Responsive Theme - en to es translation catalogue (168 entries)

en: Pages:
es: P&aacute;ginas:

en: &#8249; Older posts
es: ‹ Entradas m&aacute;s antiguas

en: Newer posts &#8250;
es: Entradas m&aacute;s recientes ›

en: Read more &#8250;
es: Leer más ›

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
es: Esta entrada est&aacute; protegida. Introduce la contraseña para ver los comentarios.

en: &#8249; Older comments
es: ‹ Comentarios m&aacute;s antiguos

en: Newer comments &#8250;
es: Comentarios m&aacute;s recientes ›

en: Pings&#47;Trackbacks
es: Pings/Trackbacks

en: %1$d %2$s for "%3$s"
es: %1$d %2$s para "%3$s"

en: Name
es: Nombre

en: E-mail
es: Correo electr&oacute;nico

en: Website
es: Sitio web

en: scroll to top
es: subir

en: powered by
es: Funciona con

en: http://wordpress.org/
es: http://es.wordpress.org/

en: &#8249; Return to
es: &#8249; Volver a

en: No Comments &darr;
es: Sin Comentarios ↓

en: 1 Comment &darr;
es: 1 Comentario &darr;

en: % Comments &darr;
es: % Comentarios &darr;

en: One comment on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s comments on &ldquo;%2$s&rdquo;
es[0]: Un comentario sobre “%2$s”
es[1]: %1$s comentarios sobre “%2$s”

en: Tagged with:
es: Etiquetado con:

en: Posted in %s
es: Publicado en: %s

en: Edit
es: Editar

en: 404 &#8212; Fancy meeting you here!
es: 404 &#8212; Qu&eacute; raro encontrarnos aqu&iacute;!

en: Don&#39;t panic, we&#39;ll get through this together. Let&#39;s explore our options here.
es: No te preocupes, vamos a salir de esto juntos. Vamos a explorar nuestras opciones aqu&iacute;.

en: You can return %s or search for the page you were looking for.
es: Puedes regresar %s o busca la p&aacute;gina que necesitabas

en: Home
es: Inicio

en: &larr; Home
es: &larr; Inicio

en: Daily Archives: %s
es: Archivos diarios: %s

en: Monthly Archives: %s
es: Archivos Mensuales: %s

en: Yearly Archives: %s
es: Archivo Anual: %s

en: Blog Archives
es: Archivo del sitio

en: Your search for %s did not match any entries.
es: Tu b&uacute;squeda para %s no ha encontrado ninguna entrada

en: Permanent Link to %s
es: Enlace Permanente a %s

en: Search results for: %s
es: Resultados de la b&uacute;squeda para: %s

en: search here &hellip;
es: buscar aqu&iacute;...

en: Go
es: Ir

en: Image Information
es: Datos de la imagen

en: Full Size:
es: Tama&ntilde;o completo:

en: Aperture: f&#47;
es: Apertura: f&#47;

en: Focal Length:
es: Distancia focal:

en: Shutter:
es: Obturador:

en: Camera:
es: C&aacute;mara:

en: In Archive
es: En archivo

en: Home Widget 1
es: Widget 1 de la p&aacute;gina inicial

en: This is your first home widget box. To edit please go to Appearance > Widgets and choose 6th widget from the top in area 6 called Home Widget 1. Title is also manageable from widgets as well.
es: Este es tu primer widget de la p&aacute;gina de inicio. Para editarlo, por favor, vete a Apariencia> Widgets y elige el sexto widget, llamado Widget 1 de la p&aacute;gina inicial. Su t&iacute;tulo tambi&eacute;n es editable.

en: Home Widget 2
es: Widget 2 de la p&aacute;gina inicial

en: This is your second home widget box. To edit please go to Appearance > Widgets and choose 7th widget from the top in area 7 called Home Widget 2. Title is also manageable from widgets as well.
es: Este es tu segundo widget de la p&aacute;gina de inicio. Para editarlo, por favor, vete a Apariencia> Widgets y elige el s&eacute;ptimo widget, llamado Widget 2 de la p&aacute;gina inicial. Su t&iacute;tulo tambi&eacute;n es editable.

en: Home Widget 3
es: Widget 3 de la p&aacute;gina inicial

en: This is your third home widget box. To edit please go to Appearance > Widgets and choose 8th widget from the top in area 8 called Home Widget 3. Title is also manageable from widgets as well.
es: Este es tu tercer widget de la p&aacute;gina de inicio. Para editarlo, por favor, vete a Apariencia> Widgets y elige el octavo widget, llamado Widget 3 de la p&aacute;gina inicial. Su t&iacute;tulo tambi&eacute;n es editable.

en: About
es: Sobre nosotros

en: Categories
es: Categor&iacute;as

en: Latest Posts
es: &Uacute;ltimas entradas

en: Pages
es: P&aacute;ginas

en: Top Menu
es: Men&uacute; superior

en: Header Menu
es: Men&uacute; de la cabecera

en: Sub-Header Menu
es: Submen&uacute; de la cabecera

en: Footer Menu
es: Men&uacute; del pie de p&aacute;gina

en: Page %s
es: Página %s

en: <span class="%1$s">Posted on </span>%2$s<span class="%3$s"> by </span>%4$s
es: <span class="%1$s">Publicado en </span>%2$s<span class="%3$s"> por </span>%4$s

en: View all posts by %s
es: Ver todas las entradas de %s

en: Archive for %s
es: Archivos de %s

en: Posts tagged %s
es: Entradas etiquetadas con %s

en: Page
es: P&aacute;gina

en: Theme Support
es: Soporte del tema

en: More Themes
es: M&aacute;s temas

en: Showcase
es: Escaparate

en: Donate Now
es: Donar ahora

en: Main Sidebar
es: Barra lateral principal

en: Area 1 - sidebar.php
es: &Aacute;rea uno - sidebar.php

en: Right Sidebar
es: Barra lateral derecha

en: Area 2 - sidebar-right.php
es: &Aacute;rea dos - sidebar-right.php

en: Left Sidebar
es: Barra lateral izquierda

en: Area 3 - sidebar-left.php
es: &Aacute;rea tres- sidebar-left.php

en: Left Sidebar Half Page
es: Barra lateral izquierda en media p&aacute;gina

en: Area 4 - sidebar-left-half.php
es: &Aacute;rea cuatro - sidebar-left-half.php

en: Right Sidebar Half Page
es: Barra lateral derecha en media p&aacute;gina

en: Area 5 - sidebar-right-half.php
es: &Aacute;rea cinco - sidebar-right-half.php

en: Area 6 - sidebar-home.php
es: &Aacute;rea seis - sidebar-home.php

en: Area 7 - sidebar-home.php
es: &Aacute;rea siete - sidebar-home.php

en: Area 8 - sidebar-home.php
es: &Aacute;rea ocho - sidebar-home.php

en: Gallery Sidebar
es: Galer&iacute;a en barra lateral

en: Area 9 - sidebar-gallery.php
es: &Aacute;rea nueve - sidebar-home.php

en: Colophon Widget
es: Widget colof&oacute;n

en: Area 10 - sidebar-colophon.php
es: &Aacute;rea diez - sidebar-colophon.php

en: Top Widget
es: Widget superior

en: Area 11 - sidebar-top.php
es: &Aacute;rea once - sidebar-top.php

en: Blog (full posts)
es: Blog (publicaciones completas)

en: Blog Excerpt (summary)
es: Blog resumido (sólo resúmenes)

en: Content/Sidebar
es: Contenido/Lateral

en: Sidebar/Content
es: Lateral/Contenido

en: Content/Sidebar Half Page
es: Contenido/Lateral media página

en: Sidebar/Content Half Page
es: Lateral/Contenido media página

en: Full Width Page (no sidebar)
es: Página de ancho completo (sin lateral)

en: Landing Page (no menu)
es: Página de aterrizaje (sin menú)

en: Sitemap
es: Mapa del sitio

en: Layout
es: Distribución

en: Default
es: Por defecto

en: Hello, World!
es: ¡Hola, Mundo!

en: Your H2 subheadline here
es: Subt&iacute;tulo H2

en: Your title, subtitle and this very content is editable from Theme Option. Call to Action button and its destination link as well. Image on your right can be an image or even YouTube video if you like.
es: Tu t&iacute;tulo, subt&iacute;tulo y este contenido son editables en Opciones del tema. El bot&oacute;n Llamada a la acci&oacute;n y su enlace de destino tambi&eacute;n. La imagen a su derecha puede ser una imagen o un v&iacute;deo de YouTube si lo prefieres.

en: Call to Action
es: Llamada a la acci&oacute;n

en: Theme Options
es: Opciones del tema

en: Options Saved
es: Opciones guardadas

en: Theme Elements
es: Elementos del tema

en: Disable Breadcrumb Lists?
es: Desactivar ruta breadcrumb?

en: Check to disable
es: Seleccionar para desactivarlo

en: Disable Call to Action Button?
es: Desactivar el bot&oacute;n Llamada a la acci&oacute;n?

en: Save Options
es: Guardar opciones

en: Restore Defaults
es: Restaurar valores por defecto

en: Logo Upload
es: Subir logo

en: Custom Header
es: Personalizar cabecera

en: Need to replace or remove default logo?
es: Necesitas sustituir o eliminar el logo predefinido

en: <a href="%s">Click here</a>.
es: <a href=%s>Pulsa aqu&iacute;</a>.

en: Home Page
es: P&aacute;gina de inicio

en: Headline
es: T&iacute;tulo

en: Enter your headline
es: Introduce tu t&iacute;tulo

en: Subheadline
es: Subt&iacute;tulo

en: Enter your subheadline
es: Introduce tu subt&iacute;tulo

en: Content Area
es: &Aacute;rea de contenido

en: Enter your content
es: Introduce tu contenido

en: Call to Action (URL)
es: Llamada a la acci&oacute;n (URL)

en: Enter your call to action URL
es: Introduce la URL para tu Llamada a la acci&oacute;n

en: Call to Action (Text)
es: Llamada a la acci&oacute;n (texto)

en: Enter your call to action text
es: Introduce el texto para tu Llamada a la acci&oacute;n

en: Featured Content
es: Contenido destacado

en: See Docs
es: Ver documentaci&oacute;n

en: Paste your shortcode, video or image source
es: Pega el c&oacute;digo tu shortcode, v&iacute;deo o imagen

en: Default Layouts
es: Distribuciones por defecto

en: Default Static Page Layout
es: Distribución por defecto de la página estática

en: Default Single Blog Post Layout
es: Distribución por defecto de una publicación

en: Default Blog Posts Index Layout
es: Distribución por defecto del índice del blog

en: Webmaster Tools
es: Herramientas de webm&aacute;ster

en: Google Site Verification
es: Verificaci&oacute;n del sitio en Google

en: Enter your Google ID number only
es: Introduce s&oacute;lo tu n&uacute;mero de ID de Google

en: Bing Site Verification
es: Verificaci&oacute;n del sitio en Bing

en: Enter your Bing ID number only
es: Introduce s&oacute;lo tu n&uacute;mero de ID de Bing

en: Yahoo Site Verification
es: Verificaci&oacute;n del sitio en Yahoo

en: Enter your Yahoo ID number only
es: Introduce s&oacute;lo tu n&uacute;mero de ID de Yahoo

en: Site Statistics Tracker
es: Gestor de estad&iacute;sticas del sitio

en: Leave blank if plugin handles your webmaster tools
es: Deja en blanco si un plugin gestiona tus herramientas de webm&aacute;ster

en: Google Analytics, StatCounter, any other or all of them.
es: Google Analytics, StatCounter, cualquier otro, o todos ellos.

en: Social Icons
es: Iconos sociales

en: Enter your Twitter URL
es: Introduce tu URL de Twitter

en: Enter your Facebook URL
es: Introduce tu URL de Facebook

en: Enter your LinkedIn URL
es: Introduce tu URL de LinkedIn

en: Enter your YouTube URL
es: Introduce tu URL de YouTube

en: Enter your StumbleUpon URL
es: Introduce tu URL de StumbleUpon

en: RSS Feed
es: Canal RSS

en: Enter your RSS Feed URL
es: Introduce la URL de tu canal RSS

en: Enter your Google+ URL
es: Introduce tu URL de Google+

en: Enter your Instagram URL
es: Introduce tu URL de Instagram

en: Enter your Pinterest URL
es: Introduce tu URL de Pinterest

en: Enter your Yelp! URL
es: Introduce tu URL de Yelp!

en: Enter your Vimeo URL
es: Introduce tu URL de Vimeo

en: foursquare
es: Foursquare

en: Enter your foursquare URL
es: Introduce tu URL de Foursquare

en: Custom CSS Styles
es: Estilos CSS personalizados

en: https://developer.mozilla.org/en/CSS
es: https://developer.mozilla.org/es/CSS

en: CSS Tutorial
es: Tutorial de CSS

en: Enter your custom CSS styles.
es: Introduce tus estilos CSS personalizados

en: Custom Scripts
es: Scripts personalizados

en: Custom Scripts for Header and Footer
es: Scripts personalizados para la cabecera y el pie de p&aacute;gina

en: Quick Tutorial
es: Tutorial r&aacute;pido

en: Embeds to header.php &darr;
es: Incrustar en header.php &darr;

en: Enter your custom header script.
es: Introduce el script para tu cabecera personalizada.

en: Embeds to footer.php &darr;
es: Incrustar en footer.php &darr;

en: Enter your custom footer script.
es: Introduce el script para tu pie de p&aacute;gina personalizado.
