Catch Everest - en to es_ES translation catalogue (175 entries)

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
es_ES: Oops! La pagina que buscas no puede ser encontrada

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try one of the links below or a search?
es_ES: Parece que no se encontró nada en este lugar. Tal vez pruebe uno de los enlaces de abajo o haga una busqueda.

en: Most Used Categories
es_ES: Categorías más usadas

note: translators: %1$s: smilie
en: Try looking in the monthly archives. %1$s
es_ES: Trate de buscar en los archivos mensuales. %1$s

en: Category Archives: %s
es_ES: Archivos de la categoría:%s

en: Tag Archives: %s
es_ES: Archivo de la etiqueta: %s

en: Author Archives: %s
es_ES: Archivos del Autor: %s

en: Daily Archives: %s
es_ES: Archivos diarios: %s

en: Monthly Archives: %s
es_ES: Archivos por mes: %s

en: Yearly Archives: %s
es_ES: Archivos anuales: %s

en: Archives
es_ES: Archivos

en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
es_ES[0]: Un pensamiento en &ldquo;%2$s&rdquo;
es_ES[1]: %1$s reflexiones sobre &ldquo;%2$s&rdquo;

en: Comment navigation
es_ES: Navegacion de comentarios

en: &larr; Older Comments
es_ES: &larr; Comentarios Antiguos

en: Newer Comments &rarr;
es_ES: Comentarios Nuevos &rarr;

en: Comments are closed.
es_ES: Comentarios cerrados.

en: Permalink to %s
es_ES: Enlace permanente a %s

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es_ES: Continuar leyendo <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Leave a reply
es_ES: Deja una respuesta

en: 1 Reply
es_ES: 1 Respuesta

en: % Replies;
es_ES: % Respuestas;

en: Edit
es_ES: Editar

en: All Audio Posts
es_ES: Todos los post de Audio

en: Pages:
es_ES: Paginas:

en: All Chat Posts
es_ES: Todos los mensajes de Chat

en: All Gallery Posts
es_ES: Todos los mensajes de galeria

en: Gallery
es_ES: Galeria

en: This gallery contains <a %1$s>%2$s photo</a>. | This gallery contains <a %1$s>%2$s photos</a>.
es_ES[0]: Esta galeria contiene <a %1$s>%2$s imagen</a>.
es_ES[1]: Esta galeria contiene <a %1$s>%2$s imagenes</a>.

en: All Image Posts
es_ES: Todos los mensajes de imagen

en: Image
es_ES: Imagen

en: All Link Posts
es_ES: Todos los mensajes de enlace

en: Link
es_ES: Enlace

en: All Status Posts
es_ES: Todos los mensajes de estado

en: Status
es_ES: Estado

en: All Video Posts
es_ES: Todos los mensajes de vídeo

en: Featured post
es_ES: Articulo destacado

en: % Replies
es_ES: % Respuestas

en: About %s
es_ES: Acerca de %s

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es_ES: Ver todos los mensajes %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Primary Menu
es_ES: Menú Principal

en: Published <span class="entry-date"><time class="entry-date" datetime="%1$s" pubdate>%2$s</time></span> at <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%7$s</a>
es_ES: Publicado <span class="entry-date"><time class="entry-date" datetime="%1$s" pubdate>%2$s</time></span> a <a href="%3$s" title="Enlace a imagen de tamaño completo">%4$s &times; %5$s</a> en <a href="%6$s" title="Volver a %7$s" rel="gallery">%7$s</a>

en: &larr; Previous
es_ES: &larr; Anterior

en: Next &rarr;
es_ES: Siguiente &rarr;

en: <a class="comment-link" href="#respond" title="Post a comment">Post a comment</a> or leave a trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="Trackback URL for your post" rel="trackback">Trackback URL</a>.
es_ES: <a class="comment-link" href="#respond" title="Publicar un comentario">Publicar un comentario</a> o dejar un trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="Trackback URL para su post" rel="trackback">Trackback URL</a>.

en: Comments are closed, but you can leave a trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="Trackback URL for your post" rel="trackback">Trackback URL</a>.
es_ES: Los comentarios están cerrados, pero puedes dejar un trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="Trackback URL para su post" rel="trackback">Trackback URL</a>.

en: Trackbacks are closed, but you can <a class="comment-link" href="#respond" title="Post a comment">post a comment</a>.
es_ES: Trackbacks están cerrados, pero puede <a class="comment-link" href="#respond" title="Publicar un comentario">publicar un comentario</a>.

en: Both comments and trackbacks are currently closed.
es_ES: Ambos comentarios y trackbacks están cerrados.

en: Skip to content
es_ES: Saltar al contenido

en: Select Sidebar layout
es_ES: Seleccione el diseño Sidebar

en: Default Layout Set in
es_ES: Diseño predeterminado situado en

en: Theme Settings
es_ES: Ajustes de tema

en: Right sidebar
es_ES: Sidebar derecho

en: Left sidebar
es_ES: Sidebar izquierdo

en: No sidebar
es_ES: Sin Sidebar

en: Right Sidebar
es_ES: Sidebar derecho

en: Left Sidebar
es_ES: Sidebar izquierdo

en: No Sidebar
es_ES: Sin Sidebar

en: Full Content Display
es_ES: Mostrar Contenido Completo

en: Excerpt/Blog Display
es_ES: Mostrar Excerpt/Blog

en: Entire Site
es_ES: En todo el sitio

en: Disable
es_ES: Deshabilitar

en: Support
es_ES: Soporte

en: Theme Options
es_ES: Opciones del tema

en: Responsive Design
es_ES: Diseño Responsable

en: Header Right Section
es_ES: Seccion derecha Header

en: Search Text Settings
es_ES: Configuración de búsqueda de texto

en: Excerpt / More Tag Settings
es_ES: Configuracion Excerpt / More Tag

en: Feed Redirect
es_ES: Redireccion Feed

en: Layout Options
es_ES: Opciones de diseño

en: Custom CSS
es_ES: CSS Personalizado

en: Homepage Settings
es_ES: Configuracion de la Homepage

en: Homepage Headline Options
es_ES: Opciones Homepage Headline

en: Homepage Featured Content Options
es_ES: Opciones de contenido Homepage Destacados

en: Homepage / Frontpage Settings
es_ES: Configuracion Homepage/Frontpage

en: Featured Post Slider
es_ES: Post destacados del Slider

en: Slider Options
es_ES: Opciones del Slider

en: Social Links
es_ES: Enlaces Sociales

en: Webmaster Tools
es_ES: Herramientas para Webmaster

en: Default Display Text in Search
es_ES: Texto mostrado por defecto en Busqueda

en: Feed Redirect URL
es_ES: Redireccion Feed URL

en: Sidebar Layout Options
es_ES: Opciones de formato del Sidebar

en: Homepage posts categories:
es_ES: Categorias de los Posts del Homepage:

en: Leave empty if you want to remove headline
es_ES: Dejar en blanco si desea eliminar el Headline

en: Number of Featured Content
es_ES: Numero de Contenido Destacado

en: Enable Slider
es_ES: Habilitar Slider

en: Number of Slides
es_ES: Numero de Slides

en: Transition Delay
es_ES: Retraso de la transicion

en: Transition Length
es_ES: Longitud de la transicion

en: Code to display on Header
es_ES: Codigo para mostrar en Header

en: Code to display on Footer
es_ES: Codigo para mostrar en el Footer

en: Featured Content #%s
es_ES: Contenido Destacado #%s

en: Target. Open Link in New Window?
es_ES: Destino. Abrir enlace en una ventana nueva?

en: Title
es_ES: Titulo

en: Leave empty if you want to remove title
es_ES: Dejar vacio si quiere eliminar el Titulo

en: Content
es_ES: Contenido

en: Options Saved
es_ES: Opciones guardadas

en: Theme Options By
es_ES: Opciones del tema por

en: Theme Instruction
es_ES: Instrucciones del Tema

en: Like Catch Themes on Facebook
es_ES: Like Catch Themes en Facebook

en: Follow Catch Themes on Twitter
es_ES: Seguir Catch Themes en Twitter

en: Rate us 5 Star on WordPress
es_ES: Danos 5 estrellas en WordPress

en: Disable Responsive Design?
es_ES: Deshabilitar Diseño Responsable?

en: Check to disable
es_ES: Marcar para deshabilitar

en: Save
es_ES: Guardar

en: Upload Logo
es_ES: Subir Logo

en: <a class="button" href="%s">Click here</a>
es_ES: <a class="button" href="%s">Click aqui</a>

en: Disable Favicon?
es_ES: Deshabilitar Favicon?

en: Change Fav Icon
es_ES: Cambiar Fav Icon

en: Preview:
es_ES: Vista previa:

en: Web Clip Icon Options
es_ES: Opciones de Web Clip Icon

en: Disable Web Clip Icon?
es_ES: Deshabilitar Web Clip Icon?

en: Change Web Clip Icon
es_ES: Cambiar Web Clip Icon

en: Disable Header Right Section?
es_ES: Deshabilitar Seccion derecha Header?

en: Background
es_ES: Fondo

en: Custom Background. Need to replace or remove background?
es_ES: Fondo personalizado. Necesita sustituir o eliminar el fondo?

en: Add in the Feedburner URL
es_ES: Añadir en la URL de Feedburner

en: Reset Layout?
es_ES: Resetear Layout?

en: Check to reset
es_ES: Marcar para Resetear

en: Enter your custom CSS styles.
es_ES: Introduzca sus estilos CSS personalizados

en: Click Here to Read
es_ES: Haga clic aquí para leer

en: The appropriate length for Headine is around 10 words.
es_ES: La longitud apropiada para este Headine es de alrededor 10 palabras.

en: Disable Homepage Headline?
es_ES: Deshabilitar Homepage Headline?

en: Disable Homepage Subheadline?
es_ES: Deshabilitar Homepage Subheadline?

en: Disable Homepage Featured Content?
es_ES: Deshabilitar Contenido destacado de Homepage?

en: Change Image
es_ES: Cambiar Imagen

en: Add Image
es_ES: Añadir Imagen

en: Add in the Target URL for the content
es_ES: Añadir en la URL de destino para el contenido

en: Check to open in new window
es_ES: Marcar para abrir en una ventana nueva

en: The appropriate length for Content is around 10 words.
es_ES: La longitud apropiada para el Contenido es de alrededor 10 palabras.

en: Enable Latest Posts?
es_ES: Habilitar Ultimos Post?

en: Check to Enable
es_ES: Marcar para Habilitar

en: Add Page instead of Latest Posts
es_ES: Agregar página en lugar de Últimos mensajes

en: Click Here to Set Static Front Page Instead of Latest Posts
es_ES: Haga clic aqui para configurar FrontPage estático en lugar de Ultimos Posts

en: Only posts that belong to the categories selected here will be displayed on the front page.
es_ES: Sólo los mensajes que pertenecen a las categorías seleccionadas aquí se mostrarán en el FrontPage.

en: --Disabled--
es_ES: --Deshabilitado--

en: You may select multiple categories by holding down the CTRL key.
es_ES: Puede seleccionar varias categorías, mantenga presionada la tecla CTRL.

en: Transition Effect:
es_ES: Efecto de transicion:

en: second(s)
es_ES: segundo(s)

en: Featured Post Slider Options
es_ES: Opciones del Slider de Post Destacados

en: Exclude Slider post from Homepage posts?
es_ES: Excluir los Post del Slider de los Post del Homepage?

en: Check to exclude
es_ES: Marcar para Excluir

en: Featured Slider Post #
es_ES: Post destacado del Slider #

en: Click Here To Edit
es_ES: Click aqui para editar

en: Note: Here You can put your Post IDs which displays on Homepage as slider.
es_ES: Nota: Aquí usted puede poner sus Post IDs que se muestra en la HomePage como Slider.

en: Header and Footer Codes
es_ES: Codigos de Header y Footer

en: Note: Note: Here you can put scripts from Google, Facebook, Twitter, Add This etc. which will load on Header
es_ES: Nota: Aquí puedes poner scripts de Google, Facebook, Twitter, Add This, etc...  que se cargaran en el Header

en: Note: Here you can put scripts from Google, Facebook, Twitter, Add This etc. which will load on footer
es_ES: Nota: Aquí puedes poner scripts de Google, Facebook, Twitter, Add This, etc...  que se cargaran en el Footer

en: All Rights Reserved
es_ES: Todos los derechos reservados

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
es_ES: <span class="meta-nav">&larr;</span> Posts antiguos

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es_ES: Posts mas recientes <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: (Edit)
es_ES: (Editar)

en: Post author
es_ES: Autor del Post

note: translators: 1: date, 2: time
en: %1$s at %2$s
es_ES: %1$s en %2$s

en: Your comment is awaiting moderation.
es_ES: Su comentario está pendiente de moderación.

en: Reply
es_ES: Responder

en: View all posts by %s
es_ES: Ver todos los mensajes de %s

en: <span class="on-date">Posted on %1$s</span><span class="by-author"> by %2$s</span>
es_ES: <span class="on-date">Enviado el %1$s</span><span class="by-author"> por %2$s</span>

en: <span class="in-category">Posted in %1$s</span><span class="sep"> | </span><span class="in-tag">Tagged %2$s</span>
es_ES: <span class="in-category">Publicado en %1$s</span><span class="sep"> | </span><span class="in-tag">Etiquetado %2$s</span>

en: <span class="in-category">Posted in %1$s</span>
es_ES: <span class="in-category">Publicado en %1$s<span>

en: <span class="on-date">Posted on %3$s</span><span class="in-category"> under %1$s</span><span class="sep"> | </span><span class="in-tag">Tagged %2$s</span><span class="sep"> | </span><span class="by-author"> By %4$s</span>
es_ES: <span class="on-date">Enviado el %3$s</span><span class="in-category"> bajo%1$s</span><span class="sep"> | </span><span class="in-tag">Etiquetado %2$s</span><span class="sep"> | </span><span class="by-author"> por%4$s</span>

en: <span class="on-date">Posted on %3$s</span><span class="in-category"> under in %1$s<span><span class="sep"> | </span><span class="by-author"> By %4$s</span>.
es_ES: <span class="on-date">Enviado el %3$s</span><span class="in-category"> bajo en %1$s<span><span class="sep"> | </span><span class="by-author"> por %4$s</span>.

en: <span class="on-date">Posted on %3$s</span><span class="sep"> | </span><span class="by-author"> By %4$s</span>.
es_ES: <span class="on-date">Enviado el %3$s</span><span class="sep"> | </span><span class="by-author"> por %4$s</span>.

en: Main Sidebar
es_ES: Sidebar principal

en: Shows the Widgets at the side of Content
es_ES: Muestra los widgets en la parte de contenido

en: Footer Area One
es_ES: Zona de Footer 1

en: An optional widget area for your site footer
es_ES: Un área de widget opcional para el Footer del sitio

en: Footer Area Two
es_ES: Zona de Footer 2

en: Footer Area Three
es_ES: Zona de Footer 3

en: Title (optional):
es_ES: Titulo (opcional):

en: Nothing Found
es_ES: Nada encontrado

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
es_ES: Preparado para publicar su primer post? <a href="%1$s">Comience aqui</a>.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
es_ES: Lo sentimos, pero no corresponde a sus términos de búsqueda. Por favor, inténtelo de nuevo con algunas palabras clave diferentes.

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
es_ES: Parece que no podemos encontrar lo que estás buscando. Puede que la búsqueda le puede ayudar.

en: Search Results for: %s
es_ES: Resultados de la busqueda para: %s

en: Search
es_ES: Buscar
