Airygen 0.0.0 - en to es translation catalogue (2122 entries)

en: %s Manager
es: Administrador de %s

en: %s copied.
es: Se ha copiado %s.

en: %s is the link placeholder and must appear exactly once.
es: %s es el marcador de posición del enlace y debe aparecer exactamente una vez.

en: %s label
es: Etiqueta de %s

en: %s records
es: %s registros

en: (No title)
es: (Sin título)

en: (Not set)
es: (No establecido)

en: (Untitled)
es: (Sin título)

en: (no title)
es: (sin título)

en: ... and %d more records omitted.
es: ... y se han omitido %d registros más.

en: 24-hour format, such as 09:00.
es: Formato de 24 horas, como 09:00.

en: A healthier site foundation supports stable rankings.
es: Una base de sitio más saludable respalda posiciones estables.

en: A meta description helps search engines and users understand the page.
es: Una meta descripción ayuda a los motores de búsqueda y a los usuarios a entender la página.

en: A valid child post ID is required.
es: Se requiere un ID de entrada hija válido.

en: A valid group ID is required.
es: Se requiere un ID de grupo válido.

en: A valid group and candidate are required.
es: Se requiere un grupo y un candidato válidos.

en: A valid group and post are required.
es: Se requiere un grupo y una entrada válidos.

en: A valid group is required.
es: Se requiere un grupo válido.

en: A valid post ID is required.
es: Se requiere un ID de entrada válido.

en: A valid post and parent ID are required.
es: Se requiere un ID de entrada y principal válidos.

en: AI search is changing how people find information — make sure your site is visible in the AI era.
es: La búsqueda con IA está cambiando cómo la gente encuentra información — asegúrate de que tu sitio sea visible en la era de la IA.

en: ALT attribute template
es: Plantilla de atributo ALT

en: API key
es: Clave API

en: Action
es: Acción

en: Action Scheduler missing
es: Action Scheduler faltante

en: Actions
es: Acciones

en: Active
es: Activo

en: Actively crawls your entire site to surface all broken internal and external links before Google finds them and uses them against your rankings.
es: Rastrea activamente todo tu sitio para encontrar todos los enlaces internos y externos rotos antes de que Google los descubra y los use en contra de tus posiciones.

en: Add
es: Añadir

en: Add 2–8 H2/H3 headings that summarize key sections.
es: Añade 2–8 encabezados H2/H3 que resuman secciones clave.

en: Add Business name to generate preview JSON-LD.
es: Añade el nombre del negocio para generar vista previa JSON-LD.

en: Add a description to see preview
es: Añade una descripción para ver la vista previa

en: Add a title to see preview
es: Añade un título para ver la vista previa

en: Add additional robots directives like nosnippet or noarchive.
es: Añade directivas adicionales de robots como nosnippet o noarchive.

en: Add all destination email addresses for daily reports.
es: Añadir todas las direcciones de correo electrónico de destino para los informes diarios.

en: Add an H2 or H3 to check focus placement.
es: Añade un H2 o H3 para verificar la ubicación del foco.

en: Add any extra robots directives not covered above, separated by commas.
es: Añade cualquier directiva adicional de robots no cubierta arriba, separadas por comas.

en: Add at least one relevant image that illustrates the topic.
es: Añade al menos una imagen relevante que ilustre el tema.

en: Add at least one trusted source link that supports your content.
es: Añade al menos un enlace de fuente confiable que respalde tu contenido.

en: Add branch
es: Añadir sucursal

en: Add branding or attribution snippets to your RSS feed entries.
es: Añadir fragmentos de marca o atribución a las entradas de su feed RSS.

en: Add content to evaluate spacing.
es: Añade contenido para evaluar el espaciado.

en: Add custom signature text before and after RSS feed entries.
es: Añadir texto de firma personalizado antes y después de las entradas del feed RSS.

en: Add descriptions, instructions, or prompts for LLM agents.
es: Añadir descripciones, instrucciones o prompts para agentes LLM.

en: Add extension
es: Añadir extensión

en: Add extension-specific selection overrides for llms.txt output.
es: Añadir anulaciones de selección específicas de la extensión para la salida de llms.txt.

en: Add language
es: Añadir idioma

en: Add long-tail keyphrases to check density.
es: Añade frases clave de cola larga para verificar la densidad.

en: Add long-tail keyphrases to check spacing.
es: Añade frases clave de cola larga para verificar el espaciado.

en: Add missing alt attributes
es: Añadir atributos alt faltantes

en: Add missing title attributes
es: Añadir atributos title faltantes

en: Add numbering
es: Añadir numeración

en: Add parent pages for hierarchical content types (pages, hierarchical CPTs).
es: Añade páginas principales para tipos de contenido jerárquicos (páginas, CPTs jerárquicos).

en: Add product-specific SEO templates and rely on WooCommerce native Product schema.
es: Añade plantillas SEO específicas de producto y confía en el esquema Product nativo de WooCommerce.

en: Add prompt notes, instructions, and context for LLM agents.
es: Añadir notas de prompt, instrucciones y contexto para agentes LLM.

en: Add redirect
es: Añadir redirección

en: Add rel values like nofollow, sponsored, or ugc where appropriate.
es: Añade valores rel como nofollow, sponsored o ugc donde sea apropiado.

en: Add rules for crawlers such as disallow paths or custom user-agent directives.
es: Añade reglas para rastreadores como rutas prohibidas o directivas de user-agent personalizadas.

en: Add selection
es: Añadir selección

en: Add service item
es: Añadir elemento de servicio

en: Add site verification tokens for search engines and webmaster platforms.
es: Añadir tokens de verificación del sitio para motores de búsqueda y plataformas para webmasters.

en: Add special hours rule
es: Añadir regla de horario especial

en: Add the focus keyphrase to at least one H2 or H3.
es: Añade la frase clave de enfoque a al menos un H2 o H3.

en: Add the focus keyphrase to the slug without extra filler.
es: Añade la frase clave de enfoque al slug sin relleno extra.

en: Add title, author, publish date, canonical URL, and keyphrase metadata at the top of markdown.
es: Añadir el título, el autor, la fecha de publicación, la URL canónica y los metadatos de la frase clave al inicio del markdown.

en: Add to display
es: Añadir para mostrar

en: Add to sitemap
es: Añadir al sitemap

en: Add verification tokens so search engines can verify your site ownership.
es: Añadir tokens de verificación para que los motores de búsqueda puedan verificar la propiedad de su sitio.

en: Add your long-tail phrases where they fit naturally in sections.
es: Añade tus frases de cola larga donde encajen naturalmente en las secciones.

en: Added
es: Añadido

en: Additional modules to enable based on your answers
es: Módulos adicionales para activar según tus respuestas

en: Additional rules
es: Reglas adicionales

en: Address
es: Dirección

en: Adds LocalBusiness schema to your site so Google can show your address, phone number, and opening hours in local search results and Maps — making it easier for nearby customers to find you.
es: Añade el esquema LocalBusiness a tu sitio para que Google pueda mostrar tu dirección, número de teléfono y horarios de apertura en los resultados de búsqueda local y Maps, facilitando que los clientes cercanos te encuentren.

en: Adds a fade effect at the end of excerpt text to make truncated content look smoother.
es: Añade un efecto de desvanecimiento al final del texto del extracto para que el contenido truncado tenga un aspecto más fluido.

en: Adds a running number for each image.
es: Añade un número consecutivo para cada imagen.

en: Adds site-level Organization schema to help Google identify your brand and store.
es: Añade el esquema Organization a nivel de sitio para ayudar a Google a identificar tu marca y tienda.

en: Adds topical relevance without over-optimizing every image.
es: Añade relevancia temática sin optimizar en exceso cada imagen.

en: Adjust focus keyphrase density to 0.5%–2%.
es: Ajusta la densidad de la frase clave de enfoque al 0.5%–2%.

en: Adjust how Topic Cluster output appears on the page.
es: Ajustar cómo aparece la salida de Topic Cluster en la página.

en: Adjust label text transform and emphasis.
es: Ajusta la transformación y énfasis del texto de la etiqueta.

en: Adjust long-tail density (0.1%%–0.5%% each, total ≤ 2%).
es: Ajusta la densidad de cola larga (0.1%%–0.5%% cada una, total ≤ 2%).

en: Adjust per-rule weights for the content score engine. Values reset to defaults when matching the baseline.
es: Ajusta los pesos por regla para el motor de puntuación de contenido. Los valores se restablecen a los predeterminados cuando coinciden con la línea base.

en: Adjust spacing and borders to match your theme.
es: Ajusta el espaciado y los bordes para que coincidan con tu tema.

en: Adjust text and link styling for the breadcrumb trail.
es: Ajustar el estilo del texto y de los enlaces de la ruta de navegación.

en: Adjust the breadcrumb container box style.
es: Ajustar el estilo del cuadro contenedor de la ruta de navegación.

en: Adjust the font size of TOC links.
es: Ajusta el tamaño de fuente de los enlaces TOC.

en: Adjust the thickness of the container border.
es: Ajusta el grosor del borde del contenedor.

en: Advanced
es: Avanzado

en: After adjusting rule weights, recalculate scores for currently recorded posts.
es: Después de ajustar los pesos de las reglas, recalcule las puntuaciones de las entradas registradas actualmente.

en: After content
es: Después del contenido

en: After content signature
es: Firma después del contenido

en: After first paragraph
es: Después del primer párrafo

en: After reset, click Save Changes to apply.
es: Después de restablecer, haga clic en Guardar cambios para aplicar.

en: Aggregate rating value (0–5). Requires review count to output schema.
es: Valor de calificación agregada (0–5). Requiere recuento de reseñas para generar esquema.

en: Aim for about 50–60 characters. Front-load the most important words.
es: Apunta a unos 50–60 caracteres. Coloca las palabras más importantes al principio.

en: Airy light blues for a softer navigation block.
es: Azules claros y ligeros para un bloque de navegación más suave.

en: Airy light blues with calm contrast.
es: Azules claros y aireados con contraste calmado.

en: Airygen Breadcrumbs
es: Rutas de navegación Airygen

en: Airygen Notify test
es: Prueba de Airygen Notify

en: Airygen SEO Daily Digest
es: Resumen diario de Airygen SEO

en: Airygen SEO Diagnostics
es: Diagnósticos Airygen SEO

en: Airygen SEO Settings
es: Configuración de Airygen SEO

en: Airygen SEO confirmed the core sitemap endpoint responded successfully.
es: Airygen SEO confirmó que el endpoint del sitemap principal respondió correctamente.

en: Airygen SEO confirmed the custom sitemap endpoint responded successfully.
es: Airygen SEO confirmó que el endpoint del sitemap personalizado respondió correctamente.

en: Airygen SEO could not compute this diagnostic.
es: Airygen SEO no pudo calcular este diagnóstico.

en: Airygen SEO could not confirm the scoring endpoint status.
es: Airygen SEO no pudo confirmar el estado del endpoint de puntuación.

en: Airygen SEO could not determine the SSL status.
es: Airygen SEO no pudo determinar el estado SSL.

en: Airygen SEO could not determine the diagnostic outcome.
es: Airygen SEO no pudo determinar el resultado del diagnóstico.

en: Airygen SEO could not find a published post to test the scoring endpoint.
es: Airygen SEO no pudo encontrar una entrada publicada para probar el endpoint de puntuación.

en: Airygen SEO could not reach the WordPress core sitemap endpoint.
es: Airygen SEO no pudo alcanzar el endpoint del sitemap principal de WordPress.

en: Airygen SEO could not reach the custom sitemap endpoint.
es: Airygen SEO no pudo alcanzar el endpoint del sitemap personalizado.

en: Airygen SEO could not verify a working SSL certificate for this site.
es: Airygen SEO no pudo verificar un certificado SSL funcional para este sitio.

en: Airygen SEO default robots directive blocks indexing
es: La directiva predeterminada de robots de Airygen SEO bloquea la indexación

en: Airygen SEO detected a valid SSL configuration.
es: Airygen SEO detectó una configuración SSL válida.

en: Airygen SEO detected an active Google Search Console connection.
es: Airygen SEO detectó una conexión activa de Google Search Console.

en: Airygen SEO diagnostic
es: Diagnóstico de Airygen SEO

en: Airygen SEO is a modular SEO toolkit for WordPress sites that need more than title and meta fields. It combines on-page SEO controls, structured data, technical SEO, internal link workflows, and automation tools in one plugin while keeping the editing experience inside WordPress.
es: Airygen SEO es un conjunto modular de herramientas SEO para sitios WordPress que necesitan más que campos de título y meta. Combina controles de SEO on-page, datos estructurados, SEO técnico, flujos de trabajo de enlaces internos y herramientas de automatización en un solo plugin, manteniendo la experiencia de edición dentro de WordPress.

en: Airygen SEO requires PHP %2$s or higher. Your current PHP version is %1$s. Please upgrade PHP and try again.
es: Airygen SEO requiere PHP %2$s o superior. Su versión actual de PHP es %1$s. Por favor, actualice PHP e inténtelo de nuevo.

en: Airygen SEO successfully queried the scoring endpoint.
es: Airygen SEO consultó exitosamente el endpoint de puntuación.

en: Airygen SEO: Core sitemap availability
es: Airygen SEO: Disponibilidad del sitemap principal

en: Airygen SEO: Permalink structure
es: Airygen SEO: Estructura de enlaces permanentes

en: Airygen SEO: Robots visibility
es: Airygen SEO: Visibilidad de robots

en: Airygen SEO: SSL configuration
es: Airygen SEO: Configuración SSL

en: Airygen SEO: Score Calculator REST endpoint
es: Airygen SEO: Endpoint REST del calculador de puntuación

en: Airygen SEO: Search Console link
es: Airygen SEO: Enlace de Search Console

en: Airygen TOC
es: TOC Airygen

en: Airygen Table of Contents
es: Tabla de contenidos Airygen

en: Airygen Team
es: Equipo Airygen

en: Airygen automatically injects this CSS. You can override it in your global CSS if needed.
es: Airygen inyecta automáticamente este CSS. Puede sobrescribirlo en su CSS global si es necesario.

en: Airygen can use WPML/Polylang automatically, and you can add manual mappings here.
es: Airygen puede usar WPML/Polylang automáticamente, y puedes añadir asignaciones manuales aquí.

en: Airygen sitemap disabled
es: Sitemap de Airygen desactivado

en: Airygen sitemap is reachable
es: El sitemap de Airygen es accesible

en: Airygen sitemap returned an unexpected status
es: El sitemap de Airygen devolvió un estado inesperado

en: Alerts
es: Alertas

en: Align
es: Alinear

en: All
es: Todos

en: All changes saved
es: Todos los cambios guardados

en: All completed
es: Todo completado

en: All completed, last processed: %s
es: Todo completado, último elemento procesado: %s

en: All done! Core modules (On-Page SEO, Breadcrumbs, Sitemap, Image SEO, Robots, Site Verification, Link Counter, Link Suggestions, Score Calculator) are already enabled by default.
es: ¡Listo! Los módulos principales (On-Page SEO, migas de pan, mapa del sitio, Image SEO, robots, Site Verification, Link Counter, Link Suggestions, Score Calculator) ya están activados por defecto.

en: All images have alt text
es: Todas las imágenes tienen texto alt

en: All keyphrase checks look good.
es: Todas las verificaciones de frase clave se ven bien.

en: All scope post types
es: Todos los tipos de entrada del ámbito

en: All snippet checks look good.
es: Todas las verificaciones de fragmento se ven bien.

en: Allow template function, shortcode, and block output.
es: Permitir la salida mediante función de plantilla, shortcode y bloque.

en: Allows TOC output via template function, shortcode, or block.
es: Permite la salida de TOC mediante función de plantilla, shortcode o bloque.

en: Alongside local data, also outputs Organization and WebSite schema to help Google better understand your brand.
es: Además de los datos locales, también genera esquemas Organization y WebSite para ayudar a Google a entender mejor tu marca.

en: Already duplicated.
es: Ya se ha duplicado.

en: Alt text helps search engines and screen readers interpret images.
es: El texto alt ayuda a los motores de búsqueda y lectores de pantalla a interpretar las imágenes.

en: Always use the Open Graph image for Twitter cards when available. When it is missing, Twitter falls back to no image.
es: Usar siempre la imagen Open Graph para tarjetas de Twitter cuando esté disponible. Cuando falta, Twitter recurre a ninguna imagen.

en: An error occurred
es: Ocurrió un error

en: An important GEO factor. Configure it carefully to improve the chance of being recommended by LLMs.
es: Un factor GEO importante. Configúrelo cuidadosamente para aumentar la probabilidad de ser recomendado por LLMs.

en: An unexpected error occurred.
es: Se ha producido un error inesperado.

en: Analyze content quality based on SEO rules.
es: Analizar la calidad del contenido según las reglas SEO.

en: Anchor prefix
es: Prefijo de ancla

en: Anchors
es: Anclas

en: Animate scrolling when visitors click TOC links.
es: Animar el desplazamiento cuando los visitantes hagan clic en enlaces TOC.

en: Answer a few quick questions and we'll recommend the right SEO modules for your site — core modules are already enabled by default.
es: Responde unas preguntas rápidas y te recomendaremos los módulos SEO adecuados para tu sitio — los módulos principales ya están activados por defecto.

en: Append the current page number when viewing paged archives (hidden from schema by default).
es: Añadir el número de página actual al ver archivos paginados (oculto del esquema por defecto).

en: Apply & finish
es: Aplicar y finalizar

en: Apply coordinates
es: Aplicar coordenadas

en: Apply this action to all selected records?
es: ¿Aplicar esta acción a todos los registros seleccionados?

en: Archive label
es: Etiqueta de archivo

en: Arrange cards to control which sections are shown in digest content.
es: Organizar las tarjetas para controlar qué secciones se muestran en el contenido del resumen.

en: Arrange curated selection cards for llms.txt output.
es: Organizar las tarjetas de selección curada para la salida de llms.txt.

en: Arrange curated selection cards for this extension override.
es: Organizar las tarjetas de selección curada para esta anulación de la extensión.

en: Article
es: Artículo

en: Article schema for this post
es: Esquema de artículo para esta entrada

en: Article schema helps search engines understand your content type.
es: El esquema de artículo ayuda a los motores de búsqueda a entender tu tipo de contenido.

en: Article schema: %s
es: Esquema de artículo: %s

en: Article structured data present
es: Datos estructurados de artículo presentes

en: Asakusa One-day Walk
es: Paseo de un día por Asakusa

en: Assign pillar and cluster relationships while editing.
es: Asignar relaciones de pilar y grupo mientras editas.

en: At least one H2/H3 includes the focus keyphrase.
es: Al menos un H2/H3 incluye la frase clave de enfoque.

en: At least one focus keyphrase in an H2 or H3
es: Al menos una frase clave de enfoque en un H2 o H3

en: At least one image alt has focus keyphrase
es: Al menos un alt de imagen tiene la frase clave de enfoque

en: At least one image in content
es: Al menos una imagen en el contenido

en: Author
es: Autor

en: Author & Date
es: Autor y fecha

en: Author Name
es: Nombre del autor

en: Author SEO
es: SEO del autor

en: Author social profiles
es: Perfiles sociales del autor

en: Author/creator account. Enter with or without @. Will be normalized on save.
es: Cuenta de autor/creador. Ingresa con o sin @. Se normalizará al guardar.

en: Auto only
es: Solo automático

en: Auto-add Topic Cluster groups
es: Añadir automáticamente grupos de Topic Cluster

en: Auto-loaded section title
es: Título de sección cargado automáticamente

en: Auto-submit new/updated posts
es: Enviar automáticamente entradas nuevas/actualizadas

en: Automatically add missing ALT and TITLE attributes with templated values.
es: Añadir automáticamente atributos ALT y TITLE faltantes con valores de plantilla.

en: Automatically adds hreflang tags to every page so Google serves the right language version to the right audience, preventing different variants from competing with each other in search rankings.
es: Añade automáticamente etiquetas hreflang a cada página para que Google sirva la versión idiomática correcta a la audiencia adecuada, evitando que diferentes variantes compitan entre sí en los rankings de búsqueda.

en: Automatically converts your posts into AI-friendly Markdown so AI agents can read and understand your content without struggling to parse HTML.
es: Convierte automáticamente tus entradas en Markdown compatible con IA para que los agentes de IA puedan leer y comprender tu contenido sin tener que esforzarse por analizar el HTML.

en: Automatically fill missing image alt/title attributes with custom templates.
es: Rellenar automáticamente atributos alt/title de imagen faltantes con plantillas personalizadas.

en: Automatically generates Open Graph and Twitter Card meta tags for every post so shared links display your chosen image and title instead of letting platforms pick a random one.
es: Genera automáticamente metaetiquetas Open Graph y Twitter Card para cada entrada para que los enlaces compartidos muestren la imagen y el título que elijas en lugar de dejar que las plataformas elijan uno al azar.

en: Automatically generates Product schema for every product page so Google can display price, stock status, and star ratings directly in search results.
es: Genera automáticamente el esquema Product para cada página de producto para que Google pueda mostrar el precio, el estado del stock y las valoraciones con estrellas directamente en los resultados de búsqueda.

en: Automatically generates a table of contents at the top of long posts so readers can jump straight to any section. Google sometimes surfaces TOC links directly in search results.
es: Genera automáticamente una tabla de contenidos al inicio de las entradas largas para que los lectores puedan saltar directamente a cualquier sección. A veces Google muestra los enlaces de la tabla de contenidos directamente en los resultados de búsqueda.

en: Automatically generates an llms.txt file — like a sitemap for AI — so tools like ChatGPT and Perplexity know what content on your site is available to cite.
es: Genera automáticamente un archivo llms.txt — como un sitemap para IA — para que herramientas como ChatGPT y Perplexity sepan qué contenido de tu sitio está disponible para citar.

en: Automatically include %s groups as highlighted sections.
es: Incluir automáticamente %s grupos como secciones destacadas.

en: Automatically inject %s navigation into post content.
es: Inyectar automáticamente la navegación de %s en el contenido de la entrada.

en: Automatically inject related posts into content based on the insertion settings below.
es: Inyectar automáticamente entradas relacionadas en el contenido según los ajustes de inserción indicados a continuación.

en: Automatically injects TOC into eligible post content.
es: Inyecta automáticamente TOC en el contenido de las entradas aptas.

en: Automatically insert breadcrumbs into post content based on the selected position.
es: Insertar automáticamente la ruta de navegación en el contenido de la entrada según la posición seleccionada.

en: Automatically logs every 404 visit so you can see at a glance which broken links need fixing, and set up redirects directly from the interface.
es: Registra automáticamente cada visita a una página 404 para que puedas ver de un vistazo qué enlaces rotos necesitan reparación y configurar redirecciones directamente desde la interfaz.

en: Automatically queue URLs when content is created or updated.
es: Poner en cola automáticamente URLs cuando el contenido se crea o actualiza.

en: Avatar URL (optional)
es: URL del avatar (opcional)

en: Average sentence length <= %d (CJK)
es: Longitud media de la frase <= %d (CJK)

en: Avoid repeating the focus keyphrase multiple times in meta title or description.
es: Evita repetir la frase clave de enfoque múltiples veces en el meta título o descripción.

en: Backfill
es: Rellenar

en: Backfill queued successfully.
es: Relleno en cola exitosamente.

en: Backfill request failed.
es: La solicitud de relleno falló.

en: Background Process
es: Proceso en segundo plano

en: Background color
es: Color de fondo

en: Background color for the container area.
es: Color de fondo del área del contenedor.

en: Backlog
es: Pendientes

en: Baidu verification
es: Verificación de Baidu

en: Balanced usage supports relevance while avoiding spam signals.
es: El uso equilibrado apoya la relevancia mientras evita señales de spam.

en: Base rules
es: Reglas base

en: Based on indexed content and taxonomies, automatically displays a related posts list inside articles.
es: Basándose en el contenido indexado y las taxonomías, muestra automáticamente una lista de entradas relacionadas dentro de los artículos.

en: Batch action completed.
es: Acción por lotes completada.

en: Before content
es: Antes del contenido

en: Before content signature
es: Firma antes del contenido

en: Behavior
es: Comportamiento

en: Better snippets can lift click-through rate even if rankings stay the same.
es: Mejores fragmentos pueden aumentar la tasa de clics incluso si las posiciones se mantienen igual.

en: Bing verification
es: Verificación de Bing

en: Block
es: Bloque

en: Block image indexing
es: Bloquear indexación de imágenes

en: Block snippet
es: Fragmento de bloque

en: Blocks here are included in the digest message.
es: Los bloques de aquí se incluyen en el mensaje del resumen.

en: Blocks here are not included in the digest message.
es: Los bloques de aquí no se incluyen en el mensaje del resumen.

en: Blog Posting
es: Entrada de blog

en: Blog posting (BlogPosting)
es: Publicación de blog (BlogPosting)

en: Body
es: Cuerpo

en: Bold
es: Negrita

en: Bold first item
es: Primer elemento en negrita

en: Border color
es: Color de borde

en: Border radius
es: Radio del borde

en: Border style
es: Estilo de borde

en: Border width
es: Grosor del borde

en: Bot token
es: Token del bot

en: Both nodes must be part of Topic Cluster.
es: Ambos nodos deben ser parte del grupo de temas.

en: Branch
es: Sucursal

en: Branch Controls
es: Controles de sucursal

en: Branch fields override Main store values when provided.
es: Los campos de sucursal anulan los valores de tienda principal cuando se proporcionan.

en: Branch label
es: Etiqueta de sucursal

en: Branch overrides
es: Anulaciones de sucursal

en: Branch slug
es: Slug de sucursal

en: Branches
es: Sucursales

en: Brand account. Enter with or without @. Will be normalized on save.
es: Cuenta de marca. Ingresa con o sin @. Se normalizará al guardar.

en: Brand attribute taxonomy
es: Taxonomía de atributo de marca

en: Breadcrumb rich results can improve CTR and clarity.
es: Los resultados enriquecidos de ruta de navegación pueden mejorar el CTR y la claridad.

en: Breadcrumb schema shows navigation context in search results.
es: El esquema de ruta de navegación muestra el contexto de navegación en los resultados de búsqueda.

en: Breadcrumb structured data present
es: Datos estructurados de ruta de navegación presentes

en: Breadcrumbs
es: Rutas de navegación

en: Bring SEO data from other plugins into Airygen SEO. Start with the tools you already use and migrate only what you need.
es: Trae datos SEO de otros plugins a Airygen SEO. Comienza con las herramientas que ya usas y migra solo lo que necesitas.

en: Broken Link Checker
es: Verificador de enlaces rotos

en: Broken link records
es: Registros de enlaces rotos

en: Broken links
es: Enlaces rotos

en: Browse posts that already have generated markdown snapshots.
es: Explorar las entradas que ya tienen instantáneas de markdown generadas.

en: Budget
es: Presupuesto

en: Budget ($)
es: Presupuesto ($)

en: Build the ALT template using tokens only.
es: Construye la plantilla ALT usando solo tokens.

en: Build the TITLE template using tokens only.
es: Construye la plantilla TITLE usando solo tokens.

en: Build title and description templates using draggable tokens.
es: Construye plantillas de título y descripción usando tokens arrastrables.

en: Builds trust and can improve perceived quality.
es: Construye confianza y puede mejorar la calidad percibida.

en: Bullet list
es: Lista con viñetas

en: Business Info
es: Información del negocio

en: Business image
es: Imagen del negocio

en: Business image URL rendered in content.
es: URL de imagen del negocio renderizada en el contenido.

en: Business logo
es: Logo del negocio

en: Business logo image rendered in content.
es: Imagen del logo del negocio renderizada en el contenido.

en: Business name
es: Nombre del negocio

en: Business title text in the Local SEO output card.
es: Texto del título del negocio en la tarjeta de salida Local SEO.

en: Business type
es: Tipo de negocio

en: Cancel
es: Cancelar

en: Candidates
es: Candidatos

en: Canonical URL
es: URL canónica

en: Canonical URLs tell search engines which version to index.
es: Las URLs canónicas indican a los motores de búsqueda qué versión indexar.

en: Canonical is valid
es: La canónica es válida

en: Canvas rows
es: Filas de lienzo

en: Card background color
es: Color de fondo de tarjeta

en: Card padding
es: Relleno de la tarjeta

en: Cards in this area are included in llms.txt output.
es: Las tarjetas de esta área se incluyen en la salida de llms.txt.

en: Catalog name
es: Nombre de catálogo

en: Cellphone
es: Teléfono móvil

en: Center
es: Centro

en: Certificate expires: %s.
es: El certificado caduca: %s.

en: Channel test completed.
es: Prueba del canal completada.

en: Channels
es: Canales

en: Chat ID
es: ID del chat

en: Check Schema
es: Verificar esquema

en: Check basic sitewide SEO health and configuration.
es: Comprueba la salud SEO básica de todo el sitio y su configuración.

en: Check interval (hours)
es: Intervalo de comprobación (horas)

en: Checked at
es: Verificado en

en: Checks
es: Verificaciones

en: Choose TLS or SSL if your SMTP server requires encryption.
es: Elija TLS o SSL si su servidor SMTP requiere cifrado.

en: Choose a different Article schema for this post or leave it on the inherited default.
es: Elige un esquema de artículo diferente para esta entrada o déjalo en el predeterminado heredado.

en: Choose a post card template and arrange visible blocks.
es: Elija una plantilla de tarjeta de entrada y organice los bloques visibles.

en: Choose a preset theme as the base style for TOC preview and output.
es: Elige un tema preestablecido como estilo base para la vista previa y salida de TOC.

en: Choose a preset theme as the base style for the related posts grid and post containers.
es: Seleccione un tema predefinido como estilo base para la cuadrícula de entradas relacionadas y los contenedores de entradas.

en: Choose a provider
es: Seleccione un proveedor

en: Choose a schema type for each content type (Post, Page, Media). Leave empty to use the Default article type.
es: Elige un tipo de esquema para cada tipo de contenido (Entrada, Página, Medios). Deja vacío para usar el tipo de artículo predeterminado.

en: Choose a timezone for daily digest scheduling.
es: Seleccione una zona horaria para la programación del resumen diario.

en: Choose an L1 parent
es: Elige un padre L1

en: Choose an L2 parent
es: Elige un padre L2

en: Choose heading levels and placement.
es: Seleccione los niveles de encabezado y su ubicación.

en: Choose how selected items and auto-selected items are combined.
es: Seleccione cómo se combinan los elementos seleccionados y los seleccionados automáticamente.

en: Choose how the Table of Contents appears for this post.
es: Elige cómo aparece la tabla de contenidos para esta entrada.

en: Choose sidebar/content layout, then arrange blocks in the 5x15 canvas.
es: Elige el diseño de barra lateral/contenido, luego organiza los bloques en el lienzo 5x15.

en: Choose the ending color used by the fade mask effect.
es: Seleccione el color final utilizado por el efecto de máscara de desvanecimiento.

en: Choose the heading level for the %s title.
es: Seleccione el nivel de encabezado para el título de %s.

en: Choose the line style for the container border.
es: Elige el estilo de línea para el borde del contenedor.

en: Choose the plugin you want to migrate from and review the available steps.
es: Elige el plugin desde el que quieres migrar y revisa los pasos disponibles.

en: Choose the schema type that best matches your business category.
es: Elige el tipo de esquema que mejor coincida con tu categoría de negocio.

en: Choose the tokens used to generate author archive descriptions.
es: Elige los tokens usados para generar descripciones de archivo de autor.

en: Choose the tokens used to generate author archive titles.
es: Elige los tokens usados para generar títulos de archivo de autor.

en: Choose what data is permanently removed when the plugin is deleted. These actions only run on full uninstall, not on deactivation.
es: Elija qué datos se eliminan de forma permanente cuando se elimina el plugin. Estas acciones solo se ejecutan en la desinstalación completa, no al desactivar.

en: Choose where TOC is inserted when automatic injection is enabled.
es: Seleccione dónde se inserta el TOC cuando la inserción automática está activada.

en: Choose where automatic %s output appears in post content.
es: Seleccione dónde aparece la salida automática de %s en el contenido de la entrada.

en: Choose where automatic breadcrumb output appears in the main content area.
es: Seleccione dónde aparece la salida automática de la ruta de navegación en el área de contenido principal.

en: Choose whether TOC links are bold, italic, or underlined.
es: Seleccione si los enlaces del TOC aparecen en negrita, cursiva o subrayados.

en: Choose whether author and date text are bold or italic.
es: Seleccione si el texto del autor y la fecha aparece en negrita o cursiva.

en: Choose whether automatic related posts appear before or after the article content.
es: Seleccione si las entradas relacionadas automáticas aparecen antes o después del contenido del artículo.

en: Choose whether each line uses bullets, numbers, or plain text.
es: Seleccione si cada línea utiliza viñetas, números o texto sin formato.

en: Choose whether links should be followed by default.
es: Elige si los enlaces deben seguirse por defecto.

en: Choose whether pages should be indexed by default.
es: Elige si las páginas deben indexarse por defecto.

en: Choose whether post titles are bold or italic in each card.
es: Seleccione si los títulos de las entradas aparecen en negrita o cursiva en cada tarjeta.

en: Choose which content types appear in your XML sitemaps and tune pagination.
es: Elige qué tipos de contenido aparecen en tus sitemaps XML y ajusta la paginación.

en: Choose which heading levels are included in the TOC list.
es: Seleccione qué niveles de encabezado se incluyen en la lista del TOC.

en: Choose which link types are included in broken-link scans.
es: Seleccione qué tipos de enlaces se incluyen en los análisis de enlaces rotos.

en: Choose which post types and taxonomies are included in your XML sitemaps.
es: Elige qué tipos de entrada y taxonomías se incluyen en tus sitemaps XML.

en: Choose which post types are eligible for TOC output.
es: Seleccione qué tipos de contenido son aptos para la salida del TOC.

en: Choose which post types are indexed for suggestions.
es: Elige qué tipos de entrada se indexan para sugerencias.

en: Choose which post types can participate in %s groups.
es: Seleccione qué tipos de contenido pueden participar en grupos de %s.

en: Choose which post types can use Score Calculator.
es: Seleccione qué tipos de contenido pueden usar el Calculador de puntuación.

en: Choose which registered WordPress image size to output in each card.
es: Seleccione qué tamaño de imagen registrado de WordPress se muestra en cada tarjeta.

en: Choose which tags Airygen prints when metadata is available.
es: Elige qué etiquetas imprime Airygen cuando los metadatos están disponibles.

en: City
es: Ciudad

en: City (locality) for your business address.
es: Ciudad (localidad) para la dirección de tu negocio.

en: Classic editor mode disabled.
es: Modo de editor clásico desactivado.

en: Classic editor mode enabled for testing.
es: Modo de editor clásico activado para pruebas.

en: Clean URLs improve clarity and can increase click confidence.
es: Las URLs limpias mejoran la claridad y pueden aumentar la confianza en los clics.

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear cache
es: Vaciar caché

en: Clear structure helps search engines understand the content hierarchy.
es: Una estructura clara ayuda a los motores de búsqueda a entender la jerarquía del contenido.

en: Clear, visible titles improve click-through rate from search results.
es: Títulos claros y visibles mejoran la tasa de clics desde los resultados de búsqueda.

en: Clearer reading experience helps users stay on the page.
es: Una experiencia de lectura más clara ayuda a los usuarios a permanecer en la página.

en: Click "Open global settings" here, or use Settings in the top navigation bar — both take you to the same settings page.
es: Haz clic en «Abrir configuración global» aquí o usa Configuración en la barra de navegación superior — ambas opciones te llevan a la misma página de configuración.

en: Click or drag tokens into the template. Manual typing is disabled.
es: Haz clic o arrastra tokens a la plantilla. La escritura manual está desactivada.

en: Close
es: Cerrar

en: Close modal
es: Cerrar modal

en: Closed
es: Cerrado

en: Closes
es: Cierra

en: Cluster
es: Grupo

en: Cluster relationship updated in draft.
es: La relación de grupo de temas se ha actualizado en el borrador.

en: Collapse on load
es: Colapsar al cargar

en: Collapse suggestions
es: Colapsar sugerencias

en: Collect 404 requests, monitor missing URLs, and define fallback behaviors.
es: Recopile solicitudes 404, supervise las URL ausentes y defina comportamientos de respaldo.

en: Color for each Topic Cluster link.
es: Color para cada enlace de grupo de temas.

en: Combined street/city/region/postal/country line.
es: Línea combinada de calle/ciudad/región/código postal/país.

en: Comma-separated Facebook admin IDs so those accounts can access Page Insights for your domain. IDs are visible in page source, so only add them if you are fine with that exposure.
es: IDs de administrador de Facebook separados por comas para que esas cuentas puedan acceder a Page Insights para tu dominio. Los IDs son visibles en el código fuente de la página, así que solo añádelos si estás de acuerdo con esa exposición.

en: Comma-separated directives. Known directives are deduped; unknown ones are passed through.
es: Directivas separadas por comas. Las directivas conocidas se deduplicam; las desconocidas se pasan tal cual.

en: Completed
es: Completado

en: Completed jobs
es: Trabajos completados

en: Configuration
es: Configuración

en: Configure
es: Configurar

en: Configure JSON-LD output for organization, website, breadcrumbs, and articles.
es: Configura la salida JSON-LD para organización, sitio web, rutas de navegación y artículos.

en: Configure SEO metadata for category, tag, and custom taxonomy archive pages.
es: Configura los metadatos SEO para páginas de archivo de categorías, etiquetas y taxonomías personalizadas.

en: Configure SMTP server connection and sender identity for Email delivery.
es: Configure la conexión del servidor SMTP y la identidad del remitente para la entrega de correo electrónico.

en: Configure Teams webhook delivery for daily digest reports.
es: Configure la entrega mediante webhook de Teams para los informes del resumen diario.

en: Configure Topic Level
es: Configurar nivel de tema

en: Configure author archive metadata and schema so search engines better understand content ownership.
es: Configura los metadatos y esquema de archivo de autor para que los motores de búsqueda entiendan mejor la propiedad del contenido.

en: Configure basic branch controls before applying field overrides.
es: Configura controles básicos de sucursal antes de aplicar anulaciones de campos.

en: Configure curated LLM index output and content selection rules.
es: Configure la salida del índice curado para LLMs y las reglas de selección de contenido.

en: Configure daily digest schedule and send behavior.
es: Configure la programación del resumen diario y el comportamiento de envío.

en: Configure daily opening intervals for schema output.
es: Configura intervalos de apertura diarios para la salida de esquema.

en: Configure delivery channels for daily 404 digest alerts.
es: Configure los canales de entrega para las alertas del resumen diario de 404.

en: Configure digest schedule, trigger delivery, and review send logs.
es: Configure la programación del resumen, active el envío y revise los registros de envío.

en: Configure enable state and integration methods for related posts output.
es: Configure el estado de activación y los métodos de integración para la salida de entradas relacionadas.

en: Configure extension basics before arranging selection overrides.
es: Configure los aspectos básicos de la extensión antes de organizar las anulaciones de selección.

en: Configure manual output and automatic %s injection.
es: Configure la salida manual y la inserción automática de %s.

en: Configure manual output and automatic injection for table of contents.
es: Configure la salida manual y la inserción automática de la tabla de contenidos.

en: Configure one rule per line for special opening hours.
es: Configura una regla por línea para horarios especiales de apertura.

en: Configure product-specific SEO templates while using WooCommerce native Product schema.
es: Configura plantillas SEO específicas de producto mientras usas el esquema Product nativo de WooCommerce.

en: Configure recipients and test digest delivery using wp_mail.
es: Configure los destinatarios y pruebe la entrega del resumen usando wp_mail.

en: Configure related posts display grid layout.
es: Configure la disposición de la cuadrícula de visualización de entradas relacionadas.

en: Configure style settings for each block inside the Post Card layout.
es: Configure los ajustes de estilo para cada bloque dentro del diseño de la tarjeta de entrada.

en: Configure the on-page breadcrumb trail and labels used in Schema.
es: Configura la ruta de navegación en la página y las etiquetas usadas en el esquema.

en: Configure the outer grid and each post container before styling individual post card blocks.
es: Configure la cuadrícula exterior y cada contenedor de entrada antes de aplicar estilo a los bloques individuales de la tarjeta de entrada.

en: Configure webhook, username, and avatar for Discord delivery.
es: Configure el webhook, el nombre de usuario y el avatar para la entrega en Discord.

en: Configure your business details for LocalBusiness schema, geo meta tags, and reusable shortcodes.
es: Configura los detalles de tu negocio para el esquema LocalBusiness, etiquetas geo meta y shortcodes reutilizables.

en: Confirm batch action
es: Confirmar acción por lotes

en: Confirm reindex
es: Confirmar reindexación

en: Connect Telegram Bot credentials to send digest messages.
es: Conecte las credenciales del bot de Telegram para enviar mensajes de resumen.

en: Connect from next handle to prev handle for sibling order.
es: Conecta desde el siguiente manejador al manejador anterior para ordenar hermanos.

en: Connect from next to prev to set ordering.
es: Conecta desde el siguiente al anterior para establecer el orden.

en: Connect this site to Google Search Console for better indexing diagnostics. This feature is in development and coming soon.
es: Conecta este sitio a Google Search Console para mejores diagnósticos de indexación. Esta función está en desarrollo y llegará pronto.

en: Connect your Facebook App for advanced analytics and verification.
es: Conecta tu aplicación de Facebook para análisis avanzados y verificación.

en: Connection timeout (seconds)
es: Tiempo de espera de conexión (segundos)

en: Consider improving
es: Considera mejorar

en: Contact page
es: Página de contacto

en: Contact page CSS
es: CSS de página de contacto

en: Contact page HTML
es: HTML de página de contacto

en: Contact page preview
es: Vista previa de página de contacto

en: Container
es: Contenedor

en: Container background color
es: Color de fondo del contenedor

en: Container width
es: Ancho del contenedor

en: Content Score
es: Puntuación de contenido

en: Content top margin (px)
es: Margen superior del contenido (px)

en: Continue with the main article
es: Continuar con el artículo principal

en: Control anchor IDs and exclusions when building the TOC.
es: Controla IDs de ancla y exclusiones al construir el TOC.

en: Control author archive metadata, indexing, and author schema output.
es: Controla metadatos de archivo de autor, indexación y salida de esquema de autor.

en: Control editor panel order
es: Controlar el orden de los paneles del editor

en: Control how 404 requests are tracked, stored, and filtered.
es: Controle cómo se rastrean, almacenan y filtran las solicitudes 404.

en: Control how visitors interact with the TOC links.
es: Controla cómo los visitantes interactúan con los enlaces TOC.

en: Control indexing and following behavior for this specific post.
es: Controla el comportamiento de indexación y seguimiento para esta entrada específica.

en: Control markdown output and metadata behavior for AI crawlers.
es: Controle la salida de markdown y el comportamiento de los metadatos para rastreadores de IA.

en: Control per-post TOC output and insert helpers.
es: Controla la salida TOC por entrada e inserta ayudantes.

en: Control sitemap pagination and preview the generated index.
es: Controla la paginación del sitemap y previsualiza el índice generado.

en: Control the heading shown above %s output.
es: Controle el encabezado mostrado encima de la salida de %s.

en: Control what content should be excluded from LLMs.txt output.
es: Controle qué contenido debe excluirse de la salida de LLMs.txt.

en: Control whether feed signatures are injected and customize before/after message blocks.
es: Controle si se insertan firmas RSS y personalice los bloques de mensaje antes/después.

en: Control which metadata tags Airygen emits and how template-based defaults are generated.
es: Controla qué etiquetas de metadatos emite Airygen y cómo se generan los valores predeterminados basados en plantillas.

en: Control which metadata tags Airygen emits and how titles incorporate your site name.
es: Controla qué etiquetas de metadatos emite Airygen y cómo los títulos incorporan el nombre de tu sitio.

en: Control which parts of the trail are shown and how separators render.
es: Controla qué partes de la ruta se muestran y cómo se renderizan los separadores.

en: Controls Business name title size.
es: Controla el tamaño del título del nombre del negocio.

en: Controls Footer NAP text size.
es: Controla el tamaño del texto del Footer NAP.

en: Controls font size of field labels like Address and Phone.
es: Controla el tamaño de fuente de las etiquetas de campo como Dirección y Teléfono.

en: Controls font size of field values.
es: Controla el tamaño de fuente de los valores de campo.

en: Controls horizontal alignment of Footer NAP content.
es: Controla la alineación horizontal del contenido Footer NAP.

en: Controls how rounded the container corners appear.
es: Controla lo redondeadas que se ven las esquinas del contenedor.

en: Controls how tall the fade mask overlay appears at the bottom of excerpt text.
es: Controla la altura de la superposición de máscara de desvanecimiento en la parte inferior del texto del extracto.

en: Controls inner spacing of each content card.
es: Controla el espaciado interno de cada tarjeta de contenido.

en: Controls the fallback description when a post has no custom SEO description.
es: Controla la descripción de respaldo cuando una entrada no tiene una descripción SEO personalizada.

en: Controls the fallback title when a post has no custom SEO title.
es: Controla el título de respaldo cuando una entrada no tiene un título SEO personalizado.

en: Controls whether /local.kml is listed in sitemap.xml. This KML file helps search engines understand your business location data.
es: Controla si /local.kml aparece en sitemap.xml. Este archivo KML ayuda a los motores de búsqueda a entender los datos de ubicación de tu negocio.

en: Controls whether search engines follow links on this page.
es: Controla si los motores de búsqueda siguen los enlaces en esta página.

en: Controls whether search engines should index this page.
es: Controla si los motores de búsqueda deben indexar esta página.

en: Coordinates
es: Coordenadas

en: Copied
es: Copiado

en: Copied to clipboard!
es: ¡Copiado al portapapeles!

en: Copied to clipboard.
es: Copiado al portapapeles.

en: Copy
es: Copiar

en: Copy key
es: Copiar clave

en: Core sitemap appears disabled
es: El sitemap principal parece desactivado

en: Core sitemap request failed
es: La solicitud del sitemap principal falló

en: Core sitemap returned an unexpected status
es: El sitemap principal devolvió un estado inesperado

en: Could not queue URLs. Try again.
es: No se pudieron poner en cola las URLs. Inténtalo de nuevo.

en: Count
es: Contador

en: Country code
es: Código de país

en: Course
es: Curso

en: Course instance
es: Instancia de curso

en: Create
es: Crear

en: Create Group
es: Crear grupo

en: Create and prioritize redirect rules for your site.
es: Crea y prioriza reglas de redirección para tu sitio.

en: Create group
es: Crear grupo

en: Critical
es: Crítico

en: Current default: %s
es: Predeterminado actual: %s

en: Current length:
es: Longitud actual:

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom Rules
es: Reglas personalizadas

en: Custom SEO title for this taxonomy page. Leave blank to use the default value from settings.
es: Título SEO personalizado para esta página de taxonomía. Deja en blanco para usar el valor predeterminado de la configuración.

en: Custom canonical
es: Canónica personalizada

en: Custom declaration
es: Declaración personalizada

en: Custom directives
es: Directivas personalizadas

en: Custom directives (comma-separated)
es: Directivas personalizadas (separadas por comas)

en: Custom price text
es: Texto de precio personalizado

en: Custom robots directive
es: Directiva de robots personalizada

en: Custom schema
es: Esquema personalizado

en: Custom target URL
es: URL de destino personalizada

en: Custom token 1
es: Token personalizado 1

en: Custom token 2
es: Token personalizado 2

en: Custom token 3
es: Token personalizado 3

en: Customize Footer NAP typography, spacing, and container width.
es: Personaliza la tipografía, espaciado y ancho del contenedor del Footer NAP.

en: Customize contact card appearance for preview and shortcode output.
es: Personaliza la apariencia de la tarjeta de contacto para vista previa y salida de shortcode.

en: Customize how archives, search results, and 404 pages appear in the trail.
es: Personaliza cómo aparecen los archivos, resultados de búsqueda y páginas 404 en la ruta.

en: Customize how your page title appears in search.
es: Personaliza cómo aparece el título de tu página en la búsqueda.

en: Customize structured data for this post.
es: Personaliza los datos estructurados para esta entrada.

en: Customize the descriptions shown before related Topic Cluster links in L1, L2, and L3 articles.
es: Personalice las descripciones que se muestran antes de los enlaces de clúster de temas relacionados en los artículos L1, L2 y L3.

en: Daily Digest
es: Resumen diario

en: Daily IndexNow quota reached.
es: Cuota diaria de IndexNow alcanzada.

en: Daily alerts
es: Alertas diarias

en: Daily digest
es: Resumen diario

en: Daily digest is sent by background processing, but you can also send one immediately now.
es: El resumen diario se envía mediante procesamiento en segundo plano, pero también puede enviar uno inmediatamente ahora.

en: Daily event quota
es: Cuota diaria de eventos

en: Daily send time
es: Hora de envío diario

en: Dashboard
es: Panel

en: Dashed
es: Discontinuo

en: Date
es: Fecha

en: Debug
es: Depuración

en: Debug level
es: Nivel de depuración

en: Debug level updated.
es: Nivel de depuración actualizado.

en: Debug mode disabled.
es: Modo de depuración desactivado.

en: Debug mode enabled.
es: Modo de depuración activado.

en: Decimal latitude coordinate used for geo metadata and map output.
es: Coordenada decimal de latitud usada para metadatos geo y salida de mapa.

en: Decimal longitude coordinate used for geo metadata and map output.
es: Coordenada decimal de longitud usada para metadatos geo y salida de mapa.

en: Default
es: Predeterminado

en: Default article type
es: Tipo de artículo predeterminado

en: Default card type
es: Tipo de tarjeta predeterminado

en: Default description template
es: Plantilla de descripción predeterminada

en: Default image ID
es: ID de imagen predeterminada

en: Default image — Attachment ID
es: Imagen predeterminada — ID de adjunto

en: Default image — URL
es: Imagen predeterminada — URL

en: Default product description template
es: Plantilla de descripción de producto predeterminada

en: Default product title template
es: Plantilla de título de producto predeterminada

en: Default title template
es: Plantilla de título predeterminada

en: Default: %s
es: Predeterminado: %s

en: Defaults
es: Valores predeterminados

en: Define fallback title and description templates for taxonomy archives.
es: Define plantillas de título y descripción de respaldo para archivos de taxonomía.

en: Define how %s influences breadcrumbs and previous and next navigation.
es: Defina cómo %s influye en las rutas de navegación y en la navegación anterior y siguiente.

en: Define served cities, postal codes, and optional radius for areaServed schema.
es: Define ciudades servidas, códigos postales y radio opcional para el esquema areaServed.

en: Define shared tokens used by your image templates.
es: Define tokens compartidos usados por tus plantillas de imagen.

en: Define the authoritative URL for this content.
es: Define la URL autoritativa para este contenido.

en: Define the services list for hasOfferCatalog in LocalBusiness schema.
es: Define la lista de servicios para hasOfferCatalog en el esquema LocalBusiness.

en: Define what should happen when a URL hits 404 and no redirect rule is matched.
es: Defina qué debe ocurrir cuando una URL devuelve 404 y no coincide ninguna regla de redirección.

en: Delay between batches (minutes)
es: Retraso entre lotes (minutos)

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete selected
es: Eliminar seleccionados

en: Deliver daily digest messages through Telegram Bot API.
es: Entregue mensajes del resumen diario mediante la API del bot de Telegram.

en: Deliver digest notifications through wp_mail recipients.
es: Entregue notificaciones del resumen mediante destinatarios de wp_mail.

en: Delivery date
es: Fecha de entrega

en: Density
es: Densidad

en: Describe each image in plain language, focusing on what it shows.
es: Describe cada imagen en lenguaje sencillo, enfocándote en lo que muestra.

en: Description
es: Descripción

en: Description includes the focus keyphrase.
es: La descripción incluye la frase clave de enfoque.

en: Description is empty.
es: La descripción está vacía.

en: Description is missing the focus keyphrase.
es: A la descripción le falta la frase clave de enfoque.

en: Description is too long.
es: La descripción es demasiado larga.

en: Description is too short.
es: La descripción es demasiado corta.

en: Description length could be improved.
es: La longitud de la descripción podría mejorarse.

en: Description length is in a good range.
es: La longitud de la descripción está en un buen rango.

en: Description template
es: Plantilla de descripción

en: Descriptions that are too short or too long get cut off in results.
es: Las descripciones demasiado cortas o largas se cortan en los resultados.

en: Details
es: Detalles

en: Detected brand-like taxonomies
es: Taxonomías tipo marca detectadas

en: Diagnostic
es: Diagnóstico

en: Digest sent. Check channel results in logs below.
es: Resumen enviado. Compruebe los resultados por canal en los registros siguientes.

en: Disable previews (0 seconds)
es: Desactivar vistas previas (0 segundos)

en: Disable translation prompts
es: Desactivar avisos de traducción

en: Disable video preview
es: Desactivar vista previa de video

en: Disabled
es: Desactivado

en: Disabled override set.
es: Conjunto de anulaciones desactivado.

en: Dismiss notification
es: Descartar notificación

en: Display author name.
es: Mostrar el nombre del autor.

en: Display breadcrumb trails in templates and expose a matching Schema graph.
es: Mostrar rutas de navegación en plantillas y exponer un gráfico Schema correspondiente.

en: Display mode
es: Modo de visualización

en: Display the Tax ID line.
es: Mostrar la línea de Tax ID.

en: Display the business name line.
es: Mostrar la línea de nombre del negocio.

en: Display the full address line.
es: Mostrar la línea de dirección completa.

en: Display the legal entity name line.
es: Mostrar la línea de nombre de entidad legal.

en: Display the telephone line.
es: Mostrar la línea de teléfono.

en: Displays configured Tax ID.
es: Muestra el Tax ID configurado.

en: Displays configured service catalog items.
es: Muestra elementos de catálogo de servicios configurados.

en: Displays opening hours lines.
es: Muestra líneas de horario de apertura.

en: Displays resolved price range text.
es: Muestra el texto de rango de precio resuelto.

en: Displays served cities, postal codes, and radius.
es: Muestra ciudades servidas, códigos postales y radio.

en: Displays special-hours lines.
es: Muestra líneas de horarios especiales.

en: Distinct messaging gives users more reasons to click.
es: Mensajes diferenciados dan a los usuarios más razones para hacer clic.

en: Do you want links to your site to display a rich preview when shared on social media?
es: ¿Quieres que los enlaces a tu sitio muestren una vista previa enriquecida cuando se compartan en redes sociales?

en: Does your site have multiple authors or use many categories and tags to organize content?
es: ¿Tu sitio tiene varios autores o usa muchas categorías y etiquetas para organizar el contenido?

en: Does your site have multiple language versions or serve users in different countries?
es: ¿Tu sitio tiene varias versiones de idioma o sirve a usuarios en diferentes países?

en: Does your site publish long-form articles, tutorials, or in-depth knowledge content?
es: ¿Tu sitio publica artículos extensos, tutoriales o contenido de conocimiento profundo?

en: Does your website represent a business with a physical location?
es: ¿Tu sitio web representa a un negocio con ubicación física?

en: Does your website sell products or services online?
es: ¿Tu sitio web vende productos o servicios en línea?

en: Domain verification
es: Verificación de dominio

en: Don't worry — every question is just Yes or No. No technical knowledge needed. It takes about 2 minutes. 😊
es: No te preocupes — cada pregunta es solo Sí o No. No se necesitan conocimientos técnicos. Tarda unos 2 minutos. 😊

en: Done
es: Hecho

en: Dotted
es: Punteado

en: Download a JSON snapshot of all your current settings. Use this to back up your configuration or transfer it to another site.
es: Descargue una instantánea JSON de toda su configuración actual. Úsela para hacer una copia de seguridad o transferirla a otro sitio.

en: Drag any module card to rearrange them. The Settings menu bar reflects this exact order — put your most-used modules up front.
es: Arrastra cualquier tarjeta de módulo para reordenarlas. La barra de menú de Configuración refleja exactamente este orden — pon tus módulos más usados al frente.

en: Drag cards to reorder Footer NAP output. Drop into hidden blocks to hide a field.
es: Arrastra tarjetas para reordenar la salida del Footer NAP. Suelta en bloques ocultos para ocultar un campo.

en: Drag cards to target cells. Bottom squares control width span. Left vertical squares control row span from top to bottom.
es: Arrastra tarjetas a las celdas objetivo. Los cuadrados inferiores controlan el ancho. Los cuadrados verticales izquierdos controlan el span de fila de arriba a abajo.

en: Drag content blocks between zones to control where they appear, and reorder within each zone to set their stacking sequence.
es: Arrastra bloques de contenido entre zonas para controlar dónde aparecen, y reordénalos dentro de cada zona para establecer su secuencia de apilamiento.

en: Drag modules to reorder
es: Arrastra módulos para reordenar

en: Drag these panel cards to set the display order of sidebar panels shown in the post editor. The order here is the order there.
es: Arrastra estas tarjetas de panel para establecer el orden de visualización de los paneles laterales que se muestran en el editor de entradas. El orden aquí es el orden allí.

en: Drag tokens here to build the template.
es: Arrastra tokens aquí para construir la plantilla.

en: Drop blocks here
es: Suelta los bloques aquí

en: Drop blocks here.
es: Suelte bloques aquí.

en: Each group must contain exactly one L1 topic before saving the mind map.
es: Cada grupo debe contener exactamente un tema L1 antes de guardar el mapa mental.

en: Edit
es: Editar

en: Edit Group
es: Editar grupo

en: Edit post
es: Editar entrada

en: Edit redirect
es: Editar redirección

en: Edit selection
es: Editar selección

en: Editor Sidebar
es: Barra lateral del editor

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email and message title used for daily digest delivery.
es: Título del correo electrónico y del mensaje utilizado para la entrega del resumen diario.

en: Embedded map block controlled by map settings.
es: Bloque de mapa incrustado controlado por la configuración del mapa.

en: Enable
es: Activar

en: Enable %s submissions
es: Activar envíos de %s

en: Enable Article schema in Schema Markup settings.
es: Activa el esquema de artículo en la configuración de Schema Markup.

en: Enable Author SEO
es: Activar SEO de autor

en: Enable Breadcrumbs and the BreadcrumbList schema output.
es: Activa las rutas de navegación y la salida de esquema BreadcrumbList.

en: Enable Debug Mode
es: Activar modo de depuración

en: Enable Discord
es: Activar Discord

en: Enable Email
es: Activar correo electrónico

en: Enable Instant Indexing
es: Activar indexación instantánea

en: Enable Local SEO output
es: Activar salida Local SEO

en: Enable Markdown output
es: Activar salida en Markdown

en: Enable Open Graph
es: Activar Open Graph

en: Enable RSS signature
es: Activar firma RSS

en: Enable Taxonomy SEO
es: Activar SEO de taxonomía

en: Enable Teams
es: Activar Teams

en: Enable Telegram
es: Activar Telegram

en: Enable Twitter Cards
es: Activar Twitter Cards

en: Enable WooCommerce SEO
es: Activar WooCommerce SEO

en: Enable WooCommerce SEO output for product metadata. Product schema is provided by WooCommerce native output.
es: Activa la salida WooCommerce SEO para metadatos de producto. El esquema Product lo proporciona la salida nativa de WooCommerce.

en: Enable WordPress previous and next override in Settings to use ordering links.
es: Activa la sustitución de anterior y siguiente de WordPress en Ajustes para usar los enlaces de ordenación.

en: Enable at least one module to configure its settings.
es: Activa al menos un módulo para configurar sus ajustes.

en: Enable automatic %s injection
es: Activar inyección automática de %s

en: Enable automatic breadcrumbs injection
es: Activar inyección automática de rutas de navegación

en: Enable branch
es: Activar sucursal

en: Enable channels and open each card to configure delivery details.
es: Activa los canales y abre cada tarjeta para configurar los detalles de entrega.

en: Enable daily digest
es: Activar resumen diario

en: Enable default robots meta
es: Activar meta de robots predeterminada

en: Enable extension
es: Activar extensión

en: Enable geo tags
es: Activar etiquetas geo

en: Enable llms.txt output
es: Activar salida de llms.txt

en: Enable manual %s injection
es: Activar inyección manual de %s

en: Enable manual breadcrumbs output
es: Activar salida manual de rutas de navegación

en: Enable or disable features to customize the Settings page.
es: Activa o desactiva funciones para personalizar la página de Configuración.

en: Enable related post suggestions
es: Activar sugerencias de entradas relacionadas

en: Enable template function, shortcode, and block output for breadcrumb trail rendering.
es: Activa la función de plantilla, el shortcode y la salida de bloque para renderizar el rastro de rutas de navegación.

en: Enable term-level SEO overrides and choose which taxonomies are managed.
es: Activa anulaciones SEO a nivel de término y elige qué taxonomías se gestionan.

en: Enable this day and adjust open/close time.
es: Activa este día y ajusta la hora de apertura/cierre.

en: Enable this to show a panel in the editor where you can add descriptions, instructions, or prompts for LLM agents.
es: Actívalo para mostrar un panel en el editor donde puedes añadir descripciones, instrucciones o indicaciones para agentes LLM.

en: Enable this when your SMTP server requires username and password.
es: Actívalo cuando tu servidor SMTP requiera nombre de usuario y contraseña.

en: Enable underline styling for breadcrumb links.
es: Activar estilo de subrayado para enlaces de ruta de navegación.

en: Enable which engines receive submissions and review their endpoints. Bing can notify other search engines, so enabling only Bing can reduce extra requests.
es: Activa qué motores reciben envíos y revisa sus endpoints. Bing puede notificar a otros motores de búsqueda, así que activar solo Bing puede reducir solicitudes extra.

en: Enabled
es: Activado

en: Enabled Taxonomies
es: Taxonomías activadas

en: Enabled by %s
es: Activado por %s

en: Enabled override set.
es: Sustitución activada.

en: End date
es: Fecha de fin

en: Engine
es: Motor

en: Engines
es: Motores

en: Ensure the canonical points to the main URL of the page.
es: Asegúrate de que la canónica apunte a la URL principal de la página.

en: Enter a published post ID for markdown preview/export.
es: Introduce el ID de una entrada publicada para vista previa/exportación en markdown.

en: Enter a valid URL (including http/https).
es: Ingresa una URL válida (incluyendo http/https).

en: Enter at least one URL.
es: Ingresa al menos una URL.

en: Enter full screen
es: Entrar a pantalla completa

en: Enter group name
es: Ingresa nombre del grupo

en: Enter the target chat ID where daily reports should be sent.
es: Introduce el ID del chat de destino donde se deben enviar los informes diarios.

en: Every L2 or L3 topic must reference a valid parent in the same group.
es: Cada tema L2 o L3 debe hacer referencia a un elemento principal válido del mismo grupo.

en: Exact match
es: Coincidencia exacta

en: Example post
es: Entrada de ejemplo

en: Example: Emergency plumbing
es: Ejemplo: Fontanería de emergencia

en: Example: Plumbing and Home Repair Services
es: Ejemplo: Servicios de fontanería y reparación del hogar

en: Example: TW-TPE
es: Ejemplo: TW-TPE

en: Example: Taipei
es: Ejemplo: Taipei

en: Excerpt
es: Extracto

en: Exclude auto-selected posts with fewer words than this value.
es: Excluir entradas seleccionadas automáticamente con menos palabras que este valor.

en: Exclude empty taxonomies
es: Excluir taxonomías vacías

en: Exclude headings
es: Excluir encabezados

en: Exclude noindex
es: Excluir noindex

en: Exclude password-protected
es: Excluir con contraseña

en: Exclude patterns
es: Patrones de exclusión

en: Exclude posts below word count
es: Excluir entradas por debajo del número de palabras

en: Exclusions
es: Exclusiones

en: Exit full screen
es: Salir de pantalla completa

en: Expand suggestions
es: Expandir sugerencias

en: Expand the content with examples, steps, or FAQs.
es: Expande el contenido con ejemplos, pasos o FAQs.

en: Export
es: Exportar

en: Export or import all plugin settings, and configure what data is removed when the plugin is uninstalled.
es: Exporte o importe todos los ajustes del plugin y configure qué datos se eliminan al desinstalar.

en: Export settings
es: Exportar ajustes

en: Exporting…
es: Exportando…

en: Expose clean markdown output from published content for AI clients.
es: Expone una salida limpia en markdown del contenido publicado para clientes de IA.

en: Extension
es: Extensión

en: Extension selections override the base llms.txt selections when used.
es: Las selecciones de la extensión anulan las selecciones base de llms.txt cuando se usan.

en: Extensions
es: Extensiones

en: External
es: Externo

en: External link count
es: Número de enlaces externos

en: External links
es: Enlaces externos

en: External links at least %d
es: Al menos %d enlaces externos

en: External links show credibility and provide references.
es: Los enlaces externos muestran credibilidad y proporcionan referencias.

en: External links use rel attributes
es: Los enlaces externos usan atributos rel

en: Extra directives
es: Directivas adicionales

en: Fade color
es: Color de fundido

en: Fade mask
es: Máscara de fundido

en: Failed
es: Falló

en: Failed jobs
es: Trabajos fallidos

en: Failed to copy to clipboard.
es: Error al copiar al portapapeles.

en: Failed to copy.
es: Error al copiar.

en: Failed to disable debug mode.
es: Error al desactivar el modo de depuración.

en: Failed to enable debug mode.
es: Error al activar el modo de depuración.

en: Failed to load %s records.
es: Error al cargar registros de %s.

en: Failed to load 404 stats.
es: Error al cargar estadísticas 404.

en: Failed to load debug info.
es: Error al cargar información de depuración.

en: Failed to load markdown preview.
es: Error al cargar la vista previa de markdown.

en: Failed to load notify logs.
es: Error al cargar registros de notificación.

en: Failed to load preview.
es: Error al cargar la vista previa.

en: Failed to load settings.
es: Error al cargar configuración.

en: Failed to load snapshots.
es: Error al cargar instantáneas.

en: Failed to rebuild markdown snapshots.
es: Error al reconstruir instantáneas de markdown.

en: Failed to save Link Suggestions settings.
es: Error al guardar la configuración de sugerencias de enlaces.

en: Failed to save changes.
es: Error al guardar cambios.

en: Failed to save preferences.
es: No se pudieron guardar las preferencias.

en: Failed to save settings.
es: Error al guardar configuración.

en: Failed to send digest.
es: Error al enviar el resumen.

en: Failed to test channel.
es: Error al probar el canal.

en: Failed to update 404 record.
es: Error al actualizar el registro 404.

en: Failed to update debug level.
es: Error al actualizar el nivel de depuración.

en: Failed to update editor mode.
es: Error al actualizar el modo del editor.

en: Failed to update selected records.
es: Error al actualizar los registros seleccionados.

en: Fallback description for products without custom SEO description.
es: Descripción de respaldo para productos sin descripción SEO personalizada.

en: Fallback image used when a post has no featured image. Set to 0 to disable.
es: Imagen de respaldo usada cuando una entrada no tiene imagen destacada. Establece a 0 para desactivar.

en: Fallback redirect
es: Redirección de reserva

en: Fallback title for products without custom SEO title.
es: Título de respaldo para productos sin título SEO personalizado.

en: Feature checks
es: Verificaciones de función

en: Featured image
es: Imagen destacada

en: Featured topics
es: Temas destacados

en: Field font size
es: Tamaño de fuente del campo

en: Field text color
es: Color de texto de campo

en: File path
es: Ruta del archivo

en: Filters
es: Filtros

en: Find related posts while you edit.
es: Encuentra entradas relacionadas mientras editas.

en: Finding suggestions…
es: Buscando sugerencias…

en: Fine-tune which links appear in the chain.
es: Ajusta qué enlaces aparecen en la cadena.

en: Flesch reading ease >= %d (non-CJK)
es: Facilidad de lectura Flesch >= %d (no CJK)

en: Focus Keyphrase
es: Frase clave de enfoque

en: Focus keyphrase
es: Frase clave de enfoque

en: Focus keyphrase appears too often.
es: La frase clave de enfoque aparece demasiado a menudo.

en: Focus keyphrase density
es: Densidad de frase clave principal

en: Focus keyphrase density %1$s%%-%2$s%%
es: Densidad de frase clave principal %1$s%%-%2$s%%

en: Focus keyphrase density is 0%. Add it naturally to the content.
es: La densidad de frase clave de enfoque es 0%. Añádela naturalmente al contenido.

en: Focus keyphrase density is in range (0.5%–2%).
es: La densidad de frase clave de enfoque está en rango (0.5%–2%).

en: Focus keyphrase is not set.
es: La frase clave de enfoque no está establecida.

en: Focus keyphrase not set for description.
es: Frase clave de enfoque no establecida para la descripción.

en: Focus keyphrase not set for title.
es: Frase clave de enfoque no establecida para el título.

en: Follow
es: Seguir

en: Following
es: Siguiendo

en: Font color
es: Color de fuente

en: Font size
es: Tamaño de fuente

en: Font size used for each Topic Cluster link.
es: Tamaño de fuente de cada enlace de Topic Cluster.

en: Font style
es: Estilo de fuente

en: Footer
es: Pie de página

en: Footer NAP CSS
es: CSS del Footer NAP

en: Footer NAP HTML
es: HTML del Footer NAP

en: Footer NAP is empty with current settings.
es: El Footer NAP está vacío con la configuración actual.

en: Footer NAP preview
es: Vista previa del Footer NAP

en: Footer columns
es: Columnas del pie de página

en: For best consistency, save the post before comparing scores.
es: Para mayor consistencia, guarda la entrada antes de comparar puntuaciones.

en: For example, a WooCommerce store or any site with a shopping cart.
es: Por ejemplo, una tienda WooCommerce o cualquier sitio con un carrito de compras.

en: For example, a blog, technical documentation site, or educational platform.
es: Por ejemplo, un blog, un sitio de documentación técnica o una plataforma educativa.

en: For example, a restaurant, clinic, law firm, gym, or retail store.
es: Por ejemplo, un restaurante, una clínica, un bufete de abogados, un gimnasio o una tienda minorista.

en: For example, separate English and Spanish versions, or different URLs targeting different regions.
es: Por ejemplo, versiones separadas en inglés y español, o diferentes URLs dirigidas a distintas regiones.

en: Force Classic Editor
es: Forzar Editor Clásico

en: Friday
es: Viernes

en: From Email
es: Correo del remitente

en: From Name
es: Nombre del remitente

en: Front-end output
es: Salida front-end

en: Full reindex queued. We will refresh suggestions in the background.
es: Reindexación completa en cola. Actualizaremos las sugerencias en segundo plano.

en: Full snippets look more professional and improve engagement.
es: Los fragmentos completos se ven más profesionales y mejoran el compromiso.

en: Gap
es: Separación

en: Gap between blocks (px)
es: Espacio entre bloques (px)

en: Generate AI-friendly markdown from published content.
es: Genera markdown compatible con IA a partir del contenido publicado.

en: Generate a linked outline of headings inside your content.
es: Genera un esquema enlazado de encabezados dentro de tu contenido.

en: Generate a navigable outline of headings and control where it appears in your content.
es: Genera un esquema navegable de encabezados y controla dónde aparece en tu contenido.

en: Generates Person schema for every author page to establish authorship identity and strengthen the E-E-A-T signals Google increasingly factors into rankings.
es: Genera el esquema Person para cada página de autor para establecer la identidad de autoría y fortalecer las señales E-E-A-T que Google incorpora cada vez más en sus rankings.

en: Generates a WebSite graph with search action data pulled from your site.
es: Genera un gráfico WebSite con datos de acción de búsqueda extraídos de tu sitio.

en: Geo meta tags
es: Etiquetas geo meta

en: Geo place name
es: Nombre de lugar geo

en: Geo region code
es: Código de región geo

en: Geo tags are disabled.
es: Las etiquetas geo están desactivadas.

en: GeoCircle radius. Uses the Map latitude/longitude as center point.
es: Radio de GeoCircle. Usa la latitud/longitud del mapa como punto central.

en: Get started →
es: Comenzar →

en: Global output switch. When disabled, WooCommerce SEO metadata is not rendered.
es: Interruptor de salida global. Cuando está desactivado, los metadatos WooCommerce SEO no se renderizan.

en: Global settings migration
es: Migración de configuración global

en: Go to the sections you use most, or check your site's overall SEO status.
es: Ve a las secciones que más utilizas o comprueba el estado general de SEO de tu sitio.

en: Good
es: Bien

en: Google Maps URL
es: URL de Google Maps

en: Google verification
es: Verificación de Google

en: Got it
es: Entendido

en: Got it, don't show again
es: Entendido, no mostrar de nuevo

en: Great job! No suggestions right now.
es: ¡Buen trabajo! No hay sugerencias ahora.

en: Grid
es: Cuadrícula

en: Group
es: Grupo

en: Group #%d
es: Grupo #%d

en: Group created.
es: Grupo creado.

en: Group name is required.
es: El nombre del grupo es obligatorio.

en: Group not found.
es: Grupo no encontrado.

en: Group removed.
es: Grupo eliminado.

en: Group updated.
es: Grupo actualizado.

en: Group:
es: Grupo:

en: Grouped
es: Agrupado

en: Groups
es: Grupos

en: H2/H3 count between %1$d and %2$d
es: Número de H2/H3 entre %1$d y %2$d

en: HTML Sample
es: Muestra HTML

en: HTTP %d received.
es: HTTP %d recibido.

en: HTTP status
es: Estado HTTP

en: Has your site ever changed its URL structure, or do you know some links lead to 404 pages?
es: ¿Tu sitio ha cambiado alguna vez su estructura de URL o sabes que algunos enlaces llevan a páginas 404?

en: Head Sample
es: Muestra de Head

en: Head tag output
es: Salida de etiqueta head

en: Header
es: Encabezado

en: Header (5) + Main Content Left (3) + Sidebar Right (2)
es: Cabecera (5) + Contenido principal izquierda (3) + Barra lateral derecha (2)

en: Header (5) + Sidebar Left (2) + Main Content Right (3)
es: Cabecera (5) + Barra lateral izquierda (2) + Contenido principal derecha (3)

en: Heading level
es: Nivel de encabezado

en: Heading levels
es: Niveles de encabezado

en: Help search engines pick the right language URL for each visitor.
es: Ayuda a los motores de búsqueda a elegir la URL de idioma correcta para cada visitante.

en: Helps avoid link spam signals and keeps compliance clean.
es: Ayuda a evitar señales de spam de enlaces y mantiene el cumplimiento limpio.

en: Helps search engines connect sections to the main theme.
es: Ayuda a los motores de búsqueda a conectar secciones al tema principal.

en: Helps the page rank for more specific queries.
es: Ayuda a la página a posicionarse para consultas más específicas.

en: Helps you manage a topic cluster structure (pillar → cluster → supporting articles) and automatically renders a topic navigation block within posts, making it easy for readers to explore related content while signaling topical depth to Google.
es: Te ayuda a gestionar una estructura de clúster temático (pilar → clúster → artículos de apoyo) y renderiza automáticamente un bloque de navegación temática dentro de las entradas, facilitando a los lectores explorar contenido relacionado mientras señaliza a Google la profundidad temática.

en: Hidden blocks
es: Bloques ocultos

en: Hidden selections staging area
es: Área de preparación de selecciones ocultas

en: Hide
es: Ocultar

en: Hide block
es: Ocultar bloque

en: Hide snippets
es: Ocultar fragmentos

en: Hide taxonomy parents
es: Ocultar padres de taxonomía

en: Hide tips
es: Ocultar consejos

en: Hierarchy
es: Jerarquía

en: Hits
es: Visitas

en: Home
es: Inicio

en: Home label
es: Etiqueta de inicio

en: Honey Paper
es: Papel miel

en: How long to wait before SMTP connection is considered failed.
es: Tiempo que se espera antes de considerar fallida la conexión SMTP.

en: How often the scanner runs. Set higher on large sites.
es: Con qué frecuencia se ejecuta el escáner. Establece más alto en sitios grandes.

en: How to improve
es: Cómo mejorar

en: Ideal max (%)
es: Máximo ideal (%)

en: Ideal min (%)
es: Mínimo ideal (%)

en: Ideal range max
es: Máximo del rango ideal

en: Ideal range min
es: Mínimo del rango ideal

en: If available, enter your official tax ID to improve search engine trust signals.
es: Si está disponible, ingresa tu Tax ID oficial para mejorar las señales de confianza del motor de búsqueda.

en: If your site has many articles,
es: Si tu sitio tiene muchos artículos,

en: If your site welcomes automated AI agents, such as auto-purchase flows, describe the process here.
es: Si tu sitio acepta agentes de IA automatizados, como flujos de compra automática, describe el proceso aquí.

en: Ignore
es: Ignorar

en: Ignore query params
es: Ignorar parámetros de consulta

en: Ignore selected
es: Ignorar seleccionados

en: Ignored
es: Ignorado

en: Image
es: Imagen

en: Image SEO
es: SEO de imagen

en: Image URL
es: URL de imagen

en: Image border radius
es: Radio del borde de imagen

en: Image size
es: Tamaño de imagen

en: Images support understanding and break up long text.
es: Las imágenes apoyan la comprensión y dividen el texto largo.

en: Import
es: Importar

en: Import AIOSEO global templates, organization schema, social defaults, and breadcrumbs.
es: Importar plantillas globales de AIOSEO, esquema de organización, valores predeterminados sociales y rutas de navegación.

en: Import AIOSEO per-post metadata (titles, descriptions, canonicals, social overrides, and robots).
es: Importar metadatos por entrada de AIOSEO (títulos, descripciones, canónicos, sustituciones sociales y robots).

en: Import Coordinates from Google Maps URL
es: Importar coordenadas desde URL de Google Maps

en: Import SEOPress per-post metadata (titles, descriptions, canonicals, social overrides, and robots).
es: Importar metadatos por entrada de SEOPress (títulos, descripciones, canónicos, sustituciones sociales y robots).

en: Import SEOPress templates, social defaults, organization schema, and breadcrumbs.
es: Importar plantillas de SEOPress, valores predeterminados sociales, esquema de organización y rutas de navegación.

en: Import failed. Please check the file and try again.
es: Error al importar. Por favor, compruebe el archivo e inténtelo de nuevo.

en: Import global defaults such as title templates, organization schema, and social defaults.
es: Importa valores predeterminados globales como plantillas de título, esquema de organización y valores predeterminados sociales.

en: Import global defaults such as title templates, schema organization, and social defaults.
es: Importa valores predeterminados globales como plantillas de título, organización de esquema y valores predeterminados sociales.

en: Import per-post SEO metadata (titles, descriptions, social overrides, and canonicals).
es: Importa metadatos SEO por entrada (títulos, descripciones, anulaciones sociales y canónicas).

en: Import per-post SEO metadata (titles, descriptions, social overrides, and schema).
es: Importa metadatos SEO por entrada (títulos, descripciones, anulaciones sociales y esquema).

en: Import post metadata, social defaults, schema settings, breadcrumbs, and redirects.
es: Importar metadatos de entradas, valores predeterminados sociales, ajustes de esquema, rutas de navegación y redirecciones.

en: Import post titles, descriptions, social overrides, and schema settings.
es: Importar títulos, descripciones, sustituciones sociales y ajustes de esquema de las entradas.

en: Import post-level redirects from SEOPress and add them to Airygen Redirects.
es: Importar redirecciones a nivel de entrada desde SEOPress y añadirlas a Airygen Redirects.

en: Import redirects from All-in-One SEO Pack and add them to Airygen Redirects.
es: Importar redirecciones de All-in-One SEO Pack y añadirlas a Airygen Redirects.

en: Import redirects from Rank Math and add them to Airygen Redirects.
es: Importa redirecciones de Rank Math y añádelas a las redirecciones de Airygen.

en: Import redirects saved per post in Yoast and add them to Airygen Redirects.
es: Importa redirecciones guardadas por entrada en Yoast y añádelas a las redirecciones de Airygen.

en: Import settings
es: Importar ajustes

en: Import titles, descriptions, social overrides, breadcrumbs, and redirect rules.
es: Importar títulos, descripciones, sustituciones sociales, rutas de navegación y reglas de redirección.

en: Importing…
es: Importando…

en: Improved clarity boosts dwell time and user satisfaction.
es: Una mayor claridad aumenta el tiempo de permanencia y la satisfacción del usuario.

en: Improves accessibility and adds extra relevance signals.
es: Mejora la accesibilidad y añade señales de relevancia adicionales.

en: Improves readability and keeps users engaged longer.
es: Mejora la legibilidad y mantiene a los usuarios interesados por más tiempo.

en: Improves site structure and can pass authority to key pages.
es: Mejora la estructura del sitio y puede pasar autoridad a páginas clave.

en: Improves topical relevance and makes the result more recognizable.
es: Mejora la relevancia temática y hace que el resultado sea más reconocible.

en: In-Article Content Order
es: Orden del contenido dentro del artículo

en: Include /llms.txt and enabled extensions in the XML sitemap index.
es: Incluir /llms.txt y las extensiones activadas en el índice del mapa del sitio XML.

en: Include KML in sitemap
es: Incluir KML en sitemap

en: Include YAML front matter
es: Incluir cabecera YAML

en: Include author details in Article graph
es: Incluir detalles del autor en el gráfico de artículo

en: Include the Posts page before archive items when a static blog page is set.
es: Incluir la página de entradas antes de los elementos de archivo cuando se establece una página de blog estática.

en: Include the current page as the final breadcrumb (also affects the JSON-LD breadcrumb list).
es: Incluir la página actual como la ruta de navegación final (también afecta la lista de rutas de navegación JSON-LD).

en: Include x-default
es: Incluir x-default

en: Include your focus keyphrase naturally near the start of the title.
es: Incluye tu frase clave de enfoque naturalmente cerca del inicio del título.

en: Included post types
es: Tipos de entrada incluidos

en: Includes Organization/LocalBusiness JSON-LD based on the details above.
es: Incluye Organization/LocalBusiness JSON-LD basado en los detalles anteriores.

en: Including the focus phrase helps confirm the page topic.
es: Incluir la frase de enfoque ayuda a confirmar el tema de la página.

en: Including the focus phrase in the URL reinforces relevance.
es: Incluir la frase de enfoque en la URL refuerza la relevancia.

en: Including the keyphrase in a subheading reinforces the main topic.
es: Incluir la frase clave en un subencabezado refuerza el tema principal.

en: Including the keyphrase in one image alt text reinforces the topic.
es: Incluir la frase clave en el texto alt de una imagen refuerza el tema.

en: Incoming internal links
es: Enlaces internos entrantes

en: Indent
es: Sangría

en: Index
es: Indexar

en: Index status
es: Estado de indexación

en: Index strategy
es: Estrategia de indexación

en: IndexNow key missing. Generate a key in Settings.
es: Clave IndexNow faltante. Genera una clave en Configuración.

en: IndexNow requires a key file. Paste an existing key or generate a new one.
es: IndexNow requiere un archivo de clave. Pega una clave existente o genera una nueva.

en: Indexed
es: Indexado

en: Indexing
es: Indexación

en: Indexing directive
es: Directiva de indexación

en: Indexing updates automatically when you save content. Reindex only when you enable Link Suggestions for the first time or add new post types.
es: La indexación se actualiza automáticamente cuando guardas contenido. Reindexa solo cuando actives sugerencias de enlaces por primera vez o añadas nuevos tipos de entrada.

en: Info
es: Información

en: Inherit Open Graph image
es: Heredar imagen Open Graph

en: Inherit default
es: Heredar predeterminado

en: Inherit default (%s)
es: Heredar predeterminado (%s)

en: Injected CSS
es: CSS inyectado

en: Insert
es: Insertar

en: Insert Airygen breadcrumb output.
es: Insertar salida de rutas de navegación de Airygen.

en: Insert TOC
es: Insertar TOC

en: Insert position
es: Posición de inserción

en: Insert the Airygen TOC block.
es: Insertar el bloque TOC de Airygen.

en: Inserted between token values when you add %s. One space is added on both sides automatically.
es: Se inserta entre los valores de los tokens al añadir %s. Se añade un espacio en ambos lados automáticamente.

en: Inserts the post excerpt.
es: Inserta el extracto de la entrada.

en: Inserts the post title.
es: Inserta el título de la entrada.

en: Inserts the title separator from the template settings.
es: Inserta el separador de título de la configuración de plantilla.

en: Inserts your site name.
es: Inserta el nombre de tu sitio.

en: Inserts your site tagline.
es: Inserta el lema de tu sitio.

en: Instant Indexing
es: Indexación instantánea

en: Internal
es: Interno

en: Internal (blue) / External (orange) / Incoming (green) / Broken (black) links
es: Enlaces internos (azul) / externos (naranja) / entrantes (verde) / rotos (negro)

en: Internal link count
es: Número de enlaces internos

en: Internal links
es: Enlaces internos

en: Internal links between %1$d and %2$d
es: Enlaces internos entre %1$d y %2$d

en: Internal links help users and search engines discover related pages.
es: Los enlaces internos ayudan a los usuarios y motores de búsqueda a descubrir páginas relacionadas.

en: Intro
es: Introducción

en: Intro includes focus keyphrase
es: La introducción incluye la frase clave de enfoque

en: Invalid action.
es: Acción inválida.

en: Invalid import payload.
es: Carga de importación no válida.

en: Invalid log id.
es: ID de registro no válido.

en: Invalid notify channel.
es: Canal de notificación no válido.

en: Invalid post ID.
es: ID de entrada no válido.

en: Invalid post identifier.
es: Identificador de entrada inválido.

en: Invalid settings payload.
es: Carga de configuración inválida.

en: Invalid topic cluster level.
es: Nivel de grupo de temas inválido.

en: Invalid uninstall preferences payload.
es: Carga de preferencias de desinstalación no válida.

en: Italic
es: Cursiva

en: Items per sitemap page
es: Elementos por página de sitemap

en: JSON-LD Preview
es: Vista previa JSON-LD

en: JSON-LD is empty. Check Schema settings and enable the graphs you need.
es: JSON-LD está vacío. Verifica la configuración de esquema y activa los gráficos que necesitas.

en: JSON-LD preview generated from current settings. This is the structured data format printed in page source.
es: Vista previa JSON-LD generada desde la configuración actual. Este es el formato de datos estructurados impreso en el código fuente de la página.

en: Japan Travel Guide
es: Guía de viaje por Japón

en: Keep digest logs for this many days before automatic cleanup.
es: Conservar los registros del resumen durante este número de días antes de la limpieza automática.

en: Keep it roughly 140–160 characters and prioritize the main benefit.
es: Mantenlo alrededor de 140–160 caracteres y prioriza el beneficio principal.

en: Keep one H1 that matches the page topic, and use H2/H3 for sections.
es: Mantén un H1 que coincida con el tema de la página, y usa H2/H3 para las secciones.

en: Keeps content natural while still covering long-tail queries.
es: Mantiene el contenido natural mientras cubre consultas de cola larga.

en: Key detected
es: Clave detectada

en: Key file responded with HTTP %d.
es: El archivo de clave respondió con HTTP %d.

en: Key location URL
es: URL de ubicación de clave

en: Key missing
es: Clave faltante

en: Keyphrase density shows how often the main topic appears.
es: La densidad de frase clave muestra con qué frecuencia aparece el tema principal.

en: Keyphrase preview
es: Vista previa de frase clave

en: Keyphrases
es: Frases clave

en: L1 (Pillar)
es: L1 (Pilar)

en: L1 article output
es: Salida de artículo L1

en: L1 relation link description must not contain %s.
es: La descripción del enlace de relación L1 no debe contener %s.

en: L1 — Pillar
es: L1 — Pilar

en: L2 (Cluster)
es: L2 (Grupo)

en: L2 article output
es: Salida de artículo L2

en: L2 relation link description must contain exactly one %s.
es: La descripción del enlace de relación L2 debe contener exactamente un %s.

en: L2 topics must be linked to an L1 parent.
es: Los temas L2 deben estar vinculados a un padre L1.

en: L2 topics must reference an L1 parent.
es: Los temas L2 deben hacer referencia a un elemento principal L1.

en: L2 — Cluster
es: L2 — Grupo

en: L3 (Support)
es: L3 (Soporte)

en: L3 article output
es: Salida de artículo L3

en: L3 ordering is only allowed within the same parent L2.
es: El orden L3 solo se permite dentro del mismo padre L2.

en: L3 ordering links must stay within the same parent topic.
es: Los enlaces de ordenación de L3 deben permanecer dentro del mismo tema principal.

en: L3 ordering only works within the same L2 parent.
es: La ordenación de L3 solo funciona dentro del mismo elemento principal L2.

en: L3 relation link description must contain exactly one %s.
es: La descripción del enlace de relación L3 debe contener exactamente un %s.

en: L3 topics must be linked to an L2 parent.
es: Los temas L3 deben estar vinculados a un padre L2.

en: L3 topics must reference an L2 parent.
es: Los temas L3 deben hacer referencia a un elemento principal L2.

en: L3 — Support
es: L3 — Soporte

en: LLMs.txt cache cleared.
es: Caché de LLMs.txt borrada.

en: Label color
es: Color de etiqueta

en: Label font size
es: Tamaño de fuente de etiqueta

en: Label typography
es: Tipografía de etiqueta

en: Label used for the homepage breadcrumb.
es: Etiqueta usada para la ruta de navegación de la página de inicio.

en: Labels
es: Etiquetas

en: Language URL
es: URL de idioma

en: Language Versions
es: Versiones de idioma

en: Language code
es: Código de idioma

en: Laptop
es: Portátil

en: Large
es: Grande

en: Large (best quality)
es: Grande (mejor calidad)

en: Large sites should keep this lower to avoid memory issues on crawl.
es: Los sitios grandes deben mantener esto más bajo para evitar problemas de memoria al rastrear.

en: Last checked: %s
es: Última verificación: %s

en: Last run
es: Última ejecución

en: Last seen
es: Visto por última vez

en: Last synced
es: Última sincronización

en: Latest run
es: Última ejecución

en: Latitude
es: Latitud

en: Launch
es: Lanzar

en: Lavender Mist
es: Niebla lavanda

en: Layout
es: Diseño

en: Layout area
es: Área de diseño

en: Layout template
es: Plantilla de diseño

en: Leave blank to use the permalink WordPress generates.
es: Deja en blanco para usar el enlace permanente que WordPress genera.

en: Leave empty to use the default taxonomy archive URL.
es: Deja vacío para usar la URL de archivo de taxonomía predeterminada.

en: Left
es: Izquierda

en: Left and right nodes are required.
es: Se requieren nodos izquierdo y derecho.

en: Left sidebar
es: Barra lateral izquierda

en: Left/right ordering updated in draft.
es: La ordenación izquierda/derecha se ha actualizado en el borrador.

en: Legal name
es: Nombre legal

en: Lets you customize meta titles and descriptions for taxonomy archive pages and control which ones Google should index, preventing SEO authority from being diluted across low-value pages.
es: Te permite personalizar los meta títulos y descripciones de las páginas de archivo de taxonomía y controlar cuáles debe indexar Google, evitando que la autoridad SEO se diluya en páginas de bajo valor.

en: Level
es: Nivel

en: Light violet with a modern AI/creative product vibe.
es: Violeta claro con una vibra moderna de producto IA/creativo.

en: Limits how large image previews can appear in search results.
es: Limita qué tan grandes pueden aparecer las vistas previas de imagen en los resultados de búsqueda.

en: Limits how many characters are shown before excerpt text is truncated.
es: Limita el número de caracteres que se muestran antes de truncar el extracto.

en: Limits simultaneous HTTP requests during a scan.
es: Limita solicitudes HTTP simultáneas durante un escaneo.

en: Link
es: Enlace

en: Link Counter
es: Contador de enlaces

en: Link Counter must be enabled to gather internal link data.
es: El contador de enlaces debe estar activado para recopilar datos de enlaces internos.

en: Link Suggestions
es: Sugerencias de enlaces

en: Link Suggestions API is not configured.
es: La API de sugerencias de enlaces no está configurada.

en: Link Suggestions is disabled. Enable it in Airygen → Modules.
es: Las sugerencias de enlaces están desactivadas. Actívalas en Airygen → Módulos.

en: Link Suggestions settings saved.
es: Configuración de sugerencias de enlaces guardada.

en: Link color
es: Color de enlace

en: Link counts listed in order: internal, external, incoming internal, broken links.
es: Recuento de enlaces en orden: internos, externos, internos entrantes, rotos.

en: Link following directive
es: Directiva de seguimiento de enlaces

en: Link log
es: Registro de enlaces

en: Link to 1–3 relevant posts or pages using descriptive anchor text.
es: Enlaza a 1–3 entradas o páginas relevantes usando texto ancla descriptivo.

en: Link types to scan
es: Tipos de enlaces a escanear

en: Links
es: Enlaces

en: List
es: Lista

en: Loading %s…
es: Cargando %s…

en: Loading logs…
es: Cargando registros…

en: Loading records…
es: Cargando registros…

en: Loading…
es: Cargando…

en: Local SEO
es: SEO local

en: LocalBusiness JSON-LD
es: JSON-LD LocalBusiness

en: Location
es: Ubicación

en: Log in again
es: Inicia sesión de nuevo

en: Log limit
es: Límite de registros

en: Log retention (days)
es: Retención de registros (días)

en: Logo URL
es: URL del logo

en: Logo image used for schema logo ImageObject output.
es: Imagen de logo usada para la salida ImageObject del logo del esquema.

en: Logs
es: Registros

en: Long sentences are hard to read in CJK languages.
es: Las oraciones largas son difíciles de leer en idiomas CJK.

en: Long-tail density is in range (0.1%%–0.5%% each, total ≤ 2%).
es: La densidad de cola larga está en rango (0.1%%–0.5%% cada una, total ≤ 2%).

en: Long-tail keyphrase density
es: Densidad de frases clave de cola larga

en: Long-tail keyphrase density %1$s%%-%2$s%% each, total <= %3$s%%
es: Densidad de frases clave de cola larga %1$s%%-%2$s%% cada una, total <= %3$s%%

en: Long-tail keyphrases
es: Frases clave de cola larga

en: Long-tail keyphrases should be at least 50 characters away from other keyphrases.
es: Las frases clave de cola larga deben estar al menos a 50 caracteres de otras frases clave.

en: Long-tail keyphrases should be at least 50 words away from other keyphrases.
es: Las frases clave de cola larga deben estar al menos a 50 palabras de otras frases clave.

en: Long-tail keyphrases spaced %d+ words/chars from other keyphrases
es: Frases clave de cola larga con %d+ palabras/caracteres de separación respecto a otras frases clave

en: Long-tail phrases capture more specific search intent.
es: Las frases de cola larga capturan intención de búsqueda más específica.

en: Long-tail spacing distance
es: Distancia de separación de cola larga

en: Long-tail spacing looks good.
es: El espaciado de cola larga se ve bien.

en: Longitude
es: Longitud

en: Lower bound for full score.
es: Límite inferior para puntuación completa.

en: Lower bound for warning score.
es: Límite inferior para puntuación de advertencia.

en: Luxury
es: Lujo

en: Luxury ($$$$)
es: Lujo ($$$$)

en: Main Content Left (3) + Sidebar Right (2)
es: Contenido principal izquierda (3) + Barra lateral derecha (2)

en: Main store
es: Tienda principal

en: Make sure every value exactly matches your Google Business Profile details, character for character.
es: Asegúrate de que cada valor coincida exactamente con los detalles de tu perfil de Google Business, carácter por carácter.

en: Make sure the content aligns with the rule and update the page accordingly.
es: Asegúrate de que el contenido se alinee con la regla y actualiza la página en consecuencia.

en: Makes the first visible contact item bold.
es: Hace que el primer elemento de contacto visible esté en negrita.

en: Manage
es: Gestionar

en: Manage Open Graph and Twitter defaults.
es: Gestiona los valores predeterminados de Open Graph y Twitter.

en: Manage URL redirects in priority order: exact → wildcard → regex.
es: Gestiona redirecciones de URL en orden de prioridad: exacto → wildcard → regex.

en: Manage branch list and override branch-specific settings.
es: Gestiona la lista de sucursales y anula configuraciones específicas de sucursal.

en: Manage category, tag, and taxonomy archive metadata.
es: Gestiona los metadatos de archivo de categorías, etiquetas y taxonomías.

en: Manage daily digest scheduling and delivery controls.
es: Gestiona la programación y los controles de entrega del resumen diario.

en: Manage feature defaults, global metadata, and redirects from one dashboard.
es: Gestiona valores predeterminados de funciones, metadatos globales y redirecciones desde un panel.

en: Manage pillar, cluster, and support relationships for your content.
es: Gestiona relaciones de pilar, grupo y soporte para tu contenido.

en: Manage score calculation actions for existing posts.
es: Gestiona las acciones de cálculo de puntuación para las entradas existentes.

en: Manage service catalog, service areas, hours, trust signals, and service visibility settings.
es: Gestiona catálogo de servicios, áreas de servicio, horarios, señales de confianza y configuración de visibilidad de servicio.

en: Manage the sitemap index and exposed post types. When enabled, Airygen SEO replaces WordPress’ default sitemap.
es: Administra el índice del sitemap y los tipos de entradas expuestos. Cuando está activado, Airygen SEO reemplaza el sitemap predeterminado de WordPress.

en: Manual submit
es: Envío manual

en: Map
es: Mapa

en: Map payload must be a JSON object.
es: La carga del mapa debe ser un objeto JSON.

en: Map preview
es: Vista previa del mapa

en: Mappings
es: Asignaciones

en: Margin
es: Margen

en: Margin Y
es: Margen Y

en: Markdown for Agents
es: Markdown para agentes

en: Markdown preview loaded.
es: Vista previa de markdown cargada.

en: Mask height
es: Altura de la máscara

en: Master switch for LocalBusiness schema, geo tags, and Local SEO shortcodes.
es: Interruptor principal para esquema LocalBusiness, etiquetas geo y shortcodes Local SEO.

en: Master switch for author archive metadata and schema output.
es: Interruptor principal para metadatos de archivo de autor y salida de esquema.

en: Master switch for taxonomy archive metadata output.
es: Interruptor principal para salida de metadatos de archivo de taxonomía.

en: Match type
es: Tipo de coincidencia

en: Max chars
es: Máx. caracteres

en: Max image preview
es: Vista previa de imagen máx.

en: Max number of submission events per day. Set to 0 for no limit.
es: Número máximo de eventos de envío por día. Establece a 0 para sin límite.

en: Max requests per run
es: Máx. solicitudes por ejecución

en: Max time to complete a request before aborting.
es: Tiempo máximo para completar una solicitud antes de abortar.

en: Max time to open a connection before aborting.
es: Tiempo máximo para abrir una conexión antes de abortar.

en: Max video preview
es: Vista previa de video máx.

en: Max width
es: Anchura máxima

en: Maximum SEO title pixel width before score fails.
es: Anchura máxima en píxeles del título SEO antes de que falle la puntuación.

en: Maximum average sentence length
es: Longitud media máxima de las oraciones

en: Maximum average sentence length for CJK content.
es: Longitud media máxima de las oraciones para contenido CJK.

en: Maximum combined long-tail density.
es: Densidad máxima combinada de cola larga.

en: Maximum count
es: Número máximo

en: Maximum density for each long-tail phrase.
es: Densidad máxima para cada frase de cola larga.

en: Maximum internal link count for full score.
es: Número máximo de enlaces internos para puntuación completa.

en: Maximum meta description pixel width.
es: Anchura máxima en píxeles de la meta descripción.

en: Maximum number of %s records kept in the database.
es: Número máximo de registros de %s conservados en la base de datos.

en: Maximum number of H2/H3 headings.
es: Número máximo de encabezados H2/H3.

en: Meaning
es: Significado

en: Members
es: Miembros

en: Message
es: Mensaje

en: Message content
es: Contenido del mensaje

en: Message subject
es: Asunto del mensaje

en: Meta Description
es: Meta descripción

en: Meta Title
es: Meta título

en: Meta description
es: Meta descripción

en: Meta description includes focus keyphrase
es: La meta descripción incluye la frase clave de enfoque

en: Meta description present
es: Meta descripción presente

en: Meta description width
es: Anchura de la meta descripción

en: Meta description width %1$d-%2$dpx
es: Anchura de la meta descripción %1$d-%2$dpx

en: Meta tag preview generated from current settings. This is the format printed in the page source.
es: Vista previa de etiqueta meta generada desde la configuración actual. Este es el formato impreso en el código fuente de la página.

en: Meta title
es: Meta título

en: Migration
es: Migración

en: Migration failed. Please try again.
es: La migración falló. Por favor inténtalo de nuevo.

en: Migrations
es: Migraciones

en: Min width
es: Anchura mínima

en: Mind map
es: Mapa mental

en: Mind map items contain invalid post data.
es: Los elementos del mapa mental contienen datos de entrada no válidos.

en: Mind map reset to last saved state.
es: El mapa mental se ha restablecido al último estado guardado.

en: Mind map saved.
es: Mapa mental guardado.

en: Minimum Flesch reading ease score.
es: Puntuación mínima de facilidad de lectura Flesch.

en: Minimum SEO title character length.
es: Longitud mínima de caracteres del título SEO.

en: Minimum SEO title pixel width before score fails.
es: Anchura mínima en píxeles del título SEO antes de que falle la puntuación.

en: Minimum characters
es: Caracteres mínimos

en: Minimum count
es: Número mínimo

en: Minimum days to wait before retrying failed submissions.
es: Días mínimos de espera antes de reintentar envíos fallidos.

en: Minimum density for each long-tail phrase.
es: Densidad mínima para cada frase de cola larga.

en: Minimum distance between long-tail phrases and focus terms.
es: Distancia mínima entre frases de cola larga y términos principales.

en: Minimum external link count required for pass.
es: Número mínimo de enlaces externos necesarios para aprobar.

en: Minimum headings
es: Encabezados mínimos

en: Minimum internal link count for full score.
es: Número mínimo de enlaces internos para puntuación completa.

en: Minimum internal links for warning score range.
es: Número mínimo de enlaces internos para el rango de puntuación de advertencia.

en: Minimum links
es: Número mínimo de enlaces

en: Minimum meta description pixel width.
es: Anchura mínima en píxeles de la meta descripción.

en: Minimum number of H2/H3 headings.
es: Número mínimo de encabezados H2/H3.

en: Minimum score
es: Puntuación mínima

en: Minimum sentence count before this rule applies.
es: Número mínimo de oraciones antes de que se aplique esta regla.

en: Minimum sentences required
es: Oraciones mínimas requeridas

en: Minimum spacing (words/chars)
es: Separación mínima (palabras/caracteres)

en: Minimum word count
es: Número mínimo de palabras

en: Minimum word count required for pass.
es: Número mínimo de palabras requerido para aprobar.

en: Minimum words
es: Palabras mínimas

en: Mint Calm
es: Menta calmada

en: Mint green tone that feels supportive and stable.
es: Tono verde menta que se siente solidario y estable.

en: Missing post parameter.
es: Parámetro de entrada faltante.

en: Missing settings key in import payload.
es: Clave de ajustes faltante en la carga de importación.

en: Mode
es: Modo

en: Moderate
es: Moderado

en: Moderate ($$)
es: Moderado ($$)

en: Modules
es: Módulos

en: Monday
es: Lunes

en: Monitor mode
es: Modo de supervisión

en: Monitor outbound URLs for errors once link counting completes.
es: Monitorea URLs salientes para errores una vez que se complete el recuento de enlaces.

en: Monitoring
es: Supervisión

en: Monitoring…
es: Monitoreando…

en: More complete content tends to perform better for informational queries.
es: El contenido más completo tiende a funcionar mejor para consultas informativas.

en: More modules
es: Más módulos

en: Name
es: Nombre

en: Neutral white + light gray with crisp slate text.
es: Blanco neutral + gris claro con texto pizarra nítido.

en: News Article
es: Artículo de noticias

en: News article (NewsArticle)
es: Artículo de noticias (NewsArticle)

en: Next
es: Siguiente

en: Next ordering links must point to the same level in the same group.
es: Los enlaces de ordenación siguiente deben apuntar al mismo nivel dentro del mismo grupo.

en: Next →
es: Siguiente →

en: No %1$s yet. Add %2$s below.
es: Aún no hay %1$s. Añade %2$s a continuación.

en: No %1$s yet. Add %2$s to override %3$s.
es: Aún no hay %1$s. Añade %2$s para anular %3$s.

en: No %1$s yet. Add %2$s to start.
es: Aún no hay %1$s. Añade %2$s para empezar.

en: No %1$s yet. Add one to configure %2$s.
es: Aún no hay %1$s. Añade uno para configurar %2$s.

en: No %s added yet.
es: Aún no se ha añadido %s.

en: No %s found.
es: No se ha encontrado %s.

en: No %s match the current filters.
es: Ningún %s coincide con los filtros actuales.

en: No %s selected.
es: No se ha seleccionado %s.

en: No %s yet.
es: Aún no hay %s.

en: No IndexNow engines are enabled.
es: No hay motores IndexNow activados.

en: No JSON-LD available for this post.
es: No hay JSON-LD disponible para esta entrada.

en: No additional modules recommended. You can enable more from the dashboard anytime.
es: No se recomiendan módulos adicionales. Puedes activar más desde el escritorio en cualquier momento.

en: No channel results.
es: No hay resultados de canal.

en: No configured layout blocks are available for contact page preview.
es: No hay bloques de diseño configurados disponibles para vista previa de página de contacto.

en: No custom rule fields are available.
es: No hay campos de reglas personalizadas disponibles.

en: No description
es: Sin descripción

en: No directives yet
es: Aún no hay directivas

en: No enabled channels. Enable at least one channel to send a digest.
es: No hay canales activados. Activa al menos un canal para enviar un resumen.

en: No global robots defaults configured yet.
es: Aún no hay valores predeterminados de robots globales configurados.

en: No hidden blocks.
es: No hay bloques ocultos.

en: No hidden selections.
es: No hay selecciones ocultas.

en: No limit (-1)
es: Sin límite (-1)

en: No logs yet.
es: Aún no hay registros.

en: No long-tail keyphrases added yet.
es: Aún no se han añadido frases clave de cola larga.

en: No migration tools available yet.
es: Aún no hay herramientas de migración disponibles.

en: No new records were generated for the selected digest sections.
es: No se generaron nuevos registros para las secciones del resumen seleccionadas.

en: No new records.
es: No hay nuevos registros.

en: No panels available.
es: No hay paneles disponibles.

en: No published posts available for scoring
es: No hay entradas publicadas disponibles para puntuación

en: No records found.
es: No se encontraron registros.

en: No results available.
es: No hay resultados disponibles.

en: No results.
es: Sin resultados.

en: No scoring rules found. Make sure the score engine metadata is available.
es: No se encontraron reglas de puntuación. Asegúrate de que los metadatos del motor de puntuación estén disponibles.

en: No suggestions yet. Save the post so we can index its keywords.
es: Aún no hay sugerencias. Guarda la entrada para que podamos indexar sus palabras clave.

en: No taxonomy containing "brand" was detected.
es: No se detectó ninguna taxonomía que contenga "brand".

en: No topic cluster assigned yet. Save a level to view the relationships.
es: Aún no se ha asignado grupo de temas. Guarda un nivel para ver las relaciones.

en: Noindex author archives
es: Noindex archivos de autor

en: Non-production environment detected
es: Entorno no productivo detectado

en: None
es: Ninguno

en: Not configured
es: No configurado

en: Not indexed
es: No indexado

en: Not scheduled
es: No programado

en: Not set
es: No establecido

en: Note
es: Nota

en: Nothing to copy.
es: Nada que copiar.

en: Notify IndexNow partners when URLs change and manage quota/backfill jobs.
es: Notifica a los socios de IndexNow cuando cambien las URLs y gestiona trabajos de cuota/relleno.

en: Number list
es: Lista numerada

en: Off
es: Desactivado

en: Old logs are cleaned up automatically after this period.
es: Los registros antiguos se borran automáticamente después de este período.

en: Older log entries are deleted automatically.
es: Las entradas de registro antiguas se eliminan automáticamente.

en: On-Page SEO
es: SEO en la página

en: One URL per line.
es: Una URL por línea.

en: One URL per line. These links override the global Author SEO social profiles for this author.
es: Una URL por línea. Estos enlaces anulan los perfiles sociales globales de SEO de autor para este autor.

en: One city per line. Output as @type: City.
es: Una ciudad por línea. Salida como @type: City.

en: One email per line or separated by commas.
es: Un correo electrónico por línea o separados por comas.

en: One or more posts cannot be edited.
es: No se puede editar una o varias entradas.

en: One pattern per line. Requests matching these patterns are ignored.
es: Un patrón por línea. Las solicitudes que coincidan con estos patrones se ignorarán.

en: One postal code per line. Output as @type: PostalCode.
es: Un código postal por línea. Salida como @type: PostalCode.

en: One social/profile URL per line (Facebook, Instagram, Yelp, etc.).
es: Una URL social/perfil por línea (Facebook, Instagram, Yelp, etc.).

en: One space is added before and after when rendered.
es: Se añade un espacio antes y después al renderizar.

en: Only applies when the Article graph is enabled.
es: Solo se aplica cuando el gráfico de artículo está activado.

en: Only network administrators can change uninstall preferences.
es: Solo los administradores de red pueden cambiar las preferencias de desinstalación.

en: Only output Article graph for Posts
es: Solo generar gráfico de artículo para entradas

en: Only show the TOC when this many headings are found.
es: Mostrar el TOC solo cuando se encuentren esta cantidad de encabezados.

en: Only sibling nodes in the same level and group can be ordered.
es: Solo los nodos hermanos en el mismo nivel y grupo pueden ordenarse.

en: Open
es: Abrir

en: Open Airygen SEO settings
es: Abrir configuración de Airygen SEO

en: Open Permalink Settings
es: Abrir configuración de enlaces permanentes

en: Open Reading Settings
es: Abrir configuración de lectura

en: Open URLs
es: Abrir URLs

en: Open global settings
es: Abrir configuración global

en: Open in a new tab to verify the generated sitemap index.
es: Abre en una nueva pestaña para verificar el índice del sitemap generado.

en: Open link
es: Abrir enlace

en: Open mind map
es: Abrir mapa mental

en: Open robots.txt in a new tab to verify output.
es: Abre robots.txt en una nueva pestaña para verificar la salida.

en: Open sitemap
es: Abrir sitemap

en: Open the Airygen SEO dashboard
es: Abrir el panel de Airygen SEO

en: Opening Hours
es: Horario de apertura

en: Opens
es: Abre

en: Operation timeout (seconds)
es: Tiempo de espera de operación (segundos)

en: Optional avatar image URL for the webhook sender.
es: URL de imagen de avatar opcional para el emisor del webhook.

en: Optional boosts that can raise the total score when applicable.
es: Impulsos opcionales que pueden aumentar la puntuación total cuando sean aplicables.

en: Optional canonical publisher page for social networks.
es: Página de publicador canónica opcional para redes sociales.

en: Optional description
es: Descripción opcional

en: Optional height to help caching. Suggested value: 630.
es: Altura opcional para ayudar al almacenamiento en caché. Valor sugerido: 630.

en: Optional instructions included only in this extension output.
es: Instrucciones opcionales incluidas solo en la salida de esta extensión.

en: Optional text added under the llms.txt heading.
es: Texto opcional añadido bajo el encabezado de llms.txt.

en: Optional width to help caching. Suggested value: 1200.
es: Ancho opcional para ayudar al almacenamiento en caché. Valor sugerido: 1200.

en: Optional. If filled, this overrides price level (example: TWD 200 – 500).
es: Opcional. Si se completa, esto anula el nivel de precio (ejemplo: TWD 200 – 500).

en: Optional. Summarize why this redirect exists for future context.
es: Opcional. Resume por qué existe esta redirección para contexto futuro.

en: Order
es: Orden

en: Ordering only works between the same level.
es: El ordenamiento solo funciona entre el mismo nivel.

en: Organization
es: Organización

en: Organization name
es: Nombre de la organización

en: Organization type
es: Tipo de organización

en: Organize pillar, cluster, and support content relationships.
es: Organiza relaciones de contenido pilar, grupo y soporte.

en: Osaka Itinerary
es: Itinerario por Osaka

en: Outline border
es: Borde del esquema

en: Output
es: Salida

en: Output Article graph
es: Generar gráfico de artículo

en: Output BreadcrumbList graph
es: Generar gráfico BreadcrumbList

en: Output Name, Address, Phone in the site footer.
es: Generar nombre, dirección, teléfono en el pie de sitio.

en: Output Organization graph
es: Generar gráfico de organización

en: Output Website graph
es: Generar gráfico de sitio web

en: Output optional geo meta tags for region, place name, and coordinates.
es: Genera etiquetas geo meta opcionales para región, nombre del lugar y coordenadas.

en: Outputs Article/NewsArticle schema using the defaults configured below.
es: Genera esquema Article/NewsArticle usando los valores predeterminados configurados a continuación.

en: Outputs a BreadcrumbList JSON-LD graph. If Breadcrumbs is enabled, it uses that trail; otherwise it falls back to a simple trail on single posts. Disable to stop schema output.
es: Genera un gráfico BreadcrumbList JSON-LD. Si las rutas de navegación están activadas, usa esa ruta; de lo contrario, recurre a una ruta simple en entradas individuales. Desactiva para detener la salida de esquema.

en: Outputs a canonical URL tag.
es: Genera una etiqueta de URL canónica.

en: Outputs a description tag when a description exists.
es: Genera una etiqueta de descripción cuando existe una descripción.

en: Outputs a robots tag when custom directives are set.
es: Genera una etiqueta de robots cuando se establecen directivas personalizadas.

en: Outputs a title tag when a title is available.
es: Genera una etiqueta de título cuando un título está disponible.

en: Outputs this branch contact card and map. Falls back to Main store for empty fields.
es: Genera la tarjeta de contacto y mapa de esta sucursal. Recurre a Tienda principal para campos vacíos.

en: Overall
es: General

en: Override WordPress previous and next links
es: Anular los enlaces anterior y siguiente de WordPress

en: Override breadcrumbs
es: Anular rutas de navegación

en: Override the default description template for this post type.
es: Anula la plantilla de descripción predeterminada para este tipo de entrada.

en: Override the default title template for this post type.
es: Anula la plantilla de título predeterminada para este tipo de entrada.

en: Override the global template for specific post types. Separator and custom tokens reuse the values set above.
es: Anula la plantilla global para tipos de entrada específicos. El separador y tokens personalizados reutilizan los valores establecidos arriba.

en: Override the sender name shown in Discord messages.
es: Anula el nombre del remitente mostrado en los mensajes de Discord.

en: Padding
es: Relleno

en: Padding inside the container.
es: Relleno interior del contenedor.

en: Padding inside the list of TOC links.
es: Relleno dentro de la lista de enlaces TOC.

en: Page
es: Página

en: Page %1$d of %2$d
es: Página %1$d de %2$d

en: Page %1$s / %2$s
es: Página %1$s / %2$s

en: Page %1$s of %2$s
es: Página %1$s de %2$s

en: Page %s
es: Página %s

en: Pages should have a single main heading (H1).
es: Las páginas deben tener un único encabezado principal (H1).

en: Panels
es: Paneles

en: Parent L1
es: Padre L1

en: Parent L2
es: Padre L2

en: Passed
es: Aprobado

en: Passing more rules improves the overall SEO score.
es: Aprobar más reglas mejora la puntuación SEO general.

en: Password
es: Contraseña

en: Paste a full Google Maps URL. Supported patterns include @lat,lng, q=lat,lng, and !3d…!4d….
es: Pega una URL completa de Google Maps. Los patrones soportados incluyen @lat,lng, q=lat,lng, y !3d…!4d….

en: Paste the Discord incoming webhook URL for your channel.
es: Pega la URL del webhook entrante de Discord para tu canal.

en: Paste the Meta (Facebook/Instagram) Business Manager verification token to prove domain ownership. This helps Meta trust your og: tags and unlocks domain insights.
es: Pega el token de verificación del Business Manager de Meta (Facebook/Instagram) para probar la propiedad del dominio. Esto ayuda a Meta a confiar en tus etiquetas og: y desbloquea información del dominio.

en: Paste the Microsoft Teams incoming webhook URL.
es: Pega la URL del webhook entrante de Microsoft Teams.

en: Paste the token from BotFather for your Telegram bot.
es: Pega el token de BotFather para tu bot de Telegram.

en: Paste verification strings from each platform. Airygen SEO outputs the corresponding meta tags automatically.
es: Pega las cadenas de verificación de cada plataforma. Airygen SEO genera las etiquetas meta correspondientes automáticamente.

en: Path
es: Ruta

en: Pause between request batches to reduce load.
es: Pausa entre lotes de solicitudes para reducir la carga.

en: Pending
es: Pendiente

en: Pending jobs
es: Trabajos pendientes

en: Pending posts
es: Entradas pendientes

en: Per post type defaults
es: Valores predeterminados por tipo de entrada

en: Per post type overrides
es: Anulaciones por tipo de entrada

en: Per-phrase max (%)
es: Máximo por frase (%)

en: Per-phrase min (%)
es: Mínimo por frase (%)

en: Permalink not available yet
es: Enlace permanente aún no disponible

en: Permalink structure includes post names
es: La estructura de enlaces permanentes incluye nombres de entrada

en: Permission expired. Please log in again.
es: Permiso expirado. Por favor, inicia sesión de nuevo.

en: Phone
es: Teléfono

en: Pick a preset theme for Topic Cluster output.
es: Elige un tema predefinido para la salida de Topic Cluster.

en: Pick a product to load Head Sample and WooCommerce native schema preview.
es: Elige un producto para cargar muestra de Head y vista previa de esquema nativo de WooCommerce.

en: Pick the type that best matches your organization (e.g., Organization, LocalBusiness).
es: Elige el tipo que mejor coincida con tu organización (ej., Organization, LocalBusiness).

en: Pillar
es: Pilar

en: Pillar already exists in this group, so L1 is unavailable.
es: El pilar ya existe en este grupo, por lo que L1 no está disponible.

en: Pillar content cannot be re-parented.
es: El contenido pilar no se puede volver a asignar a un padre.

en: Pillar relation cannot be removed from mind map edge.
es: La relación de pilar no se puede eliminar del borde del mapa mental.

en: Pillar topics cannot be re-parented.
es: Los temas pilar no se pueden volver a asignar a un padre.

en: Pinterest verification
es: Verificación de Pinterest

en: Place the focus keyphrase in one relevant H2 or H3.
es: Coloca la frase clave de enfoque en un H2 o H3 relevante.

en: Place this shortcode in a page to automatically generate Contact content and Local Business Schema.
es: Coloca este shortcode en una página para generar automáticamente contenido de contacto y esquema Local Business.

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Please configure this in WooCommerce SEO settings.
es: Por favor configura esto en la configuración WooCommerce SEO.

en: Please enter a valid post ID.
es: Por favor, introduce un ID de entrada válido.

en: Plugin Activation Error
es: Error de activación del plugin

en: Plugin active
es: Plugin activo

en: Plugin detected
es: Plugin detectado

en: Plugin inactive
es: Plugin inactivo

en: Plugin not detected
es: Plugin no detectado

en: Post
es: Entrada

en: Post Card
es: Tarjeta de entrada

en: Post ID
es: ID de entrada

en: Post card template
es: Plantilla de tarjeta de entrada

en: Post container
es: Contenedor de entrada

en: Post digest messages to a Teams incoming webhook URL.
es: Publica mensajes del resumen en una URL de webhook entrante de Teams.

en: Post excerpt with truncation rules.
es: Extracto de la entrada con reglas de truncado.

en: Post meta migration
es: Migración de meta de entrada

en: Post names missing from permalinks
es: Nombres de entrada faltantes en enlaces permanentes

en: Post not found.
es: Entrada no encontrada.

en: Post thumbnail image.
es: Imagen en miniatura de la entrada.

en: Post title
es: Título de entrada

en: Post title with permalink.
es: Título de la entrada con enlace permanente.

en: Post type
es: Tipo de entrada

en: Post type filter
es: Filtro por tipo de entrada

en: Post type scope is synced from Link Suggestions and cannot be edited here.
es: El ámbito del tipo de entrada se sincroniza desde Sugerencias de enlaces y no se puede editar aquí.

en: Post types
es: Tipos de entrada

en: Post types to include
es: Tipos de entrada a incluir

en: Postal
es: Código postal

en: Postal code
es: Código postal

en: Potential SSL issue detected
es: Problema potencial de SSL detectado

en: Power the in-editor SEO score panel and REST endpoint.
es: Alimenta el panel de puntuación SEO en el editor y el endpoint REST.

en: Preferences saved.
es: Preferencias guardadas.

en: Prefix
es: Prefijo

en: Prefix applied to generated heading IDs to avoid clashes.
es: Prefijo aplicado a IDs de encabezado generados para evitar conflictos.

en: Prepare to migrate All-in-One SEO Pack metadata, social defaults, schema settings, and redirects into Airygen SEO.
es: Prepárate para migrar metadatos de All-in-One SEO Pack, valores predeterminados sociales, ajustes de esquema y redirecciones a Airygen SEO.

en: Prepare to migrate Rank Math metadata, social defaults, and schema settings into Airygen SEO.
es: Prepárate para migrar metadatos de Rank Math, valores predeterminados sociales y configuración de esquema a Airygen SEO.

en: Prepare to migrate SEOPress metadata, social defaults, templates, and redirects into Airygen SEO.
es: Prepárate para migrar metadatos de SEOPress, valores predeterminados sociales, plantillas y redirecciones a Airygen SEO.

en: Prepare to migrate Yoast SEO metadata, social defaults, and schema settings into Airygen SEO.
es: Prepárate para migrar metadatos de Yoast SEO, valores predeterminados sociales y configuración de esquema a Airygen SEO.

en: Press Enter or comma to save each keyphrase (max 5).
es: Presiona Enter o coma para guardar cada frase clave (máx. 5).

en: Pretty permalinks are disabled
es: Los enlaces permanentes bonitos están desactivados

en: Prev
es: Anterior

en: Prevent author archive pages from being indexed.
es: Evita que las páginas de archivo de autor sean indexadas.

en: Prevent caching
es: Evitar almacenamiento en caché

en: Prevents duplicate content issues and consolidates ranking signals.
es: Previene problemas de contenido duplicado y consolida señales de posicionamiento.

en: Prevents search engines from offering automatic translation for this page.
es: Evita que los motores de búsqueda ofrezcan traducción automática para esta página.

en: Prevents search results from showing text snippets under your title.
es: Evita que los resultados de búsqueda muestren fragmentos de texto bajo tu título.

en: Preview
es: Vista previa

en: Preview JSON-LD
es: Vista previa JSON-LD

en: Preview URL
es: URL de vista previa

en: Preview canonical
es: Vista previa canónica

en: Preview category
es: Vista previa de categoría

en: Preview fallback metadata for product pages. Product schema comes from WooCommerce native output.
es: Vista previa de metadatos de respaldo para páginas de producto. El esquema Product proviene de la salida nativa de WooCommerce.

en: Preview fallback metadata output for taxonomy archive pages.
es: Vista previa de salida de metadatos de respaldo para páginas de archivo de taxonomía.

en: Preview generated llms.txt output from current curated and scope settings.
es: Vista previa de la salida de llms.txt generada con los ajustes de selección y ámbito actuales.

en: Preview how your page might appear in search results.
es: Vista previa de cómo podría aparecer tu página en los resultados de búsqueda.

en: Preview is unavailable.
es: La vista previa no está disponible.

en: Preview link
es: Enlace de vista previa

en: Preview link copied
es: Enlace de vista previa copiado

en: Preview llms.txt
es: Vista previa de llms.txt

en: Preview loaded.
es: Vista previa cargada.

en: Preview markdown output using current settings.
es: Vista previa de la salida de markdown con los ajustes actuales.

en: Preview product
es: Vista previa de producto

en: Preview related posts output based on current layout and style settings.
es: Vista previa de la salida de entradas relacionadas según los ajustes de diseño y estilo actuales.

en: Preview robots directive
es: Vista previa de directiva de robots

en: Preview robots meta value
es: Vista previa del valor de meta robots

en: Preview schema
es: Vista previa de esquema

en: Preview simulated Topic Cluster output for L1, L2, and L3 articles.
es: Vista previa de la salida simulada de Topic Cluster para artículos L1, L2 y L3.

en: Preview tag
es: Vista previa de etiqueta

en: Preview the metadata values this module will output.
es: Vista previa de los valores de metadatos que este módulo generará.

en: Previous
es: Anterior

en: Previous ordering links must point to the same level in the same group.
es: Los enlaces de ordenación anterior deben apuntar al mismo nivel dentro del mismo grupo.

en: Price level
es: Nivel de precio

en: Pricing
es: Precios

en: Primary
es: Principal

en: Primary contact number for customers. Include country/area code when possible.
es: Número de contacto principal para clientes. Incluye código de país/área cuando sea posible.

en: Primary phone number line in the output card.
es: Línea de número de teléfono principal en la tarjeta de salida.

en: Processed posts
es: Entradas procesadas

en: Processing
es: Procesando

en: Processing posts
es: Procesando entradas

en: Product
es: Producto

en: Profile
es: Perfil

en: Progress
es: Progreso

en: Prompts for Agents
es: Indicaciones para agentes

en: Provide at least one URL.
es: Proporciona al menos una URL.

en: Provide defaults for social share images and Twitter handles when per-post values are missing.
es: Proporciona valores predeterminados para imágenes de compartir en redes sociales y handles de Twitter cuando falten valores por entrada.

en: Public URL to your key file. Leave blank to use the default location.
es: URL pública de tu archivo de clave. Deja en blanco para usar la ubicación predeterminada.

en: Publish /llms.txt so AI crawlers can discover your content.
es: Publica /llms.txt para que los rastreadores de IA puedan descubrir tu contenido.

en: Publish LocalBusiness schema, geo meta tags, and reusable business info shortcodes.
es: Publica esquema LocalBusiness, etiquetas geo meta y shortcodes de información del negocio reutilizables.

en: Published or modified date.
es: Fecha de publicación o modificación.

en: Publisher URL
es: URL del publicador

en: Push digest messages to a Discord webhook endpoint.
es: Envía mensajes del resumen a un endpoint de webhook de Discord.

en: Queue
es: Cola

en: Queue a background job to refresh keyphrases for all allowed post types.
es: Poner en cola un trabajo en segundo plano para actualizar frases clave para todos los tipos de entrada permitidos.

en: Queue backfill
es: Poner en cola relleno

en: Queue existing posts for submission. Useful after enabling a new engine.
es: Poner en cola entradas existentes para envío. Útil después de activar un nuevo motor.

en: Queueing…
es: Poniendo en cola…

en: Queuing…
es: Poniendo en cola…

en: Quick start
es: Inicio rápido

en: REST authentication expired. Please refresh and log in again.
es: La autenticación REST caducó. Por favor actualiza e inicia sesión de nuevo.

en: RSS Feed Signature
es: Firma del feed RSS

en: Radius
es: Radio

en: Rating value
es: Valor de calificación

en: Reachable
es: Accesible

en: Readability for CJK content
es: Legibilidad para contenido CJK

en: Readability score (Flesch)
es: Puntuación de legibilidad (Flesch)

en: Readable content keeps users engaged and reduces bounce.
es: El contenido legible mantiene a los usuarios comprometidos y reduce el rebote.

en: Rebots Meta
es: Meta de robots

en: Rebuild
es: Reconstruir

en: Rebuild finished:
es: Reconstrucción finalizada:

en: Recalculate
es: Recalcular

en: Receive daily alerts for newly detected records.
es: Recibe alertas diarias de los nuevos registros detectados.

en: Recent URLs
es: URLs recientes

en: Recheck
es: Verificar de nuevo

en: Rechecking…
es: Verificando de nuevo…

en: Recipients
es: Destinatarios

en: Recommended
es: Recomendado

en: Recommended format for Google priceRange output.
es: Formato recomendado para salida priceRange de Google.

en: Recommends related posts at the bottom of each article based on categories and tags, keeping readers engaged and reducing bounce rate.
es: Recomienda entradas relacionadas al final de cada artículo basándose en categorías y etiquetas, manteniendo a los lectores interesados y reduciendo la tasa de rebote.

en: Record deleted.
es: Registro eliminado.

en: Record updated.
es: Registro actualizado.

en: Records
es: Registros

en: Redirect
es: Redirección

en: Redirect migration failed.
es: La migración de redirección falló.

en: Redirect rules migration
es: Migración de reglas de redirección

en: Redirect to custom URL
es: Redirigir a URL personalizada

en: Redirect to homepage
es: Redirigir a la página de inicio

en: Redirects
es: Redirecciones

en: Redirects imported.
es: Redirecciones importadas.

en: Refresh
es: Actualizar

en: Refresh after editing to see the latest five link ideas and this post’s top terms.
es: Actualiza después de editar para ver las últimas cinco ideas de enlaces y los términos principales de esta entrada.

en: Refresh status
es: Actualizar estado

en: Refreshing…
es: Actualizando…

en: Region / State
es: Región / Estado

en: Registered legal entity name (for example, company registration name).
es: Nombre de entidad legal registrada (por ejemplo, nombre de registro de empresa).

en: Registered legal entity name line.
es: Línea de nombre de entidad legal registrada.

en: Regular expression
es: Expresión regular

en: Reindex
es: Reindexar

en: Reindex suggestions
es: Reindexar sugerencias

en: Rel attributes clarify how external links should be treated.
es: Los atributos rel aclaran cómo deben tratarse los enlaces externos.

en: Related Posts
es: Entradas relacionadas

en: Related Posts requires enabling Link Suggestions first.
es: Entradas relacionadas requiere activar primero Sugerencias de enlaces.

en: Relation link descriptions
es: Descripciones de enlaces de relación

en: Relation removed in draft.
es: La relación se ha eliminado en el borrador.

en: Reload
es: Recargar

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove all custom database tables
es: Eliminar todas las tablas de base de datos personalizadas

en: Remove all plugin settings (wp_options)
es: Eliminar todos los ajustes del plugin (wp_options)

en: Remove all post, term, and user metadata
es: Eliminar todos los metadatos de entradas, términos y usuarios

en: Remove keyphrase
es: Eliminar frase clave

en: Remove relation
es: Eliminar relación

en: Remove token
es: Eliminar token

en: Renders breadcrumbs on the frontend.
es: Renderiza rutas de navegación en el frontend.

en: Renders the table of contents on the frontend.
es: Renderiza la tabla de contenidos en el frontend.

en: Reorder the sidebar panels shown in the editor. Drag to arrange and keep related modules together.
es: Reordena los paneles de la barra lateral mostrados en el editor. Arrastra para organizar y mantener módulos relacionados juntos.

en: Reports
es: Informes

en: Representative photo used in LocalBusiness schema output.
es: Foto representativa usada en la salida de esquema LocalBusiness.

en: Requires Link Suggestions and outputs related post cards via shortcode or automatic insertion.
es: Requiere Sugerencias de enlaces y muestra tarjetas de entradas relacionadas mediante shortcode o inserción automática.

en: Requires focus keyphrase
es: Requiere frase clave de enfoque

en: Reset
es: Restablecer

en: Reset all settings in this module to default values?
es: ¿Restablecer todos los ajustes de este módulo a los valores predeterminados?

en: Reset mind map changes
es: Restablecer los cambios del mapa mental

en: Reset settings
es: Restablecer ajustes

en: Reset the current mind map to the last saved state?
es: ¿Restablecer el mapa mental actual al último estado guardado?

en: Resolve
es: Resolver

en: Resolve selected
es: Resolver seleccionados

en: Resolve site health warnings and keep SEO modules configured.
es: Resuelve advertencias de salud del sitio y mantén los módulos SEO configurados.

en: Resolved
es: Resuelto

en: Results
es: Resultados

en: Retention days
es: Días de retención

en: Retry
es: Reintentar

en: Retry cooldown (days)
es: Enfriamiento de reintento (días)

en: Review Topic Cluster groups and their pillar/cluster/support counts.
es: Revisa los grupos de tema y sus recuentos de pilar/grupo/soporte.

en: Review count
es: Recuento de reseñas

en: Review daily digest delivery history and channel outcomes.
es: Revisa el historial de entrega del resumen diario y los resultados por canal.

en: Review mapped title templates, robots directives, social metadata, and redirects before import.
es: Revisa las plantillas de título asignadas, directivas robots, metadatos sociales y redirecciones antes de importar.

en: Review recent link checks and jump to affected posts.
es: Revisa verificaciones de enlaces recientes y ve a entradas afectadas.

en: Reviews
es: Reseñas

en: Right
es: Derecha

en: Robots Control
es: Control de robots

en: Robots Meta
es: Meta de robots

en: Robots directives
es: Directivas de robots

en: Robots meta
es: Meta de robots

en: Robots meta copied
es: Meta de robots copiada

en: Robots visibility is healthy
es: La visibilidad de robots es saludable

en: Rose Blush
es: Rubor rosa

en: Rotate key
es: Rotar clave

en: Rounds the four image corners in each Related Posts card.
es: Redondea las cuatro esquinas de la imagen en cada tarjeta de Entradas relacionadas.

en: Rule
es: Regla

en: Rule Weights
es: Pesos de las reglas

en: Run health checks across core SEO features and integrations.
es: Ejecuta verificaciones de salud en funciones SEO principales e integraciones.

en: Running checks…
es: Ejecutando verificaciones…

en: Runs (24h)
es: Ejecuciones (24h)

en: Runs (7d)
es: Ejecuciones (7d)

en: Runtime-only change; stored post content never updates.
es: Cambio solo en tiempo de ejecución; el contenido de entrada almacenado nunca se actualiza.

en: SEO Title
es: Título SEO

en: SEO experts can adjust rule parameters based on their own experience.
es: Los expertos en SEO pueden ajustar los parámetros de las reglas según su propia experiencia.

en: SEO impact
es: Impacto SEO

en: SEO title length
es: Longitud del título SEO

en: SEO title width
es: Anchura del título SEO

en: SERP Snippet
es: Fragmento SERP

en: SMTP account password used for authentication.
es: Contraseña de la cuenta SMTP utilizada para la autenticación.

en: SMTP account username used for authentication.
es: Nombre de usuario de la cuenta SMTP utilizada para la autenticación.

en: SMTP auth
es: Autenticación SMTP

en: SMTP host
es: Host SMTP

en: SMTP port
es: Puerto SMTP

en: SMTP server address, for example smtp.gmail.com.
es: Dirección del servidor SMTP, por ejemplo smtp.gmail.com.

en: SMTP service port, for example 587 for Gmail.
es: Puerto del servicio SMTP, por ejemplo 587 para Gmail.

en: SSL certificate appears invalid
es: El certificado SSL parece inválido

en: SSL certificate detected
es: Certificado SSL detectado

en: SSL status unknown
es: Estado SSL desconocido

en: SameAs URLs
es: URLs SameAs

en: Sample post title
es: Título de entrada de muestra

en: Samples
es: Muestras

en: Saturday
es: Sábado

en: Save
es: Guardar

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Save changes to apply your updates.
es: Guarda cambios para aplicar tus actualizaciones.

en: Save selection
es: Guardar selección

en: Save the post first to preview JSON-LD.
es: Guarda la entrada primero para previsualizar JSON-LD.

en: Saved.
es: Guardado.

en: Saving a post recalculates link counts in the background.
es: Guardar una entrada recalcula los recuentos de enlaces en segundo plano.

en: Saving…
es: Guardando…

en: Scan content for broken and redirected links, and monitor crawl health.
es: Escanea contenido para enlaces rotos y redirigidos, y monitorea la salud del rastreo.

en: Schedule and dispatch one daily digest for 404s, broken links, and related site alerts.
es: Programa y envía un resumen diario para errores 404, enlaces rotos y alertas relacionadas del sitio.

en: Schema
es: Esquema

en: Schema Markup
es: Marcado de datos estructurados

en: Schema Markup defaults are not set yet. Configure them in the Airygen dashboard.
es: Los valores predeterminados de Schema Markup aún no están establecidos. Configúralos en el panel de Airygen.

en: Schema Sample
es: Muestra de esquema

en: Schema Source
es: Fuente de esquema

en: Scholarly article (ScholarlyArticle)
es: Artículo académico (ScholarlyArticle)

en: Scope
es: Alcance

en: Score
es: Puntuación

en: Score Calculator
es: Calculador de puntuación

en: Score Calculator REST route missing
es: Ruta REST del calculador de puntuación faltante

en: Score Calculator endpoint is healthy
es: El endpoint del calculador de puntuación está saludable

en: Score Calculator endpoint returned an error
es: El endpoint del calculador de puntuación devolvió un error

en: Score Calculator endpoint returned an unexpected status
es: El endpoint del calculador de puntuación devolvió un estado inesperado

en: Score Calculator endpoint status unknown
es: Estado del endpoint del calculador de puntuación desconocido

en: Score Calculator is disabled for this post type.
es: La calculadora de puntuación está desactivada para este tipo de entrada.

en: Score Calculator is not configured yet. Configure it under Airygen → Modules.
es: El calculador de puntuación aún no está configurado. Configúralo en Airygen → Módulos.

en: Score: %1$s / %2$s
es: Puntuación: %1$s / %2$s

en: Score: —
es: Puntuación: —

en: Search
es: Buscar

en: Search Console linked
es: Search Console vinculada

en: Search Console not linked
es: Search Console no vinculada

en: Search by post title
es: Buscar por título de entrada

en: Search engine visibility checks are informational outside production environments.
es: Las verificaciones de visibilidad en motores de búsqueda son informativas fuera de entornos de producción.

en: Search engines are allowed to index this site.
es: Los motores de búsqueda pueden indexar este sitio.

en: Search engines expect the primary topic to appear in the title.
es: Los motores de búsqueda esperan que el tema principal aparezca en el título.

en: Search parent
es: Buscar padre

en: Search path
es: Ruta de búsqueda

en: Search post title…
es: Buscar título de entrada…

en: Search posts
es: Buscar entradas

en: Search results label
es: Etiqueta de resultados de búsqueda

en: Search rules
es: Buscar reglas

en: Section 1
es: Sección 1

en: Section 2
es: Sección 2

en: Section body container
es: Contenedor del cuerpo de sección

en: Section header
es: Encabezado de sección

en: Section header container
es: Contenedor del encabezado de sección

en: Section title
es: Título de sección

en: Security
es: Seguridad

en: See how your content connects and keep link metrics up to date across your site.
es: Ve cómo se conecta tu contenido y mantén las métricas de enlaces actualizadas en todo tu sitio.

en: See relevant internal links while you edit.
es: Ve enlaces internos relevantes mientras editas.

en: Select a category
es: Selecciona una categoría

en: Select a country
es: Selecciona un país

en: Select a group before saving the mind map.
es: Selecciona un grupo antes de guardar el mapa mental.

en: Select a parent
es: Selecciona un padre

en: Select a product
es: Selecciona un producto

en: Select a tag
es: Selecciona una etiqueta

en: Select a valid L1 parent for this cluster.
es: Selecciona un padre L1 válido para este grupo.

en: Select a valid L2 parent for this support article.
es: Selecciona un padre L2 válido para este artículo de soporte.

en: Select an L1 parent before saving.
es: Selecciona un padre L1 antes de guardar.

en: Select an L2 parent before saving.
es: Selecciona un padre L2 antes de guardar.

en: Select an image from the Media Library. If both URL and ID are set, the Attachment ID takes precedence. Set to 0 to disable.
es: Selecciona una imagen de la biblioteca de medios. Si tanto URL como ID están establecidos, el ID de adjunto tiene prioridad. Establece a 0 para desactivar.

en: Select at least one post type to backfill.
es: Selecciona al menos un tipo de entrada para rellenar.

en: Select at least one post type.
es: Selecciona al menos un tipo de entrada.

en: Select how TOC should appear for this post.
es: Selecciona cómo debe aparecer el TOC para esta entrada.

en: Select parent…
es: Seleccionar padre…

en: Select post types that will be exported to markdown.
es: Selecciona los tipos de entrada que se exportarán a markdown.

en: Select post types used for auto-selection.
es: Selecciona los tipos de entrada utilizados para la selección automática.

en: Select the schema type used for most posts (you can override per post type).
es: Selecciona el tipo de esquema usado para la mayoría de entradas (puedes anular por tipo de entrada).

en: Select which schema graphs Airygen SEO should output for visitors.
es: Selecciona qué gráficos de esquema debe generar Airygen SEO para los visitantes.

en: Select which taxonomy archives should expose custom SEO fields.
es: Selecciona qué archivos de taxonomía deben exponer campos SEO personalizados.

en: Selected
es: Seleccionado

en: Selected Posts
es: Entradas seleccionadas

en: Selected records
es: Registros seleccionados

en: Selections
es: Selecciones

en: Selections + auto
es: Selecciones + automático

en: Selections only
es: Solo selecciones

en: Send a sample digest to confirm email delivery works.
es: Envía un resumen de muestra para confirmar que la entrega por correo electrónico funciona.

en: Send a sample message to confirm Teams delivery works.
es: Envía un mensaje de muestra para confirmar que la entrega a Teams funciona.

en: Send a sample message to verify Discord webhook setup.
es: Envía un mensaje de muestra para verificar la configuración del webhook de Discord.

en: Send a sample message to verify bot and chat settings.
es: Envía un mensaje de muestra para verificar la configuración del bot y del chat.

en: Send daily digest notifications via Email, Telegram, Discord, or Teams.
es: Envía notificaciones del resumen diario por correo electrónico, Telegram, Discord o Teams.

en: Send digest messages through built-in SMTP settings.
es: Envía mensajes del resumen a través de los ajustes SMTP integrados.

en: Send digest notifications to Telegram Bot chats.
es: Envía notificaciones del resumen a chats de Telegram Bot.

en: Send digest reports to Discord using incoming webhooks.
es: Envía informes del resumen a Discord mediante webhooks entrantes.

en: Send digest reports to Microsoft Teams using incoming webhooks.
es: Envía informes del resumen a Microsoft Teams mediante webhooks entrantes.

en: Send now
es: Enviar ahora

en: Sender email address shown in recipients inbox.
es: Dirección de correo electrónico del remitente que aparece en la bandeja de entrada de los destinatarios.

en: Sender name shown in recipients inbox.
es: Nombre del remitente que aparece en la bandeja de entrada de los destinatarios.

en: Sent by %1$s via %2$s.
es: Enviado por %1$s a través de %2$s.

en: Separate phrases with commas to skip matching headings.
es: Separa frases con comas para omitir encabezados coincidentes.

en: Separator
es: Separador

en: Serve %s for AI clients via headers or format query.
es: Sirve %s para clientes de IA mediante cabeceras o consulta de formato.

en: Serve up smart internal link suggestions based on keyphrases.
es: Ofrece sugerencias de enlaces internos inteligentes basadas en frases clave.

en: Served cities
es: Ciudades servidas

en: Served postal codes
es: Códigos postales servidos

en: Service Areas
es: Áreas de servicio

en: Service Catalog
es: Catálogo de servicios

en: Service Info
es: Información del servicio

en: Service description
es: Descripción del servicio

en: Service item
es: Elemento de servicio

en: Service name
es: Nombre del servicio

en: Service radius (km)
es: Radio de servicio (km)

en: Set Discord webhook endpoint and optional display identity.
es: Configura el endpoint del webhook de Discord y la identidad de visualización opcional.

en: Set a fallback URL when a visitor’s language isn’t listed above.
es: Establece una URL de respaldo cuando el idioma de un visitante no está incluido arriba.

en: Set a focus keyphrase to check density.
es: Establece una frase clave de enfoque para verificar densidad.

en: Set a focus keyphrase to check headings.
es: Establece una frase clave de enfoque para verificar encabezados.

en: Set a focus keyphrase to evaluate spacing.
es: Establece una frase clave de enfoque para evaluar espaciado.

en: Set a key to start sending submissions.
es: Establece una clave para comenzar a enviar envíos.

en: Set a limit for video preview duration.
es: Establece un límite para la duración de vista previa de video.

en: Set bot token, target chat, and optional topic ID for delivery.
es: Configura el token del bot, el chat de destino y el ID de tema opcional para la entrega.

en: Set default metadata and schema behavior for author archive pages.
es: Establece metadatos y comportamiento de esquema predeterminados para páginas de archivo de autor.

en: Set default robots meta directives and extend WordPress' robots.txt.
es: Establece directivas meta de robots predeterminadas y extiende robots.txt de WordPress.

en: Set default robots meta directives and manage robots.txt additions.
es: Establece directivas meta de robots predeterminadas y gestiona adiciones a robots.txt.

en: Set fallback schema values used when individual posts do not define their own.
es: Establece valores de esquema de respaldo usados cuando entradas individuales no definen los suyos.

en: Set global organization details and article defaults used by the Schema markup emitter.
es: Establece detalles de organización globales y valores predeterminados de artículo usados por el emisor de Schema markup.

en: Set map coordinates and contact-page map behavior for Local SEO map output.
es: Establece coordenadas de mapa y comportamiento del mapa de página de contacto para salida de mapa Local SEO.

en: Set redirects for incoming URLs so visitors land on the right destination.
es: Establece redirecciones para URLs entrantes para que los visitantes lleguen al destino correcto.

en: Set target keywords to analyze content relevance.
es: Establece palabras clave objetivo para analizar la relevancia del contenido.

en: Set the Teams incoming webhook and verify channel delivery.
es: Configura el webhook entrante de Teams y verifica la entrega al canal.

en: Set the default title and description templates used when posts are missing custom SEO fields.
es: Establece las plantillas de título y descripción predeterminadas usadas cuando las entradas carecen de campos SEO personalizados.

en: Set the heading text shown above %s output.
es: Establece el texto del encabezado mostrado sobre la salida de %s.

en: Set the output path using a folder path and file name.
es: Establece la ruta de salida usando una ruta de carpeta y un nombre de archivo.

en: Set transparent color
es: Establecer color transparente

en: Set up 301/302 redirects to seamlessly transfer traffic and SEO ranking power from old URLs to new ones so your hard-earned rankings are never lost.
es: Configura redirecciones 301/302 para transferir sin problemas el tráfico y el poder de posicionamiento SEO de las URL antiguas a las nuevas, para que tus posiciones ganadas con esfuerzo nunca se pierdan.

en: Set up SMTP delivery, recipients, and test sending for Email notifications.
es: Configura la entrega SMTP, los destinatarios y el envío de prueba para las notificaciones por correo electrónico.

en: Set valid latitude and longitude (both cannot be 0) to enable KML sitemap listing.
es: Establece latitud y longitud válidas (ambas no pueden ser 0) para activar el listado de sitemap KML.

en: Set vertical spacing between each Topic Cluster item.
es: Establece el espaciado vertical entre cada elemento de Topic Cluster.

en: Set whether Topic Cluster links are bold, italic, or underlined.
es: Establece si los enlaces de Topic Cluster están en negrita, cursiva o subrayado.

en: Set which product attribute is your brand (for example: product_brand). This value is used for the %brand% token and Product schema brand field. Leave it as default unless you use a different brand attribute slug.
es: Establece qué atributo de producto es tu marca (por ejemplo: product_brand). Este valor se usa para el token %brand% y el campo de marca del esquema de producto. Déjalo como predeterminado a menos que uses un slug de atributo de marca diferente.

en: Set your IndexNow key and submission limits so search engines can receive updates faster.
es: Establece tu clave IndexNow y límites de envío para que los motores de búsqueda puedan recibir actualizaciones más rápido.

en: Set your organization details to help search engines display your brand in rich results.
es: Establece los detalles de tu organización para ayudar a los motores de búsqueda a mostrar tu marca en resultados enriquecidos.

en: Sets background color of each content card.
es: Establece el color de fondo de cada tarjeta de contenido.

en: Sets centered container width inside a full-width wrapper.
es: Establece el ancho del contenedor centrado dentro de un envoltorio de ancho completo.

en: Sets text color for Footer NAP values.
es: Establece el color de texto para valores del Footer NAP.

en: Sets text color for field labels.
es: Establece el color de texto para etiquetas de campo.

en: Sets text color for field values.
es: Establece el color de texto para valores de campo.

en: Sets the border color for the container.
es: Establece el color del borde del contenedor.

en: Sets the color of TOC links.
es: Establece el color de los enlaces TOC.

en: Sets the maximum video preview length shown by search engines.
es: Establece la longitud máxima de vista previa de video mostrada por motores de búsqueda.

en: Sets the space above and below the Footer NAP block.
es: Establece el espacio arriba y abajo del bloque Footer NAP.

en: Sets the spacing between each contact item.
es: Establece el espaciado entre cada elemento de contacto.

en: Sets the text color for both author and date blocks.
es: Establece el color del texto tanto para el bloque de autor como para el de fecha.

en: Sets the text color for excerpt content.
es: Establece el color del texto del contenido del extracto.

en: Sets the text size for both author and date blocks.
es: Establece el tamaño del texto tanto para el bloque de autor como para el de fecha.

en: Sets the text size for excerpt content in each related post card.
es: Establece el tamaño del texto del contenido del extracto en cada tarjeta de entrada relacionada.

en: Sets the title text color in each Related Posts card.
es: Establece el color del texto del título en cada tarjeta de Entradas relacionadas.

en: Sets the title text size in each Related Posts card.
es: Establece el tamaño del texto del título en cada tarjeta de Entradas relacionadas.

en: Sets the value used by %s. Leave blank to omit it.
es: Establece el valor usado por %s. Deja en blanco para omitirlo.

en: Settings
es: Configuración

en: Settings imported successfully.
es: Ajustes importados correctamente.

en: Settings imported.
es: Configuración importada.

en: Settings migration failed.
es: La migración de configuración falló.

en: Settings saved.
es: Configuración guardada.

en: Setup Wizard
es: Asistente de configuración

en: Shibuya Hotel Picks
es: Recomendaciones de hoteles en Shibuya

en: Short service summary for schema output.
es: Resumen corto del servicio para salida de esquema.

en: Short summary used in search results. Leave blank to use the default value from settings.
es: Resumen corto usado en resultados de búsqueda. Deja en blanco para usar el valor predeterminado de la configuración.

en: Short, readable URLs are easier to understand and share.
es: Las URLs cortas y legibles son más fáciles de entender y compartir.

en: Shorten sentences, use simpler words, and break up long paragraphs.
es: Acorta oraciones, usa palabras más simples y divide párrafos largos.

en: Show
es: Mostrar

en: Show ancestor pages
es: Mostrar páginas ancestrales

en: Show blog link on archives
es: Mostrar enlace de blog en archivos

en: Show current page
es: Mostrar página actual

en: Show home link
es: Mostrar enlace de inicio

en: Show or hide the outer border around the contact layout container.
es: Muestra u oculta el borde exterior alrededor del contenedor de diseño de contacto.

en: Show ordered numbers for each heading item.
es: Mostrar números ordenados para cada elemento de encabezado.

en: Show pagination
es: Mostrar paginación

en: Show tips
es: Mostrar consejos

en: Showing up to
es: Mostrando hasta

en: Shown above the main series links. Do not include %s in this description.
es: Se muestra encima de los enlaces de la serie principal. No incluya %s en esta descripción.

en: Shown after digest sections.
es: Se muestra después de las secciones del resumen.

en: Shown after each feed item. Use this for attribution, CTA links, or copyright notices.
es: Se muestra después de cada elemento del feed. Úsalo para atribuciones, enlaces CTA o avisos de derechos de autor.

en: Shown before digest sections.
es: Se muestra antes de las secciones del resumen.

en: Shown before each feed item. Basic HTML like links, strong, and line breaks is allowed.
es: Se muestra antes de cada elemento del feed. Se permite HTML básico como enlaces, negrita y saltos de línea.

en: Shown between each breadcrumb item.
es: Mostrado entre cada elemento de ruta de navegación.

en: Shown for not found pages (404 responses).
es: Mostrado para páginas no encontradas (respuestas 404).

en: Shown when viewing the search results page.
es: Mostrado al ver la página de resultados de búsqueda.

en: Shows current background job status for Broken Link Checker scans.
es: Muestra el estado actual del trabajo en segundo plano para los análisis del comprobador de enlaces rotos.

en: Shows current background job status for Daily Digest delivery.
es: Muestra el estado actual del trabajo en segundo plano para la entrega del Resumen diario.

en: Shows how many posts are waiting or being processed for link counts.
es: Muestra cuántas entradas están esperando o siendo procesadas para recuentos de enlaces.

en: Sidebar Left (2) + Main Content Right (3)
es: Barra lateral izquierda (2) + Contenido principal derecha (3)

en: Sidebar and main content use independent top-to-bottom stacks to avoid cross-column height impact.
es: La barra lateral y el contenido principal usan pilas independientes de arriba hacia abajo para evitar impacto de altura entre columnas.

en: Simple logs the first hit only. Advanced keeps hits, last seen time, referer, and user agent updated.
es: Simple registra solo el primer acceso. Avanzado mantiene actualizados los accesos, la última visita, el referente y el agente de usuario.

en: Single H1 heading present
es: Encabezado H1 único presente

en: Site Name
es: Nombre del sitio

en: Site Verification
es: Verificación del sitio

en: Sitemap
es: Mapa del sitio

en: Sitemap request failed
es: La solicitud de sitemap falló

en: Sitewide
es: En todo el sitio

en: Sitewide SEO
es: SEO de todo el sitio

en: Sitewide SEO (scaled)
es: SEO global del sitio (escalado)

en: Sitewide SEO reflects the overall health of your site setup.
es: El SEO de todo el sitio refleja la salud general de la configuración de tu sitio.

en: Skip parent terms in category/tag hierarchies to keep the trail compact.
es: Omite términos padres en jerarquías de categoría/etiqueta para mantener la ruta compacta.

en: Skip posts that contain a noindex robots directive.
es: Omitir entradas que contengan una directiva robots noindex.

en: Skip posts that require a password.
es: Omitir entradas que requieran contraseña.

en: Skip tour
es: Omitir tour

en: Sky Breeze
es: Brisa celestial

en: Slug has 2–5 words
es: El slug tiene 2–5 palabras

en: Slug includes focus keyphrase
es: El slug incluye la frase clave de enfoque

en: Smooth scroll
es: Desplazamiento suave

en: Snapshots
es: Instantáneas

en: Snow Slate
es: Pizarra nevada

en: Social Cards
es: Tarjetas sociales

en: Social Media Tags
es: Etiquetas de redes sociales

en: Social profiles
es: Perfiles sociales

en: Soft max (%)
es: Máximo flexible (%)

en: Soft min (%)
es: Mínimo flexible (%)

en: Soft parchment yellow for a warm hierarchy card.
es: Amarillo pergamino suave para una tarjeta de jerarquía cálida.

en: Soft parchment yellow for warm, readable TOCs.
es: Amarillo pergamino suave para TOCs cálidos y legibles.

en: Soft rose palette with friendly, approachable presence.
es: Paleta rosa suave con presencia amigable y accesible.

en: Solid
es: Sólido

en: Source
es: Fuente

en: Source path or pattern
es: Ruta o patrón de origen

en: Space outside the container.
es: Espacio exterior del contenedor.

en: Spacing long-tail phrases prevents keyword stuffing.
es: Espaciar frases de cola larga previene el relleno de palabras clave.

en: Special Hours
es: Horario especial

en: Split long sentences and add punctuation for clearer flow.
es: Divide oraciones largas y añade puntuación para un flujo más claro.

en: Spread similar phrases across different sections.
es: Distribuye frases similares en diferentes secciones.

en: Standard
es: Estándar

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: Start the trail with your homepage label and URL.
es: Comienza la ruta con la etiqueta y URL de tu página de inicio.

en: Start with the TOC collapsed for a cleaner page.
es: Comienza con el TOC colapsado para una página más limpia.

en: State, province, or administrative region.
es: Estado, provincia o región administrativa.

en: Status
es: Estado

en: Status code
es: Código de estado

en: Status of Airygen SEO health checks, mirroring the Site Health Status page.
es: Estado de las verificaciones de salud de Airygen SEO, reflejando la página de Estado de salud del sitio.

en: Status unavailable. Try again to fetch the latest link counter state.
es: Estado no disponible. Inténtalo de nuevo para obtener el último estado del contador de enlaces.

en: Status: %d.
es: Estado: %d.

en: Step-by-step tutorial (HowTo)
es: Tutorial paso a paso (HowTo)

en: Stops images on this site from appearing in image search results.
es: Evita que las imágenes de este sitio aparezcan en los resultados de búsqueda de imágenes.

en: Stops search engines from showing cached copies of your pages.
es: Evita que los motores de búsqueda muestren copias en caché de tus páginas.

en: Store selections here when they should not appear in output.
es: Guarda las selecciones aquí cuando no deban aparecer en la salida.

en: Street address
es: Dirección

en: Street and number for your primary location.
es: Calle y número para tu ubicación principal.

en: Strengthens topical signals and makes URLs clearer.
es: Fortalece las señales temáticas y hace las URLs más claras.

en: Stronger relevance signals can improve ranking and user confidence.
es: Señales de relevancia más fuertes pueden mejorar el posicionamiento y la confianza del usuario.

en: Stronger topical clarity can improve relevance signals.
es: Una mayor claridad temática puede mejorar las señales de relevancia.

en: Structure
es: Estructura

en: Structured data can improve search appearance and visibility.
es: Los datos estructurados pueden mejorar la apariencia en búsqueda y la visibilidad.

en: Style
es: Estilo

en: Subheading count (H2/H3)
es: Número de subencabezados (H2/H3)

en: Subheadings break long content into scannable sections.
es: Los subencabezados dividen el contenido largo en secciones escaneables.

en: Submission accepted.
es: Envío aceptado.

en: Submission logs
es: Registros de envío

en: Submit URLs
es: Enviar URLs

en: Submit URLs to supported search engines via IndexNow and monitor delivery.
es: Envía URLs a motores de búsqueda compatibles mediante IndexNow y monitorea la entrega.

en: Submitting…
es: Enviando…

en: Success
es: Éxito

en: Success / failed (24h)
es: Éxito / fallido (24h)

en: Suggestion
es: Sugerencia

en: Suggestions
es: Sugerencias

en: Summarize the page in 160 characters or less (~920px).
es: Resume la página en 160 caracteres o menos (~920px).

en: Summary
es: Resumen

en: Sunday
es: Domingo

en: Switch to a custom permalink structure instead of the default ?p=ID format.
es: Cambia a una estructura de enlaces permanentes personalizada en lugar del formato predeterminado ?p=ID.

en: TITLE attribute template
es: Plantilla de atributo TITLE

en: TOC display mode
es: Modo de visualización de TOC

en: TOC preview
es: Vista previa de TOC

en: Table of Contents
es: Tabla de contenidos

en: Table of contents
es: Tabla de contenidos

en: Tablet
es: Tableta

en: Take over previous and next navigation with %s relationships.
es: Sustituye la navegación anterior y siguiente con relaciones %s.

en: Target
es: Objetivo

en: Target URL
es: URL objetivo

en: Taxonomies
es: Taxonomías

en: Taxonomy SEO
es: SEO de taxonomía

en: Tech Article
es: Artículo técnico

en: Technical article (TechArticle)
es: Artículo técnico (TechArticle)

en: Tell search engines which URL is the right version for each language.
es: Indica a los motores de búsqueda qué URL es la versión correcta para cada idioma.

en: Template
es: Plantilla

en: Template 1
es: Plantilla 1

en: Template 2
es: Plantilla 2

en: Template function
es: Función de plantilla

en: Template settings
es: Configuración de plantilla

en: Templates
es: Plantillas

en: Test Discord
es: Probar Discord

en: Test Email
es: Probar correo electrónico

en: Test Teams
es: Probar Teams

en: Test Telegram
es: Probar Telegram

en: Test delivery
es: Probar entrega

en: Text
es: Texto

en: Text color
es: Color de texto

en: Text shown before the breadcrumb trail (e.g., "You are here").
es: Texto mostrado antes de la ruta de navegación (ej., "Estás aquí").

en: The /airygen/v1/score route is not registered. Ensure the Score Calculator module is enabled.
es: La ruta /airygen/v1/score no está registrada. Asegúrate de que el módulo Calculador de puntuación esté activado.

en: The Airygen SEO robots settings apply a noindex directive by default. Update the setting if this site should be indexable.
es: La configuración de robots de Airygen SEO aplica una directiva noindex por defecto. Actualiza la configuración si este sitio debe ser indexable.

en: The Airygen sitemap module is disabled. Enable it under Airygen SEO settings to serve /sitemap.xml.
es: El módulo de sitemap de Airygen está desactivado. Actívalo en la configuración de Airygen SEO para servir /sitemap.xml.

en: The SSL check returned warnings. Inspect the certificate or HTTPS configuration.
es: La verificación SSL devolvió advertencias. Inspecciona el certificado o la configuración HTTPS.

en: The custom sitemap endpoint responded, but did not return a 2xx status code.
es: El endpoint del sitemap personalizado respondió, pero no devolvió un código de estado 2xx.

en: The editor panel can include unsaved text and browser-based pixel measurement, so the score may look slightly different.
es: El panel del editor puede incluir texto no guardado y medición de píxeles basada en el navegador, por lo que la puntuación puede parecer ligeramente diferente.

en: The name of your business or site shown in structured data.
es: El nombre de tu negocio o sitio mostrado en datos estructurados.

en: The opening paragraph sets context for both users and search engines.
es: El párrafo de apertura establece contexto tanto para usuarios como para motores de búsqueda.

en: The parent post must be different from the current post.
es: La entrada padre debe ser diferente de la entrada actual.

en: The scoring endpoint responded with an error when requested.
es: El endpoint de puntuación respondió con un error cuando se solicitó.

en: The scoring endpoint responded, but did not return a 2xx HTTP status.
es: El endpoint de puntuación respondió, pero no devolvió un estado HTTP 2xx.

en: The selected parent is not part of a Topic Cluster.
es: El padre seleccionado no es parte de un grupo de temas.

en: The selected parent must be an L1 topic.
es: El padre seleccionado debe ser un tema L1.

en: The selected parent must be an L2 topic.
es: El padre seleccionado debe ser un tema L2.

en: The sitemap endpoint responded, but did not return a 2xx status code.
es: El endpoint del sitemap respondió, pero no devolvió un código de estado 2xx.

en: The “Discourage search engines from indexing” option is enabled. Disable it in Settings → Reading for production sites.
es: La opción «Desalentar a los motores de búsqueda de indexar este sitio» está activada. Desactívala en Ajustes → Lectura para sitios en producción.

en: Themes
es: Temas

en: These factors make up the core content score.
es: Estos factores componen la puntuación de contenido principal.

en: These lines will be appended to the robots.txt output.
es: Estas líneas se añadirán a la salida de robots.txt.

en: These templates are used when product-level SEO fields are empty.
es: Estas plantillas se usan cuando los campos SEO a nivel de producto están vacíos.

en: This bulk recalculation uses saved post content in the database.
es: Este recálculo masivo utiliza el contenido de entrada guardado en la base de datos.

en: This description is included in the generated llms.txt file.
es: Esta descripción se incluye en el archivo llms.txt generado.

en: This group already has a pillar topic.
es: Este grupo ya tiene un tema pilar.

en: This is a simple preview. Actual output is affected by your theme styles. For accurate results, check the real page output.
es: Esta es una vista previa simple. La salida real se ve afectada por los estilos de tu tema. Para resultados precisos, verifica la salida de página real.

en: This is a test message from Airygen Notify.
es: Este es un mensaje de prueba de Airygen Notify.

en: This is how the breadcrumb trail will appear with the current style settings.
es: Así es como aparecerá la ruta de navegación con la configuración de estilo actual.

en: This is the HTML structure used by Airygen. Use it to customize styles with your own CSS.
es: Esta es la estructura HTML utilizada por Airygen. Úsala para personalizar estilos con tu propio CSS.

en: This is the exact content that will be output in the <meta name="robots"> tag.
es: Este es el contenido exacto que se generará en la etiqueta <meta name="robots">.

en: This is the keyword count.
es: Este es el recuento de palabras clave.

en: This is the keyword density.
es: Esta es la densidad de palabras clave.

en: This option depends on %s. Enable it to use it.
es: Esta opción depende de %s. Actívala para usarla.

en: This option depends on %s. Enable it to use markdown post links.
es: Esta opción depende de %s. Actívala para usar enlaces de entrada en markdown.

en: This post already exists in candidates.
es: Esta entrada ya existe en candidatos.

en: This post already has child items. Remove them before changing the level.
es: Esta entrada ya tiene elementos hijos. Elimínalos antes de cambiar el nivel.

en: This post becomes the root of a new topic cluster.
es: Esta entrada se convierte en la raíz de un nuevo grupo de temas.

en: This post is a cluster.
es: Esta entrada es un grupo.

en: This post is a pillar.
es: Esta entrada es un pilar.

en: This post is a support article.
es: Esta entrada es un artículo de soporte.

en: This post is already linked in Topic Cluster relations.
es: Esta entrada ya está vinculada en relaciones de grupo de temas.

en: This post is not assigned to Topic Cluster.
es: Esta entrada no está asignada a grupo de temas.

en: This post is not assigned to a Topic Cluster level yet.
es: Esta entrada aún no está asignada a un nivel de grupo de temas.

en: This rule checks: %s.
es: Esta regla verifica: %s.

en: This title is the section label that LLMs will read in llms.txt.
es: Este título es la etiqueta de sección que los LLMs leerán en llms.txt.

en: This title is used for the automatically loaded items section.
es: Este título se usa para la sección de elementos cargados automáticamente.

en: Thursday
es: Jueves

en: Time
es: Hora

en: Timeout (seconds)
es: Tiempo de espera (segundos)

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Title
es: Título

en: Title and description are distinct
es: El título y la descripción son diferentes

en: Title and description should not repeat each other.
es: El título y la descripción no deben repetirse entre sí.

en: Title font size
es: Tamaño de fuente del título

en: Title includes focus keyphrase
es: El título incluye la frase clave de enfoque

en: Title includes the focus keyphrase.
es: El título incluye la frase clave de enfoque.

en: Title is empty.
es: El título está vacío.

en: Title is missing the focus keyphrase.
es: Al título le falta la frase clave de enfoque.

en: Title is too long.
es: El título es demasiado largo.

en: Title is too short.
es: El título es demasiado corto.

en: Title length could be improved.
es: La longitud del título podría mejorarse.

en: Title length is in a good range.
es: La longitud del título está en un buen rango.

en: Title tag
es: Etiqueta de título

en: Title template
es: Plantilla de título

en: To avoid keyword stuffing, each long-tail keyphrase should be supported by at least 150 words of explanatory content; do not repeat the keyphrase on its own without meaningful text.
es: Para evitar el relleno de palabras clave, cada frase clave de cola larga debe estar respaldada por al menos 150 palabras de contenido explicativo; no repitas la frase clave por sí sola sin texto significativo.

en: Toggle which statuses appear in the log.
es: Alterna qué estados aparecen en el registro.

en: Tokyo Itinerary
es: Itinerario por Tokio

en: Tool
es: Herramienta

en: Topic Cluster
es: Grupo de temas

en: Topic Cluster candidate table is not available yet.
es: La tabla de candidatos de grupo de temas aún no está disponible.

en: Topic Cluster data
es: Datos de Topic Cluster

en: Topic Cluster group table is not available yet.
es: La tabla de grupo de temas aún no está disponible.

en: Topic Cluster level updated in draft.
es: El nivel de grupo de temas se ha actualizado en el borrador.

en: Topic Cluster table is not available yet.
es: La tabla de grupo de temas aún no está disponible.

en: Topic Cluster tables are not available yet.
es: Las tablas de grupo de temas aún no están disponibles.

en: Topic ID (optional)
es: ID de tema (opcional)

en: Topic Level:
es: Nivel de tema:

en: Topic cluster
es: Clúster de temas

en: Topic cluster settings
es: Configuración de grupo de temas

en: Topic level
es: Nivel de tema

en: Total URLs
es: Total de URLs

en: Total hits
es: Total de visitas

en: Total max (%)
es: Máximo total (%)

en: Total number of reviews for aggregateRating schema output.
es: Número total de reseñas para salida de esquema aggregateRating.

en: Total records
es: Total de registros

en: Total records: %d (last 24h)
es: Total de registros: %d (últimas 24h)

en: Total rules
es: Reglas totales

en: Track 404 traffic, keep only meaningful logs, and define fallback behavior when no specific redirect rule matches.
es: Registra el tráfico 404, conserva solo los registros significativos y define el comportamiento alternativo cuando no coincide ninguna regla de redirección específica.

en: Track internal, external, and incoming links with automated rescans.
es: Rastrea enlaces internos, externos y entrantes con reescaneos automatizados.

en: Track your primary keyword for this document.
es: Rastrea tu palabra clave principal para este documento.

en: Trail
es: Rastro

en: Transfer export settings filter must return an array.
es: El filtro de ajustes de exportación de transferencia debe devolver un array.

en: Transparent
es: Transparente

en: Treat /page?a=1 and /page?a=2 as the same path.
es: Tratar /page?a=1 y /page?a=2 como la misma ruta.

en: Treat redirects as warnings
es: Tratar redirecciones como advertencias

en: Tuesday
es: Martes

en: Tune scan frequency and limits. Lower numbers are safer on shared hosts.
es: Ajusta la frecuencia y límites de escaneo. Los números más bajos son más seguros en hosts compartidos.

en: Twitter creator handle
es: Handle de creador de Twitter

en: Twitter site handle
es: Handle del sitio de Twitter

en: Two different nodes are required for ordering.
es: Se requieren dos nodos diferentes para ordenar.

en: Two ways to open settings
es: Dos formas de abrir la configuración

en: Type to filter parent posts…
es: Escribe para filtrar entradas padre…

en: URLs queued successfully.
es: URLs puestas en cola exitosamente.

en: Unable to add candidate.
es: No se pudo añadir candidato.

en: Unable to clear llms.txt cache.
es: No se pudo borrar la caché de llms.txt.

en: Unable to copy preview link
es: No se pudo copiar el enlace de vista previa

en: Unable to copy robots meta
es: No se pudo copiar meta de robots

en: Unable to copy snippet.
es: No se pudo copiar fragmento.

en: Unable to create group.
es: No se pudo crear grupo.

en: Unable to determine site host.
es: No se pudo determinar el host del sitio.

en: Unable to export markdown for this post.
es: No se pudo exportar markdown para esta entrada.

en: Unable to fetch SEO score.
es: No se pudo obtener la puntuación SEO.

en: Unable to fetch link suggestions.
es: No se pudieron obtener sugerencias de enlaces.

en: Unable to fetch recalculation status.
es: No se pudo obtener el estado del recálculo.

en: Unable to fetch status. Try again.
es: No se pudo obtener el estado. Inténtalo de nuevo.

en: Unable to load JSON-LD preview.
es: No se pudo cargar vista previa JSON-LD.

en: Unable to load Topic Cluster settings.
es: No se pudo cargar configuración de grupo de temas.

en: Unable to load Topic Cluster summary.
es: No se pudo cargar resumen de grupo de temas.

en: Unable to load candidates.
es: No se pudieron cargar candidatos.

en: Unable to load logs.
es: No se pudieron cargar registros.

en: Unable to load migration status.
es: No se pudo cargar el estado de migración.

en: Unable to load preview.
es: No se pudo cargar la vista previa.

en: Unable to load related posts settings.
es: No se pudo cargar configuración de entradas relacionadas.

en: Unable to load site health data.
es: No se pudieron cargar datos de salud del sitio.

en: Unable to load status.
es: No se pudo cargar el estado.

en: Unable to load the mind map.
es: No se pudo cargar el mapa mental.

en: Unable to load topic cluster groups.
es: No se pudieron cargar grupos de temas.

en: Unable to parse coordinates from this Google Maps URL. Please use a full Google Maps link.
es: No se pudieron analizar las coordenadas de esta URL de Google Maps. Por favor usa un enlace completo de Google Maps.

en: Unable to preview markdown for this post.
es: No se pudo obtener la vista previa de markdown para esta entrada.

en: Unable to process recalculation step.
es: No se pudo procesar el paso de recálculo.

en: Unable to queue reindex. Try again later.
es: No se pudo poner en cola la reindexación. Inténtalo de nuevo más tarde.

en: Unable to remove candidate.
es: No se pudo eliminar candidato.

en: Unable to remove group.
es: No se pudo eliminar grupo.

en: Unable to resolve the parent cluster.
es: No se pudo resolver el grupo padre.

en: Unable to save Topic Cluster settings.
es: No se pudo guardar configuración de grupo de temas.

en: Unable to save map layout.
es: No se pudo guardar diseño de mapa.

en: Unable to save the Topic Cluster relation.
es: No se pudo guardar la relación de grupo de temas.

en: Unable to save the mind map.
es: No se puede guardar el mapa mental.

en: Unable to search posts.
es: No se pudieron buscar entradas.

en: Unable to start recalculation.
es: No se pudo iniciar el recálculo.

en: Unable to toggle full screen mode.
es: No se pudo alternar modo de pantalla completa.

en: Unable to update group.
es: No se pudo actualizar grupo.

en: Unassigned
es: Sin asignar

en: Underline
es: Subrayado

en: Underline links
es: Subrayar enlaces

en: Unified shortcode
es: Shortcode unificado

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: Unlimited (no cap)
es: Ilimitado (sin límite)

en: Unreachable
es: Inaccesible

en: Unsaved changes
es: Cambios sin guardar

en: Unsaved changes pending
es: Cambios sin guardar pendientes

en: Unsaved node positions and relationships in this mind map will be discarded.
es: Se descartarán las posiciones y relaciones de los nodos no guardadas de este mapa mental.

en: Unsupported relation type.
es: Tipo de relación no soportado.

en: Untitled
es: Sin título

en: Untitled post #%d
es: Entrada sin título n.º %d

en: Update
es: Actualizar

en: Upload a JSON file exported from Airygen SEO to restore or copy your settings. Existing settings will be overwritten.
es: Suba un archivo JSON exportado desde Airygen SEO para restaurar o copiar sus ajustes. Los ajustes existentes serán sobreescritos.

en: Upper bound for full score.
es: Límite superior para puntuación completa.

en: Upper bound for warning score.
es: Límite superior para puntuación de advertencia.

en: Uppercase
es: Mayúsculas

en: Use %s hierarchy instead of the default breadcrumb trail.
es: Usa la jerarquía de %s en lugar del rastro de rutas de navegación predeterminado.

en: Use 2–5 words that match the topic and remove stop words.
es: Usa 2–5 palabras que coincidan con el tema y elimina palabras vacías.

en: Use Google Maps URL
es: Usar URL de Google Maps

en: Use a custom structure containing %postname% for better readability and SEO.
es: Usa una estructura personalizada que contenga %postname% para mejor legibilidad y SEO.

en: Use custom data
es: Usar datos personalizados

en: Use default
es: Usar predeterminado

en: Use default article type
es: Usar tipo de artículo predeterminado

en: Use defaults
es: Usar predeterminados

en: Use markdown URLs in llms.txt when %s supports that post type.
es: Usa URLs de markdown en llms.txt cuando %s admita ese tipo de entrada.

en: Use markdown post links
es: Usar enlaces de entrada en markdown

en: Use notes to document why a rule exists and keep the list tidy.
es: Usa notas para documentar por qué existe una regla y mantener la lista ordenada.

en: Use only letters, numbers, and / between folders.
es: Usa solo letras, números y / entre carpetas.

en: Use site-wide default
es: Usar predeterminado de todo el sitio

en: Use the focus keyphrase once in the first 1–2 sentences.
es: Usa la frase clave de enfoque una vez en las primeras 1–2 oraciones.

en: Use the focus phrase in a single relevant image alt description.
es: Usa la frase de enfoque en la descripción alt de una imagen relevante.

en: Use the keyphrase naturally throughout the content without stuffing.
es: Usa la frase clave naturalmente en todo el contenido sin rellenar.

en: Use the title to state the topic and the description to add benefit or context.
es: Usa el título para establecer el tema y la descripción para añadir beneficio o contexto.

en: Use this only for forum topics inside Telegram groups.
es: Úsalo solo para temas de foro dentro de grupos de Telegram.

en: Use your main language page as the fallback.
es: Usa tu página de idioma principal como respaldo.

en: Use your public business name shown on storefronts and listings.
es: Usa el nombre público de tu negocio mostrado en escaparates y listados.

en: Used as the H1 title for this extension output.
es: Se usa como título H1 para la salida de esta extensión.

en: Used as the quoted description line under the H1 title.
es: Se usa como línea de descripción citada bajo el título H1.

en: Used as your brand logo in search results and knowledge panels.
es: Usado como tu logo de marca en resultados de búsqueda y paneles de conocimiento.

en: Used for archive pages (category, tag, taxonomy, post type archives).
es: Usado para páginas de archivo (categoría, etiqueta, taxonomía, archivos de tipo de entrada).

en: Used for schema %s.
es: Usado para addressCountry del esquema (ISO-3166 Alpha-2).

en: Used in list and internal branch identification.
es: Usado en lista e identificación interna de sucursal.

en: Used in shortcode branch parameter. Letters, numbers, and hyphens only.
es: Usado en parámetro de sucursal de shortcode. Solo letras, números y guiones.

en: Used only when mode is set to custom URL.
es: Se usa solo cuando el modo está configurado como URL personalizada.

en: Used when a term has no custom description override.
es: Usado cuando un término no tiene anulación de descripción personalizada.

en: Used when a term has no custom title override.
es: Usado cuando un término no tiene anulación de título personalizado.

en: Used when generating schema for this content type.
es: Usado al generar esquema para este tipo de contenido.

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Username (optional)
es: Nombre de usuario (opcional)

en: Uses a random long-tail keyphrase (blank if none are set).
es: Usa una frase clave de cola larga al azar (en blanco si no hay ninguna establecida).

en: Uses custom token %s.
es: Usa el token personalizado %s.

en: Uses stock status (in stock, backorder, out of stock).
es: Usa estado de stock (en stock, pedido pendiente, sin stock).

en: Uses the IndexNow protocol to push new and updated URLs to Bing and other supported search engines the moment content is published or changed — no waiting for crawlers. Especially valuable for news sites and time-sensitive content.
es: Usa el protocolo IndexNow para enviar URL nuevas y actualizadas a Bing y otros motores de búsqueda compatibles en el momento en que se publica o cambia el contenido, sin esperar a los rastreadores. Especialmente valioso para sitios de noticias y contenido urgente.

en: Uses the SKU value.
es: Usa el valor SKU.

en: Uses the WooCommerce store currency.
es: Usa la moneda de la tienda WooCommerce.

en: Uses the attachment title from the Media Library.
es: Usa el título del adjunto de la biblioteca de medios.

en: Uses the author bio.
es: Usa la biografía del autor.

en: Uses the author display name.
es: Usa el nombre para mostrar del autor.

en: Uses the configured brand attribute term.
es: Usa el término de atributo de marca configurado.

en: Uses the current product price.
es: Usa el precio actual del producto.

en: Uses the first product category name.
es: Usa el nombre de la primera categoría de producto.

en: Uses the focus keyphrase (blank if none is set).
es: Usa la frase clave de enfoque (en blanco si no hay ninguna establecida).

en: Uses the image file name.
es: Usa el nombre de archivo de la imagen.

en: Uses the maximum variation price.
es: Usa el precio máximo de variación.

en: Uses the minimum variation price.
es: Usa el precio mínimo de variación.

en: Uses the post title.
es: Usa el título de la entrada.

en: Uses the product title.
es: Usa el título del producto.

en: Uses the separator value below. One space is added on both sides automatically.
es: Usa el valor de separador a continuación. Se añade un espacio automáticamente a ambos lados.

en: Uses the separator value configured below.
es: Usa el valor de separador configurado a continuación.

en: Uses the site name.
es: Usa el nombre del sitio.

en: Uses the taxonomy term description.
es: Usa la descripción del término de taxonomía.

en: Uses the taxonomy term name.
es: Usa el nombre del término de taxonomía.

en: Uses the value from Custom token %s.
es: Usa el valor del Token personalizado 1.

en: Uses your site name.
es: Usa el nombre de tu sitio.

en: Using a custom canonical.
es: Usando una canónica personalizada.

en: Using the default permalink as canonical.
es: Usando el enlace permanente predeterminado como canónico.

en: Using this module as a sitemap replacement has no value. Disable it instead.
es: Usar este módulo como sustituto del mapa del sitio no tiene sentido. Desactívalo en su lugar.

en: Value for %s.
es: Valor para %s.

en: Very short pages often lack depth to satisfy readers.
es: Las páginas muy cortas a menudo carecen de profundidad para satisfacer a los lectores.

en: View
es: Ver

en: View post
es: Ver entrada

en: View recent submissions, logs, and key health.
es: Ver envíos recientes, registros y salud de clave.

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Visuals improve engagement and can help with image search.
es: Las imágenes mejoran el compromiso y pueden ayudar con la búsqueda de imágenes.

en: Waiting…
es: Esperando…

en: Warning
es: Advertencia

en: Warning range min
es: Mínimo del rango de advertencia

en: We could not load the settings. Please try again.
es: No pudimos cargar la configuración. Por favor inténtalo de nuevo.

en: Webhook URL
es: URL del webhook

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Welcome to Airygen SEO!
es: ¡Bienvenido a Airygen SEO!

en: When enabled, Airygen sends one digest daily at the configured time.
es: Cuando está activado, Airygen envía un resumen diario a la hora configurada.

en: When enabled, Airygen will output a robots meta tag sitewide.
es: Cuando está activado, Airygen generará una etiqueta meta de robots en todo el sitio.

en: When enabled, Article/author schema is emitted only for the Post post type. Other post types are excluded.
es: Cuando está activado, el esquema de artículo/autor se emite solo para el tipo de entrada Post. Otros tipos de entrada están excluidos.

en: When enabled, the signature blocks below are injected into feed content and excerpts.
es: Cuando está activado, los bloques de firma que aparecen a continuación se inyectan en el contenido del feed y en los extractos.

en: When off, the site outputs no og:* tags. Threads and LinkedIn also rely on Open Graph, so their link previews will be affected.
es: Cuando está desactivado, el sitio no genera etiquetas og:*. Threads y LinkedIn también dependen de Open Graph, por lo que sus vistas previas de enlaces se verán afectadas.

en: When off, the site outputs no twitter:* tags.
es: Cuando está desactivado, el sitio no genera etiquetas twitter:*.

en: When on, redirected links are flagged but not counted as errors.
es: Cuando está activado, los enlaces redirigidos se marcan pero no se cuentan como errores.

en: When on, we index content in the background and surface suggestions in the editor.
es: Cuando está activado, indexamos contenido en segundo plano y mostramos sugerencias en el editor.

en: Wildcard
es: Comodín

en: WooCommerce detected
es: WooCommerce detectado

en: WooCommerce is not available.
es: WooCommerce no está disponible.

en: WooCommerce not enabled
es: WooCommerce no activado

en: Word count at least %d
es: Al menos %d palabras

en: WordPress is set to discourage indexing
es: WordPress está configurado para desalentar la indexación

en: WordPress reported that the core sitemap feature is disabled. If this is intentional, no action is required.
es: WordPress informó que la función de sitemap principal está desactivada. Si esto es intencional, no se requiere ninguna acción.

en: WordPress sitemap is reachable
es: El sitemap de WordPress es accesible

en: Work the focus keyphrase into the first sentence naturally.
es: Incorpora la frase clave de enfoque en la primera oración naturalmente.

en: Would you like AI tools like ChatGPT and Perplexity to more easily discover and cite your site?
es: ¿Te gustaría que herramientas de IA como ChatGPT y Perplexity puedan descubrir y citar tu sitio más fácilmente?

en: Would you like search engines to index your new and updated content immediately after publishing?
es: ¿Te gustaría que los motores de búsqueda indexen tu contenido nuevo y actualizado inmediatamente después de publicarlo?

en: Write 1–2 sentences that summarize the page and invite a click.
es: Escribe 1–2 oraciones que resuman la página e inviten a hacer clic.

en: Yandex verification
es: Verificación de Yandex

en: Yes
es: Sí

en: Yesterday's newly added broken link events.
es: Eventos de enlaces rotos añadidos ayer.

en: Yesterday's newly added not found page events.
es: Eventos de páginas no encontradas añadidas ayer.

en: Yoast detected
es: Yoast detectado

en: Yoast not detected
es: Yoast no detectado

en: You are not allowed to edit one of these posts.
es: No tienes permiso para editar una de estas entradas.

en: You are not allowed to edit this post.
es: No tienes permiso para editar esta entrada.

en: You are not allowed to manage related settings.
es: No tienes permiso para gestionar configuraciones relacionadas.

en: You are not allowed to preview WooCommerce schema.
es: No tienes permiso para previsualizar el esquema de WooCommerce.

en: You are not allowed to preview taxonomy SEO.
es: No tienes permiso para previsualizar el SEO de taxonomía.

en: You are not allowed to preview this post.
es: No tienes permiso para previsualizar esta entrada.

en: You are not allowed to score this post.
es: No tienes permiso para puntuar esta entrada.

en: You are not allowed to view related suggestions for this post.
es: No tienes permiso para ver sugerencias relacionadas para esta entrada.

en: You can only remove an empty group.
es: Solo puedes eliminar un grupo vacío.

en: Your SEO title should be long enough to explain the topic, but short enough to avoid truncation.
es: Tu título SEO debe ser lo suficientemente largo para explicar el tema, pero lo suficientemente corto para evitar el truncamiento.

en: Your permalinks include %postname%, which is ideal for SEO.
es: Tus enlaces permanentes incluyen %postname%, lo cual es ideal para SEO.

en: ZIP or postal code for the street address.
es: Código ZIP o postal para la dirección.

en: a rule
es: una regla

en: an extension
es: una extensión

en: automatic mappings
es: asignaciones automáticas

en: background execution
es: ejecución en segundo plano

en: baidu-site-verification token
es: token de baidu-site-verification

en: branch overrides
es: sustituciones de rama

en: branches
es: ramas

en: candidates
es: candidatos

en: column
es: columna

en: columns
es: columnas

en: e.g. /old-page
es: p. ej. /old-page

en: extensions
es: extensiones

en: google-site-verification token
es: token de google-site-verification

en: groups
es: grupos

en: hours
es: horas

en: is recommended.
es: es recomendable.

en: languages
es: idiomas

en: llms.txt is a precise instruction file for AI, not a sitemap.
es: llms.txt es un archivo de instrucciones precisas para IA, no un mapa del sitio.

en: log entries
es: entradas del registro

en: manual alternates
es: alternativas manuales

en: matching parent posts.
es: entradas principales coincidentes.

en: mind map
es: mapa mental

en: msvalidate.01 token
es: token de msvalidate.01

en: notify module
es: módulo de notificación

en: p:domain_verify token
es: token de p:domain_verify

en: posts
es: entradas

en: posts imported
es: entradas importadas

en: preview
es: vista previa

en: redirects
es: redirecciones

en: related posts
es: entradas relacionadas

en: related posts settings
es: ajustes de entradas relacionadas

en: rules imported
es: reglas importadas

en: seconds
es: segundos

en: selection
es: selección

en: selections
es: selecciones

en: snapshots
es: instantáneas

en: special hours rules
es: reglas de horario especial

en: things to improve
es: aspectos a mejorar

en: topic cluster groups
es: grupos de clúster de temas

en: yandex-verification token
es: token de yandex-verification

en: ← Back
es: ← Atrás
