Customizr 3.0.8 - en to it translation catalogue (257 entries)

en: Leave a Comment
it: Commenti

en: Main Menu
it: Menu principale

en: Page %s
it: Pagina %s

en: Right Sidebar
it: Barra laterale a destra

en: Appears on posts, static pages, archives and search pages
it: Appare negli articoli, le pagine statiche, gli archivi e i moduli di ricerca

en: Left Sidebar
it: Barra laterale a sinistra

en: Footer Widget Area One
it: Widget piè di pagina, area uno

en: Just use it as you want !
it: Da utilizzare come vuoi!

en: Footer Widget Area Two
it: Widget piè di pagina, area due

en: Footer Widget Area Three
it: Widget piè di pagina, area tre

en: Customize your website at any time!
it: Personalizza il tuo sito quando vuoi!

en: Blue
it: Azzurro

en: Green
it: Verde

en: Yellow
it: Giallo

en: Orange
it: Arancione

en: Red
it: Rosso

en: Purple
it: Viola

en: Grey
it: Grigio

en: Black
it: Nero

en: &mdash; No slider &mdash;
it: &mdash; Nessun slider &mdash;

en: &mdash; Demo Slider &mdash;
it: &mdash; Slider demo &mdash;

en: Select a skin for Customizr
it: Seleziona un skin per Customizr

en: Set up logo and favicon options
it: Impostazioni logo e favicon

en: Front Page
it: Pagina iniziale

en: Set up front page options
it: Personalizza la pagina iniziale

en: Pages &amp; Posts Layout
it: Layout per pagine e articoli

en: Set up layout options
it: Impostazioni per il layout

en: Comments
it: Commenti

en: Set up comments options
it: Impostazioni commenti

en: Set up your social links
it: Impostazioni social links

en: Images
it: Immagini

en: Enable/disable lightbox effect on images
it: Abilita/disabilita l'effetto lightbox per le immagini

en: Add your own CSS
it: Aggiungi il tuo CSS

en: Dev Tools (advanced users)
it: Strumenti per gli sviluppatori (utenti avanzati)

en: Enable/disable the Dev Tools
it: Abilita/disabilita gli strumenti per gli sviluppatori

en: Manage menus
it: Gestione menu

en: Choose a predefined skin
it: Scegli un skin predefinito

en: Display top border
it: Mostra il bordo in alto

en: Uncheck this option to remove the colored top border.
it: Deselezionare questa opzione per rimuovere il bordo colorato in alto.

en: Logo Upload (supported formats : .jpg, .png, .gif)
it: Caricare logo (formati supportati: .jpg, .png, .gif)

en: Force logo dimensions to max-width:250px and max-height:100px
it: Costringere le dimensioni del logo a: larghezza max 250px e altezza max 100px

en: Favicon Upload (supported formats : .ico, .png, .gif)
it: Caricare favicon (formati supportati: .ico, .png, .gif)

en: Choose content and layout
it: Scegli il contenuto e il layout

en: Front page displays
it: La pagina iniziale mostra

en: Don't show any posts or page
it: Non mostrare nessun articolo o pagina

en: Your latest posts
it: Gli ultimi articoli

en: A static page
it: Una pagina statica

en: Front page
it: Pagina iniziale

en: Posts page
it: Pagina articoli

en: Set up the front page layout
it: Impostazioni per il layout della pagina iniziale

en: Right sidebar
it: Barra laterale a destra

en: Left sidebar
it: Barra laterale a sinistra

en: 2 sidebars : Right and Left
it: 2 barre laterali: a destra e a sinistra

en: No sidebars : full width layout
it: Nessuna barra laterale: Larghezza a tutta pagina

en: Slider options
it: Impostazioni slider

en: Select front page slider
it: Seleziona uno slider per la pagina iniziale

en: Full width slider
it: Slider larghezza a tutta pagina

en: Delay between each slides
it: Intervallo tra diapositive

en: Featured pages options
it: Impostazioni pagine in evidenza

en: Display home featured pages area
it: Mostra le pagine in evidenza sulla pagina iniziale

en: Enable
it: Abilita

en: Disable
it: Disabilita

en: Show images
it: Mostra le immagini

en: The images are set with the "featured image" of each pages (in the page edit screen). Uncheck the option above to disable the featured page images.
it: Le immagini sono impostate con la funzione "immagine in evidenza" nel basso dello schermo di Modifica Pagina. Deseleziona l'opzione qui sopra per disabilitare le immagini in evidenza.

en: Read more &raquo;
it: Scopri di più &raquo;

en: Button text
it: Testo del pulsante

en: Home featured page one
it: Pagina in evidenza nella pagina iniziale - uno

en: Home featured page two
it: Pagina in evidenza nella pagina iniziale - due

en: Home featured page three
it: Pagina in evidenza nella pagina iniziale - tre

en: Featured text one (200 car. max)
it: Testo della prima pagina in evidenza (200 car. max)

en: You need to select a page first. Leave this field empty if you want to use the page excerpt.
it: Devi prima selezionare una pagina. Lascia vuoto questo campo se vuoi utilizzare un estratto dalla pagina stessa.

en: Featured text two (200 car. max)
it: Testo della seconda pagina in evidenza (200 car. max)

en: Featured text three (200 car. max)
it: Testo della terza pagina in evidenza (200 car. max)

en: Display Breadcrumb
it: Mostra Breadcrumb

en: Choose the global default layout
it: Scegli il layout globale predefinito

en: Force default layout everywhere
it: Costringere il layout globale predefinito in tutto il sito

en: This option will override the specific layouts on all posts/pages, including the front page.
it: Questa opzione sovrascriverà il layout che hai definito per ogni pagina/articolo, inclusa la pagina iniziale.

en: Choose the posts default layout
it: Scegli il layout predefinito degli articoli

en: Maximum number of posts per page
it: Numero massimo di articoli per pagina

en: Choose the pages default layout
it: Scegli il layout predefinito delle pagine

en: Enable comments on pages
it: Abilita i commenti sulle pagine

en: This option will enable comments on pages. You can disable comments for a single page in the quick edit mode of the page list screen.
it: Questa opzione abilita i commenti sulle pagine. Puoi disabilitare i commenti per una pagina individuale utilizzando Modifica Rapida dalla lista delle pagine.

en: Social links in header
it: Social links nella header

en: Social links in left sidebar
it: Social links nella barra laterale a sinistra

en: Social links in right sidebar
it: Social links nella barra laterale a destra

en: Social links in footer
it: Social links nel piè di pagina

en: RSS feed (default is the wordpress feed)
it: Feed RSS (il feed di WordPress è il predefinito)

en: Twitter profile url
it: Url profilo Twitter

en: Facebook profile url
it: Url profilo Facebook

en: Google+ profile url
it: Url profilo Google+

en: Instagram profile url
it: Url profilo Instagram

en: WordPress profile url
it: Url profilo WordPress

en: Youtube profile url
it: Url profilo Youtube

en: Pinterest profile url
it: Url profilo Pinterest

en: Github profile url
it: Url profilo Github

en: Dribbble profile url
it: Url profilo Dribbble

en: LinkedIn profile url
it: Url profilo LinkedIn

en: If enabled, this option activate a popin window whith a zoom effect when an image is clicked. This will not apply to image gallery.
it: Se è abilitata, questa opzione attiva una finestra popin con un effetto zoom quando l'immagine è cliccata. Però non riguarda le gallerie.

en: Autoscale images on zoom
it: Ridimensionamento automatico per lo Zoom

en: If enabled, this option will force images to fit the screen on lightbox zoom.
it: Se è abilitata, questa opzione costringe il lightbox a ridimensionare le immagini nella finestra

en: Add your custom css here and design live! (for advanced users)
it: Aggiungi qui il tuo custom css e disegna dal vivo! (per utenti avanzati)

en: Always use this field to add your custom css instead of editing directly the style.css file : it will not be deleted during theme updates. You can also paste your custom css in the style.css file of a child theme.
it: Utilizza sempre questo campo per il tuo CSS invece di modificare il style.css del tema. Non sarà cancellato quando il tema è aggiornato. Puoi anche incollare il tuo CSS in un style.css di un child theme.

en: Only visible for logged in users with an admin profile.
it: Visibile solo all'amministratore che ha effettuato il login.

en: If enabled, this option displays a draggable information box to help you develop or debug your Customizr based website.
it: Quando è abilitata, quest'opzione ti darà un riquadro trascinabile che ti aiuta a sviluppare e eliminare errori nel tuo sito basato sul tema di Customizr. E' visibile solo all'amministratore.

en: Developer tooltips
it: Tooltips per gli sviluppatori

en: If enabled, this option displays clickable contextual tooltips right inside your website.
it: Quando è abilitata, quest'opzione ti permetterà di vedere i tooltip contestuali che sono cliccabili. Sono visibili solo all'amministratore.

en: Tip icon color
it: Colore del icona del tooltip

en: Layout Options
it: Impostazioni layout

en: Slider Options
it: Impostazioni slider

en: Two sidebars
it: Due barre laterali

en: Full Width
it: Larghezza a tutta pagina

en: Default %1$s layout is set to : %2$s
it: Il layout predefinito per %1$s è: %2$s

en: pages
it: pagine

en: posts
it: articoli

en: You have checked the <i>"Force global default layout for all posts and pages"</i>, you must unchecked this option to enable a specific layout for this post.
it: Hai selezionato <i>"Costringere il layout globale predefinito in tutto il sito"</i>. Devi deselezionarlo per abilitare un layout specifico per questo articolo.

en: Change layout options
it: Impostazioni layout

en: You can define a specific layout for %1$s by using the pre-defined left and right sidebars. The default layouts can be defined in the WordPress customizer screen %2$s.<br />
it: Puoi definire un layout specifico per %1$s utilizzando le barre laterali predefinite. Il layout predefinito può essere modificato negli opzioni del tema %2$s.<br />

en: this page
it: questa pagina

en: this post
it: questo articolo

en: here
it: qui

en: Select a specific layout for %1$s
it: Scegli un layout specifico per %1$s

en: Default layout %1s
it: Layout predefinito %1s

en: Add a slider to this post/page
it: Aggiungi uno slider a questo/a articolo/pagina

en: Choose a slider
it: Scegli uno slider

en: &mdash; Select a slider &mdash;
it: &mdash; Scegli uno slider &mdash;

en: To create a new slider : open the media library, edit your images and add them to your new slider.
it: Per creare un nuovo slider, apri la Libreria Media, modifica una immagine e aggiungila al nuovo slider (assegnando un nome allo slider). Poi modifica le altre immagini, aggiungendole una per una allo slider creato.

en: Delay between each slides in milliseconds (default : 5000 ms)
it: Intervallo tra diapositive in millisecondi. Valore predefinito: 5000ms (= 5 secondi).

en: Slider Layout : set the slider in full width
it: Slider larghezza: a tutta pagina

en: Delete this slider
it: Cancella questo slider

en: The slider will be deleted permanently (images, call to actions and link will be kept).
it: Questo slider sarà cancellato definitivamente (le immagini stesse saranno conservate).

en: Delete slider
it: Cancella slider

en: You haven't create any slider yet. Go to the media library, edit your images and add them to your sliders.
it: Non hai creato nessun slider ancora. Vai alla Libreria Media, modifica una immagine e aggiungila al nuovo slider (assegnando un nome allo slider). Poi modifica le altre immagini, aggiungendole una per una allo slider creato.

en: Add to a slider
it: Aggiungi allo slider

en: Add to a slider (create one if needed)
it: Aggiungi allo slider (creandone uno nuovo se necessario)

en: Title text (80 car. max length)
it: Titolo (80 car. max)

en: Description text (below the title, 250 car. max length)
it: Descrizione (sotto il titolo, 250 car. max)

en: Title and text color
it: Titolo e colore del testo

en: Button text (80 car. max length)
it: Testo del pulsante (80 car. max)

en: Choose a linked page or post (among the last 100).
it: Scegli una pagina o un articolo collegata/o (tra gli ultimi 100)

en: No link
it: Nessun link

en: Add a slider
it: Aggiungi uno slider

en: You haven't create any slider yet. Write a slider name and click on the button to add you first slider.
it: Non hai creato nessun slider ancora. Scrivi un nome per il nuovo slider e clicca il pulsante per crearlo.

en: This slider has not slides to show. Go to the media library and start adding images to it.
it: Lo slider non ha ancora nessuna diapositiva. Vai alla Libreria Media, modifica le immagini e aggiungile allo slider.

en: Slide Image
it: Immagine diapositiva

en: Title
it: Titolo

en: Slide Text
it: Testo della diapositiva

en: Button Text
it: Testo del pulsante

en: Button Link
it: Link del pulsante

en: Edit
it: Modifica

en: No Image Selected
it: Nessun immagine selezionata

en: Edit this slide
it: Modifica questa diapositiva

en: Current slide
it: Diapositiva attuale

en: Create a slider
it: Creare uno slider

en: Upgrade WP
it: Aggiorna WordPress

en: This theme requires WordPress 3.4+
it: Questo tema richiede WordPress versione 3.4+

en: Upgrade Wordpress Now
it: Aggiorna WordPress adesso

en: About Customizr
it: Informazioni su Customizr

en: Help
it: Aiuto

en: Need help with Customizr? Click here!
it: Hai bisogno di aiuto con Customizr? Clicca qui!

en: Need help with Customizr ?
it: Hai bisogno di aiuto con Customizr?

en: Welcome to Customizr %s
it: Benvenuto a Customizr %s

en: Thank you for updating to the latest version! Customizr %1$s has more features, is safer and more stable than ever <a href="#customizr-changelog">(see changelog)</a> to help you build an awesome website. Watch the <a href="#introduction">introduction video</a> and find inspiration in the <a href="#showcase">showcase</a>.<br/> Enjoy it!
it: Congratulazioni, hai installato l'ultima versione di Customizr! Customizr %s ha più funzionalità ed è più stabile <a href="#customizr-changelog">(vedi changelog)</a> per aiutarti a creare un sito straordinario!

en: You can start by watching the <a href="#introduction">introduction video</a> or by reading <a href="%1$scustomizr" target="_blank">the documentation</a>.<br/> If you don't find an answer to your issue, don't panic! Since Customizr is used by a growing community of webmasters reporting bugs and making continuous improvements, you will probably find a solution to your problem either in the FAQ or in the user forum.
it: Puoi iniziare guardando il <a href="#introduction">video d'introduzione</a> o leggendo <a href="%1$scustomizr" target="_blank">la documentazione</a>.<br/> Se non trovi una risposta al tuo problema, non panicare! Customizr è usato da una larga comunità di webmaster che segnala i bug e apporta miglioramenti. Quindi è probabile che troverai una soluzione nel forum degli utenti o fra le domande frequenti.

en: Read the documentation
it: Leggi la documentazione

en: Check the FAQ
it: Controlla le domande frequenti

en: Discuss in the user forum
it: Dialoga nel forum degli utenti

en: Thank you for using Customizr! Customizr %1$s has more features, is safer and more stable than ever <a href="#customizr-changelog">(see the changelog)</a> to help you build an awesome website. Watch the <a href="#introduction">introduction video</a> and find inspiration in the <a href="#showcase">showcase</a>.<br/>Enjoy it!
it: Congratulazioni, hai installato l'ultima versione di Customizr! Customizr %1$s ha più funzionalità ed è più stabile <a href="#customizr-changelog">(vedi changelog)</a> per aiutarti a creare un sito straordinario! Guarda il <a href="#introduction">video d'introduzione</a> e trova ispirazione nella <a href="#showcase">vetrina di Customizr</a>.<br/>Divertiti!

en: You are using a child theme of Customizr %1$s : always check the %2$s after upgrading to see if a function or a template has been deprecated.
it: Stai usando un child theme di Customizr %1$s : controlla sempre il %2$s dopo l'aggiornamento per vedere se un function o un template è stato deprecato.

en: We need sponsors!
it: Diventa sponsor!

en: <strong>We do our best do make Customizr the perfect free theme for you!</strong><br/> Please help support it's continued development with a donation of $20, $50, or even $100.
it: <strong>Noi abbiamo fatto di tutto per darti un tema perfetto, gratis.</strong><br/> Aiutaci a continuare lo sviluppo con una donazione di €20, €50, o €100.

en: Happy user of Customizr?
it: Utente soddisfatto di Customizr?

en: If you are happy with the theme, say it on wordpress.org and give Customizr a nice review! <br />(We are addicted to your feedbacks...)
it: Se sei soddisfatto di Customizr, dillo su wordpress.org scrivendo una recensione favorevole!

en: Follow us
it: Seguici

en: New! Customizr Developer Tools
it: Nuovo! Strumenti di Customizr per gli sviluppatori

en: Easily drill down into Customizr code with the dev tools!
it: Approfondire nel codice di Customizr facilmente con gli strumenti per gli sviluppatori!

en: A new section called "Dev Tools" has been added to the customizer options.<br/> There you will find two optional new features : <br/><strong>-The developer box</strong> : this draggable box is a developer dashboard allowing you to have an overview of your theme settings (plugins, custom post types, theme options,...) and providing useful informations for debug and development : a loading timeline of any pages, contextual data ( like conditional tags and query), the hook's structure of the theme and a note section about the code logic of Customizr.<br/><strong>-The embedded tooltips</strong> : this option displays clickable (and draggable) contextual tooltips right inside your website. They help you understand which part of the php code handles any front-end block or element. The informations provided are : class -> method, hook, file, function description and possible filter.<br/><br/><i>Those tools are only displayed to logged in users with an admin capability profile.</i>
it: Una nuova sezione che si chiama "Dev Tools" è stata aggiunta alle opzioni di Customizr.<br/> Ci sono due nuove opzioni : <br/><strong>-Il riquadro dello sviluppatore</strong>: questo riquadro trascinabile è una bacheca per gli sviluppatori che ti darà una panoramica delle impostazioni del tema (plugins, custom post types, opzioni del tema,…). Ti darà anche informazioni utili per eliminare gli errori: una cronaca del caricamento della pagina, dati contestuali (come tag condizionali e query), la struttura del hook, e una sezione sulla logica del codice di Customizr.<br/><strong>-I tooltip contestuali</strong>: quest'opzione ti permetterà di vedere i tooltip contestuali che sono cliccabili (e trascinabili) dentro il tuo sito. Ti aiuteranno a capire quale parte del php gestisce un block o un elemento nella pagina. Le informazioni forniti sono: class -> method, hook, file, descrizione del function e filtro possibile.<br/><br/><i>Sono visibili solo all'amministratore che ha effettuato il login.</i>

en: Customizr Showcase
it: Vetrina di Customizr

en: Find inspiration for your next Customizr based website!
it: Trova ispirazione per il prossimo sito basato su Customizr!

en: This showcase aims to show what can be done with Customizr and helping other users to find inspiration for their web design.
it: Questa vetrina di Customizr mostra quello che puoi fare con Customizr e aiuta a trovare ispirazione per nuovi disegni.

en: Do you think you made an awesome website that can inspire people? Submitting a site for review is quick and easy to do.
it: Credi di aver realizzato un sito straordinario che può ispirare gli altri? Inoltrare il tuo sito per una recensione è facile e veloce.

en: Discover Customizr : quick video introduction
it: Scopri Customizr: video veloce di introduzione

en: Changelog in version %1$s
it: Changelog della version %1$s

en: Go to Dashboard &rarr; Home
it: Vai alla bacheca &rarr; Home

en: Go to Dashboard
it: Vai alla bacheca

en: Welcome to the new version of Customizr. You will be redirected to the About screen. If not, click <a href="%1$s">here</a>.
it: Benvenuto all'ultima versione di Customizr. Verrai reindirizzato alla schermata Informazioni su WordPress. Se ciò non accade clicca <a href="%1$s">qui</a>.

en: Ooops, page not found
it: Ooops, pagina non trovata

en: Speaking the Truth in times of universal deceit is a revolutionary act.
it: Mi scusi, per andare dove dobbiamo andare, per dove dobbiamo andare?

en: George Orwell
it: Totò

en: Sorry, but the requested page is not found. You might try a search below.
it: Siamo spiacenti, non abbiamo trovato nessuna pagina corrispondente. Vuoi provare a cercarlo?

en: Comment(s) on
it: Commento(i) su

en: &larr; Previous
it: &larr; Precedente

en: Next &rarr;
it: Successivo &rarr;

en: Home
it: Pagina iniziale

en: Browse:
it: Navigare:

en: Minute %1$s
it: Minuto %1$s

en: Week %1$s
it: Settimana %1$s

en: Search results for &quot;%1$s&quot;
it: Risultati per &quot;%1$s&quot;

en: 404 Not Found
it: Pagina non trovata (errore 404)

en: Page %d
it: Pagina %d

en: Split
it: Separa

en: Merge
it: Unisci

en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo;
it: A proposito di &ldquo;%2$s&rdquo;

en: (Edit)
it: (Modifica)

en: Reply
it: Rispondi

en: Post author
it: L'autore dell'articolo

en: %1$s at %2$s
it: %1$s a %2$s

en: Your comment is awaiting moderation.
it: Il tuo commento è in attesa di moderazione

en: Comment navigation
it: Navigazione commenti

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
it: <span class="meta-nav">&larr;</span> Articoli più vecchi

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it: Articoli più recenti <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Comments are closed.
it: I commenti sono chiusi.

en: Customizer screen
it: Customizer

en:  here
it:  qui

en: Featured page
it: Pagina in evidenza

en: Featured page description text : use the page excerpt or set your own custom text in the Customizr screen%s.
it: Testo per la pagina in evidenza. Utilizza l'estratto dalla pagina o scrivi il tuo testo negli impostazioni Customizr %s.

en: Missing Attachment
it: Allegato mancante

en: Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm...
it: Questa è la civiltà: hai tutto quello che vuoi quando non ti serve.

en: Sir Winston Churchill
it: Totò

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
it: Siamo spiacenti, non abbiamo trovato nessuna pagina che contiene le parole ricercate. Vuoi riprovare con altre parole?

en: Edit page
it: Modifica questa pagina

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it: Continua a leggere <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Pages:
it: Pagine:

en: About %s
it: Informazioni su %s

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it: Vedi tutti gli articoli di %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Permalink to %s
it: Permalink a %s

en: {no title} Read the post &raquo;
it: {nessun titolo} Leggi l'articolo &raquo;

en: %1sSearch Results for: %2s
it: %1srisultato per: %2s

en: No
it: Nessun

en: Author Archives: %s
it: Archivi autore: %s

en: Category Archives: %s
it: Archivi categoria: %s

en: Tag Archives: %s
it: Archivi tag: %s

en: Daily Archives: %s
it: Archivi giornalieri: %s

en: Monthly Archives: %s
it: Archivi mensili: %s

en: Yearly Archives: %s
it: Archivi annuali: %s

en: Archives
it: Archivi

en: View all posts by %s
it: Vedi tutti gli articoli di %s

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s on %3$s<span class="by-author"> by %4$s</span>.
it: Pubblicato in %1$s con tag %2$s il %3$s<span class="by-author"> da %4$s</span>.

en: This entry was posted in %1$s on %3$s<span class="by-author"> by %4$s</span>.
it: Pubblicato in %1$s il %3$s<span class="by-author"> da %4$s</span>.

en: This entry was posted on %3$s<span class="by-author"> by %4$s</span>.
it: Pubblicato il %3$s<span class="by-author"> da %4$s</span>.

en: View all posts in %s
it: Vedi tutti gli articoli nel %s

en: Post navigation
it: Navigazione articoli

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
it: <span class="meta-nav">&larr;</span> Articoli più vecchi

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it: Articoli più recenti <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Follow me on
it: Seguimi su

en: Suscribe to my rss feed
it: Iscriviti al feed RSS

en: Back to top
it: Inizio pagina

en: Back Home
it: Pagina iniziale

en: Add a menu
it: Aggiungi un menu

en: Customizr is a clean responsive theme
it: Customizr è un tema elegante e semplice

en: Let your creativity speak and easily customiz'it the way you want!
it: Segui la tua creatività facilmente con Customiz'it!

en: Learn more
it: Scopri di più

en: Style your WordPress site live!
it: Modifica tuo sito WordPress dal vivo!

en: Many layout and design options are available from the WordPress customizer screen : see your changes live !
it: Numerose opzioni per il layout e look sono accessibili nello schermo di personalizzazione di Wordpress: vedi i tuoi cambiamenti dal vivo!

en: Just try it!
it: Provalo!

en: Create beautiful sliders
it: Crea fantastici sliders

en: Customizr comes with a cool slider generator : add a slider to any post or page!
it: Customizr include un generatore di slider molto pratico: aggiungi uno slider in qualsiasi articolo o pagina!

en: Discover the features
it: Scopri le funzionalità
