AffKeeper 1.0.2 - en to fr_FR translation catalogue (175 entries)

en: Settings
fr_FR: Réglages

en: Security check failed — reload the page.
fr_FR: Échec de la vérification de sécurité — rechargez la page.

en: You are not allowed to manage links.
fr_FR: Vous n'êtes pas autorisé à gérer les liens.

en: A destination URL is required.
fr_FR: Une URL de destination est requise.

en: Link created — it redirects from this site, but it is NOT monitored: your plan's monitored-link limit is reached.
fr_FR: Lien créé — il redirige depuis ce site, mais il n'est PAS surveillé : la limite de liens surveillés de votre offre est atteinte.

en: Missing link id.
fr_FR: ID du lien manquant.

en: This link changed in the meantime — reload the page and try again.
fr_FR: Ce lien a été modifié entre-temps — rechargez la page et réessayez.

en: Monitoring could not be enabled: your plan's monitored-link limit is reached.
fr_FR: La surveillance n'a pas pu être activée : la limite de liens surveillés de votre offre est atteinte.

en: Could not delete the link.
fr_FR: Impossible de supprimer le lien.

en: Slug "%1$s" is already used by another link (#%2$s; you were editing #%3$s). Reload the page and try again.
fr_FR: Le slug « %1$s » est déjà utilisé par un autre lien (#%2$s ; vous modifiiez #%3$s). Rechargez la page et réessayez.

en: Could not update the link.
fr_FR: Impossible de mettre à jour le lien.

en: Connect your AffKeeper account first.
fr_FR: Connectez d'abord votre compte AffKeeper.

en: Request failed (HTTP %d).
fr_FR: Échec de la requête (HTTP %d).

en: Request failed.
fr_FR: Échec de la requête.

en: <a href="%s">Connect your AffKeeper account</a> to see clicks and stock alerts here.
fr_FR: <a href="%s">Connectez votre compte AffKeeper</a> pour voir ici les clics et les alertes de stock.

en: Clicks (30d)
fr_FR: Clics (30 j)

en: Links
fr_FR: Liens

en: %d link points to an unavailable product | %d links point to unavailable products
fr_FR[0]: %d lien pointe vers un produit indisponible
fr_FR[1]: %d liens pointent vers des produits indisponibles

en: All products are buyable
fr_FR: Tous les produits sont disponibles à l'achat

en: %d running low on stock | %d running low on stock
fr_FR[0]: %d avec un stock faible
fr_FR[1]: %d avec un stock faible

en: %d redirect link is broken | %d redirect links are broken
fr_FR[0]: %d lien de redirection est cassé
fr_FR[1]: %d liens de redirection sont cassés

en: View all links →
fr_FR: Voir tous les liens →

en: Delete this link?
fr_FR: Supprimer ce lien ?

en: The short URL will stop working. This cannot be undone.
fr_FR: L'URL courte cessera de fonctionner. Cette action est irréversible.

en: Delete
fr_FR: Supprimer

en: Cancel
fr_FR: Annuler

en: Copied
fr_FR: Copié

en: Copy shortcode
fr_FR: Copier le code court

en: Shortcode copied to clipboard
fr_FR: Code court copié dans le presse-papiers

en: Saving…
fr_FR: Enregistrement…

en: Something went wrong.
fr_FR: Une erreur s'est produite.

en: Add link
fr_FR: Ajouter un lien

en: Edit link
fr_FR: Modifier le lien

en: Create link
fr_FR: Créer le lien

en: Save changes
fr_FR: Enregistrer les modifications

en: %1$s–%2$s of %3$s
fr_FR: %1$s–%2$s sur %3$s

en: Custom slug (optional)
fr_FR: Slug personnalisé (facultatif)

en: In stock
fr_FR: En stock

en: Low stock
fr_FR: Stock faible

en: Partly available
fr_FR: Partiellement disponible

en: Out of stock
fr_FR: Rupture de stock

en: Removed
fr_FR: Retiré

en: Unknown
fr_FR: Inconnu

en: Live
fr_FR: Actif

en: Broken
fr_FR: Cassé

en: Unreachable
fr_FR: Inaccessible

en: Blocked
fr_FR: Bloqué

en: Not checked
fr_FR: Non vérifié

en: Affiliate & redirect link manager
fr_FR: Gestionnaire de liens d'affiliation et de redirection

en: Shorten, cloak and track your affiliate and redirect links — right inside WordPress.
fr_FR: Raccourcissez, masquez et suivez vos liens d'affiliation et de redirection — directement dans WordPress.

en: Open panel
fr_FR: Ouvrir le panneau

en: Upgrade to monitor it
fr_FR: Passez à l'offre supérieure pour le surveiller

en: Monitored
fr_FR: Surveillés

en: Need attention
fr_FR: Attention requise

en: Affiliate
fr_FR: Affiliation

en: Redirect
fr_FR: Redirection

en: Search product or link…
fr_FR: Rechercher un produit ou un lien…

en: All
fr_FR: Tous

en: Needs attention
fr_FR: Attention requise

en: Sort links
fr_FR: Trier les liens

en: Sort: Newest added
fr_FR: Tri : plus récents

en: Sort: Needs attention first
fr_FR: Tri : attention requise d'abord

en: Sort: Oldest added
fr_FR: Tri : plus anciens

en: Sort: Most clicks
fr_FR: Tri : plus de clics

en: Sort: Product A–Z
fr_FR: Tri : produit A–Z

en: Short link
fr_FR: Lien court

en: Product
fr_FR: Produit

en: Availability
fr_FR: Disponibilité

en: No links yet.
fr_FR: Aucun lien pour le moment.

en: No links yet — add your first affiliate or redirect link.
fr_FR: Aucun lien pour le moment — ajoutez votre premier lien d'affiliation ou de redirection.

en: Previous page
fr_FR: Page précédente

en: Next page
fr_FR: Page suivante

en: Availability is cached for a few minutes. Full editing (variants, monitoring settings) lives in your panel.
fr_FR: La disponibilité est mise en cache pendant quelques minutes. La modification complète (variantes, réglages de surveillance) se fait dans votre panneau.

en: These links live on your own site and redirect instantly. Connect an account to monitor stock and broken links.
fr_FR: Ces liens sont hébergés sur votre propre site et redirigent instantanément. Connectez un compte pour surveiller le stock et les liens cassés.

en: Get told before you lose a sale.
fr_FR: Soyez averti avant de perdre une vente.

en: Connect a free account to monitor these links — you'll be emailed when an affiliate product goes out of stock or a redirect breaks, and you get full click stats (charts, countries, trends).
fr_FR: Connectez un compte gratuit pour surveiller ces liens — vous recevrez un e-mail lorsqu'un produit affilié est en rupture de stock ou qu'une redirection ne fonctionne plus, et vous obtenez des statistiques de clics complètes (graphiques, pays, tendances).

en: Connect account
fr_FR: Connecter un compte

en: Redirects from your own site; your account monitors it
fr_FR: Redirige depuis votre propre site ; votre compte le surveille

en: On your site
fr_FR: Sur votre site

en: Hosted on an AffKeeper domain — the redirect and monitoring run on the service
fr_FR: Hébergé sur un domaine AffKeeper — la redirection et la surveillance s'exécutent sur le service

en: The redirect works, but this link isn't on your account — monitoring is switched off for it (Edit → Monitor in AffKeeper) or the plan limit blocked it.
fr_FR: La redirection fonctionne, mais ce lien n'est pas sur votre compte — sa surveillance est désactivée (Modifier → Surveiller dans AffKeeper) ou la limite de l'offre l'a bloquée.

en: Not monitored
fr_FR: Non surveillé

en: %s left
fr_FR: Plus que %s

en: %s in stock
fr_FR: %s en stock

en: Open in the panel — full stats, variants and monitoring settings
fr_FR: Ouvrir dans le panneau — statistiques complètes, variantes et réglages de surveillance

en: Full stats
fr_FR: Statistiques complètes

en: Connect your account to see this link's full stats (charts, countries, trends)
fr_FR: Connectez votre compte pour voir les statistiques complètes de ce lien (graphiques, pays, tendances)

en: Stats (connect to unlock)
fr_FR: Statistiques (connexion requise)

en: Edit
fr_FR: Modifier

en: Edit this link in the full panel
fr_FR: Modifier ce lien dans le panneau complet

en: Create a short link. To edit an existing one, open it in the full panel.
fr_FR: Créez un lien court. Pour modifier un lien existant, ouvrez-le dans le panneau complet.

en: Create a short link on your own domain. It works right away — no account needed.
fr_FR: Créez un lien court sur votre propre domaine. Il fonctionne immédiatement — aucun compte requis.

en: Full stats, variants and monitoring settings for this link
fr_FR: Statistiques complètes, variantes et réglages de surveillance de ce lien

en: Edit in panel
fr_FR: Modifier dans le panneau

en: Destination URL
fr_FR: URL de destination

en: Short link domain
fr_FR: Domaine du lien court

en: %1$s/%2$s/ — this site
fr_FR: %1$s/%2$s/ — ce site

en: shared
fr_FR: partagé

en: Change slug
fr_FR: Changer le slug

en: Your short link
fr_FR: Votre lien court

en: On page (optional)
fr_FR: Sur la page (facultatif)

en: Product name (optional)
fr_FR: Nom du produit (facultatif)

en: e.g. Wireless earbuds
fr_FR: ex. : Écouteurs sans fil

en: Affiliate link — monitor product availability
fr_FR: Lien d'affiliation — surveiller la disponibilité du produit

en: This is an affiliate link
fr_FR: Ceci est un lien d'affiliation

en: Ticked: we monitor the product and email you when it goes out of stock or is removed. Unticked: we just check the link still works.
fr_FR: Coché : nous surveillons le produit et vous envoyons un e-mail lorsqu'il est en rupture de stock ou retiré. Décoché : nous vérifions seulement que le lien fonctionne toujours.

en: Stock checks run through the AliExpress API: your first affiliate link is covered out of the box, all of them once you add your own free API keys.
fr_FR: Les vérifications de stock passent par l'API AliExpress : votre premier lien d'affiliation est couvert d'office, et tous le sont dès que vous ajoutez vos propres clés API gratuites.

en: How to set it up
fr_FR: Comment le configurer

en: Ticked: the link is marked rel="sponsored" (affiliate disclosure). Unticked: a plain redirect. Connect an account to also monitor stock or broken links.
fr_FR: Coché : le lien est marqué rel="sponsored" (mention d'affiliation). Décoché : une simple redirection. Connectez un compte pour surveiller aussi le stock ou les liens cassés.

en: Monitor in AffKeeper
fr_FR: Surveiller dans AffKeeper

en: Ticked: the link is on your account (alerts + panel stats) and uses one plan slot. Unticked: it just redirects from this site — free, no slot.
fr_FR: Coché : le lien est sur votre compte (alertes + statistiques du panneau) et occupe un emplacement de votre offre. Décoché : il redirige simplement depuis ce site — gratuit, sans emplacement.

en: “%s” is reserved by WordPress. Pick another prefix.
fr_FR: « %s » est réservé par WordPress. Choisissez un autre préfixe.

en: A page or post already uses “/%s/”. Pick another prefix.
fr_FR: Une page ou un article utilise déjà « /%s/ ». Choisissez un autre préfixe.

en: The “%2$s” content type already uses “/%1$s/”. Pick another prefix.
fr_FR: Le type de contenu « %2$s » utilise déjà « /%1$s/ ». Choisissez un autre préfixe.

en: The “%2$s” taxonomy already uses “/%1$s/”. Pick another prefix.
fr_FR: La taxonomie « %2$s » utilise déjà « /%1$s/ ». Choisissez un autre préfixe.

en: Another plugin already handles “/%s/”. Pick another prefix.
fr_FR: Une autre extension gère déjà « /%s/ ». Choisissez un autre préfixe.

en: That slug is already used.
fr_FR: Ce slug est déjà utilisé.

en: Could not save the link.
fr_FR: Impossible d'enregistrer le lien.

en: You are not allowed to do this.
fr_FR: Vous n'êtes pas autorisé à faire cela.

en: Connect this site to your AffKeeper account and set up local short links.
fr_FR: Connectez ce site à votre compte AffKeeper et configurez des liens courts locaux.

en: Connected. Your affiliate links and their availability are now available in WordPress.
fr_FR: Connecté. Vos liens d'affiliation et leur disponibilité sont maintenant disponibles dans WordPress.

en: Could not connect — check the URL and API key.
fr_FR: Connexion impossible — vérifiez l'URL et la clé API.

en: Settings saved.
fr_FR: Réglages enregistrés.

en: That prefix conflicts with something on your site — it was not changed.
fr_FR: Ce préfixe entre en conflit avec un élément de votre site — il n'a pas été modifié.

en: Disconnected. Your links keep redirecting from this site. Reconnect the same account any time and monitoring resumes exactly where it left off — the account still holds its records for previously synced links until you remove them there.
fr_FR: Déconnecté. Vos liens continuent de rediriger depuis ce site. Reconnectez le même compte à tout moment et la surveillance reprend exactement là où elle s'était arrêtée — le compte conserve les enregistrements des liens précédemment synchronisés jusqu'à ce que vous les y supprimiez.

en: Link prefix updated.
fr_FR: Préfixe de lien mis à jour.

en: This site was previously synced to "%1$s" — your links have been re-linked to "%2$s". The old account still holds its monitoring records; remove them there if you no longer need them.
fr_FR: Ce site était auparavant synchronisé avec « %1$s » — vos liens ont été reliés à « %2$s ». L'ancien compte conserve ses enregistrements de surveillance ; supprimez-les là-bas si vous n'en avez plus besoin.

en: Synced %d local link to your account. | Synced %d local links to your account.
fr_FR[0]: %d lien local synchronisé avec votre compte.
fr_FR[1]: %d liens locaux synchronisés avec votre compte.

en: %d link stayed local-only — your plan's monitored-link limit is reached. It keeps redirecting from this site. | %d links stayed local-only — your plan's monitored-link limit is reached. They keep redirecting from this site.
fr_FR[0]: %d lien est resté local uniquement — la limite de liens surveillés de votre offre est atteinte. Il continue de rediriger depuis ce site.
fr_FR[1]: %d liens sont restés locaux uniquement — la limite de liens surveillés de votre offre est atteinte. Ils continuent de rediriger depuis ce site.

en: Upgrade to monitor them
fr_FR: Passez à l'offre supérieure pour les surveiller

en: %d could not be synced — try again. | %d could not be synced — try again.
fr_FR[0]: %d n'a pas pu être synchronisé — réessayez.
fr_FR[1]: %d n'ont pas pu être synchronisés — réessayez.

en: Heads up:
fr_FR: Attention :

en: Your local links here may clash with it — change the prefix below.
fr_FR: Vos liens locaux ici peuvent entrer en conflit avec cela — changez le préfixe ci-dessous.

en: Connected
fr_FR: Connecté

en: monitoring off
fr_FR: surveillance désactivée

en: monitoring on
fr_FR: surveillance activée

en: Connect your account
fr_FR: Connectez votre compte

en: Don't have one yet? Create a free account first, then paste an API key below and hit Save & connect. Managing links, availability and stats all works from here — the full panel on the web has the deeper details.
fr_FR: Vous n'en avez pas encore ? Créez d'abord un compte gratuit, puis collez une clé API ci-dessous et cliquez sur Enregistrer et connecter. La gestion des liens, de la disponibilité et des statistiques fonctionne d'ici — le panneau complet sur le web offre les détails plus avancés.

en: Create free account
fr_FR: Créer un compte gratuit

en: Connection
fr_FR: Connexion

en: API key
fr_FR: Clé API

en: Paste the API key from your AffKeeper account (Settings → API keys). %s
fr_FR: Collez la clé API de votre compte AffKeeper (Réglages → Clés API). %s

en: Open your account
fr_FR: Ouvrir votre compte

en: Save & connect
fr_FR: Enregistrer et connecter

en: Disconnect
fr_FR: Déconnecter

en: Sync local links
fr_FR: Synchroniser les liens locaux

en: %d link you created here in WordPress isn't on your account yet. | %d links you created here in WordPress aren't on your account yet.
fr_FR[0]: %d lien que vous avez créé ici dans WordPress n'est pas encore sur votre compte.
fr_FR[1]: %d liens que vous avez créés ici dans WordPress ne sont pas encore sur votre compte.

en: Sync them to start monitoring stock and broken links. The short links keep working on your own site.
fr_FR: Synchronisez-les pour commencer à surveiller le stock et les liens cassés. Les liens courts continuent de fonctionner sur votre propre site.

en: Sync now
fr_FR: Synchroniser maintenant

en: Your %d local link is synced with your account and monitored. | All %d local links are synced with your account and monitored.
fr_FR[0]: Votre %d lien local est synchronisé avec votre compte et surveillé.
fr_FR[1]: Les %d liens locaux sont tous synchronisés avec votre compte et surveillés.

en: Local short links
fr_FR: Liens courts locaux

en: Link prefix
fr_FR: Préfixe de lien

en: your-slug
fr_FR: votre-slug

en: The path your links on this site use — e.g. go, aff, out, recommends.
fr_FR: Le chemin utilisé par vos liens sur ce site — ex. : go, aff, out, recommends.

en: Changing it moves every local link, so pick it before placing links in posts.
fr_FR: Le changer déplace tous les liens locaux — choisissez-le donc avant de placer des liens dans vos articles.

en: Save prefix
fr_FR: Enregistrer le préfixe

en: Click analytics
fr_FR: Statistiques de clics

en: Each click is reported to your account with its referrer and device type, so the panel shows real breakdowns. Country statistics appear automatically when your server provides a geo header (Cloudflare and many hosts do) — only the two-letter country code is sent; the visitor's IP never leaves this site.
fr_FR: Chaque clic est transmis à votre compte avec son référent et son type d'appareil, afin que le panneau affiche de vraies répartitions. Les statistiques par pays apparaissent automatiquement lorsque votre serveur fournit un en-tête de géolocalisation (Cloudflare et de nombreux hébergeurs le font) — seul le code pays à deux lettres est envoyé ; l'IP du visiteur ne quitte jamais ce site.

en: Product availability (AliExpress)
fr_FR: Disponibilité des produits (AliExpress)

en: To monitor whether affiliate products are in stock, connect your AliExpress account once in the full panel — Settings → AliExpress connection. Plain redirect links are checked automatically without it.
fr_FR: Pour surveiller si les produits affiliés sont en stock, connectez votre compte AliExpress une seule fois dans le panneau complet — Réglages → Connexion AliExpress. Les liens de redirection simples sont vérifiés automatiquement sans cela.

en: Open AliExpress connection
fr_FR: Ouvrir la connexion AliExpress

en: Need help?
fr_FR: Besoin d'aide ?

en: Found a bug or something isn't working as expected? Tell us — we read everything.
fr_FR: Vous avez trouvé un bug ou quelque chose ne fonctionne pas comme prévu ? Dites-le-nous — nous lisons tout.

en: Contact support
fr_FR: Contacter le support

en: Using your links
fr_FR: Utiliser vos liens

en: Two ways to place a link in your posts:
fr_FR: Deux façons de placer un lien dans vos articles :

en: Paste the short URL.
fr_FR: Collez l'URL courte.

en: Every link is a normal URL on your own site (e.g. %s) — paste it anywhere a link goes.
fr_FR: Chaque lien est une URL normale sur votre propre site (ex. : %s) — collez-le partout où un lien peut aller.

en: Or use the shortcode.
fr_FR: Ou utilisez le code court.

en: You don't have to type it: on the %s list, the copy icon next to each short link copies that link's ready-made shortcode. Paste it into a post and add your own link text:
fr_FR: Pas besoin de le taper : dans la liste %s, l'icône de copie à côté de chaque lien court copie le code court tout prêt de ce lien. Collez-le dans un article et ajoutez votre propre texte de lien :

en: The shortcode adds the right SEO attributes for you: affiliate links render with rel="sponsored", plain redirects with rel="nofollow".
fr_FR: Le code court ajoute pour vous les bons attributs SEO : les liens d'affiliation sont rendus avec rel="sponsored", les redirections simples avec rel="nofollow".

en: Same slug on more than one of your domains? Add the domain so the shortcode picks the right link:
fr_FR: Le même slug sur plusieurs de vos domaines ? Ajoutez le domaine pour que le code court choisisse le bon lien :

en: View product
fr_FR: Voir le produit

en: Currently unavailable
fr_FR: Actuellement indisponible

en: Slug "%s" is already used on this WordPress site.
fr_FR: Le slug « %s » est déjà utilisé sur ce site WordPress.
