Accessibility Checker 1.48.0 - en to pt_BR translation catalogue (1283 entries)

en:  (opens in a new window)
pt_BR:  (abre em uma nova janela)

en: %1$d of %2$d
pt_BR: %1$d de %2$d

en: %1$s of %2$s
pt_BR: %1$s de %2$s

en: %1$s uses %2$s to monitor our website's accessibility.
pt_BR: O %1$s usa %2$s para monitorar a acessibilidade do nosso site.

en: %d Dismissed | %d Dismissed
pt_BR[0]: %d descartado
pt_BR[1]: %d descartados

en: %d Needs Review | %d Need Review
pt_BR[0]: %d precisa de revisão
pt_BR[1]: %d precisam de revisão

en: %d Problem | %d Problems
pt_BR[0]: %d problema
pt_BR[1]: %d problemas

en: %d issue found | %d issues found
pt_BR[0]: %d problema encontrado
pt_BR[1]: %d problemas encontrados

en: %d total issues
pt_BR: %d problemas totais

en: %d%% Passed Checks
pt_BR: %d%% verificações aprovadas

en: %dth
pt_BR: %dº

en: %dth grade
pt_BR: %dº ano

en: %s grade
pt_BR: %s ano

en: (opens in a new window)
pt_BR: (abre em uma nova janela)

en: * Screen Reader Text
pt_BR: * Texto do leitor de tela

en: * True accessibility requires manual testing in addition to automated scans. %1$sLearn how to manually test for accessibility%2$s
pt_BR: * A verdadeira acessibilidade requer testes manuais, além de verificações automatizadas. %1$sSaiba como testar manualmente a acessibilidade%2$s

en: , opens a new window
pt_BR: , abre uma nova janela

en: ...and more
pt_BR: ...e mais

en: 1.1 Text Alternatives
pt_BR: 1.1 alternativas de texto

en: 1.2 Time-based Media
pt_BR: 1.2 mídia baseada em tempo

en: 1.3 Adaptable
pt_BR: 1.3 adaptável

en: 1.4 Distinguishable
pt_BR: 1.4 distinguível

en: 2.1 Keyboard Accessible
pt_BR: 2.1 acessível por teclado

en: 2.2 Enough Time
pt_BR: 2.2 tempo suficiente

en: 2.3 Seizures and Physical Reactions
pt_BR: 2.3 convulsões e reações físicas

en: 2.4 Navigable
pt_BR: 2.4 navegável

en: 2.5 Input Modalities
pt_BR: 2.5 modalidades de entrada

en: 3 days only • May 20–22
pt_BR: Somente 3 dias • 20 a 22 de maio

en: 3 days only: Save 15% when you upgrade to Accessibility Checker Pro with coupon code
pt_BR: Somente por 3 dias: Economize 15% ao fazer upgrade para Accessibility Checker Pro com o código do cupom

en: 3.1 Readable
pt_BR: 3.1 legível

en: 3.2 Predictable
pt_BR: 3.2 previsível

en: 3.3 Input Assistance
pt_BR: 3.3 assistência de entrada

en: 4.1 Compatible
pt_BR: 4.1 compatível

en: A Simplified summary has not been included for this content.
pt_BR: Não foi incluído um resumo simplificado para este conteúdo.

en: A Slider is Present
pt_BR: Um slider está presente

en: A Video is Present
pt_BR: Um vídeo está presente

en: A problem that affects users with disabilities but doesn't map directly to a current WCAG success criterion.
pt_BR: Um problema que afeta usuários com deficiência, mas não se mapeia diretamente a um critério de sucesso WCAG atual.

en: A pronunciation guide is available for unusual or difficult words, so users can understand how to say them.
pt_BR: Um guia de pronúncia está disponível para palavras incomuns ou difíceis, para que os usuários possam entender como pronunciá-las.

en: A sign language interpretation must be provided for all prerecorded audio content in synchronized media, ensuring that users who are deaf and use sign language can fully understand the spoken content.
pt_BR: Uma interpretação em língua de sinais deve ser fornecida para todo o conteúdo de áudio pré-gravado em mídia sincronizada, garantindo que usuários surdos que usam língua de sinais possam entender completamente o conteúdo falado.

en: A simplified summary has been included for this content.
pt_BR: Um resumo simplificado foi incluído para este conteúdo.

en: A simplified summary is not necessary when content reading level is 9th grade or below. Choose when to prompt for a simplified summary on the settings page.
pt_BR: Um resumo simplificado não é necessário quando o nível de leitura do conteúdo é do 9º ano ou inferior. Escolha quando solicitar um resumo simplificado na página de configurações.

en: A simplified summary is required for this content.
pt_BR: É necessário um resumo simplificado para este conteúdo.

en: A usability improvement or convention that enhances accessibility but is not required for WCAG compliance.
pt_BR: Uma melhoria de usabilidade ou convenção que aumenta a acessibilidade, mas não é obrigatória para conformidade com WCAG.

en: A way is available to skip repeated blocks of content, such as navigation menus, so users can quickly reach the main content.
pt_BR: Está disponível uma maneira de pular blocos repetidos de conteúdo, como menus de navegação, para que os usuários possam chegar rapidamente ao conteúdo principal.

en: ADHD
pt_BR: TDAH

en: ARIA Authoring Practices Guide: Developing a Keyboard Interface
pt_BR: Guia de Práticas de Autoria ARIA: Desenvolvendo uma Interface de Teclado

en: ARIA attributes like aria-labelledby and aria-describedby are used to improve accessibility by connecting elements to their labels or descriptions. If the reference target does not exist, users of assistive technology will miss important context or instructions.
pt_BR: Atributos ARIA como aria-labelledby e aria-describedby são usados para melhorar a acessibilidade conectando elementos às suas etiquetas ou descrições. Se o alvo da referência não existir, os usuários de tecnologia assistiva perderão contexto ou instruções importantes.

en: ARIA for Beginners (Webinar)
pt_BR: ARIA para Iniciantes (Webinar)

en: Abbreviations
pt_BR: Abreviações

en: Abbreviations and acronyms are defined the first time they are used, so users can understand their meaning.
pt_BR: Abreviações e siglas são definidas na primeira vez que são usadas, para que os usuários possam entender seu significado.

en: Accessibility
pt_BR: Acessibilidade

en: Accessibility Analysis
pt_BR: Análise de acessibilidade

en: Accessibility Checker &mdash; Audit History
pt_BR: Accessibility Checker &mdash; Histórico de Auditoria

en: Accessibility Checker &mdash; Free
pt_BR: Accessibility Checker &mdash; Gratuito

en: Accessibility Checker (opens in a new window)
pt_BR: Accessibility Checker (abre em uma nova janela)

en: Accessibility Checker Pro (opens in a new window)
pt_BR: Accessibility Checker Pro (abre em uma nova janela)

en: Accessibility Checker Settings
pt_BR: Configurações do Accessibility Checker

en: Accessibility Checker Tools
pt_BR: Ferramentas do Accessibility Checker

en: Accessibility Checker actions
pt_BR: Ações do Accessibility Checker

en: Accessibility Checker cannot scan any content because no post types have been selected. Without configured post types, no accessibility issues will be detected.
pt_BR: O Accessibility Checker não pode analisar nenhum conteúdo porque nenhum tipo de post foi selecionado. Sem tipos de post configurados, nenhum problema de acessibilidade será detectado.

en: Accessibility Checker has detected %1$s errors and %2$s warnings.
pt_BR: O Accessibility Checker detectou %1$s erros e %2$s avisos.

en: Accessibility Checker has not found any issues in scanned content.
pt_BR: O Accessibility Checker não encontrou nenhum problema no conteúdo analisado.

en: Accessibility Checker has scanned %s post for accessibility issues. | Accessibility Checker has scanned %s posts for accessibility issues.
pt_BR[0]: O Accessibility Checker verificou %s publicação em busca de problemas de acessibilidade.
pt_BR[1]: O Accessibility Checker verificou %s publicações em busca de problemas de acessibilidade.

en: Accessibility Checker is configured to scan %1$s post type: %2$s. | Accessibility Checker is configured to scan %1$s post types: %2$s.
pt_BR[0]: O Accessibility Checker está configurado para verificar %1$s tipo de publicação: %2$s.
pt_BR[1]: O Accessibility Checker está configurado para verificar %1$s tipos de publicação: %2$s.

en: Accessibility Checker issues panels
pt_BR: Painéis de problemas do Accessibility Checker

en: Accessibility Events &amp; News in Your Inbox
pt_BR: Eventos e notícias de acessibilidade na sua caixa de entrada

en: Accessibility Features On Our Website
pt_BR: Recursos de acessibilidade em nosso site

en: Accessibility Policy
pt_BR: Política de acessibilidade

en: Accessibility Policy page
pt_BR: Página de Política de Acessibilidade

en: Accessibility Reports
pt_BR: Relatórios de acessibilidade

en: Accessibility Statement Preview
pt_BR: Pré-visualização da declaração de acessibilidade

en: Accessibility Status
pt_BR: Status de acessibilidade

en: Accessibility Summary
pt_BR: Resumo de acessibilidade

en: Accessibility Support Contact
pt_BR: Contato de suporte à acessibilidade

en: Accessibility issues
pt_BR: Problemas de acessibilidade

en: Accessibility issues detected
pt_BR: Problemas de acessibilidade detectados

en: Accessibility scan error.
pt_BR: Erro no escaneamento de acessibilidade.

en: Accessible Authentication (Enhanced)
pt_BR: Autenticação acessível (aprimorada)

en: Accessible Authentication (Minimum)
pt_BR: Autenticação acessível (mínima)

en: Account Connection
pt_BR: Conexão da conta

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Activation Date
pt_BR: Data de ativação

en: Active license holders of paid Accessibility Checker plans get unlimited email support on plugin usage and troubleshooting.
pt_BR: Detentores de licença ativa dos planos pagos do Accessibility Checker recebem suporte ilimitado por email sobre o uso do plugin e solução de problemas.

en: Add "lang" & "dir" Attributes
pt_BR: Adicionar atributos “lang” e “dir”

en: Add Context to Linked Files
pt_BR: Adicionar contexto aos arquivos vinculados

en: Add File Size & Type To Links
pt_BR: Adicionar tamanho e tipo de arquivo aos links

en: Add Focus Outline
pt_BR: Adicionar contorno de foco

en: Add Focus Outlines
pt_BR: Adicionar contornos de foco

en: Add Footer Accessibility Statement
pt_BR: Adicionar declaração de acessibilidade no rodapé

en: Add Label To Links That Open A New Tab/Window
pt_BR: Adicionar rótulo aos links que abrem uma nova aba/janela

en: Add Labels to Comment and Search Forms
pt_BR: Adicionar rótulos aos formulários de comentário e pesquisa

en: Add Labels to Unlabelled Form Fields
pt_BR: Adicionar rótulos aos campos de formulário sem rótulo

en: Add Missing Page Title
pt_BR: Adicionar título de página ausente

en: Add Missing or Empty Page Titles
pt_BR: Adicionar títulos de página ausentes ou vazios

en: Add Size & Type To File Links
pt_BR: Adicionar tamanho e tipo aos links de arquivos

en: Add Skip Links
pt_BR: Adicionar links de salto

en: Add Underlines to all non-nav Links
pt_BR: Adicionar sublinhados a todos os links não-navegacionais

en: Add a %1$s tag to the page if it's missing or empty.
pt_BR: Adicione uma tag %1$s à página se estiver faltando ou vazia.

en: Add a descriptive %2$s attribute to each %1$s element in your image map. The text should explain the function or destination of the link, not what the area looks like.
pt_BR: Adiciona um atributo %2$s descritivo a cada elemento %1$s no teu mapa de imagem. O texto deve explicar a função ou destino do link, não como a área se parece.

en: Add a label and icon to links with %1$s informing users they will open a new tab/window. %2$sNote: This setting will have no effect if the "Block Links Opening New Windows" fix is enabled.%3$s
pt_BR: Adicione um rótulo e ícone aos links com %1$s informando aos usuários que eles abrirão uma nova aba/janela. %2$sNota: Esta configuração não terá efeito se a correção “Bloquear Links que Abrem Novas Janelas” estiver ativada.%3$s

en: Add a missing label to the WordPress search form.
pt_BR: Adicionar um rótulo ausente ao formulário de pesquisa do WordPress.

en: Add a note explaining why this issue is being dismissed.
pt_BR: Adicione uma nota explicando por que este problema está sendo ignorado.

en: Add a skip link to all site pages, allowing users to skip directly to the main content.
pt_BR: Adicionar um link de salto a todas as páginas do site, permitindo que os usuários pulem diretamente para o conteúdo principal.

en: Add a title attribute to the %1$s tag that accurately describes the content or function of the embedded frame. If the iframe is added by a plugin and the title cannot be edited directly, check the plugin settings for an accessibility option, or contact the developer for support. Consider switching to a WordPress core embed instead.
pt_BR: Adiciona um atributo title à tag %1$s que descreva com precisão o conteúdo ou função do frame incorporado. Se o iframe for adicionado por um plugin e o título não puder ser editado diretamente, verifica as configurações do plugin para uma opção de acessibilidade ou contata o desenvolvedor para obter suporte. Considera mudar para um embed do core do WordPress.

en: Add a visible %1$s element that describes the field. Connect it to the corresponding form element using the %2$s attribute, or use aria-label or aria-labelledby if needed. To fix all unlabelled fields automatically, enable the 'Label Form Fields' fix in Accessibility Checker settings.
pt_BR: Adiciona um elemento %1$s visível que descreve o campo. Conecta-o ao elemento de formulário correspondente usando o atributo %2$s, ou usa aria-label ou aria-labelledby se necessário. Para corrigir automaticamente todos os campos sem rótulo, ativa a correção “Rotular Campos de Formulário” nas configurações do Accessibility Checker.

en: Add an alt attribute that describes the purpose of the link. Focus on where the link goes, not what the image looks like. Alternatively, add an %s to the link.
pt_BR: Adicione um atributo alt que descreva o propósito do link. Foque em para onde o link leva, não em como a imagem se parece. Alternativamente, adicione um %s ao link.

en: Add an alt attribute to the image with appropriate text describing the purpose of the image in the page. If the image is decorative, the alt attribute can be empty, but the HTML %1$s attribute still needs to be present.
pt_BR: Adicione um atributo alt à imagem com o texto apropriado que descreve a finalidade da imagem na página. Se a imagem for decorativa, o atributo alt pode estar vazio, mas o atributo HTML %1$s ainda precisa estar presente.

en: Add an outline to elements when they receive keyboard focus.
pt_BR: Adicionar um contorno aos elementos quando eles recebem foco do teclado.

en: Add descriptive text inside each %s element that explains the purpose of the row or column. Avoid using empty header cells or placeholder text that lacks meaning. If necessary, you can visually hide text in a table header cell with a screen-reader-text class.
pt_BR: Adicione um texto descritivo dentro de cada elemento %s que explique a finalidade da linha ou coluna. Evite usar células de cabeçalho vazias ou texto de espaço reservado que não tenha significado. Se necessário, é possível ocultar visualmente o texto em uma célula de cabeçalho de tabela com uma classe de texto de leitor de tela.

en: Add descriptive text inside the %1$s element. If the link uses only an icon (e.g., SVG or webfont), hide the icon with %2$s and add a descriptive %3$s to the link or include screen reader-only text to explain where the link goes.
pt_BR: Adiciona texto descritivo dentro do elemento %1$s. Se o link usar apenas um ícone (por exemplo, SVG ou webfont), esconde o ícone com %2$s e adiciona um %3$s descritivo ao link ou inclui texto apenas para leitores de tela para explicar para onde o link leva.

en: Add labels to unlabelled form fields if field purpose can be determined.
pt_BR: Adicione rótulos aos campos de formulário sem rótulo se o propósito do campo puder ser determinado.

en: Add lang & dir Attributes
pt_BR: Adicionar atributos lang e dir

en: Add meaningful content inside the heading tag to describe the section that follows. If the heading is not needed, remove it entirely to avoid misleading assistive technologies.
pt_BR: Adiciona conteúdo significativo dentro da tag de título para descrever a seção que segue. Se o título não for necessário, remove-o completamente para evitar confundir as tecnologias assistivas.

en: Add meaningful heading elements throughout your content to organize it into sections. At a minimum, include one %1$s tag as the main page title, and add subheadings where appropriate to break up content into logical parts.
pt_BR: Adicione elementos de título significativos em todo o seu conteúdo para organizá-lo em seções. No mínimo, inclua uma tag %1$s como título da página principal e adicione subtítulos quando apropriado para dividir o conteúdo em partes lógicas.

en: Add missing labels to WordPress comment and search forms.
pt_BR: Adicionar rótulos ausentes aos formulários de comentário e pesquisa do WordPress.

en: Add missing labels to the WordPress comment form.
pt_BR: Adicionar rótulos ausentes ao formulário de comentário do WordPress.

en: Add one or more %1$s elements that describe the columns or rows of data in your table. Each %2$s cell should be associated with a descriptive header to provide proper context for screen reader users.
pt_BR: Adicione um ou mais elementos %1$s que descrevam as colunas ou linhas de dados em sua tabela. Cada célula %2$s deve ser associada a um cabeçalho descritivo para fornecer o contexto adequado aos usuários de leitores de tela.

en: Add the file size and type to linked files that may trigger a download.
pt_BR: Adicione o tamanho e o tipo de arquivo aos links de arquivos que podem iniciar um download.

en: Add the site language (%1$s) and text direction (%2$s) attributes to the %3$s element.
pt_BR: Adicionar os atributos de idioma do site (%1$s) e direção do texto (%2$s) ao elemento %3$s.

en: Add visible text inside the %1$s element, set a %2$s attribute on an input button, or include an %3$s attribute on a button image. If the button uses only an icon (e.g., SVG or webfont), hide the icon with %4$s and add a descriptive %5$s to the button or include screen reader-only text.  Each button must have a label that clearly describes its purpose or action.
pt_BR: Adiciona texto visível dentro do elemento %1$s, define um atributo %2$s em um botão de entrada, ou inclui um atributo %3$s em uma imagem de botão. Se o botão usar apenas um ícone (por exemplo, SVG ou webfont), esconde o ícone com %4$s e adiciona um %5$s descritivo ao botão ou inclui texto apenas para leitores de tela. Cada botão deve ter um rótulo que descreva claramente seu propósito ou ação.

en: Add warning when link opens new tab/window
pt_BR: Adicionar aviso quando o link abrir uma nova aba/janela

en: Additional Resources
pt_BR: Recursos adicionais

en: Additional Resources for Learning About Accessibility
pt_BR: Recursos adicionais para aprender sobre acessibilidade

en: Adjust summary prompts in settings.
pt_BR: Ajustar prompts de resumo nas configurações.

en: Adjust the foreground and background colors of the flagged elements to ensure a contrast ratio of at least 4.5:1 for normal text. Use a contrast checker to confirm that your color combinations meet this requirement.
pt_BR: Ajuste as cores de primeiro plano e de fundo dos elementos sinalizados para garantir uma taxa de contraste de pelo menos 4,5:1 para texto normal. Use um verificador de contraste para confirmar que suas combinações de cores atendem a esse requisito.

en: Admin columns to see accessibility status at a glance
pt_BR: Colunas de administração para ver o status de acessibilidade rapidamente

en: Adobe: Create and verify PDF accessibility (Acrobat Pro)
pt_BR: Adobe: Criar e verificar a acessibilidade de PDF (Acrobat Pro)

en: Affected Code
pt_BR: Código afetado

en: After fixing each issue, update the post to see the accessibility report change. Your goal is to get every page to say 100% Passed Tests.
pt_BR: Depois de corrigir cada problema, atualize o post para ver a mudança no relatório de acessibilidade. Seu objetivo é fazer com que cada página diga 100% de Testes Aprovados.

en: After the content
pt_BR: Depois do conteúdo

en: All functionality is available from a keyboard interface, with no exceptions.
pt_BR: Toda a funcionalidade está disponível a partir de uma interface de teclado, sem exceções.

en: All functionality is available using a keyboard, so users who cannot use a mouse can still operate the content.
pt_BR: Toda a funcionalidade está disponível usando um teclado, para que os usuários que não podem usar um mouse ainda possam operar o conteúdo.

en: All non-text content must have a text alternative that serves the same purpose, unless it falls into specific exceptions like controls, media, tests, sensory content, CAPTCHA, or decorative elements. Each type must follow specific guidance to ensure accessibility without interfering with the user experience.
pt_BR: Todo conteúdo não textual deve ter uma alternativa em texto que serve o mesmo propósito, a menos que se enquadre em exceções específicas como controles, mídia, testes, conteúdo sensorial, CAPTCHA ou elementos decorativos. Cada tipo deve seguir orientações específicas para garantir a acessibilidade sem interferir na experiência do usuário.

en: All pages
pt_BR: Todas as páginas

en: All people including those who do not identify as disabled
pt_BR: Todas as pessoas, incluindo aquelas que não se identificam como deficientes

en: Alt Decision Tree
pt_BR: Árvore de decisão Alt

en: Alternative text helps people using screen readers understand the purpose of an image. When alt text includes words like “image,” “graphic,” or a file extension, it adds no useful information and can create confusion or distraction. Clear and relevant alt text improves comprehension and user experience.
pt_BR: O texto alternativo ajuda pessoas que usam leitores de tela a entender o propósito de uma imagem. Quando o texto alternativo inclui palavras como “imagem,” “gráfico,” ou uma extensão de arquivo, isso não adiciona nenhuma informação útil e pode criar confusão ou distração. Um texto alternativo claro e relevante melhora a compreensão e a experiência do usuário.

en: Alternative text is used by screen readers to describe images to people who cannot see them. If the alt attribute is missing, the screen reader will only say 'Image' or may read out the file URL. Alternative text is also used by search engines to understand the content of the image. If an image does not have alternative text, it can create a poor user experience for people with visual impairments and can negatively impact your site's SEO.
pt_BR: O texto alternativo é usado pelos leitores de tela para descrever imagens para pessoas que não podem vê-las. Se o atributo alt estiver ausente, o leitor de tela dirá apenas "Imagem" ou poderá ler o URL do arquivo. O texto alternativo também é usado pelos mecanismos de pesquisa para entender o conteúdo da imagem. Se uma imagem não tiver texto alternativo, ela poderá criar uma experiência de usuário ruim para pessoas com deficiências visuais e afetar negativamente o SEO do seu site.

en: Alternative text should be concise and focused on describing the purpose or meaning of the image. Overly long alt text may overwhelm screen reader users, reduce readability, and distract from other content on the page.
pt_BR: O texto alternativo deve ser conciso e focado na descrição da finalidade ou do significado da imagem. Um texto alternativo muito longo pode sobrecarregar os usuários de leitores de tela, reduzir a legibilidade e desviar a atenção de outros conteúdos da página.

en: Always
pt_BR: Sempre

en: Always show screen reader text
pt_BR: Sempre mostrar texto do leitor de tela

en: Always show screen reader text?
pt_BR: Sempre mostrar texto do leitor de tela?

en: Ambiguous Anchor Text
pt_BR: Texto âncora ambíguo

en: An empty alt attribute on a linked image causes screen reader users to hear just "link" with no context. This makes navigation confusing and may cause them to skip important content.
pt_BR: Um atributo alt vazio em uma imagem vinculada faz com que os usuários de leitores de tela ouçam apenas "link" sem nenhum contexto. Isso torna a navegação confusa e pode fazer com que eles pulem conteúdos importantes.

en: An error occurred when loading the issues.
pt_BR: Ocorreu um erro ao carregar os problemas.

en: An error occurred while clearing issues.
pt_BR: Ocorreu um erro ao limpar os problemas.

en: An error occurred while saving the summary.
pt_BR: Ocorreu um erro ao salvar o resumo.

en: An error occurred, please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro, por favor, tente novamente.

en: Anchor tags (a.k.a. links) are intended for navigation to a new page or a different place on the same page. When they are used to trigger actions (such as expanding accordions or opening modals) without the correct roles or behavior, they confuse users, particularly those using screen readers or keyboards, who expect links to navigate rather than perform actions. They also are likely not to function with the space bar, which is an expectation of a button.
pt_BR: As tags de âncora (também conhecidas como links) são destinadas à navegação para uma nova página ou um local diferente na mesma página. Quando são usadas para acionar ações (como expandir acordeões ou abrir modais) sem as funções ou comportamentos corretos, elas confundem os usuários, principalmente aqueles que usam leitores de tela ou teclados, que esperam que os links naveguem em vez de executar ações. Além disso, provavelmente não funcionam com a barra de espaço, o que é uma expectativa de um botão.

en: Animated images can be distracting, induce seizures in some individuals, or create cognitive load. WCAG guidelines require that animations that flash or loop continuously provide a mechanism to pause, stop, or hide them.
pt_BR: As imagens animadas podem distrair, induzir convulsões em alguns indivíduos ou criar carga cognitiva. As diretrizes das WCAG exigem que as animações que piscam ou entram em loop continuamente forneçam um mecanismo para pausar, parar ou ocultá-las.

en: Animation from Interactions
pt_BR: Animação a partir de interações

en: Apply fix
pt_BR: Aplicar correção

en: Archive Scanning
pt_BR: Escaneamento de arquivos

en: Are you thinking "Wow, this plugin is amazing" and is it helping you make your website more accessible? Share your efforts to make your website more accessible with your customers and let them know you're using Accessibility Checker to ensure all people can use your website. Add a small text-only link and statement in the footer of your website.
pt_BR: Você está pensando “Uau, este plugin é incrível” e está ajudando você a tornar seu site mais acessível? Compartilhe seus esforços para tornar seu site mais acessível com seus clientes e informe-os que você está usando o Accessibility Checker para garantir que todas as pessoas possam usar seu site. Adicione um pequeno link de texto e uma declaração no rodapé do seu site.

en: Article
pt_BR: Artigo

en: Aside
pt_BR: Lateral

en: Ask a Pre-Sale Question
pt_BR: Faça uma pergunta pré-venda

en: Assistive technologies rely on a one-to-one relationship between form fields and labels to provide accurate guidance to users. When multiple labels are associated with the same field, it can confuse screen reader users and make form completion difficult as the screen reader may read the incorrect label for a field.
pt_BR: As tecnologias assistivas dependem de uma relação um-para-um entre campos de formulário e etiquetas para fornecer orientação precisa aos usuários. Quando várias etiquetas são associadas ao mesmo campo, isso pode confundir os usuários de leitores de tela e dificultar o preenchimento do formulário, pois o leitor de tela pode ler a etiqueta incorreta para um campo.

en: Attempt to add labels to form fields that are missing them. Note: You may need to add custom styles targeting the %1$s class if adding labels affects your form layouts.
pt_BR: Tentar adicionar rótulos aos campos de formulário que estão faltando. Observação: Você pode precisar adicionar estilos personalizados direcionados à classe %1$s se a adição de rótulos afetar o layout dos seus formulários.

en: Attend Free
pt_BR: Participar gratuitamente

en: Audio Control
pt_BR: Controle de áudio

en: Audio Description (Prerecorded)
pt_BR: Audiodescrição (pré-gravada)

en: Audio Description or Media Alternative (Prerecorded)
pt_BR: Audiodescrição ou alternativa de mídia (pré-gravada)

en: Audio-only (Live)
pt_BR: Apenas áudio (ao vivo)

en: Audit and check your website for accessibility before you hit publish. In-post accessibility scanner and guidance.
pt_BR: Audite e verifique a acessibilidade do seu site antes de publicar. Scanner de acessibilidade e orientação dentro do post.

en: Auditing and Remediation
pt_BR: Auditoria e correção

en: Authentication processes do not rely on cognitive function tests like remembering a password or solving a puzzle, unless an alternative is provided.
pt_BR: Os processos de autenticação não dependem de testes de função cognitiva, como lembrar uma senha ou resolver um quebra-cabeça, a menos que uma alternativa seja fornecida.

en: Average Issue Density
pt_BR: Densidade média de problemas

en: Average Issues Per Page
pt_BR: Média de problemas por página

en: Avoid using %1$s unless absolutely necessary. If a link must open in a new tab or window, add a visible icon and screen reader text such as "opens in a new window" or "opens in a new tab" to inform users. To automate this and dismiss the warning sitewide, you can activate the 'Add Label To Links That Open A New Tab/Window' fix in Accessibility Checker settings.
pt_BR: Evite usar %1$s a menos que seja absolutamente necessário. Se um link precisar abrir em uma nova aba ou janela, adicione um ícone visível e texto para leitores de tela como “abre em uma nova janela” ou “abre em uma nova aba” para informar os usuários. Para automatizar isso e dispensar o aviso em todo o site, você pode ativar a correção “Adicionar Rótulo a Links que Abrem uma Nova Aba/Janela” nas configurações do Accessibility Checker.

en: Before the content
pt_BR: Antes do conteúdo

en: Below the recommended 9th-grade reading level.
pt_BR: Abaixo do nível de leitura recomendado para o 9º ano.

en: Best Practice
pt_BR: Melhores práticas

en: Blind
pt_BR: Cego

en: Blind and low vision people
pt_BR: Pessoas cegas e com baixa visão

en: Blinking or Scrolling Content
pt_BR: Conteúdo piscante ou rolante

en: Blinking or scrolling content can be distracting or trigger seizures in some users, especially those with photosensitive epilepsy or cognitive disabilities. These effects are deprecated and can negatively impact readability and focus.
pt_BR: Conteúdo piscando ou rolando pode ser distrativo ou provocar convulsões em alguns usuários, especialmente aqueles com epilepsia fotossensível ou deficiências cognitivas. Esses efeitos são obsoletos e podem impactar negativamente a legibilidade e o foco.

en: Block Editor Metabox
pt_BR: Metabox do editor de blocos

en: Block Links Opening New Windows
pt_BR: Bloquear links que abrem novas janelas

en: Block PDF Uploads
pt_BR: Bloquear uploads de PDF

en: Blog (opens in a new window)
pt_BR: Blog (abre em uma nova janela)

en: Bottom Left Corner
pt_BR: Canto inferior esquerdo

en: Bottom Right Corner (default)
pt_BR: Canto inferior direito (padrão)

en: Brand Color Contrast Grid
pt_BR: Grade de contraste de cores da marca

en: Broken ARIA Reference
pt_BR: Referência ARIA quebrada

en: Broken Skip or Anchor Link
pt_BR: Link de salto ou âncora quebrado

en: Buttons must clearly describe the action they perform. An empty button provides no information to screen readers or keyboard users, making it impossible to understand what clicking the button will do. This creates a barrier for people relying on assistive technologies.
pt_BR: Os botões devem descrever claramente a ação que executam. Um botão vazio não fornece informações para leitores de tela ou usuários de teclado, tornando impossível entender o que clicar no botão fará. Isso cria uma barreira para pessoas que dependem de tecnologias assistivas.

en: By connecting this site, you agree to Equalize Digital's <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer" aria-label="%3$s">Privacy Policy <span aria-hidden="true">&#8599;</span></a> and <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer" aria-label="%4$s">Data Processing Agreement <span aria-hidden="true">&#8599;</span></a>.
pt_BR: Ao conectar este site, você concorda com a <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer" aria-label="%3$s">Política de Privacidade <span aria-hidden="true">&#8599;</span></a> e o <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer" aria-label="%4$s">Contrato de Processamento de Dados <span aria-hidden="true">&#8599;</span></a> da Equalize Digital.

en: By subscribing, you consent to receive emails in accordance with our %1$sPrivacy Policy%2$s.
pt_BR: Ao se inscrever, você consente em receber emails de acordo com nossa %1$sPolítica de Privacidade%2$s.

en: By:
pt_BR: Por:

en: Bypass Blocks
pt_BR: Ignorar blocos

en: Can I Hire Equalize Digital to Fix Accessibility Issues on My Website?
pt_BR: Posso contratar a Equalize Digital para corrigir problemas de acessibilidade em meu site?

en: Captions (Live)
pt_BR: Legendas (ao vivo)

en: Captions (Prerecorded)
pt_BR: Legendas (pré-gravadas)

en: Captions must be provided for all prerecorded audio content in synchronized media—such as videos where audio and visuals play together—so that users who are deaf or hard of hearing can access the spoken information and important sounds.
pt_BR: Legendas devem ser fornecidas para todo conteúdo de áudio pré-gravado em mídia sincronizada - como vídeos onde áudio e visuais são reproduzidos juntos - para que usuários surdos ou com deficiência auditiva possam acessar as informações faladas e sons importantes.

en: Centralized list of all open issues
pt_BR: Lista centralizada de todos os problemas em aberto

en: Change on Request
pt_BR: Mudança sob demanda

en: Changes in content or context that occur as a result of user input do not occur unexpectedly, and users are notified of any changes.
pt_BR: Mudanças no conteúdo ou contexto que ocorrem como resultado da entrada do usuário não acontecem inesperadamente, e os usuários são notificados de quaisquer alterações.

en: Character Key Shortcuts
pt_BR: Atalhos de tecla de caractere

en: Check all taxonomy term archive pages instead of a representative sample. This requires archive page scanning to be enabled and may add a large number of URLs to the scan list.
pt_BR: Verificar todas as páginas de arquivo de termos de taxonomia em vez de uma amostra representativa. Isso requer que o escaneamento de páginas de arquivo esteja ativado e pode adicionar um grande número de URLs à lista de escaneamento.

en: Check and fix accessibility issues in your content.
pt_BR: Verifique e corrija problemas de acessibilidade em seu conteúdo.

en: Check whether the element should truly be hidden from screen reader users. If it contains important content or functionality, remove %s. If it's decorative or redundant, leave the element alone and dismiss this warning in Accessibility Checker.
pt_BR: Verifique se o elemento deve ser verdadeiramente oculto para usuários de leitor de tela. Se ele contém conteúdo ou funcionalidade importante, remova %s. Se for decorativo ou redundante, deixe o elemento como está e descarte este aviso no Accessibility Checker.

en: Checks if a link's visible text is a URL rather than descriptive anchor text.
pt_BR: Verifica se o texto visível de um link é um URL em vez de um texto âncora descritivo.

en: Choose a Role
pt_BR: Escolha uma função

en: Choose a user role, then check the Accessibility Checker capabilities to grant it. A capability can only be granted to a role whose existing WordPress permissions meet its requirement. Administrators always have every capability.
pt_BR: Escolha uma função de usuário e, em seguida, marque as permissões do Accessibility Checker para concedê-las. Uma permissão só pode ser concedida a uma função cujas permissões existentes do WordPress atendam aos seus requisitos. Administradores sempre têm todas as permissões.

en: Choose whether archive pages should be included in full site scans. By default, a sampling method is used to select taxonomy terms for archive data.
pt_BR: Escolha se as páginas de arquivo devem ser incluídas nos escaneamentos completos do site. Por padrão, um método de amostragem é usado para selecionar termos de taxonomia para dados de arquivo.

en: Choose which post types should be checked during a scan. Please note, removing a previously selected post type will remove its scanned information and any custom dismissed warnings that have been setup.
pt_BR: Escolha quais tipos de publicação devem ser verificados durante uma análise. Observe que remover um tipo de publicação selecionado anteriormente removerá suas informações verificadas e quaisquer avisos descartados personalizados que tenham sido configurados.

en: Clear Issues
pt_BR: Limpar problemas

en: Clear the cache before retrieving the stats (can be intensive).
pt_BR: Limpar o cache antes de recuperar as estatísticas (pode ser intensivo).

en: Clearing...
pt_BR: Limpando...

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close fixes modal
pt_BR: Fechar modal de correções

en: Cognitive
pt_BR: Cognitivo

en: Color blind people
pt_BR: Pessoas daltônicas

en: Color is not used as the only way to convey information, indicate an action, prompt a response, or distinguish a visual element.
pt_BR: A cor não é usada como a única maneira de transmitir informações, indicar uma ação, solicitar uma resposta ou distinguir um elemento visual.

en: Colorblind
pt_BR: Daltônico

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Comment (optional)
pt_BR: Comentário (opcional)

en: Comment and Search Form Labels
pt_BR: Rótulos de formulário de comentário e pesquisa

en: Complementary
pt_BR: Complementar

en: Complete issue breakdowns
pt_BR: Detalhes completos dos problemas

en: Components that have the same functionality within a set of web pages are identified consistently, so users can recognize them easily.
pt_BR: Componentes que têm a mesma funcionalidade dentro de um conjunto de páginas da web são identificados de forma consistente, para que os usuários possam reconhecê-los facilmente.

en: Concurrent Input Mechanisms
pt_BR: Mecanismos de entrada simultâneos

en: Configure post types
pt_BR: Configurar tipos de post

en: Configure system-level settings for the Accessibility Checker plugin.
pt_BR: Configure as configurações de nível de sistema para o plugin Accessibility Checker.

en: Configure the types of content that should be checked for accessibility issues.
pt_BR: Configure os tipos de conteúdo que devem ser verificados quanto a problemas de acessibilidade.

en: Confirm that the link is pointing to a valid ID on the page. If the target element exists, make sure it has a matching id attribute. To automatically fix broken skip links throughout your site, enable the 'Enable Skip Link' fix in Accessibility Checker settings.
pt_BR: Confirme se o link está apontando para um ID válido na página. Se o elemento de destino existir, certifique-se de que ele tenha um atributo id correspondente. Para corrigir automaticamente links de salto quebrados em todo o seu site, ative a correção “Habilitar Link de Salto” nas configurações do Accessibility Checker.

en: Confirmed accessible
pt_BR: Acessível confirmado

en: Connect Site
pt_BR: Conectar site

en: Connect this site
pt_BR: Conectar este site

en: Connected as Free
pt_BR: Conectado como gratuito

en: Consistent Help
pt_BR: Ajuda consistente

en: Consistent Identification
pt_BR: Identificação consistente

en: Consistent Navigation
pt_BR: Navegação consistente

en: Content above a 9th-grade reading level requires a simplified summary to meet WCAG AAA guidance.
pt_BR: Conteúdo com nível de leitura acima do 9º ano requer um resumo simplificado para atender às diretrizes WCAG AAA.

en: Content at or below a 9th-grade reading level does not require a simplified summary.
pt_BR: Conteúdo com nível de leitura igual ou inferior ao 9º ano não requer um resumo simplificado.

en: Content can be viewed without scrolling in more than one direction, so users can easily read and interact with it on small screens or when zoomed in.
pt_BR: O conteúdo pode ser visualizado sem rolagem em mais de uma direção, para que os usuários possam ler e interagir facilmente com ele em telas pequenas ou quando ampliado.

en: Content checked for accessibility
pt_BR: Conteúdo verificado quanto à acessibilidade

en: Content does not flash more than three times in any one second period, reducing the risk of seizures for people with photosensitive epilepsy.
pt_BR: O conteúdo não pisca mais de três vezes em qualquer período de um segundo, reduzindo o risco de convulsões para pessoas com epilepsia fotossensível.

en: Content does not restrict its view and operation to a single display orientation, such as portrait or landscape, unless a specific orientation is essential.
pt_BR: O conteúdo não restringe sua visualização e operação a uma única orientação de exibição, como retrato ou paisagem, a menos que uma orientação específica seja essencial.

en: Content has not been checked
pt_BR: O conteúdo não foi verificado

en: Content is being checked for accessibility
pt_BR: O conteúdo está sendo verificado quanto à acessibilidade

en: Content is coded so that assistive technologies can accurately interpret and present it to users.
pt_BR: O conteúdo é codificado para que as tecnologias assistivas possam interpretá-lo e apresentá-lo com precisão aos usuários.

en: Content is presented in a meaningful order so that reading or navigation order does not confuse users when using assistive technology.
pt_BR: O conteúdo é apresentado em uma ordem significativa para que a ordem de leitura ou navegação não confunda os usuários ao usar tecnologia assistiva.

en: Content is written in a clear and simple language, and does not require specialized knowledge to understand.
pt_BR: O conteúdo é escrito em uma linguagem clara e simples, e não requer conhecimento especializado para entender.

en: Content on Hover or Focus
pt_BR: Conteúdo ao passar o mouse ou focar

en: Contentinfo
pt_BR: Informações do conteúdo

en: Contrast
pt_BR: Contraste

en: Contrast (Enhanced)
pt_BR: Contraste (aprimorado)

en: Contrast (Minimum)
pt_BR: Contraste (mínimo)

en: Contrast Problem | Contrast Problems
pt_BR[0]: Problema de contraste
pt_BR[1]: Problemas de contraste

en: Contrast Problems:
pt_BR: Problemas de contraste:

en: Control whether screen reader text stays visible while you edit.
pt_BR: Controle se o texto do leitor de tela permanece visível enquanto você edita.

en: Create a transcript for each flagged audio or video clip. Include the transcript on the same page or link to a file that contains it. The word “transcript” should appear in a heading before the transcript or in the link text, and must be within 25 characters of the audio or video element.
pt_BR: Cria uma transcrição para cada clipe de áudio ou vídeo sinalizado. Inclui a transcrição na mesma página ou vincula a um arquivo que a contenha. A palavra “transcrição” deve aparecer em um cabeçalho antes da transcrição ou no texto do link, e deve estar a no máximo 25 caracteres do elemento de áudio ou vídeo.

en: Critical
pt_BR: Crítico

en: DB Table Count
pt_BR: Contagem de tabelas do banco de dados

en: Data Processing Agreement (opens in a new window)
pt_BR: Contrato de Processamento de Dados (abre em uma nova janela)

en: Database Version
pt_BR: Versão do banco de dados

en: Date:
pt_BR: Data:

en: Deaf
pt_BR: Surdo

en: Deaf and hard of hearing people
pt_BR: Pessoas surdas e com deficiência auditiva

en: Deaf-blind people
pt_BR: Pessoas surdocegas

en: Deafblind
pt_BR: Surdocego

en: Define the ID(s) of the main content area(s) to be targeted by skip links. Enter multiple IDs separated by commas; the system will cascade through the list to find the appropriate one for each page.
pt_BR: Defina o(s) ID(s) da(s) área(s) de conteúdo principal a ser(em) alvo(s) dos links de salto. Insira vários IDs separados por vírgulas; o sistema percorrerá a lista para encontrar o apropriado para cada página.

en: Delete Data
pt_BR: Excluir dados

en: Delete all Accessibility Checker data when the plugin is uninstalled.
pt_BR: Excluir todos os dados do Accessibility Checker quando o plugin for desinstalado.

en: Delete all currently found issues
pt_BR: Excluir todos os problemas encontrados atualmente

en: Detailed reporting
pt_BR: Relatórios detalhados

en: Disable Email Reports
pt_BR: Desativar relatórios de e-mail

en: Disable Page Styles
pt_BR: Desativar estilos da página

en: Disable Styles
pt_BR: Desativar estilos

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Disconnect Site
pt_BR: Desconectar site

en: Dismiss
pt_BR: Ignorar

en: Dismiss & Close Modal
pt_BR: Ignorar e fechar modal

en: Dismiss Globally
pt_BR: Ignorar globalmente

en: Dismiss Issue
pt_BR: Ignorar problema

en: Dismiss Permissions
pt_BR: Permissões de descarte

en: Dismiss and reopen accessibility issues on any post, even if the user cannot otherwise edit it.
pt_BR: Descartar e reabrir problemas de acessibilidade em qualquer post, mesmo que o usuário não possa editá-lo de outra forma.

en: Dismiss and reopen accessibility issues on posts the user can edit (their own posts; editors can edit any).
pt_BR: Descartar e reabrir problemas de acessibilidade em posts que o usuário pode editar (seus próprios posts; editores podem editar qualquer um).

en: Dismiss issue
pt_BR: Ignorar problema

en: Dismiss issue as:
pt_BR: Ignorar problema como:

en: Dismiss issues (any post)
pt_BR: Descartar problemas (qualquer post)

en: Dismiss own issues
pt_BR: Descartar próprios problemas

en: Dismissals DB Table Count
pt_BR: Contagem da tabela DB de descartes

en: Dismissed
pt_BR: Ignorado

en: Dismissed Issue | Dismissed Issues
pt_BR[0]: Problema ignorado
pt_BR[1]: Problemas ignorados

en: Dismissed Issues
pt_BR: Problemas ignorados

en: Dismissing globally...
pt_BR: Descartando globalmente...

en: Dismissing...
pt_BR: Ignorando...

en: Dock Panel
pt_BR: Encaixar painel

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Documentation (opens in a new window)
pt_BR: Documentação (abre em uma nova janela)

en: Documentation and FAQs
pt_BR: Documentação e FAQs

en: Documents in Word, Excel, or PowerPoint format may not be accessible to all users, especially if they are not tagged correctly or do not follow accessibility best practices. Accessibility laws require that documents posted on web pages also conform to WCAG. Additionally, users should be warned when a link opens a downloadable file instead of a webpage.
pt_BR: Documentos em formato Word, Excel ou PowerPoint podem não ser acessíveis a todos os usuários, especialmente se não estiverem marcados corretamente ou não seguirem as melhores práticas de acessibilidade. As leis de acessibilidade exigem que os documentos publicados em páginas da web também estejam em conformidade com o WCAG. Além disso, os usuários devem ser avisados quando um link abre um arquivo para download em vez de uma página da web.

en: Dragging Movements
pt_BR: Movimentos de arrastar

en: Duplicate Alternative Text
pt_BR: Texto alternativo duplicado

en: Duplicate Form Label
pt_BR: Rótulo de formulário duplicado

en: Dyslexia
pt_BR: Dislexia

en: EDAC: Did not find a matching target ID on the page for the skip link.
pt_BR: EDAC: Não foi encontrado um ID de destino correspondente na página para o link de salto.

en: EDAC: Error updating history for skip link.
pt_BR: EDAC: Erro ao atualizar o histórico para o link de salto.

en: Edit the viewport meta tag in your theme's %3$s section and remove %1$s and any %2$s value less than 2. To fix this site-wide, enable the 'Make Viewport Scalable' fix in Accessibility Checker Settings.
pt_BR: Edite a meta tag viewport na seção %3$s do seu tema e remova %1$s e qualquer valor %2$s menor que 2. Para corrigir isso em todo o site, ative a correção "Make Viewport Scalable" em Accessibility Checker Settings.

en: Edit your theme's header file to ensure the <html> tag includes a valid lang attribute (e.g., %s). If your theme receives updates, make this change in a child theme to prevent it from being overwritten. To fix this automatically site-wide, enable the 'Add "lang" & "dir" Attributes' fix in Accessibility Checker settings.
pt_BR: Edite o arquivo de cabeçalho do seu tema para garantir que a tag <html> inclua um atributo lang válido (por exemplo, %s). Se o seu tema receber atualizações, faça essa alteração em um tema filho para evitar que seja substituído. Para corrigir isso automaticamente em todo o site, ative a correção 'Add "lang" & "dir" Attributes' nas configurações do Accessibility Checker.

en: Either the post is not yet scanned or all tests passed for post ID %1$d.
pt_BR: Ou o post ainda não foi verificado ou todos os testes passaram para o ID de post %1$d.

en: Email support
pt_BR: Suporte por email

en: Empty Button
pt_BR: Botão vazio

en: Empty Heading Tag
pt_BR: Tag de título vazia

en: Empty Link
pt_BR: Link vazio

en: Empty Paragraph Tag
pt_BR: Tag de parágrafo vazia

en: Empty Search Handling
pt_BR: Tratamento de pesquisa vazia

en: Empty Table Header
pt_BR: Cabeçalho de tabela vazio

en: Empty paragraph tags can be announced by screen readers as blank lines or pauses, which may confuse users or disrupt reading flow. They can also interfere with visual layout or spacing, especially in assistive technology or mobile contexts.
pt_BR: Tags de parágrafo vazias podem ser anunciadas por leitores de tela como linhas em branco ou pausas, o que pode confundir os usuários ou interromper o fluxo de leitura. Elas também podem interferir no layout visual ou no espaçamento, especialmente em contextos de tecnologia assistiva ou móveis.

en: Enable Email Reports
pt_BR: Ativar relatórios de e-mail

en: Enable Page Styles
pt_BR: Ativar estilos de página

en: Enable Skip Link
pt_BR: Habilitar link de salto

en: Enable Styles
pt_BR: Ativar estilos

en: Enable scanning of archive pages
pt_BR: Ativar verificação de páginas de arquivo

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Enhanced authentication methods are provided that do not rely on cognitive function tests, such as remembering passwords, and do not require a test of cognitive function.
pt_BR: Métodos de autenticação aprimorados são fornecidos que não dependem de testes de função cognitiva, como lembrar senhas, e não exigem um teste de função cognitiva.

en: Enjoying Accessibility Checker? %1$sPlease leave us a ★★★★★ rating.%2$s We really appreciate your support!
pt_BR: Está gostando do Accessibility Checker? %1$sPor favor, nos dê uma avaliação de ★★★★★.%2$s Agradecemos muito o seu apoio!

en: Ensure each form field has only one %1$s element associated with it. If multiple labels are present, remove extras or consolidate them into a single %1$s with a clear description. Make sure each %1$s element correctly references its form field using the %2$s attribute and that all elements on the page have unique IDs. This error happens when you have the same form embedded on a page twice and can be resolved by creating unique forms for different parts of a page rather than repeating the same form throughout.
pt_BR: Certifica-te de que cada campo do formulário tenha apenas um elemento %1$s associado a ele. Se houver várias etiquetas, remove as extras ou junta-as numa única %1$s com uma descrição clara. Garante que cada elemento %1$s faça referência corretamente ao seu campo de formulário usando o atributo %2$s e que todos os elementos na página tenham IDs únicos. Esse erro ocorre quando tens o mesmo formulário incorporado duas vezes numa página e pode ser resolvido criando formulários únicos para diferentes partes da página em vez de repetir o mesmo formulário em toda ela.

en: Ensure that non-navigation links are underlined.
pt_BR: Garantir que links não-navegacionais estejam sublinhados.

en: Ensure that the linked file is tested and remediated for accessibility. When you know it is accessible, dismiss this warning in Accessibility Checker. Include the file extension and size in the link text to inform users (enable the 'Add File Size & Type To Links' fix in Accessibility Checker settings to do this site-wide). If the document is embedded using a plugin, also provide a direct link to download it. If making the document accessible is difficult, consider putting the content on a web page instead.
pt_BR: Certifique-se de que o arquivo vinculado seja testado e corrigido para acessibilidade. Quando souber que é acessível, descarte este aviso no Accessibility Checker. Inclua a extensão e o tamanho do arquivo no texto do link para informar os usuários (habilite a correção “Adicionar Tamanho e Tipo de Arquivo A Links” nas configurações do Accessibility Checker para fazer isso em todo o site). Se o documento estiver incorporado usando um plugin, forneça também um link direto para download. Se tornar o documento acessível for difícil, considere colocar o conteúdo em uma página da web em vez disso.

en: Ensure the linked PDF is tested and remediated for accessibility. When you know it is accessible, dismiss this warning in Accessibility Checker. Include the file extension and size in the link text to inform users (enable the 'Add File Size & Type To Links' fix in Accessibility Checker settings to do this site-wide). If the document is embedded using a plugin, also provide a direct link to download it. If making the PDF accessible is difficult, consider putting the content on a web page instead.
pt_BR: Certifique-se de que o PDF vinculado seja testado e corrigido para acessibilidade. Quando souber que é acessível, descarte este aviso no Accessibility Checker. Inclua a extensão e o tamanho do arquivo no texto do link para informar os usuários (habilite a correção “Adicionar Tamanho e Tipo de Arquivo A Links” nas configurações do Accessibility Checker para fazer isso em todo o site). Se o documento estiver incorporado usando um plugin, forneça também um link direto para download. Se tornar o PDF acessível for difícil, considere colocar o conteúdo em uma página da web em vez disso.

en: Ensure the linked document is accessible. When you know it is accessible, dismiss this warning in Accessibility Checker. Include the file extension in the visible link text (e.g., “Meeting Notes (ODT)”) so users know what to expect (enable the 'Add File Size & Type To Links' fix in Accessibility Checker settings to do this site-wide). If the document is embedded, provide a direct download link as well. If making the document accessible is difficult, consider putting the content on a web page instead.
pt_BR: Certifique-se de que o documento vinculado seja acessível. Quando souber que é acessível, descarte este aviso no Accessibility Checker. Inclua a extensão do arquivo no texto visível do link (por exemplo, “Notas da Reunião (ODT)”) para que os usuários saibam o que esperar (habilite a correção “Adicionar Tamanho e Tipo de Arquivo A Links” nas configurações do Accessibility Checker para fazer isso em todo o site). Se o documento estiver incorporado, forneça um link direto para download também. Se tornar o documento acessível for difícil, considere colocar o conteúdo em uma página da web em vez disso.

en: Ensure the post or page title field is filled in on the backend. If the title field is not empty and the error persists, check your theme's code to make sure it outputs a valid <title> tag and/or og:title meta tag in the document head. To fix this issue site-wide, enable the 'Add Missing Page Title' fix in Accessibility Checker settings.
pt_BR: Certifique-se de que o campo de título do post ou da página esteja preenchido no backend. Se o campo de título não estiver vazio e o erro persistir, verifique o código do seu tema para ter certeza de que ele gera uma tag <title> válida e/ou uma meta tag og:title no cabeçalho do documento. Para corrigir esse problema em todo o site, ative a correção "Add Missing Page Title" nas configurações do Accessibility Checker.

en: Ensure the viewport tag allows for scaling, enhancing accessibility on mobile devices.
pt_BR: Garantir que a tag viewport permita o redimensionamento, melhorando a acessibilidade em dispositivos móveis.

en: Enter simplified summary...
pt_BR: Digite o resumo simplificado...

en: Enter your license key
pt_BR: Insira sua chave de licença

en: Equalize Digital Logo
pt_BR: Logo da Equalize Digital

en: Error Count
pt_BR: Contagem de erros

en: Error Identification
pt_BR: Identificação de erro

en: Error Prevention (All)
pt_BR: Prevenção de erro (todos)

en: Error Prevention (Legal, Financial, Data)
pt_BR: Prevenção de erro (legal, financeiro, dados)

en: Error Suggestion
pt_BR: Sugestão de erro

en: Error loading %s fix information.
pt_BR: Erro ao carregar as informações de correção de %s.

en: Error loading accessibility data
pt_BR: Erro ao carregar dados de acessibilidade

en: Error saving scan results.
pt_BR: Erro ao salvar os resultados do escaneamento.

en: Error: Missing required parameters.
pt_BR: Erro: Parâmetros obrigatórios ausentes.

en: Expand each issue to see the code, or click "view on page" if you need help finding the element that needs fixing.
pt_BR: Expanda cada problema para ver o código, ou clique em “ver na página” se precisar de ajuda para encontrar o elemento que precisa de correção.

en: Expand issues for %s
pt_BR: Expandir problemas para %s

en: Extended Audio Description (Prerecorded)
pt_BR: Audiodescrição estendida (pré-gravada)

en: Failed to clear issues.
pt_BR: Falha ao limpar problemas.

en: Failed to load %s fix information.
pt_BR: Falha ao carregar as informações de correção de %s.

en: Failed to load accessibility data
pt_BR: Falha ao carregar dados de acessibilidade

en: Failed to load scanner script.
pt_BR: Falha ao carregar script do scanner.

en: Failed to register command %1$s because %2$s
pt_BR: Falha ao registrar o comando %1$s porque %2$s

en: Failed to save fix settings.
pt_BR: Falha ao salvar as configurações de correção.

en: Failed to save summary. Please try again.
pt_BR: Falha ao salvar o resumo. Tente novamente.

en: Failed to update the issue.
pt_BR: Falha ao atualizar o problema.

en: False positive
pt_BR: Falso positivo

en: Fast
pt_BR: Rápido

en: Faster scans are more resource intensive and may place a high load on your website.
pt_BR: Verificações mais rápidas consomem mais recursos e podem colocar uma alta carga no seu site.

en: Find the Accessibility Checker meta box below your content. If using a front-end page builder, you must visit the backend edit screen to view Accessibility Checker results.
pt_BR: Encontre a caixa meta do Accessibility Checker abaixo do seu conteúdo. Se estiver usando um construtor de páginas frontend, você deve visitar a tela de edição backend para visualizar os resultados do Accessibility Checker.

en: First Name
pt_BR: Primeiro nome

en: Fix
pt_BR: Corrigir

en: Fix Issue
pt_BR: Corrigir problema

en: Fix Settings
pt_BR: Configurações de correção

en: Fix issue: %s
pt_BR: Corrigir problema: %s

en: Fix not found
pt_BR: Correção não encontrada

en: Fix not found.
pt_BR: Correção não encontrada.

en: Fix settings saved.
pt_BR: Configurações de correção salvas.

en: Fix:
pt_BR: Correção:

en: Fixes
pt_BR: Correções

en: Focus Appearance
pt_BR: Aparência do foco

en: Focus Not Obscured (Enhanced)
pt_BR: Foco não obscurecido (aprimorado)

en: Focus Not Obscured (Minimum)
pt_BR: Foco não obscurecido (mínimo)

en: Focus Order
pt_BR: Ordem do foco

en: Focus Outline
pt_BR: Contorno de foco

en: Focus Visible
pt_BR: Foco visível

en: Follow these steps to get started checking your content:
pt_BR: Siga estes passos para começar a verificar seu conteúdo:

en: Footer
pt_BR: Rodapé

en: Footer Accessibility Statement
pt_BR: Declaração de acessibilidade no rodapé

en: Footer Statement
pt_BR: Declaração de rodapé

en: For actions that require a pointer gesture, the user can cancel the action by moving the pointer away before the action is completed.
pt_BR: Para ações que requerem um gesto do ponteiro, o usuário pode cancelar a ação movendo o ponteiro para longe antes que a ação seja concluída.

en: For all live video content that includes audio, captions must be provided in real time so that users who are deaf or hard of hearing can access the spoken information as it happens.
pt_BR: Para todo conteúdo de vídeo ao vivo que inclui áudio, legendas devem ser fornecidas em tempo real para que usuários surdos ou com deficiência auditiva possam acessar as informações faladas conforme acontecem.

en: For all prerecorded multimedia content, extended audio descriptions must be provided when necessary—meaning the video is paused to insert additional descriptions—so that users who are blind or have low vision can understand important visual details that can't be described during the natural pauses in the audio.
pt_BR: Para todo o conteúdo multimídia pré-gravado, audiodescrições estendidas devem ser fornecidas quando necessário—significando que o vídeo é pausado para inserir descrições adicionais—para que usuários cegos ou com baixa visão possam entender detalhes visuais importantes que não podem ser descritos durante as pausas naturais no áudio.

en: For functionality that can be operated by a pointer gesture, at least one of the following is true: the gesture can be performed by a simple tap, the gesture can be performed with a single finger, or the gesture can be performed with a voice command.
pt_BR: Para funcionalidades que podem ser operadas por um gesto do ponteiro, pelo menos uma das seguintes opções é verdadeira: o gesto pode ser realizado por um simples toque, o gesto pode ser realizado com um único dedo, ou o gesto pode ser realizado com um comando de voz.

en: For functionality that requires dragging movements, the action can also be completed by simpler actions, so users with limited dexterity can still use the functionality.
pt_BR: Para funcionalidades que requerem movimentos de arrastar, a ação também pode ser concluída por ações mais simples, para que os usuários com destreza limitada ainda possam usar a funcionalidade.

en: For live audio-only content, a text alternative is provided in real time so people who cannot hear the audio can still access the information.
pt_BR: Para conteúdo apenas de áudio ao vivo, uma alternativa em texto é fornecida em tempo real para que pessoas que não podem ouvir o áudio ainda possam acessar a informação.

en: For prerecorded audio-only and video-only content, a text alternative must be provided that presents equivalent information. This ensures users who cannot hear or see the media can still access its content through text.
pt_BR: Para conteúdo de áudio e vídeo pré-gravados sem áudio, deve ser fornecida uma alternativa em texto que apresente informações equivalentes. Isso garante que os usuários que não podem ouvir ou ver a mídia ainda possam acessar seu conteúdo através do texto.

en: For prerecorded audio-only content, background sounds are either low, can be turned off, or are not present, so speech is easier to understand.
pt_BR: Para conteúdo apenas de áudio pré-gravado, os sons de fundo são baixos, podem ser desligados ou não estão presentes, para que a fala seja mais fácil de entender.

en: For prerecorded synchronized media, a full text alternative (such as a transcript) is provided that gives all the information in both the video and audio tracks, so users who cannot see or hear the content can still access it.
pt_BR: Para mídia sincronizada pré-gravada, uma alternativa de texto completa (como uma transcrição) é fornecida, dando todas as informações tanto nas faixas de vídeo quanto de áudio, para que usuários que não podem ver ou ouvir o conteúdo ainda possam acessá-lo.

en: For prerecorded video content with audio (synchronized media), an audio description—or a written transcript that includes visual details—must be provided to ensure users who are blind or have low vision can understand important visual information that isn't spoken.
pt_BR: Para conteúdo de vídeo pré-gravado com áudio (mídia sincronizada), uma audiodescrição - ou uma transcrição escrita que inclua detalhes visuais - deve ser fornecida para garantir que usuários cegos ou com baixa visão possam entender informações visuais importantes que não são faladas.

en: For prerecorded video with audio, an audio description of important visual content must be provided, allowing users who are blind or have low vision to understand visual information that is not described in the main audio.
pt_BR: Para vídeo pré-gravado com áudio, deve ser fornecida uma audiodescrição do conteúdo visual importante, permitindo que usuários cegos ou com baixa visão entendam informações visuais que não são descritas no áudio principal.

en: For web pages that require user input, users are warned of errors and can correct them before finalizing the submission.
pt_BR: Para páginas da web que exigem entrada do usuário, os usuários são avisados de erros e podem corrigi-los antes de finalizar o envio.

en: Force Error on Empty Search
pt_BR: Forçar erro em pesquisa vazia

en: Force Link Underline
pt_BR: Forçar sublinhado de links

en: Force WordPress to show a search results page when a search is submitted with an empty query.
pt_BR: Force o WordPress a mostrar uma página de resultados de pesquisa quando uma pesquisa é enviada com uma consulta vazia.

en: Form
pt_BR: Formulário

en: Form fields must be clearly labeled so that users of screen readers and voice input technologies can understand their purpose. Without labels, users may not know what information to enter or how the form will behave.
pt_BR: Os campos de formulário devem ser claramente rotulados para que os usuários de leitores de tela e tecnologias de entrada de voz possam entender seu propósito. Sem rótulos, os usuários podem não saber quais informações inserir ou como o formulário se comportará.

en: Free License Key
pt_BR: Chave de licença gratuita

en: Free Plugin Support
pt_BR: Suporte gratuito do plugin

en: Free plugin support is available via the WordPress.org forums. You'll need to create an account then you can open a new support thread.
pt_BR: O suporte gratuito do plugin está disponível através dos fóruns do WordPress.org. Você precisará criar uma conta e então poderá abrir um novo tópico de suporte.

en: Front-end highlighter
pt_BR: Destacador de front-end

en: Frontend Accessibility Checker
pt_BR: Accessibility Checker Frontend

en: Frontend Accessibility Checker Position
pt_BR: Posição do Accessibility Checker Frontend

en: Full Coverage
pt_BR: Cobertura completa

en: Full Site Accessibility Status
pt_BR: Status de acessibilidade do site completo

en: Full-site scanning enabled
pt_BR: Verificação de site completo ativada

en: Functionality that can be operated by a motion gesture can also be operated by a simple touch or click, so users who cannot perform motion gestures can still use the functionality.
pt_BR: Funcionalidades que podem ser operadas por um gesto de movimento também podem ser operadas por um simples toque ou clique, para que os usuários que não podem realizar gestos de movimento ainda possam usar a funcionalidade.

en: General
pt_BR: Geral

en: General Fixes
pt_BR: Correções gerais

en: Get Accessibility Checker Pro
pt_BR: Obter o Accessibility Checker Pro

en: Get Accessibility Checker Pro (opens in new window)
pt_BR: Obter Accessibility Checker Pro (abre em nova janela)

en: Get Accessibility Checker Pro, opens in new window
pt_BR: Obter Accessibility Checker Pro, abre em nova janela

en: Get Detailed Accessibility Reports
pt_BR: Obter relatórios detalhados de acessibilidade

en: Get Pro
pt_BR: Obter pro

en: Get Pro to unlock this feature, opens in a new window.
pt_BR: Obtenha a versão Pro para desbloquear este recurso, abre em uma nova janela.

en: Get Remediation Help
pt_BR: Obter ajuda para correção

en: Get a Free License Key
pt_BR: Obter uma chave de licença gratuita

en: Get full issue breakdowns
pt_BR: Obter detalhes completos dos problemas

en: Get help making your website accessible. Expert auditing, user testing, and dev support. Conformance letters available.
pt_BR: Obtenha ajuda para tornar seu site acessível. Auditoria especializada, testes de usuário e suporte de desenvolvimento. Cartas de conformidade disponíveis.

en: Get recurring email reports with a snapshot of your site’s accessibility, including total issues, trends over time, most problematic pages, and the most severe issues to fix first.
pt_BR: Receba relatórios de e-mail recorrentes com um panorama da acessibilidade do seu site, incluindo o total de problemas, tendências ao longo do tempo, páginas mais problemáticas e os problemas mais graves para corrigir primeiro.

en: Get recurring email reports with a snapshot of your site’s accessibility, including total issues, trends over time, most problematic pages, and the most severe issues to fix first. Some details, like full-site coverage and issue breakdowns, are available in Pro.
pt_BR: Receba relatórios de e-mail recorrentes com um panorama da acessibilidade do seu site, incluindo o total de problemas, tendências ao longo do tempo, páginas mais problemáticas e os problemas mais graves para corrigir primeiro. Alguns detalhes, como cobertura de site completo e detalhamento de problemas, estão disponíveis no Pro.

en: Get support for Accessibility Checker (opens in new window)
pt_BR: Obter suporte para o Accessibility Checker (abre em uma nova janela)

en: Go to Support Forum
pt_BR: Ir para o fórum de suporte

en: Go to the edit screen for the post you want to check.
pt_BR: Vá para a tela de edição do post que você deseja verificar.

en: Google: Make your document, presentation, sheets & videos more accessible
pt_BR: Google: Torne seu documento, apresentação, planilhas e vídeos mais acessíveis

en: Got the plugin from Equalize Digital? Your key is in your <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">dashboard</a>.
pt_BR: Obteve o plugin da Equalize Digital? Sua chave está no seu <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">painel</a>.

en: HTML Standard: The img element
pt_BR: Padrão HTML: O elemento img

en: Hard of hearing
pt_BR: Deficiente auditivo

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Headings and Labels
pt_BR: Cabeçalhos e rótulos

en: Headings and labels describe the topic or purpose of content, and are not ambiguous or misleading.
pt_BR: Cabeçalhos e rótulos descrevem o tópico ou propósito do conteúdo, e não são ambíguos ou enganosos.

en: Headings help all users—especially those using screen readers or keyboard navigation—understand the structure of the page. Skipping heading levels can create confusion and make it harder to follow the content hierarchy or navigate efficiently.
pt_BR: Os títulos ajudam todos os usuários—especialmente aqueles que usam leitores de tela ou navegação por teclado—a entender a estrutura da página. Pular níveis de título pode criar confusão e dificultar o entendimento da hierarquia do conteúdo ou a navegação eficiente.

en: Headings help structure content and provide important navigation points for screen reader users. An empty heading communicates no useful information and may cause confusion or disorientation when navigating by headings.
pt_BR: Os títulos ajudam a estruturar o conteúdo e fornecem pontos de navegação importantes para usuários de leitores de tela. Um título vazio não comunica nenhuma informação útil e pode causar confusão ou desorientação ao navegar por títulos.

en: Headings provide structure and make content easier for users of all abilities to scan. They also help screen reader users and keyboard-only users navigate the page. Without headings, users must read through content linearly without an easy way to jump between sections.
pt_BR: Os títulos fornecem estrutura e tornam o conteúdo mais fácil de escanear para usuários de todas as habilidades. Eles também ajudam usuários de leitores de tela e usuários que navegam apenas pelo teclado a navegar pela página. Sem títulos, os usuários precisam ler o conteúdo linearmente, sem uma maneira fácil de pular entre as seções.

en: Hello! Thank you for using Accessibility Checker as part of your accessibility toolkit. Since you've been using it for a while, would you please write a 5-star review of Accessibility Checker in the WordPress plugin directory? This will help increase our visibility so more people can learn about the importance of web accessibility. Thanks so much!
pt_BR: Olá! Obrigado por usar o Accessibility Checker como parte do seu kit de ferramentas de acessibilidade. Como você o utiliza há algum tempo, poderia escrever uma avaliação de 5 estrelas do Accessibility Checker no diretório de plugins do WordPress? Isso ajudará a aumentar nossa visibilidade para que mais pessoas possam aprender sobre a importância da acessibilidade na web. Muito obrigado!

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Help and documentation are available and are easy to find, so users can get assistance when needed.
pt_BR: Ajuda e documentação estão disponíveis e são fáceis de encontrar, para que os usuários possam obter assistência quando necessário.

en: Hide banner
pt_BR: Ocultar banner

en: High
pt_BR: Alto

en: How to Add Custom CSS in WordPress
pt_BR: Como adicionar CSS personalizado no WordPress

en: How to Fix
pt_BR: Como corrigir

en: How to Fix Broken Skip Links in Elementor
pt_BR: Como consertar links de salto quebrados no Elementor

en: How to Make Your WordPress Site More Accessible With Skip Links
pt_BR: Como tornar seu site WordPress mais acessível com Links de Salto

en: How to Manually Check Your Website for Accessibility
pt_BR: Como verificar manualmente seu site quanto à acessibilidade

en: Identify Input Purpose
pt_BR: Identificar o propósito da entrada

en: Identify Purpose
pt_BR: Identificar o propósito

en: If a keyboard shortcut uses only letters, numbers, or punctuation, users can turn it off, change it, or it only works when the element has focus.
pt_BR: Se um atalho de teclado usa apenas letras, números ou pontuação, os usuários podem desativá-lo, alterá-lo ou ele só funciona quando o elemento tem foco.

en: If a time limit is set, users can turn it off, adjust it, or extend it unless the time limit is essential.
pt_BR: Se um limite de tempo for definido, os usuários podem desativá-lo, ajustá-lo ou estendê-lo, a menos que o limite de tempo seja essencial.

en: If an element requires a response in a specific time, users can turn off the timer, adjust the time limit, or the timing is not essential.
pt_BR: Se um elemento requer uma resposta em um tempo específico, os usuários podem desligar o temporizador, ajustar o limite de tempo ou o tempo não é essencial.

en: If an input error is detected and suggestions for correction are known, then the suggestions are provided to the user.
pt_BR: Se um erro de entrada é detectado e sugestões para correção são conhecidas, então as sugestões são fornecidas ao usuário.

en: If an input mechanism requires a specific posture or movement, an alternative input mechanism is available that does not have the same requirement.
pt_BR: Se um mecanismo de entrada requer uma postura ou movimento específico, um mecanismo de entrada alternativo está disponível que não tem o mesmo requisito.

en: If an issue is a false positive and the element is accessible, you can remove issues from reports with the "Ignore" feature.
pt_BR: Se um problema for um falso positivo e o elemento for acessível, você pode remover problemas dos relatórios com o recurso “Ignorar”.

en: If audio plays automatically for more than 3 seconds, users must be able to pause, stop, or control the volume independently from the system volume.
pt_BR: Se o áudio tocar automaticamente por mais de 3 segundos, os usuários devem poder pausar, parar ou controlar o volume independentemente do volume do sistema.

en: If errors or warnings are present on your post, open the details tab in Accessibility Checker for more information.
pt_BR: Se houver erros ou avisos presentes em seu post, abra a aba de detalhes no Accessibility Checker para obter mais informações.

en: If extra content appears on hover or focus, users can dismiss it, move their pointer over it, and it remains visible until dismissed or focus is moved.
pt_BR: Se conteúdo extra aparece ao passar o mouse ou focar, os usuários podem descartá-lo, mover o ponteiro sobre ele, e ele permanece visível até ser descartado ou o foco ser movido.

en: If not, %s to generate a license key and connect this site.
pt_BR: Caso contrário, %s para gerar uma chave de licença e conectar este site.

en: If the alt text duplicates a nearby caption, heading, or visible text, remove the redundancy by shortening or omitting the alt text—especially if the surrounding text already provides the same information. If multiple images have the same alt text, revise each one to be unique and describe the purpose of that specific image in its context.
pt_BR: Se o texto alternativo duplicar uma legenda, título ou texto visível próximo, remova a redundância encurtando ou omitindo o texto alternativo, especialmente se o texto ao redor já fornecer as mesmas informações. Se várias imagens tiverem o mesmo texto alternativo, revise cada uma para que seja exclusiva e descreva a finalidade dessa imagem específica em seu contexto.

en: If the element is used to trigger an action, replace the anchor tag with a %1$s. If you cannot replace it, ensure that %2$s is added to the link, along with JavaScript that adds support for triggering it with the space bar key, and that appropriate ARIA attributes are used for toggle states or other functionality.
pt_BR: Se o elemento é usado para acionar uma ação, substitua a tag de âncora por um %1$s. Se não puder substituí-la, certifique-se de que %2$s seja adicionado ao link, junto com JavaScript que adicione suporte para acioná-lo com a tecla de barra de espaço, e que os atributos ARIA apropriados sejam usados para estados de alternância ou outras funcionalidades.

en: If the same visual presentation can be made using text alone, do not use images of text except for decorative or essential purposes.
pt_BR: Se a mesma apresentação visual puder ser feita usando apenas texto, não use imagens de texto, exceto para fins decorativos ou essenciais.

en: If users are logged out due to inactivity, they are notified before the session expires and can continue the session without losing data.
pt_BR: Se os usuários forem desconectados devido à inatividade, eles são notificados antes que a sessão expire e podem continuar a sessão sem perder dados.

en: If you don't know what an error or warning means, click the "i" icon to read the documentation and how to fix it.
pt_BR: Se você não sabe o que um erro ou aviso significa, clique no ícone “i” para ler a documentação e como corrigi-lo.

en: If you downloaded the free plugin from Equalize Digital, you already have a free license key in your %s dashboard.
pt_BR: Se você baixou o plugin gratuito da Equalize Digital, você já tem uma chave de licença gratuita no seu painel %s.

en: If your theme is not already adding a skip link that allows keyboard users to bypass the navigation and quickly jump to the main content, enable skip links here. %1$sLearn more about skip links.%2$s
pt_BR: Se o seu tema ainda não estiver adicionando um link de salto que permite aos usuários de teclado ignorar a navegação e pular rapidamente para o conteúdo principal, habilite os links de salto aqui. %1$sSaiba mais sobre links de salto.%2$s

en: Ignore log
pt_BR: Registro de ignorados

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image Animated GIF
pt_BR: Imagem GIF Animada

en: Image Empty Alternative Text
pt_BR: Imagem com texto alternativo vazio

en: Image Long Alternative Text
pt_BR: Texto alternativo longo da imagem

en: Image Map Missing Alternative Text
pt_BR: Mapa de imagem sem texto alternativo

en: Image Missing Alternative Text
pt_BR: Imagem sem texto alternativo

en: Image maps use area elements to define interactive regions. Without alternative text, screen reader users won't know what each clickable area does, making it impossible to understand or interact with the map.
pt_BR: Mapas de imagem usam elementos area para definir regiões interativas. Sem texto alternativo, usuários de leitores de tela não saberão o que cada área clicável faz, tornando impossível entender ou interagir com o mapa.

en: Images of Text
pt_BR: Imagens de texto

en: Images of Text (No Exception)
pt_BR: Imagens de texto (sem exceção)

en: Images of text are only used for pure decoration or where a particular presentation of text is essential, with no exceptions.
pt_BR: Imagens de texto são usadas apenas para decoração pura ou onde uma apresentação particular de texto é essencial, sem exceções.

en: Improper Use of Link
pt_BR: Uso inadequado de link

en: In our efforts to bring our website up to standard, we are targeting the following areas:
pt_BR: Em nossos esforços para adequar nosso site ao padrão, estamos focando nas seguintes áreas:

en: InDesign & PDF Accessibility Mistakes and How to Fix Them (Webinar)
pt_BR: Erros de Acessibilidade no InDesign e PDF e Como Corrigi-los (Webinar)

en: Include Link to Accessibility Policy
pt_BR: Incluir link para política de acessibilidade

en: Include Statement Link
pt_BR: Incluir link da declaração

en: Included in Small Business and Agency plans
pt_BR: Incluído nos planos Small Business e Agency

en: Incorrect Heading Order
pt_BR: Ordem incorreta de cabeçalhos

en: Info and Relationships
pt_BR: Informações e relações

en: Information, structure, and relationships in content are programmatically determined or available in text, so assistive technologies can present them to users.
pt_BR: Informações, estrutura e relações no conteúdo são determinadas programaticamente ou disponíveis em texto, para que tecnologias assistivas possam apresentá-las aos usuários.

en: Insert manually
pt_BR: Inserir manualmente

en: Inspect the ARIA attributes (such as aria-labelledby or aria-describedby) on the flagged elements and ensure that each one points to a valid, correctly labeled ID that exists in the document.
pt_BR: Inspecione os atributos ARIA (como aria-labelledby ou aria-describedby) nos elementos sinalizados e garanta que cada um aponte para um ID válido e corretamente rotulado que exista no documento.

en: Installed from WordPress.org? <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Create a free account</a> to get one.
pt_BR: Instalado do WordPress.org? <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Crie uma conta gratuita</a> para obter uma.

en: Instructions do not rely only on sensory characteristics such as shape, color, size, or sound, so everyone can understand them.
pt_BR: As instruções não dependem apenas de características sensoriais como forma, cor, tamanho ou som, para que todos possam entendê-las.

en: Insufficient Color Contrast
pt_BR: Contraste de cor insuficiente

en: Insufficient color contrast makes text and interactive elements difficult or impossible to read for users with low vision or color blindness. Ensuring adequate contrast helps all users access your content clearly.
pt_BR: Contraste de cor insuficiente torna o texto e os elementos interativos difíceis ou impossíveis de ler para usuários com baixa visão ou daltonismo. Garantir um contraste adequado ajuda todos os usuários a acessar seu conteúdo claramente.

en: Interruptions
pt_BR: Interrupções

en: Invalid table name
pt_BR: Nome da tabela inválido

en: Issue
pt_BR: Problema

en: Issue #%s
pt_BR: Problema #%s

en: Issue %1$d of %2$d: %3$s
pt_BR: Problema %1$d de %2$d: %3$s

en: Issue Details
pt_BR: Detalhes do problema

en: Issue Dismissed
pt_BR: Problema ignorado

en: Issue Dismissed — %s
pt_BR: Problema Ignorado — %s

en: Issue ID %d
pt_BR: ID do problema %d

en: Issue actions
pt_BR: Ações do problema

en: Issue actions for %s
pt_BR: Ações do problema para %s

en: Issue dismissed successfully.
pt_BR: Problema ignorado com sucesso.

en: Issue not found.
pt_BR: Problema não encontrado.

en: Issue query returned no results
pt_BR: A consulta do problema não retornou resultados

en: Issue related image
pt_BR: Imagem relacionada ao problema

en: Issue reopened successfully.
pt_BR: Problema reaberto com sucesso.

en: Issues By Post Type
pt_BR: Problemas por tipo de postagem

en: Issues cleared successfully.
pt_BR: Problemas limpos com sucesso.

en: It is visible when an element has keyboard focus, so users navigating with a keyboard can see which element is active.
pt_BR: É visível quando um elemento tem o foco do teclado, para que os usuários que navegam com o teclado possam ver qual elemento está ativo.

en: Justified text can create uneven spacing between words, forming distracting "rivers" of white space that make reading difficult—especially for people with dyslexia, low vision, or cognitive disabilities. Left-aligned text is more predictable and easier to read.
pt_BR: Texto justificado pode criar espaçamento desigual entre as palavras, formando “rios” de espaço em branco que distraem e dificultam a leitura—especialmente para pessoas com dislexia, baixa visão ou deficiências cognitivas. Texto alinhado à esquerda é mais previsível e mais fácil de ler.

en: Keyboard
pt_BR: Teclado

en: Keyboard (No Exception)
pt_BR: Teclado (sem exceção)

en: Keyboard users can move to and away from all parts of the content without getting stuck.
pt_BR: Os usuários de teclado podem mover para e de todas as partes do conteúdo sem ficar presos.

en: Keys to show in the results. Defaults to all keys.
pt_BR: Chaves a serem mostradas nos resultados. Por padrão, todas as chaves.

en: Label Comment Form
pt_BR: Rotular formulário de comentário

en: Label Comment/Search Fields
pt_BR: Rotular campos de comentário/pesquisa

en: Label Form Fields
pt_BR: Rotular campos de formulário

en: Label Search Form
pt_BR: Rotular formulário de pesquisa

en: Label in Name
pt_BR: Rótulo no nome

en: Labels or Instructions
pt_BR: Rótulos ou instruções

en: Labels or instructions are provided when an input field requires user input, so users know what information is needed.
pt_BR: Rótulos ou instruções são fornecidos quando um campo de entrada requer entrada do usuário, para que os usuários saibam quais informações são necessárias.

en: Landmark
pt_BR: Marco

en: Landmark: %s
pt_BR: Marco: %s

en: Language learners
pt_BR: Aprendizes de idiomas

en: Language of Page
pt_BR: Idioma da página

en: Language of Parts
pt_BR: Idioma das partes

en: Learn Accessibility
pt_BR: Aprender sobre acessibilidade

en: Learn more about improving readability and simplified summary requirements
pt_BR: Saiba mais sobre como melhorar a legibilidade e os requisitos de resumo simplificado

en: Learn more about readability requirements.
pt_BR: Saiba mais sobre os requisitos de legibilidade.

en: Learn more about simplified summaries and readability requirements (opens in a new window)
pt_BR: Saiba mais sobre resumos simplificados e requisitos de legibilidade (abre em uma nova janela)

en: Learn more about simplified summaries and readability requirements.
pt_BR: Saiba mais sobre resumos simplificados e requisitos de legibilidade.

en: License Expired
pt_BR: Licença expirada

en: License Status
pt_BR: Status da licença

en: Limited Coverage
pt_BR: Cobertura limitada

en: Limited-time offer • Ends May 22nd
pt_BR: Oferta por tempo limitado • Termina em 22 de maio

en: Link Opens New Window or Tab
pt_BR: Link abre nova janela ou aba

en: Link Purpose (In Context)
pt_BR: Propósito do link (no contexto)

en: Link Purpose (Link Only)
pt_BR: Propósito do link (apenas link)

en: Link Text is URL
pt_BR: Texto do link é URL

en: Link text should be descriptive and not simply the URL.
pt_BR: O texto do link deve ser descritivo e não apenas o URL.

en: Link text that is just a URL may not provide meaningful context about the link destination. Additionally, long URLs can be difficult to understand when read by a screen reader which may announce every letter, number, and character individually. Users rely on descriptive link text to understand where a link will take them; using URLs for your link text reduces usability, increases cognitive load, and can be confusing or misleading.
pt_BR: Um texto de link que é apenas um URL pode não fornecer contexto significativo sobre o destino do link. Além disso, URLs longos podem ser difíceis de entender quando lidos por um leitor de tela, que pode anunciar cada letra, número e caractere individualmente. Os usuários dependem de um texto de link descritivo para entender para onde um link os levará; usar URLs como texto do link reduz a usabilidade, aumenta a carga cognitiva e pode ser confuso ou enganoso.

en: Link to Equalize Digital Website
pt_BR: Link para o site da Equalize Digital

en: Link to MS Office File
pt_BR: Link para arquivo do MS Office

en: Link to Non-HTML File
pt_BR: Link para Arquivo Não-HTML

en: Link to PDF
pt_BR: Link para PDF

en: Linked Image Empty Alternative Text
pt_BR: Imagem vinculada com texto alternativo vazio

en: Linked Image Missing Alternative Text
pt_BR: Imagem vinculada sem texto alternativo

en: Loading accessibility data...
pt_BR: Carregando dados de acessibilidade...

en: Loading accessibility results...
pt_BR: Carregando resultados de acessibilidade...

en: Loading fix information...
pt_BR: Carregando informações de correção...

en: Loading preference...
pt_BR: Carregando preferência...

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Location
pt_BR: Localização

en: Long Description Invalid
pt_BR: Descrição longa inválida

en: Low
pt_BR: Baixo

en: Low or No Background Audio
pt_BR: Áudio de fundo baixo ou ausente

en: Low-quality Alternative Text
pt_BR: Texto alternativo de baixa qualidade

en: Low-vision
pt_BR: Baixa visão

en: MDN Web Docs: <table> - Headers and accessibility
pt_BR: MDN Web Docs: <table> - Cabeçalhos e acessibilidade

en: MDN Web Docs: ARIA button role
pt_BR: MDN Web Docs: função de botão ARIA

en: MDN Web Docs: ARIA: aria-describedby attribute
pt_BR: MDN Web Docs: ARIA: atributo aria-describedby

en: MDN Web Docs: ARIA: aria-label attribute
pt_BR: MDN Web Docs: ARIA: atributo aria-label

en: MDN Web Docs: ARIA: aria-labelledby attribute
pt_BR: MDN Web Docs: ARIA: atributo aria-labelledby

en: MDN Web Docs: The Paragraph Element - Accessibility
pt_BR: MDN Web Docs: O Elemento Parágrafo - Acessibilidade

en: MDN Web Docs: a element – Accessible names
pt_BR: MDN Web Docs: elemento a – Nomes acessíveis

en: MDN Web Docs: aria-hidden - Accessibility Attribute
pt_BR: MDN Web Docs: aria-hidden - Atributo de Acessibilidade

en: MDN Web Docs: longdesc – HTML attribute
pt_BR: MDN Web Docs: longdesc – Atributo HTML

en: MDN: <label> – The HTML Label element
pt_BR: MDN: <label> – O elemento Label do HTML

en: MDN: <marquee> element (obsolete)
pt_BR: MDN: Elemento <marquee> (obsoleto)

en: MDN: <title> element
pt_BR: MDN: elemento <title>

en: MDN: HTML heading elements
pt_BR: MDN: Elementos de título HTML

en: MDN: The HTML lang attribute
pt_BR: MDN: O atributo lang do HTML

en: MDN: font-size CSS property
pt_BR: MDN: propriedade CSS font-size

en: MDN: label element
pt_BR: MDN: elemento label

en: Main
pt_BR: Principal

en: Main Content Target (required)
pt_BR: Destino do conteúdo principal (obrigatório)

en: Make Meta Viewport Tag Scalable
pt_BR: Tornar a tag meta viewport escalável

en: Make Viewport Scalable
pt_BR: Tornar viewport escalável

en: Manage Globally Dismissed
pt_BR: Gerenciar ignorados globalmente

en: Manual Testing Needed (Multiple Success Criteria)
pt_BR: Teste manual necessário (múltiplos critérios de sucesso)

en: Meaningful Sequence
pt_BR: Sequência significativa

en: Media Alternative (Prerecorded)
pt_BR: Alternativa de mídia (pré-gravada)

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Microsoft: Accessibility best practices with Excel spreadsheets
pt_BR: Microsoft: Melhores práticas de acessibilidade com planilhas do Excel

en: Microsoft: Make your PowerPoint presentations accessible to people with disabilities
pt_BR: Microsoft: Torne suas apresentações do PowerPoint acessíveis para pessoas com deficiência

en: Microsoft: Make your Word documents accessible to people with disabilities
pt_BR: Microsoft: Torne seus documentos do Word acessíveis para pessoas com deficiência

en: Missing Form Label
pt_BR: Rótulo de formulário ausente

en: Missing Language Declaration
pt_BR: Declaração de idioma ausente

en: Missing Subheadings
pt_BR: Subcabeçalhos ausentes

en: Missing Table Header
pt_BR: Cabeçalho de tabela ausente

en: Missing Title
pt_BR: Título ausente

en: Missing Transcript
pt_BR: Transcrição ausente

en: Missing postId or nonce.
pt_BR: Faltando postId ou nonce.

en: Missing required parameters for unregistration.
pt_BR: Parâmetros necessários para o cancelamento de registro ausentes.

en: Mobility
pt_BR: Mobilidade

en: More Detailed Documentation
pt_BR: Documentação mais detalhada

en: More dismiss options
pt_BR: Mais opções de dispensa

en: More features and email support is available with %1$s.
pt_BR: Mais recursos e suporte por email estão disponíveis com %1$s.

en: More options
pt_BR: Mais opções

en: More than one way is available to locate a web page within a set of web pages, except where the web page is the result of a query.
pt_BR: Mais de uma forma está disponível para localizar uma página da web dentro de um conjunto de páginas da web, exceto quando a página da web é o resultado de uma consulta.

en: Most Recent Test Summary
pt_BR: Resumo do teste mais recente

en: Motion Actuation
pt_BR: Ativação por movimento

en: Move to Left
pt_BR: Mover para a esquerda

en: Move to Right
pt_BR: Mover para a direita

en: Multiple Ways
pt_BR: Múltiplas formas

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name, Role, Value
pt_BR: Nome, função, valor

en: Nav
pt_BR: Navegação

en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: Navigation Target
pt_BR: Destino da navegação

en: Navigation mechanisms are consistent across the website, so users can predictably move through the site.
pt_BR: Os mecanismos de navegação são consistentes em todo o site, para que os usuários possam navegar de forma previsível.

en: Needs Review | Needs Review
pt_BR[0]: Precisa de revisão
pt_BR[1]: Precisa de revisão

en: Needs Review:
pt_BR: Precisa de revisão:

en: Needs improvement, summary is above the 9th-grade reading level.
pt_BR: Precisa de melhoria, o resumo está acima do nível de leitura do 9º ano.

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Never Ask Again
pt_BR: Nunca perguntar novamente

en: New
pt_BR: Novo

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Next report: %s
pt_BR: Próximo relatório: %s

en: No Keyboard Trap
pt_BR: Sem armadilha de teclado

en: No Post ID provided.
pt_BR: Nenhum ID de post fornecido.

en: No Timing
pt_BR: Sem tempo

en: No accessibility issues detected
pt_BR: Nenhum problema de acessibilidade detectado

en: No capabilities are available.
pt_BR: Nenhuma permissão disponível.

en: No details to return
pt_BR: Nenhum detalhe para retornar

en: No dismissed issues.
pt_BR: Nenhum problema ignorado.

en: No issues detected.
pt_BR: Nenhum problema detectado.

en: No issues found on this page.
pt_BR: Nenhum problema encontrado nesta página.

en: No issues found.
pt_BR: Nenhum problema encontrado.

en: No license key found. Please activate a license before registering your site.
pt_BR: Nenhuma chave de licença encontrada. Por favor, ative uma licença antes de registrar seu site.

en: No license key provided.
pt_BR: Nenhuma chave de licença fornecida.

en: No part of the content flashes more than three times per second, with no exceptions.
pt_BR: Nenhuma parte do conteúdo pisca mais de três vezes por segundo, sem exceções.

en: No post types selected for accessibility checking
pt_BR: Nenhum tipo de post selecionado para verificação de acessibilidade

en: No posts have been scanned yet. Run a full site scan to begin checking your content for accessibility issues.
pt_BR: Nenhum post foi analisado ainda. Execute uma verificação completa do site para começar a verificar seu conteúdo quanto a problemas de acessibilidade.

en: No readability data to return
pt_BR: Nenhum dado de legibilidade para retornar

en: No summary to return
pt_BR: Nenhum resumo para retornar

en: No violations found, skipping save.
pt_BR: Nenhuma violação encontrada, pulando o salvamento.

en: Non-HTML document formats may not be fully accessible to assistive technologies unless tested and remediated. Users should be warned when a link opens a downloadable file rather than a standard web page.
pt_BR: Formatos de documentos não HTML podem não ser totalmente acessíveis a tecnologias assistivas, a menos que sejam testados e corrigidos. Os usuários devem ser avisados quando um link abre um arquivo para download em vez de uma página da web padrão.

en: Non-WCAG Accessibility Issue
pt_BR: Problema de acessibilidade não-WCAG

en: Non-text Content
pt_BR: Conteúdo não textual

en: Non-text Contrast
pt_BR: Contraste não textual

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Not available
pt_BR: Não disponível

en: Not enough content to determine an accurate reading level.
pt_BR: Conteúdo insuficiente para determinar um nível de leitura preciso.

en: Not sure? Just <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">create a free account</a>. It only takes a minute.
pt_BR: Não tem certeza? Basta <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">criar uma conta gratuita</a>. Leva apenas um minuto.

en: Note: This setting is not recommended for themes that are already accessibility-ready.
pt_BR: Nota: Esta configuração não é recomendada para temas que já são preparados para acessibilidade.

en: Number of orphaned posts to process in one batch.
pt_BR: Número de posts órfãos para processar em um lote.

en: Object query returned no results
pt_BR: A consulta do objeto não retornou resultados

en: Office Hours
pt_BR: Horário de atendimento

en: On Focus
pt_BR: Ao receber foco

en: On Input
pt_BR: Na entrada

en: On the <a href="%s">Settings Page</a>, choose which post types you want to scan.
pt_BR: Na <a href="%s">Página de Configurações</a>, escolha quais tipos de post você deseja escanear.

en: On:
pt_BR: Em:

en: One or more %1$s elements in an image map are missing alternative text.
pt_BR: Um ou mais elementos %1$s em um mapa de imagem estão sem texto alternativo.

en: One or more %1$s elements in image maps are missing alternative text.
pt_BR: Um ou mais elementos %1$s em mapas de imagem estão sem texto alternativo.

en: Ongoing Efforts to Ensure Accessibility
pt_BR: Esforços contínuos para garantir a acessibilidade

en: Open Accessibility Panel
pt_BR: Abrir painel de acessibilidade

en: Open Q&A on Zoom every other week to help you remediate your website.
pt_BR: Sessões abertas de perguntas e respostas no Zoom a cada duas semanas para ajudar você a corrigir seu site.

en: Open Support Ticket
pt_BR: Abrir ticket de suporte

en: Open details for %1$s, %2$s of %3$s
pt_BR: Abrir detalhes para %1$s, %2$s de %3$s

en: Opens in a new window.
pt_BR: Abre em uma nova janela.

en: Operable
pt_BR: Operável

en: Or activate your license key here.
pt_BR: Ou ative sua chave de licença aqui.

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: Other
pt_BR: Outro

en: Our Commitment to Web Accessibility
pt_BR: Nosso compromisso com a acessibilidade na web

en: PDF Accessibility on the Web: Tricks and Traps (Webinar)
pt_BR: Acessibilidade de PDF na Web: Truques e Armadilhas (Webinar)

en: PDFs may not be accessible to all users, especially if they are not tagged correctly or fail to meet WCAG requirements. Accessibility laws require that documents posted on websites meet the same accessibility standards as HTML content. Additionally, users should be warned when a link opens a downloadable file instead of a web page.
pt_BR: PDFs podem não ser acessíveis a todos os usuários, especialmente se não estiverem marcados corretamente ou não atenderem aos requisitos WCAG. As leis de acessibilidade exigem que os documentos publicados em sites atendam aos mesmos padrões de acessibilidade que o conteúdo HTML. Além disso, os usuários devem ser avisados quando um link abre um arquivo para download em vez de uma página da web.

en: Page Titled
pt_BR: Título da página

en: Page styles disabled.
pt_BR: Estilos de página desativados.

en: Page styles re-enabled.
pt_BR: Estilos de página reativados.

en: Pages may need to be resaved or a full site scan run to see fixes reflected in reports.
pt_BR: Pode ser necessário resalvar as páginas ou executar uma varredura completa do site para ver as correções refletidas nos relatórios.

en: Panel docked.
pt_BR: Painel encaixado.

en: Panel moved to the left.
pt_BR: Painel movido para a esquerda.

en: Panel moved to the right.
pt_BR: Painel movido para a direita.

en: Panel position reset.
pt_BR: Posição do painel redefinida.

en: Panel undocked.
pt_BR: Painel desencaixado.

en: Parsing
pt_BR: Análise

en: Passed Checks
pt_BR: Verificações aprovadas

en: Passed Tests
pt_BR: Testes aprovados

en: Pause Animated GIFs Plugin
pt_BR: Plugin para Pausar GIFs Animados

en: Pause, Stop, Hide
pt_BR: Pausar, parar, ocultar

en: People on mobile devices
pt_BR: Pessoas em dispositivos móveis

en: People on mobile devices in a sunny environment
pt_BR: Pessoas em dispositivos móveis em um ambiente ensolarado

en: People using a mobile device in environments where they are exposed to shaking (such as public transportation)
pt_BR: Pessoas usando um dispositivo móvel em ambientes onde estão expostas a tremores (como transporte público)

en: People who need more time to react
pt_BR: Pessoas que precisam de mais tempo para reagir

en: People who rely on keyboard control
pt_BR: Pessoas que dependem do controle por teclado

en: People with ADD or difficulty focusing on content without distraction
pt_BR: Pessoas com TDAH ou dificuldade de se concentrar no conteúdo sem distração

en: People with cognitive differences who view interfaces using an adapted layout
pt_BR: Pessoas com diferenças cognitivas que visualizam interfaces usando um layout adaptado

en: People with cognitive disabilities
pt_BR: Pessoas com deficiências cognitivas

en: People with cognitive disabilities and reading disabilities
pt_BR: Pessoas com deficiências cognitivas e dificuldades de leitura

en: People with cognitive disabilities or limited short-term memory or reading disabilities
pt_BR: Pessoas com deficiências cognitivas ou memória de curto prazo limitada ou dificuldades de leitura

en: People with dexterity and mobility impairments
pt_BR: Pessoas com deficiências de destreza e mobilidade

en: People with dexterity and mobility impairments including hand tremors
pt_BR: Pessoas com deficiências de destreza e mobilidade, incluindo tremores nas mãos

en: People with dexterity impairments
pt_BR: Pessoas com deficiências de destreza

en: People with dexterity impairments using voice control
pt_BR: Pessoas com deficiências de destreza usando controle por voz

en: People with low vision
pt_BR: Pessoas com baixa visão

en: People with low vision using screen magnifiers
pt_BR: Pessoas com baixa visão usando ampliadores de tela

en: People with photosensitive epilepsy and other photosensitive seizure disorders
pt_BR: Pessoas com epilepsia fotossensível e outros distúrbios de convulsão fotossensíveis

en: People with severe mobility impairments relying on audio to navigate the web
pt_BR: Pessoas com deficiências motoras graves que dependem do áudio para navegar na web

en: People with vestibular (inner ear) disorders where movement can cause dizziness/headaches and nausea
pt_BR: Pessoas com distúrbios vestibulares (ouvido interno) onde o movimento pode causar tonturas/dores de cabeça e náuseas

en: People with with large fingers or who are operating the device with only a part of their finger or knuckle
pt_BR: Pessoas com dedos grandes ou que estão operando o dispositivo com apenas uma parte do dedo ou nó do dedo

en: Perceivable
pt_BR: Perceptível

en: Permission Denied
pt_BR: Permissão negada

en: Permission settings loaded for %s.
pt_BR: Configurações de permissão carregadas para %s.

en: Permissions
pt_BR: Permissões

en: Permissions Settings
pt_BR: Configurações de permissões

en: Permissions saved.
pt_BR: Permissões salvas.

en: Permissions were changed by someone else while you were editing, so your changes were not saved. Review the current permissions below and try again.
pt_BR: As permissões foram alteradas por outra pessoa enquanto você editava, portanto, suas alterações não foram salvas. Revise as permissões atuais abaixo e tente novamente.

en: Please leave us a five star rating (opens in new window)
pt_BR: Por favor, nos dê uma avaliação de cinco estrelas (abre em uma nova janela)

en: Please renew your license
pt_BR: Por favor, renove sua licença

en: Plugin Support
pt_BR: Suporte do plugin

en: Pointer Cancellation
pt_BR: Cancelamento do ponteiro

en: Pointer Gestures
pt_BR: Gestos do ponteiro

en: Policy Page
pt_BR: Página de política

en: Possible Heading
pt_BR: Possível cabeçalho

en: Post Count
pt_BR: Contagem de postagens

en: Post ID %1$d does not exist.
pt_BR: O ID de post %1$d não existe.

en: Post ID %1$s does not exist.
pt_BR: O ID de post %1$s não existe.

en: Post Reading Grade Level: %s
pt_BR: Nível de leitura da publicação: %s

en: Post Type
pt_BR: Tipo de postagem

en: Post Types
pt_BR: Tipos de postagem

en: Post Types Checked
pt_BR: Tipos de postagem verificados

en: Post Types To Be Checked
pt_BR: Tipos de post a serem verificados

en: Post not found
pt_BR: Postagem não encontrada

en: Post types are configured for accessibility checking
pt_BR: Tipos de post estão configurados para verificação de acessibilidade

en: Post types configured for accessibility checks
pt_BR: Tipos de post configurados para verificações de acessibilidade

en: Practical Advice for Meeting Caption, Transcript, and Sign Language Requirements (Webinar)
pt_BR: Conselhos práticos para atender aos requisitos de legendas, transcrições e linguagem de sinais (webinar)

en: Prefer Accessible Label Attribute
pt_BR: Preferir atributo de rótulo acessível

en: Prerecorded Audio-only and Video-only
pt_BR: Áudio e vídeo pré-gravados sem áudio

en: Prevent Links Opening New Windows
pt_BR: Impedir links de abrir novas janelas

en: Prevent links from opening in a new window or tab by removing %1$s.
pt_BR: Impedir que links abram em uma nova janela ou aba removendo %1$s.

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Privacy Policy (opens in a new window)
pt_BR: Política de Privacidade (abre em uma nova janela)

en: Pro license management is active. Please manage your license from Accessibility Checker Pro.
pt_BR: O gerenciamento de licenças Pro está ativo. Gerencie sua licença em Accessibility Checker Pro.

en: Problem | Problems
pt_BR[0]: Problema
pt_BR[1]: Problemas

en: Problems
pt_BR: Problemas

en: Problems:
pt_BR: Problemas:

en: Prompt for Simplified Summary
pt_BR: Solicitar resumo simplificado

en: Pronunciation
pt_BR: Pronúncia

en: Quick Start Guide
pt_BR: Guia de início rápido

en: Rate Accessibility Checker plugin (opens in new window)
pt_BR: Avaliar o plugin Accessibility Checker (abre em uma nova janela)

en: Rate plugin
pt_BR: Avaliar plugin

en: Re-authenticating
pt_BR: Reautenticação

en: Read Full Documentation
pt_BR: Ler documentação completa

en: Read documentation for %1$s. %2$s
pt_BR: Leia a documentação para %1$s. %2$s

en: Read documentation for %s. Opens in a new window.
pt_BR: Leia a documentação para %s. Abre em uma nova janela.

en: Read our %s
pt_BR: Leia nossa %s

en: Readability Analysis
pt_BR: Análise de legibilidade

en: Reading Level
pt_BR: Nível de leitura

en: Reason for dismissal:
pt_BR: Motivo da dispensa:

en: Receive more detailed reports
pt_BR: Receber relatórios mais detalhados

en: Redundant Entry
pt_BR: Entrada redundante

en: Reflow
pt_BR: Refluxo

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Region
pt_BR: Região

en: Register for Office Hours
pt_BR: Registre-se para o horário de atendimento

en: Remediated
pt_BR: Corrigido

en: Remind Me In Two Weeks
pt_BR: Lembre-me em duas semanas

en: Remove %1$s attributes from elements that already have a preferred accessible name.
pt_BR: Remover atributos %1$s de elementos que já possuem um nome acessível preferencial.

en: Remove Global Dismissal
pt_BR: Remover descarte global

en: Remove Tab Index
pt_BR: Remover índice de tabulação

en: Remove Tabindex from Focusable Elements
pt_BR: Remover tabindex de elementos focalizáveis

en: Remove Title Attributes
pt_BR: Remover atributos title

en: Remove Unnecessary Title Attributes
pt_BR: Remover atributos title desnecessários

en: Remove any HTML or CSS that causes blinking or scrolling effects, such as %1$s, %2$s, or %3$s.
pt_BR: Remove qualquer HTML ou CSS que cause efeitos de piscar ou rolar, como %1$s, %2$s ou %3$s.

en: Remove positive %s values (greater than 0) from elements unless there is a very specific, user-tested reason to change the focus order. If needed, use tabindex="0" to include custom elements in the natural tab flow without disrupting order. To fix this and other elements site-wide, enable the 'Remove Tab Index' fix in Accessibility Checker settings.
pt_BR: Remove os valores %s positivos (maiores que 0) dos elementos, a menos que haja uma razão muito específica e testada pelos usuários para mudar a ordem do foco. Se necessário, usa tabindex=“0” para incluir elementos personalizados no fluxo natural de tabulação sem atrapalhar a ordem. Para corrigir isso e outros elementos em todo o site, ativa a correção “Remover Tab Index” nas configurações do Accessibility Checker.

en: Remove the %1$s attribute from focusable elements.
pt_BR: Remover o atributo %1$s de elementos focalizáveis.

en: Remove the %s CSS rule from long blocks of text, especially paragraphs longer than 200 characters. Use left-aligned text instead for better readability and accessibility.
pt_BR: Remove a regra CSS %s de blocos longos de texto, especialmente parágrafos com mais de 200 caracteres. Usa texto alinhado à esquerda em vez disso para melhor legibilidade e acessibilidade.

en: Remove the %s attribute from the image element. If a long description is needed, include it in nearby visible text like a caption, use a link to a separate description page, or use ARIA techniques such as aria-describedby.
pt_BR: Remove o atributo %s do elemento de imagem. Se uma descrição longa for necessária, inclui-a em um texto visível próximo, como uma legenda, usa um link para uma página de descrição separada ou usa técnicas ARIA como aria-describedby.

en: Remove the empty <p> tags from your content. If spacing is needed between sections, use margin, padding, or a visual spacer block instead of inserting blank paragraphs.
pt_BR: Remove as tags <p> vazias do seu conteúdo. Se for necessário espaçamento entre seções, usa margem, preenchimento ou um bloco espaçador visual em vez de inserir parágrafos em branco.

en: Remove the underline tag or CSS underline style from the text. If you want to emphasize text, consider using bold, italic, or color styling instead. If this text is part of a functional element like a link or button, keep the underline styling and dismiss this warning in Accessibility Checker.
pt_BR: Remova a tag de sublinhado ou o estilo CSS de sublinhado do texto. Se você deseja enfatizar o texto, considere usar negrito, itálico ou estilo de cor. Se este texto faz parte de um elemento funcional, como um link ou botão, mantenha o estilo de sublinhado e descarte este aviso no Accessibility Checker.

en: Removing...
pt_BR: Removendo...

en: Rename simplified summary
pt_BR: Renomear resumo simplificado

en: Renew your license
pt_BR: Renovar sua licença

en: Reopen Issue
pt_BR: Reabrir problema

en: Reopen issue
pt_BR: Reabrir problema

en: Reopening...
pt_BR: Reabrindo...

en: Replace the URL in the link text with a concise, descriptive word or phrase that explains the destination or purpose of the link (for example, "Read the accessibility guide" instead of "https://example.com/guide"). If the URL is necessary for context and is very short, you can dismiss this warning by using the "Dismiss" feature in Accessibility Checker.
pt_BR: Substitua o URL no texto do link por uma palavra ou frase concisa e descritiva que explique o destino ou o propósito do link (por exemplo, “Leia o guia de acessibilidade” em vez de “https://example.com/guide”). Se o URL for necessário para o contexto e for muito curto, você pode descartar este aviso usando o recurso “Descartar” no Accessibility Checker.

en: Replace the animated image with a static image or a video that includes controls. If you must use an animated image, ensure it does not flash more than three times per second and provide pause or stop controls if it plays for more than 5 seconds. If you have confirmed the image is accessible and pauseable, you can dismiss this warning in Accessibility Checker.
pt_BR: Substitua a imagem animada por uma imagem estática ou um vídeo que inclua controles. Se for necessário usar uma imagem animada, certifique-se de que ela não pisque mais de três vezes por segundo e forneça controles de pausa ou parada se for reproduzida por mais de 5 segundos. Se você confirmou que a imagem é acessível e pode ser pausada, pode descartar este aviso no Accessibility Checker.

en: Replace the empty alt attribute with meaningful alternative text that clearly describes the link’s destination or purpose.
pt_BR: Substitua o atributo alt vazio por um texto alternativo significativo que descreva claramente o destino ou propósito do link.

en: Report Last Updated:
pt_BR: Relatório atualizado pela última vez:

en: Reports Enabled
pt_BR: Relatórios ativados

en: Requires %s.
pt_BR: Requer %s.

en: Requires a valid license.
pt_BR: Requer uma licença válida.

en: Rescan This Page
pt_BR: Reescanear esta página

en: Rescan already in progress.
pt_BR: Nova varredura já em andamento.

en: Rescan complete.
pt_BR: Nova varredura completa.

en: Rescan complete. No violations found.
pt_BR: Nova varredura completa. Nenhuma violação encontrada.

en: Rescanning this page.
pt_BR: Refazendo varredura desta página.

en: Reset Position
pt_BR: Redefinir posição

en: Resize text
pt_BR: Redimensionar texto

en: Restrict PDF uploads for users without the %1$s capability (allowed for admins by default).
pt_BR: Restringir uploads de PDF para usuários sem a capacidade %1$s (permitido para administradores por padrão).

en: Restricting a user's ability to zoom creates barriers for individuals with low vision or other visual impairments. These users may rely on browser zoom features, pinch-zooming on mobile, or magnifiers to access content comfortably.
pt_BR: Restringir a capacidade de zoom do usuário cria barreiras para pessoas com baixa visão ou outras deficiências visuais. Esses usuários podem depender de recursos de zoom do navegador, zoom de pinça em dispositivos móveis ou ampliadores para acessar o conteúdo confortavelmente.

en: Review the flagged text and determine if it should be a heading. If it is, change the element to the appropriate %1$s–%2$s tag. If it is not intended as a heading, you can dismiss this warning in Accessibility Checker.
pt_BR: Revise o texto sinalizado e determine se deve ser um título. Se for, altere o elemento para a tag apropriada %1$s–%2$s. Se não for intended como um título, você pode descartar este aviso no Accessibility Checker.

en: Review the image to determine if it is decorative. If it is decorative, it is correct to use an empty %1$s attribute and you can dismiss this warning in Accessibility Checker or by adding %2$s or %3$s to the image and rescanning the page. If the image conveys information, add descriptive alt text that communicates the image's purpose or meaning.
pt_BR: Revise a imagem para determinar se é decorativa. Se for decorativa, é correto usar um atributo %1$s vazio e você pode descartar este aviso no Accessibility Checker ou adicionando %2$s ou %3$s à imagem e verificando a página novamente. Se a imagem transmitir informações, adicione um texto alternativo descritivo que comunique o propósito ou significado da imagem.

en: Review the slider on the front end of your website. Ensure it is keyboard accessible, pauseable, has proper ARIA roles and labels, and works well with screen readers. After confirming the slider is accessible or remediating issues, you can dismiss this warning in Accessibility Checker.
pt_BR: Revise o slider na interface do seu site. Certifique-se de que seja acessível via teclado, pausável, tenha funções e rótulos ARIA adequados e funcione bem com leitores de tela. Após confirmar que o slider é acessível ou corrigir os problemas, você pode descartar este aviso no Accessibility Checker.

en: Review the video on the front end of your website. Ensure that it includes accurate (not auto-generated) synchronized captions, a transcript, and an audio description if needed. After verifying accessibility or making necessary updates, you can dismiss this warning in Accessibility Checker.
pt_BR: Revise o vídeo na interface do seu site. Certifique-se de que ele inclua legendas sincronizadas precisas (não geradas automaticamente), uma transcrição e uma descrição de áudio, se necessário. Após verificar a acessibilidade ou fazer as atualizações necessárias, você pode descartar este aviso no Accessibility Checker.

en: Reviewed and verified to meet accessibility requirements.
pt_BR: Revisado e verificado para atender aos requisitos de acessibilidade.

en: Revise the anchor text to clearly describe the destination or purpose of the link. For example, instead of "click here," use "download the annual report" or "learn more about us." Additional context can be added to links with an %1$s attribute or a screen-reader-text class.
pt_BR: Revise o texto âncora para descrever claramente o destino ou propósito do link. Por exemplo, em vez de “clique aqui,” use “baixe o relatório anual” ou “saiba mais sobre nós.” Contexto adicional pode ser adicionado aos links com um atributo %1$s ou uma classe screen-reader-text.

en: Revise your headings to follow a logical order without skipping levels. For example, if a %1$s is followed by a %2$s, change the %2$s to a %3$s or add an intervening %3$s section to preserve proper structure. If needed, use CSS or block/page builder settings to style headings rather than setting the incorrect level.
pt_BR: Revise seus títulos para seguir uma ordem lógica sem pular níveis. Por exemplo, se um %1$s é seguido por um %2$s, mude o %2$s para um %3$s ou adicione uma seção %3$s intermediária para preservar a estrutura adequada. Se necessário, use CSS ou configurações de bloco/construtor de página para estilizar os títulos em vez de definir o nível incorreto.

en: Rewrite the alternative text to accurately and concisely describe the purpose of the image in context. Avoid including words like “image,” “graphic,” file names or extensions (e.g., .jpg, .png), or placeholder terms like “spacer” or “arrow.” If the image is decorative, leave the alt attribute empty.
pt_BR: Reescreva o texto alternativo para descrever de forma precisa e concisa a finalidade da imagem no contexto. Evite incluir palavras como “image,” “graphic,” nomes ou extensões de arquivos (por exemplo, .jpg, .png) ou termos de espaço reservado como “spacer” ou “arrow.” Se a imagem for decorativa, deixe o atributo alt vazio.

en: Robust
pt_BR: Robusto

en: Role
pt_BR: Função

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save 15% on accessibility courses and ArchiveWP with coupon code
pt_BR: Economize 15% em cursos de acessibilidade e ArchiveWP com o código do cupom

en: Save Permissions
pt_BR: Salvar permissões

en: Save Summary
pt_BR: Salvar resumo

en: Save fix for: %s
pt_BR: Salvar correção para: %s

en: Saving failed.
pt_BR: Falha ao salvar.

en: Saving failed: Missing REST API URL.
pt_BR: Falha ao salvar: URL da REST API ausente.

en: Saving...
pt_BR: Salvando...

en: Scan
pt_BR: Verificar

en: Scan ID
pt_BR: ID da varredura

en: Scan Settings
pt_BR: Configurações de verificação

en: Scan Speed
pt_BR: Velocidade de verificação

en: Scan Total
pt_BR: Total de varreduras

en: Scan all content types
pt_BR: Verificar todos os tipos de conteúdo

en: Scan all post types
pt_BR: Escanear todos os tipos de post

en: Scan all taxonomy terms instead of just a sample
pt_BR: Verificar todos os termos de taxonomia em vez de apenas uma amostra

en: Scanner function not found.
pt_BR: Função de scanner não encontrada.

en: Scanning...
pt_BR: Escaneando...

en: Scope:
pt_BR: Escopo:

en: Screen Reader Only
pt_BR: Apenas leitor de tela

en: Screen Reader Text Format
pt_BR: Formato do texto do leitor de tela

en: Screen Reader Text Format Plugin (for the block editor)
pt_BR: Plugin de Formato de Texto para Leitor de Tela (para o editor de blocos)

en: Screen reader users (blind/low vision and neurodivergent people)
pt_BR: Usuários de leitores de tela (pessoas cegas/com baixa visão e neurodivergentes)

en: Screen reader users and other assistive technologies rely on heading tags to understand page structure and navigate efficiently. Text that looks like a heading but is not coded as one can make it difficult for screen reader users to navigate the page.
pt_BR: Os usuários de leitores de tela e outras tecnologias assistivas dependem das tags de título para entender a estrutura da página e navegar com eficiência. O texto que se parece com um cabeçalho, mas não está codificado como tal, pode dificultar a navegação na página para os usuários de leitores de tela.

en: Screen reader users often browse a list of links out of context. If links use ambiguous phrases like "click here" or "learn more," users will not understand where the link goes or what it does. This can lead to confusion and reduce the usability of your website.
pt_BR: Usuários de leitores de tela frequentemente navegam por uma lista de links fora de contexto. Se os links usarem frases ambíguas como “clique aqui” ou “saiba mais,” os usuários não entenderão para onde o link leva ou o que ele faz. Isso pode causar confusão e reduzir a usabilidade do seu site.

en: Screen reader users rely on alternative text to understand the purpose of linked images. Without it, they cannot determine where the link leads, making navigation difficult or impossible.
pt_BR: Os usuários de leitores de tela dependem do texto alternativo para entender o propósito das imagens com link. Sem isso, eles não conseguem determinar para onde o link leva, tornando a navegação difícil ou impossível.

en: Screen reader users rely on link text to understand the purpose or destination of a link. An empty link provides no information, making it difficult or impossible for users to decide whether or not to follow it.
pt_BR: Os usuários de leitores de tela dependem do texto do link para entender o propósito ou destino de um link. Um link vazio não fornece informações, tornando difícil ou impossível para os usuários decidirem se devem ou não segui-lo.

en: Screen readers and other assistive technologies use the language attribute to determine how to pronounce and interpret the content. Without it, the content may be read incorrectly, which can be confusing or misleading for users.
pt_BR: Os leitores de tela e outras tecnologias assistivas usam o atributo de idioma para determinar como pronunciar e interpretar o conteúdo. Sem ele, o conteúdo pode ser lido incorretamente, o que pode ser confuso ou enganoso para os usuários.

en: Screen readers rely on alternative text to describe images to users who cannot see them. If the alt attribute is empty, it signals that the image is decorative and should be skipped. However, if a meaningful image has an empty alt attribute, users with visual impairments will miss important information. Proper use of alternative text improves accessibility and ensures all users can understand the content.
pt_BR: Leitores de tela dependem de texto alternativo para descrever imagens para usuários que não podem vê-las. Se o atributo alt estiver vazio, isso indica que a imagem é decorativa e deve ser ignorada. No entanto, se uma imagem significativa tiver um atributo alt vazio, usuários com deficiências visuais perderão informações importantes. O uso adequado de texto alternativo melhora a acessibilidade e garante que todos os usuários possam entender o conteúdo.

en: Screen readers rely on the title attribute of an iframe to describe its purpose or content. Without a title, users may not understand what the embedded content is, making the page harder to navigate and use.
pt_BR: Os leitores de tela dependem do atributo title de um iframe para descrever sua finalidade ou conteúdo. Sem um título, os usuários podem não entender o que é o conteúdo incorporado, tornando a página mais difícil de navegar e usar.

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search for:
pt_BR: Pesquisar por:

en: Search …
pt_BR: Pesquisar …

en: Seconds to sleep between deletions (default: 0).
pt_BR: Segundos para aguardar entre as exclusões (padrão: 0).

en: Section
pt_BR: Seção

en: Section 508.gov: Create Accessible Documents (Webinar)
pt_BR: Section 508.gov: criar documentos acessíveis (webinar)

en: Section Headings
pt_BR: Cabeçalhos de seção

en: Section headings are used to organize content, making it easier to understand and navigate.
pt_BR: Os cabeçalhos de seção são usados para organizar o conteúdo, tornando-o mais fácil de entender e navegar.

en: See History
pt_BR: Ver histórico

en: See More Reports
pt_BR: Ver mais relatórios

en: Seizure disorders
pt_BR: Distúrbios convulsivos

en: Select a role
pt_BR: Selecione uma função

en: Select a role to see the capabilities it can be granted.
pt_BR: Selecione uma função para ver as permissões que podem ser concedidas.

en: Select the user role whose Accessibility Checker permissions you want to manage.
pt_BR: Selecione a função de usuário cujas permissões do Accessibility Checker você deseja gerenciar.

en: Sensory Characteristics
pt_BR: Características sensoriais

en: Set Page HTML Titles
pt_BR: Definir títulos HTML da página

en: Set Page Language
pt_BR: Definir idioma da página

en: Set the ID attribute of the navigation element. This is useful if your main navigation contains actions that most site visitors would want to take such as login or search features.
pt_BR: Defina o atributo ID do elemento de navegação. Isso é útil se sua navegação principal contém ações que a maioria dos visitantes do site desejaria realizar, como recursos de login ou pesquisa.

en: Set where the Simplified Summary is inserted into the content on the %s.
pt_BR: Defina onde o resumo simplificado é inserido no conteúdo em %s.

en: Set where you would like simplified summaries to appear in relation to your content if filled in.
pt_BR: Defina onde você gostaria que os resumos simplificados aparecessem em relação ao seu conteúdo, se preenchidos.

en: Set where you would like the frontend accessibility checker to appear on the page.
pt_BR: Defina onde você gostaria que o verificador de acessibilidade frontend aparecesse na página.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings Saved. To confirm and reflect these updates in your site's statistics, please rescan your site. If you are using a caching plugin, make sure to clear the cache to ensure the updated fixes are applied correctly.
pt_BR: Configurações salvas. Para confirmar e refletir essas atualizações nas estatísticas do seu site, por favor, escaneie novamente seu site. Se você estiver usando um plugin de cache, certifique-se de limpar o cache para garantir que as correções atualizadas sejam aplicadas corretamente.

en: Settings related to enhancing focus outlines for better keyboard accessibility.
pt_BR: Configurações relacionadas ao aprimoramento dos contornos de foco para melhor acessibilidade via teclado.

en: Settings saved successfully.
pt_BR: Configurações salvas com sucesso.

en: Settings saved successfully. You must %svisit the editor%s and save the post to rescan and remove fixed issues from Accessibility Checker reports.
pt_BR: Configurações salvas com sucesso. Você deve %svisitar o editor%s e salvar o post para reexaminar e remover os problemas corrigidos dos relatórios do Accessibility Checker.

en: Settings to add missing labels to WordPress comment and search forms.
pt_BR: Configurações para adicionar rótulos ausentes aos formulários de comentários e pesquisa do WordPress.

en: Severity
pt_BR: Gravidade

en: Severity:
pt_BR: Gravidade:

en: Shorten the alt text to fewer than %s characters while still describing the image's function or purpose. Keep descriptions simple and avoid repeating surrounding content. If the image's alt text does not need to be changed, dismiss this warning in Accessibility Checker.
pt_BR: Diminua o texto alternativo para menos de %s caracteres, ainda descrevendo a função ou o propósito da imagem. Mantenha as descrições simples e evite repetir o conteúdo circundante. Se o texto alternativo da imagem não precisar ser alterado, descarte este aviso no Accessibility Checker.

en: Should Accessibility Checker only ask for a simplified summary when the reading level of your post or page is above 9th grade, always ask for it regardless of reading level, or never ask for it regardless of reading level?
pt_BR: O Accessibility Checker deve solicitar um resumo simplificado apenas quando o nível de leitura da sua postagem ou página estiver acima do 9º ano, sempre solicitar independentemente do nível de leitura, ou nunca solicitar independentemente do nível de leitura?

en: Should you use animated GIFs?
pt_BR: Você deve usar GIFs animados?

en: Show Accessibility Checker metabox in the Block Editor
pt_BR: Mostrar metabox do Accessibility Checker no editor de blocos

en: Show Affected Code
pt_BR: Mostrar código afetado

en: Show code
pt_BR: Mostrar código

en: Show explanation
pt_BR: Mostrar explicação

en: Sign Language (Prerecorded)
pt_BR: Língua de sinais (pré-gravada)

en: Simplified Sum Heading
pt_BR: Cabeçalho do resumo simplificado

en: Simplified Sum Position
pt_BR: Posição do resumo simplificado

en: Simplified Sum Prompt
pt_BR: Prompt do resumo simplificado

en: Simplified Summary
pt_BR: Resumo simplificado

en: Simplified Summary Heading
pt_BR: Título do resumo simplificado

en: Simplified Summary Position
pt_BR: Posição do resumo simplificado

en: Simplified Summary Reading Grade Level: %s
pt_BR: Nível de leitura do resumo simplificado: %s

en: Simplified Summary Reading Level
pt_BR: Nível de leitura do resumo simplificado

en: Simplified Summary Settings
pt_BR: Configurações de resumo simplificado

en: Simplified summary is being automatically inserted %s.
pt_BR: O resumo simplificado está sendo inserido automaticamente %s.

en: Simplified summary is not being automatically inserted into the content.
pt_BR: O resumo simplificado não está sendo inserido automaticamente no conteúdo.

en: Simplified summary saved successfully.
pt_BR: Resumo simplificado salvo com sucesso.

en: Site registered successfully. Your site is now configured to use additional accessibility services.
pt_BR: Site registrado com sucesso. Seu site agora está configurado para usar serviços adicionais de acessibilidade.

en: Site registration completed, but the response data was not in the expected format. Some features may not work correctly.
pt_BR: Registro do site concluído, mas os dados de resposta não estavam no formato esperado. Alguns recursos podem não funcionar corretamente.

en: Site unregistered successfully. Your site will no longer receive email reports.
pt_BR: Registro do site cancelado com sucesso. Seu site não receberá mais relatórios por e-mail.

en: Site-Wide Accessibility Reports
pt_BR: Relatórios de Acessibilidade em Todo o Site

en: Skip Link
pt_BR: Link de salto

en: Skip and anchor links are important for efficient keyboard and screen reader navigation. When these links are broken, users may be confused or lose their place on the page, leading to a frustrating experience—especially for people who rely on keyboard shortcuts or assistive technology.
pt_BR: Links de salto e âncora são importantes para uma navegação eficiente por teclado e leitores de tela. Quando esses links estão quebrados, os usuários podem ficar confusos ou perder sua posição na página, levando a uma experiência frustrante—especialmente para pessoas que dependem de atalhos de teclado ou tecnologia assistiva.

en: Skip to content
pt_BR: Pular para o conteúdo

en: Skip to navigation
pt_BR: Pular para a navegação

en: Sliders are often difficult to use with screen readers and keyboards. Inaccessible sliders can interfere with navigation, trap focus, or move too quickly for users to engage with the content.
pt_BR: Os controles deslizantes geralmente são difíceis de usar com leitores de tela e teclados. Os controles deslizantes inacessíveis podem interferir na navegação, prender o foco ou mover-se muito rapidamente para que os usuários se envolvam com o conteúdo.

en: Slow
pt_BR: Lento

en: Slowest
pt_BR: Mais lento

en: Sorry, you are not allowed to dismiss issues globally.
pt_BR: Lamentamos, mas você não tem permissão para descartar problemas globalmente.

en: Sorry, you are not allowed to dismiss issues.
pt_BR: Lamentamos, mas você não tem permissão para descartar problemas.

en: Sorry, your submission failed. Please shorten your responses and try again.
pt_BR: Desculpe, seu envio falhou. Por favor, encurte suas respostas e tente novamente.

en: Sorry, your submission failed. Please try again.
pt_BR: Desculpe, seu envio falhou. Por favor, tente novamente.

en: Start New Scan
pt_BR: Iniciar nova varredura

en: Start full site scan
pt_BR: Iniciar verificação completa do site

en: Start scanning your entire website for accessibility issues, get full-site reports, and become compliant with accessibility guidelines faster.
pt_BR: Comece a escanear todo o seu site em busca de problemas de acessibilidade, obtenha relatórios completos do site e torne-se compatível com as diretrizes de acessibilidade mais rapidamente.

en: Starting May 20th: Save 15% on Accessibility Checker Pro with coupon code
pt_BR: A partir de 20 de maio: Economize 15% no Accessibility Checker Pro com o código do cupom

en: Starting May 20th: Save 15% on accessibility courses and ArchiveWP with coupon code
pt_BR: A partir de 20 de maio: Economize 15% em cursos de acessibilidade e ArchiveWP com o código do cupom

en: Stat key: %1$s not found in stats.
pt_BR: Chave de estatística: %1$s não encontrada nas estatísticas.

en: Stats of %1$s deleted.
pt_BR: Estatísticas de %1$s excluídas.

en: Status Messages
pt_BR: Mensagens de status

en: Status messages are programmatically determined so that assistive technologies can notify users of important changes, such as form errors or updates.
pt_BR: As mensagens de status são determinadas programaticamente para que as tecnologias assistivas possam notificar os usuários sobre mudanças importantes, como erros de formulário ou atualizações.

en: Subscribe to Equalize Digital's email list to get access to free accessibility webinars and training resources.
pt_BR: Inscreva-se na lista de e-mails da Equalize Digital para ter acesso a webinars gratuitos sobre acessibilidade e recursos de treinamento.

en: Summary not required
pt_BR: Resumo não obrigatório

en: Summary provided
pt_BR: Resumo fornecido

en: Summary required
pt_BR: Resumo obrigatório

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Support Information
pt_BR: Informações de suporte

en: System Settings
pt_BR: Configurações do sistema

en: TPGI Colour Contrast Analyser
pt_BR: Analisador de Contraste de Cores TPGI

en: Tab Order Modified
pt_BR: Ordem de tabulação modificada

en: Table headers are used by assistive technologies to help users understand the relationships between cells and navigate the data. Without table headers, screen reader users may not be able to determine what the data represents.
pt_BR: Os cabeçalhos de tabela são usados por tecnologias assistivas para ajudar os usuários a entender as relações entre as células e a navegar pelos dados. Sem os cabeçalhos de tabela, os usuários de leitores de tela talvez não consigam determinar o que os dados representam.

en: Table headers provide context for the data in rows and columns. When a table header is empty, screen readers and other assistive technologies cannot convey the meaning of the associated data, making the table difficult or impossible to interpret.
pt_BR: Os cabeçalhos de tabela fornecem contexto para os dados em linhas e colunas. Quando um cabeçalho de tabela está vazio, os leitores de tela e outras tecnologias assistivas não conseguem transmitir o significado dos dados associados, tornando a tabela difícil ou impossível de ser interpretada.

en: Target Size
pt_BR: Tamanho do alvo

en: Target Size (Minimum)
pt_BR: Tamanho do alvo (mínimo)

en: Taxonomy Scanning
pt_BR: Escaneamento de taxonomia

en: Text Justified
pt_BR: Texto justificado

en: Text Spacing
pt_BR: Espaçamento de texto

en: Text Too Small
pt_BR: Texto muito pequeno

en: Text and images of text must have a contrast ratio of at least 4.5:1, except for large text, incidental text, or logotypes.
pt_BR: O texto e as imagens de texto devem ter uma relação de contraste de pelo menos 4,5:1, exceto para texto grande, texto incidental ou logotipos.

en: Text and images of text must have a contrast ratio of at least 7:1, except for large text, incidental text, or logotypes.
pt_BR: O texto e as imagens de texto devem ter uma relação de contraste de pelo menos 7:1, exceto para texto grande, texto incidental ou logotipos.

en: Text can be resized up to 200% without loss of content or functionality, so people with low vision can read it more easily.
pt_BR: O texto pode ser redimensionado até 200% sem perda de conteúdo ou funcionalidade, para que pessoas com baixa visão possam lê-lo mais facilmente.

en: Text that is too small can be hard to read, especially for people with low vision. Ensuring a minimum readable size improves overall accessibility and usability, reducing the need for users to zoom.
pt_BR: Um texto muito pequeno pode ser difícil de ler, especialmente para pessoas com baixa visão. Garantir um tamanho mínimo legível melhora a acessibilidade e a usabilidade gerais, reduzindo a necessidade de os usuários usarem o zoom.

en: The Accessibility New Window Warnings plugin is installed. The fix for links opening in a new window included here will override its functionality. You can safely remove the plugin and use these fixes instead.
pt_BR: O plugin Accessibility New Window Warnings está instalado. A correção para links que abrem em uma nova janela incluída aqui substituirá sua funcionalidade. Você pode remover o plugin com segurança e usar essas correções em seu lugar.

en: The ID of the post to delete stats for.
pt_BR: O ID do post para excluir estatísticas.

en: The ID of the post to get stats for.
pt_BR: O ID do post para obter estatísticas.

en: The aria-hidden attribute is used to hide content from assistive technologies. While this is useful for decorative or redundant elements, it can cause accessibility issues if applied to important content that screen reader users need to access.
pt_BR: O atributo aria-hidden é usado para ocultar o conteúdo das tecnologias de assistência. Embora isso seja útil para elementos decorativos ou redundantes, pode causar problemas de acessibilidade se aplicado a conteúdo importante que os usuários de leitores de tela precisam acessar.

en: The default language of each web page is programmatically determined, so assistive technologies can use the correct language settings.
pt_BR: O idioma padrão de cada página da web é determinado programaticamente, para que as tecnologias assistivas possam usar as configurações de idioma corretas.

en: The element is not focusable. Try disabling styles.
pt_BR: O elemento não é focável. Tente desativar os estilos.

en: The element is not visible. Try disabling styles.
pt_BR: O elemento não está visível. Tente desativar os estilos.

en: The element was not found on the page.
pt_BR: O elemento não foi encontrado na página.

en: The following is a list of items we have included in our website to improve its accessibility:
pt_BR: A seguir está uma lista de itens que incluímos em nosso site para melhorar sua acessibilidade:

en: The function optionally accepts the post ID as a parameter.
pt_BR: A função opcionalmente aceita o ID do post como parâmetro.

en: The id value was not set
pt_BR: O valor do ID não foi definido

en: The issue has been fixed, but the page has not been rescanned yet.
pt_BR: O problema foi corrigido, mas a página ainda não foi verificada novamente.

en: The language of each part of the content can be programmatically determined, so assistive technologies can provide appropriate language support.
pt_BR: O idioma de cada parte do conteúdo pode ser determinado programaticamente, para que as tecnologias assistivas possam fornecer suporte de idioma apropriado.

en: The license key for %1$s appears to be invalid. Please <a href="%2$s">check your license key</a> to access additional accessibility features and services for %3$s.
pt_BR: A chave de licença para %1$s parece ser inválida. Por favor, <a href="%2$s">verifique sua chave de licença</a> para acessar recursos e serviços adicionais de acessibilidade para %3$s.

en: The longdesc attribute is intended to provide a URL to a long description of an image for screen reader users. However, it is no longer supported in HTML5 and is not reliably recognized by browsers or assistive technologies. Invalid values or blank longdesc attributes may confuse users or fail to convey important information.
pt_BR: O atributo longdesc destina-se a fornecer uma URL para uma descrição longa de uma imagem para usuários de leitores de tela. No entanto, não é mais suportado no HTML5 e não é reconhecido de forma confiável por navegadores ou tecnologias assistivas. Valores inválidos ou atributos longdesc em branco podem confundir os usuários ou não transmitir informações importantes.

en: The name of user interface components includes text labels that describe their purpose, so assistive technologies can convey this information to users.
pt_BR: O nome dos componentes da interface do usuário inclui rótulos de texto que descrevem seu propósito, para que as tecnologias assistivas possam transmitir essa informação aos usuários.

en: The natural tab order of a page follows the structure of the HTML. Changing this order using positive tabindex values can cause confusion for keyboard-only users and screen reader users, especially if the focus moves in an unexpected way or skips important content.
pt_BR: A ordem natural de tabulação de uma página segue a estrutura do HTML. Mudar essa ordem usando valores positivos de tabindex pode causar confusão para usuários que só usam teclado e usuários de leitores de tela, especialmente se o foco se move de forma inesperada ou pula conteúdo importante.

en: The post ID was not set
pt_BR: O ID da postagem não foi definido

en: The purpose of each link can be determined by the link text alone, without needing additional context.
pt_BR: O propósito de cada link pode ser determinado pelo texto do link sozinho, sem precisar de contexto adicional.

en: The purpose of each link is clear from the link text and the context in which it appears, so users know where the link will take them.
pt_BR: O propósito de cada link é claro a partir do texto do link e do contexto em que aparece, para que os usuários saibam para onde o link os levará.

en: The purpose of input fields that collect information about the user can be programmatically determined, so browsers and assistive technologies can help users fill them in.
pt_BR: O propósito dos campos de entrada que coletam informações sobre o usuário pode ser determinado programaticamente, para que navegadores e tecnologias assistivas possam ajudar os usuários a preenchê-los.

en: The purpose of user interface components, icons, and regions can be programmatically determined, so assistive technologies can adapt the experience for users.
pt_BR: O propósito dos componentes da interface do usuário, ícones e regiões pode ser determinado programaticamente, para que tecnologias assistivas possam adaptar a experiência para os usuários.

en: The reading level of the simplified summary is too high.
pt_BR: O nível de leitura do resumo simplificado está muito alto.

en: The review action value was not set
pt_BR: O valor da ação de avaliação não foi definido

en: The scanner flagged this, but it does not apply to this content.
pt_BR: O scanner sinalizou isso, mas não se aplica a este conteúdo.

en: The simplified summary for this post will display here. Write the summary in the Readability section of the Accessibility Checker sidebar or meta box.
pt_BR: O resumo simplificado para este post será exibido aqui. Escreva o resumo na seção de Legibilidade da barra lateral ou meta box do Accessibility Checker.

en: The size of the target for pointer gestures is large enough to be easily activated, even by users with limited dexterity.
pt_BR: O tamanho do alvo para gestos do ponteiro é grande o suficiente para ser facilmente ativado, mesmo por usuários com destreza limitada.

en: The target size for any interactive element is at least 44x44 pixels, so it can be easily activated by users with various abilities.
pt_BR: O tamanho do alvo para qualquer elemento interativo é de pelo menos 44x44 pixels, para que possa ser facilmente ativado por usuários com várias habilidades.

en: The title element is used by screen readers, search engines, and browser tabs to identify the page. Without a title, users may have difficulty determining the purpose of the page.
pt_BR: O elemento título é usado por leitores de tela, mecanismos de pesquisa e guias do navegador para identificar a página. Sem um título, os usuários podem ter dificuldade para determinar a finalidade da página.

en: The visible focus indicator for interactive elements is clearly visible and meets minimum size and contrast requirements.
pt_BR: O indicador de foco visível para elementos interativos é claramente visível e atende aos requisitos mínimos de tamanho e contraste.

en: There are no settings to display.
pt_BR: Não há configurações para exibir.

en: There was a problem. Please try again.
pt_BR: Houve um problema. Por favor, tente novamente.

en: There was an issue validating your %s license key. Please try again or contact our support team if the problem persists.
pt_BR: Houve um problema ao validar sua chave de licença %s. Por favor, tente novamente ou entre em contato com nossa equipe de suporte se o problema persistir.

en: These %1$s do not have descriptive title attributes.
pt_BR: Esses %1$s não têm atributos de título descritivos.

en: These are empty %s headings that don't contain any content.
pt_BR: Estes são títulos %s vazios que não contêm nenhum conteúdo.

en: These are empty links that do not contain any meaningful content for assistive technologies.
pt_BR: Estes são links vazios que não contêm nenhum conteúdo significativo para tecnologias assistivas.

en: These are links to Microsoft Office files, such as Word, Excel, or PowerPoint documents. All linked documents must be manually tested for accessibility.
pt_BR: Estes são links para arquivos do Microsoft Office, como documentos Word, Excel ou PowerPoint. Todos os documentos vinculados devem ser testados manualmente quanto à acessibilidade.

en: These are links to PDF documents. All linked documents must be manually tested for accessibility.
pt_BR: Esses são links para documentos em PDF. Todos os documentos vinculados devem ser testados manualmente quanto à acessibilidade.

en: These elements are %1$s or %2$s with no accessible label or text.
pt_BR: Estes elementos são %1$s ou %2$s sem rótulo ou texto acessível.

en: These elements are %1$s, %2$s, or %3$s form fields without associated labels.
pt_BR: Estes elementos são campos de formulário %1$s, %2$s ou %3$s sem rótulos associados.

en: These elements are anchor tags missing valid %1$s attributes or are linked to %2$s without having %3$s.
pt_BR: Esses elementos são tags âncora sem atributos %1$s válidos ou estão vinculados a %2$s sem ter %3$s.

en: These elements are animated image files (e.g., GIFs or animated WebPs).
pt_BR: Esses elementos são arquivos de imagem animados (por exemplo, GIFs ou WebPs animados).

en: These elements are links to non-HTML document formats with one of the following file extensions: .rtf, .wpd, .ods, .odt, .odp, .sxw, .sxc, .sxd, .sxi, .pages, or .key
pt_BR: Estes elementos são links para formatos de documentos não HTML com uma das seguintes extensões de arquivo: .rtf, .wpd, .ods, .odt, .odp, .sxw, .sxc, .sxd, .sxi, .pages ou .key

en: These elements are missing title tags (%1$s or %2$s). This may happen if post or page title fields are empty or if the theme fails to output title tags in the document head.
pt_BR: Esses elementos não têm tags de título (%1$s ou %2$s). Isso pode ocorrer se os campos de título do post ou da página estiverem vazios ou se o tema não emitir tags de título no cabeçalho do documento.

en: These elements are sliders or carousels. Because many accessibility issues with sliders require manual review, this warning appears any time one or more sliders are detected on a post or page.
pt_BR: Esses elementos são controles deslizantes ou carrosséis. Como muitos problemas de acessibilidade com controles deslizantes exigem revisão manual, esse aviso aparece sempre que um ou mais controles deslizantes são detectados em um post ou página.

en: These elements are table header cells (%s) with no text content.
pt_BR: Estes elementos são células de cabeçalho de tabela (%s) sem conteúdo de texto.

en: These elements are top-level %1$s tags that are missing a language attribute such as %2$s or %3$s, or have an empty language attribute.
pt_BR: Esses elementos são tags %1$s de nível superior que não têm um atributo de idioma, como %2$s ou %3$s, ou têm um atributo de idioma vazio.

en: These elements are videos. Because many accessibility issues with video content require manual review, this warning appears any time one or more videos are detected on a post or page.
pt_BR: Estes elementos são vídeos. Como muitos problemas de acessibilidade com conteúdo de vídeo exigem revisão manual, este aviso aparece sempre que um ou mais vídeos são detectados em um post ou página.

en: These elements contain or link to audio or video content that do not have properly labeled or positioned transcripts, or may not have a transcript at all.
pt_BR: Estes elementos contêm ou vinculam conteúdo de áudio ou vídeo que não têm transcrições devidamente rotuladas ou posicionadas, ou podem não ter uma transcrição.

en: These elements contain underlined text using the %1$s tag or %2$s CSS styles and do not appear to be links.
pt_BR: Esses elementos contêm texto sublinhado usando a tag %1$s ou os estilos CSS %2$s e não parecem ser links.

en: These elements have foreground and background colors that do not meet the minimum contrast ratio for Level AA conformance.
pt_BR: Estes elementos têm cores de primeiro plano e de fundo que não atendem à taxa de contraste mínima para conformidade com o Nível AA.

en: These elements use %s, which hides them from screen readers.
pt_BR: Esses elementos usam %s, o que os oculta dos leitores de tela.

en: These elements use ARIA attributes that reference other elements which do not exist or are not properly labeled.
pt_BR: Estes elementos usam atributos ARIA que fazem referência a outros elementos que não existem ou não estão rotulados corretamente.

en: These elements use blinking or scrolling effects that may be disruptive for users or cause seizures.
pt_BR: Estes elementos usam efeitos de piscar ou rolar que podem ser perturbadores para os usuários ou causar convulsões.

en: These elements use the %s attribute with invalid or unsupported values.
pt_BR: Estes elementos usam o atributo %s com valores inválidos ou não suportados.

en: These fixes help improve accessibility by modifying HTML elements and behaviors on your site.
pt_BR: Essas correções ajudam a melhorar a acessibilidade modificando elementos HTML e comportamentos no seu site.

en: These form fields have more than one label associated with them.
pt_BR: Estes campos de formulário têm mais de uma etiqueta associada a eles.

en: These images are inside links and have empty alt attributes and there is no other text within the links.
pt_BR: Essas imagens estão dentro de links e têm atributos alt vazios e não há nenhum outro texto dentro dos links.

en: These images are inside links but do not have alt attributes and there is no other text within the links.
pt_BR: Estas imagens estão dentro de links, mas não têm atributos alt e não há outro texto dentro dos links.

en: These images do not have an alt attribute (%1$s) contained in their image tags (%2$s).
pt_BR: Essas imagens não têm um atributo alt (%1$s) contido em suas tags de imagem (%2$s).

en: These images have alternative text longer than %s characters.
pt_BR: Essas imagens têm texto alternativo com mais de %s caracteres.

en: These images have alternative text that is identical to nearby content or to other images on the page.
pt_BR: Essas imagens têm um texto alternativo que é idêntico ao conteúdo próximo ou a outras imagens na página.

en: These images have alternative text that may be vague, redundant, or include unnecessary words or file names.
pt_BR: Estas imagens têm texto alternativo que pode ser vago, redundante ou incluir palavras desnecessárias ou nomes de arquivos.

en: These images have empty alt attributes (%s).
pt_BR: Estas imagens têm atributos alt vazios (%s).

en: These links are set to open in new browser tabs or windows.
pt_BR: Estes links estão configurados para abrir em novas abas ou janelas do navegador.

en: These links point to anchor targets on the same page, but no elements with the referenced IDs exist.
pt_BR: Estes links apontam para destinos âncora na mesma página, mas nenhum elemento com os IDs referenciados existe.

en: These links use URLs for their anchor text rather than meaningful words or phrases.
pt_BR: Estes links usam URLs como texto âncora, em vez de palavras ou frases significativas.

en: These links use generic or vague anchor text that does not describe their purpose.
pt_BR: Estes links usam texto âncora genérico ou vago que não descreve seus propósitos.

en: These pages contain <p> tags with no content inside.
pt_BR: Estas páginas contêm tags <p> sem conteúdo dentro.

en: These pages contain elements with %1$s or other positive %2$s, which modify the natural tab order.
pt_BR: Estas páginas contêm elementos com %1$s ou outros %2$s positivos, que modificam a ordem natural de tabulação.

en: These pages contain long blocks of text that are styled with %s.
pt_BR: Estas páginas contêm blocos longos de texto que estão estilizados com %s.

en: These pages disable zooming by using viewport meta tags with either %1$s or a %2$s value of less than 2. This prevents users from enlarging content to improve readability.
pt_BR: Estas páginas desativam o zoom usando meta tags de viewport com %1$s ou um valor %2$s menor que 2. Isso impede que os usuários ampliem o conteúdo para melhorar a legibilidade.

en: These pages do not contain any heading elements between %1$s and %2$s in the main content area and have more than %3$s words.
pt_BR: Estas páginas não contêm nenhum elemento de título entre %1$s e %2$s na área de conteúdo principal e têm mais de %3$s palavras.

en: These pages use headings out of order, skipping one or more heading levels, such as going from %1$s to %2$s without an %3$s between.
pt_BR: Estas páginas usam títulos fora de ordem, pulando um ou mais níveis de título, como ir de %1$s para %2$s sem um %3$s entre eles.

en: These settings enable global fixes across your entire site.
pt_BR: Estas configurações ativam correções globais em todo o seu site.

en: These settings enable global fixes across your entire site. Pages may need to be resaved or a full site scan run to see fixes reflected in reports.
pt_BR: Essas configurações habilitam correções globais em todo o seu site. Pode ser necessário resalvar as páginas ou executar uma varredura completa do site para ver as correções refletidas nos relatórios.

en: These tables contain data cells but do not have the required table header cells.
pt_BR: Essas tabelas contêm células de dados, mas não têm as células de cabeçalho de tabela necessárias.

en: These text elements appear visually styled like headings but are not marked up with heading tags.
pt_BR: Esses elementos de texto são visualmente estilizados como títulos, mas não são marcados com tags de título.

en: These text elements are smaller than 10 pixels and may be difficult to read.
pt_BR: Esses elementos de texto são menores que 10 pixels e podem ser difíceis de ler.

en: This %1$s does not have a descriptive title attribute.
pt_BR: Esse %1$s não tem um atributo de título descritivo.

en: This element contains or links to audio or video content that does not have a properly labeled or positioned transcript, or may not have a transcript at all.
pt_BR: Este elemento contém ou vincula conteúdo de áudio ou vídeo que não tem uma transcrição devidamente rotulada ou posicionada, ou pode não ter uma transcrição.

en: This element contains underlined text using the %1$s tag or %2$s CSS styles and does not appear to be a link.
pt_BR: Esse elemento contém texto sublinhado usando a tag %1$s ou os estilos CSS %2$s e não parece ser um link.

en: This element has foreground and background colors that do not meet the minimum contrast ratio for Level AA conformance.
pt_BR: Este elemento tem cores de primeiro plano e de fundo que não atendem à taxa de contraste mínima para conformidade com o Nível AA.

en: This element is a %1$s or %2$s with no accessible label or text.
pt_BR: Este elemento é um %1$s ou %2$s sem rótulo ou texto acessível.

en: This element is a link to a non-HTML document format with one of the following file extensions: .rtf, .wpd, .ods, .odt, .odp, .sxw, .sxc, .sxd, .sxi, .pages, or .key
pt_BR: Este elemento é um link para um formato de documento não HTML com uma das seguintes extensões de arquivo: .rtf, .wpd, .ods, .odt, .odp, .sxw, .sxc, .sxd, .sxi, .pages ou .key

en: This element is a slider or carousel. Because many accessibility issues with sliders require manual review, this warning appears any time a slider is detected on a post or page.
pt_BR: Esse elemento é um controle deslizante ou carrossel. Como muitos problemas de acessibilidade com controles deslizantes exigem revisão manual, esse aviso aparece sempre que um controle deslizante é detectado em um post ou página.

en: This element is a table header cell (%s) with no text content.
pt_BR: Este elemento é uma célula de cabeçalho de tabela (%s) sem conteúdo de texto.

en: This element is a top-level %1$s tag that is missing a language attribute such as %2$s or %3$s, or has an empty language attribute.
pt_BR: Esse elemento é uma tag %1$s de nível superior que não tem um atributo de idioma, como %2$s ou %3$s, ou tem um atributo de idioma vazio.

en: This element is a video. Because many accessibility issues with video content require manual review, this warning appears any time a video is detected on a post or page.
pt_BR: Este elemento é um vídeo. Como muitos problemas de acessibilidade com conteúdo de vídeo exigem revisão manual, este aviso aparece sempre que um vídeo é detectado em um post ou página.

en: This element is an %1$s, %2$s, or %3$s form field without an associated label.
pt_BR: Este elemento é um campo de formulário %1$s, %2$s ou %3$s sem um rótulo associado.

en: This element is an anchor tag missing a valid %1$s attribute or is linked to %2$s without having %3$s.
pt_BR: Este elemento é uma tag âncora sem um atributo %1$s válido ou está vinculado a %2$s sem ter %3$s.

en: This element is an animated image file (e.g., GIF or animated WebP).
pt_BR: Esse elemento é um arquivo de imagem animada (por exemplo, GIF ou WebP animado).

en: This element is missing a title tag (%1$s or %2$s). This may happen if the post or page title field is empty or if the theme fails to output a title tag in the document head.
pt_BR: Este elemento não tem uma tag de título (%1$s ou %2$s). Isso pode ocorrer se o campo de título do post ou da página estiver vazio ou se o tema não conseguir gerar uma tag de título no cabeçalho do documento.

en: This element uses %s, which hides it from screen readers.
pt_BR: Esse elemento usa %s, que o oculta dos leitores de tela.

en: This element uses an ARIA attribute that references another element which does not exist or is not properly labeled.
pt_BR: Este elemento usa um atributo ARIA que faz referência a outro elemento que não existe ou não está rotulado corretamente.

en: This element uses blinking or scrolling effects that may be disruptive for users or cause seizures.
pt_BR: Este elemento usa efeitos de piscar ou rolar que podem ser perturbadores para os usuários ou causar convulsões.

en: This element uses the %s attribute with an invalid or unsupported value.
pt_BR: Este elemento usa o atributo %s com um valor inválido ou não suportado.

en: This form field has more than one label associated with it.
pt_BR: Este campo de formulário tem mais de uma etiqueta associada a ele.

en: This image does not have an alt attribute (%1$s) contained in the image tag (%2$s).
pt_BR: Essa imagem não tem um atributo alt (%1$s) contido na tag de imagem (%2$s).

en: This image has alternative text longer than %s characters.
pt_BR: Essa imagem tem um texto alternativo com mais de %s caracteres.

en: This image has alternative text that is identical to nearby content or to another image on the page.
pt_BR: Essa imagem tem um texto alternativo que é idêntico ao conteúdo próximo ou a outra imagem na página.

en: This image has alternative text that may be vague, redundant, or include unnecessary words or file names.
pt_BR: Esta imagem tem texto alternativo que pode ser vago, redundante ou incluir palavras desnecessárias ou nomes de arquivos.

en: This image has an empty alt attribute (%s).
pt_BR: Esta imagem tem um atributo alt vazio (%s).

en: This image is inside a link and has an empty alt attribute and there is no other text within the link.
pt_BR: Esta imagem está dentro de um link e tem um atributo alt vazio e não há outro texto dentro do link.

en: This image is inside a link but does not have an alt attribute and there is no other text within the link.
pt_BR: Esta imagem está dentro de um link, mas não tem um atributo alt e não há outro texto dentro do link.

en: This is a link to a Microsoft Office file, such as a Word, Excel, or PowerPoint document. All linked documents must be manually tested for accessibility.
pt_BR: Este é um link para um arquivo do Microsoft Office, como um documento Word, Excel ou PowerPoint. Todos os documentos vinculados devem ser testados manualmente quanto à acessibilidade.

en: This is a link to a PDF document. All linked documents must be manually tested for accessibility.
pt_BR: Este é um link para um documento PDF. Todos os documentos vinculados devem ser testados manualmente quanto à acessibilidade.

en: This is an empty %s heading that doesn't contain any content.
pt_BR: Este é um título %s vazio que não contém nenhum conteúdo.

en: This is an empty link that does not contain any meaningful content for assistive technologies.
pt_BR: Este é um link vazio que não contém nenhum conteúdo significativo para tecnologias assistivas.

en: This is part of our broader effort to make everyone's experience at [COMPANY NAME] a welcoming and enjoyable one. Please note that while we make every effort to provide information accessible for all users, we cannot guarantee the accessibility of third party websites to which we may link.
pt_BR: Isso faz parte do nosso esforço mais amplo para tornar a experiência de todos na [COMPANY NAME] acolhedora e agradável. Por favor, note que, embora façamos todos os esforços para fornecer informações acessíveis a todos os usuários, não podemos garantir a acessibilidade de sites de terceiros para os quais podemos fazer links.

en: This license key does not appear to be valid for %s. Please verify you've entered the correct license key.
pt_BR: Esta chave de licença não parece ser válida para %s. Por favor, verifique se você inseriu a chave de licença correta.

en: This license key for %s is not active for this site. Please activate it to access additional features on this website.
pt_BR: Esta chave de licença para %s não está ativa para este site. Por favor, ative-a para acessar recursos adicionais neste site.

en: This link is set to open in a new browser tab or window.
pt_BR: Este link está configurado para abrir em uma nova aba ou janela do navegador.

en: This link points to an anchor target on the same page, but no element with the referenced ID exists.
pt_BR: Este link aponta para um destino âncora na mesma página, mas nenhum elemento com o ID referenciado existe.

en: This link uses a URL for its anchor text rather than a meaningful word or phrase.
pt_BR: Este link usa um URL como texto âncora, em vez de uma palavra ou frase significativa.

en: This link uses generic or vague anchor text that does not describe its purpose.
pt_BR: Este link usa texto âncora genérico ou vago que não descreve seu propósito.

en: This page contains a <p> tag with no content inside.
pt_BR: Esta página contém uma tag <p> sem conteúdo dentro.

en: This page contains an element with %1$s or another positive %2$s, which modifies the natural tab order.
pt_BR: Esta página contém um elemento com %1$s ou outro %2$s positivo, que modifica a ordem natural de tabulação.

en: This page contains long blocks of text that are styled with %s.
pt_BR: Esta página contém blocos longos de texto que estão estilizados com %s.

en: This page disables zooming by using a viewport meta tag with either %1$s or a %2$s value of less than 2. This prevents users from enlarging content to improve readability.
pt_BR: Esta página desativa o zoom usando uma meta tag de viewport com %1$s ou um valor %2$s menor que 2. Isso impede que os usuários ampliem o conteúdo para melhorar a legibilidade.

en: This page does not contain any heading elements between %1$s and %2$s in the main content area and has more than %3$s words.
pt_BR: Esta página não contém nenhum elemento de título entre %1$s e %2$s na área de conteúdo principal e tem mais de %3$s palavras.

en: This page uses headings out of order, skipping one or more heading levels.
pt_BR: Esta página utiliza cabeçalhos fora de ordem, ignorando um ou mais níveis de cabeçalho.

en: This post does not contain enough content to calculate a reading level.
pt_BR: Esta postagem não contém conteúdo suficiente para calcular um nível de leitura.

en: This summary is automatically updated every 24 hours, or any time a full site scan is completed. You can also manually update these results by clicking the Update Counts button.
pt_BR: Este resumo é atualizado automaticamente a cada 24 horas ou sempre que uma varredura completa do site é concluída. Você também pode atualizar manualmente esses resultados clicando no botão Atualizar Contagens.

en: This summary reflects the latest scan data available for your site.
pt_BR: Este resumo reflete os dados de varredura mais recentes disponíveis para o seu site.

en: This table contains data cells but does not have the required table header cells.
pt_BR: Essa tabela contém células de dados, mas não tem as células de cabeçalho de tabela necessárias.

en: This text appears visually styled like a heading but is not marked up with a heading tag.
pt_BR: Este texto aparece visualmente estilizado como um cabeçalho, mas não está marcado com uma tag de cabeçalho.

en: This text is smaller than 10 pixels and may be difficult to read.
pt_BR: Esse texto é menor que 10 pixels e pode ser difícil de ler.

en: This will clear all issues for this post. A save will be required to trigger a fresh scan of the post content. Do you want to continue?
pt_BR: Isso limpará todos os problemas deste post. Será necessário salvar para acionar uma nova verificação do conteúdo do post. Deseja continuar?

en: Three Flashes
pt_BR: Três flashes

en: Three Flashes or Below Threshold
pt_BR: Três flashes ou abaixo do limite

en: Timeouts
pt_BR: Tempos limite

en: Timing Adjustable
pt_BR: Tempo ajustável

en: To check content other than posts and pages, please
pt_BR: Para verificar conteúdo diferente de posts e páginas, por favor

en: Total Issues Found
pt_BR: Total de problemas encontrados

en: Transcripts provide access to audio and video content for individuals who are deaf, hard of hearing, or prefer to read rather than listen. Without a transcript, important information may be missed.
pt_BR: As transcrições fornecem acesso a conteúdo de áudio e vídeo para pessoas surdas, com deficiência auditiva ou que preferem ler em vez de ouvir. Sem uma transcrição, informações importantes podem ser perdidas.

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type your email
pt_BR: Digite seu email

en: Type your first name
pt_BR: Digite seu primeiro nome

en: URLs Scanned
pt_BR: URLs escaneadas

en: URLs with 100% score
pt_BR: URLs com pontuação 100%

en: Unable to load this preference.
pt_BR: Não foi possível carregar esta preferência.

en: Unable to redirect to upgrade page.
pt_BR: Não foi possível redirecionar para a página de upgrade.

en: Unable to save this preference.
pt_BR: Não foi possível salvar esta preferência.

en: Unable to unregister site. Required registration data is missing.
pt_BR: Não foi possível cancelar o registro do site. Faltam dados de registro necessários.

en: Underline Links
pt_BR: Sublinhar links

en: Underlined Text
pt_BR: Texto sublinhado

en: Underlined text is commonly associated with links. When non-link text is underlined, it can be confusing for users, especially those with cognitive disabilities or those relying on visual cues to identify links.
pt_BR: O texto sublinhado é comumente associado a links. Quando o texto sem link está sublinhado, pode ser confuso para os usuários, especialmente aqueles com deficiências cognitivas ou que dependem de dicas visuais para identificar links.

en: Understandable
pt_BR: Compreensível

en: Undock Panel
pt_BR: Desencaixar painel

en: Unique Contrast Problem | Unique Contrast Problems
pt_BR[0]: Problema de contraste único
pt_BR[1]: Problemas de contraste únicos

en: Unique Item Needing Review | Unique Items Needing Review
pt_BR[0]: Item único que precisa de revisão
pt_BR[1]: Itens únicos que precisam de revisão

en: Unique Problem | Unique Problems
pt_BR[0]: Problema único
pt_BR[1]: Problemas únicos

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown error occurred while registering the site.
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido ao registrar o site.

en: Unknown error occurred while unregistering the site.
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido ao cancelar o registro do site.

en: Unlock Detailed Accessibility Reports
pt_BR: Desbloqueie relatórios detalhados de acessibilidade

en: Unlock Pro Features (opens in new window)
pt_BR: Desbloqueie os Recursos Pro (abre em uma nova janela)

en: Unset
pt_BR: Não definido

en: Untitled issue
pt_BR: Problema sem título

en: Unusual Words
pt_BR: Palavras incomuns

en: Unusual or rare words are defined or explained, so users with cognitive disabilities or who are not familiar with the language can understand them.
pt_BR: Palavras incomuns ou raras são definidas ou explicadas, para que os usuários com deficiências cognitivas ou que não estão familiarizados com o idioma possam entendê-las.

en: Update Counts
pt_BR: Atualizar contagens

en: Update option wasn't successful
pt_BR: A atualização da opção não foi bem-sucedida

en: Update your styles so that all text is at least %s in size. Use relative units like em or rem when possible to support user preferences and browser scaling.
pt_BR: Atualize seus estilos para que todo o texto tenha, no mínimo, o tamanho %s. Use unidades relativas, como em ou rem, quando possível, para dar suporte às preferências do usuário e ao dimensionamento do navegador.

en: Updated
pt_BR: Atualizado

en: Updating accessibility data...
pt_BR: Atualizando dados de acessibilidade...

en: Upgrade Accessibility Checker
pt_BR: Atualizar Accessibility Checker

en: Upgrade Now
pt_BR: Faça o upgrade agora

en: Upgrade Sale Now
pt_BR: Promoção de upgrade agora

en: Upgrade to Accessibility Checker Pro
pt_BR: Atualizar para o Accessibility Checker Pro

en: Upgrade to Pro
pt_BR: Atualize para pro

en: Upgrade to Pro to:
pt_BR: Atualizar para o Pro para:

en: Upgrade to Scan
pt_BR: Faça upgrade para escanear

en: Upgrade to Scan (opens in a new window)
pt_BR: Atualizar para verificar (abre em uma nova janela)

en: Upgrade to a paid version of Accessibility Checker from November 24th to December 3rd and get 30% off! Full site scanning, site-wide open issues report, dismissal logs, and more.
pt_BR: Atualize para uma versão paga do Accessibility Checker de 24 de novembro a 3 de dezembro e ganhe 30% de desconto! Verificação completa do site, relatório de problemas abertos em todo o site, registros de descarte e muito mais.

en: Use of Color
pt_BR: Uso de cor

en: Use the settings below to configure the frontend accessibility checker.
pt_BR: Use as configurações abaixo para configurar o verificador de acessibilidade frontend.

en: Use this function to manually add the simplified summary to your theme within the loop.
pt_BR: Use esta função para adicionar manualmente o resumo simplificado ao seu tema dentro do loop.

en: Used for documents, media, and other non-scannable content that require manual testing and are likely to fail multiple WCAG success criteria.
pt_BR: Usado para documentos, mídia e outro conteúdo não escaneável que requer teste manual e provavelmente falha em vários critérios de sucesso WCAG.

en: User interface components have names, roles, and values that can be programmatically determined, so assistive technologies can communicate them to users.
pt_BR: Os componentes da interface do usuário têm nomes, funções e valores que podem ser determinados programaticamente, para que as tecnologias assistivas possam comunicá-los aos usuários.

en: User restrictions on ignoring issues
pt_BR: Restrições de usuário ao ignorar problemas

en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

en: Users are informed about their location within a set of web pages, such as through breadcrumb navigation or a clear page title.
pt_BR: Os usuários são informados sobre sua localização dentro de um conjunto de páginas da web, como através de navegação em trilha ou um título de página claro.

en: Users are not interrupted by unexpected changes in content, and can control interruptions such as auto-updating content.
pt_BR: Os usuários não são interrompidos por mudanças inesperadas no conteúdo e podem controlar interrupções, como conteúdo que se atualiza automaticamente.

en: Users are not required to enter the same information multiple times, reducing the risk of errors and saving time.
pt_BR: Os usuários não são obrigados a inserir as mesmas informações várias vezes, reduzindo o risco de erros e economizando tempo.

en: Users are warned of impending timeouts and can request more time or save their work before timing out.
pt_BR: Os usuários são avisados sobre tempos limite iminentes e podem solicitar mais tempo ou salvar seu trabalho antes do tempo limite.

en: Users can choose how blocks of text are presented, such as foreground and background colors, width, and line spacing, to make reading easier.
pt_BR: Os usuários podem escolher como os blocos de texto são apresentados, como cores de primeiro plano e de fundo, largura e espaçamento entre linhas, para facilitar a leitura.

en: Users can override text spacing to improve readability without losing content or functionality.
pt_BR: Os usuários podem substituir o espaçamento do texto para melhorar a legibilidade sem perder conteúdo ou funcionalidade.

en: Users can pause, stop, or hide moving, blinking, scrolling, or auto-updating information that starts automatically and lasts more than five seconds.
pt_BR: Os usuários podem pausar, parar ou ocultar informações em movimento, piscando, rolando ou atualizando automaticamente que começam automaticamente e duram mais de cinco segundos.

en: Users can turn off non-essential animations triggered by interactions, helping those who are sensitive to motion.
pt_BR: Os usuários podem desativar animações não essenciais acionadas por interações, ajudando aqueles que são sensíveis ao movimento.

en: Version
pt_BR: Versão

en: Vestibular disorders
pt_BR: Distúrbios vestibulares

en: Videos must include accurate captions, transcripts, and audio descriptions (or enhanced transcripts) to be fully accessible to users who are deaf, hard of hearing, blind, or have cognitive disabilities.
pt_BR: Os vídeos devem incluir legendas precisas, transcrições e descrições de áudio (ou transcrições aprimoradas) para serem totalmente acessíveis a usuários surdos, com deficiência auditiva, cegos ou com deficiências cognitivas.

en: View %d items needing review in Accessibility Analysis
pt_BR: Ver %d itens que precisam de revisão na Análise de Acessibilidade

en: View %d problems in Accessibility Analysis
pt_BR: Ver %d problemas na Análise de Acessibilidade

en: View %s landmark on website, opens a new window
pt_BR: Ver %s landmark no site, abre uma nova janela

en: View Accessibility Checker
pt_BR: Ver Accessibility Checker

en: View Accessibility Checker Documentation (opens in new window)
pt_BR: Ver a documentação do Accessibility Checker (abre em uma nova janela)

en: View All Open Issues
pt_BR: Ver todos os problemas em aberto

en: View ArchiveWP Pricing
pt_BR: Ver preços do ArchiveWP

en: View Course Pricing
pt_BR: Ver preços dos cursos

en: View Issue ID %d on website, opens a new window
pt_BR: Ver problema ID %d no site, abre uma nova janela

en: View Issues
pt_BR: Ver problemas

en: View Pricing
pt_BR: Ver preços

en: View on page
pt_BR: Ver na página

en: View reading level details: %1$s, %2$s
pt_BR: Ver detalhes do nível de leitura: %1$s, %2$s

en: View reading level details: %s
pt_BR: Ver detalhes do nível de leitura: %s

en: View the front-end accessibility highlighter on published content.
pt_BR: Visualizar o destacador de acessibilidade de front-end em conteúdo publicado.

en: Visual Presentation
pt_BR: Apresentação visual

en: Visual information needed to identify user interface components and graphical objects has a contrast ratio of at least 3:1 against adjacent colors.
pt_BR: As informações visuais necessárias para identificar componentes da interface do usuário e objetos gráficos têm uma relação de contraste de pelo menos 3:1 em relação às cores adjacentes.

en: W3 Schools: Accessibility Buttons & Links
pt_BR: W3 schools: acessibilidade de botões e links

en: W3C ARIA Authoring Practices Guide: Carousel (Slide Show or Image Rotator) Pattern
pt_BR: Guia de práticas de criação do W3C ARIA: Padrão de carrossel (apresentação de slides ou rotação de imagens)

en: W3C Page Structure Tutorial: Headings
pt_BR: Tutorial da W3C sobre Estrutura de Página: Títulos

en: W3C Technique H30: Providing link text that describes the purpose of a link
pt_BR: Técnica W3C H30: Fornecendo texto de link que descreve o propósito de um link

en: W3C Technique H44: Using the button element
pt_BR: Técnica W3C H44: Usando o elemento button

en: W3C Technique H83: Using the target attribute to open a new window on user request and indicating this in link text
pt_BR: Técnica W3C H83: Usando o atributo target para abrir uma nova janela a pedido do usuário e indicando isso no texto do link

en: W3C Tutorial on Images: Decorative Images
pt_BR: Tutorial W3C sobre Imagens: Imagens Decorativas

en: W3C Tutorial on Images: Functional Images
pt_BR: Tutorial da W3C sobre Imagens: Imagens Funcionais

en: W3C Tutorial on Images: Informative Images
pt_BR: Tutorial W3C sobre imagens: Imagens informativas

en: W3C Tutorial: Headings
pt_BR: Tutorial do W3C: Cabeçalhos

en: W3C Tutorial: Informative Images
pt_BR: Tutorial do W3C: Imagens informativas

en: W3C: ARIA Authoring Practices - aria-hidden
pt_BR: W3C: Práticas de autoria ARIA - aria-hidden

en: W3C: Carousels Tutorial
pt_BR: W3C: Tutorial de carrosséis

en: W3C: Focus Order and Keyboard Navigation
pt_BR: W3C: Ordem de Foco e Navegação por Teclado

en: W3C: G152: Setting animated gif images to stop blinking after n cycles (within 5 seconds)
pt_BR: W3C: G152: Configurar imagens gif animadas para parar de piscar após n ciclos (dentro de 5 segundos)

en: W3C: H44 – Using label elements to associate text labels with form controls
pt_BR: W3C: H44 – Usando elementos label para associar rótulos de texto a controles de formulário

en: W3C: H51 - Using table markup to present tabular information
pt_BR: W3C: H51 - Uso de marcação de tabela para apresentar informações tabulares

en: W3C: HTML Image Maps
pt_BR: W3C: Mapas de Imagem HTML

en: W3C: Labeling Controls
pt_BR: W3C: Rotulando Controles

en: W3C: Language of Page
pt_BR: W3C: Idioma da página

en: W3C: Making Content Usable for People with Cognitive and Learning Disabilities
pt_BR: W3C: Tornando o conteúdo utilizável para pessoas com deficiências cognitivas e de aprendizado

en: W3C: Media Alternatives
pt_BR: W3C: Alternativas de Mídia

en: W3C: Tables Tutorial
pt_BR: W3C: Tutorial de tabelas

en: W3C: Technique G91: Providing link text that describes the purpose of a link
pt_BR: W3C: Técnica G91: Fornecer texto de link que descreve o propósito de um link

en: W3C: Techniques for WCAG 2.1 - Avoiding the use of the blink element
pt_BR: W3C: Técnicas para WCAG 2.1 - Evitando o uso do elemento blink

en: W3C: Techniques for WCAG 2.1 - H64: Using the title attribute of the iframe element
pt_BR: W3C: Técnicas para WCAG 2.1 - H64: Usando o atributo title do elemento iframe

en: W3C: Techniques for WCAG 2.1 – H42: Using h1–h6 to identify headings
pt_BR: W3C: Técnicas para WCAG 2.1 – H42: Usando h1–h6 para identificar títulos

en: W3C: Techniques for WCAG 2.1 – H45: Using longdesc
pt_BR: W3C: Técnicas para WCAG 2.1 – H45: Usando longdesc

en: W3C: Transcripts Documentation
pt_BR: W3C: Documentação de Transcrições

en: W3C: Understanding Guideline 1.2
pt_BR: W3C: Entendendo a Diretriz 1.2

en: W3C: Using HTML headings to identify headings
pt_BR: W3C: Usando cabeçalhos HTML para identificar cabeçalhos

en: Want to do more with Accessibility Checker? %1$sUnlock Pro Features%2$s
pt_BR: Quer fazer mais com o Accessibility Checker? %1$sDesbloqueie os Recursos Pro%2$s

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Warning Count
pt_BR: Contagem de avisos

en: Watch a video of Accessibility Checker in use.
pt_BR: Assista a um vídeo do Accessibility Checker em uso.

en: Way to go! Accessibility Checker cannot find any accessibility problems in the content it tested. Some problems cannot be found by automated tools so don't forget to
pt_BR: Muito bem! O Accessibility Checker não encontrou nenhum problema de acessibilidade no conteúdo testado. Algumas questões não podem ser detectadas por ferramentas automatizadas, então não se esqueça de

en: We follow the <a href="https://www.w3.org/TR/WCAG21/">Web Content Accessibility Guidelines (WCAG) version 2.1</a> as our guiding principle for determining accessibility. These are internationally agreed-upon standards that cover a wide range of recommendations and best practices for making content useable. As we add new pages and functionality to our website, all designs, code, and content entry practices are checked against these standards.
pt_BR: Seguimos as <a href="https://www.w3.org/TR/WCAG21/">Diretrizes de Acessibilidade para Conteúdo Web (WCAG) versão 2.1</a> como nosso princípio orientador para determinar a acessibilidade. Esses são padrões acordados internacionalmente que abrangem uma ampla gama de recomendações e melhores práticas para tornar o conteúdo utilizável. À medida que adicionamos novas páginas e funcionalidades ao nosso site, todos os designs, códigos e práticas de entrada de conteúdo são verificados em relação a esses padrões.

en: We welcome comments, questions, and feedback on our website. If you are using assistive technologies and are having difficulty using our website, please email [YOUR ACCESSIBILITY EMAIL ADDRESS] or give us a call at [YOUR PHONE NUMBER]. We will do our best to assist you and resolve issues.
pt_BR: Agradecemos comentários, perguntas e feedback sobre nosso site. Se você estiver usando tecnologias assistivas e tiver dificuldades em usar nosso site, envie um e-mail para [SEU ENDEREÇO DE E-MAIL DE ACESSIBILIDADE] ou ligue para [SEU NÚMERO DE TELEFONE]. Faremos o possível para ajudá-lo e resolver problemas.

en: Web Content Accessibility Guidelines (WCAG) at the AAA level require any content with a reading level above 9th grade to have an alternative that is easier to read. Simplified summary text is added on the readability tab in the Accessibility Checker meta box on each post's or page's edit screen.
pt_BR: As Diretrizes de Acessibilidade para Conteúdo Web (WCAG) no nível AAA exigem que qualquer conteúdo com um nível de leitura acima do 9º ano tenha uma alternativa mais fácil de ler. O texto resumido simplificado é adicionado na aba de legibilidade na caixa meta do Accessibility Checker na tela de edição de cada post ou página.

en: Web pages have descriptive titles that help users understand the topic or purpose of the page.
pt_BR: As páginas da web têm títulos descritivos que ajudam os usuários a entender o tópico ou propósito da página.

en: WebAIM Contrast Checker
pt_BR: Verificador de Contraste WebAIM

en: WebAIM: Creating Accessible Excel Spreadsheets
pt_BR: WebAIM: Criando planilhas do Excel acessíveis

en: WebAIM: Creating Accessible PowerPoint Presentations
pt_BR: WebAIM: Criando apresentações do PowerPoint acessíveis

en: WebAIM: Creating Accessible Word Documents
pt_BR: WebAIM: Criando documentos do Word acessíveis

en: WebAIM: Links and Hypertext
pt_BR: WebAIM: Links e Hipertexto

en: WebAIM: PDF Accessibility
pt_BR: WebAIM: Acessibilidade de PDF

en: Website
pt_BR: Site

en: Website accessibility is an ongoing process. We continually test content and features for WCAG 2.1 Level AA compliance and remediate any issues to ensure we meet or exceed the standards. Testing of our website is performed by our team members using industry-standard tools such as the %1$sAccessibility Checker WordPress Plugin%2$s, color contrast analyzers, keyboard-only navigation techniques, and Flesch-Kincaid readability tests.
pt_BR: A acessibilidade do site é um processo contínuo. Testamos continuamente o conteúdo e os recursos para verificar a conformidade com as WCAG 2.1 Nível AA e corrigimos todos os problemas para garantir que atendamos ou superemos os padrões. Os testes do nosso site são realizados pelos membros da nossa equipe usando ferramentas padrão do setor, como o %1$sAccessibility Checker WordPress Plugin%2$s, analisadores de contraste de cores, técnicas de navegação somente pelo teclado e testes de legibilidade Flesch-Kincaid.

en: Weekly accessibility reports for this site are being emailed to the account owner of the license key.
pt_BR: Relatórios semanais de acessibilidade para este site estão sendo enviados por email ao proprietário da conta da chave de licença.

en: Weekly email includes total issues found and changes since the last report, coverage information, counts of problems, needs review, passed test percentage, and information about the most problematic pages and the most severe issues.
pt_BR: O e-mail semanal inclui o total de problemas encontrados e as alterações desde o último relatório, informações de cobertura, contagens de problemas, itens que precisam de revisão, porcentagem de testes aprovados e informações sobre as páginas mais problemáticas e os problemas mais graves.

en: Welcome to Accessibility Checker
pt_BR: Bem-vindo ao Accessibility Checker

en: What to do if a Plugin You’re Using has Accessibility Errors
pt_BR: O que fazer se um Plugin que você está usando tem Erros de Acessibilidade

en: What to do if there are Accessibility Errors in Your Theme
pt_BR: O que fazer se houver Erros de Acessibilidade em seu Tema

en: When Required
pt_BR: Quando necessário

en: When a link opens in a new tab or window without warning, it can be disorienting, especially for users with cognitive disabilities, screen reader users, or anyone relying on keyboard navigation. They may not realize a new context has opened or understand how to return.
pt_BR: Quando um link abre em uma nova aba ou janela sem aviso, pode ser desorientador, especialmente para usuários com deficiências cognitivas, usuários de leitores de tela ou qualquer pessoa que dependa de navegação por teclado. Eles podem não perceber que um novo contexto foi aberto ou entender como voltar.

en: When a search is submitted with an empty query, force WordPress to display the search results template so users see a meaningful response. This assumes the active theme has a search.php template.
pt_BR: Quando uma pesquisa é enviada com uma consulta vazia, force o WordPress a exibir o modelo de resultados da pesquisa para que os usuários vejam uma resposta significativa. Isso pressupõe que o tema ativo tenha um modelo search.php.

en: When alternative text repeats nearby text or appears identically across multiple images, it creates confusion for screen reader users. Repetition provides no additional context and makes it difficult to distinguish between different elements or understand their purpose.
pt_BR: Quando o texto alternativo repete um texto próximo ou aparece de forma idêntica em várias imagens, isso gera confusão para os usuários de leitores de tela. A repetição não fornece nenhum contexto adicional e dificulta a distinção entre os diferentes elementos ou a compreensão de sua finalidade.

en: When an element receives focus, it does not cause unexpected changes that could confuse the user, and it is clear how to interact with the element.
pt_BR: Quando um elemento recebe foco, isso não causa mudanças inesperadas que possam confundir o usuário, e fica claro como interagir com o elemento.

en: When an element receives keyboard focus, it is at least partially visible and not hidden by other content.
pt_BR: Quando um elemento recebe foco do teclado, ele fica pelo menos parcialmente visível e não oculto por outro conteúdo.

en: When an element receives keyboard focus, it is fully visible and not hidden by other content.
pt_BR: Quando um elemento recebe foco do teclado, ele fica totalmente visível e não oculto por outro conteúdo.

en: When an input field receives data, it does not cause unexpected changes that could confuse the user, and it is clear how the data will be used.
pt_BR: Quando um campo de entrada recebe dados, isso não causa mudanças inesperadas que possam confundir o usuário, e fica claro como os dados serão usados.

en: When navigating with a keyboard, focus moves in a logical order that preserves meaning and operability.
pt_BR: Ao navegar com o teclado, o foco se move em uma ordem lógica que preserva o significado e a operabilidade.

en: When to Ignore Accessibility Errors
pt_BR: Quando ignorar erros de acessibilidade

en: Where We're Improving
pt_BR: Onde estamos melhorando

en: Why It Matters
pt_BR: Por que é importante

en: Why do we say 100% Passed Tests, Not 100% Accessible?
pt_BR: Por que dizemos 100% de Testes Aprovados, Não 100% Acessível?

en: WordPress Spacer Block
pt_BR: Bloco Espaçador do WordPress

en: WordPress: Table block documentation
pt_BR: WordPress: Documentação do bloco de tabelas

en: WordPress: The CSS class screen-reader-text
pt_BR: WordPress: A classe CSS screen-reader-text

en: Write A Review
pt_BR: Escrever uma avaliação

en: You can manage recipients and review connection details in your %s dashboard.
pt_BR: Você pode gerenciar destinatários e revisar os detalhes da conexão no seu painel %s.

en: You do not have permission to dismiss issues.
pt_BR: Você não tem permissão para descartar problemas.

en: You do not have permission to manage Accessibility Checker permissions.
pt_BR: Você não tem permissão para gerenciar as permissões do Accessibility Checker.

en: You do not have permission to manage this license.
pt_BR: Você não tem permissão para gerenciar esta licença.

en: You do not have permission to register this site.
pt_BR: Você não tem permissão para registrar este site.

en: You do not have permission to unregister this site.
pt_BR: Você não tem permissão para cancelar o registro deste site.

en: You do not have permission to view this information for this post.
pt_BR: Você não tem permissão para visualizar esta informação para esta postagem.

en: You have %1$d %2$s and %3$d %4$s.
pt_BR: Você tem %1$d %2$s e %3$d %4$s.

en: You have %1$d %2$s.
pt_BR: Você tem %1$d %2$s.

en: Your %1$s license has expired. %3$s to continue accessing additional features and services for %2$s.
pt_BR: Sua licença %1$s expirou. %3$s para continuar acessando recursos e serviços adicionais para %2$s.

en: Your %s license key has been disabled. Please contact our support team if you believe this is an error or would like to continue accessing additional features.
pt_BR: Sua chave de licença %s foi desativada. Entre em contato com nossa equipe de suporte se você acredita que isso é um erro ou gostaria de continuar acessando recursos adicionais.

en: Your %s license key has reached its site activation limit. You can upgrade your license or deactivate it on another site to use the additional features here.
pt_BR: Sua chave de licença %s atingiu o limite de ativação de sites. Você pode fazer um upgrade da sua licença ou desativá-la em outro site para usar os recursos adicionais aqui.

en: Your Pro license is no longer valid, but this site remains connected for Free email reports.
pt_BR: Sua licença Pro não é mais válida, mas este site permanece conectado para relatórios de e-mail gratuitos.

en: Your Pro license is no longer valid. Email reports remain connected as Free email reports. Renew your Pro license to restore Pro-only features.
pt_BR: Sua licença Pro não é mais válida. Os relatórios por email permanecem conectados como relatórios por email Gratuitos. Renove sua licença Pro para restaurar os recursos exclusivos da versão Pro.

en: Your Pro license is no longer valid. This site is using a valid Free license, but email reports are not currently connected. Connect this site from the Free License section to resume Free email reports.
pt_BR: Sua licença Pro não é mais válida. Este site está usando uma licença gratuita válida, mas os relatórios de e-mail não estão conectados no momento. Conecte este site na seção de Licença Gratuita para retomar os relatórios de e-mail gratuitos.

en: Your Prompt for Simplified Summary is set to &ldquo;never.&rdquo; If you would like the simplified summary to be displayed automatically, you can change this on the %s.
pt_BR: Sua solicitação de resumo simplificado está definida como “nunca.” Se você quiser que o resumo simplificado seja exibido automaticamente, você pode alterar isso em %s.

en: Your Simplified Summary location is set to &ldquo;manually&rdquo; which requires a function be added to your page template. If you would like the simplified summary to be displayed automatically, you can change this on the %s.
pt_BR: Sua localização de resumo simplificado está definida como “manualmente”, o que exige que uma função seja adicionada ao seu modelo de página. Se você quiser que o resumo simplificado seja exibido automaticamente, você pode alterar isso em %s.

en: Your content has a reading level at or below 9th grade and does not require a simplified summary.
pt_BR: Seu conteúdo tem um nível de leitura igual ou inferior ao 9º ano e não requer um resumo simplificado.

en: Your license has expired and this site is still connected. %s to restore full access, or disconnect the site above.
pt_BR: Sua licença expirou e este site ainda está conectado. %s para restaurar o acesso total, ou desconecte o site acima.

en: Your license has expired. This site is still connected but reports may stop until your license is renewed.
pt_BR: Sua licença expirou. Este site ainda está conectado, mas os relatórios podem parar até que sua licença seja renovada.

en: Your post does not contain enough content to calculate its reading level.
pt_BR: Sua publicação não contém conteúdo suficiente para calcular seu nível de leitura.

en: Your post has a reading level higher than 9th grade. Web Content Accessibility Guidelines (WCAG) at the AAA level require a simplified summary of your post that is 9th grade or below.
pt_BR: Sua publicação tem um nível de leitura superior ao 9º ano. As Diretrizes de Acessibilidade para Conteúdo Web (WCAG) no nível AAA exigem um resumo simplificado de sua publicação que seja do 9º ano ou inferior.

en: Your reports include all post types and taxonomies.
pt_BR: Seus relatórios incluem todos os tipos de posts e taxonomias.

en: Your reports only include part of your site.
pt_BR: Seus relatórios incluem apenas parte do seu site.

en: Your simplified summary has a reading level above 9th grade.
pt_BR: Seu resumo simplificado tem um nível de leitura acima do 9º ano.

en: Your simplified summary has a reading level at or below 9th grade.
pt_BR: Seu resumo simplificado tem um nível de leitura igual ou inferior ao 9º ano.

en: Your site has a large number of issues. For performance reasons, not all issues have been included in this summary.
pt_BR: Seu site tem um grande número de problemas. Por razões de desempenho, nem todos os problemas foram incluídos neste resumo.

en: Your site has accessibility issues that should be addressed as soon as possible to ensure compliance with accessibility guidelines.
pt_BR: Seu site tem problemas de acessibilidade que devem ser resolvidos o mais rápido possível para garantir a conformidade com as diretrizes de acessibilidade.

en: Your user account doesn't have permission to dismiss this issue.
pt_BR: Sua conta de usuário não tem permissão para ignorar este problema.

en: Zooming and Scaling Disabled
pt_BR: Zoom e escala desativados

en: [IT MAY HELP TO REVIEW THE OPEN ISSUES TAB TO SEE THE MOST COMMON PROBLEMS]
pt_BR: [PODE SER ÚTIL REVISAR A ABA DE PROBLEMAS ABERTOS PARA VER OS PROBLEMAS MAIS COMUNS]

en: [LIST ACCESSIBILITY FEATURES HERE]
pt_BR: [LISTE OS RECURSOS DE ACESSIBILIDADE AQUI]

en: [LIST ITEMS YOU'RE WORKING TO FIX HERE]
pt_BR: [LISTE OS ITENS QUE VOCÊ ESTÁ TRABALHANDO PARA CORRIGIR AQUI]

en: [YOUR COMPANY NAME] is committed to providing a fully accessible website experience for all users of all abilities, including those who rely on assistive technologies like screen readers, screen enlargement software, and alternative keyboard input devices to navigate the web.
pt_BR: [YOUR COMPANY NAME] está comprometida em fornecer uma experiência de site totalmente acessível para todos os usuários de todas as habilidades, incluindo aqueles que dependem de tecnologias assistivas como leitores de tela, software de ampliação de tela e dispositivos alternativos de entrada de teclado para navegar na web.

en: active
pt_BR: ativo

[ctx: block description]
en: Displays this post's simplified summary from Accessibility Checker.
pt_BR: Exibe o resumo simplificado deste post do Accessibility Checker.

[ctx: block keyword]
en: accessibility
pt_BR: acessibilidade

[ctx: block keyword]
en: readability
pt_BR: legibilidade

[ctx: block keyword]
en: summary
pt_BR: resumo

[ctx: block title]
en: Simplified Summary
pt_BR: Resumo simplificado

en: button
pt_BR: botão

en: click
pt_BR: clique

en: click here
pt_BR: clique aqui

en: close ad
pt_BR: fechar anúncio

en: continue
pt_BR: continuar

en: continue reading
pt_BR: continuar lendo

en: create a free account
pt_BR: criar uma conta gratuita

en: details
pt_BR: detalhes

en: download
pt_BR: baixar

en: expired
pt_BR: expirado

en: go here
pt_BR: vá aqui

en: here
pt_BR: aqui

en: iframe Missing Title
pt_BR: iframe sem título

en: image for issue %d
pt_BR: imagem para o problema %d

en: issue that needs review | issues that need review
pt_BR[0]: problema que precisa de revisão
pt_BR[1]: problemas que precisam de revisão

en: keep reading
pt_BR: continue lendo

en: learn more
pt_BR: saiba mais

en: manually test your site
pt_BR: testar seu site manualmente

en: more
pt_BR: mais

en: more details
pt_BR: mais detalhes

en: more...
pt_BR: mais...

en: more…
pt_BR: mais…

en: new document
pt_BR: novo documento

en: new tab
pt_BR: nova aba

en: new window
pt_BR: nova janela

en: open
pt_BR: abrir

en: opens a new window
pt_BR: abre uma nova janela

en: permalink of
pt_BR: link permanente de

en: permalink to
pt_BR: link permanente para

en: problem to address | problems to address
pt_BR[0]: problema a ser resolvido
pt_BR[1]: problemas a serem resolvidos

en: read more
pt_BR: leia mais

en: settings page
pt_BR: página de configurações

en: the ability to edit other users' posts
pt_BR: a capacidade de editar posts de outros usuários

en: the ability to edit posts
pt_BR: a capacidade de editar posts

en: the content
pt_BR: o conteúdo

en: this page
pt_BR: esta página

en: upgrade to pro
pt_BR: faça upgrade para o pro

en: version
pt_BR: versão

en: — Select a role —
pt_BR: — Selecione uma função —

en: ⚡️ Global Accessibility Awareness Day Flash Sale
pt_BR: ⚡️ Oferta relâmpago do Dia Global de Conscientização sobre Acessibilidade

en: 🎉 Black Friday special! 🎉
pt_BR: 🎉 Oferta especial de Black Friday! 🎉
