cleanyetibasic 1.0.3.x - en to es translation catalogue (146 entries)

[ctx: Default title for untitled posts]
en: (Untitled)
es: (Sin Título)

[ctx: 1s and 2s are the a href link wrappers, do not reverse them]
en: Trackbacks are closed, but you can %1$spost a comment%2$s.
es: Trackbacks están cerrados, pero puede %1$spublicar un comentario%2$s.

en: The template %s
es: La plantilla %s

en: Pages:
es: Páginas:

en: Please do not load this page directly.
es: Por favor, no cargues esta página directamente.

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
es: Esta entrada está protegida por contraseña. Intrdouce la contraseña para ver los comentarios.

[ctx: %1$ and %2$s are <span> tags]
en: %1$sOne%2$s Trackback
es: %1$sUn%2$s Trackback

en: Primary Menu
es: Menú Primario

[ctx: One Comment, where %$1s and %$2s are <span> tags]
en: %1$sOne%2$s Comment
es: %1$sUn%2$s Comentario

en: Comments
es: Comentarios

en: Post a Comment
es: Publicar un Comentario

en: Post a Reply to %s
es: Publica una respuesta para %s

[ctx: noun]
en: Comment
es: Comentario

en: Cancel reply
es: Cancelar respuesta

en: Post Comment
es: Publicar Comentario

en: Name
es: Nombre

en: Website
es: Sitio Web

[ctx: %$1s and %$2s are <em> tags for emphasis on never]
en: Your email is %1$snever%2$s published nor shared.
es: Tu email %1$snunca%2$s se publicará ni se compartirá.

[ctx: %$1s and %$2s are <span> tags]
en: Required fields are marked %1$s*%2$s
es: Los campos obligatorios están marcados con un %1$s*%2$s

en: You must be %1$slogged in%2$s to post a comment.
es: Debes %1$siniciar una sesión%2$s para escribir un comentario.

en: Log in
es: Iniciar sesión

en: Logged in as %s
es: Sesión iniciada como %s

en: Log out of this account
es: Cerrar la sesión

en: Log out?
es: ¿Cerrar la sesión?

[ctx: %$1s and %$2s are <abbr> tags]
en: You may use these %1$sHTML%2$s tags and attributes
es: Puedes usar estas etiquetas y atributos %1$sHTML%2$s

en: Author Archives:
es: Autor:

en: Category Archives:
es: Categoría:

en: Search Results for:
es: Resultados de la búsqueda:

en: Tag Archives:
es: Etiqueta:

en: Archives:
es: Archivos:

en: Daily Archives: %s
es: Día: %s

en: Monthly Archives: %s
es: Mes: %s

en: Yearly Archives: %s
es: Año: %s

en: Older posts
es: Entradas más antiguas

en: Newer posts
es: Entradas más recientes

en: Edit post
es: Editar entrada

en: Edit
es: Editar

en: Not Found
es: No Encontrado

en: Permalink to %s
es: Enlace permanente a %s

en: By
es: Por

en: View all posts by %s
es: Ver todas las entradas escritas por %s

en: Published:
es: Publicado:

en: Archives by Category
es: Archivos por Categoría

en: Archives by Month
es: Archivos por Mes

en: Apologies, but we were unable to find what you were looking for. Perhaps searching will help.
es: Disculpa las molestias, pero no hemos podido encontrar lo que buscabas. El buscador puede serte de ayuda.

en: Find
es: Buscar

en: Read More %s
es: Leer más %s

en: Browse the %s archive.
es: Explorar el archivo de %s.

en: Permalink to %s Archive
es: Enlace permanente al archivo de %s

[ctx: 1s and 2s are the a href link wrappers, do not reverse them]
en: Bookmark the %1$spermalink%2$s.
es: Guardar el %1$senlace permanente%2$s.

en: This entry was posted in %s
es: Esta entrada fue publicada en %s

en: Also posted in %s
es: También publicado en %s

en: Posted in %s
es: Publicado en %s

en: This entry is tagged
es: Esta entrada está etiquetada como

en: and tagged
es: y etiquetada como

en: Also tagged
es: También etiquetada como

en: Tagged
es: Etiquetas:

en: Comment on %s
es: Comentar en %s

en: %s Response | %s Responses
es[0]: %s Respuesta
es[1]: %s Respuestas

en: Leave a comment
es: Dejar un comentario

en: Comments closed
es: Comentarios cerrados

[ctx: 1s and 2s are the a href link wrappers, do not reverse them. 3s is trackback url.]
en: %1$sPost a comment%2$s or leave a trackback: %3$s
es: %1$sAñade un comentario%2$s o deja un trackback: %3$s

en: Post a comment
es: Publica un comentario

en: Trackback URL for your post
es: URL del Trackback para tu entrada

en: Trackback URL
es: URL del Trackback

[ctx: %s is trackback url, wrapped in link tags]
en: Comments are closed, but you can leave a trackback: %s
es: Los comentarios están cerrados, pero puedes dejar un trackback: %s

en: Both comments and trackbacks are currently closed.
es: Tanto los comentarios como los trackbacks están cerrados.

[ctx: Posted {$date} at {$time}]
en: Posted %s at %s
es: Escrito el %s a las %s

en: Permalink to this comment
es: Enlace permanente a este comentario

en: Permalink
es: Enlace permanente

en: Edit comment
es: Editar comentario

en: Your comment is awaiting moderation
es: Tu comentario está esperando aprobación

en: Reply
es: Respuesta

en: Log in to reply.
es: Inicia sesión para responder.

[ctx: By {$authorlink} on {$date} at {$time}]
en: By %1$s on %2$s at %3$s
es: Por %1$s el %2$s a las %3$s

en: Your trackback is awaiting moderation
es: Tu trackback está esperando aprobación

en: Posts RSS feed
es: Canal RSS de entradas

en: Comments RSS feed
es: Canal RSS de comentarios

en: Skip navigation to the content
es: Saltar la navegación al contenido

en: Skip to content
es: Saltar al contenido

en: There is no excerpt because this is a protected post.
es: No hay ningún extracto porque esta entrada esta protegida.

en: Index Insert Position
es: Posición del área insertada en la portada

en: Info on Author Page
es: Info en Página de Autor

en: Text in Footer
es: Texto en Pie de Página

en: Remove Legacy Options
es: Eliminar opciones heredadas

en: Theme Options
es: Opciones del tema

en: For more information:
es: Para más información:

en: For support:
es: Soporte:

en: forums
es: foros

en: The options below are enabled by the cleanyetibasic Theme framework and/or a child theme.
es: Las opciones siguientes están activadas por el framework cleanyetibasic Theme y/o un sub-tema.

en: New options can be added and the default ones removed by creating a child theme. This contextual help can be customized in a child theme also.
es: Se pueden añadir o eliminar opciones creando un sub-tema. Esta ayuda contextual también se puede personalizar desde un sub-tema.

en: Overview
es: Resumen

[ctx: %1$s and %2$s are <a> tags]
en: For more information about this theme, %1$svisit cleanyetibasicTheme.com%2$s
es: Para más información acerca de este tema, %1$svisita cleanyetibasicTheme.com%2$s

[ctx: %1$s and %2$s are <a> tags]
en: Please visit the %1$scleanyetibasicTheme.com Forums%2$s if you have any questions about cleanyetibasic.
es: Por favor, visita los %1$sForos de cleanyetibasicTheme.com%2$s si tienes dudas acerca de cleanyetibasic.

[ctx: {$current theme} Theme Options]
en: %s Theme Options
es: Opciones del tema %s

en: The Index Insert widget area will appear after this post number. Entering nothing or 0 will disable this feature.
es: El área insertada en la portada aparecerá después de este número de entrada. Si no escribes nada o escribes 0 se desactivará esta característica.

[ctx: %1$s and %2$s are <a> tags]
en: Display a %1$smicroformatted vCard%2$s with the author's avatar, bio and email on the author page.
es: Mostrar una %1$svCard con microformato%2$s con el avatar, la biografía y el correo electrónico del autor en su página.

[ctx: %s are shortcode tags]
en: You can use HTML and shortcodes in your footer text. Shortcode examples: %s
es: Puedes usar HTML y etiquetas en el texto del pie de página. Ejemplos de etiquetas: %s

[ctx: {$current theme} Theme Options]
en: %s Theme Options have been upgraded to an improved format. Remove the legacy options from the database.
es: Las opciones del tema %s se han actualizado a un formato mejorado. Elimina las opciones antiguas de la base de datos.

en: The index insert position value must be a number equal to or greater than zero. This setting has been reverted to the previous value.
es: La posición del área insertada en la portada debe ser un número igual o mayor que cero. Esta opción ha vuelto a su valor anterior.

en: To search, type and hit enter
es: Para buscar, escribe y pulsa enter

en: Search
es: Buscar

en: Primary Aside
es: Barra lateral principal

en: The primary widget area, most often used as a sidebar.
es: El área de widgets principal, generalmente usada como barra lateral.

en: Secondary Aside
es: Barra lateral secundaria

en: The secondary widget area, most often used as a sidebar.
es: El área de widgets secundaria, generalmente usada como barra lateral secundaria.

en: 1st Subsidiary Aside
es: 1º bloque secundario

en: The 1st widget area in the footer.
es: La primera área de widgets del pie de página.

en: 2nd Subsidiary Aside
es: 2º bloque secundario

en: The 2nd widget area in the footer.
es: La segunda área de widgets del pie de página.

en: 3rd Subsidiary Aside
es: 3º bloque secundario

en: The 3rd widget area in the footer.
es: La tercera área de widgets del pie de página.

en: Index Top
es: Área superior de la portada

en: The top widget area displayed on the index page.
es: El área de widgets superior mostrada en la portada.

en: Index Insert
es: Área insertada en la portada

en: The widget area inserted after x posts on the index page.
es: El área de widgets insertada después de x entradas en la portada.

en: Index Bottom
es: Área inferior de la portada

en: The bottom widget area displayed on the index page.
es: El área de widgets inferior mostrada en la portada.

en: Single Top
es: Área superior de una entrada

en: The top widget area displayed on a single post.
es: El área de widgets superior mostrada en una entrada.

en: Single Insert
es: Área de inserción de una entrada

en: The widget area inserted between the post and the comments on a single post.
es: El área de widgets insertada entre la entrada y sus comentarios en una entrada.

en: Single Bottom
es: Área inferior de una entrada

en: The bottom widget area displayed on a single post.
es: El área de widgets inferior mostrada en una entrada.

en: Page Top
es: Área superior de una página

en: The top widget area displayed on a page.
es: El área de widgets superior mostrada en una página.

en: Page Bottom
es: Área inferior de una página

en: The bottom widget area displayed on a page.
es: El área de widgets inferior mostrada en una página.

en: A search form for your blog
es: Un formulario de búsqueda para tu blog

en: Title:
es: Título:

en: Log in/out and admin
es: Iniciar sesión/Cerrar sesión y Administración

en: Links to your posts and comments feed
es: Enlaces a tus canales RSS de entradas y comentarios

en: RSS Links
es: Enlaces RSS

en: All posts
es: Todas las entradas

en: All comments
es: Todos los comentarios

en: Logged in as
es: Sesión iniciada como

en: Pages:
es: Páginas:

en: Nothing Found
es: No se ha encontrado nada

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
es: Lo sentimos pero no se ha encontrado nada. Por favor, inténtalo de nuevo con otros términos.

en: You can include a %s in a childtheme
es: Puedes incluir un %s en un sub-tema

en: The ultimate in SEO-ready themes, cleanyetibasic is a highly extensible, WordPress Theme Framework featuring 13 widget-ready areas, drop-down menus, grid-based layout samples, plugin integration, shortcodes for your footer, &amp; a whole lot more. Perfect for any blog and <strong><em>the</em></strong> starting point for theme development.
es: Uno de los mejores temas optimizados para SEO, cleanyetibasic es un framework WordPress muy extensible, con 13 áreas de widgets, menús desplegables, varios diseños de rejilla, integración con extensiones, etiquetas para tu pie de página, y mucho más. Ideal para un blog y <strong><em>el</em></strong> punto de partida para el desarrollo de temas.

en: Deprecated Archives Template
es: Plantilla de Archivos Obsoleta

en: Links Page
es: Página de Enlaces

en: Archives Page
es: Página de Archivos

en: Deprecated Blog Template
es: Plantilla de Blog Obsoleta

en: Full Width
es: Ancho Completo
