AesirX Consent 2.0.1 - en to de translation catalogue (184 entries)

en: "end" filter is not correct
de: Der „Ende“-Filter ist nicht korrekt

en: "start" filter is not correct
de: Der „Start“-Filter ist nicht korrekt

en: <div class='input_information_content'>
              Remember to include the explicit purpose (e.g., analytics, marketing) in the consent text to inform users why GTM is being used.</div>
de: <div class='input_information_content'>Denken Sie daran, den ausdrücklichen Zweck (z. B. Analytik, Marketing) im Zustimmungstext anzugeben, um die Benutzer darüber zu informieren, warum GTM verwendet wird.</div>

en: <span class='fw-semibold text-primary'>Consent:</span> Allow data collection for analytics, form data (when you contact us), & behavioral & event tracking, with the option to opt-in for specific features.
de: <span class='fw-semibold text-primary'>Einwilligung:</span> Erlauben Sie die Datenerfassung für Analysen, Formulardaten (wenn Sie uns kontaktieren) sowie Verhaltens- und Ereignisverfolgung, mit der Option, sich für spezifische Funktionen anzumelden.

en: <span class='fw-semibold text-primary'>Consent:</span> First & third-party tracking data will be collected to enhance your experience.
de: <span class='fw-semibold text-primary'>Einwilligung:</span> Daten von Erst- und Drittanbietern werden gesammelt, um Ihre Erfahrung zu verbessern.

en: <span class='fw-semibold text-primary'>Control your data:</span> Choose your preferred level of data collection & tracking.
de: <span class='fw-semibold text-primary'>Steuern Sie Ihre Daten:</span> Wählen Sie Ihr bevorzugtes Niveau der Datenerfassung & -verfolgung.

en: <span class='fw-semibold text-primary'>Decentralized Consent:</span> Allow data collection for analytics, form data (when you contact us), & behavioral & event tracking, with the option to revoke consent, opt-in for specific features, & earn rewards from digital marketing activities.
de: <span class='fw-semibold text-primary'>Dezentrale Zustimmung:</span> Erlauben Sie die Datenerfassung für Analysen, Formulardaten (wenn Sie uns kontaktieren) sowie Verhaltens- und Ereignisverfolgung, mit der Möglichkeit, die Zustimmung zu widerrufen, sich für bestimmte Funktionen anzumelden und Belohnungen aus digitalen Marketingaktivitäten zu erhalten.

en: <span class='fw-semibold text-primary'>Decentralized Consent:</span> Choose Decentralized Wallets or Decentralized Wallet + Shield of Privacy. Both options let you manage & revoke consent on-site or through AesirX dApp, plus earn rewards from digital marketing activities.
de: <span class='fw-semibold text-primary'>Dezentrale Zustimmung:</span> Wählen Sie dezentrale Wallets oder dezentrale Wallet + Datenschutzschild. Beide Optionen ermöglichen es Ihnen, die Zustimmung vor Ort oder über die AesirX dApp zu verwalten und zu widerrufen, sowie Belohnungen aus digitalen Marketingaktivitäten zu erhalten.

en: <span class='fw-semibold text-primary'>Earn rewards:</span> Participate in decentralized consent for privacy & rewards.
de: <span class='fw-semibold text-primary'>Belohnungen verdienen:</span> Nehmen Sie an dezentralisierter Zustimmung für Datenschutz und Belohnungen teil.

en: <span class='fw-semibold text-primary'>Enables Compliance:</span> Using Shield of Privacy (SoP) ensures compliance with GDPR, CCPA, ePrivacy Directive, & other data protection regulations.
de: <span class='fw-semibold text-primary'>Ermöglicht Compliance:</span> Die Verwendung des Datenschutzschilds (SoP) gewährleistet die Einhaltung der DSGVO, CCPA, ePrivacy-Richtlinie und anderer Datenschutzvorschriften.

en: <span class='fw-semibold text-primary'>Flexible Consent:</span> You can withdraw your consent anytime on-site or via our <a class='text-success fw-semibold text-decoration-underline' href='https://dapp.shield.aesirx.io' target='_blank'>dApp</a> (Decentralized Application).
de: <span class='fw-semibold text-primary'>Flexibles Einverständnis:</span> Sie können Ihre Zustimmung jederzeit vor Ort oder über unsere <a class='text-success fw-semibold text-decoration-underline' href='https://dapp.shield.aesirx.io' target='_blank'>dApp</a> (Dezentralisierte Anwendung) widerrufen.

en: <span class='fw-semibold text-primary'>For Businesses:</span> Enhance trust, secure user identities, & prevent breaches.
de: <span class='fw-semibold text-primary'>Für Unternehmen:</span> Vertrauen stärken, Benutzeridentitäten sichern & Sicherheitsverletzungen verhindern.

en: <span class='fw-semibold text-primary'>Learn More:</span> Discover our approach to data processing in our <a class='text-success fw-semibold text-decoration-underline' href='https://aesirx.io/privacy-policy' target='_blank'>Privacy Policy</a>.
de: <span class='fw-semibold text-primary'>Erfahren Sie mehr:</span> Entdecken Sie unseren Ansatz zur Datenverarbeitung in unserer <a class='text-success fw-semibold text-decoration-underline' href='https://aesirx.io/privacy-policy' target='_blank'>Datenschutzrichtlinie</a>.

en: <span class='fw-semibold text-primary'>Privacy Protection:</span> Users have full control over their data, ensuring maximum privacy.
de: <span class='fw-semibold text-primary'>Datenschutz:</span> Benutzer haben vollständige Kontrolle über ihre Daten und gewährleisten maximalen Datenschutz.

en: <span class='fw-semibold text-primary'>Proactive Protection:</span> We enhance privacy measures to safeguard your data integrity.
de: <span class='fw-semibold text-primary'>Proaktiver Schutz:</span> Wir verbessern Datenschutzmaßnahmen, um die Integrität Ihrer Daten zu schützen.

en: <span class='fw-semibold text-primary'>Reject:</span> No data will be collected or loaded except for anonymized page views & rejections. Some personalization features may be disabled.
de: <span class='fw-semibold text-primary'>Ablehnen:</span> Es werden keine Daten gesammelt oder geladen, außer anonymisierten Seitenaufrufen & Ablehnungen. Einige Personalisierungsfunktionen könnten deaktiviert sein.

en: <span class='fw-semibold text-primary'>Transparent data collection practices:</span> Understand how your data is collected & used.
de: <span class='fw-semibold text-primary'>Transparente Datenerfassungspraktiken:</span> Verstehen Sie, wie Ihre Daten erfasst und verwendet werden.

en: <strong>AND Logic (Stricter Match):</strong> Both language and time zone must match a region for its consent model to apply. Ideal for high-accuracy targeting.
de: <strong>AND-Logik (strengere Übereinstimmung):</strong> Sowohl Sprache als auch Zeitzone müssen mit einer Region übereinstimmen, damit das Einwilligungsmodell angewendet wird. Ideal für hochpräzises Targeting.

en: <strong>OR Logic (More Flexible):</strong> Either language or time zone can match to apply a region’s consent model. Best for broader coverage based on user preferences.
de: <strong>OR-Logik (flexibler):</strong> Entweder Sprache oder Zeitzone können übereinstimmen, um das Einwilligungsmodell einer Region anzuwenden. Am besten für eine breitere Abdeckung basierend auf Benutzereinstellungen.

en: About
de: Über

en: Address is not valid
de: Adresse ist ungültig

en: Advertising Tracking
de: Werbe-Tracking

en: AesirX Consent
de: AesirX Einwilligung

en: AesirX Consent Shield for Domain/Path-Based Blocking
de: AesirX-Zustimmungsschutz für Domain-/Pfad-basiertes Blockieren

en: Aesirx Consent plugin. When you join forces with AesirX, you're not just becoming a Partner - you're also becoming a freedom fighter in the battle for privacy! Earn 25% Affiliate Commission <a href="https://aesirx.io/partner?utm_source=wpplugin&utm_medium=web&utm_campaign=wordpress&utm_id=aesirx&utm_term=wordpress&utm_content=analytics">[Click to Join]</a>
de: AesirX Consent-Plugin. Wenn Sie sich AesirX anschließen, werden Sie nicht nur Partner, sondern auch ein Freiheitskämpfer im Kampf für Datenschutz! Verdienen Sie 25% Affiliate-Provision <a href="https://aesirx.io/partner?utm_source=wpplugin&utm_medium=web&utm_campaign=wordpress&utm_id=aesirx&utm_term=wordpress&utm_content=analytics">[Klicken Sie hier, um beizutreten]</a>

en: All consented data will be collected.
de: Alle zugestimmten Daten werden gesammelt.

en: Allow Override
de: Überschreiben zulassen

en: Always active
de: Immer aktiv

en: Always link your own website's Privacy Policy, not the AesirX example
de: Verlinken Sie immer die Datenschutzrichtlinie Ihrer eigenen Website, nicht das AesirX-Beispiel

en: Analytics & Behavioral Data: To improve our services & personalize your experience.
de: Analytik & Verhaltensdaten: Um unsere Dienste zu verbessern & Ihre Erfahrung zu personalisieren.

en: Analytics Tracking
de: Analytisches Tracking

en: Any additional third-party integrations (e.g, customer support tools, CDNS).
de: Zusätzliche Integrationen von Drittanbietern (z. B. Kundensupport-Tools, CDNS).

en: Back
de: Zurück

en: Benefits
de: Vorteile

en: Blocks JavaScript from third-party domains, allowing first-party scripts to run normally & keep essential site functions intact.
de: Blockiert JavaScript von Drittanbieter-Domains und erlaubt das normale Ausführen von Skripten erster Parteien, um wesentliche Website-Funktionen zu erhalten.

en: Blocks or removes scripts from running in the user's browser before consent is given.
de: Blockiert oder entfernt Skripte im Browser des Benutzers, bevor eine Zustimmung erfolgt.

en: Blocks selected third-party plugins from loading until user consent is given.
de: Blockiert das Laden ausgewählter Drittanbieter-Plugins, bis der Benutzer seine Zustimmung gibt.

en: Both first-party & third-party tracking data will be activated.
de: Sowohl First-Party- als auch Third-Party-Trackingdaten werden aktiviert.

en: Browser Language
de: Browsersprache

en: By consenting, you allow us to collect & use your data for:
de: Durch Ihre Zustimmung erlauben Sie uns, Ihre Daten zu sammeln & zu verwenden für:

en: Choose how browser language and time zone are combined to determine consent rules:
de: Wählen Sie, wie Browsersprache und Zeitzone zur Festlegung der Einwilligungsregeln kombiniert werden:

en: Choose how we use your data: "Reject" data collection, allow tracking ["Consent"], or use "Decentralized Consent" for more control over your personal data.
de: Wählen Sie, wie wir Ihre Daten verwenden: 'Ablehnen' der Datenerfassung, Tracking zulassen ['Zustimmen'] oder 'Dezentrale Zustimmung' für mehr Kontrolle über Ihre persönlichen Daten & Belohnungen nutzen.

en: Choose how we use your data: "Reject" data collection, allow tracking ["Consent"].
de: Wählen Sie, wie wir Ihre Daten verwenden: „Ablehnen“ der Datenerfassung, Tracking zulassen [„Zustimmen“].

en: Choose your tailored template
de: Wählen Sie Ihre angepasste Vorlage

en: Completely prevents the loading and execution of chosen third-party plugins before consent.
de: Verhindert vollständig das Laden und Ausführen ausgewählter Drittanbieter-Plugins vor der Zustimmung.

en: Configurable Consent Logic
de: Konfigurierbare Einwilligungslogik

en: Configure how JavaScript is blocked based on user consent preferences.
de: Konfigurieren Sie, wie JavaScript basierend auf den Zustimmungspräferenzen der Benutzer blockiert wird.

en: Connect to your website via FTP or File Manager.
de: Verbinden Sie sich über FTP oder den Dateimanager mit Ihrer Website.

en: Connecting
de: Verbindung wird hergestellt

en: Consent
de: Einwilligung

en: Consent Management
de: Einwilligungsverwaltung

en: Consent Mode
de: Einwilligungsmodus

en: Continue
de: Fortsetzen

en: Contract is not valid
de: Vertrag ist ungültig

en: Cookie Declaration
de: Cookie-Erklärung

en: Could not insert consent
de: Einwilligung konnte nicht eingefügt werden

en: Custom Tracking
de: Benutzerdefiniertes Tracking

en: Customize
de: Anpassen

en: Customize Consent Management Text
de: Text zur Einwilligungsverwaltung anpassen

en: Customize Details Text
de: Detailtext anpassen

en: Customize Reject Text
de: Ablehnungstext anpassen

en: Database error occurred.
de: Es ist ein Datenbankfehler aufgetreten.

en: Decentralized Consent
de: Dezentralisierte Zustimmung

en: Decentralized Consent + Shield of Privacy
de: Dezentralisierte Zustimmung + Datenschutzschild

en: Decentralized Consent Mode
de: Dezentralisierter Zustimmungsmodus

en: Decentralized Consent Mode setup improves Google Consent Mode 2.0 by not loading any scripts, beacons, or tags until after consent is given, reducing compliance risks. It also includes Decentralized Consent, for more control over personal data.
de: Die Einrichtung des dezentralen Einwilligungsmodus verbessert den Google Consent Mode 2.0, indem er Skripte, Beacons oder Tags erst nach der Einwilligung lädt und so Compliance-Risiken reduziert. Er beinhaltet außerdem die dezentrale Einwilligung für mehr Kontrolle über personenbezogene Daten und Prämien.

en: Decentralized consent will be loaded
de: Dezentralisierte Zustimmung wird geladen

en: Default Consent Mode
de: Standard-Einwilligungsmodus

en: Default Consent Mode improves Google Consent Mode 2.0 by not loading any tags until after consent is given, reducing compliance risks.
de: Der Standard-Einwilligungsmodus verbessert den Google Consent Mode 2.0, indem er Tags erst nach der Einwilligung lädt und so Compliance-Risiken reduziert.

en: Disable GPC Support
de: GPC-Unterstützung deaktivieren

en: Disables third-party data sharing for California users.
de: Deaktiviert die Datenweitergabe durch Drittanbieter für Nutzer in Kalifornien.

en: Discover the latest features & best practices.
de: Entdecken Sie die neuesten Funktionen & besten Praktiken.

en: Do Not Sell or Share My Personal Information (CCPA)
de: Meine personenbezogenen Daten nicht verkaufen oder weitergeben (CCPA)

en: Do not sell or share options
de: Optionen nicht verkaufen oder weitergeben

en: Domain
de: Domäne

en: Domain not found
de: Domain nicht gefunden

en: Domain/Path-Based
de: Domain-/Pfadbasiert

en: Download the gpc.json file.
de: Laden Sie die gpc.json-Datei herunter.

en: Enable GPC Support
de: GPC-Unterstützung aktivieren

en: Enable Geo-handling for Consent Mode
de: Geo-Handling für den Einwilligungsmodus aktivieren

en: Enter domain or path
de: Domäne oder Pfad eingeben

en: Error in tracking
de: Fehler beim Tracking

en: Essential Tracking
de: Wichtiges Tracking

en: Explore How-To Guides, instructions, & tutorials to get the most from AesirX Consent Shield. Whether you're a developer or admin, find all you need to configure & optimize your privacy setup.
de: Erforschen Sie Anleitungen, Instruktionen und Tutorials, um das Beste aus AesirX Consent Shield herauszuholen. Ob Sie Entwickler oder Administrator sind, finden Sie alles, was Sie benötigen, um Ihre Datenschutzeinstellungen zu konfigurieren und zu optimieren.

en: Failed to update analytics events.
de: Analyseereignisse konnten nicht aktualisiert werden.

en: Failed to update analytics flows
de: Aktualisierung der Analyseflüsse fehlgeschlagen

en: Failed to update consent expiration.
de: Aktualisierung des Zustimmungsablaufs fehlgeschlagen.

en: Failed to update nonce.
de: Aktualisierung des Nonce fehlgeschlagen.

en: For more details, refer to our <a class='text-success fw-semibold text-decoration-underline' href='https://aesirx.io/privacy-policy' target='_blank'>privacy policy.</a>
de: Für weitere Informationen beziehen Sie sich bitte auf unsere <a class='text-success fw-semibold text-decoration-underline' href='https://aesirx.io/privacy-policy' target='_blank'>Datenschutzrichtlinie.</a>

en: Form Data: When you contact us.
de: Formulardaten: Wenn Sie uns kontaktieren.

en: Functional Tracking
de: Funktionales Tracking

en: GPC Compliance
de: GPC-Konformität

en: GTM General
de: Allgemeine GTM

en: GTM ID
de: GTM-ID

en: Geo-Based Consent Rules
de: Geobasierte Einwilligungsregeln

en: Gtag ID
de: Gtag-ID

en: Important: Permalink Settings Required
de: Wichtig: Permalink-Einstellungen erforderlich

en: Invalid signature
de: Ungültige Signatur

en: Invalid signature.
de: Ungültige Signatur.

en: Invalid token
de: Ungültiges Token

en: Language
de: Sprache

en: Learn how to use AesirX Privacy Scanner with Consent Shield to detect privacy-intrusive elements, using the JetPack plugin as an example.
de: Erfahren Sie, wie Sie den AesirX Privacy Scanner mit Consent Shield verwenden, um datenschutzkritische Elemente zu erkennen, am Beispiel des JetPack-Plugins.

en: Manage Decentralized Consent
de: Dezentralisierte Zustimmung verwalten

en: Manage Your Consent Preferences
de: Verwalten Sie Ihre Zustimmungseinstellungen

en: More info at <a class='text-success fw-semibold text-decoration-underline' href='https://shield.aesirx.io' target='_blank'>https://shield.aesirx.io</a>.
de: Weitere Informationen unter <a class='text-success fw-semibold text-decoration-underline' href='https://shield.aesirx.io' target='_blank'>https://shield.aesirx.io</a>.

en: Need Help? Access Our Comprehensive Documentation Hub
de: Brauchen Sie Hilfe? Greifen Sie auf unser umfassendes Dokumentationszentrum zu

en: No
de: Nein

en: No network requests are made to third-party servers, enabling maximum compliance with privacy regulations like GDPR and the ePrivacy Directive.
de: Es werden keine Netzwerkanfragen an Server Dritter gesendet, was eine maximale Einhaltung von Datenschutzvorschriften wie der DSGVO und der ePrivacy-Richtlinie ermöglicht.

en: No tracking technologies are activated until a user explicitly gives consent. This is required by <strong>GDPR</strong> and <strong>ePrivacy Directive 5(3)</strong>.
de: Tracking-Technologien werden erst aktiviert, wenn der Nutzer ausdrücklich einwilligt. Dies ist gemäß <strong>GDPR</strong> und <strong>ePrivacy Directive 5(3)</strong> erforderlich.

en: Nonce is not valid
de: Nonce ist nicht gültig

en: Nonce not found.
de: Nonce nicht gefunden.

en: Only Third-Party Hosts (default)
de: Nur Drittanbieter-Hosts (Standard)

en: Only anonymized page views & limited features will be available. To access all website features, including personalized content & enhanced functionality, please choose an option:
de: Nur anonymisierte Seitenaufrufe und eingeschränkte Funktionen sind verfügbar. Um auf alle Website-Funktionen, einschließlich personalisierter Inhalte und erweiterter Funktionalität, zuzugreifen, wählen Sie bitte eine Option:

en: Opt-In Mode (EU)
de: Opt-in-Modus (EU)

en: Opt-Out Mode (California)
de: Opt-out-Modus (Kalifornien)

en: Opt-Out of tracking
de: Tracking deaktivieren

en: Our Commitment in Action
de: Unser Engagement in Aktion

en: Our plugin requires that your site use a pretty permalink structure (for example, %1$s) to work correctly.
                                It looks like your current settings are using the plain permalink format, which might cause issues.
                                Please %2$s to open your Permalink Settings.
                                Once there, select the "Post name" option (or another pretty permalink structure) and click "Save Changes."
de: Unser Plugin erfordert, dass Ihre Website eine ansprechende Permalink-Struktur verwendet (zum Beispiel %1$s), um korrekt zu funktionieren. Es scheint, dass Ihre aktuellen Einstellungen das einfache Permalink-Format verwenden, was zu Problemen führen könnte. Bitte %2$s, um Ihre Permalink-Einstellungen zu öffnen. Wählen Sie dort die Option "Beitragsname" (oder eine andere ansprechende Permalink-Struktur) und klicken Sie auf "Änderungen speichern."

en: Override
de: Überschreiben

en: Permission denied!
de: Zugriff verweigert!

en: Please connect to your wallet
de: Bitte verbinden Sie sich mit Ihrer Wallet

en: Please connect your Web3 wallet
de: Bitte verbinden Sie Ihre Web3-Wallet

en: Please note
de: Bitte beachten Sie

en: Please sign the message on your wallet twice and wait for it to be saved.
de: Bitte signieren Sie die Nachricht in Ihrer Wallet zweimal und warten Sie, bis sie gespeichert ist.

en: Previous consent still active
de: Vorherige Zustimmung noch aktiv

en: Previous consent was not expired
de: Die vorherige Zustimmung war noch nicht abgelaufen

en: Problem with Aesirx Analytics plugin install
de: Problem mit der Installation des Aesirx Analytics Plugins

en: Reject
de: Ablehnen

en: Removes scripts matching specified domains or paths from the browser until user consent is given.
de: Entfernt Skripte, die mit angegebenen Domänen oder Pfaden übereinstimmen, aus dem Browser, bis die Zustimmung des Benutzers vorliegt.

en: Required for the website to function (e.g, session cookies, security tracking).
de: Erforderlich für die Funktion der Website (z. B. Sitzungscookies, Sicherheits-Tracking).

en: Reset Consent
de: Zustimmung zurücksetzen

en: Reset Cookie
de: Cookie zurücksetzen

en: Reset Detail
de: Details zurücksetzen

en: Reset Reject
de: Ablehnung zurücksetzen

en: Revoke Consent
de: Zustimmung widerrufen

en: Revoke Consent for the site
de: Einwilligung für die Website widerrufen

en: Revoke Opt-In Consent
de: Einwilligung widerrufen

en: Revoke Opt-In Consent for AesirX Privacy Advisor AI
de: Widerrufen der Opt-In-Einwilligung für AesirX Privacy Advisor AI

en: Revoke Opt-In Consent for Payment Processing
de: Widerrufen der Einwilligung zur Zahlungsabwicklung

en: Revoke your consent for data use whenever you wish.
de: Widerrufen Sie Ihre Zustimmung zur Datenverwendung jederzeit nach Wunsch.

en: Save
de: Speichern

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Saving...
de: Speichern...

en: Script Blocking Options
de: Optionen für Skriptblockierung

en: Select Mode
de: Modus auswählen

en: Select your preferred decentralized consent option:
de: Wählen Sie Ihre bevorzugte dezentralisierte Zustimmungsoption:

en: Settings
de: Einstellungen

en: Something went wrong
de: Etwas ist schiefgelaufen

en: TRACKING AND DATA PRIVACY PREFERENCES
de: EINSTELLUNGEN ZUR DATENVERFOLGUNG UND DATENSCHUTZ

en: Targeted advertising & remarketing (e.g, Facebook Pixel, Google Ads).
de: Gezielte Werbung und Remarketing (z. B. Facebook Pixel, Google Ads).

en: The consent parameter is required and must be a number.
de: Der Consent-Parameter ist erforderlich und muss eine Zahl sein.

en: The domain sent in the new URL does not match the domain stored in the visitor document
de: Die in der neuen URL gesendete Domain stimmt nicht mit der im Besucherdokument gespeicherten Domain überein

en: The event uuid parameter is required.
de: Der Parameter event uuid ist erforderlich.

en: The uuid parameter is required.
de: Der Parameter uuid ist erforderlich.

en: There was a problem querying the data in the database.
de: Es gab ein Problem bei der Abfrage der Daten in der Datenbank.

en: There was a problem updating the data in the database.
de: Es gab ein Problem bei der Aktualisierung der Daten in der Datenbank.

en: There was a problem with the database query.
de: Es gab ein Problem mit der Datenbankabfrage.

en: Third-Party Plugins
de: Plugins von Drittanbietern

en: This website uses tracking by default. You may opt out at any time.
de: Diese Website verwendet standardmäßig Tracking. Sie können dies jederzeit deaktivieren.

en: Time Zone
de: Zeitzone

en: To comply with Global Privacy Control (GPC), please download and upload the following file:
de: Um den Globalen Datenschutzkontrolle (GPC) zu entsprechen, laden Sie bitte die folgende Datei herunter und laden Sie sie hoch:

en: To configure, input your Google Tag Manager Gtag ID & GTM ID in the designated fields. Once set up, Google Tag Manager will only load after the user provides consent.
de: Zur Konfiguration geben Sie Ihre Google Tag Manager Gtag-ID und GTM-ID in die dafür vorgesehenen Felder ein. Nach der Einrichtung wird der Google Tag Manager erst geladen, nachdem der Benutzer seine Zustimmung erteilt hat.

en: Tracking is allowed by default, but users must be able to opt out easily. This aligns with <strong>CCPA</strong> and similar U.S. privacy frameworks.
de: Tracking ist standardmäßig erlaubt, Nutzer müssen jedoch die Möglichkeit haben, sich einfach abzumelden. Dies entspricht dem <strong>CCPA</strong> und ähnlichen US-amerikanischen Datenschutzbestimmungen.

en: Understanding Your Privacy Choices
de: Verständnis Ihrer Datenschutzeinstellungen

en: Upload Instructions:
de: Anweisungen zum Hochladen:

en: Upload the file to: <code>/public_html/.well-known/gpc.json</code>
de: Laden Sie die Datei hoch nach: <code>/public_html/.well-known/gpc.json</code>

en: User preferencese & site enhancements (e.g, language setting, live chat).
de: Benutzereinstellungen und Website-Erweiterungen (z. B. Spracheinstellung, Live-Chat).

en: Users can earn rewards from digital marketing activities.
de: Benutzer können Belohnungen aus digitalen Marketingaktivitäten erhalten.

en: Users can revoke consent on-site at any time.
de: Benutzer können jederzeit vor Ort ihre Zustimmung widerrufen.

en: Users can revoke consent on-site or from the AesirX dApp at any time.
de: Benutzer können die Zustimmung vor Ort oder über die AesirX dApp jederzeit widerrufen.

en: Visitor behavior monitoring (e.g, Google Analytics, Matomo).
de: Beobachtung des Besucherverhaltens (z. B. Google Analytics, Matomo).

en: Visitor event not found.
de: Besucherereignis nicht gefunden.

en: Visitor not found
de: Besucher nicht gefunden

en: Wallet nonce not found
de: Wallet nonce nicht gefunden

en: Wallet not found
de: Wallet nicht gefunden

en: Wallet not found.
de: Wallet nicht gefunden.

en: We do not share your data with third parties without your explicit consent.
de: Wir teilen Ihre Daten nicht ohne Ihre ausdrückliche Zustimmung mit Dritten.

en: While it prevents scripts from executing, initial network requests may still occur, so it enhances privacy compliance under GDPR but may not fully meet the ePrivacy Directive requirements.
de: Obwohl es die Ausführung von Skripten verhindert, können anfängliche Netzwerkanfragen dennoch stattfinden, daher verbessert es die Datenschutzkonformität gemäß der DSGVO, erfüllt jedoch möglicherweise nicht vollständig die Anforderungen der ePrivacy-Richtlinie.

en: Wrong URL format, domain not found
de: Falsches URL-Format, Domain nicht gefunden

en: Yes
de: Ja

en: You can opt-in later for specific features without giving blanket consent.
de: Sie können sich später für bestimmte Funktionen entscheiden, ohne eine generelle Zustimmung zu erteilen.

en: You can revoke consent on the site or any explicit opt-in consent, such as payment processing, at any time
de: Sie können die Zustimmung auf der Website oder jede ausdrückliche Einwilligung, wie z.B. die Zahlungsabwicklung, jederzeit widerrufen

en: You've chosen to reject data collection:
de: Sie haben sich dazu entschieden, die Datenerfassung abzulehnen:

en: click here
de: Klicken Sie hier
