Advanced Crossword - en to es_ES translation catalogue (197 entries)

en: (leave empty, or otherwise stated by developer)
es_ES: (déjelo vacío, o indique lo contrario el desarrollador)

en: - To Save simply toggle back
es_ES: - Para guardar, basta con volver a

en: 2.Generate Numbers
es_ES: 2.Generar números

en: Across and Down Clues can be toggle visible by clicking on the down / up arrows
es_ES: Las pistas transversales y descendentes pueden activarse y desactivarse pulsando las flechas abajo/arriba

en: Across Clue
es_ES: Pista transversal

en: Across Clues
es_ES: A través de pistas

en: Action
es_ES: Acción

note: Name of the plugin
en: Advanced Crossword
es_ES: Crucigrama avanzado

note: Description of the plugin
en: Advanced Crossword lets you have full control over the crossword created. From custom grid size to cell size, font size, colors and many more.
es_ES: Advanced Crossword le permite tener control total sobre el crucigrama creado. Desde el tamaño personalizado de la cuadrícula hasta el tamaño de las celdas, el tamaño de la fuente, los colores y mucho más.

en: Advanced Crossword License is not valid. Check the license or contact developer@tuskcode.com
es_ES: La licencia de Advanced Crossword no es válida. Compruebe la licencia o póngase en contacto con developer@tuskcode.com

en: Alert message and labels
es_ES: Mensaje de alerta y etiquetas

en: Alert Messages
es_ES: Mensajes de alerta

en: Allow the player to view the solved puzzle after 
                                                        specific date and time. (Ideal when running competitions)
es_ES: Permitir al jugador ver el puzzle resuelto después de
                                                        fecha y hora específicas. (Ideal para competiciones)

en: Answer
es_ES: Respuesta

en: Answers are available to view from
es_ES: Las respuestas pueden consultarse en

en: Are you sure you want to clear all answer cells?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres borrar todas las celdas de respuesta?

en: Are you sure you want to clear all blank cells?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres borrar todas las celdas en blanco?

en: Are you sure you want to clear the puzzle?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres despejar el puzzle?

en: Are you sure you want to delete it?
es_ES: ¿Seguro que quieres borrarlo?

en: Are you sure you want to Reset to Default the Settings?
es_ES: ¿Está seguro de que desea restablecer la configuración predeterminada?

en: Back
es_ES: Volver

en: Blank Cell
es_ES: Celda en blanco

en: Blank Cell Colour
es_ES: Color de la celda en blanco

en: Border Collapse
es_ES: Colapso de las fronteras

en: Button - Clear
es_ES: Botón - Borrar

en: Button - Close
es_ES: Botón - Cerrar

en: Button - No
es_ES: Botón - No

en: Button - Ok
es_ES: Botón - Ok

en: Button - Report Bug
es_ES: Botón - Informar de un fallo

en: Button - Reset to Default
es_ES: Botón - Restablecer valores por defecto

en: Button - Save
es_ES: Botón - Guardar

en: Button - Yes
es_ES: Botón - Sí

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Cannot show
es_ES: No se puede mostrar

en: Cell
es_ES: Celda

en: Cell Size
es_ES: Tamaño de la célula

en: Cell Text Colour
es_ES: Color del texto de la celda

en: Cell Text Font Size (rem)
es_ES: Tamaño de fuente del texto de la celda (rem)

en: Cell Width (px)
es_ES: Ancho de celda (px)

en: Checked / Unchecked Skip Filled Cells
es_ES: Activado / Desactivado Saltar celdas rellenas

en: Clear All Answers
es_ES: Borrar todas las respuestas

en: Clear All Blanks
es_ES: Borrar todos los espacios en blanco

en: Clear Answer
es_ES: Respuesta clara

en: Clear Clue
es_ES: Pista clara

en: Clear clue and answer
es_ES: Pista y respuesta claras

en: Clear Date
es_ES: Borrar fecha

en: Clear Puzzle
es_ES: Puzzle claro

en: Click on any cell to get started
es_ES: Haga clic en cualquier celda para empezar

en: Click on the table cells to mark the blank cells
es_ES: Haga clic en las celdas de la tabla para marcar las celdas en blanco

en: Click on vertical / horizontal lines to change direction
es_ES: Haz clic en las líneas verticales / horizontales para cambiar de dirección

en: Close Menu
es_ES: Cerrar Menú

en: Clue
es_ES: Pista

en: Clue Display (Above / Below Puzzle)
es_ES: Visualización de pistas (encima / debajo del puzzle)

en: Clue Display - Press on any cell to start
es_ES: Pantalla de pistas - Pulsa en cualquier celda para empezar

en: Clue No Size
es_ES: Pista No Tamaño

en: Clue Number Font Size (rem)
es_ES: Número de pista Tamaño de fuente (rem)

en: Color Cell Text
es_ES: Color Celda Texto

en: Cols Number
es_ES: Cols Número

en: Columns Number need to be greater than Zero
es_ES: El número de columnas debe ser mayor que cero

en: Company / Organisation
es_ES: Empresa / Organización

en: Confirm Clear Puzzle Text - Confirm Text
es_ES: Confirmar Borrar Texto Puzzle - Confirmar Texto

en: Confirm Reset Setting to Default - Confirm Text
es_ES: Confirmar Restablecer valores por defecto - Confirmar texto

en: Copied
es_ES: Copiado

en: Copy
es_ES: Copia

en: Could not save the crossword puzzle
es_ES: No se pudo guardar el crucigrama

en: Date
es_ES: Fecha

en: Default Blank Cell Colour
es_ES: Color por defecto de las celdas en blanco

en: Default Focused Cell Colour
es_ES: Color por defecto de la celda enfocada

en: Default Highlighted Cell Colour
es_ES: Color predeterminado de la celda resaltada

en: Default settings for the user Menu
es_ES: Ajustes por defecto para el usuario Menú

en: Default Sizes - Device / Fonts / Cells
es_ES: Tamaños por defecto - Dispositivo / Fuentes / Celdas

en: Desktop
es_ES: Escritorio

en: Direction can also be changed by clicking on Space / Enter key
es_ES: También se puede cambiar la dirección pulsando la tecla Espacio / Intro

en: Do not add "script" tags. Content will be sanitized as per post html allowed tags.
es_ES: No añada etiquetas "script". El contenido será desinfectado según las etiquetas permitidas por post html.

en: Domain License
es_ES: Licencia de dominio

en: Down Clue
es_ES: Pista Abajo

en: Down Clues
es_ES: Abajo Pistas

en: Download Empty Puzzle as PDF
es_ES: Descargar Empty Puzzle en PDF

en: Download Solved Puzzle as PDF
es_ES: Descargar el puzzle resuelto en PDF

en: Draw Blanks
es_ES: Dibujar espacios en blanco

en: Email - Report Bug (If empty, will not show in menu option)
es_ES: Correo electrónico - Informar de error (si está vacío, no aparecerá en la opción de menú)

en: Enter the license number
es_ES: Introduzca el número de licencia

en: Error Parsing Data
es_ES: Error al analizar los datos

en: Error: Plugin "Puzzle Crossword" requires a higher version of PHP to be running.
es_ES: Error: El plugin "Puzzle Crossword" requiere una versión superior de PHP para ejecutarse.

en: Focused Cell Border
es_ES: Borde celular focalizado

en: Focused Cell Colour Border
es_ES: Borde de color de la celda enfocada

en: Font Size Cell Clue Number Text
es_ES: Tamaño de letra Número de pista de la celda Texto

en: Font Size Cell Text
es_ES: Tamaño de fuente Texto de celda

en: General Labels
es_ES: Etiquetas generales

en: Get Premium License
es_ES: Obtener licencia Premium

en: Highlighted Cells
es_ES: Celdas resaltadas

en: Highlighted Cells Colour
es_ES: Color de las celdas resaltadas

en: How to play the puzzle and customize it
es_ES: Cómo jugar al puzzle y personalizarlo

en: How to play the puzzle!
es_ES: Cómo jugar al puzzle

en: If left empty no input restriction is applied.
es_ES: Si se deja vacío no se aplica ninguna restricción de entrada.

en: IMPORTANT
es_ES: IMPORTANTE

en: Info
es_ES: Información

en: Input Answer Cell
es_ES: Entrada Respuesta Celda

en: Inside Print Page - Company Logo - .jpeg/.png (can be left blank)
es_ES: Interior de la página impresa - Logotipo de la empresa - .jpeg/.png (puede dejarse en blanco)

en: Inside Print Page - Company Name (can be left blank)
es_ES: Página interior impresa - Nombre de la empresa (puede dejarse en blanco)

en: Invalid Character, no symbols or numbers allowed
es_ES: Carácter no válido, no se permiten símbolos ni números

en: Invalid Email
es_ES: Correo electrónico no válido

en: Invalid Input Character
es_ES: Carácter de entrada no válido

en: Labels
es_ES: Etiquetas

en: Laptop
es_ES: Portátil

en: Latest Version Available
es_ES: Última versión disponible

en: License
es_ES: Licencia

en: License Active
es_ES: Licencia Activa

en: License Date last checked
es_ES: Licencia Fecha del último control

en: License is valid. Thank you for using our product. We much appreciate it.
es_ES: La licencia es válida. Gracias por utilizar nuestro producto. Se lo agradecemos mucho.

en: License Version
es_ES: Versión de licencia

en: Licensing Server Url
es_ES: Url del servidor de licencias

en: Menu
es_ES: Menú

en: Menu Label
es_ES: Menú Etiqueta

en: Minimal version of PHP required:
es_ES: Se requiere una versión mínima de PHP:

en: Mobile
es_ES: Móvil

en: Name
es_ES: Nombre

en: Navigate with the Arrow (up, down, left, right)
es_ES: Navega con las flechas (arriba, abajo, izquierda, derecha)

en: New Crossword
es_ES: Nuevo crucigrama

en: No message set.
es_ES: No se ha establecido ningún mensaje.

en: Ok, Got it!
es_ES: Ok, ¡Lo tengo!

en: Only to characters A to Z and a to z
es_ES: Sólo a los caracteres de la A a la Z y de la a a la z

en: Page not verified
es_ES: Página no verificada

en: PDF - Empty Puzzle
es_ES: PDF - Puzzle vacío

en: PDF - Solved Puzzle
es_ES: PDF - Puzzle resuelto

en: Placeholder example will restrict the input only to characters from A to Z and a to z (lowercase and uppercase)
es_ES: El ejemplo del marcador de posición restringirá la entrada sólo a los caracteres de la A a la Z y de la a a la z (minúsculas y mayúsculas)

en: Premium Feature
es_ES: Característica Premium

en: Print
es_ES: Imprimir

en: Print - Current State
es_ES: Imprimir - Estado actual

en: Print - Empty Puzzle
es_ES: Imprimir - Empty Puzzle

en: Print - Include Clues
es_ES: Imprimir - Incluir pistas

en: Print Current State of the Puzzle
es_ES: Imprimir Estado actual del rompecabezas

en: Print Empty Puzzle
es_ES: Imprimir Puzzle vacío

en: Print labels
es_ES: Imprimir etiquetas

en: Puzzle Information
es_ES: Puzzle Información

en: Puzzle Menu
es_ES: Menú Puzzle

en: Puzzle Name Required
es_ES: Nombre del puzzle obligatorio

en: Puzzle Name:
es_ES: Nombre del puzzle:

en: Puzzle not found
es_ES: Puzzle no encontrado

en: Puzzle Saved Successfully
es_ES: Puzzle guardado con éxito

en: Remember My Settings
es_ES: Recordar mi configuración

en: Remember Settings
es_ES: Recordar ajustes

en: Report Bug
es_ES: Informar de un error

en: Reset to Default
es_ES: Restablecer valores por defecto

en: Restrict Input
es_ES: Restringir la entrada

en: Reveal
es_ES: Revelar

en: Reveal Cell - Confirm Text
es_ES: Revelar celda - Confirmar texto

en: Reveal Clue - Confirm Text
es_ES: Revelar pista - Confirmar texto

en: Reveal Date Time - Denied Message (show Date and Time by adding {date_time} )
es_ES: Mostrar Fecha Hora - Mensaje Denegado (mostrar Fecha y Hora añadiendo {date_time} )

en: Reveal Puzzle - Confirm Text
es_ES: Revelar puzzle - Confirmar texto

en: Reveal Selected Cell?
es_ES: ¿Revelar célula seleccionada?

en: Reveal Selected Clue?
es_ES: Revelar pista seleccionada?

en: Reveal Solved Puzzle?
es_ES: ¿Revelar puzzle resuelto?

en: Reveal Text Info
es_ES: Revelar información del texto

en: Rows Number
es_ES: Número de filas

en: Rows Number need to be greater than Zero
es_ES: El número de filas debe ser mayor que cero

en: Save
es_ES: Guardar

en: Save & Back
es_ES: Guardar y volver

en: Save and Generate Clues
es_ES: Guardar y generar pistas

en: Save Progress
es_ES: Salvar el progreso

en: Save Puzzle Text - Fading Text
es_ES: Guardar texto de puzzle - Texto desvanecido

en: Saved
es_ES: Guardado

en: Saving ...
es_ES: Ahorrar ...

en: Screen Max Width
es_ES: Anchura máxima de la pantalla

en: See documentation / video on how to do it
es_ES: Ver documentación / vídeo sobre cómo hacerlo

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Settings - Customize the puzzle
es_ES: Ajustes - Personalizar el puzzle

en: Shortcode
es_ES: Código corto

en: Show
es_ES: Mostrar

en: Show Answers From
es_ES: Mostrar respuestas de

en: Show Cell Size Adjustment option
es_ES: Mostrar la opción de ajuste del tamaño de celda

en: Show Font Size Adjustment Option
es_ES: Mostrar opción de ajuste del tamaño de fuente

en: Show Font Size Clue No Adjustment Option
es_ES: Mostrar pista de tamaño de fuente Sin opción de ajuste

en: Show Information about the Puzzle to the player
es_ES: Mostrar información sobre el puzzle al jugador

en: Show Information from Template (custom html in case the editor does not work)
es_ES: Mostrar información de la plantilla (html personalizado en caso de que el editor no funcione)

en: Show Menu to front end users
es_ES: Mostrar el menú a los usuarios frontales

en: Show Print Current State of Puzzle
es_ES: Mostrar Imprimir Estado Actual del Puzzle

en: Show Print Empty Puzzle
es_ES: Mostrar Imprimir Puzzle vacío

en: Show Remember Settings
es_ES: Mostrar Recordar configuración

en: Show Timer
es_ES: Mostrar temporizador

en: Sizes
es_ES: Tallas

en: Skip Filled Cells
es_ES: Omitir celdas rellenas

en: Support & Updates End Date
es_ES: Fecha final de asistencia y actualizaciones

en: Tablet
es_ES: Tableta

en: Text Size
es_ES: Tamaño del texto

en: The page did not pass the verification test
es_ES: La página no ha superado la prueba de verificación

en: Time
es_ES: Tiempo

en: Toggle Cells No
es_ES: Celdas de conmutación No

en: Use Javascript Regular expression to Restrict input:
es_ES: Utilice expresiones regulares de Javascript para restringir la entrada:

en: User Menu
es_ES: Menú de usuario

en: User Menu Labels
es_ES: Etiquetas de menú de usuario

en: Validate License
es_ES: Validar licencia

en: Version
es_ES: Versión

en: View
es_ES: Ver

en: View Answers From:
es_ES: Ver respuestas de:

en: Yes
es_ES: Sí

en: Your server's PHP version:
es_ES: La versión PHP de su servidor:
