Catch Everest - en to pt_BR translation catalogue (222 entries)

en: % Replies
pt_BR: <b>%</b> Comentários

en: % Replies;
pt_BR: <b>%</b> Comentários

en: %1$s at %2$s
pt_BR: %1$s às %2$s

en: &larr; Older Comments
pt_BR: &larr; Comentários mais antigos

en: &larr; Previous
pt_BR: &larr; Anterior

en: (Edit)
pt_BR: (Editar)

en: --Disabled--
pt_BR: - Desativado -

en: 1 Reply
pt_BR: <b>1</b> Comentário

en: 5 Star Rating
pt_BR: Classifique com 5 estrelas

en: <a class="button" href="%s">Click here</a>
pt_BR: <a class="button" href="%s">Clique aqui</a>

en: <a class="comment-link" href="#respond" title="Post a comment">Post a comment</a> or leave a trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="Trackback URL for your post" rel="trackback">Trackback URL</a>.
pt_BR: <a class="comment-link" href="#respond" title="Enviar um comentário">Postar um comentário</a> ou deixar um trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="URL Trackback para a sua postagem" rel="trackback">URL Trackback </a>.

en: <span class="in-category">Posted in %1$s</span>
pt_BR: <span class="in-category">Postado em: %1$s</span>

en: <span class="in-category">Posted in %1$s</span><span class="sep"> | </span><span class="in-tag">Tagged %2$s</span>
pt_BR: <span class="in-category">Postado em: %1$s</span><span class="sep"> | </span><span class="in-tag">com as Tags: %2$s</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
pt_BR: <span class="meta-nav">&larr;</span> Postagens Anteriores

en: <span class="on-date">Posted on %1$s</span><span class="by-author"> by %2$s</span>
pt_BR: <span class="on-date">Postado em: %1$s</span><span class="by-author"> por: %2$s</span>

en: <span class="on-date">Posted on %3$s</span><span class="in-category"> under %1$s</span><span class="sep"> | </span><span class="in-tag">Tagged %2$s</span><span class="sep"> | </span><span class="by-author"> By %4$s</span>
pt_BR: <span class="on-date">Postado em: %3$s</span><span class="in-category"> sob: %1$s</span><span class="sep"> | </span><span class="in-tag">com as Tags: %2$s</span><span class="sep"> | </span><span class="by-author"> por: %4$s</span>

en: <span class="on-date">Posted on %3$s</span><span class="in-category"> under in %1$s<span><span class="sep"> | </span><span class="by-author"> By %4$s</span>.
pt_BR: <span class="on-date">Postado em: %3$s</span><span class="in-category"> sob a: %1$s</span><span class="sep"> | </span><span class="by-author"> por: %4$s</span>.

en: <span class="on-date">Posted on %3$s</span><span class="sep"> | </span><span class="by-author"> By %4$s</span>.
pt_BR: <span class="on-date">Postado em: %3$s</span><span class="sep"> | </span><span class="by-author"> por: %4$s</span>.

en: About %s
pt_BR: Sobre: %s

en: Add Advertisement Code or Image URL
pt_BR: Adicionar o código do anúncio ou <acronym title="Significa em inglês Uniform Resource Locator, forma padronizada de representação de diferentes documentos, mídia e serviços de rede na internet, capaz de fornecer a cada documento um endereço único.">URL</acronym> da imagem

en: Add Image
pt_BR: Adicionar imagem

en: Add Page instead of Latest Posts
pt_BR: Adicionar uma página estática ao invés de postagens mais recentes

en: Add in the Feedburner URL
pt_BR: Adicionar  a URL do Feedburner - Google

en: Add in the Target URL for the content
pt_BR: Adicionar a URL de destino para o conteúdo

en: Advertisement Code:
pt_BR: Código da sua propaganda:

en: All Audio Posts
pt_BR: Todas as postagens de áudio

en: All Chat Posts
pt_BR: Todas as postagens do chat

en: All Gallery Posts
pt_BR: Todas as postagens da galeria

en: All Image Posts
pt_BR: Todas as postagens com imagem

en: All Link Posts
pt_BR: Todas as postagens com link

en: All Rights Reserved
pt_BR: -  Todos os Direitos são Reservados

en: All Status Posts
pt_BR: O Status de todas as postagens

en: All Video Posts
pt_BR: Todas as postagens com vídeo

en: Alt text:
pt_BR: Texto alternativo (alt text):

en: An optional widget area for your site footer
pt_BR: Uma área Widget opcional para o rodapé do site

en: Archives
pt_BR: Arquivos

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Author Archives: %s
pt_BR: Arquivos do autor: %s

en: Background
pt_BR: Personalizar o fundo (cor ou imagem) do Website/Blog

en: Both comments and trackbacks are currently closed.
pt_BR: Ambos os comentários e trackbacks estão atualmente fechados.

en: CSS Tutorial
pt_BR: W3Schools - Tutoriais para aprender CSS (Cascading Style Sheet - Folha de Estilo em Cascata)

en: CSS Tutorial from W3Schools.
pt_BR: Aprenda tudo que você precisa saber a respeito da apresentação das folhas de estilo em cascata <strong>CSS</strong>  (<strong>C</strong>ascading <strong>S</strong>tyle <strong>S</strong>heet - Folha de Estilo em Cascata) com os tutoriais dinâmicos da escola <strong>W3Schools</strong>. (em inglês, contudo, vale o seu esforço em traduzir, para aprender esse <strong>Ensinamento Gratuito</strong> e apresentar o seu website/blog a seu gosto para o público alvo na internet!)

en: Catch Everest Theme by
pt_BR: Tema Catch Everest por:

en: Category Archives: %s
pt_BR: Arquivos da categoria: %s

en: Change Fav Icon
pt_BR: Adicionar/Mudar Favicon

en: Change Image
pt_BR: Alterar imagem

en: Change Web Clip Icon
pt_BR: Adicionar/Mudar Web Clip Ícone

en: Check to Enable
pt_BR: Marque aqui para ativar

en: Check to disable
pt_BR: Marque aqui para desativar

en: Check to exclude
pt_BR: Marque aqui para excluir

en: Check to open in new window
pt_BR: Marque aqui para abrir o link em uma nova janela/aba

en: Check to reset
pt_BR: Marque aqui para redefinir (resetar)

en: Click Here To Edit
pt_BR: Clique aqui para editar

en: Click Here to Read
pt_BR: Clique aqui para ler e aprender

en: Click Here to Set Static Front Page Instead of Latest Posts
pt_BR: Clique aqui para determinar a primeira página como estática, ao invés de postagens mais recentes

en: Code to display on Footer
pt_BR: Coloque aqui o código para ser inserido no Rodapé (Footer)

en: Code to display on Header
pt_BR: Coloque aqui o código para ser inserido no Cabeçalho (Header)

en: Comment navigation
pt_BR: Navegação dos Comentários

en: Comments are closed, but you can leave a trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="Trackback URL for your post" rel="trackback">Trackback URL</a>.
pt_BR: Os comentários estão fechados, mas você pode deixar um trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="URL Trackback para a sua postagem" rel="trackback">URL Trackback </a>.

en: Comments are closed.
pt_BR: Comentários estão desabilitados no momento.

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Content Layout
pt_BR: Layout do conteúdo na Homepage do Blog

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: ... Continue lendo... <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Copyright
pt_BR: Direitos Autorais

en: Custom Background. Need to replace or remove background?
pt_BR: Personalizar o fundo. Você quer adicionar, substituir ou remover o fundo?

en: Custom CSS
pt_BR: Folha de estilo personalizado CSS - (Cascading Style Sheet - Folha de Estilo em Cascata)

en: Custom Header. Need to Add or Remove Logo?
pt_BR: Cabeçalho personalizado. Você quer adicionar, substituir ou remover o logotipo?

en: Daily Archives: %s
pt_BR: Arquivos diários: %s

en: Default Display Text in Search
pt_BR: Exibição do texto padrão no campo Pesquisar, que faz a busca interna no Website/Blog é:

en: Default Layout Set in
pt_BR: Layout padrão situado em:

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Disable Favicon?
pt_BR: Você quer <strong>desativar</strong> o Favicon?

en: Disable Header Right Section?
pt_BR: Você quer desativar a seção direita do cabeçalho?

en: Disable Homepage Featured Content?
pt_BR: Você deseja desativar o conteúdo em destaque da página inicial?

en: Disable Homepage Headline?
pt_BR: Você deseja desativar a frase de apresentação (Manchete) da página inicial?

en: Disable Homepage Subheadline?
pt_BR: Você deseja desativar o subtítulo da manchete da página inicial?

en: Disable Responsive Design?
pt_BR: Você quer <b>desativar</b> esse projeto que foi cuidadosamente desenhado e desenvolvido para ser responsivo, compatível em aparelhos pequenos e/ou dispositivos móveis? (como: Notebooks, Netbooks, Ultrabooks, Tablets, Smartphones, aparelhos Celulares, PDA's e similares)

en: Disable Web Clip Icon?
pt_BR: Você quer <strong>desativar</strong> web clipe ícone?

en: Donate Now
pt_BR: Gostou do tema? Faça uma Doação Agora!

en: Donate to Catch Everest
pt_BR: Doação para Catch Everest

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Enable Latest Posts?
pt_BR: Você quer ativar as últimas postagens?

en: Enable Slider
pt_BR: Ativar Slider Show em:

en: Enter your custom CSS styles.
pt_BR: Coloque aqui a sua folha de estilo em cascata personalizada - CSS -<br/> Nota: colocando aqui sua estilização, ela será preservada de modificações futuras, quando o tema for atualizado pelo desenvolvedor.

en: Entire Site
pt_BR: Todo o Website

en: Excerpt / More Tag Settings
pt_BR: Configurações de tag Mais (&hellip; Continue lendo&hellip; &rarr;)

en: Excerpt length(words)
pt_BR: Quantidade de palavras que serão usadas para apresentar o resumo da postagem, em páginas que usarem esse recurso. (exemplo: home, categorias, etc...)

en: Excerpt/Blog Display
pt_BR: Mostrar apenas o resumo do conteúdo na Homepage do blog

en: Exclude Slider post from Homepage posts?
pt_BR: Você quer excluir da página inicial das postagens (Homepage), a apresentação em Slide Show?

en: Fav Icon URL:
pt_BR: URL do seu ícone Favicon:

en: Favicon
pt_BR: Opções de configuração do Favicon

en: Featured Content #%s
pt_BR: Conteúdo em destaque #%s

en: Featured Post Slider
pt_BR: Opções do Slider Show

en: Featured Post Slider Options
pt_BR: Opções do Slider Show para as postagens em destaque

en: Featured Slider Post #
pt_BR: Postagem em destaque no Slider Show #

en: Featured post
pt_BR: Postagens em destaque

en: Feed Redirect
pt_BR: Redirecionamento da URL para o seu Feed

en: Feed Redirect URL
pt_BR: Utilize o campo ao lado para fazer o redirecionamento da <acronym title="Significa em inglês Uniform Resource Locator, forma padronizada de representação de diferentes documentos, mídia e serviços de rede na internet, capaz de fornecer a cada documento um endereço único.">URL</acronym> para o seu Feed.

en: Follow Catch Themes on Twitter
pt_BR: Siga o Catch Themes no Twitter

en: Footer Area One
pt_BR: Área do Rodapé - Um

en: Footer Area Three
pt_BR: Área do Rodapé - Três

en: Footer Area Two
pt_BR: Área do Rodapé - Dois

en: Full Content Display
pt_BR: Mostrar o conteúdo completo na Homepage do blog

en: Gallery
pt_BR: Galeria

en: Header Right Section
pt_BR: Seção direita do cabeçalho

en: Header and Footer Codes
pt_BR: Os códigos (scripts) que vão inseridos no Cabeçalho e Rodapé

en: Headline
pt_BR: Frase de Apresentação (manchete)

en: Homepage / Frontpage Settings
pt_BR: Configurações da página inicial (Homepage) e da página de entrada estática (Frontpage)

en: Homepage Featured Content Options
pt_BR: Opções de conteúdo em destaque apresentado na página inicial

en: Homepage Headline
pt_BR: Texto da frase de apresentação (Manchete) da página inicial

en: Homepage Headline Options
pt_BR: Opções da frase de apresentação (Manchete) da página inicial

en: Homepage Settings
pt_BR: Opções da Homepage

en: Homepage Subheadline Headline
pt_BR: Subtítulo da manchete da página inicial

en: Homepage posts categories:
pt_BR: Categoria principal das postagens:

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image Url:
pt_BR: Url da Imagem:

en: Insert as Fav Icon
pt_BR: Inserir como ícone favorito (Favicon)

en: Insert as Featured Content #%s
pt_BR: Inserir como conteúdo em destaque #%s

en: Insert as Web Clip Icon
pt_BR: Inserir como web clipe ícone

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try one of the links below or a search?
pt_BR: Parece que nada foi encontrado que se relacione com sua pesquisa. Como sugestão, tente um dos links abaixo ou fazer uma nova pesquisa, com novo termo, semelhante, seja a solução?

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
pt_BR: Desculpe-nos, mas  não conseguimos encontrar o que você está procurando.<br />Por favor, tente essa alternativa! Talvez o campo Pesquisar, logo abaixo, inserindo outro termo semelhante, ajudará em sua nova busca.<br />Obrigado!

en: Layout Options
pt_BR: Opções da disposição e apresentação do Website (Layout)

en: Leave a reply
pt_BR: Deixe um Comentário!

en: Leave empty if you want to remove headline
pt_BR: <br />Deixe em branco se você quiser remover a frase de apresentação (manchete) da página inicial

en: Leave empty if you want to remove title
pt_BR: Deixe em branco se você deseja remover o título

en: Left Sidebar
pt_BR: Barra lateral esquerda

en: Left sidebar
pt_BR: Barra lateral esquerda

en: Like Catch Themes on Facebook
pt_BR: Curtir o Catch Themes no Facebook

en: Link URL
pt_BR: <acronym title="Significa em inglês Uniform Resource Locator, forma padronizada de representação de diferentes documentos, mídia e serviços de rede na internet, capaz de fornecer a cada documento um endereço único.">URL</acronym> - endereço do Link:

en: Link URL:
pt_BR: <acronym title="Significa em inglês Uniform Resource Locator, forma padronizada de representação de diferentes documentos, mídia e serviços de rede na internet, capaz de fornecer a cada documento um endereço único.">URL</acronym> - endereço do Link:

en: Main Sidebar
pt_BR: Barra lateral principal

en: Monthly Archives: %s
pt_BR: Arquivos mensais: %s

en: More Tag Text
pt_BR: Coloque o texto no campo ao lado para incentivar a leitura completa do seu conteúdo (tag Mais).<br />Exemplo: Leia mais... &rarr; <br />Continue lendo... &rarr;

en: Most Used Categories
pt_BR: As categorias mais utilizadas

en: Newer Comments &rarr;
pt_BR: Comentários mais recentes &rarr;

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Postagens Recentes <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Next &rarr;
pt_BR: Próximo &rarr;

[ctx: Next post link]
en: &rarr;
pt_BR: Próximo &rarr;

en: No Sidebar
pt_BR: Sem barra lateral

en: No Sidebar, Full Width
pt_BR: Sem barra lateral, largura total

en: No sidebar
pt_BR: Sem barra lateral

en: No sidebar, Full Width
pt_BR: Sem barra lateral, largura total

en: Note: Here You can put your Post IDs which displays on Homepage as slider.
pt_BR: <strong>Nota:</strong> Aqui você pode colocar as identificações únicas (<b>IDs</b>) de suas postagens que serão exibidas na página inicial como Slider Show.

en: Note: Here you can put scripts from Google, Facebook, Twitter, Add This etc. which will load on footer
pt_BR: <strong>Nota:</strong> Aqui você pode colocar os scripts do Google, Facebook, Twitter, Add This etc... que serão carregados no Rodapé (Footer)

en: Note: Note: Here you can put scripts from Google, Facebook, Twitter, Add This etc. which will load on Header
pt_BR: <strong>Nota:</strong> Aqui você pode colocar os scripts do Google, Facebook, Twitter, Add This etc... que serão carregados no Cabeçalho (Header)

en: Note: Web Clip Icon for Apple devices. Recommended Size - Width 144px and Height 144px height, which will support High Resolution Devices like iPad Retina.
pt_BR: Nota importante: Web Clip Ícone usado para dispositivos da Apple. Tamanho recomendado - largura 144px e altura 144px, que irá suportar dispositivos de alta resolução, como iPad de Retina.

en: Nothing Found
pt_BR: Infelizmente sua pesquisa não gerou um resultado válido!

en: Number of Featured Content
pt_BR: Quantidade de conteúdo em destaque

en: Number of Slides
pt_BR: Escolha o número de Slides para apresentação:

en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
pt_BR[0]: Um comentário em:  &ldquo;%2$s&rdquo;
pt_BR[1]: %1$s comentários em: &ldquo;%2$s&rdquo;

en: Only posts that belong to the categories selected here will be displayed on the front page.
pt_BR: Somente as postagens que pertencem às categorias selecionadas aqui, serão exibidos na primeira página.

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
pt_BR: Ops! Essa página não pode ser encontrada.

en: Open Link in New Window
pt_BR: Abrir link em uma nova janela/aba

en: Options Saved
pt_BR: Configurações salvas

en: Pages:
pt_BR: Páginas:

en: Permalink to %s
pt_BR: Link permanente para: %s

en: Post author
pt_BR: - Resposta do Autor -

en: Post navigation
pt_BR: Navegação das Postagens

en: Preview:
pt_BR: Pré-visualização:

[ctx: Previous post link]
en: &larr;
pt_BR: &larr; Anterior

en: Primary Menu
pt_BR: Menu Principal

en: Published <span class="entry-date"><time class="entry-date" datetime="%1$s" pubdate>%2$s</time></span> at <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%7$s</a>
pt_BR: Publicado <span class="entry-date"><time class="entry-date" datetime="%1$s" pubdate>%2$s</time></span> em <a href="%3$s" title="Link para a imagem no tamanho completo">%4$s &times; %5$s</a> na <a href="%6$s" title="Retornar para %7$s" rel="gallery">%7$s</a>

en: Rate us 5 Star on WordPress
pt_BR: Classifique-nos com 5 Estrelas no WordPress, obrigado!

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
pt_BR: Pronto para publicar o seu primeiro post? <a href="%1$s">Comece aqui</a>.

en: Reply
pt_BR: Responder

en: Reset Layout?
pt_BR: Você quer voltar às configurações padrão (resetar) para o Layout?

en: Responsive Design
pt_BR: Projeto desenhado para ser responsivo (compatível com dispositivos móveis)

en: Right Sidebar
pt_BR: Barra lateral direita

en: Right sidebar
pt_BR: Barra lateral direita

en: Save
pt_BR: Salvar Alterações

en: Search
pt_BR: Pesquisa

en: Search Results for: %s
pt_BR: Resultados da sua pesquisa para: <b>%s</b>

en: Search Text Settings
pt_BR: Configurações da caixa de texto Pesquisar...

en: Select Sidebar layout
pt_BR: Selecionar a disposição da barra lateral

en: Shows the Widgets at the side of Content
pt_BR: Mostra os Widgets nos lados do conteúdo

en: Sidebar Layout Options
pt_BR: Opções da disposição (Layout) da barra lateral

en: Skip to content
pt_BR: Ir para o conteúdo

en: Slider Options
pt_BR: Opções de configuração do Slider Show

en: Social Links
pt_BR: Links das Redes Sociais

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
pt_BR: Desculpe-nos, mas nada foi encontrado que respeitem os critérios de sua pesquisa. Por favor, tente novamente, na caixa de pesquisa abaixo, mas, com alguma palavra-chave diferente, use também a semelhança entre as palavras procuradas.<br />Obrigado!

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Tag Archives: %s
pt_BR: Arquivos da tag: %s

en: Target. Open Link in New Window?
pt_BR: Como quer abrir o link (target). Abrir link em uma nova janela/aba?

en: The appropriate length for Content is around 10 words.
pt_BR: O comprimento adequado para a descrição do conteúdo (texto) é cerca de 10 palavras.

en: The appropriate length for Headine is around 10 words.
pt_BR: O comprimento adequado para a frase de apresentação (Manchete) é cerca de 10 palavras.

en: Theme Instruction
pt_BR: Instruções do tema

en: Theme Options
pt_BR: Opções do tema

en: Theme Options By
pt_BR: Opções do tema por:

en: Theme Settings
pt_BR: Configurações do tema

en: This gallery contains <a %1$s>%2$s photo</a>. | This gallery contains <a %1$s>%2$s photos</a>.
pt_BR[0]: Esta galeria contém <a %1$s>%2$s fotografia</a>.
pt_BR[1]: Esta galeria contém <a %1$s>%2$s fotografias</a>.

en: Title
pt_BR: Título

en: Title (optional):
pt_BR: Título (opcional):

en: Trackbacks are closed, but you can <a class="comment-link" href="#respond" title="Post a comment">post a comment</a>.
pt_BR: Trackbacks estão fechados, mas você pode <a class="comment-link" href="#respond" title="Enviar um comentário">Adicionar um comentário</a>.

en: Transition Delay
pt_BR: Regular o tempo de exposição do Slider Show, para leitura do texto.

en: Transition Effect:
pt_BR: Escolha o efeito de transição:

en: Transition Length
pt_BR: Regular a velocidade da transição entre os Slides.

en: Try looking in the monthly archives. %1$s
pt_BR: Tente procurar nos arquivos mensais. %1$s

en: Upgrade to Catch Everest Pro
pt_BR: Faça upgrade para Catch Everest Pro

en: Upload Logo
pt_BR: Adicionar um logotipo ao cabeçalho

en: Use this widget to add any type of Advertisement as a widget.
pt_BR: Utilize este widget como espaço publicitário para veiculação dos seus produtos para comércio (código fonte do banner de quem você é afiliado), adicionando qualquer tipo de anúncio como um widget, no local de sua preferência.

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: View all posts by %s
pt_BR: Ver todas as postagens de: %s

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Ver todas as postagens de: %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Web Clip Icon Options
pt_BR: Opções de web clipe ícone (Ícone usado para dispositivos da Apple)

en: Web Clip Icon URL:
pt_BR: Coloque aqui o <acronym title="Significa em inglês Uniform Resource Locator, forma padronizada de representação de diferentes documentos, mídia e serviços de rede na internet, capaz de fornecer a cada documento um endereço único.">URL</acronym> do Web Clipe Ícone:

en: Webmaster Tools
pt_BR: Ferramenta para Webmaster

en: Yearly Archives: %s
pt_BR: Arquivos anuais: %s

en: You may select multiple categories by holding down the CTRL key.
pt_BR: Você pode selecionar várias categorias, mantendo pressionada a tecla CTRL.

en: Your comment is awaiting moderation.
pt_BR: <strong>Seu Comentário está aguardando a nossa moderação. Obrigado por Comentar!</strong>

en: blindX
pt_BR: Efeito persiana no eixo X

en: blindY
pt_BR: Efeito persiana no eixo Y

en: blindZ
pt_BR: Efeito persiana no eixo Z

en: cover
pt_BR: Efeito sobrepor

en: fade
pt_BR: Efeito desaparecer gradualmente

en: https://twitter.com/catchthemes/
pt_BR: https://twitter.com/catchthemes

en: scrollDown
pt_BR: Efeito rolar para baixo

en: scrollLeft
pt_BR: Efeito rolar para a esquerda

en: scrollRight
pt_BR: Efeito rolar para a direita

en: scrollUp
pt_BR: Efeito rolar para cima

en: second(s)
pt_BR: segundo(s)<br/>Exemplo: de 0.1 a 0.9 ou 1 ou 2 ou 7 ou 15 ou 23,  enfim... o número é para sua livre escolha!<br/>Teste qualquer número e escolha o que fique melhor para a visualização!

en: shuffle
pt_BR: Efeito passar a imagem da frente para trás

en: wipe
pt_BR: Efeito limpar
