Aurora 1.0.0 - en to es_ES translation catalogue (235 entries)

en: %1$s comment on "%2$s" | %1$s comments on "%2$s"
es_ES[0]: %1$s comentario en "%2$s"
es_ES[1]: %1$s comentarios en "%2$s"

en: %1$s on %2$s
es_ES: %1$s en %2$s

en: %s URL
es_ES: URL de %s

en: %s comment | %s comments
es_ES[0]: %s comentario
es_ES[1]: %s comentarios

en: 404 Button Link
es_ES: Enlace del botón 404

en: 404 Button Text
es_ES: Texto del botón 404

en: 404 Menu
es_ES: Menú 404

en: 404 Page Style
es_ES: Estilo de la página 404

en: 404 Page Text
es_ES: Texto de la página 404

en: 404 Page Title
es_ES: Título de la página 404

en: 404 page style
es_ES: Estilo de la página 404

en: Activate your theme
es_ES: Activa tu tema

en: Add widgets here to appear in your sidebar.
es_ES: Agrega widgets aquí para que aparezcan en tu barra lateral.

en: Add your form shortcode or HTML here
es_ES: Agrega aquí tu shortcode de formulario o HTML

en: Address
es_ES: Dirección

en: All %1$s's %2$d post | All %1$s's %2$d posts
es_ES[0]: Todas las entradas de %1$s (%2$d)
es_ES[1]: Todas las entradas de %1$s (%2$d)

en: Archive Layout
es_ES: Diseño de archivo

en: Archive Layout Style
es_ES: Estilo del diseño de archivo

en: Assign a menu to this location
es_ES: Asignar un menú a esta ubicación

en: Aurora is a flexible and highly customizable WordPress blog theme designed for creators, publishers, and content-driven websites.
es_ES: Aurora es un tema de blog de WordPress flexible y altamente personalizable, diseñado para creadores, editores y sitios orientados al contenido.

en: Author
es_ES: Autor

en: Author Header Background
es_ES: Fondo del encabezado del autor

en: Author Page Header Style
es_ES: Estilo del encabezado de la página del autor

en: Author Page Layout
es_ES: Diseño de la página del autor

en: Back to Home
es_ES: Volver al inicio

en: Back to top
es_ES: Volver arriba

en: Background Image
es_ES: Imagen de fondo

en: Body Font
es_ES: Fuente del cuerpo

en: Body text
es_ES: Texto del cuerpo

en: Button Font
es_ES: Fuente del botón

en: Button background color
es_ES: Color de fondo del botón

en: Button background hover color
es_ES: Color de fondo del botón al pasar el cursor

en: Button text color
es_ES: Color del texto del botón

en: Button text hover color
es_ES: Color del texto del botón al pasar el cursor

en: By %s
es_ES: Por %s

en: Capitalize
es_ES: Capitalizar

en: Category
es_ES: Categoría

en: Category:
es_ES: Categoría:

en: Choose layouts for headers, footers, archives, and single posts.
es_ES: Elige diseños para encabezados, pies de página, archivos y entradas individuales.

en: Choose your custom 404 background image
es_ES: Elige tu imagen de fondo 404 personalizada

en: Click to edit this section
es_ES: Haz clic para editar esta sección

en: Colors
es_ES: Colores

en: Column %d Title
es_ES: Título de la columna %d

en: Comma-separated IDs
es_ES: IDs separadas por comas

en: Comma-separated IDs of posts to exclude.
es_ES: IDs separadas por comas de entradas a excluir.

en: Comma-separated IDs of specific posts to include.
es_ES: IDs separadas por comas de entradas específicas a incluir.

en: Comment
es_ES: Comentario

en: Comments are closed.
es_ES: Los comentarios están cerrados.

en: Contact Info Display
es_ES: Visualización de información de contacto

en: Continue reading
es_ES: Seguir leyendo

en: Copy link to clipboard
es_ES: Copiar enlace al portapapeles

en: Copyright Text
es_ES: Texto de copyright

en: Custom
es_ES: Personalizado

en: Custom Content 1
es_ES: Contenido personalizado 1

en: Custom Content 2
es_ES: Contenido personalizado 2

en: Custom Content 3
es_ES: Contenido personalizado 3

en: Custom Content 4
es_ES: Contenido personalizado 4

en: Custom Date Format
es_ES: Formato de fecha personalizado

en: Custom Footer JavaScript
es_ES: JavaScript personalizado del pie de página

en: Custom Header JavaScript
es_ES: JavaScript personalizado del encabezado

en: Custom footer logo
es_ES: Logo personalizado del pie de página

en: Customize the colors for your site.
es_ES: Personaliza los colores de tu sitio.

en: Date Format
es_ES: Formato de fecha

en: Date:
es_ES: Fecha:

en: Disable Archive Top Banner
es_ES: Deshabilitar el banner superior del archivo

en: Drop Cap Style
es_ES: Estilo de letra capital

en: Edit
es_ES: Editar

en: Email
es_ES: Correo electrónico

en: Email Address
es_ES: Dirección de correo electrónico

en: Enable Masonry Layout for Archives
es_ES: Habilitar diseño Masonry para archivos

en: Enter JavaScript code to be included in the site footer. Use with caution.
es_ES: Escribe el código JavaScript a incluir en el pie de página del sitio. Usar con precaución.

en: Enter column title…
es_ES: Escribe el título de la columna…

en: Enter footer bio text…
es_ES: Escribe el texto de la biografía del pie de página…

en: Enter your custom copyright text...
es_ES: Escribe tu texto de copyright personalizado...

en: Exclude Posts
es_ES: Excluir entradas

en: Explore various topics and articles
es_ES: Explora varios temas y artículos

en: Facebook URL
es_ES: URL de Facebook

en: Font Family
es_ES: Familia tipográfica

en: Font Style
es_ES: Estilo de fuente

en: Font Weight
es_ES: Peso de la fuente

en: Footer Bio
es_ES: Biografía del pie de página

en: Footer Bottom Menu
es_ES: Menú inferior del pie de página

en: Footer Columns
es_ES: Columnas del pie de página

en: Footer Layout
es_ES: Diseño del pie de página

en: Footer Layout Style
es_ES: Estilo del diseño del pie de página

en: Footer Menu 1
es_ES: Menú de pie de página 1

en: Footer Menu 2
es_ES: Menú de pie de página 2

en: Footer Menu 3
es_ES: Menú de pie de página 3

en: Footer Recent Posts Style
es_ES: Estilo de entradas recientes del pie de página

en: Footer background color
es_ES: Color de fondo del pie de página

en: Footer link color
es_ES: Color de los enlaces del pie de página

en: Footer text color
es_ES: Color del texto del pie de página

en: Found %1$s result for "%2$s" | Found %1$s results for "%2$s"
es_ES[0]: %1$s resultado encontrado para "%2$s"
es_ES[1]: %1$s resultados encontrados para "%2$s"

en: General Settings
es_ES: Configuración general

en: HTML and shortcodes allowed.
es_ES: HTML y códigos cortos permitidos.

en: Header Layout
es_ES: Diseño del encabezado

en: Header Layout Style
es_ES: Estilo del diseño del encabezado

en: Header background color
es_ES: Color de fondo del encabezado

en: Header icon color
es_ES: Color del icono del encabezado

en: Heading
es_ES: Encabezado

en: Headings
es_ES: Encabezados

en: Home
es_ES: Inicio

en: Homepage Style
es_ES: Estilo de la página de inicio

en: Homepage style
es_ES: Estilo de la página de inicio

en: How did this happen?
es_ES: ¿Cómo ha pasado esto?

en: Icons
es_ES: Iconos

en: Include Posts
es_ES: Incluir entradas

en: Instagram URL
es_ES: URL de Instagram

en: Italic
es_ES: Cursiva

en: Labels
es_ES: Etiquetas

en: Layouts
es_ES: Diseños

en: Leave a reply
es_ES: Dejar una respuesta

en: Leave blank to remove title.
es_ES: Dejar en blanco para eliminar el título.

en: Leave empty to hide the button
es_ES: Dejar vacío para ocultar el botón

en: Line Through
es_ES: Tachado

en: Link color
es_ES: Color del enlace

en: Link copied to clipboard
es_ES: Enlace copiado al portapapeles

en: Link hover color
es_ES: Color del enlace al pasar el cursor

en: Load More
es_ES: Cargar más

en: Load More Posts
es_ES: Cargar más entradas

en: Lowercase
es_ES: Minúsculas

en: Make the header sticky
es_ES: Hacer el encabezado fijo

en: Manage various general settings
es_ES: Administra varias configuraciones generales

en: Menu Font
es_ES: Fuente del menú

en: Menu text active color
es_ES: Color del texto del menú activo

en: Menu text color
es_ES: Color del texto del menú

en: Menu text hover color
es_ES: Color del texto del menú al pasar el cursor

en: Mobile Menu
es_ES: Menú móvil

en: More posts to love
es_ES: Más entradas para disfrutar

en: Name
es_ES: Nombre

en: Next
es_ES: Siguiente

en: Next post
es_ES: Entrada siguiente

en: Next slide
es_ES: Diapositiva siguiente

en: Next up
es_ES: A continuación

en: No comments yet
es_ES: Sin comentarios todavía

en: No more posts to load.
es_ES: No hay más entradas que cargar.

en: No posts found.
es_ES: No se encontraron entradas.

en: No posts to display. Configure this section to get started.
es_ES: No hay entradas para mostrar. Configura esta sección para comenzar.

en: No results found.
es_ES: No se encontraron resultados.

en: None
es_ES: Ninguno

en: Number of Footer Recent Posts
es_ES: Número de entradas recientes del pie de página

en: Oblique
es_ES: Oblicua

en: Overline
es_ES: Sobrelineado

en: Page Not Found
es_ES: Página no encontrada

en: Pages:
es_ES: Páginas:

en: Pagination
es_ES: Paginación

en: Phone
es_ES: Teléfono

en: Phone Number
es_ES: Número de teléfono

en: Physical Address
es_ES: Dirección física

en: Pinterest URL
es_ES: URL de Pinterest

en: Post Comment
es_ES: Publicar comentario

en: Posts Per Page
es_ES: Entradas por página

en: Prev post
es_ES: Entrada anterior

en: Previous
es_ES: Anterior

en: Previous slide
es_ES: Diapositiva anterior

en: Primary Button Link
es_ES: Enlace del botón principal

en: Primary Button Text
es_ES: Texto del botón principal

en: Primary Menu
es_ES: Menú principal

en: Read More
es_ES: Leer más

en: Reddit URL
es_ES: URL de Reddit

en: Related posts
es_ES: Entradas relacionadas

en: Required fields are marked *
es_ES: Los campos obligatorios están marcados con *

en: Save my name, email, and website in this browser for the next time I comment.
es_ES: Guardar mi nombre, correo electrónico y sitio web en este navegador para la próxima vez que comente.

en: Scripts added here will be placed inside the &lt;head&gt; tag.
es_ES: Los scripts añadidos aquí se colocarán dentro de la etiqueta &lt;head&gt;.

en: Scroll to top
es_ES: Desplazarse hacia arriba

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search Header Background
es_ES: Fondo del encabezado de búsqueda

en: Search Placeholder Text
es_ES: Texto de marcador de posición de búsqueda

en: Search Results Layout
es_ES: Diseño de los resultados de búsqueda

en: Search Results Page
es_ES: Página de resultados de búsqueda

en: Search posts…
es_ES: Buscar entradas…

en: Search the site
es_ES: Buscar en el sitio

en: Secondary Button Link
es_ES: Enlace del botón secundario

en: Secondary Button Text
es_ES: Texto del botón secundario

en: Secondary Menu
es_ES: Menú secundario

en: See more posts
es_ES: Ver más entradas

en: See more posts by %1$s
es_ES: Ver más entradas de %1$s

en: Select Heading to Edit
es_ES: Selecciona el encabezado a editar

en: Select the layout used for search results.
es_ES: Selecciona el diseño utilizado para los resultados de búsqueda.

en: Select which sharing options to shows on your single posts.
es_ES: Selecciona las opciones de compartir que se muestran en tus entradas individuales.

en: Set the number of posts per archive page. Use "0" to display all posts.
es_ES: Establece el número de entradas por página de archivo. Usa "0" para mostrar todas las entradas.

en: Share
es_ES: Compartir

en: Share on Facebook
es_ES: Compartir en Facebook

en: Share on Messenger
es_ES: Compartir en Messenger

en: Share on Reddit
es_ES: Compartir en Reddit

en: Share on Telegram
es_ES: Compartir en Telegram

en: Share on Tumblr
es_ES: Compartir en Tumblr

en: Share on WhatsApp
es_ES: Compartir en WhatsApp

en: Share on X
es_ES: Compartir en X

en: Share the post
es_ES: Compartir la entrada

en: Share via Email
es_ES: Compartir por correo electrónico

en: Share via SMS
es_ES: Compartir por SMS

en: Short text displayed in the footer (About / description).
es_ES: Texto breve mostrado en el pie de página (Acerca de / descripción).

en: Show More Post Option
es_ES: Mostrar opción de más entradas

en: Show social links in the footer
es_ES: Mostrar enlaces sociales en el pie de página

en: Show the sidebar in archives and search page
es_ES: Mostrar la barra lateral en archivos y en la página de búsqueda

en: Show the sidebar in single posts
es_ES: Mostrar la barra lateral en entradas individuales

en: Sidebar
es_ES: Barra lateral

en: Sidebar background color
es_ES: Color de fondo de la barra lateral

en: Single Post Layout
es_ES: Diseño de entrada individual

en: Site Width (in px)
es_ES: Ancho del sitio (en px)

en: Site background color
es_ES: Color de fondo del sitio

en: Skip to content
es_ES: Saltar al contenido

en: Social Sharing Settings
es_ES: Configuración de compartir en redes sociales

en: Socials & Contacts
es_ES: Redes sociales y contactos

en: Sorry, the page you are looking for does not exist or the link is incorrect.
es_ES: Lo sentimos, la página que busca no existe o el enlace es incorrecto.

en: Specific Posts
es_ES: Entradas específicas

en: Spread the love
es_ES: Comparte el amor

en: Tag
es_ES: Etiqueta

en: Tag:
es_ES: Etiqueta:

en: Tags:
es_ES: Etiquetas:

en: Text
es_ES: Texto

en: Text Decoration
es_ES: Decoración del texto

en: Text Transform
es_ES: Transformación del texto

en: Text shown inside the search input field.
es_ES: Texto mostrado dentro del campo de entrada de búsqueda.

en: Text shown on the 404 page button.
es_ES: Texto mostrado en el botón de la página 404.

en: The content here will be shown just above the footer
es_ES: El contenido aquí se mostrará justo encima del pie de página

en: This is a dead end
es_ES: Esto es un callejón sin salida

en: This layout works best with a colored background.
es_ES: Este diseño funciona mejor con un fondo de color.

en: TikTok URL
es_ES: URL de TikTok

en: Top bar background color
es_ES: Color de fondo de la barra superior

en: Typography
es_ES: Tipografía

en: Underline
es_ES: Subrayado

en: Uppercase
es_ES: Mayúsculas

en: Use PHP date() format. Example: <code>j F Y</code> = %1$s.<br><a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">See supported formats</a>
es_ES: Usa el formato PHP date(). Ejemplo: <code>j F Y</code> = %1$s.<br><a href="%2$s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Ver formatos admitidos</a>

en: Verify License
es_ES: Verificar licencia

en: View post
es_ES: Ver entrada

en: Website
es_ES: Sitio web

en: Write your comment…
es_ES: Escribe tu comentario…

en: X URL
es_ES: URL de X

en: You may also like
es_ES: También te puede gustar

en: Your comment is awaiting moderation.
es_ES: Su comentario está pendiente de moderación.

en: Your email address will not be published.
es_ES: Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

en: [Pending Moderation]
es_ES: [Pendiente de moderación]

[ctx: search form label]
en: Search for:
es_ES: Buscar:
