Customizr 1.1.5 - en to es translation catalogue (274 entries)

en:  here
es: aqu&iacute;

en: %1$s at %2$s
es: %1$s a las %2$s

en: &larr; Previous
es: &larr;  Anterior

en: &mdash; No slider &mdash;
es: &mdash; Ning&uacute;n slider &mdash;

en: &mdash; Select a slider &mdash;
es: &mdash; Seleccionar un slider &mdash;

en: (Edit)
es: (Editar)

en: 2 sidebars : Right and Left
es: 2 barras: derecha e izquierda

en: 404 Not Found
es: Error 404 - P&aacute;gina no encontrada

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
es: <span class="meta-nav">&larr;</span> Comentarios m&aacute;s antiguos

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
es: <span class="meta-nav">&larr;</span> Entradas m&aacute;s antiguas

en: <strong>We do our best do make Customizr the perfect free theme for you!</strong><br/> Please help support it's continued development with a donation of $20, $50, or even $100.
es: Dedicamos todo nuestro esfuerzo para que Customizr, sea un tema libre perfecto para usted. Por favor, ayude a mantener y continuar el desarrollo con una donaci&oacute;n de $20, %50 &oacute; incluso $100.

en: A static page
es: Una p&aacute;gina est&aacute;tica

en: About %s
es: Acerca de %s

en: About Customizr
es: Acerca de Customizr

en: Add a menu
es: A&ntilde;adir un men&uacute;

en: Add a slider
es: A&ntilde;adir un slider

en: Add a slider to this post/page
es: A&ntilde;adir un slider a esta entrada/p&aacute;gina

en: Add to a slider
es: A&ntilde;adir a un slider

en: Add to a slider (create one if needed)
es: A&ntilde;adir a un slider (crear uno si es necesario)

en: Add your custom css here and design live! (for advanced users)
es: A&ntilde;ada sus CSS aqu&iacute; para un dise&ntilde;o en vivo (usuarios avanzados)

en: Add your own CSS
es: A&ntilde;ada su CSS

en: Always use this field to add your custom css instead of editing directly the style.css file : it will not be deleted during theme updates. You can also paste your custom css in the style.css file of a child theme.
es: Utilice este campo para a&ntilde;adir su css personalizado en lugar de editar directamente el archivo style.css: no se borrar&aacute; en actualizaciones del tema. Tambi&eacute;n puede pegar su css personalizado en el archivo style.css de un tema hijo.

en: Appears on posts, static pages, archives and search pages
es: Aparece en entradas, p&aacute;ginas, archivos y resultados de b&uacute;squeda

en: Archives
es: Archivo

en: Author Archives :
es: Archivo del Autor: %s

en: Autoscale images on zoom
es: Im&aacute;genes a escala con zoom

en: Back Home
es: Volver a Inicio

en: Back to top
es: Volver arriba

en: Black
es: Negro

en: Blue
es: Azul

en: Browse:
es: Navegar por:

en: Button Link
es: Texto bot&oacute;n de enlace

en: Button Text
es: Texto del bot&oacute;n

en: Button text
es: Texto del bot&oacute;n

en: Button text (80 car. max length)
es: Texto del bot&oacute;n (longitud m&aacute;xima de 80 caracteres)

en: Category Archives :
es: Archivo Categor&iacute;as: %s

en: Change layout options
es: Cambiar las opciones de dise&ntilde;o

en: Changelog in version %1$s
es: Cambios en la versi&oacute;n %1$s

en: Check the FAQ
es: Consultar Preguntas Frecuentes

en: Choose a linked page or post (among the last 100).
es: Elija una p&aacute;gina o entrada relacionada (entre los &uacute;ltimos 100)

en: Choose a predefined skin
es: Elegir estilo predefinido

en: Choose a slider
es: Elegir un slider

en: Choose content and layout
es: Seleccionar el contenido y el dise&ntilde;o

en: Choose the global default layout
es: Seleccione dise&ntilde;o por defecto para el sitio web

en: Choose the pages default layout
es: Seleccione dise&ntilde;o por defecto para p&aacute;ginas

en: Choose the posts default layout
es: Seleccione dise&ntilde;o por defecto de las entradas

en: Code snippets
es: Fragmentos de c&oacute;digo

en: Comment navigation
es: Navegador de comentarios

en: Comment(s) on
es: Comentario(s) en

en: Comments
es: Comentarios

en: Comments are closed.
es: Comentarios cerrados

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Continuar leyendo <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Create a slider
es: Crear un slider

en: Create beautiful sliders
es: Cree magn&iacute;ficos sliders

en: Current slide
es: Slide actual

en: Custom CSS
es: Personalizar CSS

en: Customiz'it!
es: Opciones Tema

en: Customize your website at any time!
es: ¡Personaliza tu sitio web en cualquier momento!

en: Customizer screen
es: Personalizador

en: Customizr Showcase
es: Escaparate

en: Customizr comes with a cool slider generator : add a slider to any post or page!
es: Customizr , incluye  un generador de slider : puede agregar un slider a cualquier entrada o p&aacute;gina

en: Customizr is a clean responsive theme
es: Customizr es un tema adaptable elegante y sencillo

en: Daily Archives: %s
es: Archivo diario: %s

en: Default %1$s layout is set to : %2$s
es: Dise&ntilde;o por defecto %1$s se establece en: %2$s

en: Default layout %1s
es: Predeterminado %1s

en: Delay between each slides
es: Retraso entre cada imagen del slider

en: Delay between each slides in milliseconds (default : 5000 ms)
es: Retardo entre cada imagen en milisegundos (por defecto: 5000 ms)

en: Delete slider
es: Eliminar slider

en: Delete this slider
es: Eliminar este slider

en: Description text (below the title, 250 car. max length)
es: Texto de Descripci&oacute;n (debajo del t&iacute;tulo, longitud m&aacute;xima de 250 caracteres)

en: Dev Tools (advanced users)
es: Herramientas de desarrollo (usuarios avanzados)

en: Disable
es: Desactivar

en: Discover the features
es: Explore las caracter&iacute;sticas

en: Discuss in the user forum
es: Debatir en el foro de usuarios

en: Display Breadcrumb
es: Mostrar ruta exploraci&oacute;n (migas de pan)

en: Display home featured pages area
es: Destacar p&aacute;ginas en &aacute;reas de p&aacute;gina principal

en: Display the excerpt
es: Mostrar un fragmento

en: Display the full content
es: Mostrar contenido completo.

en: Display top border
es: Mostrar l&iacute;nea borde de la parte superior

en: Do you think you made an awesome website that can inspire people? Submitting a site for review is quick and easy to do.
es: &iquest;Crees que has hecho un impresionante sitio web que puede inspirar a la gente? Presente su sitio para ser revisado, es r&aacute;pido y f&aacute;cil de realizar.

en: Don't show any posts or page
es: No mostrar ning&uacute;n mensaje o p&aacute;gina

en: Dribbble profile url
es: Url del perfil de Dribbble

en: Edit
es: Editar

en: Edit this slide
es: Editar este slide

en: Enable
es: Activar

en: Enable comments on pages
es: Permitir comentarios en las p&aacute;ginas

en: Enable/disable lightbox effect on images
es: Activar / desactivar el efecto lightbox en las im&aacute;genes

en: Enable/disable retina support
es: Activar / Desactivar  Soporte retina

en: Enable/disable smooth scroll on click
es: Activar / Desactivar  desplazamiento suave al clicar

en: Enable/disable the Dev Tools
es: Activar / Desactivar  Herramientas de desarrollo

en: Expand submenus on click
es: Extender submen&uacute;s al hacer clic

en: Expand submenus on hover
es: Extender submen&uacute;s al posicionarse sobre &eacute;l

en: Facebook profile url
es: Url del perfil de Facebook

en: Favicon Upload (supported formats : .ico, .png, .gif)
es: Subir Favicon (formatos: .ico, .png, .gif)

en: Featured page
es: P&aacute;gina destacada

en: Featured page description text : use the page excerpt or set your own custom text in the Customizr screen%s.
es: Texto descriptivo de la p&aacute;gina destacada: utilizar el extracto de la p&aacute;gina o escribir su propio texto en el campo que aparece en opciones de personalizaci&oacute;n de  la p&aacute;gina % s.

en: Featured pages options
es: Opciones destacados en  p&aacute;gina principal

en: Featured text one (200 car. max)
es: Texto destacado campo uno (200 car. max):

en: Featured text three (200 car. max)
es: Texto destacado campo tres (200 car. max):

en: Featured text two (200 car. max)
es: Texto destacado campo dos (200 car. max):

en: Find inspiration for your next Customizr based website!
es: Encuentra inspiraci&oacute;n para su pr&oacute;ximo sito web basado en Customizr.

en: Follow me on Dribbble
es: S&iacute;gueme en Dribbble

en: Follow me on Facebook
es: S&iacute;gueme en Facebook

en: Follow me on Github
es: S&iacute;gueme en Github

en: Follow me on Google+
es: S&iacute;gueme en Google +

en: Follow me on Instagram
es: S&iacute;gueme en Instagram

en: Follow me on LinkedIn
es: S&iacute;gueme en LinkedIn

en: Follow me on Twitter
es: S&iacute;gueme en Twitter

en: Follow me on WordPress
es: S&iacute;gueme en WordPress

en: Follow me on Youtube
es: S&iacute;gueme en Youtube

en: Follow us
es: S&iacute;guenos

en: Footer Widget Area One
es: &Aacute;rea 1 Widget pie de p&aacute;gina

en: Footer Widget Area Three
es: &Aacute;rea 3 Widget pie de p&aacute;gina

en: Footer Widget Area Two
es: &Aacute;rea 2 Widget pie de p&aacute;gina

en: Force default layout everywhere
es: Forzar  dise&ntilde;o por defecto en todo el sitio

en: Force logo dimensions to max-width:250px and max-height:100px
es: Forzar dimensiones del logo a max-width:250px y max-height:100px

en: Front Page
es: P&aacute;gina Principal

en: Front page
es: P&aacute;gina Principal

en: Front page displays
es: Mostrar p&aacute;gina de inicio como

en: Full width slider
es: Slider de ancho total

en: Github profile url
es: Url del perfil de Github

en: Go to Dashboard
es: Ir a Escritorio

en: Go to Dashboard &rarr; Home
es: Ir a Escritorio &rarr; P&aacute;gina inicio

en: Google+ profile url
es: Url del perfil de Google+

en: Green
es: Verde

en: Grey
es: Gris

en: Happy user of Customizr?
es: &iquest; Usuario contento con Customizr?

en: Help
es: Ayuda

en: Home
es: Inicio

en: Home featured page one
es: Mostrar en inicio como p&aacute;gina uno

en: Home featured page three
es: Mostrar en inicio como p&aacute;gina tres

en: Home featured page two
es: Mostrar en inicio como p&aacute;gina dos

en: If enabled, this option activate a popin window whith a zoom effect when an image is clicked. This will not apply to image gallery.
es: Si se activa esta opci&oacute;n, se muestra una ventana popin con efecto  zoom cuando se cliclea en la  imagen. Esto no se aplica a las galer&iacute;as.

en: If enabled, this option activates a smooth page scroll when clicking on a link to an anchor of the same page.
es: &Eacute;sta opci&oacute;n si es activada, produce un suave desplazamiento de la p&aacute;gina al hacer clic en un enlace "ancla" dentro de la misma p%aacute;gina.

en: If enabled, this option will force images to fit the screen on lightbox zoom.
es: Si la opci&oacute;n est&aacute; activada,  forzar&aacute; la imagen para ajustarse a la pantalla de lightbox zoom.

en: If enabled, your website will include support for high resolution devices.
es: Activado, el sitio web incluir&aacute; soporte para dispositivos de alta resoluci&oacute;n.

en: If you are happy with the theme, say it on wordpress.org and give Customizr a nice review! <br />(We are addicted to your feedbacks...)
es: Si est&aacute; satisfecho con el tema, com&eacute;ntelo en wordpress.org y &iexcl;escriba sobre Customizr una buena rese&ntilde;a!. <br />Somos adictos a sus opiniones...

en: Images
es: Im&aacute;genes

en: Instagram profile url
es: Url del perfil de Instagram

en: Just try it!
es: ¡ Pru&eacute;belo !

en: Just use it as you want !
es: &iexcl;&Uacute;sala como quieras!

en: Layout Options
es: Opciones Dise&ntilde;o

en: Learn more
es: M&aacute;s informaci&oacute;n

en: Leave a Comment
es: Dejar un Comentario

en: Left Sidebar
es: Barra lateral izquierda

en: Left sidebar
es: Barra lateral izquierda

en: Let your creativity speak and easily customiz'it the way you want!
es: Sea creativo y personalice el tema en un par de clics

en: Link to full-size image
es: Editar p&aacute;gin

en: LinkedIn profile url
es: Url del perfil de LinkedIn

en: Links
es: Enlaces

en: Logo Upload (supported formats : .jpg, .png, .gif)
es: Subir Logo (formatos: .jpg, .png, .gif)

en: Main Menu
es: Men&uacute; Principal

en: Manage menus
es: Gesti&oacute;n de men&uacute;s

en: Many layout and design options are available from the WordPress customizer screen : see your changes live !
es: Muchas de las opciones y de las estructuras de dise&ntilde;o est&aacute;n disponibles en la pantalla de personalizaci&oacute;n de Wordpress, la demostraci&oacute;n de los cambios apareceran en vivo

en: Maximum number of posts per page
es: N&uacute;mero de entradas por p&aacute;gina

en: Merge
es: Unir

en: Minute %1$s
es: Minuto %1$s

en: Missing Attachment
es: Falta archivo adjunto

en: Monthly Archives: %s
es: Archivo mensual: %s

en: Need help with Customizr ?
es: &iquest;Necesita ayuda con Customizr?

en: Need help with Customizr? Click here!
es: &iquest;Necesita ayuda con Customizr? ¡Pulse aqu&iacute;!

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Comentarios m&aacute;s recientes <span class="meta-nav">&rarr;</span

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Entradas m&aacute;s recientes <span class="meta-nav">&rarr;</span

en: Next &rarr;
es: Siguiente &rarr;

en: No
es: Sin

en: No Image Selected
es: No hay imagen seleccionada

en: No link
es: Sin enlace

en: No sidebars : full width layout
es: Sin barras laterales: ancho completo

en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo;
es: Un comentario en &ldquo;%2$s&rdquo;

en: Ooops, page not found
es: P&aacute;gina no encontrada

en: Orange
es: Naranja

en: Page %d
es: P&aacute;gina %d

en: Page %s
es: P&aacute;gina %s

en: Pages &amp; Posts Layout
es: Dise&ntilde;o de p&aacute;ginas y entradas

en: Pages:
es: P&aacute;ginas:

en: Permalink to %s
es: Enlace permanente a %s

en: Pin me on Pinterest
es: Pinear en Pinterest

en: Pinterest profile url
es: Url del perfil de Pinterest

en: Post author
es: Autor

en: Post navigation
es: Navegador de entradas

en: Posts page
es: P&aacute;gina entrada

en: Published
es: Publicado

en: Purple
es: P&uacute;rpura

en: RSS feed (default is the wordpress feed)
es: Canal RSS (valor por defecto es el canal wordpress)

en: Read more &raquo;
es: Leer m&aacute;s &raquo;

en: Read the documentation
es: Lea la documentaci&oacute;n

en: Red
es: Rojo

en: Reply
es: Respuesta

en: Return to
es: Volver a

en: Right Sidebar
es: Barra lateral derecha

en: Right sidebar
es: Barra lateral derecha

en: Search Results for :
es: %1sResultados de la b&uacute;squeda: %2s

en: Search results for &quot;%1$s&quot;
es: Resultados de la b&uacute;squeda para &quot;%1$s&quot;

en: Select a skin for Customizr
es: Seleccionar un estilo para Customizr

en: Select a specific layout for %1$s
es: Seleccionar un dise&ntilde;o espec&iacute;fico para %1$s

en: Select a submenu expansion option
es: Seleccionar opci&oacute;n para extender submen&uacute;

en: Select front page slider
es: Seleccione un slider para la p&aacute;gina de inicio

en: Select the length of posts in lists (home, search, archives, ...)
es: Seleccione la longitud de las publicaciones (inicio, b&uacute;squeda, archivos,...)

en: Set up comments options
es: Configurar opciones de comentarios

en: Set up front page options
es: Establezca las opciones de la p&aacute;gina de inicio

en: Set up layout options
es: Seleccione las opciones de dise&ntilde;o

en: Set up logo and favicon options
es: Opciones configuraci&oacute;n logo y favicon

en: Set up the front page layout
es: Seleccione el dise&ntilde;o de la p&aacute;gina de inicio

en: Set up your social links
es: Configuraci&oacute;n de enlaces a las redes sociales

en: Show images
es: Mostrar im&aacute;genes

en: Skin
es: Estilo

en: Slide Image
es: Imagen de slide

en: Slide Text
es: Texto de slide

en: Slider Layout : set the slider in full width
es: Coloca imagen del slide con un ancho total

en: Slider Options
es: Opciones Slider

en: Slider options
es: Opciones de slider

en: Social links
es: Redes Sociales

en: Social links in footer
es: Redes sociales en pie de p&aacute;gina

en: Social links in header
es: Redes sociales en cabecera

en: Social links in left sidebar
es: Redes sociales en barra lateral izquierda

en: Social links in right sidebar
es: Redes sociales en barra lateral derecha

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
es: Lo sentimos, pero nada coincide con su b&uacute;squeda. Por favor, pruebe de nuevo con diferentes palabras clave.

en: Sorry, but the requested page is not found. You might try a search below.
es: Lo sentimos, pero la p&aacute;gina solicitada no se encuentra. Intente una nueva b&uacute;squeda en recuadro de abajo.

en: Speaking the Truth in times of universal deceit is a revolutionary act.
es: En una &eacute;poca de enga&ntilde;o universal, decir la verdad es un acto revolucionario.

en: Split
es: Dividir

en: Style your WordPress site live!
es: Modifique su sitio de WordPress, los cambios apareceran en vivo.

en: Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm...
es: El &eacute;xito es ir de fracaso en fracaso sin perder el entusiasmo

en: Suscribe to my rss feed
es: Suscr&iacute;bete a mi canal RSS

en: Tag Archives :
es: Archivos etiqueta: %s

en: Thank you for using Customizr! Customizr %1$s has more features, is safer and more stable than ever <a href="#customizr-changelog">(see the changelog)</a> to help you build an awesome website. Watch the <a href="%2$s" target="_blank">introduction video</a> and find inspiration in the <a href="#showcase">showcase</a>.<br/>Enjoy it!
es: &iexcl;Gracias! por utilizar  Customizr %1$s tiene m&aacute;s caracter&iacute;sticas, es m&aacute;s seguro y estable que nunca  <a href="#customizr-changelog">(ver cambios)</a> ayud&aacute;ndole a construir un incre&iacute;ble sitio web. Vea el <a href="%2$s" target="_blank">video de introducci&oacute;n</a> y busque inspiraci&oacute;n en nuestro<a href="#showcase"> escaparate</a>.<br/> &iexcl;Disfr&uacute;telo!

en: The images are set with the "featured image" of each pages (in the page edit screen). Uncheck the option above to disable the featured page images.
es: Las im&aacute;genes se fijan seg&uacute;n "imagen destacada" de cada p&aacute;gina (en la pantalla de edici&oacute;n de p&aacute;gina). Desmarque la "opci&oacute;n anterior para desactivar las im&aacute;genes destacada que se muestran en la zona de la p&aacute;gina prinicpal

en: The slider will be deleted permanently (images, call to actions and link will be kept).
es: El slider se eliminar&aacute; de forma permanente (se conservan las fotos, llamada a acci&oacuten y enlaces)

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s on %3$s<span class="by-author"> by %4$s</span>.
es: Entrada publicada en %1$s y etiquetada %2$s el %3$s <span class=""by-author"> por %4$s</span>.

en: This entry was posted in %1$s on %3$s<span class="by-author"> by %4$s</span>.
es: Entrada publicada en %1$s el %3$s <span class="by-author"> por %4$s</span>.

en: This entry was posted on %3$s<span class="by-author"> by %4$s</span>.
es: Entrada publicada el %3$s <span class="by-author"> por %4$s</"span>.

en: This option will enable comments on pages. You can disable comments for a single page in the quick edit mode of the page list screen.
es: Esta opci&oacute;n le permitir&aacute;  comentarios en p&aacute;ginas. Puede deshabilitar comentarios para una sola p&aacute;gina en el modo de edici&oacute;n r&aacute;pida de la pantalla de lista de la p&aacute;gina, o bien individualmente en cada entrada / p&aacute;gina.

en: This option will override the specific layouts on all posts/pages, including the front page.
es: Esta opci&oacute;n anula la configuraci&oacute;n de las estructuras en las p&aacute;ginas / entradas,  incluida p&aacute;gina inicio.

en: This showcase aims to show what can be done with Customizr and helping other users to find inspiration for their web design.
es: Esta muestra tiene como objetivo orientar sobre lo que se puede hacer con Customizr y ayudar a otros usuarios a encontrar  inspiraci&oacute;n para su dise&ntilde;o.

en: This slider has not slides to show. Go to the media library and start adding images to it.
es: Este slider no tiene im&aacute;genes para mostrar. Ir a la librer&iacute;a multimedia y empezar a a&ntilde;adir im&aacute;genes a &eeacute;l.

en: This theme requires WordPress 3.4+
es: Este tema requiere WordPress 3.4 +

en: Title
es: T&iacute;tulo

en: Title and text color
es: Color de t&iacute;tulo y texto

en: Title text (80 car. max length)
es: Texto del t&iacute;tulo (200 car. max):

en: To create a new slider : open the media library, edit your images and add them to your new slider.
es: Para crear un nuevo slider: abrir la librer&iacute;a multimedia, edite sus im&aacute;genes y a&ntilde;adirlas a su nuevo slider

en: Twitter profile url
es: Url del perfil de Twitter

en: Uncheck this option to remove the colored top border.
es: Desactive esta opci&oacute;n para quitar el borde de color en la parte superior de la p&aacute;gina

en: Upgrade WP
es: Actualiza WP

en: Upgrade Wordpress Now
es: Actualizar Wordpress Ahora

en: Various images settings
es: Ajustes im&aacute;genes

en: Various links settings
es: Ajustes varios enlaces

en: View all posts by %s
es: Ver todas las entradas de %s

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Ver todos las entradas de %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: View all posts in %s
es: Ver todas las entradas en %s

en: Visit the showcase
es: Visitar escaparate

en: We need sponsors!
es: &iexcl;Necesitamos patrocinadores!

en: Week %1$s
es: Semana %1$s

en: Welcome to Customizr %s
es: Bienvenido a Customizr %s

en: WordPress profile url
es: Url del perfil de WordPress

en: Yearly Archives: %s
es: Archivo anual: %s

en: Yellow
es: Amarillo

en: You are using a child theme of Customizr %1$s : always check the %2$s after upgrading to see if a function or a template has been deprecated.
es: Est&aacute; usando  un tema hijo de Customizr %1$ s: Revise siempre %2$ s despu&eacute;s de la actualizaci&oacute;n para ver si alguna funci&oacute;n o una plantilla ha quedado obsoleta.

en: You can define a specific layout for %1$s by using the pre-defined left and right sidebars. The default layouts can be defined in the WordPress customizer screen %2$s.<br />
es: Puede definir un dise&ntilde;o espec&iacute;fico para %1$s utilizando barras laterales. El valor por defecto del dise&ntilde;o se puede cambiar en las opciones de tema de %2$s. <br />

en: You can start by watching the <a href="%1$s" target="_blank">introduction video</a> or by reading <a href="%2$s" target="_blank">the documentation</a>.<br/> If you don't find an answer to your issue, don't panic! Since Customizr is used by a growing community of webmasters reporting bugs and making continuous improvements, you will probably find a solution to your problem either in the FAQ or in the user forum.
es: Puede empezar por ver el <a href="%1$s" target="_blank">video de introducci&oacute;n</a> o leer <a href="%2$s" target="_blank">la documentaci&oacute;n</a>.<br/> Si no encuentra la soluci&oacute;n a su problema, &iexcl;no se preocupe! Customizr es utilizado por una creciente comunidad de webmasters que informan de fallos y realizar mejoras continuas, probablemente encontrar&aacute; una soluci&oacute;n a su problema en preguntas frecuentes o en el foro de usuarios.

en: You have checked the <i>"Force global default layout for all posts and pages"</i>, you must unchecked this option to enable a specific layout for this post.
es: Se ha activado <i>"dise&ntilde;o por defecto para todos las entradas  y p&aacute;ginas",</i>  debe desactivada esta opci&oacute;n para permitir un estructura espec&iacute;fico para esta entrada.

en: You haven't create any slider yet. Go to the media library, edit your images and add them to your sliders.
es: No ha creado ning&uacute;n slider todav&iacute;a. Vaya a la biblioteca multimedia, edite las im&aacute;genes y a&ntildeadalas a su slider

en: You haven't create any slider yet. Write a slider name and click on the button to add you first slider.
es: No ha creado un slider todav&iacute;a. Escriba un nombre de slider y haga clic en el bot&oacute;n a&ntilde;adir el primer slider.

en: You need to select a page first. Leave this field empty if you want to use the page excerpt.
es: Debes seleccionar una p&aacute;gina primero. Dejar este campo vac&iacute;o si se desea utilizar el extracto de la p&aacute;gina.

en: Your comment is awaiting moderation.
es: Tu comentario est&aacute; pendiente de moderaci&oacute;n.

en: Your latest posts
es: Tus &uacute;ltimas entradas

en: Youtube profile url
es: Url del perfil de Youtube

en: at dimensions
es: en dimensiones

en: d
es: D

en: here
es: aqu&iacute;

en: in ms : 1000ms = 1s
es: en ms : 1000ms = 1s

en: pages
es: p&aacute;ginas

en: posts
es: entradas

en: this page
es: esta p&aacute;gina

en: this post
es: esta entrada

en: {no title} Read the post &raquo;
es: {no title} Leer la entrada &raquo;
