Catch Everest - en to fr_FR translation catalogue (192 entries)

en: % Replies;
fr_FR: % réponses;

en: %1$s at %2$s
fr_FR: %1$s à %2$s

en: %s on Delicious
fr_FR: %s sur Delicious

en: %s on Dribbble
fr_FR: %s sur Dribbble

en: %s on Facebook
fr_FR: %s sur Facebook

en: %s on Flickr
fr_FR: %s sur Flickr

en: %s on Foursquare
fr_FR: %s sur Foursquare

en: %s on GitHub
fr_FR: %s sur GitHub

en: %s on Goodreads
fr_FR: %s sur Goodreads

en: %s on Google+
fr_FR: %s sur Google+

en: %s on Instagram
fr_FR: %s sur Instagram

en: %s on Last.fm
fr_FR: %s sur Last.fm

en: %s on Linkedin
fr_FR: %s sur Linkedin

en: %s on My World
fr_FR: %s sur My World

en: %s on MySpace
fr_FR: %s sur MySpace

en: %s on Odnoklassniki
fr_FR: %s sur Odnoklassniki

en: %s on Pinterest
fr_FR: %s sur Pinterest

en: %s on RSS
fr_FR: %s sur RSS

en: %s on Skype
fr_FR: %s sur Skype

en: %s on Slideshare
fr_FR: %s sur Slideshare

en: %s on Soundcloud
fr_FR: %s sur Soundcloud

en: %s on Tumblr
fr_FR: %s sur Tumblr

en: %s on Twitter
fr_FR: %s sur Twitter

en: %s on Vimeo
fr_FR: %s sur Vimeo

en: %s on Vkontakte
fr_FR: %s sur Vkontakte

en: %s on WordPress
fr_FR: %s sur WordPress

en: %s on YouTube
fr_FR: %s sur YouTube

en: %s on deviantART
fr_FR: %s sur deviantART

en: &larr; Older Comments
fr_FR: &larr; Commentaires plus anciens

en: &larr; Previous
fr_FR: &larr; Précédent

en: (Edit)
fr_FR: (Modifier)

en: --Disabled--
fr_FR: --Désactiver--

en: 1 Reply
fr_FR: Une réponse

en: 5 Star Rating
fr_FR: 5 étoiles

en: <a class="button" href="%s">Click here</a>
fr_FR: <a class="button" href="%s">Cliquez ici</a>

en: <a class="comment-link" href="#respond" title="Post a comment">Post a comment</a> or leave a trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="Trackback URL for your post" rel="trackback">Trackback URL</a>.
fr_FR: <a class="comment-link" href="#respond" title="Laisser un commentaire">Laisser un commentaire</a> ou un rétrolien : <a class="trackback-link" href="%s" title="les retroliens pour cet article" rel="trackback">les retroliens</a>

en: <span class="in-category">Posted in %1$s</span>
fr_FR: <span class="in-category">Posté dans %1$s</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
fr_FR: <span class="meta-nav">&larr;</span> Articles plus anciens

en: <span class="on-date">Posted on %1$s</span><span class="by-author"> by %2$s</span>
fr_FR: <span class="on-date">Posté le %1$s</span><span class="by-author"> par %2$s</span>

en: <span class="on-date">Posted on %3$s</span><span class="in-category"> under in %1$s<span><span class="sep"> | </span><span class="by-author"> By %4$s</span>.
fr_FR: <span class="on-date">Publié le %3$s</span><span class="in-category"> under in %1$s</span><span class="sep"> | </span><span class="by-author"> By %4$s</span>.

en: <span class="on-date">Posted on %3$s</span><span class="sep"> | </span><span class="by-author"> By %4$s</span>.
fr_FR: <span class="on-date">Posté le %3$s</span><span class="sep"> | </span><span class="by-author"> Par %4$s</span>.

en: About %s
fr_FR: A propos de %s

en: Add in the Feedburner URL
fr_FR: Ajoutez l'URL de Feedburner

en: All Rights Reserved
fr_FR: Tous droits réservés

en: An optional widget area for your site footer
fr_FR: Une zone facultative de widgets pour le pied de page de votre site

en: Author Archives: %s
fr_FR: Archives de lauteur: %s

en: Both comments and trackbacks are currently closed.
fr_FR: Les commentaires et les rétroliens sont fermés pour l'instant.

en: CSS Tutorial
fr_FR: Tutoriel CSS

en: CSS Tutorial from W3Schools.
fr_FR: Tutoriel CSS de  W3Schools.

en: Category Archives: %s
fr_FR: Archives de la catégorie: %s

en: Change Fav Icon
fr_FR: Modifier le Favicon

en: Change Web Clip Icon
fr_FR: Modifier l'icône WebClip

en: Chat
fr_FR: Discuter

en: Check to Enable
fr_FR: Cocher pour activer

en: Check to disable
fr_FR: Cocher pour désactiver

en: Check to exclude
fr_FR: Cocher pour exclure

en: Check to open in new window
fr_FR: Validier pour ouvrir dans une nouvelle fenêtre

en: Check to reset
fr_FR: Cliquez pour réinitialiser

en: Click Here To Edit
fr_FR: Cliquez ici pour modifier

en: Click Here to Read
fr_FR: Cliquez ici pour lire

en: Code to display on Footer
fr_FR: Code à afficher en bas de page

en: Code to display on Header
fr_FR: Code à afficher en haut de page

en: Comment navigation
fr_FR: Parcourir les commentaires

en: Comments are closed, but you can leave a trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="Trackback URL for your post" rel="trackback">Trackback URL</a>.
fr_FR: Les commentaires sont clos mais vous pouvez faire un rétrolien : <a class="trackback-link" href="%s" title="le retrolien pour votre article" rel="trackback">le rétrolien</a>.

en: Comments are closed.
fr_FR: Les commentaires sont fermés.

en: Content
fr_FR: contenu

en: Content Layout
fr_FR: Disposition du contenu

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
fr_FR: Lire la suite <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Custom CSS
fr_FR: Personalisation du CSS

en: Daily Archives: %s
fr_FR: Archives du jour: %s

en: Default Display Text in Search
fr_FR: Texte par défaut du champ 'Recherche'

en: Default Layout Set in
fr_FR: Les options de maquette par défaut sont réglés dans

en: Disable
fr_FR: Désactiver

en: Disable Favicon?
fr_FR: Désactiver le Favicon?

en: Disable Header Right Section?
fr_FR: Désactiverla barre droite de l'entête?

en: Disable Responsive Design?
fr_FR: Désactiver le désigne responsive?

en: Disable Web Clip Icon?
fr_FR: Désactiver l'icône WebClip?

en: Donate Now
fr_FR: Faites une donation maintenant

en: Edit
fr_FR: Modifier

en: Enable Slider
fr_FR: Activer diaporama

en: Enter your custom CSS styles.
fr_FR: Saisissez vos CSS personnalisés.

en: Entire Site
fr_FR: Tout le site

en: Excerpt / More Tag Settings
fr_FR: Réglages du résumé / lien "Lire la suite"

en: Excerpt length(words)
fr_FR: Longueur du résumé (en mots)

en: Excerpt/Blog Display
fr_FR: Affichage de l'extrait de l'article

en: Exclude Slider post from Homepage posts?
fr_FR: Exclure de la page d'accueil les articles se trouvant dans le diaporama?

en: Fav Icon URL:
fr_FR: URL du Favicon:

en: Featured Post Slider
fr_FR: Selection d'articles pour le diaporama

en: Featured Post Slider Options
fr_FR: Options de sélection des articles pour le diaporama

en: Featured Slider Post #
fr_FR: ID de l'article pour le diaporama #

en: Feed Redirect
fr_FR: Redirection du flux

en: Feed Redirect URL
fr_FR: URL de redirection du flux

en: Follow Catch Themes on Twitter
fr_FR: Suivre Catch Themes sur Twitter

en: Footer Area One
fr_FR: Pied de page, zone 1

en: Footer Area Three
fr_FR: Pied de page, zone 3

en: Footer Area Two
fr_FR: Pied de page, zone 2

en: Full Content Display
fr_FR: Affichage complet de l'article

en: Gallery
fr_FR: Galerie

en: Header Right Section
fr_FR: Barre latérale à droite dans l'entête

en: Header and Footer Codes
fr_FR: Codes à placer en haut de page (header) ou bas de page (Footer)

en: Homepage / Frontpage
fr_FR: Page d'accueil / principale

en: Homepage posts categories:
fr_FR: Catégories à  afficher de la page d'accueil:

en: Image Url:
fr_FR: URL de l'image:

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try one of the links below or a search?
fr_FR: Il semble que rien ne puisse être trouvé pour cette page. Peut-être en suivant un des liens ci-dessous, ou en faisant une recherche ?

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
fr_FR: Il semblerait que nous ne soyons pas en mesure de trouver votre contenu. Essayez en lançant une recherche.

en: Layout Options
fr_FR: Options de présentation

en: Leave a reply
fr_FR: Laisser un réponse

en: Left Sidebar
fr_FR: Barre latérale à gauche

en: Left sidebar
fr_FR: Barre latérale à gauche

en: Like Catch Themes on Facebook
fr_FR: Aimer Catch Themes sur Facebook

en: Link
fr_FR: Lien

en: Link URL
fr_FR: Lien URL

en: Link URL:
fr_FR: Lien URL:

en: Main Sidebar
fr_FR: Barre principale

en: Monthly Archives: %s
fr_FR: Archives du mois: %s

en: More Tag Text
fr_FR: Texte du lien "Lire la suite"

en: Most Used Categories
fr_FR: Catégories les plus utilisées

en: Newer Comments &rarr;
fr_FR: Commentaires plus récents &rarr;

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
fr_FR: Articles plus récents <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Next &rarr;
fr_FR: Suivant &rarr;

en: No Sidebar
fr_FR: Aucune barre

en: No Sidebar, Full Width
fr_FR: Sans barre latérale, pleine largeur

en: No sidebar
fr_FR: Sans barre latérale

en: No sidebar, Full Width
fr_FR: Aucune barre, pleine largeur

en: Note: Here You can put your Post IDs which displays on Homepage as slider.
fr_FR: Remarque: saisissez ici l'ID des articles qui apparaîtront dans le diaporama.

en: Note: Web Clip Icon for Apple devices. Recommended Size - Width 144px and Height 144px height, which will support High Resolution Devices like iPad Retina.
fr_FR: Note : Icône WebClip pour les appareils d'Apple. Taille recommandée :  largeur 144px et hauteur 144px, qui supportera les dispositifs haute résolution comme l'iPad Retina"

en: Nothing Found
fr_FR: Rien na été trouvé

en: Number of Slides
fr_FR: Nombre de slides

en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
fr_FR[0]: Un commentaire sur &ldquo;%2$s&rdquo;
fr_FR[1]: %1$s commentaires sur &ldquo;%2$s&rdquo;

en: Only posts that belong to the categories selected here will be displayed on the front page.
fr_FR: Seuls les articles des catégories choisies seront affichés en page d'accueil.

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
fr_FR: Aïe ! Cette page ne peut pas être trouvée.

en: Open Link in New Window
fr_FR: Ouvrir le lien dans une nouvelle fenêtre

en: Options Saved
fr_FR: Paramètres enregistrés

en: Permalink to %s
fr_FR: Permalien vers %s

en: Post navigation
fr_FR: Navigation dans les articles

en: Powered by
fr_FR: Propulsé par

en: Preview:
fr_FR: Aperçu:

en: Primary Menu
fr_FR: Menu principal

en: Published <span class="entry-date"><time class="entry-date" datetime="%1$s" pubdate>%2$s</time></span> at <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%7$s</a>
fr_FR: Publié le <span class="entry-date"><time class="entry-date" datetime="%1$s" pubdate>%2$s</time></span> à <a href="%3$s" title="Lien vers l'image pleine taille">%4$s &times; %5$s</a> dans <a href="%6$s" title="Revenir à %7$s" rel="gallery">%7$s</a>

en: Rate us 5 Star on WordPress
fr_FR: Noter nous avec 5 étoiles sur WordPress

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
fr_FR: Prêt à publier votre premier article? <a href="%1$s">Lancez-vous</a>.

en: Reply
fr_FR: Répondre

en: Responsive Design
fr_FR: Désigne responsive

en: Right Sidebar
fr_FR: Barre latérale à droite

en: Right sidebar
fr_FR: Barre latérale à droite

en: Save
fr_FR: Enregistrer

en: Search
fr_FR: Recherche

en: Search Results for: %s
fr_FR: Résultats de la recherche pour: %s

en: Select Sidebar layout
fr_FR: Choisissez un agencement de barre latérale

en: Sidebar Layout Options
fr_FR: Options de présentation pour la barre latérale

en: Skip to content
fr_FR: Aller au contenu

en: Slider Options
fr_FR: Options du diaporama

en: Social Links
fr_FR: Liens sociaux

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
fr_FR: Désolé, mais rien ne correspond à vos critères de recherche. Veuillez réessayer avec dautres mots-clés.

en: Status
fr_FR: Statut

en: Support
fr_FR: Supporte

en: Tag Archives: %s
fr_FR: Archives du mot-clef: %s

en: Target. Open Link in New Window?
fr_FR: Cible: Ouvrir le lien dans une nouvelle fenêtre?

en: Theme
fr_FR: Thème

en: Theme Instruction
fr_FR: Mode d'emploi du thème

en: Theme Options
fr_FR: Options du thème

en: Theme Options By
fr_FR: Options du thèmes par

en: Theme Settings
fr_FR: Paramètres du thème

en: This gallery contains <a %1$s>%2$s photo</a>. | This gallery contains <a %1$s>%2$s photos</a>.
fr_FR[0]: Cette galerie contient <a %1$s>%2$s photo</a>
fr_FR[1]: Cette galerie contient <a %1$s>%2$s photos</a>

en: Title (optional):
fr_FR: Titre (optionnel):

en: Trackbacks are closed, but you can <a class="comment-link" href="#respond" title="Post a comment">post a comment</a>.
fr_FR: Les rétroliens sont fermés, mais vous pouvez <a class="comment-link" href="#respond" title="Laisser un commentaire">commenter</a>.

en: Transition Delay
fr_FR: Délai de transition

en: Transition Effect:
fr_FR: Effet de transition:

en: Transition Length
fr_FR: Durée de la transition

en: Try looking in the monthly archives. %1$s
fr_FR: Essayez de chercher dans les archvices par mois. %1$s

en: Upgrade to Catch Everest Pro
fr_FR: Passer à la version pro de Catch Everest Pro

en: Use this widget to add Social Icons from Social Icons Settings as a widget.
fr_FR: Widget pour afficher les boutons Sociaux paramètres dans Options des Liens Sociaux.

en: View all posts by %s
fr_FR: Voir tous les articles par %s

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
fr_FR: Voir tous les articles par %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Web Clip Icon Options
fr_FR: Option de l'icône WebClip

en: Web Clip Icon URL:
fr_FR: URL de l'icône WebClip:

en: Webmaster Tools
fr_FR: Outils pour les webmasters

en: Yearly Archives: %s
fr_FR: Archives de l'année: %s

en: You may select multiple categories by holding down the CTRL key.
fr_FR: Vous pouvez choisir plusieurs catégories en maintenant la touche CTRL.

en: Your comment is awaiting moderation.
fr_FR: Votre commentaire est en attente de modération.

en: blindX
fr_FR: ChevauchementX

en: blindY
fr_FR: ChevauchementY

en: blindZ
fr_FR: ChevauchementZ

en: cover
fr_FR: Couverture

en: fade
fr_FR: Disparaitre

en: scrollDown
fr_FR: Défiler vers le bas

en: scrollLeft
fr_FR: Défiler vers la gauche

en: scrollRight
fr_FR: Défiler vers la droite

en: scrollUp
fr_FR: Défiler vers le haut

en: second(s)
fr_FR: seconde(s)

en: shuffle
fr_FR: Aléatoire

en: wipe
fr_FR: Essuyer
