AffKeeper 1.0.2 - en to es_ES translation catalogue (177 entries)

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Support
es_ES: Soporte

en: Security check failed — reload the page.
es_ES: Falló la comprobación de seguridad — recarga la página.

en: You are not allowed to manage links.
es_ES: No tienes permisos para gestionar enlaces.

en: A destination URL is required.
es_ES: Se requiere una URL de destino.

en: Link created — it redirects from this site, but it is NOT monitored: your plan's monitored-link limit is reached.
es_ES: Enlace creado — redirige desde este sitio, pero NO está monitorizado: se ha alcanzado el límite de enlaces monitorizados de tu plan.

en: Missing link id.
es_ES: Falta el ID del enlace.

en: This link changed in the meantime — reload the page and try again.
es_ES: Este enlace ha cambiado mientras tanto — recarga la página e inténtalo de nuevo.

en: Monitoring could not be enabled: your plan's monitored-link limit is reached.
es_ES: No se pudo activar la monitorización: se ha alcanzado el límite de enlaces monitorizados de tu plan.

en: Could not delete the link.
es_ES: No se pudo eliminar el enlace.

en: Slug "%1$s" is already used by another link (#%2$s; you were editing #%3$s). Reload the page and try again.
es_ES: El slug «%1$s» ya lo usa otro enlace (#%2$s; estabas editando #%3$s). Recarga la página e inténtalo de nuevo.

en: Could not update the link.
es_ES: No se pudo actualizar el enlace.

en: Connect your AffKeeper account first.
es_ES: Primero conecta tu cuenta de AffKeeper.

en: Request failed (HTTP %d).
es_ES: La solicitud falló (HTTP %d).

en: Request failed.
es_ES: La solicitud falló.

en: <a href="%s">Connect your AffKeeper account</a> to see clicks and stock alerts here.
es_ES: <a href="%s">Conecta tu cuenta de AffKeeper</a> para ver aquí los clics y las alertas de stock.

en: Clicks (30d)
es_ES: Clics (30 días)

en: Links
es_ES: Enlaces

en: %d link points to an unavailable product | %d links point to unavailable products
es_ES[0]: %d enlace apunta a un producto no disponible
es_ES[1]: %d enlaces apuntan a productos no disponibles

en: All products are buyable
es_ES: Todos los productos se pueden comprar

en: %d running low on stock | %d running low on stock
es_ES[0]: %d con pocas existencias
es_ES[1]: %d con pocas existencias

en: %d redirect link is broken | %d redirect links are broken
es_ES[0]: %d enlace de redirección está roto
es_ES[1]: %d enlaces de redirección están rotos

en: View all links →
es_ES: Ver todos los enlaces →

en: Delete this link?
es_ES: ¿Eliminar este enlace?

en: The short URL will stop working. This cannot be undone.
es_ES: La URL corta dejará de funcionar. Esto no se puede deshacer.

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Copied
es_ES: Copiado

en: Copy shortcode
es_ES: Copiar shortcode

en: Shortcode copied to clipboard
es_ES: Shortcode copiado al portapapeles

en: Saving…
es_ES: Guardando…

en: Something went wrong.
es_ES: Algo salió mal.

en: Add link
es_ES: Añadir enlace

en: Edit link
es_ES: Editar enlace

en: Create link
es_ES: Crear enlace

en: Save changes
es_ES: Guardar cambios

en: %1$s–%2$s of %3$s
es_ES: %1$s–%2$s de %3$s

en: Custom slug (optional)
es_ES: Slug personalizado (opcional)

en: In stock
es_ES: En stock

en: Low stock
es_ES: Pocas existencias

en: Partly available
es_ES: Parcialmente disponible

en: Out of stock
es_ES: Agotado

en: Removed
es_ES: Retirado

en: Unknown
es_ES: Desconocido

en: Live
es_ES: Activo

en: Broken
es_ES: Roto

en: Unreachable
es_ES: Inaccesible

en: Blocked
es_ES: Bloqueado

en: Not checked
es_ES: Sin comprobar

en: Affiliate & redirect link manager
es_ES: Gestor de enlaces de afiliado y de redirección

en: Shorten, cloak and track your affiliate and redirect links — right inside WordPress.
es_ES: Acorta, enmascara y rastrea tus enlaces de afiliado y de redirección — directamente en WordPress.

en: Open panel
es_ES: Abrir panel

en: Upgrade to monitor it
es_ES: Mejora tu plan para monitorizarlo

en: Monitored
es_ES: Monitorizados

en: Need attention
es_ES: Requieren atención

en: Affiliate
es_ES: Afiliado

en: Redirect
es_ES: Redirección

en: Search product or link…
es_ES: Buscar producto o enlace…

en: All
es_ES: Todos

en: Needs attention
es_ES: Requiere atención

en: Sort links
es_ES: Ordenar enlaces

en: Sort: Newest added
es_ES: Orden: más recientes

en: Sort: Needs attention first
es_ES: Orden: requieren atención primero

en: Sort: Oldest added
es_ES: Orden: más antiguos

en: Sort: Most clicks
es_ES: Orden: más clics

en: Sort: Product A–Z
es_ES: Orden: producto A–Z

en: Short link
es_ES: Enlace corto

en: Product
es_ES: Producto

en: Availability
es_ES: Disponibilidad

en: Actions
es_ES: Acciones

en: No links yet.
es_ES: Aún no hay enlaces.

en: No links yet — add your first affiliate or redirect link.
es_ES: Aún no hay enlaces — añade tu primer enlace de afiliado o de redirección.

en: Previous page
es_ES: Página anterior

en: Next page
es_ES: Página siguiente

en: Availability is cached for a few minutes. Full editing (variants, monitoring settings) lives in your panel.
es_ES: La disponibilidad se guarda en caché durante unos minutos. La edición completa (variantes, ajustes de monitorización) está en tu panel.

en: These links live on your own site and redirect instantly. Connect an account to monitor stock and broken links.
es_ES: Estos enlaces residen en tu propio sitio y redirigen al instante. Conecta una cuenta para monitorizar el stock y los enlaces rotos.

en: Get told before you lose a sale.
es_ES: Entérate antes de perder una venta.

en: Connect a free account to monitor these links — you'll be emailed when an affiliate product goes out of stock or a redirect breaks, and you get full click stats (charts, countries, trends).
es_ES: Conecta una cuenta gratuita para monitorizar estos enlaces — recibirás un correo cuando un producto de afiliado se agote o una redirección se rompa, y tendrás estadísticas completas de clics (gráficos, países, tendencias).

en: Connect account
es_ES: Conectar cuenta

en: Redirects from your own site; your account monitors it
es_ES: Redirige desde tu propio sitio; tu cuenta lo monitoriza

en: On your site
es_ES: En tu sitio

en: Hosted on an AffKeeper domain — the redirect and monitoring run on the service
es_ES: Alojado en un dominio de AffKeeper — la redirección y la monitorización se ejecutan en el servicio

en: The redirect works, but this link isn't on your account — monitoring is switched off for it (Edit → Monitor in AffKeeper) or the plan limit blocked it.
es_ES: La redirección funciona, pero este enlace no está en tu cuenta — su monitorización está desactivada (Editar → Monitorizar en AffKeeper) o el límite del plan lo impidió.

en: Not monitored
es_ES: No monitorizado

en: %s left
es_ES: Quedan %s

en: %s in stock
es_ES: %s en stock

en: Open in the panel — full stats, variants and monitoring settings
es_ES: Abrir en el panel — estadísticas completas, variantes y ajustes de monitorización

en: Full stats
es_ES: Estadísticas completas

en: Connect your account to see this link's full stats (charts, countries, trends)
es_ES: Conecta tu cuenta para ver las estadísticas completas de este enlace (gráficos, países, tendencias)

en: Stats (connect to unlock)
es_ES: Estadísticas (conecta para desbloquear)

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit this link in the full panel
es_ES: Editar este enlace en el panel completo

en: Create a short link. To edit an existing one, open it in the full panel.
es_ES: Crea un enlace corto. Para editar uno existente, ábrelo en el panel completo.

en: Create a short link on your own domain. It works right away — no account needed.
es_ES: Crea un enlace corto en tu propio dominio. Funciona al instante — no se necesita cuenta.

en: Full stats, variants and monitoring settings for this link
es_ES: Estadísticas completas, variantes y ajustes de monitorización de este enlace

en: Edit in panel
es_ES: Editar en el panel

en: Destination URL
es_ES: URL de destino

en: Short link domain
es_ES: Dominio del enlace corto

en: %1$s/%2$s/ — this site
es_ES: %1$s/%2$s/ — este sitio

en: shared
es_ES: compartido

en: Change slug
es_ES: Cambiar slug

en: Your short link
es_ES: Tu enlace corto

en: On page (optional)
es_ES: En la página (opcional)

en: Product name (optional)
es_ES: Nombre del producto (opcional)

en: e.g. Wireless earbuds
es_ES: p. ej., Auriculares inalámbricos

en: Affiliate link — monitor product availability
es_ES: Enlace de afiliado — monitorizar la disponibilidad del producto

en: This is an affiliate link
es_ES: Este es un enlace de afiliado

en: Ticked: we monitor the product and email you when it goes out of stock or is removed. Unticked: we just check the link still works.
es_ES: Marcado: monitorizamos el producto y te enviamos un correo cuando se agota o se retira. Sin marcar: solo comprobamos que el enlace siga funcionando.

en: Stock checks run through the AliExpress API: your first affiliate link is covered out of the box, all of them once you add your own free API keys.
es_ES: Las comprobaciones de stock se hacen a través de la API de AliExpress: tu primer enlace de afiliado está cubierto de serie, y todos ellos en cuanto añadas tus propias claves API gratuitas.

en: How to set it up
es_ES: Cómo configurarlo

en: Ticked: the link is marked rel="sponsored" (affiliate disclosure). Unticked: a plain redirect. Connect an account to also monitor stock or broken links.
es_ES: Marcado: el enlace se marca con rel="sponsored" (divulgación de afiliación). Sin marcar: una redirección simple. Conecta una cuenta para monitorizar además el stock o los enlaces rotos.

en: Monitor in AffKeeper
es_ES: Monitorizar en AffKeeper

en: Ticked: the link is on your account (alerts + panel stats) and uses one plan slot. Unticked: it just redirects from this site — free, no slot.
es_ES: Marcado: el enlace está en tu cuenta (alertas + estadísticas del panel) y ocupa una plaza de tu plan. Sin marcar: solo redirige desde este sitio — gratis, sin ocupar plaza.

en: “%s” is reserved by WordPress. Pick another prefix.
es_ES: «%s» está reservado por WordPress. Elige otro prefijo.

en: A page or post already uses “/%s/”. Pick another prefix.
es_ES: Una página o entrada ya usa «/%s/». Elige otro prefijo.

en: The “%2$s” content type already uses “/%1$s/”. Pick another prefix.
es_ES: El tipo de contenido «%2$s» ya usa «/%1$s/». Elige otro prefijo.

en: The “%2$s” taxonomy already uses “/%1$s/”. Pick another prefix.
es_ES: La taxonomía «%2$s» ya usa «/%1$s/». Elige otro prefijo.

en: Another plugin already handles “/%s/”. Pick another prefix.
es_ES: Otro plugin ya gestiona «/%s/». Elige otro prefijo.

en: That slug is already used.
es_ES: Ese slug ya está en uso.

en: Could not save the link.
es_ES: No se pudo guardar el enlace.

en: You are not allowed to do this.
es_ES: No tienes permisos para hacer esto.

en: Connect this site to your AffKeeper account and set up local short links.
es_ES: Conecta este sitio a tu cuenta de AffKeeper y configura enlaces cortos locales.

en: Connected. Your affiliate links and their availability are now available in WordPress.
es_ES: Conectado. Tus enlaces de afiliado y su disponibilidad ya están disponibles en WordPress.

en: Could not connect — check the URL and API key.
es_ES: No se pudo conectar — comprueba la URL y la clave API.

en: Settings saved.
es_ES: Ajustes guardados.

en: That prefix conflicts with something on your site — it was not changed.
es_ES: Ese prefijo entra en conflicto con algo de tu sitio — no se ha cambiado.

en: Disconnected. Your links keep redirecting from this site. Reconnect the same account any time and monitoring resumes exactly where it left off — the account still holds its records for previously synced links until you remove them there.
es_ES: Desconectado. Tus enlaces siguen redirigiendo desde este sitio. Vuelve a conectar la misma cuenta cuando quieras y la monitorización se reanudará exactamente donde se quedó — la cuenta conserva los registros de los enlaces sincronizados anteriormente hasta que los elimines allí.

en: Link prefix updated.
es_ES: Prefijo de enlaces actualizado.

en: This site was previously synced to "%1$s" — your links have been re-linked to "%2$s". The old account still holds its monitoring records; remove them there if you no longer need them.
es_ES: Este sitio estaba sincronizado antes con «%1$s» — tus enlaces se han vuelto a vincular a «%2$s». La cuenta antigua conserva sus registros de monitorización; elimínalos allí si ya no los necesitas.

en: Synced %d local link to your account. | Synced %d local links to your account.
es_ES[0]: Se ha sincronizado %d enlace local con tu cuenta.
es_ES[1]: Se han sincronizado %d enlaces locales con tu cuenta.

en: %d link stayed local-only — your plan's monitored-link limit is reached. It keeps redirecting from this site. | %d links stayed local-only — your plan's monitored-link limit is reached. They keep redirecting from this site.
es_ES[0]: %d enlace se quedó solo en local — se ha alcanzado el límite de enlaces monitorizados de tu plan. Sigue redirigiendo desde este sitio.
es_ES[1]: %d enlaces se quedaron solo en local — se ha alcanzado el límite de enlaces monitorizados de tu plan. Siguen redirigiendo desde este sitio.

en: Upgrade to monitor them
es_ES: Mejora tu plan para monitorizarlos

en: %d could not be synced — try again. | %d could not be synced — try again.
es_ES[0]: %d no se pudo sincronizar — inténtalo de nuevo.
es_ES[1]: %d no se pudieron sincronizar — inténtalo de nuevo.

en: Heads up:
es_ES: Atención:

en: Your local links here may clash with it — change the prefix below.
es_ES: Tus enlaces locales de aquí pueden entrar en conflicto con ello — cambia el prefijo más abajo.

en: Connected
es_ES: Conectado

en: monitoring off
es_ES: monitorización desactivada

en: monitoring on
es_ES: monitorización activada

en: Connect your account
es_ES: Conecta tu cuenta

en: Don't have one yet? Create a free account first, then paste an API key below and hit Save & connect. Managing links, availability and stats all works from here — the full panel on the web has the deeper details.
es_ES: ¿Aún no tienes una? Crea primero una cuenta gratuita, después pega una clave API abajo y pulsa Guardar y conectar. Gestionar enlaces, disponibilidad y estadísticas funciona desde aquí — el panel completo en la web tiene los detalles más avanzados.

en: Create free account
es_ES: Crear cuenta gratuita

en: Connection
es_ES: Conexión

en: API key
es_ES: Clave API

en: Paste the API key from your AffKeeper account (Settings → API keys). %s
es_ES: Pega la clave API de tu cuenta de AffKeeper (Ajustes → Claves API). %s

en: Open your account
es_ES: Abrir tu cuenta

en: Save & connect
es_ES: Guardar y conectar

en: Disconnect
es_ES: Desconectar

en: Sync local links
es_ES: Sincronizar enlaces locales

en: %d link you created here in WordPress isn't on your account yet. | %d links you created here in WordPress aren't on your account yet.
es_ES[0]: %d enlace que creaste aquí en WordPress aún no está en tu cuenta.
es_ES[1]: %d enlaces que creaste aquí en WordPress aún no están en tu cuenta.

en: Sync them to start monitoring stock and broken links. The short links keep working on your own site.
es_ES: Sincronízalos para empezar a monitorizar el stock y los enlaces rotos. Los enlaces cortos siguen funcionando en tu propio sitio.

en: Sync now
es_ES: Sincronizar ahora

en: Your %d local link is synced with your account and monitored. | All %d local links are synced with your account and monitored.
es_ES[0]: Tu %d enlace local está sincronizado con tu cuenta y monitorizado.
es_ES[1]: Los %d enlaces locales están sincronizados con tu cuenta y monitorizados.

en: Local short links
es_ES: Enlaces cortos locales

en: Link prefix
es_ES: Prefijo de enlaces

en: your-slug
es_ES: tu-slug

en: The path your links on this site use — e.g. go, aff, out, recommends.
es_ES: La ruta que usan tus enlaces en este sitio — p. ej., go, aff, out, recommends.

en: Changing it moves every local link, so pick it before placing links in posts.
es_ES: Cambiarlo mueve todos los enlaces locales, así que elígelo antes de colocar enlaces en tus entradas.

en: Save prefix
es_ES: Guardar prefijo

en: Click analytics
es_ES: Analítica de clics

en: Each click is reported to your account with its referrer and device type, so the panel shows real breakdowns. Country statistics appear automatically when your server provides a geo header (Cloudflare and many hosts do) — only the two-letter country code is sent; the visitor's IP never leaves this site.
es_ES: Cada clic se envía a tu cuenta con su referente y tipo de dispositivo, para que el panel muestre desgloses reales. Las estadísticas por país aparecen automáticamente cuando tu servidor proporciona una cabecera de geolocalización (Cloudflare y muchos alojamientos lo hacen) — solo se envía el código de país de dos letras; la IP del visitante nunca sale de este sitio.

en: Product availability (AliExpress)
es_ES: Disponibilidad de productos (AliExpress)

en: To monitor whether affiliate products are in stock, connect your AliExpress account once in the full panel — Settings → AliExpress connection. Plain redirect links are checked automatically without it.
es_ES: Para monitorizar si los productos de afiliado están en stock, conecta tu cuenta de AliExpress una sola vez en el panel completo — Ajustes → Conexión con AliExpress. Los enlaces de redirección simples se comprueban automáticamente sin ella.

en: Open AliExpress connection
es_ES: Abrir la conexión con AliExpress

en: Need help?
es_ES: ¿Necesitas ayuda?

en: Found a bug or something isn't working as expected? Tell us — we read everything.
es_ES: ¿Has encontrado un error o algo no funciona como debería? Cuéntanoslo — lo leemos todo.

en: Contact support
es_ES: Contactar con soporte

en: Using your links
es_ES: Uso de tus enlaces

en: Two ways to place a link in your posts:
es_ES: Dos formas de colocar un enlace en tus entradas:

en: Paste the short URL.
es_ES: Pega la URL corta.

en: Every link is a normal URL on your own site (e.g. %s) — paste it anywhere a link goes.
es_ES: Cada enlace es una URL normal de tu propio sitio (p. ej., %s) — pégalo en cualquier lugar donde vaya un enlace.

en: Or use the shortcode.
es_ES: O usa el shortcode.

en: You don't have to type it: on the %s list, the copy icon next to each short link copies that link's ready-made shortcode. Paste it into a post and add your own link text:
es_ES: No hace falta escribirlo: en la lista %s, el icono de copiar junto a cada enlace corto copia el shortcode ya preparado de ese enlace. Pégalo en una entrada y añade tu propio texto de enlace:

en: The shortcode adds the right SEO attributes for you: affiliate links render with rel="sponsored", plain redirects with rel="nofollow".
es_ES: El shortcode añade por ti los atributos SEO correctos: los enlaces de afiliado se muestran con rel="sponsored" y las redirecciones simples con rel="nofollow".

en: Same slug on more than one of your domains? Add the domain so the shortcode picks the right link:
es_ES: ¿El mismo slug en más de uno de tus dominios? Añade el dominio para que el shortcode elija el enlace correcto:

en: View product
es_ES: Ver producto

en: Currently unavailable
es_ES: No disponible actualmente

en: Slug "%s" is already used on this WordPress site.
es_ES: El slug «%s» ya se usa en este sitio de WordPress.
