Asteria - en to de translation catalogue (282 entries)

en:  &mdash;
de:  -  &mdash;

en: "Leave a Reply" Text Color
de: "Antwort hinterlassen" Textfarbe

en: % Comments
de: % Kommentare

en: % Responses
de: % Antworten

en: + Add New
de: + Neu hinzufügen

en: + Read More
de: + Mehr erfahren

en: 0 Comment
de: 0 Kommentare

en: 1 Comment
de: 1 Kommentar

en: 1st Ad block
de: 1. Ad-Block

en: 2nd Ad block
de: 2. Ad-Block

en: <cite class="citeping">%s</cite> <span class="says">:</span>
de: <cite class="citeping"> %s </ cite> <span class="sagt">: </ span>

en: <h3 style='margin-top:60px;'>Text Colors</h3>
de: <h3 style='margin-top:60px;'>Textfarben</h3>

en: <span class="ast_smalltit">Frontpage Elements Settings</span>
de: <span class="ast_smalltit"> Einstellung der Elemente der Vorderseite </ span>

en: <span class="search-terms">"
de: <span class="Suchbegriffe"> "

en: A asteria widget that allows the display and configuration of of a single 125x125 Banner.
de: Ein Asteria Widget, mit dem ein einzelnes 125x125 Banner anzeigen und konfigurieren kann.

en: A asteria widget that allows the display and configuration of of a single 160x600 Banner.
de: Ein Asteria Widget, mit dem ein einzelnes 160x600 Banner anzeigen und konfigurieren kann.

en: A asteria widget that allows the display and configuration of of a single 250x250 Banner.
de: Ein Asteria Widget, mit dem ein einzelnes 250x250 Banner anzeigen und konfigurieren kann.

en: A asteria widget that displays Flickr image stream from your Flickr account
de: Ein Asteria Widget, dass Flickr Bilderstreams aus Ihrem Flickr Account anzeigt

en: A asteria widget that displays the featured posts from your selected category
de: Ein Asteria Widget, dass die gefeaturten Posts aus Ihre gewählten Kategorie anzeigt

en: A asteria widget that displays the random posts of the site
de: Ein Asteria Widget, mit dem zufällige Posts auf der Site anzeigen lassen kann.

en: About The Theme
de: Über das Thema

en: Ad image url:
de: Eine Bild-URL hinzufügen

en: Ad link url:
de: Eine Link-URL hinzufügen:

en: Add
de: Zufügen

en: Add New
de: Neu hinzufügen

en: Add more files
de: Mehr Dateien hinzufügen

en: Ajax Pagination
de: Ajax Seitennummerierung

en: Ajax pagination(Go to next page without reloadong the page)
de: Ajax Seitennummerierung (Zu nächsten Seite gehen ohne die Seite neu zu laden)

en: Allowed Files
de: Erlaubte Dateien

en: An Asteria Biography widget to display your biography
de: Ein Asteria Biografie Widget, um Ihren Lebenslauf anzuzeigen

en: An Asteria Image to display a single image
de: Un'immagine Asteria per visualizzare una singola immagine

en: An Asteria widget that displays Facebook Likebox of your Facebook Page
de: Ein Asteria Widget, dass die Facebook Likebox Ihrer Facebook-Seite anzeigt

en: An Asteria widget that displays Twitter Followers from your Twitter profile
de: Ein Asteria Widget, dass die Twitter Follower aus Ihrem Twitter-Profil anzeigt

en: An Asteria widget that displays your Google Plus Followers
de: Ein Asteria Widget, dass Ihre Google Plus Follower anzeigt

en: An Asteria widget to display a Countdown
de: Ein Asteria Widget, dass einen Countdown anzeigt

en: An asteria widget that displays the most popular posts of the site, Based on the comments count
de: Ein Asteria widget, dass die beliebtesten Posts der Site auf der Grundlage des Kommentarzählers anzeigt.

en: An asteria widget that displays the recent posts of your site
de: Ein Asteria Widget, dass die neusten Posts auf Ihrer Site anzeigt.

en: Asteria Options
de: Asteria Optionen

en: BackTime
de: Backtime

en: Background Color
de: Hintergrundfarben

en: Basic
de: Generell

en: Basic Settings
de: Generelle Einstellungen

en: Biography Widget*
de: Biografie Widget *

en: Block 1 Content
de: Block 1 Inhalt

en: Block 1 Settings
de: Block 1 Einstellungen

en: Block 1 Title
de: Block 1 Titel

en: Block 2 Content
de: Block 2 Inhalt

en: Block 2 Icon
de: Blocco 2 Icon

en: Block 2 Settings
de: Block 2 Einstellungen

en: Block 2 Title
de: Block 2 Titel

en: Block 3 Content
de: Block 3 Inhalt

en: Block 3 Settings
de: Block 3 Einstellungen

en: Block 3 Title
de: Block 3 Titel

en: Block 4 Content
de: Block 4 Inhalt

en: Block 4 Settings
de: Block 4 Einstellungen

en: Block 4 Title
de: Block 4 Titel

en: Blocks
de: Blöcke

en: Button Color
de: Knopffarbe

en: Button Link
de: Knopflink

en: Button Text
de: Knopftext

en: Button Text Color
de: Knopftext Farbe

en: Call to Action
de: Handlungsaufruf

en: Call to Action Text
de: Text für den Handlungsaufruf

en: Cannot delete file. Something's wrong.
de: Kann die Datei nicht löschen. Es liegt ein Fehler vor.

en: Category Name
de: Kategoriename

en: Category, Archive Page posts layout
de: Post-Layout der Kategorie, Archivseite

en: Category:
de: Kategorie:

en: Change how the header looks
de: Aussehen der Überschrift verändern

en: Checking each of these below option will only hide these elements from the Mobile layout.
de: Das Ankreuzen dieser nachfolgenden Optionen verbirgt lediglich diese Element aus dem Handy Layout.

en: Click the "Add New" button to add a new tab.
de: Klicken Sie auf den  "Neuen hinzufügen" Knopf, um einen neuen Tab hinzuzufügen.

en: Click the "Upload" button to upload your logo Image.
de: Um Ihr Logobild hochzuladen, müssen Sie auf den "Hochladen" Knopf drücken

en: Comments are closed.
de: Kommentare sind geschlossen

en: Contact Page email address
de: Kontaktseite Email-Anschrift

en: Content
de: Inhalt

en: Could not import settings! (4)
de: Konnte die Einstellungen nicht importieren! (4)

en: Countdown Widget*
de: Countdown Widget *

en: Create Slides
de: Dias erstellen

en: Custom 125x125 Ad*
de: 125x125 Ad anpassen*

en: Custom 160x600 Ad*
de: 160x600 Ad* anpassen

en: Custom 250x250 Ad*
de: Die 250x250 Ad anpassen

en: Custom CSS
de: Angepasstes CSS

en: Date
de: Datum

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Image
de: Bild löschen

en: Delete this image
de: Dieses Bild löschen

en: Description
de: Beschreibung

en: Display (random or latest):
de: Anzeige (zufällig oder aktuellste):

en: Display Blog Posts from a selected Category
de: Blogposts einer gewählten Kategorie anzeigen

en: Display posts from a Category
de: Mostra prima i messaggi da una Categoria

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Edit
de: Ändern

en: Edit This
de: Dies ändern

en: Email*
de: Email *

en: Error Downloading file.
de: Fehler beim Herunterladen der Datei.

en: Errors in saving changes
de: Fehler beim Speichern der Änderungen

en: Export Code
de: Export-Code

en: Facebook Likebox Widget*
de: Facebook LikeBox Widget *

en: Facebook Page url:
de: URL der Facebook-Seite:

en: Flickr Photostream Widget*
de: Flickr Photostream Widget *

en: Footer Background Color
de: Footer Hintergrundfarbe

en: Footer Copyright Text
de: Fußnote Copyright Text

en: Footer Widget Text Color
de: Textfarbe Widget Fußnote

en: Footer Widgets
de: Fußleisten Widgets

en: Footer Widgets Background Color
de: Hintergrundfarbe der Fußnote des Widgets

en: Footer Widgets Title Color
de: Titelfarbe Widget Fußnote

en: Front Page
de: Vorderseite

en: Front Page Options
de: Vorderseitenoptionen

en: Frontpage Elements position
de: Position der Vorderseitenelemente

en: Frontpage Posts
de: Vorderseiten-Meldung

en: Frontpage Widgets Area
de: Widgets-Bereich der Vorderseite

en: Get Export
de: Export anfordern

en: Google Plus Followers Widget*
de: Google Plus Widget Seguaci *

en: Google Plus Url:
de: Google Plus URL:

en: Header Background Color
de: Hintergrundfarbe der Überschrift

en: Header Type
de: Überschriftentyp

en: Height of the like Box
de: Höhe der Like-Box

en: Hide Block 1
de: Block 1 verbergen

en: Hide Block 3
de: Block 3 verbergen

en: Hide Block 4
de: Block 4 verbergen

en: Hide Footer Widgets
de: Fußnoten Widgets verbergen

en: Hide Front Page Blocks
de: Blocks der Vorderseite verbergen

en: Hide Front Page Map
de: Karte auf der Vorderseite verbergen

en: Hide Front Page Posts
de: Vorderseiten-Posts verbergen

en: Hide Front Page Tabs
de: Vorderseiten-Tabs verbergen

en: Hide Front Page Welcome Text
de: Willkomenstext der Vorderseite verbergen

en: Hide Front Page Widgets
de: Vorderseiten-Widgets verbergen

en: Hide Right Sidebar
de: Rechten Seitenleiste verbergen

en: Hide Slider
de: Gleiter verstecken

en: Human Verification
de: Menschliche Verifikation

en: If you have setup a Blog page with Blog Page Template, choose a category to get the posts from
de: Wenn Sie die Blogseite mit einem Blog Seitentemplate erstellt haben, wählen Sie Kategorie aus, von der sie Posts erhalten wollen

en: If you have setup a contact page with Contact Page Template, set where you want your emails to be sent. Default is set to your Wordpress admin email address.
de: Wenn Sie die Kontaktseite mit einer Kontaktseitenvorlage erstellt haben, stellen Sie ein, wo die Emails hin gesendet werden. Standard ist Ihre Wordpress-Admin Email-Adresse.

en: Image
de: Abbildung

en: Image Link
de: Bildlink

en: Image Widget*
de: Widget Immagine *

en: Import/Export
de: Import / Export

en: Insert into Post
de: In den Post einfügen

en: Lattitude and Longitude
de: Breitengrad und Längengrad

en: Lattitude and Longitude should be seperated by comma. eg: 53.359286 , -2.040904 To find your location's lattitude and longitude, use <a target="_blank" href="http://www.doogal.co.uk/LatLong.php">this website</a>
de: Breiten- und Längengrad müssen durch ein Komma getrennt werden, z. B:: 53.359286, -2,040904. Verwenden Sie <a target="_blank" href="http://www.doogal.co.uk/LatLong.php">diese Internetseite</a>, um den Breiten- und Längengrad Ihres Standorts zu finden.

en: Layout Type:
de: Layout Typ:

en: Leave a Reply
de: Eine Antwort hinterlassen

en: Location Map
de: Stadtplan

en: Logo Style
de: Logo Stil

en: Logo/Header Image
de: Logo / Header Image

en: Maintanace Mode
de: Wartungsmodus

en: Maintanance Mode
de: Wartungsmodus

en: Map Bubble Text
de: Karten Blasentext

en: Menu
de: Menü

en: Menu Font Size
de: Menü Schriftgröße

en: Menu Text Color
de: Menü Textfarbe

en: Message
de: Meldung

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Miscellaneous Settings
de: Sonstige Einstellungen

en: Mobile Layout
de: Handy-Layout

en: More Pins
de: Mehr Pins

en: My 2nd help tab title
de: Mein 2. Hilfe-Tab Titel

en: My help tab title
de: Meine Hilfe Tab-Titel

en: Name*
de: Name *

en: No Responses
de: Keine Antworten

en: No matter which layout you select the site will be responsive
de: Gleichgültig, welches Layout Sie auswählen, die Site wird es anpassen

en: Not Valid
de: Nicht gültig

en: Note: Upon Clicking the Add New Button the visual editor may not appear properly. Click the "Save Changes" button from top and the editor will appear just fine.
de: Achtung: Beim Klicken des Neuen hinzufügen Knopfs kann es sein, dass der sichtbare Editor nicht richtig angezeigt wird. Klicken Sie auf  "Änderungen speichern" Knopf und der Editor wird gut angezeigt.

en: Number of Photos:
de: Foto Nr.:

en: Number of Pins
de: Anzahl der PIN's

en: Number of Posts
de: Anzahl an Posts

en: Number of Posts:
de: Anzahl der Posts:

en: Occupation
de: Beruf

en: Off
de: Aus

en: One Response
de: Eine Antwort

en: Open links in a new window?
de: Links in einem neuen Fenster öffnen?

en: Page Header Type
de: Seitenüberschrift Art

en: Page Title Font Size
de: Seitentitel Schriftgröße

en: Page Title Font Style
de: Seitentitel Schriftart

en: Pages:
de: Seiten:

en: Paste your google analytics code here and it will be added to all the pages of your site
de: Kopieren Sie Ihren Google Analytics Code hier her und er wird allen Seiten Ihrer Site hinzugefügt

en: Pause Time Between Each Slide
de: Pausenzeit zwischen jedem Gleiten

en: Popular Posts Widget*
de: Beliebte Posts Widget *

en: Post Title Font Size
de: Post-Titel Schriftgröße

en: Post Title Font Style
de: Post-Titel Schriftart

en: Post Titles, headings and Menu Font
de: Post-Titel, Überschriften und Menüschrift

en: Post icon Color
de: Post-Icon Farbe

en: Posts by
de: Posts von

en: Posts layout
de: Posts Layout

en: Primary Element background Color
de: Hintergrundfarbe des primären Elements

en: RSS URL
de: URL RSS

en: Random Posts Widget*
de: Random Posts Widget *

en: Read More
de: Mehr lesen

en: Refresh this page
de: Diese Seite neu laden

en: Related Posts
de: Ähnliche Posts

en: Remove
de: Entfernen

en: Repeater field description
de: Wiederholer Feldbeschreibung

en: Right Sidebar
de: Rechte Seitenleiste

en: Rounded Corners
de: Angoli arrotondati

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Search Results for: %s
de: Suchergebnisse für: %s

en: Search....
de: Suche ....

en: Secondary Element background Color
de: Hintergrundfarbe des untergeordneten Elements

en: Select Files
de: Dateien auswählen

en: Select a color
de: Eine Farbe auswählen

en: Select how you want to display posts on Front page
de: Wählen Sie aus, wie Posts auf der Vorderseite angezeigt werden sollen

en: Select how you want to display posts on category and archive pages
de: Auswählen, wie die Posts in den Kategorie- und Archivseiten angezeigt werden

en: Server cannot find the file you requested. File has either been moved or deleted, or you entered the wrong URL or document name. Look at the URL. If a word looks misspelled, then correct it and try it again. If that doesnt work You can try our search option to find what you are looking for.
de: Der Server kann die von Ihnen gwünschte Datei nicht finden. Die Datei wurde entweder verschoben, gelöscht oder Sie haben die falsche URL oder den falschen Dokumentennamen eingegeben. Sehen Sie sich die URL an. Wenn ein Word falsch buchstabiert aussieht, berichtigen Sie es und versuchen es noch einmal. Wenn dies nicht funktioniert, können Sie unsere Suchfunktion verwenden, um das zu finden, nach was Sie suchen.

en: Set Countdown Date
de: Countdown Daten einstellen

en: Set Countdown Time
de: Countdown Zeit einstellen

en: Setting imported, make sure you
de: Einstellung importiert, Sie müssen

en: Settings saved.
de: Einstellungen gespeichert

en: Show Comments
de: Kommentare anzeigen

en: Show Next and Previous Posts
de: Nächste und vorherige Posts anzeigen

en: Show Post Info - Date, Author Name, Categories etc..
de: Post-Info anzeigen - Datum, Name des Verfassers, Kategorien usw...

en: Show Related Posts
de: Ähnliche Posts anzeigen

en: Sidebar Background Color
de: Seitenleiste Hintergrundfarbge

en: Sidebar Text Color
de: Seitenleiste Textfarbe

en: Sidebar Widgets Background Color
de: Sidebar Widgets Colore di sfondo

en: Single Post icon Color
de: Iconfarbe für einzelnen Post

en: Site Content Text Style
de: Textstil des Seiteninhalts

en: Site Width
de: Seitenbreite

en: Sitewide Text Color
de: Seitenweite Textfarbe

en: Slide Font Style
de: Gleiter Schriftart

en: Slide Text Layout
de: Diatext Layout

en: Slider
de: Gleiter

en: Slider Height
de: Dia-Höhe

en: Slider Setup
de: Diaanzeige-Einstellung

en: Slider Type
de: Gleiter-Typ

en: Social
de: Sozial

en: Social Buttons
de: Soziale Knöpfe

en: Social Share Icons Color
de: Farbe der sozialen Share-Icons

en: Social Share Icons under Posts
de: Soziale Share-Icons unter den Posts

en: Sorry, you cannot upload this file type for this field.
de: Tut uns leid, aber Sie können diesen Dateityp für diese Feld nicht hochladen.

en: Sortable field description
de: Sortierbare Feldbeschriftungen

en: Style
de: Stil

en: Submit to
de: senen an

en: Tab Content
de: Tab Inhalt

en: Tab Title
de: Tab Titel

en: Text Color on secondary elements
de: Textfarbe der untergeordneten Elemente

en: Theme by
de: Thema von

en: This
de: Dies

en: This is my 2nd Help Tab content from a callback function
de: Dies ist mein 2. Hilfe Tab Inhalt aus einer Rückruffunktion

en: This is my Help Tab content
de: Das ist mein Hilfe Tab Inhalt

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
de: Dieser Post ist Passwort geschützt. Geben Sie ein Passwort ein, um Kommentare anzuzeigen.

en: Time
de: Uhrzeit

en: Title
de: Titel

en: Title
de: Titel

en: Title &amp; Description
de: Titel & Beschreibung

en: Title:
de: Titel:

en: To Import saved settings paste the Export output in to the Import Code box bellow and click Import.
de: Um die gespeicherten Einstellungen zu importieren, kopieren Sie die Export-Ausgabe in die Import-Code-Box unten und klicken auf Import.

en: To change the color settings, Use the
de: Um die Farbeinstellungen zu ändern, werden Sie die

en: To export saved settings click the Export button bellow and you will get the export Code in the box bellow, which you can later use to import.
de: Zum Exportieren der gespeicherten Einstellungen klicken Sie auf den nachfolgenden Exportieren-Knopf und Sie erhalten den Export-Code in der unten stehenden Box, den Sie zum Import verwenden können.

en: Total posts found for
de: Totale messaggi trovati per

en: Tumblr URL
de: URL Tumblr

en: Turn On/Off "To Top Button"(The button that appears on bottom right when you scroll down to pages.)
de: Ein/Aus Schalten  "Zum oberen Knopf"(Der Knopf, der auf der oberen rechten Seite erscheint, wenn Sie die Seiten herunter scrollen).

en: Twiiter Account id:
de: Twitter Account ID:

en: Twitter Followers Widget*
de: Twitter Followers Widget *

en: Type (user or group):
de: Typ (User oder Gruppe):

en: TypoGraphy
de: Typographie

en: Typograhy Settings
de: Typografieeinstellungen

en: Unkown Error
de: Unbekannter Fehler

en: Upgrade to PRO
de: Auf PRO hochstufen

en: Upgrade to Pro
de: Upgrade auf Pro

en: Upload Image
de: Bild hochladen

en: Upload new files
de: Neue Dateien hochladen

en: Uploaded files
de: Dateien hochladen

en: Use this File
de: Diese Datei verwenden

en: Use this Image
de: Dieses Bild verwenden

en: Welcome Text
de: Willkommenstext

en: Widget Area for the Footer
de: Widgetbereich für die Fußleiste

en: Widget Area for the homepage
de: Widgetsbereich für die Homepage

en: Write your custom css here
de: Geben Sie hier Ihr angepasstes CSS ein

en: You call to action text here. you can change the color of the text from here too.
de: Geben Sie ihren Text für den Handlungsaufruf hier ein. Sie können hier auch die Textfarbe verändern.

en: You can add widgets to your 'Frontpage Widgets Area' from Appearance> Widgets
de: Sie können mit Aussehen> Widgets auf Ihren 'Vorderseiten Widgets-Bereich' Widgets hinzufügen

en: You do not have sufficient permissions to edit templates for this site.
de: Sie haben unzureichende Rechte, um die Templates dieser Seite zu verändern.

en: Your Message
de: Ihre Nachricht

en: Your comment is awaiting moderation.
de: Ihr Kommentar wartet auf die Moderation.

en: Your copyright text here
de: Ihr Copyright Text steht hier

en: display this text when you hover over map marker
de: zeige diesen Text an, wenn man über die Kartenmarkierung fährt

en: error in ajax request! (1)
de: Fehler bei der Ajax-Anfrage! (1)

en: error in ajax request! (2)
de: Fehler bei der Ajax-Anfrage! (2)

en: error in ajax request! (3)
de: Fehler bei der Ajax-Anfrage! (3)

en: must be a valid email address
de: muss eine gültige Email-Adresse sein

en: must be numeric value
de: Muss ein numerischer Wert sein

en: says:
de: sagt:

en: this post
de: diesen Post

en: this post on Facebook
de: diesen Post auf Faceboo

en: wysiwyg field description
de: wysiwyg Feldbeschreibung
