Advanced Custom Fields - en to it_IT translation catalogue (1653 entries)

en: %1$s (%2$s) - rendered via %3$s
it_IT: %1$s (%2$s) - restituito da %3$s

en: %1$s ACF now automatically escapes unsafe HTML when rendered by <code>the_field</code> or the ACF shortcode. We've detected the output of some of your fields has been modified by this change, but this may not be a breaking change. %2$s.
it_IT: %1$s ora effettua l'escape del codice HTML non sicuro quando è restituito da <code>the_field</code> o dallo shortcode ACF. Abbiamo rilevato che l'output di alcuni dei tuoi campi è stato alterato da questa modifica, ma potrebbe anche non trattarsi di una manomissione. %2$s.

en: %1$s is not one of %2$s
it_IT: %1$s non è uno di %2$s

en: %1$s must be of post type %2$s. | %1$s must be of one of the following post types: %2$s
it_IT[0]: %1$s deve essere di tipo %2$s.
it_IT[1]: %1$s deve essere di uno dei seguenti tipi: %2$s

en: %1$s must have a user with the %2$s role. | %1$s must have a user with one of the following roles: %2$s
it_IT[0]: %1$s deve aver un utente con il ruolo %2$s.
it_IT[1]: %1$s deve aver un utente con uno dei seguenti ruoli: %2$s

en: %1$s must have a valid post ID.
it_IT: %1$s deve avere un ID articolo valido.

en: %1$s must have a valid user ID.
it_IT: %1$s deve avere un ID utente valido.

en: %1$s must have term %2$s. | %1$s must have one of the following terms: %2$s
it_IT[0]: %1$s deve avere il termine %2$s.
it_IT[1]: %1$s deve avere uno dei seguenti termini: %2$s

en: %1$s requires at least %2$s selection | %1$s requires at least %2$s selections
it_IT[0]: %1$s richiede la selezione di almeno %2$s elemento
it_IT[1]: %1$s richiede la selezione di almeno %2$s elementi

en: %d fields require attention
it_IT: %d campi necessitano attenzione

en: %s Archives
it_IT: Archivi %s

en: %s Attributes
it_IT: Attributi %s

en: %s Field
it_IT: Campo %s

en: %s Link
it_IT: Link %s

en: %s added
it_IT: %s aggiunti

en: %s already exists
it_IT: %s esiste già

en: %s fields
it_IT: Campi di %s

en: %s is a required property of acf.
it_IT: %s è una proprietà necessaria di acf.

en: %s list
it_IT: Elenco %s

en: %s list navigation
it_IT: Navigazione elenco %s

en: %s post type created
it_IT: Post type %s creato

en: %s post type updated
it_IT: Post type %s aggiornato

en: %s published privately.
it_IT: %s pubblicato/a privatamente.

en: %s published.
it_IT: %s pubblicato/a.

en: %s requires a valid attachment ID when type is set to media_library.
it_IT: %s richiede un ID dell'allegato valido quando il tipo è impostato come media_library.

en: %s requires a valid attachment ID.
it_IT: %s richiede un ID allegato valido.

en: %s reverted to draft.
it_IT: %s riconvertito/a in bozza.

en: %s scheduled.
it_IT: %s programmato/a.

en: %s taxonomy created
it_IT: Tassonomia %s creata

en: %s taxonomy updated
it_IT: Tassonomia %s aggiornata

en: %s updated.
it_IT: %s aggiornato/a.

en: %s value is required
it_IT: Il valore %s è richiesto

en: '%s' is not a valid email address
it_IT: '%s' non è un indirizzo email valido

en: 'High' position not supported in the Block Editor
it_IT: La posizione "In alto" non è supportata nell'editor a blocchi

en: (Duplicated from %s)
it_IT: (Duplicato da %s)

en: (no label)
it_IT: (nessuna etichetta)

en: (no title)
it_IT: (nessun titolo)

en: (this field)
it_IT: (questo campo)

en: . The Custom Post Type UI plugin can be deactivated.
it_IT: . Il plugin Custom Post Type UI può essere disattivato.

en: 1 field requires attention
it_IT: 1 campo richiede attenzione

en: 4 Months Free
it_IT: 4 mesi gratuiti

en: <a href="%s" target="_blank">Discussions</a>. We have an active and friendly community on our Community Forums who may be able to help you figure out the 'how-tos' of the ACF world.
it_IT: <a href="%s" target="_blank">Discussioni</a>. Abbiamo una community attiva e accogliente nei nostri Community Forum che potrebbe aiutarti a capire come utilizzare al meglio ACF.

en: <a href="%s" target="_blank">Documentation</a>. Our extensive documentation contains references and guides for most situations you may encounter.
it_IT: <a href="%s" target="_blank">Documentazione</a>. La nostra estesa documentazione contiene riferimenti e guide per la maggior parte delle situazioni che potresti incontrare.

en: <a href="%s" target="_blank">Help Desk</a>. The support professionals on our Help Desk will assist with your more in depth, technical challenges.
it_IT: <a href="%s" target="_blank">Help Desk</a>. I professionisti del nostro Help Desk ti assisteranno per problematiche tecniche.

en: <b>Error</b>. Could not connect to update server
it_IT: <b>Errore</b>.Impossibile connettersi al server di aggiornamento

en: <b>Select</b> items to <b>hide</b> them from the edit screen.
it_IT: <b>Seleziona</b> gli elementi per <b>nasconderli</b> dalla schermata di modifica.

en: <strong>Error</strong>: %s
it_IT: <strong>Errore</strong>: %s

en: A PHP function name to be called for sanitizing taxonomy data saved from a meta box.
it_IT: Il nome di una funzione PHP da richiamare per sanificare i dati della tassonomia salvati da un meta box.

en: A PHP function name to be called to handle the content of a meta box on your taxonomy. For security, this callback will be executed in a special context without access to any superglobals like $_POST or $_GET.
it_IT: Il nome di una funzione PHP da chiamare per gestire il contenuto di un meta box nella tua tassonomia. Per motivi di sicurezza, questa callback sarà eseguita in un contesto speciale senza accesso a nessuna superglobale come $_POST o $_GET.

en: A PHP function name to be called when setting up the meta boxes for the edit screen. For security, this callback will be executed in a special context without access to any superglobals like $_POST or $_GET.
it_IT: Il nome di una funzione PHP da chiamare durante la preparazione delle meta box per la schermata di modifica. Per motivi di sicurezza, questa callback sarà eseguita in un contesto speciale senza accesso a nessuna superglobale come $_POST o $_GET.

en: A basic text input, useful for storing single string values.
it_IT: Un campo di testo base, utile per memorizzare singoli valori di stringa.

en: A basic textarea input for storing paragraphs of text.
it_IT: Un'area di testo di base per memorizzare paragrafi o testo.

en: A descriptive summary of the post type.
it_IT: Un riassunto descrittivo del post type.

en: A descriptive summary of the taxonomy.
it_IT: Un riassunto descrittivo della tassonomia.

en: A descriptive summary of the term.
it_IT: Un riassunto descrittivo del termine.

en: A dropdown list with a selection of choices that you specify.
it_IT: Un elenco a discesa con una selezione di opzioni a tua scelta.

en: A dual-column interface to select one or more posts, pages, or custom post type items to create a relationship with the item that you're currently editing. Includes options to search and filter.
it_IT: Un'interfaccia a due colonne per selezionare uno o più articoli, pagine o post type personalizzati per creare una relazione con l'elemento che stai attualmente modificando. Include opzioni per cercare e per filtrare.

en: A group of buttons with values that you specify, users can choose one option from the values provided.
it_IT: Un gruppo di pulsanti con valori da te specificati. Gli utenti possono scegliere un'opzione tra i valori forniti.

en: A group of checkbox inputs that allow the user to select one, or multiple values that you specify.
it_IT: Un gruppo di elementi checkbox che permettono all'utente di selezionare uno o più valori tra quelli da te specificati.

en: A group of radio button inputs that allows the user to make a single selection from values that you specify.
it_IT: Un gruppo di elementi radio button che permettono all'utente di esprimere una singola scelta tra valori da te specificati.

en: A link to a %s
it_IT: Un link a %s

en: A link to a %s.
it_IT: Un link a un/a %s.

en: A link to a post.
it_IT: Un link a un articolo.

en: A link to a tag
it_IT: Un link ad un tag

en: A text input specifically designed for storing email addresses.
it_IT: Un campo di testo pensato specificamente per memorizzare indirizzi email.

en: A text input specifically designed for storing web addresses.
it_IT: Un campo di testo progettato specificamente per memorizzare indirizzi web.

en: A toggle that allows you to pick a value of 1 or 0 (on or off, true or false, etc). Can be presented as a stylized switch or checkbox.
it_IT: Un commutatore che ti permette di scegliere un valore 1 o 0 (on o off, vero o falso ecc.). Può essere presentato come un interruttore stilizzato oppure un checkbox.

en: ACF <a href="%s" target="_blank">options pages</a> are custom admin pages for managing global settings via fields. You can create multiple pages and sub-pages.
it_IT: Le <a href="%s" target="_blank">pagine opzioni</a> di ACF sono pagine di amministrazione personalizzate per gestire impostazioni globali attraverso dei campi. Puoi creare più pagine e sottopagine.

en: ACF Blocks
it_IT: Blocchi ACF

en: ACF PRO Feature
it_IT: Funzionalità di ACF PRO

en: ACF PRO Logo
it_IT: Logo di ACF PRO

en: ACF PRO logo
it_IT: Logo di ACF PRO

en: ACF uses <a href="%s" target="_blank">field groups</a> to group custom fields together, and then attach those fields to edit screens.
it_IT: ACF utilizza <a href="%s" target="_blank">i gruppi di campi</a> per raggruppare i campi personalizzati ed aggiungerli alle schermate di modifica.

en: ACF was unable to perform validation because no nonce was received by the server.
it_IT: ACF non ha potuto effettuare la validazione perché non è stato ricevuto nessun nonce dal server.

en: ACF was unable to perform validation because the provided nonce failed verification.
it_IT: ACF non ha potuto effettuare la validazione perché è fallita la verifica del nonce fornito.

en: Accordion
it_IT: Fisarmonica

en: Activate
it_IT: Attiva

en: Activate License
it_IT: Attiva Licenza

en: Activate this item
it_IT: Attiva questo elemento

en: Active
it_IT: Attivo

en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
it_IT[0]: Attivo <span class="count">(%s)</span>
it_IT[1]: Attivi <span class="count">(%s)</span>

en: Active Plugins
it_IT: Plugin attivi

en: Active Theme
it_IT: Tema attivo

en: Active post types are enabled and registered with WordPress.
it_IT: I post type attivi sono abilitati e registrati con WordPress.

en: Active taxonomies are enabled and registered with WordPress.
it_IT: Le tassonomie attive sono abilitate e registrate con WordPress.

en: Activity Icon
it_IT: Icona attività

en: Add
it_IT: Aggiungi

en: Add 'other' choice to allow for custom values
it_IT: Aggiungi scelta 'altro' per consentire valori personalizzati

en: Add / Edit
it_IT: Aggiungi / Modifica

en: Add Custom
it_IT: Aggiungi un'opzione personalizzata

en: Add Field
it_IT: Aggiungi campo

en: Add Field Group
it_IT: Aggiungi un nuovo gruppo di campi

en: Add File
it_IT: Aggiungi un file

en: Add Image
it_IT: Aggiungi un'immagine

en: Add Image to Gallery
it_IT: Aggiungi Immagine alla Galleria

en: Add New
it_IT: Aggiungi nuovo

en: Add New %s
it_IT: Aggiungi nuovo/a %s

en: Add New Field
it_IT: Aggiungi nuovo campo

en: Add New Field Group
it_IT: Aggiungi nuovo gruppo di campi

en: Add New Item
it_IT: Aggiungi un nuovo elemento

en: Add New Layout
it_IT: Aggiungi Nuovo Layout

en: Add New Post
it_IT: Aggiungi un nuovo articolo

en: Add New Post Type
it_IT: Aggiungi nuovo post type

en: Add New Tag
it_IT: Aggiungi nuovo tag

en: Add New Taxonomy
it_IT: Aggiungi nuova tassonomia

en: Add Options Page
it_IT: Aggiungi pagina opzioni

en: Add Or Remove Items
it_IT: Aggiungi o rimuovi elementi

en: Add Page Icon
it_IT: Icona aggiungi pagina

en: Add Post Type
it_IT: Aggiunti post type

en: Add Row
it_IT: Aggiungi Riga

en: Add Taxonomy
it_IT: Aggiungi tassonomia

en: Add Toggle All
it_IT: Aggiungi mostra/nascondi tutti

en: Add Your First Field
it_IT: Aggiungi il tuo primo campo

en: Add Your First Field Group
it_IT: Aggiungi il tuo primo gruppo di campi

en: Add Your First Post Type
it_IT: Aggiungi il tuo primo post type

en: Add Your First Taxonomy
it_IT: Aggiungi la tua prima tassonomia

en: Add fields
it_IT: Aggiungi campi

en: Add fields to %s
it_IT: Aggiungi campi a %s

en: Add layout
it_IT: Aggiungi Layout

en: Add new choice
it_IT: Aggiungi nuova scelta

en: Add or remove %s
it_IT: Aggiungi o rimuovi %s

en: Add or remove tags
it_IT: Aggiungi o rimuovi tag

en: Add row
it_IT: Aggiungi riga

en: Add rule group
it_IT: Aggiungi gruppo di regole

en: Add this %s to the location rules of the selected field groups.
it_IT: Aggiungi questo/a %s alle regole di posizionamento dei gruppi di campi selezionati.

en: Add title
it_IT: Aggiungi titolo

en: Add to gallery
it_IT: Aggiungi a Galleria

en: Adds 'Post Type Archive' items with this label to the list of posts shown when adding items to an existing menu in a CPT with archives enabled. Only appears when editing menus in 'Live Preview' mode and a custom archive slug has been provided.
it_IT: Aggiunge elementi "Archivio del post type" con quest'etichetta alla lista di articoli mostrati quando si aggiungono elementi ad un menu esistente in un tipo di articolo personalizzato quando sono abilitati gli archivi. Appare solamente durante la modifica dei menu in modalità "Anteprima" e se è stato fornito uno slug personalizzato dell'archivio.

en: Admin Menu Parent
it_IT: Elemento genitore nel menu di amministrazione

en: Admin UI Enabled
it_IT: Interfaccia utente dell'amministratore abilitata

en: Admin editor navigation in the sidebar menu.
it_IT: Elemento di navigazione nel menu di amministrazione nella barra laterale.

en: Admin menu name for the post type.
it_IT: Nome del post type nel menu di amministrazione.

en: Advanced
it_IT: Avanzato

en: Advanced Configuration
it_IT: Configurazione avanzata

en: Advanced Custom Fields and Advanced Custom Fields PRO should not be active at the same time. We've automatically deactivated Advanced Custom Fields PRO.
it_IT: Advanced Custom Fields e Advanced Custom Fields PRO non dovrebbero essere attivi contemporaneamente. Abbiamo automaticamente disattivato Advanced Custom Fields PRO.

en: Advanced Custom Fields and Advanced Custom Fields PRO should not be active at the same time. We've automatically deactivated Advanced Custom Fields.
it_IT: Advanced Custom Fields e Advanced Custom Fields PRO non dovrebbero essere attivi contemporaneamente. Abbiamo automaticamente disattivato Advanced Custom Fields.

en: Advanced Custom Fields logo
it_IT: Logo Advanced Custom Fields

en: Advanced Settings
it_IT: Impostazioni avanzate

en: Airplane Icon
it_IT: Icona aeroplano

en: Album Icon
it_IT: Icona album

en: Align Center Icon
it_IT: Icona allinea al centro

en: Align Full Width Icon
it_IT: Icona allineamento larghezza piena

en: Align Left Icon
it_IT: Icona allinea a sinistra

en: Align None Icon
it_IT: Icona nessun allineamento

en: Align Pull Left Icon
it_IT: Icona allineamento a sinistra

en: Align Pull Right Icon
it_IT: Icona allineamento a destra

en: Align Right Icon
it_IT: Icona allinea a destra

en: Align Wide Icon
it_IT: Icona allineamento ampio

en: All
it_IT: Tutti

en: All %s
it_IT: Tutti/e gli/le %s

en: All %s formats
it_IT: Tutti i formati di %s

en: All Items
it_IT: Tutti gli elementi

en: All Location Rules
it_IT: Tutte le regole di posizionamento

en: All Posts
it_IT: Tutti gli articoli

en: All Tags
it_IT: Tutti i tag

en: All fields from %s field group
it_IT: Tutti i campi dal %s field group

en: All images
it_IT: Tutte le immagini

en: All post types
it_IT: Tutti i tipi di articolo

en: All taxonomies
it_IT: Tutte le tassonomie

en: All user roles
it_IT: Tutti i ruoli utente

en: Allow 'custom' values to be added
it_IT: Consenti l'aggiunta di valori 'personalizzati'

en: Allow Access to Value in Editor UI
it_IT: Permetti l'accesso al valore nell'interfaccia utente dell'editor

en: Allow Archives URLs
it_IT: Consenti URL degli archivi

en: Allow Custom Values
it_IT: Consenti valori personalizzati

en: Allow HTML markup to display as visible text instead of rendering
it_IT: Consenti al markup HTML di essere visualizzato come testo visibile anziché essere processato

en: Allow Null
it_IT: Consenti valore nullo

en: Allow Other Choice
it_IT: Consenti la scelta "Altro"

en: Allow content editors to access and display the field value in the editor UI using Block Bindings or the ACF Shortcode. %s
it_IT: Permetti agli editori del contenuto di accedere e visualizzare il valore del campo nell'interfaccia utente dell'editor utilizzando blocchi con associazioni o lo shortcode di ACF. %s

en: Allow items to be added to menus in the 'Appearance' > 'Menus' screen. Must be turned on in 'Screen options'.
it_IT: Permetti che gli elementi possano essere aggiunti ai menu nella schermata "Aspetto" > "Menu". Questi elementi devono essere abilitati nelle "Impostazioni schermata".

en: Allow new terms to be created whilst editing
it_IT: Abilita la creazione di nuovi termini in fase di modifica

en: Allow the post type to be exported from 'Tools' > 'Export'.
it_IT: Permetti l'esportazione del post type da "Strumenti" > "Esporta".

en: Allow this accordion to open without closing others.
it_IT: Consenti a questo accordion di essere aperto senza chiudere gli altri.

en: Allowed File Types
it_IT: Tipi di file consentiti

en: Allowed file types
it_IT: Tipologie File permesse

en: Allows the selection of one or more taxonomy terms based on the criteria and options specified in the fields settings.
it_IT: Permette la selezione di uno o più termini di tassonomia sulla base dei criteri e delle opzioni specificate nelle impostazioni del campo.

en: Allows the selection of one or more users which can be used to create relationships between data objects.
it_IT: Permette di selezionare uno o più utenti che possono essere utilizzati per creare relazioni tra oggetti di dati.

en: Allows you to group and organize custom fields into collapsable panels that are shown while editing content. Useful for keeping large datasets tidy.
it_IT: Ti permette di raggruppare e organizzare i campi personalizzati in pannelli richiudibili che sono mostrati durante la modifica del contenuto. Utile per mantenere in ordine grandi insiemi di dati.

en: Allows you to group fields into tabbed sections in the edit screen. Useful for keeping fields organized and structured.
it_IT: Ti permette di raggruppare i campi all'interno di sezioni a scheda nella schermata di modifica. Utile per tenere i campi ordinati e strutturati.

en: Allows you to specify a link and its properties such as title and target using the WordPress native link picker.
it_IT: Ti permette di specificare un link e le sue proprietà, quali "title" e "target", utilizzando il selettore di link nativo di WordPress.

en: Alt Text
it_IT: Testo Alt

en: Alters the permalink structure to add the `WP_Rewrite::$front` prefix to URLs.
it_IT: Altera la struttura del permalink per aggiungere il prefisso `WP_Rewrite::$front` agli URL.

en: Amazon Icon
it_IT: Icona Amazon

en: An ACF Block on this page requires attention before you can save.
it_IT: Un blocco ACF su questa pagina richiede attenzioni prima che tu possa salvare.

en: An input for providing a password using a masked field.
it_IT: Un input per fornire una password utilizzando un campo mascherato.

en: An input for selecting a numerical value within a specified range using a range slider element.
it_IT: Un campo per selezionare, attraverso un elemento di controllo dell'intervallo, un valore numerico compreso all'interno di un intervallo definito.

en: An input limited to numerical values.
it_IT: Un input limitato a valori numerici.

en: An interactive UI for picking a date and time. The date return format can be customized using the field settings.
it_IT: Un'interfaccia utente interattiva per scegliere una data e un orario. Il formato della data restituito può essere personalizzato utilizzando le impostazioni del campo.

en: An interactive UI for picking a date. The date return format can be customized using the field settings.
it_IT: Un'interfaccia utente interattiva per scegliere una data. Il formato della data restituito può essere personalizzato utilizzando le impostazioni del campo.

en: An interactive UI for picking a time. The time format can be customized using the field settings.
it_IT: Un'interfaccia utente interattiva per selezionare un orario. Il formato dell'orario può essere personalizzato utilizzando le impostazioni del campo.

en: An interactive UI for selecting a color, or specifying a Hex value.
it_IT: Un'interfaccia utente interattiva per selezionare un coloro o per specificare un valore HEX.

en: An interactive UI for selecting a location using Google Maps. Requires a Google Maps API key and additional configuration to display correctly.
it_IT: Un'interfaccia utente interattiva per selezionare un luogo utilizzando Google Maps. Richiede una chiave API di Google Maps e una configurazione aggiuntiva per essere visualizzata correttamente.

en: An interactive UI for selecting an icon. Select from Dashicons, the media library, or a standalone URL input.
it_IT: Un'interfaccia utente interattiva per selezionare un'icona. Scegli tra Dashicons, la libreria dei media o un campo URL indipendente.

en: An interactive and customizable UI for picking one or many posts, pages or post type items with the option to search.
it_IT: Un'interfaccia utente interattiva e personalizzabile per selezionare uno o più articoli, pagine o elementi post type con la possibilità di effettuare una ricerca.

en: An interactive component for embedding videos, images, tweets, audio and other content by making use of the native WordPress oEmbed functionality.
it_IT: Un componente interattivo per incorporare video, immagini, tweet, audio e altri contenuti utilizzando la funzionalità oEmbed nativa di WordPress.

en: An interactive dropdown to select one or more posts, pages, custom post type items or archive URLs, with the option to search.
it_IT: Un menu a discesa interattivo per selezionare uno o più articoli, pagine, elementi post type personalizzati o URL di archivi con la possibilità di effettuare una ricerca.

en: Analytics Icon
it_IT: Icona analytics

en: Any post status
it_IT: Qualsiasi stato dell'articolo

en: Appearance
it_IT: Aspetto

en: Appearance Icon
it_IT: Icona aspetto

en: Appearance Menus Support
it_IT: Supporto per i menu

en: Appears after the input
it_IT: Appare dopo il campo di input

en: Appears as an item in the 'New' menu in the admin bar.
it_IT: Appare come un elemento nel menu "Nuovo" nella barra di amministrazione.

en: Appears before the input
it_IT: Appare prima del campo di input

en: Appears in the admin bar in the 'All Posts' view, provided the post type supports archives and the home page is not an archive of that post type.
it_IT: Appare nella barra di amministrazione nella vista "Tutti gli articoli", purché il post type supporti gli archivi e la homepage non sia un archivio di quel post type.

en: Appears when creating a new post
it_IT: Appare quando si crea un nuovo articolo

en: Appears within the input
it_IT: Appare all'interno del campo di input

en: Append
it_IT: Postponi

en: Append to the end
it_IT: Aggiungere alla fine

en: Archive
it_IT: Archivio

en: Archive Icon
it_IT: Icona archivio

en: Archive Slug
it_IT: Slug dell'archivio

en: Archives
it_IT: Archivi

en: Archives Nav Menu
it_IT: Menu di navigazione degli archivi

en: Are you sure?
it_IT: Confermi?

en: Arrow Down (alt) Icon
it_IT: Icona giù (alt)

en: Arrow Down (alt2) Icon
it_IT: Icona giù (alt2)

en: Arrow Down Icon
it_IT: Icona freccia giù

en: Arrow Left (alt) Icon
it_IT: Icona freccia sinistra (alt)

en: Arrow Left (alt2) Icon
it_IT: Icona freccia sinistra (alt2)

en: Arrow Left Icon
it_IT: Icona freccia sinistra

en: Arrow Right (alt) Icon
it_IT: Icona freccia destra (alt)

en: Arrow Right (alt2) Icon
it_IT: Icona freccia destra (alt2)

en: Arrow Right Icon
it_IT: Icona freccia destra

en: Arrow Up (alt) Icon
it_IT: Icona freccia su (alt)

en: Arrow Up (alt2) Icon
it_IT: Icona freccia su (alt2)

en: Arrow Up Icon
it_IT: Icona freccia su

en: Art Icon
it_IT: Icona arte

en: As the button label for selecting to use an image as the featured image.
it_IT: Come etichetta del pulsante per la selezione di un'immagine da utilizzare come immagine in evidenza.

en: As the button label when adding media to content.
it_IT: Come etichetta del pulsante quando si aggiungono media al contenuto.

en: As the button label when removing the featured image.
it_IT: Come etichetta del pulsante per rimuovere l'immagine in evidenza.

en: As the button label when setting the featured image.
it_IT: Come etichetta del pulsante quando si imposta l'immagine in evidenza.

en: Aside Icon
it_IT: Icona nota

en: Assign Terms Capability
it_IT: Capacità per assegnare termini

en: Assign a parent term to create a hierarchy. The term Jazz, for example, would be the parent of Bebop and Big Band
it_IT: Per creare una gerarchia assegna un termine genitore. Ad esempio, il termine Jazz potrebbe essere genitore di Bebop e Big Band

en: Assigns a title for navigation link block variation used in the block editor.
it_IT: Assegna un titolo alla variazione del blocco di link di navigazione utilizzata nell'editor a blocchi.

en: Assigns parent item text, but with a colon (:) added to the end.
it_IT: Assegna il testo per l'elemento genitore, ma con i due punti (:) aggiunti alla fine.

en: Assigns parent item text. Only used on hierarchical taxonomies.
it_IT: Assegna il testo per l'elemento genitore. Utilizzato esclusivamente per le tassonomie gerarchiche.

en: Assigns popular items text. Only used for non-hierarchical taxonomies.
it_IT: Assegna il testo per gli elementi popolari. È utilizzato esclusivamente per le tassonomie non gerarchiche.

en: Assigns search items text.
it_IT: Assegna il testo per la ricerca di elementi.

en: Assigns text to the Title field of the Most Used tab.
it_IT: Assegna il testo al campo "Titolo" della scheda "Più utilizzati".

en: Assigns text to the filter button in the posts lists table.
it_IT: Assegna il testo al pulsante filtro nella tabella di elenchi di articoli.

en: Assigns text to the table hidden heading.
it_IT: Assegna il testo al titolo nascosto della tabella.

en: Assigns text to the table pagination hidden heading.
it_IT: Assegna il testo al titolo nascosto della paginazione della tabella.

en: Assigns the 'choose from most used' text used in the meta box when JavaScript is disabled. Only used on non-hierarchical taxonomies.
it_IT: Assegna il testo "Scegli tra i più utilizzati" nel meta box nel caso in cui JavaScript sia disabilitato. È utilizzato esclusivamente per le tassonomie non gerarchiche.

en: Assigns the add new item text.
it_IT: Assegna il testo per l'aggiunta di un nuovo elemento.

en: Assigns the add or remove items text used in the meta box when JavaScript is disabled. Only used on non-hierarchical taxonomies
it_IT: Assegna il testo per aggiungere o rimuovere elementi utilizzato nel meta box nel caso in cui JavaScript sia disabilitato. È utilizzato esclusivamente per le tassonomie non gerarchiche.

en: Assigns the all items text.
it_IT: Assegna il testo per tutti gli elementi.

en: Assigns the menu name text.
it_IT: Assegna il testo per il nome nel menu.

en: Assigns the new item name text.
it_IT: Assegna il testo per il nome del nuovo elemento.

en: Assigns the separate item with commas text used in the taxonomy meta box. Only used on non-hierarchical taxonomies.
it_IT: Assegna il testo per separare gli elementi con le virgole utilizzato nel meta box della tassonomia. È utilizzato esclusivamente per le tassonomie non gerarchiche.

en: Assigns the text displayed in the posts and media list tables when no tags or categories are available.
it_IT: Assegna il testo visualizzato nelle tabelle di elenco degli articoli e dei media nel caso in cui non siano disponibili né tag né categorie.

en: Assigns the text displayed when clicking the 'choose from most used' text in the taxonomy meta box when no tags are available, and assigns the text used in the terms list table when there are no items for a taxonomy.
it_IT: Assegna il testo visualizzato quando si fa clic sul testo "Scegli tra i più utilizzati" nel meta box della tassonomia nel caso in cui non sia disponibile nessun tag, e assegna il testo utilizzato nella tabella di elenco dei termini quando non ci sono elementi per una tassonomia.

en: Assigns the text used to link back to the main index after updating a term.
it_IT: Assegna il testo utilizzato per il link che permette di tornare indietro all'indice principale dopo aver aggiornato un termine.

en: Assigns the update item text.
it_IT: Assegna il testo per l'aggiornamento dell'elemento.

en: At the top of the editor screen when adding a new item.
it_IT: Nella parte superiore della schermata di modifica durante l'aggiunta di un nuovo elemento.

en: At the top of the editor screen when editing a term.
it_IT: Nella parte alta della schermata di modifica durante la modifica di un termine.

en: At the top of the editor screen when editing an item.
it_IT: Nella parte superiore della schermata di modifica durante la modifica di un elemento.

en: At the top of the items screen when searching for an item.
it_IT: Nella parte alta della schermata degli elementi quando si cerca un elemento.

en: At the top of the post type list screen when there are no posts in the trash.
it_IT: Nella parte alta della schermata di elenco del post type quando non ci sono articoli nel cestino.

en: At the top of the post type list screen when there are no posts to display.
it_IT: Nella parte alta della schermata di elenco del post type quando non ci sono articoli da visualizzare.

en: Attachment
it_IT: Allegato

en: Attachments
it_IT: Allegati

en: Attributes Meta Box
it_IT: Meta box degli attributi

en: Audio Icon
it_IT: Icona audio

en: Author
it_IT: Autore

en: Automatically add &lt;br&gt;
it_IT: Aggiungi automaticamente &lt;br&gt;

en: Automatically add paragraphs
it_IT: Aggiungi automaticamente paragrafi

en: Awaiting save
it_IT: In attesa del salvataggio

en: Awards Icon
it_IT: Icona premi

en: Back Icon
it_IT: Icona indietro

en: Back To Items
it_IT: Torna agli elementi

en: Back to all tools
it_IT: Torna a tutti gli strumenti

en: Backup Icon
it_IT: Icona backup

en: Bank Icon
it_IT: Icona banca

en: Base URL
it_IT: URL di base

en: Basic
it_IT: Base

en: Basic Settings
it_IT: Impostazioni di base

en: Beer Icon
it_IT: Icona birra

en: Before creating your first Field Group, we recommend first reading our <a href="%s" target="_blank">Getting started</a> guide to familiarize yourself with the plugin's philosophy and best practises.
it_IT: Prima di creare il tuo primo gruppo di campi, ti raccomandiamo di leggere la nostra guida <a href="%s" target="_blank">Getting started</a> per familiarizzare con la filosofia del plugin e le buone pratiche da adottare.

en: Bell Icon
it_IT: Icona campana

en: Below fields
it_IT: Sotto i campi

en: Below labels
it_IT: Sotto le etichette

en: Bidirectional
it_IT: Bidirezionale

en: Block
it_IT: Blocco

en: Block Default Icon
it_IT: Icona blocco predefinito

en: Block Preloading Enabled
it_IT: Precaricamento del blocco abilitato

en: Blocks
it_IT: Blocchi

en: Blocks Per ACF Block Version
it_IT: Blocchi per la versione a blocchi di ACF

en: Blocks Per API Version
it_IT: Blocchi per la versione API

en: Blocks Using Post Meta
it_IT: Blocchi che utilizzano meta dell'articolo

en: Bold Icon
it_IT: Icona grassetto

en: Book (alt) Icon
it_IT: Icona libro (alt)

en: Book Icon
it_IT: Icona libro

en: Both (Array)
it_IT: Entrambi (Array)

en: Break Icon
it_IT: Icona interruzione

en: Browse Fields
it_IT: Sfoglia i campi

en: Browse Media Library
it_IT: Sfoglia la libreria dei media

en: BuddyPress Icon
it_IT: Icona BuddyPress

en: Building Icon
it_IT: Icona edificio

en: Built for those that build with WordPress, by the team at %s
it_IT: Costruito per chi costruisce con WordPress, dal team di %s

en: Bulk actions
it_IT: Azioni in blocco

en: Businessman Icon
it_IT: Icona uomo d'affari

en: Businessperson Icon
it_IT: Icona persona d'affari

en: Businesswoman Icon
it_IT: Icona donna d'affari

en: Button Group
it_IT: Gruppo di pulsanti

en: Button Icon
it_IT: Icona pulsante

en: Button Label
it_IT: Etichetta Bottone

en: By default only admin users can edit this setting.
it_IT: Per impostazione predefinita, solo gli utenti amministratori possono modificare questa impostazione.

en: By default only super admin users can edit this setting.
it_IT: Per impostazione predefinita, solo gli utenti super-amministratori possono modificare questa impostazione.

en: By default the capabilities of the post type will inherit the 'Post' capability names, eg. edit_post, delete_posts. Enable to use post type specific capabilities, eg. edit_{singular}, delete_{plural}.
it_IT: Per impostazione predefinita, le capacità del post type erediteranno i nomi delle capacità degli articoli, ad esempio edit_post, delete_posts. Abilita questa opzione per utilizzare capacità specifiche per questo post type, ad esempio edit_{singular}, delete_{plural}.

en: By default the post type will get a new top level item in the admin menu. If an existing top level item is supplied here, the post type will be added as a submenu item under it.
it_IT: Per impostazione predefinita il post type otterrà un nuovo elemento di primo livello nel menu di amministrazione. Se imposti qui un elemento di primo livello esistente, il post type sarà aggiunto come elemento del suo sottomenu.

en: Calculator Icon
it_IT: Icona calcolatrice

en: Calendar (alt) Icon
it_IT: Icona calendario (alt)

en: Calendar Icon
it_IT: Icona calendario

en: Camera (alt) Icon
it_IT: Icona fotocamera (alt)

en: Camera Icon
it_IT: Icona fotocamera

en: Can Export
it_IT: Si può esportare

en: Cancel
it_IT: Annulla

en: Caption
it_IT: Didascalia

en: Car Icon
it_IT: Icona macchina

en: Carrot Icon
it_IT: Icona carota

en: Cart Icon
it_IT: Icona carrello

en: Categories
it_IT: Categorie

en: Categories Meta Box
it_IT: Meta box delle categorie

en: Category
it_IT: Categoria

en: Category Icon
it_IT: Icona categoria

en: Center
it_IT: Centro

en: Center the initial map
it_IT: Centra la mappa iniziale

en: Character Limit
it_IT: Limite di caratteri

en: Chart Area Icon
it_IT: Icona area grafico

en: Chart Bar Icon
it_IT: Icona grafico a barre

en: Chart Line Icon
it_IT: Icona grafico a linee

en: Chart Pie Icon
it_IT: Icona grafico a torta

en: Chat Icon
it_IT: Icona chat

en: Check Again
it_IT: Ricontrollare

en: Checkbox custom values cannot be empty. Uncheck any empty values.
it_IT: I valori personalizzati del checkbox non possono essere vuoti. Deseleziona tutti i valori vuoti.

en: Checked
it_IT: Selezionato

en: Child Page (has parent)
it_IT: Pagina figlia (ha un genitore)

en: Choice
it_IT: Scelta

en: Choices
it_IT: Scelte

en: Choose From Most Used
it_IT: Scegli tra i più utilizzati

en: Choose another post type to base the capabilities for this post type.
it_IT: Scegli un altro post type su cui basare le capacità per questo post type.

en: Choose from over 30 field types. <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>.
it_IT: Scegli tra più di 30 tipologie di campo. <a href="%s" target="_blank">Scopri di più</a>.

en: Choose from the most used %s
it_IT: Scegli tra i %s più utilizzati

en: Choose from the most used tags
it_IT: Scegli tra i tag più utilizzati

en: Class "%s" does not exist.
it_IT: La classe "%s" non esiste.

en: Clear
it_IT: Rimuovi

en: Clear color
it_IT: Rimuovi colore

en: Clear location
it_IT: Rimuovi posizione

en: Click the "%s" button below to start creating your layout
it_IT: Clicca il bottone "%s" qui sotto per iniziare a creare il layout

en: Click to change the icon in the Media Library
it_IT: Fai clic per cambiare l'icona nella libreria dei media

en: Click to initialize TinyMCE
it_IT: Fare clic per inizializzare TinyMCE

en: Click to toggle
it_IT: Clicca per alternare

en: Clipboard Icon
it_IT: Icona appunti

en: Clock Icon
it_IT: Icona orologio

en: Clone Field
it_IT: Campo clone

en: Close
it_IT: Chiudi

en: Close Field
it_IT: Chiudi campo

en: Close Modal
it_IT: Chiudi modal

en: Close and Add Field
it_IT: Chiudi e aggiungi il campo

en: Close modal
it_IT: Chiudi modale

en: Cloud Icon
it_IT: Icona cloud

en: Cloud Saved Icon
it_IT: Icona salvataggio cloud

en: Cloud Upload Icon
it_IT: Icona caricamento cloud

en: Code Icon
it_IT: Icona codice

en: Code Standards Icon
it_IT: Icona standard di codice

en: Coffee Icon
it_IT: Icona caffè

en: Collapse Details
it_IT: Comprimi dettagli

en: Collapse Icon
it_IT: Icona richiudi

en: Collapsed
it_IT: Collassata

en: Color Picker
it_IT: Selettore colore

en: Color Picker Icon
it_IT: Icona selettore colore

en: Color value
it_IT: Valore del colore

en: Columns Icon
it_IT: Icona colonne

en: Comma separated list. Leave blank for all types
it_IT: Lista con valori separati da virgole. Lascia vuoto per tutti i tipi

en: Comment
it_IT: Commento

en: Comments
it_IT: Commenti

en: Comments Icon
it_IT: Icona commenti

en: Community Icon
it_IT: Icona community

en: Conditional Logic
it_IT: Logica condizionale

en: Connect selected terms to the post
it_IT: Collega i termini selezionati all'articolo

en: Content
it_IT: Contenuto

en: Content Editor
it_IT: Editor del contenuto

en: Contract Icon
it_IT: Icona contrai

en: Controller Class
it_IT: Classe del controllore

en: Controls how new lines are rendered
it_IT: Controlla come sono rese le nuove righe

en: Controls the meta box on the content editor screen. By default, the Categories meta box is shown for hierarchical taxonomies, and the Tags meta box is shown for non-hierarchical taxonomies.
it_IT: Controlla il meta box nella schermata di modifica del contenuto. Per impostazione predefinita, il meta box delle categorie è mostrato per tassonomie gerarchiche, mentre quello dei tag è mostrato per le tassonomie non gerarchiche.

en: Copied
it_IT: Copiato

en: Copy to clipboard
it_IT: Copia negli appunti

en: Cover Image Icon
it_IT: Icona immagine di copertina

en: Create Options
it_IT: Crea opzioni

en: Create Terms
it_IT: Crea termini

en: Create a set of rules to determine which edit screens will use these advanced custom fields
it_IT: Crea un insieme di regole per determinare in quali schermate di modifica saranno usati i campi personalizzati avanzati

en: Create a term for the taxonomy that cannot be deleted. It will not be selected for posts by default.
it_IT: Crea un termine per la tassonomia che non potrà essere eliminato. Non sarà selezionato negli articoli per impostazione predefinita.

en: Create custom taxonomies to classify post type content
it_IT: Crea tassonomie personalizzate per classificare il contenuto del post type

en: Create post type
it_IT: Crea post type

en: Create taxonomy
it_IT: Crea tassonomia

en: Created on %1$s at %2$s
it_IT: Creato il %1$s alle %2$s

en: Crop Icon
it_IT: Icona ritaglio

en: Current User
it_IT: Utente attuale

en: Current User Role
it_IT: Ruolo dell'utente attuale

en: Current Version
it_IT: Versione corrente

en: Custom Character Icon
it_IT: Icona carattere personalizzato

en: Custom Fields
it_IT: Campi personalizzati

en: Custom Meta Box
it_IT: Meta box personalizzato

en: Custom Meta Box Callback
it_IT: Callback personalizzata per il meta box

en: Custom Palette
it_IT: Palette personalizzata

en: Custom Permalink
it_IT: Permalink personalizzato

en: Custom Query Variable
it_IT: Variabile personalizzata della query

en: Custom slug for the Archive URL.
it_IT: Slug personalizzato per l'URL dell'archivio.

en: Custom:
it_IT: Personalizzato:

en: Customize WordPress with powerful, professional and intuitive fields.
it_IT: Personalizza WordPress con campi potenti, professionali e intuitivi.

en: Customize the map height
it_IT: Personalizza l'altezza della mappa

en: Customize the query variable name
it_IT: Personalizza il nome della variabile della query

en: Customize the query variable name.
it_IT: Personalizza il nome della variabile della query.

en: Customize the slug used in the URL
it_IT: Personalizza lo slug utilizzato nell'URL

en: Customize the slug used in the URL.
it_IT: Personalizza lo slug utilizzato nell'URL.

en: Customizer Icon
it_IT: Icona personalizza

en: Dashboard Icon
it_IT: Icona bacheca

en: Database Add Icon
it_IT: Icona aggiungi database

en: Database Export Icon
it_IT: Icona esporta database

en: Database Icon
it_IT: Icona database

en: Database Import Icon
it_IT: Icona importa database

en: Database Remove Icon
it_IT: Icona rimuovi database

en: Database Upgrade Required
it_IT: È necessario aggiornare il database

en: Database Upgrade complete. <a href="%s">Return to network dashboard</a>
it_IT: Aggiornamento del database completato. <a href="%s">Ritorna alla bacheca di rete</a>

en: Database View Icon
it_IT: Icona visualizzazione database

en: Database upgrade complete. <a href="%s">See what's new</a>
it_IT: Aggiornamento del database completato. <a href="%s">Guarda le novità</a>

en: Date Picker
it_IT: Selettore data

[ctx: Date Picker JS closeText]
en: Done
it_IT: Fatto

[ctx: Date Picker JS currentText]
en: Today
it_IT: Oggi

[ctx: Date Picker JS nextText]
en: Next
it_IT: Succ

[ctx: Date Picker JS prevText]
en: Prev
it_IT: Prec

[ctx: Date Picker JS weekHeader]
en: Wk
it_IT: Sett

en: Date Time Picker
it_IT: Selettore data/ora

[ctx: Date Time Picker JS closeText]
en: Done
it_IT: Fatto

[ctx: Date Time Picker JS currentText]
en: Now
it_IT: Adesso

[ctx: Date Time Picker JS hourText]
en: Hour
it_IT: Ora

[ctx: Date Time Picker JS microsecText]
en: Microsecond
it_IT: Microsecondo

[ctx: Date Time Picker JS millisecText]
en: Millisecond
it_IT: Millisecondo

[ctx: Date Time Picker JS minuteText]
en: Minute
it_IT: Minuto

[ctx: Date Time Picker JS secondText]
en: Second
it_IT: Secondo

[ctx: Date Time Picker JS selectText]
en: Select
it_IT: Seleziona

[ctx: Date Time Picker JS timeOnlyTitle]
en: Choose Time
it_IT: Scegli l'orario

[ctx: Date Time Picker JS timeText]
en: Time
it_IT: Orario

[ctx: Date Time Picker JS timezoneText]
en: Time Zone
it_IT: Fuso orario

en: Deactivate
it_IT: Disattiva

en: Deactivate License
it_IT: Disattivare Licenza

en: Deactivate this item
it_IT: Disattiva questo elemento

en: Default
it_IT: Predefinito

en: Default Icon
it_IT: Icona predefinito

en: Default Template
it_IT: Template predefinito

en: Default Term
it_IT: Termine predefinito

en: Default Value
it_IT: Valore predefinito

en: Define an endpoint for the previous accordion to stop. This accordion will not be visible.
it_IT: Definisce il punto di chiusura del precedente accordion. Questo accordion non sarà visibile.

en: Delay Initialization
it_IT: Ritarda inizializzazione

en: Delete
it_IT: Elimina

en: Delete Field Group
it_IT: Elimina gruppo di campi

en: Delete Layout
it_IT: Cancella Layout

en: Delete Terms Capability
it_IT: Capacità per eliminare termini

en: Delete With User
it_IT: Elimina con l'utente

en: Delete field
it_IT: Elimina il campo

en: Delete items by a user when that user is deleted.
it_IT: Elimina gli elementi di un utente quando quell'utente è eliminato.

en: Describes a navigation link block variation used in the block editor.
it_IT: Descrive una variazione del blocco di link di navigazione utilizzata nell'editor a blocchi.

en: Describes the Description field on the Edit Tags screen.
it_IT: Descrive il campo "Descrizione" nella schermata di modifica del tag.

en: Describes the Name field on the Edit Tags screen.
it_IT: Descrive il campo "Nome" nella schermata di modifica dei tag.

en: Describes the Parent field on the Edit Tags screen.
it_IT: Descrive il campo "Genitore" nella schermata di modifica dei tag.

en: Describes the Slug field on the Edit Tags screen.
it_IT: Descrive il campo "Slug" nella schermata di modifica dei tag.

en: Description
it_IT: Descrizione

en: Description Field Description
it_IT: Descrizione del campo "Descrizione"

en: Description for a navigation link block variation.
it_IT: Descrizione per una variazione del blocco di link di navigazione.

en: Desktop Icon
it_IT: Icona desktop

en: Discussion
it_IT: Discussione

en: Dismiss Icon
it_IT: Icona ignora

en: Dismiss permanently
it_IT: Ignora definitivamente

en: Display
it_IT: Visualizza

en: Display Format
it_IT: Formato di visualizzazione

en: Display Title
it_IT: Visualizza il titolo

en: Display a column for the taxonomy on post type listing screens.
it_IT: Visualizza una colonna per la tassonomia nelle schermate che elencano i post type.

en: Display this accordion as open on page load.
it_IT: Mostra questo accordion aperto l caricamento della pagina.

en: Displays text alongside the checkbox
it_IT: Visualizza il testo accanto al checkbox

en: Displays the WordPress WYSIWYG editor as seen in Posts and Pages allowing for a rich text-editing experience that also allows for multimedia content.
it_IT: Visualizza l'editor WYSIWYG di WordPress, come quello che si vede negli articoli e nelle pagine, che permette di modificare il testo in modalità rich text e che permette anche di inserire contenuti multimediali.

en: Document Icon
it_IT: Icona documento

en: Documentation
it_IT: Documentazione

en: Done
it_IT: Fatto

en: Download Icon
it_IT: Icona scarica

en: Drag to reorder
it_IT: Trascina per riordinare

en: Drumstick Icon
it_IT: Icona coscia di pollo

en: Duplicate
it_IT: Duplica

en: Duplicate Layout
it_IT: Duplica Layout

en: Duplicate field
it_IT: Duplica il campo

en: Duplicate post type
it_IT: Duplica post type

en: Duplicate taxonomy
it_IT: Duplica tassonomia

en: Duplicate this item
it_IT: Duplica questo elemento

en: Edit
it_IT: Modifica

en: Edit %s
it_IT: Modifica %s

en: Edit ACF Field Groups
it_IT: Modifica i gruppi di campi ACF

en: Edit Field
it_IT: Modifica campo

en: Edit Field Group
it_IT: Modifica gruppo di campi

en: Edit File
it_IT: Modifica il file

en: Edit Icon
it_IT: Icona modifica

en: Edit Image
it_IT: Modifica l'immagine

en: Edit Item
it_IT: Modifica elemento

en: Edit Large Icon
it_IT: Icona modifica grande

en: Edit Page Icon
it_IT: Icona modifica pagina

en: Edit Post
it_IT: Modifica l'articolo

en: Edit Post Type
it_IT: Modifica post type

en: Edit Tag
it_IT: Modifica tag

en: Edit Taxonomy
it_IT: Modifica tassonomia

en: Edit Terms Capability
it_IT: Capacità per modificare termini

en: Edit field
it_IT: Modifica il campo

en: Edit field group
it_IT: Modifica gruppo di campi

en: Edit file
it_IT: Modifica il file

en: Edit image
it_IT: Modifica l'immagine

en: Elements
it_IT: Elementi

en: Ellipsis Icon
it_IT: Icona ellisse

en: Email (alt) Icon
it_IT: Icona email (alt)

en: Email (alt2) Icon
it_IT: Icona email (alt2)

en: Email Icon
it_IT: Icona email

en: Embed Audio Icon
it_IT: Icona audio incorporato

en: Embed Generic Icon
it_IT: Icona oggetto generico incorporato

en: Embed Photo Icon
it_IT: Icona foto incorporata

en: Embed Post Icon
it_IT: Icona articolo incorporato

en: Embed Size
it_IT: Dimensione oggetto incorporato

en: Embed Video Icon
it_IT: Icona video incorporato

en: Enable Transparency
it_IT: Abilita trasparenza

en: Enable various features in the content editor.
it_IT: Abilita varie funzionalità nell'editor del contenuto.

en: Enabling the bidirectional setting allows you to update a value in the target fields for each value selected for this field, adding or removing the Post ID, Taxonomy ID or User ID of the item being updated. For more information, please read the <a href="%s" target="_blank">documentation</a>.
it_IT: Abilitare l'impostazione bidirezionale ti permette di aggiornare un valore nei campi di destinazione per ogni valore selezionato per questo campo, aggiungendo o rimuovendo l'ID dell'articolo, l'ID della tassonomia o l'ID dell'utente dell'elemento che si sta aggiornando. Per ulteriori informazioni leggi la <a href="%s" target="_blank">documentazione</a>.

en: Enter URL
it_IT: Inserisci URL

en: Enter each choice on a new line.
it_IT: Inserisci ogni scelta su una nuova linea.

en: Enter each default value on a new line
it_IT: Inserisci ogni valore predefinito in una nuova riga

en: Error loading field.
it_IT: Errore nel caricamento del campo.

en: Error uploading file. Please try again
it_IT: Errore durante il caricamento del file. Riprova.

en: Escape HTML
it_IT: Effettua escape HTML

en: Excerpt
it_IT: Riassunto

en: Excerpt View Icon
it_IT: Icona visualizzazione riassunto

en: Exclude From Search
it_IT: Escludi dalla ricerca

en: Exit Icon
it_IT: Icona uscita

en: Expand Details
it_IT: Espandi dettagli

en: Expand Icon
it_IT: Icona espandi

en: Expand the functionality of WordPress beyond standard posts and pages with custom post types.
it_IT: Espandi la funzionalità di WordPress con i post type personalizzati, andando oltre gli articoli e le pagine standard.

en: Export
it_IT: Esporta

en: Export - Generate PHP
it_IT: Esporta - Genera PHP

en: Export As JSON
it_IT: Esporta come JSON

en: Export Field Groups
it_IT: Esporta gruppi di campi

en: Exported 1 item. | Exported %s items.
it_IT[0]: 1 elemento esportato.
it_IT[1]: %s elementi esportati.

en: Expose this post type in the REST API.
it_IT: Rivela questo post type nella REST API.

en: Exposes this post type in the REST API. Required to use the block editor.
it_IT: Mostra questo post type nella REST API. Necessario per utilizzare l'editor a blocchi.

en: External Icon
it_IT: Icona esterno

en: Facebook (alt) Icon
it_IT: Icona Facebook (alt)

en: Facebook Icon
it_IT: Icona Facebook

en: Failed to import post types.
it_IT: Impossibile importare i post type.

en: Failed to import taxonomies.
it_IT: Impossibile importare le tassonomie.

en: Featured Image
it_IT: Immagine in evidenza

en: Featured Image Meta Box
it_IT: Meta box dell'immagine in evidenza

en: Featured image
it_IT: Immagine in evidenza

en: Feed URL
it_IT: URL del feed

en: Feedback Icon
it_IT: Icona feedback

en: Field
it_IT: Campo

en: Field Group
it_IT: Gruppo di campi

en: Field Group Title
it_IT: Titolo gruppo di campi

en: Field Group(s)
it_IT: Gruppo/i di campi

en: Field Groups
it_IT: Gruppi di campi

en: Field Groups Enabled for GraphQL
it_IT: Gruppi di campi abilitati per GraphQL

en: Field Groups Enabled for REST API
it_IT: Gruppi di campi abilitati per REST API

en: Field Keys
it_IT: Chiavi del campo

en: Field Label
it_IT: Etichetta del campo

en: Field Name
it_IT: Nome del campo

en: Field Settings Tabs
it_IT: Schede delle impostazioni del campo

en: Field Settings Tabs Enabled
it_IT: Schede delle impostazioni del campo abilitate

en: Field Type
it_IT: Tipo di campo

en: Field Type Modal Enabled
it_IT: Modal del tipo di campo abilitato

en: Field group activated. | %s field groups activated.
it_IT[0]: Gruppo di campi attivato.
it_IT[1]: %s gruppi di campi attivati.

en: Field group deactivated. | %s field groups deactivated.
it_IT[0]: Gruppo di campi disattivato.
it_IT[1]: %s gruppi di campi disattivati.

en: Field group deleted.
it_IT: Gruppo di campi eliminato.

en: Field group draft updated.
it_IT: Bozza del gruppo di campi aggiornata.

en: Field group duplicated. | %s field groups duplicated.
it_IT[0]: Gruppo di campi duplicato.
it_IT[1]: %s gruppi di campi duplicati.

en: Field group linked successfully. | Field groups linked successfully.
it_IT[0]: Gruppo di campi collegato con successo.
it_IT[1]: Gruppi di campi collegati con successo.

en: Field group published.
it_IT: Gruppo di campi pubblicato.

en: Field group saved.
it_IT: Gruppo di campi salvato.

en: Field group scheduled for.
it_IT: Gruppo di campi programmato.

en: Field group submitted.
it_IT: Gruppo di campi inviato.

en: Field group synchronized. | %s field groups synchronized.
it_IT[0]: Gruppo di campi sincronizzato.
it_IT[1]: %s gruppi di campi sincronizzati.

en: Field group title is required
it_IT: Il titolo del gruppo di campi è necessario

en: Field group updated.
it_IT: Gruppo di campi aggiornato.

en: Field groups linked successfully.
it_IT: Gruppi di campi collegati con successo.

en: Field groups with a lower order will appear first
it_IT: I gruppi di campi con un valore inferiore appariranno per primi

en: Field moved to other group
it_IT: Campo spostato in altro gruppo

en: Field type does not exist
it_IT: Il tipo di campo non esiste

en: Fields
it_IT: Campi

en: File Array
it_IT: Array di file

en: File ID
it_IT: ID del file

en: File URL
it_IT: URL del file

en: File name
it_IT: Nome del file

en: File size
it_IT: Dimensioni del file

en: File size must be at least %s.
it_IT: La dimensione del file deve essere di almeno %s.

en: File size must not exceed %s.
it_IT: La dimensione del file non deve superare %s.

en: File type must be %s.
it_IT: La tipologia del file deve essere %s.

en: Filter %s by date
it_IT: Filtra %s per data

en: Filter %s list
it_IT: Filtrare l'elenco di %s

en: Filter By Item
it_IT: Filtra per elemento

en: Filter Icon
it_IT: Icona filtro

en: Filter Items By Date
it_IT: Filtra elementi per data

en: Filter Items List
it_IT: Filtra l'elenco degli elementi

en: Filter by %s
it_IT: Filtra per %s

en: Filter by Post Status
it_IT: Filtra per stato dell'articolo

en: Filter by Post Type
it_IT: Filtra per tipo di articolo

en: Filter by Role
it_IT: Filtra per ruolo

en: Filter by Taxonomy
it_IT: Filtra per tassonomia

en: Filter by category
it_IT: Filtra per categoria

en: Filter posts by date
it_IT: Filtra articoli per data

en: Filter posts list
it_IT: Filtra elenco articoli

en: Filters
it_IT: Filtri

en: Find current location
it_IT: Trova posizione corrente

en: Flag Icon
it_IT: Icona bandiera

en: Flexible Content
it_IT: Contenuto flessibile

en: Flexible Content Field
it_IT: Campo contenuto flessibile

en: Flexible Content requires at least 1 layout
it_IT: Flexible Content richiede almeno 1 layout

en: Flip Horizontal Icon
it_IT: Icona inverti orizzontalmente

en: Flip Vertical Icon
it_IT: Icona inverti verticalmente

en: Food Icon
it_IT: Icona cibo

en: For hierarchical types in the post type list screen.
it_IT: Per elementi gerarchici nella schermata di elenco del post type.

en: For more control, you may specify both a value and label like this:
it_IT: Per un maggiore controllo, puoi specificare sia un valore che un'etichetta in questo modo:

en: Format
it_IT: Formato

en: Forms
it_IT: Moduli

en: Forms Icon
it_IT: Icona moduli

en: Forums Icon
it_IT: Icona forum

en: Forward Icon
it_IT: Icona avanti

en: Free
it_IT: Gratuito

en: Friends Icon
it_IT: Icona amici

en: Front Page
it_IT: Home page

en: Front URL Prefix
it_IT: Prefisso dell'URL

en: Full Size
it_IT: Dimensione originale

en: Fullscreen (alt) Icon
it_IT: Icona schermo intero (alt)

en: Fullscreen Exit (alt) Icon
it_IT: Icona esci da schermo intero (alt)

en: Gallery
it_IT: Galleria

en: Gallery Field
it_IT: Campo galleria

en: Gallery Icon
it_IT: Icona galleria

en: Games Icon
it_IT: Icona giochI

en: General
it_IT: Generale

en: Generate PHP
it_IT: Genera PHP

en: Generic Icon
it_IT: Icona generica

en: Genre
it_IT: Genere

en: Genres
it_IT: Generi

en: Get 4 months free on any WP Engine plan
it_IT: Assicurati 4 mesi gratuiti su tutti i piani di WP Engine

en: Get started creating new custom fields for your posts, pages, custom post types and other WordPress content.
it_IT: Inizia a creare nuovi campi personalizzati per i tuoi articoli, le tue pagine, i tuoi post type personalizzati e altro contenuto di WordPress.

en: Google Icon
it_IT: Icona Google

en: Grid View Icon
it_IT: Icona vista griglia

en: Group
it_IT: Gruppo

en: Group (displays selected fields in a group within this field)
it_IT: Gruppo (Visualizza campi selezionati in un gruppo all'interno di questo campo)

en: Group Settings
it_IT: Impostazioni gruppo

en: Groups Icon
it_IT: Icona gruppi

en: HTML Icon
it_IT: Icona HTML

en: Hammer Icon
it_IT: Icona martello

en: Has an item archive that can be customized with an archive template file in your theme.
it_IT: Ha un elemento archivio che può essere personalizzato con un file template dell'archivio nel tuo tema.

en: Has any page selected
it_IT: Ha una qualsiasi pagina selezionata

en: Has any post selected
it_IT: Ha un qualsiasi articolo selezionato

en: Has any relationship selected
it_IT: Ha una qualsiasi relazione selezionata

en: Has any term selected
it_IT: Ha un qualsiasi termine selezionato

en: Has any user selected
it_IT: Ha un qualsiasi utente selezionato

en: Has any value
it_IT: Ha qualsiasi valore

en: Has no page selected
it_IT: Non ha nessuna pagina selezionata

en: Has no post selected
it_IT: Non ha nessun articolo selezionato

en: Has no relationship selected
it_IT: Non ha nessuna relazione selezionata

en: Has no term selected
it_IT: Non ha nessun termine selezionato

en: Has no user selected
it_IT: Non ha nessun utente selezionato

en: Has no value
it_IT: Non ha valori

en: Heading Icon
it_IT: Icona titolo

en: Heart Icon
it_IT: Icona cuore

en: Height
it_IT: Altezza

en: Help & Support
it_IT: Aiuto e supporto

en: Help Icon
it_IT: Icona aiuto

en: Hex String
it_IT: Stringa esadecimale

en: Hidden Icon
it_IT: Icona nascosto

en: Hide on screen
it_IT: Nascondi dalla schermata

en: Hide&nbsp;details
it_IT: Nascondi&nbsp;dettagli

en: Hierarchical
it_IT: Gerarchico

en: Hierarchical post types can have descendants (like pages).
it_IT: I post type gerarchici possono avere discendenti (come avviene per le pagine).

en: Hierarchical taxonomies can have descendants (like categories).
it_IT: Le tassonomie gerarchiche possono avere discendenti (come le categorie).

en: High (after title)
it_IT: In alto (dopo il titolo)

en: Home Icon
it_IT: Icona home

en: Horizontal
it_IT: Orizzontale

en: Hourglass Icon
it_IT: Icona clessidra

en: I know what I'm doing, show me all the options.
it_IT: So cosa sto facendo, mostrami tutte le opzioni.

en: ID (alt) Icon
it_IT: Icona ID (alt)

en: ID Icon
it_IT: Icona ID

en: Icon Picker
it_IT: Selettore delle icone

en: Icon picker requires a value.
it_IT: Il selettore delle icone richiede un valore.

en: Icon picker requires an icon type.
it_IT: Il selettore delle icone richiede un tipo di icona.

en: If multiple field groups appear on an edit screen, the first field group's options will be used (the one with the lowest order number)
it_IT: Se più gruppi di campi appaiono su una schermata di modifica, verranno usate le opzioni del primo gruppo di campi usato (quello con il numero d'ordine più basso)

en: Image
it_IT: Immagine

en: Image Array
it_IT: Array di immagini

en: Image ID
it_IT: ID dell'immagine

en: Image Icon
it_IT: Icona immagine

en: Image URL
it_IT: URL dell'immagine

en: Image height must be at least %dpx.
it_IT: L'altezza dell'immagine deve essere di almeno %dpx.

en: Image height must not exceed %dpx.
it_IT: L'altezza dell'immagine non deve superare i %dpx.

en: Image width must be at least %dpx.
it_IT: La larghezza dell'immagine deve essere di almeno %dpx.

en: Image width must not exceed %dpx.
it_IT: La larghezza dell'immagine non deve superare i %dpx.

en: Images (alt) Icon
it_IT: Icona immagini (alt)

en: Images (alt2) Icon
it_IT: Icona immagini (alt2)

en: Import
it_IT: Importa

en: Import Field Groups
it_IT: Importa gruppi di campi

en: Import JSON
it_IT: Importa JSON

en: Import JSON containing field groups, post types, or taxonomies (trusted sources only)
it_IT: Importa JSON contenenti gruppi di campi, post type o tassonomie (solo fonti affidabili)

en: Import Post Types and Taxonomies registered with Custom Post Type UI and manage them with ACF. <a href="%s">Get Started</a>.
it_IT: Importa post type e tassonomie registrate con Custom Post Type UI e gestiscile con ACF. <a href="%s">Inizia qui</a>.

en: Import file empty
it_IT: File di importazione vuoto

en: Import from Custom Post Type UI
it_IT: Importare da Custom Post Type UI

en: Imported %d item from Custom Post Type UI - | Imported %d items from Custom Post Type UI -
it_IT[0]: %d elemento importato da Custom Post Type UI -
it_IT[1]: %d elementi importati da Custom Post Type UI -

en: Imported 1 item | Imported %s items
it_IT[0]: 1 elemento importato.
it_IT[1]: %s elementi importati.

en: Importing a Post Type or Taxonomy with the same key as one that already exists will overwrite the settings for the existing Post Type or Taxonomy with those of the import.
it_IT: Importare un post type o una tassonomia con la stessa chiave di una già esistente sovrascriverà le impostazioni del post type o della tassonomia già esistente con quelle dell'importazione.

en: In the admin bar to view item when editing it.
it_IT: Nella barra di amministrazione per visualizzare l'elemento durante la sua modifica.

en: In the admin bar to view term during editing.
it_IT: Nella barra di amministrazione per visualizzare il termine durante la modifica.

en: In the editor notice after an item is updated.
it_IT: Nella notifica nell'editor dopo che un elemento è stato aggiornato.

en: In the editor notice after publishing a private item.
it_IT: Nella notifica nell'editor dopo aver pubblicato privatamente un elemento.

en: In the editor notice after publishing an item.
it_IT: Nella notifica nell'editor dopo aver pubblicato un elemento.

en: In the editor notice after reverting an item to draft.
it_IT: Nella notifica nell'editor dopo aver riconvertito in bozza un elemento.

en: In the editor notice after scheduling an item.
it_IT: Nella notifica nell'editor dopo aver programmato un elemento.

en: In the editor used as the placeholder of the title.
it_IT: Nell'editor utilizzato come segnaposto del titolo.

en: In the editor used for the title of the featured image meta box.
it_IT: Utilizzato nell'editor come titolo per il meta box dell'immagine in evidenza.

en: In the editor used for the title of the post attributes meta box.
it_IT: Utilizzato nell'editor come titolo del meta box degli attributi dell'articolo.

en: In the media modal showing all media uploaded to this item.
it_IT: Nel modal dei media che mostra tutti i media caricati in questo elemento.

en: In the post type submenu in the admin dashboard.
it_IT: Nel sotto menu del post type nella bacheca di amministrazione.

en: Inactive <span class="count">(%s)</span> | Inactive <span class="count">(%s)</span>
it_IT[0]: Non attivo <span class="count">(%s)</span>
it_IT[1]: Non attivi <span class="count">(%s)</span>

en: Incorrect file type
it_IT: Tipo di file non corretto

en: Indent Icon
it_IT: Icona indentare

en: Index Card Icon
it_IT: Icona carta indice

en: Info Icon
it_IT: Icona informazione

en: Info Outline Icon
it_IT: Icona informazioni contornata

en: Information
it_IT: Informazioni

en: Insert
it_IT: Inserisci

en: Insert After Icon
it_IT: Icona inserisci dopo

en: Insert Before Icon
it_IT: Icona inserisci prima

en: Insert Icon
it_IT: Icona inserisci

en: Insert Into Media Button
it_IT: Pulsante per inserimento media

en: Insert More Icon
it_IT: Icona inserisci altro

en: Insert into %s
it_IT: Inserisci in %s

en: Insert into post
it_IT: Inserisci nell'articolo

en: Instagram Icon
it_IT: Icona Instagram

en: Instruction Placement
it_IT: Posizione delle istruzioni

en: Instructions
it_IT: Istruzioni

en: Instructions for content editors. Shown when submitting data.
it_IT: Istruzione per gli editori del contenuto. Mostrato quando si inviano dati.

en: Interactive Icon
it_IT: Icona interattiva

en: Invalid field group parameter(s).
it_IT: Parametri del gruppo di campi non validi.

en: Invalid nonce.
it_IT: Nonce non valido.

en: Invalid post ID.
it_IT: ID articolo non valido.

en: Invalid post type selected for review.
it_IT: Post type non valido selezionato per la revisione.

en: Invalid request args.
it_IT: Argomenti della richiesta non validi.

en: Invalid request.
it_IT: Richiesta non valida.

en: Is Multisite
it_IT: È multisito

en: It is strongly recommended that you backup your database before proceeding. Are you sure you wish to run the updater now?
it_IT: È caldamente raccomandato eseguire il backup del tuo database prima di procedere. Desideri davvero eseguire il programma di aggiornamento ora?

en: Italic Icon
it_IT: Icona corsivo

en: Item Link
it_IT: Link dell'elemento

en: Item Link Description
it_IT: Descrizione del link all'elemento

en: Item Published
it_IT: Elemento pubblicato

en: Item Published Privately
it_IT: Elemento pubblicato privatamente

en: Item Reverted To Draft
it_IT: Elemento riconvertito in bozza.

en: Item Scheduled
it_IT: Elemento programmato

en: Item Updated
it_IT: Elemento aggiornato

en: Items List
it_IT: Elenco degli elementi

en: Items List Navigation
it_IT: Navigazione dell'elenco degli elementi

en: Items can be accessed using the non-pretty permalink, eg. {post_type}={post_slug}.
it_IT: Si può accedere agli elementi utilizzando permalink non-pretty, ad es. {post_type}={post_slug}.

en: Items can be edited and managed in the admin dashboard.
it_IT: Gli elementi possono essere modificati e gestiti nella bacheca di amministrazione.

en: JSON (newer)
it_IT: JSON (più recente)

en: JSON Load Paths
it_IT: Percorsi di caricamento JSON

en: JSON Save Paths
it_IT: Percorsi di salvataggio JSON

en: Justify Icon
it_IT: Icona giustifica

en: Key
it_IT: Chiave

en: Kitchen Sink Icon
it_IT: Icona lavello cucina

en: LTR Icon
it_IT: Icona LTR

en: Label
it_IT: Etichetta

en: Label Placement
it_IT: Posizione etichetta

en: Labels
it_IT: Etichette

en: Labels will be displayed as %s
it_IT: Etichette verranno visualizzate come %s

en: Laptop Icon
it_IT: Icona laptop

en: Large
it_IT: Grande

en: Last updated: %s
it_IT: Ultimo aggiornamento: %s

en: Latest Version
it_IT: Ultima versione

en: Layout Icon
it_IT: Icona layout

en: Learn More
it_IT: Approfondisci

en: Learn More Icon
it_IT: Icona approfondisci

en: Learn more
it_IT: Scopri di più

en: Learn more.
it_IT: Approfondisci.

en: Learn&nbsp;more
it_IT: Approfondisci

en: Leave blank for no limit
it_IT: Lasciare vuoto per nessun limite

en: Left Right Icon
it_IT: Icona sinistra destra

en: Left aligned
it_IT: Allineato a sinistra

en: Length
it_IT: Lunghezza

en: Library
it_IT: Libreria

en: License Activated
it_IT: Licenza attivata

en: License Information
it_IT: Informazioni Licenza

en: License Key
it_IT: Chiave di licenza

en: License Status
it_IT: Stato della licenza

en: License Type
it_IT: Tipo di licenza

en: Licensed URL
it_IT: URL con licenza

en: Lightbulb Icon
it_IT: Icona lampadina

en: Limit the media library choice
it_IT: Limitare la scelta dalla libreria media

en: Link Array
it_IT: Array di link

en: Link Existing Field Groups
it_IT: Collega gruppi di campi esistenti

en: Link URL
it_IT: URL del link

en: Link field groups
it_IT: Collega gruppi di campi

en: LinkedIn Icon
it_IT: Icona LinkedIn

en: Links Icon
it_IT: Icona link

en: List View Icon
it_IT: Icona vista elenco

en: List the taxonomy in the Tag Cloud Widget controls.
it_IT: Elenca la tassonomia nei controlli del widget Tag Cloud.

en: Load Terms
it_IT: Carica termini

en: Load value from posts terms
it_IT: Carica valori dai termini dell'articolo

en: Loading
it_IT: Caricamento in corso...

en: Loading diff
it_IT: Caricamento differenze

en: Local JSON
it_IT: JSON locale

en: Located in plugin: %s
it_IT: Situato in plugin: %s

en: Located in theme: %s
it_IT: Situato in tema: %s

en: Located in: %s
it_IT: Situato in: %s

en: Location
it_IT: Posizione

en: Location (alt) Icon
it_IT: Icona luogo (alt)

en: Location Icon
it_IT: Icona luogo

en: Location Rules
it_IT: Regole di posizionamento

en: Location type "%s" is already registered.
it_IT: Il tipo di posizione "%s" è già registrato.

en: Lock Icon
it_IT: Icona lucchetto

en: Logged in
it_IT: Connesso

en: Lower case letters, underscores and dashes only, Max 20 characters.
it_IT: Solo lettere minuscole, trattini bassi e trattini, massimo 20 caratteri.

en: Lower case letters, underscores and dashes only, Max 32 characters.
it_IT: Solo lettere minuscole, trattini bassi e trattini. Massimo 32 caratteri.

en: Makes a taxonomy visible on the frontend and in the admin dashboard.
it_IT: Rendi una tassonomia visibile sul frontend e nella bacheca di amministrazione.

en: Manage License
it_IT: Gestisci la licenza

en: Manage Terms Capability
it_IT: Capacità per gestire termini

en: Marker Icon
it_IT: Icona indicatore

en: Maximum
it_IT: Massimo

en: Maximum Layouts
it_IT: Layout Massimi

en: Maximum Posts
it_IT: Numero massimo di articoli

en: Maximum Rows
it_IT: Righe Massime

en: Maximum Selection
it_IT: Seleziona Massima

en: Maximum Value
it_IT: Valore massimo

en: Maximum rows reached ({max} rows)
it_IT: Righe massime raggiunte ({max} righe)

en: Maximum selection reached
it_IT: Selezione massima raggiunta

en: Maximum values reached ( {max} values )
it_IT: Numero massimo di valori raggiunto ( {max} valori )

en: Media Icon
it_IT: Icona media

en: Media Library
it_IT: Libreria dei media

en: Medium
it_IT: Medio

en: Megaphone Icon
it_IT: Icona megafono

en: Menu (alt) Icon
it_IT: Icona menu (alt)

en: Menu (alt2) Icon
it_IT: Icona menu (alt2)

en: Menu (alt3) Icon
it_IT: Icona menu (alt3)

en: Menu Icon
it_IT: Icona del menu

en: Menu Item
it_IT: Voce del menu

en: Menu Label
it_IT: Etichetta del menu

en: Menu Locations
it_IT: Posizioni del menu

en: Menu Name
it_IT: Nome nel menu

en: Menu Position
it_IT: Posizione nel menu

en: Menu items
it_IT: Voci di menu

en: Menus
it_IT: Menu

en: Message
it_IT: Messaggio

en: Meta Box
it_IT: Meta box

en: Meta Box Sanitization Callback
it_IT: Callback della sanificazione del meta box

en: Microphone Icon
it_IT: Icona microfono

en: Migrate Icon
it_IT: Icona migra

en: Minimum
it_IT: Minimo

en: Minimum Layouts
it_IT: Layout Minimi

en: Minimum Posts
it_IT: Numero minimo di articoli

en: Minimum Rows
it_IT: Righe Minime

en: Minimum Selection
it_IT: Seleziona Minima

en: Minimum Value
it_IT: Valore minimo

en: Minus Icon
it_IT: Icona meno

en: Money (alt) Icon
it_IT: Icona denaro (alt)

en: Money Icon
it_IT: Icona denaro

en: More
it_IT: Altro

en: More Tools from WP Engine
it_IT: Altri strumenti da WP Engine

en: Most Used
it_IT: Più utilizzati

en: Move
it_IT: Sposta

en: Move Complete.
it_IT: Spostamento completato.

en: Move Custom Field
it_IT: Sposta campo personalizzato

en: Move Field
it_IT: Sposta campo

en: Move Icon
it_IT: Icona sposta

en: Move field group to trash?
it_IT: Spostare il gruppo di campi nel cestino?

en: Move field to another group
it_IT: Sposta il campo in un altro gruppo

en: Movie
it_IT: Film

en: Movies
it_IT: Film

en: Multi Select
it_IT: Selezione multipla

en: Multi-Expand
it_IT: Espansione multipla

en: Multiple Values
it_IT: Valori multipli

en: Multisite Icon
it_IT: Icona multisito

en: MySQL Version
it_IT: Versione MySQL

en: Name
it_IT: Nome

en: Name Field Description
it_IT: Descrizione del campo "Nome"

[ctx: Name for the Text editor tab (formerly HTML)]
en: Text
it_IT: Testo

en: Namespace Route
it_IT: Percorso del namespace

en: Nametag Icon
it_IT: Icona etichetta

en: Network Icon
it_IT: Icona rete

en: Networking Icon
it_IT: Icona rete

en: New %s
it_IT: Nuovo/a %s

en: New %s Name
it_IT: Nome del nuovo %s

en: New Field
it_IT: Nuovo campo

en: New Field Group
it_IT: Nuovo gruppo di campi

en: New Item
it_IT: Nuovo elemento

en: New Item Name
it_IT: Nome del nuovo elemento

en: New Lines
it_IT: Nuove righe

en: New Post
it_IT: Nuovo articolo

en: New Post Type
it_IT: Nuovo post type

en: New Tab Group
it_IT: Nuovo gruppo schede

en: New Tag Name
it_IT: Nome del nuovo tag

en: New Taxonomy
it_IT: Nuova tassonomia

en: New to ACF? Take a look at our <a href="%s" target="_blank">getting started guide</a>.
it_IT: Nuovo in ACF? Dai un'occhiata alla nostra <a href="%s" target="_blank">guida per iniziare</a>.

en: No %s
it_IT: Nessun %s

en: No %s found
it_IT: Non abbiamo trovato %s

en: No %s found in Trash
it_IT: Non ci sono %s nel cestino

en: No (alt) Icon
it_IT: Icona no (alt)

en: No Custom Field Groups found for this options page. <a href="%s">Create a Custom Field Group</a>
it_IT: Nessun Field Group personalizzato trovato in questa Pagina Opzioni. <a href="%s">Crea un Field Group personalizzato</a>

en: No Field Groups found
it_IT: Nessun gruppo di campi trovato

en: No Field Groups found in Trash
it_IT: Nessun gruppo di campi trovato nel cestino

en: No Fields found
it_IT: Nessun campo trovato

en: No Fields found in Trash
it_IT: Nessun campo trovato nel Cestino

en: No Formatting
it_IT: Nessuna formattazione

en: No Icon
it_IT: Nessuna icona

en: No Items Found
it_IT: Nessun elemento trovato

en: No Items Found in Trash
it_IT: Nessun elemento trovato nel cestino

en: No Meta Box
it_IT: Nessun meta box

en: No Permalink (prevent URL rewriting)
it_IT: Nessun permalink (evita la riscrittura dell'URL)

en: No Post Types found
it_IT: Nessun post type trovato

en: No Post Types found in Trash
it_IT: Nessun post type trovato nel cestino

en: No Query Variable Support
it_IT: Nessun supporto per la variabile della query

en: No Taxonomies found
it_IT: Nessuna tassonomia trovata

en: No Taxonomies found in Trash
it_IT: Nessuna tassonomia trovata nel cestino

en: No Terms
it_IT: Nessun termine

[ctx: No Terms]
en: No %s
it_IT: Nessun %s

en: No description
it_IT: Nessuna descrizione

en: No field groups
it_IT: Nessun gruppo di campi

en: No field groups selected
it_IT: Nessun gruppo di campi selezionato

en: No fields
it_IT: Nessun campo

en: No file selected
it_IT: Nessun file selezionato

en: No image selected
it_IT: Nessuna immagine selezionata

en: No matches found
it_IT: Nessuna corrispondenza trovata

en: No options pages exist
it_IT: Nessuna Pagina Opzioni esistente

en: No post types
it_IT: Nessun post type

en: No posts
it_IT: Nessun articolo

en: No posts found
it_IT: Nessun articolo trovato

en: No posts found in Trash
it_IT: Nessun articolo trovato nel cestino

en: No results found for that search term
it_IT: Nessun risultato trovato per quel termine di ricerca

en: No search results for '%s'
it_IT: Nessun risultato di ricerca per '%s'

en: No tags
it_IT: Nessun tag

en: No tags found
it_IT: Nessun tag trovato

en: No taxonomies
it_IT: Nessuna tassonomia

en: No terms
it_IT: Nessun termine

en: No toggle fields available
it_IT: Nessun campo attiva/disattiva disponibile

en: No updates available.
it_IT: Nessun aggiornamento disponibile.

en: Normal (after content)
it_IT: Normale (dopo il contenuto)

en: Not Found
it_IT: Non trovato

en: Nothing from Custom Post Type UI plugin selected for import.
it_IT: Non è stato selezionato nulla da importare dal plugin Custom Post Type UI.

en: Nothing to import
it_IT: Nulla da importare

en: Number
it_IT: Numero

en: Number of Field Groups with Blocks and Other Locations
it_IT: Numero di gruppi di campi con posizionamento in blocchi e altri

en: Number of Field Groups with Multiple Block Locations
it_IT: Numero di gruppi di campi con posizionamento in blocchi multipli

en: Number of Field Groups with a Single Block Location
it_IT: Numero di gruppi di campi con posizionamento in blocco singolo

en: Number of Fields by Field Type
it_IT: Numero di campi per tipo di campo

en: Number of Third Party Fields by Field Type
it_IT: Numbero di campi di terze parti per tipo di campo

en: Off Text
it_IT: Testo Off

en: On Text
it_IT: Testo On

en: One or many post types that can be classified with this taxonomy.
it_IT: Uno o più post type che possono essere classificati con questa tassonomia.

en: Open
it_IT: Apri

en: Open Folder Icon
it_IT: Icona apri cartella

en: Opens in a new window/tab
it_IT: Apri in una nuova scheda/finestra

en: Optional custom controller to use instead of `WP_REST_Posts_Controller`.
it_IT: Controllore personalizzato opzionale da utilizzare invece di `WP_REST_Posts_Controller`.

en: Optional custom controller to use instead of `WP_REST_Terms_Controller `.
it_IT: Controllore personalizzato opzionale da utilizzare invece di `WP_REST_Terms_Controller `.

en: Optionally provide a plural to be used in capabilities.
it_IT: Fornisci, facoltativamente, un plurale da utilizzare nelle capacità.

en: Options
it_IT: Opzioni

en: Options Page
it_IT: Pagina delle opzioni

en: Options Pages
it_IT: Pagine opzioni

en: Options Pages UI Enabled
it_IT: Interfaccia utente delle pagine delle opzioni abilitata

en: Options Updated
it_IT: Opzioni Aggiornate

en: Order
it_IT: Ordine

en: Order No.
it_IT: N. ordine

en: Ordered List Icon
it_IT: Icona lista ordinata

en: Ordered List RTL Icon
it_IT: Icona lista ordinata RTL

en: Original
it_IT: Originale

en: Other
it_IT: Altro

en: Outdent Icon
it_IT: Icona non indentare

en: Overview
it_IT: Panoramica

en: PDF Icon
it_IT: Icona PDF

en: PM Icon
it_IT: Icona PM

en: PRO Only
it_IT: Solo PRO

en: PRO fields cannot be edited without an active license.
it_IT: I campi PRO non possono essere modificati senza una licenza attiva.

en: Page
it_IT: Pagina

en: Page Attributes
it_IT: Attributi della pagina

en: Page Icon
it_IT: Icona pagina

en: Page Link
it_IT: Link pagina

en: Page Parent
it_IT: Pagina genitore

en: Page Template
it_IT: Template pagina

en: Page Type
it_IT: Tipo di pagina

en: Page is equal to
it_IT: La pagina è uguale a

en: Page is not equal to
it_IT: La pagina non è uguale a

en: Pages
it_IT: Pagine

en: Pages contain
it_IT: Le pagine contengono

en: Pages do not contain
it_IT: Le pagine non contengono

en: Pagination
it_IT: Paginazione

en: Pagination support for the items URLs such as the archives.
it_IT: Supporto per la paginazione degli URL degli elementi, come gli archivi.

en: Palm Tree Icon
it_IT: Icona palma

en: Paperclip Icon
it_IT: Icona graffetta

en: Paragraph Icon
it_IT: Icona paragrafo

en: Parent
it_IT: Genitore

en: Parent %s
it_IT: Genitore %s

en: Parent %s:
it_IT: %s genitore:

en: Parent Category
it_IT: Categoria genitore

en: Parent Category:
it_IT: Categoria genitore:

en: Parent Field Description
it_IT: Descrizione del campo "Genitore"

en: Parent Item
it_IT: Elemento genitore

en: Parent Item Prefix
it_IT: Prefisso dell'elemento genitore

en: Parent Item With Colon
it_IT: Elemento genitore con due punti

en: Parent Page (has children)
it_IT: Pagina genitore (ha figlie)

en: Parent Page:
it_IT: Pagina genitore:

en: Parent Theme
it_IT: Tema genitore

en: Parent-child terms in URLs for hierarchical taxonomies.
it_IT: Termini genitore-figlio negli URL per le tassonomie gerarchiche.

en: Paste Text Icon
it_IT: Icona incolla testo

en: Paste Word Icon
it_IT: Icona incolla parola

en: Pause Icon
it_IT: Icona pausa

en: Performance Icon
it_IT: Icona performance

en: Permalink Rewrite
it_IT: Riscrittura del permalink

en: Permalinks for this post type are disabled.
it_IT: I permalink per questo post type sono disabilitati.

en: Permalinks for this taxonomy are disabled.
it_IT: I permalink per questa tassonomia sono disabilitati.

en: Permissions
it_IT: Autorizzazioni

en: Pets Icon
it_IT: Icona zampa

en: Phone Icon
it_IT: Icona telefono

en: Pinterest Icon
it_IT: Icona Pinterest

en: Placeholder Text
it_IT: Testo segnaposto

en: Placement
it_IT: Posizionamento

en: Play Icon
it_IT: Icona play

en: Playlist Audio Icon
it_IT: Icona playlist audio

en: Playlist Video Icon
it_IT: Icona playlist video

en: Please activate your ACF PRO license to edit field groups assigned to an ACF Block.
it_IT: Attiva la tua licenza ACF PRO per modificare i gruppi di campi assegnati ad un blocco ACF.

en: Please activate your ACF PRO license to edit this options page.
it_IT: Attiva la tua licenza ACF PRO per modificare questa pagina delle opzioni.

en: Please also check all premium add-ons (%s) are updated to the latest version.
it_IT: Controlla anche che tutti gli add-on premium (%s) siano aggiornati all'ultima versione.

en: Please contact your site administrator or developer for more details.
it_IT: Contatta l'amministratore o lo sviluppatore del tuo sito per ulteriori dettagli.

en: Please select at least one site to upgrade.
it_IT: Seleziona almeno un sito da aggiornare.

en: Please select the destination for this field
it_IT: Seleziona la destinazione per questo campo

en: Please select the field groups to link.
it_IT: Seleziona i gruppi di campi da collegare.

en: Please use the Help & Support tab to get in touch should you find yourself requiring assistance.
it_IT: Utilizza la scheda "Aiuto e supporto" per contattarci in caso di necessità di assistenza.

en: Plugin Type
it_IT: Tipo di plugin

en: Plugin Version
it_IT: Versione del plugin

en: Plugins Checked Icon
it_IT: Icona plugin con spunta

en: Plugins Icon
it_IT: Icona plugin

en: Plural Capability Name
it_IT: Nome plurale per la capacità

en: Plural Label
it_IT: Etichetta plurale

en: Plus (alt) Icon
it_IT: Icona più (alt)

en: Plus (alt2) Icon
it_IT: Icona più (alt2)

en: Plus Icon
it_IT: Icona più

en: Podio Icon
it_IT: Icona podio

en: Popular
it_IT: Popolare

en: Popular %s
it_IT: %s popolari

en: Popular Items
it_IT: Elementi popolari

en: Popular Tags
it_IT: Tag popolari

en: Popular fields
it_IT: Campi popolari

en: Portfolio Icon
it_IT: Icona portfolio

en: Position
it_IT: Posizione

en: Post
it_IT: Articolo

en: Post Archives
it_IT: Archivi dell'articolo

en: Post Attributes
it_IT: Attributi dell'articolo

en: Post Category
it_IT: Categoria dell'articolo

en: Post Format
it_IT: Formato dell'articolo

en: Post Formats
it_IT: Formati dell'articolo

en: Post ID
it_IT: ID dell'articolo

en: Post Icon
it_IT: Icona articolo

en: Post Link
it_IT: Link dell'articolo

en: Post Object
it_IT: Oggetto articolo

en: Post Status
it_IT: Stato dell'articolo

en: Post Status Icon
it_IT: Icona stato del post

en: Post Taxonomy
it_IT: Tassonomia dell'articolo

en: Post Template
it_IT: Template articolo

en: Post Type
it_IT: Post type

en: Post Type Key
it_IT: Chiave del post type

en: Post Types
it_IT: Post type

en: Post Types and Taxonomies Enabled
it_IT: Post type e tassonomie registrate

en: Post is equal to
it_IT: L'articolo è uguale a

en: Post is not equal to
it_IT: L'articolo non è uguale a

en: Post published privately.
it_IT: Articolo pubblicato privatamente.

en: Post published.
it_IT: Articolo pubblicato.

en: Post reverted to draft.
it_IT: Articolo riconvertito in bozza.

en: Post scheduled.
it_IT: Articolo programmato.

en: Post type activated. | %s post types activated.
it_IT[0]: Post type attivati.
it_IT[1]: %s post type attivati.

en: Post type deactivated. | %s post types deactivated.
it_IT[0]: Post type disattivati.
it_IT[1]: %s post type disattivati.

en: Post type deleted.
it_IT: Post type eliminato.

en: Post type draft updated.
it_IT: Bozza del post type aggiornata.

en: Post type duplicated. | %s post types duplicated.
it_IT[0]: Post type duplicato.
it_IT[1]: %s post type duplicati.

en: Post type saved.
it_IT: Post type salvato.

en: Post type scheduled for.
it_IT: Post type programmato per.

en: Post type submitted.
it_IT: Post type inviato.

en: Post type synchronized. | %s post types synchronized.
it_IT[0]: Post type sincronizzato.
it_IT[1]: %s post type sincronizzati.

en: Post type updated.
it_IT: Post type aggiornato.

en: Post updated
it_IT: Articolo aggiornato

en: Post updated.
it_IT: Articolo aggiornato.

en: Posts
it_IT: Articoli

en: Posts Page
it_IT: Pagina degli articoli

en: Posts contain
it_IT: Gli articoli contengono

en: Posts do not contain
it_IT: Gli articoli non contengono

en: Posts list
it_IT: Elenco degli articoli

en: Posts list navigation
it_IT: Navigazione dell'elenco degli articoli

en: Prefix Field Labels
it_IT: Prefisso Etichetta Campo

en: Prefix Field Names
it_IT: Prefisso Nomi Campo

en: Prepend
it_IT: Anteponi

en: Prepend an extra checkbox to toggle all choices
it_IT: Anteponi un checkbox aggiuntivo per poter selezionare/deselzionare tutte le opzioni

en: Prepend to the beginning
it_IT: Anteporre all'inizio

en: Presentation
it_IT: Presentazione

en: Pressthis Icon
it_IT: Icona pressthis

en: Preview Size
it_IT: Dimensioni dell'anteprima

en: Printer Icon
it_IT: Icona stampante

en: Privacy Icon
it_IT: Icona privacy

en: Products Icon
it_IT: Icona prodotti

en: Provides a way to structure fields into groups to better organize the data and the edit screen.
it_IT: Fornisce un modo per strutturare i campi all'interno di gruppi per organizzare meglio i dati e la schermata di modifica.

en: Public
it_IT: Pubblico

en: Publicly Queryable
it_IT: Interrogabile pubblicamente tramite query

en: Publish
it_IT: Pubblica

en: Query Variable
it_IT: Variabile della query

en: Query Variable Support
it_IT: Supporto per la variabile della query

en: Quick Edit
it_IT: Modifica rapida

en: Quote Icon
it_IT: Icona citazione

en: REST API Format
it_IT: Formato REST API

en: REST API Icon
it_IT: Icona REST API

en: RGBA Array
it_IT: Array RGBA

en: RGBA String
it_IT: Stringa RGBA

en: RSS Icon
it_IT: Icona RSS

en: RSS feed URL for the post type items.
it_IT: URL del feed RSS per gli elementi del post type.

en: RTL Icon
it_IT: Icona RTL

en: Radio Button
it_IT: Radio button

en: Radio Buttons
it_IT: Pulsanti radio

en: Randomize Icon
it_IT: Icona ordinamento casuale

en: Range
it_IT: Intervallo

en: Reading upgrade tasks...
it_IT: Lettura attività di aggiornamento...

en: Reddit Icon
it_IT: Icona Reddit

en: Redo Icon
it_IT: Icona ripeti

en: Regenerate
it_IT: Rigenera

en: Regenerate all labels using the Singular and Plural labels
it_IT: Rigenera tutte le etichette utilizzando le etichette per il singolare e per il plurale

en: Register
it_IT: Registrati

en: Register Meta Box Callback
it_IT: Registra la callback del meta box

en: Registered ACF Blocks
it_IT: Blocchi di ACF registrati

en: Registered ACF Forms
it_IT: Moduli ACF registrati

en: Registered Field Groups (JSON)
it_IT: Gruppi di campi registrati (JSON)

en: Registered Field Groups (PHP)
it_IT: Gruppi di campi registrati (PHP)

en: Registered Field Groups (UI)
it_IT: Gruppi di campi registrati (IU)

en: Registered Options Pages (JSON)
it_IT: Pagine opzioni registrate (JSON)

en: Registered Options Pages (PHP)
it_IT: Pagine opzioni registrate (PHP)

en: Registered Options Pages (UI)
it_IT: Pagine opzioni registrate (UI)

en: Registered Post Types (JSON)
it_IT: Post type registrati (JSON)

en: Registered Post Types (UI)
it_IT: Post type registrati (UI)

en: Registered Taxonomies (JSON)
it_IT: Tassonomie registrate (JSON)

en: Registered Taxonomies (UI)
it_IT: Tassonomie registrate (UI)

en: Relational
it_IT: Relazionale

en: Relationship
it_IT: Relazione

en: Relationship is equal to
it_IT: La relazione è uguale a

en: Relationship is not equal to
it_IT: La relazione non è uguale a

en: Relationships contain
it_IT: Le relazioni contengono

en: Relationships do not contain
it_IT: Le relazioni non contengono

en: Remove
it_IT: Rimuovi

en: Remove Featured Image
it_IT: Rimuovi l'immagine in evidenza

en: Remove Formatting Icon
it_IT: Icona rimuovi formattazione

en: Remove Icon
it_IT: Icona rimuovi

en: Remove featured image
it_IT: Rimuovi l'immagine in evidenza

en: Remove file
it_IT: Rimuovi il file

en: Remove image
it_IT: Rimuovi l'immagine

en: Remove layout
it_IT: Rimuovi Layout

en: Remove row
it_IT: Rimuovi riga

en: Rename Capabilities
it_IT: Rinomina capacità

en: Renew ACF PRO License
it_IT: Rinnova la licenza di ACF PRO

en: Renew License
it_IT: Rinnova la licenza

en: Renew PRO License
it_IT: Rinnova licenza della versione PRO

en: Renew PRO to Unlock
it_IT: Rinnova la versione PRO per sbloccare

en: Repeat Icon
it_IT: Icona ripeti

en: Repeater
it_IT: Ripetitore

en: Repeater Field
it_IT: Campo ripetitore

en: Replies Icon
it_IT: Icona risposte

en: Required
it_IT: Necessario

en: Restrict which files can be uploaded
it_IT: Limita quali tipi di file possono essere caricati

en: Restrict which images can be uploaded
it_IT: Limita quali immagini possono essere caricate

en: Restricted
it_IT: Limitato

en: Return Format
it_IT: Formato di ritorno

en: Return Value
it_IT: Valore di ritorno

en: Returning an escaped HTML value is only possible when format_value is also true. The field value has not been returned for security.
it_IT: Restituire un valore HTML con escape effettuato è possibile solamente quando anche format_value è vero. Il valore del campo non è stato restituito per sicurezza.

en: Returning escaped HTML values is only possible when format_value is also true. The field values have not been returned for security.
it_IT: Restituire valori HTML con escape effettuato è possibile solamente quando anche format_value è vero. I valori del campo non sono stati restituiti per sicurezza.

en: Reverse current order
it_IT: Ordine corrente inversa

en: Review changes
it_IT: Rivedi le modifiche

en: Review local JSON changes
it_IT: Verifica modifiche a JSON locale

en: Review sites & upgrade
it_IT: Verifica i siti ed effettua l'aggiornamento

en: Revisions
it_IT: Revisioni

en: Rewrite the URL using a custom slug defined in the input below. Your permalink structure will be
it_IT: Riscrivi l'URL utilizzando uno slug personalizzato definito nel campo qui sotto. La tua struttura del permalink sarà

en: Rewrite the URL using the post type key as the slug. Your permalink structure will be
it_IT: Riscrivi l'URL utilizzando la chiave del post type come slug. La tua struttura del permalink sarà

en: Rewrite the URL using the taxonomy key as the slug. Your permalink structure will be
it_IT: Riscrivi l'URL utilizzando la chiave della tassonomia come slug. La tua struttura del permalink sarà

en: Rotate Icon
it_IT: Icona ruota

en: Rotate Left Icon
it_IT: Icona ruota a sinistra

en: Rotate Right Icon
it_IT: Icona ruota a destra

en: Row
it_IT: Riga

en: Rows
it_IT: Righe

en: Rules
it_IT: Regole

en: Save 'custom' values to the field's choices
it_IT: Salva i valori 'personalizzati' per le scelte del campo

en: Save 'other' values to the field's choices
it_IT: Salvare gli 'altri' valori nelle scelte del campo

en: Save Changes
it_IT: Salva le modifiche

en: Save Custom Values
it_IT: Salva valori personalizzati

en: Save Format
it_IT: Formato di salvataggio

en: Save Other Choice
it_IT: Salva la scelta "Altro"

en: Save Terms
it_IT: Salva i termini

en: Saved
it_IT: Salvato

en: Saved Icon
it_IT: Icona salvato

en: Schedule Icon
it_IT: Icona programma

en: Screen Options Icon
it_IT: Icona opzioni schermo

en: Seamless (no metabox)
it_IT: Senza soluzione di continuità (senza metabox)

en: Seamless (replaces this field with selected fields)
it_IT: Senza interruzione (sostituisce questo campo con i campi selezionati)

en: Search
it_IT: Cerca

en: Search %s
it_IT: Cerca %s

en: Search Field Groups
it_IT: Cerca gruppo di campi

en: Search Fields
it_IT: Cerca campi

en: Search Icon
it_IT: Icona ricerca

en: Search Items
it_IT: Cerca elementi

en: Search Post Types
it_IT: Cerca post type

en: Search Posts
it_IT: Cerca articoli

en: Search Tags
it_IT: Cerca tag

en: Search Taxonomies
it_IT: Cerca tassonomie

en: Search fields...
it_IT: Cerca campi...

en: Search for address...
it_IT: Cerca per indirizzo...

en: Search icons...
it_IT: Cerca le icone...

en: Search...
it_IT: Cerca...

en: Select %s
it_IT: Seleziona %s

en: Select Color
it_IT: Seleziona il colore

en: Select Field
it_IT: Seleziona campo

en: Select Field Groups
it_IT: Seleziona gruppi di campi

en: Select Field Type
it_IT: Seleziona tipo di campo

en: Select File
it_IT: Seleziona il file

en: Select Image
it_IT: Seleziona un'immagine

en: Select JSON File
it_IT: Seleziona il file JSON

en: Select Link
it_IT: Seleziona il link

en: Select Multiple
it_IT: Selezione multipla

en: Select Options Pages
it_IT: Seleziona pagine opzioni

en: Select Post Types
it_IT: Seleziona i post type

en: Select Taxonomies
it_IT: Seleziona le tassonomie

en: Select a sub field to show when row is collapsed
it_IT: Selezionare un campo secondario da visualizzare quando la riga è collassata

en: Select default color
it_IT: Seleziona il colore predefinito

en: Select existing taxonomies to classify items of the post type.
it_IT: Seleziona le tassonomie esistenti per classificare gli elementi del post type.

en: Select field(s) to store the reference back to the item being updated. You may select this field. Target fields must be compatible with where this field is being displayed. For example, if this field is displayed on a Taxonomy, your target field should be of type Taxonomy
it_IT: Seleziona il campo o i campi per memorizzare il riferimento all'elemento che si sta aggiornando. Puoi selezionare anche questo stesso campo. I campi di destinazione devono essere compatibili con dove questo campo sarà visualizzato. Per esempio, se questo campo è visualizzato su una tassonomia, il tuo campo di destinazione deve essere di tipo tassonomia.

en: Select one or many field groups...
it_IT: Seleziona uno o più gruppi di campi...

en: Select one or more fields you wish to clone
it_IT: Selezionare uno o più campi che si desidera clonare

en: Select post type
it_IT: Seleziona tipo di articolo

en: Select taxonomy
it_IT: Seleziona tassonomia

en: Select the appearance of this field
it_IT: Seleziona l'aspetto di questo campo

en: Select the items you would like to export and then select your export method. Export As JSON to export to a .json file which you can then import to another ACF installation. Generate PHP to export to PHP code which you can place in your theme.
it_IT: Seleziona gli elementi che vorresti esportare e successivamente il metodo di esportazioni. "Esporta come JSON" per esportare il tutto in un file .json che potrai poi importare in un'altra installazione di ACF. "Genera PHP" per esportare in codice PHP da poter inserire nel tuo tema.

en: Select the taxonomy to be displayed
it_IT: Seleziona la tassonomia da visualizzare

en: Select the type of permalink to use for this taxonomy.
it_IT: Seleziona il tipo di permalink da utilizzare per questa tassonomia.

en: Select where content editors can choose the icon from.
it_IT: Seleziona da dove gli editor dei contenuti possono scegliere l'icona.

[ctx: Select2 JS input_too_long_1]
en: Please delete 1 character
it_IT: Elimina 1 carattere

[ctx: Select2 JS input_too_long_n]
en: Please delete %d characters
it_IT: Elimina %d caratteri

[ctx: Select2 JS input_too_short_1]
en: Please enter 1 or more characters
it_IT: Inserisci 1 o più caratteri

[ctx: Select2 JS input_too_short_n]
en: Please enter %d or more characters
it_IT: Inserisci %d o più caratteri

[ctx: Select2 JS load_fail]
en: Loading failed
it_IT: Caricamento non riuscito

[ctx: Select2 JS load_more]
en: Loading more results&hellip;
it_IT: Caricamento di altri risultati in corso&hellip;

[ctx: Select2 JS matches_0]
en: No matches found
it_IT: Nessuna corrispondenza trovata

[ctx: Select2 JS matches_1]
en: One result is available, press enter to select it.
it_IT: Un risultato disponibile. Premi Invio per selezionarlo.

[ctx: Select2 JS matches_n]
en: %d results are available, use up and down arrow keys to navigate.
it_IT: %d risultati disponibili, usa i tasti freccia su e giù per scorrere.

[ctx: Select2 JS searching]
en: Searching&hellip;
it_IT: Ricerca in corso&hellip;

[ctx: Select2 JS selection_too_long_1]
en: You can only select 1 item
it_IT: Puoi selezionare solo 1 elemento

[ctx: Select2 JS selection_too_long_n]
en: You can only select %d items
it_IT: Puoi selezionare solo %d elementi

en: Selected elements will be displayed in each result
it_IT: Gli elementi selezionati saranno visualizzati in ogni risultato

en: Selected file. Press tab to access file options.
it_IT: File selezionato. Fai clic sulla scheda per accedere alle opzioni del file.

en: Selection is greater than
it_IT: La selezione è maggiore di

en: Selection is less than
it_IT: La selezione è minore di

en: Send Trackbacks
it_IT: Invia trackback

en: Separate %s with commas
it_IT: Separa i %s con una virgola

en: Separate Items With Commas
it_IT: Separa gli elementi con le virgole

en: Separate tags with commas
it_IT: Separa i tag con le virgole

en: Separator
it_IT: Separatore

en: Set Featured Image
it_IT: Imposta l'immagine in evidenza

en: Set featured image
it_IT: Imposta l'immagine in evidenza

en: Set the initial zoom level
it_IT: Imposta il livello iniziale dello zoom

en: Sets the textarea height
it_IT: Imposta l'altezza dell'area di testo

en: Sets whether posts should be excluded from search results and taxonomy archive pages.
it_IT: Stabilisce se gli articoli dovrebbero essere esclusi o meno dai risultati di ricerca e dalle pagine di archivio delle tassonomia.

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Settings Icon
it_IT: Icona impostazioni

en: Share (alt) Icon
it_IT: Icona condivisione (alt)

en: Share (alt2) Icon
it_IT: Icona condivisione (alt2)

en: Share Icon
it_IT: Icona condividi

en: Shield (alt) Icon
it_IT: Icona scudo (alt)

en: Shield Icon
it_IT: Icona scudo

en: Shortcode Enabled
it_IT: Shortcode abilitato

en: Shortcode Icon
it_IT: Icona shortcode

en: Show Admin Column
it_IT: Mostra colonna amministratore

en: Show Custom Palette
it_IT: Visualizza la palette personalizzata

en: Show In Admin Bar
it_IT: Mostra nella barra di amministrazione

en: Show In Admin Menu
it_IT: Mostra nel menu di amministrazione

en: Show In REST API
it_IT: Mostra nella REST API

en: Show In UI
it_IT: Mostra nell'interfaccia utente

en: Show Media Upload Buttons
it_IT: Mostra pulsanti per il caricamento di media

en: Show in REST API
it_IT: Mostra in API REST

en: Show the taxonomy in the quick/bulk edit panel.
it_IT: Mostra la tassonomia nel pannello di modifica rapida/di massa.

en: Show this field group if
it_IT: Mostra questo gruppo di campi se

en: Show this field if
it_IT: Mostra questo campo se

en: Show&nbsp;details
it_IT: Mostra&nbsp;dettagli

en: Shown in field group list
it_IT: Mostrato nell'elenco dei gruppi di campi

en: Side
it_IT: Di lato

en: Single Value
it_IT: Valore singolo

en: Single word, no spaces. Underscores and dashes allowed
it_IT: Singola parola, nessun spazio. Sottolineatura e trattini consentiti

en: Single word, no spaces. Underscores and dashes allowed.
it_IT: Singola parola, nessun spazio. Sottolineatura e trattini consentiti.

en: Singular Capability Name
it_IT: Nome singolare per la capacità

en: Singular Label
it_IT: Etichetta singolare

en: Site
it_IT: Sito

en: Site (alt) Icon
it_IT: Icona sito (alt)

en: Site (alt2) Icon
it_IT: Icona sito (alt2)

en: Site (alt3) Icon
it_IT: Icona sito (alt3)

en: Site Icon
it_IT: Icona sito

en: Site is up to date
it_IT: Il sito è aggiornato

en: Site requires database upgrade from %1$s to %2$s
it_IT: Il sito necessita di un aggiornamento del database dalla versione %1$s alla %2$s

en: Skip Back Icon
it_IT: Icona salta indietro

en: Skip Forward Icon
it_IT: Icona salta in avanti

en: Slides Icon
it_IT: Icona slide

en: Slug Field Description
it_IT: Descrizione del campo "Slug"

en: Smartphone Icon
it_IT: Icona smartphone

en: Smiley Icon
it_IT: Icona smiley

en: Sorry, this browser does not support geolocation
it_IT: Purtroppo questo browser non supporta la geolocalizzazione

en: Sorry, this post is unavailable for diff comparison.
it_IT: Questo articolo non è disponibile per un confronto di differenze.

en: Sorry, you do not have permission to do that.
it_IT: Non hai i permessi per farlo.

en: Sort Icon
it_IT: Icona ordina

en: Sort Terms
it_IT: Ordina i termini

en: Sort by date modified
it_IT: Ordina per data modifica

en: Sort by date uploaded
it_IT: Ordina per aggiornamento data

en: Sort by title
it_IT: Ordina per titolo

en: Sos Icon
it_IT: Icona sos

en: Spam Detected
it_IT: Spam rilevato

en: Specify custom colors
it_IT: Specifica i colori personalizzati

en: Specify the return format for the icon. %s
it_IT: Specifica il formato restituito per l'icona. %s

en: Specify the returned value on front end
it_IT: Specificare il valore restituito sul front-end

en: Specify the style used to render the clone field
it_IT: Specificare lo stile utilizzato per il rendering del campo clona

en: Specify the style used to render the selected fields
it_IT: Specifica lo stile utilizzato per la visualizzazione dei campi selezionati

en: Specify the value returned
it_IT: Specifica il valore restituito

en: Specify where new attachments are added
it_IT: Specificare dove vengono aggiunti nuovi allegati

en: Speed up your workflow and develop better websites with features like ACF Blocks and Options Pages, and sophisticated field types like Repeater, Flexible Content, Clone, and Gallery.
it_IT: Accelera il tuo flusso di lavoro e sviluppa siti web migliori con funzionalità come i blocchi di ACF, le pagine opzioni e campi evoluti come ripetitore, contenuto flessibile, clone e galleria.

en: Spellcheck Icon
it_IT: Icona controllo ortografia

en: Spotify Icon
it_IT: Icona Spotify

en: Spreadsheet Icon
it_IT: Icona foglio di calcolo

en: Standard (WP metabox)
it_IT: Standard (metabox WP)

en: Star Empty Icon
it_IT: Icona stella vuota

en: Star Filled Icon
it_IT: Icona stella piena

en: Star Half Icon
it_IT: Icona mezza stella

en: Start a new group of tabs at this tab.
it_IT: Inizia un nuovo gruppo di schede in questa scheda.

en: Status Icon
it_IT: Icona stato

en: Step Size
it_IT: Dimensione step

en: Sticky Icon
it_IT: Icona in evidenza

en: Store Icon
it_IT: Icona negozio

en: Strikethrough Icon
it_IT: Icona barrato

en: String
it_IT: Stringa

en: Style
it_IT: Stile

en: Stylized UI
it_IT: Interfaccia Utente stilizzata

en: Sub Fields
it_IT: Sottocampi

en: Subscription Expiry Date
it_IT: Data di scadenza dell'abbonamento

en: Super Admin
it_IT: Super admin

en: Superhero (alt) Icon
it_IT: Icona supereroe (alt)

en: Superhero Icon
it_IT: Icona supereroe

en: Support
it_IT: Supporto

en: Supports
it_IT: Supporta

en: Sync
it_IT: Sincronizza

en: Sync available
it_IT: Sincronizzazione disponibile

en: Sync changes
it_IT: Sincronizza modifiche

en: Tab
it_IT: Scheda

en: Table
it_IT: Tabella

en: Table Col After Icon
it_IT: Icona aggiungi colonna tabella dopo

en: Table Col Before Icon
it_IT: Icona aggiungi colonna tabella prima

en: Table Col Delete Icon
it_IT: Icona elimina colonna tabella

en: Table Icon
it_IT: Icona tabella

en: Table Row After Icon
it_IT: Icona aggiungi riga tabella sotto

en: Table Row Before Icon
it_IT: Icona aggiungi riga tabella sopra

en: Table Row Delete Icon
it_IT: Icona elimina riga tabella

en: Tablet Icon
it_IT: Icona tablet

en: Tabs
it_IT: Schede

en: Tag Icon
it_IT: Icona tag

en: Tag Link
it_IT: Link del tag

en: Tagcloud Icon
it_IT: Icona nuvola di tag

en: Tags
it_IT: Tag

en: Tags Meta Box
it_IT: Meta box dei tag

en: Tags list
it_IT: Elenco dei tag

en: Tags list navigation
it_IT: Navigazione elenco dei tag

en: Target Field
it_IT: Campo di destinazione

en: Taxonomies
it_IT: Tassonomie

en: Taxonomy
it_IT: Tassonomia

en: Taxonomy Key
it_IT: Chiave della tassonomia

en: Taxonomy activated. | %s taxonomies activated.
it_IT[0]: Tassonomia attivata.
it_IT[1]: %s tassonomie attivate.

en: Taxonomy deactivated. | %s taxonomies deactivated.
it_IT[0]: Tassonomia disattivata.
it_IT[1]: %s tassonomie disattivate.

en: Taxonomy deleted.
it_IT: Tassonomia eliminata.

en: Taxonomy draft updated.
it_IT: Bozza della tassonomia aggiornata.

en: Taxonomy duplicated. | %s taxonomies duplicated.
it_IT[0]: Tassonomia duplicata.
it_IT[1]: %s tassonomie duplicate.

en: Taxonomy saved.
it_IT: Tassonomia salvata.

en: Taxonomy scheduled for.
it_IT: Tassonomia programmata per.

en: Taxonomy submitted.
it_IT: Tassonomia inviata.

en: Taxonomy synchronized. | %s taxonomies synchronized.
it_IT[0]: Tassonomia sincronizzata.
it_IT[1]: %s tassonomie sincronizzate.

en: Taxonomy updated.
it_IT: Tassonomia aggiornata.

en: Term Description
it_IT: Descrizione del termine

en: Term ID
it_IT: ID del termine

en: Term Name
it_IT: Nome del termine

en: Term Object
it_IT: Oggetto termine

en: Term Slug
it_IT: Slug del termine

en: Term is equal to
it_IT: Il termine è uguale a

en: Term is not equal to
it_IT: Il termine non è uguale a

en: Terms
it_IT: Termini

en: Terms can be accessed using the non-pretty permalink, e.g., {query_var}={term_slug}.
it_IT: Si può accedere ai termini utilizzando permalink non-pretty, ad es. {query_var}={term_slug}.

en: Terms contain
it_IT: I termini contengono

en: Terms do not contain
it_IT: I termini non contengono

en: Testimonial Icon
it_IT: Icona testimonial

en: Text
it_IT: Testo

en: Text Area
it_IT: Area di testo

en: Text Color Icon
it_IT: Icona colore testo

en: Text Icon
it_IT: Icona testo

en: Text Only
it_IT: Solo testo

en: Text Page Icon
it_IT: Icona pagina di testo

en: Text shown when active
it_IT: Testo visualizzato quando attivo

en: Text shown when inactive
it_IT: Testo mostrato quando inattivo

en: Thank you for updating to %1$s v%2$s!
it_IT: Grazie per aver aggiornato a %1$s v%2$s!

en: The "slug" is the URL-friendly version of the name. It is usually all lower case and contains only letters, numbers, and hyphens.
it_IT: Lo "slug" è la versione del nome compatibile con l'URL. Di solito è tutto minuscolo e contiene solo lettere, numeri e trattini.

en: The %1$s field can now be found in the %2$s field group
it_IT: Il campo %1$s può essere trovato nel gruppo di campi %2$s

en: The Advanced Custom Fields plugin provides a visual form builder to customize WordPress edit screens with extra fields, and an intuitive API to display custom field values in any theme template file.
it_IT: Il plugin Advanced Custom Fields fornisce un costruttore visuale di moduli per personalizzare le schermate di modifica di WordPress con campi aggiuntivi, ed un'intuitiva API per la visualizzazione dei campi personalizzati in qualunque file di template di un tema.

en: The URL to the icon you'd like to use, or svg as Data URI
it_IT: L'URL all'icona che vorresti utilizzare, oppure svg come Data URI

en: The available icons matching your search query have been updated in the icon picker below.
it_IT: Le icone disponibili che corrispondenti alla tua query di ricerca sono state caricate nel selettore delle icone qui sotto.

en: The base URL for the post type REST API URLs.
it_IT: L'URL di base per gli URL della REST API del post type.

en: The capability name for assigning terms of this taxonomy.
it_IT: Il nome della capacità per assegnare termini di questa tassonomia.

en: The capability name for deleting terms of this taxonomy.
it_IT: Il nome della capacità per eliminare termini di questa tassonomia.

en: The capability name for editing terms of this taxonomy.
it_IT: Il nome della capacità per modificare i termini di questa tassonomia.

en: The capability name for managing terms of this taxonomy.
it_IT: Il nome della capacità per gestire i termini di questa tassonomia.

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page
it_IT: Le modifiche effettuate verranno cancellate se esci da questa pagina

en: The currently selected image preview
it_IT: L'anteprima dell'immagine attualmente selezionata

en: The description is not prominent by default; however, some themes may show it.
it_IT: Per impostazione predefinita, la descrizione non è visibile; tuttavia, alcuni temi potrebbero mostrarla.

en: The following code can be used to register a local version of the selected items. Storing field groups, post types, or taxonomies locally can provide many benefits such as faster load times, version control & dynamic fields/settings. Simply copy and paste the following code to your theme's functions.php file or include it within an external file, then deactivate or delete the items from the ACF admin.
it_IT: Il codice seguente può essere utilizzato per registrare una versione locale degli elementi selezionati. Memorizzare localmente i gruppi di campi, i post type o le tassonomie può fornire numerosi vantaggi come ad esempio tempi di caricamento più veloci, controllo di versione e impostazioni o campi dinamici. Devi semplicemente copiare e incollare il seguente codice nel file functions.php del tuo tema, oppure includerlo tramite un file esterno, per poi disattivare o eliminare gli elementi dal pannello di amministrazione di ACF.

en: The following sites require a DB upgrade. Check the ones you want to update and then click %s.
it_IT: I seguenti siti hanno necessità di un aggiornamento del DB. Controlla quelli che vuoi aggiornare e fai clic su %s.

en: The format displayed when editing a post
it_IT: Il formato visualizzato durante la modifica di un articolo

en: The format returned via template functions
it_IT: Il formato restituito tramite funzioni template

en: The format used when saving a value
it_IT: Il formato utilizzato durante il salvataggio di un valore

en: The name is how it appears on your site
it_IT: Il nome è come apparirà sul tuo sito

en: The name of the default term.
it_IT: Il nome del termine predefinito.

en: The namespace part of the REST API URL.
it_IT: La parte del namespace nell'URL della REST API.

en: The position in the sidebar menu in the admin dashboard.
it_IT: La posizione nel menu nella barra laterale nella bacheca di amministrazione.

en: The post type key must be under 20 characters.
it_IT: La chiave del post type deve essere al massimo di 20 caratteri.

en: The post type key must only contain lower case alphanumeric characters, underscores or dashes.
it_IT: La chiave del post type deve necessariamente contenere solo caratteri alfanumerici minuscoli, trattini bassi o trattini.

en: The requested ACF field is not allowed to be output in bindings or the ACF Shortcode.
it_IT: Il campo di ACF richiesto non può essere un output in associazioni o nello shortcode di ACF.

en: The requested ACF field type does not support output in Block Bindings or the ACF shortcode.
it_IT: Il tipo di campo di ACF richiesto non supporta output nei blocchi con associazioni o nello shortcode di ACF.

en: The requested ACF field type does not support output in bindings or the ACF Shortcode.
it_IT: Il tipo di campo di ACF richiesto non supporta output in associazioni o nello shortcode di ACF.

en: The string "field_" may not be used at the start of a field name
it_IT: La stringa "field_" non può essere usata come inizio nel nome di un campo

en: The taxonomy key must be under 32 characters.
it_IT: La chiave della tassonomia deve contenere al massimo 32 caratteri.

en: The taxonomy key must only contain lower case alphanumeric characters, underscores or dashes.
it_IT: La chiave della tassonomia deve contenere esclusivamente caratteri alfanumerici minuscoli, trattini bassi e trattini.

en: The type of icon to save.
it_IT: Il tipo di icona da salvare.

en: The value of icon to save.
it_IT: Il valore dell'icona da salvare.

en: This Field
it_IT: Questo campo

en: This allows you to select and display existing fields. It does not duplicate any fields in the database, but loads and displays the selected fields at run-time. The Clone field can either replace itself with the selected fields or display the selected fields as a group of subfields.
it_IT: Questo campo ti permette di selezionare e visualizzare campi esistenti. Non duplica nessun campo nel database, ma carica e visualizza i campi selezionati al momento dell'esecuzione. Il campo "Clone" può sostituire sé stesso con i campi selezionati oppure visualizzarle come gruppo di sotto-campi.

en: This data is logged as we detect values that have been changed during output. %1$sClear log and dismiss%2$s after escaping the values in your code. The notice will reappear if we detect changed values again.
it_IT: Questo dato è registrato quando rileviamo valori che sono stati modificati durante l'output. %1$sPulisci il registro e ignora%2$s dopo aver effettuato l'escape dei valori nel tuo codice. Questa notifica riapparirà se rileveremo nuovamente valori modificati.

en: This field cannot be moved until its changes have been saved
it_IT: Questo campo non può essere spostato fino a quando non saranno state salvate le modifiche

en: This field must not be a WordPress <a href="%s" target="_blank">reserved term</a>.
it_IT: Questo campo non deve essere un <a href="%s" target="_blank">termine riservato</a> di WordPress.

en: This field requires at least {min} {label} {identifier}
it_IT: Questo campo richiede almeno {min} {label} {identifier}

en: This is the name which will appear on the EDIT page
it_IT: Questo è il nome che sarà visualizzato nella pagina di modifica

en: This item could not be registered because its key is in use by another item registered by another plugin or theme.
it_IT: Questo elemento non può essere registrato perché la sua chiave è già in uso da un altro elemento registrato da un altro plugin o dal tema.

en: This post type could not be registered because its key is in use by another post type registered by another plugin or theme.
it_IT: Questo post type non può essere registrato perché la sua chiave è già utilizzata da un altro post type registrato da un altro plugin o dal tema.

en: This post type key is already in use by another post type in ACF and cannot be used.
it_IT: Questa chiave del post type è già utilizzata da un altro post type di ACF e, di conseguenza, non può essere utilizzata.

en: This post type key is already in use by another post type registered outside of ACF and cannot be used.
it_IT: Questa chiave del post type è già utilizzata da un altro post type registrato al di fuori di ACF e, di conseguenza, non può essere utilizzata.

en: This provides a simple, structured, layout-based editor. The Flexible Content field allows you to define, create and manage content with total control by using layouts and subfields to design the available blocks.
it_IT: Questo campo fornisce un editor semplice, strutturato e basato sul layout. Il campo "Contenuto flessibile" ti permette di definire, creare e gestire il contenuto con un controllo totale, attraverso l'utilizzo di layout e sotto-campi per progettare i blocchi disponibili.

en: This provides a solution for repeating content such as slides, team members, and call-to-action tiles, by acting as a parent to a set of subfields which can be repeated again and again.
it_IT: Questo campo fornisce una soluzione per ripetere contenuti, quali slide, membri del team e riquadri di invito all'azione, fungendo da genitore di una serie di sotto-campi che possono essere ripetuti più e più volte.

en: This provides an interactive interface for managing a collection of attachments. Most settings are similar to the Image field type. Additional settings allow you to specify where new attachments are added in the gallery and the minimum/maximum number of attachments allowed.
it_IT: Questo campo fornisce un'interfaccia interattiva per gestire una collezione di allegati. La maggior parte delle impostazioni è simile a quella del tipo di campo "Immagine". Impostazioni aggiuntive ti permettono di specificare dove saranno aggiunti i nuovi allegati all'interno della galleria e il numero minimo/massimo di allegati permessi.

en: This section contains debug information about your ACF configuration which can be useful to provide to support.
it_IT: Questa sezione contiene informazioni di debug sulla tua configurazione di ACF che possono essere utili per fornirti supporto.

en: This taxonomy could not be registered because its key is in use by another taxonomy registered by another plugin or theme.
it_IT: Questa tassonomia non può essere registrata perché la sua chiave è già usata da un'altra tassonomia registrata da un altro plugin o dal tema.

en: This taxonomy key is already in use by another taxonomy in ACF and cannot be used.
it_IT: Questa chiave di tassonomia è già stata usata da un'altra tassonomia in ACF e non può essere usata.

en: This taxonomy key is already in use by another taxonomy registered outside of ACF and cannot be used.
it_IT: Questa chiave di tassonomia è già utilizzata da un'altra tassonomia registrata al di fuori di ACF e, di conseguenza, non può essere utilizzata.

en: This version contains improvements to your database and requires an upgrade.
it_IT: Questa versione contiene miglioramenti al tuo database e richiede un aggiornamento.

en: Thumbnail
it_IT: Miniatura

en: Thumbs Down Icon
it_IT: Icona pollice in giù

en: Thumbs Up Icon
it_IT: Icona pollice in su

en: Tickets (alt) Icon
it_IT: Icona biglietti (alt)

en: Tickets Icon
it_IT: Icona biglietti

en: Tide Icon
it_IT: Icona marea

en: Time Picker
it_IT: Selettore orario

en: TinyMCE will not be initialized until field is clicked
it_IT: TinyMCE non sarà inizializzato fino a quando non verrà fatto clic sul campo

en: Title
it_IT: Titolo

en: Title Placeholder
it_IT: Segnaposto del titolo

en: Title for a navigation link block variation.
it_IT: Titolo per una variazione del blocco di link di navigazione.

en: To unlock updates, please enter your license key below. If you don't have a licence key, please see <a href="%s" target="_blank">details & pricing</a>.
it_IT: Per sbloccare gli aggiornamenti, si prega di inserire la chiave di licenza qui sotto. Se non hai una chiave di licenza, si prega di vedere <a href="%s" target="_blank">Dettagli e prezzi</a>.

en: Toggle All
it_IT: Seleziona tutti

en: Toolbar
it_IT: Barra degli strumenti

en: Tools
it_IT: Strumenti

en: Tools Icon
it_IT: Icona strumenti

en: Top Level Page (no parent)
it_IT: Pagina di primo livello (non ha un genitore)

en: Top aligned
it_IT: Allineato in alto

en: Topics Icon
it_IT: Icona argomenti

en: Trackbacks
it_IT: Trackback

en: Tracking Icon
it_IT: Icona tracciamento

en: Translation Icon
it_IT: Icona traduzione

en: Trash Icon
it_IT: Icona cestino

en: True / False
it_IT: Vero / Falso

en: Try a different search term or browse %s
it_IT: Prova un termine di ricerca diverso oppure sfoglia %s

en: Twitch Icon
it_IT: Icona Twitch

en: Twitter (alt) Icon
it_IT: Icona Twitter (alt)

en: Twitter Icon
it_IT: Icona Twitter

en: Type
it_IT: Tipo

en: Type to search...
it_IT: Digita per cercare...

en: URL Slug
it_IT: Slug dell'URL

en: URLs
it_IT: URL

en: URLs for an item and items can be accessed with a query string.
it_IT: Gli elementi e gli URL di un elemento sono accessibili tramite una stringa query.

en: Underline Icon
it_IT: Icona sottolineatura

en: Undo Icon
it_IT: Icona annullare

en: Universal Access (alt) Icon
it_IT: Icona accesso universale (alt)

en: Universal Access Icon
it_IT: Icona accesso universale

en: Unknown
it_IT: Sconosciuto

en: Unknown field
it_IT: Campo sconosciuto

en: Unknown field group
it_IT: Field Group sconosciuto

en: Unlink Icon
it_IT: Icona scollega

en: Unlock Advanced Features and Build Even More with ACF PRO
it_IT: Sblocca funzionalità avanzate e costruisci ancora meglio con ACF PRO

en: Unlock Extra Features with ACF PRO
it_IT: Sblocca funzionalità aggiuntive con ACF PRO

en: Unlock Icon
it_IT: Icona sbloccare

en: Unordered List Icon
it_IT: Icona lista non ordinata

en: Update
it_IT: Aggiorna

en: Update %s
it_IT: Aggiorna %s

en: Update (alt) Icon
it_IT: Icona aggiorna (alt)

en: Update Available
it_IT: Aggiornamento Disponibile

en: Update File
it_IT: Aggiorna il file

en: Update Icon
it_IT: Icona aggiornamento

en: Update Image
it_IT: Aggiorna l'immagine

en: Update Information
it_IT: Informazioni di aggiornamento

en: Update Item
it_IT: Aggiorna elemento

en: Update Plugin
it_IT: Aggiorna Plugin

en: Update Source
it_IT: Aggiorna fonte

en: Update Tag
it_IT: Aggiorna tag

en: Update a field on the selected values, referencing back to this ID
it_IT: Aggiorna un campo nei valori selezionati, facendo riferimento a questo ID

en: Updates
it_IT: Aggiornamenti

en: Upgrade Database
it_IT: Aggiorna il database

en: Upgrade Notice
it_IT: Avviso di Aggiornamento

en: Upgrade Sites
it_IT: Aggiorna i siti

en: Upgrade complete.
it_IT: Aggiornamento completato.

en: Upgrade failed.
it_IT: Aggiornamento fallito.

en: Upgrade to ACF PRO
it_IT: Esegui l'upgrade ad ACF PRO

en: Upgrade to ACF PRO to create options pages in just a few clicks
it_IT: Effettua l'upgrade ad ACF PRO per creare pagine opzioni con pochi clic.

en: Upgrade to PRO
it_IT: Aggiorna a Pro

en: Upgrading data to version %s
it_IT: Aggiornamento dei dati alla versione %s in corso

en: Upload Icon
it_IT: Icona caricamento

en: Uploaded To This Item
it_IT: Caricato in questo elemento

en: Uploaded to post
it_IT: Caricato nell'articolo

en: Uploaded to this %s
it_IT: Caricato in questo/a %s

en: Uploaded to this post
it_IT: Caricato in questo articolo

en: Use AJAX to lazy load choices?
it_IT: Usa AJAX per il caricamento differito delle opzioni?

en: Use Featured Image
it_IT: Usa come immagine in evidenza

en: Use a stylized checkbox using select2
it_IT: Usa un checkbox stilizzato con select2

en: Use as featured image
it_IT: Utilizza come immagine in evidenza

en: Use colors from theme.json
it_IT: Utilizza i colori da theme.json

en: Use the current date as the default value for this field.
it_IT: Imposta la data attuale come valore predefinito per questo campo.

en: Used by screen readers for the filter by date heading on the post type list screen.
it_IT: Utilizzato dai lettori di schermo per il titolo del filtro per data nella schermata di elenco del post type.

en: Used by screen readers for the filter links heading on the post type list screen.
it_IT: Utilizzato dai lettori di schermo per i link del titolo del filtro nella schermata di elenco del post type.

en: Used by screen readers for the filter list pagination on the post type list screen.
it_IT: Utilizzato dei lettori di schermo per i filtri di paginazione dell'elenco nella schermata di elenco del post type.

en: Used by screen readers for the items list on the post type list screen.
it_IT: Utilizzato dai lettori di schermo per l'elenco degli elementi nella schermata di elenco del post type.

en: Used to display a message to editors alongside other fields. Useful for providing additional context or instructions around your fields.
it_IT: Utilizzato per mostrare un messaggio agli editori accanto agli altri campi. Utile per fornire ulteriore contesto o istruzioni riguardanti i tuoi campi.

en: User
it_IT: Utente

en: User Array
it_IT: Array di utenti

en: User Form
it_IT: Modulo utente

en: User ID
it_IT: ID dell'utente

en: User Object
it_IT: Oggetto utente

en: User Role
it_IT: Ruolo utente

en: User is equal to
it_IT: L'utente è uguale a

en: User is not equal to
it_IT: L'utente non è uguale a

en: User unable to add new %s
it_IT: L'utente non può aggiungere %s

en: Users
it_IT: Utenti

en: Users Icon
it_IT: Icona utenti

en: Users contain
it_IT: Gli utenti contengono

en: Users do not contain
it_IT: Gli utenti non contegnono

en: Uses the native WordPress media picker to upload, or choose files.
it_IT: Utilizza il selettore di media nativo di WordPress per caricare o scegliere i file.

en: Uses the native WordPress media picker to upload, or choose images.
it_IT: Utilizza il selettore di media nativo di WordPress per caricare o scegliere le immagini.

en: Validate Email
it_IT: Valida l'email

en: Validation
it_IT: Validazione

en: Validation failed
it_IT: Validazione fallita

en: Validation successful
it_IT: Validazione avvenuta con successo

en: Value
it_IT: Valore

en: Value contains
it_IT: Il valore contiene

en: Value is equal to
it_IT: Il valore è uguale a

en: Value is greater than
it_IT: Il valore è maggiore di

en: Value is less than
it_IT: Il valore è inferiore a

en: Value is not equal to
it_IT: Il valore non è uguale a

en: Value matches pattern
it_IT: Il valore ha corrispondenza con il pattern

en: Value must be a number
it_IT: Il valore deve essere un numero

en: Value must be a valid URL
it_IT: Il valore deve essere un URL valido

en: Value must be equal to or higher than %d
it_IT: Il valore deve essere uguale o superiore a %d

en: Value must be equal to or lower than %d
it_IT: Il valore deve essere uguale o inferiore a %d

en: Value must not exceed %d characters
it_IT: Il valore non può superare i %d caratteri

en: Values will be saved as %s
it_IT: I valori verranno salvati come %s

en: Various
it_IT: Varie

en: Vault Icon
it_IT: Icona camera blindata

en: Version %s
it_IT: Versione %s

en: Vertical
it_IT: Verticale

en: Video (alt) Icon
it_IT: Icona video (alt)

en: Video (alt2) Icon
it_IT: Icona video (alt2)

en: Video (alt3) Icon
it_IT: Icona video (alt3)

en: Video Icon
it_IT: Icona video

en: View %s
it_IT: Visualizza %s

en: View Field
it_IT: Visualizza campo

en: View Field Group
it_IT: Visualizza gruppo di campi

en: View Item
it_IT: Visualizza l'elemento

en: View Items
it_IT: Visualizza gli elementi

en: View Post
it_IT: Visualizza l'articolo

en: View Post Type
it_IT: Visualizza post type

en: View Posts
it_IT: Visualizza gli articoli

en: View Pricing & Upgrade
it_IT: Visualizza i prezzi ed esegui l'upgrade

en: View Site Icon
it_IT: Icona visualizza sito

en: View Tag
it_IT: Visualizza tag

en: View Taxonomy
it_IT: Visualizza tassonomia

en: View details
it_IT: Visualizza i dettagli

en: Viewing back end
it_IT: Visualizzando il backend

en: Viewing front end
it_IT: Visualizzando il frontend

en: Visibility
it_IT: Visibilità

en: Visibility Icon
it_IT: Icona visibilità

en: Visible on the frontend and in the admin dashboard.
it_IT: Visibile sul frontend e sulla bacheca di amministrazione.

en: Visit website
it_IT: Visita il sito web

en: Visual
it_IT: Visuale

en: Visual & Text
it_IT: Visuale e testo

en: Visual Only
it_IT: Solo visuale

en: Volume Off Icon
it_IT: Icona volume disattivato

en: Volume On Icon
it_IT: Icona volume attivato

en: WP Engine logo
it_IT: Logo WP Engine

en: WYSIWYG Editor
it_IT: Editor WYSIWYG

en: Warning Icon
it_IT: Icona avviso

en: We are fanatical about support, and want you to get the best out of your website with ACF. If you run into any difficulties, there are several places you can find help:
it_IT: Siamo fissati con il supporto, e vogliamo che tu ottenga il meglio dal tuo sito web con ACF. Se incontri difficoltà, ci sono vari posti in cui puoi trovare aiuto:

en: We do not recommend using this field in ACF Blocks.
it_IT: Ti sconsigliamo di utilizzare questo campo nei blocchi di ACF.

en: Week Starts On
it_IT: La settimana comincia di

en: WhatsApp Icon
it_IT: Icona WhatsApp

en: Whether terms in this taxonomy should be sorted in the order they are provided to `wp_set_object_terms()`.
it_IT: Se i termini in questa tassonomia debbano essere o meno ordinati in base all'ordine in cui vengono forniti a `wp_set_object_terms()`.

en: Widgets
it_IT: Widget

en: Widgets Menus Icon
it_IT: Icona widget menu

en: Width
it_IT: Larghezza

en: WordPress (alt) Icon
it_IT: Icona WordPress (alt)

en: WordPress Icon
it_IT: Icona WordPress

en: WordPress Version
it_IT: Versione di WordPress

en: Wrapper Attributes
it_IT: Attributi del contenitore

en: Write Blog Icon
it_IT: Icona scrivi blog

en: Xing Icon
it_IT: Icona Xing

en: Yes
it_IT: Sì

en: Yes (alt) Icon
it_IT: Icona sì (alt)

en: Yes Icon
it_IT: Icona sì

en: YouTube Icon
it_IT: Icona YouTube

en: [ACF shortcode value disabled for preview]
it_IT: [Valore dello shortcode ACF disabilitato per l'anteprima]

en: [The ACF shortcode cannot display fields from non-public posts]
it_IT: [Lo shortcode di ACF non può visualizzare campi da articoli non pubblici]

en: [The ACF shortcode is disabled on this site]
it_IT: [Lo shortcode di ACF è disabilitato su questo sito]

en: and
it_IT: e

en: are developed and maintained by
it_IT: sono sviluppati e mantenuti da

en: bbPress Icon
it_IT: icona bbPress

en: class
it_IT: classe

en: copy
it_IT: copia

en: genre
it_IT: genere

en: is developed and maintained by
it_IT: è sviluppato e manutenuto da

en: is equal to
it_IT: è uguale a

en: is not equal to
it_IT: non è uguale a

en: layouts
it_IT: layout

en: movie
it_IT: film

[ctx: noun]
en: Select
it_IT: Selezione

en: or
it_IT: oppure

[ctx: post status]
en: Active
it_IT: Attivo

[ctx: post status]
en: Inactive
it_IT: Inattivo

[ctx: post status]
en: Registration Failed
it_IT: Registrazione fallita.

en: red : Red
it_IT: rosso : Rosso

en: taxonomy
it_IT: tassonomia

[ctx: verb]
en: Edit
it_IT: Modifica

[ctx: verb]
en: Select
it_IT: Selezionare

[ctx: verb]
en: Update
it_IT: Aggiorna

en: width
it_IT: larghezza

en: {available} {label} {identifier} available (max {max})
it_IT: {available} {label} {identifier} disponibile (max {max})

en: {required} {label} {identifier} required (min {min})
it_IT: {required} {label} {identifier} richiesto (min {min})

en: ← Go to %s
it_IT: ← Torna a %s

en: ← Go to tags
it_IT: ← Vai ai tag
