Advanced Crossword - en to it_IT translation catalogue (195 entries)

en: (leave empty, or otherwise stated by developer)
it_IT: (lasciare vuoto, o altrimenti indicato dallo sviluppatore)

en: - To Save simply toggle back
it_IT: - Per salvare è sufficiente tornare indietro

en: 2.Generate Numbers
it_IT: 2.Generare numeri

en: Across and Down Clues can be toggle visible by clicking on the down / up arrows
it_IT: Gli indizi di direzione trasversale e discendente possono essere visualizzati facendo clic sulle frecce verso il basso e verso l'alto

en: Across Clue
it_IT: Indizio trasversale

en: Across Clues
it_IT: Indizi trasversali

en: Action
it_IT: Azione

note: Name of the plugin
en: Advanced Crossword
it_IT: Cruciverba avanzato

note: Description of the plugin
en: Advanced Crossword lets you have full control over the crossword created. From custom grid size to cell size, font size, colors and many more.
it_IT: Advanced Crossword consente di avere il pieno controllo sul cruciverba creato. Dalla dimensione personalizzata della griglia alla dimensione delle celle, alla dimensione dei caratteri, ai colori e molto altro ancora.

en: Advanced Crossword License is not valid. Check the license or contact developer@tuskcode.com
it_IT: La licenza di Advanced Crossword non è valida. Controllare la licenza o contattare developer@tuskcode.com

en: Alert message and labels
it_IT: Messaggio di avviso ed etichette

en: Alert Messages
it_IT: Messaggi di avviso

en: Allow the player to view the solved puzzle after 
                                                        specific date and time. (Ideal when running competitions)
it_IT: Permettere al giocatore di visualizzare il puzzle risolto dopo
                                                        data e ora specifiche. (Ideale per le competizioni)

en: Answer
it_IT: Risposta

en: Answers are available to view from
it_IT: Le risposte sono disponibili su

en: Are you sure you want to clear all answer cells?
it_IT: È sicuro di voler cancellare tutte le celle di risposta?

en: Are you sure you want to clear all blank cells?
it_IT: Sei sicuro di voler cancellare tutte le celle vuote?

en: Are you sure you want to clear the puzzle?
it_IT: Sei sicuro di voler risolvere il puzzle?

en: Are you sure you want to delete it?
it_IT: Sei sicuro di volerlo cancellare?

en: Are you sure you want to Reset to Default the Settings?
it_IT: Siete sicuri di voler ripristinare le impostazioni predefinite?

en: Back
it_IT: Indietro

en: Blank Cell
it_IT: Cella vuota

en: Blank Cell Colour
it_IT: Colore cella vuota

en: Border Collapse
it_IT: Crollo del confine

en: Button - Clear
it_IT: Pulsante - Libero

en: Button - Close
it_IT: Pulsante - Chiudi

en: Button - No
it_IT: Pulsante - No

en: Button - Ok
it_IT: Pulsante - Ok

en: Button - Report Bug
it_IT: Pulsante - Segnala bug

en: Button - Reset to Default
it_IT: Pulsante - Ripristino delle impostazioni predefinite

en: Button - Save
it_IT: Pulsante - Salva

en: Button - Yes
it_IT: Pulsante - Sì

en: Cancel
it_IT: Annullamento

en: Cannot show
it_IT: Non è possibile mostrare

en: Cell
it_IT: Cellula

en: Cell Size
it_IT: Dimensione della cella

en: Cell Text Colour
it_IT: Colore del testo della cella

en: Cell Text Font Size (rem)
it_IT: Dimensione del carattere del testo della cella (rem)

en: Cell Width (px)
it_IT: Larghezza cella (px)

en: Checked / Unchecked Skip Filled Cells
it_IT: Selezionato / Deselezionato Salta le celle riempite

en: Clear All Answers
it_IT: Cancella tutte le risposte

en: Clear All Blanks
it_IT: Cancella tutti gli spazi vuoti

en: Clear Answer
it_IT: Risposta chiara

en: Clear Clue
it_IT: Indizio chiaro

en: Clear clue and answer
it_IT: Indizi e risposte chiare

en: Clear Date
it_IT: Data di cancellazione

en: Clear Puzzle
it_IT: Puzzle chiaro

en: Click on any cell to get started
it_IT: Fare clic su una cella qualsiasi per iniziare

en: Click on the table cells to mark the blank cells
it_IT: Fare clic sulle celle della tabella per contrassegnare le celle vuote

en: Click on vertical / horizontal lines to change direction
it_IT: Fare clic sulle linee verticali e orizzontali per cambiare direzione

en: Close Menu
it_IT: Chiudere il menu

en: Clue
it_IT: Indizio

en: Clue Display (Above / Below Puzzle)
it_IT: Visualizzazione degli indizi (sopra/sotto il puzzle)

en: Clue Display - Press on any cell to start
it_IT: Visualizzazione dell'indizio - Premere su una cella qualsiasi per iniziare

en: Clue No Size
it_IT: Indizio Nessuna dimensione

en: Clue Number Font Size (rem)
it_IT: Numero dell'indizio Dimensione del carattere (rem)

en: Color Cell Text
it_IT: Colore Cella Testo

en: Cols Number
it_IT: Cols Numero

en: Columns Number need to be greater than Zero
it_IT: Il numero di colonne deve essere maggiore di zero

en: Company / Organisation
it_IT: Azienda / Organizzazione

en: Confirm Clear Puzzle Text - Confirm Text
it_IT: Confermare il testo del puzzle - Confermare il testo

en: Confirm Reset Setting to Default - Confirm Text
it_IT: Conferma Ripristino delle impostazioni predefinite - Conferma testo

en: Copied
it_IT: Copiato

en: Copy
it_IT: Copia

en: Could not save the crossword puzzle
it_IT: Impossibile salvare il cruciverba

en: Date
it_IT: Data

en: Default Blank Cell Colour
it_IT: Colore predefinito delle celle vuote

en: Default Focused Cell Colour
it_IT: Colore predefinito della cella focalizzata

en: Default Highlighted Cell Colour
it_IT: Colore predefinito della cella evidenziata

en: Default settings for the user Menu
it_IT: Impostazioni predefinite per il menu utente

en: Default Sizes - Device / Fonts / Cells
it_IT: Dimensioni predefinite - Dispositivo / Caratteri / Celle

en: Direction can also be changed by clicking on Space / Enter key
it_IT: La direzione può essere cambiata anche facendo clic sul tasto Spazio/Invio

en: Do not add "script" tags. Content will be sanitized as per post html allowed tags.
it_IT: Non aggiungere tag "script". Il contenuto sarà sanificato secondo i tag consentiti dal post html.

en: Domain License
it_IT: Licenza di dominio

en: Down Clue
it_IT: Indizio di discesa

en: Down Clues
it_IT: Indizi in basso

en: Download Empty Puzzle as PDF
it_IT: Scarica Empty Puzzle in formato PDF

en: Download Solved Puzzle as PDF
it_IT: Scarica il puzzle risolto in formato PDF

en: Draw Blanks
it_IT: Disegnare gli spazi vuoti

en: Email - Report Bug (If empty, will not show in menu option)
it_IT: Email - Segnala bug (se vuoto, non viene visualizzato nel menu)

en: Enter the license number
it_IT: Inserire il numero di licenza

en: Error
it_IT: Errore

en: Error Parsing Data
it_IT: Errore nel parsing dei dati

en: Error: Plugin "Puzzle Crossword" requires a higher version of PHP to be running.
it_IT: Errore: Il plugin "Puzzle Crossword" richiede una versione superiore di PHP.

en: Focused Cell Border
it_IT: Bordo cellulare focalizzato

en: Focused Cell Colour Border
it_IT: Bordo colore cella focalizzata

en: Font Size Cell Clue Number Text
it_IT: Dimensione del carattere Numero di indizio della cella Testo

en: Font Size Cell Text
it_IT: Dimensione del carattere Testo della cella

en: General
it_IT: Generale

en: General Labels
it_IT: Etichette generali

en: Get Premium License
it_IT: Ottenere la licenza Premium

en: Highlighted Cells
it_IT: Celle evidenziate

en: Highlighted Cells Colour
it_IT: Colore delle celle evidenziate

en: How to play the puzzle and customize it
it_IT: Come giocare al puzzle e personalizzarlo

en: How to play the puzzle!
it_IT: Come giocare al puzzle!

en: If left empty no input restriction is applied.
it_IT: Se lasciato vuoto, non viene applicata alcuna restrizione all'ingresso.

en: IMPORTANT
it_IT: IMPORTANTE

en: Input Answer Cell
it_IT: Ingresso Cella di risposta

en: Inside Print Page - Company Logo - .jpeg/.png (can be left blank)
it_IT: Pagina interna di stampa - Logo aziendale - .jpeg/.png (può essere lasciato vuoto)

en: Inside Print Page - Company Name (can be left blank)
it_IT: Pagina interna di stampa - Nome della società (può essere lasciato in bianco)

en: Invalid Character, no symbols or numbers allowed
it_IT: Carattere non valido, non sono ammessi simboli o numeri

en: Invalid Email
it_IT: Email non valida

en: Invalid Input Character
it_IT: Carattere di input non valido

en: Labels
it_IT: Etichette

en: Laptop
it_IT: Computer portatile

en: Latest Version Available
it_IT: Ultima versione disponibile

en: License
it_IT: Licenza

en: License Active
it_IT: Licenza attiva

en: License Date last checked
it_IT: Licenza Data dell'ultimo controllo

en: License is valid. Thank you for using our product. We much appreciate it.
it_IT: La licenza è valida. Grazie per aver utilizzato il nostro prodotto. Lo apprezziamo molto.

en: License Version
it_IT: Versione della licenza

en: Licensing Server Url
it_IT: URL del server di licenza

en: Menu Label
it_IT: Etichetta del menu

en: Minimal version of PHP required:
it_IT: È richiesta una versione minima di PHP:

en: Name
it_IT: Nome

en: Navigate with the Arrow (up, down, left, right)
it_IT: Navigare con le frecce (su, giù, sinistra, destra)

en: New Crossword
it_IT: Nuovo cruciverba

en: No message set.
it_IT: Nessun messaggio impostato.

en: Ok, Got it!
it_IT: Ok, capito!

en: Only to characters A to Z and a to z
it_IT: Solo per i caratteri da A a Z e da a a z

en: Page not verified
it_IT: Pagina non verificata

en: PDF - Empty Puzzle
it_IT: PDF - Puzzle vuoto

en: PDF - Solved Puzzle
it_IT: PDF - Puzzle risolto

en: Placeholder example will restrict the input only to characters from A to Z and a to z (lowercase and uppercase)
it_IT: L'esempio del segnaposto limiterà l'immissione solo ai caratteri da A a Z e da a a z (minuscolo e maiuscolo)

en: Premium Feature
it_IT: Caratteristica Premium

en: Print
it_IT: Stampa

en: Print - Current State
it_IT: Stampa - Stato attuale

en: Print - Empty Puzzle
it_IT: Stampa - Puzzle vuoto

en: Print - Include Clues
it_IT: Stampa - Includere gli indizi

en: Print Current State of the Puzzle
it_IT: Stampa Lo stato attuale del puzzle

en: Print Empty Puzzle
it_IT: Stampa il puzzle vuoto

en: Print labels
it_IT: Stampa di etichette

en: Puzzle Information
it_IT: Informazioni sul puzzle

en: Puzzle Menu
it_IT: Menu Puzzle

en: Puzzle Name Required
it_IT: Nome del puzzle richiesto

en: Puzzle Name:
it_IT: Nome del puzzle:

en: Puzzle not found
it_IT: Puzzle non trovato

en: Puzzle Saved Successfully
it_IT: Puzzle salvato con successo

en: Remember My Settings
it_IT: Ricorda le mie impostazioni

en: Remember Settings
it_IT: Ricorda le impostazioni

en: Report Bug
it_IT: Segnala un bug

en: Reset to Default
it_IT: Ripristino delle impostazioni predefinite

en: Restrict Input
it_IT: Limitare l'ingresso

en: Reveal
it_IT: Rivelazione

en: Reveal Cell - Confirm Text
it_IT: Rivela la cella - Conferma il testo

en: Reveal Clue - Confirm Text
it_IT: Rivela l'indizio - Conferma il testo

en: Reveal Date Time - Denied Message (show Date and Time by adding {date_time} )
it_IT: Rivela data e ora - Messaggio negato (mostra data e ora aggiungendo {date_time})

en: Reveal Puzzle - Confirm Text
it_IT: Rivela il puzzle - Conferma il testo

en: Reveal Selected Cell?
it_IT: Rivelare la cella selezionata?

en: Reveal Selected Clue?
it_IT: Rivelare l'indizio selezionato?

en: Reveal Solved Puzzle?
it_IT: Rivelare il puzzle risolto?

en: Reveal Text Info
it_IT: Rivela le informazioni sul testo

en: Rows Number
it_IT: Numero di righe

en: Rows Number need to be greater than Zero
it_IT: Il numero di righe deve essere maggiore di zero

en: Save
it_IT: Risparmiare

en: Save & Back
it_IT: Salva e torna indietro

en: Save and Generate Clues
it_IT: Salvare e generare indizi

en: Save Progress
it_IT: Salvare i progressi

en: Save Puzzle Text - Fading Text
it_IT: Salva testo del puzzle - Testo in dissolvenza

en: Saved
it_IT: Salvati

en: Saving ...
it_IT: Risparmio...

en: Screen Max Width
it_IT: Larghezza massima dello schermo

en: See documentation / video on how to do it
it_IT: Vedere la documentazione/il video su come farlo

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Settings - Customize the puzzle
it_IT: Impostazioni - Personalizzare il puzzle

en: Shortcode
it_IT: Codice breve

en: Show
it_IT: Mostra

en: Show Answers From
it_IT: Mostra le risposte di

en: Show Cell Size Adjustment option
it_IT: Mostra l'opzione di regolazione delle dimensioni delle celle

en: Show Font Size Adjustment Option
it_IT: Mostra l'opzione di regolazione della dimensione dei caratteri

en: Show Font Size Clue No Adjustment Option
it_IT: Mostra indizio sulla dimensione dei caratteri Nessuna opzione di regolazione

en: Show Information about the Puzzle to the player
it_IT: Mostra al giocatore le informazioni sul puzzle

en: Show Information from Template (custom html in case the editor does not work)
it_IT: Mostra informazioni dal modello (html personalizzato nel caso in cui l'editor non funzioni)

en: Show Menu to front end users
it_IT: Mostra il menu agli utenti del front-end

en: Show Print Current State of Puzzle
it_IT: Mostra la stampa dello stato attuale del puzzle

en: Show Print Empty Puzzle
it_IT: Mostra stampa puzzle vuoto

en: Show Remember Settings
it_IT: Mostra le impostazioni di memoria

en: Show Timer
it_IT: Mostra timer

en: Sizes
it_IT: Dimensioni

en: Skip Filled Cells
it_IT: Saltare le celle riempite

en: Support & Updates End Date
it_IT: Data di scadenza del supporto e degli aggiornamenti

en: Tablet
it_IT: Tavoletta

en: Text Size
it_IT: Dimensione del testo

en: The page did not pass the verification test
it_IT: La pagina non ha superato il test di verifica

en: Time
it_IT: Tempo

en: Toggle Cells No
it_IT: Celle di selezione No

en: Use Javascript Regular expression to Restrict input:
it_IT: Utilizzare l'espressione regolare Javascript per limitare l'input:

en: User Menu
it_IT: Menu utente

en: User Menu Labels
it_IT: Etichette del menu utente

en: Validate License
it_IT: Convalida della licenza

en: Version
it_IT: Versione

en: View
it_IT: Vista

en: View Answers From:
it_IT: Visualizza le risposte di:

en: Yes
it_IT: Sì

en: Your server's PHP version:
it_IT: La versione PHP del vostro server:
