Ai Auto Tool - en to es_ES translation catalogue (129 entries)

en:  Disable feed_links_extra, rsd_link, wlwmanifest_link, wp_generator, start_post_rel_link, index_rel_link, parent_post_rel_link, adjacent_posts_rel_link_wp_head in tag <head>
es_ES:  Desactivar feed_links_extra, rsd_link, wlwmanifest_link, wp_generator, start_post_rel_link, index_rel_link, parent_post_rel_link, adjacent_posts_rel_link_wp_head en la etiqueta <head>

en: 301 page 404 to Home
es_ES: página 301 404 a Inicio

en: Action
es_ES: Acción

en: Active Editor Classic for new post and edit
es_ES: Active Editor Classic para nuevos mensajes y ediciones

en: add button fontselect, fontsizeselect, separator, table for Editor
es_ES: añadir botón fontselect, fontsizeselect, separador, tabla para Editor

en: Add button for Editor Classic
es_ES: Añadir botón para Editor Classic

en: Add New API Key
es_ES: Añadir nueva clave API

en: Add Post
es_ES: Añadir puesto

en: Add To Post
es_ES: Añadir al mensaje

en: Ai auto Tool
es_ES: Herramienta Ai auto

note: Name of the plugin
en: Ai Auto Tool Content Writing Assistant (Bard Writer, ChatGPT ) All in One
es_ES: Ai Auto Tool Content Writing Assistant (Bard Writer, ChatGPT ) Todo en Uno

en: AI Content
es_ES: Contenido AI

en: Allow image auto save when aiautotool.com post article
es_ES: Permitir que la imagen se guarde automáticamente cuando aiautotool.com publique un artículo

en: Allow users to input and save multiple post titles.
es_ES: Permitir a los usuarios introducir y guardar varios títulos de entrada.

en: Allows AI auto change title for Post
es_ES: Permite que AI cambie automáticamente el título de un mensaje

en: API Key
es_ES: Clave API

en: Block copy content and using Devtool
es_ES: Copia de contenidos en bloque y uso de Devtool

en: Block SQL injection, cross-site scripting (XSS)
es_ES: Bloqueo de inyecciones SQL y secuencias de comandos en sitios cruzados (XSS)

en: Block SQL injection, cross-site scripting (XSS) from request
es_ES: Bloqueo de inyecciones SQL y secuencias de comandos en sitios cruzados (XSS) a partir de solicitudes

en: Change Time save post auto
es_ES: Cambiar Tiempo guardar post auto

en: Clear all log Images
es_ES: Borrar todas las imágenes de registro

en: Compress HTML output
es_ES: Comprimir salida HTML

en: Config Schedule time
es_ES: Config Horario

en: Crawl site wp
es_ES: Rastrear sitio wp

en: Delete autosave
es_ES: Borrar autoguardado

en: Delete revisions
es_ES: Borrar revisiones

en: Delete revisions success
es_ES: Borrar revisiones con éxito

en: Delete success all drafts
es_ES: Borrar con éxito todos los borradores

en: Delete success all Trash
es_ES: Eliminar con éxito toda la papelera

en: Delete trash for database optimization
es_ES: Eliminar basura para optimizar la base de datos

en: Disable Feed - Rss
es_ES: Desactivar Feed - Rss

en: Disable feed, Rss,Atom, Rss2 comments, Atom Comments
es_ES: Desactivar feed, Rss,Atom, Comentarios Rss2, Comentarios Atom

en: Disable info feed_links_extra, rsd_link, wlwmanifest_link, wp_generator, start_post_rel_link, index_rel_link, parent_post_rel_link, adjacent_posts_rel_link_wp_head in tag <head>
es_ES: Desactivar info feed_links_extra, rsd_link, wlwmanifest_link, wp_generator, start_post_rel_link, index_rel_link, parent_post_rel_link, adjacent_posts_rel_link_wp_head en etiqueta <head>

en: Disable REST API
es_ES: Desactivar API REST

en: Disable Update auto
es_ES: Desactivar Actualización automática

en: Disable Update Core
es_ES: Desactivar Update Core

en: Disable Update Language Packet
es_ES: Desactivar la actualización del paquete de idioma

en: Disable Update Plugin
es_ES: Desactivar Plugin de Actualización

en: Disable Update Themes
es_ES: Desactivar temas de actualización

en: Disable Wp-Embed
es_ES: Desactivar Wp-Embed

en: Disable X-Pingback
es_ES: Desactivar X-Pingback

en: Disable XML RPC
es_ES: Desactivar XML RPC

en: Disable XML RPC
es_ES: Desactivar XML RPC

en: Edit the wp-config.php file:
es_ES: Edite el archivo wp-config.php:

en: Empty trash
es_ES: Vaciar la basura

en: Enable HTML compression
es_ES: Activar la compresión HTML

en: Enable Instant-page
es_ES: Activar Instant-page

en: Enable limit for saved versions
es_ES: Habilitar límite para versiones guardadas

en: Enable Smooth-scroll
es_ES: Activar Smooth-scroll

en: Enter the number of saved versions
es_ES: Introduzca el número de versiones guardadas

en: Error. Delete not success!
es_ES: Error. Eliminación fallida

en: Extra Config Settings
es_ES: Ajustes de configuración adicionales

en: From url
es_ES: De url

en: Here:
es_ES: Toma:

en: Hide Feedback
es_ES: Ocultar comentarios

en: Hide Interface
es_ES: Ocultar interfaz

en: Hide Media
es_ES: Ocultar medios

en: Hide News Feed
es_ES: Ocultar noticias

en: Hide Page
es_ES: Ocultar página

en: Hide Plugins
es_ES: Ocultar Plugins

en: Hide Posts
es_ES: Ocultar mensajes

en: Hide setup
es_ES: Ocultar configuración

en: Hide the tools on page admin
es_ES: Ocultar las herramientas en la página admin

en: Hide tools
es_ES: Ocultar herramientas

en: Hide User
es_ES: Ocultar usuario

en: Home
es_ES: Inicio

en: If you don't use it, you can turn off Classic CSS on the homepage
es_ES: Si no lo utilizas, puedes desactivar el CSS clásico en la página de inicio

en: If you don't use it, you can turn off Emoji
es_ES: Si no lo utilizas, puedes desactivar Emoji

en: If you don't use it, you can turn off Gutenberg CSS on the homepage
es_ES: Si no lo utilizas, puedes desactivar Gutenberg CSS en la página de inicio

en: If you enable this function and set automatic limits and save time for posts or pages, it will reduce the data stored in the database
es_ES: Si activas esta función y estableces límites automáticos y ahorras tiempo para entradas o páginas, se reducirán los datos almacenados en la base de datos

en: If you feel that the above tools are unnecessary, you can hide them to give the WP admin a clearer view. This function only hides and does not block access to the link.
es_ES: Si cree que las herramientas anteriores son innecesarias, puede ocultarlas para que el administrador de WP tenga una visión más clara. Esta función sólo oculta y no bloquea el acceso al enlace.

en: If your check , AI has rewrite your title post.
es_ES: Si su cheque , AI tiene reescribir su puesto de título.

en: Images
es_ES: Imágenes

en: Input tag for post, have random 3 tag in input.
es_ES: Etiqueta de entrada para el puesto, tienen al azar 3 etiqueta en la entrada.

en: Input title for post Then Click gen Article,Select a phrase and click the Write button to use this feature
es_ES: Introduzca el título de la entrada A continuación, haga clic en Artículo gen, seleccione una frase y haga clic en el botón Escribir para utilizar esta función

en: Instant-page is a library that allows you to preload the content of a page into the browser memory simply by hovering over any link on the page. When you click the link, it provides a fast and seamless experience
es_ES: Instant-page es una biblioteca que permite precargar el contenido de una página en la memoria del navegador simplemente pasando el ratón por encima de cualquier enlace de la página. Al hacer clic en el enlace, proporciona una experiencia rápida y fluida

en: jQuery Migrate is a library used to maintain the functionality of some themes and plugins using outdated code. If your website no longer uses this library, you can turn it off
es_ES: jQuery Migrate es una librería utilizada para mantener la funcionalidad de algunos temas y plugins que utilizan código obsoleto. Si su sitio web ya no utiliza esta biblioteca, puede desactivarla

en: Language for title, Ai has write content for language your select.
es_ES: Idioma para el título, Ai ha escribir el contenido de la lengua que seleccione.

en: Manually set up Cron in WordPress
es_ES: Configuración manual de Cron en WordPress

en: Multiple Post Titles Input
es_ES: Introducción de varios títulos de entrada

en: New API Key - Select User for API KEY when post Single:
es_ES: Nueva Clave API - Seleccione Usuario para la CLAVE API cuando publique Único:

en: Note: This form only saves the list of titles you enter into a draft. Configure the time for the AI BOT to run in the background to generate content for draft articles. For example, if you choose 5 hours, the AI BOT will automatically select a random draft article every 5 hours and proceed to create content and images for the article. Afterward, it will automatically publish the article according to the schedule you set.
es_ES: Nota: Este formulario sólo guarda la lista de títulos introducidos en un borrador. Configure el tiempo para que el AI BOT se ejecute en segundo plano para generar contenido para los borradores de artículos. Por ejemplo, si elige 5 horas, el AI BOT seleccionará automáticamente un borrador de artículo al azar cada 5 horas y procederá a crear contenido e imágenes para el artículo. Después, publicará automáticamente el artículo de acuerdo con el horario que usted haya establecido.

en: Number Post for one public Draft
es_ES: Número Puesto para un Borrador público

en: Open crontab using the command:
es_ES: Abra crontab con el comando

en: Open the wp-config.php file, usually located in the root directory of your WordPress website, and add the following line:
es_ES: Abra el archivo wp-config.php, normalmente ubicado en el directorio raíz de su sitio web WordPress, y añada la siguiente línea:

en: Optimization libraries core WP
es_ES: Optimización bibliotecas núcleo WP

en: Optimize post content in the database
es_ES: Optimizar el contenido de las entradas en la base de datos

en: Optimize Security For WP
es_ES: Optimizar la seguridad de WP

en: Optimize WP
es_ES: Optimizar WP

en: Redirect and Block copy content
es_ES: Redirigir y bloquear contenidos copiados

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Remove version
es_ES: Eliminar versión

en: Remove version JS, CSS
es_ES: Eliminar versión JS, CSS

en: Remove version WordPress
es_ES: Eliminar versión WordPress

en: Represents the Cron interval, here set to every 5 minutes. You can adjust it as needed.
es_ES: Representa el intervalo de Cron, aquí fijado en cada 5 minutos. Puede ajustarlo según sea necesario.

en: Save all
es_ES: Guardar todo

en: Save Configuration
es_ES: Guardar configuración

en: Save time (minutes)
es_ES: Ahorrar tiempo (minutos)

en: Schedule AI Post
es_ES: Calendario AI Post

en: Schedule Cron using crontab:
es_ES: Programar Cron con crontab:

en: Schedule Post
es_ES: Calendario

en: Select a phrase and click the <b>Find Image</b> button to use this feature
es_ES: Seleccione una frase y haga clic en el botón <b>Buscar imagen</b> para utilizar esta función

en: Select a phrase and click the <b>Write</b> button to use this feature
es_ES: Seleccione una frase y haga clic en el botón <b>Escribir</b> para utilizar esta función

en: Select a phrase and click the Find Image button to use this feature
es_ES: Seleccione una frase y haga clic en el botón Buscar imagen para utilizar esta función

en: Select categories for post when post publish
es_ES: Seleccionar categorías para el post al publicarlo

en: Smooth-scroll is a library that allows you to create smooth scrolling effects, making the website appear faster to users
es_ES: Smooth-scroll es una biblioteca que permite crear efectos de desplazamiento suave, haciendo que el sitio web parezca más rápido para los usuarios

en: Start socket
es_ES: Toma de inicio

en: Start socket Error, Please F5 to reload.
es_ES: Start socket Error, Por favor F5 para recargar.

en: Store these titles as draft posts in the WordPress database.
es_ES: Almacene estos títulos como borradores de entradas en la base de datos de WordPress.

note: Description of the plugin
en: The AI Auto Tool Plugin is a powerful tool that automates various tasks for effortless content creation and management.
es_ES: El plugin AI Auto Tool es una potente herramienta que automatiza varias tareas para crear y gestionar contenidos sin esfuerzo.

en: This feature allows you to add Editor classic to the article and product category description box when you edit
es_ES: Esta función le permite añadir Editor classic al cuadro de descripción del artículo y de la categoría del producto cuando edita

en: This feature allows you to redirect non-existent links (404 error) to the homepage
es_ES: Esta función permite redirigir enlaces inexistentes (error 404) a la página de inicio

en: This feature helps protect the website against attacks such as SQL injection and cross-site scripting (XSS).
es_ES: Esta función ayuda a proteger el sitio web frente a ataques como la inyección SQL y el cross-site scripting (XSS).

en: This feature prevents users from copying text, right-clicking, and accessing Devtool
es_ES: Esta función impide a los usuarios copiar texto, hacer clic con el botón derecho y acceder a Devtool

en: Time public Draft
es_ES: Hora pública Borrador

en: To prevent hackers from probing and exploiting vulnerabilities in outdated JS, CSS, WordPress versions, it is advisable to conceal the version information to make it more challenging for them to identify the specific versions you are using.
es_ES: Para evitar que los hackers sondeen y exploten las vulnerabilidades de las versiones obsoletas de JS, CSS y WordPress, es aconsejable ocultar la información de la versión para que les resulte más difícil identificar las versiones específicas que está utilizando.

en: To Url
es_ES: A Url

en: Tool Extra Config
es_ES: Herramienta Extra Config

en: Total tool mini for wp
es_ES: Total tool mini para wp

en: Turn off Classic CSS
es_ES: Desactivar CSS clásico

en: Turn off Emoji
es_ES: Desactivar Emoji

en: Turn off Gutenberg CSS
es_ES: Desactivar Gutenberg CSS

en: Turn off jQuery Migrate
es_ES: Desactivar jQuery Migrate

en: Turn off unnecessary items
es_ES: Desactive los elementos innecesarios

en: Turn On Editor Classic
es_ES: Activar Editor Classic

en: Turn On Editor classic for Description in categories page
es_ES: Activar Editor clásico para la descripción en la página de categorías

en: Turn On Widget Classic
es_ES: Activar Widget Classic

en: Turn on/off auto Update of WordPress
es_ES: Activar/desactivar la actualización automática de WordPress

en: With this function, HTML will be compressed into a single line, removing unnecessary characters and spaces to speed up page loading
es_ES: Con esta función, el HTML se comprimirá en una sola línea, eliminando los caracteres y espacios innecesarios para acelerar la carga de la página
