Customizr 1.1.5 - en to de translation catalogue (205 entries)

en:  here
de:  hier

en: %1$s at %2$s
de: %1$s auf %2$s

en: %1sSearch Results for: %2s
de: %1sSuchergebnis(se) zu: %2s

en: &larr; Older Comments
de: &larr; ältere Kommentare

en: &larr; Previous
de: &larr; Vorheriger

en: &mdash; Demo Slider &mdash;
de: &mdash; Demo-Slider &mdash;

en: &mdash; No slider &mdash;
de: &mdash; Kein slider &mdash;

en: &mdash; Select a slider &mdash;
de: &mdash; Wählen Sie einen Slider &mdash;

en: 2 sidebars : Right and Left
de: 2 Seitenleisten: rechts und links

en: 404 Not Found
de: 404 Seite nicht gefunden

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
de: <span class="meta-nav">&larr;</span> Ältere Beiträge

en: A static page
de: Eine statische Seite

en: About %s
de: Über %s

en: Add a slider
de: Slider hinzufügen

en: Add to a slider
de: Zum Slider hinzufügen

en: Add to a slider (create one if needed)
de: Hinzufügen zu einen Slider (bei Bedarf neuen erstellen)

en: Add your custom css here and design live! (for advanced users)
de: Fügen Sie hier Ihr benutzerdefiniertes CSS hinzu und gestalten es live! (Nur für fortgeschrittene Benutzer!)

en: Add your own CSS
de: Fügen Sie eigenes CSS hinzu

en: Always use this field to add your custom css instead of editing directly the style.css file : it will not be deleted during theme updates. Special characters like quotes or inferior/superior signs will not be accepted in this field as they might be used for malicious purposes. If your custom css includes some of these characters, just create a child theme and write it down in the style.css file.
de: Immer dieses Feld verwenden, um Ihr benutzerdefiniertes CSS zu bearbeiten, anstatt direkt die style.css-Datei zu ändern. So werden Ihre Änderungen nicht während eines Theme-Updates gelöscht. Sonderzeichen, wie Anführungszeichen oder Hoch-/Tiefstellungen, werden in diesem Feld nicht akzeptiert, da sie für böswillige Zwecke verwendet werden könnten. Wenn Ihr benutzerdefiniertes CSS diese Zeichen benötigt, erstellen Sie bitte ein untergeordnetes Theme und schreiben Sie diese direkt in die untergeordnete style.css-Datei.

en: Appears on posts, static pages, archives and search pages
de: Erscheint auf Beiträgen, statischen Seiten, Archiven und Suchseiten

en: Archives
de: Archive

en: Author Archives: %s
de: Autorenarchive: %s

en: Back Home
de: Zurück zu Home

en: Back to top
de: Zurück zum Anfang

en: Black
de: Schwarz

en: Blue
de: Blau

en: Browse:
de: Blättern:

en: Button Link
de: Schaltflächenverknüpfung

en: Button Text
de: Schaltflächentext

en: Button text (80 car. max length)
de: Schaltflächentext (max. 80 Zeichen)

en: Category Archives: %s
de: Kategoriearchive: %s

en: Change layout options
de: Layout-Optionen ändern

en: Choose a linked page or post (among the last 100).
de: Wählen Sie eine verknüpfte Seite, oder einen Beitrag (unter den letzten 100).

en: Choose a predefined skin
de: Wählen Sie ein vordefiniertes Design

en: Choose a slider
de: Wählen Sie einen Slider

en: Choose content and layout
de: Inhalt und Layout wählen

en: Choose the global default layout
de: Allgemeines Standard-Layout wählen

en: Choose the pages default layout
de: Wählen Sie das Standardlayout für Seiten

en: Choose the posts default layout
de: Wählen Sie das Standardlayout für Beiträge

en: Comment navigation
de: Kommentarnavigation

en: Comment(s) on
de: Kommentar(e) zu

en: Comments
de: Kommentare

en: Comments are closed.
de: Kommentare sind geschlossen.

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
de: Weiterlesen <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Create a slider
de: einen Slider erstellen

en: Create beautiful sliders
de: Erstellen Sie beeindruckende Slider

en: Current slide
de: Aktuelle Folie

en: Custom CSS
de: Benutzerdefiniertes CSS

en: Customizer screen
de: Customizer-Bildschirm

en: Customizr comes with a cool slider generator : add a slider to any post or page!
de: Customizr kommt mit einem coolen Slider-Generator: Fügen Sie einen Slider zu jedem Beitrag und/oder jeder Seite!

en: Customizr is a clean responsive theme
de: Customizr ist ein sauberes, selbstreagierendes Theme

en: Daily Archives: %s
de: Tägliche Archive: %s

en: Default %1$s layout is set to : %2$s
de: Standard-%1$s-layout ist festgelegt auf: %2$ s

en: Default layout %1s
de: Standardlayout %1s

en: Delay between each slides
de: Pause zwischen den einzelnen Folien

en: Delay between each slides in milliseconds (default : 5000 ms)
de: Verzögerung zwischen den einzelnen Folien in Millisekunden (Standard: 5000 ms)

en: Delete slider
de: Slider löschen

en: Delete this slider
de: Diesen Slider löschen

en: Description text (below the title, 250 car. max length)
de: Beschreibungstext (unterhalb des Titels, max. 250 Zeichen)

en: Designed by
de: Entworfen von

en: Disable
de: Sperren

en: Discover the features
de: Entdecken Sie die Fähigkeiten

en: Display Breadcrumb
de: Brotkrumen anzeigen

en: Display home featured pages area
de: Empfohlene Seiten auf Startseite anzeigen

en: Display top border
de: Oberen Randstreifen anzeigen

en: Dribbble profile url
de: Dribbble-Profil url

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit this slide
de: Diese Folie bearbeiten

en: Enable
de: Zulassen

en: Enable comments on pages
de: Kommentare auf Seiten aktivieren

en: Enable/disable lightbox effect on images
de: An-/ausschalten des Zoomeffekts für Bilder

en: Facebook profile url
de: Facebook-Profil url

en: Favicon Upload
de: Favicon-Upload

en: Featured page
de: Empfohlene Seite

en: Featured page description text : use the page excerpt or set your own custom text in the Customizr screen%s.
de: Beschreibungstext empfohlene Seite : Verwenden sie den Seiteauszug aus WP oder legen Sie einen benutzerdefinierten Text im Customizr Fenster%s fest.

en: Featured pages options
de: Einstellungen empf. Seiten

en: Follow me on
de: Folgen Sie mir auf

en: Footer Widget Area One
de: Footer-Widget-Bereich Eins

en: Footer Widget Area Three
de: Footer-Widget-Bereich Drei

en: Footer Widget Area Two
de: Footer-Widget-Bereich Zwei

en: Force default layout everywhere
de: Standardlayout überall erzwingen

en: Force logo dimensions to max-width:250px and max-height:100px
de: Logoabmessungen erzwingen, max-Breite: 250px und max-Höhe: 100px

en: Front Page
de: Startseite

en: Front page
de: Startseite

en: Front page displays
de: Startseite zeigt:

en: Full Width
de: Volle Breite

en: Full width slider
de: Slider auf volle Breite

en: Github profile url
de: Github-Profil url

en: Google+ profile url
de: Google+ Profil-url

en: Green
de: Grün

en: Grey
de: Grau

en: If enabled, this option activate a popin window whith a zoom effect when an image is clicked. This will not apply to image gallery.
de: Wenn aktiviert, erscheint ein Zoomeffekt, wenn ein Bild angeklickt wird. Dies gilt nicht für die Bildergalerie.

en: Images
de: Bilder

en: Just try it!
de: Versuchen Sie es einfach!

en: Just use it as you want !
de: Verwenden Sie es einfach wie Sie wollen!

en: Layout Options
de: Layout-Optionen

en: Learn more
de: Weitere Informationen

en: Left Sidebar
de: linke Seitenleiste

en: Left sidebar
de: linke Seitenleiste

en: Let your creativity speak and easily customiz'it the way you want!
de: Lassen Sie Ihrer Kreativität sprechen und customiz'it wie Sie wollen!

en: LinkedIn profile url
de: LinkedIn-Profil url

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Manage menus
de: Menüs verwalten

en: Many layout and design options are available from the WordPress customizer screen : see your changes live !
de: Viele Layout- und Designoptionen stehen über den WordPress-Customizer-Bildschirm bereit: Erleben Sie Änderungen direkt live!

en: Maximum number of posts per page
de: Maximale Anzahl der Einträge pro Seite

en: Merge
de: Zusammenführen

en: Monthly Archives: %s
de: Monatliche Archive: %s

en: Newer Comments &rarr;
de: Neuere Kommentare &rarr;

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
de: Neuere Beiträge <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Next &rarr;
de: Nächster &rarr;

en: No
de: Nein

en: No Image Selected
de: Kein Bild ausgewählt

en: No link
de: Keine Verknüpfung

en: No sidebars : full width layout
de: Keine Seitenleiste: Gesamtbreiten-Layout

en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo;
de: Ein Gedanke zu &ldquo;%2$s&rdquo;

en: Ooops, page not found
de: Hoppla, Seite nicht gefunden

en: Page %d
de: Seite %d

en: Page %s
de: Seite %s

en: Pages:
de: Seiten:

en: Permalink to %s
de: Permalink zu %s

en: Pinterest profile url
de: Pinterest-Profil url

en: Post author
de: Beitragsautor

en: Post navigation
de: Beitragsnavigation

en: Posts page
de: Beitragsseite

en: Purple
de: Lila

en: RSS feed (default is the wordpress feed)
de: RSS-Feed(Standard ist der Wordpress Feed)

en: Read more &raquo;
de: Mehr dazu &raquo;

en: Red
de: Rot

en: Reply
de: Antwort

en: Right Sidebar
de: rechte Seitenleiste

en: Right sidebar
de: rechte Seitenleiste

en: Search results for &quot;%1$s&quot;
de: Suchergebnisse für &quot;%1$s&quot;

en: Select a skin for Customizr
de: Wählen Sie ein Design für Customizr

en: Select a specific layout for %1$s
de: Wählen Sie ein bestimmtes Layout für %1$s

en: Select front page slider
de: Startseiten-Slider wählen

en: Set up comments options
de: Kommentaroptionen einstellen

en: Set up front page options
de: Startseitenoptionen einstellen

en: Set up layout options
de: Layoutoptionen einstellen

en: Set up logo and favicon options
de: Logo und Favicon Optionen einstellen

en: Set up the front page layout
de: Startseitenlayout festlegen

en: Set up your social links
de: Richten Sie Ihre sozialen Links ein

en: Show images
de: Bilder anzeigen

en: Skin
de: Design

en: Slide Image
de: Folienbild

en: Slide Text
de: Folientext

en: Slider Layout : set the slider in full width
de: Slider-Layout: Stellen Sie den Slider in voller Breite

en: Slider Options
de: Slider-Optionen

en: Social links
de: Soziale Links

en: Social links in footer
de: Soziale Links in footer

en: Social links in header
de: Soziale Links in header

en: Social links in left sidebar
de: Soziale Links in left sidebar

en: Social links in right sidebar
de: Soziale Links in right sidebar

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
de: Leider keine passenden Suchkriterien gefunden. Bitte mit neuen Schlüsselwörtern suchen.

en: Sorry, but the requested page is not found. You might try a search below.
de: Angeforderte Seite leider nicht gefunden. Bitte erneute Suche durchführen.

en: Speaking the Truth in times of universal deceit is a revolutionary act.
de: In Zeiten allgemeiner Täuschung die Wahrheit zu sagen ist eine revolutionäre Tat.

en: Split
de: Trennen

en: Style your WordPress site live!
de: Gestalten Sie Ihre WordPress-Website live!

en: Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm...
de: Erfolg ist die Fähigkeit, einen Fehler nach dem anderen zu machen, ohne den Enthusiasmus zu verlieren...

en: Suscribe to my rss feed
de: Abonnieren Sie meinen Rss-Feed

en: Tag Archives: %s
de: Tagging-Archive: %s

en: The images are set with the "featured image" of each pages (in the page edit screen). Uncheck the option above to disable the featured page images.
de: Die Bilder werden mit dem "Artikelbild" der einzelnen Seiten (im Bearbeitungsfenster "Seite") versehen. Deaktivieren Sie die obige Option um die Artikelbilder zu deaktivieren.

en: The slider will be deleted permanently (images, call to actions and link will be kept).
de: Der Slider wird dauerhaft gelöscht (Bilder, Aktionsaufrufe und Verknüpfung werden beibehalten).

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s on %3$s<span class="by-author"> by %4$s</span>.
de: Eintrag geposted in %1$s und getagged %2$s am %3$s<span class="by-author"> von %4$s</span>

en: This entry was posted in %1$s on %3$s<span class="by-author"> by %4$s</span>.
de: Eintrag geposted in %1$s am %3$s<span class="by-author"> von %4$s</span>.

en: This entry was posted on %3$s<span class="by-author"> by %4$s</span>.
de: Eintrag erstellt am %3$s<span class="by-author"> von %4$s</span>.

en: This option will enable comments on pages. You can disable comments for a single page in the quick edit mode of the page list screen.
de: Diese Option aktiviert Kommentare auf Seiten. Sie können Kommentare für eine einzelne Seite im Quick-Edit-Modus der Seiteliste deaktivieren.

en: This option will override the specific layouts on all posts/pages, including the front page.
de: Diese Option überschreibt die spezifischen Layouts auf allen Beiträge/Seiten, einschließlich der Startseite.

en: This slider has not slides to show. Go to the media library and start adding images to it.
de: Dieser slider hat keine Folien. Gehen Sie zur Medienbibliothek und fügen Sie Bilder hinzu.

en: This theme requires WordPress 3.4+
de: Das Theme erfordert WordPress 3.4 +

en: Title
de: Titel

en: Title and text color
de: Titel- und Textfarbe

en: Twitter profile url
de: Twitter-Profil-url

en: Two sidebars
de: Zwei Seitenleisten

en: Uncheck this option to remove the colored top border.
de: Deaktivieren Sie diese Option, um den farbigen oberen Rand auszublenden.

en: Upgrade WP
de: Upgrade von WP

en: Upgrade Wordpress Now
de: Wordpress jetzt upgraden

en: View all posts by %s
de: Alle Beiträge von %s anzeigen

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
de: Alle Beiträge von %s ansehen <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: View all posts in %s
de: Alle Beiträge in %s anzeigen

en: Week %1$s
de: Woche %1$s

en: Yearly Archives: %s
de: Jährliche Archive: %s

en: Yellow
de: Gelb

en: You can define a specific layout for %1$s by using the pre-defined left and right sidebars. The default layouts can be defined in the WordPress customizer screen %2$s.<br />
de: Sie können ein bestimmtes Layout für %1$s definieren, mit Hilfe der vordefinierten linken und rechten Seitenleiste. Die Standardlayouts können im WordPress-Customizer-Bildschirm %2$s definiert werden.<br / >

en: You have checked the <i>"Force global default layout for all posts and pages"</i>, you must unchecked this option to enable a specific layout for this post.
de: Sie haben <i>"Globales Standardlayout für alle Beiträge und Seiten erzwingen"</i> ausgewählt, deaktivieren Sie diese Option, um ein bestimmtes Layout für diesen Beitrag zu aktivieren.

en: You haven't create any slider yet. Go to the media library, edit your images and add them to your sliders.
de: Sie haben noch keinen Slider erstellt. Gehen Sie in die Medienbibliothek, bearbeiten Sie Ihre Bilder und fügen sie diese Ihrem Slider hinzu.

en: You haven't create any slider yet. Write a slider name and click on the button to add you first slider.
de: Sie haben keine Slider erstellt. Geben Sie einen Slider-Namen ein und klicken Sie auf die Schaltfläche, um den ersten Slider hinzuzufügen.

en: Your comment is awaiting moderation.
de: Kommentar wartet auf Moderation.

en: Your latest posts
de: Ihre letzten Beiträge

en: Youtube profile url
de: Youtube-Profil url

en: dribbble
de: Dribbble

en: facebook
de: Facebook

en: feed
de: Feed

en: github
de: Github

en: google
de: Google

en: here
de: hier

en: in ms : 1000ms = 1s
de: in ms : 1000ms = 1 Sekunde

en: linkedin
de: Linkedin

en: pages
de: Seiten

en: pinterest
de: Pinterest

en: posts
de: Beiträge

en: this page
de: diese Seite

en: this post
de: dieser Beitrag

en: twitter
de: Twitter

en: youtube
de: Youtube

en: {no title} Read the post &raquo;
de: {kein Titel} Beitrag lesen &raquo;
