Accessibility Assistant 1.3.2 - en to it translation catalogue (689 entries)

en: Accessibility Assistant
it: Assistente di Accessibilità

note: Author URI of the plugin
en: With Accessibility Assistant, blind and visually impaired people have the ease of access to become more independent and integration with the Digital world, which replicates their daily lives
it: Con l'Assistente di Accessibilità, le persone cieche e ipovedenti hanno la facilità di accesso per diventare più indipendenti e integrarsi con il mondo digitale, che replica la loro vita quotidiana

en: Please uninstall this plugin and reinstall it.
it: Si prega di disinstallare questo plugin e reinstallarlo.

en: Accessibility
it: Accessibilità

en: Languages
it: Lingue

en: Edit Languages
it: Modifica Lingue

en: Plan
it: Piano

en: User Guide
it: Guida Utente

en: Accessibility Assistant Logo
it: Logo Assistente di Accessibilità

en: Accessibility by CartCoders
it: Accessibilità di CartCoders

en: pages
it: pagine

en: Settings
it: Impostazioni

en: Widget Option
it: Opzione Widget

en: Enable /Disable
it: Abilita / Disabilita

en: Do you want to put as link?
it: Vuoi inserirlo come collegamento?

en: Accessibility Assistance
it: Assistenza di Accessibilità

en: you can placed %s as link
it: puoi posizionare %s come collegamento

en: Choose Design
it: Scegli Design

en: Default Design
it: Design Predefinito

en: Custom Design
it: Design Personalizzato

en: Mobile View Design
it: Design Visualizzazione Mobile

en: Position
it: Posizione

en: Desktop Position
it: Posizione Desktop

en: Top Left
it: In Alto a Sinistra

en: Top Right
it: In Alto a Destra

en: Middle Left
it: Centro Sinistra

en: Middle Right
it: Centro Destra

en: Bottom Left
it: In Basso a Sinistra

en: Bottom Right
it: In Basso a Destra

en: Mobile Position
it: Posizione Mobile

en: Padding
it: Spaziatura

en: This will be only Works on Position for "Bottom Left" and "Bottom Right"
it: Questo funzionerà solo sulla Posizione per "In Basso a Sinistra" e "In Basso a Destra"

en: Enable/Disable Features
it: Abilita/Disabilita Funzionalità

en: Keyboard Nav
it: Navigazione Tastiera

en: Cursor
it: Cursore

en: Saturation Modes
it: Modalità di Saturazione

en: Contrast
it: Contrasto

en: Bigger Text
it: Testo Più Grande

en: Highlight Links
it: Evidenzia Collegamenti

en: Font Readability
it: Leggibilità Font

en: Focus Mask
it: Maschera di Messa a Fuoco

en: Title Highlighting
it: Evidenziazione Titoli

en: Text Enhancer
it: Miglioratore Testo

en: Image Alt Tooltip
it: Tooltip Alt Immagine

en: Stop Animation
it: Ferma Animazione

en: Word Spacing
it: Spaziatura Parole

en: Letter Spacing
it: Spaziatura Lettere

en: Line Height
it: Altezza Linea

en: Alignment
it: Allineamento

en: Image/Video Hide
it: Nascondi Immagini/Video

en: Text Speech
it: Sintesi Vocale

en: Adjust Text Colors
it: Regola Colori Testo

en: Adjust Title Colors
it: Regola Colori Titoli

en: Adjust Background Colors
it: Regola Colori Sfondo

en: Mute Sounds
it: Silenzia Suoni

en: Content Scaling
it: Ridimensionamento Contenuto

en: GIF Hide
it: Nascondi GIF

en: Read Mode
it: Modalità Lettura

en: Useful Links
it: Collegamenti Utili

en: Highlight Hover
it: Evidenzia Hover

en: Highlight Focus
it: Evidenzia Focus

en: Big Black Cursor
it: Cursore Nero Grande

en: Profile Options
it: Opzioni Profilo

en: Voice Navigation
it: Navigazione Vocale

en: Talk & Type
it: Parla e Digita

en: Color Blind Options
it: Opzioni per Daltonici

en: Color Schema
it: Schema Colori

en: Controller Background
it: Sfondo Controller

en: Text and Layout Font
it: Font Testo e Layout

en: Accent and Logo Elements
it: Elementi Accento e Logo

en: Save
it: Salva

en: Have questions or need assistance? %s
it: Hai domande o hai bisogno di assistenza? %s

en: Contact us
it: Contattaci

en: Sorry, You can not update....
it: Spiacente, non puoi aggiornare....

en: Keyboard should not be empty.
it: La tastiera non dovrebbe essere vuota.

en: Big Cursor should not be empty.
it: Il cursore grande non dovrebbe essere vuoto.

en: Reading Guide Color should not be empty.
it: Il colore della guida di lettura non dovrebbe essere vuoto.

en: High saturation should not be empty.
it: L'alta saturazione non dovrebbe essere vuota.

en: Low saturation should not be empty.
it: La bassa saturazione non dovrebbe essere vuota.

en: Desaturate should not be empty.
it: La desaturazione non dovrebbe essere vuota.

en: Invert Colors should not be empty.
it: L'inversione colori non dovrebbe essere vuota.

en: Dark Contrast should not be empty.
it: Il contrasto scuro non dovrebbe essere vuoto.

en: Light Contrast should not be empty.
it: Il contrasto chiaro non dovrebbe essere vuoto.

en: Bigger Text should not be empty.
it: Il testo più grande non dovrebbe essere vuoto.

en: Highlight Links should not be empty.
it: L'evidenziazione collegamenti non dovrebbe essere vuota.

en: Word Spacing should not be empty.
it: La spaziatura parole non dovrebbe essere vuota.

en: Letter Spacing should not be empty.
it: La spaziatura lettere non dovrebbe essere vuota.

en: Line Height should not be empty.
it: L'altezza linea non dovrebbe essere vuota.

en: Left Alignment should not be empty.
it: L'allineamento a sinistra non dovrebbe essere vuoto.

en: Alignment should not be empty.
it: L'allineamento non dovrebbe essere vuoto.

en: Center should not be empty.
it: Il centro non dovrebbe essere vuoto.

en: Readable Fonts should not be empty.
it: I font leggibili non dovrebbero essere vuoti.

en: Reading Mask should not be empty.
it: La maschera di lettura non dovrebbe essere vuota.

en: Highlight Titles should not be empty.
it: L'evidenziazione titoli non dovrebbe essere vuota.

en: Text Enhancer should not be empty.
it: Il miglioratore testo non dovrebbe essere vuoto.

en: Image Alt Tooltip should not be empty.
it: Il tooltip alt immagine non dovrebbe essere vuoto.

en: Text Colors should not be empty.
it: I colori del testo non dovrebbero essere vuoti.

en: Title Colors should not be empty.
it: I colori dei titoli non dovrebbero essere vuoti.

en: Background Colors should not be empty.
it: I colori dello sfondo non dovrebbero essere vuoti.

en: Mute Sounds should not be empty.
it: Il silenziamento suoni non dovrebbe essere vuoto.

en: Content Scaling should not be empty.
it: Il ridimensionamento contenuto non dovrebbe essere vuoto.

en: GIF Hide should not be empty.
it: Il nascondimento GIF non dovrebbe essere vuoto.

en: Read Mode should not be empty.
it: La modalità lettura non dovrebbe essere vuota.

en: Useful Links should not be empty.
it: I collegamenti utili non dovrebbero essere vuoti.

en: Highlight Hover should not be empty.
it: L'evidenziazione hover non dovrebbe essere vuota.

en: Highlight Focus should not be empty.
it: L'evidenziazione focus non dovrebbe essere vuota.

en: Big Black Cursor should not be empty.
it: Il cursore nero grande non dovrebbe essere vuoto.

en: Profile Settings should not be empty.
it: Le impostazioni profilo non dovrebbero essere vuote.

en: Voice Commands should not be empty.
it: I comandi vocali non dovrebbero essere vuoti.

en: Talk and Type should not be empty.
it: Parla e digita non dovrebbe essere vuoto.

en: Color Blind should not be empty.
it: Il daltonismo non dovrebbe essere vuoto.

en: Image Hide should not be empty.
it: Il nascondimento immagini non dovrebbe essere vuoto.

en: Video Hide should not be empty.
it: Il nascondimento video non dovrebbe essere vuoto.

en: Stop Animation should not be empty.
it: Il blocco animazioni non dovrebbe essere vuoto.

en: Text Speech should not be empty.
it: La sintesi vocale non dovrebbe essere vuota.

en: Accessibility Assistant should not be empty.
it: L'Assistente di Accessibilità non dovrebbe essere vuoto.

en: Reset All should not be empty.
it: Il ripristino totale non dovrebbe essere vuoto.

en: Statement should not be empty.
it: La dichiarazione non dovrebbe essere vuota.

en: Hide Interface should not be empty.
it: Il nascondimento interfaccia non dovrebbe essere vuoto.

en: Error!
it: Errore!

en: Success!
it: Successo!

en: Language Controllers
it: Controller Lingua

en: Back
it: Indietro

en: Set %s Default Language
it: Imposta %s come Lingua Predefinita

en: Show Language
it: Mostra Lingua

en: Navigation and Interaction Controllers
it: Controller Navigazione e Interazione

en: Big Cursor
it: Cursore Grande

en: Reading Guide
it: Guida di Lettura

en: Visual Customization Controllers
it: Controller Personalizzazione Visiva

en: High Saturation
it: Alta Saturazione

en: Low Saturation
it: Bassa Saturazione

en: Desaturate
it: Desatura

en: Invert Colors
it: Inverti Colori

en: Dark Contrast
it: Contrasto Scuro

en: Light Contrast
it: Contrasto Chiaro

en: Text Customization Controllers
it: Controller Personalizzazione Testo

en: Left Alignment
it: Allineamento a Sinistra

en: Right Alignment
it: Allineamento a Destra

en: Center
it: Centro

en: Readable Fonts
it: Font Leggibili

en: Reading Mask
it: Maschera di Lettura

en: Highlight Titles
it: Evidenzia Titoli

en: Text Colors
it: Colori Testo

en: Title Colors
it: Colori Titoli

en: Background Colors
it: Colori Sfondo

en: Bigblack Cursor
it: Cursore Nero Grande

en: Profile Settings
it: Impostazioni Profilo

en: Talk And Type
it: Parla e Digita

en: Color Blind
it: Daltonico

en: Media Control
it: Controllo Media

en: Image Hide
it: Nascondi Immagini

en: Video Hide
it: Nascondi Video

en: Speech Support
it: Supporto Sintesi Vocale

en: Utility Settings
it: Impostazioni Utilità

en: Reset all
it: Ripristina tutto

en: Statement
it: Dichiarazione

en: Hide Interface
it: Nascondi Interfaccia

en: Welcome Banner Image
it: Immagine Banner di Benvenuto

en: Welcome to Accessibility by CartCoders
it: Benvenuto in Accessibilità di CartCoders

en: Thanks for choosing our app! We're here to help make your website accessible to everyone.
it: Grazie per aver scelto la nostra app! Siamo qui per aiutarti a rendere il tuo sito web accessibile a tutti.

en: Let's start by choosing a plan that fits your needs.
it: Iniziamo scegliendo un piano che si adatta alle tue esigenze.

note: translators: %1$s: opening bold tag, %2$s: closing bold tag
en: Enjoy a %1$s5-day free trial%2$s with access to the selected plan's features:
it: Goditi una %1$sprova gratuita di 5 giorni%2$s con accesso alle funzionalità del piano selezionato:

note: translators: %1$s: opening bold tag, %2$s: closing bold tag
en: We have an Exciting Offer for you:
it: Abbiamo un'Offerta Eccitante per te:

en: Get a %1$s29%% discount%2$s on a yearly subscription when you select the %1$sProfessional Plan.%2$s
it: Ottieni uno %1$ssconto del 29%%2$s su un abbonamento annuale quando selezioni il %1$sPiano Professionale.%2$s

en: Get a %1$s40%% discount%2$s on a yearly subscription when you select the %1$sPremium Plan.%2$s
it: Ottieni uno %1$ssconto del 40%%2$s su un abbonamento annuale quando selezioni il %1$sPiano Premium.%2$s

en: Let's Go
it: Andiamo

en: If you need further assistance, please contact us at %1$s. You can also check our %2$s for more information.
it: Se hai bisogno di ulteriore assistenza, contattaci all'indirizzo %1$s. Puoi anche consultare la nostra %2$s per maggiori informazioni.

en: Usage Guide
it: Guida all'Uso

en: CartCoders Logo
it: Logo CartCoders

en: Pages
it: Pagine

en: Manage Languages
it: Gestisci Lingue

en: Name
it: Nome

en: Code
it: Codice

en: Default
it: Predefinito

note: translators: %s: language name (e.g. English, French)
en: Visible
it: Visibile

en: Action
it: Azione

en: %s language flag
it: bandiera lingua %s

en: Default language
it: Lingua predefinita

en: Not default language
it: Non lingua predefinita

note: translators: %s: language name (e.g. English, French)
en: Language visible
it: Lingua visibile

en: Language hidden
it: Lingua nascosta

en: Edit %s language
it: Modifica lingua %s

en: You have admin access
it: Hai accesso amministratore

en: Yearly
it: Annuale

en: Monthly
it: Mensile

en: 5 days Free Trial
it: Prova Gratuita 5 giorni

en: Professional
it: Professionale

en: / Yearly
it: / Annuale

en: What's included
it: Cosa è incluso

en: All Basic Features
it: Tutte le Funzionalità Base

en: Customise Widget Position and Padding
it: Personalizza Posizione e Spaziatura Widget

en: Readable Fonts, Reading Mask, and Highlight Titles
it: Font Leggibili, Maschera di Lettura e Evidenziazione Titoli

en: Text Enhancer, Image Alt Tooltip, and Stop Animation
it: Miglioratore Testo, Tooltip Alt Immagine e Blocco Animazioni

en: Change the Color Schema of Widget
it: Cambia lo Schema Colori del Widget

en: Selected
it: Selezionato

en: All Professional Features
it: Tutte le Funzionalità Professionali

en: Multiple Languages Support
it: Supporto Lingue Multiple

en: Text to Speech
it: Sintesi Vocale

en: Adjust Word & Letter Space
it: Regola Spazio Parole e Lettere

en: Enable/Disable Media
it: Abilita/Disabilita Media

en: Line Height & Alignments
it: Altezza Linea e Allineamenti

en: Advanced Color Adjustments (Text, Titles, Backgrounds)
it: Regolazioni Colore Avanzate (Testo, Titoli, Sfondi)

en: Smart Contrast for Better Readability
it: Contrasto Intelligente per Migliore Leggibilità

en: Content Scaling & Read Mode for Better Focus
it: Ridimensionamento Contenuto e Modalità Lettura per Miglior Focus

en: Sound Muting for Distraction-Free Browsing
it: Silenziamento Suoni per Navigazione Senza Distrazioni

en: Hide GIFs and Animations for Reduced Distraction
it: Nascondi GIF e Animazioni per Ridotta Distrazione

en: Highlight on Hover and Focus for Easier Navigation
it: Evidenziazione su Hover e Focus per Navigazione Facilitata

en: Big Black Cursor for Better Visibility
it: Cursore Nero Grande per Migliore Visibilità

en: Color Blind-Friendly Viewing Options
it: Opzioni di Visualizzazione per Daltonici

en: Voice Navigation and Talk & Type Controls
it: Navigazione Vocale e Controlli Parla e Digita

en: Quick Access Panel for Useful Accessibility Tools
it: Pannello Accesso Rapido per Strumenti di Accessibilità Utili

en: Personalized User Accessibility Profile Settings
it: Impostazioni Profilo Accessibilità Utente Personalizzate

en: Enhanced Usability for All Accessibility Needs
it: Usabilità Migliorata per Tutte le Esigenze di Accessibilità

en: Basic
it: Base

en: /monthly
it: /mensile

en: Use Default Functionalities of Widget
it: Usa Funzionalità Predefinite del Widget

en: Cannot Customise Widget
it: Non Può Personalizzare Widget

en: Enable/Disable Widget
it: Abilita/Disabilita Widget

en: Support on Email
it: Supporto via Email

en: Note:
it: Nota:

en: Kindly note that upon opting for a subscription plan within our app, please be informed that refunds will not be applicable. This policy applies universally to all subscription plans offered, including both monthly and yearly options. We appreciate your understanding and cooperation in adhering to our policy, as we aim to ensure consistency and fairness in all aspects of our subscription services.
it: Ti preghiamo di notare che optando per un piano di abbonamento all'interno della nostra app, ti informiamo che i rimborsi non saranno applicabili. Questa politica si applica universalmente a tutti i piani di abbonamento offerti, incluse sia le opzioni mensili che annuali. Apprezziamo la tua comprensione e cooperazione nel rispettare la nostra politica, poiché miriamo a garantire coerenza ed equità in tutti gli aspetti dei nostri servizi di abbonamento.

en: If you require any further information or assistance, please do not hesitate to contact us. Our support team is readily available to address any queries or concerns you may have regarding our subscription plans or any other aspect of our app.
it: Se hai bisogno di ulteriori informazioni o assistenza, non esitare a contattarci. Il nostro team di supporto è prontamente disponibile per rispondere a qualsiasi domanda o preoccupazione che potresti avere riguardo ai nostri piani di abbonamento o qualsiasi altro aspetto della nostra app.

en: Have questions or need assistance? %1$sContact us%2$s
it: Hai domande o hai bisogno di assistenza? %1$sContattaci%2$s

en: Thank You Banner Image
it: Immagine Banner di Ringraziamento

en: Thank You for Choosing a Plan!
it: Grazie per Aver Scelto un Piano!

en: Get started with the Accessibility widget by enabling it in our Settings under the Widget Option section.
it: Inizia con il widget di Accessibilità abilitandolo nelle nostre Impostazioni nella sezione Opzione Widget.

en: 1. Navigate to Settings and switch on the Accessibility widget. %s
it: 1. Naviga verso Impostazioni e attiva il widget di Accessibilità. %s

en: toggle button
it: pulsante interruttore

en: Widget Option:
it: Opzione Widget:

en: Enable
it: Abilita

en: Disable
it: Disabilita

en: 2. Click Save to apply the changes. %s
it: 2. Clicca Salva per applicare le modifiche. %s

en: Continue
it: Continua

en: Accessibility Assistant Icon
it: Icona Assistente di Accessibilità

en: Overview
it: Panoramica

en: Accessibility Assistant, the trending product in the market which makes any disabled (deaf, blind, mute, visually impaired, mobility impaired) person can use this application for their requirements to get done.
it: Assistente di Accessibilità, il prodotto di tendenza nel mercato che permette a qualsiasi persona disabile (sordi, ciechi, muti, ipovedenti, con mobilità ridotta) di utilizzare questa applicazione per soddisfare le proprie esigenze.

en: By keeping in mind- the main social goal, our innovative team had worked and introduced this application in the market. The main principle is "Where Innovation meets Social Values"
it: Tenendo presente l'obiettivo sociale principale, il nostro team innovativo ha lavorato e introdotto questa applicazione nel mercato. Il principio principale è "Dove l'Innovazione incontra i Valori Sociali"

en: Select Plan and Offers
it: Seleziona Piano e Offerte

en: Select Monthly Plan:
it: Seleziona Piano Mensile:

en: Start by picking the monthly plan that suits your needs. Each plan offers different features and customization options. The plan you choose will determine which features you can access in the widget. Additionally, enjoy a free trial for 5-days to explore all the features and enhance your store's accessibility.
it: Inizia scegliendo il piano mensile che si adatta alle tue esigenze. Ogni piano offre funzionalità e opzioni di personalizzazione diverse. Il piano che scegli determinerà a quali funzionalità puoi accedere nel widget. Inoltre, goditi una prova gratuita di 5 giorni per esplorare tutte le funzionalità e migliorare l'accessibilità del tuo negozio.

en: Select Yearly Plan:
it: Seleziona Piano Annuale:

en: Choose the annual plan that best fits your needs. Each plan provides a variety of features and customization options. Your selected plan will determine the features available in the widget. Plus, take advantage of a complimentary year to explore all the features and boost your store's accessibility.
it: Scegli il piano annuale che meglio si adatta alle tue esigenze. Ogni piano fornisce una varietà di funzionalità e opzioni di personalizzazione. Il piano selezionato determinerà le funzionalità disponibili nel widget. Inoltre, approfitta di un anno gratuito per esplorare tutte le funzionalità e potenziare l'accessibilità del tuo negozio.

en: How to Enable/Disable Widget
it: Come Abilitare/Disabilitare Widget

en: Customers will be provided with the option of accessing the plugin for accessing the advanced features. Through which the customer can enable/disable the functionality and access the application on his system.
it: Ai clienti verrà fornita l'opzione di accedere al plugin per accedere alle funzionalità avanzate. Attraverso il quale il cliente può abilitare/disabilitare la funzionalità e accedere all'applicazione sul suo sistema.

en: You can place %s as a link.
it: Puoi posizionare %s come collegamento.

en: This feature is available in:
it: Questa funzionalità è disponibile in:

en: Basic Plan
it: Piano Base

en: Professional Plan
it: Piano Professionale

en: Premium Plan
it: Piano Premium

en: The %1$s "Choose Design" %2$s option empowers merchants to select from a variety of design styles for our widget, tailoring it to their unique preferences and needs.
it: L'opzione %1$s "Scegli Design" %2$s consente ai commercianti di selezionare da una varietà di stili di design per il nostro widget, adattandolo alle loro preferenze e esigenze uniche.

en: Mobile Design
it: Design Mobile

en: Customise Position
it: Personalizza Posizione

en: The %1$s "Customize Position" %2$s feature enables merchants to tailor the exact placement of our widget, ensuring it perfectly fits their site layout and design vision.
it: La funzionalità %1$s "Personalizza Posizione" %2$s consente ai commercianti di personalizzare il posizionamento esatto del nostro widget, assicurando che si adatti perfettamente al layout del loro sito e alla visione del design.

en: This will only work on position for %1$s and %2$s
it: Questo funzionerà solo sulla posizione per %1$s e %2$s

en: Plan Specific Features
it: Funzionalità Specifiche del Piano

en: %1$s - Features%2$s
it: %1$s - Funzionalità%2$s

en: Enable Disable Features
it: Funzionalità Abilita Disabilita

en: Ease of access to change the background/font color
it: Facilità di accesso per cambiare il colore di sfondo/font

en: Finally, access the settings to change the background and font colors. This step lets you personalize the widget's appearance, ensuring it matches your brand's style or enhances readability for users. Select your preferred colors and apply them to make the widget visually appealing and accessible.
it: Infine, accedi alle impostazioni per cambiare i colori di sfondo e del font. Questo passaggio ti consente di personalizzare l'aspetto del widget, assicurandoti che corrisponda allo stile del tuo brand o migliori la leggibilità per gli utenti. Seleziona i tuoi colori preferiti e applicali per rendere il widget visivamente attraente e accessibile.

en: Have questions or need assistance? <a href="%s" target="_blank">Contact us</a>
it: Hai domande o hai bisogno di assistenza? <a href="%s" target="_blank">Contattaci</a>

en: Unlock full functionality by upgrading to a paid plan
it: Sblocca tutte le funzionalità passando a un piano a pagamento

en: Unlock Full Accessibility Features
it: Sblocca tutte le funzionalità di accessibilità

en: To enable all accessibility widgets and features, you need to purchase a plan. Choose the perfect plan for your website needs.
it: Per abilitare tutti i widget e le funzionalità di accessibilità, è necessario acquistare un piano. Scegli il piano perfetto per il tuo sito.

en: Get started with a plan that matches your requirements:
it: Inizia con un piano che soddisfa le tue esigenze:

en: Start with a %1$s5-day free trial%2$s to experience all features:
it: Inizia con una %1$sprova gratuita di 5 giorni%2$s per provare tutte le funzionalità:

en: Start Your Accessibility Journey:
it: Inizia il tuo percorso di accessibilità:

en: Full access to %1$sall accessibility widgets%2$s and features
it: Accesso completo a %1$stutti i widget di accessibilità%2$s e funzionalità

en: Priority support and regular updates
it: Supporto prioritario e aggiornamenti regolari

en: All widgets and advanced features require an active plan. %1$sCompare plans%2$s to find your perfect fit.
it: Tutti i widget e le funzionalità avanzate richiedono un piano attivo. %1$sConfronta i piani%2$s per trovare quello giusto per te.

en: View Plans & Pricing
it: Vedi piani e prezzi

en: Need help deciding? Contact us at %1$s or check our %2$s for detailed feature comparisons.
it: Hai bisogno di aiuto per decidere? Contattaci a %1$s o consulta il nostro %2$s per un confronto dettagliato delle funzionalità.

en: Fast Chat Support during business hours
it: Supporto chat veloce durante l'orario lavorativo

en: Startup Plan
it: Piano di avvio

en: All Features of Startup Plan
it: Tutte le caratteristiche del piano di avvio

en: Change Widget Color & Positioning
it: Cambia il colore e il posizionamento del widget

en: Image alt Tooltip
it: Immagine Alt Tooltip

en: All Features of Growth Plan
it: Tutte le caratteristiche del piano di crescita

en: Support for 100+ Languages
it: Supporto per oltre 100 lingue

en: Widget Size Customization & Positioning
it: Personalizzazione e posizionamento delle dimensioni del widget

en: Accessibility Profiles & Settings
it: Profili e impostazioni di accessibilità

en: Content Scaling & Content Spacing
it: Ridimensionamento del contenuto e spaziatura dei contenuti

en: Content Adjustment & Color Blind Feature
it: Regolazione del contenuto e caratteristica del cieco a colori

en: Text to Speech & Sounds Enable/Disable
it: Testo a Speech & Sounds Abilita/Disabilita

en: Image, Video & GIF Enable/Disable
it: Immagine, video e GIF abilita/disabilita

en: Color Adjustments
it: Regolazioni del colore

en: Content Adjustments
it: Regolazioni del contenuto

en: Keyboard Navigation
it: Navigazione per tastiera

en: Accessibility Statement
it: Dichiarazione di accessibilità

en: Restricted Brand Customization
it: Personalizzazione del marchio limitato

en: Plans
it: Piani

en: To discontinue using this plugin, please cancel your active subscription by clicking the button below.
it: Per interrompere l'utilizzo di questo plug -in, annulla l'abbonamento attivo facendo clic sul pulsante in basso.

en: How to cancel your subscription
it: Come annullare l'abbonamento

en: Navigate to the Plan page and click on the Cancel Subscription button
it: Passare alla pagina del piano e fare clic sul pulsante Annulla abbonamento

en: Cancel Plan
it: Annulla piano

en: Start a 5-Day Free Trial for
it: Inizia una prova gratuita di 5 giorni per

en: Accessibility PRO-Widget
it: Accessibilità Pro-Widget

en: Total Counts
it: Conteggi totali

en: Total Counts Icon
it: Icona dei conteggi totali

en: Widget Opens
it: Widget si apre

en: Widget Opens Icon
it: Il widget apre l'icona

en: Events-Clicked
it: Eventi-click

en: Analysis Overview
it: Panoramica dell'analisi

en: Most 5 Used Feature Analytics
it: La maggior parte delle 5 analisi delle caratteristiche utilizzate

en: User Interaction with Features
it: Interazione dell'utente con le funzionalità

en: Keyboard Nav Icon
it: Icona di navigazione per tastiera

en: Cursor Icon
it: Icona del cursore

en: High Saturation Icon
it: Icona ad alta saturazione

en: Low Saturation Icon
it: Icona a bassa saturazione

en: Desaturate Icon
it: Icona desaturato

en: Contrast +
it: Contrasto +

en: Contrast Icon
it: Icona di contrasto

en: Bigger Text Icon
it: Icona di testo più grande

en: Dashboard
it: Pannello di controllo

en: Big black Cursor
it: Grande cursore nero

en: Upgrade your plan to enable this feature
it: Aggiorna il tuo piano per abilitare questa funzione

en: Unlimited impressions and unrestricted widget visibility
it: Impressioni illimitate e visibilità senza restrizioni

en: Save the changes to the <code>footer.php</code> or <code>functions.php</code> file.
it: Salva le modifiche al file <code> footer.php </code> o <code> funzioni.php </code>.

en: Seizure Safe
it: Convulsioni sicure

en: Seizure Safe should not be empty.
it: Convulsioni sicure non dovrebbe essere vuota.

en: Simplifies the layout and focuses on text for easier reading, removing distractions like sidebars and ads.
it: Semplifica il layout e si concentra sul testo per una lettura più facile, rimuovendo le distrazioni come barre laterali e annunci.

en: Smart Contrast
it: Contrasto intelligente

en: Smart Contrast should not be empty.
it: Il contrasto intelligente non dovrebbe essere vuoto.

en: Standard support via email and live chat during business hours
it: Supporto standard via e -mail e chat dal vivo durante l'orario di lavoro

en: Start a 7-Day Free Trial for
it: Inizia una prova gratuita di 7 giorni per

en: Supports 100+ languages with automatic translation
it: Supporta oltre 100 lingue con traduzione automatica

en: Text enhancer for clarity, image alt tooltips, and option to stop animations
it: Testo potenziatore per chiarezza, foto di utensili alt immagine e opzione per fermare le animazioni

en: Text-to-speech, voice navigation, and talk & type input
it: Input di testo-vendita, navigazione vocale e input di talk e tipo

en: The <strong>Language Sorting</strong> feature allows you to customize the order in which languages appear on your Language page and in the Widget. Simply use the up and down arrows beside each language to rearrange them according to your preference. Once you're happy with the order, click Save Ranking to apply the changes. The languages will then appear in the same order across your storefront and Widget, providing a consistent experience for your users.
it: La funzione <strong> di ordinamento della lingua </strong> ti consente di personalizzare l'ordine in cui le lingue appaiono nella pagina linguistica e nel widget.Basta usare le frecce su e giù accanto a ogni lingua per riorganizzarle in base alle tue preferenze.Una volta che sei soddisfatto dell'ordine, fai clic su Salva classifica per applicare le modifiche.Le lingue appariranno quindi nello stesso ordine sul tuo negozio e widget, fornendo un'esperienza coerente per i tuoi utenti.

en: The <strong>Language Variable</strong> feature allows your widget to automatically adapt to the language selected on your website. When enabled, the widget will detect and match the site's active language - ensuring a seamless and consistent experience for users navigating your site in different languages. This is especially helpful if your store already includes a language selector, as it improves accessibility and ensures that the widget content is always shown in the user’s preferred language without any extra configuration.
it: La funzione <strong> Language Variable </strong> consente al tuo widget di adattarsi automaticamente alla lingua selezionata sul tuo sito Web.Se abilitato, il widget rileverà e corrisponderà alla lingua attiva del sito, garantendo un'esperienza senza soluzione di continuità e coerente per gli utenti che navigano nel tuo sito in diverse lingue.Ciò è particolarmente utile se il tuo negozio include già un selettore di lingue, in quanto migliora l'accessibilità e garantisce che il contenuto del widget sia sempre mostrato nella lingua preferita dell'utente senza alcuna configurazione aggiuntiva.

en: This feature aligns all text to the left, avoiding center or justified text which can be harder to read for people with dyslexia or cognitive challenges.
it: Questa funzione allinea tutto il testo a sinistra, evitando il centro o il testo giustificato che può essere più difficile da leggere per le persone con dislessia o sfide cognitive.

en: This feature creates a horizontal reading mask that follows the cursor to help users focus on one line of text at a time.
it: Questa funzione crea una maschera di lettura orizzontale che segue il cursore per aiutare gli utenti a concentrarsi su una riga di testo alla volta.

en: This feature disables the sound that plays when the accessibility widget is opened or closed.
it: Questa funzione disabilita il suono che suona quando il widget di accessibilità viene aperto o chiuso.

en: This feature enables keyboard navigation using Tab, Shift+Tab, and Enter, along with shortcuts like M for menus, H for headings, F for forms, B for buttons, P for paragraphs, and G for graphics.
it: Questa funzione consente la navigazione da tastiera utilizzando Tab, Maiusc+Tab e Invio, insieme a scorciatoie come M per i menu, H per le intestazioni, F per i moduli, B per i pulsanti, P per i paragrafi e G per la grafica.

en: This feature hides images and videos to help users who are easily distracted or sensitive to visual media focus better on the text.
it: Questa funzione nasconde immagini e video per aiutare gli utenti facilmente distratti o sensibili ai media visivi a concentrarsi meglio sul testo.

en: This feature highlights all links on the page with a border or background, making them easier to identify and click.
it: Questa funzione evidenzia tutti i collegamenti sulla pagina con un bordo o uno sfondo, rendendoli più facili da identificare e fare clic.

en: This feature highlights headings and titles across the page, helping users quickly locate and navigate key content areas.
it: Questa funzione evidenzia intestazioni e titoli attraverso la pagina, aiutando gli utenti a individuare e navigare aree di contenuto chiave.

en: This feature increases space between letters, making text easier to distinguish and reducing visual crowding.
it: Questa funzione aumenta lo spazio tra le lettere, rendendo il testo più facile da distinguere e ridurre l'affollamento visivo.

en: This feature increases spacing between words to improve readability for users with dyslexia or cognitive impairments.
it: Questa funzione aumenta la spaziatura tra le parole per migliorare la leggibilità per gli utenti con dislessia o menomazioni cognitive.

en: This feature increases the contrast between text and background, making content easier to read for users with low vision.
it: Questa funzione aumenta il contrasto tra testo e background, rendendo i contenuti più facili da leggere per gli utenti con scarsa visione.

en: This feature increases the vertical spacing between lines of text, making content more readable and less dense.
it: Questa funzione aumenta la spaziatura verticale tra le righe di testo, rendendo i contenuti più leggibili e meno densi.

en: This feature offers users multiple predefined accessibility profiles. Each profile includes a set of accessibility features tailored to specific needs. When a user selects a profile, all the associated features are automatically enabled.
it: Questa funzione offre agli utenti diversi profili di accessibilità predefiniti.Ogni profilo include una serie di funzionalità di accessibilità su misura per esigenze specifiche.Quando un utente seleziona un profilo, tutte le funzionalità associate sono automaticamente abilitate.

en: This feature pauses animations, blinking, and flashing content to reduce motion sensitivity and distractions for users with vestibular disorders or ADHD.
it: Questa funzionalità mette in pausa animazioni, lampeggiante e contenuti lampeggianti per ridurre la sensibilità del movimento e le distrazioni per gli utenti con disturbi vestibolari o ADHD.

en: This feature provides a text magnifier that enlarges text under the cursor, helping users read small or dense text with ease.
it: Questa funzione fornisce un ingrandimento del testo che ingrandisce il testo sotto il cursore, aiutando gli utenti a leggere facilmente il testo piccolo o denso.

en: This feature removes color saturation from the site, creating a grayscale experience that can reduce distractions and assist users with color sensitivity or color blindness.
it: Questa funzione rimuove la saturazione del colore dal sito, creando un'esperienza in scala di grigi che può ridurre le distrazioni e aiutare gli utenti con la sensibilità al colore o la cecità del colore.

en: This feature replaces decorative or complex fonts with simpler, more readable ones to improve legibility.
it: Questa funzione sostituisce caratteri decorativi o complessi con quelli più semplici e più leggibili per migliorare la leggibilità.

en: To make the widget visible, enable and save the accessibility settings.
it: Per rendere visibile il widget, abilitare e salvare le impostazioni di accessibilità.

en: Unlimited impressions on any plans and unrestricted widget visibility
it: Impressioni illimitate su qualsiasi piano e visibilità senza restrizioni

en: Use language variables for seamless multilingual store integration
it: Usa le variabili del linguaggio per l'integrazione del negozio multilingue senza soluzione di continuità

en: Visual Enhancements
it: Miglioramenti visivi

en: Visually Impaired
it: Ipovedenti

en: Visually Impaired should not be empty.
it: Visivamente compromesso non dovrebbe essere vuoto.

en: Welcome to Accessibility Assistant
it: Benvenuto in Assistatore di accessibilità

en: Widget Settings
it: Impostazioni del widget

en: Widget Size
it: Dimensione del widget

en: Your Current Plan
it: Il tuo piano attuale

en: This feature increases the size of the text throughout the website to help users with vision difficulties read content more comfortably.
it: Questa funzione aumenta le dimensioni del testo in tutto il sito Web per aiutare gli utenti con difficoltà di visione a leggere i contenuti in modo più comodamente.

en: This feature shows image alt text as a tooltip, helping screen reader users and others understand the content of visual elements.
it: Questa funzione mostra il testo Alt Image come un tiro di strumento, aiutando gli utenti dei lettori dello schermo e altri comprendere il contenuto degli elementi visivi.

en: Accessibility Assistant, the trending product in the market which makes any disabled (deaf, blind, mute, visually impaired, mobility impaired) person can use this application for their requirements to get done. By keeping in mind- the main social goal, our innovative team had worked and introduced this application in the market. The main principle is "Where Innovation meets Social Values
it: Assistente di accessibilità, il prodotto di tendenza sul mercato che rende qualsiasi disabili (non udenti, ciechi, muti, ipovedenti, con problemi di mobilità) può utilizzare questa domanda per essere eseguita.Tenendo presente il principale obiettivo sociale, il nostro team innovativo aveva lavorato e introdotto questa applicazione sul mercato.Il principio principale è "dove l'innovazione incontra i valori sociali

en: Customize the size of the accessibility widget to your preference"
it: Personalizza le dimensioni del widget di accessibilità alla tua preferenza "

en: Displays an on-screen keyboard for users who can't use a physical one.
it: Visualizza una tastiera sullo schermo per gli utenti che non possono usarne una fisica.

en: Menu Settings
it: Impostazioni del menu

en: Enable/Disable Accessibility Features
it: Abilita/disabilita le funzionalità di accessibilità

en: Navigation & Input
it: Navigazione e input

en: Modifies background colors to reduce eye strain and improve content legibility.
it: Modifica i colori di sfondo per ridurre la tensione degli occhi e migliorare la leggibilità del contenuto.

en: Displays a panel with important and frequently used links for easier navigation.
it: Visualizza un pannello con collegamenti importanti e frequentemente utilizzati per una navigazione più semplice.

en: Lets users control the site using voice commands for hands-free accessibility.
it: Consente agli utenti di controllare il sito utilizzando i comandi vocali per l'accessibilità a mani libere.

en: Virtual Keyboard
it: Tastiera virtuale

en: Display & Media Controls
it: Visualizza e controlli multimediali

en: Disables all website sounds to assist users sensitive to audio.
it: Disabilita tutti i suoni del sito Web per aiutare gli utenti sensibili all'audio.

en: Highlights elements when hovered, helping users follow cursor movements.
it: Evidenzia gli elementi quando sono passati, aiutando gli utenti a seguire i movimenti del cursore.

en: Allows speech-to-text typing to help users who have difficulty using keyboards.
it: Consente la tipizzazione del parlato-testo per aiutare gli utenti che hanno difficoltà a utilizzare la tastiera.

en: Disable Widget Sound
it: Disabilita il suono del widget

en: Content Customization
it: Personalizzazione dei contenuti

en: Reads selected text aloud for users with visual impairments or reading difficulties.
it: Legge il testo selezionato ad alta voce per gli utenti con disturbi visivi o difficoltà di lettura.

en: Enlarges or reduces content size without affecting layout, helping users with low vision
it: Ingrandisce o riduce la dimensione del contenuto senza influire sul layout, aiutando gli utenti con scarsa visione

en: Highlights focused elements, enhancing accessibility for keyboard navigation.
it: Highlights Focused Elements, migliorando l'accessibilità per la navigazione della tastiera.

en: Applies color filters to assist users with different types of color blindness.
it: Applica i filtri di colore per aiutare gli utenti con diversi tipi di cecità a colori.

en: Disable Report Problem
it: Disabilita il problema del rapporto

en: Disables the ability for users to report problems through the app.
it: Disabilita la possibilità per gli utenti di segnalare problemi tramite l'app.

en: Hide Search Bar
it: Nascondere la barra di ricerca

en: Hides the search bar from the user interface.
it: Nasconde la barra di ricerca dall'interfaccia utente.

en: Hide Statement
it: Nascondere la dichiarazione

en: Hides the statement section from the user interface.
it: Nasconde la sezione istruzione dall'interfaccia utente.

en: Changes the color of general text for better visibility and contrast.
it: Cambia il colore del testo generale per una migliore visibilità e contrasto.

en: Allows customization of heading/title colors to increase focus or contrast.
it: Consente alla personalizzazione dei colori di intestazione/titolo per aumentare la messa a fuoco o il contrasto.

en: Hides GIF animations that can distract or trigger motion sensitivity.
it: Nasconde animazioni GIF che possono distrarre o innescare la sensibilità del movimento.

en: Enables a large black cursor to improve visibility for users with low vision.
it: Consente a un grande cursore nero di migliorare la visibilità per gli utenti con scarsa visione.

en: Disable Branding
it: Disabilita il marchio

en: Removes accessibility tool branding for a cleaner, white-labeled appearance.
it: Rimuove il marchio dello strumento di accessibilità per un aspetto più pulito e marcato con l'etichetta bianca.

en: Language Variable
it: Variabile linguistica

en: Enables multilingual support based on user language preferences or settings.Statement Link?
it: Abilita il supporto multilingue in base alle preferenze della lingua dell'utente o alle impostazioni.

en: Reset To Default
it: Ripristina il valore predefinito

en: Do you want to put this widget as link?
it: Vuoi mettere questo widget come link?

en: You can place "#add-aacc-link" as link
it: Puoi posizionare "#add-aacc-link" come link

en: if you enable this option, your floating widget will be hidden and footer link option will be enabled though you need to add the link.
it: Se si abilita questa opzione, il tuo widget galleggiante verrà nascosto e l'opzione di collegamento a piè di pagina sarà abilitata anche se è necessario aggiungere il collegamento.

en: This is the default and most widely used design of the accessibility widget – tried, tested, and reliable across all devices.
it: Questa è la progettazione predefinita e più utilizzata del widget di accessibilità - provato, testato e affidabile su tutti i dispositivi.

en: A modernized version of the default design - visually polished, stylistically refined.
it: Una versione modernizzata del design predefinito - visivamente lucidata, stilisticamente raffinata.

en: Designed specifically for mobile - similar to the default but optimized for smaller screens and touch-friendly interaction.
it: Progettato specificamente per dispositivi mobili, simile a quello predefinito, ma ottimizzato per schermi più piccoli e interazione a misura di tocco.

en: Floating Widget Position
it: Posizione widget galleggiante

en: Floating Widget Padding
it: Imbottitura widget galleggiante

en: Floating Widget Size
it: Dimensione del widget galleggiante

en: Accessibility Widget Color Schema
it: Accessibilità Schema colore del widget

en: Widget Icon
it: Icona del widget

en: Choose Widget Icon
it: Scegli icona widget

en: Floating Widget Icon Color
it: Colore icona del widget galleggiante

en: Choose Widget Outer Color
it: Scegli il colore esterno del widget

en: Choose Widget Inner Color
it: Scegli il colore interno widget

en: Blind
it: Cieco

en: Elderly
it: Anziano

en: Motor Impaired
it: Motore compromesso

en: Dyslexia
it: Dislessia

en: Cognitive and Learning
it: Cognitivo e apprendimento

en: Cancel
it: Cancellare

en: 7 days Free Trial
it: 7 giorni di prova gratuita

en: Year
it: Anno

en: vs Monthly
it: vs mensile

en: Access to all core accessibility tools included in the widget
it: Accesso a tutti gli strumenti di accessibilità principale inclusi nel widget

en: Basic customization options for layout and appearance
it: Opzioni di personalizzazione di base per layout e aspetto

en: Enable or disable the widget as needed
it: Abilitare o disabilitare il widget secondo necessità

en: Includes all features from the Startup Plan
it: Include tutte le funzionalità del piano di avvio

en: Extended widget customization options including layout and branding
it: Opzioni di personalizzazione del widget esteso tra cui layout e branding

en: Option to display accessibility widget link in website footer
it: Opzione per visualizzare il collegamento del widget di accessibilità nel piè di pagina del sito Web

en: Enable readable fonts, reading mask, and title highlighting
it: Abilita caratteri leggibili, maschera di lettura e evidenziazione del titolo

en: Customize the widget color scheme to match your brand identity
it: Personalizza la combinazione di colori del widget per abbinare l'identità del tuo marchio

en: Includes all features from the Growth Plan
it: Include tutte le caratteristiche del piano di crescita

en: Fully customizable widget with advanced control options
it: Widget completamente personalizzabile con opzioni di controllo avanzate

en: Enable or disable media elements like audio, video, and GIFs
it: Abilita o disabilita elementi multimediali come audio, video e gif

en: Personalized accessibility profiles for user-specific needs
it: Profili di accessibilità personalizzati per esigenze specifiche dell'utente

en: Priority chat support during business hours
it: Supporto di chat prioritario durante l'orario di lavoro

en: Includes all features from the Scale Plan
it: Include tutte le funzionalità del piano di scala

en: Customize the widget launch icon and apply your own branding
it: Personalizza l'icona di lancio del widget e applica il tuo marchio

en: Remove default widget branding for a fully white-labeled experience
it: Rimuovi il marchio widget predefinito per un'esperienza con etichetta completamente bianca

en: Add a custom accessibility statement or external statement link
it: Aggiungi un'istruzione di accessibilità personalizzata o un collegamento all'istruzione esterna

en: Prioritize and sort languages based on your customer base
it: Dai la priorità e ordina le lingue in base alla tua base di clienti

en: Dedicated account manager for priority onboarding and support
it: Account Manager dedicato per l'onboarding e il supporto prioritario

en: Language Sorting
it: Smistamento della lingua

en: Mobile view Design
it: Design della vista mobile

en: Enables multilingual support based on user language preferences or settings.
it: Abilita il supporto multilingue in base alle preferenze o alle impostazioni della lingua dell'utente.

en: Statement Link?
it: Link della dichiarazione?

en: Enlarges or reduces content size without affecting layout, helping users with low vision.
it: Ingrandisce o riduce le dimensioni del contenuto senza influire sul layout, aiutando gli utenti con scarsa visione.

en: You can place <strong>%s</strong> as link
it: Puoi posizionare <strong>%s </strong> come collegamento

en: Enter your statement page link here...
it: Inserisci il link alla pagina dell'istruzione qui ...

en: Try Accessibility Assistant for free and instantly boost accessibility
it: Prova l'assistente di accessibilità gratuitamente e aumenta istantaneamente l'accessibilità

en: Standard support via email.
it: Supporto standard via e -mail.

en: Please upgrade your plan to continue accessing premium accessibility features.
it: Aggiorna il tuo piano per continuare ad accedere alle funzionalità di accessibilità premium.

en: If you are on the Free plan, you can reach our support team by sending an email to
it: Se sei sul piano gratuito, puoi raggiungere il nostro team di supporto inviando un'e -mail a

en: How to contact support if you are on the Free plan
it: Come contattare l'assistenza se sei sul piano gratuito

en: Upgrade Plan
it: Piano di aggiornamento

en: You're on the Free plan! Unlock powerful accessibility tools by upgrading today.
it: Sei sul piano gratuito!Sblocca potenti strumenti di accessibilità aggiornando oggi.

en: You're on a Growth plan! Unlock even more features and customization options by upgrading today.
it: Sei su un piano di crescita!Sblocca ancora più funzionalità e opzioni di personalizzazione aggiornando oggi.

en: You're on a Scale plan! Unlock even more powerful features and tools by upgrading today.
it: Sei su un piano in scala!Sblocca funzionalità e strumenti ancora più potenti aggiornando oggi.

en: You're on the Premium plan! Enjoy priority support and exclusive advanced accessibility features by upgrading today.
it: Sei sul piano premium!Goditi il ​​supporto prioritario e le funzionalità esclusive di accessibilità avanzata aggiornando oggi.

en: You're on the Established plan! You already have access to our top-tier features and tools.
it: Sei sul piano consolidato!Hai già accesso alle nostre funzionalità e strumenti di alto livello.

en: Start by picking the monthly plan that suits your needs. Each plan offers different features and customization options. The plan you choose will determine which features you can access in the widget. Additionally, enjoy a free trial for 7-days to explore all the features and enhance your store's accessibility.
it: Inizia raccogliendo il piano mensile adatto alle tue esigenze.Ogni piano offre funzionalità diverse e opzioni di personalizzazione.Il piano che scegli determinerà a quali funzionalità puoi accedere nel widget.Inoltre, goditi una prova gratuita per 7 giorni per esplorare tutte le funzionalità e migliorare l'accessibilità del tuo negozio.

en: Try
it: Tentativo

en: for free and instantly boost accessibility
it: gratuitamente e aumenta istantaneamente l'accessibilità

en: How to enable the Free plan
it: Come abilitare il piano gratuito

en: To enable the Free plan, go to the Plan page and click on the Free button. Once clicked, a form will appear. Fill in all the required details, and the widget will automatically be displayed on the front end.
it: Per abilitare il piano gratuito, vai alla pagina del piano e fai clic sul pulsante gratuito.Una volta cliccato, verrà visualizzato un modulo.Compilare tutti i dettagli richiesti e il widget verrà automaticamente visualizzato nella parte anteriore.

en: Accessibility Scanner
it: Scanner di accessibilità

en: Check Accessibility Free
it: Controllare l'accessibilità gratuita

en: Scan Your site
it: Scansiona il tuo sito

en: Accessibility Score
it: Punteggio di accessibilità

en: Compliant
it: Compiacente

en: Automated Accessibility score has limitations
it: Il punteggio di accessibilità automatizzato ha limitazioni

en: Failed Checks
it: Controlli non riusciti

en: Compliant under WCAG 2.0, 2.1 & 2.2
it: Conforme a WCAG 2.0, 2.1 e 2.2

en: Categories detailed information
it: Categorie Informazioni dettagliate

en: Not Applicable or It May Require Manual Audit
it: Non applicabile o potrebbe richiedere audit manuale

en: One Click to Make Your Website Accessible Today
it: Un clic per rendere il tuo sito Web accessibile oggi

en: Start My Compliance Plan
it: Inizia il mio piano di conformità

en: Go Beyond Automation with Expert Audits
it: Vai oltre l'automazione con audit di esperti

en: Automated scans can identify many accessibility issues, but they can’t capture every WCAG 2.1 and 2.2 requirement. Our expert manual audits close these gaps by providing in-depth reviews, actionable insights, and tailored remediation recommendations.
it: Le scansioni automatizzate possono identificare molti problemi di accessibilità, ma non possono catturare tutti i requisiti WCAG 2.1 e 2.2.I nostri audit manuali di esperti colmano queste lacune fornendo recensioni approfondite, approfondimenti attuabili e raccomandazioni su misura.

en: Get a Detailed Expert Audit Report
it: Ottieni un rapporto di audit esperto dettagliato

en: Detailed information by category
it: Informazioni dettagliate per categoria

en: Free Accessibility Check
it: Controllo gratuito di accessibilità

en: Unlock insights and free access to our accessibility plugin by submitting your details below.
it: Sblocca le informazioni e l'accesso gratuito al nostro plug -in di accessibilità inviando i tuoi dati di seguito.

en: The free widget is only available for use on the specific website URL you provided.
it: Il widget gratuito è disponibile solo per l'uso sull'URL specifico del sito Web fornito.

en: Verify your email
it: Verifica la tua email

en: Enter the 6-digit OTP sent to your email address.
it: Inserisci l'OTP a 6 cifre inviato al tuo indirizzo e-mail.

en: Submit
it: Invia

en: Verify
it: Verificare

en: Didn't receive the code?
it: Non hai ricevuto il codice?

en: Resend OTP
it: REPEND OTP

en: Already Registered
it: Già registrato

en: The email or phone number you entered is already in use.
it: L'e -mail o il numero di telefono inserito è già in uso.

en: Your Name
it: Il tuo nome

en: Your Email
it: La tua email

en: Your Mobile Number
it: Il tuo numero di cellulare

en: Your Website URL
it: URL del tuo sito web

en: Enter OTP
it: Immettere OTP

en: vs Monthly!
it: vs mensile!

en: Filter Content
it: Filtro Content

en: Quick navigation tool showing all Headings, Landmarks, and Links in one place.
it: Strumento di navigazione rapido che mostra tutte le intestazioni, i punti di riferimento e i collegamenti in un unico posto.

en: Want to remove branding for free?
it: Vuoi rimuovere il marchio gratuitamente?

en: Start a 7-Day Free Trial
it: Inizia una prova gratuita di 7 giorni

en: Need help or want to remove branding?
it: Hai bisogno di aiuto o vuoi rimuovere il marchio?

en: Start Free Trial
it: Inizia la prova gratuita

en: No relevant data is available for the specified range
it: Non sono disponibili dati pertinenti per l'intervallo specificato

en: Events Clicked
it: Eventi cliccati

en: No Significant Most Features Usage Found
it: Nessuna maggior parte delle caratteristiche di utilizzo trovato

en: To ensure your site is accessible and user-friendly, add an Accessibility Assistance link to your footer menu:
it: Per garantire che il tuo sito sia accessibile e facile da usare, aggiungi un collegamento Assistenza per l'accessibilità al menu a piè di pagina:

en: Open your active theme’s <code>footer.php</code> or <code>functions.php</code> file (usually found in <code>/wp-content/themes/your-theme/</code>).
it: Apri il file <code>footer.php</code> o <code>functions.php</code> del tuo tema attivo (di solito si trova in <code>/wp-content/themes/your-theme/</code>).

en: Locate the place where you want to add the link (typically just before the closing <code>&lt;/footer&gt;</code> or <code>&lt;/body&gt;</code> tag).
it: Individua il luogo in cui si desidera aggiungere il link (in genere appena prima della chiusura <code> & lt;/footer & gt; </code> o <codice> & lt;/head & gt; </code> tag).

en: Add the following HTML code to insert the link:
it: Aggiungi il seguente codice HTML per inserire il collegamento:

en: Refresh your website to see the link appear in the footer.
it: Aggiorna il tuo sito web per vedere il link apparire nel piè di pagina.

en: Note: It is recommended to use a child theme to prevent your changes from being lost during theme updates.
it: Nota: si consiglia di utilizzare un tema figlio per evitare che le modifiche si perdano durante gli aggiornamenti del tema.

en: If you need further assistance, please contact us at
it: Se hai bisogno di ulteriore assistenza, contattaci all'indirizzo

en: Get Started: Activate Widget and Add Footer Link
it: Inizia: attiva il widget e aggiungi il collegamento

en: Navigate to Settings and switch on the Accessibility widget.
it: Passare alle impostazioni e accendere il widget di accessibilità.

en: How to Add an Accessibility Link to Your Footer
it: Come aggiungere un collegamento di accessibilità al tuo piè di pagina

en: Enable/
it: Abilitare/

en: Enjoy a %1$s7-day free trial%2$s with access to the selected plan's features.
it: Goditi una %1$sprova gratuita di 7 giorni%2$s con accesso alle funzionalità del piano selezionato.

en: Get a %1$s15%% discount%2$s on a yearly subscription when you select the %1$sGrowth Plan.%2$s
it: Ottieni uno sconto del %1$s15%%%2$s su un abbonamento annuale quando selezioni il %1$sPiano di crescita.%2$s

en: Get a %1$s20%% discount%2$s on a yearly subscription when you select the %1$sScale Plan.%2$s
it: Ottieni uno sconto del %1$s20%%%2$s su un abbonamento annuale quando selezioni il %1$sPiano scalare.%2$s

en: Get a %1$s25%% discount%2$s on a yearly subscription when you select the %1$sEstablished Plan.%2$s
it: Ottieni uno sconto del %1$s25%%%2$s su un abbonamento annuale quando selezioni il %1$sPiano stabilito.%2$s

en: Enjoy a %1$s7-day free trial%2$s with access to the selected plan's features:
it: Goditi una prova gratuita di %1$s7 giorni%2$s con accesso alle funzionalità del piano selezionato:

en: Widget Title on Hover
it: Titolo del widget al passaggio del mouse

en: Disable Hover text on widget and widget Loader
it: Disabilita il testo al passaggio del mouse sul widget e sul caricatore del widget

en: Verify Widget & Remove Branding
it: Verifica il widget e rimuovi il marchio

en: Once the accessibility widget’s functionality is verified, we’ll proceed to remove all branding for your white-label configuration.
it: Una volta verificata la funzionalità del widget di accessibilità, procederemo a rimuovere tutto il marchio per la tua configurazione white label.

en: Contact Us
it: Contattaci

en: Open your active theme's <code>footer.php</code> or <code>functions.php</code> file (usually found in <code>/wp-content/themes/your-theme/</code>).
it: Apri il file <code>footer.php</code> o <code>functions.php</code> del tuo tema attivo (di solito si trova in <code>/wp-content/themes/your-theme/</code>).

en: Disable Hover Text
it: Disattiva il testo al passaggio del mouse

en: Search
it: Ricerca

en: Save Rankings
it: Salva classifiche

en: Rank
it: Rango

en: You're on the %s plan! Unlock powerful accessibility tools by upgrading today.
it: Hai aderito al piano %s! Sblocca potenti strumenti di accessibilità effettuando l'aggiornamento oggi stesso.

en: You're on a %s plan! Unlock even more features and customization options by upgrading today.
it: Hai un piano %s! Sblocca ancora più funzionalità e opzioni di personalizzazione effettuando l'aggiornamento oggi stesso.

en: You're on the %s plan! Enjoy priority support and exclusive advanced accessibility features by upgrading today.
it: Hai aderito al piano %s! Goditi il ​​supporto prioritario e le esclusive funzionalità di accessibilità avanzate effettuando l'aggiornamento oggi stesso.

en: Includes all features from the %s Plan
it: Include tutte le funzionalità del piano %s

en: Get a %1$s15%% discount%2$s on a yearly subscription when you select the %1$s%3$s Plan.%2$s
it: Ottieni uno sconto di %1$s15%%%2$s su un abbonamento annuale quando selezioni il piano %1$s%3$s.%2$s

en: Get a %1$s20%% discount%2$s on a yearly subscription when you select the %1$s%3$s Plan.%2$s
it: Ottieni uno sconto di %1$s20%%%2$s su un abbonamento annuale quando selezioni il piano %1$s%3$s.%2$s

en: Get a %1$s25%% discount%2$s on a yearly subscription when you select the %1$s%3$s Plan.%2$s
it: Ottieni uno sconto di %1$s25%%%2$s su un abbonamento annuale quando selezioni il piano %1$s%3$s.%2$s

en: 5 out of 5 stars
it: 5 stelle su 5

en: ADHD should not be empty.
it: L'ADHD non dovrebbe essere vuoto.

en: AI Easy LLMs.txt Generator
it: Generatore AI Easy LLMs.txt

en: AI Fit Finder
it: Ricerca adattamento AI

en: AI Fit Finder Size Recommender
it: Consigliatore di dimensioni AI Fit Finder

en: Access quick and detailed answers across all categories, helping you understand your accessibility tools without confusion.
it: Accedi a risposte rapide e dettagliate in tutte le categorie, aiutandoti a comprendere i tuoi strumenti di accessibilità senza confusione.

en: Accessibility Features Overview
it: Panoramica delle funzionalità di accessibilità

en: Accessibility Fixes Applied
it: Correzioni di accessibilità applicate

en: Accessibility Profiles
it: Profili di accessibilità

en: Accessibility Scanner History
it: Cronologia dello scanner di accessibilità

en: Accessibility Scanner Result
it: Risultato dello scanner di accessibilità

en: Accessibility Usage Insights
it: Approfondimenti sull'utilizzo dell'accessibilità

en: Activate App
it: Attiva l'app

en: Admin
it: Ammin

en: All Page
it: Tutte le pagine

en: Also Available On Other Platforms
it: Disponibile anche su altre piattaforme

en: Analytics Overview
it: Panoramica dell'analisi

en: Analytics overview
it: Panoramica dell'analisi

en: App Status
it: Stato dell'app

en: Are plans feature-gated?
it: I piani sono vincolati alle funzionalità?

en: Automated scans can't catch everything. Get a full manual audit.
it: Le scansioni automatizzate non possono catturare tutto. Ottieni un audit manuale completo.

en: Automated score has limitations
it: Il punteggio automatizzato presenta delle limitazioni

en: Automatic scans to ensure your store stays compliant with accessibility standards over time
it: Scansioni automatiche per garantire che il tuo negozio rimanga conforme agli standard di accessibilità nel tempo

en: Bargain App
it: Applicazione per occasioni

en: Bargain App by CartCoders
it: App per occasioni di CartCoders

en: Blind should not be empty.
it: Il cieco non dovrebbe essere vuoto.

en: Can I use this with multilingual stores?
it: Posso usarlo con negozi multilingue?

en: Cancel should not be empty.
it: Annulla non deve essere vuoto.

en: Chat With Us
it: Chatta con noi

en: Chat with our support team for quick help and instant guidance.
it: Chatta con il nostro team di supporto per un aiuto rapido e una guida immediata.

en: Cognitive and Learning should not be empty.
it: Cognitivo e Apprendimento non dovrebbero essere vuoti.

en: Collect offers and increase conversions on product pages.
it: Raccogli offerte e aumenta le conversioni sulle pagine dei prodotti.

en: Completed
it: Completato

en: Configure accessibility menu controls and behavior.
it: Configura i controlli e il comportamento del menu di accessibilità.

en: Contact Us.
it: Contattaci

en: Contact us.
it: Contattaci

en: Contrast should not be empty.
it: Il contrasto non dovrebbe essere vuoto.

en: Control AI crawler access to low-value and sensitive pages.
it: Controlla l'accesso del crawler AI alle pagine sensibili e di basso valore.

en: Current Plan: %s
it: Piano attuale: %s

en: Cursor should not be empty.
it: Il cursore non deve essere vuoto.

en: Customize icon, position, and appearance settings.
it: Personalizza le impostazioni di icone, posizione e aspetto.

en: Customize the size of the accessibility widget to your preference
it: Customise the size of the accessibility widget to your preference

en: Daily
it: Quotidiano

en: Day Of Week
it: Giorno della settimana

en: Default should not be empty.
it: Il valore predefinito non deve essere vuoto.

en: Detailed Information By Category
it: Informazioni dettagliate per categoria

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Dyslexia should not be empty.
it: La dislessia non dovrebbe essere vuota.

en: Elderly should not be empty.
it: Gli anziani non dovrebbero essere vuoti.

en: Enable / Disable
it: Abilita / Disabilita

en: Enable or disable features that improve your website's accessibility.
it: Abilita o disabilita funzionalità che migliorano l'accessibilità del tuo sito web.

en: Enable our plugin to see it visible on your website.
it: Abilita il nostro plugin per vederlo visibile sul tuo sito web.

en: Enabled
it: Abilitato

en: FAQs
it: Domande frequenti

en: Feature Activity Highlights
it: Punti salienti delle attività delle funzionalità

en: Features & Functionality
it: Caratteristiche e funzionalità

en: Filter Content should not be empty.
it: Il contenuto del filtro non deve essere vuoto.

en: Find your best fit with guided size recommendations.
it: Trova la vestibilità migliore con i consigli guidati sulle taglie.

en: Friday
it: Venerdì

en: Get Expert Audit Report.
it: Ottieni il rapporto di audit degli esperti.

en: Get Live Chat Support
it: Ottieni supporto tramite chat dal vivo

en: Gif Hide
it: Nascondi GIF

en: Go Beyond Automation With Expert Audits
it: Vai oltre l'automazione con gli audit degli esperti

en: Group Of Pages
it: Gruppo di pagine

en: Have Questions Or Need Assistance? %s
it: Hai domande o hai bisogno di assistenza? %s

en: Hello %s
it: Ciao %s

en: How do I get help if I face issues?
it: Come posso ottenere aiuto se riscontro problemi?

en: It helps store owners offer a more accessible browsing experience with controls for text, contrast, navigation, media, and language support.
it: Aiuta i proprietari dei negozi a offrire un'esperienza di navigazione più accessibile con controlli per testo, contrasto, navigazione, contenuti multimediali e supporto linguistico.

en: LLMs.txt Generator
it: Generatore LLMs.txt

en: Language Settings
it: Impostazioni della lingua

en: Last 30 Days
it: Ultimi 30 giorni

en: Last 7 Days
it: Ultimi 7 giorni

en: Last Month
it: Il mese scorso

en: Lawful Risk
it: Rischio legale

en: Limited Scan Notice
it: Avviso di scansione limitata

en: Manage Features
it: Gestisci funzionalità

en: Monday
it: Lunedi

en: Motor Impaired should not be empty.
it: Difficoltà motorie non deve essere vuoto.

en: Multi-Language Support
it: Supporto multilingue

en: Need Any Help?
it: Hai bisogno di aiuto?

en: Next
it: Prossimo

en: No scan history found (or API response is empty).
it: Nessuna cronologia di scansione trovata (o la risposta API è vuota).

en: Not Sure Which Plan Fits Best?
it: Non sei sicuro di quale sia il piano più adatto?

en: One Click To Make Your Website Accessible Today
it: Un clic per rendere il tuo sito web accessibile oggi stesso

en: Only the first page of your website will be scanned. To request a full-site accessibility scan, please reach out to our team.
it: Verrà scansionata solo la prima pagina del tuo sito web. Per richiedere una scansione dell'accessibilità completa del sito, contatta il nostro team.

en: Open
it: Aprire

en: Our team can help you choose the right plan based on your store size, accessibility goals, and support needs.
it: Il nostro team può aiutarti a scegliere il piano giusto in base alle dimensioni del tuo negozio, agli obiettivi di accessibilità e alle esigenze di supporto.

en: Page URL
it: URL della pagina

en: Platform & Integration
it: Piattaforma e integrazione

en: Please enter a valid URL to scan.
it: Inserisci un URL valido per eseguire la scansione.

en: Prev
it: Prec

en: Pro Plan
it: Piano Pro

en: Quickstart
it: Avvio rapido

en: Real Customer Questions
it: Domande dei clienti reali

en: Recommended Apps
it: App consigliate

en: Refresh
it: Aggiorna

en: Report Date
it: Data del rapporto

en: Run scans and review accessibility findings.
it: Esegui scansioni ed esamina i risultati sull'accessibilità.

en: Saturday
it: Sabato

en: Scan
it: Scansione

en: Scan Interval
it: Intervallo di scansione

en: Scan Queued
it: Scansione in coda

en: Scan Queued â Waiting To Startâ¦
it: Scansione in codaâ In attesa di iniziareâ¦

en: Scan Scope
it: Ambito di scansione

en: Scan To Check Compliance Of Accessibility
it: Scansione per verificare la conformità dell'accessibilità

en: Scanner Result
it: Risultato dello scanner

en: Schedule a Call
it: Pianifica una chiamata

en: Scheduled Scan
it: Scansione pianificata

en: Search should not be empty.
it: La ricerca non deve essere vuota.

en: Select Language
it: Seleziona lingua

en: Set up translation visibility and language priorities.
it: Imposta la visibilità della traduzione e le priorità della lingua.

en: Set wholesale rules and simplify B2B pricing.
it: Imposta le regole all'ingrosso e semplifica i prezzi B2B.

en: Showing
it: Mostrare

en: Specific Page
it: Pagina specifica

en: Start Live Chat
it: Avvia la chat dal vivo

en: Start with a %1$s7-day free trial%2$s to experience all features:
it: Inizia con una prova gratuita di %1$s7 giorni%2$s per provare tutte le funzionalità:

en: Status
it: Stato

en: Sunday
it: Domenica

en: Support & Partnership
it: Supporto e partnership

en: The site url you entered is already registered.
it: L'URL del sito che hai inserito è già registrato.

en: This Month
it: Questo mese

en: Thursday
it: Giovedì

en: Time Of Day
it: Ora del giorno

en: To Scan All Page Or Group Of Pages, Please
it: Per scansionare tutta la pagina o un gruppo di pagine, per favore

en: Total Accessibility Scans
it: Scansioni di accessibilità totale

en: Tuesday
it: Martedì

en: Unable to render audit result.
it: Impossibile visualizzare il risultato del controllo.

en: Upgrade your plan to enable these features.
it: Aggiorna il tuo piano per abilitare queste funzionalità.

en: Use this guide to quickly set up your Accessibility Assistant widget.
it: Utilizza questa guida per configurare rapidamente il widget Assistente accessibilità.

en: View Analytics
it: Visualizza Analisi

en: View Result
it: Visualizza risultato

en: Virtual Keyboard should not be empty.
it: La tastiera virtuale non deve essere vuota.

en: Website screenshot
it: Schermata del sito web

en: Wednesday
it: Mercoledì

en: Weekly
it: Settimanale

en: Welcome to: Accessibility Assistant
it: Benvenuto in Assistatore di accessibilità

en: What does this plugin help with?
it: In cosa aiuta questo plugin?

en: Wholesale App
it: Applicazione all'ingrosso

en: Wholesale Price & B2B Solution
it: Prezzo all'ingrosso e soluzione B2B

en: Widget Content / Appearance
it: Contenuto/Aspetto del widget

en: Widget Engagements
it: Coinvolgimenti dei widget

en: Yes. Each plan unlocks additional controls and customization. Your current plan determines what appears as enabled in admin pages.
it: SÌ. Ogni piano sblocca controlli e personalizzazioni aggiuntivi. Il tuo piano attuale determina cosa appare come abilitato nelle pagine di amministrazione.

en: Yes. Higher plans support broad language coverage, language controls, and easier multilingual storefront accessibility.
it: SÌ. I piani superiori supportano un'ampia copertura linguistica, controlli linguistici e una più semplice accessibilità multilingue alla vetrina.

en: You can reach the support team through the contact link in the footer. Paid plans include stronger support options based on tier.
it: Puoi contattare il team di supporto tramite il collegamento di contatto nel piè di pagina. I piani a pagamento includono opzioni di supporto più forti in base al livello.

en: You have member access
it: Hai accesso come membro

en: Your scan is in the queue and will start soon.
it: La tua scansione è in coda e inizierà a breve.

en: of
it: Di

en: records
it: record

en: result
it: risultato

en: warning sign
it: segnale di avvertimento

en: Chat With Our Support Team For Quick Help And Instant Guidance.
it: Chatta con il nostro team di supporto per un aiuto rapido e una guida immediata.

en: Customize Icon, Position, And Appearance Settings.
it: Personalizza le impostazioni di icone, posizione e aspetto.

en: Enable Our Plugin To See It Visible On Your Website.
it: Abilita il nostro plugin per vederlo visibile sul tuo sito web.

en: Only The First Page Of Your Website Will Be Scanned. To Request A Full-Site Accessibility Scan, Please Reach Out To Our Team.
it: Verrà scansionata solo la prima pagina del tuo sito web. Per richiedere una scansione dell'accessibilità dell'intero sito, contatta il nostro team.

en: Sepcific Page
it: Pagina specifica

en: Set Up Translation Visibility And Language Priorities.
it: Imposta la visibilità della traduzione e le priorità della lingua.
