Customizr 1.1.5 - en to fr translation catalogue (255 entries)

en:  here
fr:  ici

en: %1$s at %2$s
fr: %1$s à %2$s

en: %1sSearch Results for: %2s
fr: %1s Résultats de recherche pour: %2s

en: &larr; Previous
fr: &larr; Précédent

en: &mdash; Demo Slider &mdash;
fr: &mdash; Diaporama démo &mdash;

en: &mdash; No slider &mdash;
fr: &mdash; Pas de diaporama &mdash;

en: &mdash; Select a slider &mdash;
fr: &mdash; Sélectionner un diaporama &mdash;

en: (Edit)
fr: (Modifier)

en: 2 sidebars : Right and Left
fr: 2 barres : droite et gauche

en: 404 Not Found
fr: Page non trouvées (erreur 404)

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
fr: <span class="meta-nav">&larr;</span> Billets plus anciens

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
fr: <span class="meta-nav">&larr;</span> Billets plus anciens

en: <strong>We do our best do make Customizr the perfect free theme for you!</strong><br/> Please help support it's continued development with a donation of $20, $50, or even $100.
fr: <strong>Nous faisons de notre mieux pour créer le meilleur thème gratuit possible pour vous!</strong><br/>Contribuez à son amélioration permanente avec un don de 20, 50 ou même 100€.

en: A new section called "Dev Tools" has been added to the customizer options.<br/> There you will find two optional new features : <br/><strong>-The developer box</strong> : this draggable box is a developer dashboard allowing you to have an overview of your theme settings (plugins, custom post types, theme options,...) and providing useful informations for debug and development : a loading timeline of any pages, contextual data ( like conditional tags and query), the hook's structure of the theme and a note section about the code logic of Customizr.<br/><strong>-The embedded tooltips</strong> : this option displays clickable (and draggable) contextual tooltips right inside your website. They help you understand which part of the php code handles any front-end block or element. The informations provided are : class -> method, hook, file, function description and possible filter.<br/><br/><i>Those tools are only displayed to logged in users with an admin capability profile.</i>
fr: Une nouvelle section appelée "Dev Tools" a été ajoutée aux panel d'options du customizer.<br/> Vous y trouverez deux fonctionnalités à activer : <br/><strong>- La developer box : </strong> cette box est un de tableau de bord permettant d'avoir une vue synthétique des principaux paramètres (plugins, custom post types, options) et donnant des informations utiles pour le développement et de le déboguage : une timeline, des informations contextuelles (tags conditionnels et query), la structure des hooks du thème et une section de notes sur la logique du code de Customizr. <br/><strong>-Les tooltips</strong> : cette option affiche des tooltips cliquables directement dans votre front office. Ils permettent de mieux comprendre quelle partie du code php affiche quels éléments du front-office.<br/><br/><i>Ces deux outils ne sont visibles que pour un utilisateur connecté ayant un profil admin</i>

en: A static page
fr: Une page statique

en: About %s
fr: A propos %s

en: About Customizr
fr: A propos de Customizr

en: Add a menu
fr: Ajouter un menu

en: Add a slider
fr: Ajouter un diaporama

en: Add a slider to this post/page
fr: Ajouter un diaporama à ce billet/cette page

en: Add to a slider
fr: Ajouter à un diaporama

en: Add to a slider (create one if needed)
fr: Ajouter à un diaporama (créer un nouveau si besoin)

en: Add your custom css here and design live! (for advanced users)
fr: Ajoutez votre CSS ici pour un design live! (utilisateurs avancés)

en: Add your own CSS
fr: Ajoutez votre CSS

en: Always use this field to add your custom css instead of editing directly the style.css file : it will not be deleted during theme updates. You can also paste your custom css in the style.css file of a child theme.
fr: Utilisez toujours ce champ pour ajouter votre CSS plutôt que d'éditer directement le fichier style.css : votre css sera ainsi conservé pendant les mises à jour. Vous pouvez également créer un thème enfant et y copier votre css dans le fichier style.css.

en: Appears on posts, static pages, archives and search pages
fr: Affichée dans les billets, les pages statiques, les archives et les pages de recherche

en: Author Archives: %s
fr: Billets de l'auteur: %s

en: Autoscale images on zoom
fr: Redimensionnement automatique dans l'écran

en: Back Home
fr: Retour Accueil

en: Back to top
fr: Retour haut de page

en: Black
fr: Noir

en: Blue
fr: Bleu

en: Browse:
fr: Naviguer:

en: Button Link
fr: Lien du bouton

en: Button Text
fr: Texte du bouton

en: Button text
fr: Texte du bouton

en: Button text (80 car. max length)
fr: Texte du bouton (80 car. max)

en: Category Archives: %s
fr: Billets de la catégorie: %s

en: Change layout options
fr: Modifier les options de structure

en: Changelog in version %1$s
fr: Changelog de la version %1$s

en: Check the FAQ
fr: Voir la rubrique FAQ

en: Choose a linked page or post (among the last 100).
fr: Choisir une page/un billet lié (parmi les 100 derniers)

en: Choose a predefined skin
fr: Choisir un thème prédéfini

en: Choose a slider
fr: Choisir un diaporama

en: Choose content and layout
fr: Choisir le contenu et sa disposition

en: Choose the global default layout
fr: Choisir la structure globale par défaut

en: Choose the pages default layout
fr: Choisir la structure par défaut des pages

en: Choose the posts default layout
fr: Choisir la structure par défaut des billets

en: Comment(s) on
fr: Commentaire(s) sur

en: Comments
fr: Commentaires

en: Comments are closed.
fr: Les commentaires sont fermés.

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
fr: Poursuivre la lecture <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Create a slider
fr: Créer un diaporama

en: Create beautiful sliders
fr: Créez de superbes diaporamas

en: Current slide
fr: Diapositive actuelle

en: Customize your website at any time!
fr: Customizez votre site!

en: Customizer screen
fr: Customizer

en: Customizr comes with a cool slider generator : add a slider to any post or page!
fr: Customizr inclut un générateur de diaporama très pratique : ajoutez un diaporama à n'importe quel billet ou page !

en: Customizr is a clean responsive theme
fr: Customizr est un thème élégant et simple

en: Daily Archives: %s
fr: Billets du jour: %s

en: Default %1$s layout is set to : %2$s
fr: La structure par défaut des %1$s est : %2$s

en: Default layout %1s
fr: Structure par défaut %1s

en: Delay between each slides
fr: Délai entre les diapos

en: Delay between each slides in milliseconds (default : 5000 ms)
fr: Délai entre chaque diapositive en millisecondes : par défaut 5000ms (= 5secondes).

en: Delete slider
fr: Supprimer ce diaporama

en: Delete this slider
fr: Supprimer ce diaporama

en: Description text (below the title, 250 car. max length)
fr: Texte complémentaire (sous le titre, 250 car. maximum)

en: Dev Tools (advanced users)
fr: Dev Tools (Utilisateurs avancés)

en: Developer tooltips
fr: Tooltips

en: Disable
fr: Désactiver

en: Discover the features
fr: Découvrez les fonctionnalités

en: Discuss in the user forum
fr: Consultez le forum des utilisateurs

en: Display Breadcrumb
fr: Afficher le fil d'Ariane

en: Display home featured pages area
fr: Afficher des pages en avant sur la page d'accueil

en: Display the excerpt
fr: Afficher le résumé

en: Display the full content
fr: Afficher le contenu complet

en: Display top border
fr: Afficher la bordure en haut de page

en: Do you think you made an awesome website that can inspire people? Submitting a site for review is quick and easy to do.
fr: Vous pensez avoir créé un site beau et original qui peut inspirer des webdesigner? Proposez-le au showcase, c'est simple et rapide.

en: Don't show any posts or page
fr: Ne rien afficher : pas de billets ou de page

en: Dribbble profile url
fr: Url du compte Dribbble

en: Easily drill down into Customizr code with the dev tools!
fr: Maîtrisez rapidement le code de Customizr avec les dev tools!

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit page
fr: Modifier cette page

en: Edit this slide
fr: Modifier

en: Enable
fr: Activer

en: Enable comments on pages
fr: Autoriser les commentaires sur les pages

en: Enable/disable lightbox effect on images
fr: Activer/desactiver l'effet lightbox sur les images

en: Enable/disable the Dev Tools
fr: Activer/désactiver les Devs Tools

en: Facebook profile url
fr: Url du compte Facebook

en: Favicon Upload (supported formats : .ico, .png, .gif)
fr: Uploader une favicon (formats acceptés : .ico, .png, .gif)

en: Featured page
fr: Page à la une

en: Featured page description text : use the page excerpt or set your own custom text in the Customizr screen%s.
fr: Texte descriptif de la page en une : utilisez l'extrait de page ou écrivez votre propre texte dans la page d'options Customizer %s.

en: Featured pages options
fr: Options des pages en avant

en: Featured text one (200 car. max)
fr: Texte de la page à la une N°1 (200 car. max)

en: Featured text three (200 car. max)
fr: Texte de la page à la une N°3 (200 car. max)

en: Featured text two (200 car. max)
fr: Texte de la page à la une N°2 (200 car. max)

en: Find inspiration for your next Customizr based website!
fr: Trouvez de l'inspiration pour créer votre prochain site avec Customizr!

en: Follow me on
fr: Suivez-moi sur

en: Follow us
fr: Suivez notre actu

en: Footer Widget Area One
fr: Première zone de widgets du pied de page

en: Footer Widget Area Three
fr: Troisième zone de widgets du pied de page

en: Footer Widget Area Two
fr: Deuxième zone de widgets du pied de page

en: Force default layout everywhere
fr: Forcer la structure par défaut sur tout le site

en: Force logo dimensions to max-width:250px and max-height:100px
fr: Forcer les dimensions du logo à : largeur max. 250px et hauteur max.  100px

en: Front Page
fr: Page d'accueil

en: Front page
fr: Page d'accueil

en: Front page displays
fr: Affichages de la page d'accueil

en: Full Width
fr: Pleine largeur

en: Full width slider
fr: Diaporama en pleine largeur

en: George Orwell
fr: Geroge Orwell

en: Github profile url
fr: Url du compte Github

en: Go to Dashboard
fr: Aller au tableau de bord

en: Go to Dashboard &rarr; Home
fr: Aller au tableau de bord &rarr; Accueil

en: Google+ profile url
fr: Url du compte Google+

en: Green
fr: Vert

en: Grey
fr: Gris

en: Happy user of Customizr?
fr: Satisfait par Customizr?

en: Help
fr: Aide

en: Home
fr: Accueil

en: Home featured page one
fr: Page à la une N° 1

en: Home featured page three
fr: Page à la une N° 3

en: Home featured page two
fr: Page à la une N° 2

en: If enabled, this option activate a popin window whith a zoom effect when an image is clicked. This will not apply to image gallery.
fr: Si elle est activée, cette option affiche une fenêtre popin avec effet de zoom lorsque l'image est cliquée. Cela ne s'applique pas aux galeries.

en: If enabled, this option displays a draggable information box to help you develop or debug your Customizr based website.
fr: Cette option affiche un bloc d'information pour vous aider à développer ou déboguer votre thème Customizr.

en: If enabled, this option displays clickable contextual tooltips right inside your website.
fr: Cette option affiche des tooltips directement insérés dans le front office.

en: If enabled, this option will force images to fit the screen on lightbox zoom.
fr: Si elle est activée, cette option adapte l'image aux dimensions de l'écran lors du zoom.

en: If you are happy with the theme, say it on wordpress.org and give Customizr a nice review! <br />(We are addicted to your feedbacks...)
fr: Si Customizr vous donne entière satisfaction, dites le sur wordpress.org en évaluant le thème!

en: Instagram profile url
fr: Url du compte Instagram

en: Just try it!
fr: Essayez le!

en: Just use it as you want !
fr: Glissez-deposez les widgets de votre choix ici!

en: Layout Options
fr: Options de structure

en: Learn more
fr: En savoir plus

en: Leave a Comment
fr: Laissez un commentaire

en: Left Sidebar
fr: Barre latérale gauche

en: Left sidebar
fr: Barre latérale gauche

en: Let your creativity speak and easily customiz'it the way you want!
fr: Soyez créatifs et customisez en quelques clics!

en: Link to full-size image
fr: Lien vers l'image en taille originale

en: LinkedIn profile url
fr: Url du compte LinkedIn

en: Logo Upload (supported formats : .jpg, .png, .gif)
fr: Uploader un logo (formats acceptés : .jpg, .png, .gif)

en: Main Menu
fr: Menu principal

en: Manage menus
fr: Gérer les menus

en: Many layout and design options are available from the WordPress customizer screen : see your changes live !
fr: De nombreuses options de design et structures sont disponibles dans l'écran de customization Wordpress : vos modifications s'affichent en live !

en: Maximum number of posts per page
fr: Nombre de billets max. par page

en: Merge
fr: Fusionner

en: Missing Attachment
fr: Image manquante

en: Monthly Archives: %s
fr: Billets du mois: %s

en: Need help with Customizr ?
fr: Besoin d'aide sur Customizr?

en: Need help with Customizr? Click here!
fr: Besoin d'aide sur Customizr? Cliquez ici!

en: New! Customizr Developer Tools
fr: Nouveau! Les Developer Tools

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
fr: Billets plus récents <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
fr: Billets plus récents <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Next &rarr;
fr: Suivant &rarr;

en: No
fr: Aucun

en: No Image Selected
fr: Aucune image sélectionnée

en: No link
fr: Aucun lien

en: No sidebars : full width layout
fr: Pas de barres latérales : pleine largeur

en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo;
fr: Un commentaire sur &ldquo;%2$s&rdquo;

en: Only visible for logged in users with an admin profile.
fr: Visible uniquement pour les utilisateurs connectés ayant un profil admin.

en: Ooops, page not found
fr: Ooops, page non trouvée

en: Pages &amp; Posts Layout
fr: Disposition des pages &amp; billets

en: Permalink to %s
fr: Permalien vers %s

en: Pinterest profile url
fr: Url du compte Pinterest

en: Post author
fr: Auteur du billet

en: Post navigation
fr: Parcourir les billets

en: Posts page
fr: Page des billets

en: Published
fr: Publié

en: Purple
fr: Violet

en: RSS feed (default is the wordpress feed)
fr: Flux RSS (Par défaut, flux WordPress du site)

en: Read more &raquo;
fr: Lire la suite &raquo;

en: Read the documentation
fr: Lire la documentation

en: Red
fr: Rouge

en: Reply
fr: Répondre

en: Return to
fr: Retour sur

en: Right Sidebar
fr: Barre latérale droite

en: Right sidebar
fr: Barre latérale droite

en: Search results for &quot;%1$s&quot;
fr: Résultats de recherche pour &quot;%1$s&quot;

en: Select a skin for Customizr
fr: Choisir un thème pour Customizr

en: Select a specific layout for %1$s
fr: Choisir une structure spécifique pour %1$s

en: Select front page slider
fr: Choisir un diaporama pour la page d'accueil

en: Select the length of posts in lists (home, search, archives, ...)
fr: Choisir la longueur de l'extrait dans les listes de billets (blog, archives, ...)

en: Set up comments options
fr: Choisir les options de commentaires

en: Set up front page options
fr: Régler les options de la page d'accueil du site

en: Set up layout options
fr: Choisir les options de structure de la page

en: Set up logo and favicon options
fr: Réglages du logo et du favicon

en: Set up the front page layout
fr: Régler la structure de la page d'accueil

en: Set up your social links
fr: Réglages des liens vers les réseaux sociaux

en: Show images
fr: Afficher les images

en: Skin
fr: Thème

en: Slide Image
fr: Image de diapositive

en: Slide Text
fr: Texte de la diapositive

en: Slider Layout : set the slider in full width
fr: Mettre le diaporama en pleine largeur

en: Slider Options
fr: Options du diaporama

en: Slider options
fr: Options du diaporama

en: Social links
fr: Liens sociaux

en: Social links in footer
fr: Liens sociaux dans le footer

en: Social links in header
fr: Liens sociaux dans le header

en: Social links in left sidebar
fr: Liens sociaux dans la barre latérale gauche

en: Social links in right sidebar
fr: Liens sociaux dans la barre latérale droite

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
fr: La recherche n'a donné aucuns résultats...Vous pourriez essayer avec des mots clés différents?

en: Sorry, but the requested page is not found. You might try a search below.
fr: La page demandée n'a pas été trouvée. Essayez une recherche sur le site ci-dessous.

en: Speaking the Truth in times of universal deceit is a revolutionary act.
fr: En ces temps d'imposture universelle, dire la vérité est un acte révolutionnaire.

en: Split
fr: Dissocier

en: Style your WordPress site live!
fr: Modifiez votre site WordPress en live!

en: Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm...
fr: Le succès c'est d'aller d'échec en échec sans perdre son enthousiasme.

en: Suscribe to my rss feed
fr: Aboonez-vous au flux rss

en: Tag Archives: %s
fr: Billets taggés avec: %s

en: Thank you for using Customizr! Customizr %1$s has more features, is safer and more stable than ever <a href="#customizr-changelog">(see the changelog)</a> to help you build an awesome website. Watch the <a href="%2$s" target="_blank">introduction video</a> and find inspiration in the <a href="#showcase">showcase</a>.<br/>Enjoy it!
fr: Merci d'utiliser Customizr!  Customizr %1$s a davantage de fonctionnalités, est plus sûr et stable <a href="#customizr-changelog">(voir le changelog)</a> pour vous aider à créer un site extraordinaire! Regardez la <a href="%2$s" target="_blank">vidéo d'introduction</a> et trouvez votre inspiration dans le <a href="#showcase">showcase</a>.

en: The images are set with the "featured image" of each pages (in the page edit screen). Uncheck the option above to disable the featured page images.
fr: Les images sont gérées avec les "images à la une" de chaques pages. Décocher l'option ci-dessus pour désactiver les images des pages en avant.

en: The slider will be deleted permanently (images, call to actions and link will be kept).
fr: Le diaporama sera effacé définitivement (les images seront conservées!).

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s on %3$s<span class="by-author"> by %4$s</span>.
fr: Ce billet a été publié dans %1$s et taggé avec %2$s le %3$s<span class="by-author"> par %4$s</span>.

en: This entry was posted in %1$s on %3$s<span class="by-author"> by %4$s</span>.
fr: Ce billet a été publié dans %1$s le %3$s<span class="by-author"> par %4$s</span>.

en: This entry was posted on %3$s<span class="by-author"> by %4$s</span>.
fr: Ce billet a été publié le %3$s<span class="by-author"> par %4$s</span>.

en: This option will enable comments on pages. You can disable comments for a single page in the quick edit mode of the page list screen.
fr: Cette option active les commentaires sur les pages. Vous pouvez ensuite désactiver les commentaires page par page dans les options de modifications rapides de la liste des pages.

en: This option will override the specific layouts on all posts/pages, including the front page.
fr: Cette option remplacera les paramétrages de structures sur les pages/billets, page d'accueil comprise.

en: This showcase aims to show what can be done with Customizr and helping other users to find inspiration for their web design.
fr: Ce showcase a pour vocation de montrer ce qui peut être réalisé avec Customizr et d'aider d'autres webdesigners à trouver de l'inspiration.

en: This slider has not slides to show. Go to the media library and start adding images to it.
fr: Ce diaporama n'a pas de diapositives. Editez les images de votre librairie média pour les ajouter aux diaporamas.

en: This theme requires WordPress 3.4+
fr: Ce thème nécessite WordPress versions 3.4+

en: Tip icon color
fr: Couleur de l'icone des tips

en: Title
fr: Titre

en: Title and text color
fr: Couleur du titre et du texte

en: Title text (80 car. max length)
fr: Texte du titre (80 car. max)

en: To create a new slider : open the media library, edit your images and add them to your new slider.
fr: Pour créer un nouveau diaporama : éditez les images de votre librairie média et ajoutez les à un nouveau diaporama.

en: Twitter profile url
fr: Url du compte Twitter

en: Two sidebars
fr: Deux barres latérales

en: Uncheck this option to remove the colored top border.
fr: Décocher cette option pour supprimer la bordure colorée en haut de page.

en: Upgrade WP
fr: Mise à jour de WordPress

en: Upgrade Wordpress Now
fr: Mettre à jour WordPress

en: View all posts by %s
fr: Voir tous les billets de %s

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
fr: Voir tous les billets de %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: View all posts in %s
fr: Voir tous les billets dans %s

en: Visit the showcase
fr: Voir le showcase

en: We need sponsors!
fr: Soutenez Customizr!

en: Week %1$s
fr: Semaine %1$s

en: Welcome to Customizr %s
fr: Bienvenue dans Customizr %s

en: WordPress profile url
fr: Url du compte WordPress

en: Yearly Archives: %s
fr: Billets de l'année: %s

en: Yellow
fr: Jaune

en: You are using a child theme of Customizr %1$s : always check the %2$s after upgrading to see if a function or a template has been deprecated.
fr: Vous utilisez actuellement un thème enfant de Customizr %1$s : vérifiez toujours le %2$s après la mise à jour pour vérifier si une fonction ou un template a été déprécié.

en: You can define a specific layout for %1$s by using the pre-defined left and right sidebars. The default layouts can be defined in the WordPress customizer screen %2$s.<br />
fr: Vous pouvez définir une structure spécifique pour les %1$s en utilisant les barres latérales. La structure par défaut peut être modifiée dans les options du thème %2$s.<br />

en: You can start by watching the <a href="%1$s" target="_blank">introduction video</a> or by reading <a href="%2$s" target="_blank">the documentation</a>.<br/> If you don't find an answer to your issue, don't panic! Since Customizr is used by a growing community of webmasters reporting bugs and making continuous improvements, you will probably find a solution to your problem either in the FAQ or in the user forum.
fr: Vous pouvez commencer par regarder la  <a href="%1$s" target="_blank">vidéo d'introduction</a> ou par lire la <a href="%2$s" target="_blank">documentation</a>.<br/> Si vous ne trouvez pas de réponses à vos questions, pas d'inquiétudes! Customizr est utilisé par une communauté croissante de webmasters qui signalent des bugs et apportent en permanence des améliorations au thème, vous trouverez donc probablement une solution à votre problème dans la rubrique FAQ ou dans le forum des utilisateurs.

en: You have checked the <i>"Force global default layout for all posts and pages"</i>, you must unchecked this option to enable a specific layout for this post.
fr: Vous avez coché l'option <i>"Forcer la structure globale par défaut pour toutes les pages"</i>. Vous devez décocher cette option pour choisir une structure spécifique pour ce billet.

en: You haven't create any slider yet. Go to the media library, edit your images and add them to your sliders.
fr: Il n'y a pas encore de diaporamas disponibles. Editez les images de votre librairie média pour les ajouter aux diaporamas.

en: You haven't create any slider yet. Write a slider name and click on the button to add you first slider.
fr: Il n'y a pas encore de diaporamas disponibles. Choisissez un nom et cliquez sur le bouton pour créer votre premier diaporama.

en: You need to select a page first. Leave this field empty if you want to use the page excerpt.
fr: Sélectionnez d'abord une page. Laissez ce champ vide si vous souhaitez utiliser l'extrait de la page.

en: Your comment is awaiting moderation.
fr: Votre commentaire est en attente de modération.

en: Your latest posts
fr: Vos derniers billets

en: Youtube profile url
fr: Url du compte Youtube

en: at dimensions
fr: aux dimensions

en: here
fr: ici

en: in
fr: dans

en: in ms : 1000ms = 1s
fr: en ms : 1000ms = 1s

en: posts
fr: billets

en: this page
fr: cette page

en: this post
fr: ce billet

en: {no title} Read the post &raquo;
fr: {Pas de titre} Voir le billet &raquo;
