Catch Everest - en to de translation catalogue (256 entries)

en:  Add in the Feedburner URL
de: Fügen Sie den Feedburner URL ein

en: % Replies
de: % Antworten

en: % Replies;
de: % Antworten;

en: &larr; Older Comments
de: &larr; Ältere Kommentare

en: &larr; Previous
de: &larr; Letzter

en: (Edit)
de: (Bearbeiten)

en: --Disabled--
de: deaktiviert

en: 1 Reply
de: 1 Antwort

[ctx: 1: Customizer Link Start, 2: Customizer Link End]
en: Theme Options Panel will be retired on future versions. Please use %1$s Customizer %2$s instead.
de: Theme Optionenfenster wird in zukünftigen Versionen nicht mehr enthalten sein. Bitte verwenden Sie %1$s Customizer %2$s stattdessen.

en: 5 Star Rating
de: 5 Sterene Bewertung

en: <a class="button" href="%s">Click here</a>
de: <a class="button" href="%s">Hier klicken</a>

en: <a class="comment-link" href="#respond" title="Post a comment">Post a comment</a> or leave a trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="Trackback URL for your post" rel="trackback">Trackback URL</a>.
de: <a class="comment-link" href="#respond" title="Post a comment">Einen Kommentar hinzufügen</a>oder einen trackback zurücklassen <a class="trackback-link" href="%s" title="Trackback URL for your post" rel="trackback">Trackback URL</a>.

en: <span class="in-category">Posted in %1$s</span>
de: <span class="in-category">Veröffentlicht in %1$s</span>

en: <span class="in-category">Posted in %1$s</span><span class="sep"> | </span><span class="in-tag">Tagged %2$s</span>
de: <span class="in-category">Veröffentlicht in %1$s</span><span class="sep"> | </span><span class="in-tag">Markiert %2$s</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
de: <span class="meta-nav">&larr;</span> Ältere Beiträge

en: <span class="on-date">Posted on %1$s</span><span class="by-author"> by %2$s</span>
de: <span class="on-date">Veröffentlicht in %1$s</span><span class="by-author"> Von %2$s</span>

en: <span class="on-date">Posted on %3$s</span><span class="in-category"> under %1$s</span><span class="sep"> | </span><span class="in-tag">Tagged %2$s</span><span class="sep"> | </span><span class="by-author"> By %4$s</span>
de: <span class="on-date">Veröffentlicht in %3$s</span><span class="in-category"> unter %1$s</span><span class="sep"> | </span><span class="in-tag">Markiert %2$s</span><span class="sep"> | </span><span class="by-author"> Von %4$s</span>

en: <span class="on-date">Posted on %3$s</span><span class="in-category"> under in %1$s<span><span class="sep"> | </span><span class="by-author"> By %4$s</span>.
de: <span class="on-date">Posted on %3$s</span><span class="in-category"> under in %1$s</span><span class="sep"> | </span><span class="by-author"> By %4$s</span>.

en: <span class="on-date">Posted on %3$s</span><span class="sep"> | </span><span class="by-author"> By %4$s</span>.
de: <span class="on-date">Veröffentlicht in %3$s</span><span class="sep"> | </span><span class="by-author"> Von %4$s</span>.

en: About %s
de: Über %s

en: Add Advertisement Code or Image URL
de: Hinzufügen: Werbung Code oder Bild-URL

en: Add Image
de: Bild hinzufügen

en: Add Page instead of Latest Posts
de: Eine Seite anstatt eines Beitrags einfügen

en: Add in the Feedburner URL
de: bitte eingeben

en: Add in the Target URL for the content
de: Ziel-URL zum Inhalt hinzufügen

en: Add your social links here
de: Fügen Sie die Links Ihrer sozialen Netzwerke hier ein

en: Advertisement Code:
de: Anzeigen Code:

en: All Audio Posts
de: Alle Audio Beiträge

en: All Chat Posts
de: Alle Chat Beiträge

en: All Gallery Posts
de: Alle Galerie Beiträge

en: All Image Posts
de: Alle Bilder Beiträge

en: All Link Posts
de: Alle Links Beiträge

en: All Rights Reserved
de: Alle Rechte vorbehalten

en: All Status Posts
de: Alle Status Beiträge

en: All Video Posts
de: Alle Video Beiträge

en: An optional widget area for your site footer
de: Ein optionales Widget-Feld in der Fusszeile

en: Appropriate Words: 10
de: Ideale Anzahl Wörter: 10

en: Appropriate Words: 15
de: Ideale Anzahl Wörter: 15

en: Archives
de: Archive

en: Author Archives: %s
de: Archiv des Authors: %s

en: Background
de: Hintergrund

en: Basic theme Options
de: Grundlegende Themen-Optionen

en: Both comments and trackbacks are currently closed.
de: Beides Kommentare und Trackbacks sind beendet

en: CSS Tutorial
de: Anleitung für Cascading Stylesheets (CSS)

en: CSS Tutorial from W3Schools.
de: Anleitung für Cascading Stylesheets (CSS) von W3Schools.

en: CT: Advertisement
de: CT: Werbung

en: CT: Social Icons
de: CT: Icons sozialer Netzwerke

en: Category Archives: %s
de: Kategorie Archiv %s

en: Caution: Reset all settings to default. Refresh the page after save to view full effects.
de: WARNUNG: Setzt alle Einstellungen auf Werkszustand zurück. Lade die Seite neu, um die Änderungen zu sehen.

en: Change Fav Icon
de: Favicon wechseln

en: Change Image
de: Bilder wechseln

en: Change Web Clip Icon
de: das Web Clip-Symbol wechseln

en: Check to Disable Favicon
de: Anklicken um Favicon zu deaktivieren

en: Check to Disable Header Right Section
de: Anklicken um Header Right Section zu deaktivieren

en: Check to Disable Homepage Featured Content
de: Anklicken um Homepage Featured Content zu deaktivieren

en: Check to Disable Homepage Headline
de: Anklicken um Homepage Titel zu deaktivieren

en: Check to Disable Homepage Subheadline
de: Anklicken um Homepage Untertitel zu deaktivieren

en: Check to Disable Responsive Design
de: Anklicken um Responsives Design zu deaktivieren

en: Check to Disable Scroll Up
de: Anklicken um Scroll Up zu deaktivieren

en: Check to Disable Web Clip Icon
de: Anklicken um Web Clip Icon zu deaktivieren

en: Check to Enable
de: klicken, um zu aktvieren

en: Check to Enable Latest Posts
de: Anklicken um Neuster Beitrag zu aktivieren

en: Check to Exclude Slider posts from Homepage posts
de: Anklicken um Slider Beiträge von den Homepage Beiträgen ausschließen

en: Check to Reset Layout
de: Anklicken um Layout zurückzusetzen

en: Check to disable
de: Klicken,  um zu deaktivieren

en: Check to exclude
de: um auszuschliessen, hier klicken

en: Check to open in new window
de: auswählen, um in einem neuen Fenster anzuzeigen

en: Check to reset
de: hier klicken, um wiederherzustellen

en: Check to reset all settings to default
de: Anklicken um alle Einstellungen auf Standart zurückzusetzen

en: Click Here To Edit
de: Hier klicken, um zu bearbeiten

en: Click Here to Read
de: hier klicken, um zu lesen

en: Click Here to Set Static Front Page Instead of Latest Posts
de: hier klicken, für eine statische Hompage

en: Code to display on Footer
de: Code, welcher in der Fußzeile ausgeführt werden soll

en: Code to display on Header
de: Code, welcher in der Kopfzeile ausgeführt werden soll

en: Comment navigation
de: Kommentar-Navigation

en: Comments are closed, but you can leave a trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="Trackback URL for your post" rel="trackback">Trackback URL</a>.
de: Kommentare sind geschlossen aber du kannst ein Trackback hinterlassen: <a class="trackback-link" href="%s" title="Trackback URL for your post" rel="trackback">Trackback URL</a>.

en: Comments are closed.
de: Kommentarfunktion ist geschlossen.

en: Content
de: Inhalt

en: Content Featured Image Options
de: Inhalt -  ausgewählte Bildoptionen

en: Content Layout
de: Inhalt Layout

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
de: Weiterlesen <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Copyright
de: Urheberrecht

en: Custom Background. Need to replace or remove background?
de: Benutzerdefinierter Hintergrund. Den Hintergrund ändern oder ersetzen?

en: Custom CSS
de: benutzerdefiniertes CSS

en: Custom Header. Need to Add or Remove Logo?
de: Benutzerdefinierter Header. Logo entfernen oder hinzufügen

en: Customizer page needs to be refreshed after saving if number of featured content is changed
de: Die benutzerdefinierte Seite muss nach dem Speichern aktualisiert werden, wenn die Anzahl der Slides geändert wurde

en: Customizer page needs to be refreshed after saving if number of slides is changed
de: Die benutzerdefinierte Seite muss nach dem Speichern aktualisiert werden, wenn die Anzahl der Slides geändert wurde

en: Daily Archives: %s
de: tägliches Archiv: %s

en: Default Display Text in Search
de: Standarttext in Suchfeld anzeigen

en: Default Layout Set in
de: Standart Layout

en: Disable
de: ausschalten

en: Disable Favicon?
de: Favicon deaktivieren?

en: Disable Homepage Featured Content?
de: erweiterten Homepage-Inhalt deaktivieren?

en: Disable Homepage Headline?
de: Homepage Titel deaktivieren?

en: Disable Homepage Subheadline?
de: Homepage Untertitel deaktivieren?

en: Disable Responsive Design?
de: Responsives Design deaktivieren?

en: Disable Scroll Up?
de: hoch scrollen auschalten?

en: Disable Web Clip Icon?
de: Web-Clip-Symbol deaktivieren?

en: Donate Now
de: Spende jetzt

en: Donate to Catch Everest
de: Spende an Catch Everest

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Enable Latest Posts?
de: Aktiviere den letzten Post?

en: Enable Slider
de: Slider einschalten

en: Enter your custom CSS styles
de: Geben Sie hier Ihren benutzerdefinierten CSS Code ein

en: Enter your custom CSS styles.
de: benutzerdefiniertes CSS styles hier eingeben.

en: Entire Site
de: ganze Seite

en: Excerpt / More Tag Settings
de: weitere Einstellungen für weitere Schlagwörter

en: Excerpt length(words)
de: Auszug Länge (Worte)

en: Excerpt/Blog Display
de: Auszug / Blog anzeigen

en: Exclude Slider post from Homepage posts?
de: Schliesse Slider Beiträge von der Homepage aus

en: Fav Icon URL:
de: Favicon URL:

en: Featured Content #%s
de: Angezeigter Inhalt #%s

en: Featured Content Headline Text
de: Besonderer Inhalt Titel Text

en: Featured Post Slider
de: Beiträge im Slider

en: Featured Post Slider #%s
de: Hervorgehobener Beitrags Slider #%s

en: Featured Post Slider Options
de: erweiterte  Optionen für Beitäge im Slider

en: Featured Slider Post #
de: Slider Beitrag #

en: Featured post
de: Gestaltete Beiträge

en: Feed Redirect
de: Feed umleiten

en: Feed Redirect URL
de: Feed Umleitungs-URL

en: Follow Catch Themes on Twitter
de: Folge "Catch Themes" auf Twitter

en: Footer Area One
de: Fusszeile eins

en: Footer Area Three
de: Fusszeile drei

en: Footer Area Two
de: Fusszeile zwei

en: Full Content Display
de: vollständigen Inhalt anzeigen

en: Gallery
de: Galerie

en: Header Options
de: Optionen der Kopfzeile

en: Header and Footer Codes
de: Kopf- und Fußzeilen-Codes

en: Headline
de: Kopfzeile

en: Here you can put scripts from Google, Facebook, Twitter, Add This etc. which will load on Header
de: Hier können Sie Skripte von Google, Facebook, Twitter etc. einfügen, die dann im Header geladen werden

en: Here you can put scripts from Google, Facebook, Twitter, Add This etc. which will load on footer
de: Hier können Sie Skripte von Google, Facebook, Twitter etc. einfügen, die dann im Footer geladen werden

en: Hold down the Ctrl (windows) / Command (Mac) button to select multiple options.
de: Halten Sie die Strg-Taste (Windows) / Befehlstaste (Mac) gedrückt, um mehrere Optionen auszuwählen.

en: Homepage / Frontpage
de: Hompage/Frontpage

en: Homepage / Frontpage Settings
de: Hompage/Frontpage Einstellungen

en: Homepage Featured Content Options
de: Optionen für erweiterten Homepage-Inhalt

en: Homepage Featured Content options
de: Optionen für erweiterten Homepage-Inhalt

en: Homepage Headline
de: Homepage Kopfzeile

en: Homepage Headline Options
de: Homepage Kopfzeilen Optionen

en: Homepage Headline Text
de: Homepage Titel Text

en: Homepage Settings
de: Homepage Einstellungen

en: Homepage Subheadline Headline
de: Homepage subheadline Überschrift

en: Homepage Subheadline Text
de: Homepage Untertitel Text

en: Homepage posts categories:
de: Webseiten Beitrags-Kategorien:

en: Homepage/Frontpage Settings
de: Homepage/Frontpage Einstellungen

en: Image
de: Bilder

en: Image Url:
de: Bild URL:

en: Important Links
de: wichtige Links

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try one of the links below or a search?
de: Es konnte nichts gefunden werden unter dieser Adresse. Vieleicht versuchen Sie einen der unten stehenden Links oder eine Suche.

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
de: Es scheint, als könnten wir nicht finden, was du möchtest. Vieleicht hilft dir unsere Suche.

en: Layout Options
de: Layout Optionen

en: Leave a reply
de: Eine Nachricht hinterlassen

en: Leave empty if you want to remove headline
de: Leer lassen, wenn du die Kopfzeile entfernen möchtest.

en: Leave empty if you want to remove title
de: Leer lassen wenn du den Titel löschen möchtest

en: Left Sidebar
de: Linke Seitenleiste

en: Left sidebar
de: Linke Seitenleiste

en: Like Catch Themes on Facebook
de: Drücke "Gefällt mir" für Catch Themes auf Facebook

en: Main Sidebar
de: Haupt Seitenleiste

en: Menu
de: Menü

en: Monthly Archives: %s
de: monatliches Archiv: %s

en: More Tag Text
de: Mehr Schlagwort Text

en: Most Used Categories
de: Meist besuchte Kategorie

en: Newer Comments &rarr;
de: Neuere Kommentare &rarr;

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
de: Neuere Beiträge <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Next &rarr;
de: Nächster &rarr;

[ctx: Next post link]
en: &rarr;
de: &rarr; Neuere Beiträge

en: No Sidebar
de: Keine Seitenleiste

en: No Sidebar, Full Width
de: keine Seitenleiste, volle Breite

en: No sidebar
de: Keine Seitenleiste

en: No sidebar, Full Width
de: keine Seiteleiste, volle Breite

en: Note: Here You can put your Post IDs which displays on Homepage as slider.
de: Notiz: Hier kannst du deine Beitrags-ID hineinschreiben, um Sie im Slider anzuzeigen

en: Note: Here you can put scripts from Google, Facebook, Twitter, Add This etc. which will load on footer
de: Notiz: Hier kannst du Google, Facebook, Twitter, Add Skripts für die Fußzeile eingeben

en: Note: Note: Here you can put scripts from Google, Facebook, Twitter, Add This etc. which will load on Header
de: Notiz: Hier kannst du Google, Facebook, Twitter, Add This etc. Skripts für den Kopf einbauen

en: Note: Web Clip Icon for Apple devices. Recommended Size - Width 144px and Height 144px height, which will support High Resolution Devices like iPad Retina.
de: Hinweis: Web-Clip-Symbol für Apple-Geräte. Empfohlene Größe - Breite 144px und Höhe 144px Höhe, die  von hochauflösnenden Geräten,  wie iPad Retina, unterstützt wird.

en: Nothing Found
de: Nichts gefunden

en: Number of Featured Content
de: Anzahl besonderen Inhalts

en: Number of Slides
de: Seitenanzahl

en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
de[0]: Ein Kommentar zu &ldquo;%2$s&rdquo;
de[1]: %1$s Kommentare zu &ldquo;%2$s&rdquo;

en: Only posts that belong to the categories selected here will be displayed on the front page
de: Nur Beiträge, die zu den hier ausgewählten Kategorien gehören, werden auf der Startseite angezeigt.

en: Only posts that belong to the categories selected here will be displayed on the front page.
de: Nur Beiträge, welche zu dieser Kategorie gehören, werden auf der ersten Seite angezeigt.

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
de: Ups! Die Seite kann nicht gefunden werden.

en: Open Link in New Window
de: Link in einem neuen Fenster öffnen

en: Options Saved
de: Optionen gespeichert

en: Pages:
de: Seiten:

en: Permalink to %s
de: Permanenter Link: %s

en: Please refresh the customizer after saving if reset option is used
de: Bitte aktualisieren Sie den Customizer nach dem Speichern, nachdem die Option Reset verwendet wurde

en: Post author
de: Author des Beitrags

en: Post navigation
de: Beitrags Übersicht

en: Predefined Social Icons
de: Vordefinierte Symbole Sozialer Netzwerke

en: Preview:
de: Vorschau

[ctx: Previous post link]
en: &larr;
de: &larr; Ältere Beiträge

en: Primary Menu
de: Primäres Menü

en: Promotion Headline Options
de: Promotion Headline Optionen

en: Published <span class="entry-date"><time class="entry-date" datetime="%1$s" pubdate>%2$s</time></span> at <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%7$s</a>
de: Veröffentlicht <span class="entry-date"><time class="entry-date" datetime="%1$s" pubdate>%2$s</time></span> um <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%7$s</a>

en: Rate us 5 Star on WordPress
de: Bewerte uns mit 5 Sternen auf WordPress

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
de: Bereit für deinen ersten Beitrag? <a href="%1$s">Hier anfangen</a>.

en: Reply
de: Antwort

en: Reset Layout?
de: Layout wiederherstellen?

en: Reset all settings
de: Alle Einstellungen zurücksetzen …

en: Review
de: Überblick

en: Right Sidebar
de: Rechte Seitenleiste

en: Right sidebar
de: Rechte Seitenleiste

en: Save
de: Speichern

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Scroll Up
de: hoch scrollen

en: Search
de: Suche

en: Search Results for: %s
de: Suchresultate für: %s

en: Search Text Settings
de: Suchfeld Einstellungen

en: Select Sidebar layout
de: Seitenleiste Layout

en: Shows the Widgets at the side of Content
de: Zeigt die Widgets auf der Seite des Inhalts

en: Sidebar Layout Options
de: Seitenleiste Layout Optionen

en: Skip to content
de: Zum Inhalt wechseln

en: Slider Options
de: Einstellungen des Sliders

en: Social Links
de: Links zu Social Media

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
de: Es tut uns leid, aber nichts hat ihren Suchwörtern entsporochen. Bitte versuchen Sie es erneut mit einem anderen Begriff.

en: Tag Archives: %s
de: Schlagwort Archiv: %s

en: Target. Open Link in New Window?
de: Ziel in neuem Fenster Öffnen?

en: The appropriate length for Content is around 10 words.
de: Der angemessene Inhalt ist um die 10 Wörter

en: The appropriate length for Headine is around 10 words.
de: Die angemessene Länge der Kopfzeile ist um die 10 Wörter

en: Theme Instruction
de: Theme Anleitung

en: Theme Instructions
de: Theme Anleitung

en: Theme Options
de: Theme Optionen

en: Theme Options By
de: Theme Optionen von

en: Theme Settings
de: Theme Optionen

en: This gallery contains <a %1$s>%2$s photo</a>. | This gallery contains <a %1$s>%2$s photos</a>.
de[0]: Diese Galerie enthält <a %1$s>%2$s  Bilder </a>.
de[1]: Diese Galerie enthält <a %1$s>%2$s  Bilder </a>.

en: Title
de: Titel

en: Title (optional):
de: Titel (optional):

en: Trackbacks are closed, but you can <a class="comment-link" href="#respond" title="Post a comment">post a comment</a>.
de: Trackbacks sind geschlossen, aber Sie können mit  <a class="comment-link" href="#respond" title="Post a comment">post a comment</a>.

en: Transition Delay
de: Verzögerung

en: Transition Effect
de: Übergangseffekt

en: Transition Effect:
de: Übergangseffekt:

en: Transition Length
de: Übertragungslänge

en: Try looking in the monthly archives. %1$s
de: Versuchen Sie in den Monatsarchiven nachzuschauen. %1$s

en: Upgrade To Pro &raquo;
de: Upgrade zu Pro Version &raquo;

en: Upload Logo
de: hochladen logo

en: Use this widget to add Social Icons from Social Icons Settings as a widget.
de: Verwenden Sie dieses Widget um Social Icons von Social Icons Einstellungen als Widget hinzufügen.

en: Use this widget to add any type of Advertisement as a widget.
de: Verwenden Sie diesen Widget, um jede Art von Werbung als Widget hinzuzufügen.

en: View all posts by %s
de: Alle Beiträge anschauen nach %s

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
de: Alle Beiträge anschauen von %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Web Clip Icon Options
de: Web-Clip-Symbol Optionen

en: Web Clip Icon URL:
de: Web-Clip-Symbol URL:

en: Web Clip Icon for Apple devices. Recommended Size - Width 144px and Height 144px height, which will support High Resolution Devices like iPad Retina
de: Web-Clip-Symbol für Apple-Geräte. Empfohlene Größe - 144px Breite und 144px Höhe, dies unterstützt hochauflösende Geräte wie das iPad Retina

en: Webclip Icon Options
de: Webclip Icon Optionen

en: Webmaster Tools
de: Hilfsmittel für Admins

en: Webmaster Tools falls under Plugins Territory according to Theme Review Guidelines in WordPress.org. This feature will be depreciated in future versions from Catch Box free version. If you want this feature, then you can add <a target="_blank" href="%s">Catch Web Tools</a>  plugin.
de: Das Webmaster-Tool fällt unter das Plugins Territorium nach Thema Prüfrichtlinien von WordPress.org. Diese Funktion wird in zukünftigen Versionen von Catch Box (Kostenlose Version) nicht mehr enthalten sein. Wenn Sie diese Funktion wünschen, können Sie das <a target="_blank" href="%s">Catch Web Tools</a> Plugin hinzufügen.

en: Yearly Archives: %s
de: jährliches Archiv: %s

en: You may select multiple categories by holding down the CTRL key.
de: Du kannst mehrere Kategorien markieren mit der CTRL Taste

en: Your comment is awaiting moderation.
de: Ihr Beitrag wartet auf die Moderation ..

en: cover
de: bedecken

en: fade
de: verblassen

en: scrollDown
de: nach unten verschieben

en: scrollLeft
de: nach links verschieben

en: scrollRight
de: nach rechts verschieben

en: scrollUp
de: nach oben verschieben

en: second(s)
de: Sekunde(n)

en: shuffle
de: vermischen

en: wipe
de: verwischen
