BusiProf Pro 1.8.4 - en to es_ES translation catalogue (265 entries)

en: Oops! Page not found!
es_ES: ¡Vaya! ¡Página no encontrada!

en: We are sorry, but the page you are looking for does not exist.
es_ES: Lo sentimos, pero la página que estás buscando no existe.

en: Go Back
es_ES: Volver

en: (DEVELOPER)
es_ES: (DESARROLLADOR)

en: Here you can add a short bio about the owner, or the staff, of your establishment. Here you can add a short bio about the owner, or the staff, of your establishment. Neque porro quisquam est, qui dolorem ipsum am quaerat voluptatem.
es_ES: Aquí puedes añadir una breve biografía sobre el propietario o el personal de tu establecimiento. Aquí puedes añadir una breve biografía sobre el propietario o el personal de tu establecimiento. Neque porro quisquam est, dolorem ipsum me quaerat voluptatem.

en: (DESIGNER)
es_ES: (DISEÑADOR)

en: Daily Archive
es_ES: Archivo diario

en: Monthly Archive
es_ES: Archivo mensual

en: Yearly Archive
es_ES: Archivo anual

en: Blog Archive
es_ES: Archivo del blog

en: Previous
es_ES: Anterior

en: Next
es_ES: Siguiente

en: Category Archive
es_ES: Archivo de categoría

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
es_ES: Esta entrada está protegida por contraseña. Escribe la contraseña para ver los comentarios.

en: Comment
es_ES: Comentario

en: Comment navigation
es_ES: Navegación de comentarios

en: &larr; Older Comments
es_ES: &larr; Comentarios anteriores

en: Newer Comments &rarr;
es_ES: Comentarios posteriores &rarr;

en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a comment
es_ES: Debes estar <a href="%s">conectado</a> para publicar un comentario

en: Name
es_ES: Nombre

en: Email
es_ES: Correo electrónico

en: Message
es_ES: Mensaje

en: Logged in as
es_ES: Conectado como

en: Logout of this account
es_ES: Salir de esta cuenta

en: Logout
es_ES: Salir

en: Send Message
es_ES: Enviar mensaje

en: Leave a Reply
es_ES: Deja un comentario

en: Phone
es_ES: Teléfono

en: Website
es_ES: Sitio web

en: Read More
es_ES: Leer más

en: LinkedIn
es_ES: Url de Linkedin

en: GooglePlus
es_ES: Url de Google-plus

note: Template Name of the plugin/theme
en: Home
es_ES: Inicio

en: Archive by category
es_ES: Archivo por categorías

en: Search results for
es_ES: Resultados de búsquedas para

en: Posts tagged
es_ES: Entradas etiquetadas

en: Articles posted by
es_ES: Artículos publicados por

en: Page
es_ES: Página

en: Reply
es_ES: Responder

en: Your comment is awaiting moderation.
es_ES: Tu comentario está pendiente de moderación.

en: General settings
es_ES: Ajustes generales

en: Front page
es_ES: Página principal

en: Enable front page
es_ES: Activar página principal

en: Header logo settings
es_ES: Ajustes del logo de la cabecera

en: Upload logo
es_ES: Subir Logo

en: Enter Logo Width
es_ES: Introducir anchura del logo

en: Enter Logo Height
es_ES: Introducir altura del logo

en: Enable logo text
es_ES: Activar texto del logo

en: Custom CSS
es_ES: CSS personalizado

en: Footer copyright settings
es_ES: Ajustes del copyright del pie

en: ©2017 All Rights Reserved - Webriti. - Designed and Developed by
es_ES: © 2017 Todos los derechos reservados - Webriti. - Diseñado y desarrollado por

en: Copyright text
es_ES: Texto del Copyright

en: Social icons
es_ES: Iconos sociales

en: Enable footer's social icons
es_ES: Habilitar iconos sociales de pie de página

en: Twitter URL
es_ES: Url de Twitter

en: Facebook URL
es_ES: Url de Facebook

en: LinkedIn URL
es_ES: Url de Linkedin

en: GooglePlus URL
es_ES: URL de GooglePlus

en: Skype URL
es_ES: Url de Skype

en: Theme Layout Manager
es_ES: Gestor del diseño del tema

en: Section 1
es_ES: Sección 1

en: Service section
es_ES: Sección de Servicios

en: Project section
es_ES: Sección de proyectos

en: Blog section
es_ES: Sección de blog

en: Team section
es_ES: Sección de equipo

en: Testimonials section
es_ES: Sección de testimonios

en: Client slider
es_ES: Slider de cliente

en: Section 2
es_ES: Sección 2

en: Section 3
es_ES: Sección 3

en: Section 4
es_ES: Sección 4

en: Section 5
es_ES: Sección 5

en: Section 6
es_ES: Sección 6

en: Section 7
es_ES: Sección 7

en: Blog meta settings
es_ES: Ajustes meta del blog

en: Hide post meta from blog pages, archive pages, categories, author, etc.
es_ES: Oculta los post meta de las páginas de blog, páginas de archivos, categorías, autor, etc.

en: SEO Friendly URL
es_ES: URL optimizada para SEO

en: Project slug
es_ES: Slug de proyecto

en: Project’s category slug
es_ES: Slug de categoría del proyecto

en: Client slug
es_ES: Slug de cliente

en: Team slug
es_ES: Slug de equipo

en: After changing the slug, please don't forget to save the permalinks. Without saving them, the old permalinks will not be updated.
es_ES: Después de cambiar el slug, por favor, no olvides guardar los enlaces permanentes. Si no los guardas, no se actualizarán los enlaces permanentes antiguos.

en: Click here permalinks setting
es_ES: Haz clic aquí para los ajustes de enlaces permanentes

en: Homepage section settings
es_ES: Ajustes de la secciones de la página de inicio

en: Infobar settings
es_ES: Ajustes de la barra de información

en: Enable Infobar
es_ES: Activar la barra de información

en: Busiprof: the perfect WordPress theme for an app and web developer
es_ES: Busiprof: el tema perfecto de WordPress para una app y desarrollador web

en: Infobar text
es_ES: Texto de la barra de información

en: Slider settings
es_ES: Ajustes del slider

en: Enable slider
es_ES: Activar slider

en: Slider Content
es_ES: Contenido del slider

en: Add new slide
es_ES: Añadir nueva diapositiva

en: Slide
es_ES: Deslizar

en: Animation
es_ES: Animación

en: fade
es_ES: fundido

en: Direction
es_ES: Dirección

en: Animation speed
es_ES: Velocidad de la animación

en: Slideshow speed
es_ES: Velocidad de paso de las dispositivas

en: Service settings
es_ES: Ajustes de servicio

en: Enable Services on homepage
es_ES: Habilitar servicios en página de inicio

en: Awesome Services
es_ES: Servicios impresionantes

en: Title
es_ES: Título

en: We are a group of passionate designers and developers who really love creating awesome WordPress themes and giving support.
es_ES: Somos un grupo de diseñadores y desarrolladores apasionados a los que les encanta crear impresionantes temas de WordPress y dar soporte.

en: Description
es_ES: Descripción

en: Service content
es_ES: Contenido de servicio

en: Add new Service
es_ES: Añadir nuevo servicio

note: Template Name of the plugin/theme
en: Service
es_ES: Servicio

en: More Services
es_ES: Más servicios

en: Button Text
es_ES: Texto del botón

en: Button Link
es_ES: Enlace del botón

en: Open link in new tab
es_ES: Abrir enlace en una nueva pestaña

en: Project settings
es_ES: Ajustes de proyecto

en: Enable Home Project section
es_ES: Activar sección de proyecto en la página de inicio

en: Recent Projects
es_ES: Proyectos recientes

en: Recent Blog setting
es_ES: Ajustes de últimas entradas del blog

en: Enable Home Blog section
es_ES: Habilitar sección de blog en la página de inicio

en: Recent Blog
es_ES: Últimas entradas del blog

en: We are a group of passionate designers and developers who love to create awesome WordPress themes with an amazing support and the coolest video documentation.
es_ES: Somos un grupo de diseñadores y desarrolladores apasionados a los que encanta crear temas de WordPress impresionantes con un soporte increíble y con vídeos de documentación realmente chulos.

en: Team setting
es_ES: Ajustes de equipo

en: Enable Home Team section
es_ES: Activar sección de equipo en la página de inicio

en: Meet The Team
es_ES: Conoce al equipo

en: Click here to add Team
es_ES: Haz clic aquí para añadir un miembro del equipo

en: Enable background image
es_ES: Activar imagen de fondo

en: Background Image
es_ES: Imagen de fondo

en: Enable background image overlay
es_ES: Activar superposición de imagen de fondo

en: Background attachment
es_ES: Adjunto del fondo

en: Testimonial settings
es_ES: Ajustes de testimonios

en: Enable Home Testimonial section
es_ES: Activar sección de testimonios en la página de inicio

en: Our Testimonials
es_ES: Testimonios

en: Testimonial content
es_ES: Contenido de testimonio

en: Add new Testimonial
es_ES: Añadir nuevo testimonio

en: Testimonial
es_ES: Recomendación

en: Client Slider settings
es_ES: Configuración de slider de cliente

en: Enable Home Client section
es_ES: Activar sección de cliente en la página de inicio

en: Meet our clients
es_ES: Conoce a nuestros clientes

en: Number of shown clients
es_ES: Número de clientes que se muestran

en: Click here to add client
es_ES: Haz clic aquí para añadir cliente

en: Template settings
es_ES: Ajustes de plantilla

en: About Us page settings
es_ES: Configuración de la página acerca de nosotros

en: Enable Team section
es_ES: Activar la sección equipo

en: Enable Client section
es_ES: Activar sección de cliente

en: Service page settings
es_ES: Ajustes de la página de servicios

en: Enable Testimonial section
es_ES: Activar sección de testimonios

en: Project page settings
es_ES: Ajustes de página de proyecto

en: Number of displayed projects
es_ES: Número de proyectos mostrados

en: Select column layout
es_ES: Elige un diseño de columna

en: Contact page setting
es_ES: Ajustes de la página de contacto

en: Enable contact information
es_ES: Activar información de contacto

en: Address one
es_ES: Dirección uno

en: Address two
es_ES: Dirección dos

en: Enable Google Maps
es_ES: Habilitar Google Maps

en: Google Maps URL
es_ES: URL de Google Maps

en: Enable Client slider
es_ES: Activar slider de clientes

en: Project Archive page settings
es_ES: Ajustes página de archivo de proyecto

en: Click here to add project
es_ES: Haz clic aquí para añadir proyecto

en: Recent Project category
es_ES: Categoría de proyectos recientes

en: Predefined default background
es_ES: Fondo predefinido por defecto

en: Theme style settings
es_ES: Ajustes de estilo del tema

en: wide
es_ES: ancho

en: Theme Layout
es_ES: Diseño del tema

en: Predefined default backgrounds
es_ES: Fondos predefinidos por defecto

en: Predefined colors
es_ES: Colores predefinidos

en: Enable custom color skin
es_ES: Habilitar el color del tema personalizado

en: Skin color
es_ES: Color del tema

en: Web Design
es_ES: Diseño web

en: It is a long established fact that a reader will be distracted by the readable content of a page when looking at its layout.
es_ES: Es un hecho bien establecido que un lector se distraerá del contenido legible de una página cuando mire su diseño.

en: Unique Elements
es_ES: Elementos únicos

en: User Friendly
es_ES: Fácil de usar

en: 24/7 Support
es_ES: Soporte 24/7

en: Responsive WP theme
es_ES: Tema WP adaptable (responsive)

en: Graphic design
es_ES: Diseño gráfico

en: User friendly
es_ES: Fácil de usar

en: We are group of passionate designers and developers who really love to create wordpress themes with amazing support. Widest laborum dolo rumes fugats untras. Ethar omnis iste natus error sit voluptatem accusantiexplicabo. Nemo enim ipsam eque porro quisquam est, qui dolorem ipsum am quaerat voluptatem...
es_ES: Somos un grupo de apasionados diseñadores y desarrolladores que realmente aman crear temas de WordPress con soporte increíble. Laborum mayor dolo rumes fugats untras. Ethar omnis iste natus error sit voluptatem accusantiexplicabo. Nemo enim ipsam eque porro quisquam est, dolorem ipsum me quaerat voluptatem...

en: Add new field
es_ES: Añadir nuevo campo

en: Customizer Repeater
es_ES: Repetidor del personalizador

en: Subtitle
es_ES: Subtítulo

en: Link
es_ES: Enlace

en: Video Url
es_ES: URL del vídeo

en: Designation
es_ES: Denominación

en: Delete field
es_ES: Borrar campo

en: Open link in new tab:
es_ES: Abrir enlace en una nueva pestaña:

en: Icon
es_ES: Icono

en: Note: Some icons may not be displayed here. You can see the full list of icons at %1$s.
es_ES: Nota: algunos iconos no se muestran aquí. Puedes ver la lista completa de iconos en %1$s.

en: Image
es_ES: Imagen

en: Upload Image
es_ES: Subir imagen

en: Slide Format
es_ES: Formato del slider

en: Standard
es_ES: Estándar

en: Aside
es_ES: Minientrada

en: Quote
es_ES: Cita

en: Status
es_ES: Estado

en: Video
es_ES: Vídeo

en: Image type
es_ES: Tipo de imagen

en: None
es_ES: Nada

en: Remove Icon
es_ES: Eliminar icono

en: Add Icon
es_ES: Añadir icono

en: Slider Detail
es_ES: Detalle del slider

en: Service Detail
es_ES: Detalle del servicio

en: Project Details
es_ES: Detalles del proyecto

en: Testimonial Detail
es_ES: Detalle del testimonio

en: Member Details
es_ES: Detalles del miembro

en: Client Detail
es_ES: Datos del cliente

en: Upload client image using featured image
es_ES: Subir imágenes de cliente usando imagen destacada

en: Project
es_ES: Proyecto

en: Add New
es_ES: Añadir nuevo

en: Add New Project
es_ES: Añadir nuevo proyecto

en: New Link
es_ES: Nuevo enlace

en: All Projects
es_ES: Todos los proyectos

en: View Link
es_ES: Ver enlace

en: Search Links
es_ES: Enlaces de búsquedas

en: No Links found
es_ES: No se encontraron enlaces

en: No links found in trash
es_ES: No se encontraron enlaces en la papelera

en: Our Team
es_ES: Nuestro equipo

en: Add New Member
es_ES: Añadir nuevo miembro

en: All Members
es_ES: Todos los miembros

en:  Client
es_ES:  Cliente

en: Add New Client
es_ES: Añadir nuevo cliente

en: All Clients
es_ES: Todos los clientes

en: Project categories
es_ES: Categorías de proyectos

en: WBR: Header Widget
es_ES: WBR: widget de cabecera

en: Email us: themes@busiprof.com
es_ES: Envíanos un correo electrónico: themes@busiprof.com

en: Font Awesome icon
es_ES: Icono de Font Awesome

en: Find all icons
es_ES: Encontrar todos los iconos

en: here
es_ES: aquí

en: WBR : Latest Posts
es_ES: WBR: Últimas publicaciones

en: To display your recent posts
es_ES: Para mostrar tus entradas recientes

en: Recent
es_ES: Reciente

en: WBR: Contact Widget
es_ES: WBR: widget de contacto

en: To display your contact information
es_ES: Para mostrar tu información de contacto

en: Thank you
es_ES: Gracias

en: Your information has been sent.
es_ES: Tu información ha sido enviada.

en: Sorry, your nonce did not verify.
es_ES: Lo siento, tu nonce no se ha verificado.

en: sent you a message from
es_ES: te envió un mensaje de

en: Quick contact
es_ES: Contacto rápido

en: Sidebar widget area
es_ES: Área de widget de la barra lateral

en: Footer widget area
es_ES: Área de widget del pie

en: WooCommerce sidebar widget area
es_ES: Área de widget de la barra lateral de WooCommerce

en: Top header left area
es_ES: Área superior izquierda de la cabecera

en: Top header right area
es_ES: Área superior derecha de la cabecera

en: Primary Menu
es_ES: Menú principal

en: All
es_ES: Todo

en: Web design
es_ES: Diseño web

en: Web development
es_ES: Desarrollo web

en: Print media
es_ES: Prensa escrita

en: Business cards
es_ES: Tarjetas de visita

en: Graphic design & web design
es_ES: Diseño gráfico y diseño web

en: Clean and usable UI kit
es_ES: Kit de interfaz de usuario (UI) limpia y usable

en: Responsive design
es_ES: Diseño adaptativo

en: (Sales & Marketing)
es_ES: (Ventas y marketing)

en: We are a group of passionate designers and developers who really love creating awesome WordPress themes & giving support. Widest laborum dolo rumes fugats untras. Ethar omnis iste natus error sit voluptatem accusantiexplicabo. Nemo enim ipsam eque porro quisquam est, qui dolorem ipsum am quaerat voluptatem...
es_ES: Somos un grupo de apasionados diseñadores y desarrolladores que realmente aman crear temas de WordPress y dar soporte. Widest laborum dolo fumes fugas entras. Echar ovnis este natos error sit voluptatem accusantiexplicabo. Nemo enim ipsam eque porro quisquam est, qui dolorem ipsum am quaerat voluptatem…

en: Nothing found
es_ES: No se encontró nada

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
es_ES: Lo siento, pero no hay nada que coincida con tu criterio de búsqueda. Por favor, inténtalo de nuevo con otras palabras clave.

en: Search
es_ES: Buscar

en: Leave a comment
es_ES: Deja un comentario

en: Tag Archive
es_ES: Archivo de etiquetas

note: Description of the plugin/theme
en: A responsive theme for all type of business that features multiple nav menus, several sidebars, and more. With pixel-perfect design, it's great for any blogger who wants a new look for their site. The theme is built using Twitter bootstrap.
es_ES: Un tema adaptable para todo tipo de negocios con varios menús de navegación, múltiples barras laterales y mucho más. Con un diseño perfecto hasta el último pixel, es fantástico para cualquier bloguero que quiera darle un nuevo look a su sitio web. Este tema está hecho utilizando Bootstrap de Twitter.

note: Template Name of the plugin/theme
en: Page Fullwidth
es_ES: Página de ancho completo

note: Template Name of the plugin/theme
en: About Us
es_ES: Sobre nosotros

note: Template Name of the plugin/theme
en: Blog-Fullwidth
es_ES: Blog de ancho completo

note: Template Name of the plugin/theme
en: Blog-left-sidebar
es_ES: Blog-barra-lateral-izquierda

note: Template Name of the plugin/theme
en: Blog-Right-Sidebar
es_ES: Blog-barra-lateral-derecha

note: Template Name of the plugin/theme
en: Contact
es_ES: Contacto

note: Template Name of the plugin/theme
en: Project-2-column
es_ES: Proyecto-2-columna

note: Template Name of the plugin/theme
en: Homepage Two
es_ES: Página de inicio dos

note: Template Name of the plugin/theme
en: Project-3-column
es_ES: Proyecto-3-columna

note: Template Name of the plugin/theme
en: Project-4-column
es_ES: Proyecto-4-columna

note: Template Name of the plugin/theme
en: Project With Category
es_ES: Proyecto con categoría
