Package Name 1.0.0 - en to it_IT translation catalogue (1124 entries)

en:  - Enjoy the plugin - Activity Log Pro Team
it_IT: - Goditi il plugin - Activity Log Pro Team

en: %1$d activities this %2$s • Security & business insights included
it_IT: %1$d attività questo %2$s • Informazioni sulla sicurezza e sul business incluse

en: %1$s "%2$s" created
it_IT: %1$s "%2$s" creato

en: %1$s "%2$s" moved to trash
it_IT: %1$s "%2$s" spostato nel cestino

en: %1$s "%2$s" permanently deleted
it_IT: %1$s "%2$s" eliminato definitivamente

en: %1$s "%2$s" published
it_IT: %1$s "%2$s" pubblicato

en: %1$s "%2$s" restored from trash
it_IT: %1$s "%2$s" ripristinato dal cestino

en: %1$s "%2$s" status changed from "%3$s" to "%4$s"
it_IT: Lo stato di %1$s "%2$s" è cambiato da "%3$s" a "%4$s"

en: %1$s Export file created successfully with %2$d records.
it_IT: %1$s File di esportazione creato correttamente con %2$d record.

en: %d logs have been deleted successfully.
it_IT: %d registri sono stati eliminati correttamente.

en: %d widgets were updated together
it_IT: %d widget sono stati aggiornati insieme

en: %s Active
it_IT: %s Attivo

en: %s Activity Digest
it_IT: %s Riepilogo attività

en: %s days
it_IT: %s giorni

en: %s Installed
it_IT: %s installato

en: %s Not Active
it_IT: %s Non attivo

en: %s Not Installed
it_IT: %s non installato

en: %s your logs as JSON or CSV from the Export page.
it_IT: %s i tuoi log come JSON o CSV dalla pagina Esporta.

en: (Free)
it_IT: (Gratuito)

en: (Outdated - PHP 7.4+ recommended)
it_IT: (Obsoleto - consigliato PHP 7.4+)

en: (Preview)
it_IT: (Anteprima)

en: (€19.99 /site /year - Ex Tax/Vat)
it_IT: (€ 19,99 /sito/anno - IVA esclusa)

en: (€29.99 /site /year - Ex Tax/Vat)
it_IT: (€29,99 /sito/anno - IVA esclusa)

en: (€6.99 /site /year - Ex Tax/Vat)
it_IT: (€6,99 /sito/anno - IVA esclusa)

en: - If it doesn't meet your needs within 30 days, simply uninstall it and reach out to us.
it_IT: - Se entro 30 giorni non soddisfa le tue esigenze, disinstallalo e contattaci.

en: - Purchase our premium plugin and test it thoroughly.
it_IT: - Acquista il nostro plugin premium e testalo attentamente.

en: - We'll process your refund, no questions asked :)
it_IT: - Elaboreremo il tuo rimborso, senza fare domande :)

en: 1 Site License
it_IT: 1 licenza del sito

en: 1 Year Premium Support & Updates
it_IT: Supporto Premium e aggiornamenti per 1 anno

en: 14 days
it_IT: 14 giorni

en: 180 days
it_IT: 180 giorni

en: 20 Sites License
it_IT: Licenza 20 siti

en: 24/7 Priority Support
it_IT: Supporto prioritario 24 ore su 24, 7 giorni su 7

en: 3 Sites License
it_IT: Licenza 3 siti

en: 30 Day Money Back Warranty
it_IT: Garanzia di rimborso di 30 giorni

en: 30 days
it_IT: 30 giorni

en: 365 days
it_IT: 365 giorni

en: 60 days
it_IT: 60 giorni

en: 7 days
it_IT: 7 giorni

en: 90 days
it_IT: 90 giorni

en: <a href="%s" style="color: #2271b1; text-decoration: underline;" target="_blank">Explore the detailed activity log</a> with powerful filtering options.
it_IT: <a href="%s" style="color: #2271b1; text-decoration: underline;" target="_blank">Esplora il registro dettagliato delle attività</a> con potenti opzioni di filtraggio.

en: <strong>%1$s</strong> actions account for %2$d%% of all activity
it_IT: Le azioni <strong>%1$s</strong> rappresentano il %2$d%% di tutta l'attività

en: <strong>%1$s</strong> is the most common event type (%2$d%% of all events)
it_IT: <strong>%1$s</strong> è il tipo di evento più comune (%2$d%% di tutti gli eventi)

en: <strong>Action Type Distribution Chart</strong>: Doughnut chart showing the breakdown of different action types (such as created, updated, deleted) across your site, helping you understand the most common operations being performed.
it_IT: <strong>Grafico di distribuzione dei tipi di azione</strong>: grafico ad anello che mostra la ripartizione dei diversi tipi di azione (ad esempio creazione, aggiornamento, eliminazione) sul tuo sito, aiutandoti a comprendere le operazioni più comuni eseguite.

en: <strong>Action:</strong> Filter logs by specific action
it_IT: <strong>Azione:</strong> Filtra i registri in base a un'azione specifica

en: <strong>Action:</strong> Filter logs by specific action (create, update, delete, etc.)
it_IT: <strong>Azione:</strong> filtra i registri in base a un'azione specifica (creazione, aggiornamento, eliminazione, ecc.)

en: <strong>Action:</strong> What action was performed (create, update, delete, etc.)
it_IT: <strong>Azione:</strong> quale azione è stata eseguita (creazione, aggiornamento, eliminazione, ecc.)

en: <strong>Active Users</strong>: The number of distinct users who have performed activities today.
it_IT: <strong>Utenti attivi</strong>: numero di utenti distinti che hanno eseguito attività oggi.

en: <strong>Active Users</strong>: The number of distinct users with recorded activities.
it_IT: <strong>Utenti attivi</strong>: numero di utenti distinti con attività registrate.

en: <strong>Activities Today</strong>: The total number of log entries recorded today with a comparison to yesterday.
it_IT: <strong>Attività di oggi</strong>: numero totale di voci di registro registrate oggi, confrontandole con quelle di ieri.

en: <strong>Activity by Event Type Chart</strong>: Pie chart visualizing the distribution of activities across different event types, with percentage breakdowns for each category. This gives a clear proportional view of what kinds of actions are most common on your site.
it_IT: <strong>Grafico Attività per Tipo di Evento</strong>: grafico a torta che visualizza la distribuzione delle attività tra i diversi tipi di evento, con ripartizioni percentuali per ciascuna categoria. Questo fornisce una chiara visualizzazione proporzionale dei tipi di azioni più comuni sul tuo sito.

en: <strong>Activity Log:</strong> View all logged activities in chronological order
it_IT: <strong>Registro attività:</strong> visualizza tutte le attività registrate in ordine cronologico

en: <strong>Approved/Unapproved:</strong> When a comment's approval status changes
it_IT: <strong>Approvato/Non approvato:</strong> quando cambia lo stato di approvazione di un commento

en: <strong>Auto-Updates:</strong> New log entries will automatically appear at the top of the table as they occur
it_IT: <strong>Aggiornamenti automatici:</strong> le nuove voci di registro appariranno automaticamente nella parte superiore della tabella non appena si verificano

en: <strong>Changing Permalinks:</strong> Feed URLs automatically update when you change your permalink structure in Settings > Permalinks
it_IT: <strong>Modifica dei permalink:</strong> gli URL dei feed si aggiornano automaticamente quando modifichi la struttura dei permalink in Impostazioni > Permalink

en: <strong>Comment events:</strong> Comment creation, moderation actions, spam detection, and deletions
it_IT: <strong>Eventi commento:</strong> creazione di commenti, azioni di moderazione, rilevamento dello spam ed eliminazioni

en: <strong>Comment events:</strong> Comprehensive comment tracking including:
it_IT: <strong>Eventi di commento:</strong> Monitoraggio completo dei commenti, inclusi:

en: <strong>Content Changes:</strong> Find out who modified or deleted specific content
it_IT: <strong>Modifiche al contenuto:</strong> scopri chi ha modificato o eliminato contenuti specifici

en: <strong>Created:</strong> When a new comment is added to any post
it_IT: <strong>Creato:</strong> quando un nuovo commento viene aggiunto a un post

en: <strong>Daily Activity Chart</strong>: Interactive chart showing activity trends over time. You can adjust the time range (7, 14, or 30 days) using the dropdown selector to analyze different time periods. This helps identify patterns, peak activity times, and unusual spikes.
it_IT: <strong>Grafico dell'attività giornaliera</strong>: grafico interattivo che mostra l'andamento dell'attività nel tempo. È possibile modificare l'intervallo di tempo (7, 14 o 30 giorni) utilizzando il selettore a discesa per analizzare diversi periodi di tempo. Questo aiuta a identificare schemi ricorrenti, orari di picco dell'attività e picchi insoliti.

en: <strong>Database Size</strong>: The approximate size of your log data in the database.
it_IT: <strong>Dimensione del database</strong>: la dimensione approssimativa dei dati di registro nel database.

en: <strong>Date & Time:</strong> When the activity occurred
it_IT: <strong>Data e ora:</strong> quando si è verificata l'attività

en: <strong>Date Range:</strong> Filter logs by date range using the Date From and Date To fields
it_IT: <strong>Intervallo di date:</strong> filtra i registri per intervallo di date utilizzando i campi Data da e Data a

en: <strong>Date Range:</strong> Select a specific date range for the export
it_IT: <strong>Intervallo di date:</strong> seleziona un intervallo di date specifico per l'esportazione

en: <strong>Deleted:</strong> When a comment is permanently removed
it_IT: <strong>Eliminato:</strong> quando un commento viene rimosso definitivamente

en: <strong>Description:</strong> A human-readable description of the activity
it_IT: <strong>Descrizione:</strong> una descrizione leggibile dell'attività

en: <strong>Enable JSON Feed:</strong> Turn on/off the JSON feed
it_IT: <strong>Abilita feed JSON:</strong> attiva/disattiva il feed JSON

en: <strong>Enable Live Monitor:</strong> Check the "Live Monitor" checkbox in the filter section
it_IT: <strong>Abilita Live Monitor:</strong> seleziona la casella di controllo "Live Monitor" nella sezione filtro

en: <strong>Enable RSS Feed:</strong> Turn on/off the RSS feed
it_IT: <strong>Abilita feed RSS:</strong> attiva/disattiva il feed RSS

en: <strong>Enhanced Security:</strong> Track all user actions to identify potential security issues
it_IT: <strong>Sicurezza avanzata:</strong> monitora tutte le azioni degli utenti per identificare potenziali problemi di sicurezza

en: <strong>Event Type:</strong> Filter logs by event category
it_IT: <strong>Tipo di evento:</strong> Filtra i registri per categoria di evento

en: <strong>Event Type:</strong> Filter logs by event category (user, post, comment, etc.)
it_IT: <strong>Tipo di evento:</strong> filtra i registri per categoria di evento (utente, post, commento, ecc.)

en: <strong>Event Type:</strong> The category of the event (user, post, comment, etc.)
it_IT: <strong>Tipo di evento:</strong> la categoria dell'evento (utente, post, commento, ecc.)

en: <strong>Event Types</strong>: The number of different event categories being tracked.
it_IT: <strong>Tipi di evento</strong>: il numero di diverse categorie di eventi monitorate.

en: <strong>Export:</strong> Export logs to CSV or JSON format for external analysis
it_IT: <strong>Esporta:</strong> esporta i log in formato CSV o JSON per analisi esterne

en: <strong>Failed Login Attempt (non-existing user):</strong> %s
it_IT: <strong>Tentativo di accesso non riuscito (utente inesistente):</strong> %s

en: <strong>Failed Login Attempt:</strong> %s
it_IT: <strong>Tentativo di accesso non riuscito:</strong> %s

en: <strong>Failed Login Attempts:</strong> Tracks unsuccessful login attempts with username and IP address
it_IT: <strong>Tentativi di accesso non riusciti:</strong> tiene traccia dei tentativi di accesso non riusciti con nome utente e indirizzo IP

en: <strong>Failed Login Attempts</strong>: The total number of unsuccessful login attempts.
it_IT: <strong>Tentativi di accesso non riusciti</strong>: numero totale di tentativi di accesso non riusciti.

en: <strong>Failed Logins</strong>: The number of unsuccessful login attempts recorded today.
it_IT: <strong>Accessi non riusciti</strong>: numero di tentativi di accesso non riusciti registrati oggi.

en: <strong>Feed URL:</strong> The URL to access the JSON feed
it_IT: <strong>URL del feed:</strong> l'URL per accedere al feed JSON

en: <strong>Feed URL:</strong> The URL to access the RSS feed
it_IT: <strong>URL del feed:</strong> l'URL per accedere al feed RSS

en: <strong>Format:</strong> Choose between CSV and JSON export formats
it_IT: <strong>Formato:</strong> scegli tra i formati di esportazione CSV e JSON

en: <strong>Index Permalinks:</strong> For sites using Plain permalinks (/?p=123) or Almost Pretty permalinks (/index.php/...), feed URLs use query string parameters
it_IT: <strong>Permalink indice:</strong> per i siti che utilizzano permalink semplici (/?p=123) o permalink quasi carini (/index.php/...), gli URL dei feed utilizzano parametri di stringa di query

en: <strong>IP Address:</strong> Where the action originated from
it_IT: <strong>Indirizzo IP:</strong> da dove ha avuto origine l'azione

en: <strong>Issue Troubleshooting:</strong> Identify what changes led to site problems
it_IT: <strong>Risoluzione dei problemi:</strong> identifica quali modifiche hanno causato problemi al sito

en: <strong>Items Per Page:</strong> Number of log entries to display per page in the activity log
it_IT: <strong>Elementi per pagina:</strong> Numero di voci di registro da visualizzare per pagina nel registro attività

en: <strong>Live Monitor:</strong> Watch activities in real-time as they happen
it_IT: <strong>Monitoraggio in tempo reale:</strong> guarda le attività in tempo reale mentre accadono

en: <strong>Log Retention Period:</strong> How long to keep activity logs before they are automatically deleted
it_IT: <strong>Periodo di conservazione del registro:</strong> per quanto tempo conservare i registri delle attività prima che vengano eliminati automaticamente

en: <strong>Media events:</strong> File uploads, media library updates, and file deletions
it_IT: <strong>Eventi multimediali:</strong> caricamenti di file, aggiornamenti della libreria multimediale ed eliminazioni di file

en: <strong>Menu events:</strong> Creating, updating, and deleting navigation menus including menu items and structure changes
it_IT: <strong>Eventi menu:</strong> creazione, aggiornamento ed eliminazione di menu di navigazione, comprese voci di menu e modifiche alla struttura

en: <strong>Menu events:</strong> Menu creation, updates, and deletions including menu items and structure changes
it_IT: <strong>Eventi del menu:</strong> creazione, aggiornamenti ed eliminazioni del menu, comprese le voci del menu e le modifiche alla struttura

en: <strong>Monitor Indicator:</strong> When active, a green indicator will appear showing "Live monitoring active"
it_IT: <strong>Indicatore monitor:</strong> quando è attivo, apparirà un indicatore verde che mostra "Monitoraggio in tempo reale attivo"

en: <strong>Note:</strong> The WooCommerce integration supports both traditional post-based orders and the new HPOS (High-Performance Order Storage) system.
it_IT: <strong>Nota:</strong> l'integrazione WooCommerce supporta sia gli ordini tradizionali basati su post sia il nuovo sistema HPOS (High-Performance Order Storage).

en: <strong>Object:</strong> What was affected by the action (post, page, user, etc.)
it_IT: <strong>Oggetto:</strong> cosa è stato interessato dall'azione (post, pagina, utente, ecc.)

en: <strong>Order Notes:</strong> Records when private or customer notes are added
it_IT: <strong>Note sull'ordine:</strong> registra quando vengono aggiunte note private o del cliente

en: <strong>Order Refunds:</strong> Logs when orders are refunded, including refund amounts and reasons
it_IT: <strong>Rimborsi ordini:</strong> registra quando gli ordini vengono rimborsati, inclusi gli importi dei rimborsi e i motivi

en: <strong>Order Status Changes:</strong> Tracks when orders move between different statuses
it_IT: <strong>Cambiamenti di stato dell'ordine:</strong> tiene traccia di quando gli ordini passano da uno stato all'altro

en: <strong>Order Trash/Delete:</strong> Tracks when orders are moved to trash or permanently deleted
it_IT: <strong>Cestino/Eliminazione ordini:</strong> tiene traccia di quando gli ordini vengono spostati nel cestino o eliminati definitivamente

en: <strong>Order Updates:</strong> Logs modifications to orders including:
it_IT: <strong>Aggiornamenti ordini:</strong> registra le modifiche agli ordini, tra cui:

en: <strong>Peak Activity Times</strong>: Displays a heatmap visualization showing when your site is most active throughout the week. This helps identify patterns in user activity by day and hour, highlighting the busiest and quietest periods.
it_IT: <strong>Orari di picco delle attività</strong>: mostra una mappa termica che mostra quando il tuo sito è più attivo durante la settimana. Questo aiuta a identificare modelli di attività degli utenti per giorno e ora, evidenziando i periodi più intensi e quelli più tranquilli.

en: <strong>Permalink Structure:</strong> Activity Log Pro automatically detects your WordPress permalink structure and generates compatible URLs
it_IT: <strong>Struttura del permalink:</strong> Activity Log Pro rileva automaticamente la struttura del permalink di WordPress e genera URL compatibili

en: <strong>Plugin Activated:</strong> %s
it_IT: <strong>Plugin attivato:</strong> %s

en: <strong>Plugin Changes</strong>: The number of plugin activation, deactivation, and update events.
it_IT: <strong>Modifiche ai plugin</strong>: numero di eventi di attivazione, disattivazione e aggiornamento dei plugin.

en: <strong>Plugin Deactivated:</strong> %s
it_IT: <strong>Plugin disattivato:</strong> %s

en: <strong>Plugin Deleted:</strong> %s
it_IT: <strong>Plugin eliminato:</strong> %s

en: <strong>Plugin events:</strong> Installing, activating, deactivating, and updating plugins
it_IT: <strong>Eventi plugin:</strong> Installazione, attivazione, disattivazione e aggiornamento dei plugin

en: <strong>Plugin events:</strong> Plugin activation, deactivation, updates, and installation events
it_IT: <strong>Eventi plugin:</strong> Eventi di attivazione, disattivazione, aggiornamento e installazione dei plugin

en: <strong>Plugin Installed:</strong> %s
it_IT: <strong>Plugin installato:</strong> %s

en: <strong>Plugin Issues:</strong> Identify recent plugin activations or updates that might be causing conflicts
it_IT: <strong>Problemi con i plugin:</strong> identifica le recenti attivazioni o gli aggiornamenti dei plugin che potrebbero causare conflitti

en: <strong>Plugin Updated:</strong> %1$s to version %2$s
it_IT: <strong>Plugin aggiornato:</strong> %1$s alla versione %2$s

en: <strong>Post events:</strong> Creating, updating, and deleting posts, pages, and custom post types
it_IT: <strong>Eventi post:</strong> creazione, aggiornamento ed eliminazione di post, pagine e tipi di post personalizzati

en: <strong>Post events:</strong> Creation, updates, and deletion of posts, pages, and custom post types
it_IT: <strong>Eventi post:</strong> Creazione, aggiornamenti ed eliminazione di post, pagine e tipi di post personalizzati

en: <strong>Pretty Permalinks:</strong> For sites using Pretty permalinks, feed URLs use clean REST API formats
it_IT: <strong>Pretty Permalink:</strong> per i siti che utilizzano Pretty Permalink, gli URL dei feed utilizzano formati API REST puliti

en: <strong>Public Access:</strong> Allow access without authentication (not recommended for production sites)
it_IT: <strong>Accesso pubblico:</strong> consente l'accesso senza autenticazione (non consigliato per i siti di produzione)

en: <strong>Regulatory Compliance:</strong> Maintain detailed audit logs for compliance requirements
it_IT: <strong>Conformità normativa:</strong> mantenere registri di controllo dettagliati per i requisiti di conformità

en: <strong>Search:</strong> Search logs by keyword across multiple fields
it_IT: <strong>Cerca:</strong> Cerca nei registri per parola chiave in più campi

en: <strong>Security Alerts:</strong> Identifies potential security threats in real-time
it_IT: <strong>Avvisi di sicurezza:</strong> identifica potenziali minacce alla sicurezza in tempo reale

en: <strong>Security events:</strong> Failed login attempts, suspicious user activities, and security-related events
it_IT: <strong>Eventi di sicurezza:</strong> tentativi di accesso non riusciti, attività sospette degli utenti ed eventi relativi alla sicurezza

en: <strong>Setting Changes:</strong> Discover changes to WordPress settings that might affect site behavior
it_IT: <strong>Modifiche alle impostazioni:</strong> scopri le modifiche alle impostazioni di WordPress che potrebbero influire sul comportamento del sito

en: <strong>Settings:</strong> Configure which events to track and how long to retain logs
it_IT: <strong>Impostazioni:</strong> configura quali eventi monitorare e per quanto tempo conservare i registri

en: <strong>Spammed/Unspammed:</strong> When a comment is marked as or unmarked from spam
it_IT: <strong>Spam/Non spam:</strong> quando un commento è contrassegnato come spam o non è più contrassegnato come spam

en: <strong>Stats & Insights:</strong> View analytics about your site's activity
it_IT: <strong>Statistiche e approfondimenti:</strong> visualizza le analisi sull'attività del tuo sito

en: <strong>Suspicious Activities:</strong> Monitors unusual user behavior patterns
it_IT: <strong>Attività sospette:</strong> monitora i modelli di comportamento insoliti degli utenti

en: <strong>Suspicious IPs</strong>: IP addresses with multiple failed login attempts.
it_IT: <strong>IP sospetti</strong>: indirizzi IP con più tentativi di accesso non riusciti.

en: <strong>Theme events:</strong> Installing, switching, updating, customizing, and deleting themes
it_IT: <strong>Eventi tema:</strong> Installazione, cambio, aggiornamento, personalizzazione ed eliminazione dei temi

en: <strong>Theme events:</strong> Theme installation, switching, updates, customizer changes, and deletions
it_IT: <strong>Eventi tema:</strong> Installazione, cambio, aggiornamenti, modifiche del personalizzatore ed eliminazioni del tema

en: <strong>Top Activities List</strong>: Lists the most frequent action types in your logs, showing both the event type and specific action.
it_IT: <strong>Elenco attività principali</strong>: elenca i tipi di azioni più frequenti nei registri, mostrando sia il tipo di evento sia l'azione specifica.

en: <strong>Top Event Type</strong>: The most frequently recorded event category today.
it_IT: <strong>Tipo di evento principale</strong>: la categoria di eventi registrata più frequentemente oggi.

en: <strong>Total Logs</strong>: The total number of activity log entries recorded.
it_IT: <strong>Registri totali</strong>: numero totale di voci del registro attività registrate.

en: <strong>Trashed/Untrashed:</strong> When a comment is moved to or restored from trash
it_IT: <strong>Cestino/Recupero dal cestino:</strong> quando un commento viene spostato o ripristinato dal cestino

en: <strong>Updated:</strong> When a comment's content is modified
it_IT: <strong>Aggiornato:</strong> quando il contenuto di un commento viene modificato

en: <strong>User Accountability:</strong> Hold users accountable for their actions
it_IT: <strong>Responsabilità dell'utente:</strong> responsabilizzare gli utenti per le loro azioni

en: <strong>User events:</strong> Login/logout events, profile updates, password changes, role modifications
it_IT: <strong>Eventi utente:</strong> Eventi di accesso/disconnessione, aggiornamenti del profilo, modifiche della password, modifiche dei ruoli

en: <strong>User events:</strong> Logins, logouts, profile updates, password changes, role modifications, etc.
it_IT: <strong>Eventi utente:</strong> accessi, disconnessioni, aggiornamenti del profilo, modifiche della password, modifiche dei ruoli, ecc.

en: <strong>User Logged In:</strong> %s
it_IT: <strong>Utente connesso:</strong> %s

en: <strong>User Logged Out:</strong> %s
it_IT: <strong>Utente disconnesso:</strong> %s

en: <strong>User Problems:</strong> Track user role changes or permission issues
it_IT: <strong>Problemi utente:</strong> Tieni traccia delle modifiche al ruolo utente o dei problemi di autorizzazione

en: <strong>User:</strong> Filter logs by specific user
it_IT: <strong>Utente:</strong> Filtra i registri in base all'utente specifico

en: <strong>User:</strong> Who performed the action (username and role)
it_IT: <strong>Utente:</strong> Chi ha eseguito l'azione (nome utente e ruolo)

en: <strong>Widget events:</strong> Adding, editing, and removing widgets from widget areas
it_IT: <strong>Eventi widget:</strong> Aggiunta, modifica e rimozione di widget dalle aree widget

en: <strong>Widget events:</strong> Widget additions, updates, and removals from widget areas
it_IT: <strong>Eventi widget:</strong> Aggiunte, aggiornamenti e rimozioni di widget dalle aree widget

en: <strong>WordPress core events:</strong> WordPress core updates, database upgrades, and system-level changes
it_IT: <strong>Eventi principali di WordPress:</strong> aggiornamenti principali di WordPress, upgrade del database e modifiche a livello di sistema

en: <strong>WordPress Core Update Completed:</strong> Successfully updated from version %1$s to version %2$s
it_IT: <strong>Aggiornamento del core di WordPress completato:</strong> Aggiornamento riuscito dalla versione %1$s alla versione %2$s

en: <strong>WordPress Core Updated:</strong> Successfully updated from version %1$s to version %2$s
it_IT: <strong>WordPress Core aggiornato:</strong> Aggiornamento riuscito dalla versione %1$s alla versione %2$s

en: <strong>WordPress Database Upgraded:</strong> Database updated from version %1$s to %2$s (WordPress %3$s)
it_IT: <strong>Database WordPress aggiornato:</strong> Database aggiornato dalla versione %1$s alla %2$s (WordPress %3$s)

en: <strong>WordPress Options:</strong> Changes to WordPress settings, plugin configurations, theme customizer changes, and wp_options table modifications
it_IT: <strong>Opzioni WordPress:</strong> modifiche alle impostazioni di WordPress, configurazioni dei plugin, modifiche alla personalizzazione del tema e modifiche alla tabella wp_options

en: A minimum of PHP 7.4 is required. Activity Log Pro will work and was tested on any of these servers: Apache, NGINX, Litespeed or Windows. Requires at least WordPress: 6.3.
it_IT: È richiesta una versione minima di PHP 7.4. Activity Log Pro funziona ed è stato testato su uno qualsiasi di questi server: Apache, NGINX, Litespeed o Windows. Richiede almeno WordPress: 6.3.

en: A token is already being generated. Please wait a moment and try again.
it_IT: Un token è già in fase di generazione. Attendi un attimo e riprova.

en: About
it_IT: Di

en: About Integrations
it_IT: Informazioni sulle integrazioni

en: About Stats & Insights
it_IT: Informazioni su statistiche e approfondimenti

en: Access Control
it_IT: Controllo degli accessi

en: Access Denied
it_IT: Accesso negato

en: Access denied.
it_IT: Accesso negato.

en: Access Denied: A valid access token is required to view this feed. Please contact your site administrator for the secure feed URL.
it_IT: Accesso negato: è necessario un token di accesso valido per visualizzare questo feed. Contatta l'amministratore del tuo sito per ottenere l'URL del feed protetto.

en: Access Denied: Invalid or expired token
it_IT: Accesso negato: token non valido o scaduto

en: Access Denied: The provided token is invalid or has expired. Please contact your site administrator for a new token.
it_IT: Accesso negato: il token fornito non è valido o è scaduto. Contatta l'amministratore del sito per ottenere un nuovo token.

en: Action
it_IT: Azione

en: Action is required.
it_IT: È necessario intervenire.

en: Action Type Distribution
it_IT: Distribuzione del tipo di azione

en: Action type is required.
it_IT: Il tipo di azione è obbligatorio.

en: Action Types
it_IT: Tipi di azione

en: Activate
it_IT: Attivare

en: Active
it_IT: Attivo

en: Active Theme
it_IT: Tema attivo

en: Active Users
it_IT: Utenti attivi

en: Activities
it_IT: Attività

en: Activity by Event Type
it_IT: Attività per tipo di evento

en: Activity Digest Email Reports
it_IT: Rapporti e-mail di riepilogo delle attività

en: Activity Digest Report for %s
it_IT: Report riassuntivo delle attività per %s

en: Activity Log
it_IT: Registro attività

en: Activity Log Access Error
it_IT: Errore di accesso al registro attività

en: Activity Log Feeds
it_IT: Feed del registro attività

en: Activity log for
it_IT: Registro attività per

en: Activity Log Pro
it_IT: Registro attività Pro

en: Activity Log Pro - Caching Plugin Detected
it_IT: Activity Log Pro - Plugin di memorizzazione nella cache rilevato

en: Activity Log Pro - Premium features have been disabled and settings have been reset to default values.
it_IT: Activity Log Pro - Le funzionalità Premium sono state disabilitate e le impostazioni sono state ripristinate ai valori predefiniti.

en: Activity Log Pro - Statistics
it_IT: Activity Log Pro - Statistiche

en: Activity Log Pro automatically begins tracking activities as soon as it's activated. Here are some quick tips to get started:
it_IT: Activity Log Pro inizia automaticamente a monitorare le attività non appena viene attivato. Ecco alcuni rapidi suggerimenti per iniziare:

en: Activity Log Pro automatically monitors and logs all activities on your WordPress website. It tracks user actions, content changes, plugin activations, theme changes, and more. All activities are stored in a secure database table and can be viewed through the admin dashboard.
it_IT: Activity Log Pro monitora e registra automaticamente tutte le attività sul tuo sito web WordPress. Tiene traccia delle azioni degli utenti, delle modifiche ai contenuti, delle attivazioni dei plugin, delle modifiche ai temi e altro ancora. Tutte le attività vengono memorizzate in una tabella di database sicura e possono essere visualizzate tramite la dashboard di amministrazione.

en: Activity Log Pro can be an invaluable tool for diagnosing and resolving issues on your WordPress site:
it_IT: Activity Log Pro può rivelarsi uno strumento prezioso per diagnosticare e risolvere i problemi del tuo sito WordPress:

en: Activity Log Pro can provide activity logs as feeds for integration with external systems:
it_IT: Activity Log Pro può fornire registri delle attività come feed per l'integrazione con sistemi esterni:

en: Activity Log Pro can track various types of events in WordPress. You can customize which events to track based on your needs:
it_IT: Activity Log Pro può monitorare vari tipi di eventi in WordPress. Puoi personalizzare gli eventi da monitorare in base alle tue esigenze:

en: Activity Log Pro Diagnostics
it_IT: Diagnostica Activity Log Pro

en: Activity Log Pro Export
it_IT: Esportazione del registro attività Pro

en: Activity Log Pro helps enhance your WordPress site security by providing comprehensive audit logging. Here are some security best practices:
it_IT: Activity Log Pro aiuta a migliorare la sicurezza del tuo sito WordPress fornendo un registro di controllo completo. Ecco alcune best practice per la sicurezza:

en: Activity Log Pro helps organizations meet various regulatory compliance requirements by providing comprehensive audit logging capabilities:
it_IT: Activity Log Pro aiuta le organizzazioni a soddisfare vari requisiti di conformità normativa fornendo funzionalità complete di registrazione degli audit:

en: Activity Log Pro Integrations
it_IT: Integrazioni Activity Log Pro

en: Activity Log Pro is a powerful WordPress plugin that tracks and logs all user activities with a clean, modern interface. It helps you monitor and audit all actions taken on your WordPress site for security, compliance, and troubleshooting purposes.
it_IT: Activity Log Pro è un potente plugin per WordPress che traccia e registra tutte le attività degli utenti con un'interfaccia pulita e moderna. Ti aiuta a monitorare e verificare tutte le azioni intraprese sul tuo sito WordPress per motivi di sicurezza, conformità e risoluzione dei problemi.

en: Activity Log Pro is designed to have minimal impact on your website's performance. The logging uses optimized database queries. The plugin also includes automatic cleanup features to prevent the log database from growing too large.
it_IT: Activity Log Pro è progettato per avere un impatto minimo sulle prestazioni del tuo sito web. La registrazione utilizza query di database ottimizzate. Il plugin include anche funzionalità di pulizia automatica per evitare che il database dei log diventi troppo grande.

en: Activity Log Pro Overview
it_IT: Panoramica di Activity Log Pro

en: Activity Log Pro Premium is an upgrade that unlocks advanced features for professional site monitoring, compliance, and support.
it_IT: Activity Log Pro Premium è un aggiornamento che sblocca funzionalità avanzate per il monitoraggio professionale del sito, la conformità e il supporto.

en: Activity Log Pro provides comprehensive logging for WooCommerce order activities:
it_IT: Activity Log Pro fornisce una registrazione completa delle attività degli ordini WooCommerce:

en: Activity Log Pro provides powerful filtering options to help you find specific events:
it_IT: Activity Log Pro offre potenti opzioni di filtro per aiutarti a trovare eventi specifici:

en: Activity Log Pro provides various metrics to help you understand your WordPress activity:
it_IT: Activity Log Pro fornisce diverse metriche per aiutarti a comprendere la tua attività su WordPress:

en: Activity Log Pro Settings
it_IT: Impostazioni di Activity Log Pro

en: Activity Log Pro Stats
it_IT: Statistiche di Activity Log Pro

en: Activity Log Pro Stats & Insights
it_IT: Statistiche e approfondimenti di Activity Log Pro

en: Activity Log Pro Upgrade
it_IT: Aggiornamento Activity Log Pro

en: Activity log table not found in the database.
it_IT: Tabella del registro attività non trovata nel database.

en: Activity Logs
it_IT: Registri delle attività

en: Activity Overview
it_IT: Panoramica delle attività

en: Activity Trends
it_IT: Tendenze dell'attività

en: Add feed URLs to your caching plugin's exclusion list
it_IT: Aggiungi gli URL dei feed all'elenco di esclusione del tuo plugin di memorizzazione nella cache

en: Added "%s" to exclusions. Refresh to see changes.
it_IT: Aggiunto "%s" alle esclusioni. Aggiorna per vedere le modifiche.

en: Additional Information:
it_IT: Informazioni aggiuntive:

en: Address changes
it_IT: Cambiamenti di indirizzo

en: Admin Changes
it_IT: Modifiche amministrative

en: Admin Menu Location
it_IT: Posizione del menu di amministrazione

en: Admin Setting Changes
it_IT: Modifiche alle impostazioni di amministrazione

en: Advanced integrations (WooCommerce, Yoast, and more)
it_IT: Integrazioni avanzate (WooCommerce, Yoast e altro)

en: Advanced IP Privacy Controls
it_IT: Controlli avanzati sulla privacy IP

en: Advanced Reports
it_IT: Report avanzati

en: Advanced security monitoring with detailed tracking of sensitive operations, failed login attempts, and suspicious activities with enhanced alert capabilities.
it_IT: Monitoraggio avanzato della sicurezza con tracciamento dettagliato delle operazioni sensibili, dei tentativi di accesso non riusciti e delle attività sospette con funzionalità di avviso avanzate.

en: Advanced security monitoring with login/logout logs, suspicious activity detection, and detailed audit trails. See Logs of important security events in real-time to protect your WordPress site.
it_IT: Monitoraggio avanzato della sicurezza con log di login/logout, rilevamento di attività sospette e audit trail dettagliati. Visualizza i log degli eventi di sicurezza importanti in tempo reale per proteggere il tuo sito WordPress.

en: Alerts and Notifications
it_IT: Avvisi e notifiche

en: All Actions
it_IT: Tutte le azioni

en: All Events
it_IT: Tutti gli eventi

en: All IP Addresses
it_IT: Tutti gli indirizzi IP

en: All logs have been cleared successfully.
it_IT: Tutti i registri sono stati cancellati correttamente.

en: All Premium Features in one simple price.
it_IT: Tutte le funzionalità Premium a un prezzo semplice.

en: All Users
it_IT: Tutti gli utenti

en: All your website activities from today
it_IT: Tutte le attività del tuo sito web da oggi

en: Allow multiple log entries to be expanded at once
it_IT: Consenti l'espansione di più voci di registro contemporaneamente

en: ALP Export
it_IT: Esportazione ALP

en: ALP Integrations
it_IT: Integrazioni ALP

en: ALP Settings
it_IT: Impostazioni ALP

en: ALP Stats
it_IT: Statistiche ALP

en: ALP Upgrade
it_IT: Aggiornamento ALP

en: An error occurred while clearing logs.
it_IT: Si è verificato un errore durante la cancellazione dei registri.

en: An error occurred while deleting logs.
it_IT: Si è verificato un errore durante l'eliminazione dei registri.

en: An error occurred while generating the token:
it_IT: Si è verificato un errore durante la generazione del token:

en: An error occurred. Please try again.
it_IT: Si è verificato un errore. Riprova.

en: Analyse your WordPress activity with comprehensive statistics and actionable insights. This dashboard provides a visual breakdown of user actions, event patterns, and potential security concerns.
it_IT: Analizza l'attività del tuo sito WordPress con statistiche complete e approfondimenti fruibili. Questa dashboard fornisce una ripartizione visiva delle azioni degli utenti, degli schemi di eventi e dei potenziali problemi di sicurezza.

en: And much more…
it_IT: E molto altro ancora…

en: Anyone with a WordPress website can use Activity Log Pro. It works for sites large and small, no matter the type. From a simple blog to an online store, Activity Log Pro will accurately log your events! Activity Log Pro is easy enough for non-technical WordPress users, but extensible enough that seasoned developers can customize it to their liking.
it_IT: Chiunque abbia un sito web WordPress può utilizzare Activity Log Pro. Funziona per siti grandi e piccoli, indipendentemente dal tipo. Da un semplice blog a un negozio online, Activity Log Pro registrerà accuratamente i tuoi eventi! Activity Log Pro è abbastanza semplice da usare per gli utenti WordPress meno esperti, ma sufficientemente estensibile da consentire agli sviluppatori esperti di personalizzarlo a proprio piacimento.

en: API request failed with status code:
it_IT: Richiesta API non riuscita con codice di stato:

en: Apply
it_IT: Fare domanda a

en: Apply Filters
it_IT: Applica filtri

en: Are you sure you want to clear all logs? This action cannot be undone.
it_IT: Vuoi davvero cancellare tutti i log? Questa azione non può essere annullata.

en: Are you sure you want to reset all tracking settings to default values?
it_IT: Vuoi davvero ripristinare tutte le impostazioni di tracciamento ai valori predefiniti?

en: at
it_IT: A

en: At the Bottom of main menu
it_IT: In fondo al menu principale

en: At the Top of the main menu
it_IT: Nella parte superiore del menu principale

en: Author
it_IT: Autore

en: Auto-save events cluttering logs? Exclude them in %s.
it_IT: Gli eventi di salvataggio automatico ingombrano i registri? Escludili in %s.

en: Average daily activity: <strong>%d events</strong>
it_IT: Attività media giornaliera: <strong>%d eventi</strong>

en: Balance log retention period with performance considerations
it_IT: Periodo di conservazione del registro di saldo con considerazioni sulle prestazioni

en: Best value
it_IT: Miglior valore

en: Bulk Actions
it_IT: Azioni in blocco

en: Busiest day of week: <strong>%1$s</strong> (%2$d total events)
it_IT: Giorno più trafficato della settimana: <strong>%1$s</strong> (%2$d eventi totali)

en: Busiest day: <strong>%1$s</strong> with %2$d events
it_IT: Giorno più intenso: <strong>%1$s</strong> con %2$d eventi

en: Business
it_IT: Attività commerciale

en: Business Activity
it_IT: Attività commerciale

en: Buy Premium - Business
it_IT: Acquista Premium - Business

en: Buy Premium - Developer
it_IT: Acquista Premium - Sviluppatore

en: Buy Premium - Personal
it_IT: Acquista Premium - Personale

en: Can I upgrade my license?
it_IT: Posso aggiornare la mia licenza?

en: Can I use Activity Log Pro on client sites?
it_IT: Posso utilizzare Activity Log Pro sui siti dei clienti?

en: Can I use Premium on multiple sites?
it_IT: Posso usare Premium su più siti?

en: Category and tag changes
it_IT: Modifiche di categoria e tag

en: ChangeLog
it_IT: Registro delle modifiche

en: Chart Type:
it_IT: Tipo di grafico:

en: Check if the feed feature is enabled in the Activity Log settings
it_IT: Controlla se la funzione feed è abilitata nelle impostazioni del registro attività

en: Check out the "Stats & Insights" page to get a visual overview of site activity
it_IT: Consulta la pagina "Statistiche e approfondimenti" per ottenere una panoramica visiva dell'attività del sito

en: Check the Security Insights section daily for failed login attempts
it_IT: Controllare quotidianamente la sezione Security Insights per i tentativi di accesso non riusciti

en: Check:
it_IT: Controllo:

en: Choose how often you want to receive digest reports. Weekly reports are recommended for most sites as they provide a good balance of information without overwhelming your inbox.
it_IT: Scegli la frequenza con cui desideri ricevere i report riepilogativi. I report settimanali sono consigliati per la maggior parte dei siti, in quanto forniscono un buon equilibrio di informazioni senza sovraccaricare la posta in arrivo.

en: Choose the day and time when your digest reports should be delivered. All times are in your site's timezone.
it_IT: Scegli il giorno e l'ora in cui desideri ricevere i tuoi report riepilogativi. Tutti gli orari sono espressi nel fuso orario del tuo sito.

en: Choose where the Activity Log Pro menu appears in the WordPress admin menu.
it_IT: Scegli dove visualizzare il menu Activity Log Pro nel menu di amministrazione di WordPress.

en: Choose whether to store the full IP address or hide it for privacy reasons.
it_IT: Scegli se memorizzare l'indirizzo IP completo o nasconderlo per motivi di privacy.

en: Choose whether to store the Full IP Address or hide part of it for privacy compliance. This setting helps website admins comply with privacy regulations like GDPR by giving you control over how IP addresses are stored in activity logs. The default setting is to partly mask IP addresses e.g. 192.168.1.xxx. If you choose to store Full IP Addresses, you must ensure you have the legal right to do so under applicable data protection regulations. This responsibility lies solely with you/your organisation.
it_IT: Scegli se memorizzare l'indirizzo IP completo o nasconderne una parte per motivi di privacy. Questa impostazione aiuta gli amministratori di siti web a rispettare le normative sulla privacy come il GDPR, offrendoti il controllo su come gli indirizzi IP vengono memorizzati nei registri delle attività. L'impostazione predefinita è quella di mascherare parzialmente gli indirizzi IP, ad esempio 192.168.1.xxx. Se scegli di memorizzare gli indirizzi IP completi, devi assicurarti di avere il diritto legale di farlo ai sensi delle normative applicabili in materia di protezione dei dati. Questa responsabilità ricade esclusivamente su di te/sulla tua organizzazione.

en: Clear All Logs
it_IT: Cancella tutti i registri

en: Clear All Logs action will permanently delete all logs from this plugin. Warning: This operation cannot be undone. All historical activity log data will be erased. Consider exporting logs before proceeding if you need this data for compliance or security purposes.
it_IT: L'azione "Cancella tutti i log" eliminerà definitivamente tutti i log da questo plugin. Attenzione: questa operazione non può essere annullata. Tutti i dati del registro delle attività cronologiche verranno cancellati. Si consiglia di esportare i log prima di procedere se questi dati sono necessari per motivi di conformità o sicurezza.

en: Clear Logs
it_IT: Cancella registri

en: Clear your cache after generating new feed tokens
it_IT: Svuota la cache dopo aver generato nuovi token feed

en: Click here to download
it_IT: Clicca qui per scaricare

en: Click on any log entry to view additional details and context information.
it_IT: Fare clic su una voce del registro per visualizzare ulteriori dettagli e informazioni contestuali.

en: Click the "Download Export" button when it appears
it_IT: Fare clic sul pulsante "Scarica esportazione" quando appare

en: Click the "Generate Export" button
it_IT: Fare clic sul pulsante "Genera esportazione"

en: Close
it_IT: Vicino

en: Combine filters (date + user + event) for precise investigations.
it_IT: Combina i filtri (data + utente + evento) per indagini precise.

en: Comment
it_IT: Commento

en: Comment and widget changes
it_IT: Modifiche ai commenti e ai widget

en: Comment approval status changes (approved/unapproved)
it_IT: Modifiche allo stato di approvazione dei commenti (approvato/non approvato)

en: Comment creation and updates
it_IT: Creazione e aggiornamento dei commenti

en: Comment deletion
it_IT: Eliminazione dei commenti

en: Comment Event Details
it_IT: Commenta i dettagli dell'evento

en: Comment events (create, update, delete, spam)
it_IT: Eventi di commento (crea, aggiorna, elimina, spam)

en: Comment marked as spam on "%s"
it_IT: Commento contrassegnato come spam su "%s"

en: Comment moved to trash on "%s"
it_IT: Commento spostato nel cestino su "%s"

en: Comment on "%s"
it_IT: Commenta su "%s"

en: Comment permanently deleted from "%s"
it_IT: Commento eliminato definitivamente da "%s"

en: Comment restored from trash on "%s"
it_IT: Commento ripristinato dal cestino su "%s"

en: Comment spam status (spammed/unspammed)
it_IT: Stato di spam nei commenti (spam/non spam)

en: Comment status changed from %1$s to %2$s on "%3$s"
it_IT: Lo stato del commento è cambiato da %1$s a %2$s su "%3$s"

en: Comment trash status (trashed/untrashed)
it_IT: Stato del commento nel cestino (cestinato/non cestinato)

en: Comment unmarked as spam on "%s"
it_IT: Commento non contrassegnato come spam su "%s"

en: Comment updated on "%s"
it_IT: Commento aggiornato su "%s"

en: Common Troubleshooting Scenarios
it_IT: Scenari comuni di risoluzione dei problemi

en: Complete weekly activity overview
it_IT: Panoramica completa delle attività settimanali

en: Compliance Export Requirements
it_IT: Requisiti di conformità per l'esportazione

en: Compliance Guide
it_IT: Guida alla conformità

en: Comprehensive e-commerce tracking for orders, products, customers, payments, and coupon activities - perfect for store owners who need complete visibility.
it_IT: Monitoraggio completo dell'e-commerce per ordini, prodotti, clienti, pagamenti e attività relative ai coupon: perfetto per i proprietari di negozi che necessitano di visibilità completa.

en: Comprehensive guides and tutorials to help you get the most out of Activity Log Pro.
it_IT: Guide e tutorial completi per aiutarti a sfruttare al meglio Activity Log Pro.

en: Comprehensive tracking for your WooCommerce store. Monitor order changes, product updates, coupon usage, customer activities, and payment events. Get insights into who is making changes to your store and when.
it_IT: Monitoraggio completo per il tuo negozio WooCommerce. Monitora le modifiche agli ordini, gli aggiornamenti dei prodotti, l'utilizzo dei coupon, le attività dei clienti e gli eventi di pagamento. Ottieni informazioni su chi apporta modifiche al tuo negozio e quando.

en: Configure email alerts for critical security events
it_IT: Configurare avvisi e-mail per eventi di sicurezza critici

en: Configure JSON and RSS feeds for external access to your activity logs. Feed URLs are automatically generated based on your WordPress permalink structure for maximum compatibility.
it_IT: Configura feed JSON e RSS per l'accesso esterno ai tuoi registri attività. Gli URL dei feed vengono generati automaticamente in base alla struttura dei permalink di WordPress per la massima compatibilità.

en: Configure your caching plugin to exclude feed URLs from caching
it_IT: Configura il tuo plugin di memorizzazione nella cache per escludere gli URL dei feed dalla memorizzazione nella cache

en: Configuring Settings
it_IT: Configurazione delle impostazioni

en: Congratulations! You've been using Activity Log Pro for %s days. Your ongoing security monitoring is keeping your WordPress site protected.
it_IT: Congratulazioni! Stai utilizzando Activity Log Pro da %s giorni. Il monitoraggio continuo della sicurezza mantiene protetto il tuo sito WordPress.

en: Congratulations! You've successfully tracked %s activities across your site. Your comprehensive security monitoring is helping protect your WordPress site.
it_IT: Congratulazioni! Hai monitorato con successo %s attività sul tuo sito. Il monitoraggio completo della sicurezza ti aiuta a proteggere il tuo sito WordPress.

en: Consider enabling login notifications to inform users their actions are being logged
it_IT: Valutare l'abilitazione delle notifiche di accesso per informare gli utenti che le loro azioni vengono registrate

en: Consider external storage solutions for long-term log retention
it_IT: Valutare soluzioni di archiviazione esterne per la conservazione dei registri a lungo termine

en: Consider integrating with dedicated compliance management systems
it_IT: Valutare l'integrazione con sistemi di gestione della conformità dedicati

en: Consider integrating with external security monitoring systems
it_IT: Valutare l'integrazione con sistemi di monitoraggio della sicurezza esterni

en: Contact us within 30 days of purchase to request your refund. That's it.
it_IT: Contattaci entro 30 giorni dall'acquisto per richiedere il rimborso. Tutto qui.

en: Content & Media
it_IT: Contenuti e media

en: Content updated for "%s"
it_IT: Contenuto aggiornato per "%s"

en: Content Updates
it_IT: Aggiornamenti dei contenuti

en: Control whether multiple log entries can show expanded details at the same time, or if only one entry can be expanded at once.
it_IT: Controlla se più voci di registro possono mostrare dettagli espansi contemporaneamente oppure se è possibile espandere solo una voce alla volta.

en: Copy all system diagnostic information to your clipboard for support purposes.
it_IT: Copia tutte le informazioni diagnostiche del sistema negli appunti per scopi di supporto.

en: Copy System Information to Clipboard
it_IT: Copia le informazioni di sistema negli appunti

en: Copy to Clipboard
it_IT: Copia negli appunti

en: Copy to clipboard
it_IT: Copia negli appunti

en: Core Environment
it_IT: Ambiente centrale

en: Core Track Events
it_IT: Eventi Core Track

en: Could not initialize the WordPress filesystem.
it_IT: Impossibile inizializzare il file system di WordPress.

en: Coupon management
it_IT: Gestione dei coupon

en: Created
it_IT: Creato

en: Created new %1$s: "%2$s"
it_IT: Creato nuovo %1$s: "%2$s"

en: Creating Troubleshooting Reports
it_IT: Creazione di report di risoluzione dei problemi

en: Critical Changes
it_IT: Cambiamenti critici

en: Cron Status:
it_IT: Stato Cron:

en: CSV (Excel compatible)
it_IT: CSV (compatibile con Excel)

en: CSV export (available from the Activity Log page)
it_IT: Esportazione CSV (disponibile dalla pagina Registro attività)

en: Custom Post Type: %1$s "%2$s" created
it_IT: Tipo di post personalizzato: %1$s "%2$s" creato

en: Custom Post Type: %1$s "%2$s" permanently deleted
it_IT: Tipo di post personalizzato: %1$s "%2$s" eliminato definitivamente

en: Custom Post Type: %1$s "%2$s" published
it_IT: Tipo di post personalizzato: %1$s "%2$s" pubblicato

en: Custom Post Type: %1$s "%2$s" updated
it_IT: Tipo di post personalizzato: %1$s "%2$s" aggiornato

en: Custom Post Type: %1$s title changed from "%2$s" to "%3$s"
it_IT: Tipo di post personalizzato: titolo %1$s modificato da "%2$s" a "%3$s"

en: Custom Solutions
it_IT: Soluzioni personalizzate

en: Customer account creation
it_IT: Creazione dell'account cliente

en: Customer Activity Monitoring
it_IT: Monitoraggio delle attività dei clienti

en: Customer information updates
it_IT: Aggiornamenti delle informazioni sui clienti

en: Customers
it_IT: Clienti

en: Customize the day and time when digest reports are sent. Times are based on your WordPress site timezone. Monday at 8:00 AM is a popular choice for weekly business reports.
it_IT: Personalizza il giorno e l'ora di invio dei report riepilogativi. Gli orari si basano sul fuso orario del tuo sito WordPress. Il lunedì alle 8:00 è una scelta comune per i report aziendali settimanali.

en: Daily Activity
it_IT: Attività quotidiana

en: Daily Stats
it_IT: Statistiche giornaliere

en: Dashboard widget shows activity trends without visiting logs page.
it_IT: Il widget Dashboard mostra le tendenze delle attività senza dover visitare la pagina completa dei registri.

en: Database Engine
it_IT: Motore di database

en: Database growing? Exclude %1$s and %2$s in %3$s.
it_IT: Il database sta crescendo? Escludere %1$s e %2$s in %3$s.

en: Database Status
it_IT: Stato del database

en: Database Table
it_IT: Tabella del database

en: Date
it_IT: Data

en: Date From
it_IT: Data da

en: Date Range
it_IT: Intervallo di date

en: Date To
it_IT: Data A

en: Day of the Month
it_IT: Giorno del mese

en: Days of the Week
it_IT: Giorni della settimana

en: Deactivate
it_IT: Disattivare

en: Default Chart Type:
it_IT: Tipo di grafico predefinito:

en: Default WordPress menu order
it_IT: Ordine predefinito del menu di WordPress

en: Delete
it_IT: Eliminare

en: Deleted %1$d logs older than %2$d days
it_IT: Eliminati %1$d registri più vecchi di %2$d giorni

en: Deleted %1$s: "%2$s"
it_IT: Eliminato %1$s: "%2$s"

en: Deliver on:
it_IT: Consegna il:

en: Delivery Schedule
it_IT: Programma di consegna

en: Description
it_IT: Descrizione

en: Detailed Audit Trails
it_IT: Percorsi di controllo dettagliati

en: Developer
it_IT: Sviluppatore

en: different event types have been recorded.
it_IT: sono stati registrati diversi tipi di eventi.

en: Direct Preview URL
it_IT: URL di anteprima diretta

en: Disabled
it_IT: Disabili

en: Dismiss Quick Tips
it_IT: Ignora suggerimenti rapidi

en: Display a notification message on the WordPress login page.
it_IT: Visualizza un messaggio di notifica nella pagina di accesso di WordPress.

en: Do I need to have coding skills to use Activity Log Pro?
it_IT: Devo avere competenze di programmazione per utilizzare Activity Log Pro?

en: Do you offer a trial or refunds?
it_IT: Offrite una prova o rimborsi?

en: Do you offer support if I need help?
it_IT: Offrite supporto se ho bisogno di aiuto?

en: Document data processing activities
it_IT: Attività di elaborazione dei dati documentali

en: Document security incident investigations
it_IT: Indagini sugli incidenti di sicurezza dei documenti

en: Document your log review procedures
it_IT: Documenta le tue procedure di revisione dei registri

en: Documentation
it_IT: Documentazione

en: Download Premium Plugin
it_IT: Scarica il plugin Premium

en: Download the premium add-on after purchase.
it_IT: Scarica il componente aggiuntivo premium dopo l'acquisto.

en: Drop-ins
it_IT: Drop-in

en: Each comment event includes relevant details such as the comment author, content, associated post, and the user who performed the action.
it_IT: Ogni evento di commento include dettagli rilevanti come l'autore del commento, il contenuto, il post associato e l'utente che ha eseguito l'azione.

en: Each integration provides specialized tracking for activities specific to that plugin. You can enable or disable individual integrations based on your needs.
it_IT: Ogni integrazione fornisce un monitoraggio specializzato per le attività specifiche di quel plugin. Puoi abilitare o disabilitare le singole integrazioni in base alle tue esigenze.

en: Effective Log Filtering for Troubleshooting
it_IT: Filtraggio efficace dei log per la risoluzione dei problemi

en: Email
it_IT: E-mail

en: Email Address
it_IT: Indirizzo e-mail

en: Email Report Frequency
it_IT: Frequenza dei report via e-mail

en: Email Report Recipients
it_IT: Destinatari del rapporto via e-mail

en: Email Reports
it_IT: Rapporti via e-mail

en: Email Schedule Status
it_IT: Stato della pianificazione e-mail

en: Email Test & Preview
it_IT: Test e anteprima e-mail

en: Enable and customize a notification message that appears after users log in, informing them that their actions are being logged.
it_IT: Abilita e personalizza un messaggio di notifica che appare dopo che gli utenti hanno effettuato l'accesso, per informarli che le loro azioni vengono registrate.

en: Enable automated activity digest reports
it_IT: Abilita report di riepilogo delle attività automatizzati

en: Enable automated email digest reports containing comprehensive website activity summaries, security highlights, and business insights delivered on your chosen schedule.
it_IT: Abilita report di riepilogo e-mail automatizzati contenenti riepiloghi completi delle attività del sito web, informazioni importanti sulla sicurezza e approfondimenti aziendali, consegnati secondo la pianificazione da te scelta.

en: Enable Feeds
it_IT: Abilita feed

en: Enable feeds to access activity logs via JSON or RSS formats. This can be useful for integrations with other systems.
it_IT: Abilita i feed per accedere ai registri delle attività tramite formati JSON o RSS. Questo può essere utile per le integrazioni con altri sistemi.

en: Enable JSON feed
it_IT: Abilita feed JSON

en: Enable Live Monitor to see activity events in real-time.
it_IT: Abilita Live Monitor per visualizzare gli eventi di attività in tempo reale.

en: Enable Reports
it_IT: Abilita report

en: Enable RSS feed
it_IT: Abilita feed RSS

en: Enable Security events tracking for enhanced site security monitoring
it_IT: Abilita il monitoraggio degli eventi di sicurezza per un monitoraggio avanzato della sicurezza del sito

en: Enable Security events tracking in Settings to monitor failed login attempts and suspicious activities
it_IT: Abilita il monitoraggio degli eventi di sicurezza nelle Impostazioni per monitorare i tentativi di accesso non riusciti e le attività sospette

en: Enable to display log events instantly on the logs page without manual refreshing. Ideal for real-time monitoring of system activities. This function makes an AJAX request to fetch the latest log data without refreshing the entire page. Good for monitoring suspect events in real-time.
it_IT: Consente di visualizzare istantaneamente gli eventi di log nella pagina dei log, senza doverli aggiornare manualmente. Ideale per il monitoraggio in tempo reale delle attività di sistema. Questa funzione effettua una richiesta AJAX per recuperare i dati di log più recenti senza aggiornare l'intera pagina. Ideale per monitorare eventi sospetti in tempo reale.

en: Enabled
it_IT: Abilitato

en: End date
it_IT: Data di fine

en: Enhanced IP address privacy controls available in premium version.
it_IT: Controlli avanzati sulla privacy degli indirizzi IP disponibili nella versione premium.

en: Enhanced Security Features
it_IT: Funzionalità di sicurezza avanzate

en: Enhanced security insights, detailed exports, and priority support
it_IT: Approfondimenti sulla sicurezza avanzati, esportazioni dettagliate e supporto prioritario

en: Ensure you are using the correct feed URL
it_IT: Assicurati di utilizzare l'URL del feed corretto

en: Enter email address
it_IT: Inserisci l'indirizzo email

en: Enter email addresses that should receive digest reports. Each address should be on a new line. Only valid email addresses will be saved.
it_IT: Inserisci gli indirizzi email a cui inviare i report riepilogativi. Ogni indirizzo deve essere inserito su una nuova riga. Verranno salvati solo gli indirizzi email validi.

en: Enter option names to exclude from logging, one per line. Supports wildcards (*) for pattern matching.
it_IT: Inserisci i nomi delle opzioni da escludere dalla registrazione, uno per riga. Supporta i caratteri jolly (*) per la corrispondenza dei pattern.

en: Enter option names to exclude from logging, one per line. You can find option names in the "Object" column of your activity logs. Common examples include automated processes like cookie scans, transients, and auto-saves that generate excessive logs without user interaction. Also, use the Filter icon to automatically exclude option names from the "Object" column in Logs page.
it_IT: Inserisci i nomi delle opzioni da escludere dalla registrazione, uno per riga. Puoi trovare i nomi delle opzioni nella colonna "Oggetto" dei registri delle attività. Esempi comuni includono processi automatizzati come scansioni di cookie, transienti e salvataggi automatici che generano registri eccessivi senza l'interazione dell'utente. Inoltre, utilizza l'icona Filtro per escludere automaticamente i nomi delle opzioni dalla colonna "Oggetto" nella pagina Registri.

en: Enter your license key in the plugin settings to enable premium features and updates.
it_IT: Inserisci la tua chiave di licenza nelle impostazioni del plugin per abilitare le funzionalità premium e gli aggiornamenti.

en: Establish a regular schedule for exporting and archiving logs
it_IT: Stabilire una pianificazione regolare per l'esportazione e l'archiviazione dei registri

en: Event
it_IT: Evento

en: Event Filtering
it_IT: Filtraggio degli eventi

en: Event Filtering & Exclusions
it_IT: Filtraggio ed esclusioni degli eventi

en: Event Tracking
it_IT: Monitoraggio degli eventi

en: Event Tracking Options
it_IT: Opzioni di monitoraggio degli eventi

en: Event Type
it_IT: Tipo di evento

en: Event Types
it_IT: Tipi di eventi

en: Events
it_IT: Eventi

en: events
it_IT: eventi

en: events have been logged in the last 30 days.
it_IT: sono stati registrati eventi negli ultimi 30 giorni.

en: events have been logged since Activity Log Pro was installed on
it_IT: gli eventi sono stati registrati da quando Activity Log Pro è stato installato su

en: events recorded
it_IT: eventi registrati

en: events today so far.
it_IT: eventi di oggi finora.

en: events.
it_IT: eventi.

en: Every day
it_IT: Ogni giorno

en: Every month
it_IT: Ogni mese

en: Every week (recommended for most sites)
it_IT: Ogni settimana (consigliato per la maggior parte dei siti)

en: EXACT MATCHING
it_IT: CORRISPONDENZA ESATTA

en: Example custom post types that could be excluded:
it_IT: Esempi di tipi di post personalizzati che potrebbero essere esclusi:

en: Excellent tracking! You've logged %s+ plugin, theme, and setting changes. Activity Log Pro is providing comprehensive oversight of your WordPress site modifications.
it_IT: Ottimo monitoraggio! Hai registrato %s+ modifiche a plugin, temi e impostazioni. Activity Log Pro fornisce una supervisione completa delle modifiche al tuo sito WordPress.

en: Exclude specific custom post types from logging. Perfect for high-volume sites with automated post feeds.
it_IT: Esclude specifici tipi di post personalizzati dalla registrazione. Perfetto per siti ad alto volume con feed di post automatizzati.

en: Excluded Option Names
it_IT: Nomi delle opzioni escluse

en: Excluded Post Types
it_IT: Tipi di post esclusi

en: Excludes anything containing "cache" anywhere in the name
it_IT: Esclude tutto ciò che contiene "cache" in qualsiasi punto del nome

en: Excludes anything ending with "_backup" (like site_backup, user_backup)
it_IT: Esclude tutto ciò che termina con "_backup" (come site_backup, user_backup)

en: Excludes anything starting with "temp_" (like temp_data, temp_cache)
it_IT: Esclude tutto ciò che inizia con "temp_" (come temp_data, temp_cache)

en: Excludes only "user_settings" (exact match)
it_IT: Esclude solo "user_settings" (corrispondenza esatta)

en: Exclusions in Settings
it_IT: Esclusioni nelle Impostazioni

en: Expert Team Access
it_IT: Accesso al team di esperti

en: Export
it_IT: Esportare

en: Export & SIEM
it_IT: Esportazione e SIEM

en: Export Activity Logs
it_IT: Esporta registri attività

en: Export activity logs in structured JSON format for external analysis, reporting, and integration with third-party security tools and monitoring systems.
it_IT: Esporta i registri delle attività in formato JSON strutturato per analisi esterne, reporting e integrazione con strumenti di sicurezza e sistemi di monitoraggio di terze parti.

en: Export and archive logs regularly for compliance purposes
it_IT: Esportare e archiviare regolarmente i registri per scopi di conformità

en: Export Format
it_IT: Formato di esportazione

en: Export Formats
it_IT: Formati di esportazione

en: Export Logs
it_IT: Esporta registri

en: Export logs to CSV, JSON, and other formats
it_IT: Esporta i log in CSV, JSON e altri formati

en: Export Options
it_IT: Opzioni di esportazione

en: Export Process
it_IT: Processo di esportazione

en: Export the filtered logs as CSV or JSON
it_IT: Esporta i log filtrati come CSV o JSON

en: Export your activity logs in structured JSON format for integration with external systems, SIEM tools, or custom analytics platforms. Secure token-based access ensures your data remains protected.
it_IT: Esporta i log delle tue attività in formato JSON strutturato per l'integrazione con sistemi esterni, strumenti SIEM o piattaforme di analisi personalizzate. L'accesso sicuro basato su token garantisce la protezione dei tuoi dati.

en: Exported files can be imported into spreadsheet applications, databases, or other analysis tools.
it_IT: I file esportati possono essere importati in fogli di calcolo, database o altri strumenti di analisi.

en: Exporting Activity Logs
it_IT: Esportazione dei registri delle attività

en: Extend Activity Log Pro's capabilities with our powerful integration system. Each integration adds specialised logging for popular WordPress plugins, providing detailed insights into user actions and system changes within those plugins.
it_IT: Estendi le funzionalità di Activity Log Pro con il nostro potente sistema di integrazione. Ogni integrazione aggiunge una registrazione specializzata per i plugin WordPress più diffusi, fornendo informazioni dettagliate sulle azioni degli utenti e sulle modifiche di sistema all'interno di tali plugin.

en: Extended log retention and advanced filtering
it_IT: Conservazione estesa dei log e filtraggio avanzato

en: Extension interface not available.
it_IT: Interfaccia di estensione non disponibile.

en: Failed Logins
it_IT: Accessi non riusciti

en: Failed to activate premium integration.
it_IT: Impossibile attivare l'integrazione premium.

en: Failed to add exclusion. Please try again.
it_IT: Impossibile aggiungere l'esclusione. Riprova.

en: Failed to deactivate premium integration.
it_IT: Impossibile disattivare l'integrazione premium.

en: Failed to dismiss notice.
it_IT: Impossibile ignorare l'avviso.

en: Failed to generate email preview:
it_IT: Impossibile generare l'anteprima dell'e-mail:

en: Failed to load preview.
it_IT: Impossibile caricare l'anteprima.

en: Failed to parse API response.
it_IT: Impossibile analizzare la risposta API.

en: Failed to process the uploaded file.
it_IT: Impossibile elaborare il file caricato.

en: Failed to retrieve IP information:
it_IT: Impossibile recuperare le informazioni IP:

en: Failed to save the file. Please check directory permissions.
it_IT: Impossibile salvare il file. Controllare i permessi della directory.

en: Failed to send test digest email.
it_IT: Impossibile inviare l'e-mail di riepilogo del test.

en: Failed to send test email.
it_IT: Impossibile inviare l'e-mail di prova.

en: Failed to update rating request data.
it_IT: Impossibile aggiornare i dati della richiesta di valutazione.

en: Failed to update view preference.
it_IT: Impossibile aggiornare la preferenza di visualizzazione.

en: FAQ
it_IT: Domande frequenti

en: Feed Settings
it_IT: Impostazioni feed

en: Feed token generated successfully.
it_IT: Token feed generato correttamente.

en: Feed type is required.
it_IT: Il tipo di feed è obbligatorio.

en: Feed URL Compatibility
it_IT: Compatibilità URL feed

en: Feed URLs typically end with /feed/activity-log/ or /wp-json/activity-log-pro/v1/feed/
it_IT: Gli URL dei feed in genere terminano con /feed/activity-log/ o /wp-json/activity-log-pro/v1/feed/

en: Feeds
it_IT: Feed

en: File path:
it_IT: Percorso del file:

en: File size exceeds the maximum allowed limit of 1MB.
it_IT: La dimensione del file supera il limite massimo consentito di 1 MB.

en: File upload failed.
it_IT: Caricamento del file non riuscito.

en: File uploaded successfully.
it_IT: File caricato con successo.

en: Filter by IP address to track activities from specific locations.
it_IT: Filtra per indirizzo IP per monitorare le attività da posizioni specifiche.

en: Filter by relevant event types (plugins, settings, posts, etc.)
it_IT: Filtra per tipi di eventi rilevanti (plugin, impostazioni, post, ecc.)

en: Filter the logs to relevant events
it_IT: Filtra i registri in base agli eventi rilevanti

en: Filtering & Searching
it_IT: Filtraggio e ricerca

en: Filtering & Searching the Activity Log
it_IT: Filtraggio e ricerca nel registro attività

en: First Steps Checklist
it_IT: Lista di controllo dei primi passi

en: Flexible Privacy Levels
it_IT: Livelli di privacy flessibili

en: Follow us for updates:
it_IT: Seguiteci per gli aggiornamenti:

en: Follow us on BlueSky
it_IT: Seguici su BlueSky

en: Follow us on WordPress
it_IT: Seguici su WordPress

en: Follow us on X
it_IT: Seguici su X

en: For EU General Data Protection Regulation (GDPR) compliance:
it_IT: Per la conformità al Regolamento generale sulla protezione dei dati (GDPR) dell'UE:

en: For healthcare organizations subject to HIPAA:
it_IT: Per le organizzazioni sanitarie soggette all'HIPAA:

en: For more information:
it_IT: Per maggiori informazioni:

en: For ongoing issues or when working with support teams:
it_IT: Per problemi in corso o quando si lavora con i team di supporto:

en: For Payment Card Industry Data Security Standard compliance:
it_IT: Per la conformità allo standard di sicurezza dei dati del settore delle carte di pagamento:

en: for plugin documentation
it_IT: per la documentazione del plugin

en: For security reasons, it is recommended to keep feeds private and use API keys for authentication when integrating with external systems.
it_IT: Per motivi di sicurezza, si consiglia di mantenere privati i feed e di utilizzare chiavi API per l'autenticazione durante l'integrazione con sistemi esterni.

en: Frequently Asked Questions
it_IT: Domande frequenti

en: Fri
it_IT: Ven

en: Friday
it_IT: Venerdì

en: From
it_IT: Da

en: From:
it_IT: Da:

en: GDPR Compliance
it_IT: Conformità al GDPR

en: GDPR Compliance Support
it_IT: Supporto per la conformità al GDPR

en: General Settings
it_IT: Impostazioni generali

en: Generate New Token
it_IT: Genera nuovo token

en: Generate secure JSON and RSS feeds from %s.
it_IT: Genera feed JSON e RSS sicuri da %s.

en: Generating a new token will invalidate the old URL.
it_IT: La generazione di un nuovo token invaliderà il vecchio URL.

en: Geographical Insights
it_IT: Approfondimenti geografici

en: Get dedicated email support with faster response times, direct access to our development team, and priority handling of your questions and feature requests.
it_IT: Ottieni supporto e-mail dedicato con tempi di risposta più rapidi, accesso diretto al nostro team di sviluppo e gestione prioritaria delle tue domande e richieste di funzionalità.

en: Get detailed geolocation information for IP addresses with interactive maps, location details, ISP data, and visual plotting of user activities for enhanced security analysis.
it_IT: Ottieni informazioni dettagliate sulla geolocalizzazione degli indirizzi IP con mappe interattive, dettagli sulla posizione, dati ISP e rappresentazione grafica delle attività degli utenti per un'analisi della sicurezza avanzata.

en: Get direct access to our expert support team with priority response times. Whether you need help with setup, customization, or troubleshooting, our team is here to ensure your success.
it_IT: Ottieni accesso diretto al nostro team di supporto esperto con tempi di risposta prioritari. Che tu abbia bisogno di aiuto con la configurazione, la personalizzazione o la risoluzione dei problemi, il nostro team è qui per garantire il tuo successo.

en: Get help from our support team or community forums for any questions or issues.
it_IT: Per qualsiasi domanda o problema, rivolgiti al nostro team di supporto o ai forum della community.

en: Get Premium
it_IT: Ottieni Premium

en: Get Premium below to unlock advanced logging capabilities for your favorite WordPress plugins. More integrations coming soon.
it_IT: Passa a Premium qui sotto per sbloccare funzionalità di registrazione avanzate per i tuoi plugin WordPress preferiti. Altre integrazioni in arrivo a breve.

en: Get Support
it_IT: Ottieni supporto

en: Getting Started
it_IT: Iniziare

en: Getting Started with Activity Log Pro
it_IT: Introduzione ad Activity Log Pro

en: Getting Your Refund
it_IT: Ottenere il rimborso

en: Great security monitoring! Activity Log Pro has detected %s failed login attempts, helping you identify potential security threats to your WordPress site.
it_IT: Ottimo monitoraggio della sicurezza! Activity Log Pro ha rilevato %s tentativi di accesso non riusciti, aiutandoti a identificare potenziali minacce alla sicurezza del tuo sito WordPress.

en: Has Activity Log Pro added value?⭐
it_IT: Activity Log Pro ha un valore aggiunto?⭐

en: Hello,
it_IT: Ciao,

en: Help
it_IT: Aiuto

en: helps my efforts. ⭐⭐⭐⭐⭐
it_IT: aiuta i miei sforzi. ⭐⭐⭐⭐⭐

en: Here's how it works:
it_IT: Ecco come funziona:

en: Hi! I'm Darren, the developer behind Activity Log Pro. Would you mind taking 30 seconds to leave a quick review? It would mean the world to me and help other WordPress users discover this security tool.
it_IT: Ciao! Sono Darren, lo sviluppatore di Activity Log Pro. Ti dispiacerebbe dedicare 30 secondi per lasciare una breve recensione? Sarebbe di grande importanza per me e aiuterebbe altri utenti WordPress a scoprire questo strumento di sicurezza.

en: Hide Full IP Address
it_IT: Nascondi l'indirizzo IP completo

en: Hide/Store Full IP Address
it_IT: Nascondi/memorizza l'indirizzo IP completo

en: HIPAA Compliance
it_IT: Conformità HIPAA

en: How can I export my activity logs?
it_IT: Come posso esportare i registri delle mie attività?

en: How does Activity Log Pro work?
it_IT: Come funziona Activity Log Pro?

en: How long to keep activity logs before they are automatically deleted. We recommend deleting logs periodically to avoid large database tables.
it_IT: Per quanto tempo conservare i registri delle attività prima che vengano eliminati automaticamente? Si consiglia di eliminare i registri periodicamente per evitare di occupare grandi tabelle di database.

en: How to Get Premium
it_IT: Come ottenere Premium

en: HTML (Web page)
it_IT: HTML (pagina Web)

en: I already did
it_IT: L'ho già fatto

en: I consent to having this website store my submitted information. To submit this form, you need to accept our
it_IT: Acconsento che questo sito web memorizzi le informazioni da me inviate. Per inviare questo modulo, è necessario accettare i nostri

en: If feed URLs are not working, check your <a href="%s">permalink settings</a> and ensure your web server supports your chosen permalink structure.
it_IT: Se gli URL dei feed non funzionano, controlla le <a href="%s">impostazioni dei permalink</a> e assicurati che il tuo server web supporti la struttura dei permalink scelta.

en: If you believe this is an error, please contact your site administrator for assistance.
it_IT: Se ritieni che si tratti di un errore, contatta l'amministratore del sito per ricevere assistenza.

en: If you experience issues with JSON or RSS feed URLs (such as 404 errors):
it_IT: Se riscontri problemi con gli URL dei feed JSON o RSS (ad esempio errori 404):

en: If you like
it_IT: Se ti piace

en: If you like Activity Log Pro, %s.
it_IT: Se ti piace Activity Log Pro, %s.

en: If you think Activity Log Pro has added valuable insights to user and system activity on your site, would you mind taking a minute to
it_IT: Se ritieni che Activity Log Pro abbia aggiunto informazioni preziose sull'attività degli utenti e del sistema sul tuo sito, ti dispiacerebbe dedicare un minuto a

en: Inactive
it_IT: Inattivo

en: Inside the WP "Dashboard" menu
it_IT: All'interno del menu "Dashboard" di WP

en: Inside the WP "Tools" menu
it_IT: All'interno del menu "Strumenti" di WP

en: Install and activate the premium plugin via your WordPress dashboard.
it_IT: Installa e attiva il plugin premium tramite la dashboard di WordPress.

en: Installed Plugins
it_IT: Plugin installati

en: Installed Themes
it_IT: Temi installati

en: Insufficient permissions to edit this post.
it_IT: Autorizzazioni insufficienti per modificare questo post.

en: Integration activated successfully.
it_IT: Integrazione attivata con successo.

en: Integration Active
it_IT: Integrazione attiva

en: Integration deactivated successfully.
it_IT: Integrazione disattivata con successo.

en: Integration file not found.
it_IT: File di integrazione non trovato.

en: Integration file uploaded successfully.
it_IT: File di integrazione caricato correttamente.

en: Integration ID is required.
it_IT: È obbligatorio l'ID di integrazione.

en: Integration Not Active
it_IT: Integrazione non attiva

en: Integrations
it_IT: Integrazioni

en: Invalid action type.
it_IT: Tipo di azione non valido.

en: Invalid action.
it_IT: Azione non valida.

en: Invalid download type.
it_IT: Tipo di download non valido.

en: Invalid feed type.
it_IT: Tipo di feed non valido.

en: Invalid file name.
it_IT: Nome file non valido.

en: Invalid file type. Only PHP files are allowed.
it_IT: Tipo di file non valido. Sono consentiti solo file PHP.

en: Invalid integration file. The file does not contain the expected integration class "%s".
it_IT: File di integrazione non valido. Il file non contiene la classe di integrazione prevista "%s".

en: Invalid IP address format.
it_IT: Formato dell'indirizzo IP non valido.

en: Invalid log ID.
it_IT: ID registro non valido.

en: Invalid security token.
it_IT: Token di sicurezza non valido.

en: Invalid tip index.
it_IT: Indice di suggerimento non valido.

en: Invalid token format provided.
it_IT: Formato token fornito non valido.

en: IP Address
it_IT: Indirizzo IP

en: IP address is required.
it_IT: È richiesto l'indirizzo IP.

en: IP Address Location Mapping
it_IT: Mappatura della posizione dell'indirizzo IP

en: IP address privacy controls
it_IT: Controlli sulla privacy dell'indirizzo IP

en: IP Tracking
it_IT: Monitoraggio IP

en: Is my Activity Log Pro license automatically renewed?
it_IT: La mia licenza Activity Log Pro viene rinnovata automaticamente?

en: Is my data secure?
it_IT: I miei dati sono al sicuro?

en: is the busiest day with
it_IT: è il giorno più intenso con

en: is the busiest time with
it_IT: è il periodo più intenso con

en: is the least common action with
it_IT: è l'azione meno comune con

en: is the most common action with
it_IT: è l'azione più comune con

en: is the most common event type with
it_IT: è il tipo di evento più comune con

en: is the quietest active time with
it_IT: è il momento più tranquillo e attivo con

en: It depends on your license. Our Personal Premium license covers 1 site under your ownership. Our Business Premium license covers 3 sites under your ownership. Finally our Developer Premium license covers 20 sites under your ownership. Note: the Developer license may not be used to resell as part of other software bundles. If these are detected, and are abusing our system, the license key will get banned. As per our Terms.
it_IT: Dipende dalla tua licenza. La nostra licenza Personal Premium copre 1 sito di tua proprietà. La nostra licenza Business Premium copre 3 siti di tua proprietà. Infine, la nostra licenza Developer Premium copre 20 siti di tua proprietà. Nota: la licenza Developer non può essere utilizzata per la rivendita come parte di altri pacchetti software. Se questi vengono rilevati e violano il nostro sistema, la chiave di licenza verrà bloccata. Come da nostri Termini.

en: Items Per Page
it_IT: Elementi per pagina

en: Join thousands of WordPress professionals who trust Activity Log Pro Premium to keep their sites secure and monitored.
it_IT: Unisciti a migliaia di professionisti di WordPress che si affidano ad Activity Log Pro Premium per mantenere i loro siti sicuri e monitorati.

en: JSON Feed
it_IT: Feed JSON

en: JSON feed (Premium) for structured data export
it_IT: Feed JSON (Premium) per l'esportazione di dati strutturati

en: JSON feed access with secure token authentication available in premium version.
it_IT: Accesso al feed JSON con autenticazione tramite token sicuro disponibile nella versione premium.

en: JSON Feed Log Export
it_IT: Esportazione del registro feed JSON

en: Keep your database trim - set a Log Retention Period in %s.
it_IT: Mantieni il tuo database ordinato: imposta un periodo di conservazione dei log in %s.

en: Key Benefits
it_IT: Vantaggi principali

en: knowledge base
it_IT: base di conoscenza

en: Large database? Exclude %1$s wildcards in %2$s.
it_IT: Database di grandi dimensioni? Escludi %1$s caratteri jolly in %2$s.

en: Last 14 Days
it_IT: Ultimi 14 giorni

en: Last 30 Days
it_IT: Ultimi 30 giorni

en: Last 7 Days
it_IT: Ultimi 7 giorni

en: Last Cleanup Run
it_IT: Ultima esecuzione di pulizia

en: Last Sent:
it_IT: Ultimo invio:

en: Learn how to unsubscribe or stop receiving these Digest Email Reports.
it_IT: Scopri come annullare l'iscrizione o non ricevere più i report Digest Email.

en: Learn More
it_IT: Saperne di più

en: Learn the basics and get up and running with Activity Log Pro in minutes.
it_IT: Impara le basi e inizia subito a usare Activity Log Pro in pochi minuti.

en: leave a nice review
it_IT: lascia una bella recensione

en: Licence
it_IT: Licenza

en: Live Monitor
it_IT: Monitoraggio in diretta

en: Live Monitor is particularly useful for security monitoring or when troubleshooting issues in real-time. It makes an AJAX request to fetch the latest log data without refreshing the entire page.
it_IT: Live Monitor è particolarmente utile per il monitoraggio della sicurezza o per la risoluzione dei problemi in tempo reale. Effettua una richiesta AJAX per recuperare i dati di log più recenti senza aggiornare l'intera pagina.

en: Live monitoring active
it_IT: Monitoraggio in tempo reale attivo

en: Loading chart...
it_IT: Caricamento grafico in corso...

en: Loading preview...
it_IT: Caricamento anteprima...

en: Loading...
it_IT: Caricamento...

en: Location Maps
it_IT: Mappe di posizione

en: Log Database Size
it_IT: Dimensione del database di registro

en: Log Database Size:
it_IT: Dimensione del database di registro:

en: Log Details Display
it_IT: Visualizzazione dei dettagli del registro

en: Log entry not found.
it_IT: Voce di registro non trovata.

en: Log Feeds
it_IT: Feed di registro

en: Log Management
it_IT: Gestione dei registri

en: Log Retention Period
it_IT: Periodo di conservazione del registro

en: Login Notification
it_IT: Notifica di accesso

en: Login Page Notification
it_IT: Notifica della pagina di accesso

en: Login success rate: %d%%
it_IT: Percentuale di successo dell'accesso: %d%%

en: Look for specific users if you suspect user-related issues
it_IT: Cerca utenti specifici se sospetti problemi relativi agli utenti

en: Maintains Security Monitoring
it_IT: Mantiene il monitoraggio della sicurezza

en: Maintenance
it_IT: Manutenzione

en: Manage your email digest settings in your WP Admin.
it_IT: Gestisci le impostazioni del riepilogo delle tue email nel tuo WP Admin.

en: Many compliance regulations (such as the GDPR) require website administrators to tell the users of their website that all the changes they do when logged in are being logged.
it_IT: Molte normative sulla conformità (come il GDPR) impongono agli amministratori dei siti web di comunicare agli utenti del loro sito web che tutte le modifiche apportate dopo aver effettuato l'accesso vengono registrate.

en: Map IP addresses to their corresponding locations. This feature helps you understand where your site visitors are coming from and can be useful for targeting content or optimizing site performance.
it_IT: Associa gli indirizzi IP alle posizioni corrispondenti. Questa funzionalità ti aiuta a capire da dove provengono i visitatori del tuo sito e può essere utile per indirizzare i contenuti o ottimizzare le prestazioni del sito.

en: Mapping Insights
it_IT: Approfondimenti sulla mappatura

en: Max Execution Time
it_IT: Tempo massimo di esecuzione

en: Maybe later
it_IT: Forse più tardi

en: Media Activity
it_IT: Attività sui media

en: Media events (upload, update, delete)
it_IT: Eventi multimediali (caricamento, aggiornamento, eliminazione)

en: Media file "%s" deleted
it_IT: File multimediale "%s" eliminato

en: Media file "%s" updated
it_IT: File multimediale "%s" aggiornato

en: Media file "%s" uploaded
it_IT: File multimediale "%s" caricato

en: Media library uploads and changes
it_IT: Caricamenti e modifiche della libreria multimediale

en: Media Uploads
it_IT: Caricamenti multimediali

en: Memory Limit (PHP)
it_IT: Limite di memoria (PHP)

en: Memory Limit (WordPress)
it_IT: Limite di memoria (WordPress)

en: Menu "%s" created
it_IT: Menu "%s" creato

en: Menu "%s" deleted
it_IT: Menù "%s" eliminato

en: Menu "%s" deleted (via term deletion)
it_IT: Menu "%s" eliminato (tramite eliminazione termine)

en: Menu "%s" updated
it_IT: Menù "%s" aggiornato

en: Menu events (create, update, delete)
it_IT: Eventi del menu (crea, aggiorna, elimina)

en: Meta Titles & Descriptions Tracking
it_IT: Monitoraggio dei meta titoli e delle descrizioni

en: Misc
it_IT: Varie

en: Missing required data.
it_IT: Mancano i dati richiesti.

en: Mon
it_IT: lun

en: Monday
it_IT: Lunedi

en: Monitor changes to system components
it_IT: Monitorare le modifiche ai componenti del sistema

en: Monitor failed logins and security events in %s.
it_IT: Monitora gli accessi non riusciti e gli eventi di sicurezza in %s.

en: Monitor personal data exports and erasure requests
it_IT: Monitorare le esportazioni di dati personali e le richieste di cancellazione

en: Monitor suspicious IP addresses that have multiple failed login attempts
it_IT: Monitora gli indirizzi IP sospetti che hanno più tentativi di accesso non riusciti

en: Monitor user activity for audit trail requirements
it_IT: Monitorare l'attività degli utenti per i requisiti di audit trail

en: Monthly activity summary and insights
it_IT: Riepilogo delle attività mensili e approfondimenti

en: Most active user: %1$s (%2$d activities)
it_IT: Utente più attivo: %1$s (%2$d attività)

en: Multisite
it_IT: Multisito

en: Name
it_IT: Nome

en: Narrow the time range to when the issue first appeared
it_IT: Restringi l'intervallo di tempo a quando il problema è apparso per la prima volta

en: Need help? Email us on
it_IT: Hai bisogno di aiuto? Scrivici a

en: Network Active
it_IT: Rete attiva

en: Never
it_IT: Mai

en: Never miss an important update.
it_IT: Non perdere mai un aggiornamento importante.

en: New comment added to "%s"
it_IT: Nuovo commento aggiunto a "%s"

en: New Orders
it_IT: Nuovi ordini

en: New user registered: "%s"
it_IT: Nuovo utente registrato: "%s"

en: New User Registrations
it_IT: Registrazioni di nuovi utenti

en: New Users
it_IT: Nuovi utenti

en: Next Run:
it_IT: Prossima corsa:

en: Next tip
it_IT: Prossimo suggerimento

en: No
it_IT: NO

en: No file was uploaded.
it_IT: Nessun file è stato caricato.

en: No integrations available at this time.
it_IT: Al momento non sono disponibili integrazioni.

en: No logs found.
it_IT: Nessun registro trovato.

en: No logs selected for deletion.
it_IT: Nessun registro selezionato per l'eliminazione.

en: No records exported for your selection.
it_IT: Nessun record esportato per la tua selezione.

en: No, all your existing activity logs will be preserved when you upgrade to Premium. The upgrade process is seamless and maintains your current configuration and data. We do advise to backup your existing logs routinely and before upgrading. We also advise to clear your logs routinely.
it_IT: No, tutti i tuoi registri attività esistenti verranno conservati con l'upgrade a Premium. Il processo di upgrade è semplice e mantiene la configurazione e i dati correnti. Consigliamo di eseguire regolarmente il backup dei registri esistenti prima dell'upgrade. Consigliamo inoltre di cancellare regolarmente i registri.

en: Not at all. Activity Log Pro will work out of the box. This means that you only need to install it and activate it: Activity Log Pro will automatically start logging your sites' events, without any need to tweak the options. You are more than welcome to customise the options to suit your needs.
it_IT: Assolutamente no. Activity Log Pro è pronto all'uso. Ciò significa che devi solo installarlo e attivarlo: Activity Log Pro inizierà automaticamente a registrare gli eventi dei tuoi siti, senza bisogno di modificare le opzioni. Puoi personalizzare le opzioni in base alle tue esigenze.

en: Not Found
it_IT: Non trovato

en: Not Installed
it_IT: Non installato

en: Not scheduled
it_IT: Non programmato

en: Note:
it_IT: Nota:

en: Note: Daily reports before noon show previous day's data; afternoon reports show today's data. Weekly/monthly reports show rolling periods.
it_IT: Nota: i report giornalieri prima di mezzogiorno mostrano i dati del giorno precedente; i report pomeridiani mostrano i dati odierni. I report settimanali/mensili mostrano periodi mobili.

en: Note: Live Monitor will continue to run until you uncheck the box or navigate away from the page.
it_IT: Nota: Live Monitor continuerà a funzionare finché non deselezioni la casella o non esci dalla pagina.

en: Notice dismissed successfully.
it_IT: Avviso respinto con successo.

en: Notice ID is required.
it_IT: È richiesto l'ID di notifica.

en: Notice was already dismissed.
it_IT: La notifica è già stata respinta.

en: Number of activity logs to display per page.
it_IT: Numero di registri attività da visualizzare per pagina.

en: Object
it_IT: Oggetto

en: Object name is required.
it_IT: Il nome dell'oggetto è obbligatorio.

en: occurrences
it_IT: occorrenze

en: Ok, you deserve it!
it_IT: Ok, te lo meriti!

en: on
it_IT: SU

en: on WordPress.org, and help other site administrators discover our tool? This
it_IT: su WordPress.org e aiutare altri amministratori di siti a scoprire il nostro strumento? Questo

en: Once Monthly
it_IT: Una volta al mese

en: Once Weekly
it_IT: Una volta alla settimana

en: Only PHP files are allowed.
it_IT: Sono consentiti solo i file PHP.

en: Open a ticket
it_IT: Apri un ticket

en: Open in New Window
it_IT: Apri in una nuova finestra

en: Open Log Console
it_IT: Apri la console dei registri

en: Operating System
it_IT: Sistema operativo

en: Option
it_IT: Opzione

en: Option "%1$s" changed from "%2$s" to "%3$s"
it_IT: Opzione "%1$s" modificata da "%2$s" a "%3$s"

en: Order & Product Tracking
it_IT: Monitoraggio ordini e prodotti

en: Order creation and updates
it_IT: Creazione e aggiornamenti degli ordini

en: Order notes (both private and customer-facing)
it_IT: Note sugli ordini (sia private che rivolte al cliente)

en: Order trash and permanent deletion
it_IT: Ordina cestino ed eliminazione permanente

en: Orders
it_IT: Ordini

en: Other Features
it_IT: Altre caratteristiche

en: Our plugin features a comprehensive uninstall hook that completely removes all plugin data from your database when uninstalled.
it_IT: Il nostro plugin è dotato di un hook di disinstallazione completo che rimuove completamente tutti i dati del plugin dal database al momento della disinstallazione.

en: Our premium integrations offer detailed activity tracking specific to each plugin. They can enhance security monitoring for plugin-specific actions. They seamlessly integrate with the main activity log.
it_IT: Le nostre integrazioni premium offrono un monitoraggio dettagliato delle attività specifico per ciascun plugin. Possono migliorare il monitoraggio della sicurezza per azioni specifiche del plugin. Si integrano perfettamente con il registro delle attività principale.

en: Our Refund Policy
it_IT: La nostra politica di rimborso

en: Our Simple, Flat Pricing
it_IT: I nostri prezzi semplici e fissi

en: Overview
it_IT: Panoramica

en: Overview Metrics
it_IT: Panoramica delle metriche

en: Page
it_IT: Pagina

en: Password changed for user "%s"
it_IT: Password modificata per l'utente "%s"

en: Password Changes
it_IT: Modifiche alla password

en: Password reset for user "%s"
it_IT: Reimpostazione della password per l'utente "%s"

en: Pattern Examples:
it_IT: Esempi di modelli:

en: Payment & Coupon Events
it_IT: Eventi di pagamento e coupon

en: Payment gateway configuration
it_IT: Configurazione del gateway di pagamento

en: PCI DSS Compliance
it_IT: Conformità PCI DSS

en: Peak Activity Times
it_IT: Orari di punta dell'attività

en: Peak activity: <strong>%1$s at %2$s</strong> (%3$d events)
it_IT: Attività di picco: <strong>%1$s a %2$s</strong> (%3$d eventi)

en: Peak Times
it_IT: Orari di punta

en: People Are Asking
it_IT: La gente chiede

en: Permalink Structure
it_IT: Struttura del permalink

en: Personal
it_IT: Personale

en: PHP Version
it_IT: Versione PHP

en: Plain
it_IT: Pianura

en: Please enter a valid email address.
it_IT: Si prega di inserire un indirizzo email valido.

en: please leave me a
it_IT: per favore lasciami un

en: please leave me a rating
it_IT: per favore lasciami una valutazione

en: Please provide a valid email address.
it_IT: Inserisci un indirizzo email valido.

en: Plugin
it_IT: Collegare

en: Plugin and theme installations, activations, and updates
it_IT: Installazioni, attivazioni e aggiornamenti di plugin e temi

en: Plugin Events
it_IT: Eventi del plugin

en: Plugin events (activate, deactivate, update)
it_IT: Eventi del plugin (attivazione, disattivazione, aggiornamento)

en: Plugin Settings
it_IT: Impostazioni del plugin

en: Plugin Version
it_IT: Versione del plugin

en: Plugin/Theme Activities
it_IT: Attività plugin/tema

en: Post
it_IT: Inviare

en: Post events (create, update, delete)
it_IT: Pubblica eventi (crea, aggiorna, elimina)

en: Post Max Size
it_IT: Dimensione massima del post

en: Post not found.
it_IT: Post non trovato.

en: Post, page, and custom post type modifications
it_IT: Modifiche ai post, alle pagine e ai tipi di post personalizzati

en: Posts Created
it_IT: Post creati

en: PREMIUM
it_IT: PREMIO

en: Premium Active
it_IT: Premium Attivo

en: Premium Benefits
it_IT: Vantaggi Premium

en: Premium dashboard widgets and analytics
it_IT: Widget e analisi della dashboard premium

en: Premium Feature
it_IT: Funzionalità Premium

en: Premium feature "%s" is not registered. Please ensure the premium plugin is properly activated.
it_IT: La funzionalità premium "%s" non è registrata. Assicurati che il plugin premium sia attivato correttamente.

en: Premium Features
it_IT: Funzionalità Premium

en: Premium Integration
it_IT: Integrazione Premium

en: Premium is available as an annual subscription: <strong>Personal</strong> 1 Site License, <strong>Business</strong> 3 Site License, <strong>Developer</strong> 20 Site License. For current pricing, see the <a href="%s" target="_blank" rel="noopener">pricing page</a>.
it_IT: La versione Premium è disponibile con abbonamento annuale: licenza <strong>personale</strong> per 1 sito, licenza <strong>aziendale per</strong> 3 siti, licenza <strong>per sviluppatori</strong> per 20 siti. Per i prezzi aggiornati, consultare la <a href="%s" target="_blank" rel="noopener">pagina dei prezzi</a> .

en: Premium Not Active
it_IT: Premium non attivo

en: Premium settings have been reset to default values.
it_IT: Le impostazioni Premium sono state ripristinate ai valori predefiniti.

en: Premium users receive priority email support and access to all new features and improvements as they are released.
it_IT: Gli utenti Premium ricevono assistenza prioritaria via e-mail e accesso a tutte le nuove funzionalità e ai miglioramenti non appena vengono rilasciati.

en: Preview how your digest reports will look or send a test email to verify delivery. Preview opens in a popup window, and test emails can be sent to any email address.
it_IT: Visualizza un'anteprima dell'aspetto dei tuoi report riepilogativi o invia un'email di prova per verificarne la consegna. L'anteprima si apre in una finestra popup e le email di prova possono essere inviate a qualsiasi indirizzo email.

en: Preview Report
it_IT: Anteprima del rapporto

en: Previous tip
it_IT: Suggerimento precedente

en: Price modifications
it_IT: Modifiche di prezzo

en: Pricing & Costs
it_IT: Prezzi e costi

en: Priority Support
it_IT: Supporto prioritario

en: Priority support and regular updates
it_IT: Supporto prioritario e aggiornamenti regolari

en: Privacy Statement
it_IT: Informativa sulla privacy

en: product
it_IT: prodotto

en: Product additions and removals
it_IT: Aggiunte e rimozioni di prodotti

en: Product additions, removals, and quantity changes
it_IT: Aggiunte, rimozioni e modifiche di quantità dei prodotti

en: Product Changes
it_IT: Modifiche al prodotto

en: Product creation and updates
it_IT: Creazione e aggiornamenti del prodotto

en: Products
it_IT: Prodotti

en: Profile updates
it_IT: Aggiornamenti del profilo

en: Properties
it_IT: Proprietà

en: property
it_IT: proprietà

en: Protect user privacy with advanced IP address controls. Choose to anonymize IP addresses by masking the last octet, or capture the complete IP address, while maintaining essential security monitoring.
it_IT: Proteggi la privacy degli utenti con controlli avanzati degli indirizzi IP. Scegli di rendere anonimi gli indirizzi IP mascherando l'ultimo ottetto o di acquisire l'indirizzo IP completo, mantenendo al contempo il monitoraggio essenziale della sicurezza.

en: Protect user privacy with GDPR-compliant IP address management - anonymize or completely hide IP addresses while maintaining essential security monitoring.
it_IT: Proteggi la privacy degli utenti con una gestione degli indirizzi IP conforme al GDPR: rendi anonimi o nascondi completamente gli indirizzi IP mantenendo al contempo il monitoraggio essenziale della sicurezza.

en: Provide audit trails for security investigations
it_IT: Fornire percorsi di controllo per le indagini sulla sicurezza

en: Publishing Activity
it_IT: Attività editoriale

en: Quantity changes
it_IT: Variazioni di quantità

en: Quick Start
it_IT: Avvio rapido

en: Quick Start Guide
it_IT: Guida rapida

en: Quick Tips
it_IT: Suggerimenti rapidi

en: Quick Tips dismissed.
it_IT: Suggerimenti rapidi ignorati.

en: rating
it_IT: valutazione

en: Rating request dismissed successfully.
it_IT: Richiesta di valutazione respinta con successo.

en: Ready to unlock premium features? <a href="%s" target="_blank" rel="noopener">Upgrade to Premium</a> today!
it_IT: Pronto a sbloccare le funzionalità premium? <a href="%s" target="_blank" rel="noopener">Passa a Premium</a> oggi stesso!

en: Ready to Upgrade?
it_IT: Pronto per l'aggiornamento?

en: Ready to Upgrade? Join thousands of WordPress professionals who trust Activity Log Pro Premium to keep their sites secure and monitored.
it_IT: Pronto per l'aggiornamento? Unisciti a migliaia di professionisti WordPress che si affidano ad Activity Log Pro Premium per mantenere i loro siti sicuri e monitorati.

en: Real-time Data Access
it_IT: Accesso ai dati in tempo reale

en: Real-time Login Logs via Live Monitor
it_IT: Registri di accesso in tempo reale tramite Live Monitor

en: really REALLY
it_IT: davvero DAVVERO

en: Recommendations for compliance-focused log management:
it_IT: Raccomandazioni per una gestione dei log incentrata sulla conformità:

en: Refer to our
it_IT: Fare riferimento al nostro

en: Refresh Statistics
it_IT: Aggiorna statistiche

en: Refund/Guarantee details.
it_IT: Dettagli sul rimborso/garanzia.

en: Refunds and payment status changes
it_IT: Rimborsi e modifiche allo stato dei pagamenti

en: Regular Log Review
it_IT: Revisione regolare del registro

en: Regularly audit user roles and permissions
it_IT: Controllare regolarmente i ruoli e le autorizzazioni degli utenti

en: Regularly reviewing these metrics can help identify potential security threats before they become serious issues.
it_IT: Esaminare regolarmente queste metriche può aiutare a identificare potenziali minacce alla sicurezza prima che diventino problemi seri.

en: Remember to click "Save Settings" after making any changes.
it_IT: Dopo aver apportato qualsiasi modifica, ricordarsi di cliccare su "Salva impostazioni".

en: Remove all plugin data on uninstall
it_IT: Rimuovi tutti i dati del plugin durante la disinstallazione

en: Reset Filters
it_IT: Reimposta filtri

en: Reset Notification Text
it_IT: Reimposta testo di notifica

en: Restrict access to activity logs to authorized personnel only
it_IT: Limitare l'accesso ai registri delle attività solo al personale autorizzato

en: Retention Period
it_IT: Periodo di conservazione

en: Review plugin and theme changes, especially if unexpected
it_IT: Esaminare le modifiche ai plugin e ai temi, soprattutto se inaspettate

en: Review the "Integrations" page to enable tracking for third-party plugins you use
it_IT: Consulta la pagina "Integrazioni" per abilitare il monitoraggio dei plugin di terze parti che utilizzi

en: Review the "Settings" page to customize which Core Track Events you want to monitor
it_IT: Rivedi la pagina "Impostazioni" per personalizzare gli eventi Core Track che desideri monitorare

en: RSS Feed
it_IT: Feed RSS

en: RSS feed for basic log access
it_IT: Feed RSS per l'accesso di base al registro

en: Sat
it_IT: Sab

en: Saturday
it_IT: Sabato

en: Save Settings
it_IT: Salva impostazioni

en: Save settings and refresh the page to see the JSON feed URL.
it_IT: Salva le impostazioni e aggiorna la pagina per visualizzare l'URL del feed JSON.

en: Save settings and refresh the page to see the RSS feed URL.
it_IT: Salva le impostazioni e aggiorna la pagina per visualizzare l'URL del feed RSS.

en: Schema Markup Changes
it_IT: Modifiche allo schema di markup

en: Search
it_IT: Ricerca

en: Search is a context-aware that filters through all logged activities. It searches across multiple fields in the activity log database including user actions, descriptions, and event types etc. The search is integrated with other filters like date range, user, event type, and action type, allowing for combined filtering. When a search term is entered, it returns matching log entries that contain the search term in any of the searchable fields. The search results maintain consistency with the Live Monitoring feature if enabled.
it_IT: La ricerca è un'opzione contestuale che filtra tutte le attività registrate. Effettua ricerche in più campi nel database del registro attività, tra cui azioni utente, descrizioni, tipi di evento, ecc. La ricerca è integrata con altri filtri come intervallo di date, utente, tipo di evento e tipo di azione, consentendo un filtraggio combinato. Quando si inserisce un termine di ricerca, vengono restituite le voci di registro corrispondenti che contengono il termine di ricerca in uno qualsiasi dei campi ricercabili. I risultati della ricerca mantengono la coerenza con la funzionalità di monitoraggio in tempo reale, se abilitata.

en: Search logs for anything...
it_IT: Cerca nei registri qualsiasi cosa...

en: seconds
it_IT: secondi

en: Secure JSON address:
it_IT: Indirizzo JSON sicuro:

en: Secure RSS address:
it_IT: Indirizzo RSS sicuro:

en: Secure Token Authentication
it_IT: Autenticazione sicura tramite token

en: Security Activity
it_IT: Attività di sicurezza

en: Security Alerts
it_IT: Avvisi di sicurezza

en: Security Best Practices
it_IT: Migliori pratiche di sicurezza

en: Security check failed - invalid nonce.
it_IT: Controllo di sicurezza fallito: nonce non valido.

en: Security check failed - nonce missing.
it_IT: Controllo di sicurezza fallito: nonce mancante.

en: Security check failed.
it_IT: Controllo di sicurezza fallito.

en: Security Event Details
it_IT: Dettagli dell'evento di sicurezza

en: Security events (login failures, suspicious activity)
it_IT: Eventi di sicurezza (errori di accesso, attività sospette)

en: Security events are particularly important for identifying potential breaches and maintaining site security.
it_IT: Gli eventi di sicurezza sono particolarmente importanti per identificare potenziali violazioni e mantenere la sicurezza del sito.

en: Security Insights
it_IT: Approfondimenti sulla sicurezza

en: Security Insights Explained
it_IT: Informazioni sulla sicurezza spiegate

en: Security Overview
it_IT: Panoramica sulla sicurezza

en: See Features
it_IT: Vedi le caratteristiche

en: Select a help topic from the dropdown menu to view detailed information.
it_IT: Seleziona un argomento della guida dal menu a discesa per visualizzare informazioni dettagliate.

en: Select custom post types to exclude from activity logging. Create, update, delete, and status change events for these post types will not be logged. This is useful for high-volume automated post types like real estate listings, shop orders, or automated feeds.
it_IT: Seleziona i tipi di post personalizzati da escludere dalla registrazione delle attività. Gli eventi di creazione, aggiornamento, eliminazione e modifica dello stato per questi tipi di post non verranno registrati. Questa funzionalità è utile per i tipi di post automatizzati ad alto volume, come annunci immobiliari, ordini di negozi o feed automatici.

en: Select custom post types to exclude from activity logging. Useful for high-volume automated post types.
it_IT: Seleziona i tipi di post personalizzati da escludere dalla registrazione delle attività. Utile per i tipi di post automatizzati ad alto volume.

en: Select where you want the Activity Log Pro menu to appear. Changes take effect immediately after saving.
it_IT: Seleziona dove desideri che appaia il menu Activity Log Pro. Le modifiche avranno effetto immediato dopo il salvataggio.

en: Select which types of events you want to track in your activity log. Tracking more event types provides more comprehensive monitoring but may increase database size.
it_IT: Seleziona i tipi di eventi che desideri monitorare nel registro attività. Monitorare più tipi di eventi offre un monitoraggio più completo, ma potrebbe aumentare le dimensioni del database.

en: Select which types of events you want to track. You can enable or disable tracking for specific event categories:
it_IT: Seleziona i tipi di eventi che desideri monitorare. Puoi abilitare o disabilitare il monitoraggio per categorie di eventi specifiche:

en: Select your export options
it_IT: Seleziona le tue opzioni di esportazione

en: Selecting this option will drop the %1$s table completely, removing all its logs. All plugin-specific options will also be removed from the %2$s table, including all its transients.
it_IT: Selezionando questa opzione la tabella %1$s verrà eliminata completamente, rimuovendo tutti i suoi log. Tutte le opzioni specifiche del plugin verranno rimosse anche dalla tabella %2$s, inclusi tutti i suoi transienti.

en: Send comprehensive activity summaries with security insights and business analytics to configured email recipients.
it_IT: Invia riepiloghi completi delle attività con informazioni sulla sicurezza e analisi aziendali ai destinatari e-mail configurati.

en: Send Test Email
it_IT: Invia email di prova

en: Send Test Report
it_IT: Invia rapporto di prova

en: Sending test email...
it_IT: Invio email di prova...

en: SEO Settings Audit Trail
it_IT: Traccia di controllo delle impostazioni SEO

en: Set an appropriate log retention period based on your compliance needs
it_IT: Imposta un periodo di conservazione dei registri appropriato in base alle tue esigenze di conformità

en: Set appropriate log retention periods based on your regulatory requirements
it_IT: Imposta periodi di conservazione dei registri appropriati in base ai requisiti normativi

en: Set up notifications for admin user creation or role changes
it_IT: Imposta notifiche per la creazione di utenti amministratori o per modifiche di ruolo

en: Set up regular review schedules for critical site activities
it_IT: Impostare programmi di revisione regolari per le attività critiche del sito

en: Setting Updates
it_IT: Aggiornamenti delle impostazioni

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Settings > Permalinks
it_IT: Impostazioni > Permalink

en: Settings saved successfully.
it_IT: Impostazioni salvate correttamente.

en: Settings saved successfully. Please refresh the page to see the admin menu in its new location.
it_IT: Impostazioni salvate correttamente. Aggiorna la pagina per visualizzare il menu di amministrazione nella sua nuova posizione.

en: Settings saved.
it_IT: Impostazioni salvate.

en: Share the export with developers or support personnel
it_IT: Condividi l'esportazione con gli sviluppatori o il personale di supporto

en: Shipping zone updates
it_IT: Aggiornamenti sulle zone di spedizione

en: Shop Orders
it_IT: Ordini del negozio

en: shop_order
it_IT: ordine_di_negozio

en: SIEM Integration Ready
it_IT: Pronto per l'integrazione SIEM

en: site time: %s
it_IT: tempo del sito: %s

en: Start date
it_IT: Data di inizio

en: Stats & Insights
it_IT: Statistiche e approfondimenti

en: Stats cache refreshed successfully.
it_IT: Cache delle statistiche aggiornata correttamente.

en: Status
it_IT: Stato

en: Status changed from "%1$s" to "%2$s" for "%3$s"
it_IT: Stato modificato da "%1$s" a "%2$s" per "%3$s"

en: Status changes and transitions
it_IT: Cambiamenti e transizioni di stato

en: Status:
it_IT: Stato:

en: Stay informed about new features, security updates, important announcements, educational content, and occasional offers. No spam, promise.
it_IT: Rimani informato su nuove funzionalità, aggiornamenti di sicurezza, annunci importanti, contenuti formativi e offerte occasionali. Niente spam, promesso.

en: Stay informed about your website's activity with automated digest reports delivered to your inbox.
it_IT: Rimani informato sull'attività del tuo sito web grazie ai report riepilogativi automatizzati inviati direttamente alla tua casella di posta.

en: Stay informed with automated %s delivered to your inbox.
it_IT: Rimani informato con le notifiche automatiche %s recapitate nella tua casella di posta.

en: Stay up to date, and follow the latest features, improvements, and bug fixes in Activity Log Pro.
it_IT: Rimani aggiornato e scopri le ultime funzionalità, i miglioramenti e le correzioni di bug in Activity Log Pro.

en: Stock level changes
it_IT: Cambiamenti nel livello delle scorte

en: Store Full IP Address
it_IT: Memorizza l'indirizzo IP completo

en: Subscribe to Newsletter
it_IT: Iscriviti alla newsletter

en: Subscribing...
it_IT: Iscrizione in corso...

en: Successful Logins
it_IT: Accessi riusciti

en: Sun
it_IT: Sole

en: Sunday
it_IT: Domenica

en: Support
it_IT: Supporto

en: Support & Updates
it_IT: Supporto e aggiornamenti

en: Suspicious Activities
it_IT: Attività sospette

en: Suspicious Activity Logs
it_IT: Registri di attività sospette

en: System & Configuration
it_IT: Sistema e configurazione

en: System Information
it_IT: Informazioni di sistema

en: Table %s does not exist. Please check your database setup.
it_IT: La tabella %s non esiste. Controlla la configurazione del database.

en: Table not found
it_IT: Tabella non trovata

en: Table Size
it_IT: Dimensioni della tabella

en: Take your WordPress security and monitoring to the next level with our premium features. Get advanced analytics, enhanced privacy controls, and comprehensive tracking for all your site activities.
it_IT: Porta la sicurezza e il monitoraggio di WordPress a un livello superiore con le nostre funzionalità premium. Ottieni analisi avanzate, controlli della privacy avanzati e un monitoraggio completo di tutte le attività del tuo sito.

en: Tax rate changes
it_IT: Modifiche alle aliquote fiscali

en: Test digest email sent successfully to %s.
it_IT: Email di riepilogo di prova inviata correttamente a %s.

en: Test email sent successfully!
it_IT: Email di prova inviata con successo!

en: Thank you for supporting Activity Log Pro! You have access to all premium features including advanced IP controls, WooCommerce logging, JSON exports, enhanced security features, Yoast SEO integration, and priority support.
it_IT: Grazie per aver supportato Activity Log Pro! Avrai accesso a tutte le funzionalità premium, tra cui controlli IP avanzati, registrazione WooCommerce, esportazioni JSON, funzionalità di sicurezza avanzate, integrazione con Yoast SEO e supporto prioritario.

en: Thank you so much!
it_IT: Grazie mille!

en: Thanks for installing Activity Log Pro v
it_IT: Grazie per aver installato Activity Log Pro v

en: Thanks for using the FREE plugin. You can also upgrade to Premium to get Advanced IP Privacy Controls, WooCommerce/Yoast Logging, JSON Feed Log, Location Mapping, Enhanced Security Features, and much more.
it_IT: Grazie per aver utilizzato il plugin GRATUITO. Puoi anche passare alla versione Premium per ottenere controlli avanzati sulla privacy IP, WooCommerce/Yoast Logging, JSON Feed Log, Location Mapping, funzionalità di sicurezza avanzate e molto altro.

en: The "Log Database Size" shows you how much disk space your activity logs are currently using. This number comes directly from your database system (e.g. MySQL) and not from calculations stored in the plugin itself. While the value is generally accurate, it might not update immediately after every new activity log entry. The database updates these size statistics periodically rather than instantly, so there could be a short delay before you see changes in the reported size, especially for larger log tables. Despite this small delay, the number gives you a reliable picture of how much space your activity logs are taking up.
it_IT: La "Dimensione del database dei log" mostra la quantità di spazio su disco attualmente utilizzata dai log delle attività. Questo numero proviene direttamente dal database (ad esempio MySQL) e non da calcoli memorizzati nel plugin stesso. Sebbene il valore sia generalmente accurato, potrebbe non essere aggiornato immediatamente dopo ogni nuova voce nel log delle attività. Il database aggiorna queste statistiche sulle dimensioni periodicamente anziché istantaneamente, quindi potrebbe esserci un breve ritardo prima di visualizzare le modifiche nelle dimensioni segnalate, soprattutto per le tabelle di log più grandi. Nonostante questo piccolo ritardo, il numero fornisce un quadro affidabile dello spazio occupato dai log delle attività.

en: The activity log table can be sorted by clicking on any column header. Click once to sort ascending, and again to sort descending.
it_IT: La tabella del registro attività può essere ordinata cliccando su qualsiasi intestazione di colonna. Cliccando una volta si ordina in modo crescente e una seconda volta si ordina in modo decrescente.

en: The Activity Overview section displays key metrics about your overall logs:
it_IT: La sezione Panoramica attività mostra le metriche chiave sui tuoi registri complessivi:

en: The Activity Trends section provides visual analytics of your WordPress activity:
it_IT: La sezione Tendenze attività fornisce analisi visive della tua attività su WordPress:

en: The comment tracking system provides detailed logging of all comment-related activities:
it_IT: Il sistema di monitoraggio dei commenti fornisce una registrazione dettagliata di tutte le attività relative ai commenti:

en: The Daily Stats panel provides a snapshot of today's activity:
it_IT: Il pannello Statistiche giornaliere fornisce un'istantanea dell'attività odierna:

en: The Export page allows you to export activity logs for backup, analysis, or compliance purposes:
it_IT: La pagina Esporta consente di esportare i registri delle attività per scopi di backup, analisi o conformità:

en: The Integrations page allows you to extend Activity Log Pro's functionality with additional third-party plugin integrations.
it_IT: La pagina Integrazioni consente di estendere le funzionalità di Activity Log Pro con integrazioni aggiuntive di plugin di terze parti.

en: The JSON feed provides activity logs in JSON format, which is ideal for programmatic access and integration with other systems.
it_IT: Il feed JSON fornisce registri delle attività in formato JSON, ideale per l'accesso programmatico e l'integrazione con altri sistemi.

en: The Live Monitor feature allows you to view activity logs in real-time without manually refreshing the page:
it_IT: La funzione Live Monitor consente di visualizzare i registri delle attività in tempo reale senza dover aggiornare manualmente la pagina:

en: The log retention cleanup is triggered on a once-per-day schedule via WordPress's WP-Cron system. It will automatically remove logs older than your selected Log Retention Period, helping to maintain optimal database performance and storage efficiency.
    
    You can adjust this retention period at any time, based on your compliance requirements or storage constraints.
it_IT: La pulizia della conservazione dei log viene attivata una volta al giorno tramite il sistema WP-Cron di WordPress. Rimuoverà automaticamente i log più vecchi del periodo di conservazione dei log selezionato, contribuendo a mantenere prestazioni ottimali del database e un'efficienza di archiviazione ottimale.
    
    È possibile modificare questo periodo di conservazione in qualsiasi momento, in base ai requisiti di conformità o ai vincoli di archiviazione.

en: The main Activity Log page displays all tracked events in a chronological order (newest first). Each log entry contains the following information:
it_IT: La pagina principale del Registro Attività mostra tutti gli eventi monitorati in ordine cronologico (dal più recente). Ogni voce del registro contiene le seguenti informazioni:

en: The plugin supports both traditional WordPress post-based orders and the new WooCommerce HPOS (High-Performance Order Storage) system.
it_IT: Il plugin supporta sia gli ordini tradizionali basati sui post di WordPress sia il nuovo sistema WooCommerce HPOS (High-Performance Order Storage).

en: The plugin tracks a wide range of activities including:
it_IT: Il plugin tiene traccia di un'ampia gamma di attività, tra cui:

en: The RSS feed feature is currently disabled. Please contact your site administrator.
it_IT: La funzionalità feed RSS è attualmente disabilitata. Contatta l'amministratore del tuo sito.

en: The RSS feed provides activity logs in RSS format, which is ideal for feed readers and monitoring tools.
it_IT: Il feed RSS fornisce registri delle attività in formato RSS, ideale per lettori di feed e strumenti di monitoraggio.

en: The Security Insights section helps you monitor potential security concerns:
it_IT: La sezione Security Insights ti aiuta a monitorare potenziali problemi di sicurezza:

en: The security tracking system monitors potential security threats and suspicious activities:
it_IT: Il sistema di monitoraggio della sicurezza monitora potenziali minacce alla sicurezza e attività sospette:

en: The Settings page allows you to customize how Activity Log Pro works:
it_IT: La pagina Impostazioni consente di personalizzare il funzionamento di Activity Log Pro:

en: The Stats & Insights page provides visual analytics and detailed metrics about the activity logs in your WordPress site.
it_IT: La pagina Statistiche e approfondimenti fornisce analisi visive e metriche dettagliate sui registri delle attività nel tuo sito WordPress.

en: The WooCommerce integration provides comprehensive tracking of all e-commerce activities:
it_IT: L'integrazione di WooCommerce fornisce un monitoraggio completo di tutte le attività di e-commerce:

en: Theme
it_IT: Tema

en: Theme "%1$s" installed (Version: %2$s)
it_IT: Tema "%1$s" installato (versione: %2$s)

en: Theme "%1$s" updated to version %2$s
it_IT: Tema "%1$s" aggiornato alla versione %2$s

en: Theme "%s" activated
it_IT: Tema "%s" attivato

en: Theme "%s" customized via Customizer
it_IT: Tema "%s" personalizzato tramite Customizer

en: Theme "%s" deleted
it_IT: Tema "%s" eliminato

en: Theme Events
it_IT: Eventi a tema

en: Theme events (install, switch, update, customize, delete)
it_IT: Eventi a tema (installa, cambia, aggiorna, personalizza, elimina)

en: Theme switched from "%1$s" to "%2$s"
it_IT: Tema cambiato da "%1$s" a "%2$s"

en: This approach provides detailed context about what happened before, during, and after an issue occurred.
it_IT: Questo approccio fornisce un contesto dettagliato su cosa è successo prima, durante e dopo che si è verificato un problema.

en: This email was generated automatically by Activity Log Pro, a plugin from %s.
it_IT: Questa e-mail è stata generata automaticamente da Activity Log Pro, un plugin di %s.

en: This email was sent from your website: %1$s. Here's a summary from Activity Log Pro detailing the events %2$s
it_IT: Questa email è stata inviata dal tuo sito web: %1$s. Ecco un riepilogo di Activity Log Pro che descrive in dettaglio gli eventi %2$s

en: This ensures your website remains optimised and clutter-free, eliminating unnecessary database entries that could impact performance over time.
it_IT: In questo modo il tuo sito web rimarrà ottimizzato e ordinato, eliminando voci di database non necessarie che potrebbero influire sulle prestazioni nel tempo.

en: This integration is currently available but disabled. Use the Activate button below to enable it.
it_IT: Questa integrazione è attualmente disponibile ma disabilitata. Utilizza il pulsante Attiva qui sotto per attivarla.

en: This integration is not currently installed. Please upload the integration file if you have it.
it_IT: Questa integrazione non è attualmente installata. Carica il file di integrazione, se disponibile.

en: This Month's Activity
it_IT: Attività di questo mese

en: This option is already in the exclusion list.
it_IT: Questa opzione è già presente nell'elenco delle esclusioni.

en: This options allows you to enable or disable the option to remove all plugin data on uninstall.
it_IT: Questa opzione consente di abilitare o disabilitare l'opzione per rimuovere tutti i dati del plugin durante la disinstallazione.

en: This secure URL can be used by external applications to access the feed without authentication.
it_IT: Questo URL sicuro può essere utilizzato da applicazioni esterne per accedere al feed senza autenticazione.

en: This text will be displayed on the WordPress login page.
it_IT: Questo testo verrà visualizzato nella pagina di accesso di WordPress.

en: This Week's Activity
it_IT: Attività di questa settimana

en: This will permanently delete all activity logs. This action cannot be undone.
it_IT: Questa operazione eliminerà definitivamente tutti i registri delle attività. Questa azione non può essere annullata.

en: Thu
it_IT: Giovedì

en: Thursday
it_IT: Giovedì

en: Timezone:
it_IT: Fuso orario:

en: Tip updated.
it_IT: Suggerimento aggiornato.

en: Tip: Add one email address per line. Invalid email addresses will be automatically filtered out.
it_IT: Suggerimento: aggiungi un indirizzo email per riga. Gli indirizzi email non validi verranno automaticamente filtrati.

en: Title changed from "%1$s" to "%2$s"
it_IT: Titolo modificato da "%1$s" a "%2$s"

en: Title changed from "%1$s" to "%2$s" using Quick Edit
it_IT: Titolo modificato da "%1$s" a "%2$s" utilizzando la modifica rapida

en: To
it_IT: A

en: To use pretty URLs, change your permalink structure in %s.
it_IT: Per utilizzare URL accattivanti, modifica la struttura del permalink in %s.

en: To use this integration, please activate the %s plugin.
it_IT: Per utilizzare questa integrazione, attiva il plugin %s.

en: To use this integration, please install and activate the %s plugin.
it_IT: Per utilizzare questa integrazione, installa e attiva il plugin %s.

en: To:
it_IT: A:

en: Today's Activity
it_IT: Attività di oggi

en: Today's Insights
it_IT: Approfondimenti di oggi

en: Today's Statistics
it_IT: Statistiche di oggi

en: Token generated successfully.
it_IT: Token generato con successo.

en: Too many log entries? Try %s to filter out noise.
it_IT: Troppe voci di registro? Prova %s per filtrare il rumore.

en: Top 2 actions: <strong>%1$s</strong> (%2$d%%) and <strong>%3$s</strong> (%4$d%%)
it_IT: Le 2 azioni principali: <strong>%1$s</strong> (%2$d%%) e <strong>%3$s</strong> (%4$d%%)

en: Total events in last 7 days: <strong>%d</strong>
it_IT: Eventi totali negli ultimi 7 giorni: <strong>%d</strong>

en: Total Log Entries
it_IT: Totale voci di registro

en: Total Log Entries:
it_IT: Numero totale di voci di registro:

en: Total of <strong>%d different event types</strong> recorded
it_IT: Totale di <strong>%d tipi di eventi diversi</strong> registrati

en: Track %s activities such as order status changes, product updates, and more.
it_IT: Tieni traccia delle attività di %s, come modifiche allo stato degli ordini, aggiornamenti dei prodotti e altro ancora.

en: Track %s activities such as SEO settings changes, meta data updates, and more.
it_IT: Tieni traccia delle attività di %s, come modifiche alle impostazioni SEO, aggiornamenti dei metadati e altro ancora.

en: Track access to cardholder data environments
it_IT: Traccia l'accesso agli ambienti dei dati dei titolari di carta

en: Track access to protected health information (PHI)
it_IT: Tieni traccia dell'accesso alle informazioni sanitarie protette (PHI)

en: Track all SEO-related changes with comprehensive Yoast SEO monitoring. Get detailed logs of meta titles, descriptions, schema markup, and optimization settings changes for complete SEO audit trails.
it_IT: Tieni traccia di tutte le modifiche relative alla SEO con il monitoraggio completo di Yoast SEO. Ottieni registri dettagliati di meta titoli, descrizioni, markup dello schema e modifiche alle impostazioni di ottimizzazione per un audit trail SEO completo.

en: Track changes to WordPress options including site settings, plugin configurations, theme customizer changes, and any wp_options table modifications.
it_IT: Tieni traccia delle modifiche alle opzioni di WordPress, tra cui le impostazioni del sito, le configurazioni dei plugin, le modifiche alla personalizzazione del tema e qualsiasi modifica alla tabella wp_options.

en: Track comment creation, moderation actions, spam detection, and comment deletions.
it_IT: Tieni traccia della creazione dei commenti, delle azioni di moderazione, del rilevamento dello spam e dell'eliminazione dei commenti.

en: Track creation, updates, and deletion of posts, pages, and custom post types.
it_IT: Tieni traccia della creazione, degli aggiornamenti e dell'eliminazione di post, pagine e tipi di post personalizzati.

en: Track daily trends, identify peak activity times, and monitor the most common events to better understand how your WordPress site is being used.
it_IT: Tieni traccia delle tendenze giornaliere, identifica gli orari di picco delle attività e monitora gli eventi più comuni per comprendere meglio come viene utilizzato il tuo sito WordPress.

en: Track Events
it_IT: Eventi in pista

en: Track failed login attempts, suspicious user activities, and security-related events.
it_IT: Tieni traccia dei tentativi di accesso non riusciti, delle attività sospette degli utenti e degli eventi relativi alla sicurezza.

en: Track file uploads, media library updates, and file deletions.
it_IT: Tieni traccia dei caricamenti di file, degli aggiornamenti della libreria multimediale e delle eliminazioni di file.

en: Track menu creation, updates, and deletions including menu items and structure changes.
it_IT: Tieni traccia della creazione, degli aggiornamenti e delle eliminazioni del menu, comprese le voci del menu e le modifiche alla struttura.

en: Track plugin activation, deactivation, updates, and installation events.
it_IT: Tieni traccia degli eventi di attivazione, disattivazione, aggiornamento ed installazione dei plugin.

en: Track plugin/theme changes to detect unauthorized modifications.
it_IT: Tieni traccia delle modifiche ai plugin/temi per rilevare modifiche non autorizzate.

en: Track theme installation, switching, updates, customizer changes, and theme deletions.
it_IT: Tieni traccia dell'installazione del tema, del passaggio, degli aggiornamenti, delle modifiche del personalizzatore e delle eliminazioni del tema.

en: Track user data access and modifications
it_IT: Tieni traccia dell'accesso e delle modifiche ai dati degli utenti

en: Track user login/logout events, profile updates, password changes, and role modifications.
it_IT: Tieni traccia degli eventi di accesso/disconnessione degli utenti, degli aggiornamenti del profilo, delle modifiche della password e dei cambiamenti dei ruoli.

en: Track widget additions, updates, and removals from widget areas.
it_IT: Tieni traccia delle aggiunte, degli aggiornamenti e delle rimozioni dei widget dalle aree dei widget.

en: Track WordPress core updates, database upgrades, and system-level changes.
it_IT: Tieni traccia degli aggiornamenti del core di WordPress, degli upgrade del database e delle modifiche a livello di sistema.

en: Tracking more event types provides more comprehensive monitoring but may increase database size. Choose the events that are most important for your security and auditing needs.
it_IT: Il monitoraggio di più tipologie di eventi offre un monitoraggio più completo, ma potrebbe aumentare le dimensioni del database. Scegli gli eventi più importanti per le tue esigenze di sicurezza e auditing.

en: Tracking settings have been reset to default values.
it_IT: Le impostazioni di tracciamento sono state ripristinate ai valori predefiniti.

en: Tracking settings have been reset to defaults.
it_IT: Le impostazioni di tracciamento sono state ripristinate ai valori predefiniti.

en: Troubleshooting
it_IT: Risoluzione dei problemi

en: Troubleshooting with Activity Log Pro
it_IT: Risoluzione dei problemi con Activity Log Pro

en: Try Before You Commit
it_IT: Prova prima di impegnarti

en: Tue
it_IT: Martedì

en: Tuesday
it_IT: Martedì

en: TXT (Plain text)
it_IT: TXT (Testo normale)

en: Unable to get table structure.
it_IT: Impossibile ottenere la struttura della tabella.

en: Unauthorized access.
it_IT: Accesso non autorizzato.

en: Understanding Overview Metrics
it_IT: Comprensione delle metriche di panoramica

en: Understanding the Activity Log
it_IT: Comprensione del registro attività

en: Uninstall Clean-up
it_IT: Disinstalla Clean-up

en: Unknown
it_IT: Sconosciuto

en: Unlock Advanced Monitoring
it_IT: Sblocca il monitoraggio avanzato

en: Unlock all these advanced features to take your activity logging to the next level with comprehensive monitoring and enhanced security.
it_IT: Sblocca tutte queste funzionalità avanzate per portare la registrazione delle tue attività a un livello superiore, con un monitoraggio completo e una sicurezza migliorata.

en: Unlock extra features with Activity Log Pro - Premium.
it_IT: Sblocca funzionalità extra con Activity Log Pro - Premium.

en: Unlock the Full Power of Activity Log Pro
it_IT: Sfrutta tutta la potenza di Activity Log Pro

en: Upgrade Now
it_IT: Aggiorna ora

en: Upgrade to Premium
it_IT: Passa a Premium

en: Upgrade to Premium Now
it_IT: Passa subito a Premium

en: Upload Integration
it_IT: Integrazione del caricamento

en: Upload Max Size
it_IT: Dimensione massima del caricamento

en: Use date filters to investigate security incidents.
it_IT: Utilizzare filtri per data per indagare sugli incidenti di sicurezza.

en: Use the Help dropdown menu in the admin bar to access specific help topics for the current page.
it_IT: Utilizzare il menu a discesa Aiuto nella barra di amministrazione per accedere ad argomenti specifici della guida per la pagina corrente.

en: Use the login notification feature to increase user awareness
it_IT: Utilizzare la funzione di notifica di accesso per aumentare la consapevolezza dell'utente

en: Use the Search box to find specific events across all log fields.
it_IT: Utilizzare la casella di ricerca per trovare eventi specifici in tutti i campi del registro.

en: Use the search function to find specific content or components involved
it_IT: Utilizzare la funzione di ricerca per trovare contenuti specifici o componenti coinvolti

en: Use these statistics to identify patterns, monitor user activity, and improve security.
it_IT: Utilizza queste statistiche per identificare modelli, monitorare l'attività degli utenti e migliorare la sicurezza.

en: Use these tools to preview your digest reports and verify email delivery before enabling automated sending.
it_IT: Utilizza questi strumenti per visualizzare in anteprima i tuoi report riepilogativi e verificare la consegna delle email prima di abilitare l'invio automatico.

en: Use this page to export all your activity logs for backup, analysis, compliance or security purposes. Leave the date range blank to export all logs.
it_IT: Utilizza questa pagina per esportare tutti i registri delle tue attività a scopo di backup, analisi, conformità o sicurezza. Lascia vuoto l'intervallo di date per esportare tutti i registri.

en: User
it_IT: Utente

en: User "%1$s" roles changed from "%2$s" to "%3$s"
it_IT: Ruoli dell'utente "%1$s" modificati da "%2$s" a "%3$s"

en: User "%s" deleted
it_IT: Utente "%s" eliminato

en: User "%s" profile updated
it_IT: Profilo utente "%s" aggiornato

en: User events (login, logout, profile updates)
it_IT: Eventi utente (accesso, disconnessione, aggiornamenti del profilo)

en: User login/logout and profile changes
it_IT: Accesso/disconnessione utente e modifiche del profilo

en: User not logged in.
it_IT: Utente non registrato.

en: Using Activity Log Pro for Compliance
it_IT: Utilizzo di Activity Log Pro per la conformità

en: Using Live Monitor
it_IT: Utilizzo di Live Monitor

en: Verify email delivery to any address.
it_IT: Verifica l'invio dell'email a qualsiasi indirizzo.

en: Verify that your access token is valid and has not expired
it_IT: Verifica che il tuo token di accesso sia valido e non sia scaduto

en: Version
it_IT: Versione

en: View ChangeLog
it_IT: Visualizza ChangeLog

en: View Complete Activity Log
it_IT: Visualizza il registro completo delle attività

en: View Documentation
it_IT: Visualizza la documentazione

en: View how your email report will appear.
it_IT: Visualizza come apparirà il tuo report via email.

en: View preference updated successfully.
it_IT: Visualizza preferenza aggiornata correttamente.

en: View type is required.
it_IT: Il tipo di visualizzazione è obbligatorio.

en: View Users Approx Location
it_IT: Visualizza la posizione approssimativa degli utenti

en: Visit the <a href="%s" target="_blank" rel="noopener">official website</a> to purchase a license.
it_IT: Visita il <a href="%s" target="_blank" rel="noopener">sito web ufficiale</a> per acquistare una licenza.

en: Wait for the export to be generated (this may take some time for large exports)
it_IT: Attendi che l'esportazione venga generata (potrebbe volerci del tempo per le esportazioni di grandi dimensioni)

en: We believe in our Premium Plugin, and we want you to feel confident in your purchase.
it_IT: Crediamo nel nostro Plugin Premium e vogliamo che tu ti senta sicuro del tuo acquisto.

en: We detected that you have %s active. If you experience issues with RSS/JSON feed tokens not updating, please:
it_IT: Abbiamo rilevato che hai %s attivo. Se riscontri problemi con i token dei feed RSS/JSON che non si aggiornano, ti preghiamo di:

en: We don't offer a trial version, but we do offer a 30-day money-back guarantee. If you're not completely satisfied with Activity Log Pro Premium, contact us within 30 days for a full refund for that month. So you can buy with confidence.
it_IT: Non offriamo una versione di prova, ma offriamo una garanzia di rimborso di 30 giorni. Se non sei completamente soddisfatto di Activity Log Pro Premium, contattaci entro 30 giorni per un rimborso completo per quel mese. Così puoi acquistare in tutta sicurezza.

en: We're here to make sure you find the right solution for your needs.
it_IT: Siamo qui per assicurarci che tu trovi la soluzione giusta per le tue esigenze.

en: Web Server
it_IT: Server Web

en: Website Overview
it_IT: Panoramica del sito web

en: Wed
it_IT: Mercoledì

en: Wednesday
it_IT: Mercoledì

en: What are the requirements for Activity Log Pro?
it_IT: Quali sono i requisiti per Activity Log Pro?

en: What types of activities are tracked?
it_IT: Quali tipi di attività vengono monitorate?

en: When enabled, you can expand multiple log entries simultaneously on the Logs page. When disabled, expanding one log entry will automatically collapse others.
it_IT: Se abilitata, è possibile espandere più voci di registro contemporaneamente nella pagina Registri. Se disabilitata, l'espansione di una voce di registro comprimerà automaticamente le altre.

en: When to Send Email
it_IT: Quando inviare un'e-mail

en: When we add new Features and Logger Integrations to Premium, you will get them for free on an active license.
it_IT: Quando aggiungiamo nuove funzionalità e integrazioni di logger alla versione Premium, le otterrai gratuitamente con una licenza attiva.

en: When you add exclusions above, option updates matching those patterns will not be logged. This helps reduce database bloat from automated processes. Historical logged events will not be affected and will still be available in the Activity Logs.
it_IT: Aggiungendo le esclusioni sopra indicate, gli aggiornamenti delle opzioni corrispondenti a tali modelli non verranno registrati. Questo aiuta a ridurre il sovraccarico del database dovuto ai processi automatizzati. Gli eventi registrati in cronologia non saranno interessati e saranno comunque disponibili nei registri attività.

en: While we don't offer trial versions, we provide something better: a full 30-day money-back guarantee.
it_IT: Anche se non offriamo versioni di prova, offriamo qualcosa di meglio: una garanzia di rimborso completa di 30 giorni.

en: Who can use Activity Log Pro?
it_IT: Chi può utilizzare Activity Log Pro?

en: Widget
it_IT: Oggetto

en: Widget "%1$s" was added to sidebar "%2$s"
it_IT: Il widget "%1$s" è stato aggiunto alla barra laterale "%2$s"

en: Widget "%1$s" was deleted from sidebar "%2$s"
it_IT: Il widget "%1$s" è stato eliminato dalla barra laterale "%2$s"

en: Widget "%1$s" was removed from sidebar "%2$s"
it_IT: Il widget "%1$s" è stato rimosso dalla barra laterale "%2$s"

en: Widget "%s" was updated
it_IT: Il widget "%s" è stato aggiornato

en: Widget events (add, update, delete)
it_IT: Eventi widget (aggiungi, aggiorna, elimina)

en: Widgets in sidebar "%s" were reordered
it_IT: I widget nella barra laterale "%s" sono stati riordinati

en: WILDCARD MATCHING
it_IT: ABBINAMENTO DEI CARATTERI JOLLY

en: Will I lose my existing activity logs when upgrading?
it_IT: Perderò i miei registri delle attività esistenti quando effettuo l'aggiornamento?

en: Will this slow down my website?
it_IT: Questo rallenterà il mio sito web?

en: WooCommerce & SEO
it_IT: WooCommerce e SEO

en: WooCommerce Activity
it_IT: Attività WooCommerce

en: WooCommerce Data Logger
it_IT: Registratore dati WooCommerce

en: WooCommerce Integration
it_IT: Integrazione WooCommerce

en: WooCommerce Order Logging
it_IT: Registrazione degli ordini WooCommerce

en: WordPress Configuration
it_IT: Configurazione di WordPress

en: WordPress core events (updates)
it_IT: Eventi principali di WordPress (aggiornamenti)

en: WordPress core updates
it_IT: Aggiornamenti del core di WordPress

en: WordPress Options (create, update, delete)
it_IT: Opzioni di WordPress (crea, aggiorna, elimina)

en: WordPress Version
it_IT: Versione WordPress

en: WP Updates
it_IT: Aggiornamenti WP

en: Yes
it_IT: SÌ

en: Yes, I am standing by to help you! To go Settings > Help tab in the plugin and we'll be happy to assist. Or visit: %s Note WordPress.org Forums are for users of the free plugin. Premium users receive priority support with faster response times via email: support@activitylog.pro (your registered email / license key is required here.)
it_IT: Sì, sono pronto ad aiutarti! Vai su Impostazioni > Aiuto nel plugin e saremo lieti di aiutarti. Oppure visita: %s Nota: i forum di WordPress.org sono riservati agli utenti del plugin gratuito. Gli utenti Premium ricevono supporto prioritario con tempi di risposta più rapidi via email: support@activitylog.pro (qui è necessario inserire l'indirizzo email registrato/la chiave di licenza).

en: Yes, if you would like to add more sites to your account you can upgrade and you'll just pay the difference in cost.
it_IT: Sì, se desideri aggiungere altri siti al tuo account puoi effettuare l'upgrade e pagherai solo la differenza di costo.

en: Yes, we are meticulous about this stuff, and you should too :)
it_IT: Sì, siamo meticolosi su queste cose, e dovresti esserlo anche tu :)

en: Yes, we're nice like that :)
it_IT: Sì, siamo carini così :)

en: Yes, you can use our multi-license plans: (Personal 1 Site License, Business 3 Site License Developer 20 Site License). You can set up Activity Log Pro on your customers' websites. In case you want to promote Activity Log Pro, we have an Affiliate program that you might be interested in.
it_IT: Sì, puoi utilizzare i nostri piani multi-licenza: (Personale 1 licenza sito, Business 3 licenze sito, Sviluppatore 20 licenze sito). Puoi configurare Activity Log Pro sui siti web dei tuoi clienti. Se desideri promuovere Activity Log Pro, abbiamo un programma di affiliazione che potrebbe interessarti.

en: Yes, your data security is our top priority. All activity logs are stored locally in your WordPress database and are not transmitted to external servers. The plugin includes privacy controls to help you comply with regulations like GDPR, including options to anonymize IP addresses.
it_IT: Sì, la sicurezza dei tuoi dati è la nostra massima priorità. Tutti i registri delle attività vengono archiviati localmente nel database di WordPress e non vengono trasmessi a server esterni. Il plugin include controlli sulla privacy per aiutarti a rispettare normative come il GDPR, comprese opzioni per rendere anonimi gli indirizzi IP.

en: Yes. Your Activity Log Pro license should automatically renew after one year by default, until cancelled. So you don't lose access to premium features, support and updates. You can easily disable the auto-renewal on your account page in the Billing section. (See Settings > License tab)
it_IT: Sì. La licenza Activity Log Pro si rinnova automaticamente dopo un anno per impostazione predefinita, fino alla disdetta. In questo modo non perderai l'accesso alle funzionalità premium, al supporto e agli aggiornamenti. Puoi facilmente disattivare il rinnovo automatico nella pagina del tuo account, nella sezione Fatturazione. (Vedi Impostazioni > scheda Licenza)

en: Yoast SEO Integration
it_IT: Integrazione Yoast SEO

en: You can combine multiple filters to narrow down your search. Click the "Apply Filters" button to apply your selections, or "Reset Filters" to clear all filters.
it_IT: Puoi combinare più filtri per restringere la ricerca. Clicca sul pulsante "Applica filtri" per applicare le selezioni, oppure su "Reimposta filtri" per cancellare tutti i filtri.

en: You can export your activity logs in multiple formats:
it_IT: Puoi esportare i registri delle tue attività in più formati:

en: You can find option names in the "Object" column of your %s. Common examples include automated processes like cookie scans, transients, and auto-saves that can generate excessive logs and slip into our logs depending on how that plugin/theme works with events, without user interaction. This "Excluded Option Names" feature allows you to filter out any noise you don't want in your logs.
it_IT: Puoi trovare i nomi delle opzioni nella colonna "Oggetto" del tuo %s. Esempi comuni includono processi automatizzati come scansioni di cookie, transienti e salvataggi automatici, che possono generare log eccessivi e infiltrarsi nei nostri log a seconda di come il plugin/tema gestisce gli eventi, senza l'interazione dell'utente. Questa funzione "Nomi delle opzioni escluse" ti consente di filtrare qualsiasi rumore indesiderato nei tuoi log.

en: You do not have permission to download this file.
it_IT: Non hai l'autorizzazione per scaricare questo file.

en: You do not have permission to export logs.
it_IT: Non hai l'autorizzazione per esportare i registri.

en: You do not have permission to perform this action.
it_IT: Non hai l'autorizzazione per eseguire questa azione.

en: You do not have permission to save settings.
it_IT: Non hai l'autorizzazione per salvare le impostazioni.

en: You don't need to explain why you're returning it, though we genuinely appreciate any feedback you're willing to share.
it_IT: Non è necessario spiegare il motivo per cui lo restituisci, ma apprezzeremo sinceramente qualsiasi feedback tu voglia condividere.

en: You have Activity Log Pro - Premium, thank you!
it_IT: Hai Activity Log Pro - Premium, grazie!

en: You have Premium, thanks so much for your support - its very much appreciated.
it_IT: Hai Premium, grazie mille per il tuo supporto: lo apprezzo molto.

en: You have the premium addon, thanks for your support.
it_IT: Hai l'add-on premium, grazie per il tuo supporto.

en: You're receiving this digest email because email reports are enabled in your Activity Log Pro settings.
it_IT: Stai ricevendo questa email riassuntiva perché i report via email sono abilitati nelle impostazioni di Activity Log Pro.

en: Your complete %s activity summary is ready.
it_IT: Il riepilogo completo delle tue attività %s è pronto.

en: Your email address
it_IT: Il tuo indirizzo di posta elettronica

en: Your insights help us build better tools for everyone.
it_IT: Le tue intuizioni ci aiutano a creare strumenti migliori per tutti.

en: Your license is activated! Please download, install and activate the Premium plugin to access premium features.
it_IT: La tua licenza è attivata! Scarica, installa e attiva il plugin Premium per accedere alle funzionalità premium.

en: Your name
it_IT: Il tuo nome

en: Your site is using index permalinks. The JSON feed URL uses query string parameters for compatibility.
it_IT: Il tuo sito utilizza permalink di indice. L'URL del feed JSON utilizza parametri di stringa di query per compatibilità.

en: ⚙️ %d system configuration changes
it_IT: ⚙️ %d modifiche alla configurazione del sistema

en: ⚠️ High number of failed logins detected: %d
it_IT: ⚠️ Rilevato un numero elevato di accessi non riusciti: %d

en: 🎉 Amazing Progress!
it_IT: 🎉 Progressi incredibili!

en: 📊 Peak activity time: %1$s (%2$d events)
it_IT: 📊 Orario di picco dell'attività: %1$s (%2$d eventi)

en: 📝 %d content modifications made today
it_IT: 📝 %d modifiche al contenuto apportate oggi
