Catch Everest - en to it translation catalogue (124 entries)

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
it: Ops! La pagina non può essere trovata.

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try one of the links below or a search?
it: Non è strato trovato nulla in questo posto. Puoi provare a seguire uno dei link qua sotto o fare una ricerca.

en: Most Used Categories
it: Categorie più usate

en: Try looking in the monthly archives. %1$s
it: Prova a guardare gli archivi mensili. %1$s

en: Comment navigation
it: Navigazione dei commenti

en: &larr; Older Comments
it: &larr; Commenti più vecchi

en: Newer Comments &rarr;
it: Commenti più nuovi &rarr;

en: Comments are closed.
it: I commenti sono chiusi

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it: Continua a leggere <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Leave a reply
it: Lascia un commento

en: 1 Reply
it: 1 risposta

en: % Replies;
it: % risposte;

en: Edit
it: Modifica

en: All Audio Posts
it: Tutti gli articoli &ldquo;Audio&ldquo;

en: Pages:
it: Pagine:

en: All Chat Posts
it: Tutti gli articoli &ldquo;Chat&ldquo;

en: All Gallery Posts
it: Tutti gli articoli &ldquo;Galleria&ldquo;

en: Gallery
it: Galleria

en: Permalink to %s
it: Collegamento permanente a %s

en: This gallery contains <a %1$s>%2$s photo</a>.
it: Questa galleria contiene <a %1$s>%2$s foto</a>.

en: All Image Posts
it: Tutti gli articoli &ldquo;Immagine&ldquo;

en: Image
it: Immagine

en: All Link Posts
it: Tutti gli articoli &ldquo;Link&ldquo;

en: Link
it: Collegamento

en: All Status Posts
it: Tutti gli articoli &ldquo;Stato&ldquo;

en: Status
it: Stato

en: All Video Posts
it: Tutti gli articoli &ldquo;Video&ldquo;

en: % Replies
it: % risposte

en: About %s
it: A proposito di %s

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it: Guarda tutti gli articoli di %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Primary Menu
it: Menu principale

en: Published <span class="entry-date"><time class="entry-date" datetime="%1$s" pubdate>%2$s</time></span> at <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%7$s</a>
it: Pubblicato il <span class="entry-date"><time class="entry-date" datetime="%1$s" pubdate>%2$s</time></span> su <a href="%3$s" title="Immagine a dimensione intera">%4$s &times; %5$s</a> nell'articolo <a href="%6$s" title="Torna a %7$s" rel="gallery">%7$s</a>

en: &larr; Previous
it: &larr; Precedente

en: Next &rarr;
it: Successiva &rarr;

en: <a class="comment-link" href="#respond" title="Post a comment">Post a comment</a> or leave a trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="Trackback URL for your post" rel="trackback">Trackback URL</a>.
it: <a class="comment-link" href="#respond" title="Lascia un commento">Lascia un commento</a> o un trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="URL di Trackback dell'articolo" rel="trackback">URL per il Trackback</a>.

en: Comments are closed, but you can leave a trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="Trackback URL for your post" rel="trackback">Trackback URL</a>.
it: I commenti sono chiusi, ma puoi lasciare un trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="URL di Trackback per l'articolo" rel="trackback">URL per il Trackback</a>.

en: Trackbacks are closed, but you can <a class="comment-link" href="#respond" title="Post a comment">post a comment</a>.
it: I trackback sono chiusi, ma puoi <a class="comment-link" href="#respond" title="Pubblica un commento">pubblicare un commento</a>.

en: Both comments and trackbacks are currently closed.
it: Sia i commenti che i trackback sono chiusi.

en: Skip to content
it: Salta al contenuto

en: Homepage Headline
it: Testata in homepage

en: Right Sidebar
it: Barra laterale destra

en: Left Sidebar
it: Barra laterale sinistra

en: No Sidebar
it: Nessuna barra laterale

en: Full Content Display
it: Mostra l'articolo intero

en: Excerpt/Blog Display
it: Mostra l'estratto dell'articolo

en: Homepage / Frontpage
it: Pagina principale

en: Entire Site
it: Intero sito

en: Disable
it: Disabilita

en: fade
it: dissolvenza

en: scrollUp
it: scorri in alto

en: scrollDown
it: scorri in basso

en: scrollLeft
it: scorri a sinistra

en: scrollRight
it: scorri a destra

en: blindX
it: sostituisci orizzontale

en: blindY
it: sostituisci verticale

en: blindZ
it: sostituisci diagonale

en: cover
it: copri

en: shuffle
it: a caso

en: Support
it: Supporto

en: Donate Now
it: Dona ora

en: Theme Options
it: Opzioni del tema

en: Header Right Section
it: Barra destra dell'intestazione

en: Search Text Settings
it: Impostazioni della casella di ricerca

en: Excerpt / More Tag Settings
it: Link "Continua a leggere" ed estratto del testo

en: Feed Redirect
it: Redirezione dei feed

en: Layout Options
it: Opzioni del layout

en: Custom CSS
it: CSS personalizzato

en: Homepage Settings
it: Impostazioni della homepage

en: Homepage Headline Options
it: Opzioni della testata in homepage

en: Homepage Featured Content Options
it: Opzioni dei contenuti in evidenza in homepage

en: Homepage / Frontpage Settings
it: Impostazione dell'homepage / pagina iniziale

en: Featured Post Slider
it: Slider degli articoli in evidenza

en: Slider Options
it: Opzioni dello slider

en: Social Links
it: Link sociali

en: Default Display Text in Search
it: Testo di default nella casella di ricerca

en: More Tag Text
it: Testo del link "Continua a leggere"

en: Excerpt length(words)
it: Lunghezza dell'estratto (in parole)

en: Feed Redirect URL
it: URL di redirezione dei feed

en: Sidebar Layout Options
it: Opzioni del Layout della barra laterale

en: Homepage posts categories:
it: Articoli delle categorie visualizzati in homepage

en: Leave empty if you want to remove headline
it: Lascia vuoto se vuoi rimuovere la testata

en: Number of Featured Content
it: Numero di contenuti in evidenza

en: Enable Slider
it: Abilita lo slider

en: Number of Slides
it: Numero di slide

en: Transition Delay
it: Attesa tra le transizioni

en: Transition Length
it: Durata della transizione

en: Code to display on Header
it: Codice da inserire nel tag header

en: Code to display on Footer
it: Codice da mostrare a piè pagina

en: Featured Content #%s
it: Contenuto in evidenza #%s

en: Link URL
it: URL del link

en: Target. Open Link in New Window?
it: Apri il link in una nuova finestra?

en: Title
it: Titolo

en: Leave empty if you want to remove title
it: Lascia vuoto se vuoi rimuovere il titolo

en: Content
it: Contenuto

en: All Rights Reserved
it: Tutti i diritti riservati

en: Post navigation
it: Navigazione articoli

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
it: <span class="meta-nav">&larr;</span> Articoli più vecchi

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it: Articoli più nuovi <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: (Edit)
it: (Modifica)

en: Post author
it: Autore dell'articolo

en: %1$s at %2$s
it: %1$s alle %2$s

en: Your comment is awaiting moderation.
it: Il tuo commento è in attesa della moderazione.

en: Reply
it: Rispondi

en: View all posts by %s
it: Guarda tutti gli articoli di %s

en: <span class="on-date">Posted on %1$s</span><span class="by-author"> by %2$s</span>
it: <span class="on-date">Pubblicato il %1$s</span><span class="by-author"> da %2$s</span>

en: <span class="in-category">Posted in %1$s</span><span class="sep"> | </span><span class="in-tag">Tagged %2$s</span>
it: <span class="in-category">Pubblicato il %1$s</span><span class="sep"> | </span><span class="in-tag">Taggato %2$s</span>

en: <span class="in-category">Posted in %1$s</span>
it: <span class="in-category">Pubblicato nella %1$s<span>

en: <span class="on-date">Posted on %3$s</span><span class="in-category"> under %1$s</span><span class="sep"> | </span><span class="in-tag">Tagged %2$s</span><span class="sep"> | </span><span class="by-author"> By %4$s</span>
it: <span class="on-date">Pubblicato il %3$s</span><span class="in-category"> nella categoria %1$s</span><span class="sep"> | </span><span class="in-tag">Taggato %2$s</span><span class="sep"> | </span><span class="by-author"> Da %4$s</span>

en: <span class="on-date">Posted on %3$s</span><span class="in-category"> under in %1$s<span><span class="sep"> | </span><span class="by-author"> By %4$s</span>.
it: <span class="on-date">Pubblicato il %3$s</span><span class="in-category"> nella categoria %1$s<span><span class="sep"> | </span><span class="by-author"> Da %4$s</span>.

en: <span class="on-date">Posted on %3$s</span><span class="sep"> | </span><span class="by-author"> By %4$s</span>.
it: <span class="on-date">Pubblicato il %3$s</span><span class="sep"> | </span><span class="by-author"> Da %4$s</span>.

en: Main Sidebar
it: Barra laterale principale

en: Shows the Widgets at the side of Content
it: Mostra i widget a lato del contenuto

en: Footer Area One
it: Prima area a piè di pagina

en: An optional widget area for your site footer
it: Un'area opzionale per dei widget a piè pagina

en: Footer Area Two
it: Seconda area a piè di pagina

en: Footer Area Three
it: Terza area a piè di pagina

en: Title (optional):
it: Titolo (opzionale):

en: Nothing Found
it: Nessun risultato trovato

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
it: Pronto a pubblicare il tuo primo articolo? <a href="%1$s">Inizia da qui</a>.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
it: Spiacente, ma non abbiamo trovato risultato per la tua ricerca. Prova usando diverse parole chiave.

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
it: Sembra che non possiamo trovare quello che stai cercando. Probabilmente una nuova ricerca può aiutare.

en: Search Results for: %s
it: Risultati di ricerca per: %s

en: Search
it: Cerca

en: Archives
it: Archivi
