Package Name 1.0.0 - en to pt_PT translation catalogue (1121 entries)

en:  - Enjoy the plugin - Activity Log Pro Team
pt_PT: - Aproveite o plugin - Equipe Activity Log Pro

en: %1$d activities this %2$s • Security & business insights included
pt_PT: %1$d atividades neste %2$s • Insights de segurança e negócios incluídos

en: %1$s "%2$s" created
pt_PT: %1$s "%2$s" criado

en: %1$s "%2$s" moved to trash
pt_PT: %1$s "%2$s" movido para a lixeira

en: %1$s "%2$s" permanently deleted
pt_PT: %1$s "%2$s" excluído permanentemente

en: %1$s "%2$s" published
pt_PT: %1$s "%2$s" publicado

en: %1$s "%2$s" restored from trash
pt_PT: %1$s "%2$s" restaurado do lixo

en: %1$s "%2$s" status changed from "%3$s" to "%4$s"
pt_PT: O status de %1$s "%2$s" mudou de "%3$s" para "%4$s"

en: %1$s Export file created successfully with %2$d records.
pt_PT: %1$s Arquivo de exportação criado com sucesso com %2$d registros.

en: %d logs have been deleted successfully.
pt_PT: %d logs foram excluídos com sucesso.

en: %d widgets were updated together
pt_PT: %d widgets foram atualizados juntos

en: %s Active
pt_PT: %s Ativo

en: %s Activity Digest
pt_PT: Resumo de atividades %s

en: %s Installed
pt_PT: %s instalado

en: %s Not Active
pt_PT: %s Não Ativo

en: %s Not Installed
pt_PT: %s não instalado

en: %s days
pt_PT: %s dias

en: %s your logs as JSON or CSV from the Export page.
pt_PT: %s seus logs como JSON ou CSV na página Exportar.

en: (Free)
pt_PT: (Livre)

en: (Outdated - PHP 7.4+ recommended)
pt_PT: (Desatualizado - PHP 7.4+ recomendado)

en: (Preview)
pt_PT: (Prévia)

en: (€19.99 /site /year - Ex Tax/Vat)
pt_PT: (€ 19,99 / local / ano - Sem impostos/IVA)

en: (€29.99 /site /year - Ex Tax/Vat)
pt_PT: (€ 29,99 / local / ano - Sem impostos/IVA)

en: (€6.99 /site /year - Ex Tax/Vat)
pt_PT: (€ 6,99 / local / ano - Sem impostos/IVA)

en: - If it doesn't meet your needs within 30 days, simply uninstall it and reach out to us.
pt_PT: - Se não atender às suas necessidades dentro de 30 dias, basta desinstalá-lo e entrar em contato conosco.

en: - Purchase our premium plugin and test it thoroughly.
pt_PT: - Compre nosso plugin premium e teste-o completamente.

en: - We'll process your refund, no questions asked :)
pt_PT: - Processaremos seu reembolso, sem perguntas :)

en: 1 Site License
pt_PT: 1 Licença de Site

en: 1 Year Premium Support & Updates
pt_PT: Suporte Premium e Atualizações de 1 Ano

en: 14 days
pt_PT: 14 dias

en: 180 days
pt_PT: 180 dias

en: 20 Sites License
pt_PT: Licença para 20 sites

en: 24/7 Priority Support
pt_PT: Suporte prioritário 24 horas por dia, 7 dias por semana

en: 3 Sites License
pt_PT: Licença para 3 sites

en: 30 Day Money Back Warranty
pt_PT: Garantia de devolução do dinheiro em 30 dias

en: 30 days
pt_PT: 30 dias

en: 365 days
pt_PT: 365 dias

en: 60 days
pt_PT: 60 dias

en: 7 days
pt_PT: 7 dias

en: 90 days
pt_PT: 90 dias

en: <a href="%s" style="color: #2271b1; text-decoration: underline;" target="_blank">Explore the detailed activity log</a> with powerful filtering options.
pt_PT: <a href="%s" style="color: #2271b1; text-decoration: underline;" target="_blank">Explore o registro de atividades detalhado</a> com opções de filtragem poderosas.

en: <strong>%1$s</strong> actions account for %2$d%% of all activity
pt_PT: As ações de <strong>%1$s</strong> são responsáveis por %2$d%% de todas as atividades

en: <strong>%1$s</strong> is the most common event type (%2$d%% of all events)
pt_PT: <strong>%1$s</strong> é o tipo de evento mais comum (%2$d%% de todos os eventos)

en: <strong>Action Type Distribution Chart</strong>: Doughnut chart showing the breakdown of different action types (such as created, updated, deleted) across your site, helping you understand the most common operations being performed.
pt_PT: <strong>Gráfico de distribuição de tipos de ação</strong>: gráfico de rosca mostrando a divisão de diferentes tipos de ação (como criada, atualizada, excluída) em seu site, ajudando você a entender as operações mais comuns que estão sendo executadas.

en: <strong>Action:</strong> Filter logs by specific action
pt_PT: <strong>Ação:</strong> Filtrar logs por ação específica

en: <strong>Action:</strong> Filter logs by specific action (create, update, delete, etc.)
pt_PT: <strong>Ação:</strong> filtrar logs por ação específica (criar, atualizar, excluir, etc.)

en: <strong>Action:</strong> What action was performed (create, update, delete, etc.)
pt_PT: <strong>Ação:</strong> Qual ação foi executada (criar, atualizar, excluir, etc.)

en: <strong>Active Users</strong>: The number of distinct users who have performed activities today.
pt_PT: <strong>Usuários ativos</strong>: O número de usuários distintos que realizaram atividades hoje.

en: <strong>Active Users</strong>: The number of distinct users with recorded activities.
pt_PT: <strong>Usuários ativos</strong>: O número de usuários distintos com atividades registradas.

en: <strong>Activities Today</strong>: The total number of log entries recorded today with a comparison to yesterday.
pt_PT: <strong>Atividades hoje</strong>: O número total de entradas de log registradas hoje em comparação com ontem.

en: <strong>Activity Log:</strong> View all logged activities in chronological order
pt_PT: <strong>Registro de atividades:</strong> Visualize todas as atividades registradas em ordem cronológica

en: <strong>Activity by Event Type Chart</strong>: Pie chart visualizing the distribution of activities across different event types, with percentage breakdowns for each category. This gives a clear proportional view of what kinds of actions are most common on your site.
pt_PT: <strong>Gráfico de Atividades por Tipo de Evento</strong>: Gráfico de pizza que visualiza a distribuição das atividades entre diferentes tipos de eventos, com detalhamento percentual para cada categoria. Isso fornece uma visão clara e proporcional dos tipos de ações mais comuns no seu site.

en: <strong>Approved/Unapproved:</strong> When a comment's approval status changes
pt_PT: <strong>Aprovado/Não aprovado:</strong> quando o status de aprovação de um comentário muda

en: <strong>Auto-Updates:</strong> New log entries will automatically appear at the top of the table as they occur
pt_PT: <strong>Atualizações automáticas:</strong> novas entradas de log aparecerão automaticamente no topo da tabela conforme ocorrerem

en: <strong>Changing Permalinks:</strong> Feed URLs automatically update when you change your permalink structure in Settings > Permalinks
pt_PT: <strong>Alterando Permalinks:</strong> os URLs do feed são atualizados automaticamente quando você altera a estrutura do permalink em Configurações > Permalinks

en: <strong>Comment events:</strong> Comment creation, moderation actions, spam detection, and deletions
pt_PT: <strong>Eventos de comentários:</strong> Criação de comentários, ações de moderação, detecção de spam e exclusões

en: <strong>Comment events:</strong> Comprehensive comment tracking including:
pt_PT: <strong>Eventos de comentários:</strong> Rastreamento abrangente de comentários, incluindo:

en: <strong>Content Changes:</strong> Find out who modified or deleted specific content
pt_PT: <strong>Alterações de conteúdo:</strong> Descubra quem modificou ou excluiu conteúdo específico

en: <strong>Created:</strong> When a new comment is added to any post
pt_PT: <strong>Criado:</strong> Quando um novo comentário é adicionado a qualquer postagem

en: <strong>Daily Activity Chart</strong>: Interactive chart showing activity trends over time. You can adjust the time range (7, 14, or 30 days) using the dropdown selector to analyze different time periods. This helps identify patterns, peak activity times, and unusual spikes.
pt_PT: <strong>Gráfico de Atividade Diária</strong>: Gráfico interativo que mostra tendências de atividade ao longo do tempo. Você pode ajustar o intervalo de tempo (7, 14 ou 30 dias) usando o seletor suspenso para analisar diferentes períodos. Isso ajuda a identificar padrões, horários de pico de atividade e picos incomuns.

en: <strong>Database Size</strong>: The approximate size of your log data in the database.
pt_PT: <strong>Tamanho do banco de dados</strong>: o tamanho aproximado dos seus dados de log no banco de dados.

en: <strong>Date & Time:</strong> When the activity occurred
pt_PT: <strong>Data e hora:</strong> Quando a atividade ocorreu

en: <strong>Date Range:</strong> Filter logs by date range using the Date From and Date To fields
pt_PT: <strong>Intervalo de datas:</strong> filtrar logs por intervalo de datas usando os campos Data de e Data até

en: <strong>Date Range:</strong> Select a specific date range for the export
pt_PT: <strong>Intervalo de datas:</strong> Selecione um intervalo de datas específico para a exportação

en: <strong>Deleted:</strong> When a comment is permanently removed
pt_PT: <strong>Excluído:</strong> quando um comentário é removido permanentemente

en: <strong>Description:</strong> A human-readable description of the activity
pt_PT: <strong>Descrição:</strong> Uma descrição legível da atividade

en: <strong>Enable JSON Feed:</strong> Turn on/off the JSON feed
pt_PT: <strong>Habilitar feed JSON:</strong> Ativar/desativar o feed JSON

en: <strong>Enable Live Monitor:</strong> Check the "Live Monitor" checkbox in the filter section
pt_PT: <strong>Habilitar Monitoramento ao Vivo:</strong> Marque a caixa de seleção "Monitoramento ao Vivo" na seção de filtro

en: <strong>Enable RSS Feed:</strong> Turn on/off the RSS feed
pt_PT: <strong>Habilitar Feed RSS:</strong> Ativar/desativar o feed RSS

en: <strong>Enhanced Security:</strong> Track all user actions to identify potential security issues
pt_PT: <strong>Segurança Aprimorada:</strong> Rastreie todas as ações do usuário para identificar possíveis problemas de segurança

en: <strong>Event Type:</strong> Filter logs by event category
pt_PT: Tipo de evento: filtrar registros por categoria de evento

en: <strong>Event Type:</strong> Filter logs by event category (user, post, comment, etc.)
pt_PT: <strong>Tipo de evento:</strong> filtrar registros por categoria de evento (usuário, postagem, comentário, etc.)

en: <strong>Event Type:</strong> The category of the event (user, post, comment, etc.)
pt_PT: <strong>Tipo de evento:</strong> A categoria do evento (usuário, postagem, comentário, etc.)

en: <strong>Event Types</strong>: The number of different event categories being tracked.
pt_PT: <strong>Tipos de eventos</strong>: O número de diferentes categorias de eventos sendo rastreadas.

en: <strong>Export:</strong> Export logs to CSV or JSON format for external analysis
pt_PT: <strong>Exportar:</strong> Exportar logs para o formato CSV ou JSON para análise externa

en: <strong>Failed Login Attempt (non-existing user):</strong> %s
pt_PT: Tentativa de login com falha (usuário inexistente): %s

en: <strong>Failed Login Attempt:</strong> %s
pt_PT: Tentativa de login com falha: %s

en: <strong>Failed Login Attempts:</strong> Tracks unsuccessful login attempts with username and IP address
pt_PT: Tentativas de login malsucedidas: rastreia tentativas de login malsucedidas com nome de usuário e endereço IP

en: <strong>Failed Login Attempts</strong>: The total number of unsuccessful login attempts.
pt_PT: <strong>Tentativas de login malsucedidas</strong>: o número total de tentativas de login malsucedidas.

en: <strong>Failed Logins</strong>: The number of unsuccessful login attempts recorded today.
pt_PT: <strong>Logins com falha</strong>: O número de tentativas de login sem sucesso registradas hoje.

en: <strong>Feed URL:</strong> The URL to access the JSON feed
pt_PT: <strong>URL do feed:</strong> A URL para acessar o feed JSON

en: <strong>Feed URL:</strong> The URL to access the RSS feed
pt_PT: <strong>URL do feed:</strong> A URL para acessar o feed RSS

en: <strong>Format:</strong> Choose between CSV and JSON export formats
pt_PT: <strong>Formato:</strong> Escolha entre os formatos de exportação CSV e JSON

en: <strong>IP Address:</strong> Where the action originated from
pt_PT: <strong>Endereço IP:</strong> De onde a ação se originou

en: <strong>Index Permalinks:</strong> For sites using Plain permalinks (/?p=123) or Almost Pretty permalinks (/index.php/...), feed URLs use query string parameters
pt_PT: <strong>Permalinks de índice:</strong> para sites que usam permalinks simples (/?p=123) ou permalinks quase bonitos (/index.php/...), os URLs de feed usam parâmetros de string de consulta

en: <strong>Issue Troubleshooting:</strong> Identify what changes led to site problems
pt_PT: <strong>Solução de problemas:</strong> Identifique quais mudanças levaram a problemas no site

en: <strong>Items Per Page:</strong> Number of log entries to display per page in the activity log
pt_PT: <strong>Itens por página:</strong> Número de entradas de log a serem exibidas por página no log de atividades

en: <strong>Live Monitor:</strong> Watch activities in real-time as they happen
pt_PT: <strong>Monitoramento ao vivo:</strong> assista às atividades em tempo real conforme elas acontecem

en: <strong>Log Retention Period:</strong> How long to keep activity logs before they are automatically deleted
pt_PT: <strong>Período de retenção de logs:</strong> por quanto tempo manter os logs de atividades antes que eles sejam excluídos automaticamente

en: <strong>Media events:</strong> File uploads, media library updates, and file deletions
pt_PT: <strong>Eventos de mídia:</strong> uploads de arquivos, atualizações de biblioteca de mídia e exclusões de arquivos

en: <strong>Menu events:</strong> Creating, updating, and deleting navigation menus including menu items and structure changes
pt_PT: <strong>Eventos de menu:</strong> Criação, atualização e exclusão de menus de navegação, incluindo itens de menu e alterações de estrutura

en: <strong>Menu events:</strong> Menu creation, updates, and deletions including menu items and structure changes
pt_PT: <strong>Eventos de menu:</strong> Criação, atualizações e exclusões de menu, incluindo itens de menu e alterações de estrutura

en: <strong>Monitor Indicator:</strong> When active, a green indicator will appear showing "Live monitoring active"
pt_PT: <strong>Indicador de Monitoramento:</strong> Quando ativo, um indicador verde aparecerá mostrando "Monitoramento ao vivo ativo"

en: <strong>Note:</strong> The WooCommerce integration supports both traditional post-based orders and the new HPOS (High-Performance Order Storage) system.
pt_PT: <strong>Observação:</strong> a integração do WooCommerce oferece suporte tanto aos pedidos tradicionais baseados em postagem quanto ao novo sistema HPOS (Armazenamento de pedidos de alto desempenho).

en: <strong>Object:</strong> What was affected by the action (post, page, user, etc.)
pt_PT: <strong>Objeto:</strong> O que foi afetado pela ação (postagem, página, usuário, etc.)

en: <strong>Order Notes:</strong> Records when private or customer notes are added
pt_PT: <strong>Notas do pedido:</strong> Registra quando notas privadas ou de clientes são adicionadas

en: <strong>Order Refunds:</strong> Logs when orders are refunded, including refund amounts and reasons
pt_PT: <strong>Reembolsos de pedidos:</strong> Registra quando os pedidos são reembolsados, incluindo valores e motivos de reembolso

en: <strong>Order Status Changes:</strong> Tracks when orders move between different statuses
pt_PT: <strong>Alterações no status do pedido:</strong> rastreia quando os pedidos mudam de status

en: <strong>Order Trash/Delete:</strong> Tracks when orders are moved to trash or permanently deleted
pt_PT: <strong>Lixeira/Excluir pedido:</strong> rastreia quando os pedidos são movidos para a lixeira ou excluídos permanentemente

en: <strong>Order Updates:</strong> Logs modifications to orders including:
pt_PT: <strong>Atualizações de pedidos:</strong> registra modificações em pedidos, incluindo:

en: <strong>Peak Activity Times</strong>: Displays a heatmap visualization showing when your site is most active throughout the week. This helps identify patterns in user activity by day and hour, highlighting the busiest and quietest periods.
pt_PT: <strong>Horários de pico de atividade</strong>: exibe uma visualização de mapa de calor mostrando quando seu site está mais ativo ao longo da semana. Isso ajuda a identificar padrões de atividade do usuário por dia e hora, destacando os períodos mais movimentados e mais tranquilos.

en: <strong>Permalink Structure:</strong> Activity Log Pro automatically detects your WordPress permalink structure and generates compatible URLs
pt_PT: <strong>Estrutura do Permalink:</strong> O Activity Log Pro detecta automaticamente a estrutura do permalink do WordPress e gera URLs compatíveis

en: <strong>Plugin Activated:</strong> %s
pt_PT: <strong>Plugin ativado:</strong> %s

en: <strong>Plugin Changes</strong>: The number of plugin activation, deactivation, and update events.
pt_PT: <strong>Alterações de plugin</strong>: O número de eventos de ativação, desativação e atualização de plugins.

en: <strong>Plugin Deactivated:</strong> %s
pt_PT: <strong>Plugin desativado:</strong> %s

en: <strong>Plugin Deleted:</strong> %s
pt_PT: <strong>Plugin excluído:</strong> %s

en: <strong>Plugin Installed:</strong> %s
pt_PT: <strong>Plugin instalado:</strong> %s

en: <strong>Plugin Issues:</strong> Identify recent plugin activations or updates that might be causing conflicts
pt_PT: <strong>Problemas de plugin:</strong> Identifique ativações ou atualizações recentes de plugins que podem estar causando conflitos

en: <strong>Plugin Updated:</strong> %1$s to version %2$s
pt_PT: <strong>Plugin atualizado:</strong> %1$s para a versão %2$s

en: <strong>Plugin events:</strong> Installing, activating, deactivating, and updating plugins
pt_PT: <strong>Eventos de plugin:</strong> Instalação, ativação, desativação e atualização de plugins

en: <strong>Plugin events:</strong> Plugin activation, deactivation, updates, and installation events
pt_PT: <strong>Eventos de plugin:</strong> eventos de ativação, desativação, atualizações e instalação de plugins

en: <strong>Post events:</strong> Creating, updating, and deleting posts, pages, and custom post types
pt_PT: <strong>Eventos de postagem:</strong> Criação, atualização e exclusão de postagens, páginas e tipos de postagem personalizados

en: <strong>Post events:</strong> Creation, updates, and deletion of posts, pages, and custom post types
pt_PT: <strong>Eventos de postagem:</strong> Criação, atualizações e exclusão de postagens, páginas e tipos de postagem personalizados

en: <strong>Pretty Permalinks:</strong> For sites using Pretty permalinks, feed URLs use clean REST API formats
pt_PT: <strong>Permalinks bonitos:</strong> para sites que usam permalinks bonitos, os URLs de feed usam formatos de API REST limpos

en: <strong>Public Access:</strong> Allow access without authentication (not recommended for production sites)
pt_PT: <strong>Acesso público:</strong> permitir acesso sem autenticação (não recomendado para sites de produção)

en: <strong>Regulatory Compliance:</strong> Maintain detailed audit logs for compliance requirements
pt_PT: Conformidade regulatória: manter registros de auditoria detalhados para requisitos de conformidade

en: <strong>Search:</strong> Search logs by keyword across multiple fields
pt_PT: <strong>Pesquisar:</strong> Pesquisar registros por palavra-chave em vários campos

en: <strong>Security Alerts:</strong> Identifies potential security threats in real-time
pt_PT: Alertas de segurança: identifica potenciais ameaças à segurança em tempo real

en: <strong>Security events:</strong> Failed login attempts, suspicious user activities, and security-related events
pt_PT: <strong>Eventos de segurança:</strong> Tentativas de login com falha, atividades suspeitas de usuários e eventos relacionados à segurança

en: <strong>Setting Changes:</strong> Discover changes to WordPress settings that might affect site behavior
pt_PT: <strong>Alterações nas configurações:</strong> Descubra alterações nas configurações do WordPress que podem afetar o comportamento do site

en: <strong>Settings:</strong> Configure which events to track and how long to retain logs
pt_PT: <strong>Configurações:</strong> configure quais eventos rastrear e por quanto tempo os registros serão mantidos

en: <strong>Spammed/Unspammed:</strong> When a comment is marked as or unmarked from spam
pt_PT: <strong>Spam/Não Spam:</strong> Quando um comentário é marcado como spam ou não marcado como spam

en: <strong>Stats & Insights:</strong> View analytics about your site's activity
pt_PT: <strong>Estatísticas e insights:</strong> visualize análises sobre a atividade do seu site

en: <strong>Suspicious Activities:</strong> Monitors unusual user behavior patterns
pt_PT: <strong>Atividades Suspeitas:</strong> Monitora padrões incomuns de comportamento do usuário

en: <strong>Suspicious IPs</strong>: IP addresses with multiple failed login attempts.
pt_PT: <strong>IPs suspeitos</strong>: endereços IP com várias tentativas de login malsucedidas.

en: <strong>Theme events:</strong> Installing, switching, updating, customizing, and deleting themes
pt_PT: <strong>Eventos de tema:</strong> Instalação, troca, atualização, personalização e exclusão de temas

en: <strong>Theme events:</strong> Theme installation, switching, updates, customizer changes, and deletions
pt_PT: <strong>Eventos de tema:</strong> Instalação, troca, atualizações, alterações de personalizador e exclusões de tema

en: <strong>Top Activities List</strong>: Lists the most frequent action types in your logs, showing both the event type and specific action.
pt_PT: <strong>Lista de principais atividades</strong>: lista os tipos de ação mais frequentes em seus registros, mostrando o tipo de evento e a ação específica.

en: <strong>Top Event Type</strong>: The most frequently recorded event category today.
pt_PT: <strong>Principal tipo de evento</strong>: a categoria de evento mais frequentemente registrada hoje.

en: <strong>Total Logs</strong>: The total number of activity log entries recorded.
pt_PT: <strong>Total de registros</strong>: O número total de entradas de registro de atividades registradas.

en: <strong>Trashed/Untrashed:</strong> When a comment is moved to or restored from trash
pt_PT: <strong>Lixeira/Não Lixeira:</strong> Quando um comentário é movido para ou restaurado da lixeira

en: <strong>Updated:</strong> When a comment's content is modified
pt_PT: <strong>Atualizado:</strong> Quando o conteúdo de um comentário é modificado

en: <strong>User Accountability:</strong> Hold users accountable for their actions
pt_PT: <strong>Responsabilidade do usuário:</strong> responsabilizar os usuários por suas ações

en: <strong>User Logged In:</strong> %s
pt_PT: Usuário conectado: %s

en: <strong>User Logged Out:</strong> %s
pt_PT: <strong>Usuário desconectado:</strong> %s

en: <strong>User Problems:</strong> Track user role changes or permission issues
pt_PT: <strong>Problemas do usuário:</strong> Rastreie alterações na função do usuário ou problemas de permissão

en: <strong>User events:</strong> Login/logout events, profile updates, password changes, role modifications
pt_PT: <strong>Eventos do usuário:</strong> Eventos de login/logout, atualizações de perfil, alterações de senha, modificações de função

en: <strong>User events:</strong> Logins, logouts, profile updates, password changes, role modifications, etc.
pt_PT: <strong>Eventos do usuário:</strong> logins, logouts, atualizações de perfil, alterações de senha, modificações de função, etc.

en: <strong>User:</strong> Filter logs by specific user
pt_PT: <strong>Usuário:</strong> Filtrar logs por usuário específico

en: <strong>User:</strong> Who performed the action (username and role)
pt_PT: <strong>Usuário:</strong> Quem executou a ação (nome de usuário e função)

en: <strong>Widget events:</strong> Adding, editing, and removing widgets from widget areas
pt_PT: <strong>Eventos de widget:</strong> Adicionar, editar e remover widgets de áreas de widgets

en: <strong>Widget events:</strong> Widget additions, updates, and removals from widget areas
pt_PT: <strong>Eventos de widget:</strong> adições, atualizações e remoções de widgets de áreas de widgets

en: <strong>WordPress Core Update Completed:</strong> Successfully updated from version %1$s to version %2$s
pt_PT: <strong>Atualização do núcleo do WordPress concluída:</strong> Atualizado com sucesso da versão %1$s para a versão %2$s

en: <strong>WordPress Core Updated:</strong> Successfully updated from version %1$s to version %2$s
pt_PT: <strong>WordPress Core atualizado:</strong> atualizado com sucesso da versão %1$s para a versão %2$s

en: <strong>WordPress Database Upgraded:</strong> Database updated from version %1$s to %2$s (WordPress %3$s)
pt_PT: <strong>Banco de dados WordPress atualizado:</strong> Banco de dados atualizado da versão %1$s para %2$s (WordPress %3$s)

en: <strong>WordPress Options:</strong> Changes to WordPress settings, plugin configurations, theme customizer changes, and wp_options table modifications
pt_PT: <strong>Opções do WordPress:</strong> Alterações nas configurações do WordPress, configurações de plugins, alterações no personalizador de temas e modificações na tabela wp_options

en: <strong>WordPress core events:</strong> WordPress core updates, database upgrades, and system-level changes
pt_PT: <strong>Eventos principais do WordPress:</strong> atualizações principais do WordPress, atualizações de banco de dados e alterações no nível do sistema

en: A minimum of PHP 7.4 is required. Activity Log Pro will work and was tested on any of these servers: Apache, NGINX, Litespeed or Windows. Requires at least WordPress: 6.3.
pt_PT: É necessário ter no mínimo PHP 7.4. O Activity Log Pro funcionará e foi testado em qualquer um destes servidores: Apache, NGINX, Litespeed ou Windows. Requer pelo menos WordPress: 6.3.

en: A token is already being generated. Please wait a moment and try again.
pt_PT: Um token já está sendo gerado. Aguarde um momento e tente novamente.

en: ALP Export
pt_PT: Exportação ALP

en: ALP Integrations
pt_PT: Integrações ALP

en: ALP Settings
pt_PT: Configurações ALP

en: ALP Stats
pt_PT: Estatísticas ALP

en: ALP Upgrade
pt_PT: Atualização ALP

en: API request failed with status code:
pt_PT: Falha na solicitação de API com código de status:

en: About
pt_PT: Sobre

en: About Integrations
pt_PT: Sobre integrações

en: About Stats & Insights
pt_PT: Sobre Estatísticas e Insights

en: Access Control
pt_PT: Controle de acesso

en: Access Denied
pt_PT: Acesso negado

en: Access Denied: A valid access token is required to view this feed. Please contact your site administrator for the secure feed URL.
pt_PT: Acesso negado: É necessário um token de acesso válido para visualizar este feed. Entre em contato com o administrador do site para obter o URL seguro do feed.

en: Access Denied: Invalid or expired token
pt_PT: Acesso negado: token inválido ou expirado

en: Access Denied: The provided token is invalid or has expired. Please contact your site administrator for a new token.
pt_PT: Acesso negado: o token fornecido é inválido ou expirou. Entre em contato com o administrador do site para obter um novo token.

en: Access denied.
pt_PT: Acesso negado.

en: Action
pt_PT: Ação

en: Action Type Distribution
pt_PT: Distribuição do tipo de ação

en: Action Types
pt_PT: Tipos de ação

en: Action is required.
pt_PT: É necessária uma ação.

en: Action type is required.
pt_PT: O tipo de ação é obrigatório.

en: Activate
pt_PT: Ativar

en: Active
pt_PT: Ativo

en: Active Theme
pt_PT: Tema ativo

en: Active Users
pt_PT: Usuários ativos

en: Activities
pt_PT: Atividades

en: Activity Digest Email Reports
pt_PT: Relatórios de e-mail do Activity Digest

en: Activity Digest Report for %s
pt_PT: Relatório de resumo de atividades para %s

en: Activity Log
pt_PT: Registro de atividades

en: Activity Log Access Error
pt_PT: Erro de acesso ao log de atividades

en: Activity Log Feeds
pt_PT: Feeds de registro de atividades

en: Activity Log Pro
pt_PT: Registro de Atividades Pro

en: Activity Log Pro - Caching Plugin Detected
pt_PT: Activity Log Pro - Plugin de cache detectado

en: Activity Log Pro - Premium features have been disabled and settings have been reset to default values.
pt_PT: Activity Log Pro - Os recursos premium foram desabilitados e as configurações foram redefinidas para os valores padrão.

en: Activity Log Pro - Statistics
pt_PT: Activity Log Pro - Estatísticas

en: Activity Log Pro Diagnostics
pt_PT: Diagnóstico do Activity Log Pro

en: Activity Log Pro Export
pt_PT: Exportação do Activity Log Pro

en: Activity Log Pro Integrations
pt_PT: Integrações do Activity Log Pro

en: Activity Log Pro Overview
pt_PT: Visão geral do Activity Log Pro

en: Activity Log Pro Premium is an upgrade that unlocks advanced features for professional site monitoring, compliance, and support.
pt_PT: O Activity Log Pro Premium é uma atualização que desbloqueia recursos avançados para monitoramento profissional de sites, conformidade e suporte.

en: Activity Log Pro Settings
pt_PT: Configurações do Activity Log Pro

en: Activity Log Pro Stats
pt_PT: Estatísticas do Registro de Atividades Pro

en: Activity Log Pro Stats & Insights
pt_PT: Estatísticas e insights do Activity Log Pro

en: Activity Log Pro Upgrade
pt_PT: Atualização do Activity Log Pro

en: Activity Log Pro automatically begins tracking activities as soon as it's activated. Here are some quick tips to get started:
pt_PT: O Activity Log Pro começa a monitorar as atividades automaticamente assim que é ativado. Aqui estão algumas dicas rápidas para começar:

en: Activity Log Pro automatically monitors and logs all activities on your WordPress website. It tracks user actions, content changes, plugin activations, theme changes, and more. All activities are stored in a secure database table and can be viewed through the admin dashboard.
pt_PT: O Activity Log Pro monitora e registra automaticamente todas as atividades do seu site WordPress. Ele rastreia ações do usuário, alterações de conteúdo, ativações de plugins, alterações de temas e muito mais. Todas as atividades são armazenadas em uma tabela de banco de dados segura e podem ser visualizadas no painel de administração.

en: Activity Log Pro can be an invaluable tool for diagnosing and resolving issues on your WordPress site:
pt_PT: O Activity Log Pro pode ser uma ferramenta inestimável para diagnosticar e resolver problemas no seu site WordPress:

en: Activity Log Pro can provide activity logs as feeds for integration with external systems:
pt_PT: O Activity Log Pro pode fornecer registros de atividades como feeds para integração com sistemas externos:

en: Activity Log Pro can track various types of events in WordPress. You can customize which events to track based on your needs:
pt_PT: O Activity Log Pro pode rastrear vários tipos de eventos no WordPress. Você pode personalizar quais eventos rastrear de acordo com suas necessidades:

en: Activity Log Pro helps enhance your WordPress site security by providing comprehensive audit logging. Here are some security best practices:
pt_PT: O Activity Log Pro ajuda a aprimorar a segurança do seu site WordPress, fornecendo registros de auditoria abrangentes. Aqui estão algumas práticas recomendadas de segurança:

en: Activity Log Pro helps organizations meet various regulatory compliance requirements by providing comprehensive audit logging capabilities:
pt_PT: O Activity Log Pro ajuda as organizações a atender a vários requisitos de conformidade regulatória, fornecendo recursos abrangentes de registro de auditoria:

en: Activity Log Pro is a powerful WordPress plugin that tracks and logs all user activities with a clean, modern interface. It helps you monitor and audit all actions taken on your WordPress site for security, compliance, and troubleshooting purposes.
pt_PT: O Activity Log Pro é um poderoso plugin para WordPress que rastreia e registra todas as atividades do usuário com uma interface limpa e moderna. Ele ajuda você a monitorar e auditar todas as ações realizadas no seu site WordPress para fins de segurança, conformidade e solução de problemas.

en: Activity Log Pro is designed to have minimal impact on your website's performance. The logging uses optimized database queries. The plugin also includes automatic cleanup features to prevent the log database from growing too large.
pt_PT: O Activity Log Pro foi projetado para ter impacto mínimo no desempenho do seu site. O registro utiliza consultas otimizadas ao banco de dados. O plugin também inclui recursos de limpeza automática para evitar que o banco de dados de registros fique muito grande.

en: Activity Log Pro provides comprehensive logging for WooCommerce order activities:
pt_PT: O Activity Log Pro fornece registro abrangente para atividades de pedidos do WooCommerce:

en: Activity Log Pro provides powerful filtering options to help you find specific events:
pt_PT: O Activity Log Pro oferece opções de filtragem poderosas para ajudar você a encontrar eventos específicos:

en: Activity Log Pro provides various metrics to help you understand your WordPress activity:
pt_PT: O Activity Log Pro fornece várias métricas para ajudar você a entender sua atividade no WordPress:

en: Activity Logs
pt_PT: Registros de atividades

en: Activity Overview
pt_PT: Visão geral da atividade

en: Activity Trends
pt_PT: Tendências de atividade

en: Activity by Event Type
pt_PT: Atividade por tipo de evento

en: Activity log for
pt_PT: Registro de atividades para

en: Activity log table not found in the database.
pt_PT: Tabela de registro de atividades não encontrada no banco de dados.

en: Add feed URLs to your caching plugin's exclusion list
pt_PT: Adicione URLs de feed à lista de exclusão do seu plugin de cache

en: Added "%s" to exclusions. Refresh to see changes.
pt_PT: Adicionado "%s" às exclusões. Atualize para ver as alterações.

en: Additional Information:
pt_PT: Informações adicionais:

en: Address changes
pt_PT: Mudanças de endereço

en: Admin Changes
pt_PT: Mudanças de administração

en: Admin Menu Location
pt_PT: Localização do menu de administração

en: Admin Setting Changes
pt_PT: Alterações nas configurações de administração

en: Advanced IP Privacy Controls
pt_PT: Controles avançados de privacidade de IP

en: Advanced Reports
pt_PT: Relatórios Avançados

en: Advanced integrations (WooCommerce, Yoast, and more)
pt_PT: Integrações avançadas (WooCommerce, Yoast e mais)

en: Advanced security monitoring with detailed tracking of sensitive operations, failed login attempts, and suspicious activities with enhanced alert capabilities.
pt_PT: Monitoramento de segurança avançado com rastreamento detalhado de operações confidenciais, tentativas de login com falhas e atividades suspeitas com recursos de alerta aprimorados.

en: Advanced security monitoring with login/logout logs, suspicious activity detection, and detailed audit trails. See Logs of important security events in real-time to protect your WordPress site.
pt_PT: Monitoramento avançado de segurança com registros de login/logout, detecção de atividades suspeitas e trilhas de auditoria detalhadas. Veja registros de eventos de segurança importantes em tempo real para proteger seu site WordPress.

en: Alerts and Notifications
pt_PT: Alertas e Notificações

en: All Actions
pt_PT: Todas as ações

en: All Events
pt_PT: Todos os eventos

en: All IP Addresses
pt_PT: Todos os endereços IP

en: All Premium Features in one simple price.
pt_PT: Todos os recursos premium em um preço simples.

en: All Users
pt_PT: Todos os usuários

en: All logs have been cleared successfully.
pt_PT: Todos os registros foram limpos com sucesso.

en: All your website activities from today
pt_PT: Todas as atividades do seu site a partir de hoje

en: Allow multiple log entries to be expanded at once
pt_PT: Permitir que várias entradas de log sejam expandidas de uma só vez

en: An error occurred while clearing logs.
pt_PT: Ocorreu um erro ao limpar os logs.

en: An error occurred while deleting logs.
pt_PT: Ocorreu um erro ao excluir logs.

en: An error occurred while generating the token:
pt_PT: Ocorreu um erro ao gerar o token:

en: An error occurred. Please try again.
pt_PT: Ocorreu um erro. Tente novamente.

en: Analyse your WordPress activity with comprehensive statistics and actionable insights. This dashboard provides a visual breakdown of user actions, event patterns, and potential security concerns.
pt_PT: Analise sua atividade no WordPress com estatísticas abrangentes e insights práticos. Este painel fornece uma análise visual das ações do usuário, padrões de eventos e potenciais problemas de segurança.

en: And much more…
pt_PT: E muito mais…

en: Anyone with a WordPress website can use Activity Log Pro. It works for sites large and small, no matter the type. From a simple blog to an online store, Activity Log Pro will accurately log your events! Activity Log Pro is easy enough for non-technical WordPress users, but extensible enough that seasoned developers can customize it to their liking.
pt_PT: Qualquer pessoa com um site WordPress pode usar o Activity Log Pro. Ele funciona para sites grandes e pequenos, independentemente do tipo. De um simples blog a uma loja online, o Activity Log Pro registrará seus eventos com precisão! O Activity Log Pro é fácil de usar para usuários não técnicos do WordPress, mas extensível o suficiente para que desenvolvedores experientes possam personalizá-lo ao seu gosto.

en: Apply
pt_PT: Aplicar

en: Apply Filters
pt_PT: Aplicar filtros

en: Are you sure you want to clear all logs? This action cannot be undone.
pt_PT: Tem certeza de que deseja limpar todos os registros? Esta ação não pode ser desfeita.

en: Are you sure you want to reset all tracking settings to default values?
pt_PT: Tem certeza de que deseja redefinir todas as configurações de rastreamento para os valores padrão?

en: At the Bottom of main menu
pt_PT: Na parte inferior do menu principal

en: At the Top of the main menu
pt_PT: No topo do menu principal

en: Author
pt_PT: Autor

en: Auto-save events cluttering logs? Exclude them in %s.
pt_PT: Eventos de salvamento automático estão obstruindo os logs? Exclua-os em %s.

en: Average daily activity: <strong>%d events</strong>
pt_PT: Atividade média diária: <strong>%d eventos</strong>

en: Balance log retention period with performance considerations
pt_PT: Período de retenção do log de equilíbrio com considerações de desempenho

en: Best value
pt_PT: Melhor valor

en: Bulk Actions
pt_PT: Ações em massa

en: Busiest day of week: <strong>%1$s</strong> (%2$d total events)
pt_PT: Dia mais movimentado da semana: <strong>%1$s</strong> (%2$d eventos no total)

en: Busiest day: <strong>%1$s</strong> with %2$d events
pt_PT: Dia mais movimentado: <strong>%1$s</strong> com %2$d eventos

en: Business
pt_PT: Negócios

en: Business Activity
pt_PT: Atividade Empresarial

en: Buy Premium - Business
pt_PT: Compre Premium - Negócios

en: Buy Premium - Developer
pt_PT: Comprar Premium - Desenvolvedor

en: Buy Premium - Personal
pt_PT: Comprar Premium - Pessoal

en: CSV (Excel compatible)
pt_PT: CSV (compatível com Excel)

en: CSV export (available from the Activity Log page)
pt_PT: Exportação CSV (disponível na página Registro de Atividades)

en: Can I upgrade my license?
pt_PT: Posso atualizar minha licença?

en: Can I use Activity Log Pro on client sites?
pt_PT: Posso usar o Activity Log Pro em sites de clientes?

en: Can I use Premium on multiple sites?
pt_PT: Posso usar o Premium em vários sites?

en: Category and tag changes
pt_PT: Alterações de categoria e tag

en: ChangeLog
pt_PT: Registro de alterações

en: Chart Type:
pt_PT: Tipo de gráfico:

en: Check if the feed feature is enabled in the Activity Log settings
pt_PT: Verifique se o recurso de feed está habilitado nas configurações do Log de atividades

en: Check out the "Stats & Insights" page to get a visual overview of site activity
pt_PT: Confira a página "Estatísticas e Insights" para obter uma visão geral visual da atividade do site

en: Check the Security Insights section daily for failed login attempts
pt_PT: Verifique a seção Security Insights diariamente para verificar tentativas de login com falha

en: Check:
pt_PT: Verificar:

en: Choose how often you want to receive digest reports. Weekly reports are recommended for most sites as they provide a good balance of information without overwhelming your inbox.
pt_PT: Escolha a frequência com que deseja receber relatórios resumidos. Relatórios semanais são recomendados para a maioria dos sites, pois fornecem um bom equilíbrio de informações sem sobrecarregar sua caixa de entrada.

en: Choose the day and time when your digest reports should be delivered. All times are in your site's timezone.
pt_PT: Selecione o dia e o horário em que seus relatórios resumidos devem ser entregues. Todos os horários estão no fuso horário do seu site.

en: Choose where the Activity Log Pro menu appears in the WordPress admin menu.
pt_PT: Escolha onde o menu do Activity Log Pro aparece no menu de administração do WordPress.

en: Choose whether to store the Full IP Address or hide part of it for privacy compliance. This setting helps website admins comply with privacy regulations like GDPR by giving you control over how IP addresses are stored in activity logs. The default setting is to partly mask IP addresses e.g. 192.168.1.xxx. If you choose to store Full IP Addresses, you must ensure you have the legal right to do so under applicable data protection regulations. This responsibility lies solely with you/your organisation.
pt_PT: Escolha se deseja armazenar o Endereço IP completo ou ocultar parte dele para garantir a privacidade. Esta configuração ajuda os administradores de sites a cumprir as normas de privacidade, como o GDPR, permitindo que você controle como os endereços IP são armazenados nos registros de atividades. A configuração padrão é mascarar parcialmente os endereços IP, por exemplo, 192.168.1.xxx. Se optar por armazenar Endereços IP completos, você deve garantir que possui o direito legal de fazê-lo, de acordo com as normas de proteção de dados aplicáveis. Essa responsabilidade é exclusivamente sua/da sua organização.

en: Choose whether to store the full IP address or hide it for privacy reasons.
pt_PT: Escolha se deseja armazenar o endereço IP completo ou ocultá-lo por motivos de privacidade.

en: Clear All Logs
pt_PT: Limpar todos os registros

en: Clear All Logs action will permanently delete all logs from this plugin. Warning: This operation cannot be undone. All historical activity log data will be erased. Consider exporting logs before proceeding if you need this data for compliance or security purposes.
pt_PT: A ação "Limpar todos os logs" excluirá permanentemente todos os logs deste plugin. Aviso: Esta operação não pode ser desfeita. Todos os dados históricos de logs de atividades serão apagados. Considere exportar os logs antes de prosseguir se precisar desses dados para fins de conformidade ou segurança.

en: Clear Logs
pt_PT: Limpar registros

en: Clear your cache after generating new feed tokens
pt_PT: Limpe seu cache após gerar novos tokens de feed

en: Click here to download
pt_PT: Clique aqui para baixar

en: Click on any log entry to view additional details and context information.
pt_PT: Clique em qualquer entrada de log para ver detalhes adicionais e informações de contexto.

en: Click the "Download Export" button when it appears
pt_PT: Clique no botão "Baixar Exportação" quando ele aparecer

en: Click the "Generate Export" button
pt_PT: Clique no botão "Gerar Exportação"

en: Close
pt_PT: Fechar

en: Combine filters (date + user + event) for precise investigations.
pt_PT: Combine filtros (data + usuário + evento) para investigações precisas.

en: Comment
pt_PT: Comentário

en: Comment Event Details
pt_PT: Detalhes do evento de comentários

en: Comment and widget changes
pt_PT: Comentários e alterações de widgets

en: Comment approval status changes (approved/unapproved)
pt_PT: Alterações no status de aprovação de comentários (aprovado/não aprovado)

en: Comment creation and updates
pt_PT: Criação e atualização de comentários

en: Comment deletion
pt_PT: Exclusão de comentários

en: Comment events (create, update, delete, spam)
pt_PT: Eventos de comentários (criar, atualizar, excluir, enviar spam)

en: Comment marked as spam on "%s"
pt_PT: Comentário marcado como spam em "%s"

en: Comment moved to trash on "%s"
pt_PT: Comentário movido para a lixeira em "%s"

en: Comment on "%s"
pt_PT: Comentário sobre "%s"

en: Comment permanently deleted from "%s"
pt_PT: Comentário excluído permanentemente de "%s"

en: Comment restored from trash on "%s"
pt_PT: Comentário restaurado da lixeira em "%s"

en: Comment spam status (spammed/unspammed)
pt_PT: Status de spam de comentários (spam/não spam)

en: Comment status changed from %1$s to %2$s on "%3$s"
pt_PT: O status do comentário foi alterado de %1$s para %2$s em "%3$s"

en: Comment trash status (trashed/untrashed)
pt_PT: Status do comentário na lixeira (lixado/não lixeira)

en: Comment unmarked as spam on "%s"
pt_PT: Comentário não marcado como spam em "%s"

en: Comment updated on "%s"
pt_PT: Comentário atualizado em "%s"

en: Common Troubleshooting Scenarios
pt_PT: Cenários comuns de solução de problemas

en: Complete weekly activity overview
pt_PT: Visão geral completa das atividades semanais

en: Compliance Export Requirements
pt_PT: Requisitos de Conformidade para Exportação

en: Compliance Guide
pt_PT: Guia de conformidade

en: Comprehensive e-commerce tracking for orders, products, customers, payments, and coupon activities - perfect for store owners who need complete visibility.
pt_PT: Rastreamento abrangente de comércio eletrônico para pedidos, produtos, clientes, pagamentos e atividades de cupons - perfeito para proprietários de lojas que precisam de visibilidade completa.

en: Comprehensive guides and tutorials to help you get the most out of Activity Log Pro.
pt_PT: Guias e tutoriais abrangentes para ajudar você a aproveitar ao máximo o Activity Log Pro.

en: Comprehensive tracking for your WooCommerce store. Monitor order changes, product updates, coupon usage, customer activities, and payment events. Get insights into who is making changes to your store and when.
pt_PT: Rastreamento completo para sua loja WooCommerce. Monitore alterações em pedidos, atualizações de produtos, uso de cupons, atividades de clientes e eventos de pagamento. Obtenha insights sobre quem está fazendo alterações em sua loja e quando.

en: Configure JSON and RSS feeds for external access to your activity logs. Feed URLs are automatically generated based on your WordPress permalink structure for maximum compatibility.
pt_PT: Configure feeds JSON e RSS para acesso externo aos seus registros de atividades. Os URLs dos feeds são gerados automaticamente com base na estrutura de permalinks do WordPress para máxima compatibilidade.

en: Configure email alerts for critical security events
pt_PT: Configurar alertas de e-mail para eventos críticos de segurança

en: Configure your caching plugin to exclude feed URLs from caching
pt_PT: Configure seu plugin de cache para excluir URLs de feed do cache

en: Configuring Settings
pt_PT: Configurando as configurações

en: Congratulations! You've been using Activity Log Pro for %s days. Your ongoing security monitoring is keeping your WordPress site protected.
pt_PT: Parabéns! Você está usando o Activity Log Pro há %s dias. Seu monitoramento de segurança contínuo está mantendo seu site WordPress protegido.

en: Congratulations! You've successfully tracked %s activities across your site. Your comprehensive security monitoring is helping protect your WordPress site.
pt_PT: Parabéns! Você rastreou com sucesso %s atividades em seu site. Seu monitoramento de segurança abrangente está ajudando a proteger seu site WordPress.

en: Consider enabling login notifications to inform users their actions are being logged
pt_PT: Considere habilitar notificações de login para informar aos usuários que suas ações estão sendo registradas

en: Consider external storage solutions for long-term log retention
pt_PT: Considere soluções de armazenamento externo para retenção de logs de longo prazo

en: Consider integrating with dedicated compliance management systems
pt_PT: Considere a integração com sistemas dedicados de gerenciamento de conformidade

en: Consider integrating with external security monitoring systems
pt_PT: Considere a integração com sistemas externos de monitoramento de segurança

en: Contact us within 30 days of purchase to request your refund. That's it.
pt_PT: Entre em contato conosco em até 30 dias após a compra para solicitar seu reembolso. Pronto.

en: Content & Media
pt_PT: Conteúdo e Mídia

en: Content Updates
pt_PT: Atualizações de conteúdo

en: Content updated for "%s"
pt_PT: Conteúdo atualizado para "%s"

en: Control whether multiple log entries can show expanded details at the same time, or if only one entry can be expanded at once.
pt_PT: Controle se várias entradas de log podem mostrar detalhes expandidos ao mesmo tempo ou se apenas uma entrada pode ser expandida por vez.

en: Copy System Information to Clipboard
pt_PT: Copiar informações do sistema para a área de transferência

en: Copy all system diagnostic information to your clipboard for support purposes.
pt_PT: Copie todas as informações de diagnóstico do sistema para sua área de transferência para fins de suporte.

en: Copy to Clipboard
pt_PT: Copiar para a área de transferência

en: Copy to clipboard
pt_PT: Copiar para a área de transferência

en: Core Environment
pt_PT: Ambiente Central

en: Core Track Events
pt_PT: Eventos de trilha principais

en: Could not initialize the WordPress filesystem.
pt_PT: Não foi possível inicializar o sistema de arquivos do WordPress.

en: Coupon management
pt_PT: Gestão de cupons

en: Created
pt_PT: Criado

en: Created new %1$s: "%2$s"
pt_PT: Criado novo %1$s: "%2$s"

en: Creating Troubleshooting Reports
pt_PT: Criação de relatórios de solução de problemas

en: Critical Changes
pt_PT: Mudanças Críticas

en: Cron Status:
pt_PT: Status do Cron:

en: Custom Post Type: %1$s "%2$s" created
pt_PT: Tipo de postagem personalizada: %1$s "%2$s" criado

en: Custom Post Type: %1$s "%2$s" permanently deleted
pt_PT: Tipo de postagem personalizada: %1$s "%2$s" excluído permanentemente

en: Custom Post Type: %1$s "%2$s" published
pt_PT: Tipo de postagem personalizada: %1$s "%2$s" publicado

en: Custom Post Type: %1$s "%2$s" updated
pt_PT: Tipo de postagem personalizada: %1$s "%2$s" atualizado

en: Custom Post Type: %1$s title changed from "%2$s" to "%3$s"
pt_PT: Tipo de postagem personalizada: título %1$s alterado de "%2$s" para "%3$s"

en: Custom Solutions
pt_PT: Soluções Personalizadas

en: Customer Activity Monitoring
pt_PT: Monitoramento de atividades do cliente

en: Customer account creation
pt_PT: Criação de conta de cliente

en: Customer information updates
pt_PT: Atualizações de informações do cliente

en: Customers
pt_PT: Clientes

en: Customize the day and time when digest reports are sent. Times are based on your WordPress site timezone. Monday at 8:00 AM is a popular choice for weekly business reports.
pt_PT: Personalize o dia e a hora de envio dos relatórios resumidos. Os horários são baseados no fuso horário do seu site WordPress. Segunda-feira, às 8h, é uma opção popular para relatórios comerciais semanais.

en: Daily Activity
pt_PT: Atividade diária

en: Daily Stats
pt_PT: Estatísticas diárias

en: Dashboard widget shows activity trends without visiting logs page.
pt_PT: O widget do painel mostra tendências de atividades sem precisar visitar a página de registros completa.

en: Database Engine
pt_PT: Mecanismo de banco de dados

en: Database Status
pt_PT: Status do banco de dados

en: Database Table
pt_PT: Tabela de banco de dados

en: Database growing? Exclude %1$s and %2$s in %3$s.
pt_PT: Banco de dados crescendo? Excluir %1$s e %2$s em %3$s.

en: Date
pt_PT: Data

en: Date From
pt_PT: Data de

en: Date Range
pt_PT: Intervalo de datas

en: Date To
pt_PT: Data para

en: Day of the Month
pt_PT: Dia do mês

en: Days of the Week
pt_PT: Dias da semana

en: Deactivate
pt_PT: Desativar

en: Default Chart Type:
pt_PT: Tipo de gráfico padrão:

en: Default WordPress menu order
pt_PT: Ordem padrão do menu do WordPress

en: Delete
pt_PT: Excluir

en: Deleted %1$d logs older than %2$d days
pt_PT: Excluídos %1$d logs com mais de %2$d dias

en: Deleted %1$s: "%2$s"
pt_PT: Excluído %1$s: "%2$s"

en: Deliver on:
pt_PT: Entregar em:

en: Delivery Schedule
pt_PT: Cronograma de entrega

en: Description
pt_PT: Descrição

en: Detailed Audit Trails
pt_PT: Trilhas de auditoria detalhadas

en: Developer
pt_PT: Desenvolvedor

en: Direct Preview URL
pt_PT: URL de visualização direta

en: Disabled
pt_PT: Desabilitado

en: Dismiss Quick Tips
pt_PT: Descartar dicas rápidas

en: Display a notification message on the WordPress login page.
pt_PT: Exibir uma mensagem de notificação na página de login do WordPress.

en: Do I need to have coding skills to use Activity Log Pro?
pt_PT: Preciso ter habilidades de codificação para usar o Activity Log Pro?

en: Do you offer a trial or refunds?
pt_PT: Vocês oferecem um teste ou reembolso?

en: Do you offer support if I need help?
pt_PT: Vocês oferecem suporte se eu precisar de ajuda?

en: Document data processing activities
pt_PT: Atividades de processamento de dados de documentos

en: Document security incident investigations
pt_PT: Documentar investigações de incidentes de segurança

en: Document your log review procedures
pt_PT: Documente seus procedimentos de revisão de log

en: Documentation
pt_PT: Documentação

en: Download Premium Plugin
pt_PT: Baixar plugin premium

en: Download the premium add-on after purchase.
pt_PT: Baixe o complemento premium após a compra.

en: Drop-in
pt_PT: Aguarde

en: EXACT MATCHING
pt_PT: CORRESPONDÊNCIA EXATA

en: Each comment event includes relevant details such as the comment author, content, associated post, and the user who performed the action.
pt_PT: Cada evento de comentário inclui detalhes relevantes, como o autor do comentário, o conteúdo, a postagem associada e o usuário que executou a ação.

en: Each integration provides specialized tracking for activities specific to that plugin. You can enable or disable individual integrations based on your needs.
pt_PT: Cada integração oferece rastreamento especializado para atividades específicas daquele plugin. Você pode ativar ou desativar integrações individuais de acordo com suas necessidades.

en: Effective Log Filtering for Troubleshooting
pt_PT: Filtragem de log eficaz para solução de problemas

en: Email
pt_PT: E-mail

en: Email Address
pt_PT: Endereço de email

en: Email Report Frequency
pt_PT: Frequência do relatório de e-mail

en: Email Report Recipients
pt_PT: Destinatários do relatório de e-mail

en: Email Reports
pt_PT: Relatórios por e-mail

en: Email Schedule Status
pt_PT: Status da programação de e-mail

en: Email Test & Preview
pt_PT: Teste e visualização de e-mail

en: Enable Feeds
pt_PT: Habilitar Feeds

en: Enable JSON feed
pt_PT: Habilitar feed JSON

en: Enable Live Monitor to see activity events in real-time.
pt_PT: Ative o Live Monitor para ver eventos de atividade em tempo real.

en: Enable RSS feed
pt_PT: Habilitar feed RSS

en: Enable Reports
pt_PT: Habilitar relatórios

en: Enable Security events tracking for enhanced site security monitoring
pt_PT: Habilitar o rastreamento de eventos de segurança para monitoramento aprimorado da segurança do site

en: Enable Security events tracking in Settings to monitor failed login attempts and suspicious activities
pt_PT: Ative o rastreamento de eventos de segurança nas configurações para monitorar tentativas de login com falha e atividades suspeitas

en: Enable and customize a notification message that appears after users log in, informing them that their actions are being logged.
pt_PT: Habilite e personalize uma mensagem de notificação que aparece após os usuários efetuarem login, informando-os de que suas ações estão sendo registradas.

en: Enable automated activity digest reports
pt_PT: Habilitar relatórios automatizados de resumo de atividades

en: Enable automated email digest reports containing comprehensive website activity summaries, security highlights, and business insights delivered on your chosen schedule.
pt_PT: Ative relatórios automatizados de resumo por e-mail contendo resumos abrangentes da atividade do site, destaques de segurança e insights de negócios entregues de acordo com sua programação escolhida.

en: Enable feeds to access activity logs via JSON or RSS formats. This can be useful for integrations with other systems.
pt_PT: Habilite feeds para acessar registros de atividades nos formatos JSON ou RSS. Isso pode ser útil para integrações com outros sistemas.

en: Enable to display log events instantly on the logs page without manual refreshing. Ideal for real-time monitoring of system activities. This function makes an AJAX request to fetch the latest log data without refreshing the entire page. Good for monitoring suspect events in real-time.
pt_PT: Habilite a exibição instantânea de eventos de log na página de logs, sem necessidade de atualização manual. Ideal para monitoramento em tempo real das atividades do sistema. Esta função realiza uma solicitação AJAX para buscar os dados de log mais recentes sem atualizar a página inteira. Ideal para monitorar eventos suspeitos em tempo real.

en: Enabled
pt_PT: Habilitado

en: End date
pt_PT: Data de término

en: Enhanced IP address privacy controls available in premium version.
pt_PT: Controles aprimorados de privacidade de endereço IP disponíveis na versão premium.

en: Enhanced Security Features
pt_PT: Recursos de segurança aprimorados

en: Enhanced security insights, detailed exports, and priority support
pt_PT: Insights de segurança aprimorados, exportações detalhadas e suporte prioritário

en: Ensure you are using the correct feed URL
pt_PT: Certifique-se de que está usando o URL de feed correto

en: Enter email address
pt_PT: Digite o endereço de e-mail

en: Enter email addresses that should receive digest reports. Each address should be on a new line. Only valid email addresses will be saved.
pt_PT: Insira os endereços de e-mail que devem receber os relatórios resumidos. Cada endereço deve estar em uma nova linha. Somente endereços de e-mail válidos serão salvos.

en: Enter option names to exclude from logging, one per line. Supports wildcards (*) for pattern matching.
pt_PT: Insira os nomes das opções a serem excluídas do registro, um por linha. Suporta curingas (*) para correspondência de padrões.

en: Enter option names to exclude from logging, one per line. You can find option names in the "Object" column of your activity logs. Common examples include automated processes like cookie scans, transients, and auto-saves that generate excessive logs without user interaction. Also, use the Filter icon to automatically exclude option names from the "Object" column in Logs page.
pt_PT: Insira os nomes das opções a serem excluídas do registro, um por linha. Você pode encontrar os nomes das opções na coluna "Objeto" dos seus registros de atividades. Exemplos comuns incluem processos automatizados, como varreduras de cookies, transientes e salvamentos automáticos, que geram registros excessivos sem interação do usuário. Além disso, use o ícone Filtro para excluir automaticamente os nomes das opções da coluna "Objeto" na página Registros.

en: Enter your license key in the plugin settings to enable premium features and updates.
pt_PT: Insira sua chave de licença nas configurações do plugin para habilitar recursos premium e atualizações.

en: Establish a regular schedule for exporting and archiving logs
pt_PT: Estabelecer um cronograma regular para exportação e arquivamento de logs

en: Event
pt_PT: Evento

en: Event Filtering
pt_PT: Filtragem de eventos

en: Event Filtering & Exclusions
pt_PT: Filtragem e exclusões de eventos

en: Event Tracking
pt_PT: Rastreamento de eventos

en: Event Tracking Options
pt_PT: Opções de rastreamento de eventos

en: Event Type
pt_PT: Tipo de evento

en: Event Types
pt_PT: Tipos de eventos

en: Events
pt_PT: Eventos

en: Every day
pt_PT: Diariamente

en: Every month
pt_PT: Todos os meses

en: Every week (recommended for most sites)
pt_PT: Toda semana (recomendado para a maioria dos sites)

en: Example custom post types that could be excluded:
pt_PT: Exemplos de tipos de postagem personalizados que poderiam ser excluídos:

en: Excellent tracking! You've logged %s+ plugin, theme, and setting changes. Activity Log Pro is providing comprehensive oversight of your WordPress site modifications.
pt_PT: Excelente acompanhamento! Você registrou %s+ alterações de plugin, tema e configurações. O Activity Log Pro está fornecendo uma supervisão abrangente das modificações do seu site WordPress.

en: Exclude specific custom post types from logging. Perfect for high-volume sites with automated post feeds.
pt_PT: Exclua tipos de postagem personalizados específicos do registro de logs. Ideal para sites com alto volume de tráfego e feeds de postagem automatizados.

en: Excluded Option Names
pt_PT: Nomes de opções excluídas

en: Excluded Post Types
pt_PT: Tipos de postagem excluídos

en: Excludes anything containing "cache" anywhere in the name
pt_PT: Exclui qualquer coisa que contenha "cache" em qualquer lugar do nome

en: Excludes anything ending with "_backup" (like site_backup, user_backup)
pt_PT: Exclui qualquer coisa que termine com "_backup" (como site_backup, user_backup)

en: Excludes anything starting with "temp_" (like temp_data, temp_cache)
pt_PT: Exclui qualquer coisa que comece com "temp_" (como temp_data, temp_cache)

en: Excludes only "user_settings" (exact match)
pt_PT: Exclui apenas "user_settings" (correspondência exata)

en: Exclusions in Settings
pt_PT: Exclusões nas configurações

en: Expert Team Access
pt_PT: Acesso à equipe de especialistas

en: Export
pt_PT: Exportar

en: Export & SIEM
pt_PT: Exportação e SIEM

en: Export Activity Logs
pt_PT: Exportar registros de atividades

en: Export Format
pt_PT: Formato de exportação

en: Export Formats
pt_PT: Formatos de exportação

en: Export Logs
pt_PT: Exportar Logs

en: Export Options
pt_PT: Opções de exportação

en: Export Process
pt_PT: Processo de Exportação

en: Export activity logs in structured JSON format for external analysis, reporting, and integration with third-party security tools and monitoring systems.
pt_PT: Exporte logs de atividades em formato JSON estruturado para análise externa, relatórios e integração com ferramentas de segurança e sistemas de monitoramento de terceiros.

en: Export and archive logs regularly for compliance purposes
pt_PT: Exporte e arquive logs regularmente para fins de conformidade

en: Export logs to CSV, JSON, and other formats
pt_PT: Exportar logs para CSV, JSON e outros formatos

en: Export the filtered logs as CSV or JSON
pt_PT: Exporte os logs filtrados como CSV ou JSON

en: Export your activity logs in structured JSON format for integration with external systems, SIEM tools, or custom analytics platforms. Secure token-based access ensures your data remains protected.
pt_PT: Exporte seus registros de atividades em formato JSON estruturado para integração com sistemas externos, ferramentas SIEM ou plataformas de análise personalizadas. O acesso seguro baseado em tokens garante a proteção dos seus dados.

en: Exported files can be imported into spreadsheet applications, databases, or other analysis tools.
pt_PT: Os arquivos exportados podem ser importados para aplicativos de planilhas, bancos de dados ou outras ferramentas de análise.

en: Exporting Activity Logs
pt_PT: Exportando registros de atividades

en: Extend Activity Log Pro's capabilities with our powerful integration system. Each integration adds specialised logging for popular WordPress plugins, providing detailed insights into user actions and system changes within those plugins.
pt_PT: Amplie os recursos do Activity Log Pro com nosso poderoso sistema de integração. Cada integração adiciona registros especializados para plugins populares do WordPress, fornecendo insights detalhados sobre as ações do usuário e as alterações do sistema nesses plugins.

en: Extended log retention and advanced filtering
pt_PT: Retenção de log estendida e filtragem avançada

en: Extension interface not available.
pt_PT: Interface de extensão não disponível.

en: FAQ
pt_PT: Perguntas frequentes

en: Failed Logins
pt_PT: Logins com falha

en: Failed to activate premium integration.
pt_PT: Falha ao ativar a integração premium.

en: Failed to add exclusion. Please try again.
pt_PT: Falha ao adicionar exclusão. Tente novamente.

en: Failed to deactivate premium integration.
pt_PT: Falha ao desativar a integração premium.

en: Failed to dismiss notice.
pt_PT: Não foi possível dispensar o aviso.

en: Failed to generate email preview:
pt_PT: Falha ao gerar visualização de e-mail:

en: Failed to load preview.
pt_PT: Falha ao carregar a pré-visualização.

en: Failed to parse API response.
pt_PT: Falha ao analisar a resposta da API.

en: Failed to process the uploaded file.
pt_PT: Falha ao processar o arquivo enviado.

en: Failed to retrieve IP information:
pt_PT: Falha ao recuperar informações de IP:

en: Failed to save the file. Please check directory permissions.
pt_PT: Falha ao salvar o arquivo. Verifique as permissões do diretório.

en: Failed to send test digest email.
pt_PT: Falha ao enviar e-mail de resumo do teste.

en: Failed to send test email.
pt_PT: Falha ao enviar e-mail de teste.

en: Failed to update rating request data.
pt_PT: Falha ao atualizar os dados da solicitação de classificação.

en: Failed to update view preference.
pt_PT: Falha ao atualizar a preferência de exibição.

en: Feed Settings
pt_PT: Configurações de feed

en: Feed URL Compatibility
pt_PT: Compatibilidade de URL de feed

en: Feed URLs typically end with /feed/activity-log/ or /wp-json/activity-log-pro/v1/feed/
pt_PT: Os URLs de feed geralmente terminam com /feed/activity-log/ ou /wp-json/activity-log-pro/v1/feed/

en: Feed token generated successfully.
pt_PT: Token de feed gerado com sucesso.

en: Feed type is required.
pt_PT: O tipo de feed é obrigatório.

en: Feeds
pt_PT: Alimentações

en: File path:
pt_PT: Caminho do arquivo:

en: File size exceeds the maximum allowed limit of 1MB.
pt_PT: O tamanho do arquivo excede o limite máximo permitido de 1 MB.

en: File upload failed.
pt_PT: Falha no upload do arquivo.

en: File uploaded successfully.
pt_PT: Arquivo carregado com sucesso.

en: Filter by IP address to track activities from specific locations.
pt_PT: Filtre por endereço IP para rastrear atividades de locais específicos.

en: Filter by relevant event types (plugins, settings, posts, etc.)
pt_PT: Filtrar por tipos de eventos relevantes (plugins, configurações, postagens, etc.)

en: Filter the logs to relevant events
pt_PT: Filtrar os logs para eventos relevantes

en: Filtering & Searching
pt_PT: Filtragem e Pesquisa

en: Filtering & Searching the Activity Log
pt_PT: Filtrando e pesquisando o registro de atividades

en: First Steps Checklist
pt_PT: Lista de verificação dos primeiros passos

en: Flexible Privacy Levels
pt_PT: Níveis de privacidade flexíveis

en: Follow us for updates:
pt_PT: Siga-nos para atualizações:

en: Follow us on BlueSky
pt_PT: Siga-nos no BlueSky

en: Follow us on WordPress
pt_PT: Siga-nos no WordPress

en: Follow us on X
pt_PT: Siga-nos no X

en: For EU General Data Protection Regulation (GDPR) compliance:
pt_PT: Para conformidade com o Regulamento Geral de Proteção de Dados (GDPR) da UE:

en: For Payment Card Industry Data Security Standard compliance:
pt_PT: Para conformidade com o Padrão de Segurança de Dados do Setor de Cartões de Pagamento:

en: For healthcare organizations subject to HIPAA:
pt_PT: Para organizações de saúde sujeitas à HIPAA:

en: For more information:
pt_PT: Para mais informações:

en: For ongoing issues or when working with support teams:
pt_PT: Para problemas contínuos ou ao trabalhar com equipes de suporte:

en: For security reasons, it is recommended to keep feeds private and use API keys for authentication when integrating with external systems.
pt_PT: Por motivos de segurança, é recomendável manter os feeds privados e usar chaves de API para autenticação ao integrar com sistemas externos.

en: Frequently Asked Questions
pt_PT: Perguntas frequentes

en: Fri
pt_PT: sex

en: Friday
pt_PT: Sexta-feira

en: From
pt_PT: De

en: From:
pt_PT: De:

en: GDPR Compliance
pt_PT: Conformidade com o RGPD

en: GDPR Compliance Support
pt_PT: Suporte à conformidade com o GDPR

en: General Settings
pt_PT: Configurações gerais

en: Generate New Token
pt_PT: Gerar novo token

en: Generate secure JSON and RSS feeds from %s.
pt_PT: Gere feeds JSON e RSS seguros de %s.

en: Generating a new token will invalidate the old URL.
pt_PT: Gerar um novo token invalidará o URL antigo.

en: Geographical Insights
pt_PT: Insights geográficos

en: Get Premium
pt_PT: Obtenha Premium

en: Get Premium below to unlock advanced logging capabilities for your favorite WordPress plugins. More integrations coming soon.
pt_PT: Assine o Premium abaixo para desbloquear recursos avançados de registro para seus plugins favoritos do WordPress. Mais integrações em breve.

en: Get Support
pt_PT: Obtenha suporte

en: Get dedicated email support with faster response times, direct access to our development team, and priority handling of your questions and feature requests.
pt_PT: Obtenha suporte dedicado por e-mail com tempos de resposta mais rápidos, acesso direto à nossa equipe de desenvolvimento e tratamento prioritário de suas perguntas e solicitações de recursos.

en: Get detailed geolocation information for IP addresses with interactive maps, location details, ISP data, and visual plotting of user activities for enhanced security analysis.
pt_PT: Obtenha informações detalhadas de geolocalização para endereços IP com mapas interativos, detalhes de localização, dados do ISP e plotagem visual das atividades do usuário para análise de segurança aprimorada.

en: Get direct access to our expert support team with priority response times. Whether you need help with setup, customization, or troubleshooting, our team is here to ensure your success.
pt_PT: Tenha acesso direto à nossa equipe de suporte especializada com tempo de resposta prioritário. Seja para ajudar com configuração, personalização ou solução de problemas, nossa equipe está aqui para garantir o seu sucesso.

en: Get help from our support team or community forums for any questions or issues.
pt_PT: Obtenha ajuda da nossa equipe de suporte ou dos fóruns da comunidade para quaisquer dúvidas ou problemas.

en: Getting Started
pt_PT: Começando

en: Getting Started with Activity Log Pro
pt_PT: Introdução ao Activity Log Pro

en: Getting Your Refund
pt_PT: Obtendo seu reembolso

en: Great security monitoring! Activity Log Pro has detected %s failed login attempts, helping you identify potential security threats to your WordPress site.
pt_PT: Ótimo monitoramento de segurança! O Activity Log Pro detectou %s tentativas de login malsucedidas, ajudando você a identificar potenciais ameaças à segurança do seu site WordPress.

en: HIPAA Compliance
pt_PT: Conformidade com HIPAA

en: HTML (Web page)
pt_PT: HTML (página da Web)

en: Has Activity Log Pro added value?⭐
pt_PT: O Activity Log Pro agregou valor?⭐

en: Hello,
pt_PT: Olá,

en: Help
pt_PT: Ajuda

en: Here's how it works:
pt_PT: Veja como funciona:

en: Hi! I'm Darren, the developer behind Activity Log Pro. Would you mind taking 30 seconds to leave a quick review? It would mean the world to me and help other WordPress users discover this security tool.
pt_PT: Olá! Sou Darren, o desenvolvedor por trás do Activity Log Pro. Você se importaria em reservar 30 segundos para deixar uma avaliação rápida? Isso significaria muito para mim e ajudaria outros usuários do WordPress a descobrir esta ferramenta de segurança.

en: Hide Full IP Address
pt_PT: Ocultar endereço IP completo

en: Hide/Store Full IP Address
pt_PT: Ocultar/armazenar endereço IP completo

en: How can I export my activity logs?
pt_PT: Como posso exportar meus registros de atividades?

en: How does Activity Log Pro work?
pt_PT: Como funciona o Activity Log Pro?

en: How long to keep activity logs before they are automatically deleted. We recommend deleting logs periodically to avoid large database tables.
pt_PT: Por quanto tempo manter os registros de atividades antes que sejam excluídos automaticamente. Recomendamos excluir os registros periodicamente para evitar tabelas grandes no banco de dados.

en: How to Get Premium
pt_PT: Como obter Premium

en: I already did
pt_PT: Eu já fiz

en: I consent to having this website store my submitted information. To submit this form, you need to accept our
pt_PT: Eu concordo que este site armazene as informações que enviei. Para enviar este formulário, você precisa aceitar nossos termos e condições.

en: ID
pt_PT: EU IA

en: IP Address
pt_PT: Endereço IP

en: IP Address Location Mapping
pt_PT: Mapeamento de localização de endereço IP

en: IP Tracking
pt_PT: Rastreamento de IP

en: IP address is required.
pt_PT: Endereço IP é necessário.

en: IP address privacy controls
pt_PT: Controles de privacidade de endereço IP

en: If feed URLs are not working, check your <a href="%s">permalink settings</a> and ensure your web server supports your chosen permalink structure.
pt_PT: Se os URLs dos feeds não estiverem funcionando, verifique suas <a href="%s">configurações de permalink</a> e certifique-se de que seu servidor web suporta a estrutura de permalink escolhida.

en: If you believe this is an error, please contact your site administrator for assistance.
pt_PT: Se você acredita que isso é um erro, entre em contato com o administrador do site para obter assistência.

en: If you experience issues with JSON or RSS feed URLs (such as 404 errors):
pt_PT: Se você tiver problemas com URLs de feed JSON ou RSS (como erros 404):

en: If you like
pt_PT: Se você gosta

en: If you like Activity Log Pro, %s.
pt_PT: Se você gosta do Activity Log Pro, %s.

en: If you think Activity Log Pro has added valuable insights to user and system activity on your site, would you mind taking a minute to
pt_PT: Se você acha que o Activity Log Pro adicionou insights valiosos à atividade do usuário e do sistema em seu site, você se importaria em reservar um minuto para

en: Inactive
pt_PT: Inativo

en: Inside the WP "Dashboard" menu
pt_PT: Dentro do menu "Painel" do WP

en: Inside the WP "Tools" menu
pt_PT: Dentro do menu "Ferramentas" do WP

en: Install and activate the premium plugin via your WordPress dashboard.
pt_PT: Instale e ative o plugin premium através do seu painel do WordPress.

en: Installed Plugins
pt_PT: Plugins instalados

en: Installed Themes
pt_PT: Temas instalados

en: Insufficient permissions to edit this post.
pt_PT: Permissões insuficientes para editar esta postagem.

en: Integration Active
pt_PT: Integração Ativa

en: Integration ID is required.
pt_PT: O ID de integração é necessário.

en: Integration Not Active
pt_PT: Integração não ativa

en: Integration activated successfully.
pt_PT: Integração ativada com sucesso.

en: Integration deactivated successfully.
pt_PT: Integração desativada com sucesso.

en: Integration file not found.
pt_PT: Arquivo de integração não encontrado.

en: Integration file uploaded successfully.
pt_PT: Arquivo de integração carregado com sucesso.

en: Integrations
pt_PT: Integrações

en: Invalid IP address format.
pt_PT: Formato de endereço IP inválido.

en: Invalid action type.
pt_PT: Tipo de ação inválido.

en: Invalid action.
pt_PT: Ação inválida.

en: Invalid download type.
pt_PT: Tipo de download inválido.

en: Invalid feed type.
pt_PT: Tipo de feed inválido.

en: Invalid file name.
pt_PT: Nome de arquivo inválido.

en: Invalid file type. Only PHP files are allowed.
pt_PT: Tipo de arquivo inválido. Somente arquivos PHP são permitidos.

en: Invalid integration file. The file does not contain the expected integration class "%s".
pt_PT: Arquivo de integração inválido. O arquivo não contém a classe de integração esperada "%s".

en: Invalid log ID.
pt_PT: ID de log inválido.

en: Invalid security token.
pt_PT: Token de segurança inválido.

en: Invalid tip index.
pt_PT: Índice de dica inválido.

en: Invalid token format provided.
pt_PT: Formato de token fornecido inválido.

en: Is my Activity Log Pro license automatically renewed?
pt_PT: Minha licença do Activity Log Pro é renovada automaticamente?

en: Is my data secure?
pt_PT: Meus dados estão seguros?

en: It depends on your license. Our Personal Premium license covers 1 site under your ownership. Our Business Premium license covers 3 sites under your ownership. Finally our Developer Premium license covers 20 sites under your ownership. Note: the Developer license may not be used to resell as part of other software bundles. If these are detected, and are abusing our system, the license key will get banned. As per our Terms.
pt_PT: Depende da sua licença. Nossa licença Premium Pessoal abrange 1 site sob sua propriedade. Nossa licença Premium Empresarial abrange 3 sites sob sua propriedade. Por fim, nossa licença Premium Desenvolvedor abrange 20 sites sob sua propriedade. Observação: a licença Desenvolvedor não pode ser usada para revenda como parte de outros pacotes de software. Se estes forem detectados e estiverem abusando do nosso sistema, a chave de licença será banida. De acordo com nossos Termos.

en: Items Per Page
pt_PT: Itens por página

en: JSON Feed
pt_PT: Feed JSON

en: JSON Feed Log Export
pt_PT: Exportação de log de feed JSON

en: JSON feed (Premium) for structured data export
pt_PT: Feed JSON (Premium) para exportação de dados estruturados

en: JSON feed access with secure token authentication available in premium version.
pt_PT: Acesso ao feed JSON com autenticação de token seguro disponível na versão premium.

en: Join thousands of WordPress professionals who trust Activity Log Pro Premium to keep their sites secure and monitored.
pt_PT: Junte-se a milhares de profissionais do WordPress que confiam no Activity Log Pro Premium para manter seus sites seguros e monitorados.

en: Keep your database trim - set a Log Retention Period in %s.
pt_PT: Mantenha seu banco de dados organizado - defina um Período de Retenção de Log em %s.

en: Key Benefits
pt_PT: Principais benefícios

en: Large database? Exclude %1$s wildcards in %2$s.
pt_PT: Banco de dados grande? Excluir curingas %1$s em %2$s.

en: Last 14 Days
pt_PT: Últimos 14 dias

en: Last 30 Days
pt_PT: Últimos 30 dias

en: Last 7 Days
pt_PT: Últimos 7 dias

en: Last Cleanup Run
pt_PT: Última execução de limpeza

en: Last Sent:
pt_PT: Último envio:

en: Learn More
pt_PT: Saber mais

en: Learn how to unsubscribe or stop receiving these Digest Email Reports.
pt_PT: Saiba como cancelar a assinatura ou parar de receber esses relatórios de e-mail do Digest.

en: Learn the basics and get up and running with Activity Log Pro in minutes.
pt_PT: Aprenda o básico e comece a usar o Activity Log Pro em minutos.

en: Licence
pt_PT: Licença

en: Live Monitor
pt_PT: Monitor ao vivo

en: Live Monitor is particularly useful for security monitoring or when troubleshooting issues in real-time. It makes an AJAX request to fetch the latest log data without refreshing the entire page.
pt_PT: O Live Monitor é particularmente útil para monitoramento de segurança ou para solucionar problemas em tempo real. Ele realiza uma solicitação AJAX para buscar os dados de log mais recentes sem atualizar a página inteira.

en: Live monitoring active
pt_PT: Monitoramento ao vivo ativo

en: Loading chart...
pt_PT: Carregando gráfico...

en: Loading preview...
pt_PT: Carregando visualização...

en: Loading...
pt_PT: Carregando...

en: Location Maps
pt_PT: Mapas de localização

en: Log Database Size
pt_PT: Tamanho do banco de dados de log

en: Log Database Size:
pt_PT: Tamanho do banco de dados de log:

en: Log Details Display
pt_PT: Exibição de detalhes do log

en: Log Feeds
pt_PT: Feeds de log

en: Log Management
pt_PT: Gerenciamento de Logs

en: Log Retention Period
pt_PT: Período de retenção de log

en: Log entry not found.
pt_PT: Entrada de log não encontrada.

en: Login Notification
pt_PT: Notificação de login

en: Login Page Notification
pt_PT: Notificação da página de login

en: Login success rate: %d%%
pt_PT: Taxa de sucesso de login: %d%%

en: Look for specific users if you suspect user-related issues
pt_PT: Procure usuários específicos se você suspeitar de problemas relacionados ao usuário

en: Maintains Security Monitoring
pt_PT: Mantém monitoramento de segurança

en: Maintenance
pt_PT: Manutenção

en: Manage your email digest settings in your WP Admin.
pt_PT: Gerencie suas configurações de resumo de e-mail no seu WP Admin.

en: Many compliance regulations (such as the GDPR) require website administrators to tell the users of their website that all the changes they do when logged in are being logged.
pt_PT: Muitas regulamentações de conformidade (como o GDPR) exigem que os administradores de sites informem aos usuários de seus sites que todas as alterações feitas quando conectados estão sendo registradas.

en: Map IP addresses to their corresponding locations. This feature helps you understand where your site visitors are coming from and can be useful for targeting content or optimizing site performance.
pt_PT: Mapeie endereços IP para seus locais correspondentes. Este recurso ajuda você a entender de onde vêm os visitantes do seu site e pode ser útil para direcionar conteúdo ou otimizar o desempenho do site.

en: Mapping Insights
pt_PT: Insights de mapeamento

en: Max Execution Time
pt_PT: Tempo máximo de execução

en: Maybe later
pt_PT: Talvez mais tarde

en: Media
pt_PT: Mídia

en: Media Activity
pt_PT: Atividade de mídia

en: Media Uploads
pt_PT: Envios de mídia

en: Media events (upload, update, delete)
pt_PT: Eventos de mídia (upload, atualização, exclusão)

en: Media file "%s" deleted
pt_PT: Arquivo de mídia "%s" excluído

en: Media file "%s" updated
pt_PT: Arquivo de mídia "%s" atualizado

en: Media file "%s" uploaded
pt_PT: Arquivo de mídia "%s" carregado

en: Media library uploads and changes
pt_PT: Uploads e alterações na biblioteca de mídia

en: Memory Limit (PHP)
pt_PT: Limite de memória (PHP)

en: Memory Limit (WordPress)
pt_PT: Limite de memória (WordPress)

en: Menu "%s" created
pt_PT: Menu "%s" criado

en: Menu "%s" deleted
pt_PT: Menu "%s" excluído

en: Menu "%s" deleted (via term deletion)
pt_PT: Menu "%s" excluído (por meio da exclusão do termo)

en: Menu "%s" updated
pt_PT: Menu "%s" atualizado

en: Menu events (create, update, delete)
pt_PT: Eventos de menu (criar, atualizar, excluir)

en: Meta Titles & Descriptions Tracking
pt_PT: Rastreamento de Meta Títulos e Descrições

en: Misc
pt_PT: Diversos

en: Missing required data.
pt_PT: Dados obrigatórios ausentes.

en: Mon
pt_PT: seg

en: Monday
pt_PT: Segunda-feira

en: Monitor changes to system components
pt_PT: Monitorar alterações nos componentes do sistema

en: Monitor failed logins and security events in %s.
pt_PT: Monitore logins com falha e eventos de segurança em %s.

en: Monitor personal data exports and erasure requests
pt_PT: Monitorar exportações de dados pessoais e solicitações de exclusão

en: Monitor suspicious IP addresses that have multiple failed login attempts
pt_PT: Monitore endereços IP suspeitos com várias tentativas de login malsucedidas

en: Monitor user activity for audit trail requirements
pt_PT: Monitorar a atividade do usuário para requisitos de trilha de auditoria

en: Monthly activity summary and insights
pt_PT: Resumo e insights de atividades mensais

en: Most active user: %1$s (%2$d activities)
pt_PT: Usuário mais ativo: %1$s (%2$d atividades)

en: Name
pt_PT: Nome

en: Narrow the time range to when the issue first appeared
pt_PT: Limite o intervalo de tempo até quando o problema apareceu pela primeira vez

en: Need help? Email us on
pt_PT: Precisa de ajuda? Envie-nos um e-mail para

en: Network Active
pt_PT: Rede ativa

en: Never
pt_PT: Nunca

en: Never miss an important update.
pt_PT: Nunca perca uma atualização importante.

en: New Orders
pt_PT: Novas Ordens

en: New User Registrations
pt_PT: Registros de novos usuários

en: New Users
pt_PT: Novos usuários

en: New comment added to "%s"
pt_PT: Novo comentário adicionado a "%s"

en: New user registered: "%s"
pt_PT: Novo usuário registrado: "%s"

en: Next Run:
pt_PT: Próxima execução:

en: Next tip
pt_PT: Próxima dica

en: No
pt_PT: Não

en: No file was uploaded.
pt_PT: Nenhum arquivo foi carregado.

en: No integrations available at this time.
pt_PT: Nenhuma integração disponível no momento.

en: No logs found.
pt_PT: Nenhum registro encontrado.

en: No logs selected for deletion.
pt_PT: Nenhum registro selecionado para exclusão.

en: No records exported for your selection.
pt_PT: Nenhum registro exportado para sua seleção.

en: No, all your existing activity logs will be preserved when you upgrade to Premium. The upgrade process is seamless and maintains your current configuration and data. We do advise to backup your existing logs routinely and before upgrading. We also advise to clear your logs routinely.
pt_PT: Não, todos os seus registros de atividades existentes serão preservados ao atualizar para o Premium. O processo de atualização é simples e mantém suas configurações e dados atuais. Recomendamos que você faça backup dos seus registros existentes regularmente antes de atualizar. Também recomendamos que você limpe seus registros regularmente.

en: Not Found
pt_PT: Não encontrado

en: Not Installed
pt_PT: Não instalado

en: Not at all. Activity Log Pro will work out of the box. This means that you only need to install it and activate it: Activity Log Pro will automatically start logging your sites' events, without any need to tweak the options. You are more than welcome to customise the options to suit your needs.
pt_PT: De jeito nenhum. O Activity Log Pro já vem pronto para uso. Isso significa que você só precisa instalá-lo e ativá-lo: o Activity Log Pro começará a registrar automaticamente os eventos dos seus sites, sem precisar ajustar as opções. Você pode personalizar as opções de acordo com suas necessidades.

en: Not scheduled
pt_PT: Não agendado

en: Note:
pt_PT: Observação:

en: Note: Daily reports before noon show previous day's data; afternoon reports show today's data. Weekly/monthly reports show rolling periods.
pt_PT: Observação: os relatórios diários antes do meio-dia mostram os dados do dia anterior; os relatórios da tarde mostram os dados de hoje. Os relatórios semanais/mensais mostram períodos contínuos.

en: Note: Live Monitor will continue to run until you uncheck the box or navigate away from the page.
pt_PT: Observação: o Live Monitor continuará em execução até que você desmarque a caixa ou saia da página.

en: Notice ID is required.
pt_PT: É necessário informar o ID do aviso.

en: Notice dismissed successfully.
pt_PT: Aviso rejeitado com sucesso.

en: Notice was already dismissed.
pt_PT: O aviso já foi rejeitado.

en: Number of activity logs to display per page.
pt_PT: Número de registros de atividades a serem exibidos por página.

en: Object
pt_PT: Objeto

en: Object name is required.
pt_PT: O nome do objeto é obrigatório.

en: Ok, you deserve it!
pt_PT: Ok, você merece!

en: Once Monthly
pt_PT: Uma vez por mês

en: Once Weekly
pt_PT: Uma vez por semana

en: Only PHP files are allowed.
pt_PT: Somente arquivos PHP são permitidos.

en: Open Log Console
pt_PT: Console de Log Aberto

en: Open a ticket
pt_PT: Abrir um tíquete

en: Open in New Window
pt_PT: Abrir em nova janela

en: Operating System
pt_PT: Sistema operacional

en: Option
pt_PT: Opção

en: Option "%1$s" changed from "%2$s" to "%3$s"
pt_PT: Opção "%1$s" alterada de "%2$s" para "%3$s"

en: Order & Product Tracking
pt_PT: Rastreamento de pedidos e produtos

en: Order creation and updates
pt_PT: Criação e atualização de pedidos

en: Order notes (both private and customer-facing)
pt_PT: Notas de pedidos (privadas e voltadas para o cliente)

en: Order trash and permanent deletion
pt_PT: Solicitar lixo e exclusão permanente

en: Orders
pt_PT: Pedidos

en: Other Features
pt_PT: Outros recursos

en: Our Refund Policy
pt_PT: Nossa Política de Reembolso

en: Our Simple, Flat Pricing
pt_PT: Nossos preços simples e fixos

en: Our plugin features a comprehensive uninstall hook that completely removes all plugin data from your database when uninstalled.
pt_PT: Nosso plugin possui um gancho de desinstalação abrangente que remove completamente todos os dados do plugin do seu banco de dados quando desinstalado.

en: Our premium integrations offer detailed activity tracking specific to each plugin. They can enhance security monitoring for plugin-specific actions. They seamlessly integrate with the main activity log.
pt_PT: Nossas integrações premium oferecem rastreamento detalhado de atividades específicas para cada plugin. Elas podem aprimorar o monitoramento de segurança para ações específicas do plugin. Integram-se perfeitamente com o registro de atividades principal.

en: Overview
pt_PT: Visão geral

en: Overview Metrics
pt_PT: Visão geral das métricas

en: PCI DSS Compliance
pt_PT: Conformidade com PCI DSS

en: PHP Version
pt_PT: Versão PHP

en: Page
pt_PT: Página

en: Password Changes
pt_PT: Alterações de senha

en: Password changed for user "%s"
pt_PT: Senha alterada para o usuário "%s"

en: Password reset for user "%s"
pt_PT: Redefinição de senha para o usuário "%s"

en: Pattern Examples:
pt_PT: Exemplos de padrões:

en: Payment & Coupon Events
pt_PT: Eventos de pagamento e cupons

en: Payment gateway configuration
pt_PT: Configuração do gateway de pagamento

en: Peak Activity Times
pt_PT: Horários de pico de atividade

en: Peak Times
pt_PT: Horários de pico

en: Peak activity: <strong>%1$s at %2$s</strong> (%3$d events)
pt_PT: Atividade de pico: <strong>%1$s às %2$s</strong> (%3$d eventos)

en: People Are Asking
pt_PT: As pessoas estão perguntando

en: Permalink Structure
pt_PT: Estrutura do link permanente

en: Personal
pt_PT: Pessoal

en: Plain
pt_PT: Simples

en: Please enter a valid email address.
pt_PT: Por favor, insira um endereço de e-mail válido.

en: Please provide a valid email address.
pt_PT: Forneça um endereço de e-mail válido.

en: Plugin
pt_PT: Plug-in

en: Plugin Events
pt_PT: Eventos de plugin

en: Plugin Settings
pt_PT: Configurações do plugin

en: Plugin Version
pt_PT: Versão do plugin

en: Plugin and theme installations, activations, and updates
pt_PT: Instalações, ativações e atualizações de plugins e temas

en: Plugin events (activate, deactivate, update)
pt_PT: Eventos de plugin (ativar, desativar, atualizar)

en: Plugin/Theme Activities
pt_PT: Atividades de plugin/tema

en: Post
pt_PT: Publicar

en: Post Max Size
pt_PT: Tamanho máximo da postagem

en: Post events (create, update, delete)
pt_PT: Publicar eventos (criar, atualizar, excluir)

en: Post not found.
pt_PT: Postagem não encontrada.

en: Post, page, and custom post type modifications
pt_PT: Modificações de postagem, página e tipo de postagem personalizada

en: Posts Created
pt_PT: Postagens criadas

en: Premium Active
pt_PT: Premium Ativo

en: Premium Benefits
pt_PT: Benefícios Premium

en: Premium Feature
pt_PT: Recurso Premium

en: Premium Features
pt_PT: Recursos Premium

en: Premium Integration
pt_PT: Integração Premium

en: Premium Not Active
pt_PT: Premium não ativo

en: Premium dashboard widgets and analytics
pt_PT: Widgets e análises de painel premium

en: Premium feature "%s" is not registered. Please ensure the premium plugin is properly activated.
pt_PT: O recurso premium "%s" não está registrado. Certifique-se de que o plugin premium esteja ativado corretamente.

en: Premium is available as an annual subscription: <strong>Personal</strong> 1 Site License, <strong>Business</strong> 3 Site License, <strong>Developer</strong> 20 Site License. For current pricing, see the <a href="%s" target="_blank" rel="noopener">pricing page</a>.
pt_PT: O Premium está disponível como uma assinatura anual: Licença <strong>Pessoal</strong> para 1 Site, Licença <strong>Empresarial para</strong> 3 Sites e Licença <strong>para Desenvolvedor</strong> para 20 Sites. Para ver os preços atuais, consulte a <a href="%s" target="_blank" rel="noopener">página de preços</a> .

en: Premium settings have been reset to default values.
pt_PT: As configurações premium foram redefinidas para os valores padrão.

en: Premium users receive priority email support and access to all new features and improvements as they are released.
pt_PT: Usuários Premium recebem suporte prioritário por e-mail e acesso a todos os novos recursos e melhorias assim que são lançados.

en: Preview Report
pt_PT: Relatório de visualização

en: Preview how your digest reports will look or send a test email to verify delivery. Preview opens in a popup window, and test emails can be sent to any email address.
pt_PT: Visualize a aparência dos seus relatórios resumidos ou envie um e-mail de teste para verificar a entrega. A visualização abre em uma janela pop-up e e-mails de teste podem ser enviados para qualquer endereço de e-mail.

en: Previous tip
pt_PT: Dica anterior

en: Price modifications
pt_PT: Modificações de preço

en: Pricing & Costs
pt_PT: Preços e custos

en: Priority Support
pt_PT: Suporte Prioritário

en: Priority support and regular updates
pt_PT: Suporte prioritário e atualizações regulares

en: Privacy Statement
pt_PT: Declaração de Privacidade

en: Product Changes
pt_PT: Alterações no produto

en: Product additions and removals
pt_PT: Adições e remoções de produtos

en: Product additions, removals, and quantity changes
pt_PT: Adições, remoções e alterações de quantidade de produtos

en: Product creation and updates
pt_PT: Criação e atualizações de produtos

en: Products
pt_PT: Produtos

en: Profile updates
pt_PT: Atualizações de perfil

en: Properties
pt_PT: Propriedades

en: Protect user privacy with GDPR-compliant IP address management - anonymize or completely hide IP addresses while maintaining essential security monitoring.
pt_PT: Proteja a privacidade do usuário com o gerenciamento de endereços IP em conformidade com o GDPR: torne anônimos ou oculte completamente os endereços IP, mantendo o monitoramento de segurança essencial.

en: Protect user privacy with advanced IP address controls. Choose to anonymize IP addresses by masking the last octet, or capture the complete IP address, while maintaining essential security monitoring.
pt_PT: Proteja a privacidade do usuário com controles avançados de endereço IP. Opte por anonimizar endereços IP mascarando o último octeto ou capture o endereço IP completo, mantendo o monitoramento de segurança essencial.

en: Provide audit trails for security investigations
pt_PT: Fornecer trilhas de auditoria para investigações de segurança

en: Publishing Activity
pt_PT: Atividade de publicação

en: Quantity changes
pt_PT: Alterações de quantidade

en: Quick Start
pt_PT: Início rápido

en: Quick Start Guide
pt_PT: Guia de início rápido

en: Quick Tips
pt_PT: Dicas rápidas

en: Quick Tips dismissed.
pt_PT: Dicas rápidas descartadas.

en: RSS Feed
pt_PT: Feed RSS

en: RSS feed for basic log access
pt_PT: Feed RSS para acesso básico ao log

en: Rating request dismissed successfully.
pt_PT: Solicitação de classificação rejeitada com sucesso.

en: Ready to Upgrade?
pt_PT: Pronto para atualizar?

en: Ready to Upgrade? Join thousands of WordPress professionals who trust Activity Log Pro Premium to keep their sites secure and monitored.
pt_PT: Pronto para atualizar? Junte-se a milhares de profissionais do WordPress que confiam no Activity Log Pro Premium para manter seus sites seguros e monitorados.

en: Ready to unlock premium features? <a href="%s" target="_blank" rel="noopener">Upgrade to Premium</a> today!
pt_PT: Pronto para desbloquear recursos premium? <a href="%s" target="_blank" rel="noopener">Atualize para Premium</a> hoje mesmo!

en: Real-time Data Access
pt_PT: Acesso a dados em tempo real

en: Real-time Login Logs via Live Monitor
pt_PT: Registros de login em tempo real via Live Monitor

en: Recommendations for compliance-focused log management:
pt_PT: Recomendações para gerenciamento de logs com foco em conformidade:

en: Refer to our
pt_PT: Consulte nosso

en: Refresh Statistics
pt_PT: Atualizar estatísticas

en: Refund/Guarantee details.
pt_PT: Detalhes de reembolso/garantia.

en: Refunds and payment status changes
pt_PT: Reembolsos e alterações no status de pagamento

en: Regular Log Review
pt_PT: Revisão regular do registro

en: Regularly audit user roles and permissions
pt_PT: Auditar regularmente as funções e permissões dos usuários

en: Regularly reviewing these metrics can help identify potential security threats before they become serious issues.
pt_PT: A revisão regular dessas métricas pode ajudar a identificar potenciais ameaças à segurança antes que elas se tornem problemas sérios.

en: Remember to click "Save Settings" after making any changes.
pt_PT: Lembre-se de clicar em "Salvar configurações" depois de fazer qualquer alteração.

en: Remove all plugin data on uninstall
pt_PT: Remover todos os dados do plugin na desinstalação

en: Reset Filters
pt_PT: Redefinir filtros

en: Reset Notification Text
pt_PT: Redefinir texto de notificação

en: Restrict access to activity logs to authorized personnel only
pt_PT: Restringir o acesso aos registros de atividades somente ao pessoal autorizado

en: Retention Period
pt_PT: Período de retenção

en: Review plugin and theme changes, especially if unexpected
pt_PT: Revise as alterações de plugins e temas, especialmente se forem inesperadas

en: Review the "Integrations" page to enable tracking for third-party plugins you use
pt_PT: Revise a página "Integrações" para habilitar o rastreamento de plug-ins de terceiros que você usa

en: Review the "Settings" page to customize which Core Track Events you want to monitor
pt_PT: Revise a página "Configurações" para personalizar quais eventos do Core Track você deseja monitorar

en: SEO Settings Audit Trail
pt_PT: Trilha de auditoria de configurações de SEO

en: SIEM Integration Ready
pt_PT: Pronto para integração SIEM

en: Sat
pt_PT: Sentado

en: Saturday
pt_PT: Sábado

en: Save Settings
pt_PT: Salvar configurações

en: Save settings and refresh the page to see the JSON feed URL.
pt_PT: Salve as configurações e atualize a página para ver o URL do feed JSON.

en: Save settings and refresh the page to see the RSS feed URL.
pt_PT: Salve as configurações e atualize a página para ver o URL do feed RSS.

en: Schema Markup Changes
pt_PT: Alterações na marcação do esquema

en: Search
pt_PT: Procurar

en: Search is a context-aware that filters through all logged activities. It searches across multiple fields in the activity log database including user actions, descriptions, and event types etc. The search is integrated with other filters like date range, user, event type, and action type, allowing for combined filtering. When a search term is entered, it returns matching log entries that contain the search term in any of the searchable fields. The search results maintain consistency with the Live Monitoring feature if enabled.
pt_PT: A pesquisa é sensível ao contexto e filtra todas as atividades registradas. Ela pesquisa em vários campos do banco de dados do registro de atividades, incluindo ações do usuário, descrições, tipos de eventos, etc. A pesquisa é integrada a outros filtros, como intervalo de datas, usuário, tipo de evento e tipo de ação, permitindo a filtragem combinada. Quando um termo de pesquisa é inserido, ele retorna entradas de registro correspondentes que contêm o termo de pesquisa em qualquer um dos campos pesquisáveis. Os resultados da pesquisa mantêm a consistência com o recurso Monitoramento em Tempo Real, se habilitado.

en: Search logs for anything...
pt_PT: Pesquise nos registros por qualquer coisa...

en: Secure JSON address:
pt_PT: Endereço JSON seguro:

en: Secure RSS address:
pt_PT: Endereço RSS seguro:

en: Secure Token Authentication
pt_PT: Autenticação de Token Seguro

en: Security Activity
pt_PT: Atividade de Segurança

en: Security Alerts
pt_PT: Alertas de segurança

en: Security Best Practices
pt_PT: Melhores práticas de segurança

en: Security Event Details
pt_PT: Detalhes do evento de segurança

en: Security Insights
pt_PT: Insights de segurança

en: Security Insights Explained
pt_PT: Insights de segurança explicados

en: Security Overview
pt_PT: Visão geral de segurança

en: Security check failed - invalid nonce.
pt_PT: Falha na verificação de segurança - nonce inválido.

en: Security check failed - nonce missing.
pt_PT: Falha na verificação de segurança - nonce ausente.

en: Security check failed.
pt_PT: A verificação de segurança falhou.

en: Security events (login failures, suspicious activity)
pt_PT: Eventos de segurança (falhas de login, atividades suspeitas)

en: Security events are particularly important for identifying potential breaches and maintaining site security.
pt_PT: Eventos de segurança são particularmente importantes para identificar possíveis violações e manter a segurança do site.

en: See Features
pt_PT: Veja os recursos

en: Select a help topic from the dropdown menu to view detailed information.
pt_PT: Selecione um tópico de ajuda no menu suspenso para ver informações detalhadas.

en: Select custom post types to exclude from activity logging. Create, update, delete, and status change events for these post types will not be logged. This is useful for high-volume automated post types like real estate listings, shop orders, or automated feeds.
pt_PT: Selecione tipos de postagem personalizados para excluir do registro de atividades. Eventos de criação, atualização, exclusão e alteração de status para esses tipos de postagem não serão registrados. Isso é útil para tipos de postagem automatizados de alto volume, como anúncios imobiliários, pedidos de lojas ou feeds automatizados.

en: Select custom post types to exclude from activity logging. Useful for high-volume automated post types.
pt_PT: Selecione tipos de postagem personalizados para excluir do registro de atividades. Útil para tipos de postagem automatizados com alto volume de interações.

en: Select where you want the Activity Log Pro menu to appear. Changes take effect immediately after saving.
pt_PT: Selecione onde deseja que o menu do Activity Log Pro apareça. As alterações entram em vigor imediatamente após o salvamento.

en: Select which types of events you want to track in your activity log. Tracking more event types provides more comprehensive monitoring but may increase database size.
pt_PT: Selecione os tipos de eventos que deseja rastrear no seu registro de atividades. Rastrear mais tipos de eventos proporciona um monitoramento mais abrangente, mas pode aumentar o tamanho do banco de dados.

en: Select which types of events you want to track. You can enable or disable tracking for specific event categories:
pt_PT: Selecione os tipos de eventos que deseja rastrear. Você pode ativar ou desativar o rastreamento para categorias específicas de eventos:

en: Select your export options
pt_PT: Selecione suas opções de exportação

en: Selecting this option will drop the %1$s table completely, removing all its logs. All plugin-specific options will also be removed from the %2$s table, including all its transients.
pt_PT: Selecionar esta opção excluirá completamente a tabela %1$s, removendo todos os seus logs. Todas as opções específicas do plugin também serão removidas da tabela %2$s, incluindo todos os seus transientes.

en: Send Test Email
pt_PT: Enviar e-mail de teste

en: Send Test Report
pt_PT: Enviar relatório de teste

en: Send comprehensive activity summaries with security insights and business analytics to configured email recipients.
pt_PT: Envie resumos abrangentes de atividades com insights de segurança e análises de negócios para destinatários de e-mail configurados.

en: Sending test email...
pt_PT: Enviando e-mail de teste...

en: Set an appropriate log retention period based on your compliance needs
pt_PT: Defina um período de retenção de log apropriado com base em suas necessidades de conformidade

en: Set appropriate log retention periods based on your regulatory requirements
pt_PT: Defina períodos de retenção de log apropriados com base em seus requisitos regulatórios

en: Set up notifications for admin user creation or role changes
pt_PT: Configurar notificações para criação de usuário administrador ou alterações de função

en: Set up regular review schedules for critical site activities
pt_PT: Estabelecer cronogramas de revisão regulares para atividades críticas do local

en: Setting Updates
pt_PT: Atualizações de configuração

en: Settings
pt_PT: Configurações

en: Settings > Permalinks
pt_PT: Configurações > Links permanentes

en: Settings saved successfully.
pt_PT: Configurações salvas com sucesso.

en: Settings saved successfully. Please refresh the page to see the admin menu in its new location.
pt_PT: Configurações salvas com sucesso. Atualize a página para ver o menu do administrador em seu novo local.

en: Settings saved.
pt_PT: Configurações salvas.

en: Share the export with developers or support personnel
pt_PT: Compartilhe a exportação com desenvolvedores ou equipe de suporte

en: Shipping zone updates
pt_PT: Atualizações de zona de envio

en: Shop Orders
pt_PT: Pedidos da Loja

en: Start date
pt_PT: Data de início

en: Stats & Insights
pt_PT: Estatísticas e Insights

en: Stats cache refreshed successfully.
pt_PT: Cache de estatísticas atualizado com sucesso.

en: Status changed from "%1$s" to "%2$s" for "%3$s"
pt_PT: Status alterado de "%1$s" para "%2$s" para "%3$s"

en: Status changes and transitions
pt_PT: Mudanças de status e transições

en: Stay informed about new features, security updates, important announcements, educational content, and occasional offers. No spam, promise.
pt_PT: Mantenha-se informado sobre novos recursos, atualizações de segurança, anúncios importantes, conteúdo educacional e ofertas ocasionais. Prometemos não enviar spam.

en: Stay informed about your website's activity with automated digest reports delivered to your inbox.
pt_PT: Mantenha-se informado sobre a atividade do seu site com relatórios resumidos automatizados entregues na sua caixa de entrada.

en: Stay informed with automated %s delivered to your inbox.
pt_PT: Mantenha-se informado com %s automatizados entregues em sua caixa de entrada.

en: Stay up to date, and follow the latest features, improvements, and bug fixes in Activity Log Pro.
pt_PT: Mantenha-se atualizado e acompanhe os últimos recursos, melhorias e correções de bugs no Activity Log Pro.

en: Stock level changes
pt_PT: Mudanças no nível de estoque

en: Store Full IP Address
pt_PT: Armazene o endereço IP completo

en: Subscribe to Newsletter
pt_PT: Assinar a Newsletter

en: Subscribing...
pt_PT: Inscrevendo-se...

en: Successful Logins
pt_PT: Logins bem-sucedidos

en: Sun
pt_PT: Sol

en: Sunday
pt_PT: Domingo

en: Support
pt_PT: Apoiar

en: Support & Updates
pt_PT: Suporte e atualizações

en: Suspicious Activities
pt_PT: Atividades Suspeitas

en: Suspicious Activity Logs
pt_PT: Registros de atividades suspeitas

en: System & Configuration
pt_PT: Sistema e configuração

en: System Information
pt_PT: Informações do sistema

en: TXT (Plain text)
pt_PT: TXT (texto simples)

en: Table %s does not exist. Please check your database setup.
pt_PT: A tabela %s não existe. Verifique a configuração do seu banco de dados.

en: Table Size
pt_PT: Tamanho da tabela

en: Table not found
pt_PT: Tabela não encontrada

en: Take your WordPress security and monitoring to the next level with our premium features. Get advanced analytics, enhanced privacy controls, and comprehensive tracking for all your site activities.
pt_PT: Eleve a segurança e o monitoramento do seu WordPress ao próximo nível com nossos recursos premium. Obtenha análises avançadas, controles de privacidade aprimorados e rastreamento abrangente de todas as atividades do seu site.

en: Tax rate changes
pt_PT: Alterações na taxa de imposto

en: Test digest email sent successfully to %s.
pt_PT: E-mail de resumo de teste enviado com sucesso para %s.

en: Test email sent successfully!
pt_PT: E-mail de teste enviado com sucesso!

en: Thank you for supporting Activity Log Pro! You have access to all premium features including advanced IP controls, WooCommerce logging, JSON exports, enhanced security features, Yoast SEO integration, and priority support.
pt_PT: Obrigado por apoiar o Activity Log Pro! Você tem acesso a todos os recursos premium, incluindo controles avançados de IP, registro no WooCommerce, exportações JSON, recursos de segurança aprimorados, integração com Yoast SEO e suporte prioritário.

en: Thank you so much!
pt_PT: Muito obrigado!

en: Thanks for installing Activity Log Pro v
pt_PT: Obrigado por instalar o Activity Log Pro v

en: Thanks for using the FREE plugin. You can also upgrade to Premium to get Advanced IP Privacy Controls, WooCommerce/Yoast Logging, JSON Feed Log, Location Mapping, Enhanced Security Features, and much more.
pt_PT: Obrigado por usar o plugin GRATUITO. Você também pode fazer upgrade para o Premium para obter Controles Avançados de Privacidade de IP, Registro WooCommerce/Yoast, Registro de Feed JSON, Mapeamento de Localização, Recursos de Segurança Aprimorados e muito mais.

en: The "Log Database Size" shows you how much disk space your activity logs are currently using. This number comes directly from your database system (e.g. MySQL) and not from calculations stored in the plugin itself. While the value is generally accurate, it might not update immediately after every new activity log entry. The database updates these size statistics periodically rather than instantly, so there could be a short delay before you see changes in the reported size, especially for larger log tables. Despite this small delay, the number gives you a reliable picture of how much space your activity logs are taking up.
pt_PT: O "Tamanho do Banco de Dados de Logs" mostra quanto espaço em disco seus logs de atividades estão ocupando no momento. Esse número vem diretamente do seu sistema de banco de dados (por exemplo, MySQL) e não de cálculos armazenados no próprio plugin. Embora o valor geralmente seja preciso, ele pode não ser atualizado imediatamente após cada nova entrada no log de atividades. O banco de dados atualiza essas estatísticas de tamanho periodicamente, em vez de instantaneamente, portanto, pode haver um pequeno atraso antes que você veja as alterações no tamanho relatado, especialmente para tabelas de log maiores. Apesar desse pequeno atraso, o número fornece uma imagem confiável de quanto espaço seus logs de atividades estão ocupando.

en: The Activity Overview section displays key metrics about your overall logs:
pt_PT: A seção Visão geral da atividade exibe métricas importantes sobre seus registros gerais:

en: The Activity Trends section provides visual analytics of your WordPress activity:
pt_PT: A seção Tendências de atividade fornece análises visuais da sua atividade no WordPress:

en: The Daily Stats panel provides a snapshot of today's activity:
pt_PT: O painel Estatísticas diárias fornece um instantâneo da atividade de hoje:

en: The Export page allows you to export activity logs for backup, analysis, or compliance purposes:
pt_PT: A página Exportar permite que você exporte logs de atividades para fins de backup, análise ou conformidade:

en: The Integrations page allows you to extend Activity Log Pro's functionality with additional third-party plugin integrations.
pt_PT: A página Integrações permite que você estenda a funcionalidade do Activity Log Pro com integrações adicionais de plugins de terceiros.

en: The JSON feed provides activity logs in JSON format, which is ideal for programmatic access and integration with other systems.
pt_PT: O feed JSON fornece logs de atividades no formato JSON, o que é ideal para acesso programático e integração com outros sistemas.

en: The Live Monitor feature allows you to view activity logs in real-time without manually refreshing the page:
pt_PT: O recurso Live Monitor permite que você visualize registros de atividades em tempo real sem atualizar a página manualmente:

en: The RSS feed feature is currently disabled. Please contact your site administrator.
pt_PT: O recurso de feed RSS está desativado no momento. Entre em contato com o administrador do seu site.

en: The RSS feed provides activity logs in RSS format, which is ideal for feed readers and monitoring tools.
pt_PT: O feed RSS fornece registros de atividades no formato RSS, o que é ideal para leitores de feeds e ferramentas de monitoramento.

en: The Security Insights section helps you monitor potential security concerns:
pt_PT: A seção Security Insights ajuda você a monitorar possíveis problemas de segurança:

en: The Settings page allows you to customize how Activity Log Pro works:
pt_PT: A página Configurações permite que você personalize o funcionamento do Activity Log Pro:

en: The Stats & Insights page provides visual analytics and detailed metrics about the activity logs in your WordPress site.
pt_PT: A página Estatísticas e insights fornece análises visuais e métricas detalhadas sobre os registros de atividades no seu site WordPress.

en: The WooCommerce integration provides comprehensive tracking of all e-commerce activities:
pt_PT: A integração com o WooCommerce fornece rastreamento abrangente de todas as atividades de comércio eletrônico:

en: The activity log table can be sorted by clicking on any column header. Click once to sort ascending, and again to sort descending.
pt_PT: A tabela de registro de atividades pode ser ordenada clicando no cabeçalho de qualquer coluna. Clique uma vez para ordenar em ordem crescente e novamente para ordenar em ordem decrescente.

en: The comment tracking system provides detailed logging of all comment-related activities:
pt_PT: O sistema de rastreamento de comentários fornece registro detalhado de todas as atividades relacionadas a comentários:

en: The log retention cleanup is triggered on a once-per-day schedule via WordPress's WP-Cron system. It will automatically remove logs older than your selected Log Retention Period, helping to maintain optimal database performance and storage efficiency.
    
    You can adjust this retention period at any time, based on your compliance requirements or storage constraints.
pt_PT: A limpeza da retenção de logs é acionada uma vez por dia através do sistema WP-Cron do WordPress. Ela removerá automaticamente logs mais antigos que o Período de Retenção de Logs selecionado, ajudando a manter o desempenho ideal do banco de dados e a eficiência do armazenamento.
    
    Você pode ajustar esse período de retenção a qualquer momento, com base em seus requisitos de conformidade ou restrições de armazenamento.

en: The main Activity Log page displays all tracked events in a chronological order (newest first). Each log entry contains the following information:
pt_PT: A página principal do Registro de Atividades exibe todos os eventos rastreados em ordem cronológica (dos mais recentes primeiro). Cada entrada de registro contém as seguintes informações:

en: The plugin supports both traditional WordPress post-based orders and the new WooCommerce HPOS (High-Performance Order Storage) system.
pt_PT: O plugin oferece suporte tanto aos pedidos tradicionais baseados em postagens do WordPress quanto ao novo sistema WooCommerce HPOS (High-Performance Order Storage).

en: The plugin tracks a wide range of activities including:
pt_PT: O plugin rastreia uma ampla gama de atividades, incluindo:

en: The security tracking system monitors potential security threats and suspicious activities:
pt_PT: O sistema de rastreamento de segurança monitora potenciais ameaças à segurança e atividades suspeitas:

en: Theme
pt_PT: Tema

en: Theme "%1$s" installed (Version: %2$s)
pt_PT: Tema "%1$s" instalado (Versão: %2$s)

en: Theme "%1$s" updated to version %2$s
pt_PT: Tema "%1$s" atualizado para a versão %2$s

en: Theme "%s" activated
pt_PT: Tema "%s" ativado

en: Theme "%s" customized via Customizer
pt_PT: Tema "%s" personalizado via Personalizador

en: Theme "%s" deleted
pt_PT: Tema "%s" excluído

en: Theme Events
pt_PT: Eventos Temáticos

en: Theme events (install, switch, update, customize, delete)
pt_PT: Eventos de tema (instalar, alternar, atualizar, personalizar, excluir)

en: Theme switched from "%1$s" to "%2$s"
pt_PT: Tema alterado de "%1$s" para "%2$s"

en: This Month's Activity
pt_PT: Atividade deste mês

en: This Week's Activity
pt_PT: Atividade desta semana

en: This approach provides detailed context about what happened before, during, and after an issue occurred.
pt_PT: Essa abordagem fornece contexto detalhado sobre o que aconteceu antes, durante e depois que um problema ocorreu.

en: This email was generated automatically by Activity Log Pro, a plugin from %s.
pt_PT: Este e-mail foi gerado automaticamente pelo Activity Log Pro, um plugin do %s.

en: This email was sent from your website: %1$s. Here's a summary from Activity Log Pro detailing the events %2$s
pt_PT: Este e-mail foi enviado do seu site: %1$s. Aqui está um resumo do Activity Log Pro detalhando os eventos %2$s

en: This ensures your website remains optimised and clutter-free, eliminating unnecessary database entries that could impact performance over time.
pt_PT: Isso garante que seu site permaneça otimizado e organizado, eliminando entradas desnecessárias no banco de dados que podem afetar o desempenho ao longo do tempo.

en: This integration is currently available but disabled. Use the Activate button below to enable it.
pt_PT: Esta integração está disponível no momento, mas desabilitada. Use o botão Ativar abaixo para habilitá-la.

en: This integration is not currently installed. Please upload the integration file if you have it.
pt_PT: Esta integração não está instalada no momento. Carregue o arquivo de integração, se tiver.

en: This option is already in the exclusion list.
pt_PT: Esta opção já está na lista de exclusão.

en: This options allows you to enable or disable the option to remove all plugin data on uninstall.
pt_PT: Esta opção permite que você habilite ou desabilite a opção de remover todos os dados do plugin na desinstalação.

en: This secure URL can be used by external applications to access the feed without authentication.
pt_PT: Este URL seguro pode ser usado por aplicativos externos para acessar o feed sem autenticação.

en: This text will be displayed on the WordPress login page.
pt_PT: Este texto será exibido na página de login do WordPress.

en: This will permanently delete all activity logs. This action cannot be undone.
pt_PT: Isso excluirá permanentemente todos os registros de atividades. Esta ação não pode ser desfeita.

en: Thu
pt_PT: qui

en: Thursday
pt_PT: Quinta-feira

en: Timezone:
pt_PT: Fuso horário:

en: Tip updated.
pt_PT: Dica atualizada.

en: Tip: Add one email address per line. Invalid email addresses will be automatically filtered out.
pt_PT: Dica: Adicione um endereço de e-mail por linha. Endereços de e-mail inválidos serão filtrados automaticamente.

en: Title changed from "%1$s" to "%2$s"
pt_PT: Título alterado de "%1$s" para "%2$s"

en: Title changed from "%1$s" to "%2$s" using Quick Edit
pt_PT: Título alterado de "%1$s" para "%2$s" usando a Edição Rápida

en: To
pt_PT: Para

en: To use pretty URLs, change your permalink structure in %s.
pt_PT: Para usar URLs bonitas, altere sua estrutura de permalink em %s.

en: To use this integration, please activate the %s plugin.
pt_PT: Para usar esta integração, ative o plugin %s.

en: To use this integration, please install and activate the %s plugin.
pt_PT: Para usar esta integração, instale e ative o plugin %s.

en: To:
pt_PT: Para:

en: Today's Activity
pt_PT: Atividade de hoje

en: Today's Insights
pt_PT: Insights de hoje

en: Today's Statistics
pt_PT: Estatísticas de hoje

en: Token generated successfully.
pt_PT: Token gerado com sucesso.

en: Too many log entries? Try %s to filter out noise.
pt_PT: Muitas entradas de log? Tente %s para filtrar o ruído.

en: Top 2 actions: <strong>%1$s</strong> (%2$d%%) and <strong>%3$s</strong> (%4$d%%)
pt_PT: 2 principais ações: <strong>%1$s</strong> (%2$d%%) e <strong>%3$s</strong> (%4$d%%)

en: Total Log Entries
pt_PT: Total de entradas de log

en: Total Log Entries:
pt_PT: Total de entradas de log:

en: Total events in last 7 days: <strong>%d</strong>
pt_PT: Total de eventos nos últimos 7 dias: <strong>%d</strong>

en: Total of <strong>%d different event types</strong> recorded
pt_PT: Total de <strong>%d tipos de eventos diferentes</strong> registrados

en: Track %s activities such as SEO settings changes, meta data updates, and more.
pt_PT: Rastreie atividades de %s, como alterações nas configurações de SEO, atualizações de metadados e muito mais.

en: Track %s activities such as order status changes, product updates, and more.
pt_PT: Acompanhe as atividades do %s, como alterações no status do pedido, atualizações de produtos e muito mais.

en: Track Events
pt_PT: Eventos de pista

en: Track WordPress core updates, database upgrades, and system-level changes.
pt_PT: Acompanhe atualizações do núcleo do WordPress, atualizações de banco de dados e alterações no nível do sistema.

en: Track access to cardholder data environments
pt_PT: Rastrear o acesso aos ambientes de dados do titular do cartão

en: Track access to protected health information (PHI)
pt_PT: Rastrear o acesso a informações de saúde protegidas (PHI)

en: Track all SEO-related changes with comprehensive Yoast SEO monitoring. Get detailed logs of meta titles, descriptions, schema markup, and optimization settings changes for complete SEO audit trails.
pt_PT: Acompanhe todas as alterações relacionadas a SEO com o monitoramento abrangente de SEO do Yoast. Obtenha registros detalhados de metatítulos, descrições, marcação de esquema e alterações nas configurações de otimização para trilhas de auditoria de SEO completas.

en: Track changes to WordPress options including site settings, plugin configurations, theme customizer changes, and any wp_options table modifications.
pt_PT: Acompanhe alterações nas opções do WordPress, incluindo configurações do site, configurações de plugins, alterações no personalizador de temas e quaisquer modificações na tabela wp_options.

en: Track comment creation, moderation actions, spam detection, and comment deletions.
pt_PT: Acompanhe a criação de comentários, ações de moderação, detecção de spam e exclusões de comentários.

en: Track creation, updates, and deletion of posts, pages, and custom post types.
pt_PT: Acompanhe a criação, atualizações e exclusões de postagens, páginas e tipos de postagens personalizadas.

en: Track daily trends, identify peak activity times, and monitor the most common events to better understand how your WordPress site is being used.
pt_PT: Acompanhe tendências diárias, identifique horários de pico de atividade e monitore os eventos mais comuns para entender melhor como seu site WordPress está sendo usado.

en: Track failed login attempts, suspicious user activities, and security-related events.
pt_PT: Rastreie tentativas de login com falha, atividades suspeitas de usuários e eventos relacionados à segurança.

en: Track file uploads, media library updates, and file deletions.
pt_PT: Acompanhe uploads de arquivos, atualizações de biblioteca de mídia e exclusões de arquivos.

en: Track menu creation, updates, and deletions including menu items and structure changes.
pt_PT: Acompanhe a criação, atualizações e exclusões de menus, incluindo itens de menu e alterações de estrutura.

en: Track plugin activation, deactivation, updates, and installation events.
pt_PT: Acompanhe eventos de ativação, desativação, atualizações e instalação de plugins.

en: Track plugin/theme changes to detect unauthorized modifications.
pt_PT: Rastreie alterações de plugins/temas para detectar modificações não autorizadas.

en: Track theme installation, switching, updates, customizer changes, and theme deletions.
pt_PT: Acompanhe a instalação, troca, atualizações, alterações de personalização e exclusões de temas.

en: Track user data access and modifications
pt_PT: Rastrear acesso e modificações de dados do usuário

en: Track user login/logout events, profile updates, password changes, and role modifications.
pt_PT: Rastreie eventos de login/logout do usuário, atualizações de perfil, alterações de senha e modificações de função.

en: Track widget additions, updates, and removals from widget areas.
pt_PT: Acompanhe adições, atualizações e remoções de widgets de áreas de widgets.

en: Tracking more event types provides more comprehensive monitoring but may increase database size. Choose the events that are most important for your security and auditing needs.
pt_PT: O rastreamento de mais tipos de eventos proporciona um monitoramento mais abrangente, mas pode aumentar o tamanho do banco de dados. Escolha os eventos mais importantes para suas necessidades de segurança e auditoria.

en: Tracking settings have been reset to default values.
pt_PT: As configurações de rastreamento foram redefinidas para os valores padrão.

en: Tracking settings have been reset to defaults.
pt_PT: As configurações de rastreamento foram redefinidas para os padrões.

en: Troubleshooting
pt_PT: Solução de problemas

en: Troubleshooting with Activity Log Pro
pt_PT: Solução de problemas com o Activity Log Pro

en: Try Before You Commit
pt_PT: Experimente antes de se comprometer

en: Tue
pt_PT: ter

en: Tuesday
pt_PT: Terça-feira

en: Unable to get table structure.
pt_PT: Não é possível obter a estrutura da tabela.

en: Unauthorized access.
pt_PT: Acesso não autorizado.

en: Understanding Overview Metrics
pt_PT: Compreendendo as métricas de visão geral

en: Understanding the Activity Log
pt_PT: Compreendendo o Registro de Atividades

en: Uninstall Clean-up
pt_PT: Limpeza de desinstalação

en: Unknown
pt_PT: Desconhecido

en: Unlock Advanced Monitoring
pt_PT: Desbloqueie o monitoramento avançado

en: Unlock all these advanced features to take your activity logging to the next level with comprehensive monitoring and enhanced security.
pt_PT: Desbloqueie todos esses recursos avançados para levar seu registro de atividades para o próximo nível com monitoramento abrangente e segurança aprimorada.

en: Unlock extra features with Activity Log Pro - Premium.
pt_PT: Desbloqueie recursos extras com o Activity Log Pro - Premium.

en: Unlock the Full Power of Activity Log Pro
pt_PT: Libere todo o poder do Activity Log Pro

en: Upgrade Now
pt_PT: Atualize agora

en: Upgrade to Premium
pt_PT: Atualize para Premium

en: Upgrade to Premium Now
pt_PT: Atualize para Premium agora

en: Upload Integration
pt_PT: Integração de upload

en: Upload Max Size
pt_PT: Tamanho máximo de upload

en: Use date filters to investigate security incidents.
pt_PT: Use filtros de data para investigar incidentes de segurança.

en: Use the Help dropdown menu in the admin bar to access specific help topics for the current page.
pt_PT: Use o menu suspenso Ajuda na barra de administração para acessar tópicos de ajuda específicos para a página atual.

en: Use the Search box to find specific events across all log fields.
pt_PT: Use a caixa de pesquisa para encontrar eventos específicos em todos os campos de log.

en: Use the login notification feature to increase user awareness
pt_PT: Use o recurso de notificação de login para aumentar a conscientização do usuário

en: Use the search function to find specific content or components involved
pt_PT: Use a função de pesquisa para encontrar conteúdo específico ou componentes envolvidos

en: Use these statistics to identify patterns, monitor user activity, and improve security.
pt_PT: Use essas estatísticas para identificar padrões, monitorar a atividade do usuário e melhorar a segurança.

en: Use these tools to preview your digest reports and verify email delivery before enabling automated sending.
pt_PT: Use essas ferramentas para visualizar seus relatórios resumidos e verificar a entrega de e-mails antes de habilitar o envio automatizado.

en: Use this page to export all your activity logs for backup, analysis, compliance or security purposes. Leave the date range blank to export all logs.
pt_PT: Use esta página para exportar todos os seus registros de atividades para fins de backup, análise, conformidade ou segurança. Deixe o intervalo de datas em branco para exportar todos os registros.

en: User
pt_PT: Usuário

en: User "%1$s" roles changed from "%2$s" to "%3$s"
pt_PT: As funções do usuário "%1$s" foram alteradas de "%2$s" para "%3$s"

en: User "%s" deleted
pt_PT: Usuário "%s" excluído

en: User "%s" profile updated
pt_PT: Perfil do usuário "%s" atualizado

en: User events (login, logout, profile updates)
pt_PT: Eventos do usuário (login, logout, atualizações de perfil)

en: User login/logout and profile changes
pt_PT: Login/logout do usuário e alterações de perfil

en: User not logged in.
pt_PT: Usuário não logado.

en: Using Activity Log Pro for Compliance
pt_PT: Usando o Activity Log Pro para conformidade

en: Using Live Monitor
pt_PT: Usando o Live Monitor

en: Verify email delivery to any address.
pt_PT: Verifique a entrega de e-mails para qualquer endereço.

en: Verify that your access token is valid and has not expired
pt_PT: Verifique se o seu token de acesso é válido e não expirou

en: Version
pt_PT: Versão

en: View ChangeLog
pt_PT: Ver registro de alterações

en: View Complete Activity Log
pt_PT: Ver registro de atividades completo

en: View Documentation
pt_PT: Ver documentação

en: View Users Approx Location
pt_PT: Ver localização aproximada dos usuários

en: View how your email report will appear.
pt_PT: Veja como seu relatório de e-mail aparecerá.

en: View preference updated successfully.
pt_PT: Preferência de exibição atualizada com sucesso.

en: View type is required.
pt_PT: O tipo de visualização é obrigatório.

en: Visit the <a href="%s" target="_blank" rel="noopener">official website</a> to purchase a license.
pt_PT: Visite o <a href="%s" target="_blank" rel="noopener">site oficial</a> para comprar uma licença.

en: WILDCARD MATCHING
pt_PT: CORRESPONDÊNCIA DE CURINGAS

en: WP Updates
pt_PT: Atualizações do WP

en: Wait for the export to be generated (this may take some time for large exports)
pt_PT: Aguarde a geração da exportação (isso pode levar algum tempo para exportações grandes)

en: We believe in our Premium Plugin, and we want you to feel confident in your purchase.
pt_PT: Acreditamos no nosso Plugin Premium e queremos que você se sinta confiante na sua compra.

en: We detected that you have %s active. If you experience issues with RSS/JSON feed tokens not updating, please:
pt_PT: Detectamos que %s está ativo. Se você tiver problemas com tokens de feed RSS/JSON que não estão sendo atualizados, por favor:

en: We don't offer a trial version, but we do offer a 30-day money-back guarantee. If you're not completely satisfied with Activity Log Pro Premium, contact us within 30 days for a full refund for that month. So you can buy with confidence.
pt_PT: Não oferecemos uma versão de teste, mas oferecemos uma garantia de reembolso de 30 dias. Se você não estiver totalmente satisfeito com o Activity Log Pro Premium, entre em contato conosco em até 30 dias para obter o reembolso total do valor referente ao mês. Assim, você pode comprar com confiança.

en: We're here to make sure you find the right solution for your needs.
pt_PT: Estamos aqui para garantir que você encontre a solução certa para suas necessidades.

en: Web Server
pt_PT: Servidor Web

en: Website Overview
pt_PT: Visão geral do site

en: Wed
pt_PT: qua

en: Wednesday
pt_PT: Quarta-feira

en: What are the requirements for Activity Log Pro?
pt_PT: Quais são os requisitos do Activity Log Pro?

en: What types of activities are tracked?
pt_PT: Que tipos de atividades são rastreadas?

en: When enabled, you can expand multiple log entries simultaneously on the Logs page. When disabled, expanding one log entry will automatically collapse others.
pt_PT: Quando habilitado, você pode expandir várias entradas de log simultaneamente na página Logs. Quando desabilitado, expandir uma entrada de log recolherá automaticamente as outras.

en: When to Send Email
pt_PT: Quando enviar e-mail

en: When we add new Features and Logger Integrations to Premium, you will get them for free on an active license.
pt_PT: Quando adicionarmos novos recursos e integrações do Logger ao Premium, você os receberá gratuitamente em uma licença ativa.

en: When you add exclusions above, option updates matching those patterns will not be logged. This helps reduce database bloat from automated processes. Historical logged events will not be affected and will still be available in the Activity Logs.
pt_PT: Ao adicionar as exclusões acima, as atualizações de opções que correspondam a esses padrões não serão registradas. Isso ajuda a reduzir o inchaço do banco de dados causado por processos automatizados. Eventos históricos registrados não serão afetados e continuarão disponíveis nos Logs de Atividades.

en: While we don't offer trial versions, we provide something better: a full 30-day money-back guarantee.
pt_PT: Embora não ofereçamos versões de teste, oferecemos algo melhor: uma garantia total de reembolso de 30 dias.

en: Who can use Activity Log Pro?
pt_PT: Quem pode usar o Activity Log Pro?

en: Widget "%1$s" was added to sidebar "%2$s"
pt_PT: O widget "%1$s" foi adicionado à barra lateral "%2$s"

en: Widget "%1$s" was deleted from sidebar "%2$s"
pt_PT: O widget "%1$s" foi excluído da barra lateral "%2$s"

en: Widget "%1$s" was removed from sidebar "%2$s"
pt_PT: O widget "%1$s" foi removido da barra lateral "%2$s"

en: Widget "%s" was updated
pt_PT: O widget "%s" foi atualizado

en: Widget events (add, update, delete)
pt_PT: Eventos de widget (adicionar, atualizar, excluir)

en: Widgets in sidebar "%s" were reordered
pt_PT: Os widgets na barra lateral "%s" foram reordenados

en: Will I lose my existing activity logs when upgrading?
pt_PT: Perderei meus registros de atividades existentes ao atualizar?

en: Will this slow down my website?
pt_PT: Isso deixará meu site mais lento?

en: WooCommerce & SEO
pt_PT: WooCommerce e SEO

en: WooCommerce Activity
pt_PT: Atividade WooCommerce

en: WooCommerce Data Logger
pt_PT: Registrador de dados WooCommerce

en: WooCommerce Integration
pt_PT: Integração com WooCommerce

en: WooCommerce Order Logging
pt_PT: Registro de pedidos do WooCommerce

en: WordPress Configuration
pt_PT: Configuração do WordPress

en: WordPress Options (create, update, delete)
pt_PT: Opções do WordPress (criar, atualizar, excluir)

en: WordPress Version
pt_PT: Versão WordPress

en: WordPress core events (updates)
pt_PT: Eventos principais do WordPress (atualizações)

en: WordPress core updates
pt_PT: Atualizações do núcleo do WordPress

en: Yes
pt_PT: Sim

en: Yes, I am standing by to help you! To go Settings > Help tab in the plugin and we'll be happy to assist. Or visit: %s Note WordPress.org Forums are for users of the free plugin. Premium users receive priority support with faster response times via email: support@activitylog.pro (your registered email / license key is required here.)
pt_PT: Sim, estou à disposição para ajudar! Acesse Configurações > aba Ajuda no plugin e teremos prazer em ajudar. Ou visite: %s Observação: os fóruns do WordPress.org são para usuários do plugin gratuito. Usuários Premium recebem suporte prioritário com tempos de resposta mais rápidos por e-mail: support@activitylog.pro (seu e-mail cadastrado/chave de licença são necessários aqui).

en: Yes, if you would like to add more sites to your account you can upgrade and you'll just pay the difference in cost.
pt_PT: Sim, se você quiser adicionar mais sites à sua conta, você pode fazer o upgrade e pagará apenas a diferença de custo.

en: Yes, we are meticulous about this stuff, and you should too :)
pt_PT: Sim, somos meticulosos com essas coisas, e você também deveria :)

en: Yes, we're nice like that :)
pt_PT: Sim, somos legais assim :)

en: Yes, you can use our multi-license plans: (Personal 1 Site License, Business 3 Site License Developer 20 Site License). You can set up Activity Log Pro on your customers' websites. In case you want to promote Activity Log Pro, we have an Affiliate program that you might be interested in.
pt_PT: Sim, você pode usar nossos planos multilicença: (Licença Pessoal para 1 Site, Licença Empresarial para 3 Sites e Licença de Desenvolvedor para 20 Sites). Você pode configurar o Activity Log Pro nos sites dos seus clientes. Caso queira promover o Activity Log Pro, temos um programa de afiliados no qual você pode se interessar.

en: Yes, your data security is our top priority. All activity logs are stored locally in your WordPress database and are not transmitted to external servers. The plugin includes privacy controls to help you comply with regulations like GDPR, including options to anonymize IP addresses.
pt_PT: Sim, a segurança dos seus dados é nossa maior prioridade. Todos os registros de atividades são armazenados localmente no seu banco de dados WordPress e não são transmitidos para servidores externos. O plugin inclui controles de privacidade para ajudar você a cumprir regulamentações como o GDPR, incluindo opções para anonimizar endereços IP.

en: Yes. Your Activity Log Pro license should automatically renew after one year by default, until cancelled. So you don't lose access to premium features, support and updates. You can easily disable the auto-renewal on your account page in the Billing section. (See Settings > License tab)
pt_PT: Sim. Por padrão, sua licença do Activity Log Pro deve ser renovada automaticamente após um ano, até ser cancelada. Assim, você não perde o acesso a recursos premium, suporte e atualizações. Você pode desativar facilmente a renovação automática na página da sua conta, na seção Faturamento. (Consulte Configurações > aba Licença)

en: Yoast SEO Integration
pt_PT: Integração Yoast SEO

en: You can combine multiple filters to narrow down your search. Click the "Apply Filters" button to apply your selections, or "Reset Filters" to clear all filters.
pt_PT: Você pode combinar vários filtros para refinar sua busca. Clique no botão "Aplicar Filtros" para aplicar suas seleções ou em "Redefinir Filtros" para limpar todos os filtros.

en: You can export your activity logs in multiple formats:
pt_PT: Você pode exportar seus registros de atividades em vários formatos:

en: You can find option names in the "Object" column of your %s. Common examples include automated processes like cookie scans, transients, and auto-saves that can generate excessive logs and slip into our logs depending on how that plugin/theme works with events, without user interaction. This "Excluded Option Names" feature allows you to filter out any noise you don't want in your logs.
pt_PT: Você pode encontrar os nomes das opções na coluna "Objeto" do seu %s. Exemplos comuns incluem processos automatizados como varreduras de cookies, transientes e salvamentos automáticos, que podem gerar logs excessivos e se infiltrar em nossos logs, dependendo de como o plugin/tema funciona com eventos, sem interação do usuário. Este recurso "Nomes de Opções Excluídas" permite que você filtre qualquer ruído indesejado em seus logs.

en: You do not have permission to download this file.
pt_PT: Você não tem permissão para baixar este arquivo.

en: You do not have permission to export logs.
pt_PT: Você não tem permissão para exportar logs.

en: You do not have permission to perform this action.
pt_PT: Você não tem permissão para executar esta ação.

en: You do not have permission to save settings.
pt_PT: Você não tem permissão para salvar configurações.

en: You don't need to explain why you're returning it, though we genuinely appreciate any feedback you're willing to share.
pt_PT: Você não precisa explicar o motivo da devolução, mas agradecemos sinceramente qualquer feedback que você esteja disposto a compartilhar.

en: You have Activity Log Pro - Premium, thank you!
pt_PT: Você tem o Activity Log Pro - Premium, obrigado!

en: You have Premium, thanks so much for your support - its very much appreciated.
pt_PT: Você tem Premium, muito obrigado pelo seu apoio - é muito apreciado.

en: You have the premium addon, thanks for your support.
pt_PT: Você tem o complemento premium, obrigado pelo seu apoio.

en: You're receiving this digest email because email reports are enabled in your Activity Log Pro settings.
pt_PT: Você está recebendo este e-mail de resumo porque os relatórios por e-mail estão ativados nas configurações do Activity Log Pro.

en: Your complete %s activity summary is ready.
pt_PT: Seu resumo completo da atividade %s está pronto.

en: Your email address
pt_PT: Seu endereço de email

en: Your insights help us build better tools for everyone.
pt_PT: Seus insights nos ajudam a criar ferramentas melhores para todos.

en: Your license is activated! Please download, install and activate the Premium plugin to access premium features.
pt_PT: Sua licença foi ativada! Baixe, instale e ative o plugin Premium para acessar os recursos premium.

en: Your name
pt_PT: Seu nome

en: Your site is using index permalinks. The JSON feed URL uses query string parameters for compatibility.
pt_PT: Seu site está usando links permanentes de índice. O URL do feed JSON usa parâmetros de string de consulta para compatibilidade.

en: at
pt_PT: no

en: different event types have been recorded.
pt_PT: diferentes tipos de eventos foram registrados.

en: events
pt_PT: eventos

en: events have been logged in the last 30 days.
pt_PT: eventos foram registrados nos últimos 30 dias.

en: events have been logged since Activity Log Pro was installed on
pt_PT: eventos foram registrados desde que o Activity Log Pro foi instalado em

en: events recorded
pt_PT: eventos registrados

en: events today so far.
pt_PT: eventos de hoje até agora.

en: events.
pt_PT: eventos.

en: for plugin documentation
pt_PT: para documentação do plugin

en: helps my efforts. ⭐⭐⭐⭐⭐
pt_PT: ajuda meus esforços. ⭐⭐⭐⭐⭐

en: is the busiest day with
pt_PT: é o dia mais movimentado com

en: is the busiest time with
pt_PT: é o horário de maior movimento com

en: is the least common action with
pt_PT: é a ação menos comum com

en: is the most common action with
pt_PT: é a ação mais comum com

en: is the most common event type with
pt_PT: é o tipo de evento mais comum com

en: is the quietest active time with
pt_PT: é o momento ativo mais tranquilo com

en: knowledge base
pt_PT: base de conhecimento

en: leave a nice review
pt_PT: deixe uma boa avaliação

en: occurrences
pt_PT: ocorrências

en: on
pt_PT: sobre

en: on WordPress.org, and help other site administrators discover our tool? This
pt_PT: no WordPress.org e ajudar outros administradores de sites a descobrir nossa ferramenta? Isto

en: please leave me a
pt_PT: por favor deixe-me um

en: please leave me a rating
pt_PT: por favor deixe-me uma avaliação

en: product
pt_PT: produto

en: property
pt_PT: propriedade

en: rating
pt_PT: avaliação

en: really REALLY
pt_PT: realmente REALMENTE

en: seconds
pt_PT: segundos

en: shop_order
pt_PT: pedido_de_loja

en: site time: %s
pt_PT: tempo do site: %s

en: ⚙️ %d system configuration changes
pt_PT: ⚙️ %d alterações na configuração do sistema

en: ⚠️ High number of failed logins detected: %d
pt_PT: ⚠️ Alto número de logins com falha detectados: %d

en: 🎉 Amazing Progress!
pt_PT: 🎉 Progresso incrível!

en: 📊 Peak activity time: %1$s (%2$d events)
pt_PT: 📊 Horário de pico de atividade: %1$s (%2$d eventos)

en: 📝 %d content modifications made today
pt_PT: 📝 %d modificações de conteúdo feitas hoje
