Abdal Security Headers 5.11.0 - en to de_DE translation catalogue (485 entries)

en: %1$d of %2$d additional features are enabled
de_DE: %1$d von %2$d zusätzlichen Funktionen sind aktiv

en: %1$d of %2$d features are healthy. %3$d require attention.
de_DE: %1$d von %2$d Funktionen sind in Ordnung. %3$d erfordern Aufmerksamkeit.

en: %1$d of %2$d headers are healthy. %3$d require attention.
de_DE: %1$d von %2$d Headern sind in Ordnung. %3$d erfordern Aufmerksamkeit.

en: %1$d of %2$d security headers are enabled
de_DE: %1$d von %2$d Sicherheitsheadern sind aktiv

en: %d Connect Sources
de_DE: %d Verbindungsquellen

en: %d Font Sources
de_DE: %d Schriftquellen

en: %d Form Destinations
de_DE: %d Formularziele

en: %d Frame Sources
de_DE: %d Frame-Quellen

en: %d Image Sources
de_DE: %d Bildquellen

en: %d Media Sources
de_DE: %d Medienquellen

en: %d Script Sources
de_DE: %d Skriptquellen

en: %d Sources Detected
de_DE: %d Quellen erkannt

en: %d Style Sources
de_DE: %d Stilquellen

en: %d Unknown Sources
de_DE: %d unbekannte Quellen

en: %d Worker Sources
de_DE: %d Worker-Quellen

en: %d sources found on disk
de_DE: %d Quellen auf der Festplatte gefunden

en: %s ago
de_DE: vor %s

en: 1 Day
de_DE: 1 Tag

en: 1 Hour
de_DE: 1 Stunde

en: 1 Month
de_DE: 1 Monat

en: 1 Week
de_DE: 1 Woche

en: 1 Year
de_DE: 1 Jahr

en: 15 Minutes
de_DE: 15 Minuten

en: 2 Years
de_DE: 2 Jahre

en: 24 Hours
de_DE: 24 Stunden

en: 6 Hours
de_DE: 6 Stunden

en: 6 Months
de_DE: 6 Monate

en: A security header conflict was detected.
de_DE: Ein Konflikt bei einem Sicherheitsheader wurde erkannt.

en: Abdal Security Headers mascot
de_DE: Maskottchen von Abdal Security Headers

en: Access Policy
de_DE: Zugriffsrichtlinie

en: Access is allowed when the current user has this WordPress capability. Examples: read, edit_posts, edit_pages, manage_options.
de_DE: Der Zugriff ist erlaubt, wenn der aktuelle Benutzer diese WordPress-Capability besitzt. Beispiele: read, edit_posts, edit_pages, manage_options.

en: Action
de_DE: Aktion

en: Active Features
de_DE: Aktive Funktionen

en: Active Headers
de_DE: Aktive Header

en: Active Security Features
de_DE: Aktive Sicherheitsfunktionen

en: Active Security Headers
de_DE: Aktive Sicherheitsheader

en: Active headers
de_DE: Aktive Header

en: Add
de_DE: Hinzufügen

en: Add a reporting URL or choose another X-XSS-Protection policy.
de_DE: Fügen Sie eine Reporting-URL hinzu oder wählen Sie eine andere X-XSS-Protection-Richtlinie.

en: Add allowed or blocked method names, or choose another protection mode.
de_DE: Fügen Sie erlaubte oder blockierte Methodennamen hinzu oder wählen Sie einen anderen Schutzmodus.

en: Add directive
de_DE: Direktive hinzufügen

en: Add feature names that are not listed above. Directives set to Not Set are omitted from the header.
de_DE: Fügen Sie Funktionsnamen hinzu, die oben nicht stehen. Direktiven auf „Nicht gesetzt“ fehlen im Header.

en: Added
de_DE: Hinzugefügt

en: Additional Security Features
de_DE: Zusätzliche Sicherheitsfunktionen

en: Additional features
de_DE: Zusätzliche Funktionen

en: Adds includeSubDomains so the policy also applies to subdomains.
de_DE: Fügt includeSubDomains hinzu, damit die Richtlinie auch für Subdomains gilt.

en: Adds preload. Requires includeSubDomains and a max-age of at least one year.
de_DE: Fügt preload hinzu. Erfordert includeSubDomains und ein max-age von mindestens einem Jahr.

en: Administrators Only
de_DE: Nur Administratoren

en: Allow All
de_DE: Alle erlauben

en: Allow lists bypass the access policy. Restricted lists always block matching namespaces or routes.
de_DE: Allow-Listen umgehen die Zugriffsrichtlinie. Restricted-Listen blockieren passende Namespaces oder Routen immer.

en: Allowed Namespaces
de_DE: Erlaubte Namespaces

en: Allowed Routes
de_DE: Erlaubte Routen

en: Allowed XML-RPC Methods
de_DE: Erlaubte XML-RPC-Methoden

en: Also scan plugin and theme files on disk for CSP origins that are not loaded yet. Learning duration switches to Manual so a timer cannot stop this scan.
de_DE: Durchsucht zusätzlich Plugin- und Theme-Dateien auf der Festplatte nach CSP-Quellen, die noch nicht geladen werden. Die Lerndauer wechselt auf Manuell, damit kein Timer diesen Scan stoppt.

en: An error occurred while saving the settings. Please try again.
de_DE: Beim Speichern der Einstellungen ist ein Fehler aufgetreten. Bitte erneut versuchen.

en: Analysis complete
de_DE: Analyse abgeschlossen

en: Another layer sends %s while this plugin does not.
de_DE: Eine andere Schicht sendet %s, dieses Plugin jedoch nicht.

en: Another server, CDN, or plugin appears to send a security header that does not match this plugin.
de_DE: Ein anderer Server, CDN oder ein anderes Plugin sendet offenbar einen Sicherheitsheader, der nicht zu diesem Plugin passt.

en: Applied
de_DE: Übernommen

en: Applies a configurable REST API access policy instead of blocking every request.
de_DE: Wendet eine konfigurierbare REST-API-Zugriffsrichtlinie an, statt jede Anfrage zu blockieren.

en: Applies a selected XML-RPC method policy instead of a single complete shutdown.
de_DE: Wendet eine ausgewählte XML-RPC-Methodenrichtlinie an, statt XML-RPC vollständig abzuschalten.

en: Applies an extra policy to user-related REST routes such as /wp/v2/users.
de_DE: Wendet eine zusätzliche Richtlinie auf benutzerbezogene REST-Routen wie /wp/v2/users an.

en: Apply
de_DE: Übernehmen

en: Apply Security Profile
de_DE: Security Profile übernehmen

en: Apply Selected Sources
de_DE: Ausgewählte Quellen übernehmen

en: Apply a REST access policy. Gutenberg and other dashboard tools need REST access for authenticated users.
de_DE: Eine REST-Zugriffsrichtlinie anwenden. Gutenberg und andere Dashboard-Werkzeuge benötigen REST-Zugriff für angemeldete Benutzer.

en: Apply a selected XML-RPC policy instead of a single on/off switch.
de_DE: Eine ausgewählte XML-RPC-Richtlinie anwenden, statt nur ein- oder auszuschalten.

en: Apply this Security Profile? Security Headers and Security Features will be updated. Content Security Policy will not change.
de_DE: Dieses Security Profile übernehmen? Security Headers und Security Features werden aktualisiert. Die Content Security Policy bleibt unverändert.

en: Apply updates Security Headers and Security Features only. Content Security Policy is never changed by a profile.
de_DE: Übernehmen aktualisiert nur Security Headers und Security Features. Die Content Security Policy wird durch ein Profil nie geändert.

en: Applying this profile can affect compatibility with themes, plugins, and XML-RPC clients.
de_DE: Das Übernehmen dieses Profils kann die Kompatibilität mit Themes, Plugins und XML-RPC-Clients beeinträchtigen.

en: Are you sure you want to save these settings?
de_DE: Möchten Sie diese Einstellungen wirklich speichern?

en: Authenticated Users Only
de_DE: Nur angemeldete Benutzer

en: Authentication is required to access the REST API.
de_DE: Fur den Zugriff auf die REST-API ist eine Authentifizierung erforderlich.

en: Automatically discover the resources used by your site and generate CSP recommendations.
de_DE: Ermittelt automatisch die Ressourcen der Website und erstellt CSP-Empfehlungen.

en: Balanced security for most WordPress sites. Gutenberg and Site Health keep REST access for signed-in users.
de_DE: Ausgewogene Sicherheit für die meisten WordPress-Websites. Gutenberg und Site Health behalten REST-Zugriff für angemeldete Benutzer.

en: Basic Security Headers
de_DE: Grundlegende Sicherheitsheader

en: Block All REST Access
de_DE: Gesamten REST-Zugriff blockieren

en: Block All REST Access is not recommended as a default. Gutenberg, Site Health, plugins, themes, and integrations may stop working.
de_DE: Gesamten REST-Zugriff blockieren ist als Standard nicht empfohlen. Gutenberg, Website-Zustand, Plugins, Themes und Integrationen konnen ausfallen.

en: Blocked XML-RPC Methods
de_DE: Blockierte XML-RPC-Methoden

en: CSP Directives
de_DE: CSP-Direktiven

en: CSP Header Preview
de_DE: CSP-Header-Vorschau

en: CSP Scan Completed
de_DE: CSP-Scan abgeschlossen

en: CSP Source Detected
de_DE: CSP-Quelle erkannt

en: CSP Status
de_DE: CSP-Status

en: CSP Violation Detected
de_DE: CSP-Verstoß erkannt

en: CSP Violations
de_DE: CSP-Verstöße

en: CSP is independent of Security Profiles. Enable it from the Content Security Policy screen when you are ready.
de_DE: CSP ist unabhängig von Security Profiles. Aktivieren Sie sie auf dem Bildschirm Content Security Policy, wenn Sie bereit sind.

en: CSP status
de_DE: CSP-Status

[ctx: CSP status]
en: Disabled
de_DE: Deaktiviert

[ctx: CSP status]
en: Enabled
de_DE: Aktiviert

[ctx: CSP status]
en: Invalid Configuration
de_DE: Ungültige Konfiguration

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Cancel file scan
de_DE: Dateiprüfung abbrechen

en: Choose a settings JSON file before importing.
de_DE: Wählen Sie vor dem Import eine JSON-Datei mit Einstellungen.

en: Choose file
de_DE: Datei auswählen

en: Choose how authentication failure messages are shown.
de_DE: Legen Sie fest, wie Meldungen bei fehlgeschlagener Anmeldung angezeigt werden.

en: Choose how this feature may be used.
de_DE: Legen Sie fest, wie diese Funktion genutzt werden darf.

en: Choose the Referrer-Policy value sent with responses.
de_DE: Wählen Sie den Referrer-Policy-Wert, der mit Antworten gesendet wird.

en: Choose the legacy XSS filter policy sent to older browsers.
de_DE: Wählen Sie die Legacy-XSS-Filterrichtlinie für ältere Browser.

en: Choose which XML-RPC methods remain available.
de_DE: Legen Sie fest, welche XML-RPC-Methoden verfügbar bleiben.

en: Choose who may access WordPress user REST endpoints.
de_DE: Legen Sie fest, wer auf WordPress-Benutzer-REST-Endpunkte zugreifen darf.

en: Clear Learning Data
de_DE: Lerndaten löschen

en: Clear all Smart CSP discovery data? This cannot be undone.
de_DE: Alle Smart-CSP-Erkennungsdaten löschen? Das kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Compatibility
de_DE: Kompatibilität

en: Confidence
de_DE: Vertrauen

en: Configuration Summary
de_DE: Konfigurationsübersicht

en: Configuration Warnings
de_DE: Konfigurationswarnungen

en: Configure Content Security Policy (CSP) directives
de_DE: CSP-Direktiven konfigurieren

en: Configure WordPress hardening without turning off legitimate site features by default.
de_DE: WordPress-Härtung konfigurieren, ohne legitime Site-Funktionen standardmäßig zu deaktivieren.

en: Configure basic security headers for your website.
de_DE: Konfigurieren Sie die grundlegenden Sicherheitsheader für Ihre Website.

en: Configure each HTTP security header and the values sent with responses.
de_DE: Konfigurieren Sie jeden HTTP-Sicherheitsheader und die mit den Antworten gesendeten Werte.

en: Configure how this plugin stores and removes its own data.
de_DE: Legen Sie fest, wie dieses Plugin seine eigenen Daten speichert und entfernt.

en: Connect Source
de_DE: Verbindungsquelle

en: Conservative settings with the lowest risk of breaking WordPress, themes, and plugins.
de_DE: Konservative Einstellungen mit dem geringsten Risiko, WordPress, Themes oder Plugins zu beeinträchtigen.

en: Contact support
de_DE: Support kontaktieren

en: Content Security Policy configuration is invalid.
de_DE: Die Content-Security-Policy-Konfiguration ist ungültig.

en: Content Security Policy is being sent with responses.
de_DE: Die Content Security Policy wird mit den Antworten gesendet.

en: Content Security Policy is currently turned off.
de_DE: Die Content Security Policy ist derzeit deaktiviert.

en: Content Security Policy is disabled. Enable it to send this header.
de_DE: Die Content Security Policy ist deaktiviert. Aktivieren Sie sie, um diesen Header zu senden.

en: Content Security Policy is enabled but no directives are set.
de_DE: Content Security Policy ist aktiviert, aber es sind keine Direktiven gesetzt.

en: Content Security Policy is in Report Only mode.
de_DE: Content Security Policy befindet sich im Modus Report Only.

en: Content-Security-Policy header is enabled but no directives are set.
de_DE: Der Header Content-Security-Policy ist aktiv, aber es sind keine Direktiven gesetzt.

en: Control how much referrer information is sent with requests.
de_DE: Steuert, wie viele Referrer-Informationen mit Anfragen gesendet werden.

en: Control what happens to stored plugin data when this plugin is deleted.
de_DE: Steuern Sie, was mit gespeicherten Plugin-Daten geschieht, wenn das Plugin gelöscht wird.

en: Control whether the site may be embedded in frames.
de_DE: Steuert, ob die Website in Frames eingebettet werden darf.

en: Control which origins may use powerful browser features.
de_DE: Steuert, welche Origins leistungsstarke Browserfunktionen nutzen dürfen.

en: Controls whether the site can be embedded in frames to reduce clickjacking risk.
de_DE: Steuert, ob die Website in Frames eingebettet werden darf, um Clickjacking zu erschweren.

en: Copied
de_DE: Kopiert

en: Copy CSP header
de_DE: CSP-Header kopieren

en: Counting plugin and theme files…
de_DE: Plugin- und Theme-Dateien werden gezählt …

en: Current
de_DE: Aktuell

en: Current Security Profile
de_DE: Aktuelles Security Profile

en: Current Status
de_DE: Aktueller Status

en: Current settings do not match the saved profile, so the effective profile is Manual.
de_DE: Die aktuellen Einstellungen stimmen nicht mit dem gespeicherten Profil überein. Das wirksame Profil ist daher Manual.

en: Current settings match the saved Security Profile.
de_DE: Die aktuellen Einstellungen stimmen mit dem gespeicherten Security Profile überein.

en: Custom Directives
de_DE: Eigene Direktiven

en: Custom Error Message
de_DE: Benutzerdefinierte Fehlermeldung

en: Custom Method Policy
de_DE: Benutzerdefinierte Methodenrichtlinie

en: Custom Origins
de_DE: Eigene Origins

en: Custom max-age (seconds)
de_DE: Eigenes max-age (Sekunden)

en: Custom value
de_DE: Eigener Wert

en: DENY blocks all framing. SAMEORIGIN allows framing by this origin only. ALLOW-FROM is obsolete and is not offered.
de_DE: DENY blockiert jedes Framing. SAMEORIGIN erlaubt nur diesen Origin. ALLOW-FROM ist veraltet und wird nicht angeboten.

en: Dangerous CSP values require explicit confirmation.
de_DE: Gefährliche CSP-Werte erfordern eine ausdrückliche Bestätigung.

en: Deep File Scan Completed
de_DE: Tiefenscan der Dateien abgeschlossen

en: Deep file scan
de_DE: Tiefe Dateiprüfung

en: Deep file scan is turned off.
de_DE: Die tiefe Dateiprüfung ist ausgeschaltet.

en: Default Source
de_DE: Standardquelle

en: Default fallback for other resource types
de_DE: Standard-Fallback für andere Ressourcentypen

en: Delete all plugin data on uninstall
de_DE: Alle Plugin-Daten bei der Deinstallation löschen

en: Deny All
de_DE: Alle verweigern

en: Deprecated / Legacy
de_DE: Veraltet / Legacy

en: Detected CSP Sources
de_DE: Erkannte CSP-Quellen

en: Detected Conflicts
de_DE: Erkannte Konflikte

en: Detected On
de_DE: Erkannt auf

en: Detected from
de_DE: Erkannt von

en: Detection Count
de_DE: Anzahl der Erkennungen

en: Detection Method
de_DE: Erkennungsmethode

en: Detection Methods
de_DE: Erkennungsmethoden

en: Directive
de_DE: Direktive

en: Directive name
de_DE: Direktivenname

en: Directives
de_DE: Direktiven

en: Directives configured as Not Set, or with Enable Directive turned off, are not included in the generated header.
de_DE: Direktiven auf „Nicht gesetzt“ oder mit deaktivierter Direktive werden nicht in den erzeugten Header aufgenommen.

en: Disable All XML-RPC Methods
de_DE: Alle XML-RPC-Methoden deaktivieren

en: Disable All XML-RPC Methods is the strongest restriction. Some applications and integrations depend on XML-RPC.
de_DE: Alle XML-RPC-Methoden deaktivieren ist die strengste Einschränkung. Einige Anwendungen und Integrationen benötigen XML-RPC.

en: Disable Authenticated XML-RPC Methods
de_DE: Authentifizierte XML-RPC-Methoden deaktivieren

en: Disable Pingback Methods Only
de_DE: Nur Pingback-Methoden deaktivieren

en: Disable XML-RPC
de_DE: XML-RPC deaktivieren

en: Disk
de_DE: Datenträger

en: Do not change any Security Headers or Security Features automatically. You manage every setting.
de_DE: Keine Security Headers oder Security Features werden automatisch geändert. Sie verwalten jede Einstellung selbst.

en: Documentation
de_DE: Dokumentation

en: Download a JSON file of all plugin settings, or restore them from a previous export.
de_DE: Laden Sie eine JSON-Datei mit allen Plugin-Einstellungen herunter oder stellen Sie sie aus einem vorherigen Export wieder her.

en: Edit %s
de_DE: %s bearbeiten

en: Enable Content Security Policy
de_DE: Content Security Policy aktivieren

en: Enable Directive
de_DE: Direktive aktivieren

en: Enable Hide WordPress Version
de_DE: WordPress-Version ausblenden aktivieren

en: Enable Login Error Protection
de_DE: Schutz vor Anmeldefehlern aktivieren

en: Enable Permissions-Policy
de_DE: Permissions-Policy aktivieren

en: Enable REST API Access Control
de_DE: REST-API-Zugriffskontrolle aktivieren

en: Enable Referrer-Policy
de_DE: Referrer-Policy aktivieren

en: Enable Remove X-Pingback Header
de_DE: X-Pingback-Header entfernen aktivieren

en: Enable Remove X-Powered-By Header
de_DE: X-Powered-By-Header entfernen aktivieren

en: Enable Strict-Transport-Security
de_DE: Strict-Transport-Security aktivieren

en: Enable X-Content-Type-Options
de_DE: X-Content-Type-Options aktivieren

en: Enable X-Frame-Options
de_DE: X-Frame-Options aktivieren

en: Enable X-XSS-Protection
de_DE: X-XSS-Protection aktivieren

en: Enable XML-RPC Protection
de_DE: XML-RPC-Schutz aktivieren

en: Enable additional security features to enhance your website protection.
de_DE: Aktivieren Sie zusätzliche Funktionen, um den Schutz der Website zu erhöhen.

en: Enable at least one CSP directive before sending the header.
de_DE: Aktivieren Sie mindestens eine CSP-Direktive, bevor der Header gesendet wird.

en: Enable more security headers and hardening options.
de_DE: Aktivieren Sie weitere Sicherheitsheader und Härtungsoptionen.

en: Enables sandbox for the requested resource
de_DE: Aktiviert die Sandbox für die angeforderte Ressource

en: Enables the legacy browser XSS filter for older clients.
de_DE: Aktiviert den älteren XSS-Filter für veraltete Clients.

en: Endpoint that receives XSS filter reports when the report policy is selected.
de_DE: Endpunkt, der XSS-Filterberichte empfängt, wenn die report-Richtlinie gewählt ist.

en: Enter a folder name or relative path. Do not use ..
de_DE: Geben Sie einen Ordnernamen oder relativen Pfad ein. Verwenden Sie nicht ..

en: Enter a valid directive name using lowercase letters, numbers, and hyphens.
de_DE: Geben Sie einen gültigen Direktivennamen aus Kleinbuchstaben, Ziffern und Bindestrichen ein.

en: Enter max-age in seconds.
de_DE: Geben Sie max-age in Sekunden ein.

en: Error
de_DE: Fehler

en: Error Mode
de_DE: Fehlermodus

en: Excluded paths
de_DE: Ausgeschlossene Pfade

en: Excluded paths cannot be changed while a file scan is running.
de_DE: Ausgeschlossene Pfade können während einer laufenden Dateiprüfung nicht geändert werden.

en: Export
de_DE: Exportieren

en: Export and Import
de_DE: Export und Import

en: Export includes Security Headers, Security Features, Content Security Policy, Security Profile, uninstall settings, and CSP Assistant scan exclusions.
de_DE: Der Export enthält Security Headers, Security Features, Content Security Policy, Security Profile, Deinstallationseinstellungen und CSP-Assistant-Scan-Ausschlüsse.

en: Export or import plugin configuration, and choose what happens to stored data on uninstall.
de_DE: Exportieren oder importieren Sie die Plugin-Konfiguration und legen Sie fest, was bei der Deinstallation mit gespeicherten Daten geschieht.

en: File scan cancelled
de_DE: Dateiprüfung abgebrochen

en: File scan complete
de_DE: Dateiprüfung abgeschlossen

en: File scan failed. Please try again.
de_DE: Dateiprüfung fehlgeschlagen. Bitte erneut versuchen.

en: First Seen
de_DE: Zuerst gesehen

en: Folder or file names skipped during Deep file scan. Use a name such as node_modules or a relative path such as vendor/cache.
de_DE: Ordner- oder Dateinamen, die bei der tiefen Dateiprüfung übersprungen werden. Zum Beispiel node_modules oder ein relativer Pfad wie vendor/cache.

en: Folder or path to skip
de_DE: Zu überspringender Ordner oder Pfad

en: Font Source
de_DE: Schriftquelle

en: Forces browsers to use HTTPS for future requests to this host.
de_DE: Zwingt Browser, für künftige Anfragen an diesen Host HTTPS zu verwenden.

en: Form Action
de_DE: Formularaktion

en: Frame Source
de_DE: Frame-Quelle

en: General settings
de_DE: Allgemeine Einstellungen

en: Generic Error
de_DE: Allgemeine Fehlermeldung

en: Group name for violation reports
de_DE: Gruppenname für Verstoßberichte

en: Gutenberg, Site Health, plugins, themes, and integrations may stop working.
de_DE: Gutenberg, Site Health, Plugins, Themes und Integrationen können ausfallen.

en: HSTS Preload is incomplete.
de_DE: HSTS Preload ist unvollständig.

en: HSTS is enabled while the site URL is not HTTPS.
de_DE: HSTS ist aktiviert, obwohl die Site-URL kein HTTPS verwendet.

en: Handcrafted with ❤️ Passion by Ebrahim Shafiei (EbraSha)
de_DE: Mit ❤️ Leidenschaft handgefertigt von Ebrahim Shafiei (EbraSha)

en: Hardened can affect compatibility with themes, plugins, XML-RPC clients, and some WordPress tools. Apply anyway? Content Security Policy will not change.
de_DE: Hardened kann die Kompatibilität mit Themes, Plugins, XML-RPC-Clients und einigen WordPress-Werkzeugen beeinträchtigen. Trotzdem übernehmen? Die Content Security Policy bleibt unverändert.

en: Help
de_DE: Hilfe

en: Hide Error Completely
de_DE: Fehler vollständig ausblenden

en: Hide Generator Meta Version
de_DE: Generator-Meta-Version ausblenden

en: Hide Version from RSS / Atom / RDF Feeds
de_DE: Version aus RSS-/Atom-/RDF-Feeds ausblenden

en: Hide WordPress Version
de_DE: WordPress-Version ausblenden

en: Hides server technology details exposed by the X-Powered-By header.
de_DE: Verbirgt Servertechnik, die der Header X-Powered-By preisgibt.

en: High impact
de_DE: Hohe Auswirkung

en: How long browsers should remember to use HTTPS only.
de_DE: Wie lange Browser nur HTTPS merken sollen.

en: Hybrid Detection
de_DE: Hybride Erkennung

en: I understand this weakens CSP and I want to add it anyway.
de_DE: Ich verstehe, dass dies CSP schwächt, und möchte den Wert trotzdem hinzufügen.

en: Ignore
de_DE: Ignorieren

en: Ignored
de_DE: Ignoriert

en: Image Source
de_DE: Bildquelle

en: Import
de_DE: Importieren

en: Import cannot be undone from this screen.
de_DE: Der Import kann auf diesem Bildschirm nicht rückgängig gemacht werden.

en: Import replaces the current plugin configuration on this site. Choose a JSON file exported from Abdal Security Headers.
de_DE: Der Import ersetzt die aktuelle Plugin-Konfiguration auf dieser Website. Wählen Sie eine JSON-Datei, die aus Abdal Security Headers exportiert wurde.

en: Import settings
de_DE: Einstellungen importieren

en: Import will replace current plugin settings, including Security Headers, Security Features, Content Security Policy, Security Profile, and Settings. This cannot be undone from this screen.
de_DE: Der Import ersetzt die aktuellen Plugin-Einstellungen, einschließlich Security Headers, Security Features, Content Security Policy, Security Profile und Settings. Das kann auf diesem Bildschirm nicht rückgängig gemacht werden.

en: Include Subdomains
de_DE: Subdomains einschließen

en: Include this directive in the generated Permissions-Policy header.
de_DE: Diese Direktive in den erzeugten Permissions-Policy-Header aufnehmen.

en: Instruct browsers to use HTTPS for this host for the configured lifetime.
de_DE: Weist Browser an, für die eingestellte Dauer nur HTTPS für diesen Host zu verwenden.

en: Invalid login credentials.
de_DE: Ungültige Anmeldedaten.

en: Invalid username or password.
de_DE: Ungültiger Benutzername oder Passwort.

en: Keep watching for new sources after learning completes.
de_DE: Nach Abschluss des Lernens weiter nach neuen Quellen Ausschau halten.

en: Last Seen
de_DE: Zuletzt gesehen

en: Learning
de_DE: Lernen

en: Learning Completed
de_DE: Lernmodus abgeschlossen

en: Learning Mode Active
de_DE: Lernmodus aktiv

en: Learning Started
de_DE: Lernmodus gestartet

en: Learning duration
de_DE: Lerndauer

en: Learning duration is locked to Manual while Deep file scan is on.
de_DE: Die Lerndauer ist auf Manuell gesperrt, solange die tiefe Dateiprüfung aktiv ist.

en: Learning uses Content-Security-Policy-Report-Only and does not block resources.
de_DE: Das Lernen verwendet Content-Security-Policy-Report-Only und blockiert keine Ressourcen.

en: Leave this off if you want to keep your configuration after the plugin is deleted.
de_DE: Lassen Sie dies ausgeschaltet, wenn die Konfiguration nach dem Löschen des Plugins erhalten bleiben soll.

en: Legacy browser XSS filter. Modern browsers ignore this header; prefer Content-Security-Policy.
de_DE: XSS-Filter älterer Browser. Moderne Browser ignorieren diesen Header; Content-Security-Policy ist vorzuziehen.

en: Likely Safe
de_DE: Wahrscheinlich sicher

en: Limits referrer information sent with navigations and resource requests.
de_DE: Begrenzt die Referrer-Informationen bei Navigationen und Ressourcenanfragen.

en: Live values from the current plugin configuration.
de_DE: Aktuelle Werte aus der bestehenden Plugin-Konfiguration.

en: Manual
de_DE: Manuell

en: Manual never overwrites configuration. It is also used when saved settings no longer match a profile.
de_DE: Manual überschreibt nie die Konfiguration. Es gilt auch, wenn gespeicherte Einstellungen nicht mehr zu einem Profil passen.

en: Media Source
de_DE: Medienquelle

en: Modern browsers ignore this header. Prefer Content-Security-Policy instead.
de_DE: Moderne Browser ignorieren diesen Header. Verwenden Sie stattdessen Content-Security-Policy.

en: Monitoring
de_DE: Überwachung

en: Most security controls are enabled.
de_DE: Die meisten Sicherheitskontrollen sind aktiv.

en: New
de_DE: Neu

en: New CSP Source Detected
de_DE: Neue CSP-Quelle erkannt

en: No
de_DE: Nein

en: No configuration issues detected.
de_DE: Keine Konfigurationsprobleme erkannt.

en: No eligible sources were selected.
de_DE: Es wurden keine geeigneten Quellen ausgewählt.

en: No exclusions. Every plugin and theme file will be scanned.
de_DE: Keine Ausschlüsse. Alle Plugin- und Theme-Dateien werden geprüft.

en: No file selected
de_DE: Keine Datei ausgewählt

en: No plugin or theme files were found to scan.
de_DE: Es wurden keine Plugin- oder Theme-Dateien zum Prüfen gefunden.

en: No recent activity yet.
de_DE: Noch keine kürzliche Aktivität.

en: No sources detected yet. Start a Smart Scan to begin discovery.
de_DE: Noch keine Quellen erkannt. Starten Sie einen intelligenten Scan.

en: Not Set
de_DE: Nicht gesetzt

en: Not scanned
de_DE: Nicht gescannt

en: Object Source
de_DE: Objektquelle

en: One method name per line. If this list is not empty, only these methods remain.
de_DE: Ein Methodenname pro Zeile. Ist diese Liste nicht leer, bleiben nur diese Methoden.

en: One method name per line. These methods are removed even if they appear in the allow list.
de_DE: Ein Methodenname pro Zeile. Diese Methoden werden auch entfernt, wenn sie auf der Allow-Liste stehen.

en: One namespace per line, such as wp/v2 or wc/v3. Custom plugin namespaces are allowed.
de_DE: Ein Namespace pro Zeile, z. B. wp/v2 oder wc/v3. Benutzerdefinierte Plugin-Namespaces sind erlaubt.

en: One origin per line. Use self or full origins such as https://example.com.
de_DE: Ein Origin pro Zeile. Verwenden Sie self oder vollständige Origins wie https://example.com.

en: One route per line, such as /wp/v2/posts. Matching prefixes are included.
de_DE: Eine Route pro Zeile, z. B. /wp/v2/posts. Passende Präfixe werden einbezogen.

en: Only authentication failure messages are changed. Informational and successful login messages are left alone.
de_DE: Es werden nur Meldungen fehlgeschlagener Anmeldungen geändert. Informative und erfolgreiche Meldungen bleiben unverändert.

en: Only issues present in the current configuration are listed.
de_DE: Es werden nur Probleme der aktuellen Konfiguration angezeigt.

en: Open Settings
de_DE: Einstellungen öffnen

en: Open a settings screen or refresh the live security status.
de_DE: Öffnen Sie einen Einstellungsbildschirm oder aktualisieren Sie den Sicherheitsstatus.

en: Pages Detected
de_DE: Erkannte Seiten

en: Permissions-Policy has an invalid or empty configuration.
de_DE: Permissions-Policy hat eine ungültige oder leere Konfiguration.

en: Pingback mode blocks pingback.ping and pingback.extensions.getPingbacks. Removing the X-Pingback header is recommended when pingbacks or all XML-RPC methods are blocked.
de_DE: Der Pingback-Modus blockiert pingback.ping und pingback.extensions.getPingbacks. Das Entfernen des X-Pingback-Headers wird empfohlen, wenn Pingbacks oder alle XML-RPC-Methoden blockiert sind.

en: Plugin script enqueue
de_DE: Script-Enqueue des Plugins

en: Plugins and themes
de_DE: Plugins und Themes

en: Policy
de_DE: Richtlinie

en: Policy Diff
de_DE: Richtlinienvergleich

en: Potentially Risky
de_DE: Potenziell riskant

en: Preload requires includeSubDomains and a max-age of at least one year.
de_DE: Preload erfordert includeSubDomains und ein max-age von mindestens einem Jahr.

en: Prevents browsers from MIME-sniffing a response away from the declared content type.
de_DE: Verhindert, dass Browser den deklarierten Content-Type per MIME-Sniffing überschreiben.

en: Profiles change Security Headers and Security Features only. Content Security Policy stays independent.
de_DE: Profile ändern nur Security Headers und Security Features. Die Content Security Policy bleibt unabhängig.

en: Proposed
de_DE: Vorgeschlagen

en: Protect /wp/v2/users without disabling the rest of the REST API. This option can run even when Access Control is off.
de_DE: Schutzt /wp/v2/users, ohne den Rest der REST-API zu deaktivieren. Diese Option kann auch laufen, wenn die Zugriffskontrolle aus ist.

en: Protection Mode
de_DE: Schutzmodus

en: Quick Security Actions
de_DE: Schnelle Sicherheitsaktionen

en: REST API Access Control is off for new installations. If you enable it, Authenticated Users Only is the default policy. Block All REST Access is never the default.
de_DE: Die REST-API-Zugriffskontrolle ist bei Neuinstallationen aus. Wenn Sie sie aktivieren, ist Nur angemeldete Benutzer die Standardrichtlinie. Gesamten REST-Zugriff blockieren ist nie der Standard.

en: REST API Exceptions
de_DE: REST-API-Ausnahmen

en: REST API access is not allowed.
de_DE: Der Zugriff auf die REST-API ist nicht erlaubt.

en: REST API and XML-RPC stay available. Strict headers such as HSTS Preload are left off.
de_DE: REST API und XML-RPC bleiben verfügbar. Strenge Header wie HSTS Preload bleiben aus.

en: REST API is disabled.
de_DE: Die REST-API ist deaktiviert.

en: REST API is set to Block All REST Access.
de_DE: Die REST API ist auf Block All REST Access gesetzt.

en: REST Selected Roles has no roles chosen.
de_DE: Bei REST Selected Roles sind keine Rollen gewählt.

en: REST User Endpoint Protection
de_DE: Schutz der Benutzer-REST-Endpunkte

en: Recalculate Security Status
de_DE: Sicherheitsstatus neu berechnen

en: Recent Activity
de_DE: Letzte Aktivität

en: Recommended
de_DE: Empfohlen

en: Recommended mode is Generic Error. The default message is Invalid username or password.
de_DE: Empfohlen ist Allgemeine Fehlermeldung. Die Standardmeldung lautet: Ungültiger Benutzername oder Passwort.

en: Referrer-Policy is set to unsafe-url.
de_DE: Referrer-Policy ist auf unsafe-url gesetzt.

en: Remove
de_DE: Entfernen

en: Remove Login Error Messages
de_DE: Login-Fehlermeldungen entfernen

en: Remove X-Pingback Header
de_DE: Header X-Pingback entfernen

en: Remove X-Powered-By Header
de_DE: Header X-Powered-By entfernen

en: Remove directive
de_DE: Direktive entfernen

en: Remove excluded path
de_DE: Ausgeschlossenen Pfad entfernen

en: Remove this custom Permissions-Policy directive?
de_DE: Diese benutzerdefinierte Permissions-Policy-Direktive entfernen?

en: Removes generator version strings from RSS, Atom, and RDF feeds.
de_DE: Entfernt Generator-Versionsangaben aus RSS-, Atom- und RDF-Feeds.

en: Removes the X-Pingback response header from WordPress output.
de_DE: Entfernt den Antwort-Header X-Pingback aus der WordPress-Ausgabe.

en: Removes the generator meta tag from HTML output.
de_DE: Entfernt das Generator-Meta-Tag aus der HTML-Ausgabe.

en: Removes the public WordPress version from generator markup and feeds.
de_DE: Entfernt die offentliche WordPress-Version aus Generator-Markup und Feeds.

en: Replaces detailed login errors with a generic message to reduce user enumeration.
de_DE: Ersetzt detaillierte Login-Fehler durch eine allgemeine Meldung, um Benutzeraufzählung zu erschweren.

en: Report an issue
de_DE: Problem melden

en: Reporting URL
de_DE: Reporting-URL

en: Required Capability
de_DE: Erforderliche Capability

en: Required Directive
de_DE: Erforderliche Direktive

en: Reset
de_DE: Zurücksetzen

en: Reset Profile to Defaults
de_DE: Profil auf Standardwerte zurücksetzen

en: Reset Security Headers and Security Features to the Recommended profile? Content Security Policy will not change.
de_DE: Security Headers und Security Features auf das Profil Recommended zurücksetzen? Die Content Security Policy bleibt unverändert.

en: Reset unsaved changes and restore the last saved values?
de_DE: Ungespeicherte Änderungen verwerfen und die zuletzt gespeicherten Werte wiederherstellen?

en: Resource Type
de_DE: Ressourcentyp

en: Restore defaults
de_DE: Standardwerte wiederherstellen

en: Restrict REST API Access
de_DE: REST-API-Zugriff einschränken

en: Restrict REST User Endpoints
de_DE: Benutzer-REST-Endpunkte einschränken

en: Restricted Namespaces
de_DE: Eingeschränkte Namespaces

en: Restricted Routes
de_DE: Eingeschränkte Routen

en: Restricts access to powerful browser features such as camera and geolocation.
de_DE: Schränkt den Zugriff auf mächtige Browserfunktionen wie Kamera und Geolokalisierung ein.

en: Review Suggestions
de_DE: Vorschläge prüfen

en: Review live security status, apply a Security Profile, and open headers, features, or Content Security Policy.
de_DE: Prüfen Sie den aktuellen Sicherheitsstatus, wenden Sie ein Security Profile an und öffnen Sie Header, Funktionen oder die Content Security Policy.

en: Review security status, active headers, hardening features, and Content Security Policy.
de_DE: Prüfen Sie den Sicherheitsstatus, aktive Header, Härtungsfunktionen und die Content Security Policy.

en: Roles are loaded from WordPress, including custom roles. Super Admins on Multisite are allowed.
de_DE: Rollen werden aus WordPress geladen, einschliesslich benutzerdefinierter Rollen. Super-Admins in Multisite sind erlaubt.

en: Runtime
de_DE: Laufzeit

en: Save Changes
de_DE: Änderungen speichern

en: Saved profile: %1$s. Effective profile: %2$s.
de_DE: Gespeichertes Profil: %1$s. Wirksames Profil: %2$s.

en: Scan selected items
de_DE: Ausgewählte Elemente prüfen

en: Scanning files: %1$d of %2$d
de_DE: Dateien werden geprüft: %1$d von %2$d

en: Script Source
de_DE: Skriptquelle

en: Security Attention
de_DE: Sicherheitshinweise

en: Security Features
de_DE: Sicherheitsfunktionen

en: Security Headers
de_DE: Sicherheitsheader

en: Security Headers and Security Features are managed manually.
de_DE: Security Headers und Security Features werden manuell verwaltet.

en: Security Headers and Security Features were reset to Recommended. Content Security Policy was not changed.
de_DE: Security Headers und Security Features wurden auf Recommended zurückgesetzt. Die Content Security Policy wurde nicht geändert.

en: Security Headers, Security Features, Content Security Policy, Security Profile, and Settings will be overwritten.
de_DE: Security Headers, Security Features, Content Security Policy, Security Profile und Settings werden überschrieben.

en: Security Profile applied. Content Security Policy was not changed.
de_DE: Security Profile übernommen. Die Content Security Policy wurde nicht geändert.

en: Security Profile cannot be applied because required settings classes are missing.
de_DE: Das Security Profile kann nicht übernommen werden, weil erforderliche Einstellungsklassen fehlen.

en: Security Score
de_DE: Sicherheitsbewertung

en: Security overview
de_DE: Sicherheitsübersicht

en: Security status
de_DE: Sicherheitsstatus

en: Security status was recalculated from the current configuration.
de_DE: Der Sicherheitsstatus wurde aus der aktuellen Konfiguration neu berechnet.

en: Select a Security Profile before applying.
de_DE: Wählen Sie vor dem Übernehmen ein Security Profile.

en: Select all sources
de_DE: Alle Quellen auswählen

en: Select at least one WordPress role or choose another access policy.
de_DE: Wählen Sie mindestens eine WordPress-Rolle oder eine andere Zugriffsrichtlinie.

en: Select at least one source to apply.
de_DE: Wählen Sie mindestens eine Quelle zum Übernehmen aus.

en: Selected Roles
de_DE: Ausgewählte Rollen

en: Selected sources were merged into your current CSP directives.
de_DE: Die ausgewählten Quellen wurden in die aktuellen CSP-Direktiven übernommen.

en: Send the X-XSS-Protection header with the selected policy.
de_DE: Sendet den Header X-XSS-Protection mit der gewählten Richtlinie.

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Settings JSON file
de_DE: JSON-Datei mit Einstellungen

en: Settings file downloaded.
de_DE: Die Einstellungsdatei wurde heruntergeladen.

en: Settings saved successfully
de_DE: Einstellungen erfolgreich gespeichert

en: Settings were imported. The page will reload.
de_DE: Die Einstellungen wurden importiert. Die Seite wird neu geladen.

en: Smart CSP Assistant
de_DE: Intelligenter CSP-Assistent

en: Smart CSP Assistant is sending Content-Security-Policy-Report-Only while it learns.
de_DE: Smart CSP Assistant sendet während des Lernens Content-Security-Policy-Report-Only.

en: Some applications and integrations that depend on XML-RPC may stop working.
de_DE: Einige Anwendungen und Integrationen, die XML-RPC benötigen, können ausfallen.

en: Some recommended security controls are still disabled.
de_DE: Einige empfohlene Sicherheitskontrollen sind noch deaktiviert.

en: Source
de_DE: Quelle

en: Source not found.
de_DE: Quelle nicht gefunden.

en: Start Smart Scan
de_DE: Intelligenten Scan starten

en: Static
de_DE: Statisch

en: Statistics
de_DE: Statistiken

en: Stop Learning
de_DE: Lernen beenden

en: Stop login failure responses from revealing whether a username or email address exists.
de_DE: Verhindert, dass fehlgeschlagene Anmeldungen verraten, ob ein Benutzername oder eine E-Mail-Adresse existiert.

en: Strict security settings. Some integrations, embeds, or WordPress tools may need extra review.
de_DE: Strenge Sicherheitseinstellungen. Einige Integrationen, Einbettungen oder WordPress-Werkzeuge können zusätzliche Prüfung erfordern.

en: Strict-Transport-Security is only sent over HTTPS. Serve the site over HTTPS before relying on HSTS.
de_DE: Strict-Transport-Security wird nur über HTTPS gesendet. Stellen Sie die Site über HTTPS bereit, bevor Sie sich auf HSTS verlassen.

en: Strong header and feature coverage for the current configuration.
de_DE: Starke Abdeckung von Headern und Funktionen in der aktuellen Konfiguration.

en: Style Source
de_DE: Stilquelle

en: Switch to Manual? Current Security Headers and Security Features will stay as they are.
de_DE: Auf Manual wechseln? Die aktuellen Security Headers und Security Features bleiben unverändert.

en: That directive name is already in the list.
de_DE: Dieser Direktivenname ist bereits in der Liste.

en: That path is already in the list.
de_DE: Dieser Pfad ist bereits in der Liste.

en: The Security Profile could not be saved completely. Previous settings were kept.
de_DE: Das Security Profile konnte nicht vollständig gespeichert werden. Die vorherigen Einstellungen wurden beibehalten.

en: The Security Profile could not be validated. No settings were saved.
de_DE: Das Security Profile konnte nicht validiert werden. Es wurden keine Einstellungen gespeichert.

en: The Smart CSP Assistant request failed. Please try again.
de_DE: Die Anfrage des intelligenten CSP-Assistenten ist fehlgeschlagen. Bitte erneut versuchen.

en: The WordPress xmlrpc_enabled filter only disables methods that require authentication. Pingbacks and some other methods can remain available.
de_DE: Der WordPress-Filter xmlrpc_enabled deaktiviert nur Methoden, die eine Authentifizierung erfordern. Pingbacks und andere Methoden konnen verfügbar bleiben.

en: The current configuration leaves important protections off or invalid.
de_DE: Die aktuelle Konfiguration lässt wichtige Schutzmaßnahmen ausgeschaltet oder ungültig.

en: The default policy is 0, which turns the legacy filter off when the header is sent.
de_DE: Die Standardrichtlinie ist 0 und schaltet den Legacy-Filter beim Senden des Headers aus.

en: The default policy is SAMEORIGIN.
de_DE: Die Standardrichtlinie ist SAMEORIGIN.

en: The default policy is strict-origin-when-cross-origin.
de_DE: Die Standardrichtlinie ist strict-origin-when-cross-origin.

en: The export does not include CSP Assistant learning data or scan jobs.
de_DE: Der Export enthält weder Lerndaten des CSP Assistant noch Scan-Aufträge.

en: The exported Security Headers configuration is not valid.
de_DE: Die exportierte Security-Headers-Konfiguration ist ungültig.

en: The exported plugin settings are not valid.
de_DE: Die exportierten Plugin-Einstellungen sind ungültig.

en: The header is enabled but no valid directive is generated.
de_DE: Der Header ist aktiviert, aber es wird keine gültige Direktive erzeugt.

en: The public %s value does not match this plugin.
de_DE: Der öffentliche Wert von %s stimmt nicht mit diesem Plugin überein.

en: The requested security center action is not valid.
de_DE: Die angeforderte Security-Center-Aktion ist ungültig.

en: The requested settings transfer action is not valid.
de_DE: Die angeforderte Aktion zur Übertragung der Einstellungen ist ungültig.

en: The scan scope cannot be changed while a file scan is running.
de_DE: Der Prüfumfang kann während einer laufenden Dateiprüfung nicht geändert werden.

en: The security center request could not be completed. Please try again.
de_DE: Die Anfrage des Security Control Centers konnte nicht abgeschlossen werden. Bitte erneut versuchen.

en: The selected Security Profile is not valid.
de_DE: Das gewählte Security Profile ist ungültig.

en: The settings could not be imported completely. Previous settings were kept.
de_DE: Die Einstellungen konnten nicht vollständig importiert werden. Die vorherigen Einstellungen wurden beibehalten.

en: The settings file could not be read.
de_DE: Die Einstellungsdatei konnte nicht gelesen werden.

en: The settings file could not be uploaded. Please try again.
de_DE: Die Einstellungsdatei konnte nicht hochgeladen werden. Bitte erneut versuchen.

en: The settings file does not contain any configuration.
de_DE: Die Einstellungsdatei enthält keine Konfiguration.

en: The settings file is empty or larger than the allowed size.
de_DE: Die Einstellungsdatei ist leer oder größer als die zulässige Größe.

en: The settings file is not a valid Abdal Security Headers export.
de_DE: Die Einstellungsdatei ist kein gültiger Abdal-Security-Headers-Export.

en: The settings file is not valid JSON.
de_DE: Die Einstellungsdatei ist kein gültiges JSON.

en: The settings file must be a JSON export from this plugin.
de_DE: Die Einstellungsdatei muss ein JSON-Export dieses Plugins sein.

en: The settings transfer could not be completed. Please try again.
de_DE: Die Übertragung der Einstellungen konnte nicht abgeschlossen werden. Bitte erneut versuchen.

en: These namespaces are blocked even if the access policy would allow them.
de_DE: Diese Namespaces werden auch dann blockiert, wenn die Zugriffsrichtlinie sie erlauben würde.

en: These routes are blocked even if the access policy would allow them.
de_DE: Diese Routen werden auch dann blockiert, wenn die Zugriffsrichtlinie sie erlauben würde.

en: This header is sent only over HTTPS. Preload requires includeSubDomains and max-age of at least 31536000.
de_DE: Dieser Header wird nur über HTTPS gesendet. Preload erfordert includeSubDomains und ein max-age von mindestens 31536000.

en: This is the suggested profile for typical WordPress sites.
de_DE: Dies ist das empfohlene Profil für typische WordPress-Websites.

en: This plain-text message replaces authentication failure errors.
de_DE: Diese Klartextmeldung ersetzt Fehler bei fehlgeschlagener Anmeldung.

en: This value can weaken your Content Security Policy. Confirm only if your site requires it.
de_DE: Dieser Wert kann die Content Security Policy schwächen. Bestätigen Sie nur, wenn die Website ihn wirklich braucht.

en: Trusted
de_DE: Vertrauenswürdig

en: Turn on Hide Generator Meta Version or Hide Version from Feeds.
de_DE: Aktivieren Sie Hide Generator Meta Version oder Hide Version from Feeds.

en: Turn on WordPress version hiding, then choose which generator outputs to remove.
de_DE: Das Ausblenden der WordPress-Version aktivieren und dann festlegen, welche Generator-Ausgaben entfernt werden.

en: Turn on a plugin or theme to include its files in the disk scan. All switches start off.
de_DE: Schalten Sie ein Plugin oder Theme ein, um dessen Dateien in die Datenträgerprüfung aufzunehmen. Alle Schalter starten ausgeschaltet.

en: Turn on at least one plugin or theme. With none selected, Deep file scan skips the disk pass.
de_DE: Schalten Sie mindestens ein Plugin oder Theme ein. Ohne Auswahl überspringt die tiefe Dateiprüfung den Datenträgerlauf.

en: URI to send violation reports to
de_DE: URI für Verstoßberichte

en: Unable to copy the CSP header.
de_DE: Der CSP-Header konnte nicht kopiert werden.

en: Unable to ignore this source.
de_DE: Diese Quelle konnte nicht ignoriert werden.

en: Uninstall
de_DE: Deinstallation

en: Unknown
de_DE: Unbekannt

en: Unknown resource types are kept for review and are not applied automatically.
de_DE: Unbekannte Ressourcentypen bleiben zur Prüfung erhalten und werden nicht automatisch übernommen.

en: Useful controls are on, but higher-impact settings still need review.
de_DE: Nützliche Schutzmaßnahmen sind aktiv, aber wirkungsstärkere Einstellungen müssen noch geprüft werden.

en: User endpoints are allowed when the current user has this capability.
de_DE: Benutzer-Endpunkte sind erlaubt, wenn der aktuelle Benutzer diese Capability besitzt.

en: Valid sources for AJAX, WebSocket, or EventSource connections
de_DE: Gültige Quellen für AJAX-, WebSocket- oder EventSource-Verbindungen

en: Valid sources for CSS files
de_DE: Gültige Quellen für CSS-Dateien

en: Valid sources for JavaScript files
de_DE: Gültige Quellen für JavaScript-Dateien

en: Valid sources for audio and video elements
de_DE: Gültige Quellen für Audio- und Videoelemente

en: Valid sources for fonts
de_DE: Gültige Quellen für Schriften

en: Valid sources for iframes
de_DE: Gültige Quellen für iframes

en: Valid sources for images
de_DE: Gültige Quellen für Bilder

en: Valid sources for plugins
de_DE: Gültige Quellen für Plugins

en: Valid sources for web workers
de_DE: Gültige Quellen für Web Worker

en: Valid targets for form submissions
de_DE: Gültige Ziele für Formularübermittlungen

en: Valid values for the base element
de_DE: Gültige Werte für das base-Element

en: Version query parameters are not removed from CSS or JavaScript assets, so cache busting keeps working.
de_DE: Versionsparameter werden nicht aus CSS- oder JavaScript-Assets entfernt, damit Cache-Busting weiter funktioniert.

en: View Full Report
de_DE: Vollständigen Bericht anzeigen

en: Warning
de_DE: Warnung

en: Watch for new sources
de_DE: Neue Quellen überwachen

en: When enabled, always send X-Content-Type-Options: nosniff.
de_DE: Wenn aktiv, wird immer X-Content-Type-Options: nosniff gesendet.

en: When enabled, deleting this plugin also removes its settings, CSP assistant data, custom tables, and related stored files. This cannot be undone.
de_DE: Wenn aktiviert, werden beim Löschen des Plugins auch Einstellungen, CSP-Assistentendaten, eigene Tabellen und zugehörige Dateien entfernt. Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: When enabled, the generated Content-Security-Policy header is sent with HTTP responses.
de_DE: Wenn aktiv, wird der erzeugte Header Content-Security-Policy mit den HTTP-Antworten gesendet.

en: When enabled, the plugin always sends nosniff. There are no additional options.
de_DE: Wenn aktiv, sendet das Plugin immer nosniff. Es gibt keine weiteren Optionen.

en: When enabled, the plugin removes the X-Pingback header. There are no additional options.
de_DE: Wenn aktiviert, entfernt das Plugin den X-Pingback-Header. Es gibt keine weiteren Optionen.

en: When enabled, the plugin removes the X-Powered-By response header. There are no additional options.
de_DE: Wenn aktiviert, entfernt das Plugin den X-Powered-By-Response-Header. Es gibt keine weiteren Optionen.

en: When this is off, WordPress REST behavior is unchanged except for optional user-endpoint protection below.
de_DE: Wenn dies aus ist, bleibt das WordPress-REST-Verhalten unverändert, abgesehen vom optionalen Schutz der Benutzer-Endpunkte unten.

en: When this is on, Deep file scan only covers the plugins and themes you turn on below. Leave it off to scan all installed items.
de_DE: Wenn diese Option aktiv ist, prüft die tiefe Dateiprüfung nur die unten eingeschalteten Plugins und Themes. Lassen Sie sie aus, um alle installierten Elemente zu prüfen.

en: WordPress Default
de_DE: WordPress-Standard

en: WordPress Default applies no extra restriction. Administrators Only uses the manage_options capability.
de_DE: WordPress-Standard wendet keine zusätzliche Einschränkung an. Nur Administratoren verwendet die Capability manage_options.

en: WordPress core
de_DE: WordPress-Kern

en: WordPress exposes generator information in HTML, RSS, Atom, and RDF output.
de_DE: WordPress gibt Generator-Informationen in HTML-, RSS-, Atom- und RDF-Ausgabe preis.

en: WordPress site URL
de_DE: WordPress-Site-URL

en: WordPress version hiding is enabled without generator outputs.
de_DE: Das Verbergen der WordPress-Version ist aktiv, aber Generator-Ausgaben sind nicht eingeschaltet.

en: Worker Source
de_DE: Worker-Quelle

en: X-XSS-Protection is a deprecated header.
de_DE: X-XSS-Protection ist ein veralteter Header.

en: X-XSS-Protection report policy is missing a reporting URL.
de_DE: Der X-XSS-Protection-Report-Modus hat keine Reporting-URL.

en: XML-RPC custom policy has no methods configured.
de_DE: Die benutzerdefinierte XML-RPC-Richtlinie hat keine Methoden konfiguriert.

en: XML-RPC is disabled.
de_DE: XML-RPC ist deaktiviert.

en: XML-RPC is fully disabled.
de_DE: XML-RPC ist vollständig deaktiviert.

en: XML-RPC pingback protection or complete XML-RPC blocking is enabled. Removing the X-Pingback header is recommended.
de_DE: XML-RPC-Pingback-Schutz oder vollständige XML-RPC-Sperre ist aktiv. Das Entfernen des X-Pingback-Headers wird empfohlen.

en: Yes
de_DE: Ja

en: You are not allowed to manage these settings.
de_DE: Sie dürfen diese Einstellungen nicht verwalten.

en: Your changes are not saved automatically.
de_DE: Ihre Änderungen werden nicht automatisch gespeichert.

[ctx: plugin status badge]
en: Active
de_DE: Aktiv

en: privacy/security sensitive
de_DE: datenschutz-/sicherheitskritisch

[ctx: security status]
en: Fair
de_DE: Mittel

[ctx: security status]
en: Good
de_DE: Gut

[ctx: security status]
en: Needs attention
de_DE: Handlungsbedarf

en: sources observed
de_DE: Quellen beobachtet

en: unsafe-url sends the full URL across origins and is privacy-sensitive.
de_DE: unsafe-url sendet die vollständige URL über Origins hinweg und ist datenschutzkritisch.
