Advanced Custom Fields - en to es_AR translation catalogue (1713 entries)

en: %1$d Field Groups, %2$d Custom Post Types, %3$d Taxonomies
es_AR: %1$d Grupos de campos, %2$d Tipos de contenido personalizados, %3$d Taxonomías

en: %1$d Post Types, %2$d Blocks
es_AR: %1$d tipos de contenido, %2$d bloques

en: %1$s (%2$s) - rendered via %3$s
es_AR: %1$s (%2$s) - renderizado mediante %3$s

en: %1$s ACF now automatically escapes unsafe HTML when rendered by <code>the_field</code> or the ACF shortcode. We've detected the output of some of your fields has been modified by this change, but this may not be a breaking change. %2$s.
es_AR: ACF %1$s ahora escapa automáticamente el HTML no seguro cuando es mostrado por <code>the_field</code> o el shortcode de ACF. Hemos detectado que la salida de algunos de tus campos se verá modificada por este cambio. %2$s.

en: %1$s We have detected that this website is configured to use v3 of the Select2 jQuery library, which has been deprecated in favor of v4 and will be removed in a future version of ACF. <a href="%2$s" target="_blank">Learn more</a>.
es_AR: %1$s Hemos detectado que este sitio web está configurado para usar la versión 3 de la biblioteca jQuery Select2, que ha quedado obsoleta en favor de la versión 4 y se eliminará en una versión futura de ACF. <a href="%2$s" target="_blank">Más información</a>.

en: %1$s is not one of %2$s
es_AR: %1$s no es uno de %2$s

en: %1$s must be of post type %2$s. | %1$s must be of one of the following post types: %2$s
es_AR[0]: %1$s debe ser del tipo de contenido %2$s.
es_AR[1]: %1$s debe ser de uno de los siguientes tipos de contenido: %2$s.

en: %1$s must have a user with the %2$s role. | %1$s must have a user with one of the following roles: %2$s
es_AR[0]: %1$s debe tener un usuario con el rol %2$s.
es_AR[1]: %1$s debe tener un usuario con uno de los siguientes roles: %2$s.

en: %1$s must have a valid post ID.
es_AR: %1$s debe tener un ID de entrada válido.

en: %1$s must have a valid user ID.
es_AR: %1$s debe tener un ID de usuario válido.

en: %1$s must have term %2$s. | %1$s must have one of the following terms: %2$s
es_AR[0]: %1$s debe tener el término %2$s.
es_AR[1]: %1$s debe tener uno de los siguientes términos: %2$s.

en: %1$s requires at least %2$s selection | %1$s requires at least %2$s selections
es_AR[0]: %1$s requiere al menos %2$s selección
es_AR[1]: %1$s requiere al menos %2$s selecciones

en: %d fields require attention
es_AR: %d campos requieren atención

en: %s (Successful task performed) | %s (Successful tasks performed)
es_AR[0]: %s (tarea realizada correctamente)
es_AR[1]: %s (tareas realizadas correctamente)

en: %s Archives
es_AR: Archivos de %s

en: %s Attributes
es_AR: Atributos de %s

en: %s Field
es_AR: Campo %s

en: %s Link
es_AR: Enlace a %s

en: %s added
es_AR: %s agregado

en: %s already exists
es_AR: %s ya existe

en: %s fields
es_AR: %s campos

en: %s is a required property of acf.
es_AR: %s es una propiedad obligatoria de acf.

en: %s list
es_AR: Lista de %s

en: %s list navigation
es_AR: Navegación de la lista de %s

en: %s post type created
es_AR: Se creó el tipo de contenido %s

en: %s post type updated
es_AR: Se actualizó el tipo de contenido %s

en: %s published privately.
es_AR: %s publicado de forma privada.

en: %s published.
es_AR: %s publicado.

en: %s requires a valid attachment ID when type is set to media_library.
es_AR: %s requiere un ID de archivo adjunto válido cuando el tipo se establece en media_library.

en: %s requires a valid attachment ID.
es_AR: %s requiere un ID de adjunto válido.

en: %s reverted to draft.
es_AR: %s revertido a borrador.

en: %s scheduled.
es_AR: %s programado.

en: %s taxonomy created
es_AR: Taxonomía %s creada

en: %s taxonomy updated
es_AR: Taxonomía %s actualizada

en: %s updated.
es_AR: %s actualizado.

en: %s value is required
es_AR: Se requiere el valor %s

en: '%s' is not a valid email address
es_AR: '%s' no es una dirección de correo electrónico válida

en: 'High' position not supported in the Block Editor
es_AR: No se admite la posición «Alta» en el editor de bloques

en: (Duplicated from %s)
es_AR: (Duplicado de %s)

en: (no label)
es_AR: (sin etiqueta)

en: (no title)
es_AR: (sin título)

en: (this field)
es_AR: (este campo)

en: . The Custom Post Type UI plugin can be deactivated.
es_AR: . El plugin Custom Post Type UI se puede desactivar.

en: 1 field requires attention
es_AR: 1 campo requiere atención

en: 4 Months Free
es_AR: 4 meses gratis

en: <a href="%s" target="_blank">Discussions</a>. We have an active and friendly community on our Community Forums who may be able to help you figure out the 'how-tos' of the ACF world.
es_AR: <a href="%s" target="_blank">Debates</a>. Tenemos una comunidad activa y amistosa, en nuestros foros de la comunidad, que pueden ayudarte a descubrir cómo hacer todo en el mundo de ACF.

en: <a href="%s" target="_blank">Documentation</a>. Our extensive documentation contains references and guides for most situations you may encounter.
es_AR: <a href="%s" target="_blank">Documentación</a>. Nuestra amplia documentación contiene referencias y guías para la mayoría de situaciones en las que puedas encontrarte.

en: <a href="%s" target="_blank">Help Desk</a>. The support professionals on our Help Desk will assist with your more in depth, technical challenges.
es_AR: <a href="%s" target="_blank">Centro de ayuda</a>. Los profesionales de soporte de nuestro centro de ayuda te ayudarán más en profundidad con los retos técnicos.

en: <b>Select</b> items to <b>hide</b> them from the edit screen.
es_AR: <b>Seleccioná</b> elementos para <b>ocultarlos</b> en la pantalla de edición.

en: A PHP function name to be called for sanitizing taxonomy data saved from a meta box.
es_AR: Nombre de una función PHP que se llamará para sanear los datos de la taxonomía guardados desde una caja meta.

en: A PHP function name to be called to handle the content of a meta box on your taxonomy. For security, this callback will be executed in a special context without access to any superglobals like $_POST or $_GET.
es_AR: Un nombre de función PHP que se llamará para gestionar el contenido de una meta box en tu taxonomía. Por seguridad, esta llamada de retorno se ejecutará en un contexto especial sin acceso a ninguna superglobal como $_POST o $_GET.

en: A PHP function name to be called when setting up the meta boxes for the edit screen. For security, this callback will be executed in a special context without access to any superglobals like $_POST or $_GET.
es_AR: Un nombre de función PHP que se llamará cuando se configuren las cajas meta dela pantalla de edición. Por seguridad, esta llamada de retorno se ejecutará en un contexto especial sin acceso a ninguna superglobal como $_POST o $_GET.

en: A basic text input, useful for storing single string values.
es_AR: Una entrada de texto básica, útil para almacenar valores de una sola cadena.

en: A basic textarea input for storing paragraphs of text.
es_AR: Una entrada de área de texto básica para almacenar párrafos de texto.

en: A descriptive summary of the post type.
es_AR: Un resumen descriptivo del tipo de contenido.

en: A descriptive summary of the taxonomy.
es_AR: Un resumen descriptivo de la taxonomía.

en: A descriptive summary of the term.
es_AR: Un resumen descriptivo del término.

en: A dropdown list with a selection of choices that you specify.
es_AR: Una lista desplegable con una selección de opciones que vos especifiques.

en: A dual-column interface to select one or more posts, pages, or custom post type items to create a relationship with the item that you're currently editing. Includes options to search and filter.
es_AR: Una interfaz de doble columna para seleccionar una o más entradas, páginas o elementos de tipo contenido personalizado para crear una relación con el elemento que estás editando en ese momento. Incluye opciones para buscar y filtrar.

en: A group of buttons with values that you specify, users can choose one option from the values provided.
es_AR: Un grupo de botones con valores que vos especifiques, los usuarios pueden elegir una opción de entre los valores proporcionados.

en: A group of checkbox inputs that allow the user to select one, or multiple values that you specify.
es_AR: Un grupo de casillas de verificación que permiten al usuario seleccionar uno o varios valores que vos especifiques.

en: A group of radio button inputs that allows the user to make a single selection from values that you specify.
es_AR: Un grupo de entradas de botón de opción que permite al usuario hacer una única selección entre los valores que especifiques.

en: A link to a %s
es_AR: Un enlace a un %s

en: A link to a %s.
es_AR: Un enlace a un %s.

en: A link to a post.
es_AR: Un enlace a una entrada.

en: A link to a tag
es_AR: Un enlace a una etiqueta

en: A post type with this key already exists
es_AR: Ya existe un tipo de contenido con esta clave

en: A taxonomy with this key already exists
es_AR: Ya existe una taxonomía con esta clave

en: A text input specifically designed for storing email addresses.
es_AR: Un campo de texto diseñado específicamente para almacenar direcciones de correo electrónico.

en: A text input specifically designed for storing web addresses.
es_AR: Una entrada de texto diseñada específicamente para almacenar direcciones web.

en: A toggle that allows you to pick a value of 1 or 0 (on or off, true or false, etc). Can be presented as a stylized switch or checkbox.
es_AR: Un conmutador que te permite elegir un valor de 1 ó 0 (encendido o apagado, verdadero o falso, etc.). Puede presentarse como un interruptor estilizado o una casilla de verificación.

en: ACF <a href="%s" target="_blank">options pages</a> are custom admin pages for managing global settings via fields. You can create multiple pages and sub-pages.
es_AR: Las <a href="%s" target="_blank">páginas de opciones</a> de ACF son páginas de administrador personalizadas para gestionar ajustes globales a través de campos. Podés crear múltiples páginas y subpáginas.

en: ACF AI
es_AR: IA ACF

en: ACF Blocks
es_AR: Bloques de ACF

en: ACF Custom Post Types
es_AR: Tipos de contenido personalizado de ACF

en: ACF Custom Taxonomies
es_AR: Taxonomías personalizadas de ACF

en: ACF Field Management
es_AR: Gestión de campos de ACF

en: ACF PRO Feature
es_AR: Característica de ACF PRO

en: ACF PRO Logo
es_AR: Logotipo de ACF PRO

en: ACF PRO logo
es_AR: Logotipo de ACF PRO

en: ACF custom post type created successfully
es_AR: Tipo de contenido personalizado de ACF creado correctamente

en: ACF custom taxonomy created successfully
es_AR: Taxonomía personalizada de ACF creada correctamente

en: ACF saved your changes to the database, but could not update the Local JSON file. Check that the configured Local JSON save path is writable.
es_AR: ACF guardó los cambios en la base de datos, pero no pudo actualizar el archivo JSON local. Comprobá que la ruta de guardado configurada para el JSON local tenga permisos de escritura.

en: ACF uses <a href="%s" target="_blank">field groups</a> to group custom fields together, and then attach those fields to edit screens.
es_AR: ACF usa <a href="%s" target="_blank">grupos de campos</a> para agrupar campos personalizados y luego vincular esos campos a las pantallas de edición.

en: ACF was unable to perform validation because no nonce was received by the server.
es_AR: CE no fue capaz de realizar la validación porque no se recibió ningún nonce del servidor.

en: ACF was unable to perform validation because the provided nonce failed verification.
es_AR: ACE no fue capaz de realizar la validación porque falló la verificación del nonce facilitado.

en: AI Actions Executed
es_AR: Acciones de la IA ejecutadas

en: AI Context Description
es_AR: Descripción del contexto de la IA

en: AI Description
es_AR: Descripción de la IA

en: AI Execution Errors
es_AR: Errores de ejecución de la IA

en: AI Guidance for Post Type
es_AR: Guía de la IA para tipo de contenido

en: AI Guidance for Taxonomy
es_AR: Guía de IA para la taxonomía

en: AI Support
es_AR: Soporte de IA

en: AI-Ready Objects
es_AR: Objetos listos para la IA

en: Abilities API
es_AR: API de habilidades

en: Abilities for discovering WordPress content types, taxonomies, and structure.
es_AR: Capacidades para descubrir tipos de contenido, taxonomías y estructura de WordPress.

en: Abilities for managing Advanced Custom Fields field groups and field data.
es_AR: Habilidades para gestionar grupos de campos de campos personalizados avanzados y los datos de esos campos.

en: Accordion
es_AR: Acordeón

en: Activate
es_AR: Activar

en: Activate this item
es_AR: Activá este elemento

en: Active
es_AR: Activo

en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
es_AR[0]: Activo <span class="count">(%s)</span>
es_AR[1]: Activos <span class="count">(%s)</span>

en: Active Plugins
es_AR: Plugins activos

en: Active Theme
es_AR: Tema activo

en: Active post types are enabled and registered with WordPress.
es_AR: Los tipos de contenido activos están habilitados y registrados en WordPress.

en: Active taxonomies are enabled and registered with WordPress.
es_AR: Las taxonomías activas están habilitadas y registradas en WordPress.

en: Activity Icon
es_AR: Icono de actividad

en: Add
es_AR: Agregar

en: Add 'other' choice to allow for custom values
es_AR: Agregar otra opción para permitir valores personalizados

en: Add / Edit
es_AR: Agregar / editar

en: Add Custom
es_AR: Agregar personalización

en: Add Field
es_AR: Agregar campo

en: Add Field Group
es_AR: Agregar grupo de campos

en: Add File
es_AR: Agregar archivo

en: Add Image
es_AR: Agregar imagen

en: Add New
es_AR: Agregar nuevo

en: Add New %s
es_AR: Agregar %s nuevo

en: Add New Field
es_AR: Agregar nuevo campo

en: Add New Field Group
es_AR: Agregar nuevo grupo de campos

en: Add New Item
es_AR: Agregar elemento nuevo

en: Add New Post
es_AR: Agregar nueva entrada

en: Add New Post Type
es_AR: Agregar nuevo tipo de contenido

en: Add New Tag
es_AR: Agregar etiqueta nueva

en: Add New Taxonomy
es_AR: Agregar nueva taxonomía

en: Add Options Page
es_AR: Agregar página de opciones

en: Add Or Remove Items
es_AR: Agregá o eliminá elementos

en: Add Page Icon
es_AR: Icono de agregar página

en: Add Post Type
es_AR: Agregar tipo de contenido

en: Add Taxonomy
es_AR: Agregá una taxonomía

en: Add Toggle All
es_AR: Agregar alternar todo

en: Add Your First Field
es_AR: Agregá tu primer campo

en: Add Your First Field Group
es_AR: Agregá tu primer grupo de campos

en: Add Your First Post Type
es_AR: Agregá tu primer tipo de contenido

en: Add Your First Taxonomy
es_AR: Agregá tu primera taxonomía

en: Add a short explanation of what this field group is for. The clearer your description, the better the AI's output will be.
es_AR: Agregá una breve explicación de para qué sirve este grupo de campos. Cuanto más clara sea tu descripción, mejor será el resultado de la IA.

en: Add a short explanation of what this post type is for. The clearer your description, the better the AI's output will be.
es_AR: Agregá una breve explicación de para qué sirve este tipo de contenido. Cuanto más clara sea tu descripción, mejor será el resultado de la IA.

en: Add a short explanation of what this taxonomy is for. The clearer your description, the better the AI's output will be.
es_AR: Agregá una breve explicación de para qué sirve esta taxonomía. Cuanto más clara sea tu descripción, mejor será el resultado de la IA.

en: Add fields
es_AR: Agregar campos

en: Add fields to %s
es_AR: Agregar campos a %s

en: Add new choice
es_AR: Agregar nueva opción

en: Add or remove %s
es_AR: Agregá o eliminá %s

en: Add or remove tags
es_AR: Agregá o eliminá etiquetas

en: Add rule group
es_AR: Agregar grupo de reglas

en: Add this %s to the location rules of the selected field groups.
es_AR: Agregá este %s a las reglas de ubicación de los grupos de campos seleccionados.

en: Add title
es_AR: Agregar título

en: Adds 'Post Type Archive' items with this label to the list of posts shown when adding items to an existing menu in a CPT with archives enabled. Only appears when editing menus in 'Live Preview' mode and a custom archive slug has been provided.
es_AR: Agrega elementos de Archivo del tipo de contenido con esta etiqueta a la lista de entradas que se muestra al agregar elementos a un menú existente en un tipo de contenido personalizado con archivos habilitados. Solo aparece al editar menús en el modo Vista previa en vivo y cuando se proporcionó un slug de archivo personalizado.

en: Admin Menu Parent
es_AR: Padre del menú de administración

en: Admin UI Enabled
es_AR: Interfaz de administrador activada

en: Admin editor navigation in the sidebar menu.
es_AR: Navegación del editor de administración en el menú lateral.

en: Admin menu name for the post type.
es_AR: Nombre del menú para el tipo de contenido.

en: Advanced
es_AR: Avanzados

en: Advanced Configuration
es_AR: Configuración avanzada

en: Advanced Custom Fields and Advanced Custom Fields PRO should not be active at the same time. We've automatically deactivated Advanced Custom Fields PRO.
es_AR: Advanced Custom Fields y Advanced Custom Fields PRO no deberían estar activos al mismo tiempo. Desactivamos automáticamente Advanced Custom Fields PRO.

en: Advanced Custom Fields and Advanced Custom Fields PRO should not be active at the same time. We've automatically deactivated Advanced Custom Fields.
es_AR: Advanced Custom Fields y Advanced Custom Fields PRO no deberían estar activos al mismo tiempo. Desactivamos automáticamente Advanced Custom Fields.

en: Advanced Custom Fields logo
es_AR: Logotipo de Advanced Custom Fields

en: Advanced Settings
es_AR: Ajustes avanzados

en: Airplane Icon
es_AR: Icono del avión

en: Album Icon
es_AR: Icono de álbum

en: Align Center Icon
es_AR: Icono alinear al centro

en: Align Full Width Icon
es_AR: Icono de alinear al ancho completo

en: Align Left Icon
es_AR: Icono alinear a la izquierda

en: Align None Icon
es_AR: Icono no alinear

en: Align Pull Left Icon
es_AR: Icono de alinear tirar a la izquierda

en: Align Pull Right Icon
es_AR: Icono de alinear tirar a la derecha

en: Align Right Icon
es_AR: Icono alinear a la derecha

en: Align Wide Icon
es_AR: Icono de alinear ancho

en: All
es_AR: Todos

en: All %s
es_AR: Todos los %s

en: All %s formats
es_AR: Todos los formatos de %s

en: All Items
es_AR: Todos los elementos

en: All Location Rules
es_AR: Todas las reglas de ubicación

en: All Posts
es_AR: Todas las entradas

en: All Tags
es_AR: Todas las etiquetas

en: All Types
es_AR: Todos los tipos

en: All images
es_AR: Todas las imágenes

en: All post types
es_AR: Todos los tipos de contenido

en: All taxonomies
es_AR: Todas las taxonomías

en: All user roles
es_AR: Todos los roles de usuario

en: Allow 'custom' values to be added
es_AR: Permitir agregar valores personalizados

en: Allow AI Access
es_AR: Permitir acceso a la IA

en: Allow AI Access to Field Data
es_AR: Permitir el acceso de la IA a los datos de los campos

en: Allow AI Access to Post Content
es_AR: Permitir acceso de IA al contenido de entrada

en: Allow AI Access to Taxonomy Terms
es_AR: Permitir el acceso a términos de taxonomía de IA

en: Allow AI systems to access and modify this content through the WordPress Abilities API.
es_AR: Permitir que los sistemas de la IA accedan y modifiquen este contenido a través de la WordPress Abilities API.

en: Allow Access to Value in Editor UI
es_AR: Permitir el acceso al valor en la interfaz del editor

en: Allow Archives URLs
es_AR: Permitir URL de archivos

en: Allow Custom Values
es_AR: Permitir valores personalizados

en: Allow HTML markup to display as visible text instead of rendering
es_AR: Permitir que el marcado HTML se muestre como texto visible en lugar de representarse

en: Allow Null
es_AR: Permitir nulo

en: Allow Other Choice
es_AR: Permitir otra opción

en: Allow content editors to access and display the field value in the editor UI using Block Bindings or the ACF Shortcode. %s
es_AR: Permití que los editores de contenido accedan y muestren el valor del campo en la interfaz de usuario del editor utilizando enlaces de bloque o el shortcode de ACF. %s

en: Allow content editors to create new options by typing in the Select input. Multiple options can be created from a comma separated string.
es_AR: Permití que los editores de contenido creen nuevas opciones escribiendo en el campo de selección. Se pueden crear varias opciones a partir de una cadena separada por comas.

en: Allow items to be added to menus in the 'Appearance' > 'Menus' screen. Must be turned on in 'Screen options'.
es_AR: Permitir agregar elementos a los menús en la pantalla Apariencia > Menús. Se debe activar en las opciones de pantalla.

en: Allow new terms to be created whilst editing
es_AR: Permitir crear términos nuevos mientras se edita

en: Allow the post type to be exported from 'Tools' > 'Export'.
es_AR: Permitir que los elementos se exporten desde Herramientas > Exportar.

en: Allow this accordion to open without closing others.
es_AR: Permití que este acordeón se abra sin cerrar los demás.

en: Allowed File Types
es_AR: Tipos de archivo permitidos

en: Allows the selection of one or more taxonomy terms based on the criteria and options specified in the fields settings.
es_AR: Permite seleccionar uno o varios términos de taxonomía en función de los criterios y opciones especificados en los ajustes de los campos.

en: Allows the selection of one or more users which can be used to create relationships between data objects.
es_AR: Permití seleccionar uno o varios usuarios que pueden utilizarse para crear relaciones entre objetos de datos.

en: Allows you to group and organize custom fields into collapsable panels that are shown while editing content. Useful for keeping large datasets tidy.
es_AR: Te permite agrupar y organizar campos personalizados en paneles plegables que se muestran al editar contenido. Es útil para mantener ordenados conjuntos de datos grandes.

en: Allows you to group fields into tabbed sections in the edit screen. Useful for keeping fields organized and structured.
es_AR: Te permite agrupar campos en secciones con pestañas en la pantalla de edición. Útil para mantener los campos organizados y estructurados.

en: Allows you to specify a link and its properties such as title and target using the WordPress native link picker.
es_AR: Te permite especificar un enlace y sus propiedades, como el título y el destino, utilizando el selector de enlaces nativo de WordPress.

en: Alters the permalink structure to add the `WP_Rewrite::$front` prefix to URLs.
es_AR: Altera la estructura de enlaces permanentes para agregar el prefijo `WP_Rewrite::$front` a las URL.

en: Amazon Icon
es_AR: Icono de Amazon

en: An ACF Block on this page requires attention before you can save.
es_AR: Un bloque de ACF en esta página requiere atención antes de que puedas guardar.

en: An input for providing a password using a masked field.
es_AR: Una entrada para proporcionar una contraseña utilizando un campo enmascarado.

en: An input for selecting a numerical value within a specified range using a range slider element.
es_AR: Un campo para seleccionar un valor numérico dentro de un rango especificado mediante un elemento deslizante de rango.

en: An input limited to numerical values.
es_AR: Una entrada limitada a valores numéricos.

en: An interactive UI for picking a date and time. The date return format can be customized using the field settings.
es_AR: Una interfaz de usuario interactiva para elegir una fecha y hora. El formato de devolución de la fecha se puede personalizar mediante los ajustes del campo.

en: An interactive UI for picking a date. The date return format can be customized using the field settings.
es_AR: Una interfaz de usuario interactiva para elegir una fecha. El formato de devolución de la fecha se puede personalizar mediante los ajustes del campo.

en: An interactive UI for picking a time. The time format can be customized using the field settings.
es_AR: Una interfaz de usuario interactiva para elegir una hora. El formato de la hora se puede personalizar mediante los ajustes del campo.

en: An interactive UI for selecting a color, or specifying a Hex value.
es_AR: Una interfaz de usuario interactiva para seleccionar un color o especificar un valor hexadecimal.

en: An interactive UI for selecting a location using Google Maps. Requires a Google Maps API key and additional configuration to display correctly.
es_AR: Una interfaz de usuario interactiva para seleccionar una ubicación utilizando Google Maps. Requiere una clave API de Google Maps y configuración adicional para mostrarse correctamente.

en: An interactive UI for selecting an icon. Select from Dashicons, the media library, or a standalone URL input.
es_AR: Una interfaz de usuario interactiva para seleccionar un icono. Seleccioná entre dashicons, la biblioteca de medios o una entrada URL independiente.

en: An interactive and customizable UI for picking one or many posts, pages or post type items with the option to search.
es_AR: Una interfaz de usuario interactiva y personalizable para seleccionar una o varias entradas, páginas o elementos de tipo de contenido, con la opción de buscar.

en: An interactive component for embedding videos, images, tweets, audio and other content by making use of the native WordPress oEmbed functionality.
es_AR: Un componente interactivo para incrustar videos, imágenes, tweets, audio y otro contenido mediante la funcionalidad oEmbed nativa de WordPress.

en: An interactive dropdown to select one or more posts, pages, custom post type items or archive URLs, with the option to search.
es_AR: Un desplegable interactivo para seleccionar una o más entradas, páginas, elementos de tipo contenido personalizad o URL de archivo, con la opción de buscar.

en: Analytics Icon
es_AR: Icono de análisis

en: Any post status
es_AR: Cualquier estado de entrada

en: Appearance
es_AR: Apariencia

en: Appearance Icon
es_AR: Icono de apariencia

en: Appearance Menus Support
es_AR: Compatibilidad con los menús de Apariencia

en: Appears after the input
es_AR: Aparece después de la entrada

en: Appears as an item in the 'New' menu in the admin bar.
es_AR: Aparece como un elemento en el menú Nuevo de la barra de administración.

en: Appears before the input
es_AR: Aparece antes de la entrada

en: Appears in the admin bar in the 'All Posts' view, provided the post type supports archives and the home page is not an archive of that post type.
es_AR: Aparece en la barra de administración en la vista Todas las entradas, siempre que el tipo de contenido admita archivos y la página de inicio no sea un archivo de ese tipo de contenido.

en: Appears when creating a new post
es_AR: Aparece al crear una entrada nueva

en: Appears within the input
es_AR: Aparece dentro de la entrada

en: Append
es_AR: Anexar

en: Archive
es_AR: Archivo

en: Archive Icon
es_AR: Icono de archivo

en: Archive Slug
es_AR: Slug del archivo

en: Archives
es_AR: Archivos

en: Archives Nav Menu
es_AR: Menú de navegación de archivos

en: Are you sure?
es_AR: ¿Seguro?

en: Arrow Down (alt) Icon
es_AR: Icono de flecha abajo (alt)

en: Arrow Down (alt2) Icon
es_AR: Icono de flecha abajo (alt2)

en: Arrow Down Icon
es_AR: Icono de flecha hacia abajo

en: Arrow Left (alt) Icon
es_AR: Icono de flecha izquierda (alt)

en: Arrow Left (alt2) Icon
es_AR: Icono de flecha izquierda (alt2)

en: Arrow Left Icon
es_AR: Icono flecha izquierda

en: Arrow Right (alt) Icon
es_AR: Icono de flecha derecha (alt)

en: Arrow Right (alt2) Icon
es_AR: Icono de flecha derecha (alt2)

en: Arrow Right Icon
es_AR: Icono flecha derecha

en: Arrow Up (alt) Icon
es_AR: Icono de flecha arriba (alt)

en: Arrow Up (alt2) Icon
es_AR: Icono de flecha arriba (alt2)

en: Arrow Up Icon
es_AR: Icono flecha arriba

en: Art Icon
es_AR: Icono de arte

en: As the button label for selecting to use an image as the featured image.
es_AR: Etiqueta del botón para seleccionar una imagen como imagen destacada.

en: As the button label when adding media to content.
es_AR: Etiqueta del botón al agregar medios al contenido.

en: As the button label when removing the featured image.
es_AR: Etiqueta del botón para eliminar la imagen destacada.

en: As the button label when setting the featured image.
es_AR: Etiqueta del botón para establecer la imagen destacada.

en: Aside Icon
es_AR: Icono de minientrada

en: Assign Terms Capability
es_AR: Capacidad de asignar términos

en: Assign a parent term to create a hierarchy. The term Jazz, for example, would be the parent of Bebop and Big Band
es_AR: Asigná un término padre para crear una jerarquía. El término Jazz, por ejemplo, sería el padre de Bebop y Big Band.

en: Assigns a title for navigation link block variation used in the block editor.
es_AR: Asigna un título a la variación del bloque de enlace de navegación usada en el editor de bloques.

en: Assigns parent item text, but with a colon (:) added to the end.
es_AR: Asigna el texto del elemento padre, con dos puntos (:) al final.

en: Assigns parent item text. Only used on hierarchical taxonomies.
es_AR: Asigna el texto del elemento padre. Solo se usa en taxonomías jerárquicas.

en: Assigns popular items text. Only used for non-hierarchical taxonomies.
es_AR: Asigna el texto de los elementos populares. Solo se usa en taxonomías no jerárquicas.

en: Assigns search items text.
es_AR: Asigna el texto para buscar elementos.

en: Assigns text to the Title field of the Most Used tab.
es_AR: Asigna el texto para el campo Título de la pestaña Más usados.

en: Assigns text to the filter button in the posts lists table.
es_AR: Asigna el texto para el botón de filtro en la tabla de listas de entradas.

en: Assigns text to the table hidden heading.
es_AR: Asigna el texto para el encabezado oculto de la tabla.

en: Assigns text to the table pagination hidden heading.
es_AR: Asigna el texto para el encabezado oculto de la paginación de la tabla.

en: Assigns the 'choose from most used' text used in the meta box when JavaScript is disabled. Only used on non-hierarchical taxonomies.
es_AR: Asigna el texto "elegí entre las más usadas" usado en la caja meta cuando JavaScript está deshabilitado. Solo se usa en taxonomías no jerárquicas.

en: Assigns the add new item text.
es_AR: Asigna el texto para agregar un elemento nuevo.

en: Assigns the add or remove items text used in the meta box when JavaScript is disabled. Only used on non-hierarchical taxonomies
es_AR: Asigna el texto "agregá o eliminá elementos" usado en la caja meta cuando JavaScript está deshabilitado. Solo se usa en taxonomías no jerárquicas.

en: Assigns the all items text.
es_AR: Asigna el texto para todos los elementos.

en: Assigns the menu name text.
es_AR: Asigna el texto del nombre del menú.

en: Assigns the new item name text.
es_AR: Asigna el texto del nombre del elemento nuevo.

en: Assigns the separate item with commas text used in the taxonomy meta box. Only used on non-hierarchical taxonomies.
es_AR: Asigna el texto de los elementos separados por comas que se usa en la caja meta de la taxonomía. Solo se usa en taxonomías no jerárquicas.

en: Assigns the text displayed in the posts and media list tables when no tags or categories are available.
es_AR: Asigna el texto que se muestra en las tablas de listas de entradas y medios cuando no hay etiquetas ni categorías disponibles.

en: Assigns the text displayed when clicking the 'choose from most used' text in the taxonomy meta box when no tags are available, and assigns the text used in the terms list table when there are no items for a taxonomy.
es_AR: Asigna el texto que se muestra al hacer clic en "elegir entre las más usadas" en la caja meta de la taxonomía cuando no hay etiquetas disponibles y el texto que se usa en la tabla de lista de términos cuando no hay elementos para una taxonomía.

en: Assigns the text used to link back to the main index after updating a term.
es_AR: Asigna el texto que se usa para volver al índice principal después de actualizar un término.

en: Assigns the update item text.
es_AR: Asigna el texto para actualizar un elemento.

en: At the top of the editor screen when adding a new item.
es_AR: En la parte superior de la pantalla del editor al agregar un elemento nuevo.

en: At the top of the editor screen when editing a term.
es_AR: En la parte superior de la pantalla del editor al editar un término.

en: At the top of the editor screen when editing an item.
es_AR: En la parte superior del editor al editar un elemento.

en: At the top of the items screen when searching for an item.
es_AR: En la parte superior de la pantalla de elementos cuando se busca un elemento.

en: At the top of the post type list screen when there are no posts in the trash.
es_AR: En la parte superior de la pantalla de lista del tipo de contenido cuando no hay entradas en la papelera.

en: At the top of the post type list screen when there are no posts to display.
es_AR: En la parte superior de la pantalla de lista del tipo de contenido cuando no hay entradas para mostrar.

en: Attachment
es_AR: Adjunto

en: Attachments
es_AR: Adjuntos

en: Attributes Meta Box
es_AR: Caja meta de atributos

en: Audio Icon
es_AR: Icono de audio

en: Author
es_AR: Autor

en: Automatically add &lt;br&gt;
es_AR: Agregar automáticamente &lt;br&gt;

en: Automatically add JSON-LD data for fields on this post type
es_AR: Agregar automáticamente datos JSON-LD para los campos de este tipo de contenido

en: Automatically add paragraphs
es_AR: Agregar párrafos automáticamente

en: Awaiting save
es_AR: Esperando el guardado

en: Awards Icon
es_AR: Icono de premios

en: Back Icon
es_AR: Icono de atrás

en: Back To Items
es_AR: Volver a los elementos

en: Back to all tools
es_AR: Volver a todas las herramientas

en: Backup Icon
es_AR: Icono de copia de seguridad

en: Bank Icon
es_AR: Icono del banco

en: Base URL
es_AR: URL base

en: Basic
es_AR: Básico

en: Basic Settings
es_AR: Ajustes básicos

en: Beer Icon
es_AR: Icono de la cerveza

en: Before creating your first Field Group, we recommend first reading our <a href="%s" target="_blank">Getting started</a> guide to familiarize yourself with the plugin's philosophy and best practises.
es_AR: Antes de crear tu primer grupo de campos te recomendamos que primero leas nuestra <a href="%s" target="_blank">guía de primeros pasos</a> para familiarizarte con la filosofía y buenas prácticas del plugin.

en: Bell Icon
es_AR: Icono de la campana

en: Below fields
es_AR: Debajo de los campos

en: Below labels
es_AR: Debajo de las etiquetas

en: Bidirectional
es_AR: Bidireccional

en: Block
es_AR: Bloque

en: Block Default Icon
es_AR: Icono de bloque por defecto

en: Block Preloading Enabled
es_AR: Precarga de bloques activada

en: Blocks
es_AR: Bloques

en: Blocks Per ACF Block Version
es_AR: Bloques por versión de bloque ACF

en: Blocks Per API Version
es_AR: Bloques por versión de API

en: Blocks Using Auto Inline Editing
es_AR: Bloques que utilizan edición automática integrada

en: Blocks Using Post Meta
es_AR: Bloques con Post Meta

en: Bold Icon
es_AR: Icono de negrita

en: Book (alt) Icon
es_AR: Icono del libro (alt)

en: Book Icon
es_AR: Icono del libro

en: Both (Array)
es_AR: Ambos (array)

en: Break Icon
es_AR: Icono de rotura

en: Browse Fields
es_AR: Explorar campos

en: Browse Media Library
es_AR: Explorar la biblioteca de medios

en: BuddyPress Icon
es_AR: Icono de BuddyPress

en: Building Icon
es_AR: Icono de edificio

en: Built for those that build with WordPress, by the team at %s
es_AR: Construido para los que construyen con WordPress, por el equipo de %s

en: Businessman Icon
es_AR: Icono de hombre de negocios

en: Businessperson Icon
es_AR: Icono de empresario

en: Businesswoman Icon
es_AR: Icono de hombre de negocios

en: Button Group
es_AR: Grupo de botones

en: Button Icon
es_AR: Icono de botón

en: By default only admin users can edit this setting.
es_AR: Por defecto, solo los usuarios administradores pueden editar este ajuste.

en: By default only super admin users can edit this setting.
es_AR: Por defecto, solo los usuarios súper administradores pueden editar este ajuste.

en: By default the capabilities of the post type will inherit the 'Post' capability names, eg. edit_post, delete_posts. Enable to use post type specific capabilities, eg. edit_{singular}, delete_{plural}.
es_AR: De forma predeterminada, las capacidades del tipo de contenido heredan los nombres de capacidad de Entrada, por ejemplo, edit_post, delete_posts. Habilitá esta opción para usar capacidades específicas del tipo de contenido, por ejemplo, edit_{singular}, delete_{plural}.

en: By default the post type will get a new top level item in the admin menu. If an existing top level item is supplied here, the post type will be added as a submenu item under it.
es_AR: De forma predeterminada, el tipo de contenido obtiene un nuevo elemento de nivel superior en el menú de administración. Si se proporciona aquí un elemento de nivel superior existente, el tipo de contenido se agregará como elemento de submenú debajo de este.

en: Calculator Icon
es_AR: Icono de calculadora

en: Calendar (alt) Icon
es_AR: Icono de calendario alt

en: Calendar Icon
es_AR: Icono de calendario

en: Camera (alt) Icon
es_AR: Icono de cámara (alt)

en: Camera Icon
es_AR: Icono de cámara

en: Can Export
es_AR: Se puede exportar

en: Cancel
es_AR: Cancelar

en: Car Icon
es_AR: Icono del coche

en: Carrot Icon
es_AR: Icono de zanahoria

en: Cart Icon
es_AR: Icono del carrito

en: Categories
es_AR: Categorías

en: Categories Meta Box
es_AR: Caja meta de categorías

en: Category
es_AR: Categoría

en: Category Icon
es_AR: Icono de categoría

en: Center
es_AR: Centro

en: Center the initial map
es_AR: Centrar el mapa inicialmente

en: Character Limit
es_AR: Límite de caracteres

en: Chart Area Icon
es_AR: Icono de gráfico de área

en: Chart Bar Icon
es_AR: Icono de gráfico de barras

en: Chart Line Icon
es_AR: Icono de gráfico de líneas

en: Chart Pie Icon
es_AR: Icono de gráfico de tarta

en: Chat Icon
es_AR: Icono del chat

en: Checkbox
es_AR: Casilla de verificación

en: Checkbox custom values cannot be empty. Uncheck any empty values.
es_AR: Los valores personalizados de la casilla de verificación no pueden estar vacíos. Desmarcá los valores vacíos.

en: Checked
es_AR: Seleccionado

en: Child Page (has parent)
es_AR: Página secundaria (tiene padre)

en: Choice
es_AR: Elección

en: Choices
es_AR: Opciones

en: Choose From Most Used
es_AR: Elegí entre las más usadas

en: Choose an ACF JSON file to import. Use only files from trusted sources, then click Import.
es_AR: Elegí un archivo ACF JSON para importar. Usá solo archivos de fuentes confiables y, a continuación, hacé clic en Importar.

en: Choose another post type to base the capabilities for this post type.
es_AR: Elegí otro tipo de contenido en el que basar las capacidades de este tipo de contenido.

en: Choose from over 30 field types. <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>.
es_AR: Elegí entre más de 30 tipos de campos. <a href="%s" target="_blank">Más información</a>.

en: Choose from the most used %s
es_AR: Elegí entre los %s más usados

en: Choose from the most used tags
es_AR: Elegí entre las etiquetas más usadas

en: Class "%s" does not exist.
es_AR: La clase "%s" no existe.

en: Clear
es_AR: Borrar

en: Clear color
es_AR: Borrar color

en: Clear location
es_AR: Borrar ubicación

en: Click to change the icon in the Media Library
es_AR: Hacé clic para cambiar el icono de la biblioteca de medios

en: Click to initialize TinyMCE
es_AR: Hacé clic para inicializar TinyMCE

en: Clipboard Icon
es_AR: Icono del portapapeles

en: Clock Icon
es_AR: Icono de reloj

en: Clone Field
es_AR: Clonar campo

en: Close Field
es_AR: Cerrar campo

en: Close Modal
es_AR: Cerrar modal

en: Close and Add Field
es_AR: Cerrar y agregar campo

en: Close modal
es_AR: Cerrar modal

en: Cloud Icon
es_AR: Icono de nube

en: Cloud Saved Icon
es_AR: Icono de nube guardada

en: Cloud Upload Icon
es_AR: Icono de subir a la nube

en: Code Icon
es_AR: Icono de código

en: Code Standards Icon
es_AR: Icono de normas del código

en: Coffee Icon
es_AR: Icono del café

en: Collapse Details
es_AR: Contraer detalles

en: Collapse Icon
es_AR: Icono de plegado

en: Color Picker
es_AR: Selector de color

en: Color Picker Icon
es_AR: Icono del selector de color

en: Color value
es_AR: Valor de color

en: Columns Icon
es_AR: Icono de columnas

en: Comma separated list. Leave blank for all types
es_AR: Lista separada por comas. Dejala en blanco para todos los tipos

en: Comment
es_AR: Comentario

en: Comments
es_AR: Comentarios

en: Comments Icon
es_AR: Icono de comentarios

en: Common Types
es_AR: Tipos comunes

en: Community Icon
es_AR: Icono de la comunidad

en: Conditional Logic
es_AR: Lógica condicional

en: Connect selected terms to the post
es_AR: Vincular los términos seleccionados a la entrada

en: Content
es_AR: Contenido

en: Content Editor
es_AR: Editor de contenido

en: Contract Icon
es_AR: Icono de contrato

en: Controller Class
es_AR: Clase del controlador

en: Controls how new lines are rendered
es_AR: Controla cómo se representan las líneas nuevas

en: Controls the meta box on the content editor screen. By default, the Categories meta box is shown for hierarchical taxonomies, and the Tags meta box is shown for non-hierarchical taxonomies.
es_AR: Controla la caja meta en la pantalla del editor de contenido. De forma predeterminada, la caja meta Categorías se muestra para las taxonomías jerárquicas y la caja meta Etiquetas se muestra para las taxonomías no jerárquicas.

en: Copied
es_AR: Copiado

en: Copy to clipboard
es_AR: Copiar al portapapeles

en: Cover Image Icon
es_AR: Icono de imagen de portada

en: Create %s
es_AR: Crear %s

en: Create %s Term
es_AR: Crear término %s

en: Create Options
es_AR: Crear opciones

en: Create Terms
es_AR: Crear términos

en: Create a new "%s" post item.
es_AR: Creá un nuevo elemento de entrada %s .

en: Create a new "%s" term.
es_AR: Creá un nuevo término "%s".

en: Create a set of rules to determine which edit screens will use these advanced custom fields
es_AR: Creá un conjunto de reglas para determinar qué pantallas de edición usarán estos campos personalizados

en: Create a term for the taxonomy that cannot be deleted. It will not be selected for posts by default.
es_AR: Creá un término para la taxonomía que no se pueda borrar. No se seleccionará para las entradas de forma predeterminada.

en: Create custom taxonomies to classify post type content
es_AR: Crear taxonomías personalizadas para clasificar el contenido del tipo de contenido

en: Create post type
es_AR: Crear tipo de contenido

en: Create taxonomy
es_AR: Crear taxonomía

en: Created on %1$s at %2$s
es_AR: Creado el %1$s a las %2$s

en: Crop Icon
es_AR: Icono de recortar

en: Current User
es_AR: Usuario actual

en: Current User Role
es_AR: Rol del usuario actual

en: Custom Character Icon
es_AR: Icono de personaje personalizado

en: Custom Fields
es_AR: Campos personalizados

en: Custom Meta Box
es_AR: Caja meta personalizada

en: Custom Meta Box Callback
es_AR: Callback de caja meta personalizada

en: Custom Palette
es_AR: Paleta personalizada

en: Custom Palette Source
es_AR: Fuente de la paleta personalizada

en: Custom Permalink
es_AR: Enlace permanente personalizado

en: Custom Query Variable
es_AR: Variable de consulta personalizada

en: Custom slug for the Archive URL.
es_AR: Slug personalizado para la URL del archivo.

en: Custom:
es_AR: Personalizado:

en: Customize WordPress with powerful, professional and intuitive fields.
es_AR: Personalizá WordPress con campos potentes, profesionales e intuitivos.

en: Customize the map height
es_AR: Personalizá la altura del mapa

en: Customize the query variable name
es_AR: Personalizá el nombre de la variable de consulta

en: Customize the query variable name.
es_AR: Personalizá el nombre de la variable de consulta.

en: Customize the slug used in the URL
es_AR: Personalizá el slug usado en la URL

en: Customize the slug used in the URL.
es_AR: Personalizá el slug usado en la URL.

en: Customizer Icon
es_AR: Icono del personalizador

en: Dashboard Icon
es_AR: Icono del escritorio

en: Database Add Icon
es_AR: Icono de agregar base de datos

en: Database Export Icon
es_AR: Icono de exportar de base de datos

en: Database Icon
es_AR: Icono de base de datos

en: Database Import Icon
es_AR: Icono de importar base de datos

en: Database Remove Icon
es_AR: Icono de eliminar base de datos

en: Database Upgrade Required
es_AR: Se requiere actualizar la base de datos

en: Database Upgrade complete. <a href="%s">Return to network dashboard</a>
es_AR: La actualización de la base de datos se completó. <a href="%s">Volver al Escritorio de red</a>

en: Database View Icon
es_AR: Icono de vista de la base de datos

en: Database upgrade complete. <a href="%s">See what's new</a>
es_AR: La actualización de la base de datos se completó. <a href="%s">Mirá las novedades</a>

en: Datastore Enabled
es_AR: Datastore activado

en: Date Picker
es_AR: Selector de fecha

[ctx: Date Picker JS closeText]
en: Done
es_AR: Listo

[ctx: Date Picker JS currentText]
en: Today
es_AR: Hoy

[ctx: Date Picker JS nextText]
en: Next
es_AR: Siguiente

[ctx: Date Picker JS prevText]
en: Prev
es_AR: Anterior

[ctx: Date Picker JS weekHeader]
en: Wk
es_AR: Sem
    Encabezado de semana del selector de fecha JS

en: Date Time Picker
es_AR: Selector de fecha y hora

[ctx: Date Time Picker JS amText]
en: AM
es_AR: a. m.

[ctx: Date Time Picker JS amTextShort]
en: A
es_AR: a. m.

[ctx: Date Time Picker JS closeText]
en: Done
es_AR: Listo

[ctx: Date Time Picker JS currentText]
en: Now
es_AR: Ahora

[ctx: Date Time Picker JS hourText]
en: Hour
es_AR: Hora

[ctx: Date Time Picker JS microsecText]
en: Microsecond
es_AR: Microsegundo

[ctx: Date Time Picker JS millisecText]
en: Millisecond
es_AR: Milisegundo

[ctx: Date Time Picker JS minuteText]
en: Minute
es_AR: Minuto

[ctx: Date Time Picker JS pmText]
en: PM
es_AR: p. m.
    Texto PM del selector de fecha y hora JS

[ctx: Date Time Picker JS pmTextShort]
en: P
es_AR: P
    Texto corto de selector de fecha y hora JS

[ctx: Date Time Picker JS secondText]
en: Second
es_AR: Segundo

[ctx: Date Time Picker JS selectText]
en: Select
es_AR: Seleccionar

[ctx: Date Time Picker JS timeOnlyTitle]
en: Choose Time
es_AR: Elegir hora

[ctx: Date Time Picker JS timeText]
en: Time
es_AR: Hora

[ctx: Date Time Picker JS timezoneText]
en: Time Zone
es_AR: Zona horaria

en: Deactivate
es_AR: Desactivar

en: Deactivate this item
es_AR: Desactivá este elemento

en: Default
es_AR: Predeterminado

en: Default Icon
es_AR: Icono predeterminado

en: Default Template
es_AR: Plantilla predeterminada

en: Default Term
es_AR: Término predeterminado

en: Default Value
es_AR: Valor predeterminado

en: Default to the current date
es_AR: Por defecto la fecha actual

en: Define an endpoint for the previous accordion to stop. This accordion will not be visible.
es_AR: Definí un punto final para detener el acordeón anterior. Este acordeón no será visible.

en: Delay Initialization
es_AR: Retrasar inicialización

en: Delete
es_AR: Borrar

en: Delete Field Group
es_AR: Borrar grupo de campos

en: Delete Terms Capability
es_AR: Capacidad de eliminar términos

en: Delete With User
es_AR: Borrar con el usuario

en: Delete a %s
es_AR: Borrar una %s

en: Delete a %s Term
es_AR: Eliminar un término de %s

en: Delete a %s by its ID.
es_AR: Eliminar un %s por su ID.

en: Delete a %s term by its ID.
es_AR: Eliminar un término de %s por su ID.

en: Delete field
es_AR: Borrar campo

en: Delete items by a user when that user is deleted.
es_AR: Borrá los elementos cuando se borre un usuario.

en: Describes a navigation link block variation used in the block editor.
es_AR: Describe una variación del bloque de enlace de navegación usada en el editor de bloques.

en: Describes the Description field on the Edit Tags screen.
es_AR: Describe el campo Descripción en la pantalla Editar etiquetas.

en: Describes the Name field on the Edit Tags screen.
es_AR: Describe el campo Nombre de la pantalla Editar etiquetas.

en: Describes the Parent field on the Edit Tags screen.
es_AR: Describe el campo Padre en la pantalla Editar etiquetas.

en: Describes the Slug field on the Edit Tags screen.
es_AR: Describe el campo Slug en la pantalla Editar etiquetas.

en: Description
es_AR: Descripción

en: Description Field Description
es_AR: Descripción del campo Descripción

en: Description for a navigation link block variation.
es_AR: Descripción de una variación del bloque de enlace de navegación.

en: Desktop Icon
es_AR: Icono del escritorio

en: Disabled
es_AR: Deshabilitado

en: Discussion
es_AR: Discusión

en: Dismiss Icon
es_AR: Icono de descartar

en: Dismiss email opt-in banner
es_AR: Descartar el aviso de suscripción por correo electrónico

en: Dismiss permanently
es_AR: Descartar permanentemente

en: Display Format
es_AR: Formato de visualización

en: Display Title
es_AR: Título de Visualización

en: Display a column for the taxonomy on post type listing screens.
es_AR: Mostrar una columna para la taxonomía en las pantallas de listado de tipos de contenido.

en: Display this accordion as open on page load.
es_AR: Mostrar este acordeón abierto al cargar la página.

en: Displays text alongside the checkbox
es_AR: Muestra texto junto a la casilla de verificación

en: Displays the WordPress WYSIWYG editor as seen in Posts and Pages allowing for a rich text-editing experience that also allows for multimedia content.
es_AR: Muestra el editor WYSIWYG de WordPress tal y como se ve en las Entradas y Páginas, permitiendo una experiencia de edición de texto enriquecida que también permite contenido multimedia.

en: Document Icon
es_AR: Icono de documento

en: Documentation
es_AR: Documentación

en: Done
es_AR: Listo

en: Download Icon
es_AR: Icono de descargar

en: Drag to reorder
es_AR: Arrastrá para reordenar

en: Drumstick Icon
es_AR: Icono de la baqueta

en: Duplicate
es_AR: Duplicar

en: Duplicate field
es_AR: Duplicar campo

en: Duplicate post type
es_AR: Duplicar tipo de contenido

en: Duplicate taxonomy
es_AR: Duplicar texonomía

en: Duplicate this item
es_AR: Duplicar este elemento

en: Edit
es_AR: Editar

en: Edit %s
es_AR: Editar %s

en: Edit ACF Field Groups
es_AR: Editar grupos de campos de ACF

en: Edit Field
es_AR: Editar campo

en: Edit Field Group
es_AR: Editar grupo de campos

en: Edit File
es_AR: Editar archivo

en: Edit Icon
es_AR: Icono de editar

en: Edit Image
es_AR: Editar imagen

en: Edit Item
es_AR: Editar elemento

en: Edit Large Icon
es_AR: Icono de edición grande

en: Edit Page Icon
es_AR: Icono de editar página

en: Edit Post
es_AR: Editar entrada

en: Edit Post Type
es_AR: Editar tipo de contenido

en: Edit Tag
es_AR: Editar etiqueta

en: Edit Taxonomy
es_AR: Editar taxonomía

en: Edit Terms Capability
es_AR: Capacidad de editar términos

en: Edit field
es_AR: Editar campo

en: Edit field group
es_AR: Editar grupo de campos

en: Edit file
es_AR: Editar archivo

en: Edit image
es_AR: Editar imagen

en: Elements
es_AR: Elementos

en: Ellipsis Icon
es_AR: Icono de puntos suspensivos

en: Email
es_AR: Correo electrónico

en: Email (alt) Icon
es_AR: Icono del correo electrónico alt

en: Email (alt2) Icon
es_AR: Icono de correo electrónico (alt2)

en: Email Icon
es_AR: Icono del correo electrónico

en: Email address
es_AR: Dirección de correo electrónico

en: Email address is required.
es_AR: Se requiere la dirección de correo electrónico.

en: Embed Audio Icon
es_AR: Icono de incrustar  audio

en: Embed Generic Icon
es_AR: Icono de incrustar genérico

en: Embed Photo Icon
es_AR: Icono de incrustar foto

en: Embed Post Icon
es_AR: Icono de incrustar entrada

en: Embed Size
es_AR: Tamaño de inserción

en: Embed Video Icon
es_AR: Icono de incrustar vídeo

en: Enable Transparency
es_AR: Habilitar transparencia

en: Enable various features in the content editor.
es_AR: Habilitar varias funciones en el editor de contenido.

en: Enabled
es_AR: Habilitado

en: Enabling the bidirectional setting allows you to update a value in the target fields for each value selected for this field, adding or removing the Post ID, Taxonomy ID or User ID of the item being updated. For more information, please read the <a href="%s" target="_blank">documentation</a>.
es_AR: Activar el ajuste bidireccional te permite actualizar un valor en los campos de destino por cada valor seleccionado para este campo, agregando o eliminando el ID de entrada, el ID de taxonomía o el ID de usuario del elemento que se está actualizando. Para más información, leé la <a href="%s" target="_blank">documentación</a>.

en: Endpoint
es_AR: Punto de conexión

en: Enter URL
es_AR: Ingresar URL

en: Enter each choice on a new line.
es_AR: Ingresá cada opción en una línea nueva.

en: Enter each default value on a new line
es_AR: Ingresá cada valor predeterminado en una línea nueva

en: Error loading field.
es_AR: Error al cargar el campo.

en: Error uploading file. Please try again
es_AR: Error al subir el archivo. Por favor, intentá de nuevo

en: Escape HTML
es_AR: Escapar HTML

en: Excerpt
es_AR: Extracto

en: Excerpt View Icon
es_AR: Icono de ver extracto

en: Exclude From Search
es_AR: Excluir de la búsqueda

en: Exit Icon
es_AR: Icono de salida

en: Expand Details
es_AR: Expandir detalles

en: Expand Icon
es_AR: Icono de expandir

en: Expand the functionality of WordPress beyond standard posts and pages with custom post types.
es_AR: Ampliá la funcionalidad de WordPress más allá de las entradas y páginas estándar con tipos de contenido personalizados.

en: Export
es_AR: Exportar

en: Export - Generate PHP
es_AR: Exportar - Generar PHP

en: Export As JSON
es_AR: Exportar como JSON

en: Export Field Groups
es_AR: Exportar grupos de campos

en: Exported 1 item. | Exported %s items.
es_AR[0]: Se exportó 1 elemento.
es_AR[1]: Se exportaron %s elementos.

en: Expose this post type in the REST API.
es_AR: Exponer este tipo de contenido en la REST API.

en: Exposes this post type in the REST API. Required to use the block editor.
es_AR: Expone este tipo de contenido en la REST API. Es necesario para usar el editor de bloques.

en: External Icon
es_AR: Icono externo

en: Facebook (alt) Icon
es_AR: Icono de Facebook alt

en: Facebook Icon
es_AR: Icono de Facebook

en: Failed to create the custom post type
es_AR: Error al crear el tipo de contenido personalizado

en: Failed to create the custom taxonomy
es_AR: Error al crear la taxonomía personalizada

en: Failed to create the field group
es_AR: Error al crear el grupo de campos

en: Failed to import post types.
es_AR: No se pudieron importar los tipos de contenido.

en: Failed to import taxonomies.
es_AR: No se pudieron importar las taxonomías.

en: Featured Image
es_AR: Imagen destacada

en: Featured Image Meta Box
es_AR: Caja meta de imagen destacada

en: Featured image
es_AR: Imagen destacada

en: Feed URL
es_AR: URL del feed

en: Feedback
es_AR: Comentarios

en: Feedback Icon
es_AR: Icono de respuestas

en: Field
es_AR: Campo

en: Field Group
es_AR: Grupo de campos

en: Field Group Title
es_AR: Título del grupo de campos

en: Field Group(s)
es_AR: Grupo(s) de campos

en: Field Groups
es_AR: Grupos de campos

en: Field Groups Enabled for GraphQL
es_AR: Grupos de campos activados para GraphQL

en: Field Groups Enabled for REST API
es_AR: Grupos de campos activados para la API REST

en: Field Keys
es_AR: Claves de campo

en: Field Label
es_AR: Etiqueta del campo

en: Field Name
es_AR: Nombre del campo

en: Field Settings Tabs
es_AR: Pestañas de ajustes de campo

en: Field Settings Tabs Enabled
es_AR: Pestañas de ajustes de campo activadas

en: Field Type
es_AR: Tipo de campo

en: Field Type Modal Enabled
es_AR: Tipo de campo emergente activado

en: Field group "%s" created successfully.
es_AR: Grupo de campos "%s" creado correctamente.

en: Field group activated. | %s field groups activated.
es_AR[0]: Grupo de campos activado.
es_AR[1]: Se activaron %s grupos de campos.

en: Field group deactivated. | %s field groups deactivated.
es_AR[0]: Grupo de campos desactivado.
es_AR[1]: Se desactivaron %s grupos de campos.

en: Field group deleted.
es_AR: Grupo de campos eliminado.

en: Field group draft updated.
es_AR: Borrador del grupo de campos actualizado.

en: Field group duplicated. | %s field groups duplicated.
es_AR[0]: Grupo de campos duplicado.
es_AR[1]: %s grupos de campos duplicados.

en: Field group linked successfully. | Field groups linked successfully.
es_AR[0]: Grupo de campos vinculado correctamente.
es_AR[1]: Grupos de campos vinculados correctamente.

en: Field group published.
es_AR: Grupo de campos publicado.

en: Field group saved.
es_AR: Grupo de campos guardado.

en: Field group scheduled for.
es_AR: Grupo de campos programado.

en: Field group submitted.
es_AR: Grupo de campos enviado.

en: Field group synchronized. | %s field groups synchronized.
es_AR[0]: Grupo de campos sincronizado.
es_AR[1]: %s grupos de campos sincronizados.

en: Field group title is required
es_AR: El título del grupo de campos es obligatorio

en: Field group updated.
es_AR: Grupo de campos actualizado.

en: Field groups linked successfully.
es_AR: Los grupos de campos se vincularon correctamente.

en: Field groups with a lower order will appear first
es_AR: Los grupos de campos con menor orden aparecerán primero

en: Field moved to other group
es_AR: Campo movido a otro grupo

en: Field type does not exist
es_AR: El tipo de campo no existe

en: Fields
es_AR: Campos

en: File
es_AR: Archivo

en: File Array
es_AR: Array del archivo

en: File ID
es_AR: ID del archivo

en: File URL
es_AR: URL del archivo

en: File must be a valid image.
es_AR: El archivo tiene que ser una imagen válida.

en: File name
es_AR: Nombre del archivo

en: File size
es_AR: Tamaño del archivo

en: File size must be at least %s.
es_AR: El tamaño del archivo debe ser de al menos %s.

en: File size must not exceed %s.
es_AR: El tamaño del archivo no debe superar %s.

en: File type must be %s.
es_AR: El tipo de archivo debe ser %s.

en: Filter %s by date
es_AR: Filtrar %s por fecha

en: Filter %s list
es_AR: Filtrar lista de %s

en: Filter By Item
es_AR: Filtrar por elemento

en: Filter Icon
es_AR: Icono del filtro

en: Filter Items By Date
es_AR: Filtrar elementos por fecha

en: Filter Items List
es_AR: Filtrar lista de elementos

en: Filter by %s
es_AR: Filtrar por %s

en: Filter by Post Status
es_AR: Filtrar por estado de publicación

en: Filter by Post Type
es_AR: Filtrar por tipo de contenido

en: Filter by Role
es_AR: Filtrar por rol

en: Filter by Taxonomy
es_AR: Filtrar por taxonomía

en: Filter by category
es_AR: Filtrar por categoría

en: Filter posts by date
es_AR: Filtrar entradas por fecha

en: Filter posts list
es_AR: Filtrar lista de entradas

en: Filters
es_AR: Filtros

en: Find current location
es_AR: Encontrar ubicación actual

en: Flag Icon
es_AR: Icono de bandera

en: Flexible Content
es_AR: Contenido flexible

en: Flexible Content Field
es_AR: Campo de contenido flexible

en: Flip Horizontal Icon
es_AR: Icono de voltear horizontalmente

en: Flip Vertical Icon
es_AR: Icono de voltear verticalmente

en: Food Icon
es_AR: Icono de comida

en: For hierarchical types in the post type list screen.
es_AR: Para los tipos jerárquicos en la pantalla de lista de tipos de contenido.

en: For more control, you may specify both a value and label like this:
es_AR: Para tener más control, podés especificar un valor y una etiqueta de esta forma:

en: Format
es_AR: Formato

en: Forms
es_AR: Formularios

en: Forms Icon
es_AR: Icono de formularios

en: Forums Icon
es_AR: Icono de foros

en: Forward Icon
es_AR: Icono de adelante

en: Found %d ACF custom post type | Found %d ACF custom post types
es_AR[0]: Se encontró %d tipo de contenido personalizado de ACF
es_AR[1]: Se encontraron %d tipos de contenido personalizados de ACF

en: Found %d ACF custom taxonomy | Found %d ACF custom taxonomies
es_AR[0]: Se encontró %d taxonomía personalizada de ACF
es_AR[1]: Se encontraron %d taxonomías personalizadas de ACF

en: Found %d ACF field group. | Found %d ACF field groups.
es_AR[0]: Se encontró %d grupo de campos de ACF.
es_AR[1]: Se encontraron %d grupos de campos de ACF.

en: Free
es_AR: Gratis

en: Friends Icon
es_AR: Icono de amistad

en: Front Page
es_AR: Página de inicio

en: Front URL Prefix
es_AR: Prefijo de URL inicial

en: Full Size
es_AR: Tamaño completo

en: Fullscreen (alt) Icon
es_AR: Icono de pantalla completa (alt)

en: Fullscreen Exit (alt) Icon
es_AR: Icono de salir a pantalla completa (alt)

en: Gallery
es_AR: Galería

en: Gallery Field
es_AR: Campo de galería

en: Gallery Icon
es_AR: Icono de galería

en: Games Icon
es_AR: Icono de juegos

en: Generate PHP
es_AR: Generar PHP

en: Generic Icon
es_AR: Icono genérico

en: Genre
es_AR: Género

en: Genres
es_AR: Géneros

en: Get 4 months free on any WP Engine plan
es_AR: Obtené 4 meses gratis en cualquier plan de WP Engine

en: Get a %s by its ID.
es_AR: Obtener un %s por su ID.

en: Get a %s term by its ID.
es_AR: Obtené un término %s mediante su ID.

en: Get a list of %s terms that match the query parameters.
es_AR: Obtené una lista de %s términos que coincidan con los parámetros de la consulta.

en: Get a list of %s that match the query parameters.
es_AR: Obtené una lista de %s que coincidan con los parámetros de la consulta.

en: Get all ACF field groups that allow AI access.
es_AR: Obtené todos los grupos de campos de ACF que permiten acceso a la IA.

en: Get all ACF registered custom post types
es_AR: Obtené todos los tipos de contenido personalizados registrados en ACF

en: Get all ACF registered custom taxonomies
es_AR: Obtener todas las taxonomías personalizadas registradas en ACF

en: Get critical ACF security updates, releases, news, and workflow improvements.
es_AR: Enterate de las actualizaciones de seguridad esenciales de ACF, los nuevos lanzamientos, las noticias y las mejoras en los flujos de trabajo.

en: Get started creating new custom fields for your posts, pages, custom post types and other WordPress content.
es_AR: Empezá a crear nuevos campos personalizados para tus entradas, páginas, tipos de contenido personalizados y otros contenidos de WordPress.

en: Google Icon
es_AR: Icono de Google

en: Google Map
es_AR: Mapa de Google

en: Grid View Icon
es_AR: Icono de vista en cuadrícula

en: Group
es_AR: Grupo

en: Group Settings
es_AR: Ajustes del grupo

en: Groups Icon
es_AR: Icono de grupos

en: HTML Icon
es_AR: Icono de HTML

en: Hammer Icon
es_AR: Icono del martillo

en: Has an item archive that can be customized with an archive template file in your theme.
es_AR: Tiene un archivo de elementos que se puede personalizar con un archivo de plantilla de archivo en tu tema.

en: Has any page selected
es_AR: ¿Has seleccionado alguna página?

en: Has any post selected
es_AR: ¿Has seleccionado alguna entrada?

en: Has any relationship selected
es_AR: ¿Ha seleccionado alguna relación?

en: Has any term selected
es_AR: ¿Ha seleccionado algún término?

en: Has any user selected
es_AR: ¿Ha seleccionado algún usuario

en: Has any value
es_AR: No tiene algún valor

en: Has no page selected
es_AR: No tiene página seleccionada

en: Has no post selected
es_AR: No tiene ninguna entrada seleccionada

en: Has no relationship selected
es_AR: No tiene ninguna relación seleccionada

en: Has no term selected
es_AR: No tiene ningún término seleccionado

en: Has no user selected
es_AR: No tiene usuario seleccionado

en: Has no value
es_AR: No tiene ningún valor

en: Heading Icon
es_AR: Icono de encabezado

en: Heart Icon
es_AR: Icono del corazón

en: Height
es_AR: Altura

en: Help & Support
es_AR: Ayuda y soporte

en: Help Icon
es_AR: Icono de ayuda

en: Hex String
es_AR: Cadena hexadecimal

en: Hidden Icon
es_AR: Icono de oculto

en: Hide on screen
es_AR: Ocultar en la pantalla

en: Hide&nbsp;details
es_AR: Ocultar&nbsp;detalles

en: Hierarchical
es_AR: Jerárquico

en: Hierarchical post types can have descendants (like pages).
es_AR: Los tipos de contenido jerárquicos pueden tener descendientes (como las páginas).

en: Hierarchical taxonomies can have descendants (like categories).
es_AR: Las taxonomías jerárquicas pueden tener descendientes (como las categorías).

en: High (after title)
es_AR: Alta (después del título)

en: Home Icon
es_AR: Icono de inicio

en: Hourglass Icon
es_AR: Icono de reloj de arena

en: I know what I'm doing, show me all the options.
es_AR: Sé lo que estoy haciendo, mostrámelas todas las opciones.

en: ID (alt) Icon
es_AR: Icono de ID (alt)

en: ID Icon
es_AR: Icono de ID

en: Icon Picker
es_AR: Selector de iconos

en: Icon picker requires a value.
es_AR: El selector de iconos requiere un valor.

en: Icon picker requires an icon type.
es_AR: El selector de iconos requiere un tipo de icono.

en: If multiple field groups appear on an edit screen, the first field group's options will be used (the one with the lowest order number)
es_AR: Si aparecen varios grupos de campos en una pantalla de edición, se usarán las opciones del primer grupo de campos (el que tenga el número de orden más bajo)

en: Image
es_AR: Imagen

en: Image Array
es_AR: Array de imágenes

en: Image ID
es_AR: ID de imagen

en: Image Icon
es_AR: Icono de imagen

en: Image URL
es_AR: URL de imagen

en: Image height must be at least %dpx.
es_AR: La altura de la imagen debe ser de al menos %d px.

en: Image height must not exceed %dpx.
es_AR: La altura de la imagen no debe superar %d px.

en: Image width must be at least %dpx.
es_AR: El ancho de la imagen debe ser de al menos %d px.

en: Image width must not exceed %dpx.
es_AR: El ancho de la imagen no debe superar %d px.

en: Images (alt) Icon
es_AR: Icono de imágenes (alt)

en: Images (alt2) Icon
es_AR: Icono de imágenes (alt2)

en: Import
es_AR: Importar

en: Import Field Groups
es_AR: Importar grupo de campos

en: Import JSON
es_AR: Importar JSON

en: Import JSON containing field groups, post types, or taxonomies (trusted sources only)
es_AR: Importar JSON que contenga grupos de campos, tipos de contenido, o taxonomía (sólo fuentes de confianza)

en: Import Post Types and Taxonomies registered with Custom Post Type UI and manage them with ACF. <a href="%s">Get Started</a>.
es_AR: Importá tipos de contenido y taxonomías registrados con Custom Post Type UI y gestionálos con ACF. <a href="%s">Empezar</a>.

en: Import file empty
es_AR: Archivo de imporación vacío

en: Import from Custom Post Type UI
es_AR: Importar desde Custom Post Type UI

en: Imported %d item from Custom Post Type UI - | Imported %d items from Custom Post Type UI -
es_AR[0]: Se importó %d elemento desde Custom Post Type UI -
es_AR[1]: Se importaron %d elementos desde Custom Post Type UI -

en: Imported 1 item | Imported %s items
es_AR[0]: Se importó 1 elemento
es_AR[1]: Se importaron %s elementos

en: Importing a Post Type or Taxonomy with the same key as one that already exists will overwrite the settings for the existing Post Type or Taxonomy with those of the import.
es_AR: Importar un tipo de contenido o una taxonomía con la misma clave que uno existente sobrescribirá los ajustes del tipo de contenido o la taxonomía existentes con los de la importación.

en: In the admin bar to view item when editing it.
es_AR: En la barra de administración, para ver el elemento al editarlo.

en: In the admin bar to view term during editing.
es_AR: En la barra de administración, para ver el término durante la edición.

en: In the editor notice after an item is updated.
es_AR: En el aviso del editor después de actualizar un elemento.

en: In the editor notice after publishing a private item.
es_AR: En el aviso del editor después de publicar un elemento privado.

en: In the editor notice after publishing an item.
es_AR: En el aviso del editor después de publicar un elemento.

en: In the editor notice after reverting an item to draft.
es_AR: En el aviso del editor después de revertir un elemento a borrador.

en: In the editor notice after scheduling an item.
es_AR: En el aviso del editor después de programar un elemento.

en: In the editor used as the placeholder of the title.
es_AR: En el editor utilizado como marcador de posición del título.

en: In the editor used for the title of the featured image meta box.
es_AR: En el editor, se usa como título de la caja meta de la imagen destacada.

en: In the editor used for the title of the post attributes meta box.
es_AR: En el editor, se usa como título de la caja meta de atributos de la entrada.

en: In the media modal showing all media uploaded to this item.
es_AR: En la ventana multimedia que muestra todos los archivos multimedia subidos a este elemento.

en: In the post type submenu in the admin dashboard.
es_AR: En el submenú del tipo de contenido en el Escritorio.

en: Inactive <span class="count">(%s)</span> | Inactive <span class="count">(%s)</span>
es_AR[0]: Inactivo <span class="count">(%s)</span>
es_AR[1]: Inactivos <span class="count">(%s)</span>

en: Incorrect file type
es_AR: Tipo de campo incorrecto

en: Indent Icon
es_AR: Icono de sangría

en: Index Card Icon
es_AR: Icono de tarjeta índice

en: Info Icon
es_AR: Icono de información

en: Info Outline Icon
es_AR: Icono de esquema de información

en: Information
es_AR: Información

en: Insert After Icon
es_AR: Icono de insertar después

en: Insert Before Icon
es_AR: Icono de insertar antes

en: Insert Icon
es_AR: Icono de insertar

en: Insert Into Media Button
es_AR: Botón Insertar en multimedia

en: Insert More Icon
es_AR: Icono de insertar más

en: Insert into %s
es_AR: Insertar en %s

en: Insert into post
es_AR: Insertar en la entrada

en: Instagram Icon
es_AR: Icono de Instagram

en: Instruction Placement
es_AR: Colocación de la instrucción

en: Instructions
es_AR: Instrucciones

en: Instructions for content editors. Shown when submitting data.
es_AR: Instrucciones para los editores de contenidos. Se muestra al enviar los datos.

en: Interactive Icon
es_AR: Icono interactivo

en: Invalid field group parameter(s).
es_AR: Parámetro(s) de grupo de campos no válido(s).

en: Invalid nonce.
es_AR: Nonce no válido.

en: Invalid post ID.
es_AR: ID de publicación no válido.

en: Invalid post type selected for review.
es_AR: Tipo de contenido no válido seleccionado para revisión.

en: Invalid request args.
es_AR: Argumentos de solicitud no válidos.

en: Invalid request.
es_AR: Solicitud no válida.

en: Invalid site ID.
es_AR: ID de sitio no válido.

en: Is Multisite
es_AR: Es multisitio

en: It is strongly recommended that you backup your database before proceeding. Are you sure you wish to run the updater now?
es_AR: Te recomendamos hacer una copia de respaldo de tu base de datos antes de continuar. ¿Seguro que querés ejecutar el actualizador ahora?

en: Italic Icon
es_AR: Icono cursiva

en: Item Link
es_AR: Enlace del elemento

en: Item Link Description
es_AR: Descripción del enlace del elemento

en: Item Published
es_AR: Elemento publicado

en: Item Published Privately
es_AR: Elemento publicado de forma privada

en: Item Reverted To Draft
es_AR: Elemento revertido a borrador

en: Item Scheduled
es_AR: Elemento programado

en: Item Updated
es_AR: Elemento actualizado

en: Items List
es_AR: Lista de elementos

en: Items List Navigation
es_AR: Navegación de la lista de elementos

en: Items can be accessed using the non-pretty permalink, eg. {post_type}={post_slug}.
es_AR: Se puede acceder a los elementos mediante el enlace permanente no bonito, p. ej., {post_type}={post_slug}.

en: Items can be edited and managed in the admin dashboard.
es_AR: Los elementos se pueden editar y gestionar en el Escritorio.

en: JSON (newer)
es_AR: JSON (más reciente)

en: JSON Load Paths
es_AR: Rutas de carga JSON

en: JSON Save Paths
es_AR: Rutas de guardado JSON

en: Join the ACF community.
es_AR: Unite a la comunidad de ACF.

en: Join the list
es_AR: Unite a la lista

en: Justify Icon
es_AR: Icono de justificar

en: Key
es_AR: Clave

en: Kitchen Sink Icon
es_AR: Icono del fregadero

en: LTR Icon
es_AR: Icono LTR

en: Label
es_AR: Etiqueta

en: Label Placement
es_AR: Ubicación de la etiqueta

en: Labels
es_AR: Etiquetas

en: Laptop Icon
es_AR: Icono del portátil

en: Large
es_AR: Grande

en: Last updated: %s
es_AR: Última actualización: %s

en: Layout
es_AR: Diseño

en: Layout Icon
es_AR: Icono de disposición

en: Learn More
es_AR: Aprender más

en: Learn More Icon
es_AR: Icono de aprender más

en: Learn more
es_AR: Más información

en: Learn more.
es_AR: Más información.

en: Learn&nbsp;more
es_AR: Más&nbsp;información

en: Leave blank for no limit
es_AR: Dejá en blanco para no limitar

en: Left Right Icon
es_AR: Icono izquierda derecha

en: Left aligned
es_AR: Alineada a la izquierda

en: Library
es_AR: Biblioteca

en: License Activated
es_AR: Licencia activada

en: License Status
es_AR: Estado de la licencia

en: License Type
es_AR: Tipo de licencia

en: Licensed URL
es_AR: URL con licencia

en: Light
es_AR: Claro

en: Lightbulb Icon
es_AR: Icono de bombilla

en: Limit the media library choice
es_AR: Limitar la selección de la biblioteca multimedia

en: Link
es_AR: Enlace

en: Link Array
es_AR: Array del enlace

en: Link Existing Field Groups
es_AR: Vincular grupos de campos existentes

en: Link URL
es_AR: URL del enlace

en: Link field groups
es_AR: Enlazar grupos de campos

en: LinkedIn Icon
es_AR: Icono de LinkedIn

en: Links Icon
es_AR: Icono de enlaces

en: List ACF Field Groups
es_AR: Lista de grupos de campos de ACF

en: List View Icon
es_AR: Icono de vista de lista

en: List the taxonomy in the Tag Cloud Widget controls.
es_AR: Mostrar la taxonomía en los controles del widget Nube de etiquetas.

en: Load Terms
es_AR: Cargar términos

en: Load value from posts terms
es_AR: Cargar el valor de los términos de las entradas

en: Loading
es_AR: Cargando

en: Loading diff
es_AR: Cargando diff

en: Local JSON
es_AR: JSON Local

en: Located in plugin: %s
es_AR: Localizado en el plugin: %s

en: Located in theme: %s
es_AR: Localizado en el tema: %s

en: Located in: %s
es_AR: Localizado en: %s

en: Location
es_AR: Ubicación

en: Location (alt) Icon
es_AR: Icono de ubicación (alt)

en: Location Icon
es_AR: Icono de ubicación

en: Location Rules
es_AR: Reglas de ubicación

en: Location type "%s" is already registered.
es_AR: El tipo de ubicación "%s" ya está registrado.

en: Lock Icon
es_AR: Icono de candado

en: Logged in
es_AR: Sesión iniciada

en: Lower case letters, underscores and dashes only, Max 20 characters.
es_AR: Solo letras minúsculas, guiones bajos y guiones. Máximo 20 caracteres.

en: Lower case letters, underscores and dashes only, Max 32 characters.
es_AR: Solo minúsculas, subrayados y guiones. Máximo 32 caracteres.

en: Makes a taxonomy visible on the frontend and in the admin dashboard.
es_AR: Hace visible una taxonomía en la interfaz pública y en el Escritorio.

en: Manage License
es_AR: Gestionar la licencia

en: Manage Terms Capability
es_AR: Gestionar las capacidades para términos

en: Map this field to a Schema.org property instead of using additionalProperty.
es_AR: Asigna este campo a una propiedad de Schema.org en lugar de usar additionalProperty.

en: Marker Icon
es_AR: Icono del marcador

en: Maximum
es_AR: Máximo

en: Maximum Posts
es_AR: Entradas máximas

en: Maximum Value
es_AR: Valor máximo

en: Maximum values reached ( {max} values )
es_AR: Se alcanzó el máximo de valores ({max})

en: Media Icon
es_AR: Icono de medios

en: Media Library
es_AR: Biblioteca de medios

en: Medium
es_AR: Mediano

en: Megaphone Icon
es_AR: Icono del megáfono

en: Menu
es_AR: Menú

en: Menu (alt) Icon
es_AR: Icono de menú (alt)

en: Menu (alt2) Icon
es_AR: Icono de menú (alt2)

en: Menu (alt3) Icon
es_AR: Icono de menú (alt3)

en: Menu Icon
es_AR: Ícono del menú

en: Menu Item
es_AR: Elemento del menú

en: Menu Label
es_AR: Etiqueta del menú

en: Menu Locations
es_AR: Ubicaciones del menú

en: Menu Name
es_AR: Nombre del menú

en: Menu Position
es_AR: Posición del menú

en: Menu items
es_AR: Elementos del menú

en: Menus
es_AR: Menús

en: Message
es_AR: Mensaje

en: Meta Box
es_AR: Caja meta

en: Meta Box Sanitization Callback
es_AR: Callback de saneamiento de la caja meta

en: Microphone Icon
es_AR: Icono de micrófono

en: Migrate Icon
es_AR: Icono de migrar

en: Minimum
es_AR: Mínimo

en: Minimum Posts
es_AR: Entradas mínimas

en: Minimum Value
es_AR: Valor mínimo

en: Minus Icon
es_AR: Icono de menos

en: Missing required parameters
es_AR: Faltan los parámetros requeridos

en: Money (alt) Icon
es_AR: Icono de dinero (alt)

en: Money Icon
es_AR: Icono de dinero

en: More
es_AR: Más

en: More Tools from WP Engine
es_AR: Más herramientas de WP Engine

en: Most Used
es_AR: Más usados

en: Move
es_AR: Mover

en: Move Complete.
es_AR: Movimiento completo.

en: Move Custom Field
es_AR: Mover campo personalizado

en: Move Field
es_AR: Mover campo

en: Move Icon
es_AR: Icono de mover

en: Move field group to trash?
es_AR: ¿Querés mover el grupo de campos a la papelera?

en: Move field to another group
es_AR: Mover campo a otro grupo

en: Movie
es_AR: Película

en: Movies
es_AR: Películas

en: Multi Select
es_AR: Selección múltiple

en: Multi-Expand
es_AR: Expandir varias

en: Multiple Values
es_AR: Valores múltiples

en: Multisite Icon
es_AR: Icono multisitio

en: MySQL Version
es_AR: Versión de MySQL

en: Name
es_AR: Nombre

en: Name Field Description
es_AR: Descripción del campo Nombre

[ctx: Name for the Text editor tab (formerly HTML)]
en: Text
es_AR: Texto
    Nombre de la pestaña del editor de texto (antes HTML)

en: Namespace Route
es_AR: Ruta del espacio de nombres

en: Nametag Icon
es_AR: Icono de etiqueta de nombre

en: Network Icon
es_AR: Icono de red

en: Networking Icon
es_AR: Icono de red de contactos

en: New %s
es_AR: Nuevo %s

en: New %s Name
es_AR: Nombre del nuevo %s

en: New Field
es_AR: Nuevo campo

en: New Field Group
es_AR: Nuevo grupo de campos

en: New Item
es_AR: Elemento nuevo

en: New Item Name
es_AR: Nombre de elemento nuevo

en: New Lines
es_AR: Líneas nuevas

en: New Post
es_AR: Nueva entrada

en: New Post Type
es_AR: Nuevo tipo de contenido

en: New Tab Group
es_AR: Nuevo grupo de pestañas

en: New Tag Name
es_AR: Nombre de etiqueta nueva

en: New Taxonomy
es_AR: Nueva taxonomía

en: New to ACF? Take a look at our <a href="%s" target="_blank">getting started guide</a>.
es_AR: ¿Sos nuevo en ACF? Mirá nuestra <a href="%s" target="_blank">guía para empezar</a>.

en: No %s
es_AR: No hay %s

en: No %s found
es_AR: No se encontraron %s

en: No %s found in Trash
es_AR: No se encontraron %s en la papelera

en: No (alt) Icon
es_AR: Icono de No (alt)

en: No Field Groups found
es_AR: No se encontró grupos de campos

en: No Field Groups found in Trash
es_AR: No se encontró grupos de campos en la papelera

en: No Fields found
es_AR: No se encontró campos

en: No Fields found in Trash
es_AR: No se encontraron campos en la papelera

en: No Formatting
es_AR: Sin formato

en: No Icon
es_AR: Sin icono

en: No Items Found
es_AR: No se encontraron elementos

en: No Items Found in Trash
es_AR: No se encontraron elementos en la papelera

en: No Meta Box
es_AR: Sin caja meta

en: No Permalink (prevent URL rewriting)
es_AR: Sin enlace permanente (evitar la reescritura de URL)

en: No Post Types found
es_AR: No se encontraron tipos de contenido

en: No Post Types found in Trash
es_AR: No se han encontrado tipos de contenido en la papelera

en: No Query Variable Support
es_AR: No admite variables de consulta

en: No Taxonomies found
es_AR: No se han encontrado taxonomías

en: No Taxonomies found in Trash
es_AR: No se han encontrado taxonomías en la papelera

en: No Terms
es_AR: No hay términos

[ctx: No Terms]
en: No %s
es_AR: No %s
    Sin términos

en: No description
es_AR: Sin descripción

en: No field groups
es_AR: Sin grupos de campos

en: No field groups selected
es_AR: Ningún grupo de campos seleccionado

en: No fields
es_AR: Sin campos

en: No file selected
es_AR: Ningún archivo seleccionado

en: No image selected
es_AR: No se seleccionó ninguna imagen

en: No matches found
es_AR: No se encontraron coincidencias

en: No post types
es_AR: Sin tipos de contenido

en: No posts
es_AR: Sin entradas

en: No posts found
es_AR: No se encontraron entradas

en: No posts found in Trash
es_AR: No se encontraron entradas en la papelera

en: No results found for that search term
es_AR: No se han encontrado resultados para ese término de búsqueda

en: No search results for '%s'
es_AR: No hay resultados de búsqueda para «%s»

en: No tags
es_AR: No hay etiquetas

en: No tags found
es_AR: No se encontraron etiquetas

en: No taxonomies
es_AR: Sin taxonomías

en: No terms
es_AR: Sin términos

en: No toggle fields available
es_AR: No hay campos de conmutación disponibles

en: No updates available.
es_AR: No hay actualizaciones disponibles.

en: Normal (after content)
es_AR: Normal (después del contenido)

en: Not Found
es_AR: No encontrado

en: Not available (requires WordPress 6.9+)
es_AR: No disponible (requiere WordPress 6.9+)

en: Notes
es_AR: Notas

en: Nothing from Custom Post Type UI plugin selected for import.
es_AR: No se seleccionó nada del plugin Custom Post Type UI para importar.

en: Nothing to import
es_AR: No hay nada para importar

en: Null
es_AR: Nulo

en: Number
es_AR: Número

en: Number of Field Groups with Blocks and Other Locations
es_AR: Número de grupos de campos con bloques y otras ubicaciones

en: Number of Field Groups with Multiple Block Locations
es_AR: Número de grupos de campos con múltiples ubicaciones de bloques

en: Number of Field Groups with a Single Block Location
es_AR: Número de grupos de campos con una sola ubicación de bloque

en: Number of Fields by Field Type
es_AR: Número de campos por tipo de campo

en: Number of Third Party Fields by Field Type
es_AR: Número de campos de terceros por tipo de campo

en: Objects with Schema Support
es_AR: Objetos con compatibilidad con Schema

en: Off Text
es_AR: Texto apagado

en: On Text
es_AR: Texto encendido

en: One or many post types that can be classified with this taxonomy.
es_AR: Uno o varios tipos de contenido que pueden clasificarse con esta taxonomía.

en: Open
es_AR: Abrir

en: Open Folder Icon
es_AR: Icono de carpeta abierta

en: Opens in a new window/tab
es_AR: Se abre en una nueva ventana/pestaña

en: Optional custom controller to use instead of `WP_REST_Posts_Controller`.
es_AR: Controlador personalizado opcional que se usará en lugar de wp-rest.

en: Optional custom controller to use instead of `WP_REST_Terms_Controller `.
es_AR: Controlador personalizado opcional para utilizar en lugar de `WP_REST_Terms_Controller`.

en: Optionally provide a plural to be used in capabilities.
es_AR: Opcionalmente, proporcioná un plural para usar en las capacidades.

en: Options
es_AR: Opciones

en: Options Page
es_AR: Página de opciones

en: Options Pages
es_AR: Páginas de opciones

en: Options Pages UI Enabled
es_AR: Interfaz de usuario de las páginas de opciones activada

en: Order
es_AR: Orden

en: Order No.
es_AR: N.º de orden

en: Ordered List Icon
es_AR: Icono de lista ordenada

en: Ordered List RTL Icon
es_AR: Icono de lista ordenada RTL

en: Other
es_AR: Otro

en: Outdent Icon
es_AR: Icono saliente

en: Overview
es_AR: Resumen

en: PDF Icon
es_AR: Icono de PDF

en: PM Icon
es_AR: Icono de PM

en: PRO Only
es_AR: Solo PRO

en: PRO fields cannot be edited without an active license.
es_AR: Los campos PRO no se pueden editar sin una licencia activa.

en: Page
es_AR: Página

en: Page Attributes
es_AR: Atributos de página

en: Page Icon
es_AR: Icono de página

en: Page Link
es_AR: Enlace a página

en: Page Parent
es_AR: Página padre

en: Page Template
es_AR: Plantilla de página

en: Page Type
es_AR: Tipo de página

en: Page is equal to
es_AR: Página es igual a

en: Page is not equal to
es_AR: Página no es igual a

en: Pages
es_AR: Páginas

en: Pages contain
es_AR: Las páginas contienen

en: Pages do not contain
es_AR: Las páginas no contienen

en: Pagination
es_AR: Paginación

en: Pagination support for the items URLs such as the archives.
es_AR: Compatibilidad con la paginación para las URL de elementos, como los archivos.

en: Palm Tree Icon
es_AR: Icono de palmera

en: Paperclip Icon
es_AR: Icono del clip

en: Paragraph Icon
es_AR: Icono de párrafo

en: Parent
es_AR: Padre

en: Parent %s
es_AR: %s superior

en: Parent %s:
es_AR: %s padre:

en: Parent Category
es_AR: Categoría padre

en: Parent Category:
es_AR: Categoría padre:

en: Parent Field Description
es_AR: Descripción del campo Padre

en: Parent Item
es_AR: Elemento padre

en: Parent Item Prefix
es_AR: Prefijo del elemento padre

en: Parent Item With Colon
es_AR: Elemento padre con dos puntos

en: Parent Page (has children)
es_AR: Página padre (tiene elementos secundarios)

en: Parent Page:
es_AR: Página padre:

en: Parent Theme
es_AR: Tema padre

en: Parent-child terms in URLs for hierarchical taxonomies.
es_AR: Términos padre-hijo en URLs para taxonomías jerárquicas.

en: Password
es_AR: Contraseña

en: Paste Text Icon
es_AR: Icono de pegar texto

en: Paste Word Icon
es_AR: Icono de pegar palabra

en: Pause Icon
es_AR: Icono de pausa

en: Performance Icon
es_AR: Icono de rendimiento

en: Permalink
es_AR: Enlace permanente

en: Permalink Rewrite
es_AR: Reescritura de enlaces permanentes

en: Permalinks for this post type are disabled.
es_AR: Los enlaces permanentes para este tipo de contenido están deshabilitados.

en: Permalinks for this taxonomy are disabled.
es_AR: Los enlaces permanentes de esta taxonomía están desactivados.

en: Permissions
es_AR: Permisos

en: Pets Icon
es_AR: Icono de mascotas

en: Phone Icon
es_AR: Icono de teléfono

en: Pinterest Icon
es_AR: Icono de Pinterest

en: Placeholder Text
es_AR: Texto de marcador de posición

en: Placement
es_AR: Ubicación

en: Play Icon
es_AR: Icono de reproducción

en: Playlist Audio Icon
es_AR: Icono de lista de reproducción de audio

en: Playlist Video Icon
es_AR: Icono de lista de reproducción de vídeo

en: Please activate your ACF PRO license to edit field groups assigned to an ACF Block.
es_AR: Activá tu licencia de ACF PRO para editar los grupos de campos asignados a un Bloque ACF.

en: Please activate your ACF PRO license to edit this options page.
es_AR: Activá tu licencia de ACF PRO para editar esta página de opciones.

en: Please also check all premium add-ons (%s) are updated to the latest version.
es_AR: También revisá que todos los complementos premium (%s) estén actualizados a la última versión.

en: Please contact your site administrator or developer for more details.
es_AR: Para más detalles, ponte en contacto con el administrador o desarrollador de tu web.

en: Please enter a valid email address.
es_AR: Ingresá una dirección de correo electrónico válida.

en: Please select at least one site to upgrade.
es_AR: Seleccioná al menos un sitio para actualizar.

en: Please select the destination for this field
es_AR: Seleccioná el destino para este campo

en: Please select the field groups to link.
es_AR: Seleccioná los grupos de campos que querés vincular.

en: Please use the Help & Support tab to get in touch should you find yourself requiring assistance.
es_AR: Usá la pestaña Ayuda y soporte para contactarnos si necesitás asistencia.

en: Plugin Type
es_AR: Tipo de plugin

en: Plugin Version
es_AR: Versión del plugin

en: Plugins Checked Icon
es_AR: Icono de plugins comprobados

en: Plugins Icon
es_AR: Icono de plugins

en: Plural Capability Name
es_AR: Nombre de capacidad plural

en: Plural Label
es_AR: Etiqueta plural

en: Plus (alt) Icon
es_AR: Icono de más (alt)

en: Plus (alt2) Icon
es_AR: Icono de más (alt2)

en: Plus Icon
es_AR: Icono de más

en: Podio Icon
es_AR: Icono de Podio

en: Popular
es_AR: Populares

en: Popular %s
es_AR: %s populares

en: Popular Items
es_AR: Elementos populares

en: Popular Tags
es_AR: Etiquetas populares

en: Popular fields
es_AR: Campos populares

en: Portfolio Icon
es_AR: Icono de porfolio

en: Position
es_AR: Posición

en: Post
es_AR: Entrada

en: Post Archives
es_AR: Archivos de entradas

en: Post Attributes
es_AR: Atributos de la entrada

en: Post Category
es_AR: Categoría de entrada

en: Post Format
es_AR: Formato de entrada

en: Post Formats
es_AR: Formatos de entrada

en: Post ID
es_AR: ID de entrada

en: Post Icon
es_AR: Icono de la entrada

en: Post Link
es_AR: Enlace a entrada

en: Post Object
es_AR: Objeto de entrada

en: Post Status
es_AR: Estado de la entrada

en: Post Status Icon
es_AR: Icono de estado de la entrada

en: Post Taxonomy
es_AR: Taxonomía de entradas

en: Post Template
es_AR: Plantilla de entrada

en: Post Type
es_AR: Tipo de contenido

en: Post Type Key
es_AR: Clave del tipo de contenido

en: Post Types
es_AR: Tipos de contenido

en: Post Types and Taxonomies Enabled
es_AR: Tipos de contenido y taxonomías activados

en: Post is equal to
es_AR: Entrada es igual a

en: Post is not equal to
es_AR: Entrada no es igual a

en: Post published privately.
es_AR: Entrada publicada de forma privada.

en: Post published.
es_AR: Entrada publicada.

en: Post reverted to draft.
es_AR: Entrada revertida a borrador.

en: Post scheduled.
es_AR: Entrada programada.

en: Post type activated. | %s post types activated.
es_AR[0]: Tipo de contenido activado.
es_AR[1]: Se activaron %s tipos de contenido.

en: Post type deactivated. | %s post types deactivated.
es_AR[0]: Tipo de contenido desactivado.
es_AR[1]: Se desactivaron %s tipos de contenido.

en: Post type deleted.
es_AR: Tipo de contenido borrado.

en: Post type draft updated.
es_AR: Borrador del tipo de contenido actualizado.

en: Post type duplicated. | %s post types duplicated.
es_AR[0]: Tipo de contenido duplicado.
es_AR[1]: Se duplicaron %s tipos de contenido.

en: Post type saved.
es_AR: Tipo de contenido guardado.

en: Post type scheduled for.
es_AR: Tipo de contenido programado para.

en: Post type submitted.
es_AR: Tipo de contenido enviado.

en: Post type synchronized. | %s post types synchronized.
es_AR[0]: Tipo de contenido sincronizado.
es_AR[1]: Se sincronizaron %s tipos de contenido.

en: Post type updated.
es_AR: Tipo de contenido actualizado.

en: Post updated
es_AR: Entrada actualizada

en: Post updated.
es_AR: Entrada actualizada.

en: Posts
es_AR: Entradas

en: Posts Page
es_AR: Página de entradas

en: Posts contain
es_AR: Las entradas contienen

en: Posts do not contain
es_AR: Las entradas no contienen

en: Posts list
es_AR: Lista de entradas

en: Posts list navigation
es_AR: Navegación de la lista de entradas

en: Prepend
es_AR: Anteponer

en: Prepend an extra checkbox to toggle all choices
es_AR: Anteponer una casilla adicional para alternar todas las opciones

en: Presentation
es_AR: Presentación

en: Pressthis Icon
es_AR: Icono de presiona esto

en: Preview Size
es_AR: Tamaño de vista previa

en: Printer Icon
es_AR: Icono de la impresora

en: Privacy Icon
es_AR: Icono de privacidad

en: Privacy Policy
es_AR: Política de privacidad

en: Products Icon
es_AR: Icono de productos

en: Provide a description that will help AI systems understand the purpose and how to use this effectively.
es_AR: Proporcioná una descripción que ayude a los sistemas de IA a comprender el propósito y cómo usarlo de forma eficaz.

en: Provides a way to structure fields into groups to better organize the data and the edit screen.
es_AR: Proporciona una forma de estructurar los campos en grupos para organizar mejor los datos y la pantalla de edición.

en: Public
es_AR: Público

en: Publicly Queryable
es_AR: Consultable públicamente

en: Query %s
es_AR: Consultá %s

en: Query Variable
es_AR: Variable de consulta

en: Query Variable Support
es_AR: Compatibilidad con variables de consulta

en: Quick Edit
es_AR: Edición rápida

en: Quote Icon
es_AR: Icono de cita

en: REST API
es_AR: API REST

en: REST API Format
es_AR: Formato de la API REST

en: REST API Icon
es_AR: Icono de la API REST

en: RGBA Array
es_AR: Array RGBA

en: RGBA String
es_AR: Cadena RGBA

en: RSS Icon
es_AR: Icono de RSS

en: RSS feed URL for the post type items.
es_AR: URL del feed RSS de los elementos del tipo de contenido.

en: RTL Icon
es_AR: Icono RTL

en: Radio Button
es_AR: Botón de opción

en: Radio Buttons
es_AR: Botones de opción

en: Randomize Icon
es_AR: Icono de aleatorio

en: Range
es_AR: Rango

en: Reading upgrade tasks...
es_AR: Leyendo las tareas de actualización...

en: Reddit Icon
es_AR: Icono de Reddit

en: Redo Icon
es_AR: Icono de rehacer

en: Regenerate
es_AR: Regenerar

en: Regenerate all labels using the Singular and Plural labels
es_AR: Regenerar todas las etiquetas usando las etiquetas singular y plural

en: Register
es_AR: Registrar

en: Register ACF Field Group
es_AR: Registrar grupo de campos de ACF

en: Register Custom Post Type
es_AR: Registrar tipo de contenido personalizado

en: Register Custom Taxonomy
es_AR: Registrar taxonomía personalizada

en: Register Meta Box Callback
es_AR: Callback de registro de caja meta

en: Register a new ACF field group schema with field definitions. This creates the field structure that will appear on content, not the field values themselves. Field values are set when creating or updating posts, terms, or other content.
es_AR: Registrá la definición de un nuevo Schema de grupo de campos de ACF con definiciones de campos. Esto crea la estructura de campos que aparecerá en el contenido, no los valores de los campos en sí. Los valores de los campos se establecen al crear o actualizar entradas, términos u otro contenido.

en: Register a new post type definition in WordPress (e.g., "Book", "Event"). This creates the post type schema itself, not individual posts. Use the create post abilities to add posts to an existing post type.
es_AR: Registrá una nueva definición de tipo de contenido en WordPress (por ejemplo, "Libro", "Evento"). Esto crea el Schema del tipo de contenido en sí, no entradas individuales. Usá las capacidades de creación de entradas para agregar entradas a un tipo de contenido existente.

en: Register a new taxonomy definition in WordPress (e.g., "Genre", "Color"). This creates the taxonomy schema itself, not individual terms within it. Use the create term abilities to add terms to an existing taxonomy.
es_AR: Registrá la definición de una nueva taxonomía en WordPress (por ejemplo, "Género", "Color"). Esto crea el Schema de la taxonomía en sí, no los términos individuales. Usá las capacidades de creación de términos para agregar términos a una taxonomía existente.

en: Registered ACF Blocks
es_AR: Bloques ACF registrados

en: Registered ACF Forms
es_AR: Formularios ACF registrados

en: Registered Field Groups (JSON)
es_AR: Grupos de campos registrados (JSON)

en: Registered Field Groups (PHP)
es_AR: Grupos de campos registrados (PHP)

en: Registered Field Groups (UI)
es_AR: Grupos de campos registrados (UI)

en: Registered Options Pages (JSON)
es_AR: Páginas de opciones registradas (JSON)

en: Registered Options Pages (PHP)
es_AR: Páginas de opciones registradas (PHP)

en: Registered Options Pages (UI)
es_AR: Páginas de opciones registradas (IU)

en: Registered Post Types (JSON)
es_AR: Tipos de contenido registrados (JSON)

en: Registered Post Types (UI)
es_AR: Tipos de contenido registrados (UI)

en: Registered Taxonomies (JSON)
es_AR: Taxonomías registradas (JSON)

en: Registered Taxonomies (UI)
es_AR: Taxonomías registradas (IU)

en: Relational
es_AR: Relacional

en: Relationship
es_AR: Relación

en: Relationship is equal to
es_AR: La relación es igual a

en: Relationship is not equal to
es_AR: La relación no es igual a

en: Relationships contain
es_AR: Las relaciones contienen

en: Relationships do not contain
es_AR: Las relaciones no contienen

en: Remove
es_AR: Eliminar

en: Remove Featured Image
es_AR: Eliminar imagen destacada

en: Remove Formatting Icon
es_AR: Icono de quitar el formato

en: Remove Icon
es_AR: Icono de quitar

en: Remove featured image
es_AR: Eliminar imagen destacada

en: Remove file
es_AR: Eliminar archivo

en: Remove image
es_AR: Eliminar imagen

en: Rename Capabilities
es_AR: Renombrar capacidades

en: Renew ACF PRO License
es_AR: Renovar licencia ACF PRO

en: Renew License
es_AR: Renovar licencia

en: Renew PRO License
es_AR: Renovar licencia PRO

en: Renew PRO to Unlock
es_AR: Renueva PRO para desbloquear

en: Repeat Icon
es_AR: Icono de repetición

en: Repeater
es_AR: Repetidor

en: Repeater Field
es_AR: Campo repetidor

en: Replies Icon
es_AR: Icono de respuestas

en: Required
es_AR: Requerido

en: Restrict which files can be uploaded
es_AR: Restringir qué archivos se pueden subir

en: Restrict which images can be uploaded
es_AR: Restringir qué imágenes se pueden subir

en: Restricted
es_AR: Restringido

en: Return Format
es_AR: Formato de devolución

en: Return Value
es_AR: Valor devuelto

en: Returning an escaped HTML value is only possible when format_value is also true. The field value has not been returned for security.
es_AR: Devolver un valor HTML escapado sólo es posible cuando format_value también es true. El valor del campo no se devuelve por seguridad.

en: Returning escaped HTML values is only possible when format_value is also true. The field values have not been returned for security.
es_AR: Devolver valores HTML escapados sólo es posible cuando format_value también es rue. Los valores de los campos no se devuelven por seguridad.

en: Review changes
es_AR: Revisar los cambios

en: Review local JSON changes
es_AR: Revisar cambios de JSON local

en: Review sites & upgrade
es_AR: Revisar sitios y actualizar

en: Revisions
es_AR: Revisiones

en: Rewrite the URL using a custom slug defined in the input below. Your permalink structure will be
es_AR: Reescribí la URL usando un slug personalizado definido en la entrada a continuación. La estructura de enlaces permanentes será

en: Rewrite the URL using the post type key as the slug. Your permalink structure will be
es_AR: Reescribí la URL usando la clave del tipo de contenido como slug. La estructura de enlaces permanentes será

en: Rewrite the URL using the taxonomy key as the slug. Your permalink structure will be
es_AR: Reescribí la URL usando la clave de taxonomía como slug. La estructura de enlaces permanentes será

en: Rotate Icon
es_AR: Icono de girar

en: Rotate Left Icon
es_AR: Icono de girar a la izquierda

en: Rotate Right Icon
es_AR: Icono de girar a la derecha

en: Row
es_AR: Fila

en: Rows
es_AR: Filas

en: Rules
es_AR: Reglas

en: Save 'custom' values to the field's choices
es_AR: Guardar los valores personalizados en las opciones del campo

en: Save 'other' values to the field's choices
es_AR: Guardar otros valores en las opciones del campo

en: Save Changes
es_AR: Guardar cambios

en: Save Custom Values
es_AR: Guardar valores personalizados

en: Save Format
es_AR: Formato de guardado

en: Save Options
es_AR: Guardar Opciones

en: Save Other Choice
es_AR: Guardar otra opción

en: Save Terms
es_AR: Guardar términos

en: Save created options back to the "Choices" setting in the field definition.
es_AR: Guardá las opciones creadas en el ajuste «Opciones» en la definición del campo.

en: Saved
es_AR: Guardado

en: Saved Icon
es_AR: Icono de guardado

en: Schedule Icon
es_AR: Icono de horario

en: Schema Support
es_AR: Compatible con Schema

en: Schema.org Output Format
es_AR: Formato de salida de Schema.org

en: Schema.org Property
es_AR: Propiedad de Schema.org

en: Schema.org Type
es_AR: Tipo de Schema.org

en: Screen Options Icon
es_AR: Icono de opciones de pantalla

en: Seamless (no metabox)
es_AR: Integrado (sin caja meta)

en: Search
es_AR: Buscar

en: Search %s
es_AR: Buscar %s

en: Search Field Groups
es_AR: Buscar grupo de campos

en: Search Fields
es_AR: Buscar campos

en: Search Icon
es_AR: Icono de búsqueda

en: Search Items
es_AR: Buscar elementos

en: Search Post Types
es_AR: Buscar tipos de contenido

en: Search Posts
es_AR: Buscar entradas

en: Search Tags
es_AR: Buscar etiquetas

en: Search Taxonomies
es_AR: Buscar taxonomías

en: Search fields...
es_AR: Buscar campos...

en: Search for address...
es_AR: Buscar una dirección...

en: Search icons...
es_AR: Buscar iconos…

en: Search...
es_AR: Buscar...

en: Select %s
es_AR: Seleccionar %s

en: Select Color
es_AR: Seleccionar color

en: Select Field
es_AR: Seleccionar campo

en: Select Field Groups
es_AR: Seleccionar grupos de campos

en: Select Field Type
es_AR: Seleccioná el tipo de campo

en: Select File
es_AR: Seleccionar archivo

en: Select Image
es_AR: Seleccionar imagen

en: Select JSON File
es_AR: Seleccionar archivo JSON

en: Select Link
es_AR: Seleccionar enlace

en: Select Multiple
es_AR: Seleccionar varios

en: Select Options Pages
es_AR: Seleccionar páginas de opciones

en: Select Post Types
es_AR: Seleccionar tipos de contenido

en: Select Taxonomies
es_AR: Seleccionar taxonomías

en: Select default color
es_AR: Seleccionar color predeterminado

en: Select existing taxonomies to classify items of the post type.
es_AR: Seleccionar taxonomías existentes para clasificar elementos del tipo de contenido.

en: Select field(s) to store the reference back to the item being updated. You may select this field. Target fields must be compatible with where this field is being displayed. For example, if this field is displayed on a Taxonomy, your target field should be of type Taxonomy
es_AR: Seleccioná el/los campo/s para almacenar la referencia al artículo que se está actualizando. Podés seleccionar este campo. Los campos de destino deben ser compatibles con el lugar donde se está mostrando este campo. Por ejemplo, si este campo se muestra en una taxonomía, tu campo de destino debe ser del tipo taxonomía

en: Select one or many field groups...
es_AR: Seleccioná uno o varios grupos de campos...

en: Select post type
es_AR: Seleccionar tipo de contenido

en: Select taxonomy
es_AR: Seleccionar taxonomía

en: Select the appearance of this field
es_AR: Seleccioná la apariencia de este campo

en: Select the items you would like to export and then select your export method. Export As JSON to export to a .json file which you can then import to another ACF installation. Generate PHP to export to PHP code which you can place in your theme.
es_AR: Seleccioná los elementos que quieras exportar y después elegí el método de exportación. Exportar como JSON exporta a un archivo .json que después podés importar en otra instalación de ACF. Generar PHP exporta a código PHP que podés colocar en tu tema.

en: Select the taxonomy to be displayed
es_AR: Seleccioná la taxonomía que se mostrará

en: Select the type of permalink to use for this taxonomy.
es_AR: Seleccioná el tipo de enlace permanente que se usará para esta taxonomía.

en: Select where content editors can choose the icon from.
es_AR: Seleccioná de dónde pueden elegir el icono los editores de contenidos.

[ctx: Select2 JS input_too_long_1]
en: Please delete 1 character
es_AR: Borrá 1 carácter
    entrada de Select2 demasiado larga 1

[ctx: Select2 JS input_too_long_n]
en: Please delete %d characters
es_AR: Borrá %d caracteres
    entrada de Select2 demasiado larga n

[ctx: Select2 JS input_too_short_1]
en: Please enter 1 or more characters
es_AR: Ingresá 1 carácter o más
    entrada de Select2 demasiado corta 1

[ctx: Select2 JS input_too_short_n]
en: Please enter %d or more characters
es_AR: Ingresá %d caracteres o más
    entrada de Select2 demasiado corta n

[ctx: Select2 JS load_fail]
en: Loading failed
es_AR: Error al cargar
    Carga de JS de Select2 fallida

[ctx: Select2 JS load_more]
en: Loading more results&hellip;
es_AR: Cargando más resultados…
    Carga adicional de JS de Select2

[ctx: Select2 JS matches_0]
en: No matches found
es_AR: No se encontraron coincidencias
    coincidencias de Select2 0

[ctx: Select2 JS matches_1]
en: One result is available, press enter to select it.
es_AR: Hay un resultado disponible; presioná Enter para seleccionarlo.
    coincidencias de Select2 1

[ctx: Select2 JS matches_n]
en: %d results are available, use up and down arrow keys to navigate.
es_AR: Hay %d resultados disponibles; usá las teclas de flecha arriba y abajo para navegar.
    coincidencias de Select2 n

[ctx: Select2 JS searching]
en: Searching&hellip;
es_AR: Buscando…
    Búsqueda de JS de Select2

[ctx: Select2 JS selection_too_long_1]
en: You can only select 1 item
es_AR: Solo podés seleccionar 1 elemento
    selección de Select2 demasiado larga 1

[ctx: Select2 JS selection_too_long_n]
en: You can only select %d items
es_AR: Solo podés seleccionar %d elementos
    selección de Select2 demasiado larga n

en: Selected elements will be displayed in each result
es_AR: Los elementos seleccionados se mostrarán en cada resultado

en: Selected file. Press tab to access file options.
es_AR: Archivo seleccionado. Presioná la pestaña para acceder a las opciones del archivo.

en: Selected image. Press tab to access image options.
es_AR: Imagen seleccionada. Presioná la pestaña para acceder a las opciones de la imagen.

en: Selection is greater than
es_AR: La selección es mayor que

en: Selection is less than
es_AR: La selección es menor que

en: Send Trackbacks
es_AR: Enviar trackbacks

en: Separate %s with commas
es_AR: Separá los %s con comas

en: Separate Items With Commas
es_AR: Separá los elementos con comas

en: Separate tags with commas
es_AR: Separá las etiquetas con comas

en: Separator
es_AR: Separador

en: Set Featured Image
es_AR: Establecer imagen destacada

en: Set featured image
es_AR: Establecer imagen destacada

en: Set the initial zoom level
es_AR: Establecé el nivel de zoom inicial

en: Sets the textarea height
es_AR: Establece la altura del área de texto

en: Sets whether posts should be excluded from search results and taxonomy archive pages.
es_AR: Establece si las entradas deben excluirse de los resultados de búsqueda y de las páginas de archivo de taxonomía.

en: Settings
es_AR: Ajustes

en: Settings Icon
es_AR: Icono de ajustes

en: Share (alt) Icon
es_AR: Icono de compartir (alt)

en: Share (alt2) Icon
es_AR: Icono de compartir (alt2)

en: Share Icon
es_AR: Icono de compartir

en: Shield (alt) Icon
es_AR: Icono de escudo (alt)

en: Shield Icon
es_AR: Icono de escudo

en: Shortcode Enabled
es_AR: Shortcode activado

en: Shortcode Icon
es_AR: Icono del shortcode

en: Show Admin Column
es_AR: Mostrar la columna de administración.

en: Show Color Wheel
es_AR: Mostrar rueda de colores

en: Show Custom Palette
es_AR: Mostrar paleta personalizada

en: Show In Admin Bar
es_AR: Mostrar en la barra de administración

en: Show In Admin Menu
es_AR: Mostrar en el menú de administración

en: Show In REST API
es_AR: Mostrar en la REST API

en: Show In UI
es_AR: Mostrar en la interfaz

en: Show Media Upload Buttons
es_AR: Mostrar botones de subida de multimedia

en: Show in REST API
es_AR: Mostrar en la REST API

en: Show the taxonomy in the quick/bulk edit panel.
es_AR: Mostrar la taxonomía en el panel de edición rápida/masiva.

en: Show this field group if
es_AR: Mostrar este grupo de campos si

en: Show this field if
es_AR: Mostrar este campo si

en: Show&nbsp;details
es_AR: Mostrar&nbsp;detalles

en: Shown in field group list
es_AR: Mostrado en lista de grupos de campos

en: Side
es_AR: Lateral

en: Single Value
es_AR: Valor único

en: Single word, no spaces. Underscores and dashes allowed
es_AR: Una sola palabra, sin espacios. Se permiten guiones y guiones bajos

en: Single word, no spaces. Underscores and dashes allowed.
es_AR: Una sola palabra, sin espacios. Se permiten guiones bajos y guiones.

en: Singular Capability Name
es_AR: Nombre de capacidad singular

en: Singular Label
es_AR: Etiqueta singular

en: Site
es_AR: Sitio

en: Site (alt) Icon
es_AR: Icono de sitio (alt)

en: Site (alt2) Icon
es_AR: Icono de sitio (alt2)

en: Site (alt3) Icon
es_AR: Icono de sitio (alt3)

en: Site Icon
es_AR: Icono del sitio

en: Site is up to date
es_AR: El sitio está actualizado

en: Site requires database upgrade from %1$s to %2$s
es_AR: El sitio requiere actualizar la base de datos de %1$s a %2$s

en: Skip Back Icon
es_AR: Icono de saltar atrás

en: Skip Forward Icon
es_AR: Icono de saltar adelante

en: Slides Icon
es_AR: Icono de diapositivas

en: Slug Field Description
es_AR: Descripción del campo Slug

en: Smartphone Icon
es_AR: Icono de smartphone

en: Smiley Icon
es_AR: Icono sonriente

en: Something went wrong on our end. Please try again.
es_AR: Ha habido un error por nuestra parte. Intentá de nuevo, por favor.

en: Sorry, this browser does not support geolocation
es_AR: Lo siento, este navegador no admite la geolocalización

en: Sorry, this post is unavailable for diff comparison.
es_AR: Lo siento, esta entrada no está disponible para la comparación de diferencias.

en: Sorry, you do not have permission to do that.
es_AR: Lo siento, no tenés permisos para hacer eso.

en: Sort Icon
es_AR: Icono de ordenación

en: Sort Terms
es_AR: Ordenar términos

en: Sos Icon
es_AR: Icono Sos

en: Spam Detected
es_AR: Spam detectado

en: Specify custom colors
es_AR: Especificá colores personalizados

en: Specify the return format for the icon. %s
es_AR: Especificá el formato de retorno del icono. %s

en: Specify the returned value on front end
es_AR: Especificá el valor que se devuelve en la interfaz pública

en: Specify the style used to render the selected fields
es_AR: Especificá el estilo que se usará para mostrar los campos seleccionados

en: Specify the value returned
es_AR: Especificá el valor que se devuelve

en: Speed up your workflow and develop better websites with features like ACF Blocks and Options Pages, and sophisticated field types like Repeater, Flexible Content, Clone, and Gallery.
es_AR: Acelera tu flujo de trabajo y desarrolla mejores sitios web con funciones como Bloques ACF y Páginas de opciones, y sofisticados tipos de campo como Repetidor, Contenido Flexible, Clonar y Galería.

en: Spellcheck Icon
es_AR: Icono del corrector ortográfico

en: Spotify Icon
es_AR: Icono de Spotify

en: Spreadsheet Icon
es_AR: Icono de hoja de cálculo

en: Standard
es_AR: Estándar

en: Standard (WP metabox)
es_AR: Estándar (caja meta de WP)

en: Star Empty Icon
es_AR: Icono de estrella vacía

en: Star Filled Icon
es_AR: Icono de estrella rellena

en: Star Half Icon
es_AR: Icono media estrella

en: Start a new group of tabs at this tab.
es_AR: Iniciá un nuevo grupo de pestañas en esta pestaña.

en: Status Icon
es_AR: Icono de estado

en: Step Size
es_AR: Tamaño del paso

en: Sticky Icon
es_AR: Icono fijo

en: Store Icon
es_AR: Icono de la tienda

en: Strikethrough Icon
es_AR: Icono de tachado

en: String
es_AR: Cadena

en: Style
es_AR: Estilo

en: Stylized UI
es_AR: Interfaz estilizada

en: Sub Fields
es_AR: Subcampos

en: Subscription Expiry Date
es_AR: Fecha de caducidad de la suscripción

en: Super Admin
es_AR: Superadministrador

en: Superhero (alt) Icon
es_AR: Icono de superhéroe (alt)

en: Superhero Icon
es_AR: Icono de superhéroe

en: Support
es_AR: Soporte

en: Supports
es_AR: Admite

en: Sync
es_AR: Sincronizar

en: Sync available
es_AR: Sincronización disponible

en: Sync changes
es_AR: Sincronizar cambios

en: Tab
es_AR: Pestaña

en: Table
es_AR: Tabla

en: Table Col After Icon
es_AR: Icono de columna después de la tabla

en: Table Col Before Icon
es_AR: Icono de columna antes de la tabla

en: Table Col Delete Icon
es_AR: Icono de borrar columna de tabla

en: Table Icon
es_AR: Icono de tabla

en: Table Row After Icon
es_AR: Icono de fila después la tabla

en: Table Row Before Icon
es_AR: Icono de fila antes de tabla

en: Table Row Delete Icon
es_AR: Icono de borrar fila de tabla

en: Tablet Icon
es_AR: Icono de la tableta

en: Tabs
es_AR: Pestañas

en: Tag
es_AR: Etiqueta

en: Tag Cloud
es_AR: Nube de etiquetas

en: Tag Icon
es_AR: Icono de etiqueta

en: Tag Link
es_AR: Enlace de etiqueta

en: Tagcloud Icon
es_AR: Icono de nube de etiquetas

en: Tags
es_AR: Etiquetas

en: Tags Meta Box
es_AR: Caja meta de etiquetas

en: Tags list
es_AR: Lista de etiquetas

en: Tags list navigation
es_AR: Navegación de la lista de etiquetas

en: Target Field
es_AR: Campo de destino

en: Taxonomies
es_AR: Taxonomías

en: Taxonomy
es_AR: Taxonomía

en: Taxonomy Key
es_AR: Clave de la taxonomía

en: Taxonomy activated. | %s taxonomies activated.
es_AR[0]: Taxonomía activada.
es_AR[1]: Se activaron %s taxonomías.

en: Taxonomy deactivated. | %s taxonomies deactivated.
es_AR[0]: Taxonomía desactivada.
es_AR[1]: Se desactivaron %s taxonomías.

en: Taxonomy deleted.
es_AR: Taxonomía borrada.

en: Taxonomy draft updated.
es_AR: Borrador de taxonomía actualizado.

en: Taxonomy duplicated. | %s taxonomies duplicated.
es_AR[0]: Taxonomía duplicada.
es_AR[1]: Se duplicaron %s taxonomías.

en: Taxonomy saved.
es_AR: Taxonomía guardada.

en: Taxonomy scheduled for.
es_AR: Taxonomía programada para.

en: Taxonomy submitted.
es_AR: Taxonomía enviada.

en: Taxonomy synchronized. | %s taxonomies synchronized.
es_AR[0]: Taxonomía sincronizada.
es_AR[1]: Se sincronizaron %s taxonomías.

en: Taxonomy updated.
es_AR: Taxonomía actualizada.

en: Term Description
es_AR: Descripción del término

en: Term ID
es_AR: ID del término

en: Term Name
es_AR: Nombre del término

en: Term Object
es_AR: Objeto del término

en: Term Slug
es_AR: Slug del término

en: Term is equal to
es_AR: El término es igual a

en: Term is not equal to
es_AR: El término no es igual a

en: Terms
es_AR: Términos

en: Terms can be accessed using the non-pretty permalink, e.g., {query_var}={term_slug}.
es_AR: Se puede acceder a los términos mediante el enlace permanente no bonito, p. ej., {query_var}={term_slug}.

en: Terms contain
es_AR: Los términos contienen

en: Terms do not contain
es_AR: Los términos no contienen

en: Testimonial Icon
es_AR: Icono de testimonio

en: Text
es_AR: Texto

en: Text Area
es_AR: Área de texto

en: Text Color Icon
es_AR: Icono de color de texto

en: Text Icon
es_AR: Icono de texto

en: Text Only
es_AR: Solo texto

en: Text Page Icon
es_AR: Icono de página de texto

en: Text shown when active
es_AR: Texto mostrado cuando está activo

en: Text shown when inactive
es_AR: Texto mostrado cuando está inactivo

en: Thank you for updating to %1$s v%2$s!
es_AR: ¡Gracias por actualizar a %1$s v%2$s!

en: The "slug" is the URL-friendly version of the name. It is usually all lower case and contains only letters, numbers, and hyphens.
es_AR: El "slug" es la versión del nombre compatible con las URL. Normalmente está todo en minúsculas y solo contiene letras, números y guiones.

en: The %1$s field can now be found in the %2$s field group
es_AR: El campo %1$s ahora se puede encontrar en el grupo de campos %2$s

en: The Advanced Custom Fields plugin provides a visual form builder to customize WordPress edit screens with extra fields, and an intuitive API to display custom field values in any theme template file.
es_AR: El plugin Advanced Custom Fields proporciona un creador de formularios visual para personalizar las pantallas de edición de WordPress con campos adicionales y una API intuitiva para mostrar los valores de campos personalizados en cualquier archivo de plantilla de tema.

en: The Schema.org @type for JSON-LD output. By default, the type is automatically detected based on the schema properties assigned to your fields. You can assign additional types here. Select multiple types if needed (e.g., Recipe + Article).
es_AR: El @type de Schema.org para la salida en JSON-LD. Por defecto, el tipo se detecta automáticamente en función de las propiedades del Schema asignadas a tus campos. Podés asignar tipos adicionales aquí. Seleccioná varios tipos si es necesario (por ejemplo, Receta + Artículo).

en: The URL to the icon you'd like to use, or svg as Data URI
es_AR: La URL del icono que querés usar, o svg como URI de datos

en: The available icons matching your search query have been updated in the icon picker below.
es_AR: Los iconos disponibles que coinciden con tu consulta se han actualizado en el selector de iconos de abajo.

en: The base URL for the post type REST API URLs.
es_AR: La URL base para las URL de la REST API del tipo de contenido.

en: The capability name for assigning terms of this taxonomy.
es_AR: El nombre de la capacidad para asignar términos de esta taxonomía.

en: The capability name for deleting terms of this taxonomy.
es_AR: El nombre de la capacidad para borrar términos de esta taxonomía.

en: The capability name for editing terms of this taxonomy.
es_AR: El nombre de la capacidad para editar términos de esta taxonomía.

en: The capability name for managing terms of this taxonomy.
es_AR: El nombre de la capacidad para gestionar términos de esta taxonomía.

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page
es_AR: Se perderán los cambios que hiciste si salís de esta página

[ctx: The core ACF block binding source name for fields on the current page]
en: Custom Fields
es_AR: Campos personalizados

en: The currently selected image preview
es_AR: La vista previa de la imagen seleccionada actualmente

en: The description is not prominent by default; however, some themes may show it.
es_AR: La descripción no se destaca de forma predeterminada; sin embargo, algunos temas pueden mostrarla.

en: The following code can be used to register a local version of the selected items. Storing field groups, post types, or taxonomies locally can provide many benefits such as faster load times, version control & dynamic fields/settings. Simply copy and paste the following code to your theme's functions.php file or include it within an external file, then deactivate or delete the items from the ACF admin.
es_AR: El siguiente código se puede usar para registrar una versión local de los elementos seleccionados. Guardar grupos de campos, tipos de contenido o taxonomías de forma local puede ofrecer muchos beneficios, como tiempos de carga más rápidos, control de versiones y campos o ajustes dinámicos. Simplemente copiá y pegá el siguiente código en el archivo functions.php de tu tema o incluilo en un archivo externo; después, desactivá o borrá los elementos desde el panel de administración de ACF.

en: The following sites require a DB upgrade. Check the ones you want to update and then click %s.
es_AR: Los siguientes sitios requieren actualizar la base de datos. Marcá los que quieras actualizar y después hacé clic en %s.

en: The format displayed when editing a post
es_AR: El formato que se muestra al editar una entrada

en: The format returned via template functions
es_AR: El formato que se devuelve mediante las funciones de plantilla

en: The format used when saving a value
es_AR: El formato que se usa al guardar un valor

en: The name is how it appears on your site
es_AR: El nombre es como aparece en tu sitio.

en: The name of the default term.
es_AR: El nombre del término predeterminado.

en: The namespace part of the REST API URL.
es_AR: La parte del espacio de nombres de la URL de la REST API.

en: The position in the sidebar menu in the admin dashboard.
es_AR: La posición en el menú lateral del Escritorio.

en: The post type key must be under 20 characters.
es_AR: La clave del tipo de contenido debe tener menos de 20 caracteres.

en: The post type key must only contain lower case alphanumeric characters, underscores or dashes.
es_AR: La clave del tipo de contenido sólo debe contener caracteres alfanuméricos en minúsculas, guiones bajos o guiones.

en: The requested ACF field is not allowed to be output in bindings or the ACF Shortcode.
es_AR: El campo ACF solicitado no puede aparecer en los enlaces o en el shortcode de ACF.

en: The requested ACF field type does not support output in Block Bindings or the ACF shortcode.
es_AR: El tipo de campo ACF solicitado no admite la salida en bloques enlazados o en el shortcode de ACF.

en: The requested ACF field type does not support output in bindings or the ACF Shortcode.
es_AR: El tipo de campo ACF solicitado no admite la salida en enlaces o en el shortcode de ACF.

en: The string "field_" may not be used at the start of a field name
es_AR: La cadena "field_" no se debe utilizar al comienzo de un nombre de campo

en: The taxonomy key must be under 32 characters.
es_AR: La clave taxonómica debe tener menos de 32 caracteres.

en: The taxonomy key must only contain lower case alphanumeric characters, underscores or dashes.
es_AR: La clave de taxonomía sólo debe contener caracteres alfanuméricos en minúsculas, guiones bajos o guiones.

en: The type of icon to save.
es_AR: El tipo de icono a guardar.

en: The value of icon to save.
es_AR: El valor del icono a guardar.

en: This Field
es_AR: Este campo

en: This allows you to select and display existing fields. It does not duplicate any fields in the database, but loads and displays the selected fields at run-time. The Clone field can either replace itself with the selected fields or display the selected fields as a group of subfields.
es_AR: Esto te permite seleccionar y mostrar campos existentes. No duplica ningún campo en la base de datos, sino que carga y muestra los campos seleccionados en tiempo de ejecución. El campo Clonar puede reemplazarse por los campos seleccionados o mostrar los campos seleccionados como un grupo de subcampos.

en: This data is logged as we detect values that have been changed during output. %1$sClear log and dismiss%2$s after escaping the values in your code. The notice will reappear if we detect changed values again.
es_AR: Estos datos se registran a medida que detectamos valores que se han modificado durante la salida. %1$sVaciar registro y descartar%2$s después de escapar los valores en tu código. El aviso volverá a aparecer si volvemos a detectar valores cambiados.

en: This field cannot be moved until its changes have been saved
es_AR: Este campo no puede ser movido hasta que sus cambios se hayan guardado

en: This field must not be a WordPress <a href="%s" target="_blank">reserved term</a>.
es_AR: Este campo no debe ser un <a href="%s" target="_blank">término reservado</a> de WordPress.

en: This is the name which will appear on the EDIT page
es_AR: Este es el nombre que aparecerá en la página EDITAR

en: This item could not be registered because its key is in use by another item registered by another plugin or theme.
es_AR: No se pudo registrar este elemento porque su clave ya está en uso por otro elemento registrado por otro plugin o tema.

en: This post type could not be registered because its key is in use by another post type registered by another plugin or theme.
es_AR: No se pudo registrar este tipo de contenido porque otro tipo de contenido registrado por otro plugin o tema ya está usando su clave.

en: This post type key is already in use by another post type in ACF and cannot be used.
es_AR: Esta clave de tipo de contenido ya está siendo utilizada por otro tipo de contenido en ACF y no puede utilizarse.

en: This post type key is already in use by another post type registered outside of ACF and cannot be used.
es_AR: Esta clave de tipo de contenido ya está siendo utilizada por otro tipo de contenido registrado fuera de ACF y no puede utilizarse.

en: This provides a simple, structured, layout-based editor. The Flexible Content field allows you to define, create and manage content with total control by using layouts and subfields to design the available blocks.
es_AR: Esto proporciona un editor sencillo, estructurado y basado en diseños. El campo Contenido flexible te permite definir, crear y gestionar contenidos con un control total, utilizando maquetas y subcampos para diseñar los bloques disponibles.

en: This provides a solution for repeating content such as slides, team members, and call-to-action tiles, by acting as a parent to a set of subfields which can be repeated again and again.
es_AR: Esto proporciona una solución para repetir contenidos como diapositivas, miembros del equipo y fichas de llamada a la acción, actuando como padre de un conjunto de subcampos que pueden repetirse una y otra vez.

en: This provides an interactive interface for managing a collection of attachments. Most settings are similar to the Image field type. Additional settings allow you to specify where new attachments are added in the gallery and the minimum/maximum number of attachments allowed.
es_AR: Proporciona una interfaz interactiva para gestionar una colección de archivos adjuntos. La mayoría de los ajustes son similares a los del tipo de campo Imagen. Los ajustes adicionales te permiten especificar dónde se añaden los nuevos adjuntos en la galería y el número mínimo/máximo de adjuntos permitidos.

en: This section contains debug information about your ACF configuration which can be useful to provide to support.
es_AR: Esta sección contiene información de depuración sobre la configuración de tu ACF que puede ser útil proporcionar al servicio de asistencia.

en: This taxonomy could not be registered because its key is in use by another taxonomy registered by another plugin or theme.
es_AR: No se pudo registrar esta taxonomía porque otra taxonomía registrada por otro plugin o tema ya está usando su clave.

en: This taxonomy key is already in use by another taxonomy in ACF and cannot be used.
es_AR: Esta clave de taxonomía ya está siendo utilizada por otra taxonomía en ACF y no puede utilizarse.

en: This taxonomy key is already in use by another taxonomy registered outside of ACF and cannot be used.
es_AR: Esta clave de taxonomía ya está siendo utilizada por otra taxonomía registrada fuera de ACF y no puede utilizarse.

en: This version contains improvements to your database and requires an upgrade.
es_AR: Esta versión contiene mejoras para tu base de datos y requiere una actualización.

en: Thumbnail
es_AR: Miniatura

en: Thumbs Down Icon
es_AR: Icono de pulgar hacia abajo

en: Thumbs Up Icon
es_AR: Icono de pulgar hacia arriba

en: Tickets (alt) Icon
es_AR: Icono de entradas (alt)

en: Tickets Icon
es_AR: Icono de tiques

en: Tide Icon
es_AR: Icono de marea

en: Time Picker
es_AR: Selector de hora

en: TinyMCE will not be initialized until field is clicked
es_AR: TinyMCE no se inicializará hasta que hagas clic en el campo

en: Title
es_AR: Título

en: Title Placeholder
es_AR: Marcador de posición del título

en: Title for a navigation link block variation.
es_AR: Título de una variación del bloque de enlace de navegación.

en: Title shown on the edit screen for the field group meta box to use instead of the field group title
es_AR: Título mostrado en la pantalla de edición de la caja meta del grupo de campos a utilizar en lugar del título del grupo de campos

en: Toggle All
es_AR: Alternar todo

en: Toggle panel
es_AR: Alternar panel

en: Toolbar
es_AR: Barra de herramientas

en: Tools
es_AR: Herramientas

en: Tools Icon
es_AR: Icono de herramientas

en: Top Level Page (no parent)
es_AR: Página de nivel superior (sin padre)

en: Top aligned
es_AR: Alineada arriba

en: Topics Icon
es_AR: Icono de debate

en: Tracking Icon
es_AR: Icono de seguimiento

en: Translation Icon
es_AR: Icono de traducción

en: Trash Icon
es_AR: Icono de papelera

en: True / False
es_AR: Verdadero / Falso

en: Try a different search term or browse %s
es_AR: Prueba con otro término de búsqueda o explora %s

en: Twitch Icon
es_AR: Icono de Twitch

en: Twitter (alt) Icon
es_AR: Icono de Twitter (alt)

en: Twitter Icon
es_AR: Icono de Twitter

en: Type
es_AR: Tipo

en: Type to search...
es_AR: Escribí para buscar...

en: URL Slug
es_AR: Slug de URL

en: URLs
es_AR: URL

en: URLs for an item and items can be accessed with a query string.
es_AR: Se puede acceder a las URL de un elemento y de varios elementos mediante una cadena de consulta.

en: Underline Icon
es_AR: Icono de subrayado

en: Undo Icon
es_AR: Icono de deshacer

en: Universal Access (alt) Icon
es_AR: Icono de acceso universal (alt)

en: Universal Access Icon
es_AR: Icono de acceso universal

en: Unknown
es_AR: Desconocido

en: Unlink Icon
es_AR: Icono de desenlazar

en: Unlock Advanced Features and Build Even More with ACF PRO
es_AR: Desbloquea funciones avanzadas y construye aún más con ACF PRO

en: Unlock Extra Features with ACF PRO
es_AR: Desbloqueá funciones adicionales con ACF PRO

en: Unlock Icon
es_AR: Icono de desbloqueo

en: Unordered List Icon
es_AR: Icono de lista desordenada

en: Update
es_AR: Actualizar

en: Update %s
es_AR: Actualizar %s

en: Update (alt) Icon
es_AR: Icono de actualizar (alt)

en: Update File
es_AR: Actualizar archivo

en: Update Icon
es_AR: Icono de actualización

en: Update Image
es_AR: Actualizar imagen

en: Update Item
es_AR: Actualizar elemento

en: Update Source
es_AR: Actualizar la fuente

en: Update Tag
es_AR: Actualizar etiqueta

en: Update a %s
es_AR: Actualizar un %s

en: Update a %s Term
es_AR: Actualizar un término de %s

en: Update a %s by its ID.
es_AR: Actualizar un %s por su ID.

en: Update a %s term by its ID.
es_AR: Eliminar un término de %s

en: Update a field on the selected values, referencing back to this ID
es_AR: Actualizá un campo en los valores seleccionados, haciendo referencia a este ID

en: Updates
es_AR: Actualizaciones

en: Upgrade Database
es_AR: Actualizar base de datos

en: Upgrade Sites
es_AR: Actualizar sitios

en: Upgrade complete.
es_AR: Actualización completada.

en: Upgrade failed.
es_AR: La actualización falló.

en: Upgrade to ACF PRO
es_AR: Actualizar a ACF PRO

en: Upgrade to ACF PRO to create options pages in just a few clicks
es_AR: Pasate a ACF PRO para crear páginas de opciones en unos pocos clics

en: Upgrade to PRO
es_AR: Actualizar a PRO

en: Upgrading data to version %s
es_AR: Actualizando los datos a la versión %s

en: Upload Icon
es_AR: Icono de subida

en: Uploaded To This Item
es_AR: Subido a este elemento

en: Uploaded to post
es_AR: Subido a la entrada

en: Uploaded to this %s
es_AR: Subido a este %s

en: Uploaded to this post
es_AR: Subido a esta entrada

en: Use AJAX to lazy load choices?
es_AR: Usar AJAX para cargar las opciones de forma diferida

en: Use Featured Image
es_AR: Usar imagen destacada

en: Use a custom color palette by entering comma separated hex or rgba values
es_AR: Usá una paleta de colores personalizada introduciendo valores hexadecimales o rgba separados por comas

en: Use a stylized checkbox using select2
es_AR: Usar una casilla de verificación con estilo mediante select2

en: Use as featured image
es_AR: Usar como imagen destacada

en: Use colors from theme.json
es_AR: Usá los colores de theme.json

en: Use the current date as the default value for this field.
es_AR: Usá la fecha actual como valor por defecto para este campo.

en: Used by screen readers for the filter by date heading on the post type list screen.
es_AR: Lo usan los lectores de pantalla para el encabezado de filtro por fecha en la pantalla de lista de tipos de contenido.

en: Used by screen readers for the filter links heading on the post type list screen.
es_AR: Lo usan los lectores de pantalla para el encabezado de los enlaces de filtro en la pantalla de lista de tipos de contenido.

en: Used by screen readers for the filter list pagination on the post type list screen.
es_AR: Lo usan los lectores de pantalla para la paginación de la lista de filtros en la pantalla de lista de tipos de contenido.

en: Used by screen readers for the items list on the post type list screen.
es_AR: Lo usan los lectores de pantalla para la lista de elementos en la pantalla de lista de tipos de contenido.

en: Used to display a message to editors alongside other fields. Useful for providing additional context or instructions around your fields.
es_AR: Se utiliza para mostrar un mensaje a los editores junto a otros campos. Es útil para proporcionar contexto adicional o instrucciones sobre tus campos.

en: User
es_AR: Usuario

en: User Array
es_AR: Array de usuarios

en: User Form
es_AR: Formulario de usuario

en: User ID
es_AR: ID de usuario

en: User Object
es_AR: Objeto de usuario

en: User Role
es_AR: Rol de usuario

en: User is equal to
es_AR: Usuario es igual a

en: User is not equal to
es_AR: Usuario no es igual a

en: User unable to add new %s
es_AR: El usuario no puede agregar un %s nuevo

en: Users
es_AR: Usuarios

en: Users Icon
es_AR: Icono de usuarios

en: Users contain
es_AR: Los usuarios contienen

en: Users do not contain
es_AR: Los usuarios no contienen

en: Uses the native WordPress media picker to upload, or choose files.
es_AR: Usá el selector de medios nativo de WordPress para subir o elegir archivos.

en: Uses the native WordPress media picker to upload, or choose images.
es_AR: Usá el selector de medios nativo de WordPress para subir o elegir imágenes.

en: Validate Email
es_AR: Validar correo electrónico

en: Validation
es_AR: Validación

en: Validation failed
es_AR: La validación falló

en: Validation successful
es_AR: Validación exitosa

en: Value
es_AR: Valor

en: Value contains
es_AR: El valor contiene

en: Value is equal to
es_AR: El valor es igual a

en: Value is greater than
es_AR: El valor es mayor que

en: Value is less than
es_AR: El valor es menor que

en: Value is not equal to
es_AR: El valor no es igual a

en: Value matches pattern
es_AR: El valor coincide con el patrón

en: Value must be a number
es_AR: El valor debe ser un número

en: Value must be a valid URL
es_AR: El valor debe ser una URL válida

en: Value must be equal to or higher than %d
es_AR: El valor debe ser igual o mayor que %d

en: Value must be equal to or lower than %d
es_AR: El valor debe ser igual o menor que %d

en: Value must not exceed %d characters
es_AR: El valor no debe superar los %d caracteres

en: Various
es_AR: Varios

en: Vault Icon
es_AR: Icono de la bóveda

en: Version %s
es_AR: Versión %s

en: Video (alt) Icon
es_AR: Icono de vídeo (alt)

en: Video (alt2) Icon
es_AR: Icono de vídeo (alt2)

en: Video (alt3) Icon
es_AR: Icono de vídeo (alt3)

en: Video Icon
es_AR: Icono de vídeo

en: View %s
es_AR: Ver %s

en: View Field
es_AR: Ver campo

en: View Field Group
es_AR: Ver grupo de campos

en: View Item
es_AR: Ver elemento

en: View Items
es_AR: Ver elementos

en: View Post
es_AR: Ver entrada

en: View Post Type
es_AR: Ver tipo de contenido

en: View Posts
es_AR: Ver entradas

en: View Pricing & Upgrade
es_AR: Ver precios y actualizar

en: View Site Icon
es_AR: Icono de ver el sitio

en: View Tag
es_AR: Ver etiqueta

en: View Taxonomy
es_AR: Ver taxonomía

en: View a %s
es_AR: Ver un %s

en: View a %s Term
es_AR: Ver un término %s

en: View details
es_AR: Ver detalles

en: Viewing back end
es_AR: Viendo el back-end

en: Viewing front end
es_AR: Viendo la interfaz pública

en: Visibility
es_AR: Visibilidad

en: Visibility Icon
es_AR: Icono de visibilidad

en: Visible on the frontend and in the admin dashboard.
es_AR: Visible en la interfaz pública y en el Escritorio.

en: Visit website
es_AR: Visitar web

en: Visual & Text
es_AR: Visual y texto

en: Visual Only
es_AR: Solo visual

en: Volume Off Icon
es_AR: Icono de volumen apagado

en: Volume On Icon
es_AR: Icono de volumen activado

en: WP Engine logo
es_AR: Logotipo de WP Engine

en: WYSIWYG Editor
es_AR: Editor WYSIWYG

en: Warning Icon
es_AR: Icono de advertencia

en: We are fanatical about support, and want you to get the best out of your website with ACF. If you run into any difficulties, there are several places you can find help:
es_AR: Nos apasiona el soporte y queremos que obtengas lo mejor de tu sitio web con ACF. Si encontrás alguna dificultad, hay varios lugares donde podés obtener ayuda:

en: We do not recommend using this field in ACF Blocks.
es_AR: No recomendamos utilizar este campo en los ACF Blocks.

en: We respect your inbox. Unsubscribe anytime. By signing up, you agree to our %s.
es_AR: Respetamos tu bandeja de entrada. Podés darte de baja cuando quieras. Al registrarte, aceptás nuestra %s.

en: Week Starts On
es_AR: La semana empieza el

en: WhatsApp Icon
es_AR: Icono de Whatsapp

en: When enabled, ACF field data will be automatically included as JSON-LD structured data in the page head for better SEO and semantic markup.
es_AR: Cuando está activado, los datos de los campos ACF se incluirán automáticamente como datos estructurados JSON-LD en el encabezado de la página para mejorar el SEO y el marcado semántico.

en: When enabled, AI models can access and interact with the content of posts in this post type using supported integrations. This feature uses the WordPress Abilities API.
es_AR: Cuando está activado, los modelos de IA pueden acceder e interactuar con el contenido de las entradas de este tipo de contenido mediante integraciones compatibles. Esta característica utiliza la WordPress Abilities API.

en: When enabled, AI models can access and interact with the fields in this group using supported integrations. This feature uses the WordPress Abilities API.
es_AR: Cuando está activado, los modelos de IA pueden acceder e interactuar con los campos de este grupo mediante integraciones compatibles. Esta característica utiliza la API de WordPress Abilities.

en: When enabled, AI models can access and interact with the terms in this taxonomy using supported integrations. This feature uses the WordPress Abilities API.
es_AR: Cuando esté activado, los modelos de IA pueden acceder e interactuar con los términos de esta taxonomía mediante integraciones compatibles. Esta característica utiliza la WordPress Abilities API.

en: Whether terms in this taxonomy should be sorted in the order they are provided to `wp_set_object_terms()`.
es_AR: Si los términos de esta taxonomía deben ordenarse en el mismo orden en que se proporcionan a wp_set_object_terms().

en: Widgets Menus Icon
es_AR: Icono de widgets de menús

en: Width
es_AR: Ancho

en: WordPress (alt) Icon
es_AR: Icono de WordPress (alt)

en: WordPress Content Discovery
es_AR: Descubrimiento de contenido de WordPress

en: WordPress Icon
es_AR: Icono de WordPress

en: WordPress Version
es_AR: Versión de WordPress

en: Wrapper Attributes
es_AR: Atributos del contenedor

en: Write Blog Icon
es_AR: Icono de escribir blog

en: Xing Icon
es_AR: Icono de Xing

en: Yes
es_AR: Sí

en: Yes (alt) Icon
es_AR: Icono de sí (alt)

en: Yes Icon
es_AR: Icono de sí

en: You're on the list! Keep an eye out for our next update.
es_AR: ¡Ya estás en la lista! Prestá atención a nuestra próxima actualización.

en: YouTube Icon
es_AR: Icono de YouTube

en: [ACF shortcode value disabled for preview]
es_AR: [Valor de shortcode de ACF deshabilitado para la vista previa]

en: [The ACF shortcode cannot display fields from non-public posts]
es_AR: [El shortcode de ACF no puede mostrar campos de entradas que no sean públicas]

en: [The ACF shortcode is disabled on this site]
es_AR: [El shortcode de ACF está desactivado en este sitio]

en: and
es_AR: y

en: are developed and maintained by
es_AR: lo desarrollan y mantienen

en: bbPress Icon
es_AR: Icono de bbPress

en: copy
es_AR: copiar

en: genre
es_AR: género

en: is developed and maintained by
es_AR: es desarrollado y mantenido por

en: is equal to
es_AR: es igual a

en: is not equal to
es_AR: no es igual a

en: movie
es_AR: película

[ctx: noun]
en: Clone
es_AR: Clon

[ctx: noun]
en: Select
es_AR: Seleccionar
    sustantivo

en: or
es_AR: o

[ctx: post status]
en: Active
es_AR: Activo

[ctx: post status]
en: Inactive
es_AR: Inactivo
    estado de la entrada

[ctx: post status]
en: Registration Failed
es_AR: Registro fallido
    estado de la entrada

en: post type
es_AR: tipo de contenido

en: red : Red
es_AR: rojo : Rojo

en: taxonomy
es_AR: taxonomía

[ctx: verb]
en: Edit
es_AR: Editar
    verbo

[ctx: verb]
en: Select
es_AR: Seleccionar
    verbo

[ctx: verb]
en: Update
es_AR: Actualizar
    verbo

en: width
es_AR: ancho

en: wordpress.org
es_AR: es-ar.wordpress.org

en: ← Go to %s
es_AR: ← Ir a %s

en: ← Go to tags
es_AR: ← Ir a las etiquetas
