Accessibility Checker 1.48.0 - en to pt_PT translation catalogue (1285 entries)

en:  (opens in a new window)
pt_PT:  (abre numa nova janela)

en: %1$d of %2$d
pt_PT: %1$d de %2$d

en: %1$s of %2$s
pt_PT: %1$s de %2$s

en: %1$s uses %2$s to monitor our website's accessibility.
pt_PT: O %1$s utiliza o %2$s para monitorizar a acessibilidade do nosso site.

en: %d Dismissed | %d Dismissed
pt_PT[0]: %d anulado
pt_PT[1]: %d anulados

en: %d Needs Review | %d Need Review
pt_PT[0]: %d requer revisão
pt_PT[1]: %d requerem revisão

en: %d Problem | %d Problems
pt_PT[0]: %d problema
pt_PT[1]: %d problemas

en: %d issue found | %d issues found
pt_PT[0]: %d problema encontrado
pt_PT[1]: %d problemas encontrados

en: %d total issues
pt_PT: %d problemas no total

en: %d%% Passed Checks
pt_PT: %d%% Verificações Aprovadas

en: %dth
pt_PT: %d.º

en: %dth grade
pt_PT: %d.º ano

en: %s grade
pt_PT: %s.º ano

en: (opens in a new window)
pt_PT: (abre numa nova janela)

en: * Screen Reader Text
pt_PT: * Texto do leitor de ecrã

en: * True accessibility requires manual testing in addition to automated scans. %1$sLearn how to manually test for accessibility%2$s
pt_PT: * A verdadeira acessibilidade requer testes manuais, além de verificações automatizadas. %1$sSaiba como testar manualmente a acessibilidade%2$s

en: , opens a new window
pt_PT: , abre uma nova janela

en: ...and more
pt_PT: ...e muito mais

en: 1.1 Text Alternatives
pt_PT: 1.1 alternativas em texto

en: 1.2 Time-based Media
pt_PT: 1.2 media baseado no tempo

en: 1.3 Adaptable
pt_PT: 1.3 adaptável

en: 1.4 Distinguishable
pt_PT: 1.4 distinguível

en: 2.1 Keyboard Accessible
pt_PT: 2.1 acessível por teclado

en: 2.2 Enough Time
pt_PT: 2.2 tempo suficiente

en: 2.3 Seizures and Physical Reactions
pt_PT: 2.3 convulsões e reações físicas

en: 2.4 Navigable
pt_PT: 2.4 navegável

en: 2.5 Input Modalities
pt_PT: 2.5 modalidades de entrada

en: 3 days only • May 20–22
pt_PT: Apenas 3 dias • 20 a 22 de maio

en: 3 days only: Save 15% when you upgrade to Accessibility Checker Pro with coupon code
pt_PT: Apenas 3 dias: Poupe 15% ao fazer upgrade para Accessibility Checker Pro com o código de cupão

en: 3.1 Readable
pt_PT: 3.1 legível

en: 3.2 Predictable
pt_PT: 3.2 previsível

en: 3.3 Input Assistance
pt_PT: 3.3 assistência à entrada

en: 4.1 Compatible
pt_PT: 4.1 compatível

en: A Simplified summary has not been included for this content.
pt_PT: Não foi incluído um resumo simplificado para este conteúdo.

en: A Slider is Present
pt_PT: Está presente um slider

en: A Video is Present
pt_PT: Um vídeo está presente

en: A problem that affects users with disabilities but doesn't map directly to a current WCAG success criterion.
pt_PT: Um problema que afeta utilizadores com deficiência, mas não se mapeia diretamente a um critério de sucesso WCAG atual.

en: A pronunciation guide is available for unusual or difficult words, so users can understand how to say them.
pt_PT: Está disponível um guia de pronúncia para palavras incomuns ou difíceis, para que os utilizadores possam saber como pronunciá-las.

en: A sign language interpretation must be provided for all prerecorded audio content in synchronized media, ensuring that users who are deaf and use sign language can fully understand the spoken content.
pt_PT: Deve ser fornecida uma interpretação em língua gestual para todo o conteúdo áudio pré-gravado em média sincronizada, garantindo que os utilizadores surdos que usam língua gestual possam compreender totalmente o conteúdo falado.

en: A simplified summary has been included for this content.
pt_PT: Foi incluído um resumo simplificado para este conteúdo.

en: A simplified summary is not necessary when content reading level is 9th grade or below. Choose when to prompt for a simplified summary on the settings page.
pt_PT: Um resumo simplificado não é necessário quando o nível de leitura do conteúdo é do 9.º ano ou inferior. Escolha quando solicitar um resumo simplificado na página de definições.

en: A simplified summary is required for this content.
pt_PT: É necessário um resumo simplificado para este conteúdo.

en: A usability improvement or convention that enhances accessibility but is not required for WCAG compliance.
pt_PT: Uma melhoria de usabilidade ou convenção que aumenta a acessibilidade, mas não é obrigatória para a conformidade com as WCAG.

en: A way is available to skip repeated blocks of content, such as navigation menus, so users can quickly reach the main content.
pt_PT: Está disponível uma forma de ignorar blocos repetidos de conteúdo, como menus de navegação, para que os utilizadores possam chegar rapidamente ao conteúdo principal.

en: ADHD
pt_PT: TDAH

en: ARIA Authoring Practices Guide: Developing a Keyboard Interface
pt_PT: Guia de Práticas de Autoria ARIA: Desenvolvendo uma Interface de Teclado

en: ARIA Hidden
pt_PT: ARIA Oculto

en: ARIA attributes like aria-labelledby and aria-describedby are used to improve accessibility by connecting elements to their labels or descriptions. If the reference target does not exist, users of assistive technology will miss important context or instructions.
pt_PT: Atributos ARIA como aria-labelledby e aria-describedby são usados para melhorar a acessibilidade, conectando elementos às suas etiquetas ou descrições. Se o alvo da referência não existir, os utilizadores de tecnologias de assistência perderão contexto ou instruções importantes.

en: ARIA for Beginners (Webinar)
pt_PT: ARIA para Iniciantes (Webinar)

en: Abbreviations
pt_PT: Abreviaturas

en: Abbreviations and acronyms are defined the first time they are used, so users can understand their meaning.
pt_PT: As abreviaturas e acrónimos são definidos na primeira vez que são usados, para que os utilizadores possam compreender o seu significado.

en: Accessibility
pt_PT: Acessibilidade

en: Accessibility Analysis
pt_PT: Análise de acessibilidade

en: Accessibility Checker &mdash; Audit History
pt_PT: Accessibility Checker &mdash; Histórico de Auditorias

en: Accessibility Checker &mdash; Free
pt_PT: Accessibility Checker &mdash; Gratuito

en: Accessibility Checker (opens in a new window)
pt_PT: Accessibility Checker (abre numa nova janela)

en: Accessibility Checker Pro (opens in a new window)
pt_PT: Accessibility Checker Pro (abre numa nova janela)

en: Accessibility Checker Settings
pt_PT: Definições do Accessibility Checker

en: Accessibility Checker Tools
pt_PT: Ferramentas do Accessibility Checker

en: Accessibility Checker actions
pt_PT: Ações do Accessibility Checker

en: Accessibility Checker cannot scan any content because no post types have been selected. Without configured post types, no accessibility issues will be detected.
pt_PT: O Accessibility Checker não pode analisar nenhum conteúdo porque não foram selecionados tipos de publicação. Sem tipos de publicação configurados, não serão detetados problemas de acessibilidade.

en: Accessibility Checker has detected %1$s errors and %2$s warnings.
pt_PT: O Accessibility Checker detetou %1$s erros e %2$s avisos.

en: Accessibility Checker has not found any issues in scanned content.
pt_PT: O Accessibility Checker não encontrou problemas no conteúdo analisado.

en: Accessibility Checker has scanned %s post for accessibility issues. | Accessibility Checker has scanned %s posts for accessibility issues.
pt_PT[0]: O Accessibility Checker analisou %s publicação para problemas de acessibilidade.
pt_PT[1]: O Accessibility Checker analisou %s publicações para problemas de acessibilidade.

en: Accessibility Checker is configured to scan %1$s post type: %2$s. | Accessibility Checker is configured to scan %1$s post types: %2$s.
pt_PT[0]: O Accessibility Checker está configurado para analisar %1$s tipo de publicação: %2$s.
pt_PT[1]: O Accessibility Checker está configurado para analisar %1$s tipos de publicação: %2$s.

en: Accessibility Checker issues panels
pt_PT: Painéis de problemas do Accessibility Checker

en: Accessibility Events &amp; News in Your Inbox
pt_PT: Eventos e notícias de acessibilidade na sua caixa de entrada

en: Accessibility Features On Our Website
pt_PT: Funcionalidades de acessibilidade no nosso website

en: Accessibility Policy
pt_PT: Política de acessibilidade

en: Accessibility Policy page
pt_PT: Página da Política de Acessibilidade

en: Accessibility Reports
pt_PT: Relatórios de acessibilidade

en: Accessibility Statement Preview
pt_PT: Pré-visualização da declaração de acessibilidade

en: Accessibility Status
pt_PT: Estado de acessibilidade

en: Accessibility Summary
pt_PT: Resumo de acessibilidade

en: Accessibility Support Contact
pt_PT: Contacto de suporte à acessibilidade

en: Accessibility issues
pt_PT: Problemas de acessibilidade

en: Accessibility issues detected
pt_PT: Problemas de acessibilidade detetados

en: Accessibility scan error.
pt_PT: Erro na análise de acessibilidade.

en: Accessible Authentication (Enhanced)
pt_PT: Autenticação acessível (melhorada)

en: Accessible Authentication (Minimum)
pt_PT: Autenticação acessível (mínima)

en: Account Connection
pt_PT: Conexão da conta

en: Actions
pt_PT: Ações

en: Activation Date
pt_PT: Data de ativação

en: Active license holders of paid Accessibility Checker plans get unlimited email support on plugin usage and troubleshooting.
pt_PT: Os titulares de licenças ativas dos planos pagos do Accessibility Checker recebem suporte ilimitado por email sobre a utilização e resolução de problemas do plugin.

en: Add "lang" & "dir" Attributes
pt_PT: Adicionar atributos “lang” e “dir”

en: Add Context to Linked Files
pt_PT: Adicionar contexto aos ficheiros ligados

en: Add File Size & Type To Links
pt_PT: Adicionar tamanho e tipo de ficheiro aos links

en: Add Focus Outline
pt_PT: Adicionar contorno de foco

en: Add Focus Outlines
pt_PT: Adicionar contornos de foco

en: Add Footer Accessibility Statement
pt_PT: Adicionar declaração de acessibilidade no rodapé

en: Add Label To Links That Open A New Tab/Window
pt_PT: Adicionar etiqueta aos links que abrem um novo separador/janela

en: Add Labels to Comment and Search Forms
pt_PT: Adicionar etiquetas aos formulários de comentários e pesquisa

en: Add Labels to Unlabelled Form Fields
pt_PT: Adicionar etiquetas aos campos de formulário sem etiqueta

en: Add Missing Page Title
pt_PT: Adicionar título de página em falta

en: Add Missing or Empty Page Titles
pt_PT: Adicionar títulos de página em falta ou vazios

en: Add Size & Type To File Links
pt_PT: Adicionar tamanho e tipo aos links de ficheiros

en: Add Skip Links
pt_PT: Adicionar ligações de salto

en: Add Underlines to all non-nav Links
pt_PT: Adicionar sublinhados a todas as ligações que não são de navegação

en: Add a %1$s tag to the page if it's missing or empty.
pt_PT: Adicione uma etiqueta %1$s à página se estiver em falta ou vazia.

en: Add a descriptive %2$s attribute to each %1$s element in your image map. The text should explain the function or destination of the link, not what the area looks like.
pt_PT: Adiciona um atributo %2$s descritivo a cada elemento %1$s no teu mapa de imagem. O texto deve explicar a função ou o destino da ligação, não o aspeto da área.

en: Add a label and icon to links with %1$s informing users they will open a new tab/window. %2$sNote: This setting will have no effect if the "Block Links Opening New Windows" fix is enabled.%3$s
pt_PT: Adicione uma etiqueta e um ícone aos links com %1$s informando os utilizadores que irão abrir um novo separador/janela. %2$sNota: Esta definição não terá efeito se a correção “Bloquear Links que Abrem Novas Janelas” estiver ativada.%3$s

en: Add a missing label to the WordPress search form.
pt_PT: Adicionar uma etiqueta em falta ao formulário de pesquisa do WordPress.

en: Add a note explaining why this issue is being dismissed.
pt_PT: Adicione uma nota a explicar por que este problema está a ser ignorado.

en: Add a skip link to all site pages, allowing users to skip directly to the main content.
pt_PT: Adicionar uma ligação de salto a todas as páginas do site, permitindo aos utilizadores saltar diretamente para o conteúdo principal.

en: Add a title attribute to the %1$s tag that accurately describes the content or function of the embedded frame. If the iframe is added by a plugin and the title cannot be edited directly, check the plugin settings for an accessibility option, or contact the developer for support. Consider switching to a WordPress core embed instead.
pt_PT: Adicione um atributo de título à etiqueta %1$s que descreva corretamente o conteúdo ou a função do quadro incorporado. Se o iframe for adicionado por um plugin e o título não puder ser editado diretamente, verifique as definições do plugin para uma opção de acessibilidade ou contacte o programador para obter apoio. Em vez disso, considere mudar para uma incorporação do núcleo do WordPress.

en: Add a visible %1$s element that describes the field. Connect it to the corresponding form element using the %2$s attribute, or use aria-label or aria-labelledby if needed. To fix all unlabelled fields automatically, enable the 'Label Form Fields' fix in Accessibility Checker settings.
pt_PT: Adiciona um elemento %1$s visível que descreva o campo. Liga-o ao elemento de formulário correspondente usando o atributo %2$s, ou usa aria-label ou aria-labelledby se necessário. Para corrigir automaticamente todos os campos sem etiqueta, ativa a correção “Etiquetar Campos de Formulário” nas definições do Accessibility Checker.

en: Add an alt attribute that describes the purpose of the link. Focus on where the link goes, not what the image looks like. Alternatively, add an %s to the link.
pt_PT: Adiciona um atributo alt que descreva o propósito do link. Concentra-te no destino do link, não no aspeto da imagem. Alternativamente, adiciona um %s ao link.

en: Add an alt attribute to the image with appropriate text describing the purpose of the image in the page. If the image is decorative, the alt attribute can be empty, but the HTML %1$s attribute still needs to be present.
pt_PT: Adiciona um atributo alt à imagem com texto apropriado descrevendo o propósito da imagem na página. Se a imagem for decorativa, o atributo alt pode estar vazio, mas o atributo HTML %1$s ainda precisa de estar presente.

en: Add an outline to elements when they receive keyboard focus.
pt_PT: Adicionar um contorno aos elementos quando recebem foco do teclado.

en: Add descriptive text inside each %s element that explains the purpose of the row or column. Avoid using empty header cells or placeholder text that lacks meaning. If necessary, you can visually hide text in a table header cell with a screen-reader-text class.
pt_PT: Adicione texto descritivo dentro de cada elemento %s que explique o objetivo da linha ou coluna. Evite utilizar células de cabeçalho vazias ou texto de marcador de posição que não tenha significado. Se necessário, pode ocultar visualmente o texto numa célula de cabeçalho de tabela com uma classe de texto de leitor de ecrã.

en: Add descriptive text inside the %1$s element. If the link uses only an icon (e.g., SVG or webfont), hide the icon with %2$s and add a descriptive %3$s to the link or include screen reader-only text to explain where the link goes.
pt_PT: Adiciona texto descritivo dentro do elemento %1$s. Se a ligação usar apenas um ícone (por exemplo, SVG ou webfont), esconde o ícone com %2$s e adiciona um %3$s descritivo à ligação ou inclui texto apenas para leitores de ecrã para explicar para onde a ligação vai.

en: Add labels to unlabelled form fields if field purpose can be determined.
pt_PT: Adicione etiquetas aos campos de formulário sem etiqueta se o propósito do campo puder ser determinado.

en: Add lang & dir Attributes
pt_PT: Adicionar atributos lang e dir

en: Add meaningful content inside the heading tag to describe the section that follows. If the heading is not needed, remove it entirely to avoid misleading assistive technologies.
pt_PT: Adiciona conteúdo significativo dentro da etiqueta de título para descrever a secção que se segue. Se o título não for necessário, remove-o completamente para evitar induzir em erro as tecnologias de assistência.

en: Add meaningful heading elements throughout your content to organize it into sections. At a minimum, include one %1$s tag as the main page title, and add subheadings where appropriate to break up content into logical parts.
pt_PT: Adiciona elementos de cabeçalho significativos ao longo do teu conteúdo para o organizares em secções. No mínimo, inclui uma etiqueta %1$s como título principal da página e adiciona subcabeçalhos onde for apropriado para dividir o conteúdo em partes lógicas.

en: Add missing labels to WordPress comment and search forms.
pt_PT: Adicionar etiquetas em falta aos formulários de comentários e pesquisa do WordPress.

en: Add missing labels to the WordPress comment form.
pt_PT: Adicionar etiquetas em falta ao formulário de comentários do WordPress.

en: Add one or more %1$s elements that describe the columns or rows of data in your table. Each %2$s cell should be associated with a descriptive header to provide proper context for screen reader users.
pt_PT: Adiciona um ou mais elementos %1$s que descrevam as colunas ou linhas de dados na tua tabela. Cada célula %2$s deve estar associada a um cabeçalho descritivo para fornecer o contexto adequado aos utilizadores de leitores de ecrã.

en: Add the file size and type to linked files that may trigger a download.
pt_PT: Adicione o tamanho e o tipo de ficheiro aos links de ficheiros que possam iniciar um download.

en: Add the site language (%1$s) and text direction (%2$s) attributes to the %3$s element.
pt_PT: Adicionar os atributos de idioma do site (%1$s) e direção do texto (%2$s) ao elemento %3$s.

en: Add visible text inside the %1$s element, set a %2$s attribute on an input button, or include an %3$s attribute on a button image. If the button uses only an icon (e.g., SVG or webfont), hide the icon with %4$s and add a descriptive %5$s to the button or include screen reader-only text.  Each button must have a label that clearly describes its purpose or action.
pt_PT: Adiciona texto visível dentro do elemento %1$s, define um atributo %2$s num botão de entrada, ou inclui um atributo %3$s numa imagem de botão. Se o botão usar apenas um ícone (por exemplo, SVG ou webfont), esconde o ícone com %4$s e adiciona um %5$s descritivo ao botão ou inclui texto apenas para leitores de ecrã. Cada botão deve ter uma etiqueta que descreva claramente o seu propósito ou ação.

en: Add warning when link opens new tab/window
pt_PT: Adicionar aviso quando o link abre um novo separador/janela

en: Additional Resources
pt_PT: Recursos adicionais

en: Additional Resources for Learning About Accessibility
pt_PT: Recursos adicionais para aprender sobre acessibilidade

en: Adjust summary prompts in settings.
pt_PT: Ajustar avisos de resumo nas definições.

en: Adjust the foreground and background colors of the flagged elements to ensure a contrast ratio of at least 4.5:1 for normal text. Use a contrast checker to confirm that your color combinations meet this requirement.
pt_PT: Ajusta as cores de primeiro plano e de fundo dos elementos sinalizados para garantir um rácio de contraste de pelo menos 4,5:1 para texto normal. Usa um verificador de contraste para confirmar que as tuas combinações de cores cumprem este requisito.

en: Admin columns to see accessibility status at a glance
pt_PT: Colunas de administração para ver o estado de acessibilidade num relance

en: Adobe: Create and verify PDF accessibility (Acrobat Pro)
pt_PT: Adobe: Criar e verificar a acessibilidade de PDFs (Acrobat Pro)

en: Affected Code
pt_PT: Código afetado

en: After fixing each issue, update the post to see the accessibility report change. Your goal is to get every page to say 100% Passed Tests.
pt_PT: Depois de corrigir cada problema, atualize a publicação para ver a mudança no relatório de acessibilidade. O seu objetivo é conseguir que todas as páginas digam 100% de Testes Aprovados.

en: After the content
pt_PT: Depois do conteúdo

en: All functionality is available from a keyboard interface, with no exceptions.
pt_PT: Todas as funcionalidades estão disponíveis a partir de uma interface de teclado, sem exceções.

en: All functionality is available using a keyboard, so users who cannot use a mouse can still operate the content.
pt_PT: Todas as funcionalidades estão disponíveis usando um teclado, para que os utilizadores que não podem usar um rato ainda possam operar o conteúdo.

en: All non-text content must have a text alternative that serves the same purpose, unless it falls into specific exceptions like controls, media, tests, sensory content, CAPTCHA, or decorative elements. Each type must follow specific guidance to ensure accessibility without interfering with the user experience.
pt_PT: Todo o conteúdo não textual deve ter uma alternativa em texto que sirva o mesmo propósito, a menos que se enquadre em exceções específicas como controlos, media, testes, conteúdo sensorial, CAPTCHA ou elementos decorativos. Cada tipo deve seguir orientações específicas para garantir a acessibilidade sem interferir com a experiência do utilizador.

en: All pages
pt_PT: Todas as páginas

en: All people including those who do not identify as disabled
pt_PT: Todas as pessoas, incluindo aquelas que não se identificam como tendo deficiência

en: Alt Decision Tree
pt_PT: Árvore de decisão Alt

en: Alternative text helps people using screen readers understand the purpose of an image. When alt text includes words like “image,” “graphic,” or a file extension, it adds no useful information and can create confusion or distraction. Clear and relevant alt text improves comprehension and user experience.
pt_PT: O texto alternativo ajuda as pessoas que usam leitores de ecrã a compreender o propósito de uma imagem. Quando o texto alt inclui palavras como “imagem,” “gráfico,” ou uma extensão de ficheiro, não acrescenta informação útil e pode criar confusão ou distração. Um texto alt claro e relevante melhora a compreensão e a experiência do utilizador.

en: Alternative text is used by screen readers to describe images to people who cannot see them. If the alt attribute is missing, the screen reader will only say 'Image' or may read out the file URL. Alternative text is also used by search engines to understand the content of the image. If an image does not have alternative text, it can create a poor user experience for people with visual impairments and can negatively impact your site's SEO.
pt_PT: O texto alternativo é usado pelos leitores de ecrã para descrever imagens a pessoas que não as podem ver. Se o atributo alt estiver em falta, o leitor de ecrã apenas dirá “Imagem” ou poderá ler o URL do ficheiro. O texto alternativo também é usado pelos motores de busca para entender o conteúdo da imagem. Se uma imagem não tiver texto alternativo, pode criar uma experiência de utilizador fraca para pessoas com deficiências visuais e pode afetar negativamente o SEO do teu site.

en: Alternative text should be concise and focused on describing the purpose or meaning of the image. Overly long alt text may overwhelm screen reader users, reduce readability, and distract from other content on the page.
pt_PT: O texto alternativo deve ser conciso e focado em descrever o propósito ou significado da imagem. Um texto alt demasiado longo pode sobrecarregar os utilizadores de leitores de ecrã, reduzir a legibilidade e distrair de outros conteúdos na página.

en: Always
pt_PT: Sempre

en: Always show screen reader text
pt_PT: Mostrar sempre o texto do leitor de ecrã

en: Always show screen reader text?
pt_PT: Mostrar sempre o texto do leitor de ecrã?

en: Ambiguous Anchor Text
pt_PT: Texto de âncora ambíguo

en: An empty alt attribute on a linked image causes screen reader users to hear just "link" with no context. This makes navigation confusing and may cause them to skip important content.
pt_PT: Um atributo alt vazio numa imagem com link faz com que os utilizadores de leitores de ecrã ouçam apenas “link” sem contexto. Isto torna a navegação confusa e pode fazer com que ignorem conteúdo importante.

en: An error occurred when loading the issues.
pt_PT: Ocorreu um erro ao carregar os problemas.

en: An error occurred while clearing issues.
pt_PT: Ocorreu um erro ao limpar os problemas.

en: An error occurred while saving the summary.
pt_PT: Ocorreu um erro ao guardar o resumo.

en: An error occurred, please try again.
pt_PT: Ocorreu um erro, por favor, tente novamente.

en: Anchor tags (a.k.a. links) are intended for navigation to a new page or a different place on the same page. When they are used to trigger actions (such as expanding accordions or opening modals) without the correct roles or behavior, they confuse users, particularly those using screen readers or keyboards, who expect links to navigate rather than perform actions. They also are likely not to function with the space bar, which is an expectation of a button.
pt_PT: As tags de âncora (também conhecidas como links) destinam-se à navegação para uma nova página ou para um local diferente na mesma página. Quando são usadas para acionar ações (como expandir acordeões ou abrir modais) sem as funções ou comportamento corretos, confundem os utilizadores, particularmente aqueles que usam leitores de ecrã ou teclados, que esperam que os links naveguem em vez de executar ações. Também é provável que não funcionem com a barra de espaço, o que é uma expectativa de um botão.

en: Animated images can be distracting, induce seizures in some individuals, or create cognitive load. WCAG guidelines require that animations that flash or loop continuously provide a mechanism to pause, stop, or hide them.
pt_PT: Imagens animadas podem ser distrativas, induzir convulsões em alguns indivíduos ou criar carga cognitiva. As diretrizes WCAG exigem que animações que piscam ou se repetem continuamente forneçam um mecanismo para as pausar, parar ou ocultar.

en: Animation from Interactions
pt_PT: Animação a partir de interações

en: Apply fix
pt_PT: Aplicar correção

en: Archive Scanning
pt_PT: Digitalização de arquivo

en: Are you thinking "Wow, this plugin is amazing" and is it helping you make your website more accessible? Share your efforts to make your website more accessible with your customers and let them know you're using Accessibility Checker to ensure all people can use your website. Add a small text-only link and statement in the footer of your website.
pt_PT: Está a pensar “Uau, este plugin é incrível” e está a ajudá-lo a tornar o seu website mais acessível? Partilhe os seus esforços para tornar o seu website mais acessível com os seus clientes e informe-os de que está a utilizar o Accessibility Checker para garantir que todas as pessoas podem utilizar o seu website. Adicione uma pequena ligação apenas de texto e uma declaração no rodapé do seu website.

en: Article
pt_PT: Artigo

en: Aside
pt_PT: Lateral

en: Ask a Pre-Sale Question
pt_PT: Faça uma pergunta pré-venda

en: Assistive technologies rely on a one-to-one relationship between form fields and labels to provide accurate guidance to users. When multiple labels are associated with the same field, it can confuse screen reader users and make form completion difficult as the screen reader may read the incorrect label for a field.
pt_PT: As tecnologias de assistência dependem de uma relação um-para-um entre campos de formulário e etiquetas para fornecer orientação precisa aos utilizadores. Quando várias etiquetas estão associadas ao mesmo campo, pode confundir os utilizadores de leitores de ecrã e dificultar o preenchimento do formulário, pois o leitor de ecrã pode ler a etiqueta incorreta para um campo.

en: Attempt to add labels to form fields that are missing them. Note: You may need to add custom styles targeting the %1$s class if adding labels affects your form layouts.
pt_PT: Tenta adicionar etiquetas aos campos de formulário que não as têm. Nota: Poderá ser necessário adicionar estilos personalizados direcionados à classe %1$s se a adição de etiquetas afetar os layouts dos seus formulários.

en: Attend Free
pt_PT: Participar gratuitamente

en: Audio Control
pt_PT: Controlo de áudio

en: Audio Description (Prerecorded)
pt_PT: Audiodescrição (pré-gravada)

en: Audio Description or Media Alternative (Prerecorded)
pt_PT: Descrição de áudio ou alternativa de media (pré-gravada)

en: Audio-only (Live)
pt_PT: Apenas áudio (em direto)

en: Audit and check your website for accessibility before you hit publish. In-post accessibility scanner and guidance.
pt_PT: Audite e verifique a acessibilidade do seu website antes de publicar. Scanner de acessibilidade e orientação integrados nos posts.

en: Auditing and Remediation
pt_PT: Auditoria e remediação

en: Authentication processes do not rely on cognitive function tests like remembering a password or solving a puzzle, unless an alternative is provided.
pt_PT: Os processos de autenticação não dependem de testes de função cognitiva como lembrar uma palavra-passe ou resolver um puzzle, a menos que seja fornecida uma alternativa.

en: Average Issue Density
pt_PT: Densidade média de problemas

en: Average Issues Per Page
pt_PT: Média de problemas por página

en: Avoid using %1$s unless absolutely necessary. If a link must open in a new tab or window, add a visible icon and screen reader text such as "opens in a new window" or "opens in a new tab" to inform users. To automate this and dismiss the warning sitewide, you can activate the 'Add Label To Links That Open A New Tab/Window' fix in Accessibility Checker settings.
pt_PT: Evita usar %1$s a menos que seja absolutamente necessário. Se um link tiver de abrir num novo separador ou janela, adiciona um ícone visível e texto para leitor de ecrã como “abre numa nova janela” ou “abre num novo separador” para informar os utilizadores. Para automatizar isto e dispensar o aviso em todo o site, podes ativar a correção “Adicionar Etiqueta a Links que Abrem um Novo Separador/Janela” nas configurações do Accessibility Checker.

en: Before the content
pt_PT: Antes do conteúdo

en: Below the recommended 9th-grade reading level.
pt_PT: Abaixo do nível de leitura recomendado do 9.º ano.

en: Best Practice
pt_PT: Melhores práticas

en: Blind
pt_PT: Cego

en: Blind and low vision people
pt_PT: Pessoas cegas e com baixa visão

en: Blinking or Scrolling Content
pt_PT: Conteúdo intermitente ou em deslocamento

en: Blinking or scrolling content can be distracting or trigger seizures in some users, especially those with photosensitive epilepsy or cognitive disabilities. These effects are deprecated and can negatively impact readability and focus.
pt_PT: Conteúdo que pisca ou se desloca pode ser distrativo ou desencadear convulsões em alguns utilizadores, especialmente aqueles com epilepsia fotossensível ou deficiências cognitivas. Estes efeitos estão obsoletos e podem afetar negativamente a legibilidade e o foco.

en: Block Editor Metabox
pt_PT: Metabox do editor de blocos

en: Block Links Opening New Windows
pt_PT: Bloquear ligações que abrem novas janelas

en: Block PDF Uploads
pt_PT: Bloquear Uploads de PDF

en: Blog (opens in a new window)
pt_PT: Blog (abre numa nova janela)

en: Bottom Left Corner
pt_PT: Canto inferior esquerdo

en: Bottom Right Corner (default)
pt_PT: Canto inferior direito (predefinição)

en: Brand Color Contrast Grid
pt_PT: Grelha de contraste de cores da marca

en: Broken ARIA Reference
pt_PT: Referência ARIA quebrada

en: Broken Skip or Anchor Link
pt_PT: Ligação de salto ou âncora quebrada

en: Buttons must clearly describe the action they perform. An empty button provides no information to screen readers or keyboard users, making it impossible to understand what clicking the button will do. This creates a barrier for people relying on assistive technologies.
pt_PT: Os botões devem descrever claramente a ação que executam. Um botão vazio não fornece informação aos leitores de ecrã ou utilizadores de teclado, tornando impossível compreender o que acontecerá ao clicar no botão. Isto cria uma barreira para pessoas que dependem de tecnologias de assistência.

en: By connecting this site, you agree to Equalize Digital's <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer" aria-label="%3$s">Privacy Policy <span aria-hidden="true">&#8599;</span></a> and <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer" aria-label="%4$s">Data Processing Agreement <span aria-hidden="true">&#8599;</span></a>.
pt_PT: Ao ligar este site, concorda com a <a href="%1$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer" aria-label="%3$s">Política de Privacidade <span aria-hidden="true">&#8599;</span></a> e o <a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer" aria-label="%4$s">Acordo de Processamento de Dados <span aria-hidden="true">&#8599;</span></a> da Equalize Digital.

en: By subscribing, you consent to receive emails in accordance with our %1$sPrivacy Policy%2$s.
pt_PT: Ao subscrever, consente em receber emails de acordo com a nossa %1$sPolítica de Privacidade%2$s.

en: By:
pt_PT: Por:

en: Bypass Blocks
pt_PT: Ignorar blocos

en: Can I Hire Equalize Digital to Fix Accessibility Issues on My Website?
pt_PT: Posso contratar a Equalize Digital para corrigir problemas de acessibilidade no meu site?

en: Captions (Live)
pt_PT: Legendas (ao vivo)

en: Captions (Prerecorded)
pt_PT: Legendas (pré-gravadas)

en: Captions must be provided for all prerecorded audio content in synchronized media—such as videos where audio and visuals play together—so that users who are deaf or hard of hearing can access the spoken information and important sounds.
pt_PT: Devem ser fornecidas legendas para todo o conteúdo de áudio pré-gravado em media sincronizado—como vídeos onde o áudio e os elementos visuais são reproduzidos em conjunto—para que os utilizadores surdos ou com dificuldades auditivas possam aceder às informações faladas e sons importantes.

en: Centralized list of all open issues
pt_PT: Lista centralizada de todos os problemas em aberto

en: Change on Request
pt_PT: Alteração a pedido

en: Changes in content or context that occur as a result of user input do not occur unexpectedly, and users are notified of any changes.
pt_PT: As alterações no conteúdo ou contexto que ocorrem como resultado da entrada do utilizador não acontecem inesperadamente, e os utilizadores são notificados de quaisquer alterações.

en: Character Key Shortcuts
pt_PT: Atalhos de teclas de caracteres

en: Check all taxonomy term archive pages instead of a representative sample. This requires archive page scanning to be enabled and may add a large number of URLs to the scan list.
pt_PT: Verificar todas as páginas de arquivo de termos de taxonomia em vez de uma amostra representativa. Isto requer que a digitalização de páginas de arquivo esteja ativada e pode adicionar um grande número de URLs à lista de digitalização.

en: Check and fix accessibility issues in your content.
pt_PT: Verifique e corrija problemas de acessibilidade no seu conteúdo.

en: Check whether the element should truly be hidden from screen reader users. If it contains important content or functionality, remove %s. If it's decorative or redundant, leave the element alone and dismiss this warning in Accessibility Checker.
pt_PT: Verifique se o elemento deve ser realmente ocultado dos utilizadores de leitores de ecrã. Se contiver conteúdo ou funcionalidade importante, remova %s. Se for decorativo ou redundante, deixe o elemento como está e anule este aviso no Accessibility Checker.

en: Checks if a link's visible text is a URL rather than descriptive anchor text.
pt_PT: Verifica se o texto visível de um link é um URL em vez de texto de ancoragem descritivo.

en: Choose a Role
pt_PT: Escolha uma função

en: Choose a user role, then check the Accessibility Checker capabilities to grant it. A capability can only be granted to a role whose existing WordPress permissions meet its requirement. Administrators always have every capability.
pt_PT: Escolha uma função de utilizador e, em seguida, selecione as capacidades do Accessibility Checker a conceder. Uma capacidade só pode ser concedida a uma função cujas permissões existentes do WordPress cumpram o seu requisito. Os administradores têm sempre todas as capacidades.

en: Choose whether archive pages should be included in full site scans. By default, a sampling method is used to select taxonomy terms for archive data.
pt_PT: Escolhe se as páginas de arquivo devem ser incluídas nas digitalizações completas do site. Por padrão, é utilizado um método de amostragem para selecionar termos de taxonomia para dados de arquivo.

en: Choose which post types should be checked during a scan. Please note, removing a previously selected post type will remove its scanned information and any custom dismissed warnings that have been setup.
pt_PT: Escolha que tipos de publicação devem ser verificados durante uma análise. Tenha em atenção que a remoção de um tipo de publicação previamente selecionado removerá as suas informações analisadas e quaisquer avisos personalizados anulados que tenham sido configurados.

en: Clear Issues
pt_PT: Limpar problemas

en: Clear the cache before retrieving the stats (can be intensive).
pt_PT: Limpar a cache antes de obter as estatísticas (pode ser intensivo).

en: Clearing...
pt_PT: A limpar...

en: Close
pt_PT: Fechar

en: Close fixes modal
pt_PT: Fechar modal de correções

en: Cognitive
pt_PT: Cognitivo

en: Color blind people
pt_PT: Pessoas daltónicas

en: Color is not used as the only way to convey information, indicate an action, prompt a response, or distinguish a visual element.
pt_PT: A cor não é usada como a única forma de transmitir informação, indicar uma ação, solicitar uma resposta ou distinguir um elemento visual.

en: Colorblind
pt_PT: Daltónico

en: Comment
pt_PT: Comente

en: Comment (optional)
pt_PT: Comentário (opcional)

en: Comment and Search Form Labels
pt_PT: Etiquetas de formulário de comentários e pesquisa

en: Complementary
pt_PT: Complementar

en: Complete issue breakdowns
pt_PT: Detalhes completos dos problemas

en: Components that have the same functionality within a set of web pages are identified consistently, so users can recognize them easily.
pt_PT: Os componentes que têm a mesma funcionalidade dentro de um conjunto de páginas web são identificados de forma consistente, para que os utilizadores os possam reconhecer facilmente.

en: Concurrent Input Mechanisms
pt_PT: Mecanismos de entrada simultâneos

en: Configure post types
pt_PT: Configurar tipos de publicação

en: Configure system-level settings for the Accessibility Checker plugin.
pt_PT: Configura as definições a nível do sistema para o plugin Accessibility Checker.

en: Configure the types of content that should be checked for accessibility issues.
pt_PT: Configura os tipos de conteúdo que devem ser verificados quanto a problemas de acessibilidade.

en: Confirm that the link is pointing to a valid ID on the page. If the target element exists, make sure it has a matching id attribute. To automatically fix broken skip links throughout your site, enable the 'Enable Skip Link' fix in Accessibility Checker settings.
pt_PT: Confirma que a ligação está a apontar para um ID válido na página. Se o elemento alvo existir, certifica-te de que tem um atributo id correspondente. Para corrigir automaticamente ligações de salto quebradas em todo o teu site, ativa a correção “Ativar Ligação de Salto” nas definições do Accessibility Checker.

en: Confirmed accessible
pt_PT: Acessível confirmado

en: Connect Site
pt_PT: Conectar site

en: Connect this site
pt_PT: Conectar este site

en: Connected as Free
pt_PT: Conectado como gratuito

en: Consistent Help
pt_PT: Ajuda consistente

en: Consistent Identification
pt_PT: Identificação consistente

en: Consistent Navigation
pt_PT: Navegação consistente

en: Content above a 9th-grade reading level requires a simplified summary to meet WCAG AAA guidance.
pt_PT: O conteúdo com um nível de leitura acima do 9.º ano requer um resumo simplificado para cumprir as diretrizes WCAG AAA.

en: Content at or below a 9th-grade reading level does not require a simplified summary.
pt_PT: O conteúdo com um nível de leitura igual ou inferior ao 9.º ano não requer um resumo simplificado.

en: Content can be viewed without scrolling in more than one direction, so users can easily read and interact with it on small screens or when zoomed in.
pt_PT: O conteúdo pode ser visualizado sem necessidade de deslocamento em mais de uma direção, para que os utilizadores possam ler e interagir facilmente com ele em ecrãs pequenos ou quando ampliado.

en: Content checked for accessibility
pt_PT: Conteúdo verificado quanto à acessibilidade

en: Content does not flash more than three times in any one second period, reducing the risk of seizures for people with photosensitive epilepsy.
pt_PT: O conteúdo não pisca mais de três vezes em qualquer período de um segundo, reduzindo o risco de convulsões para pessoas com epilepsia fotossensível.

en: Content does not restrict its view and operation to a single display orientation, such as portrait or landscape, unless a specific orientation is essential.
pt_PT: O conteúdo não restringe a sua visualização e operação a uma única orientação de exibição, como retrato ou paisagem, a menos que uma orientação específica seja essencial.

en: Content has not been checked
pt_PT: O conteúdo não foi verificado

en: Content is being checked for accessibility
pt_PT: O conteúdo está a ser verificado quanto à acessibilidade

en: Content is coded so that assistive technologies can accurately interpret and present it to users.
pt_PT: O conteúdo é codificado para que as tecnologias de assistência possam interpretá-lo e apresentá-lo com precisão aos utilizadores.

en: Content is presented in a meaningful order so that reading or navigation order does not confuse users when using assistive technology.
pt_PT: O conteúdo é apresentado numa ordem significativa para que a ordem de leitura ou navegação não confunda os utilizadores quando usam tecnologias de apoio.

en: Content is written in a clear and simple language, and does not require specialized knowledge to understand.
pt_PT: O conteúdo é escrito numa linguagem clara e simples, e não requer conhecimentos especializados para ser compreendido.

en: Content on Hover or Focus
pt_PT: Conteúdo ao passar o rato ou focar

en: Contentinfo
pt_PT: Informação de Conteúdo

en: Contrast
pt_PT: Contraste

en: Contrast (Enhanced)
pt_PT: Contraste (melhorado)

en: Contrast (Minimum)
pt_PT: Contraste (mínimo)

en: Contrast Problem | Contrast Problems
pt_PT[0]: Problema de contraste
pt_PT[1]: Problemas de contraste

en: Contrast Problems:
pt_PT: Problemas de contraste:

en: Control whether screen reader text stays visible while you edit.
pt_PT: Controle se o texto do leitor de ecrã permanece visível enquanto edita.

en: Create a transcript for each flagged audio or video clip. Include the transcript on the same page or link to a file that contains it. The word “transcript” should appear in a heading before the transcript or in the link text, and must be within 25 characters of the audio or video element.
pt_PT: Cria uma transcrição para cada clip de áudio ou vídeo assinalado. Inclui a transcrição na mesma página ou liga a um ficheiro que a contenha. A palavra “transcrição” deve aparecer num cabeçalho antes da transcrição ou no texto do link, e deve estar a menos de 25 caracteres do elemento de áudio ou vídeo.

en: Critical
pt_PT: Crítico

en: DB Table Count
pt_PT: Contagem de Tabelas DB

en: Data Processing Agreement (opens in a new window)
pt_PT: Acordo de Processamento de Dados (abre numa nova janela)

en: Database Version
pt_PT: Versão da base de dados

en: Date:
pt_PT: Data:

en: Deaf
pt_PT: Surdo

en: Deaf and hard of hearing people
pt_PT: Pessoas surdas e com dificuldades auditivas

en: Deaf-blind people
pt_PT: Pessoas surdocegas

en: Deafblind
pt_PT: Surdocego

en: Define the ID(s) of the main content area(s) to be targeted by skip links. Enter multiple IDs separated by commas; the system will cascade through the list to find the appropriate one for each page.
pt_PT: Definir o(s) ID(s) da(s) área(s) de conteúdo principal a ser(em) alvo(s) das ligações de salto. Introduza vários IDs separados por vírgulas; o sistema percorrerá a lista para encontrar o apropriado para cada página.

en: Delete Data
pt_PT: Eliminar dados

en: Delete all Accessibility Checker data when the plugin is uninstalled.
pt_PT: Eliminar todos os dados do Accessibility Checker quando o plugin for desinstalado.

en: Delete all currently found issues
pt_PT: Eliminar todos os problemas atualmente encontrados

en: Detailed reporting
pt_PT: Relatórios detalhados

en: Disable Email Reports
pt_PT: Desativar relatórios de email

en: Disable Page Styles
pt_PT: Desativar estilos da página

en: Disable Styles
pt_PT: Desativar estilos

en: Disabled
pt_PT: Desativado

en: Disconnect Site
pt_PT: Desconectar site

en: Dismiss
pt_PT: Ignorar

en: Dismiss & Close Modal
pt_PT: Ignorar e Fechar Modal

en: Dismiss Globally
pt_PT: Ignorar globalmente

en: Dismiss Issue
pt_PT: Ignorar problema

en: Dismiss Permissions
pt_PT: Permissões de anulação

en: Dismiss and reopen accessibility issues on any post, even if the user cannot otherwise edit it.
pt_PT: Ignorar e reabrir problemas de acessibilidade em qualquer publicação, mesmo que o utilizador não a possa editar de outra forma.

en: Dismiss and reopen accessibility issues on posts the user can edit (their own posts; editors can edit any).
pt_PT: Ignorar e reabrir problemas de acessibilidade em publicações que o utilizador pode editar (as suas próprias publicações; os editores podem editar qualquer uma).

en: Dismiss issue
pt_PT: Ignorar problema

en: Dismiss issue as:
pt_PT: Ignorar problema como:

en: Dismiss issues (any post)
pt_PT: Ignorar problemas (qualquer publicação)

en: Dismiss own issues
pt_PT: Ignorar problemas próprios

en: Dismissals DB Table Count
pt_PT: Contagem da tabela da BD de anulações

en: Dismissed
pt_PT: Ignorado

en: Dismissed Issue | Dismissed Issues
pt_PT[0]: Problema ignorado
pt_PT[1]: Problemas ignorados

en: Dismissed Issues
pt_PT: Problemas ignorados

en: Dismissing globally...
pt_PT: A anular globalmente...

en: Dismissing...
pt_PT: A ignorar...

en: Dock Panel
pt_PT: Encaixar painel

en: Documentation
pt_PT: Documentação

en: Documentation (opens in a new window)
pt_PT: Documentação (abre numa nova janela)

en: Documentation and FAQs
pt_PT: Documentação e FAQs

en: Documents in Word, Excel, or PowerPoint format may not be accessible to all users, especially if they are not tagged correctly or do not follow accessibility best practices. Accessibility laws require that documents posted on web pages also conform to WCAG. Additionally, users should be warned when a link opens a downloadable file instead of a webpage.
pt_PT: Os documentos em formato Word, Excel ou PowerPoint podem não ser acessíveis a todos os utilizadores, especialmente se não estiverem corretamente etiquetados ou não seguirem as melhores práticas de acessibilidade. As leis de acessibilidade exigem que os documentos publicados em páginas web também estejam em conformidade com as WCAG. Além disso, os utilizadores devem ser avisados quando um link abre um ficheiro para download em vez de uma página web.

en: Dragging Movements
pt_PT: Movimentos de arrastar

en: Duplicate Alternative Text
pt_PT: Texto alternativo duplicado

en: Duplicate Form Label
pt_PT: Etiqueta de formulário duplicada

en: Dyslexia
pt_PT: Dislexia

en: EDAC: Did not find a matching target ID on the page for the skip link.
pt_PT: EDAC: Não foi encontrado um ID de destino correspondente na página para a ligação de salto.

en: EDAC: Error updating history for skip link.
pt_PT: EDAC: Erro ao atualizar o histórico para a ligação de salto.

en: Edit the viewport meta tag in your theme's %3$s section and remove %1$s and any %2$s value less than 2. To fix this site-wide, enable the 'Make Viewport Scalable' fix in Accessibility Checker Settings.
pt_PT: Edita a meta tag de viewport na secção %3$s do teu tema e remove %1$s e qualquer valor %2$s inferior a 2. Para corrigir isto em todo o site, ativa a correção “Tornar o Viewport Escalável” nas Definições do Accessibility Checker.

en: Edit your theme's header file to ensure the <html> tag includes a valid lang attribute (e.g., %s). If your theme receives updates, make this change in a child theme to prevent it from being overwritten. To fix this automatically site-wide, enable the 'Add "lang" & "dir" Attributes' fix in Accessibility Checker settings.
pt_PT: Edita o ficheiro de cabeçalho do teu tema para garantir que a etiqueta <html> inclui um atributo lang válido (por exemplo, %s). Se o teu tema receber atualizações, faz esta alteração num tema filho para evitar que seja substituída. Para corrigir isto automaticamente em todo o site, ativa a correção «Adicionar atributos “lang” e “dir”» nas definições do Accessibility Checker.

en: Either the post is not yet scanned or all tests passed for post ID %1$d.
pt_PT: Ou a publicação ainda não foi analisada ou todos os testes foram aprovados para o ID de publicação %1$d.

en: Email support
pt_PT: Suporte por email

en: Empty Button
pt_PT: Botão vazio

en: Empty Heading Tag
pt_PT: Etiqueta de cabeçalho vazia

en: Empty Link
pt_PT: Ligação vazia

en: Empty Paragraph Tag
pt_PT: Etiqueta de parágrafo vazia

en: Empty Search Handling
pt_PT: Tratamento de pesquisa vazia

en: Empty Table Header
pt_PT: Cabeçalho de tabela vazio

en: Empty paragraph tags can be announced by screen readers as blank lines or pauses, which may confuse users or disrupt reading flow. They can also interfere with visual layout or spacing, especially in assistive technology or mobile contexts.
pt_PT: Etiquetas de parágrafo vazias podem ser anunciadas por leitores de ecrã como linhas em branco ou pausas, o que pode confundir os utilizadores ou interromper o fluxo de leitura. Também podem interferir com o layout visual ou espaçamento, especialmente em tecnologias de assistência ou contextos móveis.

en: Enable Email Reports
pt_PT: Ativar relatórios de email

en: Enable Page Styles
pt_PT: Ativar estilos de página

en: Enable Skip Link
pt_PT: Ativar ligação de salto

en: Enable Styles
pt_PT: Ativar estilos

en: Enable scanning of archive pages
pt_PT: Ativar verificação de páginas de arquivo

en: Enabled
pt_PT: Ativado

en: Enhanced authentication methods are provided that do not rely on cognitive function tests, such as remembering passwords, and do not require a test of cognitive function.
pt_PT: São fornecidos métodos de autenticação melhorados que não dependem de testes de função cognitiva, como lembrar palavras-passe, e não requerem um teste de função cognitiva.

en: Enjoying Accessibility Checker? %1$sPlease leave us a ★★★★★ rating.%2$s We really appreciate your support!
pt_PT: Está a gostar do Accessibility Checker? %1$sPor favor, deixe-nos uma avaliação de ★★★★★.%2$s Agradecemos muito o seu apoio!

en: Ensure each form field has only one %1$s element associated with it. If multiple labels are present, remove extras or consolidate them into a single %1$s with a clear description. Make sure each %1$s element correctly references its form field using the %2$s attribute and that all elements on the page have unique IDs. This error happens when you have the same form embedded on a page twice and can be resolved by creating unique forms for different parts of a page rather than repeating the same form throughout.
pt_PT: Certifica-te de que cada campo do formulário tem apenas um elemento %1$s associado. Se existirem várias etiquetas, remove as extras ou consolida-as numa única %1$s com uma descrição clara. Assegura-te de que cada elemento %1$s referencia corretamente o seu campo de formulário usando o atributo %2$s e que todos os elementos na página têm IDs únicos. Este erro ocorre quando tens o mesmo formulário incorporado numa página duas vezes e pode ser resolvido criando formulários únicos para diferentes partes de uma página em vez de repetir o mesmo formulário ao longo dela.

en: Ensure that non-navigation links are underlined.
pt_PT: Garantir que as ligações que não são de navegação estão sublinhadas.

en: Ensure that the linked file is tested and remediated for accessibility. When you know it is accessible, dismiss this warning in Accessibility Checker. Include the file extension and size in the link text to inform users (enable the 'Add File Size & Type To Links' fix in Accessibility Checker settings to do this site-wide). If the document is embedded using a plugin, also provide a direct link to download it. If making the document accessible is difficult, consider putting the content on a web page instead.
pt_PT: Certifique-se de que o ficheiro ligado é testado e corrigido para acessibilidade. Quando souber que está acessível, anule este aviso no Accessibility Checker. Inclua a extensão e o tamanho do ficheiro no texto do link para informar os utilizadores (ative a correção “Adicionar Tamanho e Tipo de Ficheiro aos Links” nas definições do Accessibility Checker para fazer isto em todo o site). Se o documento estiver incorporado usando um plugin, forneça também um link direto para o transferir. Se tornar o documento acessível for difícil, considere colocar o conteúdo numa página web.

en: Ensure the linked PDF is tested and remediated for accessibility. When you know it is accessible, dismiss this warning in Accessibility Checker. Include the file extension and size in the link text to inform users (enable the 'Add File Size & Type To Links' fix in Accessibility Checker settings to do this site-wide). If the document is embedded using a plugin, also provide a direct link to download it. If making the PDF accessible is difficult, consider putting the content on a web page instead.
pt_PT: Certifique-se de que o PDF ligado é testado e corrigido para acessibilidade. Quando souber que está acessível, anule este aviso no Accessibility Checker. Inclua a extensão e o tamanho do ficheiro no texto do link para informar os utilizadores (ative a correção “Adicionar Tamanho e Tipo de Ficheiro aos Links” nas definições do Accessibility Checker para fazer isto em todo o site). Se o documento estiver incorporado usando um plugin, forneça também um link direto para o transferir. Se tornar o PDF acessível for difícil, considere colocar o conteúdo numa página web.

en: Ensure the linked document is accessible. When you know it is accessible, dismiss this warning in Accessibility Checker. Include the file extension in the visible link text (e.g., “Meeting Notes (ODT)”) so users know what to expect (enable the 'Add File Size & Type To Links' fix in Accessibility Checker settings to do this site-wide). If the document is embedded, provide a direct download link as well. If making the document accessible is difficult, consider putting the content on a web page instead.
pt_PT: Certifique-se de que o documento ligado está acessível. Quando souber que está acessível, anule este aviso no Accessibility Checker. Inclua a extensão do ficheiro no texto visível do link (por exemplo, “Notas da Reunião (ODT)”) para que os utilizadores saibam o que esperar (ative a correção “Adicionar Tamanho e Tipo de Ficheiro aos Links” nas definições do Accessibility Checker para fazer isto em todo o site). Se o documento estiver incorporado, forneça também um link direto para transferência. Se tornar o documento acessível for difícil, considere colocar o conteúdo numa página web.

en: Ensure the post or page title field is filled in on the backend. If the title field is not empty and the error persists, check your theme's code to make sure it outputs a valid <title> tag and/or og:title meta tag in the document head. To fix this issue site-wide, enable the 'Add Missing Page Title' fix in Accessibility Checker settings.
pt_PT: Certifica-te de que o campo de título do post ou página está preenchido no backend. Se o campo de título não estiver vazio e o erro persistir, verifica o código do teu tema para garantir que ele gera uma etiqueta <title> válida e/ou uma meta etiqueta og:title no cabeçalho do documento. Para corrigir este problema em todo o site, ativa a correção “Adicionar Título de Página em Falta” nas definições do Accessibility Checker.

en: Ensure the viewport tag allows for scaling, enhancing accessibility on mobile devices.
pt_PT: Garantir que a etiqueta viewport permite o redimensionamento, melhorando a acessibilidade em dispositivos móveis.

en: Enter simplified summary...
pt_PT: Introduzir resumo simplificado...

en: Enter your license key
pt_PT: Introduza a sua chave de licença

en: Equalize Digital Logo
pt_PT: Logótipo da Equalize Digital

en: Error Count
pt_PT: Contagem de erros

en: Error Identification
pt_PT: Identificação de erros

en: Error Prevention (All)
pt_PT: Prevenção de erros (todos)

en: Error Prevention (Legal, Financial, Data)
pt_PT: Prevenção de erros (legal, financeiro, dados)

en: Error Suggestion
pt_PT: Sugestão de erro

en: Error loading %s fix information.
pt_PT: Erro ao carregar informações de correção %s.

en: Error loading accessibility data
pt_PT: Erro ao carregar dados de acessibilidade

en: Error saving scan results.
pt_PT: Erro ao guardar os resultados da análise.

en: Error: Missing required parameters.
pt_PT: Erro: Parâmetros obrigatórios em falta.

en: Expand each issue to see the code, or click "view on page" if you need help finding the element that needs fixing.
pt_PT: Expanda cada problema para ver o código, ou clique em “ver na página” se precisar de ajuda para encontrar o elemento que precisa de ser corrigido.

en: Expand issues for %s
pt_PT: Expandir problemas para %s

en: Extended Audio Description (Prerecorded)
pt_PT: Audiodescrição alargada (pré-gravada)

en: Failed to clear issues.
pt_PT: Falha ao limpar problemas.

en: Failed to load %s fix information.
pt_PT: Falha ao carregar informações de correção %s.

en: Failed to load accessibility data
pt_PT: Falha ao carregar dados de acessibilidade

en: Failed to load scanner script.
pt_PT: Falha ao carregar o script do scanner.

en: Failed to register command %1$s because %2$s
pt_PT: Falha ao registar o comando %1$s porque %2$s

en: Failed to save fix settings.
pt_PT: Falha ao guardar as definições de correção.

en: Failed to save summary. Please try again.
pt_PT: Falha ao guardar o resumo. Tente novamente.

en: Failed to update the issue.
pt_PT: Falha ao atualizar o problema.

en: False positive
pt_PT: Falso positivo

en: Fast
pt_PT: Rápido

en: Faster scans are more resource intensive and may place a high load on your website.
pt_PT: Verificações mais rápidas consomem mais recursos e podem colocar uma carga elevada no teu site.

en: Find the Accessibility Checker meta box below your content. If using a front-end page builder, you must visit the backend edit screen to view Accessibility Checker results.
pt_PT: Encontre a caixa meta do Accessibility Checker abaixo do seu conteúdo. Se estiver a utilizar um construtor de páginas de frontend, deve visitar o ecrã de edição de backend para ver os resultados do Accessibility Checker.

en: First Name
pt_PT: Primeiro nome

en: Fix
pt_PT: Corrigir

en: Fix Issue
pt_PT: Corrigir problema

en: Fix Settings
pt_PT: Corrigir definições

en: Fix issue: %s
pt_PT: Corrigir problema: %s

en: Fix not found
pt_PT: Correção não encontrada

en: Fix not found.
pt_PT: Correção não encontrada.

en: Fix settings saved.
pt_PT: Definições de correção guardadas.

en: Fix:
pt_PT: Correção:

en: Fixes
pt_PT: Correções

en: Focus Appearance
pt_PT: Aparência do foco

en: Focus Not Obscured (Enhanced)
pt_PT: Foco não obscurecido (melhorado)

en: Focus Not Obscured (Minimum)
pt_PT: Foco não obscurecido (mínimo)

en: Focus Order
pt_PT: Ordem de foco

en: Focus Outline
pt_PT: Contorno de foco

en: Focus Visible
pt_PT: Foco visível

en: Follow these steps to get started checking your content:
pt_PT: Siga estes passos para começar a verificar o seu conteúdo:

en: Footer
pt_PT: Rodapé

en: Footer Accessibility Statement
pt_PT: Declaração de acessibilidade no rodapé

en: Footer Statement
pt_PT: Declaração de rodapé

en: For actions that require a pointer gesture, the user can cancel the action by moving the pointer away before the action is completed.
pt_PT: Para ações que requerem um gesto do ponteiro, o utilizador pode cancelar a ação movendo o ponteiro para longe antes de a ação ser concluída.

en: For all live video content that includes audio, captions must be provided in real time so that users who are deaf or hard of hearing can access the spoken information as it happens.
pt_PT: Para todo o conteúdo de vídeo ao vivo que inclua áudio, devem ser fornecidas legendas em tempo real para que os utilizadores surdos ou com dificuldades auditivas possam aceder às informações faladas à medida que acontecem.

en: For all prerecorded multimedia content, extended audio descriptions must be provided when necessary—meaning the video is paused to insert additional descriptions—so that users who are blind or have low vision can understand important visual details that can't be described during the natural pauses in the audio.
pt_PT: Para todo o conteúdo multimédia pré-gravado, devem ser fornecidas audiodescrições alargadas quando necessário—significando que o vídeo é pausado para inserir descrições adicionais—para que os utilizadores cegos ou com baixa visão possam compreender detalhes visuais importantes que não podem ser descritos durante as pausas naturais no áudio.

en: For functionality that can be operated by a pointer gesture, at least one of the following is true: the gesture can be performed by a simple tap, the gesture can be performed with a single finger, or the gesture can be performed with a voice command.
pt_PT: Para funcionalidades que podem ser operadas por um gesto do ponteiro, pelo menos uma das seguintes é verdadeira: o gesto pode ser realizado por um simples toque, o gesto pode ser realizado com um único dedo, ou o gesto pode ser realizado com um comando de voz.

en: For functionality that requires dragging movements, the action can also be completed by simpler actions, so users with limited dexterity can still use the functionality.
pt_PT: Para funcionalidades que requerem movimentos de arrastar, a ação também pode ser concluída por ações mais simples, para que os utilizadores com destreza limitada ainda possam usar a funcionalidade.

en: For live audio-only content, a text alternative is provided in real time so people who cannot hear the audio can still access the information.
pt_PT: Para conteúdo apenas áudio em direto, é fornecida uma alternativa em texto em tempo real para que as pessoas que não podem ouvir o áudio ainda possam aceder à informação.

en: For prerecorded audio-only and video-only content, a text alternative must be provided that presents equivalent information. This ensures users who cannot hear or see the media can still access its content through text.
pt_PT: Para conteúdo pré-gravado apenas de áudio e apenas de vídeo, deve ser fornecida uma alternativa em texto que apresente informações equivalentes. Isto garante que os utilizadores que não podem ouvir ou ver o media ainda podem aceder ao seu conteúdo através de texto.

en: For prerecorded audio-only content, background sounds are either low, can be turned off, or are not present, so speech is easier to understand.
pt_PT: Para conteúdo apenas de áudio pré-gravado, os sons de fundo são baixos, podem ser desligados ou não estão presentes, para que a fala seja mais fácil de entender.

en: For prerecorded synchronized media, a full text alternative (such as a transcript) is provided that gives all the information in both the video and audio tracks, so users who cannot see or hear the content can still access it.
pt_PT: Para média sincronizada pré-gravada, é fornecida uma alternativa de texto completa (como uma transcrição) que dá toda a informação tanto nas faixas de vídeo como de áudio, para que os utilizadores que não podem ver ou ouvir o conteúdo ainda possam aceder a ele.

en: For prerecorded video content with audio (synchronized media), an audio description—or a written transcript that includes visual details—must be provided to ensure users who are blind or have low vision can understand important visual information that isn't spoken.
pt_PT: Para conteúdo de vídeo pré-gravado com áudio (media sincronizado), deve ser fornecida uma descrição de áudio—ou uma transcrição escrita que inclua detalhes visuais—para garantir que os utilizadores cegos ou com baixa visão possam compreender informações visuais importantes que não são faladas.

en: For prerecorded video with audio, an audio description of important visual content must be provided, allowing users who are blind or have low vision to understand visual information that is not described in the main audio.
pt_PT: Para vídeo pré-gravado com áudio, deve ser fornecida uma audiodescrição do conteúdo visual importante, permitindo que utilizadores cegos ou com baixa visão compreendam informações visuais que não são descritas no áudio principal.

en: For web pages that require user input, users are warned of errors and can correct them before finalizing the submission.
pt_PT: Para páginas web que requerem entrada do utilizador, os utilizadores são avisados de erros e podem corrigi-los antes de finalizar a submissão.

en: Force Error on Empty Search
pt_PT: Forçar erro em pesquisa vazia

en: Force Link Underline
pt_PT: Forçar sublinhado de ligações

en: Force WordPress to show a search results page when a search is submitted with an empty query.
pt_PT: Forçar o WordPress a mostrar uma página de resultados de pesquisa quando uma pesquisa é submetida com uma consulta vazia.

en: Form
pt_PT: Formulário

en: Form fields must be clearly labeled so that users of screen readers and voice input technologies can understand their purpose. Without labels, users may not know what information to enter or how the form will behave.
pt_PT: Os campos de formulário devem ser claramente etiquetados para que os utilizadores de leitores de ecrã e tecnologias de entrada por voz possam entender o seu propósito. Sem etiquetas, os utilizadores podem não saber que informação inserir ou como o formulário se comportará.

en: Free License Key
pt_PT: Chave de licença gratuita

en: Free Plugin Support
pt_PT: Suporte gratuito do plugin

en: Free plugin support is available via the WordPress.org forums. You'll need to create an account then you can open a new support thread.
pt_PT: O suporte gratuito do plugin está disponível através dos fóruns do WordPress.org. Precisará de criar uma conta e depois poderá abrir um novo tópico de suporte.

en: Front-end highlighter
pt_PT: Destacador de front-end

en: Frontend Accessibility Checker
pt_PT: Accessibility Checker de Frontend

en: Frontend Accessibility Checker Position
pt_PT: Posição do Accessibility Checker de Frontend

en: Full Coverage
pt_PT: Cobertura total

en: Full Site Accessibility Status
pt_PT: Estado de acessibilidade de todo o site

en: Full-site scanning enabled
pt_PT: Análise de site completo ativada

en: Functionality that can be operated by a motion gesture can also be operated by a simple touch or click, so users who cannot perform motion gestures can still use the functionality.
pt_PT: A funcionalidade que pode ser operada por um gesto de movimento também pode ser operada por um simples toque ou clique, para que os utilizadores que não podem realizar gestos de movimento ainda possam usar a funcionalidade.

en: General
pt_PT: Geral

en: General Fixes
pt_PT: Correções gerais

en: Get Accessibility Checker Pro
pt_PT: Obter o Accessibility Checker Pro

en: Get Accessibility Checker Pro (opens in new window)
pt_PT: Obter o Accessibility Checker Pro (abre numa nova janela)

en: Get Accessibility Checker Pro, opens in new window
pt_PT: Obtenha o Accessibility Checker Pro, abre numa nova janela

en: Get Detailed Accessibility Reports
pt_PT: Obter relatórios detalhados de acessibilidade

en: Get Pro
pt_PT: Obter pro

en: Get Pro to unlock this feature, opens in a new window.
pt_PT: Obtenha a versão Pro para desbloquear esta funcionalidade, abre numa nova janela.

en: Get Remediation Help
pt_PT: Obter ajuda de remediação

en: Get a Free License Key
pt_PT: Obter uma chave de licença gratuita

en: Get full issue breakdowns
pt_PT: Obter detalhes completos dos problemas

en: Get help making your website accessible. Expert auditing, user testing, and dev support. Conformance letters available.
pt_PT: Obtenha ajuda para tornar o seu website acessível. Auditoria especializada, testes de utilizador e suporte de desenvolvimento. Cartas de conformidade disponíveis.

en: Get recurring email reports with a snapshot of your site’s accessibility, including total issues, trends over time, most problematic pages, and the most severe issues to fix first.
pt_PT: Receba relatórios de email recorrentes com um resumo da acessibilidade do seu site, incluindo o total de problemas, tendências ao longo do tempo, as páginas mais problemáticas e os problemas mais graves para corrigir primeiro.

en: Get recurring email reports with a snapshot of your site’s accessibility, including total issues, trends over time, most problematic pages, and the most severe issues to fix first. Some details, like full-site coverage and issue breakdowns, are available in Pro.
pt_PT: Receba relatórios de email recorrentes com um resumo da acessibilidade do seu site, incluindo o total de problemas, tendências ao longo do tempo, as páginas mais problemáticas e os problemas mais graves para corrigir primeiro. Alguns detalhes, como cobertura total do site e detalhamento de problemas, estão disponíveis no Pro.

en: Get support for Accessibility Checker (opens in new window)
pt_PT: Obter suporte para o Accessibility Checker (abre numa nova janela)

en: Go to Support Forum
pt_PT: Ir para o fórum de suporte

en: Go to the edit screen for the post you want to check.
pt_PT: Vá para o ecrã de edição da publicação que pretende verificar.

en: Google: Make your document, presentation, sheets & videos more accessible
pt_PT: Google: Torna o teu documento, apresentação, folhas de cálculo e vídeos mais acessíveis

en: Got the plugin from Equalize Digital? Your key is in your <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">dashboard</a>.
pt_PT: Obteve o plugin na Equalize Digital? A sua chave está no seu <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">painel</a>.

en: HTML Standard: The img element
pt_PT: Padrão HTML: O elemento img

en: Hard of hearing
pt_PT: Dificuldades auditivas

en: Header
pt_PT: Cabeçalho

en: Headings and Labels
pt_PT: Cabeçalhos e etiquetas

en: Headings and labels describe the topic or purpose of content, and are not ambiguous or misleading.
pt_PT: Os cabeçalhos e as etiquetas descrevem o tópico ou o propósito do conteúdo, e não são ambíguos ou enganadores.

en: Headings help all users—especially those using screen readers or keyboard navigation—understand the structure of the page. Skipping heading levels can create confusion and make it harder to follow the content hierarchy or navigate efficiently.
pt_PT: Os títulos ajudam todos os utilizadores—especialmente aqueles que usam leitores de ecrã ou navegação por teclado—a entender a estrutura da página. Saltar níveis de título pode criar confusão e dificultar a compreensão da hierarquia do conteúdo ou a navegação eficiente.

en: Headings help structure content and provide important navigation points for screen reader users. An empty heading communicates no useful information and may cause confusion or disorientation when navigating by headings.
pt_PT: Os títulos ajudam a estruturar o conteúdo e fornecem pontos de navegação importantes para os utilizadores de leitores de ecrã. Um título vazio não comunica informação útil e pode causar confusão ou desorientação ao navegar por títulos.

en: Headings provide structure and make content easier for users of all abilities to scan. They also help screen reader users and keyboard-only users navigate the page. Without headings, users must read through content linearly without an easy way to jump between sections.
pt_PT: Os cabeçalhos fornecem estrutura e tornam o conteúdo mais fácil de analisar para utilizadores de todas as capacidades. Também ajudam os utilizadores de leitores de ecrã e os utilizadores que só usam o teclado a navegar na página. Sem cabeçalhos, os utilizadores têm de ler o conteúdo linearmente sem uma forma fácil de saltar entre secções.

en: Hello! Thank you for using Accessibility Checker as part of your accessibility toolkit. Since you've been using it for a while, would you please write a 5-star review of Accessibility Checker in the WordPress plugin directory? This will help increase our visibility so more people can learn about the importance of web accessibility. Thanks so much!
pt_PT: Olá! Obrigado por utilizar o Accessibility Checker como parte do seu conjunto de ferramentas de acessibilidade. Uma vez que o tem utilizado há algum tempo, poderia por favor escrever uma avaliação de 5 estrelas do Accessibility Checker no diretório de plugins do WordPress? Isto ajudará a aumentar a nossa visibilidade para que mais pessoas possam aprender sobre a importância da acessibilidade na web. Muito obrigado!

en: Help
pt_PT: Ajuda

en: Help and documentation are available and are easy to find, so users can get assistance when needed.
pt_PT: A ajuda e documentação estão disponíveis e são fáceis de encontrar, para que os utilizadores possam obter assistência quando necessário.

en: Hide banner
pt_PT: Ocultar banner

en: High
pt_PT: Alto

en: How to Add Custom CSS in WordPress
pt_PT: Como Adicionar CSS Personalizado no WordPress

en: How to Fix
pt_PT: Como corrigir

en: How to Fix Broken Skip Links in Elementor
pt_PT: Como corrigir ligações de salto quebradas no elementor

en: How to Make Your WordPress Site More Accessible With Skip Links
pt_PT: Como tornar o teu site WordPress mais acessível com ligações de salto

en: How to Manually Check Your Website for Accessibility
pt_PT: Como verificar manualmente o seu website para acessibilidade

en: Identify Input Purpose
pt_PT: Identificar o propósito da entrada

en: Identify Purpose
pt_PT: Identificar o propósito

en: If a keyboard shortcut uses only letters, numbers, or punctuation, users can turn it off, change it, or it only works when the element has focus.
pt_PT: Se um atalho de teclado usar apenas letras, números ou pontuação, os utilizadores podem desativá-lo, alterá-lo ou ele só funciona quando o elemento tem foco.

en: If a time limit is set, users can turn it off, adjust it, or extend it unless the time limit is essential.
pt_PT: Se for definido um limite de tempo, os utilizadores podem desativá-lo, ajustá-lo ou prolongá-lo, a menos que o limite de tempo seja essencial.

en: If an element requires a response in a specific time, users can turn off the timer, adjust the time limit, or the timing is not essential.
pt_PT: Se um elemento exigir uma resposta num tempo específico, os utilizadores podem desligar o temporizador, ajustar o limite de tempo ou a temporização não é essencial.

en: If an input error is detected and suggestions for correction are known, then the suggestions are provided to the user.
pt_PT: Se for detetado um erro de entrada e forem conhecidas sugestões para correção, então as sugestões são fornecidas ao utilizador.

en: If an input mechanism requires a specific posture or movement, an alternative input mechanism is available that does not have the same requirement.
pt_PT: Se um mecanismo de entrada requer uma postura ou movimento específico, está disponível um mecanismo de entrada alternativo que não tem o mesmo requisito.

en: If an issue is a false positive and the element is accessible, you can remove issues from reports with the "Ignore" feature.
pt_PT: Se um problema for um falso positivo e o elemento for acessível, pode remover problemas dos relatórios com a funcionalidade “Ignorar”.

en: If audio plays automatically for more than 3 seconds, users must be able to pause, stop, or control the volume independently from the system volume.
pt_PT: Se o áudio tocar automaticamente por mais de 3 segundos, os utilizadores devem poder pausar, parar ou controlar o volume independentemente do volume do sistema.

en: If errors or warnings are present on your post, open the details tab in Accessibility Checker for more information.
pt_PT: Se existirem erros ou avisos na sua publicação, abra o separador de detalhes no Accessibility Checker para obter mais informações.

en: If extra content appears on hover or focus, users can dismiss it, move their pointer over it, and it remains visible until dismissed or focus is moved.
pt_PT: Se aparecer conteúdo extra ao passar o rato ou focar, os utilizadores podem descartá-lo, mover o ponteiro sobre ele, e ele permanece visível até ser descartado ou o foco ser movido.

en: If not, %s to generate a license key and connect this site.
pt_PT: Se não, %s para gerar uma chave de licença e conectar este site.

en: If the alt text duplicates a nearby caption, heading, or visible text, remove the redundancy by shortening or omitting the alt text—especially if the surrounding text already provides the same information. If multiple images have the same alt text, revise each one to be unique and describe the purpose of that specific image in its context.
pt_PT: Se o texto alt duplica uma legenda próxima, título ou texto visível, remove a redundância encurtando ou omitindo o texto alt—especialmente se o texto circundante já fornece a mesma informação. Se várias imagens têm o mesmo texto alt, revê cada uma para ser única e descrever o propósito dessa imagem específica no seu contexto.

en: If the element is used to trigger an action, replace the anchor tag with a %1$s. If you cannot replace it, ensure that %2$s is added to the link, along with JavaScript that adds support for triggering it with the space bar key, and that appropriate ARIA attributes are used for toggle states or other functionality.
pt_PT: Se o elemento for usado para acionar uma ação, substitui a tag de âncora por um %1$s. Se não puderes substituí-la, garante que %2$s é adicionado ao link, juntamente com JavaScript que adiciona suporte para o acionar com a tecla de barra de espaço, e que os atributos ARIA apropriados são usados para estados de alternância ou outras funcionalidades.

en: If the same visual presentation can be made using text alone, do not use images of text except for decorative or essential purposes.
pt_PT: Se a mesma apresentação visual puder ser feita usando apenas texto, não uses imagens de texto, exceto para fins decorativos ou essenciais.

en: If users are logged out due to inactivity, they are notified before the session expires and can continue the session without losing data.
pt_PT: Se os utilizadores forem desconectados devido a inatividade, são notificados antes da sessão expirar e podem continuar a sessão sem perder dados.

en: If you don't know what an error or warning means, click the "i" icon to read the documentation and how to fix it.
pt_PT: Se não souber o que significa um erro ou aviso, clique no ícone “i” para ler a documentação e como corrigi-lo.

en: If you downloaded the free plugin from Equalize Digital, you already have a free license key in your %s dashboard.
pt_PT: Se transferiu o plugin gratuito da Equalize Digital, já tem uma chave de licença gratuita no seu painel %s.

en: If your theme is not already adding a skip link that allows keyboard users to bypass the navigation and quickly jump to the main content, enable skip links here. %1$sLearn more about skip links.%2$s
pt_PT: Se o seu tema ainda não estiver a adicionar uma ligação de salto que permita aos utilizadores de teclado contornar a navegação e saltar rapidamente para o conteúdo principal, ative aqui as ligações de salto. %1$sSaiba mais sobre ligações de salto.%2$s

en: Ignore log
pt_PT: Registo de ignorados

en: Image
pt_PT: Imagem

en: Image Animated GIF
pt_PT: Imagem GIF animada

en: Image Empty Alternative Text
pt_PT: Imagem com texto alternativo vazio

en: Image Long Alternative Text
pt_PT: Texto alternativo longo da imagem

en: Image Map Missing Alternative Text
pt_PT: Mapa de imagem sem texto alternativo

en: Image Missing Alternative Text
pt_PT: Imagem sem texto alternativo

en: Image maps use area elements to define interactive regions. Without alternative text, screen reader users won't know what each clickable area does, making it impossible to understand or interact with the map.
pt_PT: Os mapas de imagem usam elementos de área para definir regiões interativas. Sem texto alternativo, os utilizadores de leitores de ecrã não saberão o que faz cada área clicável, tornando impossível compreender ou interagir com o mapa.

en: Images of Text
pt_PT: Imagens de texto

en: Images of Text (No Exception)
pt_PT: Imagens de texto (sem exceção)

en: Images of text are only used for pure decoration or where a particular presentation of text is essential, with no exceptions.
pt_PT: As imagens de texto são usadas apenas para decoração pura ou quando uma apresentação particular do texto é essencial, sem exceções.

en: Improper Use of Link
pt_PT: Utilização inadequada de link

en: In our efforts to bring our website up to standard, we are targeting the following areas:
pt_PT: Nos nossos esforços para elevar o nosso website ao padrão, estamos a visar as seguintes áreas:

en: InDesign & PDF Accessibility Mistakes and How to Fix Them (Webinar)
pt_PT: Erros de Acessibilidade no InDesign e PDF e Como Corrigi-los (Webinar)

en: Include Link to Accessibility Policy
pt_PT: Incluir ligação para a política de acessibilidade

en: Include Statement Link
pt_PT: Incluir link da declaração

en: Included in Small Business and Agency plans
pt_PT: Incluído nos planos para Pequenas Empresas e Agências

en: Incorrect Heading Order
pt_PT: Ordem de cabeçalhos incorreta

en: Info and Relationships
pt_PT: Informação e relações

en: Information, structure, and relationships in content are programmatically determined or available in text, so assistive technologies can present them to users.
pt_PT: A informação, estrutura e relações no conteúdo são determinadas programaticamente ou disponibilizadas em texto, para que as tecnologias de apoio possam apresentá-las aos utilizadores.

en: Insert manually
pt_PT: Inserir manualmente

en: Inspect the ARIA attributes (such as aria-labelledby or aria-describedby) on the flagged elements and ensure that each one points to a valid, correctly labeled ID that exists in the document.
pt_PT: Inspeciona os atributos ARIA (como aria-labelledby ou aria-describedby) nos elementos sinalizados e garante que cada um aponta para um ID válido e corretamente rotulado que existe no documento.

en: Installed from WordPress.org? <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Create a free account</a> to get one.
pt_PT: Instalou a partir de WordPress.org? <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Crie uma conta gratuita</a> para obter uma.

en: Instructions do not rely only on sensory characteristics such as shape, color, size, or sound, so everyone can understand them.
pt_PT: As instruções não dependem apenas de características sensoriais como forma, cor, tamanho ou som, para que todos possam compreendê-las.

en: Insufficient Color Contrast
pt_PT: Contraste de cor insuficiente

en: Insufficient color contrast makes text and interactive elements difficult or impossible to read for users with low vision or color blindness. Ensuring adequate contrast helps all users access your content clearly.
pt_PT: O contraste de cor insuficiente torna o texto e os elementos interativos difíceis ou impossíveis de ler para utilizadores com baixa visão ou daltonismo. Garantir um contraste adequado ajuda todos os utilizadores a aceder ao teu conteúdo de forma clara.

en: Interruptions
pt_PT: Interrupções

en: Invalid table name
pt_PT: Nome de tabela inválido

en: Issue
pt_PT: Problema

en: Issue #%s
pt_PT: Problema n.º %s

en: Issue %1$d of %2$d: %3$s
pt_PT: Problema %1$d de %2$d: %3$s

en: Issue Details
pt_PT: Detalhes do problema

en: Issue Dismissed
pt_PT: Problema ignorado

en: Issue Dismissed — %s
pt_PT: Problema Ignorado — %s

en: Issue ID %d
pt_PT: ID do problema %d

en: Issue actions
pt_PT: Ações do problema

en: Issue actions for %s
pt_PT: Ações do problema para %s

en: Issue dismissed successfully.
pt_PT: Problema ignorado com sucesso.

en: Issue not found.
pt_PT: Problema não encontrado.

en: Issue query returned no results
pt_PT: A consulta do problema não devolveu resultados

en: Issue related image
pt_PT: Imagem relacionada com o problema

en: Issue reopened successfully.
pt_PT: Problema reaberto com sucesso.

en: Issues By Post Type
pt_PT: Problemas por tipo de publicação

en: Issues cleared successfully.
pt_PT: Problemas limpos com sucesso.

en: It is visible when an element has keyboard focus, so users navigating with a keyboard can see which element is active.
pt_PT: É visível quando um elemento tem o foco do teclado, para que os utilizadores que navegam com o teclado possam ver qual o elemento que está ativo.

en: Justified text can create uneven spacing between words, forming distracting "rivers" of white space that make reading difficult—especially for people with dyslexia, low vision, or cognitive disabilities. Left-aligned text is more predictable and easier to read.
pt_PT: O texto justificado pode criar espaçamento desigual entre as palavras, formando “rios” de espaço em branco distrativo que dificultam a leitura—especialmente para pessoas com dislexia, baixa visão ou deficiências cognitivas. O texto alinhado à esquerda é mais previsível e mais fácil de ler.

en: Keyboard
pt_PT: Teclado

en: Keyboard (No Exception)
pt_PT: Teclado (sem exceção)

en: Keyboard users can move to and away from all parts of the content without getting stuck.
pt_PT: Os utilizadores de teclado podem mover-se para e de todas as partes do conteúdo sem ficarem presos.

en: Keys to show in the results. Defaults to all keys.
pt_PT: Chaves a mostrar nos resultados. Por predefinição, todas as chaves.

en: Label Comment Form
pt_PT: Etiquetar formulário de comentários

en: Label Comment/Search Fields
pt_PT: Etiquetar campos de comentários/pesquisa

en: Label Form Fields
pt_PT: Etiquetar campos de formulário

en: Label Search Form
pt_PT: Etiquetar formulário de pesquisa

en: Label in Name
pt_PT: Etiqueta no nome

en: Labels or Instructions
pt_PT: Etiquetas ou instruções

en: Labels or instructions are provided when an input field requires user input, so users know what information is needed.
pt_PT: São fornecidas etiquetas ou instruções quando um campo de entrada requer a introdução de dados pelo utilizador, para que os utilizadores saibam que informação é necessária.

en: Landmark
pt_PT: Marco

en: Landmark: %s
pt_PT: Marco: %s

en: Language learners
pt_PT: Aprendizes de idiomas

en: Language of Page
pt_PT: Idioma da página

en: Language of Parts
pt_PT: Idioma das partes

en: Learn Accessibility
pt_PT: Aprender sobre acessibilidade

en: Learn more about improving readability and simplified summary requirements
pt_PT: Saiba mais sobre como melhorar a legibilidade e os requisitos de resumo simplificado

en: Learn more about readability requirements.
pt_PT: Saiba mais sobre os requisitos de legibilidade.

en: Learn more about simplified summaries and readability requirements (opens in a new window)
pt_PT: Saiba mais sobre resumos simplificados e requisitos de legibilidade (abre numa nova janela)

en: Learn more about simplified summaries and readability requirements.
pt_PT: Saiba mais sobre resumos simplificados e requisitos de legibilidade.

en: License Expired
pt_PT: Licença expirou

en: License Status
pt_PT: Estado da licença

en: Limited Coverage
pt_PT: Cobertura limitada

en: Limited-time offer • Ends May 22nd
pt_PT: Oferta por tempo limitado • Termina a 22 de maio

en: Link Opens New Window or Tab
pt_PT: Ligação abre nova janela ou separador

en: Link Purpose (In Context)
pt_PT: Propósito do link (em contexto)

en: Link Purpose (Link Only)
pt_PT: Propósito do link (apenas link)

en: Link Text is URL
pt_PT: Texto do link é URL

en: Link text should be descriptive and not simply the URL.
pt_PT: O texto do link deve ser descritivo e não simplesmente o URL.

en: Link text that is just a URL may not provide meaningful context about the link destination. Additionally, long URLs can be difficult to understand when read by a screen reader which may announce every letter, number, and character individually. Users rely on descriptive link text to understand where a link will take them; using URLs for your link text reduces usability, increases cognitive load, and can be confusing or misleading.
pt_PT: O texto de link que é apenas um URL pode não fornecer contexto significativo sobre o destino do link. Além disso, URLs longos podem ser difíceis de compreender quando lidos por um leitor de ecrã, que pode anunciar cada letra, número e carácter individualmente. Os utilizadores dependem de texto de link descritivo para entender para onde um link os levará; usar URLs como texto de link reduz a usabilidade, aumenta a carga cognitiva e pode ser confuso ou enganador.

en: Link to Equalize Digital Website
pt_PT: Ligação para o website da Equalize Digital

en: Link to MS Office File
pt_PT: Ligação para Ficheiro do MS Office

en: Link to Non-HTML File
pt_PT: Ligação para Ficheiro Não HTML

en: Link to PDF
pt_PT: Ligação para PDF

en: Linked Image Empty Alternative Text
pt_PT: Imagem com hiperligação com texto alternativo vazio

en: Linked Image Missing Alternative Text
pt_PT: Imagem com hiperligação sem texto alternativo

en: Loading accessibility data...
pt_PT: A carregar dados de acessibilidade...

en: Loading accessibility results...
pt_PT: A carregar resultados de acessibilidade...

en: Loading fix information...
pt_PT: A carregar informações de correção...

en: Loading preference...
pt_PT: A carregar preferência...

en: Loading...
pt_PT: A carregar...

en: Location
pt_PT: Localização

en: Long Description Invalid
pt_PT: Descrição longa inválida

en: Low
pt_PT: Baixo

en: Low or No Background Audio
pt_PT: Áudio de fundo baixo ou inexistente

en: Low-quality Alternative Text
pt_PT: Texto alternativo de baixa qualidade

en: Low-vision
pt_PT: Baixa visão

en: MDN Web Docs: <table> - Headers and accessibility
pt_PT: MDN Web Docs: <table> - Cabeçalhos e acessibilidade

en: MDN Web Docs: ARIA button role
pt_PT: MDN Web Docs: função de botão ARIA

en: MDN Web Docs: ARIA: aria-describedby attribute
pt_PT: MDN Web Docs: ARIA: atributo aria-describedby

en: MDN Web Docs: ARIA: aria-label attribute
pt_PT: MDN Web Docs: ARIA: atributo aria-label

en: MDN Web Docs: ARIA: aria-labelledby attribute
pt_PT: MDN Web Docs: ARIA: atributo aria-labelledby

en: MDN Web Docs: The Paragraph Element - Accessibility
pt_PT: MDN Web Docs: O Elemento Parágrafo - Acessibilidade

en: MDN Web Docs: a element – Accessible names
pt_PT: MDN Web Docs: elemento a – Nomes acessíveis

en: MDN Web Docs: aria-hidden - Accessibility Attribute
pt_PT: MDN Web Docs: aria-hidden - Atributo de Acessibilidade

en: MDN Web Docs: longdesc – HTML attribute
pt_PT: MDN Web Docs: longdesc – Atributo HTML

en: MDN: <label> – The HTML Label element
pt_PT: MDN: <label> – O elemento Label HTML

en: MDN: <marquee> element (obsolete)
pt_PT: MDN: Elemento <marquee> (obsoleto)

en: MDN: <title> element
pt_PT: MDN: Elemento <title>

en: MDN: HTML heading elements
pt_PT: MDN: Elementos de título HTML

en: MDN: The HTML lang attribute
pt_PT: MDN: O atributo lang do HTML

en: MDN: font-size CSS property
pt_PT: MDN: propriedade CSS font-size

en: MDN: label element
pt_PT: MDN: elemento label

en: Main
pt_PT: Principal

en: Main Content Target (required)
pt_PT: Alvo do conteúdo principal (obrigatório)

en: Make Meta Viewport Tag Scalable
pt_PT: Tornar a etiqueta meta viewport escalável

en: Make Viewport Scalable
pt_PT: Tornar o viewport escalável

en: Manage Globally Dismissed
pt_PT: Gerir ignorados globalmente

en: Manual Testing Needed (Multiple Success Criteria)
pt_PT: Teste manual necessário (múltiplos critérios de sucesso)

en: Meaningful Sequence
pt_PT: Sequência significativa

en: Media Alternative (Prerecorded)
pt_PT: Alternativa em média (pré-gravada)

en: Medium
pt_PT: Médio

en: Microsoft: Accessibility best practices with Excel spreadsheets
pt_PT: Microsoft: Melhores práticas de acessibilidade com folhas de cálculo Excel

en: Microsoft: Make your PowerPoint presentations accessible to people with disabilities
pt_PT: Microsoft: Torna as tuas apresentações PowerPoint acessíveis a pessoas com deficiência

en: Microsoft: Make your Word documents accessible to people with disabilities
pt_PT: Microsoft: Torna os teus documentos Word acessíveis a pessoas com deficiência

en: Missing Form Label
pt_PT: Etiqueta de formulário em falta

en: Missing Language Declaration
pt_PT: Declaração de idioma em falta

en: Missing Subheadings
pt_PT: Subcabeçalhos em falta

en: Missing Table Header
pt_PT: Cabeçalho de tabela em falta

en: Missing Title
pt_PT: Título em falta

en: Missing Transcript
pt_PT: Transcrição em falta

en: Missing postId or nonce.
pt_PT: Falta o postId ou nonce.

en: Missing required parameters for unregistration.
pt_PT: Parâmetros obrigatórios para anulação de registo em falta.

en: Mobility
pt_PT: Mobilidade

en: More Detailed Documentation
pt_PT: Documentação mais detalhada

en: More dismiss options
pt_PT: Mais opções para ignorar

en: More features and email support is available with %1$s.
pt_PT: Mais funcionalidades e suporte por email estão disponíveis com %1$s.

en: More options
pt_PT: Mais opções

en: More than one way is available to locate a web page within a set of web pages, except where the web page is the result of a query.
pt_PT: Existe mais do que uma forma de localizar uma página web dentro de um conjunto de páginas web, exceto quando a página web é o resultado de uma pesquisa.

en: Most Recent Test Summary
pt_PT: Resumo do teste mais recente

en: Motion Actuation
pt_PT: Atuação por movimento

en: Move to Left
pt_PT: Mover para a esquerda

en: Move to Right
pt_PT: Mover para a direita

en: Multiple Ways
pt_PT: Múltiplas formas

en: N/A
pt_PT: N/D

en: Name
pt_PT: Nome

en: Name, Role, Value
pt_PT: Nome, função, valor

en: Nav
pt_PT: Navegação

en: Navigation
pt_PT: Navegação

en: Navigation Target
pt_PT: Alvo da navegação

en: Navigation mechanisms are consistent across the website, so users can predictably move through the site.
pt_PT: Os mecanismos de navegação são consistentes em todo o site, para que os utilizadores possam navegar de forma previsível.

en: Needs Review | Needs Review
pt_PT[0]: Precisa de revisão
pt_PT[1]: Precisa de revisão

en: Needs Review:
pt_PT: Precisa de revisão:

en: Needs improvement, summary is above the 9th-grade reading level.
pt_PT: Precisa de melhorias, o resumo está acima do nível de leitura do 9.º ano.

en: Never
pt_PT: Nunca

en: Never Ask Again
pt_PT: Nunca mais perguntar

en: New
pt_PT: Novo

en: Next
pt_PT: Seguinte

en: Next report: %s
pt_PT: Próximo relatório: %s

en: No Keyboard Trap
pt_PT: Sem armadilha de teclado

en: No Post ID provided.
pt_PT: Nenhum ID de publicação fornecido.

en: No Timing
pt_PT: Sem temporização

en: No accessibility issues detected
pt_PT: Não foram detetados problemas de acessibilidade

en: No capabilities are available.
pt_PT: Não existem permissões disponíveis.

en: No details to return
pt_PT: Nenhum detalhe para devolver

en: No dismissed issues.
pt_PT: Nenhum problema ignorado.

en: No issues detected.
pt_PT: Não foram detetados problemas.

en: No issues found on this page.
pt_PT: Nenhum problema encontrado nesta página.

en: No issues found.
pt_PT: Nenhum problema encontrado.

en: No license key found. Please activate a license before registering your site.
pt_PT: Nenhuma chave de licença encontrada. Por favor, ative uma licença antes de registar o seu site.

en: No license key provided.
pt_PT: Nenhuma chave de licença fornecida.

en: No part of the content flashes more than three times per second, with no exceptions.
pt_PT: Nenhuma parte do conteúdo pisca mais de três vezes por segundo, sem exceções.

en: No post types selected for accessibility checking
pt_PT: Nenhum tipo de publicação selecionado para verificação de acessibilidade

en: No posts have been scanned yet. Run a full site scan to begin checking your content for accessibility issues.
pt_PT: Ainda não foram analisadas publicações. Executa uma análise completa do site para começar a verificar o teu conteúdo quanto a problemas de acessibilidade.

en: No readability data to return
pt_PT: Nenhum dado de legibilidade para devolver

en: No summary to return
pt_PT: Nenhum resumo para devolver

en: No violations found, skipping save.
pt_PT: Não foram encontradas violações, a ignorar a gravação.

en: Non-HTML document formats may not be fully accessible to assistive technologies unless tested and remediated. Users should be warned when a link opens a downloadable file rather than a standard web page.
pt_PT: Os formatos de documentos não HTML podem não ser totalmente acessíveis às tecnologias de assistência, a menos que sejam testados e corrigidos. Os utilizadores devem ser avisados quando um link abre um ficheiro para download em vez de uma página web padrão.

en: Non-WCAG Accessibility Issue
pt_PT: Problema de acessibilidade não-WCAG

en: Non-text Content
pt_PT: Conteúdo não textual

en: Non-text Contrast
pt_PT: Contraste não textual

en: None
pt_PT: Nenhum

en: Not available
pt_PT: Não disponível

en: Not enough content to determine an accurate reading level.
pt_PT: Conteúdo insuficiente para determinar um nível de leitura preciso.

en: Not sure? Just <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">create a free account</a>. It only takes a minute.
pt_PT: Não tem a certeza? Basta <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">criar uma conta gratuita</a>. Demora apenas um minuto.

en: Note: This setting is not recommended for themes that are already accessibility-ready.
pt_PT: Nota: Esta definição não é recomendada para temas que já estão preparados para acessibilidade.

en: Number of orphaned posts to process in one batch.
pt_PT: Número de publicações órfãs a processar num lote.

en: Object query returned no results
pt_PT: A consulta do objeto não devolveu resultados

en: Office Hours
pt_PT: Horário de expediente

en: On Focus
pt_PT: Ao receber foco

en: On Input
pt_PT: Ao receber entrada

en: On the <a href="%s">Settings Page</a>, choose which post types you want to scan.
pt_PT: Na <a href="%s">Página de Definições</a>, escolha quais os tipos de publicação que pretende analisar.

en: On:
pt_PT: Em:

en: One or more %1$s elements in an image map are missing alternative text.
pt_PT: Um ou mais elementos %1$s num mapa de imagem não têm texto alternativo.

en: One or more %1$s elements in image maps are missing alternative text.
pt_PT: Um ou mais elementos %1$s em mapas de imagem não têm texto alternativo.

en: Ongoing Efforts to Ensure Accessibility
pt_PT: Esforços contínuos para garantir a acessibilidade

en: Open Accessibility Panel
pt_PT: Abrir painel de acessibilidade

en: Open Q&A on Zoom every other week to help you remediate your website.
pt_PT: Perguntas e respostas abertas no Zoom a cada duas semanas para o ajudar a remediar o seu website.

en: Open Support Ticket
pt_PT: Abrir ticket de suporte

en: Open details for %1$s, %2$s of %3$s
pt_PT: Abrir detalhes para %1$s, %2$s de %3$s

en: Opens in a new window.
pt_PT: Abre numa nova janela.

en: Operable
pt_PT: Operável

en: Or activate your license key here.
pt_PT: Ou ative a sua chave de licença aqui.

en: Orientation
pt_PT: Orientação

en: Other
pt_PT: Outro

en: Our Commitment to Web Accessibility
pt_PT: O nosso compromisso com a acessibilidade web

en: PDF Accessibility on the Web: Tricks and Traps (Webinar)
pt_PT: Acessibilidade de PDFs na Web: Truques e Armadilhas (Webinar)

en: PDFs may not be accessible to all users, especially if they are not tagged correctly or fail to meet WCAG requirements. Accessibility laws require that documents posted on websites meet the same accessibility standards as HTML content. Additionally, users should be warned when a link opens a downloadable file instead of a web page.
pt_PT: Os PDFs podem não ser acessíveis a todos os utilizadores, especialmente se não estiverem corretamente etiquetados ou não cumprirem os requisitos WCAG. As leis de acessibilidade exigem que os documentos publicados em websites cumpram os mesmos padrões de acessibilidade que o conteúdo HTML. Além disso, os utilizadores devem ser avisados quando um link abre um ficheiro para download em vez de uma página web.

en: Page Titled
pt_PT: Página intitulada

en: Page styles disabled.
pt_PT: Estilos de página desativados.

en: Page styles re-enabled.
pt_PT: Estilos de página reativados.

en: Pages may need to be resaved or a full site scan run to see fixes reflected in reports.
pt_PT: Pode ser necessário gravar novamente as páginas ou executar uma análise completa do site para ver as correções refletidas nos relatórios.

en: Panel docked.
pt_PT: Painel encaixado.

en: Panel moved to the left.
pt_PT: Painel movido para a esquerda.

en: Panel moved to the right.
pt_PT: Painel movido para a direita.

en: Panel position reset.
pt_PT: Posição do painel redefinida.

en: Panel undocked.
pt_PT: Painel desencaixado.

en: Parsing
pt_PT: Análise

en: Passed Checks
pt_PT: Verificações aprovadas

en: Passed Tests
pt_PT: Testes aprovados

en: Pause Animated GIFs Plugin
pt_PT: Plugin para Pausar GIFs Animados

en: Pause, Stop, Hide
pt_PT: Pausar, parar, ocultar

en: People on mobile devices
pt_PT: Pessoas em dispositivos móveis

en: People on mobile devices in a sunny environment
pt_PT: Pessoas em dispositivos móveis num ambiente ensolarado

en: People using a mobile device in environments where they are exposed to shaking (such as public transportation)
pt_PT: Pessoas que usam um dispositivo móvel em ambientes onde estão expostas a vibrações (como transportes públicos)

en: People who need more time to react
pt_PT: Pessoas que precisam de mais tempo para reagir

en: People who rely on keyboard control
pt_PT: Pessoas que dependem do controlo por teclado

en: People with ADD or difficulty focusing on content without distraction
pt_PT: Pessoas com TDAH ou dificuldade em focar-se no conteúdo sem distração

en: People with cognitive differences who view interfaces using an adapted layout
pt_PT: Pessoas com diferenças cognitivas que visualizam interfaces usando um layout adaptado

en: People with cognitive disabilities
pt_PT: Pessoas com deficiências cognitivas

en: People with cognitive disabilities and reading disabilities
pt_PT: Pessoas com deficiências cognitivas e dificuldades de leitura

en: People with cognitive disabilities or limited short-term memory or reading disabilities
pt_PT: Pessoas com deficiências cognitivas ou memória de curto prazo limitada ou dificuldades de leitura

en: People with dexterity and mobility impairments
pt_PT: Pessoas com deficiências de destreza e mobilidade

en: People with dexterity and mobility impairments including hand tremors
pt_PT: Pessoas com deficiências de destreza e mobilidade, incluindo tremores nas mãos

en: People with dexterity impairments
pt_PT: Pessoas com deficiências de destreza

en: People with dexterity impairments using voice control
pt_PT: Pessoas com deficiências de destreza usando controlo por voz

en: People with low vision
pt_PT: Pessoas com baixa visão

en: People with low vision using screen magnifiers
pt_PT: Pessoas com baixa visão que usam ampliadores de ecrã

en: People with photosensitive epilepsy and other photosensitive seizure disorders
pt_PT: Pessoas com epilepsia fotossensível e outros distúrbios de convulsões fotossensíveis

en: People with severe mobility impairments relying on audio to navigate the web
pt_PT: Pessoas com deficiências motoras graves que dependem do áudio para navegar na web

en: People with vestibular (inner ear) disorders where movement can cause dizziness/headaches and nausea
pt_PT: Pessoas com distúrbios vestibulares (ouvido interno) onde o movimento pode causar tonturas/dores de cabeça e náuseas

en: People with with large fingers or who are operating the device with only a part of their finger or knuckle
pt_PT: Pessoas com dedos grandes ou que estão a operar o dispositivo apenas com uma parte do dedo ou nó do dedo

en: Perceivable
pt_PT: Percetível

en: Permission Denied
pt_PT: Permissão negada

en: Permission settings loaded for %s.
pt_PT: Definições de permissão carregadas para %s.

en: Permissions
pt_PT: Permissões

en: Permissions Settings
pt_PT: Definições de permissões

en: Permissions saved.
pt_PT: Permissões guardadas.

en: Permissions were changed by someone else while you were editing, so your changes were not saved. Review the current permissions below and try again.
pt_PT: As permissões foram alteradas por outra pessoa enquanto estava a editar, por isso as suas alterações não foram guardadas. Reveja as permissões atuais abaixo e tente novamente.

en: Please leave us a five star rating (opens in new window)
pt_PT: Por favor, deixe-nos uma avaliação de cinco estrelas (abre numa nova janela)

en: Please renew your license
pt_PT: Por favor, renove a sua licença

en: Plugin Support
pt_PT: Suporte do plugin

en: Pointer Cancellation
pt_PT: Cancelamento do ponteiro

en: Pointer Gestures
pt_PT: Gestos do ponteiro

en: Policy Page
pt_PT: Página da política

en: Possible Heading
pt_PT: Possível cabeçalho

en: Post Count
pt_PT: Contagem de publicações

en: Post ID %1$d does not exist.
pt_PT: O ID de publicação %1$d não existe.

en: Post ID %1$s does not exist.
pt_PT: O ID de publicação %1$s não existe.

en: Post Reading Grade Level: %s
pt_PT: Nível de leitura da publicação: %s

en: Post Type
pt_PT: Tipo de publicação

en: Post Types
pt_PT: Tipos de publicação

en: Post Types Checked
pt_PT: Tipos de publicação verificados

en: Post Types To Be Checked
pt_PT: Tipos de publicação a verificar

en: Post not found
pt_PT: Publicação não encontrada

en: Post types are configured for accessibility checking
pt_PT: Os tipos de publicação estão configurados para verificação de acessibilidade

en: Post types configured for accessibility checks
pt_PT: Tipos de publicação configurados para verificações de acessibilidade

en: Practical Advice for Meeting Caption, Transcript, and Sign Language Requirements (Webinar)
pt_PT: Conselhos práticos para atender aos requisitos de legendas, transcrições e língua gestual (webinar)

en: Prefer Accessible Label Attribute
pt_PT: Preferir atributo de etiqueta acessível

en: Prerecorded Audio-only and Video-only
pt_PT: Áudio e vídeo pré-gravados sem som

en: Prevent Links Opening New Windows
pt_PT: Impedir que as ligações abram novas janelas

en: Prevent links from opening in a new window or tab by removing %1$s.
pt_PT: Impedir que as ligações abram numa nova janela ou separador removendo %1$s.

en: Previous
pt_PT: Anterior

en: Privacy Policy (opens in a new window)
pt_PT: Política de Privacidade (abre numa nova janela)

en: Pro license management is active. Please manage your license from Accessibility Checker Pro.
pt_PT: A gestão de licenças Pro está ativa. Por favor, faça a gestão da sua licença a partir de Accessibility Checker Pro.

en: Problem | Problems
pt_PT[0]: Problema
pt_PT[1]: Problemas

en: Problems
pt_PT: Problemas

en: Problems:
pt_PT: Problemas:

en: Prompt for Simplified Summary
pt_PT: Solicitar resumo simplificado

en: Pronunciation
pt_PT: Pronúncia

en: Quick Start Guide
pt_PT: Guia de início rápido

en: Rate Accessibility Checker plugin (opens in new window)
pt_PT: Avalie o plugin Accessibility Checker (abre numa nova janela)

en: Rate plugin
pt_PT: Avaliar plugin

en: Re-authenticating
pt_PT: Reautenticação

en: Read Full Documentation
pt_PT: Ler documentação completa

en: Read documentation for %1$s. %2$s
pt_PT: Ler documentação para %1$s. %2$s

en: Read documentation for %s. Opens in a new window.
pt_PT: Ler documentação para %s. Abre numa nova janela.

en: Read our %s
pt_PT: Leia a nossa %s

en: Readability Analysis
pt_PT: Análise de legibilidade

en: Reading Level
pt_PT: Nível de leitura

en: Reason for dismissal:
pt_PT: Motivo para ignorar:

en: Receive more detailed reports
pt_PT: Receber relatórios mais detalhados

en: Redundant Entry
pt_PT: Entrada redundante

en: Reflow
pt_PT: Refluxo

en: Refresh
pt_PT: Atualizar

en: Region
pt_PT: Região

en: Register for Office Hours
pt_PT: Inscrever-se para o horário de expediente

en: Remediated
pt_PT: Corrigido

en: Remind Me In Two Weeks
pt_PT: Lembrar-me daqui a duas semanas

en: Remove %1$s attributes from elements that already have a preferred accessible name.
pt_PT: Remover atributos %1$s de elementos que já têm um nome acessível preferido.

en: Remove Global Dismissal
pt_PT: Remover anulação global

en: Remove Tab Index
pt_PT: Remover índice de tabulação

en: Remove Tabindex from Focusable Elements
pt_PT: Remover tabindex de elementos focáveis

en: Remove Title Attributes
pt_PT: Remover atributos title

en: Remove Unnecessary Title Attributes
pt_PT: Remover atributos title desnecessários

en: Remove any HTML or CSS that causes blinking or scrolling effects, such as %1$s, %2$s, or %3$s.
pt_PT: Remove qualquer HTML ou CSS que cause efeitos de piscar ou deslocar, como %1$s, %2$s ou %3$s.

en: Remove positive %s values (greater than 0) from elements unless there is a very specific, user-tested reason to change the focus order. If needed, use tabindex="0" to include custom elements in the natural tab flow without disrupting order. To fix this and other elements site-wide, enable the 'Remove Tab Index' fix in Accessibility Checker settings.
pt_PT: Remove os valores positivos de %s (maiores que 0) dos elementos, a menos que haja uma razão muito específica e testada pelos utilizadores para alterar a ordem do foco. Se necessário, usa tabindex=“0” para incluir elementos personalizados no fluxo natural das tabulações sem perturbar a ordem. Para corrigir isto e outros elementos em todo o site, ativa a correção “Remover Tab Index” nas configurações do Accessibility Checker.

en: Remove the %1$s attribute from focusable elements.
pt_PT: Remover o atributo %1$s de elementos focáveis.

en: Remove the %s CSS rule from long blocks of text, especially paragraphs longer than 200 characters. Use left-aligned text instead for better readability and accessibility.
pt_PT: Remove a regra CSS %s de blocos longos de texto, especialmente parágrafos com mais de 200 caracteres. Usa texto alinhado à esquerda para melhor legibilidade e acessibilidade.

en: Remove the %s attribute from the image element. If a long description is needed, include it in nearby visible text like a caption, use a link to a separate description page, or use ARIA techniques such as aria-describedby.
pt_PT: Remove o atributo %s do elemento de imagem. Se for necessária uma descrição longa, inclui-a em texto visível próximo, como uma legenda, usa um link para uma página de descrição separada, ou usa técnicas ARIA como aria-describedby.

en: Remove the empty <p> tags from your content. If spacing is needed between sections, use margin, padding, or a visual spacer block instead of inserting blank paragraphs.
pt_PT: Remove as etiquetas <p> vazias do teu conteúdo. Se for necessário espaçamento entre secções, usa margem, preenchimento ou um bloco espaçador visual em vez de inserir parágrafos em branco.

en: Remove the underline tag or CSS underline style from the text. If you want to emphasize text, consider using bold, italic, or color styling instead. If this text is part of a functional element like a link or button, keep the underline styling and dismiss this warning in Accessibility Checker.
pt_PT: Remova a etiqueta de sublinhado ou o estilo CSS de sublinhado do texto. Se quiser enfatizar o texto, considere usar negrito, itálico ou estilos de cor. Se este texto fizer parte de um elemento funcional como um link ou botão, mantenha o estilo de sublinhado e anule este aviso no Accessibility Checker.

en: Removing...
pt_PT: A remover...

en: Rename simplified summary
pt_PT: Renomear resumo simplificado

en: Renew your license
pt_PT: Renove a sua licença

en: Reopen Issue
pt_PT: Reabrir problema

en: Reopen issue
pt_PT: Reabrir problema

en: Reopening...
pt_PT: A reabrir...

en: Replace the URL in the link text with a concise, descriptive word or phrase that explains the destination or purpose of the link (for example, "Read the accessibility guide" instead of "https://example.com/guide"). If the URL is necessary for context and is very short, you can dismiss this warning by using the "Dismiss" feature in Accessibility Checker.
pt_PT: Substitua o URL no texto do link por uma palavra ou frase concisa e descritiva que explique o destino ou o objetivo do link (por exemplo, “Leia o guia de acessibilidade” em vez de “https://example.com/guide”). Se o URL for necessário para o contexto e for muito curto, pode anular este aviso utilizando a funcionalidade “Anular” no Accessibility Checker.

en: Replace the animated image with a static image or a video that includes controls. If you must use an animated image, ensure it does not flash more than three times per second and provide pause or stop controls if it plays for more than 5 seconds. If you have confirmed the image is accessible and pauseable, you can dismiss this warning in Accessibility Checker.
pt_PT: Substitua a imagem animada por uma imagem estática ou um vídeo que inclua controlos. Se tiver de utilizar uma imagem animada, certifique-se de que não pisca mais de três vezes por segundo e forneça controlos de pausa ou paragem se for reproduzida por mais de 5 segundos. Se confirmou que a imagem é acessível e pausável, pode anular este aviso no Accessibility Checker.

en: Replace the empty alt attribute with meaningful alternative text that clearly describes the link’s destination or purpose.
pt_PT: Substitui o atributo alt vazio por texto alternativo significativo que descreva claramente o destino ou o propósito do link.

en: Report Last Updated:
pt_PT: Relatório atualizado pela última vez:

en: Reports Enabled
pt_PT: Relatórios ativados

en: Requires %s.
pt_PT: Requer %s.

en: Requires a valid license.
pt_PT: Requer uma licença válida.

en: Rescan This Page
pt_PT: Analisar novamente esta página

en: Rescan already in progress.
pt_PT: Nova análise já em progresso.

en: Rescan complete.
pt_PT: Nova análise concluída.

en: Rescan complete. No violations found.
pt_PT: Nova análise concluída. Nenhuma violação encontrada.

en: Rescanning this page.
pt_PT: A analisar esta página novamente.

en: Reset Position
pt_PT: Redefinir posição

en: Resize text
pt_PT: Redimensionar texto

en: Restrict PDF uploads for users without the %1$s capability (allowed for admins by default).
pt_PT: Restringir uploads de PDF para utilizadores sem a capacidade %1$s (permitido para administradores por predefinição).

en: Restricting a user's ability to zoom creates barriers for individuals with low vision or other visual impairments. These users may rely on browser zoom features, pinch-zooming on mobile, or magnifiers to access content comfortably.
pt_PT: Restringir a capacidade de zoom de um utilizador cria barreiras para indivíduos com baixa visão ou outras deficiências visuais. Estes utilizadores podem depender de funcionalidades de zoom do navegador, zoom por pinça em dispositivos móveis ou ampliadores para aceder ao conteúdo confortavelmente.

en: Review the flagged text and determine if it should be a heading. If it is, change the element to the appropriate %1$s–%2$s tag. If it is not intended as a heading, you can dismiss this warning in Accessibility Checker.
pt_PT: Analise o texto sinalizado e determine se deve ser um cabeçalho. Em caso afirmativo, altere o elemento para a etiqueta apropriada %1$s–%2$s. Se não for intencional como cabeçalho, pode anular este aviso no Accessibility Checker.

en: Review the image to determine if it is decorative. If it is decorative, it is correct to use an empty %1$s attribute and you can dismiss this warning in Accessibility Checker or by adding %2$s or %3$s to the image and rescanning the page. If the image conveys information, add descriptive alt text that communicates the image's purpose or meaning.
pt_PT: Analise a imagem para determinar se é decorativa. Se for decorativa, é correto usar um atributo %1$s vazio e pode anular este aviso no Accessibility Checker ou adicionando %2$s ou %3$s à imagem e voltando a verificar a página. Se a imagem transmitir informação, adicione um texto alternativo descritivo que comunique o objetivo ou significado da imagem.

en: Review the slider on the front end of your website. Ensure it is keyboard accessible, pauseable, has proper ARIA roles and labels, and works well with screen readers. After confirming the slider is accessible or remediating issues, you can dismiss this warning in Accessibility Checker.
pt_PT: Analise o slider no front-end do seu website. Certifique-se de que é acessível por teclado, pausável, tem funções e etiquetas ARIA adequadas e funciona bem com leitores de ecrã. Após confirmar que o slider está acessível ou corrigir problemas, pode anular este aviso no Accessibility Checker.

en: Review the video on the front end of your website. Ensure that it includes accurate (not auto-generated) synchronized captions, a transcript, and an audio description if needed. After verifying accessibility or making necessary updates, you can dismiss this warning in Accessibility Checker.
pt_PT: Analise o vídeo no front-end do seu website. Certifique-se de que inclui legendas sincronizadas precisas (não geradas automaticamente), uma transcrição e uma descrição de áudio, se necessário. Depois de verificar a acessibilidade ou fazer as atualizações necessárias, pode anular este aviso no Accessibility Checker.

en: Reviewed and verified to meet accessibility requirements.
pt_PT: Revisto e verificado para cumprir os requisitos de acessibilidade.

en: Revise the anchor text to clearly describe the destination or purpose of the link. For example, instead of "click here," use "download the annual report" or "learn more about us." Additional context can be added to links with an %1$s attribute or a screen-reader-text class.
pt_PT: Revê o texto âncora para descrever claramente o destino ou propósito do link. Por exemplo, em vez de “clica aqui,” usa “descarrega o relatório anual” ou “sabe mais sobre nós.” Podes adicionar contexto adicional aos links com um atributo %1$s ou uma classe de texto para leitor de ecrã.

en: Revise your headings to follow a logical order without skipping levels. For example, if a %1$s is followed by a %2$s, change the %2$s to a %3$s or add an intervening %3$s section to preserve proper structure. If needed, use CSS or block/page builder settings to style headings rather than setting the incorrect level.
pt_PT: Revê os teus títulos para seguirem uma ordem lógica sem saltar níveis. Por exemplo, se um %1$s é seguido por um %2$s, muda o %2$s para um %3$s ou adiciona uma secção %3$s intermediária para preservar a estrutura adequada. Se necessário, usa CSS ou configurações de construtor de blocos/páginas para estilizar os títulos em vez de definir o nível incorreto.

en: Rewrite the alternative text to accurately and concisely describe the purpose of the image in context. Avoid including words like “image,” “graphic,” file names or extensions (e.g., .jpg, .png), or placeholder terms like “spacer” or “arrow.” If the image is decorative, leave the alt attribute empty.
pt_PT: Reescreve o texto alternativo para descrever com precisão e concisão o propósito da imagem no contexto. Evita incluir palavras como “imagem,” “gráfico,” nomes de ficheiros ou extensões (por exemplo, .jpg, .png), ou termos de espaço reservado como “espaçador” ou “seta.” Se a imagem for decorativa, deixa o atributo alt vazio.

en: Robust
pt_PT: Robusto

en: Role
pt_PT: Função

en: Save
pt_PT: Guardar

en: Save 15% on accessibility courses and ArchiveWP with coupon code
pt_PT: Poupe 15% em cursos de acessibilidade e ArchiveWP com o código de cupão

en: Save Permissions
pt_PT: Guardar permissões

en: Save Summary
pt_PT: Guardar resumo

en: Save fix for: %s
pt_PT: Guardar correção para: %s

en: Saving failed.
pt_PT: Falha ao guardar.

en: Saving failed: Missing REST API URL.
pt_PT: Falha ao guardar: URL da API REST em falta.

en: Saving...
pt_PT: A guardar...

en: Scan
pt_PT: Verificar

en: Scan ID
pt_PT: ID de análise

en: Scan Settings
pt_PT: Definições de verificação

en: Scan Speed
pt_PT: Velocidade de verificação

en: Scan Total
pt_PT: Total de análises

en: Scan all content types
pt_PT: Analisar todos os tipos de conteúdo

en: Scan all post types
pt_PT: Analisar todos os tipos de publicação

en: Scan all taxonomy terms instead of just a sample
pt_PT: Verificar todos os termos de taxonomia em vez de apenas uma amostra

en: Scanner function not found.
pt_PT: Função de análise não encontrada.

en: Scanning...
pt_PT: A analisar...

en: Scope:
pt_PT: Âmbito:

en: Screen Reader Only
pt_PT: Apenas leitor de ecrã

en: Screen Reader Text Format
pt_PT: Formato do texto do leitor de ecrã

en: Screen Reader Text Format Plugin (for the block editor)
pt_PT: Plugin de Formato de Texto para Leitor de Ecrã (para o editor de blocos)

en: Screen reader users (blind/low vision and neurodivergent people)
pt_PT: Utilizadores de leitores de ecrã (pessoas cegas/com baixa visão e neurodivergentes)

en: Screen reader users and other assistive technologies rely on heading tags to understand page structure and navigate efficiently. Text that looks like a heading but is not coded as one can make it difficult for screen reader users to navigate the page.
pt_PT: Os utilizadores de leitores de ecrã e outras tecnologias de assistência dependem das etiquetas de título para compreenderem a estrutura da página e navegarem eficazmente. O texto que se parece com um título mas não está codificado como tal pode dificultar a navegação na página por parte dos utilizadores de leitores de ecrã.

en: Screen reader users often browse a list of links out of context. If links use ambiguous phrases like "click here" or "learn more," users will not understand where the link goes or what it does. This can lead to confusion and reduce the usability of your website.
pt_PT: Os utilizadores de leitores de ecrã frequentemente navegam por uma lista de links fora de contexto. Se os links usarem frases ambíguas como “clica aqui” ou “sabe mais,” os utilizadores não entenderão para onde o link vai ou o que faz. Isto pode levar a confusão e reduzir a usabilidade do teu site.

en: Screen reader users rely on alternative text to understand the purpose of linked images. Without it, they cannot determine where the link leads, making navigation difficult or impossible.
pt_PT: Os utilizadores de leitores de ecrã dependem do texto alternativo para entender o propósito das imagens com links. Sem ele, não conseguem determinar para onde o link leva, tornando a navegação difícil ou impossível.

en: Screen reader users rely on link text to understand the purpose or destination of a link. An empty link provides no information, making it difficult or impossible for users to decide whether or not to follow it.
pt_PT: Os utilizadores de leitores de ecrã dependem do texto da ligação para compreender o propósito ou destino de uma ligação. Uma ligação vazia não fornece informação, tornando difícil ou impossível para os utilizadores decidirem se devem ou não segui-la.

en: Screen readers and other assistive technologies use the language attribute to determine how to pronounce and interpret the content. Without it, the content may be read incorrectly, which can be confusing or misleading for users.
pt_PT: Os leitores de ecrã e outras tecnologias de assistência usam o atributo de idioma para determinar como pronunciar e interpretar o conteúdo. Sem ele, o conteúdo pode ser lido incorretamente, o que pode ser confuso ou enganador para os utilizadores.

en: Screen readers rely on alternative text to describe images to users who cannot see them. If the alt attribute is empty, it signals that the image is decorative and should be skipped. However, if a meaningful image has an empty alt attribute, users with visual impairments will miss important information. Proper use of alternative text improves accessibility and ensures all users can understand the content.
pt_PT: Os leitores de ecrã dependem do texto alternativo para descrever imagens aos utilizadores que não as podem ver. Se o atributo alt estiver vazio, isso indica que a imagem é decorativa e deve ser ignorada. No entanto, se uma imagem significativa tiver um atributo alt vazio, os utilizadores com deficiências visuais perderão informações importantes. O uso adequado de texto alternativo melhora a acessibilidade e garante que todos os utilizadores possam compreender o conteúdo.

en: Screen readers rely on the title attribute of an iframe to describe its purpose or content. Without a title, users may not understand what the embedded content is, making the page harder to navigate and use.
pt_PT: Os leitores de ecrã baseiam-se no atributo de título de um iframe para descrever o seu objetivo ou conteúdo. Sem um título, os utilizadores podem não compreender o que é o conteúdo incorporado, tornando a página mais difícil de navegar e utilizar.

en: Search
pt_PT: Pesquisar

en: Search for:
pt_PT: Pesquisar por:

en: Search …
pt_PT: Pesquisar …

en: Seconds to sleep between deletions (default: 0).
pt_PT: Segundos para aguardar entre eliminações (predefinição: 0).

en: Section
pt_PT: Secção

en: Section 508.gov: Create Accessible Documents (Webinar)
pt_PT: Section 508.gov: criar documentos acessíveis (webinar)

en: Section Headings
pt_PT: Cabeçalhos de secção

en: Section headings are used to organize content, making it easier to understand and navigate.
pt_PT: Os cabeçalhos de secção são usados para organizar o conteúdo, tornando-o mais fácil de entender e navegar.

en: See History
pt_PT: Ver histórico

en: See More Reports
pt_PT: Ver mais relatórios

en: Seizure disorders
pt_PT: Distúrbios convulsivos

en: Select a role
pt_PT: Selecione uma função

en: Select a role to see the capabilities it can be granted.
pt_PT: Selecione uma função para ver as permissões que lhe podem ser concedidas.

en: Select the user role whose Accessibility Checker permissions you want to manage.
pt_PT: Selecione a função de utilizador cujas permissões do Accessibility Checker deseja gerir.

en: Sensory Characteristics
pt_PT: Características sensoriais

en: Set Page HTML Titles
pt_PT: Definir títulos HTML da página

en: Set Page Language
pt_PT: Definir idioma da página

en: Set the ID attribute of the navigation element. This is useful if your main navigation contains actions that most site visitors would want to take such as login or search features.
pt_PT: Definir o atributo ID do elemento de navegação. Isto é útil se a sua navegação principal contém ações que a maioria dos visitantes do site gostaria de realizar, como funcionalidades de início de sessão ou pesquisa.

en: Set where the Simplified Summary is inserted into the content on the %s.
pt_PT: Defina onde o Resumo Simplificado é inserido no conteúdo na %s.

en: Set where you would like simplified summaries to appear in relation to your content if filled in.
pt_PT: Defina onde pretende que os resumos simplificados apareçam em relação ao seu conteúdo, se preenchidos.

en: Set where you would like the frontend accessibility checker to appear on the page.
pt_PT: Defina onde pretende que o verificador de acessibilidade frontend apareça na página.

en: Settings
pt_PT: Definições

en: Settings Saved. To confirm and reflect these updates in your site's statistics, please rescan your site. If you are using a caching plugin, make sure to clear the cache to ensure the updated fixes are applied correctly.
pt_PT: Definições guardadas. Para confirmar e refletir estas atualizações nas estatísticas do seu site, por favor volte a analisar o seu site. Se estiver a usar um plugin de cache, certifique-se de limpar a cache para garantir que as correções atualizadas são aplicadas corretamente.

en: Settings related to enhancing focus outlines for better keyboard accessibility.
pt_PT: Definições relacionadas com o aprimoramento dos contornos de foco para melhorar a acessibilidade do teclado.

en: Settings saved successfully.
pt_PT: Definições guardadas com sucesso.

en: Settings saved successfully. You must %svisit the editor%s and save the post to rescan and remove fixed issues from Accessibility Checker reports.
pt_PT: Definições guardadas com sucesso. Deve %svisitar o editor%s e guardar a publicação para voltar a analisar e remover os problemas corrigidos dos relatórios do Accessibility Checker.

en: Settings to add missing labels to WordPress comment and search forms.
pt_PT: Definições para adicionar etiquetas em falta aos formulários de comentários e pesquisa do WordPress.

en: Severity
pt_PT: Gravidade

en: Severity:
pt_PT: Gravidade:

en: Shorten the alt text to fewer than %s characters while still describing the image's function or purpose. Keep descriptions simple and avoid repeating surrounding content. If the image's alt text does not need to be changed, dismiss this warning in Accessibility Checker.
pt_PT: Reduza o texto alternativo para menos de %s carateres, mantendo a descrição da função ou objetivo da imagem. Mantenha as descrições simples e evite repetir o conteúdo circundante. Se o texto alternativo da imagem não precisar de ser alterado, anule este aviso no Accessibility Checker.

en: Should Accessibility Checker only ask for a simplified summary when the reading level of your post or page is above 9th grade, always ask for it regardless of reading level, or never ask for it regardless of reading level?
pt_PT: O Accessibility Checker deve apenas pedir um resumo simplificado quando o nível de leitura da sua publicação ou página está acima do 9º ano, pedir sempre independentemente do nível de leitura, ou nunca pedir independentemente do nível de leitura?

en: Should you use animated GIFs?
pt_PT: Deves usar GIFs animados?

en: Show Accessibility Checker metabox in the Block Editor
pt_PT: Mostrar metabox do Accessibility Checker no Editor de Blocos

en: Show Affected Code
pt_PT: Mostrar código afetado

en: Show code
pt_PT: Mostrar código

en: Show explanation
pt_PT: Mostrar explicação

en: Sign Language (Prerecorded)
pt_PT: Língua gestual (pré-gravada)

en: Simplified Sum Heading
pt_PT: Título do resumo simplificado

en: Simplified Sum Position
pt_PT: Posição do resumo simplificado

en: Simplified Sum Prompt
pt_PT: Prompt do resumo simplificado

en: Simplified Summary
pt_PT: Resumo simplificado

en: Simplified Summary Heading
pt_PT: Cabeçalho de resumo simplificado

en: Simplified Summary Position
pt_PT: Posição do resumo simplificado

en: Simplified Summary Reading Grade Level: %s
pt_PT: Nível de leitura do resumo simplificado: %s

en: Simplified Summary Reading Level
pt_PT: Nível de leitura do resumo simplificado

en: Simplified Summary Settings
pt_PT: Definições de resumo simplificado

en: Simplified summary is being automatically inserted %s.
pt_PT: O resumo simplificado está a ser inserido automaticamente %s.

en: Simplified summary is not being automatically inserted into the content.
pt_PT: O resumo simplificado não está a ser inserido automaticamente no conteúdo.

en: Simplified summary saved successfully.
pt_PT: Resumo simplificado guardado com sucesso.

en: Site registered successfully. Your site is now configured to use additional accessibility services.
pt_PT: Site registado com sucesso. O seu site está agora configurado para usar serviços de acessibilidade adicionais.

en: Site registration completed, but the response data was not in the expected format. Some features may not work correctly.
pt_PT: Registo do site concluído, mas os dados de resposta não estavam no formato esperado. Algumas funcionalidades podem não funcionar corretamente.

en: Site unregistered successfully. Your site will no longer receive email reports.
pt_PT: Registo do site anulado com sucesso. O seu site deixará de receber relatórios de email.

en: Site-Wide Accessibility Reports
pt_PT: Relatórios de Acessibilidade de Todo o Site

en: Skip Link
pt_PT: Ligação de salto

en: Skip and anchor links are important for efficient keyboard and screen reader navigation. When these links are broken, users may be confused or lose their place on the page, leading to a frustrating experience—especially for people who rely on keyboard shortcuts or assistive technology.
pt_PT: Ligações de salto e âncora são importantes para uma navegação eficiente por teclado e leitor de ecrã. Quando estas ligações estão quebradas, os utilizadores podem ficar confusos ou perder o seu lugar na página, levando a uma experiência frustrante—especialmente para pessoas que dependem de atalhos de teclado ou tecnologia de assistência.

en: Skip to content
pt_PT: Saltar para o conteúdo

en: Skip to navigation
pt_PT: Saltar para a navegação

en: Sliders are often difficult to use with screen readers and keyboards. Inaccessible sliders can interfere with navigation, trap focus, or move too quickly for users to engage with the content.
pt_PT: Os sliders são frequentemente difíceis de usar com leitores de ecrã e teclados. Sliders inacessíveis podem interferir com a navegação, prender o foco ou mover-se muito rapidamente para que os utilizadores interajam com o conteúdo.

en: Slow
pt_PT: Lento

en: Slowest
pt_PT: Mais lento

en: Sorry, you are not allowed to dismiss issues globally.
pt_PT: Lamentamos, mas não tem permissão para ignorar problemas globalmente.

en: Sorry, you are not allowed to dismiss issues.
pt_PT: Lamentamos, mas não tem permissão para ignorar problemas.

en: Sorry, your submission failed. Please shorten your responses and try again.
pt_PT: Desculpe, o seu envio falhou. Por favor, encurte as suas respostas e tente novamente.

en: Sorry, your submission failed. Please try again.
pt_PT: Lamentamos, o seu envio falhou. Por favor, tente novamente.

en: Start New Scan
pt_PT: Iniciar nova análise

en: Start full site scan
pt_PT: Iniciar análise completa do site

en: Start scanning your entire website for accessibility issues, get full-site reports, and become compliant with accessibility guidelines faster.
pt_PT: Comece a analisar todo o seu website em busca de problemas de acessibilidade, obtenha relatórios completos do site e torne-se mais rapidamente em conformidade com as diretrizes de acessibilidade.

en: Starting May 20th: Save 15% on Accessibility Checker Pro with coupon code
pt_PT: A partir de 20 de maio: Poupe 15% em Accessibility Checker Pro com o código de cupão

en: Starting May 20th: Save 15% on accessibility courses and ArchiveWP with coupon code
pt_PT: A partir de 20 de maio: Poupe 15% em cursos de acessibilidade e ArchiveWP com o código de cupão

en: Stat key: %1$s not found in stats.
pt_PT: Chave de estatística: %1$s não encontrada nas estatísticas.

en: Stats of %1$s deleted.
pt_PT: Estatísticas de %1$s eliminadas.

en: Status Messages
pt_PT: Mensagens de estado

en: Status messages are programmatically determined so that assistive technologies can notify users of important changes, such as form errors or updates.
pt_PT: As mensagens de estado são determinadas programaticamente para que as tecnologias de assistência possam notificar os utilizadores de alterações importantes, como erros de formulário ou atualizações.

en: Subscribe to Equalize Digital's email list to get access to free accessibility webinars and training resources.
pt_PT: Subscreva a lista de email da Equalize Digital para obter acesso a webinars gratuitos sobre acessibilidade e recursos de formação.

en: Summary not required
pt_PT: Resumo não obrigatório

en: Summary provided
pt_PT: Resumo fornecido

en: Summary required
pt_PT: Resumo obrigatório

en: Support
pt_PT: Suporte

en: Support Information
pt_PT: Informações de suporte

en: System Settings
pt_PT: Definições do sistema

en: TPGI Colour Contrast Analyser
pt_PT: Analisador de Contraste de Cor TPGI

en: Tab Order Modified
pt_PT: Ordem de tabulação modificada

en: Table headers are used by assistive technologies to help users understand the relationships between cells and navigate the data. Without table headers, screen reader users may not be able to determine what the data represents.
pt_PT: Os cabeçalhos de tabela são usados por tecnologias de assistência para ajudar os utilizadores a entender as relações entre células e navegar nos dados. Sem cabeçalhos de tabela, os utilizadores de leitores de ecrã podem não conseguir determinar o que os dados representam.

en: Table headers provide context for the data in rows and columns. When a table header is empty, screen readers and other assistive technologies cannot convey the meaning of the associated data, making the table difficult or impossible to interpret.
pt_PT: Os cabeçalhos das tabelas fornecem contexto para os dados nas linhas e colunas. Quando um cabeçalho de tabela está vazio, os leitores de ecrã e outras tecnologias de apoio não conseguem transmitir o significado dos dados associados, tornando a tabela difícil ou impossível de interpretar.

en: Target Size
pt_PT: Tamanho do alvo

en: Target Size (Minimum)
pt_PT: Tamanho do alvo (mínimo)

en: Taxonomy Scanning
pt_PT: Digitalização de taxonomia

en: Text Justified
pt_PT: Texto justificado

en: Text Spacing
pt_PT: Espaçamento de texto

en: Text Too Small
pt_PT: Texto demasiado pequeno

en: Text and images of text must have a contrast ratio of at least 4.5:1, except for large text, incidental text, or logotypes.
pt_PT: O texto e as imagens de texto devem ter uma relação de contraste de pelo menos 4,5:1, exceto para texto grande, texto incidental ou logótipos.

en: Text and images of text must have a contrast ratio of at least 7:1, except for large text, incidental text, or logotypes.
pt_PT: O texto e as imagens de texto devem ter uma relação de contraste de pelo menos 7:1, exceto para texto grande, texto incidental ou logótipos.

en: Text can be resized up to 200% without loss of content or functionality, so people with low vision can read it more easily.
pt_PT: O texto pode ser redimensionado até 200% sem perda de conteúdo ou funcionalidade, para que pessoas com baixa visão possam lê-lo mais facilmente.

en: Text that is too small can be hard to read, especially for people with low vision. Ensuring a minimum readable size improves overall accessibility and usability, reducing the need for users to zoom.
pt_PT: O texto demasiado pequeno pode ser difícil de ler, especialmente para pessoas com baixa visão. Garantir um tamanho mínimo legível melhora a acessibilidade e usabilidade geral, reduzindo a necessidade de os utilizadores fazerem zoom.

en: The Accessibility New Window Warnings plugin is installed. The fix for links opening in a new window included here will override its functionality. You can safely remove the plugin and use these fixes instead.
pt_PT: O plugin Accessibility New Window Warnings está instalado. A correção para links que abrem numa nova janela incluída aqui irá substituir a sua funcionalidade. Pode remover o plugin com segurança e usar estas correções em vez disso.

en: The ID of the post to delete stats for.
pt_PT: O ID da publicação para a qual eliminar as estatísticas.

en: The ID of the post to get stats for.
pt_PT: O ID da publicação para a qual obter estatísticas.

en: The aria-hidden attribute is used to hide content from assistive technologies. While this is useful for decorative or redundant elements, it can cause accessibility issues if applied to important content that screen reader users need to access.
pt_PT: O atributo aria-hidden é usado para ocultar conteúdo das tecnologias de assistência. Embora isto seja útil para elementos decorativos ou redundantes, pode causar problemas de acessibilidade se aplicado a conteúdo importante que os utilizadores de leitores de ecrã precisam de aceder.

en: The default language of each web page is programmatically determined, so assistive technologies can use the correct language settings.
pt_PT: O idioma predefinido de cada página web é determinado programaticamente, para que as tecnologias de assistência possam usar as configurações de idioma corretas.

en: The element is not focusable. Try disabling styles.
pt_PT: O elemento não é focável. Tente desativar os estilos.

en: The element is not visible. Try disabling styles.
pt_PT: O elemento não está visível. Tente desativar os estilos.

en: The element was not found on the page.
pt_PT: O elemento não foi encontrado na página.

en: The following is a list of items we have included in our website to improve its accessibility:
pt_PT: Segue-se uma lista de itens que incluímos no nosso website para melhorar a sua acessibilidade:

en: The function optionally accepts the post ID as a parameter.
pt_PT: A função aceita opcionalmente o ID da publicação como parâmetro.

en: The id value was not set
pt_PT: O valor de ID não foi definido

en: The issue has been fixed, but the page has not been rescanned yet.
pt_PT: O problema foi corrigido, mas a página ainda não foi verificada novamente.

en: The language of each part of the content can be programmatically determined, so assistive technologies can provide appropriate language support.
pt_PT: O idioma de cada parte do conteúdo pode ser determinado programaticamente, para que as tecnologias de assistência possam fornecer suporte linguístico apropriado.

en: The license key for %1$s appears to be invalid. Please <a href="%2$s">check your license key</a> to access additional accessibility features and services for %3$s.
pt_PT: A chave de licença para %1$s parece ser inválida. Por favor, <a href="%2$s">verifique a sua chave de licença</a> para aceder a funcionalidades e serviços de acessibilidade adicionais para %3$s.

en: The longdesc attribute is intended to provide a URL to a long description of an image for screen reader users. However, it is no longer supported in HTML5 and is not reliably recognized by browsers or assistive technologies. Invalid values or blank longdesc attributes may confuse users or fail to convey important information.
pt_PT: O atributo longdesc destina-se a fornecer um URL para uma descrição longa de uma imagem para utilizadores de leitores de ecrã. No entanto, já não é suportado em HTML5 e não é reconhecido de forma fiável por navegadores ou tecnologias de assistência. Valores inválidos ou atributos longdesc em branco podem confundir os utilizadores ou não transmitir informações importantes.

en: The name of user interface components includes text labels that describe their purpose, so assistive technologies can convey this information to users.
pt_PT: O nome dos componentes da interface do utilizador inclui etiquetas de texto que descrevem o seu propósito, para que as tecnologias de assistência possam transmitir esta informação aos utilizadores.

en: The natural tab order of a page follows the structure of the HTML. Changing this order using positive tabindex values can cause confusion for keyboard-only users and screen reader users, especially if the focus moves in an unexpected way or skips important content.
pt_PT: A ordem natural das tabulações de uma página segue a estrutura do HTML. Alterar esta ordem usando valores positivos de tabindex pode causar confusão para utilizadores que usam apenas o teclado e utilizadores de leitores de ecrã, especialmente se o foco se mover de forma inesperada ou saltar conteúdo importante.

en: The post ID was not set
pt_PT: O ID da publicação não foi definido

en: The purpose of each link can be determined by the link text alone, without needing additional context.
pt_PT: O propósito de cada link pode ser determinado apenas pelo texto do link, sem necessidade de contexto adicional.

en: The purpose of each link is clear from the link text and the context in which it appears, so users know where the link will take them.
pt_PT: O propósito de cada link é claro a partir do texto do link e do contexto em que aparece, para que os utilizadores saibam para onde o link os levará.

en: The purpose of input fields that collect information about the user can be programmatically determined, so browsers and assistive technologies can help users fill them in.
pt_PT: O propósito dos campos de entrada que recolhem informações sobre o utilizador pode ser determinado programaticamente, para que os navegadores e tecnologias de apoio possam ajudar os utilizadores a preenchê-los.

en: The purpose of user interface components, icons, and regions can be programmatically determined, so assistive technologies can adapt the experience for users.
pt_PT: O propósito dos componentes da interface do utilizador, ícones e regiões pode ser determinado programaticamente, para que as tecnologias de apoio possam adaptar a experiência para os utilizadores.

en: The reading level of the simplified summary is too high.
pt_PT: O nível de leitura do resumo simplificado é demasiado elevado.

en: The review action value was not set
pt_PT: O valor da ação de avaliação não foi definido

en: The scanner flagged this, but it does not apply to this content.
pt_PT: O scanner sinalizou isto, mas não se aplica a este conteúdo.

en: The simplified summary for this post will display here. Write the summary in the Readability section of the Accessibility Checker sidebar or meta box.
pt_PT: O resumo simplificado para este post será apresentado aqui. Escreva o resumo na secção de Legibilidade da barra lateral ou meta box do Accessibility Checker.

en: The size of the target for pointer gestures is large enough to be easily activated, even by users with limited dexterity.
pt_PT: O tamanho do alvo para gestos do ponteiro é suficientemente grande para ser facilmente ativado, mesmo por utilizadores com destreza limitada.

en: The target size for any interactive element is at least 44x44 pixels, so it can be easily activated by users with various abilities.
pt_PT: O tamanho do alvo para qualquer elemento interativo é de pelo menos 44x44 pixels, para que possa ser facilmente ativado por utilizadores com várias capacidades.

en: The title element is used by screen readers, search engines, and browser tabs to identify the page. Without a title, users may have difficulty determining the purpose of the page.
pt_PT: O elemento de título é usado por leitores de ecrã, motores de busca e separadores do navegador para identificar a página. Sem um título, os utilizadores podem ter dificuldade em determinar o propósito da página.

en: The visible focus indicator for interactive elements is clearly visible and meets minimum size and contrast requirements.
pt_PT: O indicador de foco visível para elementos interativos é claramente visível e atende aos requisitos mínimos de tamanho e contraste.

en: There are no settings to display.
pt_PT: Não há definições para exibir.

en: There was a problem. Please try again.
pt_PT: Ocorreu um problema. Por favor, tente novamente.

en: There was an issue validating your %s license key. Please try again or contact our support team if the problem persists.
pt_PT: Ocorreu um problema ao validar a sua chave de licença %s. Por favor, tente novamente ou contacte a nossa equipa de suporte se o problema persistir.

en: These %1$s do not have descriptive title attributes.
pt_PT: Estes %1$s não têm atributos de título descritivos.

en: These are empty %s headings that don't contain any content.
pt_PT: Estes são títulos %s vazios que não contêm qualquer conteúdo.

en: These are empty links that do not contain any meaningful content for assistive technologies.
pt_PT: Estas são ligações vazias que não contêm qualquer conteúdo significativo para tecnologias de assistência.

en: These are links to Microsoft Office files, such as Word, Excel, or PowerPoint documents. All linked documents must be manually tested for accessibility.
pt_PT: Estes são links para ficheiros do Microsoft Office, como documentos Word, Excel ou PowerPoint. Todos os documentos ligados devem ser testados manualmente quanto à acessibilidade.

en: These are links to PDF documents. All linked documents must be manually tested for accessibility.
pt_PT: Estes são links para documentos PDF. Todos os documentos ligados devem ser testados manualmente quanto à acessibilidade.

en: These elements are %1$s or %2$s with no accessible label or text.
pt_PT: Estes elementos são %1$s ou %2$s sem etiqueta ou texto acessível.

en: These elements are %1$s, %2$s, or %3$s form fields without associated labels.
pt_PT: Estes elementos são campos de formulário %1$s, %2$s ou %3$s sem etiquetas associadas.

en: These elements are anchor tags missing valid %1$s attributes or are linked to %2$s without having %3$s.
pt_PT: Estes elementos são tags de âncora sem atributos %1$s válidos ou estão ligados a %2$s sem terem %3$s.

en: These elements are animated image files (e.g., GIFs or animated WebPs).
pt_PT: Estes elementos são ficheiros de imagem animada (por exemplo, GIFs ou WebPs animados).

en: These elements are links to non-HTML document formats with one of the following file extensions: .rtf, .wpd, .ods, .odt, .odp, .sxw, .sxc, .sxd, .sxi, .pages, or .key
pt_PT: Estes elementos são links para formatos de documentos não HTML com uma das seguintes extensões de ficheiro: .rtf, .wpd, .ods, .odt, .odp, .sxw, .sxc, .sxd, .sxi, .pages, ou .key

en: These elements are missing title tags (%1$s or %2$s). This may happen if post or page title fields are empty or if the theme fails to output title tags in the document head.
pt_PT: Estes elementos não têm etiquetas de título (%1$s ou %2$s). Isto pode acontecer se os campos de título dos posts ou páginas estiverem vazios ou se o tema não conseguir gerar etiquetas de título no cabeçalho do documento.

en: These elements are sliders or carousels. Because many accessibility issues with sliders require manual review, this warning appears any time one or more sliders are detected on a post or page.
pt_PT: Estes elementos são sliders ou carrosséis. Como muitos problemas de acessibilidade com sliders requerem revisão manual, este aviso aparece sempre que um ou mais sliders são detetados numa publicação ou página.

en: These elements are table header cells (%s) with no text content.
pt_PT: Estes elementos são células de cabeçalho de tabela (%s) sem conteúdo de texto.

en: These elements are top-level %1$s tags that are missing a language attribute such as %2$s or %3$s, or have an empty language attribute.
pt_PT: Estes elementos são etiquetas %1$s de nível superior que não têm um atributo de idioma como %2$s ou %3$s, ou têm um atributo de idioma vazio.

en: These elements are videos. Because many accessibility issues with video content require manual review, this warning appears any time one or more videos are detected on a post or page.
pt_PT: Estes elementos são vídeos. Como muitos problemas de acessibilidade com conteúdo de vídeo requerem revisão manual, este aviso aparece sempre que um ou mais vídeos são detetados numa publicação ou página.

en: These elements contain or link to audio or video content that do not have properly labeled or positioned transcripts, or may not have a transcript at all.
pt_PT: Estes elementos contêm ou ligam a conteúdo de áudio ou vídeo que não têm transcrições devidamente rotuladas ou posicionadas, ou podem não ter uma transcrição de todo.

en: These elements contain underlined text using the %1$s tag or %2$s CSS styles and do not appear to be links.
pt_PT: Estes elementos contêm texto sublinhado usando a etiqueta %1$s ou estilos CSS %2$s e não parecem ser hiperligações.

en: These elements have foreground and background colors that do not meet the minimum contrast ratio for Level AA conformance.
pt_PT: Estes elementos têm cores de primeiro plano e de fundo que não cumprem o rácio de contraste mínimo para conformidade de Nível AA.

en: These elements use %s, which hides them from screen readers.
pt_PT: Estes elementos usam %s, que os oculta dos leitores de ecrã.

en: These elements use ARIA attributes that reference other elements which do not exist or are not properly labeled.
pt_PT: Estes elementos usam atributos ARIA que referenciam outros elementos que não existem ou não estão devidamente rotulados.

en: These elements use blinking or scrolling effects that may be disruptive for users or cause seizures.
pt_PT: Estes elementos usam efeitos de piscar ou deslocar que podem ser perturbadores para os utilizadores ou causar convulsões.

en: These elements use the %s attribute with invalid or unsupported values.
pt_PT: Estes elementos usam o atributo %s com valores inválidos ou não suportados.

en: These fixes help improve accessibility by modifying HTML elements and behaviors on your site.
pt_PT: Estas correções ajudam a melhorar a acessibilidade modificando elementos HTML e comportamentos no seu site.

en: These form fields have more than one label associated with them.
pt_PT: Estes campos de formulário têm mais de uma etiqueta associada a eles.

en: These images are inside links and have empty alt attributes and there is no other text within the links.
pt_PT: Estas imagens estão dentro de links e têm atributos alt vazios e não há outro texto dentro dos links.

en: These images are inside links but do not have alt attributes and there is no other text within the links.
pt_PT: Estas imagens estão dentro de links mas não têm atributos alt e não há outro texto dentro dos links.

en: These images do not have an alt attribute (%1$s) contained in their image tags (%2$s).
pt_PT: Estas imagens não têm um atributo alt (%1$s) contido nas suas tags de imagem (%2$s).

en: These images have alternative text longer than %s characters.
pt_PT: Estas imagens têm um texto alternativo com mais de %s caracteres.

en: These images have alternative text that is identical to nearby content or to other images on the page.
pt_PT: Estas imagens têm um texto alternativo que é idêntico ao conteúdo próximo ou a outras imagens na página.

en: These images have alternative text that may be vague, redundant, or include unnecessary words or file names.
pt_PT: Estas imagens têm texto alternativo que pode ser vago, redundante ou incluir palavras desnecessárias ou nomes de ficheiros.

en: These images have empty alt attributes (%s).
pt_PT: Estas imagens têm atributos alt vazios (%s).

en: These links are set to open in new browser tabs or windows.
pt_PT: Estes links estão configurados para abrir em novos separadores ou janelas do navegador.

en: These links point to anchor targets on the same page, but no elements with the referenced IDs exist.
pt_PT: Estas ligações apontam para alvos âncora na mesma página, mas nenhum elemento com os IDs referenciados existe.

en: These links use URLs for their anchor text rather than meaningful words or phrases.
pt_PT: Estes links utilizam URLs como texto de ancoragem em vez de palavras ou frases significativas.

en: These links use generic or vague anchor text that does not describe their purpose.
pt_PT: Estes links usam texto âncora genérico ou vago que não descreve o seu propósito.

en: These pages contain <p> tags with no content inside.
pt_PT: Estas páginas contêm etiquetas <p> sem conteúdo dentro.

en: These pages contain elements with %1$s or other positive %2$s, which modify the natural tab order.
pt_PT: Estas páginas contêm elementos com %1$s ou outros %2$s positivos, que modificam a ordem natural das tabulações.

en: These pages contain long blocks of text that are styled with %s.
pt_PT: Estas páginas contêm blocos longos de texto que estão estilizados com %s.

en: These pages disable zooming by using viewport meta tags with either %1$s or a %2$s value of less than 2. This prevents users from enlarging content to improve readability.
pt_PT: Estas páginas desativam o zoom usando meta tags de viewport com %1$s ou um valor %2$s inferior a 2. Isto impede que os utilizadores ampliem o conteúdo para melhorar a legibilidade.

en: These pages do not contain any heading elements between %1$s and %2$s in the main content area and have more than %3$s words.
pt_PT: Estas páginas não contêm elementos de cabeçalho entre %1$s e %2$s na área de conteúdo principal e têm mais de %3$s palavras.

en: These pages use headings out of order, skipping one or more heading levels, such as going from %1$s to %2$s without an %3$s between.
pt_PT: Estas páginas usam títulos fora de ordem, saltando um ou mais níveis de título, como ir de %1$s para %2$s sem um %3$s entre eles.

en: These settings enable global fixes across your entire site.
pt_PT: Estas definições ativam correções globais em todo o seu site.

en: These settings enable global fixes across your entire site. Pages may need to be resaved or a full site scan run to see fixes reflected in reports.
pt_PT: Estas definições ativam correções globais em todo o seu site. Pode ser necessário voltar a guardar as páginas ou executar uma análise completa do site para ver as correções refletidas nos relatórios.

en: These tables contain data cells but do not have the required table header cells.
pt_PT: Estas tabelas contêm células de dados, mas não têm as células de cabeçalho de tabela necessárias.

en: These text elements appear visually styled like headings but are not marked up with heading tags.
pt_PT: Estes elementos de texto aparecem visualmente estilizados como títulos, mas não são marcados com etiquetas de título.

en: These text elements are smaller than 10 pixels and may be difficult to read.
pt_PT: Estes elementos de texto são menores que 10 pixels e podem ser difíceis de ler.

en: This %1$s does not have a descriptive title attribute.
pt_PT: Este %1$s não tem um atributo de título descritivo.

en: This element contains or links to audio or video content that does not have a properly labeled or positioned transcript, or may not have a transcript at all.
pt_PT: Este elemento contém ou liga a conteúdo de áudio ou vídeo que não tem uma transcrição devidamente rotulada ou posicionada, ou pode não ter uma transcrição de todo.

en: This element contains underlined text using the %1$s tag or %2$s CSS styles and does not appear to be a link.
pt_PT: Este elemento contém texto sublinhado usando a etiqueta %1$s ou estilos CSS %2$s e não parece ser uma hiperligação.

en: This element has foreground and background colors that do not meet the minimum contrast ratio for Level AA conformance.
pt_PT: Este elemento tem cores de primeiro plano e de fundo que não cumprem o rácio de contraste mínimo para conformidade de Nível AA.

en: This element is a %1$s or %2$s with no accessible label or text.
pt_PT: Este elemento é um %1$s ou %2$s sem etiqueta ou texto acessível.

en: This element is a link to a non-HTML document format with one of the following file extensions: .rtf, .wpd, .ods, .odt, .odp, .sxw, .sxc, .sxd, .sxi, .pages, or .key
pt_PT: Este elemento é um link para um formato de documento não HTML com uma das seguintes extensões de ficheiro: .rtf, .wpd, .ods, .odt, .odp, .sxw, .sxc, .sxd, .sxi, .pages, ou .key

en: This element is a slider or carousel. Because many accessibility issues with sliders require manual review, this warning appears any time a slider is detected on a post or page.
pt_PT: Este elemento é um slider ou carrossel. Como muitos problemas de acessibilidade com sliders requerem revisão manual, este aviso aparece sempre que um slider é detetado numa publicação ou página.

en: This element is a table header cell (%s) with no text content.
pt_PT: Este elemento é uma célula de cabeçalho de tabela (%s) sem conteúdo de texto.

en: This element is a top-level %1$s tag that is missing a language attribute such as %2$s or %3$s, or has an empty language attribute.
pt_PT: Este elemento é uma etiqueta %1$s de nível superior que não tem um atributo de idioma como %2$s ou %3$s, ou tem um atributo de idioma vazio.

en: This element is a video. Because many accessibility issues with video content require manual review, this warning appears any time a video is detected on a post or page.
pt_PT: Este elemento é um vídeo. Como muitos problemas de acessibilidade com conteúdo de vídeo requerem revisão manual, este aviso aparece sempre que um vídeo é detetado numa publicação ou página.

en: This element is an %1$s, %2$s, or %3$s form field without an associated label.
pt_PT: Este elemento é um campo de formulário %1$s, %2$s ou %3$s sem uma etiqueta associada.

en: This element is an anchor tag missing a valid %1$s attribute or is linked to %2$s without having %3$s.
pt_PT: Este elemento é uma tag âncora sem um atributo %1$s válido ou está ligado a %2$s sem ter %3$s.

en: This element is an animated image file (e.g., GIF or animated WebP).
pt_PT: Este elemento é um ficheiro de imagem animada (por exemplo, GIF ou WebP animado).

en: This element is missing a title tag (%1$s or %2$s). This may happen if the post or page title field is empty or if the theme fails to output a title tag in the document head.
pt_PT: Este elemento não tem uma etiqueta de título (%1$s ou %2$s). Isto pode acontecer se o campo de título do post ou página estiver vazio ou se o tema não conseguir gerar uma etiqueta de título no cabeçalho do documento.

en: This element uses %s, which hides it from screen readers.
pt_PT: Este elemento usa %s, que o oculta dos leitores de ecrã.

en: This element uses an ARIA attribute that references another element which does not exist or is not properly labeled.
pt_PT: Este elemento usa um atributo ARIA que referencia outro elemento que não existe ou não está devidamente rotulado.

en: This element uses blinking or scrolling effects that may be disruptive for users or cause seizures.
pt_PT: Este elemento usa efeitos de piscar ou deslocar que podem ser perturbadores para os utilizadores ou causar convulsões.

en: This element uses the %s attribute with an invalid or unsupported value.
pt_PT: Este elemento usa o atributo %s com um valor inválido ou não suportado.

en: This form field has more than one label associated with it.
pt_PT: Este campo de formulário tem mais de uma etiqueta associada a ele.

en: This image does not have an alt attribute (%1$s) contained in the image tag (%2$s).
pt_PT: Esta imagem não tem um atributo alt (%1$s) contido na tag da imagem (%2$s).

en: This image has alternative text longer than %s characters.
pt_PT: Esta imagem tem um texto alternativo com mais de %s caracteres.

en: This image has alternative text that is identical to nearby content or to another image on the page.
pt_PT: Esta imagem tem um texto alternativo que é idêntico ao conteúdo próximo ou a outra imagem na página.

en: This image has alternative text that may be vague, redundant, or include unnecessary words or file names.
pt_PT: Esta imagem tem texto alternativo que pode ser vago, redundante ou incluir palavras desnecessárias ou nomes de ficheiros.

en: This image has an empty alt attribute (%s).
pt_PT: Esta imagem tem um atributo alt vazio (%s).

en: This image is inside a link and has an empty alt attribute and there is no other text within the link.
pt_PT: Esta imagem está dentro de uma hiperligação e tem um atributo alt vazio e não há outro texto dentro da hiperligação.

en: This image is inside a link but does not have an alt attribute and there is no other text within the link.
pt_PT: Esta imagem está dentro de um link mas não tem um atributo alt e não há outro texto dentro do link.

en: This is a link to a Microsoft Office file, such as a Word, Excel, or PowerPoint document. All linked documents must be manually tested for accessibility.
pt_PT: Este é um link para um ficheiro do Microsoft Office, como um documento Word, Excel ou PowerPoint. Todos os documentos ligados devem ser testados manualmente quanto à acessibilidade.

en: This is a link to a PDF document. All linked documents must be manually tested for accessibility.
pt_PT: Este é um link para um documento PDF. Todos os documentos ligados devem ser testados manualmente quanto à acessibilidade.

en: This is an empty %s heading that doesn't contain any content.
pt_PT: Este é um título %s vazio que não contém qualquer conteúdo.

en: This is an empty link that does not contain any meaningful content for assistive technologies.
pt_PT: Esta é uma ligação vazia que não contém qualquer conteúdo significativo para tecnologias de assistência.

en: This is part of our broader effort to make everyone's experience at [COMPANY NAME] a welcoming and enjoyable one. Please note that while we make every effort to provide information accessible for all users, we cannot guarantee the accessibility of third party websites to which we may link.
pt_PT: Isto faz parte do nosso esforço mais amplo para tornar a experiência de todos na [COMPANY NAME] acolhedora e agradável. Por favor, note que, embora façamos todos os esforços para fornecer informações acessíveis a todos os utilizadores, não podemos garantir a acessibilidade de websites de terceiros para os quais possamos fazer ligação.

en: This license key does not appear to be valid for %s. Please verify you've entered the correct license key.
pt_PT: Esta chave de licença não parece ser válida para %s. Por favor, verifique se introduziu a chave de licença correta.

en: This license key for %s is not active for this site. Please activate it to access additional features on this website.
pt_PT: Esta chave de licença para %s não está ativa para este site. Por favor, ative-a para aceder a funcionalidades adicionais neste website.

en: This link is set to open in a new browser tab or window.
pt_PT: Este link está configurado para abrir num novo separador ou janela do navegador.

en: This link points to an anchor target on the same page, but no element with the referenced ID exists.
pt_PT: Esta ligação aponta para um alvo âncora na mesma página, mas nenhum elemento com o ID referenciado existe.

en: This link uses a URL for its anchor text rather than a meaningful word or phrase.
pt_PT: Este link utiliza um URL como texto de ancoragem em vez de uma palavra ou frase significativa.

en: This link uses generic or vague anchor text that does not describe its purpose.
pt_PT: Este link usa texto âncora genérico ou vago que não descreve o seu propósito.

en: This page contains a <p> tag with no content inside.
pt_PT: Esta página contém uma etiqueta <p> sem conteúdo dentro.

en: This page contains an element with %1$s or another positive %2$s, which modifies the natural tab order.
pt_PT: Esta página contém um elemento com %1$s ou outro %2$s positivo, que modifica a ordem natural das tabulações.

en: This page contains long blocks of text that are styled with %s.
pt_PT: Esta página contém blocos longos de texto que estão estilizados com %s.

en: This page disables zooming by using a viewport meta tag with either %1$s or a %2$s value of less than 2. This prevents users from enlarging content to improve readability.
pt_PT: Esta página desativa o zoom usando uma meta tag de viewport com %1$s ou um valor %2$s inferior a 2. Isto impede que os utilizadores ampliem o conteúdo para melhorar a legibilidade.

en: This page does not contain any heading elements between %1$s and %2$s in the main content area and has more than %3$s words.
pt_PT: Esta página não contém elementos de cabeçalho entre %1$s e %2$s na área de conteúdo principal e tem mais de %3$s palavras.

en: This page uses headings out of order, skipping one or more heading levels.
pt_PT: Esta página utiliza cabeçalhos fora de ordem, saltando um ou mais níveis de cabeçalho.

en: This post does not contain enough content to calculate a reading level.
pt_PT: Esta publicação não contém conteúdo suficiente para calcular um nível de leitura.

en: This summary is automatically updated every 24 hours, or any time a full site scan is completed. You can also manually update these results by clicking the Update Counts button.
pt_PT: Este resumo é automaticamente atualizado a cada 24 horas, ou sempre que uma análise completa do site é concluída. Também pode atualizar manualmente estes resultados clicando no botão Atualizar Contagens.

en: This summary reflects the latest scan data available for your site.
pt_PT: Este resumo reflete os dados de análise mais recentes disponíveis para o seu site.

en: This table contains data cells but does not have the required table header cells.
pt_PT: Esta tabela contém células de dados, mas não tem as células de cabeçalho de tabela necessárias.

en: This text appears visually styled like a heading but is not marked up with a heading tag.
pt_PT: Este texto aparece visualmente estilizado como um cabeçalho, mas não está marcado com uma etiqueta de cabeçalho.

en: This text is smaller than 10 pixels and may be difficult to read.
pt_PT: Este texto é menor que 10 pixels e pode ser difícil de ler.

en: This will clear all issues for this post. A save will be required to trigger a fresh scan of the post content. Do you want to continue?
pt_PT: Isto irá limpar todos os problemas desta publicação. Será necessário guardar para acionar uma nova análise do conteúdo da publicação. Deseja continuar?

en: Three Flashes
pt_PT: Três flashes

en: Three Flashes or Below Threshold
pt_PT: Três flashes ou abaixo do limiar

en: Timeouts
pt_PT: Tempos limite

en: Timing Adjustable
pt_PT: Tempo ajustável

en: To check content other than posts and pages, please
pt_PT: Para verificar conteúdo que não seja publicações e páginas, por favor

en: Total Issues Found
pt_PT: Total de problemas encontrados

en: Transcripts provide access to audio and video content for individuals who are deaf, hard of hearing, or prefer to read rather than listen. Without a transcript, important information may be missed.
pt_PT: As transcrições fornecem acesso a conteúdo de áudio e vídeo para pessoas surdas, com dificuldades auditivas ou que preferem ler em vez de ouvir. Sem uma transcrição, informações importantes podem ser perdidas.

en: Type
pt_PT: Tipo

en: Type your email
pt_PT: Digite o seu email

en: Type your first name
pt_PT: Digite o seu primeiro nome

en: URLs Scanned
pt_PT: URLs analisados

en: URLs with 100% score
pt_PT: URLs com pontuação de 100%

en: Unable to load this preference.
pt_PT: Não foi possível carregar esta preferência.

en: Unable to redirect to upgrade page.
pt_PT: Não foi possível redirecionar para a página de atualização.

en: Unable to save this preference.
pt_PT: Não foi possível guardar esta preferência.

en: Unable to unregister site. Required registration data is missing.
pt_PT: Não foi possível anular o registo do site. Faltam dados de registo obrigatórios.

en: Underline Links
pt_PT: Sublinhar ligações

en: Underlined Text
pt_PT: Texto sublinhado

en: Underlined text is commonly associated with links. When non-link text is underlined, it can be confusing for users, especially those with cognitive disabilities or those relying on visual cues to identify links.
pt_PT: O texto sublinhado é comumente associado a hiperligações. Quando o texto que não é uma hiperligação está sublinhado, pode ser confuso para os utilizadores, especialmente aqueles com deficiências cognitivas ou que dependem de pistas visuais para identificar hiperligações.

en: Understandable
pt_PT: Compreensível

en: Undock Panel
pt_PT: Desencaixar painel

en: Unique Contrast Problem | Unique Contrast Problems
pt_PT[0]: Problema de contraste único
pt_PT[1]: Problemas de contraste únicos

en: Unique Item Needing Review | Unique Items Needing Review
pt_PT[0]: Item único a necessitar de revisão
pt_PT[1]: Itens únicos a necessitar de revisão

en: Unique Problem | Unique Problems
pt_PT[0]: Problema único
pt_PT[1]: Problemas únicos

en: Unknown
pt_PT: Desconhecido

en: Unknown error occurred while registering the site.
pt_PT: Ocorreu um erro desconhecido ao registar o site.

en: Unknown error occurred while unregistering the site.
pt_PT: Ocorreu um erro desconhecido ao anular o registo do site.

en: Unlock Detailed Accessibility Reports
pt_PT: Desbloquear relatórios detalhados de acessibilidade

en: Unlock Pro Features (opens in new window)
pt_PT: Desbloqueie as Funcionalidades Pro (abre numa nova janela)

en: Unset
pt_PT: Não definido

en: Untitled issue
pt_PT: Problema sem título

en: Unusual Words
pt_PT: Palavras incomuns

en: Unusual or rare words are defined or explained, so users with cognitive disabilities or who are not familiar with the language can understand them.
pt_PT: Palavras incomuns ou raras são definidas ou explicadas, para que os utilizadores com deficiências cognitivas ou que não estão familiarizados com o idioma possam compreendê-las.

en: Update Counts
pt_PT: Atualizar contagens

en: Update option wasn't successful
pt_PT: A atualização da opção não foi bem-sucedida

en: Update your styles so that all text is at least %s in size. Use relative units like em or rem when possible to support user preferences and browser scaling.
pt_PT: Atualiza os teus estilos para que todo o texto tenha pelo menos %s de tamanho. Usa unidades relativas como em ou rem quando possível para suportar as preferências do utilizador e o dimensionamento do navegador.

en: Updated
pt_PT: Atualizado

en: Updating accessibility data...
pt_PT: A atualizar dados de acessibilidade...

en: Upgrade Accessibility Checker
pt_PT: Atualizar o Accessibility Checker

en: Upgrade Now
pt_PT: Fazer upgrade agora

en: Upgrade Sale Now
pt_PT: Promoção de atualização agora

en: Upgrade to Accessibility Checker Pro
pt_PT: Atualizar para o Accessibility Checker Pro

en: Upgrade to Pro
pt_PT: Atualizar para Pro

en: Upgrade to Pro to:
pt_PT: Atualize para Pro para:

en: Upgrade to Scan
pt_PT: Atualizar para analisar

en: Upgrade to Scan (opens in a new window)
pt_PT: Atualizar para Verificar (abre numa nova janela)

en: Upgrade to a paid version of Accessibility Checker from November 24th to December 3rd and get 30% off! Full site scanning, site-wide open issues report, dismissal logs, and more.
pt_PT: Atualize para uma versão paga do Accessibility Checker de 24 de novembro a 3 de dezembro e obtenha 30 % de desconto! Verificação completa do site, relatório de problemas abertos em todo o site, registos de anulações e muito mais.

en: Use of Color
pt_PT: Uso da cor

en: Use the settings below to configure the frontend accessibility checker.
pt_PT: Utilize as definições abaixo para configurar o verificador de acessibilidade frontend.

en: Use this function to manually add the simplified summary to your theme within the loop.
pt_PT: Utilize esta função para adicionar manualmente o resumo simplificado ao seu tema dentro do ciclo.

en: Used for documents, media, and other non-scannable content that require manual testing and are likely to fail multiple WCAG success criteria.
pt_PT: Usado para documentos, média e outro conteúdo não analisável que requer teste manual e é provável que falhe múltiplos critérios de sucesso WCAG.

en: User interface components have names, roles, and values that can be programmatically determined, so assistive technologies can communicate them to users.
pt_PT: Os componentes da interface do utilizador têm nomes, funções e valores que podem ser determinados programaticamente, para que as tecnologias de assistência possam comunicá-los aos utilizadores.

en: User restrictions on ignoring issues
pt_PT: Restrições de utilizador para ignorar problemas

en: Username:
pt_PT: Nome de utilizador:

en: Users are informed about their location within a set of web pages, such as through breadcrumb navigation or a clear page title.
pt_PT: Os utilizadores são informados sobre a sua localização dentro de um conjunto de páginas web, como através de navegação em breadcrumb ou um título de página claro.

en: Users are not interrupted by unexpected changes in content, and can control interruptions such as auto-updating content.
pt_PT: Os utilizadores não são interrompidos por mudanças inesperadas no conteúdo e podem controlar interrupções como conteúdo de atualização automática.

en: Users are not required to enter the same information multiple times, reducing the risk of errors and saving time.
pt_PT: Os utilizadores não são obrigados a introduzir a mesma informação várias vezes, reduzindo o risco de erros e poupando tempo.

en: Users are warned of impending timeouts and can request more time or save their work before timing out.
pt_PT: Os utilizadores são avisados de tempos limite iminentes e podem solicitar mais tempo ou guardar o seu trabalho antes de expirar o tempo.

en: Users can choose how blocks of text are presented, such as foreground and background colors, width, and line spacing, to make reading easier.
pt_PT: Os utilizadores podem escolher como os blocos de texto são apresentados, como cores de primeiro plano e de fundo, largura e espaçamento entre linhas, para facilitar a leitura.

en: Users can override text spacing to improve readability without losing content or functionality.
pt_PT: Os utilizadores podem substituir o espaçamento do texto para melhorar a legibilidade sem perder conteúdo ou funcionalidade.

en: Users can pause, stop, or hide moving, blinking, scrolling, or auto-updating information that starts automatically and lasts more than five seconds.
pt_PT: Os utilizadores podem pausar, parar ou ocultar informações em movimento, intermitentes, de deslocamento ou de atualização automática que começam automaticamente e duram mais de cinco segundos.

en: Users can turn off non-essential animations triggered by interactions, helping those who are sensitive to motion.
pt_PT: Os utilizadores podem desativar animações não essenciais desencadeadas por interações, ajudando aqueles que são sensíveis ao movimento.

en: Version
pt_PT: Versão

en: Vestibular disorders
pt_PT: Distúrbios vestibulares

en: Videos must include accurate captions, transcripts, and audio descriptions (or enhanced transcripts) to be fully accessible to users who are deaf, hard of hearing, blind, or have cognitive disabilities.
pt_PT: Os vídeos devem incluir legendas precisas, transcrições e descrições de áudio (ou transcrições melhoradas) para serem totalmente acessíveis a utilizadores surdos, com dificuldades auditivas, cegos ou com deficiências cognitivas.

en: View %d items needing review in Accessibility Analysis
pt_PT: Ver %d itens que precisam de revisão na Análise de Acessibilidade

en: View %d problems in Accessibility Analysis
pt_PT: Ver %d problemas na Análise de Acessibilidade

en: View %s landmark on website, opens a new window
pt_PT: Ver %s marco no site, abre uma nova janela

en: View Accessibility Checker
pt_PT: Ver Accessibility Checker

en: View Accessibility Checker Documentation (opens in new window)
pt_PT: Ver a documentação do Accessibility Checker (abre numa nova janela)

en: View All Open Issues
pt_PT: Ver todos os problemas em aberto

en: View ArchiveWP Pricing
pt_PT: Ver preços ArchiveWP

en: View Course Pricing
pt_PT: Ver preços dos cursos

en: View Issue ID %d on website, opens a new window
pt_PT: Ver Problema ID %d no website, abre uma nova janela

en: View Issues
pt_PT: Ver problemas

en: View Pricing
pt_PT: Ver preços

en: View on page
pt_PT: Ver na página

en: View reading level details: %1$s, %2$s
pt_PT: Ver detalhes do nível de leitura: %1$s, %2$s

en: View reading level details: %s
pt_PT: Ver detalhes do nível de leitura: %s

en: View the front-end accessibility highlighter on published content.
pt_PT: Ver o destacador de acessibilidade de front-end em conteúdo publicado.

en: Visual Presentation
pt_PT: Apresentação visual

en: Visual information needed to identify user interface components and graphical objects has a contrast ratio of at least 3:1 against adjacent colors.
pt_PT: A informação visual necessária para identificar componentes da interface do utilizador e objetos gráficos tem uma relação de contraste de pelo menos 3:1 em relação às cores adjacentes.

en: W3 Schools: Accessibility Buttons & Links
pt_PT: W3 schools: acessibilidade de botões e links

en: W3C ARIA Authoring Practices Guide: Carousel (Slide Show or Image Rotator) Pattern
pt_PT: Guia de Práticas de Autoria ARIA do W3C: Padrão de Carrossel (Apresentação de Slides ou Rotador de Imagens)

en: W3C Page Structure Tutorial: Headings
pt_PT: Tutorial W3C sobre Estrutura de Página: Títulos

en: W3C Technique H30: Providing link text that describes the purpose of a link
pt_PT: W3C Técnica H30: Fornecer texto de ligação que descreva o propósito de uma ligação

en: W3C Technique H44: Using the button element
pt_PT: W3C Técnica H44: Usar o elemento button

en: W3C Technique H83: Using the target attribute to open a new window on user request and indicating this in link text
pt_PT: Técnica W3C H83: Usar o atributo target para abrir uma nova janela a pedido do utilizador e indicar isto no texto do link

en: W3C Tutorial on Images: Decorative Images
pt_PT: Tutorial W3C sobre Imagens: Imagens Decorativas

en: W3C Tutorial on Images: Functional Images
pt_PT: Tutorial W3C sobre Imagens: Imagens Funcionais

en: W3C Tutorial on Images: Informative Images
pt_PT: Tutorial W3C sobre Imagens: Imagens Informativas

en: W3C Tutorial: Headings
pt_PT: Tutorial W3C: Cabeçalhos

en: W3C Tutorial: Informative Images
pt_PT: Tutorial W3C: Imagens Informativas

en: W3C: ARIA Authoring Practices - aria-hidden
pt_PT: W3C: Práticas de Autoria ARIA - aria-hidden

en: W3C: Carousels Tutorial
pt_PT: W3C: Tutorial de Carrosséis

en: W3C: Focus Order and Keyboard Navigation
pt_PT: W3C: Ordem de Foco e Navegação por Teclado

en: W3C: G152: Setting animated gif images to stop blinking after n cycles (within 5 seconds)
pt_PT: W3C: G152: Configurar imagens gif animadas para parar de piscar após n ciclos (dentro de 5 segundos)

en: W3C: H44 – Using label elements to associate text labels with form controls
pt_PT: W3C: H44 – Usar elementos label para associar etiquetas de texto a controlos de formulário

en: W3C: H51 - Using table markup to present tabular information
pt_PT: W3C: H51 - Usar marcação de tabela para apresentar informações tabulares

en: W3C: HTML Image Maps
pt_PT: W3C: Mapas de Imagem HTML

en: W3C: Labeling Controls
pt_PT: W3C: Etiquetar Controlos

en: W3C: Language of Page
pt_PT: W3C: Idioma da Página

en: W3C: Making Content Usable for People with Cognitive and Learning Disabilities
pt_PT: W3C: Tornar o Conteúdo Utilizável para Pessoas com Deficiências Cognitivas e de Aprendizagem

en: W3C: Media Alternatives
pt_PT: W3C: Alternativas de Media

en: W3C: Tables Tutorial
pt_PT: W3C: Tutorial de tabelas

en: W3C: Technique G91: Providing link text that describes the purpose of a link
pt_PT: W3C: Técnica G91: Fornecer texto de link que descreva o objetivo de um link

en: W3C: Techniques for WCAG 2.1 - Avoiding the use of the blink element
pt_PT: W3C: Técnicas para WCAG 2.1 - Evitar o uso do elemento blink

en: W3C: Techniques for WCAG 2.1 - H64: Using the title attribute of the iframe element
pt_PT: W3C: Técnicas para as WCAG 2.1 - H64: Utilizar o atributo title do elemento iframe

en: W3C: Techniques for WCAG 2.1 – H42: Using h1–h6 to identify headings
pt_PT: W3C: Técnicas para WCAG 2.1 – H42: Usar h1–h6 para identificar títulos

en: W3C: Techniques for WCAG 2.1 – H45: Using longdesc
pt_PT: W3C: Técnicas para WCAG 2.1 – H45: Usar longdesc

en: W3C: Transcripts Documentation
pt_PT: W3C: Documentação de Transcrições

en: W3C: Understanding Guideline 1.2
pt_PT: W3C: Compreender a Diretriz 1.2

en: W3C: Using HTML headings to identify headings
pt_PT: W3C: Usar cabeçalhos HTML para identificar cabeçalhos

en: Want to do more with Accessibility Checker? %1$sUnlock Pro Features%2$s
pt_PT: Quer fazer mais com o Accessibility Checker? %1$sDesbloqueie as Funcionalidades Pro%2$s

en: Warning
pt_PT: Aviso

en: Warning Count
pt_PT: Contagem de avisos

en: Watch a video of Accessibility Checker in use.
pt_PT: Veja um vídeo do Accessibility Checker em utilização.

en: Way to go! Accessibility Checker cannot find any accessibility problems in the content it tested. Some problems cannot be found by automated tools so don't forget to
pt_PT: Muito bem! O Accessibility Checker não consegue encontrar nenhum problema de acessibilidade no conteúdo que testou. Alguns problemas não podem ser encontrados por ferramentas automatizadas, por isso não se esqueça de

en: We follow the <a href="https://www.w3.org/TR/WCAG21/">Web Content Accessibility Guidelines (WCAG) version 2.1</a> as our guiding principle for determining accessibility. These are internationally agreed-upon standards that cover a wide range of recommendations and best practices for making content useable. As we add new pages and functionality to our website, all designs, code, and content entry practices are checked against these standards.
pt_PT: Seguimos as <a href="https://www.w3.org/TR/WCAG21/">Diretrizes de Acessibilidade para Conteúdo Web (WCAG) versão 2.1</a> como o nosso princípio orientador para determinar a acessibilidade. Estas são normas acordadas internacionalmente que abrangem uma ampla gama de recomendações e melhores práticas para tornar o conteúdo utilizável. À medida que adicionamos novas páginas e funcionalidades ao nosso website, todos os designs, códigos e práticas de inserção de conteúdo são verificados em relação a estas normas.

en: We welcome comments, questions, and feedback on our website. If you are using assistive technologies and are having difficulty using our website, please email [YOUR ACCESSIBILITY EMAIL ADDRESS] or give us a call at [YOUR PHONE NUMBER]. We will do our best to assist you and resolve issues.
pt_PT: Agradecemos comentários, perguntas e feedback sobre o nosso website. Se estiver a utilizar tecnologias de assistência e tiver dificuldades em utilizar o nosso website, por favor envie um email para [YOUR ACCESSIBILITY EMAIL ADDRESS] ou ligue-nos para [YOUR PHONE NUMBER]. Faremos o nosso melhor para o ajudar e resolver problemas.

en: Web Content Accessibility Guidelines (WCAG) at the AAA level require any content with a reading level above 9th grade to have an alternative that is easier to read. Simplified summary text is added on the readability tab in the Accessibility Checker meta box on each post's or page's edit screen.
pt_PT: As Diretrizes de Acessibilidade para Conteúdo Web (WCAG) no nível AAA exigem que qualquer conteúdo com um nível de leitura acima do 9º ano tenha uma alternativa mais fácil de ler. O texto de resumo simplificado é adicionado no separador de legibilidade na caixa meta do Accessibility Checker no ecrã de edição de cada publicação ou página.

en: Web pages have descriptive titles that help users understand the topic or purpose of the page.
pt_PT: As páginas web têm títulos descritivos que ajudam os utilizadores a compreender o tópico ou o propósito da página.

en: WebAIM Contrast Checker
pt_PT: Verificador de Contraste WebAIM

en: WebAIM: Creating Accessible Excel Spreadsheets
pt_PT: WebAIM: Criar Folhas de Cálculo Excel Acessíveis

en: WebAIM: Creating Accessible PowerPoint Presentations
pt_PT: WebAIM: Criar Apresentações PowerPoint Acessíveis

en: WebAIM: Creating Accessible Word Documents
pt_PT: WebAIM: Criar Documentos Word Acessíveis

en: WebAIM: Links and Hypertext
pt_PT: WebAIM: Ligações e Hipertexto

en: WebAIM: PDF Accessibility
pt_PT: WebAIM: Acessibilidade de PDFs

en: Website accessibility is an ongoing process. We continually test content and features for WCAG 2.1 Level AA compliance and remediate any issues to ensure we meet or exceed the standards. Testing of our website is performed by our team members using industry-standard tools such as the %1$sAccessibility Checker WordPress Plugin%2$s, color contrast analyzers, keyboard-only navigation techniques, and Flesch-Kincaid readability tests.
pt_PT: A acessibilidade do website é um processo contínuo. Testamos constantemente o conteúdo e as funcionalidades para conformidade com o nível AA das WCAG 2.1 e corrigimos quaisquer problemas para garantir que cumprimos ou superamos os padrões. Os testes do nosso website são realizados pelos membros da nossa equipa utilizando ferramentas padrão da indústria, como o plugin %1$sAccessibility Checker para WordPress%2$s, analisadores de contraste de cores, técnicas de navegação apenas por teclado e testes de legibilidade Flesch-Kincaid.

en: Weekly accessibility reports for this site are being emailed to the account owner of the license key.
pt_PT: Relatórios semanais de acessibilidade para este site estão a ser enviados por email para o proprietário da conta da chave de licença.

en: Weekly email includes total issues found and changes since the last report, coverage information, counts of problems, needs review, passed test percentage, and information about the most problematic pages and the most severe issues.
pt_PT: O e-mail semanal inclui o total de problemas encontrados e as alterações desde o último relatório, informações de cobertura, contagem de problemas, itens que precisam de revisão, percentagem de testes aprovados e informações sobre as páginas mais problemáticas e os problemas mais graves.

en: Welcome to Accessibility Checker
pt_PT: Bem-vindo ao Accessibility Checker

en: What to do if a Plugin You’re Using has Accessibility Errors
pt_PT: O que fazer se um Plugin que está a usar tem Erros de Acessibilidade

en: What to do if there are Accessibility Errors in Your Theme
pt_PT: O que fazer se houver Erros de Acessibilidade no seu Tema

en: When Required
pt_PT: Quando necessário

en: When a link opens in a new tab or window without warning, it can be disorienting, especially for users with cognitive disabilities, screen reader users, or anyone relying on keyboard navigation. They may not realize a new context has opened or understand how to return.
pt_PT: Quando um link abre num novo separador ou janela sem aviso, pode ser desorientador, especialmente para utilizadores com deficiências cognitivas, utilizadores de leitores de ecrã ou qualquer pessoa que dependa de navegação por teclado. Eles podem não perceber que um novo contexto foi aberto ou entender como voltar.

en: When a search is submitted with an empty query, force WordPress to display the search results template so users see a meaningful response. This assumes the active theme has a search.php template.
pt_PT: Quando uma pesquisa é submetida com uma consulta vazia, força o WordPress a exibir o modelo de resultados da pesquisa para que os utilizadores vejam uma resposta significativa. Isto pressupõe que o tema ativo tem um modelo search.php.

en: When alternative text repeats nearby text or appears identically across multiple images, it creates confusion for screen reader users. Repetition provides no additional context and makes it difficult to distinguish between different elements or understand their purpose.
pt_PT: Quando o texto alternativo repete texto próximo ou aparece de forma idêntica em várias imagens, cria confusão para os utilizadores de leitores de ecrã. A repetição não fornece contexto adicional e torna difícil distinguir entre diferentes elementos ou entender o seu propósito.

en: When an element receives focus, it does not cause unexpected changes that could confuse the user, and it is clear how to interact with the element.
pt_PT: Quando um elemento recebe foco, não causa alterações inesperadas que possam confundir o utilizador, e é claro como interagir com o elemento.

en: When an element receives keyboard focus, it is at least partially visible and not hidden by other content.
pt_PT: Quando um elemento recebe foco do teclado, está pelo menos parcialmente visível e não oculto por outro conteúdo.

en: When an element receives keyboard focus, it is fully visible and not hidden by other content.
pt_PT: Quando um elemento recebe foco do teclado, está totalmente visível e não oculto por outro conteúdo.

en: When an input field receives data, it does not cause unexpected changes that could confuse the user, and it is clear how the data will be used.
pt_PT: Quando um campo de entrada recebe dados, não causa alterações inesperadas que possam confundir o utilizador, e é claro como os dados serão utilizados.

en: When navigating with a keyboard, focus moves in a logical order that preserves meaning and operability.
pt_PT: Ao navegar com o teclado, o foco move-se numa ordem lógica que preserva o significado e a operabilidade.

en: When to Ignore Accessibility Errors
pt_PT: Quando ignorar erros de acessibilidade

en: Where We're Improving
pt_PT: Onde estamos a melhorar

en: Why It Matters
pt_PT: Por que é importante

en: Why do we say 100% Passed Tests, Not 100% Accessible?
pt_PT: Porque é que dizemos 100% de Testes Aprovados, Não 100% Acessível?

en: WordPress Spacer Block
pt_PT: Bloco Espaçador WordPress

en: WordPress: Table block documentation
pt_PT: WordPress: Documentação do bloco de tabela

en: WordPress: The CSS class screen-reader-text
pt_PT: WordPress: A classe CSS screen-reader-text

en: Write A Review
pt_PT: Escrever uma avaliação

en: You can manage recipients and review connection details in your %s dashboard.
pt_PT: Pode gerir os destinatários e rever os detalhes da conexão no seu painel %s.

en: You do not have permission to dismiss issues.
pt_PT: Não tem permissão para ignorar problemas.

en: You do not have permission to manage Accessibility Checker permissions.
pt_PT: Não tem permissão para gerir as permissões do Accessibility Checker.

en: You do not have permission to manage this license.
pt_PT: Não tem permissão para gerir esta licença.

en: You do not have permission to register this site.
pt_PT: Não tem permissão para registar este site.

en: You do not have permission to unregister this site.
pt_PT: Não tem permissão para anular o registo deste site.

en: You do not have permission to view this information for this post.
pt_PT: Não tem permissão para ver esta informação para esta publicação.

en: You have %1$d %2$s and %3$d %4$s.
pt_PT: Tem %1$d %2$s e %3$d %4$s.

en: You have %1$d %2$s.
pt_PT: Tem %1$d %2$s.

en: Your %1$s license has expired. %3$s to continue accessing additional features and services for %2$s.
pt_PT: A sua licença %1$s expirou. %3$s para continuar a aceder a funcionalidades e serviços adicionais para %2$s.

en: Your %s license key has been disabled. Please contact our support team if you believe this is an error or would like to continue accessing additional features.
pt_PT: A sua chave de licença %s foi desativada. Por favor, contacte a nossa equipa de suporte se acreditar que isto é um erro ou se gostaria de continuar a aceder a funcionalidades adicionais.

en: Your %s license key has reached its site activation limit. You can upgrade your license or deactivate it on another site to use the additional features here.
pt_PT: A sua chave de licença %s atingiu o limite de ativação de sites. Pode fazer upgrade da sua licença ou desativá-la noutro site para usar as funcionalidades adicionais aqui.

en: Your Pro license is no longer valid, but this site remains connected for Free email reports.
pt_PT: A sua licença Pro já não é válida, mas este site permanece conectado para relatórios de email gratuitos.

en: Your Pro license is no longer valid. Email reports remain connected as Free email reports. Renew your Pro license to restore Pro-only features.
pt_PT: A sua licença Pro já não é válida. Os relatórios de email permanecem conectados como relatórios de email Gratuitos. Renove a sua licença Pro para restaurar as funcionalidades Pro exclusivas.

en: Your Pro license is no longer valid. This site is using a valid Free license, but email reports are not currently connected. Connect this site from the Free License section to resume Free email reports.
pt_PT: A sua licença Pro já não é válida. Este site está a usar uma licença gratuita válida, mas os relatórios de email não estão atualmente conectados. Conecte este site a partir da secção de Licença Gratuita para retomar os relatórios de email gratuitos.

en: Your Prompt for Simplified Summary is set to &ldquo;never.&rdquo; If you would like the simplified summary to be displayed automatically, you can change this on the %s.
pt_PT: A sua opção para Resumo Simplificado está definida como “nunca.” Se quiser que o resumo simplificado seja exibido automaticamente, pode alterar isto na %s.

en: Your Simplified Summary location is set to &ldquo;manually&rdquo; which requires a function be added to your page template. If you would like the simplified summary to be displayed automatically, you can change this on the %s.
pt_PT: A sua localização de Resumo Simplificado está definida como “manualmente”, o que requer que uma função seja adicionada ao seu modelo de página. Se quiser que o resumo simplificado seja exibido automaticamente, pode alterar isto na %s.

en: Your content has a reading level at or below 9th grade and does not require a simplified summary.
pt_PT: O seu conteúdo tem um nível de leitura igual ou inferior ao 9º ano e não requer um resumo simplificado.

en: Your license has expired and this site is still connected. %s to restore full access, or disconnect the site above.
pt_PT: A sua licença expirou e este site ainda está conectado. %s para restaurar o acesso total, ou desconete o site acima.

en: Your license has expired. This site is still connected but reports may stop until your license is renewed.
pt_PT: A sua licença expirou. Este site ainda está conectado, mas os relatórios podem parar até que a sua licença seja renovada.

en: Your post does not contain enough content to calculate its reading level.
pt_PT: A sua publicação não contém conteúdo suficiente para calcular o seu nível de leitura.

en: Your post has a reading level higher than 9th grade. Web Content Accessibility Guidelines (WCAG) at the AAA level require a simplified summary of your post that is 9th grade or below.
pt_PT: A sua publicação tem um nível de leitura superior ao 9.º ano. As Diretrizes de Acessibilidade para Conteúdo Web (WCAG) no nível AAA exigem um resumo simplificado da sua publicação que seja do 9.º ano ou inferior.

en: Your reports include all post types and taxonomies.
pt_PT: Os seus relatórios incluem todos os tipos de publicação e taxonomias.

en: Your reports only include part of your site.
pt_PT: Os seus relatórios incluem apenas parte do seu site.

en: Your simplified summary has a reading level above 9th grade.
pt_PT: O seu resumo simplificado tem um nível de leitura acima do 9.º ano.

en: Your simplified summary has a reading level at or below 9th grade.
pt_PT: O seu resumo simplificado tem um nível de leitura igual ou inferior ao 9.º ano.

en: Your site has a large number of issues. For performance reasons, not all issues have been included in this summary.
pt_PT: O seu site tem um grande número de problemas. Por razões de desempenho, nem todos os problemas foram incluídos neste resumo.

en: Your site has accessibility issues that should be addressed as soon as possible to ensure compliance with accessibility guidelines.
pt_PT: O seu site tem problemas de acessibilidade que devem ser resolvidos o mais rapidamente possível para garantir a conformidade com as diretrizes de acessibilidade.

en: Your user account doesn't have permission to dismiss this issue.
pt_PT: A sua conta de utilizador não tem permissão para ignorar este problema.

en: Zooming and Scaling Disabled
pt_PT: Desativado o zoom e o redimensionamento

en: [IT MAY HELP TO REVIEW THE OPEN ISSUES TAB TO SEE THE MOST COMMON PROBLEMS]
pt_PT: [PODE SER ÚTIL REVER O SEPARADOR DE PROBLEMAS EM ABERTO PARA VER OS PROBLEMAS MAIS COMUNS]

en: [LIST ACCESSIBILITY FEATURES HERE]
pt_PT: [LISTAR FUNCIONALIDADES DE ACESSIBILIDADE AQUI]

en: [LIST ITEMS YOU'RE WORKING TO FIX HERE]
pt_PT: [LISTAR ITENS QUE ESTÃO A TRABALHAR PARA CORRIGIR AQUI]

en: [YOUR COMPANY NAME] is committed to providing a fully accessible website experience for all users of all abilities, including those who rely on assistive technologies like screen readers, screen enlargement software, and alternative keyboard input devices to navigate the web.
pt_PT: A [YOUR COMPANY NAME] está empenhada em proporcionar uma experiência de website totalmente acessível para todos os utilizadores de todas as capacidades, incluindo aqueles que dependem de tecnologias de assistência como leitores de ecrã, software de ampliação de ecrã e dispositivos alternativos de entrada de teclado para navegar na web.

en: active
pt_PT: ativo

[ctx: block description]
en: Displays this post's simplified summary from Accessibility Checker.
pt_PT: Apresenta o resumo simplificado deste post do Accessibility Checker.

[ctx: block keyword]
en: accessibility
pt_PT: acessibilidade

[ctx: block keyword]
en: readability
pt_PT: legibilidade

[ctx: block keyword]
en: summary
pt_PT: resumo

[ctx: block title]
en: Simplified Summary
pt_PT: Resumo simplificado

en: button
pt_PT: botão

en: click
pt_PT: clique

en: click here
pt_PT: clique aqui

en: close ad
pt_PT: fechar anúncio

en: continue
pt_PT: continuar

en: continue reading
pt_PT: continuar a ler

en: create a free account
pt_PT: criar uma conta gratuita

en: details
pt_PT: detalhes

en: download
pt_PT: transferir

en: expired
pt_PT: expirado

en: go here
pt_PT: vá aqui

en: here
pt_PT: aqui

en: iframe Missing Title
pt_PT: iframe sem Título

en: image for issue %d
pt_PT: imagem para o problema %d

en: issue that needs review | issues that need review
pt_PT[0]: problema que precisa de revisão
pt_PT[1]: problemas que precisam de revisão

en: keep reading
pt_PT: continuar a ler

en: learn more
pt_PT: saiba mais

en: link
pt_PT: ligação

en: manually test your site
pt_PT: testar manualmente o seu site

en: more
pt_PT: mais

en: more details
pt_PT: mais detalhes

en: more...
pt_PT: mais...

en: more…
pt_PT: mais…

en: new document
pt_PT: novo documento

en: new tab
pt_PT: novo separador

en: new window
pt_PT: nova janela

en: open
pt_PT: abrir

en: opens a new window
pt_PT: abre uma nova janela

en: permalink of
pt_PT: ligação permanente de

en: permalink to
pt_PT: ligação permanente para

en: problem to address | problems to address
pt_PT[0]: problema a resolver
pt_PT[1]: problemas a resolver

en: read more
pt_PT: ler mais

en: settings page
pt_PT: página de definições

en: the ability to edit other users' posts
pt_PT: a capacidade de editar publicações de outros utilizadores

en: the ability to edit posts
pt_PT: a capacidade de editar publicações

en: the content
pt_PT: o conteúdo

en: this page
pt_PT: esta página

en: upgrade to pro
pt_PT: atualizar para pro

en: version
pt_PT: versão

en: — Select a role —
pt_PT: — Selecione uma função —

en: ⚡️ Global Accessibility Awareness Day Flash Sale
pt_PT: ⚡️ Promoção Flash do Dia Mundial da Consciencialização para a Acessibilidade

en: 🎉 Black Friday special! 🎉
pt_PT: 🎉 Oferta especial da Black Friday! 🎉
