Abdal Security Headers 6.11.0 - en to pt_BR translation catalogue (489 entries)

en: Are you sure you want to save these settings?
pt_BR: Tem certeza de que deseja salvar estas configurações?

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Settings saved successfully
pt_BR: Configurações salvas com sucesso

en: Error
pt_BR: Erro

en: An error occurred while saving the settings. Please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao salvar as configurações. Tente novamente.

en: Security Headers
pt_BR: Cabeçalhos de segurança

en: Basic Security Headers
pt_BR: Cabeçalhos de segurança básicos

en: Configure basic security headers for your website.
pt_BR: Configure os cabeçalhos de segurança básicos do site.

en: Additional Security Features
pt_BR: Recursos de segurança adicionais

en: Enable additional security features to enhance your website protection.
pt_BR: Ative recursos extras para reforçar a proteção do site.

en: Enable Content Security Policy
pt_BR: Ativar Content Security Policy

en: Configure Content Security Policy (CSP) directives
pt_BR: Configure as diretivas da Content Security Policy (CSP)

en: CSP Header Preview
pt_BR: Prévia do cabeçalho CSP

en: Remove X-Powered-By Header
pt_BR: Remover o cabeçalho X-Powered-By

en: Hide WordPress Version
pt_BR: Ocultar a versão do WordPress

en: Remove Login Error Messages
pt_BR: Remover mensagens de erro de login

en: Disable XML-RPC
pt_BR: Desativar XML-RPC

en: Remove X-Pingback Header
pt_BR: Remover o cabeçalho X-Pingback

en: Restrict REST API Access
pt_BR: Restringir o acesso à REST API

en: Default Source
pt_BR: Origem padrão

en: Script Source
pt_BR: Origem de scripts

en: Style Source
pt_BR: Origem de estilos

en: Image Source
pt_BR: Origem de imagens

en: Connect Source
pt_BR: Origem de conexões

en: Font Source
pt_BR: Origem de fontes

en: Object Source
pt_BR: Origem de objetos

en: Media Source
pt_BR: Origem de mídia

en: Frame Source
pt_BR: Origem de frames

en: Worker Source
pt_BR: Origem de workers

en: Form Action
pt_BR: Ação do formulário

en: Invalid login credentials.
pt_BR: Credenciais de login inválidas.

en: REST API is disabled.
pt_BR: A REST API está desativada.

en: Version %s
pt_BR: Versão %s

[ctx: plugin status badge]
en: Active
pt_BR: Ativo

en: Review security status, active headers, hardening features, and Content Security Policy.
pt_BR: Revise o status de segurança, os cabeçalhos ativos, os recursos de endurecimento e a Content Security Policy.

en: Security overview
pt_BR: Visão geral da segurança

en: Security status
pt_BR: Status de segurança

en: Active headers
pt_BR: Cabeçalhos ativos

en: %1$d of %2$d security headers are enabled
pt_BR: %1$d de %2$d cabeçalhos de segurança estão ativos

en: Additional features
pt_BR: Recursos adicionais

en: %1$d of %2$d additional features are enabled
pt_BR: %1$d de %2$d recursos adicionais estão ativos

en: CSP status
pt_BR: Status da CSP

[ctx: CSP status]
en: Enabled
pt_BR: Ativada

[ctx: CSP status]
en: Disabled
pt_BR: Desativada

en: Content Security Policy is being sent with responses.
pt_BR: A Content Security Policy está sendo enviada com as respostas.

en: Content Security Policy is currently turned off.
pt_BR: A Content Security Policy está desativada no momento.

en: Configure each HTTP security header and the values sent with responses.
pt_BR: Configure cada cabeçalho de segurança HTTP e os valores enviados nas respostas.

en: Deprecated / Legacy
pt_BR: Obsoleto / legado

en: Legacy browser XSS filter. Modern browsers ignore this header; prefer Content-Security-Policy.
pt_BR: Filtro XSS de navegadores antigos. Navegadores modernos ignoram este cabeçalho; prefira Content-Security-Policy.

en: Enable X-XSS-Protection
pt_BR: Ativar X-XSS-Protection

en: Send the X-XSS-Protection header with the selected policy.
pt_BR: Envia o cabeçalho X-XSS-Protection com a política selecionada.

en: Policy
pt_BR: Política

en: Choose the legacy XSS filter policy sent to older browsers.
pt_BR: Escolha a política do filtro XSS legado enviada a navegadores antigos.

en: Reporting URL
pt_BR: URL de relatórios

en: Endpoint that receives XSS filter reports when the report policy is selected.
pt_BR: Endpoint que recebe relatórios do filtro XSS quando a política report está selecionada.

en: The default policy is 0, which turns the legacy filter off when the header is sent.
pt_BR: A política padrão é 0 e desliga o filtro legado ao enviar o cabeçalho.

en: Prevents browsers from MIME-sniffing a response away from the declared content type.
pt_BR: Impede que o navegador faça MIME sniffing além do tipo declarado.

en: Enable X-Content-Type-Options
pt_BR: Ativar X-Content-Type-Options

en: When enabled, the plugin always sends nosniff. There are no additional options.
pt_BR: Quando ativado, o plugin sempre envia nosniff. Não há outras opções.

en: When enabled, always send X-Content-Type-Options: nosniff.
pt_BR: Quando ativado, sempre envia X-Content-Type-Options: nosniff.

en: 1 Day
pt_BR: 1 dia

en: 1 Week
pt_BR: 1 semana

en: 1 Month
pt_BR: 1 mês

en: 6 Months
pt_BR: 6 meses

en: 1 Year
pt_BR: 1 ano

en: 2 Years
pt_BR: 2 anos

en: Custom value
pt_BR: Valor personalizado

en: Forces browsers to use HTTPS for future requests to this host.
pt_BR: Obriga os navegadores a usar HTTPS nas próximas requisições a este host.

en: Enable Strict-Transport-Security
pt_BR: Ativar Strict-Transport-Security

en: Instruct browsers to use HTTPS for this host for the configured lifetime.
pt_BR: Instrui os navegadores a usar HTTPS neste host pelo tempo configurado.

en: How long browsers should remember to use HTTPS only.
pt_BR: Por quanto tempo os navegadores devem lembrar de usar apenas HTTPS.

en: Custom max-age (seconds)
pt_BR: max-age personalizado (segundos)

en: Enter max-age in seconds.
pt_BR: Informe o max-age em segundos.

en: Include Subdomains
pt_BR: Incluir subdomínios

en: Adds includeSubDomains so the policy also applies to subdomains.
pt_BR: Adiciona includeSubDomains para a política também valer nos subdomínios.

en: Adds preload. Requires includeSubDomains and a max-age of at least one year.
pt_BR: Adiciona preload. Exige includeSubDomains e max-age de pelo menos um ano.

en: This header is sent only over HTTPS. Preload requires includeSubDomains and max-age of at least 31536000.
pt_BR: Este cabeçalho é enviado apenas em HTTPS. Preload exige includeSubDomains e max-age de pelo menos 31536000.

en: Restricts access to powerful browser features such as camera and geolocation.
pt_BR: Restringe o acesso a recursos poderosos do navegador, como câmera e geolocalização.

en: Enable Permissions-Policy
pt_BR: Ativar Permissions-Policy

en: Control which origins may use powerful browser features.
pt_BR: Controla quais origens podem usar recursos poderosos do navegador.

en: Directives
pt_BR: Diretivas

en: Custom Directives
pt_BR: Diretivas personalizadas

en: Add feature names that are not listed above. Directives set to Not Set are omitted from the header.
pt_BR: Adicione nomes de recursos que não estão acima. Diretivas em Não definido são omitidas do cabeçalho.

en: Directive name
pt_BR: Nome da diretiva

en: Add directive
pt_BR: Adicionar diretiva

en: Directives configured as Not Set, or with Enable Directive turned off, are not included in the generated header.
pt_BR: Diretivas em Não definido, ou com Ativar diretiva desligado, não entram no cabeçalho gerado.

en: Controls whether the site can be embedded in frames to reduce clickjacking risk.
pt_BR: Controla se o site pode ser incorporado em frames para reduzir clickjacking.

en: Enable X-Frame-Options
pt_BR: Ativar X-Frame-Options

en: Control whether the site may be embedded in frames.
pt_BR: Controla se o site pode ser incorporado em frames.

en: DENY blocks all framing. SAMEORIGIN allows framing by this origin only. ALLOW-FROM is obsolete and is not offered.
pt_BR: DENY bloqueia todo framing. SAMEORIGIN permite apenas esta origem. ALLOW-FROM está obsoleto e não é oferecido.

en: The default policy is SAMEORIGIN.
pt_BR: A política padrão é SAMEORIGIN.

en: privacy/security sensitive
pt_BR: sensível para privacidade/segurança

en: Limits referrer information sent with navigations and resource requests.
pt_BR: Limita as informações de referrer enviadas em navegações e requisições de recursos.

en: Enable Referrer-Policy
pt_BR: Ativar Referrer-Policy

en: Control how much referrer information is sent with requests.
pt_BR: Controla quanta informação de referrer é enviada com as solicitações.

en: Choose the Referrer-Policy value sent with responses.
pt_BR: Escolha o valor de Referrer-Policy enviado nas respostas.

en: unsafe-url sends the full URL across origins and is privacy-sensitive.
pt_BR: unsafe-url envia a URL completa entre origens e é sensível à privacidade.

en: The default policy is strict-origin-when-cross-origin.
pt_BR: A política padrão é strict-origin-when-cross-origin.

en: Enable Directive
pt_BR: Ativar diretiva

en: Include this directive in the generated Permissions-Policy header.
pt_BR: Inclui esta diretiva no cabeçalho Permissions-Policy gerado.

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Choose how this feature may be used.
pt_BR: Escolha como este recurso pode ser usado.

en: Custom Origins
pt_BR: Origens personalizadas

en: One origin per line. Use self or full origins such as https://example.com.
pt_BR: Uma origem por linha. Use self ou origens completas como https://example.com.

en: Not Set
pt_BR: Não definido

en: Deny All
pt_BR: Negar tudo

en: Allow All
pt_BR: Permitir tudo

en: Security Features
pt_BR: Recursos de segurança

en: Configure WordPress hardening without turning off legitimate site features by default.
pt_BR: Configure o reforco do WordPress sem desligar por padrão recursos legitimos do site.

en: Hides server technology details exposed by the X-Powered-By header.
pt_BR: Oculta detalhes da tecnologia do servidor expostos por X-Powered-By.

en: Enable Remove X-Powered-By Header
pt_BR: Ativar remover o cabeçalho X-Powered-By

en: When enabled, the plugin removes the X-Powered-By response header. There are no additional options.
pt_BR: Quando ativado, o plugin remove o cabeçalho de resposta X-Powered-By. Não ha opções adicionais.

en: WordPress exposes generator information in HTML, RSS, Atom, and RDF output.
pt_BR: O WordPress expoe informações generator nas saidas HTML, RSS, Atom e RDF.

en: Enable Hide WordPress Version
pt_BR: Ativar ocultar a versao do WordPress

en: Turn on WordPress version hiding, then choose which generator outputs to remove.
pt_BR: Ative a ocultacao da versao do WordPress e depois escolha quais saidas generator remover.

en: Hide Generator Meta Version
pt_BR: Ocultar a versao do meta generator

en: Removes the generator meta tag from HTML output.
pt_BR: Remove a meta tag generator da saida HTML.

en: Hide Version from RSS / Atom / RDF Feeds
pt_BR: Ocultar a versao dos feeds RSS / Atom / RDF

en: Removes generator version strings from RSS, Atom, and RDF feeds.
pt_BR: Remove as strings de versao do generator dos feeds RSS, Atom e RDF.

en: Version query parameters are not removed from CSS or JavaScript assets, so cache busting keeps working.
pt_BR: Os parametros de versao não sao removidos de CSS ou JavaScript, para que o cache busting continue funcionando.

en: Generic Error
pt_BR: Erro genérico

en: Hide Error Completely
pt_BR: Ocultar o erro completamente

en: Custom Error Message
pt_BR: Mensagem de erro personalizada

en: Stop login failure responses from revealing whether a username or email address exists.
pt_BR: Impede que as respostas de falha de login revelem se um nome de usuário ou e-mail existe.

en: Enable Login Error Protection
pt_BR: Ativar proteção de erros de login

en: Only authentication failure messages are changed. Informational and successful login messages are left alone.
pt_BR: Somente as mensagens de falha de autenticação sao alteradas. Mensagens informativas e de login bem-sucedido não sao modificadas.

en: Error Mode
pt_BR: Modo de erro

en: Choose how authentication failure messages are shown.
pt_BR: Escolha como as mensagens de falha de autenticação sao exibidas.

en: This plain-text message replaces authentication failure errors.
pt_BR: Esta mensagem em texto simples substitui os erros de falha de autenticação.

en: Recommended mode is Generic Error. The default message is Invalid username or password.
pt_BR: O modo recomendado e Erro generico. A mensagem padrão e Nome de usuário ou senha inválidos.

en: Disable Authenticated XML-RPC Methods
pt_BR: Desativar métodos XML-RPC autenticados

en: Disable Pingback Methods Only
pt_BR: Desativar somente os métodos Pingback

en: Disable All XML-RPC Methods
pt_BR: Desativar todos os métodos XML-RPC

en: Custom Method Policy
pt_BR: Política de métodos personalizada

en: High impact
pt_BR: Alto impacto

en: The WordPress xmlrpc_enabled filter only disables methods that require authentication. Pingbacks and some other methods can remain available.
pt_BR: O filtro xmlrpc_enabled do WordPress desativa somente os métodos que exigem autenticação. Pingbacks e alguns outros métodos podem permanecer disponíveis.

en: Enable XML-RPC Protection
pt_BR: Ativar proteção XML-RPC

en: Apply a selected XML-RPC policy instead of a single on/off switch.
pt_BR: Aplique uma política XML-RPC selecionada em vez de um unico interruptor liga/desliga.

en: Protection Mode
pt_BR: Modo de proteção

en: Choose which XML-RPC methods remain available.
pt_BR: Escolha quais métodos XML-RPC permanecem disponíveis.

en: Disable All XML-RPC Methods is the strongest restriction. Some applications and integrations depend on XML-RPC.
pt_BR: Desativar todos os métodos XML-RPC e a restrição mais forte. Alguns aplicativos e integracoes dependem de XML-RPC.

en: Allowed XML-RPC Methods
pt_BR: Métodos XML-RPC permitidos

en: One method name per line. If this list is not empty, only these methods remain.
pt_BR: Um nome de método por linha. Se esta lista não estiver vazia, somente estes métodos permanecem.

en: Blocked XML-RPC Methods
pt_BR: Métodos XML-RPC bloqueados

en: One method name per line. These methods are removed even if they appear in the allow list.
pt_BR: Um nome de método por linha. Estes métodos sao removidos mesmo se aparecerem na lista de permissao.

en: Pingback mode blocks pingback.ping and pingback.extensions.getPingbacks. Removing the X-Pingback header is recommended when pingbacks or all XML-RPC methods are blocked.
pt_BR: O modo Pingback bloqueia pingback.ping e pingback.extensions.getPingbacks. Remover o cabeçalho X-Pingback é recomendado quando pingbacks ou todos os métodos XML-RPC estao bloqueados.

en: Removes the X-Pingback response header from WordPress output.
pt_BR: Remove o cabeçalho de resposta X-Pingback da saída do WordPress.

en: Enable Remove X-Pingback Header
pt_BR: Ativar remover o cabeçalho X-Pingback

en: When enabled, the plugin removes the X-Pingback header. There are no additional options.
pt_BR: Quando ativado, o plugin remove o cabeçalho X-Pingback. Não ha opções adicionais.

en: XML-RPC pingback protection or complete XML-RPC blocking is enabled. Removing the X-Pingback header is recommended.
pt_BR: A proteção Pingback do XML-RPC ou o bloqueio completo de XML-RPC está ativado. Remover o cabeçalho X-Pingback é recomendado.

en: WordPress Default
pt_BR: Padrão do WordPress

en: Authenticated Users Only
pt_BR: Somente usuários autenticados

en: Selected Roles
pt_BR: Funções selecionadas

en: Required Capability
pt_BR: Capability obrigatória

en: Administrators Only
pt_BR: Somente administradores

en: Block All REST Access
pt_BR: Bloquear todo o acesso REST

en: Apply a REST access policy. Gutenberg and other dashboard tools need REST access for authenticated users.
pt_BR: Aplique uma política de acesso REST. O Gutenberg e outras ferramentas do painel precisam de REST para usuários autenticados.

en: Enable REST API Access Control
pt_BR: Ativar controle de acesso da REST API

en: When this is off, WordPress REST behavior is unchanged except for optional user-endpoint protection below.
pt_BR: Quando desligado, o comportamento REST do WordPress não muda, exceto pela proteção opcional de endpoints de usuário abaixo.

en: Access Policy
pt_BR: Política de acesso

en: WordPress Default applies no extra restriction. Administrators Only uses the manage_options capability.
pt_BR: Padrao do WordPress não aplica restrição extra. Somente administradores usa a capability manage_options.

en: Block All REST Access is not recommended as a default. Gutenberg, Site Health, plugins, themes, and integrations may stop working.
pt_BR: Bloquear todo o acesso REST não é recomendado como padrão. Gutenberg, Saude do site, plugins, temas e integracoes podem parar de funcionar.

en: Roles are loaded from WordPress, including custom roles. Super Admins on Multisite are allowed.
pt_BR: As funções sao carregadas do WordPress, incluindo funções personalizadas. Super Admins em Multisite sao permitidos.

en: Access is allowed when the current user has this WordPress capability. Examples: read, edit_posts, edit_pages, manage_options.
pt_BR: O acesso é permitido quando o usuário atual tem esta capability do WordPress. Exemplos: read, edit_posts, edit_pages, manage_options.

en: REST API Exceptions
pt_BR: Exceções da REST API

en: Allow lists bypass the access policy. Restricted lists always block matching namespaces or routes.
pt_BR: As listas de permissao ignoram a política de acesso. As listas restritas sempre bloqueiam namespaces ou rotas correspondentes.

en: Allowed Namespaces
pt_BR: Namespaces permitidos

en: One namespace per line, such as wp/v2 or wc/v3. Custom plugin namespaces are allowed.
pt_BR: Um namespace por linha, como wp/v2 ou wc/v3. Namespaces personalizados de plugins sao permitidos.

en: Allowed Routes
pt_BR: Rotas permitidas

en: One route per line, such as /wp/v2/posts. Matching prefixes are included.
pt_BR: Uma rota por linha, como /wp/v2/posts. Prefixos correspondentes sao incluidos.

en: Restricted Namespaces
pt_BR: Namespaces restritos

en: These namespaces are blocked even if the access policy would allow them.
pt_BR: Estes namespaces sao bloqueados mesmo se a política de acesso os permitisse.

en: Restricted Routes
pt_BR: Rotas restritas

en: These routes are blocked even if the access policy would allow them.
pt_BR: Estas rotas sao bloqueadas mesmo se a política de acesso as permitisse.

en: REST User Endpoint Protection
pt_BR: Proteção do endpoint REST de usuários

en: Protect /wp/v2/users without disabling the rest of the REST API. This option can run even when Access Control is off.
pt_BR: Proteja /wp/v2/users sem desativar o restante da REST API. Esta opção pode funcionar mesmo com o controle de acesso desligado.

en: Restrict REST User Endpoints
pt_BR: Restringir endpoints REST de usuários

en: Applies an extra policy to user-related REST routes such as /wp/v2/users.
pt_BR: Aplica uma política extra as rotas REST de usuários, como /wp/v2/users.

en: Choose who may access WordPress user REST endpoints.
pt_BR: Escolha quem pode acessar os endpoints REST de usuários do WordPress.

en: User endpoints are allowed when the current user has this capability.
pt_BR: Os endpoints de usuário sao permitidos quando o usuário atual tem esta capability.

en: REST API Access Control is off for new installations. If you enable it, Authenticated Users Only is the default policy. Block All REST Access is never the default.
pt_BR: O controle de acesso da REST API fica desligado em novas instalacoes. Se voce ativa-lo, Somente usuários autenticados e a política padrão. Bloquear todo o acesso REST nunca e o padrão.

en: General settings
pt_BR: Configurações gerais

en: When enabled, the generated Content-Security-Policy header is sent with HTTP responses.
pt_BR: Quando ativado, o cabeçalho Content-Security-Policy gerado é enviado com as respostas HTTP.

en: CSP Directives
pt_BR: Diretivas CSP

en: Copy CSP header
pt_BR: Copiar cabeçalho CSP

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Configure how this plugin stores and removes its own data.
pt_BR: Defina como este plugin armazena e remove os próprios dados.

en: Uninstall
pt_BR: Desinstalação

en: Control what happens to stored plugin data when this plugin is deleted.
pt_BR: Controle o que acontece com os dados salvos do plugin quando ele for excluído.

en: Delete all plugin data on uninstall
pt_BR: Excluir todos os dados do plugin na desinstalação

en: When enabled, deleting this plugin also removes its settings, CSP assistant data, custom tables, and related stored files. This cannot be undone.
pt_BR: Se estiver ativado, excluir o plugin também remove as configurações, os dados do assistente de CSP, as tabelas personalizadas e os arquivos relacionados. Isso não pode ser desfeito.

en: Leave this off if you want to keep your configuration after the plugin is deleted.
pt_BR: Deixe desativado se quiser manter a configuração depois que o plugin for excluído.

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Report an issue
pt_BR: Relatar um problema

en: Contact support
pt_BR: Falar com o suporte

en: Handcrafted with ❤️ Passion by Ebrahim Shafiei (EbraSha)
pt_BR: Feito com ❤️ paixão por Ebrahim Shafiei (EbraSha)

en: Your changes are not saved automatically.
pt_BR: Suas alterações não são salvas automaticamente.

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Enables the legacy browser XSS filter for older clients.
pt_BR: Ativa o filtro XSS legado em clientes antigos.

en: Removes the public WordPress version from generator markup and feeds.
pt_BR: Remove a versao publica do WordPress da marcacao generator e dos feeds.

en: Replaces detailed login errors with a generic message to reduce user enumeration.
pt_BR: Substitui erros de login detalhados por uma mensagem genérica para reduzir a enumeração de usuários.

en: Applies a selected XML-RPC method policy instead of a single complete shutdown.
pt_BR: Aplica uma política selecionada de métodos XML-RPC em vez de um desligamento completo.

en: Applies a configurable REST API access policy instead of blocking every request.
pt_BR: Aplica uma política de acesso configurável a REST API em vez de bloquear cada solicitacao.

en: Default fallback for other resource types
pt_BR: Fallback padrão para outros tipos de recurso

en: Valid sources for JavaScript files
pt_BR: Origens válidas para arquivos JavaScript

en: Valid sources for CSS files
pt_BR: Origens válidas para arquivos CSS

en: Valid sources for images
pt_BR: Origens válidas para imagens

en: Valid sources for AJAX, WebSocket, or EventSource connections
pt_BR: Origens válidas para conexões AJAX, WebSocket ou EventSource

en: Valid sources for fonts
pt_BR: Origens válidas para fontes

en: Valid sources for plugins
pt_BR: Origens válidas para plugins

en: Valid sources for audio and video elements
pt_BR: Origens válidas para áudio e vídeo

en: Valid sources for iframes
pt_BR: Origens válidas para iframes

en: Valid sources for web workers
pt_BR: Origens válidas para web workers

en: Valid targets for form submissions
pt_BR: Destinos válidos para envio de formulários

en: Valid values for the base element
pt_BR: Valores válidos para o elemento base

en: Enables sandbox for the requested resource
pt_BR: Ativa o sandbox para o recurso solicitado

en: URI to send violation reports to
pt_BR: URI para envio dos relatórios de violação

en: Group name for violation reports
pt_BR: Nome do grupo para relatórios de violação

[ctx: security status]
en: Good
pt_BR: Bom

en: Most security controls are enabled.
pt_BR: A maioria dos controles de segurança está ativada.

[ctx: security status]
en: Fair
pt_BR: Razoável

en: Some recommended security controls are still disabled.
pt_BR: Alguns controles de segurança recomendados ainda estão desativados.

[ctx: security status]
en: Needs attention
pt_BR: Precisa de atenção

en: Enable more security headers and hardening options.
pt_BR: Ative mais cabeçalhos de segurança e opções de endurecimento.

en: Reset unsaved changes and restore the last saved values?
pt_BR: Descartar as alterações não salvas e restaurar os últimos valores salvos?

en: Edit %s
pt_BR: Editar %s

en: Copied
pt_BR: Copiado

en: Unable to copy the CSP header.
pt_BR: Não foi possível copiar o cabeçalho CSP.

en: Content-Security-Policy header is enabled but no directives are set.
pt_BR: O cabeçalho Content-Security-Policy está ativo, mas nenhuma diretiva foi definida.

en: Content Security Policy is disabled. Enable it to send this header.
pt_BR: A Content Security Policy está desativada. Ative-a para enviar este cabeçalho.

en: Remove this custom Permissions-Policy directive?
pt_BR: Remover esta diretiva personalizada de Permissions-Policy?

en: Remove directive
pt_BR: Remover diretiva

en: Enter a valid directive name using lowercase letters, numbers, and hyphens.
pt_BR: Informe um nome de diretiva válido com letras minúsculas, números e hífens.

en: That directive name is already in the list.
pt_BR: Esse nome de diretiva já está na lista.

en: Dashboard
pt_BR: Painel

en: You are not allowed to manage these settings.
pt_BR: Você não tem permissão para gerenciar estas configurações.

en: Unable to ignore this source.
pt_BR: Não foi possível ignorar esta origem.

en: Source not found.
pt_BR: Origem não encontrada.

en: No eligible sources were selected.
pt_BR: Nenhuma origem elegível foi selecionada.

en: Dangerous CSP values require explicit confirmation.
pt_BR: Valores CSP perigosos exigem confirmação explícita.

en: Selected sources were merged into your current CSP directives.
pt_BR: As origens selecionadas foram mescladas às diretivas CSP atuais.

en: Deep file scan is turned off.
pt_BR: A varredura profunda de arquivos está desligada.

en: Excluded paths cannot be changed while a file scan is running.
pt_BR: Os caminhos excluídos não podem ser alterados enquanto uma varredura de arquivos estiver em andamento.

en: The scan scope cannot be changed while a file scan is running.
pt_BR: O escopo da varredura não pode ser alterado enquanto uma varredura de arquivos estiver em andamento.

en: Smart CSP Assistant
pt_BR: Assistente inteligente de CSP

en: Automatically discover the resources used by your site and generate CSP recommendations.
pt_BR: Descobre automaticamente os recursos usados pelo site e gera recomendações de CSP.

en: Hybrid Detection
pt_BR: Detecção híbrida

en: Current Status
pt_BR: Status atual

en: Not scanned
pt_BR: Não analisado

en: Learning
pt_BR: Aprendizado

en: Analysis complete
pt_BR: Análise concluída

en: Monitoring
pt_BR: Monitoramento

en: Start Smart Scan
pt_BR: Iniciar varredura inteligente

en: Learning Mode Active
pt_BR: Modo de aprendizado ativo

en: Stop Learning
pt_BR: Parar aprendizado

en: Learning duration
pt_BR: Duração do aprendizado

en: 15 Minutes
pt_BR: 15 minutos

en: 1 Hour
pt_BR: 1 hora

en: 6 Hours
pt_BR: 6 horas

en: 24 Hours
pt_BR: 24 horas

en: sources observed
pt_BR: origens observadas

en: Watch for new sources
pt_BR: Observar novas origens

en: Keep watching for new sources after learning completes.
pt_BR: Continuar observando novas origens após o aprendizado.

en: Deep file scan
pt_BR: Varredura profunda de arquivos

en: Also scan plugin and theme files on disk for CSP origins that are not loaded yet. Learning duration switches to Manual so a timer cannot stop this scan.
pt_BR: Também analisa arquivos de plugins e temas no disco em busca de origens CSP ainda não carregadas. A duração do aprendizado muda para Manual para que um temporizador não interrompa esta varredura.

en: Counting plugin and theme files…
pt_BR: Contando arquivos de plugins e temas…

en: Scanning files: %1$d of %2$d
pt_BR: Analisando arquivos: %1$d de %2$d

en: %d sources found on disk
pt_BR: %d origens encontradas no disco

en: File scan complete
pt_BR: Varredura de arquivos concluída

en: File scan cancelled
pt_BR: Varredura de arquivos cancelada

en: Cancel file scan
pt_BR: Cancelar varredura de arquivos

en: File scan failed. Please try again.
pt_BR: A varredura de arquivos falhou. Tente novamente.

en: No plugin or theme files were found to scan.
pt_BR: Nenhum arquivo de plugin ou tema foi encontrado para analisar.

en: Learning duration is locked to Manual while Deep file scan is on.
pt_BR: A duração do aprendizado fica em Manual enquanto a varredura profunda estiver ligada.

en: Excluded paths
pt_BR: Caminhos excluídos

en: Folder or file names skipped during Deep file scan. Use a name such as node_modules or a relative path such as vendor/cache.
pt_BR: Nomes de pasta ou arquivo ignorados na varredura profunda. Use um nome como node_modules ou um caminho relativo como vendor/cache.

en: Restore defaults
pt_BR: Restaurar padrões

en: No exclusions. Every plugin and theme file will be scanned.
pt_BR: Nenhuma exclusão. Todos os arquivos de plugins e temas serão analisados.

en: Folder or path to skip
pt_BR: Pasta ou caminho a ignorar

en: That path is already in the list.
pt_BR: Esse caminho já está na lista.

en: Enter a folder name or relative path. Do not use ..
pt_BR: Digite um nome de pasta ou caminho relativo. Não use ..

en: Remove excluded path
pt_BR: Remover caminho excluído

en: Scan selected items
pt_BR: Analisar itens selecionados

en: When this is on, Deep file scan only covers the plugins and themes you turn on below. Leave it off to scan all installed items.
pt_BR: Quando estiver ligado, a varredura profunda cobre só os plugins e temas que você ligar abaixo. Deixe desligado para analisar todos os instalados.

en: Plugins and themes
pt_BR: Plugins e temas

en: Turn on a plugin or theme to include its files in the disk scan. All switches start off.
pt_BR: Ligue um plugin ou tema para incluir os arquivos dele na varredura em disco. Todos os interruptores começam desligados.

en: Themes
pt_BR: Temas

en: Turn on at least one plugin or theme. With none selected, Deep file scan skips the disk pass.
pt_BR: Ligue pelo menos um plugin ou tema. Sem seleção, a varredura profunda pula a etapa de disco.

en: New CSP Source Detected
pt_BR: Nova origem CSP detectada

en: Review Suggestions
pt_BR: Revisar sugestões

en: Apply Selected Sources
pt_BR: Aplicar origens selecionadas

en: Clear Learning Data
pt_BR: Limpar dados de aprendizado

en: Source
pt_BR: Origem

en: Directive
pt_BR: Diretiva

en: Detection Method
pt_BR: Método de detecção

en: Detected On
pt_BR: Detectado em

en: Confidence
pt_BR: Confiança

en: Action
pt_BR: Ação

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: No sources detected yet. Start a Smart Scan to begin discovery.
pt_BR: Nenhuma origem detectada ainda. Inicie uma varredura inteligente.

en: Select all sources
pt_BR: Selecionar todas as origens

en: Static
pt_BR: Estática

en: Runtime
pt_BR: Tempo de execução

en: Disk
pt_BR: Disco

en: Trusted
pt_BR: Confiável

en: Likely Safe
pt_BR: Provavelmente seguro

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Potentially Risky
pt_BR: Potencialmente arriscado

en: New
pt_BR: Novo

en: Ignored
pt_BR: Ignorado

en: Applied
pt_BR: Aplicado

en: Added
pt_BR: Adicionado

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Origin
pt_BR: Origem

en: Resource Type
pt_BR: Tipo de recurso

en: Detection Methods
pt_BR: Métodos de detecção

en: First Seen
pt_BR: Visto pela primeira vez

en: Last Seen
pt_BR: Visto pela última vez

en: Detection Count
pt_BR: Contagem de detecções

en: Pages Detected
pt_BR: Páginas detectadas

en: Detected from
pt_BR: Detectado de

en: Required Directive
pt_BR: Diretiva necessária

en: Policy Diff
pt_BR: Diferença da política

en: Current
pt_BR: Atual

en: Proposed
pt_BR: Proposto

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: This value can weaken your Content Security Policy. Confirm only if your site requires it.
pt_BR: Este valor pode enfraquecer a Content Security Policy. Confirme somente se o site precisar dele.

en: I understand this weakens CSP and I want to add it anyway.
pt_BR: Entendo que isso enfraquece a CSP e quero adicionar mesmo assim.

en: Clear all Smart CSP discovery data? This cannot be undone.
pt_BR: Limpar todos os dados de descoberta do Smart CSP? Isso não pode ser desfeito.

en: Select at least one source to apply.
pt_BR: Selecione pelo menos uma origem para aplicar.

en: Unknown resource types are kept for review and are not applied automatically.
pt_BR: Tipos de recurso desconhecidos ficam para revisão e não são aplicados automaticamente.

en: The Smart CSP Assistant request failed. Please try again.
pt_BR: A solicitação do Assistente inteligente de CSP falhou. Tente novamente.

en: %d Sources Detected
pt_BR: %d origens detectadas

en: %d Script Sources
pt_BR: %d origens de script

en: %d Style Sources
pt_BR: %d origens de estilo

en: %d Image Sources
pt_BR: %d origens de imagem

en: %d Font Sources
pt_BR: %d origens de fonte

en: %d Connect Sources
pt_BR: %d origens de conexão

en: %d Frame Sources
pt_BR: %d origens de frame

en: %d Media Sources
pt_BR: %d origens de mídia

en: %d Worker Sources
pt_BR: %d origens de worker

en: %d Form Destinations
pt_BR: %d destinos de formulário

en: %d Unknown Sources
pt_BR: %d origens desconhecidas

en: Plugin script enqueue
pt_BR: Enfileiramento de script do plugin

en: WordPress site URL
pt_BR: URL do site WordPress

en: WordPress core
pt_BR: Núcleo do WordPress

en: Abdal Security Headers mascot
pt_BR: Mascote do Abdal Security Headers

en: Recent Activity
pt_BR: Atividade recente

en: No recent activity yet.
pt_BR: Ainda não há atividade recente.

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Open Settings
pt_BR: Abrir configurações

en: View Full Report
pt_BR: Ver relatório completo

en: Learning Started
pt_BR: Aprendizado iniciado

en: CSP Scan Completed
pt_BR: Varredura CSP concluída

en: Learning Completed
pt_BR: Aprendizado concluído

en: Deep File Scan Completed
pt_BR: Varredura profunda de arquivos concluída

en: CSP Source Detected
pt_BR: Origem CSP detectada

en: CSP Violation Detected
pt_BR: Violação de CSP detectada

en: Detected CSP Sources
pt_BR: Origens CSP detectadas

en: Active Security Headers
pt_BR: Cabeçalhos de segurança ativos

en: CSP Violations
pt_BR: Violações de CSP

en: %s ago
pt_BR: há %s

en: Invalid username or password.
pt_BR: Nome de usuário ou senha inválidos.

en: XML-RPC is disabled.
pt_BR: O XML-RPC está desativado.

en: REST API access is not allowed.
pt_BR: O acesso a REST API não é permitido.

en: Authentication is required to access the REST API.
pt_BR: A autenticação é necessária para acessar a REST API.

en: Review live security status, apply a Security Profile, and open headers, features, or Content Security Policy.
pt_BR: Revise o status de segurança em tempo real, aplique um Security Profile e abra cabeçalhos, recursos ou a Content Security Policy.

en: Apply updates Security Headers and Security Features only. Content Security Policy is never changed by a profile.
pt_BR: Aplicar atualiza apenas Security Headers e Security Features. A Content Security Policy nunca é alterada por um perfil.

en: Recalculate Security Status
pt_BR: Recalcular status de segurança

en: Reset Profile to Defaults
pt_BR: Redefinir perfil para o padrão

en: Apply Security Profile
pt_BR: Aplicar Security Profile

en: Security Score
pt_BR: Pontuação de segurança

en: Active Headers
pt_BR: Cabeçalhos ativos

en: Active Features
pt_BR: Recursos ativos

en: CSP Status
pt_BR: Status da CSP

en: Profiles change Security Headers and Security Features only. Content Security Policy stays independent.
pt_BR: Os perfis alteram apenas Security Headers e Security Features. A Content Security Policy permanece independente.

en: Recommended
pt_BR: Recomendado

en: Configuration Summary
pt_BR: Resumo da configuração

en: Live values from the current plugin configuration.
pt_BR: Valores ao vivo da configuração atual do plugin.

en: Security Attention
pt_BR: Atenção de segurança

en: Only issues present in the current configuration are listed.
pt_BR: Somente os problemas presentes na configuração atual são listados.

en: No configuration issues detected.
pt_BR: Nenhum problema de configuração detectado.

en: Quick Security Actions
pt_BR: Ações rápidas de segurança

en: Open a settings screen or refresh the live security status.
pt_BR: Abra uma tela de configurações ou atualize o status de segurança em tempo real.

en: Apply this Security Profile? Security Headers and Security Features will be updated. Content Security Policy will not change.
pt_BR: Aplicar este Security Profile? Security Headers e Security Features serão atualizados. A Content Security Policy não mudará.

en: Hardened can affect compatibility with themes, plugins, XML-RPC clients, and some WordPress tools. Apply anyway? Content Security Policy will not change.
pt_BR: Hardened pode afetar a compatibilidade com temas, plugins, clientes XML-RPC e algumas ferramentas do WordPress. Aplicar mesmo assim? A Content Security Policy não mudará.

en: Switch to Manual? Current Security Headers and Security Features will stay as they are.
pt_BR: Mudar para Manual? Os Security Headers e Security Features atuais permanecerão como estão.

en: Reset Security Headers and Security Features to the Recommended profile? Content Security Policy will not change.
pt_BR: Redefinir Security Headers e Security Features para o perfil Recommended? A Content Security Policy não mudará.

en: Select a Security Profile before applying.
pt_BR: Selecione um Security Profile antes de aplicar.

en: Security Profile applied. Content Security Policy was not changed.
pt_BR: Security Profile aplicado. A Content Security Policy não foi alterada.

en: Security Headers and Security Features were reset to Recommended. Content Security Policy was not changed.
pt_BR: Security Headers e Security Features foram redefinidos para Recommended. A Content Security Policy não foi alterada.

en: Security status was recalculated from the current configuration.
pt_BR: O status de segurança foi recalculado a partir da configuração atual.

en: The security center request could not be completed. Please try again.
pt_BR: Não foi possível concluir a solicitação do centro de segurança. Tente novamente.

en: Security Profile cannot be applied because required settings classes are missing.
pt_BR: Não é possível aplicar o Security Profile porque classes de configuração necessárias estão ausentes.

en: The requested security center action is not valid.
pt_BR: A ação solicitada do centro de segurança não é válida.

en: Compatibility
pt_BR: Compatibilidade

en: Conservative settings with the lowest risk of breaking WordPress, themes, and plugins.
pt_BR: Ajustes conservadores, com o menor risco de quebrar o WordPress, temas e plugins.

en: REST API and XML-RPC stay available. Strict headers such as HSTS Preload are left off.
pt_BR: REST API e XML-RPC permanecem disponíveis. Cabeçalhos rígidos como HSTS Preload ficam desativados.

en: Balanced security for most WordPress sites. Gutenberg and Site Health keep REST access for signed-in users.
pt_BR: Segurança equilibrada para a maioria dos sites WordPress. Gutenberg e Saúde do Site mantêm acesso REST para usuários autenticados.

en: This is the suggested profile for typical WordPress sites.
pt_BR: Este é o perfil sugerido para sites WordPress típicos.

en: Strict security settings. Some integrations, embeds, or WordPress tools may need extra review.
pt_BR: Ajustes de segurança rígidos. Algumas integrações, incorporações ou ferramentas do WordPress podem precisar de revisão extra.

en: Applying this profile can affect compatibility with themes, plugins, and XML-RPC clients.
pt_BR: Aplicar este perfil pode afetar a compatibilidade com temas, plugins e clientes XML-RPC.

en: Do not change any Security Headers or Security Features automatically. You manage every setting.
pt_BR: Não altera automaticamente nenhum Security Header ou Security Feature. Você gerencia cada ajuste.

en: Manual never overwrites configuration. It is also used when saved settings no longer match a profile.
pt_BR: Manual nunca sobrescreve a configuração. Também é usado quando os ajustes salvos não coincidem mais com um perfil.

en: The selected Security Profile is not valid.
pt_BR: O Security Profile selecionado não é válido.

en: The Security Profile could not be validated. No settings were saved.
pt_BR: Não foi possível validar o Security Profile. Nenhum ajuste foi salvo.

en: The Security Profile could not be saved completely. Previous settings were kept.
pt_BR: Não foi possível salvar o Security Profile por completo. Os ajustes anteriores foram mantidos.

en: Current settings match the saved Security Profile.
pt_BR: Os ajustes atuais coincidem com o Security Profile salvo.

en: Current settings do not match the saved profile, so the effective profile is Manual.
pt_BR: Os ajustes atuais não coincidem com o perfil salvo, então o perfil efetivo é Manual.

en: Security Headers and Security Features are managed manually.
pt_BR: Security Headers e Security Features são gerenciados manualmente.

en: Saved profile: %1$s. Effective profile: %2$s.
pt_BR: Perfil salvo: %1$s. Perfil efetivo: %2$s.

en: Current Security Profile
pt_BR: Security Profile atual

en: Active Security Features
pt_BR: Recursos de segurança ativos

en: Configuration Warnings
pt_BR: Avisos de configuração

en: Detected Conflicts
pt_BR: Conflitos detectados

en: %1$d of %2$d headers are healthy. %3$d require attention.
pt_BR: %1$d de %2$d cabeçalhos estão saudáveis. %3$d exigem atenção.

en: %1$d of %2$d features are healthy. %3$d require attention.
pt_BR: %1$d de %2$d recursos estão saudáveis. %3$d exigem atenção.

en: Strong header and feature coverage for the current configuration.
pt_BR: Boa cobertura de cabeçalhos e recursos na configuração atual.

en: Useful controls are on, but higher-impact settings still need review.
pt_BR: Controles úteis estão ativos, mas ajustes de maior impacto ainda precisam de revisão.

en: The current configuration leaves important protections off or invalid.
pt_BR: A configuração atual deixa proteções importantes desativadas ou inválidas.

en: Smart CSP Assistant is sending Content-Security-Policy-Report-Only while it learns.
pt_BR: O Smart CSP Assistant está enviando Content-Security-Policy-Report-Only enquanto aprende.

en: Content Security Policy is enabled but no directives are set.
pt_BR: A Content Security Policy está ativada, mas nenhuma diretiva está definida.

en: HSTS is enabled while the site URL is not HTTPS.
pt_BR: O HSTS está ativado embora a URL do site não seja HTTPS.

en: Strict-Transport-Security is only sent over HTTPS. Serve the site over HTTPS before relying on HSTS.
pt_BR: Strict-Transport-Security só é enviado em HTTPS. Sirva o site em HTTPS antes de confiar no HSTS.

en: HSTS Preload is incomplete.
pt_BR: O HSTS Preload está incompleto.

en: Preload requires includeSubDomains and a max-age of at least one year.
pt_BR: O Preload exige includeSubDomains e um max-age de pelo menos um ano.

en: X-XSS-Protection is a deprecated header.
pt_BR: X-XSS-Protection é um cabeçalho obsoleto.

en: Modern browsers ignore this header. Prefer Content-Security-Policy instead.
pt_BR: Navegadores modernos ignoram este cabeçalho. Prefira Content-Security-Policy.

en: REST API is set to Block All REST Access.
pt_BR: A REST API está definida como Block All REST Access.

en: Gutenberg, Site Health, plugins, themes, and integrations may stop working.
pt_BR: Gutenberg, Saúde do Site, plugins, temas e integrações podem parar de funcionar.

en: XML-RPC is fully disabled.
pt_BR: O XML-RPC está totalmente desativado.

en: Some applications and integrations that depend on XML-RPC may stop working.
pt_BR: Alguns aplicativos e integrações que dependem de XML-RPC podem parar de funcionar.

en: Permissions-Policy has an invalid or empty configuration.
pt_BR: Permissions-Policy tem uma configuração inválida ou vazia.

en: The header is enabled but no valid directive is generated.
pt_BR: O cabeçalho está ativado, mas nenhuma diretiva válida é gerada.

en: A security header conflict was detected.
pt_BR: Foi detectado um conflito de cabeçalho de segurança.

en: Another server, CDN, or plugin appears to send a security header that does not match this plugin.
pt_BR: Outro servidor, CDN ou plugin parece enviar um cabeçalho de segurança que não coincide com este plugin.

en: CSP is independent of Security Profiles. Enable it from the Content Security Policy screen when you are ready.
pt_BR: A CSP é independente dos Security Profiles. Ative-a na tela Content Security Policy quando estiver pronto.

en: Content Security Policy is in Report Only mode.
pt_BR: A Content Security Policy está no modo Report Only.

en: Learning uses Content-Security-Policy-Report-Only and does not block resources.
pt_BR: O aprendizado usa Content-Security-Policy-Report-Only e não bloqueia recursos.

en: Content Security Policy configuration is invalid.
pt_BR: A configuração da Content Security Policy é inválida.

en: Enable at least one CSP directive before sending the header.
pt_BR: Ative pelo menos uma diretiva CSP antes de enviar o cabeçalho.

en: WordPress version hiding is enabled without generator outputs.
pt_BR: A ocultação da versão do WordPress está ativada sem saídas do gerador.

en: Turn on Hide Generator Meta Version or Hide Version from Feeds.
pt_BR: Ative Hide Generator Meta Version ou Hide Version from Feeds.

en: Referrer-Policy is set to unsafe-url.
pt_BR: Referrer-Policy está definido como unsafe-url.

en: XML-RPC custom policy has no methods configured.
pt_BR: A política personalizada de XML-RPC não tem métodos configurados.

en: Add allowed or blocked method names, or choose another protection mode.
pt_BR: Adicione nomes de métodos permitidos ou bloqueados, ou escolha outro modo de proteção.

en: REST Selected Roles has no roles chosen.
pt_BR: REST Selected Roles não tem papéis escolhidos.

en: Select at least one WordPress role or choose another access policy.
pt_BR: Selecione pelo menos um papel do WordPress ou escolha outra política de acesso.

en: X-XSS-Protection report policy is missing a reporting URL.
pt_BR: A política de relatório do X-XSS-Protection está sem URL de reporte.

en: Add a reporting URL or choose another X-XSS-Protection policy.
pt_BR: Adicione uma URL de reporte ou escolha outra política de X-XSS-Protection.

en: Another layer sends %s while this plugin does not.
pt_BR: Outra camada envia %s enquanto este plugin não envia.

en: The public %s value does not match this plugin.
pt_BR: O valor público de %s não coincide com este plugin.

[ctx: CSP status]
en: Invalid Configuration
pt_BR: Configuração inválida

en: Export or import plugin configuration, and choose what happens to stored data on uninstall.
pt_BR: Exporte ou importe a configuração do plugin e escolha o que acontece com os dados armazenados na desinstalação.

en: Export and Import
pt_BR: Exportar e importar

en: Download a JSON file of all plugin settings, or restore them from a previous export.
pt_BR: Baixe um arquivo JSON com todas as configurações do plugin ou restaure-as a partir de uma exportação anterior.

en: Export includes Security Headers, Security Features, Content Security Policy, Security Profile, uninstall settings, and CSP Assistant scan exclusions.
pt_BR: A exportação inclui Security Headers, Security Features, Content Security Policy, Security Profile, configurações de desinstalação e exclusões de varredura do CSP Assistant.

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Import replaces the current plugin configuration on this site. Choose a JSON file exported from Abdal Security Headers.
pt_BR: A importação substitui a configuração atual do plugin neste site. Escolha um arquivo JSON exportado do Abdal Security Headers.

en: Import cannot be undone from this screen.
pt_BR: A importação não pode ser desfeita nesta tela.

en: Security Headers, Security Features, Content Security Policy, Security Profile, and Settings will be overwritten.
pt_BR: Security Headers, Security Features, Content Security Policy, Security Profile e Settings serão substituídos.

en: Settings JSON file
pt_BR: Arquivo JSON de configurações

en: Choose file
pt_BR: Escolher arquivo

en: No file selected
pt_BR: Nenhum arquivo selecionado

en: Import
pt_BR: Importar

en: The export does not include CSP Assistant learning data or scan jobs.
pt_BR: A exportação não inclui dados de aprendizado do CSP Assistant nem tarefas de varredura.

en: Import settings
pt_BR: Importar configurações

en: Import will replace current plugin settings, including Security Headers, Security Features, Content Security Policy, Security Profile, and Settings. This cannot be undone from this screen.
pt_BR: A importação substituirá as configurações atuais do plugin, incluindo Security Headers, Security Features, Content Security Policy, Security Profile e Settings. Isso não pode ser desfeito nesta tela.

en: Settings file downloaded.
pt_BR: Arquivo de configurações baixado.

en: Settings were imported. The page will reload.
pt_BR: As configurações foram importadas. A página será recarregada.

en: Choose a settings JSON file before importing.
pt_BR: Escolha um arquivo JSON de configurações antes de importar.

en: The settings transfer could not be completed. Please try again.
pt_BR: Não foi possível concluir a transferência das configurações. Tente novamente.

en: The requested settings transfer action is not valid.
pt_BR: A ação de transferência de configurações solicitada não é válida.

en: The settings file could not be uploaded. Please try again.
pt_BR: Não foi possível enviar o arquivo de configurações. Tente novamente.

en: The settings file is empty or larger than the allowed size.
pt_BR: O arquivo de configurações está vazio ou é maior do que o tamanho permitido.

en: The settings file could not be read.
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo de configurações.

en: The settings file must be a JSON export from this plugin.
pt_BR: O arquivo de configurações deve ser uma exportação JSON deste plugin.

en: The settings file is not valid JSON.
pt_BR: O arquivo de configurações não é um JSON válido.

en: The settings file is not a valid Abdal Security Headers export.
pt_BR: O arquivo de configurações não é uma exportação válida do Abdal Security Headers.

en: The settings file does not contain any configuration.
pt_BR: O arquivo de configurações não contém nenhuma configuração.

en: The exported Security Headers configuration is not valid.
pt_BR: A configuração exportada de Security Headers não é válida.

en: The exported plugin settings are not valid.
pt_BR: As configurações exportadas do plugin não são válidas.

en: The settings could not be imported completely. Previous settings were kept.
pt_BR: Não foi possível importar as configurações por completo. As configurações anteriores foram mantidas.
