Clean Journal - en to de translation catalogue (210 entries)

en: % Comments
de: % Kommentare

en: %1$s Archive for %2$s
de: %1$s Archiv für %2$s

en: %1$sPosts tagged %2$s
de: %1$sBeiträge mit Tag(s) %2$s

en: %1$sSearch results for: %2$s
de: %1$sSuchergebnisse für: %2$s

en: %1$sView all posts by %2$s
de: %1$sZeige alle Beitrag für %2$s

en: %s <span class="says">says:</span>
de: %s <span class="says">sagt:</span>

en: &larr; Older Comments
de: &larr; Ältere Kommentare

en: &larr; Previous
de: &larr; zurückblättern

en: 1 Comment
de: 1 Kommentar

[ctx: 1: date, 2: time]
en: %1$s at %2$s
de: %1$s um %2$s

en: 3 columns
de: 3 Spalten

en: 4 columns
de: 4 Spalten

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
de: <span class="meta-nav">&larr;</span> Ältere Beiträge

en: Appropriate Words: 10
de: Passende Anzahl von Worten: 10

en: Appropriate Words: 15
de: Passende Anzahl von Worten: 15

en: Appropriate Words: 3
de: Passende Anzahl von Worten: 3

en: Archive Content Layout
de: Archiv Inhalt Layout

en: Archives
de: Archiv

en: Asides
de: Bemerkungen

en: Audios
de: Audio

en: Author: %s
de: Autor: %s

en: Basic theme Options
de: Basis-Einstellungen Theme

en: Breadcrumb Options
de: Breadcrumb Optionen

en: Breadcrumbs are a great way of letting your visitors find out where they are on your site with just a glance. You can enable/disable them on homepage and entire site.
de: Brotkrumen-Navigation ist hervorragend für deine Besucher, denn sie wissen immer wo sie auf deiner Seite sind. Du kannst sie auf der Startseite, aber auch auf der ganzen Seite deaktivieren.

en: By
de: von

en: By default it will load Search and Archives widgets as shown below. You can add widget to this area by visiting your <a href="%s">Widgets Panel</a> which will replace default widgets.
de: Standardmäßig werden die Such- und Archiv-Widgets wie unten gezeigt geladen. Du kannst ein Widget zu diesem Bereich hinzufügen, indem du in die <a href="%s">Widget-Verwaltung</a> gehst, was die Standard-Widgets ersetzt.

en: CT: Social Icons
de: CT: Social-Media Icons

en: Caution: Reset all settings to default. Refresh the page after save to view full effects.
de: Achtung: Alles zurückzusetzen, setzt alle Einstellung auf den Standard zurück. Seite nach dem Speichern bitte neu laden.

en: Change default placeholder text in Search.
de: Ändern des Platzhalter-Texts in der Suche.

en: Check to Move above Footer
de: Aktivieren, um über den Fußbereich zu bewegen

en: Check to Open Link in New Window/Tab
de: Aktivieren, um den Link in neuem Fenster/Tab zu öffnen

en: Check to disable Scroll Up
de: Aktivieren, um Scrollup zu entfernen

en: Check to disable logo
de: Setzen, um Logo zu deaktivieren

en: Check to enable Breadcrumb
de: Aktivieren, um die Brotkrumen-Navigation zu verwenden

en: Check to enable Breadcrumb on Homepage
de: Aktivieren, um die Brotkrumen-Navigation auf der Startseite zu verwenden

en: Check to move Site Title and Tagline before logo
de: Aktivieren, um Seitentitel und Tagline vor das Logo zu schieben

en: Check to reset all settings to default
de: Aktivieren, um alle Einstellungen auf Standard zu setzen

en: Clean Journal Options
de: Clean Journal Einstellungen

en: Clean Journal is a Premium Responsive WordPress Theme
de: Clean Journal ist ein responsives WordPress Theme

en: Comment navigation
de: Kommentar-Navigation

en: Comments are closed.
de: Die Kommentare sind geschlossen.

en: Content, Primary Sidebar
de: Inhalt, Haupt-Sidebar

en: Custom CSS Options
de: Optionen für eigenes CSS

en: Custom/Inline CSS
de: Eigenes/Inline CSS

en: Day: %s
de: Tag: %s

en: Default
de: Standard

en: Default Display Text in Search
de: Standard Text in Suche

en: Default Layout
de: Standardlayout

en: Default(Older Posts/Newer Posts)
de: Standard(Ältere Beiträge/Neuere Beiträge)

en: Demo Featured Content
de: Beispiel für hervorgehobene Inhalte

en: Demo Featured Slider
de: Beispiel Slider hervorgehobene Inhalte

en: Disable
de: Deaktiviert

en: Disable Image
de: Bild deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Display Content
de: Zeige Inhalt

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Email
de: E-Mail

en: Enable
de: Aktiviert

en: Enable Featured Content on
de: Feature Inhalt einschalten, wenn

en: Enable Featured Header Image on
de: Aktiviere Feature Kopfbilder, wenn

en: Enable Promotion Headline on
de: Aktiviere Promotion Überschrift, wenn

en: Enable Slider on
de: Slider aktivieren, wenn

en: Enter Custom CSS
de: Eigenes CSS eingeben

en: Entire Site
de: Gesamte Seite

en: Entire Site, Page/Post Featured Image
de: Gesamte Seite, Seite/Beitrag Feature-Bild

en: Error 404
de: Fehler 404

en: Error 404-Page NOT Found
de: Fehler 404-Seite NICHT gefunden

en: Excerpt Length (words)
de: Auszu Länge (in Worten)

en: Excerpt Options
de: Auszug Optionen

en: Excerpt length. Default is 55 words
de: Auszug Länge. Standard sind 55 Worte

en: Fade Out
de: Fade out

en: False
de: Nein

en: Featured Content
de: Feature Inhalt

en: Featured Content Options
de: Feature Inhalt Einstellungen

en: Featured Header Image Alt/Title Tag
de: Feature Kopfbild Alt-/Title-Tag

en: Featured Header Image Link URL
de: Feature Kopfbild Link URL

en: Featured Image
de: Feature Bild

en: Featured Page
de: Feature Seite

en: Featured Page Content
de: Hervorgehobene Seite Inhalt

en: Featured Page Slider
de: Feature Seite Slider

en: Featured Slider
de: Feature Slider

en: Featured Slider Options
de: Feature Slider Einstellungen

en: Flip Horizontal
de: Tausche horizontal

en: Flip Vertical
de: Tausche vertikal

en: Footer %d widget area.
de: Fußbereich %d Widgets.

en: Footer Area %d
de: Fußbereich %d

en: Full Image
de: Originalgröße

en: Galleries
de: Galerien

en: Header Featured Image Options
de: Kopf Feature Bild Einstellungen

en: Header Top Menu
de: Kopfmenü

en: Headline for Featured Content
de: Überschrift für Feature Inhalt

en: Here you can showcase the x number of Featured Content.
de: Hier kannst du eine Anzahl von X als feature Inhalt zeigen.

en: Here you can showcase the x number of Featured Content. You can edit this Headline, Subheadline and Feaured Content from "Appearance -> Customize -> Featured Content Options".
de: Hier kannst du eine Anzahl von X als feature Inhalt zeigen. Du kannst die Überschrift, Subüberschrift und den Feature Inhalt über "Design -> Anpassen -> Feature Inhalt Einstellungen" anpassen.

en: Hide Content
de: Inhalt verstecken

en: Hold down the Ctrl (windows) / Command (Mac) button to select multiple options.
de: Halte die Strg (Windows) / Command (Mac) Taste gedrückt, um mehrere auszuwählen.

en: Home
de: Start

en: Homepage / Frontpage
de: Homepage / Startseite

en: Homepage / Frontpage Options
de: Startseite Einstellungen

en: Icon Options
de: Icon Einstellungen

en: Image Loader
de: Bild-Loader

en: Images
de: Bilder

en: Important Links
de: Wichtige Links

en: Infinite Scroll (Click)
de: Unendlich scrollen (klick)

en: Infinite Scroll (Scroll)
de: Unendlich scrollen (scollen)

en: Infinite Scroll Options requires <a target="_blank" href="%s">JetPack Plugin</a> with Infinite Scroll module Enabled.
de: Die unendlich Scrollen Einstellunge bedingt das <a target="_blank" href="%s">JetPack Plugin</a> mit aktivierten "Unendlich Scrollen" Modul.

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try one of the links below or a search?
de: Es sieht so aus, als konnte hier nichts gefunden werden. Vielleicht versuchst du es mal mit den Links unten, oder mit der Suche?

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
de: Es scheint so, dass wir nicht finden konnten, wo nach du gesucht hast. Versuche es bitte mit der Suche.

en: Large Image
de: Großes Bild

en: Layout Options
de: Layout Optionen

en: Leave a comment
de: Schreib einen Kommentar

en: Leave field empty if you want to remove Headline
de: Dieses Feld leer lassen, wenn du keine Überschrift willst

en: Leave field empty if you want to remove Sub-headline
de: Dieses Feld leer lassen, wenn du keine Sub-Überschrift willst

en: Logo Alt Text
de: Logo alternativ Text

en: Menu
de: Menü

en: Month: %s
de: Monat: %s

en: Newer Comments &rarr;
de: Neuere Kommentare &rarr;

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
de: Neuere Beiträge <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Next &rarr;
de: vorblättern &rarr;

en: Next post:
de: Nächster Beitrag:

en: No Sidebar ( Content Width )
de: Keine Sidebar (Inhalt Breite)

en: No of Featured Content
de: Anzahl von Feature Inhalten

en: No of Slides
de: Anzahl der Slider

en: None
de: Keine

en: Note: Enter the url for correponding social networking website
de: Hinweis: Gibt die URL zur entsprechenden Social-Media Webseite ein

en: Nothing Found
de: Nicht gefunden

en: Numeric
de: numerisch

en: Numeric Option requires <a target="_blank" href="%s">WP-PageNavi Plugin</a>.
de: Numerische Einstellung bedingt das <a target="_blank" href="%s">WP-PageNavi Plugin</a>.

en: Numeric Option requires <a target="_blank" href="%s">WP-PageNavi Plugin</a>.<br/>Infinite Scroll Options requires <a target="_blank" href="%s">JetPack Plugin</a> with Infinite Scroll module Enabled.
de: Numerische Einstellung bedingt a target="_blank" <href="%s">WP-PageNavi Plugin</a>. Unendlich Scrollen bedingt das <a target="_blank" href="%s">JetPack Plugin</a> mit aktiviertem "Unendlich Scrollen" Modul.

en: Only posts that belong to the categories selected here will be displayed on the front page
de: Nur Beiträge die zu der ausgewählten Kategorie gehören, werden auf der Startseite angezeigt

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
de: Ups! Die Seite kann nicht gefunden werden.

en: Page %s
de: Seite %s

en: Page/Post Featured Header Image Size
de: Seite/Beitrag Feature Kopfbild Bildgröße

en: Pages and Posts
de: Seiten und Beiträge

en: Pages:
de: Seiten:

en: Pagination Options
de: Seitenauswahl Einstellungen

en: Pagination type
de: Seitenauswahl Art

en: Permalink to:
de: Permalink auf:

en: Phone
de: Telefon

en: Post navigation
de: Beitrags-Navigation

en: Posted on
de: Geschrieben am

en: Previous post:
de: Vorheriger Beitrag:

en: Primary Menu
de: Hauptmenü

en: Primary Sidebar
de: Haupt-Sidebar

en: Primary Sidebar Widget Area
de: Haupt-Sidebar Widget Bereich

en: Primary Sidebar, Content
de: Haupt-Sidebar, Inhalt

en: Promotion Headline Button Text
de: Promotion Überschrift Button Text

en: Promotion Headline Link
de: Promotion Überschrift Link

en: Promotion Headline Options
de: Promotion Überschrift Einstellungen

en: Promotion Headline Text
de: Promotion Überschrift Text

en: Promotion Subheadline Text
de: Promotion Sub-Überschrift Text

en: Quotes
de: Zitate

en: Read More ...
de: Mehr lesen...

en: Read More Text
de: Mehr Lesen Text

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
de: Bereit deinen ersten Beitrag zu veröffentlichen? <a href="%1$s">Hier geht es los.

en: Reset all settings
de: Alle Einstellungen zurücksetzen

en: Save and refresh the page if No. of Featured Content is changed (Max no of Featured Content is 20)
de: Speichern und Seite neuladen, wenn die Anzahl der Feature Inhalte geändert wird (maximal 20 möglich)

en: Save and refresh the page if No. of Slides is changed (Max no of slides is 20)
de: Speichern und Seite neuladen, wenn die Anzahl der Slider geändert wird (maximal 20 möglich)

en: Scroll Horizontal
de: Scrolle horizontal

en: Scroll Up
de: Scrolle hoch

en: Scroll Vertical
de: Scrolle vertical

en: Scrollup Options
de: Scrollup Einstellungen

en: Search
de: Suche

en: Search Options
de: Suchoptionen

en: Search Results for: %s
de: Suchergebnisse für: %s

en: Search...
de: Suchen...

en: Secondary Menu
de: Submenü

en: Select Categories
de: Wähle Kategorien

en: Select Content Type
de: Wähle einen Inhaltstyp

en: Select Featured Content Layout
de: Wähle ein Feature Inhalt Layout

en: Select Slider Type
de: Wähle Slider Art

en: Select/Add Favicon
de: Favicon wählen/hinzufügen

en: Select/Add Web Clip Icon
de: Web-Clip Icon wählen/hinzufügen

en: Separator between Breadcrumbs
de: Trennzeichen zwischen den Brotkrumen

en: Show Excerpt
de: Zeige Auszug

en: Show Full Content
de: Zeige gesamten Inhalt

en: Show Full Content (No Featured Image)
de: Zeige gesamten Inhalt (kein Feature-Bild)

en: Single Page/Post Image Layout
de: Einzelne Seite/Beitrag Bild Layout

en: Skip to content
de: Weiter zum Inhalt

en: Skype link can be of formats:<br>callto://+{number}<br> skype:{username}?{action}. More Information in readme file
de: Skype Link vom Format:<br>callto://+{number}<br> skype:{username}?{action}. Mehr Infos in der readme Datei

en: Slider Image
de: Slider Bild

en: Social Links
de: Social Media Links

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
de: Entschuldige, aber leider entspricht nichts deinem Suchbegriff. Bitte versuche es mit einem anderen Begriff.

en: Statuses
de: Stati

en: Sub-headline for Featured Content
de: Sub-Überschrift für Feature Inhalt

en: Suffle
de: Shuffle

en: Theme Instructions
de: Theme Anleitung

en: Theme Options
de: Theme Optionen

en: This is Header Top Sidebar Widget Area. Assign Header Top Menu and Social Icons from Theme Customizer
de: Dies ist der obere Sidebar Widget Bereich im Kopf. Weise ein Menü, oder Social-Media Icons zu.

en: This is the Primary Sidebar Widget Area if you are using a two or three column site layout option.
de: Dies ist der Haupt-Sidebar Widget Bereich, wenn du ein zwei- oder dreispaltiges Layout verwendest.

en: Tile Blind
de: Mosaik Blind

en: Tile Slide
de: Mosaik Slide

en: Title (optional):
de: Titel (optional):

en: To disable the fields, simply leave them empty.
de: Um die Felder zu deaktivieren, lasse sie einfach leer.

en: Transition Delay
de: Überblend-Verzögerung

en: Transition Effect
de: Überblendeffekt

en: Transition Length
de: Überblendlänge

en: True
de: Ja

en: Use this widget to add Social Icons as a widget.
de: Verwende dieses Widget, um Social-Media Icons zu platzieren.

[ctx: Used before category names.]
en: <span class="screen-reader-text">Categories</span>
de: <span class="screen-reader-text">Kategorien</span>

[ctx: Used before post author name.]
en: <span class="screen-reader-text">Author</span>
de: <span class="screen-reader-text">Autor</span

[ctx: Used before publish date.]
en: <span class="screen-reader-text">Posted on</span>
de: <span class="screen-reader-text">Geschrieben am</span>

en: Wait
de: Warten

en: Website
de: Webseite

en: Year: %s
de: Jahr: %s

en: Your comment is awaiting moderation.
de: Dein Kommentar wartet auf Freischaltung.

en: by
de: von

[ctx: comments title]
en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
de[0]: Ein Gedanke zu &ldquo;%2$s&rdquo;
de[1]: %1$s Gedanken zu &ldquo;%2$s&rdquo;

[ctx: label]
en: Search for:
de: Suche nach:

en: seconds(s)
de: Sekunde(n)

[ctx: submit button]
en: Search
de: Suchen
