* Customizr v3.4.7 - en to es translation catalogue (542 entries)

en: %1$s at %2$s
es: %1$s a las %2$s

en: &larr; Previous
es: &larr;  Anterior

en: &mdash; Demo Slider &mdash;
es: &mdash; Slider de demostraci&oacute;n &mdash;

en: &mdash; No slider &mdash;
es: &mdash; Ning&uacute;n slider &mdash;

en: &mdash; Select a slider &mdash;
es: &mdash; Seleccionar un deslizador (slider) &mdash;

en: (Edit)
es: (Editar)

en: (number of words)
es: (n&uacute;mero de palabras)

en: (updated %s days ago)
es: (actualizado hace %s d&iacute;as)

en: (updated 1 day ago)
es: (actualizado hace 1 d&iacute;a)

en: (updated on %1$s)
es: (actualizado el %1$s)

en: (updated today)
es: (actualizado hoy)

en: , developer of the Customizr theme
es: , Desarrollador del Tema Customizr

en: 2 sidebars : Right and Left
es: 2 barras laterales: Derecha e Izquierda

en: 404 Not Found
es: Error 404 - P&aacute;gina no encontrada

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
es: <span class="meta-nav">&larr;</span> Comentarios m&aacute;s antiguos

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
es: <span class="meta-nav">&larr;</span> Entradas m&aacute;s antiguas

en: <strong>We do our best do make Customizr the perfect free theme for you!</strong><br/> Please help support it's continued development with a donation of $20, $50, or even $100.
es: <strong>Dedicamos todo nuestro esfuerzo para que Customizr sea un tema gratuito perfecto para usted.</strong><br/> Por favor, ayude a mantener y continuar el desarrollo con una donaci&oacute;n de $20, $50 o incluso $100.

en: A static page
es: Una p&aacute;gina est&aacute;tica

en: About %s
es: Acerca de %s

en: About Customizr
es: Acerca de Customizr

en: Activate this option to move the sidebars (if any) after the main content block, for smartphones or tablets viewport.
es: Activar esta opci&oacute;n para mover las barras laterales (si las hay) despu&eacute;s del bloque de contenido en las ventanas gr&aacute;ficas de smartphones y tabletas.

en: Add a menu
es: A&ntilde;adir un men&uacute;

en: Add a slider
es: A&ntilde;adir un deslizador (slider)

en: Add a slider to this post/page
es: A&ntilde;adir un deslizador (slider) a este art&iacute;culo/p&aacute;gina

en: Add to a slider
es: A&ntilde;adir a un deslizador (Slider)

en: Add to a slider (create one if needed)
es: A&ntilde;adir a un deslizador (slider) (crear uno si es necesario)

en: Add widgets
es: a&ntilde;adir widgets

en: Add your custom css here and design live! (for advanced users)
es: &iexcl;A&ntilde;ada su CSS aqu&iacute; y dise&ntilde;e en vivo! (usuarios avanzados)

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Advanced settings for the Customizr theme.
es: Ajustes Avanzados para tema Customizr

en: After the title
es: Despu&eacute;s del t&iacute;tulo

en: Alert (orange)
es: Alerta (naranja)

en: Alternate thumbnail/content
es: Alternar miniatura/contenido

en: Alternate thumbnails layout
es: Dise&ntilde;o de miniaturas alternadas

en: Appears on posts, static pages, archives and search pages
es: Aparece en art&iacute;culos, p&aacute;ginas, archivos y resultados de b&uacute;squeda

en: Apply a colored bottom border to each grid items
es: Aplicar un borde inferior con el color del tema en cada uno de los elementos de la rejilla

en: Apply a drop cap to the first paragraph of your pages
es: Habilitar letra capitular en el primer p&aacute;rrafo de las p&aacute;ginas

en: Apply a drop cap to the first paragraph of your single posts content
es: Habilitar letra capitular en el primer p&aacute;rrafo de los art&iacute;culos

en: Apply a drop cap when the paragraph includes at least the following number of words :
es: Usar letra capitular cuando el p&aacute;rrafo incluya al menos el siguiente n&uacute;mero de palabras :

en: Apply a shadow to each grid items
es: Aplicar una sombra alrededor de cada uno de los elementos del dise&ntilde;o de rejilla.

en: Apply the grid layout to Archives (archives, categories, author posts)
es: Aplicar el dise&ntilde;o de rejilla a los Archivos (archivos, categor&iacute;as, art&iacute;culos de autor)

en: Apply the grid layout to Home/Blog
es: Aplicar el dise&ntilde;o de rejilla en el Inicio/Blog

en: Apply the grid layout to Search results
es: Aplicar el dise&ntilde;o de rejilla a los Resultados de B&uacute;squeda

en: Apply this height to all sliders
es: Aplicar esta altura a todos los deslizadores (slider)

en: Archive titles
es: T&iacute;tulos seg&uacute;n tipos de p&aacute;ginas

en: Archives
es: Archivo

en: Author pages titles
es: P&aacute;ginas seg&uacute;n autor

en: Authors
es: Autores

en: Autoscale images on zoom
es: Autoescalar im&aacute;genes en una ventana con zoom

en: Back Home
es: Volver a Inicio

en: Back to top
es: Volver arriba

en: Before the title boxed
es: Antes del t&iacute;tulo encajonado

en: Before the title in full width
es: Antes del t&iacute;tulo con ancho total

en: Black
es: Negro

en: Blue
es: Azul

en: Bottom
es: Abajo

en: Breadcrumb
es: Ruta de Navegaci&oacute;n (migas de pan)

en: Browse:
es: Buscar:

en: Button Text
es: Texto del bot&oacute;n

en: Button text
es: Texto del bot&oacute;n

en: Button text (80 car. max length)
es: Texto del bot&oacute;n (longitud m&aacute;xima de 80 caracteres)

en: Buttons and text
es: Botones y Texto

en: By default, WordPress displays the past comments, even if comments are disabled in posts or pages. Unchecking this option allows you to not display this comment history.
es: Por defecto, WordPress muestra los &uacute;ltimos comentarios, incluso si los comentarios est&aacute;n deshabilitados en art&iacute;culos y p&aacute;ginas. Desmarcando esta opci&oacute;n no se mostrar&aacute; este hist&oacute;rico de comentarios.

en: Category pages titles
es: T&iacute;tulo para las p&aacute;ginas de Categor&iacute;as

en: Change layout options
es: Cambiar opciones de dise&ntilde;o

en: Changelog in version %1$s
es: Cambios en la versi&oacute;n %1$s

en: Changing the layout in the Customizr theme
es: Cambiar el dise&ntilde;o en el Tema Customizr

en: Check the FAQ
es: Consultar Preguntas Frecuentes (FAQ)

en: Check the documentation
es: Lea la documentaci&oacute;n

en: Check this option to delay the loading of non visible images. Images below the viewport will be loaded dynamically on scroll. This can boost performances by reducing the weight of long web pages with images.
es: Marcar esta opci&oacute;n para retrasar la carga de im&aacute;genes no visibles. Las im&aacute;genes por debajo de la ventana gr&aacute;fica del navegador se cargar&aacute;n din&aacute;micamente al desplazarse(hacer scroll). Esto aumenta el rendimiento mediante la reducci&oacute;n del peso de grandes p&aacute;ginas web con im&aacute;genes.

en: Check this option to display an author info block after each single post content. Note : the Biographical info field must be filled out in the user profile.
es: Seleccionar esta opci&oacute;n para mostrar datos del autor despu&eacute;s del contenido de un art&iacute;culo. Nota: Debe estar relleno el apartado de informaci&oacute;n biogr&aacute;fica dentro del perfil de usuario del autor del art&iacute;culo.

en: Choose a linked page or post (among the last 100).
es: Elija una p&aacute;gina o art&iacute;culo relacionado (entre los &uacute;ltimos 100)

en: Choose a predefined skin
es: Elegir aspecto predefinido

en: Choose a slider
es: Elegir un deslizador (slider)

en: Choose content and layout
es: Seleccionar el contenido y el dise&ntilde;o

en: Choose the global default layout
es: Seleccione el dise&ntilde;o por defecto para todo el sitio web

en: Choose the pages default layout
es: Seleccione el dise&ntilde;o por defecto de las p&aacute;ginas

en: Choose the posts default layout
es: Seleccione el dise&ntilde;o por defecto de los art&iacute;culos

en: Code snippets
es: Fragmentos de c&oacute;digo

en: Comment navigation
es: Navegador de comentarios

en: Comment(s) on
es: Comentario(s) en

en: Comments
es: Comentarios

en: Comments are closed.
es: Comentarios est&aacute;n cerrados.

en: Comments bubble color
es: Color de la burbuja de los comentarios

en: Comments bubble shape
es: Tamaño de las burbujas de los comentarios

en: Comments bubbles
es: Burbujas de comentarios

en: Content : home, posts, ...
es: Contenido: P&aacute;gina principal, art&iacute;culos,...

en: Content settings for the Customizr theme.
es: Ajustes de contenido Tema Customizr

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Continuar leyendo <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Create a slider
es: Crear un deslizador (slider)

en: Current slide
es: Diapositiva actual

en: Custom
es: Personalizar

en: Custom CSS
es: CSS personalizado

en: Custom featured page %1$s
es: Personalizar p&aacute;gina destacada %1$s

en: Customizer screen
es: Personalizador

en: Customizr Showcase
es: El Escaparate de Customizr

en: Customizr is a clean responsive theme
es: Customizr es un tema adaptable, sencillo y elegante

en: Daily Archives: %s
es: Archivo diario: %s

en: Date of the last update
es: Fecha de la &uacute;ltima actualizaci&oacute;n

en: Default %1$s layout is set to : %2$s
es: Dise&ntilde;o por defecto de %1$s se establece con: %2$s

en: Default (grey)
es: Por Defecto (gris)

en: Default layout %1s
es: Dise&ntilde;o Predeterminado %1s

en: Delay between each slides
es: Retraso entre cada imagen del slider

en: Delay between each slides in milliseconds (default : 5000 ms)
es: Retardo entre cada imagen en milisegundos (por defecto: 5000 ms)

en: Delete slider
es: Eliminar slider

en: Delete this slider
es: Eliminar deslizador (slider)

en: Description text (below the title, 250 car. max length)
es: Texto de la Descripci&oacute;n (debajo del t&iacute;tulo, 250 car. m&aacute;ximo)

en: Design and layout
es: Dise&ntilde;o y disposici&oacute;n

en: Disable
es: Desactivado

en: Discover Customizr Pro
es: Descubra Customizr Pro

en: Display Breadcrumb
es: Mostrar ruta navegaci&oacute;n (migas de pan)

en: Display a back to top arrow on scroll
es: Mostrar una flecha de desplazamiento para volver a la parte superior

en: Display a page icon next to the page title
es: Mostrar un icono del tipo de p&aacute;gina al lado del t&iacute;tulo de la p&aacute;gina.

en: Display a post icon next to the single post title
es: Mostrar un icono del tipo de art&iacute;culo al lado del t&iacute;tulo de un art&iacute;culo individual

en: Display a recent update notice
es: Mostrar aviso de reciente actualizaci&oacute;n

en: Display an author box after each single post content
es: Mostrar datos del autor despu&eacute;s del contenido de un art&iacute;culo

en: Display an icon next to each post title in an archive page
es: Mostrar un icono junto al t&iacute;tulo del art&iacute;culo en una p&aacute;gina de archivo

en: Display an icon next to external links
es: Mostrar un icono junto al texto de los enlaces externos

en: Display an icon next to the archive title
es: Mostrar un icono junto al t&iacute;tulo del archivo

en: Display hierarchical taxonomies (like categories)
es: Mostrar taxonom&iacute;as jer&aacute;rquicas (como las categor&iacute;as)

en: Display home featured pages area
es: Mostrar p&aacute;ginas destacadas en &aacute;reas de la p&aacute;gina principal

en: Display icons next to titles
es: Mostras iconos junto a t&iacute;tulos

en: Display menu in a box
es: Mostrar men&uacute; en un recuadro/caja

en: Display non-hierarchical taxonomies (like tags)
es: Mostrar taxonom&iacute;as no jerarquizadas (como las etiquetas)

en: Display post format icons in the background
es: Mostrar el tipo de art&iacute;culo con un icono en el fondo de cada elemento

en: Display posts metas
es: Mostrar informaci&oacute;n de los art&iacute;culos

en: Display posts metas for single posts
es: Mostrar informaci&oacute;n adicional en los art&iacute;culos individuales

en: Display posts metas in post lists (archives, blog page)
es: Mostrar informaci&oacute;n adicional en listas de art&iacute;culos (archivo, blog)

en: Display posts metas on home
es: Mostrar informaci&oacute;n adicional de los art&iacute;culos en la p&aacute;gina principal

en: Display the author
es: Mostrar el autor

en: Display the breadcrumb in pages
es: Mostrar ruta de navegaci&oacute;n (migas de pan) en p&aacute;ginas

en: Display the breadcrumb in posts lists : blog page, archives, search results...
es: Mostrar ruta de navegaci&oacute;n en listas de art&iacute;culos, p&aacute;gina de blog, archivos, resultados de b&uacute;squeda...

en: Display the breadcrumb in single posts
es: Mostrar ruta navegaci&oacute;n (migas de pan) en art&iacute;culos individuales

en: Display the breadcrumb on home page
es: Mostrar ruta navegaci&oacute;n (migas de pan) en la p&aacute;gina de inicio

en: Display the comment list
es: Mostrar lista de Comentarios

en: Display the excerpt
es: Mostrar un fragmento

en: Display the full content
es: Mostrar contenido completo

en: Display the notice if the last update is less (strictly) than n days old
es: Mostrar aviso si la &uacute;ltima actualizaci&oacute;n es inferior (en sentido estricto) a n&deg de d&iacute;as

en: Display the number of comments in a bubble next to the post title
es: Mostrar el n&uacute;mero de comentarios en una burbuja junto al t&iacute;tulo del art&iacute;culo.

en: Display the post thumbnails
es: Mostrar miniaturas de art&iacute;culos

en: Display the publication date
es: Mostrar fecha de publicaci&oacute;n

en: Display the tagline
es: Mostrar lema /eslogan en la Cabecera

en: Display the update date
es: Mostrar fecha de actualizaci&oacute;n

en: Display top border
es: Mostrar borde en la parte superior de la p&aacute;gina

en: Do you think you made an awesome website that can inspire people? Submitting a site for review is quick and easy to do.
es: &iquest;Cree que ha hecho un impresionante sitio web que puede inspirar a los dem&aacute;s? Presente su sitio web para ser mostrado a los dem&aacute;s, es r&aacute;pido y f&aacute;cil de hacer.

en: Don't display
es: No mostrar

en: Don't show any posts or page
es: No mostrar ning&uacute;n art&iacute;culo o p&aacute;gina

en: Dribbble profile url
es: Url perfil de Dribbble

en: Drop cap style
es: Estilo de Letra Capitular

en: Drop caps
es: Letras Capitulares

en: Dynamic sidebar reordering on small devices
es: Reordenaci&oacute;n din&aacute;mica de las barras laterales en dispositivos pequeños

en: Dynamic slider images centering on any devices
es: Centrado din&aacute;mico del slider de im&aacute;genes en cualquier dispositivo

en: Dynamic thumbnails centering on any devices
es: Centrado din&aacute;mico de las miniaturas en cualquier dispositivo

en: Easily take your web design one step further
es: D&eacute; un paso m&aacute;s en el dise&ntilde;o de su web f&aacute;cilmente

en: Edit
es: Editar

en: Edit this slide
es: Editar esta diapositiva

en: Enable
es: Activado

en: Enable comments on pages
es: Permitir comentarios en las p&aacute;ginas

en: Enable comments on posts
es: Habilitar comentarios en los art&iacute;culos

en: Enable drop caps
es: Habilitar letras capitulares

en: Enable drop caps in pages
es: Habilitar letra capitular en las p&aacute;ginas

en: Enable drop caps in posts
es: Habilitar letra capitular en art&iacute;culos

en: Expand submenus on click
es: Extender submen&uacute;s al hacer clic

en: Expand submenus on hover
es: Extender submen&uacute;s al posicionarse sobre &eacute;l

en: Expand the last sticky post (for home and blog page only)
es: Expandir el &uacute;ltimo art&iacute;culo (s&oacute;lo en la p&aacute;gina de inicio y p&aacute;gina del blog)

en: Facebook profile url
es: Url perfil de Facebook

en: Fade effect on link hover
es: Efecto desvanecimiento para enlaces activos

en: Favicon Upload (supported formats : .ico, .png, .gif)
es: Subir Favicon (formatos permitidos: .ico, .png, .gif)

en: Featured page
es: P&aacute;gina destacada

en: Featured pages options
es: Opciones p&aacute;ginas destacadas

en: Featured text %1$s (200 car. max)
es: Texto destacado n&deg; %1$s (200 car. max)

en: Featured text one (200 car. max)
es: Texto destacado campo uno (200 car. max):

en: Featured text three (200 car. max)
es: Texto destacado campo tres (200 car. max):

en: Featured text two (200 car. max)
es: Texto destacado campo dos (200 car. max):

en: Find inspiration for your next Customizr based website!
es: Encuentre la inspiraci&oacute;n para su pr&oacute;ximo sito web basado en Customizr.

en: Flat black
es: Negro mate

en: Flat orange
es: Naranja mate

en: Flat purple
es: Lila mate

en: Flat red
es: Rojo mate

en: Flat yellow
es: Amarillo mate

en: Flickr url
es: Flickr Url

en: Follow me on Dribbble
es: S&iacute;gueme en Dribbble

en: Follow me on Facebook
es: S&iacute;gueme en Facebook

en: Follow me on Flickr
es: S&iacute;gueme en Flickr

en: Follow me on Github
es: S&iacute;gueme en Github

en: Follow me on Google+
es: S&iacute;gueme en Google +

en: Follow me on Instagram
es: S&iacute;gueme en Instagram

en: Follow me on LinkedIn
es: S&iacute;gueme en LinkedIn

en: Follow me on Tumblr
es: S&iacute;gueme en Tumblr

en: Follow me on Twitter
es: S&iacute;gueme en Twitter

en: Follow me on WordPress
es: S&iacute;gueme en WordPress

en: Follow me on Youtube
es: S&iacute;gueme en Youtube

en: Follow us
es: S&iacute;guenos

en: Fonts
es: Fuentes

en: Footer
es: Pie de P&aacute;gina

en: Footer Widget Area One
es: &Aacute;rea 1 Widget Pie de P&aacute;gina

en: Footer Widget Area Three
es: &Aacute;rea 3 Widget Pie de P&aacute;gina

en: Footer Widget Area Two
es: &Aacute;rea 2 Widget Pie de P&aacute;gina

en: Footer global settings
es: Ajustes Generales Pie de P&aacute;gina

en: Footer settings for the Customizr theme.
es: Ajustes Pie de P&aacute;gina tema Customizr

en: Force default layout everywhere
es: Forzar  dise&ntilde;o por defecto para todo el sitio web

en: Force logo dimensions to max-width:250px and max-height:100px
es: Forzar dimensiones del logotipo a ancho m&aacute;ximo de 250px y alto m&aacute;ximo de 100px

en: Front Page
es: P&aacute;gina Principal

en: Front page
es: P&aacute;gina Principal

en: Front page displays
es: La P&aacute;gina de Inicio muestra

en: Full width slider
es: Slider de ancho total

en: Get support in the forum
es: Obtenga soporte en el Forum

en: Github profile url
es: Url perfil de Github

en: Global Post Lists Settings
es: Ajustes Generales Lista de Art&iacute;culos

en: Global settings
es: Ajustes Generales

en: Global settings for the Customizr theme :skin, socials, links...
es: Configuraci&oacute;n global para Customizr: Apariencia, redes sociales, enlaces...

en: Go to Dashboard
es: Ir al Escritorio

en: Go to Dashboard &rarr; Home
es: Ir a Escritorio &rarr; P&aacute;gina Inicio

en: Google fonts pairs
es: Parejas de fuentes de Google

en: Google+ profile url
es: Url perfil de Google+

en: Green
es: Verde

en: Green blue
es: Verde azulado

en: Grey
es: Gris

en: Grid layout
es: Dise&ntilde;o en forma de rejilla

en: Happy user of Customizr?
es: &iquest; Usuario satisfecho con Customizr?

en: Header
es: Cabecera

en: Header design and layout
es: Diseño y Disposici&oacute;n de la Cabecera

en: Header settings for the Customizr theme.
es: Ajustes Cabecera para el tema Customizr.

en: Help
es: Ayuda

en: Hi! This is
es: &iexcl;Hola! Soy

en: Hide forever
es: No volver a mostrar

en: High resolution (Retina) support
es: Soporte alta resolución (Pantallas Retina)

en: Home
es: Inicio

en: Home featured page one
es: Primera p&aacute;gina destacada en la P&aacute;gina Principal

en: Home featured page three
es: Tercera p&aacute;gina destacada en la P&aacute;gina Principal

en: Home featured page two
es: Segunda p&aacute;gina destacada en la P&aacute;gina Principal

en: Hover move effect for the sub menu items
es: Efecto movimiento en elementos secundarios del men&uacute; al pasar sobre ellos

en: How to create and use a child theme ?
es: &iquest;C&oacute;mo crear y usar un tema hijo?

en: I'm doing my best to make Customizr the perfect free theme for you. If you think it helped you in any way to build a better web presence, please support it's continued development with a donation of $20, $50, ...
es: Dedico todos mis esfuerzos para que Customizr sea el tema gratuito perfecto para usted. Si piensa que le ayuda de alguna manera a tener una mejor presencia en la web, por favor, ayude para poder seguir trabajando en su desarrollo con una donaci&oacute;n de $20, $50,...

en: If checked, this option enables comments on all types of single posts. You can disable comments for a single post in quick edit mode from the
es: Activada, esta opci&oacute;n le permitir&aacute; comentarios en todos los tipos de art&iacute;culos. Puede deshabilitar los comentarios de manera individual en cada art&iacute;culo en el modo de edici&oacute;n r&aacute;pida de la pantalla lista de art&iacute;culos.

en: If checked, this option makes the header stick to the top of the page on scroll down.
es: Seleccionando esta opci&oacute;n, la cabecera ser&aacute; siempre visible a&uacute;n desplaz&aacute;ndose hacia abajo a trav&eacute;s de la p&aacute;gina.

en: If checked, this option will enable comments on pages. You can disable comments for a single page in the quick edit mode of the page list screen.
es: Activada, esta opci&oacute;n le permitir&aacute; comentarios en las p&aacute;ginas. Puede deshabilitar los comentarios de manera individual en cada p&aacute;gina en el modo de edici&oacute;n r&aacute;pida de la pantalla lista de p&aacute;ginas.

en: If checked, this option wraps the header menu/tagline/social in a light grey box.
es: Seleccionando esta opci&oacute;n, el men&uacute; del encabezado, el lema y los iconos de redes sociales se muestran dentro de un recuadro gris claro.

en: If enabled, this option activates a popin window whith a zoom effect when an image is clicked. Note : to enable this effect on the images of your pages and posts, images have to be linked to the Media File.
es: Si se habilita, esta opci&oacute;n muestra una ventana con efecto zoom al hacer clic en la imagen. Nota: para habilitar este efecto en las im&aacute;genes de las p&aacute;ginas y art&iacute;culos, las imágenes deben estar enlazadas al archivo multimedia.

en: If enabled, this option activates a smooth page scroll when clicking on a link to an anchor of the same page.
es: Activada, esta opci&oacute;n habilita un desplazamiento suave al hacer clic en un enlace vinculado a un enlace ancla dentro de la misma p&aacute;gina.

en: If enabled, this option will force images to fit the screen on lightbox zoom.
es: Con esta opci&oacute;n activada, la imagen se ajustar&aacute; a la ventana de imagen ampliada de lightbox.

en: If enabled, your website will include support for high resolution devices.
es: Activado, el sitio web incluir&aacute; soporte para dispositivos con pantallas de alta resoluci&oacute;n.

en: If no featured image is set, use the last image attached to this post.
es: Si no hay ninguna imagen destacada, usar la &uacute;ltima imagen adjunta del art&iacute;culo.

en: If this option is checked, a customizable recent update notice is displayed next to the post title.
es: Activada esta opci&oacute;n, se muestra un aviso de actualizaci&oacute;n reciente personalizable junto al t&iacute;tulo del art&iacute;culo.

en: If this option is checked, additional date informations about the the last post update can be displayed (nothing will show up if the post has never been updated).
es: Activada esta opci&oacute;n, se mostrar&aacute; informaci&oacute;n sobre la &uacute;ltima fecha de actualizaci&oacute;n del art&iacute;culo (no se mostrar&aacute; nada si el art&iacute;culo nunca ha sido actualizado)

en: If this option is checked, your images will be resized with your custom height on upload. This is better for your overall loading performance.
es: Activando esta opci&oacute;n, las im&aacute;genes se redimensionar&aacute;n autom&aacute;ticamente al realizar la subida. Esto ayuda a una mejora global de la carga.

en: If you are happy with the theme, say it on wordpress.org and give Customizr a nice review! <br />(We are addicted to your feedbacks...)
es: Si está satisfecho con el tema, coméntelo en wordpress.org y ¡Escriba sobre Customizr una buena opinión!. Somos adictos a sus opiniones...

en: If you like
es: Si le gusta

en: Image settings
es: Ajuste de las im&aacute;genes

en: Important (red)
es: Importante (rojo)

en: Info (blue)
es: Informativo (azul)

en: Instagram profile url
es: Url perfil de Instagram

en: It is strongly recommended to regenerate your media library images in high definition with this free plugin
es: Es muy recomendable, una vez activada esta opci&oacute;n, regenerar las im&aacute;genes de la biblioteca usando este plugin gratuito

en: Jump to the blog design options
es: Ir a las opciones de dise&ntilde;o del blog

en: Just use it as you want !
es: &iexcl;&Uacute;sala como quieras!

en: LOGO
es: LOGOTIPO

en: Large bubbles
es: Burbuja grande

en: Layout Options
es: Opciones de Dise&ntilde;o

en: Leave a comment
es: Dejar un Comentario

en: Left
es: Izquierda

en: Left Sidebar
es: Barra Lateral Izquierda

en: Left sidebar
es: Barra lateral izquierda

en: Let me think twice
es: Lo pensar&eacute;

en: Light blue
es: Azul claro

en: Light green
es: Verde claro

en: Lightbox effect on images
es: Efecto lightbox en las im&aacute;genes

en: Ligth grey
es: Gris claro

en: Link to full-size image
es: Enlazar a la imagen de tama&ntilde;o completo

en: LinkedIn profile url
es: Url perfil de LinkedIn

en: Links style and effects
es: Estilos y Efectos de Enlaces

en: Load images on scroll
es: Cargar im&aacute;genes conforme nos desplacemos hacia abajo (hacer scroll)

en: Logo &amp; Favicon
es: Logotipo &amp; Favicon

en: Logo / title centered
es: Logotipo / T&iacute;tulo - Posici&oacute;n centrada

en: Logo / title on the left
es: Logotipo / T&iacute;tulo - Posici&oacute;n izquierda

en: Logo / title on the right
es: Logotipo / T&iacute;tulo - Posici&oacute;n derecha

en: Logo Upload (supported formats : .jpg, .png, .gif, svg, svgz)
es: Subir logotipo (formatos permitidos: .jpg, .png, .gif, svg, svgz)

en: Main Menu
es: Men&uacute; Principal

en: Make a donation for Customizr
es: Hacer una donaci&oacute;n para Customizr

en: Many layout and design options are available from the WordPress customizer screen : see your changes live !
es: La mayor&iacute;a de las opciones de disposici&oacute;n y dise&ntilde;o est&aacute;n disponibles en la pantalla de personalizaci&oacute;n de Wordpress: &iexcl;Los cambios que realice aparecer&aacute;n en vivo!

en: Max. length for post titles (in words)
es: Max. longitud del t&iacute;tulo de los art&iacute;culos (en palabras)

en: Maximum number of posts per page
es: N&uacute;mero m&aacute;ximo de art&iacute;culos por p&aacute;gina

en: Menu on the left
es: Men&uacute; a la Izquierda

en: Menu on the right
es: Men&uacute; a la Derecha

en: Merge
es: Unir

en: Metas Design
es: Dise&ntilde;o de la Informaci&oacute;n adicional

en: Minute %1$s
es: Minuto %1$s

en: Missing Attachment
es: Falta archivo adjunto

en: Monthly Archives: %s
es: Archivo Mensual: %s

en: More grid design options
es: M&aacute;s opciones de dise&ntilde;o de rejilla

en: Nb of days since last update
es: N&deg; de d&iacute;as desde la &uacute;ltima actualizaci&oacute;n

en: Need help to create a slider ?
es: &iquest;Necesita ayuda para crear un Deslizador de Im&aacute;genes (Slider)?

en: Need help with Customizr? Click here!
es: &iquest;Necesita ayuda con Customizr? ¡Pulse aqu&iacute;!

en: Need more customizations options and premium support ?
es: &iquest;Necesita m&aacute;s opciones de personalizaci&oacute;n y Soporte Premium?

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Comentarios m&aacute;s recientes <span class="meta-nav">&rarr;</span

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Entradas m&aacute;s recientes <span class="meta-nav">&rarr;</span

en: Next &rarr;
es: Siguiente &rarr;

en: No
es: Sin

en: No Image Selected
es: Ninguna imagen seleccionada

en: No link
es: Sin enlace

en: No sidebars : full width layout
es: Sin barras laterales: ancho completo

en: Note : columns are limited to 3 for single sidebar layouts and to 2 for double sidebar layouts.
es: Nota: Las columnas est&aacute;n limitadas a 3 para el dise&ntilde;o con una barra lateral y a 2 en dise&ntilde;os con dos barras laterales.

en: Note : the home page layout has to be set in the home page section
es: Nota: el dise&ntilde;o de la portada (inicio) debe estar establecido en la secci&oacute;n p&aacute;gina de inicio.

en: Note : thumbnails are always displayed when the grid layout is choosen.
es: Nota: Las miniaturas se mostrar&aacute;n siempre cuando se elija el dise&ntilde;o de cuadr&iacute;cula (grid).

en: Number of columns per row
es: N&uacute;mero de columnas por fila

en: On the web, speed is key ! Improve the load time of your pages with those options.
es: En Internet, La velocidad es clave. Mejore los tiempos de carga de sus p&aacute;ginas con estas opciones.

en: Once clicked the 'Hide forever' button, this donation block will not be displayed anymore.<br/>Either you are using Customizr for personal or business purposes, any kind of sponsorship will be appreciated to support this free theme.<br/><strong>Already donator? Thanks, you rock!<br/><br/> Live long and prosper with Customizr!</strong>
es: Una vez pulsado el bot&oacute;n "No volver a mostrar", este aviso de donaci&oacute;n no se volver&aacute; a mostrar.<br/>Independientemente de si usa Customizr para fines de &aacute;mbito personal o profesional, cualquier tipo de patrocinio ser&aacute; muy apreciado para apoyar este tema gratuito.<br/><strong>&iquest;Ya realiz&oacute; una donaci&oacute;n? &iexcl;Gracias por su apoyo!<br/><br/>&iexcl;Espero que disfrute usando Customizr!</strong>

en: One thought on
es: Un comentario en

en: Ooops, page not found
es: &iexcl;Ups!, P&aacute;gina no encontrada

en: Open
es: Abierto

en: Open external links in a new tab
es: Abrir enlaces externos en una nueva pesta&ntilde;a

en: Open the description page of the Regenerate thumbnails plugin
es: Abrir la p&aacute;gina de descripci&oacute;n del plugin Regenerar Miniaturas (Regenerate Thumbnails)

en: Orange
es: Naranja

en: Other comments settings
es: Otros ajustes sobre los Comentarios

en: Page %d
es: P&aacute;gina %d

en: Page %s
es: P&aacute;gina %s

en: Pages &amp; Posts Layout
es: Dise&ntilde;o de P&aacute;ginas &amp; Art&iacute;culos

en: Pages:
es: P&aacute;ginas:

en: Paragraphs
es: P&aacute;rrafos

en: Performance : use the minified CSS stylesheet
es: Rendimiento: comprimir hojas de estilo CSS

en: Permalink to %s
es: Enlace permanente a %s

en: Pin me on Pinterest
es: Pin&eacute;ame en Pinterest

en: Pinterest profile url
es: Url perfil de Pinterest

en: Please include the following informations when posting support requests
es: Por favor, incluya la siguiente informaci&oacute;n cuando realice una consulta de soporte

en: Post List Design
es: Dise&ntilde;o lista de art&iacute;culos

en: Post author
es: Autor

en: Post authors settings
es: Ajustes Autores de publicaciones

en: Post lists : blog, archives, ...
es: Listas de art&iacute;culos: blog, archivos...

en: Post metas (category, tags, custom taxonomies)
es: Informaci&oacute;n en los art&iacute;culos (categor&iacute;as, etiquetas, taxonom&iacute;as personalizadas)

en: Post navigation
es: Navegador de art&iacute;culos

en: Post thumbnail position
es: Posici&oacute;n de la imagen destacada en el art&iacute;culo

en: Posts page
es: P&aacute;gina de art&iacute;culos

en: Published
es: Publicado

en: Purple
es: P&uacute;rpura

en: RSS feed (default is the wordpress feed)
es: Canal RSS (por defecto es el canal wordpress)

en: Read more &raquo;
es: Leer m&aacute;s &raquo;

en: Read the documentation
es: Lea la documentaci&oacute;n

en: Recent update notice after post titles
es: Aviso de actualizaci&oacute;n despu&eacute;s del t&iacute;tulo del art&iacute;culo

en: Recently updated !
es: &iexcl;Actualizado!

en: Rectangular with blur effect on hover
es: Rectangular con efecto desenfocar al pasar sobre ella

en: Rectangular with no effect
es: Rectangular sin efecto

en: Rectangular with unblur effect on hover
es: Rectangular efecto enfocar al pasar sobre ella

en: Red
es: Rojo

en: Remove
es: Quitar

en: Replace the default image slider's height
es: Rehacer la altura predeterminada de las im&aacute;genes del deslizador (slider).

en: Reply
es: Respuesta

en: Responsive settings
es: Ajustes Diseño Adaptativo

en: Return to
es: Volver a

en: Reveal the sub-menus blocks with a fade effect
es: Mostrar submen&uacute;s con un efecto de desvanecimiento

en: Review the Customizr theme
es: Eval&uacute;e del tema Customizr

en: Right
es: Derecha

en: Right Sidebar
es: Barra Lateral Derecha

en: Right sidebar
es: Barra lateral derecha

en: Rounded, expand on hover
es: Redondo, ampliado al pasar sobre ella

en: Rounded, no expansion
es: Redondo, sin ampliaci&oacute;n

en: Search Results for :
es: Resultados de la b&uacute;squeda por:

en: Search results for &quot;%1$s&quot;
es: Resultados de la b&uacute;squeda para &quot;%1$s&quot;

en: Search results page titles
es: B&uacute;squeda de resultados seg&uacute;n p&aacute;gina:

en: See the theme documentation.
es: Vea la documentaci&oacute;n del tema.

en: Select a Layout
es: Seleccionar un dise&ntilde;o

en: Select a beautiful font pair (headings &amp; default fonts) or single font for your website.
es: Seleccione una preciosa pareja de fuentes (cabeceras &amp; fuentes por defecto) o una sola fuente para su sitio web

en: Select a design for the post metas
es: Seleccionar un dise&ntilde;o para la informaci&oacute;n adicional en los art&iacute;culos

en: Select a skin for Customizr
es: Seleccionar una apariencia para Customizr

en: Select a specific layout for %1$s
es: Seleccionar un dise&ntilde;o espec&iacute;fico para %1$s

en: Select a submenu expansion option
es: Seleccionar opci&oacute;n de extensi&oacute;n del submen&uacute;

en: Select front page slider
es: Seleccione un slider para la P&aacute;gina de Inicio

en: Select the contexts
es: Seleccionar d&oacute;nde mostrar

en: Select the last update format
es: Seleccionar el &uacute;ltimo formato de actualizaci&oacute;n

en: Select the length of posts in lists (home, search, archives, ...)
es: Seleccione la longitud de los art&iacute;culos en las listas (inicio, b&uacute;squeda, archivos,...)

en: Select the metas to display
es: Seleccionar informaci&oacute;n adicional a mostrar

en: Set a maximum interval (in days) during which the last update notice will be displayed.
es: Establecer un intervalo m&aacute;ximo (en d&iacute;as) durante el cual se mostrar&aacute; el &uacute;ltimo aviso de actualizaci&oacute;n.

en: Set slider's height in pixels
es: Seleccionar la altura del deslizador de im&aacute;genes (slider) expresada en p&iacute;xeles

en: Set the excerpt length (in number of words)
es: Ajustar longitud del extracto (en n&uacute;mero de palabras)

en: Set the header z-index
es: Establecer z-index de la Cabecera

en: Set the post grid thumbnail's max height in pixels
es: Escoger la altura m&aacute;xima de las miniaturas para el dise&ntilde;o de rejilla en p&iacute;xeles

en: Set the thumbnail's max height in pixels
es: Ajustar altura máxima de la miniatura en píxeles

en: Set up breadcrumb options
es: Configurar opciones ruta de navegaci&oacute;n (migas de pan)

en: Set up comments options
es: Configurar opciones de comentarios

en: Set up footer global options
es: Configurar opciones Pie de P&aacute;gina

en: Set up front page options
es: Establezca las opciones para la p&aacute;gina principal

en: Set up gallery options
es: Selecci

en: Set up layout options
es: Seleccione las opciones de dise&ntilde;o

en: Set up logo and favicon options
es: Opciones configuraci&oacute;n logotipo y favicon

en: Set up paragraphs options
es: Configurar opciones de p&aacute;rrafo

en: Set up post lists options
es: Configurar opciones de listas de art&iacute;culos

en: Set up post metas options
es: Configurar opciones de informaci&oacute;n en los art&iacute;culos

en: Set up single posts options
es: Configurar opciones de art&iacute;culos individuales

en: Set up the font global settings
es: Establecer la configuraci&oacute;n global de fuentes

en: Set up the front page layout
es: Seleccione el dise&ntilde;o de la P&aacute;gina de Inicio

en: Set up the titles icons options
es: Configurar opciones iconos de t&iacute;tulos

en: Set up your social links
es: Configuraci&oacute;n de enlaces a redes sociales

en: Set your website default font size in pixels.
es: Seleccione el tama&ntilde;o de la fuente por defecto de la web en p&iacute;xeles.

en: Show images
es: Mostrar im&aacute;genes

en: Simple black
es: Negro sin sombra

en: Single fonts
es: Fuentes individuales

en: Single posts
es: Art&iacute;culos individuales

en: Site Title & Tagline
es: T&iacute;tulo y Lema/Eslogan del Sitio

en: Skin
es: Apariencia

en: Skin color
es: Color del tema

en: Skin color with shadow
es: Color del tema con sombra

en: Slide Image
es: Diapositiva

en: Slide Text
es: Texto de la diapositiva

en: Slider Layout : set the slider in full width
es: Dise&ntilde;o del Deslizador (Slider): Mostrar con Ancho total

en: Slider Options
es: Opciones Deslizador de im&aacute;genes (Slider)

en: Slider options
es: Opciones del Deslizador de im&aacute;genes (Slider)

en: Sliders : display on loading icon before rendering the slides
es: Sliders: mostrar icono de carga antes de representar las diapositivas

en: Small bubbles
es: Burbuja peque&ntilde;a

en: Smooth scroll on click
es: Desplazamiento suave al hacer clic

en: Social link title in sidebars
es: T&iacute;tulo a mostrar Enlaces Redes Sociales en barras laterales

en: Social links
es: Redes Sociales

en: Social links in footer
es: Iconos de Redes Sociales en el pie de p&aacute;gina

en: Social links in header
es:  Iconos de Redes Sociales en la cabecera

en: Social links in left sidebar
es:  Iconos de Redes Sociales en barra lateral izquierda

en: Social links in right sidebar
es: Iconos de Redes Sociales en barra lateral derecha

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
es: Lo sentimos, pero nada coincide con su criterio de b&uacute;squeda. Por favor, pruebe de nuevo con diferentes palabras clave.

en: Sorry, but the requested page is not found. You might try a search below.
es: Lo sentimos, pero la p&aacute;gina solicitada no est&aacute; disponible. Si lo desea, puede realizar una nueva b&uacute;squeda en el recuadro de abajo.

en: Speaking the Truth in times of universal deceit is a revolutionary act.
es: En una &eacute;poca de enga&ntilde;o universal, decir la verdad es un acto revolucionario.

en: Split
es: Dividir

en: Squared, expand on hover
es: Cuadrado, ampliado al pasar sobre ella

en: Squared, no expansion
es: Cuadrado, sin ampliar

en: Sticky Logo Upload (supported formats : .jpg, .png, .gif, svg, svgz)
es: Subir Logotipo Cabecera Pegajosa (formatos permitidos: .jpg, .png, .gif, svg, svgz)

en: Sticky header : display the menu
es: Cabecera pegajosa: Mostrar men&uacute;

en: Sticky header : display the tagline
es: Cabecera pegajosa: Mostrar lema

en: Sticky header : display the title / logo
es: Cabecera pegajosa: Mostrar t&iacute;tulo/logotipo

en: Sticky header : semi-transparent on scroll
es: Cabecera pegajosa: Semitransparente la desplazarse (scroll)

en: Sticky header : shrink title / logo
es: Cabecera pegajosa: Reducir el tama&ntilde;o t&iacute;tulo/logotipo

en: Sticky header settings
es: Ajustes Cabecera Pegajosa

en: Sticky on scroll
es: Activar Cabecera Pegajosa al desplazarse

en: Subscribe to my rss feed
es: Suscr&iacute;bete a mi canal RSS

en: Success (green)
es: &Eacute;xito (verde)

en: Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm...
es: El &eacute;xito es ir de fracaso en fracaso sin perder el entusiasmo...

en: System Informations
es: Informaci&oacute;n del sistema

en: Tag pages titles
es: Archivo de p&aacute;ginas

en: Text only
es: Solo Texto

en: The footer has no widgets
es: El Pie de P&aacute;gina no tiene widgets

en: The images are set with the "featured image" of each pages (in the page edit screen). Uncheck the option above to disable the featured page images.
es: Las im&aacute;genes se mostrar&aacute;n seg&uacute;n sea la "imagen destacada" de cada p&aacute;gina (se puede configurar al editar el contenido de cada una de las p&aacute;ginas). Desmarque la opci&oacute;n anterior para desactivar las im&aacute;genes de las p&aacute;ginas destacadas.

en: The slider will be deleted permanently (images, call to actions and link will be kept).
es: El slider se eliminar&aacute; de forma permanente (se conservar&aacute;n las im&aacute;genes, llamadas a la acci&oacute;n y enlaces)

en: This block is visible for admin users only.
es: Este bloque s&oacute;lo es visible para administradores de la web.

en: This entry was posted
es: Este art&iacute;culo se public&oacute;

en: This entry was posted in %1$s
es: Art&iacute;culo publicado en %1$s

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s
es: Art&iacute;culo publicado en %1$s y etiquetado %2$s

en: This entry was posted on %1$s
es: Este art&iacute;culo ha sido publicado el %1$s

en: This entry was posted on %1$s<span class="by-author"> by %2$s</span>.
es: Este artículo ha sido publicado el %1$s<span class="by-author"> por %2$s</span>.

en: This entry was tagged %2$s
es: Este art&iacute;culo fue etiquetado el %2$s

en: This font picker allows you to preview and select among a handy selection of font pairs and single fonts. If you choose a pair, the first font will be applied to the site main headings : site name, site description, titles h1, h2, h3., while the second will be the default font of your website for any texts or paragraphs.
es: Este selector le permite previsualizar y seleccionar entre una variada selecci&oacute;n de fuentes. Si elige una pareja de fuentes, la primera fuente se aplicar&aacute; a las principales partes de las web: Nombre del sitio, descripci&oacute;n del sitio, t&iacute;tulos h1, h2 y h3, mientras que la segunda fuente ser&aacute; la predeterminada del sitio web para el resto de textos y p&aacute;rrafos.

en: This option dynamically centers your images on any devices, vertically or horizontally according to their initial aspect ratio.
es: Esta opci&oacute;n centra din&aacute;micamente las im&aacute;genes en cualquier dispositivo, tanto vertical como horizontalmente de acuerdo a su relaci&oacute;n de aspecto.

en: This option sets the default font size applied to any text element of your website, when no font size is already applied.
es: Esta opci&oacute;n selecciona el tama&ntilde;o por defecto de la fuente aplicado a cualquier texto en la web, cuando el tama&ntilde;o de la fuente no haya sido ya modificado.

en: This option will override the specific layouts on all posts/pages, including the front page.
es: Esta opci&oacute;n anula la configuraci&oacute;n de dise&ntilde;o de todas las p&aacute;ginas / art&iacute;culos,  incluida la p&aacute;gina de Inicio.

en: This showcase aims to show what can be done with Customizr and helping other users to find inspiration for their web design.
es: Esta muestra tiene como objetivo orientar sobre todo lo que se puede hacer con Customizr y ayudar a otros usuarios a encontrar  inspiraci&oacute;n para sus dise&ntilde;os web.

en: This slider has not slides to show. Go to the media library and start adding images to it.
es: Este deslizador (slider) no tiene im&aacute;genes para mostrar. Ir a la librer&iacute;a multimedia y empezar a a&ntilde;adirle im&aacute;genes.

en: This theme requires WordPress 3.4+
es: Este tema requiere WordPress 3.4 +

en: This will be applied to the links included in post or page content only.
es: S&oacute;lo se aplicar&aacute; a los enlaces incluidos en el contenido de los art&iacute;culos y p&aacute;ginas.

en: Thumbnails max height for the grid layout
es: Altura m&aacute;xima de las miniaturas en el dise&ntilde;o de rejilla

en: Thumbnails options
es: Opciones de Miniaturas (Im&aacute;genes Destacadas)

en: Thumbnails options for the alternate thumbnails layout
es: Opciones de miniaturas para el dise&ntilde;o alterno de art&iacute;culos

en: Thumbnails position
es: Posici&oacute;n de las miniaturas

en: Thumbnails shape
es: Forma de las miniaturas

en: Title
es: T&iacute;tulo

en: Title and text color
es: Color del t&iacute;tulo y del texto

en: Title text (80 car. max length)
es: Texto del t&iacute;tulo (80 car. m&aacute;ximo):

en: Titles icons settings
es: Ajustes Iconos de t&iacute;tulos

en: To copy the system infos, click below then press Ctrl + C (PC) or Cmd + C (Mac).
es: Para copiar la informaci&oacute;n del sistema utilice: Ctrl + C (PC) o Cmd + C(Mac)

en: To create a new slider : open the media library, edit your images and add them to your new slider.
es: Para crear un nuevo deslizador (slider): abrir la librer&iacute;a multimedia, edite sus im&aacute;genes y a&ntilde;&aacute;dalas a su nuevo deslizador (slider).

en: Top
es: Arriba

en: Tumblr url
es: Tumblr Url

en: Twitter profile url
es: Url perfil de Twitter

en: Uncheck this option to keep your original logo dimensions.
es: Desactive esta opci&oacute;n para mantener el tama&ntilde;o original del logotipo.

en: Uncheck this option to remove the colored top border.
es: Desactive esta opci&oacute;n para quitar el borde coloreado de la parte superior de la p&aacute;gina

en: Unchecked contexts are displayed with the alternate thumbnails layout.
es: Las opciones no marcadas se mostrar&aacute;n con el dise&ntilde;o de miniaturas alternadas.

en: Update notice style
es: Estilo aviso de actualizaci&oacute;n

en: Update notice text
es: Texto aviso de actualizaci&oacute;n

en: Upgrade WP
es: Actualiza WP

en: Upgrade Wordpress Now
es: Actualizar Wordpress Ahora

en: Upload
es: Subir

en: Upload a default thumbnail
es: Subir una miniatura por defecto

en: Use this field to test small chunks of CSS code. For important CSS customizations, you'll want to modify the style.css file of a
es: Use este campo para probar pequeños fragmentos de c&oacute;digo CSS. Para personalizaciones importantes del CSS, es preferible modificar el archivo style.css de un

en: Use this upload control to specify a different logo on sticky header mode.
es: &Uacute;selo para elegir un logotipo diferente para la cabecera pegajosa.

en: Using the minified version of the skin stylesheet will speed up your webpage load time.
es: El uso de la versi&oacute;n comprimida (minified) de estilos CSS, acelerar&aacute; el tiempo de carga de la p&aacute;gina.

en: Various images settings
es: Ajustes variados de im&aacute;genes

en: Various links settings
es: Ajustes varios de los enlaces

en: Various settings for responsive display
es: Ajustes de visualizaci&oacute;n adaptativa

en: View all posts by %s
es: Ver todos los art&iacute;culos de %s

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es: Ver todos los art&iacute;culos de %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: View all posts in %s
es: Ver todos los art&iacute;culos en %s

en: Visit the extension's page
es: Visitar la p&aacute;gina de extensiones

en: Visit the showcase
es: Visitar el escaparate

en: WP footer widgets : display icons next to titles
es: Widgets WP pie de p&aacute;gina : Mostrar iconos junto a títulos

en: WP sidebar widgets : display icons next to titles
es: Widgets WP barra lateral: Mostrar iconos junto a t&iacute;tulos

en: We need sponsors!
es: &iexcl;Necesitamos patrocinadores!

en: Web safe fonts pairs
es: Parejas de fuentes web seguras

en: Website Performances
es: Rendimiento del Sitio Web

en: Week %1$s
es: Semana %1$s

en: What is
es: &iquest;Qu&eacute; es

en: When checked, this option displays a loading icon when the slides are being setup.
es: Activado, esta opci&oacute;n muestra un icono de carga antes de la aparici&oacute;n de las diapositivas.

en: When this option is checked, a contextual icon is displayed next to the titles of pages, posts, archives, and WP built-in widgets.
es: Activando esta opci&oacute;n, se mostrar&aacute; junto a los t&iacute;tulos de p&aacute;ginas, art&iacute;culos, archivos... un icono contextual, y widgets propios de WP.

en: When this option is checked, a post type icon is displayed on the left of each post titles in an archive page. An archive page can be : category, tag, author, date archive, custom taxonomies, search results.
es: Cuando se activa esta opci&oacute;n, un icono de tipo de art&iacute;culo, aparece a la izquierda del t&iacute;tulo en una p&aacute;gina de archivo. Una p&aacute;gina de archivo puede ser: categor&iacute;a, etiqueta, autor, fecha de archivo, clasificaci&oacute;n personalizada, resultados de b&uacute;squeda.

en: When this option is checked, an archive type icon is displayed in the heading of every types of archives, on the left of the title. An archive page can be : category, tag, author, date archive, custom taxonomies, search results.
es: Cuando se activa esta opci&oacute;n, un icono de archivo aparece a la izquierda del encabezamiento de cada tipo de archivo. Una p&aacute;gina de archivo puede ser: categor&iacute;a, etiqueta, autor, fecha de archivo, clasificaci&oacute;n personalizada, resultados de b&uacute;squeda.

en: When this option is checked, the post metas (like taxonomies, date and author) are displayed below the post titles.
es: Cuando se activa esta opci&oacute;n, se muestra informaci&oacute;n de art&iacute;culos  (como categor&iacute;as, fecha y autor) por debajo de los t&iacute;tulos de los art&iacute;culos.

en: When this option is checked, the post thumbnails are displayed in all post lists : blog, archives, author page, search pages, ...
es: Activando esta opci&oacute;n, se muestra la miniatura de la imagen destacada de los art&iacute;culos, en todas las listas de art&iacute;culos: blog, archivos, p&aacute;ginas de autor, p&aacute;ginas de b&uacute;squeda...

en: When you select the grid Layout, the post content is limited to the excerpt.
es: Cuando se selecciona el dise&ntilde;o de rejilla, el contenido del art&iacute;culo dentro del listado se limita al extracto.

en: Will be hidden if empty
es: No se mostrar&aacute; si est&aacute; vac&iacute;o

en: WordPress profile url
es: Url del perfil de WordPress

en: Yearly Archives: %s
es: Archivo Anual: %s

en: Yellow
es: Amarillo

en: You are using a child theme of Customizr %1$s : always check the %2$s after upgrading to see if a function or a template has been deprecated.
es: Est&aacute; usando  un tema hijo de Customizr %1$ s: Revise siempre %2$ s despu&eacute;s de cualquier actualizaci&oacute;n para ver si alguna funci&oacute;n o plantilla ha quedado obsoleta.

en: You can also change other comments settings in :
es: Tambi&eacute;n puede cambiar otros ajustes de comentarios:

en: You can also change other comments settings in the
es: Tambi&eacute;n puede cambiar otros ajustes de comentarios en la

en: You can also remove this sidebar by changing the current page layout.
es: Tambi&eacute;n puede eliminar esta barra lateral cambiando el dise&ntilde;o de la p&aacute;gina actual.

en: You can define a specific layout for %1$s by using the pre-defined left and right sidebars. The default layouts can be defined in the WordPress customizer screen %2$s.<br />
es: Puede definir un dise&ntilde;o espec&iacute;fico para %1$s utilizando barras laterales. El dise&ntilde;o por defecto se puede cambiar en las opciones del tema %2$s. <br />

en: You have checked the <i>"Force global default layout for all posts and pages"</i>, you must unchecked this option to enable a specific layout for this post.
es: La opci&oacute;n <i>"dise&ntilde;o por defecto para todos los art&iacute;culos  y p&aacute;ginas",</i>  debe estar desactivada para permitir un estructura espec&iacute;fica para este art&iacute;culo.

en: You haven't create any slider yet. Go to the media library, edit your images and add them to your sliders.
es: No ha creado ning&uacute;n deslizador (slider) todav&iacute;a. Vaya a la biblioteca multimedia, edite las im&aacute;genes y a&ntilde;adalas a su slider.

en: You haven't create any slider yet. Write a slider name and click on the button to add you first slider.
es: No ha creado ning&uacute;n deslizador (slider) todav&iacute;a. Escriba un nombre de slider y haga clic en el bot&oacute;n a&ntilde;adir el primer slider.

en: You might want to regenerate your thumbnails.
es: Si desea regenerar sus miniaturas.

en: You need to select a page first. Leave this field empty if you want to use the page excerpt.
es: Debe seleccionar una p&aacute;gina primero. Dejar este campo vac&iacute;o si se desea utilizar el extracto de la p&aacute;gina.

en: Your comment is awaiting moderation.
es: Su comentario est&aacute; pendiente de moderaci&oacute;n.

en: Your latest posts
es: Los &uacute;ltimos art&iacute;culos

en: Youtube profile url
es: Url perfil de Youtube

en: and posted on %1$s
es: y publicado el %1$s

en: at dimensions
es: en dimensiones

en: by
es: por

en: by %1$s
es: por %1$s

en: child theme.
es: tema hijo.

en: discussion settings page.
es: P&aacute;gina de ajustes de Comentarios.

en: dismiss notice
es: Descartar aviso

en: here
es: aqu&iacute;

en: in
es: en

en: in ms : 1000ms = 1s
es: en ms : 1000ms = 1s

en: on %1$s
es: el %1$s

en: pages
es: p&aacute;ginas

en: post screen
es: Pantalla de art&iacute;culos

en: posts
es: art&iacute;culos

en: rating. Thanks :) !
es: evaluaci&oacute;n. Gracias :) !

en: regenerate thumbnails
es: Regenerar Miniaturas (Regenerate Thumbnails)

en: tagged
es: etiquetado

en: the Customizr pro theme
es: El tema Customizr Pro

en: the Customizr theme
es: El tema Customizr

en: the discussion settings page.
es: Ajustes de Comentarios.

en: the z-index
es: el z-index

en: this page
es: esta p&aacute;gina

en: this post
es: este art&iacute;culo

en: thoughts on
es: Comentarios en

en: we would love to receive a
es: nos encantar&iacute;a recibir una

en: {no title} Read the post &raquo;
es: {no title} Leer la entrada &raquo;
