AffKeeper 1.0.2 - en to pt_BR translation catalogue (176 entries)

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Security check failed — reload the page.
pt_BR: Falha na verificação de segurança — recarregue a página.

en: You are not allowed to manage links.
pt_BR: Você não tem permissão para gerenciar links.

en: A destination URL is required.
pt_BR: É necessária uma URL de destino.

en: Link created — it redirects from this site, but it is NOT monitored: your plan's monitored-link limit is reached.
pt_BR: Link criado — ele redireciona a partir deste site, mas NÃO está sendo monitorado: o limite de links monitorados do seu plano foi atingido.

en: Missing link id.
pt_BR: ID do link ausente.

en: This link changed in the meantime — reload the page and try again.
pt_BR: Este link foi alterado nesse meio-tempo — recarregue a página e tente novamente.

en: Monitoring could not be enabled: your plan's monitored-link limit is reached.
pt_BR: Não foi possível ativar o monitoramento: o limite de links monitorados do seu plano foi atingido.

en: Could not delete the link.
pt_BR: Não foi possível excluir o link.

en: Slug "%1$s" is already used by another link (#%2$s; you were editing #%3$s). Reload the page and try again.
pt_BR: O slug "%1$s" já está sendo usado por outro link (#%2$s; você estava editando #%3$s). Recarregue a página e tente novamente.

en: Could not update the link.
pt_BR: Não foi possível atualizar o link.

en: Connect your AffKeeper account first.
pt_BR: Primeiro conecte sua conta do AffKeeper.

en: Request failed (HTTP %d).
pt_BR: A solicitação falhou (HTTP %d).

en: Request failed.
pt_BR: A solicitação falhou.

en: <a href="%s">Connect your AffKeeper account</a> to see clicks and stock alerts here.
pt_BR: <a href="%s">Conecte sua conta do AffKeeper</a> para ver cliques e alertas de estoque aqui.

en: Clicks (30d)
pt_BR: Cliques (30 dias)

en: %d link points to an unavailable product | %d links point to unavailable products
pt_BR[0]: %d link aponta para um produto indisponível
pt_BR[1]: %d links apontam para produtos indisponíveis

en: All products are buyable
pt_BR: Todos os produtos podem ser comprados

en: %d running low on stock | %d running low on stock
pt_BR[0]: %d com estoque baixo
pt_BR[1]: %d com estoque baixo

en: %d redirect link is broken | %d redirect links are broken
pt_BR[0]: %d link de redirecionamento está quebrado
pt_BR[1]: %d links de redirecionamento estão quebrados

en: View all links →
pt_BR: Ver todos os links →

en: Delete this link?
pt_BR: Excluir este link?

en: The short URL will stop working. This cannot be undone.
pt_BR: A URL curta deixará de funcionar. Isso não pode ser desfeito.

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Copied
pt_BR: Copiado

en: Copy shortcode
pt_BR: Copiar shortcode

en: Shortcode copied to clipboard
pt_BR: Shortcode copiado para a área de transferência

en: Saving…
pt_BR: Salvando…

en: Something went wrong.
pt_BR: Algo deu errado.

en: Add link
pt_BR: Adicionar link

en: Edit link
pt_BR: Editar link

en: Create link
pt_BR: Criar link

en: Save changes
pt_BR: Salvar alterações

en: %1$s–%2$s of %3$s
pt_BR: %1$s–%2$s de %3$s

en: Custom slug (optional)
pt_BR: Slug personalizado (opcional)

en: In stock
pt_BR: Em estoque

en: Low stock
pt_BR: Estoque baixo

en: Partly available
pt_BR: Parcialmente disponível

en: Out of stock
pt_BR: Esgotado

en: Removed
pt_BR: Removido

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Live
pt_BR: Ativo

en: Broken
pt_BR: Quebrado

en: Unreachable
pt_BR: Inacessível

en: Blocked
pt_BR: Bloqueado

en: Not checked
pt_BR: Não verificado

en: Affiliate & redirect link manager
pt_BR: Gerenciador de links de afiliado e de redirecionamento

en: Shorten, cloak and track your affiliate and redirect links — right inside WordPress.
pt_BR: Encurte, camufle e rastreie seus links de afiliado e de redirecionamento — direto no WordPress.

en: Open panel
pt_BR: Abrir painel

en: Upgrade to monitor it
pt_BR: Faça upgrade para monitorá-lo

en: Monitored
pt_BR: Monitorados

en: Need attention
pt_BR: Precisam de atenção

en: Affiliate
pt_BR: Afiliado

en: Redirect
pt_BR: Redirecionamento

en: Search product or link…
pt_BR: Pesquisar produto ou link…

en: All
pt_BR: Todos

en: Needs attention
pt_BR: Precisa de atenção

en: Sort links
pt_BR: Ordenar links

en: Sort: Newest added
pt_BR: Ordenar: mais recentes

en: Sort: Needs attention first
pt_BR: Ordenar: precisam de atenção primeiro

en: Sort: Oldest added
pt_BR: Ordenar: mais antigos

en: Sort: Most clicks
pt_BR: Ordenar: mais cliques

en: Sort: Product A–Z
pt_BR: Ordenar: produto A–Z

en: Short link
pt_BR: Link curto

en: Product
pt_BR: Produto

en: Availability
pt_BR: Disponibilidade

en: Actions
pt_BR: Ações

en: No links yet.
pt_BR: Ainda não há links.

en: No links yet — add your first affiliate or redirect link.
pt_BR: Ainda não há links — adicione seu primeiro link de afiliado ou de redirecionamento.

en: Previous page
pt_BR: Página anterior

en: Next page
pt_BR: Próxima página

en: Availability is cached for a few minutes. Full editing (variants, monitoring settings) lives in your panel.
pt_BR: A disponibilidade fica em cache por alguns minutos. A edição completa (variantes, configurações de monitoramento) fica no seu painel.

en: These links live on your own site and redirect instantly. Connect an account to monitor stock and broken links.
pt_BR: Estes links ficam no seu próprio site e redirecionam instantaneamente. Conecte uma conta para monitorar estoque e links quebrados.

en: Get told before you lose a sale.
pt_BR: Fique sabendo antes de perder uma venda.

en: Connect a free account to monitor these links — you'll be emailed when an affiliate product goes out of stock or a redirect breaks, and you get full click stats (charts, countries, trends).
pt_BR: Conecte uma conta gratuita para monitorar estes links — você receberá um e-mail quando um produto de afiliado esgotar ou um redirecionamento quebrar, e terá estatísticas completas de cliques (gráficos, países, tendências).

en: Connect account
pt_BR: Conectar conta

en: Redirects from your own site; your account monitors it
pt_BR: Redireciona a partir do seu próprio site; sua conta o monitora

en: On your site
pt_BR: No seu site

en: Hosted on an AffKeeper domain — the redirect and monitoring run on the service
pt_BR: Hospedado em um domínio do AffKeeper — o redirecionamento e o monitoramento são executados no serviço

en: The redirect works, but this link isn't on your account — monitoring is switched off for it (Edit → Monitor in AffKeeper) or the plan limit blocked it.
pt_BR: O redirecionamento funciona, mas este link não está na sua conta — o monitoramento dele está desativado (Editar → Monitorar no AffKeeper) ou o limite do plano o bloqueou.

en: Not monitored
pt_BR: Não monitorado

en: %s left
pt_BR: Restam %s

en: %s in stock
pt_BR: %s em estoque

en: Open in the panel — full stats, variants and monitoring settings
pt_BR: Abrir no painel — estatísticas completas, variantes e configurações de monitoramento

en: Full stats
pt_BR: Estatísticas completas

en: Connect your account to see this link's full stats (charts, countries, trends)
pt_BR: Conecte sua conta para ver as estatísticas completas deste link (gráficos, países, tendências)

en: Stats (connect to unlock)
pt_BR: Estatísticas (conecte para desbloquear)

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit this link in the full panel
pt_BR: Editar este link no painel completo

en: Create a short link. To edit an existing one, open it in the full panel.
pt_BR: Crie um link curto. Para editar um existente, abra-o no painel completo.

en: Create a short link on your own domain. It works right away — no account needed.
pt_BR: Crie um link curto no seu próprio domínio. Ele funciona imediatamente — não é necessário ter conta.

en: Full stats, variants and monitoring settings for this link
pt_BR: Estatísticas completas, variantes e configurações de monitoramento deste link

en: Edit in panel
pt_BR: Editar no painel

en: Destination URL
pt_BR: URL de destino

en: Short link domain
pt_BR: Domínio do link curto

en: %1$s/%2$s/ — this site
pt_BR: %1$s/%2$s/ — este site

en: shared
pt_BR: compartilhado

en: Change slug
pt_BR: Alterar slug

en: Your short link
pt_BR: Seu link curto

en: On page (optional)
pt_BR: Na página (opcional)

en: Product name (optional)
pt_BR: Nome do produto (opcional)

en: e.g. Wireless earbuds
pt_BR: ex.: Fones de ouvido sem fio

en: Affiliate link — monitor product availability
pt_BR: Link de afiliado — monitorar a disponibilidade do produto

en: This is an affiliate link
pt_BR: Este é um link de afiliado

en: Ticked: we monitor the product and email you when it goes out of stock or is removed. Unticked: we just check the link still works.
pt_BR: Marcado: monitoramos o produto e enviamos um e-mail quando ele esgota ou é removido. Desmarcado: apenas verificamos se o link continua funcionando.

en: Stock checks run through the AliExpress API: your first affiliate link is covered out of the box, all of them once you add your own free API keys.
pt_BR: As verificações de estoque são feitas pela API do AliExpress: seu primeiro link de afiliado já está coberto de fábrica, e todos eles assim que você adicionar suas próprias chaves de API gratuitas.

en: How to set it up
pt_BR: Como configurar

en: Ticked: the link is marked rel="sponsored" (affiliate disclosure). Unticked: a plain redirect. Connect an account to also monitor stock or broken links.
pt_BR: Marcado: o link recebe rel="sponsored" (divulgação de afiliado). Desmarcado: um redirecionamento simples. Conecte uma conta para também monitorar estoque ou links quebrados.

en: Monitor in AffKeeper
pt_BR: Monitorar no AffKeeper

en: Ticked: the link is on your account (alerts + panel stats) and uses one plan slot. Unticked: it just redirects from this site — free, no slot.
pt_BR: Marcado: o link está na sua conta (alertas + estatísticas do painel) e usa uma vaga do plano. Desmarcado: ele apenas redireciona a partir deste site — grátis, sem usar vaga.

en: “%s” is reserved by WordPress. Pick another prefix.
pt_BR: “%s” é reservado pelo WordPress. Escolha outro prefixo.

en: A page or post already uses “/%s/”. Pick another prefix.
pt_BR: Uma página ou post já usa “/%s/”. Escolha outro prefixo.

en: The “%2$s” content type already uses “/%1$s/”. Pick another prefix.
pt_BR: O tipo de conteúdo “%2$s” já usa “/%1$s/”. Escolha outro prefixo.

en: The “%2$s” taxonomy already uses “/%1$s/”. Pick another prefix.
pt_BR: A taxonomia “%2$s” já usa “/%1$s/”. Escolha outro prefixo.

en: Another plugin already handles “/%s/”. Pick another prefix.
pt_BR: Outro plugin já gerencia “/%s/”. Escolha outro prefixo.

en: That slug is already used.
pt_BR: Esse slug já está em uso.

en: Could not save the link.
pt_BR: Não foi possível salvar o link.

en: You are not allowed to do this.
pt_BR: Você não tem permissão para fazer isso.

en: Connect this site to your AffKeeper account and set up local short links.
pt_BR: Conecte este site à sua conta do AffKeeper e configure links curtos locais.

en: Connected. Your affiliate links and their availability are now available in WordPress.
pt_BR: Conectado. Seus links de afiliado e a disponibilidade deles agora estão disponíveis no WordPress.

en: Could not connect — check the URL and API key.
pt_BR: Não foi possível conectar — verifique a URL e a chave de API.

en: Settings saved.
pt_BR: Configurações salvas.

en: That prefix conflicts with something on your site — it was not changed.
pt_BR: Esse prefixo entra em conflito com algo no seu site — ele não foi alterado.

en: Disconnected. Your links keep redirecting from this site. Reconnect the same account any time and monitoring resumes exactly where it left off — the account still holds its records for previously synced links until you remove them there.
pt_BR: Desconectado. Seus links continuam redirecionando a partir deste site. Reconecte a mesma conta a qualquer momento e o monitoramento retoma exatamente de onde parou — a conta ainda mantém os registros dos links sincronizados anteriormente até que você os remova por lá.

en: Link prefix updated.
pt_BR: Prefixo de link atualizado.

en: This site was previously synced to "%1$s" — your links have been re-linked to "%2$s". The old account still holds its monitoring records; remove them there if you no longer need them.
pt_BR: Este site estava sincronizado anteriormente com "%1$s" — seus links foram vinculados novamente a "%2$s". A conta antiga ainda mantém os registros de monitoramento; remova-os por lá se não precisar mais deles.

en: Synced %d local link to your account. | Synced %d local links to your account.
pt_BR[0]: %d link local sincronizado com sua conta.
pt_BR[1]: %d links locais sincronizados com sua conta.

en: %d link stayed local-only — your plan's monitored-link limit is reached. It keeps redirecting from this site. | %d links stayed local-only — your plan's monitored-link limit is reached. They keep redirecting from this site.
pt_BR[0]: %d link permaneceu apenas local — o limite de links monitorados do seu plano foi atingido. Ele continua redirecionando a partir deste site.
pt_BR[1]: %d links permaneceram apenas locais — o limite de links monitorados do seu plano foi atingido. Eles continuam redirecionando a partir deste site.

en: Upgrade to monitor them
pt_BR: Faça upgrade para monitorá-los

en: %d could not be synced — try again. | %d could not be synced — try again.
pt_BR[0]: %d não pôde ser sincronizado — tente novamente.
pt_BR[1]: %d não puderam ser sincronizados — tente novamente.

en: Heads up:
pt_BR: Atenção:

en: Your local links here may clash with it — change the prefix below.
pt_BR: Seus links locais aqui podem entrar em conflito com isso — altere o prefixo abaixo.

en: Connected
pt_BR: Conectado

en: monitoring off
pt_BR: monitoramento desativado

en: monitoring on
pt_BR: monitoramento ativado

en: Connect your account
pt_BR: Conecte sua conta

en: Don't have one yet? Create a free account first, then paste an API key below and hit Save & connect. Managing links, availability and stats all works from here — the full panel on the web has the deeper details.
pt_BR: Ainda não tem uma? Crie primeiro uma conta gratuita, depois cole uma chave de API abaixo e clique em Salvar e conectar. Gerenciar links, disponibilidade e estatísticas funciona daqui mesmo — o painel completo na web tem os detalhes mais avançados.

en: Create free account
pt_BR: Criar conta gratuita

en: Connection
pt_BR: Conexão

en: API key
pt_BR: Chave de API

en: Paste the API key from your AffKeeper account (Settings → API keys). %s
pt_BR: Cole a chave de API da sua conta do AffKeeper (Configurações → Chaves de API). %s

en: Open your account
pt_BR: Abrir sua conta

en: Save & connect
pt_BR: Salvar e conectar

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Sync local links
pt_BR: Sincronizar links locais

en: %d link you created here in WordPress isn't on your account yet. | %d links you created here in WordPress aren't on your account yet.
pt_BR[0]: %d link que você criou aqui no WordPress ainda não está na sua conta.
pt_BR[1]: %d links que você criou aqui no WordPress ainda não estão na sua conta.

en: Sync them to start monitoring stock and broken links. The short links keep working on your own site.
pt_BR: Sincronize-os para começar a monitorar estoque e links quebrados. Os links curtos continuam funcionando no seu próprio site.

en: Sync now
pt_BR: Sincronizar agora

en: Your %d local link is synced with your account and monitored. | All %d local links are synced with your account and monitored.
pt_BR[0]: Seu %d link local está sincronizado com sua conta e monitorado.
pt_BR[1]: Todos os %d links locais estão sincronizados com sua conta e monitorados.

en: Local short links
pt_BR: Links curtos locais

en: Link prefix
pt_BR: Prefixo de link

en: your-slug
pt_BR: seu-slug

en: The path your links on this site use — e.g. go, aff, out, recommends.
pt_BR: O caminho que seus links usam neste site — ex.: go, aff, out, recommends.

en: Changing it moves every local link, so pick it before placing links in posts.
pt_BR: Alterá-lo move todos os links locais, então escolha-o antes de inserir links nos posts.

en: Save prefix
pt_BR: Salvar prefixo

en: Click analytics
pt_BR: Análise de cliques

en: Each click is reported to your account with its referrer and device type, so the panel shows real breakdowns. Country statistics appear automatically when your server provides a geo header (Cloudflare and many hosts do) — only the two-letter country code is sent; the visitor's IP never leaves this site.
pt_BR: Cada clique é reportado à sua conta com o referenciador e o tipo de dispositivo, para que o painel mostre análises reais. As estatísticas por país aparecem automaticamente quando seu servidor fornece um cabeçalho de geolocalização (Cloudflare e muitas hospedagens fornecem) — apenas o código de país de duas letras é enviado; o IP do visitante nunca sai deste site.

en: Product availability (AliExpress)
pt_BR: Disponibilidade de produtos (AliExpress)

en: To monitor whether affiliate products are in stock, connect your AliExpress account once in the full panel — Settings → AliExpress connection. Plain redirect links are checked automatically without it.
pt_BR: Para monitorar se os produtos de afiliado estão em estoque, conecte sua conta do AliExpress uma única vez no painel completo — Configurações → Conexão AliExpress. Links de redirecionamento simples são verificados automaticamente sem ela.

en: Open AliExpress connection
pt_BR: Abrir conexão AliExpress

en: Need help?
pt_BR: Precisa de ajuda?

en: Found a bug or something isn't working as expected? Tell us — we read everything.
pt_BR: Encontrou um bug ou algo não está funcionando como esperado? Conte para a gente — nós lemos tudo.

en: Contact support
pt_BR: Falar com o suporte

en: Using your links
pt_BR: Como usar seus links

en: Two ways to place a link in your posts:
pt_BR: Duas maneiras de inserir um link nos seus posts:

en: Paste the short URL.
pt_BR: Cole a URL curta.

en: Every link is a normal URL on your own site (e.g. %s) — paste it anywhere a link goes.
pt_BR: Cada link é uma URL normal do seu próprio site (ex.: %s) — cole-o em qualquer lugar onde um link possa ir.

en: Or use the shortcode.
pt_BR: Ou use o shortcode.

en: You don't have to type it: on the %s list, the copy icon next to each short link copies that link's ready-made shortcode. Paste it into a post and add your own link text:
pt_BR: Você não precisa digitá-lo: na lista %s, o ícone de copiar ao lado de cada link curto copia o shortcode pronto daquele link. Cole-o em um post e adicione seu próprio texto de link:

en: The shortcode adds the right SEO attributes for you: affiliate links render with rel="sponsored", plain redirects with rel="nofollow".
pt_BR: O shortcode adiciona os atributos de SEO corretos para você: links de afiliado saem com rel="sponsored" e redirecionamentos simples com rel="nofollow".

en: Same slug on more than one of your domains? Add the domain so the shortcode picks the right link:
pt_BR: Mesmo slug em mais de um dos seus domínios? Adicione o domínio para que o shortcode escolha o link certo:

en: View product
pt_BR: Ver produto

en: Currently unavailable
pt_BR: Indisponível no momento

en: Slug "%s" is already used on this WordPress site.
pt_BR: O slug "%s" já está em uso neste site WordPress.
