* Customizr v3.4.18 - en to fr translation catalogue (679 entries)

en: %1$s at %2$s
fr: %1$s à %2$s

en: %s %s has more features, is safer and more stable than ever to help you designing an awesome website.
fr: %s %s est plus stable, plus sûr et a plus de fonctions que jamais pour vous aider à créer un site Web exceptionnel.

en: %s or %s.
fr: %s ou %s.

en: %s or read the %s.
fr: %s ou lire la %s.

en: %s to display a featured image here.
fr: %s pour afficher une image à la une ici.

en: &larr; Previous
fr: &larr; Précédent

en: &mdash; Demo Slider &mdash;
fr: &mdash; Diaporama démo &mdash;

en: &mdash; No slider &mdash;
fr: &mdash; Pas de diaporama &mdash;

en: &mdash; Select &mdash;
fr: &mdash; Sélectionner &mdash;

en: &mdash; Select a slider &mdash;
fr: &mdash; Sélectionner un diaporama &mdash;

en: ( If you don't have any pages in your website, then this side menu is empty for the moment. )
fr: (Si vous n&rsquo;avez aucune page dans votre site, cet emplacement est vide pour le moment.)

en: (Edit)
fr: (Modifier)

en: (number of words)
fr: (nombre de mots)

en: (updated %s days ago)
fr: (mise à jour il y a %s jours)

en: (updated 1 day ago)
fr: (mise à jour hier)

en: (updated on %1$s)
fr: (mise à jour le %1$s)

en: (updated today)
fr: (mise à jour aujourd&rsquo;hui)

en: , developer of the Customizr theme
fr: et je suis le développeur du thème Customizr

en: 2 sidebars : Right and Left
fr: 2 barres latérales&nbsp;: droite et gauche

en: 404 Not Found
fr: Page introuvable (erreur&nbsp;404)

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
fr: <span class="meta-nav">&larr;</span> Commentaires plus anciens

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
fr: <span class="meta-nav">&larr;</span> Articles plus anciens

en: <strong>We do our best do make Customizr the perfect free theme for you!</strong><br/> Please help support it's continued development with a donation of $20, $50, or even $100.
fr: <strong>Nous faisons tout notre possible pour que le thème gratuit Customizr soit le meilleur thème pour vous.</strong><br/> Démontrez-nous votre appui avec un don de 20 $, 50 $, voire 100 $.

en: A static page
fr: Une page statique

en: About %s
fr: À propos %s

en: About Customizr
fr: À propos de Customizr

en: Activate this option to move the sidebars (if any) after the main content block, for smartphones or tablets viewport.
fr: Activer cette option pour déplacer vos barres latérales après le contenu principal sur les tablettes et les téléphones intelligents.

en: Add a menu
fr: Ajouter un menu

en: Add a slider
fr: Ajouter un diaporama

en: Add a slider to this post/page
fr: Ajouter un diaporama à cet article ou à cette page

en: Add creative and engaging reveal animations to your side menu.
fr: Ajoutez des animations créatives à votre menu vertical

en: Add to a slider
fr: Ajouter à un diaporama

en: Add to a slider (create one if needed)
fr: Ajouter à un diaporama (créer un diaporama au besoin)

en: Add unlimited featured pages with Customizr Pro.
fr: Ajoutez un nombre illimité de pages à la une grâce à Customizr Pro.

en: Add widgets
fr: Ajouter des Widgets

en: Add widgets to the footer %s or %s.
fr: Ajoutez des Widgets au pied de page %s ou %s.

en: Add widgets to this sidebar %s or %s.
fr: Ajouter des Widgets à cette barre latérale %s ou %s.

en: Add your custom css here and design live! (for advanced users)
fr: Ajoutez votre CSS ici pour un design en temps réel! (utilisateurs avancés)

en: Advanced options
fr: Options avancées

en: Advanced settings for the Customizr theme.
fr: Réglages avancés pour le thème Customizr

en: After the title
fr: Après le titre

en: Alert (orange)
fr: Alerte (orange)

en: Also applied to the secondary menu if any.
fr: S&rsquo;applique également menu secondaire, le cas échéant.

en: Alternate thumbnail/content
fr: Alterner entre la vignette et l&rsquo;extrait.

en: Alternate thumbnails layout
fr: Disposition Vignettes en alternance

en: Appears on posts, static pages, archives and search pages
fr: Affichée dans les articles, les pages statiques, les archives et les pages de recherche

en: Apply Customizr effects to galleries images
fr: Appliquer des effets Customizr aux images des galeries

en: Apply a colored bottom border to each grid items
fr: Appliquer une bordure inférieure de couleur

en: Apply a drop cap to the first paragraph of your pages
fr: Applique une lettrine au premier paragraphe des pages

en: Apply a drop cap to the first paragraph of your post / page content
fr: Applique une lettrine au premier paragraphe du contenu de vos pages ou articles

en: Apply a drop cap to the first paragraph of your single posts content
fr: Applique une lettrine au premier paragraphe des articles

en: Apply a drop cap when the paragraph includes at least the following number of words :
fr: Afficher une lettrine lorsque le paragraphe comprend au moins le nombre de mots ci-dessous&nbsp;:

en: Apply a random color skin on each page load.
fr: Appliquer une couleur aléatoire au thème à chaque chargement de page.

en: Apply a shadow to each grid items
fr: Appliquer un effet d&rsquo;ombrage

en: Apply lightbox effects to galleries images
fr: Ouvre les images des galeries dans un boitier

en: Apply nice on hover expansion effect to the galleries images
fr: Agrandit l&rsquo;image au passage de la souris sur les galeries d&rsquo;images

en: Apply the grid layout to Archives (archives, categories, author posts)
fr: Appliquer le mode Grille aux archives (articles, catégories, auteurs, etc.)

en: Apply the grid layout to Home/Blog
fr: Appliquer le mode grille à la page d&rsquo;accueil et au blogue

en: Apply the grid layout to Search results
fr: Appliquer le mode grille aux résultats de recherche

en: Apply this height to all sliders
fr: Appliquer cette hauteur à tous les diaporamas

en: Archive titles
fr: Titre des archives

en: Assign menus to locations
fr: Choisir les emplacements des menus

en: Author pages titles
fr: Titre des pages d&rsquo;auteur

en: Authors
fr: Auteurs

en: Autoscale images on zoom
fr: Redimensionnement automatique en mode zoom dans le boitier

en: Back Home
fr: Accueil

en: Back to top
fr: Haut

en: Before the title boxed
fr: Avant le titre, en encadré

en: Before the title in full width
fr: Avant le titre, pleine largeur

en: Black
fr: Noir

en: Blue
fr: Bleu

en: Bottom
fr: En bas

en: Breadcrumb
fr: Fil d&rsquo;Ariane

en: Browse:
fr: Naviguer&nbsp;:

en: Button Text
fr: Texte du bouton

en: Button text
fr: Texte du bouton

en: Buttons and text
fr: Boutons et texte

en: By default, WordPress displays the past comments, even if comments are disabled in posts or pages. Unchecking this option allows you to not display this comment history.
fr: Par défaut, WordPress affiche les commentaires passés, même si ils ont été désactivés dans les articles et les pages. Désactiver cette option vous permet de ne pas afficher l&rsquo;historique des commentaires.

en: Category pages titles
fr: Titre des pages de catégories

en: Change layout options
fr: Modifier les options de disposition

en: Change the header layout
fr: Changer la disposition de l&rsquo;en-tête

en: Changelog in version %1$s
fr: Journal des modifications de la version %1$s

en: Changing the layout in the Customizr theme
fr: Modifier la disposition dans le thème Customizr

en: Check the FAQ
fr: Consultez la Foire aux questions

en: Check the documentation
fr: Lire la documentation

en: Check the front page slider doc &raquo;
fr: Lire la documentation sur le diaporama de la page d&rsquo;accueil &raquo;

en: Check the slider doc now &raquo;
fr: Lire la documentation sur les diaporamas maintenant &raquo;

en: Check this option to delay the loading of non visible images. Images below the viewport will be loaded dynamically on scroll. This can boost performances by reducing the weight of long web pages with images.
fr: Activer cette option permet d&rsquo;éviter de charger les images non visibles de vos pages. Les images sont chargées dynamiquement lors du défilement, ce qui permet de réduire le poids de longues pages comptant de nombreuses images.

en: Check this option to display an author info block after each single post content. Note : the Biographical info field must be filled out in the user profile.
fr: Cocher cette option pour afficher un bloc d&rsquo;informations sur l&rsquo;auteur après le contenu d&rsquo;un article. Note&nbsp;: le champ biographie doit être rempli dans le profil de l&rsquo;utilisateur.

en: Choose a layout for the header
fr: Choisir une disposition pour l&rsquo;en-tête

en: Choose a linked page or post (among the last 100).
fr: Choisir une page ou un article lié (parmi les 100&nbsp;plus récents)

en: Choose a mobile devices (responsive) behaviour for the secondary menu.
fr: Choisir comment s&rsquo;affiche le menu secondaire sur les appareils mobiles.

en: Choose a predefined skin
fr: Choisir un thème prédéfini

en: Choose a slider
fr: Choisir un diaporama

en: Choose content and layout
fr: Choisir le contenu et sa disposition

en: Choose the global default layout
fr: Choisir la disposition globale par défaut

en: Choose the pages default layout
fr: Choisir la disposition par défaut des pages

en: Choose the posts default layout
fr: Choisir la disposition par défaut des articles

en: Close
fr: Fermer

en: Code snippets
fr: Entrefilets de code

en: Comment navigation
fr: Navigation entre les commentaires

en: Comment(s) on
fr: Commentaire(s) à propos de

en: Comments
fr: Commentaires

en: Comments are closed.
fr: Les commentaires sont fermés.

en: Comments bubble color
fr: Couleur des bulles de commentaires

en: Comments bubble shape
fr: Forme des bulles de commentaires

en: Comments bubbles
fr: Bulles de commentaires

en: Content : home, posts, ...
fr: Contenu&nbsp; page d&rsquo;accueil, articles...

en: Content settings for the Customizr theme.
fr: Réglages du contenu principal pour le thème Customizr

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
fr: Poursuivre la lecture <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Create a new menu now
fr: Créez un nouveau menu maintenant

en: Create a slider
fr: Créer un diaporama

en: Current slide
fr: Diapositive actuelle

en: Custom
fr: Personnalisée

en: Custom CSS
fr: CSS personnalisé

en: Custom featured page %1$s
fr: Page à la une personnalisée %1$s

en: Customize your footer credits with Customizr Pro.
fr: Personnalisez vos crédits de pied de page à l&rsquo; de Customizr Pro.

en: Customizer screen
fr: Écran de personnalisation

en: Customizr Showcase
fr: Présentation de Customizr

en: Customizr is a clean responsive theme
fr: Customizr est un thème simple et élégant

en: Customizr theme documentation
fr: documentation de Customizr

en: Daily Archives: %s
fr: Articles du jour&nbsp;: %s

en: Date of the last update
fr: Date de la plus récente mise à jour

en: Default %1$s layout is set to : %2$s
fr: La disposition par défaut des %1$s est&nbsp;: %2$s

en: Default (grey)
fr: Par défaut (gris)

en: Default layout %1s
fr: Disposition par défaut %1s

en: Delay between each slides
fr: Délai entre les diapositives

en: Delay between each slides in milliseconds (default : 5000 ms)
fr: Délai entre chaque diapositive en millisecondes&nbsp;: par défaut 5000&nbsp;ms (5&nbsp;secondes).

en: Delete slider
fr: Supprimer ce diaporama

en: Delete this slider
fr: Supprimer ce diaporama

en: Design and layout
fr: Design et disposition

en: Disable
fr: Désactiver

en: Disabled if the random option is on.
fr: Désactivé si l&rsquo;option aléatoire est activée.

en: Discover Customizr Pro
fr: Découvrir Customizr Pro

en: Discover how to replace or remove this demo slider.
fr: Découvrez comment remplacer ou supprimer ce diaporama de démo.

en: Display Breadcrumb
fr: Afficher le fil d&rsquo;Ariane

en: Display a back to top arrow on scroll
fr: Afficher une flèche de retour au haut de la page pendant le défilement.

en: Display a label next to the menu button.
fr: Ajouter une étiquette &laquo;&nbsp;MENU&nbsp;&raquo; à côté du bouton de menu.

en: Display a page icon next to the page title
fr: Afficher une icône à côté du titre des pages.

en: Display a post icon next to the single post title
fr: Afficher une icône à côté du titre d&rsquo;un article seul.

en: Display a recent update notice
fr: Afficher une note de mise à jour récente

en: Display a secondary (horizontal) menu in the header.
fr: Afficher un menu secondaire (horizontal) dans l&rsquo;en-tête.

en: Display an author box after each single post content
fr: Afficher un bloc d&rsquo;informations sur l&rsquo;auteur après les articles

en: Display an icon next to each post title in an archive page
fr: Afficher une icône à côté du titre de chaque article dans une page d&rsquo;archives

en: Display an icon next to external links
fr: Afficher une icône à côté des liens externes

en: Display an icon next to the archive title
fr: Afficher une icône à côté du titre des archives

en: Display help notices on front-end for logged in users.
fr: Afficher des blocs d&rsquo;aide sur votre site pour les utilisateurs connectés

en: Display hierarchical taxonomies (like categories)
fr: Afficher les taxinomies hiérarchiques (comme les catégories)

en: Display home featured pages area
fr: Afficher des pages à la une sur la page d&rsquo;accueil

en: Display icons next to titles
fr: Afficher des icônes à côté des titres

en: Display in the header
fr: Afficher dans l&rsquo;en-tête

en: Display menu in a box
fr: Afficher le menu dans une boîte

en: Display navigation in pages
fr: Afficher la navigation au sein des pages

en: Display non-hierarchical taxonomies (like tags)
fr: Afficher les taxinomies non hiérarchiques (comme les mots-clés)

en: Display post format icons in the background
fr: Afficher les icônes de format des articles en arrière-plan

en: Display posts metas
fr: Afficher les métadonnées des articles

en: Display posts metas for single posts
fr: Afficher les métadonnées dans les articles

en: Display posts metas in post lists (archives, blog page)
fr: Afficher les métadonnées dans les listes d&rsquo;articles (archives, page du blogue)

en: Display posts metas on home
fr: Afficher les métadonnées sur la page d&rsquo;accueil

en: Display posts navigation
fr: Afficher la navigation au sein des articles

en: Display posts navigation in post lists (archives, blog page, categories, search results ..)
fr: Afficher la navigation entre les articles dans les listes d&rsquo;articles (archives, page de blog, catégories, résultats de recherche...)

en: Display posts navigation in single posts
fr: Afficher la navigation au sein des articles seuls

en: Display the author
fr: Afficher l&rsquo;auteur

en: Display the breadcrumb in pages
fr: Afficher le fil d&rsquo;Ariane dans les pages

en: Display the breadcrumb in posts lists : blog page, archives, search results...
fr: Afficher le fil d&rsquo;Ariane dans les listes d&rsquo;articles&nbsp;: blogue, archives, résultats de recherche...

en: Display the breadcrumb in single posts
fr: Afficher le fil d&rsquo;Ariane dans les articles seuls

en: Display the breadcrumb on home page
fr: Afficher le fil d&rsquo;Ariane sur la page d&rsquo;accueil

en: Display the comment list
fr: Afficher les listes de commentaires

en: Display the excerpt
fr: Afficher l&rsquo;extrait

en: Display the full content
fr: Afficher le contenu complet

en: Display the notice if the last update is less (strictly) than n days old
fr: Afficher l&rsquo;avis si la plus récente mise à jour a été faite il y a (exactement) moins de n jours

en: Display the number of comments in a bubble next to the post title
fr: Afficher le nombre de commentaires dans une bulle à côté du titre

en: Display the post thumbnails
fr: Afficher la vignette des articles

en: Display the publication date
fr: Afficher la date de publication

en: Display the tagline
fr: Afficher la description du site

en: Display the update date
fr: Afficher la date de mise à jour

en: Display top border
fr: Afficher une bordure supérieure dans l&rsquo;en-tête

en: Do you think you made an awesome website that can inspire people? Submitting a site for review is quick and easy to do.
fr: Vous pensez avoir créé un beau site original et inspirant? Proposez-le en présentation, c&rsquo;est simple et rapide.

en: Don't display
fr: Ne pas afficher

en: Don't display any menus in the header of your website
fr: Cette option supprime tous les menus de l&rsquo;en-tête de votre site.

en: Don't know how to set a featured image to a post? Learn how in the %s.
fr: Vous ne savez pas comment ajouter une image à la une? Visitez la %s.

en: Don't show any posts or page
fr: Ne rien afficher&nbsp;: pas d&rsquo;articles ni de page

en: Dribbble profile url
fr: URL du compte Dribbble

en: Drop cap style
fr: Style des lettrines

en: Drop caps
fr: Lettrines

en: Dynamic sidebar reordering on small devices
fr: Réorganisation des barres latérales sur les petits dispositifs

en: Dynamic slider images centering on any devices
fr: Recentrage automatique des images des diaporamas

en: Dynamic thumbnails centering on any devices
fr: Recentrage automatique des vignettes

en: Easily create sliders and add them in any posts or pages.
fr: Créez et insérez facilement des diaporamas dans vos pages et articles.

en: Easily take your web design one step further
fr: Faites passer votre site Web à l&rsquo;étape supérieure.

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit now.
fr: Modifier maintenant.

en: Edit this slide
fr: Modifier

en: Edit those featured pages
fr: Modifiez ces pages à la une

en: Edit those featured pages %s, or %s (you'll be able to add yours later).
fr: Modifiez ces pages à la une %s, ou %s (vous pourrez les modifier plus tard).

en: Enable
fr: Activer

en: Enable Customizr effects on hover
fr: Activer les effets Customizr au passage de la souris

en: Enable Customizr galleries
fr: Activer les galeries Customizr

en: Enable Lightbox effect in galleries
fr: Ouvrir les images de galerie dans un boitier

en: Enable Smooth Scroll
fr: Activer le défilement en douceur

en: Enable comments on pages
fr: Autoriser les commentaires sur les pages

en: Enable comments on posts
fr: Autoriser les commentaires dans les articles

en: Enable drop caps
fr: Activer les lettrines

en: Enable drop caps in pages
fr: Activer les lettrines dans les pages

en: Enable drop caps in posts
fr: Activer les lettrines dans les articles

en: Expand submenus on click
fr: Ouverture en cliquant

en: Expand submenus on hover
fr: Ouverture au passage de la souris

en: Expand the last sticky post (for home and blog page only)
fr: Élargir l&rsquo;article en avant-plan le plus récent une (page d&rsquo;accueil et page du blogue seulement)

en: FAVICON
fr: FAVICÔNE

en: Facebook profile url
fr: URL du compte Facebook

en: Fade effect on link hover
fr: Effet de fondu au passage de la souris

en: Favicon Upload (supported formats : .ico, .png, .gif)
fr: Téléverser une favicône (formats acceptés&nbsp;: .ico, .png, .gif)

en: Featured page
fr: Page à la une

en: Featured page description text : use the page excerpt or set your own custom text in the Customizr screen.
fr: Extrait de la page à la une&nbsp;: utilisez l&rsquo;extrait automatique ou rédigez un texte personnalisé.

en: Featured pages options
fr: Options des pages à la une

en: Find inspiration for your next Customizr based website!
fr: Trouvez de l&rsquo;inspiration pour votre prochain site avec Customizr!

en: Flat black
fr: Noir pastel

en: Flat orange
fr: Orange pastel

en: Flat purple
fr: Violet pastel

en: Flat red
fr: Rouge pastel

en: Flat yellow
fr: Jaune pastel

en: Flickr url
fr: URL Flickr

en: Follow me on Dribbble
fr: Suivez-moi sur Dribbble

en: Follow me on Facebook
fr: Suivez-moi sur Facebook

en: Follow me on Flickr
fr: Suivez-moi sur Flickr

en: Follow me on Github
fr: Suivez-moi sur GitHub

en: Follow me on Google+
fr: Suivez-moi sur Google+

en: Follow me on Instagram
fr: Suivez-moi sur Instagram

en: Follow me on LinkedIn
fr: Suivez-moi sur LinkedIn

en: Follow me on Tumblr
fr: Suivez-moi sur Tumblr

en: Follow me on Twitter
fr: Suivez-moi sur Twitter

en: Follow me on WordPress
fr: Suivez-moi sur WordPress

en: Follow me on Youtube
fr: Suivez-moi sur YouTube

en: Follow us
fr: Suivez-nous

en: Fonts
fr: Polices

en: Footer
fr: Pied de page

en: Footer Widget Area One
fr: Première zone de Widgets du pied de page

en: Footer Widget Area Three
fr: Troisième zone de Widgets du pied de page

en: Footer Widget Area Two
fr: Deuxième zone de Widgets du pied de page

en: Footer global settings
fr: Réglages généraux du pied de page

en: Footer settings for the Customizr theme.
fr: Réglages du pied de page pour le thème Customizr

en: For mobile devices (responsive), limit the height of the dropdown menu block to the visible viewport.
fr: Pour les appareils mobiles, limiter la hauteur du menu déroulant à la partie visible de l&rsquo;écran.

en: Force default layout everywhere
fr: Forcer la disposition par défaut sur tout le site

en: Force logo dimensions to max-width:250px and max-height:100px
fr: Forcer les dimensions du logo à&nbsp;: largeur max 250&nbsp;px et hauteur max 100&nbsp;px

en: Front Page
fr: Page d&rsquo;accueil

en: Front page
fr: Page d&rsquo;accueil

en: Front page displays
fr: Affichages de la page d&rsquo;accueil

en: Front-end placeholders and help blocks
fr: Blocs d&rsquo;aide au premier plan

en: Full width slider
fr: Diaporama pleine largeur

en: Galleries
fr: Galeries d&rsquo;images

en: George Orwell
fr: George&nbsp;Orwell

en: Get support in the forum
fr: Consultez le forum des utilisateurs

en: Github profile url
fr: URL du compte GitHub

en: Global Post Lists Settings
fr: Réglages globaux des listes d&rsquo;articles

en: Global settings
fr: Réglages globaux

en: Global settings for the Customizr theme :skin, socials, links...
fr: Réglages globaux du thème Customizr&nbsp;: couleurs, liens sociaux, liens...

en: Go Customizr Pro
fr: Passez à Customizr Pro

en: Go to
fr: Aller à

en: Go to Dashboard
fr: Aller au Tableau de bord

en: Go to Dashboard &rarr; Home
fr: Rendez-vous à la page d&rsquo;accueil du Tableau de bord.

en: Good, you've just upgraded to
fr: Parfait, vous venez de faire la mise à jour

en: Google fonts pairs
fr: Paires de polices Google

en: Google+ profile url
fr: URL du compte Google+

en: Green
fr: Vert

en: Green blue
fr: Vert bleu

en: Grey
fr: Gris

en: Grid layout
fr: Mode grille

en: Happy user of Customizr?
fr: Satisfait de Customizr?

en: Header
fr: En-tête

en: Header design and layout
fr: Design et disposition de l&rsquo;en-tête

en: Header settings for the Customizr theme.
fr: Réglages de l&rsquo;en-tête pour le thème Customizr

en: Help
fr: Aide

en: Hi! This is
fr: Bonjour, je m&rsquo;appelle

en: Hide
fr: Ne pas afficher

en: Hide forever
fr: Masquer

en: High resolution (Retina) support
fr: Prise en charge des images haute résolution (Retina)

en: Home
fr: Accueil

en: Home featured page one
fr: Page à la une nº&nbsp;1

en: Home featured page three
fr: Page à la une nº&nbsp;3

en: Home featured page two
fr: Page à la une nº&nbsp;2

en: Hover move effect for the sub menu items
fr: Sous-menus&nbsp;: effet de mouvement au passage de la souris

en: How to create and use a child theme ?
fr: Comment créer et utiliser un thème enfant?

en: I already know what's new thanks !
fr: Je sais ce qui a changé, merci!

en: I'm doing my best to make Customizr the perfect free theme for you. If you think it helped you in any way to build a better web presence, please support it's continued development with a donation of $20, $50, ...
fr: Je fais tout mon possible pour que le thème gratuit Customizr soit le meilleur pour vous. Si vous croyez qu&rsquo;il vous a aidé d&rsquo;une quelconque façon à construire un meilleur site Web, veuillez appuyer son développement continu pour un don de 20 $, 50 $, ...

en: If a menu location has no menu assigned to it, a default page menu will be used.
fr: Si aucun menu n&rsquo;est précisé pour un emplacement de menu, un menu créé à partir de vos pages est utilisé par défaut.

en: If checked, this option enables comments on all types of single posts. You can disable comments for a single post in quick edit mode from the
fr: Une fois activée, cette option active les commentaires dans tous les types d&rsquo;article. Il est également possible de gérer l&rsquo;activation des commentaires article par article en mode de modification rapide à

en: If checked, this option makes the header stick to the top of the page on scroll down.
fr: Si cette option est cochée, l&rsquo;en-tête reste fixe pendant le défilement.

en: If checked, this option will enable comments on pages. You can disable comments for a single page in the quick edit mode of the page list screen.
fr: Une fois activée , cette option permet les commentaires dans les pages. Il est également possible de gérer l&rsquo;activation des commentaires page par page avec le mode de modification rapide à l&rsquo;écran Pages de WordPress.

en: If checked, this option wraps the header menu/tagline/social in a light grey box.
fr: Si cette option est activée, le menu, la description du site et les liens sociaux sont entourés d&rsquo;un cadre gris.

en: If enabled, this option activates a popin window whith a zoom effect when an image is clicked. Note : to enable this effect on the images of your pages and posts, images have to be linked to the Media File.
fr: Si elle est activée, cette option affiche une fenêtre incrustée avec un effet de zoom lorsque l&rsquo;on clique sur l&rsquo;image. Remarque&nbsp; pour activer cet effet sur les images de vos pages et articles, les images doivent être liées au fichier de média.

en: If enabled, this option activates a smooth page scroll when clicking on a link to an anchor of the same page.
fr: Si elle est activée, cette option active le défilement en douceur de la page lorsque le lecteur clique sur un lien ou une ancre dans la même page.

en: If enabled, this option will force images to fit the screen on lightbox zoom.
fr: Si elle est activée, cette option adapte l&rsquo;image aux dimensions du boitier en mode zoom.

en: If enabled, your website will include support for high resolution devices.
fr: Cette option active la compatibilité avec les dispositifs haute résolution (Retina)

en: If no featured image is set, use the last image attached to this post.
fr: Si aucune image n&rsquo;a été mise à la une, utiliser la dernière image insérée dans l&rsquo;article.

en: If this option is checked, a customizable recent update notice is displayed next to the post title.
fr: Si cette option est activée, un avis (modifiable) de mise à jour récente est affiché à côté du titre de l&rsquo;article.

en: If this option is checked, additional date informations about the the last post update can be displayed (nothing will show up if the post has never been updated).
fr: Une fois activée, cette option permet d&rsquo;afficher des informations sur la plus récente mise à jour de l&rsquo;article (rien s&rsquo;affiche si l&rsquo;article n&rsquo;a jamais été mis à jour).

en: If this option is checked, your images will be resized with your custom height on upload. This is better for your overall loading performance.
fr: Si vous cochez cette option, vos images seront régénérées avec la hauteur personnalisée. Cela contribuera à améliorer le temps de chargement de vos pages.

en: If you are happy with the theme, say it on wordpress.org and give Customizr a nice review! <br />(We are addicted to your feedbacks...)
fr: Si vous aimez Customizr, rendez-vous sur wordpress.org et rédigez une évaluation!<br />(Nous sommes accros à vos commentaires).

en: If you don't find an answer to your issue in the documentation, don't panic! The Customizr theme is used by a growing community of webmasters reporting bugs and making continuous improvements. If you have a problem with the theme, chances are that it's already been reported and fixed in the support forums.
fr: Si vous ne trouvez pas votre réponse dans la documentation, pas d&rsquo;inquiétudes. Customizr est utilisé par des milliers d&rsquo;utilisateurs qui nous aident à l&rsquo;améliorer en permanence. Il y a de grandes chances que votre problème ait déjà été cerné et corrigé dans les forums de soutien.

en: If you have already created menu(s), you can %s. If you need to create a new menu, jump to the %s.
fr: Si vous avez déjà créé des menus, vous pouvez %s. Pour créer un nouveau menu, allez à %s.

en: If you like
fr: Si vous aimez

en: If you need to change the layout design of the front page, then open the 'Front Page' section above this one.
fr: Si vous souhaitez seulement modifier la disposition de la page d&rsquo;accueil, ouvrez la section &laquo;&nbsp;Page d&rsquo;accueil&nbsp;&raquo;.

en: Image settings
fr: Réglages des images

en: Important (red)
fr: Important (rouge)

en: Important note
fr: Note importante

en: Info (blue)
fr: Info (bleu)

en: Instagram profile url
fr: URL du compte Instagram

en: It is strongly recommended to regenerate your media library images in high definition with this free plugin
fr: Il est fortement recommandé de régénérer les images de la Bibliothèque de médias en haute résolution grâce à cette extension gratuite

en: Jump to the blog design options
fr: Options de design des articles

en: Jump to the customizer now
fr: Passez à la personnalisation maintenant

en: Just use it as you want !
fr: Glissez-déposez les Widgets de votre choix ici!

en: Large bubbles
fr: Grandes bulles

en: Layout Options
fr: Options de disposition

en: Leave a comment
fr: Laissez un commentaire

en: Left
fr: À gauche

en: Left Sidebar
fr: Barre latérale gauche

en: Left sidebar
fr: Barre latérale gauche

en: Let me think twice
fr: Laissez-moi y penser

en: Light blue
fr: Bleu pâle

en: Light green
fr: Vert pâle

en: Lightbox effect on images
fr: Boitier d&rsquo;images

en: Ligth grey
fr: Gris pâle

en: Link
fr: Lien

en: Link the whole slide
fr: Lier toute la diapositive à une page Web

en: Link to full-size image
fr: Lien vers l&rsquo;image pleine taille

en: LinkedIn profile url
fr: URL du compte LinkedIn

en: Links style and effects
fr: Style et effet des liens

en: Load images on scroll
fr: Charger les images au défilement

en: Logo &amp; Favicon
fr: Logo et favicône

en: Logo / title centered
fr: Logo et titre centré

en: Logo / title on the left
fr: Logo et titre à gauche

en: Logo / title on the right
fr: Logo et titre à droite

en: Logo Upload (supported formats : .jpg, .png, .gif, svg, svgz)
fr: Téléverser un logo (formats acceptés &nbsp; .jpg, .png, .gif, .svg, .svgz)

en: Main Menu
fr: Menu principal

en: Main menu design
fr: Design du menu principal

en: Make a donation for Customizr
fr: Faire un don pour Customizr

en: Manage menus in the header
fr: Gérer les menus de l&rsquo;en-tête

en: Manage your menus in the header now
fr: Gérer vos menus dans l&rsquo;en-tête maintenant

en: Many layout and design options are available from the WordPress customizer screen : see your changes live !
fr: L&rsquo;écran de personnalisation WordPress de Customizr offre de nombreuses options de conception et de disposition&nbsp;: vos modifications s&rsquo;affichent en temps réel!

en: Max. length for post titles (in words)
fr: Longueur max des titres (en nombre de mots)

en: Maximum number of posts per page
fr: Nombre d&rsquo;articles max par page

en: Menu on the left
fr: Menu à gauche

en: Menu on the right
fr: Menu à droite

en: Menu position (for "main" menu)
fr: Position du menu (menu principal)

en: Menu position (for the horizontal menu)
fr: Position du menu (menu horizontal)

en: Merge
fr: Fusionner

en: Metas Design
fr: Design des métadonnées

en: Missing Attachment
fr: Pièce jointe manquante

en: Monthly Archives: %s
fr: Articles du mois&nbsp;: %s

en: More grid design options
fr: Afficher plus d&rsquo;options de design

en: Move after inside the side menu
fr: Inclure après les éléments du menu latéral

en: Move before inside the side menu
fr: Inclure avant les éléments du menu latéral

en: Navigation Menus
fr: Menus de navigation

en: Nb of days since last update
fr: Nombre de jours depuis la plus récente mise à jour

en: Need help to create a slider ?
fr: Besoin d&rsquo;aide pour créer un diaporama?

en: Need help with
fr: Besoin d&rsquo;aide sur

en: Need help with Customizr? Click here!
fr: Besoin d&rsquo;aide avec Customizr? Cliquez ici!

en: Need more control on your fonts ? Style any text in live preview ( size, color, font family, effect, ...) with Customizr Pro.
fr: Besoin d&rsquo;une plus grande maitrise avec vos polices? Appliquez des styles à tous les types de texte, avec prévisualisation en temps réel (taille, couleur, famille, effet...) grâce à Customizr Pro.

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
fr: Commentaires plus récents <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
fr: Articles plus récents <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Next &rarr;
fr: Suivant &rarr;

en: No
fr: Non

en: No Image Selected
fr: Aucune image sélectionnée

en: No link
fr: Aucun lien

en: No sidebars : full width layout
fr: Pas de barres latérales&nbsp;: pleine largeur

en: Note : columns are limited to 3 for single sidebar layouts and to 2 for double sidebar layouts.
fr: Note&nbsp;: le nombre de colonnes est limité à 3 pour une disposition avec une barre latérale, à 2 pour une disposition avec deux barres latérales.

en: Note : the home page layout has to be set in the home page section
fr: Note&nbsp;: la disposition de la page d&rsquo;accueil doit être définie pans la section Page d&rsquo;accueil

en: Note : the label is hidden on mobile devices.
fr: Note&nbsp;: l&rsquo;étiquette ne s&rsquo;affiche pas sur les appareils mobiles.

en: Note : thumbnails are always displayed when the grid layout is choosen.
fr: Note&nbsp;: les vignettes sont toujours affichées quand le mode grille est activé.

en: Number of columns per row
fr: Nombre de colonnes par ligne

en: On the web, speed is key ! Improve the load time of your pages with those options.
fr: Sur le Web, la vitesse est essentielle. Ces options vous permettent d&rsquo;améliorer le temps de chargement de vos pages.

en: Once clicked the 'Hide forever' button, this donation block will not be displayed anymore.<br/>Either you are using Customizr for personal or business purposes, any kind of sponsorship will be appreciated to support this free theme.<br/><strong>Already donator? Thanks, you rock!<br/><br/> Live long and prosper with Customizr!</strong>
fr: Lorsque vous aurez cliqué sur &laquo;&nbsp;Masquer&nbsp;&raquo;, ce bloc ne sera plus jamais affiché.<br/>Que vous utilisiez Customizr pour votre site personnel ou professionnel, tout soutien est apprécié pour ce thème gratuit.<br/><strong>Déjà commanditaire? Merci!<br/><br/> Bonne route avec Customizr!</strong>

en: One thought on
fr: Un commentaire à propos de

en: Ooops, page not found
fr: Zut! Cette page est introuvable

en: Open
fr: Ouvrir

en: Open external links in a new tab
fr: Ouvrir les liens externes dans un nouvel onglet

en: Open link in a new page/tab
fr: Ouvrir le lien dans un nouvel onglet

en: Open the description page of the Regenerate thumbnails plugin
fr: Ouvrir la page d&rsquo;information de l&rsquo;extension Regenerate thumbnails

en: Open the menu
fr: Ouvrir le menu

en: Other comments settings
fr: Autres réglages des commentaires

en: Pages &amp; Posts Layout
fr: Disposition des pages et des articles

en: Pages:
fr: Pages&nbsp;:

en: Paragraphs
fr: Paragraphes

en: Permalink to %s
fr: Permalien vers %s

en: Pin me on Pinterest
fr: Suivez moi sur Pinterest

en: Pingback:
fr: Rétrolien&nbsp;:

en: Pinterest profile url
fr: URL du compte Pinterest

en: Please include the following informations when posting support requests
fr: Merci d&rsquo;inclure les informations ci-dessous lors d&rsquo;une demande de soutien.

en: Post List Design
fr: Design des listes d&rsquo;articles

en: Post author
fr: Auteur de l&rsquo;article

en: Post authors settings
fr: Réglages des auteurs d&rsquo;articles

en: Post lists : blog, archives, ...
fr: Listes de articles&nbsp;: blogue, archives...

en: Post metas (category, tags, custom taxonomies)
fr: Métadonnées (catégories, étiquettes, taxinomies personnalisées)

en: Post navigation
fr: Parcourir

en: Post thumbnail position
fr: Position des vignettes des articles

en: Post/Page Navigation
fr: Navigation au sein des pages et articles

en: Posts page
fr: Page des articles

en: Published
fr: Publié

en: Purple
fr: Violet

en: RSS feed (default is the wordpress feed)
fr: Flux RSS (par défaut, le flux WordPress du site)

en: Randomize the skin
fr: Rendre la couleur du thème aléatoire

en: Read more &raquo;
fr: Poursuivre la lecture &raquo;

en: Read the documentation
fr: Lire la documentation

en: Read the latest release notes
fr: Voir les dernières nouveautés

en: Recent update notice after post titles
fr: Avis de mise à jour récente après le titre des articles

en: Recently updated !
fr: Mise à jour récente!

en: Rectangular with blur effect on hover
fr: Rectangulaire, avec effet de brouillage au passage de la souris

en: Rectangular with no effect
fr: Rectangulaire, sans effet

en: Rectangular with unblur effect on hover
fr: Rectangulaire, avec effet de netteté au passage de la souris

en: Red
fr: Rouge

en: Rediscover the beauty of your blog posts and increase your visitors engagement with the Grid Customizer.
fr: Redécouvrez la beauté de vos articles et favorisez l&rsquo;engagement de vos visiteurs à l&rsquo;aide du Personnalisation des grilles.

en: Regular (horizontal)
fr: Classique (horizontal)

en: Remove
fr: Supprimer

en: Remove all the menus.
fr: Supprimer tous les menus.

en: Remove the featured pages
fr: Supprimer les pages à la une

en: Remove the home page slider
fr: Supprimer le diaporama de la page d&rsquo;accueil

en: Replace the default image slider's height
fr: Remplacer la hauteur par défaut des images.

en: Reply
fr: Répondre

en: Responsive settings
fr: Réglages adaptables

en: Return to
fr: Retour vers

en: Reveal the sub-menus blocks with a fade effect
fr: Révéler les sous-menus avec un effet de fondu

en: Review the Customizr theme
fr: Noter le thème Customizr

en: Right
fr: À droite

en: Right Sidebar
fr: Barre latérale droite

en: Right sidebar
fr: Barre latérale droite

en: Rounded, expand on hover
fr: Rond, agrandissement au passage de la souris

en: Rounded, no expansion
fr: Rond, sans agrandissement

en: SITE ICON
fr: ICÔNE DE SITE

en: Search Results for :
fr: Résultats de recherche pour&nbsp;:

en: Search results for &quot;%1$s&quot;
fr: Résultats de recherche pour &laquo;&nbsp;%1$s&nbsp;&raquo;

en: Search results page titles
fr: Titre de la page des résultats de recherche

en: Secondary (horizontal) Menu
fr: Menu secondaire (horizontal)

en: Secondary (horizontal) menu design
fr: Design du menu secondaire (horizontal)

en: See the theme documentation.
fr: Lire la documentation du thème.

en: Select a Layout
fr: Choisir une disposition

en: Select a beautiful font pair (headings &amp; default fonts) or single font for your website.
fr: Choisissez la meilleure combinaison de polices ou une police unique pour votre site.

en: Select a design : side menu (vertical) or regular (horizontal)
fr: Choisir un design&nbsp;: menu latéral (vertical) ou classique (horizontal)

en: Select a design for the post metas
fr: Choisir un design pour les métadonnées

en: Select a skin for Customizr
fr: Choisir un style pour Customizr

en: Select a specific layout for %1$s
fr: Choisir une disposition particulière pour %1$s

en: Select a submenu expansion option
fr: Choisir un mode d&rsquo;ouverture pour les sous-menus

en: Select front page slider
fr: Choisir un diaporama pour la page d&rsquo;accueil

en: Select the contexts
fr: Choisir les contextes d&rsquo;affichage

en: Select the last update format
fr: Choisir un format pour l&rsquo;affichage de la plus récente mise à jour

en: Select the length of posts in lists (home, search, archives, ...)
fr: Choisir la longueur de l&rsquo;extrait dans les listes d&rsquo;articles (blogue, archives, etc.)

en: Select the metas to display
fr: Choisir les métadonnées à afficher

en: Select your own slider
fr: Choisissez votre propre diaporama

en: Select your own slider %s, or %s (you'll be able to add one back later).
fr: Choisissez un diaporama %s ou %s (vous pourrez en ajouter un plus tard).

en: Set a maximum interval (in days) during which the last update notice will be displayed.
fr: Choisir une durée (en jours) pendant laquelle l&rsquo;avis de la plus récente mise à jour doit s&rsquo;afficher.

en: Set slider's height in pixels
fr: Régler la hauteur en pixels

en: Set the excerpt length (in number of words)
fr: Régler la longueur des extraits (en nombre de mots)

en: Set the header z-index
fr: Réglage z-index

en: Set the post grid thumbnail's max height in pixels
fr: Régler la hauteur max des vignettes en mode grille

en: Set the thumbnail's max height in pixels
fr: Régler la hauteur des vignettes en pixels

en: Set up breadcrumb options
fr: Options du fil d&rsquo;Ariane

en: Set up comments options
fr: Options des commentaires

en: Set up footer global options
fr: Options générales du pied de page

en: Set up front page options
fr: Régler les options de la page d&rsquo;accueil

en: Set up gallery options
fr: Options des galeries d&rsquo;images

en: Set up layout options
fr: Options de disposition

en: Set up logo and favicon options
fr: Réglages du logo et de la favicône

en: Set up paragraphs options
fr: Options des paragraphes

en: Set up post lists options
fr: Options des listes d&rsquo;articles

en: Set up post metas options
fr: Options des métadonnées

en: Set up post/page navigation options
fr: Options de navigation au sein des articles et des pages

en: Set up single posts options
fr: Options des articles seuls

en: Set up the font global settings
fr: Réglages globaux des polices

en: Set up the front page layout
fr: Régler la disposition de la page d&rsquo;accueil

en: Set up the titles icons options
fr: Paramétrer les icônes de titre

en: Set up your social links
fr: Réglages des liens sociaux

en: Set up your social profiles links in the sidebar(s).
fr: Afficher des liens vers votre profil dans les réseaux sociaux dans les barres latérales.

en: Set your website default font size in pixels.
fr: Régler la taille de police par défaut en pixels.

en: Show images
fr: Afficher les images

en: Side Menu (vertical)
fr: Latéral (vertical)

en: Side menu animation demo
fr: Voir la démo

en: Sidebars
fr: Barres latérales

en: Sidebars settings for the Customizr theme.
fr: Réglages des barres latérales pour le thème Customizr

en: Simple black
fr: Noire simple

en: Single fonts
fr: Polices seules

en: Single posts
fr: Articles seuls

en: Sir Winston Churchill
fr: Sir&nbsp;Winston&nbsp;Churchill

en: Site Title & Tagline
fr: Titre et description du site

en: Skin
fr: Style

en: Skin color
fr: Couleur du thème

en: Skin color with shadow
fr: Couleur du thème

en: Slide Image
fr: Image de diapositive

en: Slide Text
fr: Texte de la diapositive

en: Slider Layout : set the slider in full width
fr: Mettre le diaporama pleine largeur

en: Slider Options
fr: Options du diaporama

en: Slider options
fr: Options du diaporama

en: Sliders : display on loading icon before rendering the slides
fr: Diaporamas&nbsp;: afficher une animation lors du chargement des images

en: Small bubbles
fr: Petites bulles

en: Smooth Scroll
fr: Défilement en douceur

en: Smooth Scroll settings
fr: Réglages du défilement en douceur

en: Smooth scroll on click
fr: Défilement en douceur lors du clic

en: Social link title in sidebars
fr: Liens sociaux dans les barres latérales

en: Social links
fr: Liens sociaux

en: Social links in footer
fr: Liens sociaux dans le pied de page

en: Social links in header
fr: Liens sociaux dans l&rsquo;en-tête

en: Social links in left sidebar
fr: Liens sociaux dans la barre latérale gauche

en: Social links in right sidebar
fr: Liens sociaux dans la barre latérale droite

en: Socials in Sidebars
fr: Liens sociaux dans les barres latérales

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
fr: La recherche n&rsquo;a donné aucun résultat... Veuillez essayer d&rsquo;autres mots-clés.

en: Sorry, but the requested page is not found. You might try a search below.
fr: La page demandée n&rsquo;a pas été trouvée. Essayez une recherche ci-dessous.

en: Speaking the Truth in times of universal deceit is a revolutionary act.
fr: En ces temps d&rsquo;imposture universelle, dire la vérité est un acte révolutionnaire.

en: Split
fr: Dissocier

en: Squared, expand on hover
fr: Carré, agrandissement au passage de la souris

en: Squared, no expansion
fr: Carré, sans agrandissement

en: Stick the footer to the bottom of the page
fr: Toujours afficher le pied de page au bas de la page

en: Sticky Logo Upload (supported formats : .jpg, .png, .gif, svg, svgz)
fr: Téléverser un logo pour le mode En-tête fixe (formats acceptés&nbsp;: .jpg, .png, .gif, svg, svgz)

en: Sticky header : display the menu
fr: En-tête fixe : inclure le menu

en: Sticky header : display the tagline
fr: En-tête fixe&nbsp;: inclure description du site

en: Sticky header : display the title / logo
fr: En-tête fixe&nbsp;: inclure titre et logo

en: Sticky header : semi-transparent on scroll
fr: En-tête fixe&nbsp;: semi-transparent

en: Sticky header : shrink title / logo
fr: En-tête fixe : réduire titre et logo

en: Sticky header settings
fr: Réglages de l&rsquo;en-tête fixe

en: Sticky on scroll
fr: En-tête fixe pendant le défilement

en: Subscribe to my rss feed
fr: Abonnez-vous à mon flux RSS

en: Success (green)
fr: Succès (vert)

en: Success is the ability to go from one failure to another with no loss of enthusiasm...
fr: Le succès c&rsquo;est d&rsquo;aller d&rsquo;échec en échec sans perdre son enthousiasme.

en: System Informations
fr: Informations système

en: Tag pages titles
fr: Titre des pages d&rsquo;étiquettes

en: Text only
fr: Texte

en: Thank you for using %s!
fr: Merci d&rsquo;utiliser %s!

en: The %s sidebar has no widgets.
fr: La barre latérale %s n&rsquo;a pas de Widgets.

en: The Customizr Pro WordPress theme allows anyone to create a beautiful, professional and fully responsive website in a few seconds. In the Pro version, you'll get all the features of the free version plus some really cool and even revolutionary ones.
fr: Le thème WordPress Customizr Pro permet à n&rsquo;importe qui de créer un site professionnel, magnifique et élégant en quelques secondes. La version Pro vous offre toutes les fonctions de la version gratuite, et d&rsquo;autres, vraiment chouettes et carrément révolutionnaires.

en: The above layout options will set your layout globally for your post and pages. But you can also define the layout for each post and page individually. Learn how in the %s.
fr: Le réglage ci-dessus s&rsquo;applique globalement aux pages et articles de votre site. Vous pouvez cependant définir une disposition particulière pour chaque page ou article. Voir la %s.

en: The best way to start is to read the %s.
fr: La meilleure façon de démarrer est de lire la %s.

en: The best way to start with %s is to read the %s and visit the %s.
fr: La meilleure façon de démarrer avec %s est de lire la %s et de visiter le %s.

en: The easiest way to search in the support forums is to use our Google powered search engine on our %s.
fr: Trouvez rapidement votre réponse en utilisant le moteur de recherche précis sur notre %s.

en: The footer has no widgets
fr: Le pied de page n&rsquo;a pas de Widgets

en: The images are set with the "featured image" of each pages (in the page edit screen). Uncheck the option above to disable the featured page images.
fr: Les réglages des images s&rsquo;appliquent aux &laquo;&nbsp;images à la une&nbsp;&raquo; de chaque page ou article. Décocher l&rsquo;option ci-dessus pour désactiver les images des pages à la une.

en: The slider will be deleted permanently (images, call to actions and link will be kept).
fr: Le diaporama sera supprimé définitivement (les images seront conservées!).

en: This block is visible for admin users only.
fr: Ce bloc n&rsquo;est visible que pour les administrateurs du site.

en: This entry was posted
fr: Cet article a été publié

en: This entry was posted in %1$s
fr: Cet article a été publié dans %1$s

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s
fr: Cet article a été publié dans %1$s et étiqueté %2$s

en: This entry was posted on %1$s
fr: Cet article a été publié le %1$s

en: This entry was posted on %1$s<span class="by-author"> by %2$s</span>.
fr: Cet article a été publié le %1$s<span class="by-author"> par %2$s</span>.

en: This entry was tagged %2$s
fr: Cet article a été étiqueté %2$s

en: This font picker allows you to preview and select among a handy selection of font pairs and single fonts. If you choose a pair, the first font will be applied to the site main headings : site name, site description, titles h1, h2, h3., while the second will be the default font of your website for any texts or paragraphs.
fr: Cette liste déroulante vous permet de prévisualiser et de sélectionner une paire de polices ou une police unique par défaut. La première police d&rsquo;une paire s&rsquo;applique aux principaux titres de votre site&nbsp;: nom de site, description, styles&nbsp;h1, h2, h3, tandis que la seconde s&rsquo;applique à tous les autres textes ou paragraphes.

en: This is a default page menu.
fr: Ceci est un menu de pages par défaut.

en: This option dynamically centers your images on any devices, vertically or horizontally according to their initial aspect ratio.
fr: Cette option recentre vos images dynamiquement en fonction de leurs proportions originales, pour tous les types d&rsquo;écran.

en: This option enables a smoother page scroll.
fr: Cette option permet un défilement plus doux de la page.

en: This option sets the default font size applied to any text element of your website, when no font size is already applied.
fr: Cette option permet de régler la taille de police par défaut appliquée sur tout votre site, lorsqu&rsquo;aucune autre taille n&rsquo;est appliquée.

en: This option will override the specific layouts on all posts/pages, including the front page.
fr: Cette option remplace les paramètres de dispositions des pages et articles, page d&rsquo;accueil comprise.

en: This setting might impact the side on which the menu is revealed.
fr: Ce réglage peut avoir une incidence sur l&rsquo;affichage du menu vertical.

en: This showcase aims to show what can be done with Customizr and helping other users to find inspiration for their web design.
fr: Cette présentation vise à vous montrer ce qui peut être réalisé au moyen de Customizr et à inspirer d&rsquo;autres concepteurs Web.

en: This slider has not slides to show. Go to the media library and start adding images to it.
fr: Ce diaporama n&rsquo;a pas de diapositives. Modifiez les images de la Bibliothèque de médias pour les ajouter aux diaporamas.

en: This theme requires WordPress 3.4+
fr: Ce thème nécessite WordPress version&nbsp;3.4 ou supérieure.

en: This will be applied to the links included in post or page content only.
fr: Ce réglage sera appliqué aux liens inclus dans le contenu des pages et des articles seulement.

en: Thumbnails max height for the grid layout
fr: Hauteur max des vignettes en mode grille

en: Thumbnails options
fr: Options des vignettes

en: Thumbnails options for the alternate thumbnails layout
fr: Options pour les vignette sans grille

en: Thumbnails position
fr: Position de la vignette

en: Thumbnails shape
fr: Forme des vignettes

en: Title
fr: Titre

en: Title and text color
fr: Couleur du titre et de la description

en: Titles icons settings
fr: Réglages des icônes de titre

en: To change the global header layout, %s
fr: Pour modifier la disposition générale de l&rsquo;en-tête, %s

en: To copy the system infos, click below then press Ctrl + C (PC) or Cmd + C (Mac).
fr: Pour copier les informations système,, cliquez ci-dessous et utiliser CTRL + C (PC) ou CMD + C (Mac).

en: To create a new slider : open the media library, edit your images and add them to your new slider.
fr: Pour créer un nouveau diaporama&nbsp;: modifiez les images de la Bibliothèque de médias et ajoutez-les à un nouveau diaporama.

en: Top
fr: En haut

en: Try it in the demo
fr: Voir la démo

en: Try it with the demo
fr: Essayez-le dans la démo

en: Tumblr url
fr: URL Tumblr

en: Twitter profile url
fr: URL du compte Twitter

en: Uncheck this option to keep your original logo dimensions.
fr: Décocher cette option pour conserver les dimensions originales du logo.

en: Uncheck this option to remove the colored top border.
fr: Décocher cette option pour supprimer la bordure colorée de l&rsquo;en-tête.

en: Unchecked contexts are displayed with the alternate thumbnails layout.
fr: Les contextes non sélectionnés sont affichés par en mode sans grille.

en: Update notice style
fr: Design de l&rsquo;avis de mise à jour

en: Update notice text
fr: Texte de l&rsquo;avis de mise à jour

en: Upgrade WP
fr: Mise à jour de WordPress

en: Upgrade Wordpress Now
fr: Mettre à jour WordPress

en: Upload
fr: Téléverser

en: Upload a default thumbnail
fr: Téléverser une vignette par défaut

en: Use this field to test small chunks of CSS code. For important CSS customizations, you'll want to modify the style.css file of a
fr: Utilisez ce champ pour tester des petits bouts de code CSS. Pour des modifications plus importantes, modifiez plutôt le fichier style.css d&rsquo;un

en: Use this upload control to specify a different logo on sticky header mode.
fr: Utilisez ce bouton de téléversement pour utiliser un logo différent lorsque l&rsquo;entête est fixe pendant le défilement.

en: Use with caution : provide an alternative way to navigate in your website for your users.
fr: Utiliser avec prudence&nbsp;: offrez toujours un moyen de navigation dans votre site pour vos utilisateurs.

en: Various images settings
fr: Divers réglages des images

en: Various links settings
fr: Divers réglages des liens

en: Various settings for responsive display
fr: Divers réglages pour les affichages adaptables

en: View all posts by %s
fr: Voir tous les articles de %s

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
fr: Voir tous les articles de %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: View all posts in %s
fr: Voir tous les articles dans %s

en: Visit the demo
fr: Visiter la démo

en: Visit the extension's page
fr: Visiter la page des extensions

en: Visit the showcase
fr: Voir la présentation

en: WP footer widgets : display icons next to titles
fr: Widgets du pied de page&nbsp;; afficher les icônes à côté des titres

en: WP sidebar widgets : display icons next to titles
fr: Widgets des barres latérales&nbsp;; afficher les icônes à côté des titres

en: We need sponsors!
fr: Appuyez Customizr!

en: We'd like to introduce the new features we've been working on.
fr: Prenez quelques minutes pour découvrir les nouveautés.

en: Web safe fonts pairs
fr: Polices adaptées au Web

en: Website Performances
fr: Performances du site Web

en: Week %1$s
fr: Semaine %1$s

en: Welcome to
fr: Bienvenue dans

en: What is
fr: Qu&rsquo;est ce que

en: When checked, this option displays a loading icon when the slides are being setup.
fr: Si cette option est activée, une icône animée sera affichée lors du chargement des images.

en: When the menu style is set to "Side Menu", the menu position is the side on which the menu will be revealed.
fr: Lorsque vous avez activé le menu latéral, ce réglage correspond au côté d&rsquo;où le menu apparaît.

en: When this option is checked, a contextual icon is displayed next to the titles of pages, posts, archives, and WP built-in widgets.
fr: Lorsque cette option est activée, une icône contextuelle est affichée à côté du titre des pages, des articles, des archives et des Widgets WordPress.

en: When this option is checked, a post type icon is displayed on the left of each post titles in an archive page. An archive page can be : category, tag, author, date archive, custom taxonomies, search results.
fr: Si cette option est activée, une icône est affichée à gauche du titre de chaque article dans une page d&rsquo;archives&nbsp;: catégorie, étiquette, auteur, date, taxonomie personnalisée, résultat de recherche...

en: When this option is checked, an archive type icon is displayed in the heading of every types of archives, on the left of the title. An archive page can be : category, tag, author, date archive, custom taxonomies, search results.
fr: Si cette option est activée, une icône est affichée à gauche du titre de chaque type d&rsquo;archives&nbsp;: catégorie, étiquette, auteur, date, taxonomie personnalisée, résultats de recherche...

en: When this option is checked, the post metas (like taxonomies, date and author) are displayed below the post titles.
fr: Si cette option est activée, les métadonnées (taxinomies, date, auteur...) sont affichées sous le titre des articles.

en: When this option is checked, the post thumbnails are displayed in all post lists : blog, archives, author page, search pages, ...
fr: Si cette option est cochée, les vignettes sont affichées dans toutes les listes d&rsquo;articles : blogue, auteur, archives, résultats de recherche...

en: When this option is checked, the posts navigation is displayed below the posts
fr: Lorsque cette option est activée, la navigation au sein des articles est affichée après les articles

en: When this options is enabled, various help notices and some placeholder blocks are displayed on the front-end of your website. They are only visible by logged in users with administration capabilities.
fr: Lorsque cette option est activée, des blocs d&rsquo;aide et d&rsquo;information sont affichés sur votre site. Ils ne sont visibles que pour les utilisateurs connectés avec pouvoirs d&rsquo;administration.

en: When you select the grid Layout, the post content is limited to the excerpt.
fr: Lorsque le mode grille est sélectionné, le contenu est toujours limité à l&rsquo;extrait.

en: When you've set your main menu as a vertical side navigation, you can check this option to display a complementary horizontal menu in the header.
fr: Lorsque le menu vertical est activé, vous pouvez afficher un menu secondaire (horizontal) dans l&rsquo;en-tête.

en: Will be hidden if empty
fr: Masqués si laissé vide

en: WordPress documentation
fr: Documentation WordPress

en: WordPress profile url
fr: URL du compte WordPress

en: Yearly Archives: %s
fr: Articles de l&rsquo;année&nbsp;: %s

en: Yellow
fr: Jaune

en: You are using a child theme of Customizr %1$s : always check the %2$s after upgrading to see if a function or a template has been deprecated.
fr: Vous utilisez actuellement un thème enfant de Customizr %1$s&nbsp;: vérifiez toujours le %2$s après la mise à jour pour vérifier si une fonction ou un modèle a été déprécié.

en: You can also change other comments settings in :
fr: Vous pouvez également modifier les autres réglages de commentaires dans&nbsp;:

en: You can also change other comments settings in the
fr: Vous pouvez également modifier les autres réglages des commentaires dans

en: You can also remove this sidebar by changing the current page layout.
fr: Vous pouvez également supprimer cette barre latérale en modifiant la disposition de cette page.

en: You can create new menu and edit your menu's content %s.
fr: Vous pouvez créer de nouveaux menus et en modifier le contenu %s.

en: You can define a specific layout for %1$s by using the pre-defined left and right sidebars. The default layouts can be defined in the WordPress customizer screen %2$s.<br />
fr: Vous pouvez définir une disposition particulière pour les %1$s au moyen des barres latérales. La disposition par défaut peut être modifiée dans les options du thème %2$s.<br />

en: You can display the featured image (also called the post thumbnail) of your posts before their content, when they are displayed individually.
fr: Vous pouvez afficher l&rsquo;image à la une (vignette) dans vos articles, avant le contenu.

en: You can display your main menu or a second menu here horizontally.
fr: Vous pouvez afficher votre menu principal ou secondaire ici, horizontalement.

en: You can display your post's featured image here if you have set one.
fr: Vous pouvez afficher l&rsquo;image à la une de vos articles ici, le cas échéant.

en: You can now display your menu as a vertical and mobile friendly side menu, animated when revealed.
fr: Vous pouvez désormais afficher votre menu dans une barre latérale verticale animée, compatible avec les appareils mobiles.

en: You have checked the <i>"Force global default layout for all posts and pages"</i>, you must unchecked this option to enable a specific layout for this post.
fr: Vous avez coché l&rsquo;option <i>\&laquo;&nbsp;Forcer la disposition globale par défaut pour toutes les pages&nbsp;&raquo;\</i>. Vous devez décocher cette option pour choisir une disposition particulière pour cet article.

en: You haven't create any slider yet. Go to the media library, edit your images and add them to your sliders.
fr: Aucun diaporama n&rsquo;a été créé. Modifiez les images de la Bibliothèque de médias pour les ajouter à un ou plusieurs diaporamas.

en: You haven't create any slider yet. Write a slider name and click on the button to add you first slider.
fr: Aucun diaporama n&rsquo;a été créé. Choisissez un nom et cliquez sur le bouton pour créer votre premier diaporama.

en: You haven't created any menu yet. %s or check the %s to learn more about menus.
fr: Vous n&rsquo;avez pas encore créé de menus. %s ou visitez la %s pour en savoir plus sur les menus.

en: You might want to regenerate your thumbnails.
fr: Pensez à régénérer vos images.

en: You need to select a page first. Leave this field empty if you want to use the page excerpt.
fr: Sélectionnez d&rsquo;abord une page. Laissez ce champ vide si vous souhaitez utiliser l&rsquo;extrait de la page.

en: Your comment is awaiting moderation.
fr: Votre commentaire est en attente de modération.

en: Your favicon is currently handled with an old method and will not be properly displayed on all devices. You might consider to re-upload your favicon with the new control below.
fr: Votre icône de site doit être rechargée pour s&rsquo;afficher correctement sur tous les ordinateurs, tablettes et téléphones intelligents.

en: Your latest posts
fr: Vos articles les plus récents

en: Youtube profile url
fr: URL du compte YouTube

en: and posted on %1$s
fr: et publié le %1$s

en: at dimensions
fr: aux dimensions

en: by
fr: par

en: by %1$s
fr: par %1$s

en: change the default menu
fr: modifier le menu par défaut

en: change your menu design now
fr: modifier le design de votre menu maintenant

en: check the changelog
fr: Voir le journal des modifications

en: child theme.
fr: thème enfant.

en: close
fr: fermer

en: comment | comments
fr[0]: commentaire
fr[1]: commentaires

en: create/edit menus
fr: créer ou modifier des menus

en: demo website
fr: site démo

en: discussion settings page.
fr: la page de réglages des commentaires

en: dismiss
fr: ignorer

en: dismiss notice
fr: ignorer l&rsquo;avis

en: dismiss this notice
fr: supprimer cet avis

en: here
fr: ici

en: home page
fr: page d&rsquo;accueil

en: in
fr: dans

en: in ms : 1000ms = 1s
fr: en ms&nbsp;: 1000&nbsp;ms = 1&nbsp;s

en: in the menu panel
fr: dans la page Menu

en: jump to the Design and Layout section
fr: aller à la section Design et disposition

en: menu creation screen
fr: l&rsquo;écran de création des menus

en: now
fr: maintenant

en: on %1$s
fr: le %1$s

en: on the Menus screen in the Appearance section
fr: à la page Menus de la section Apparence.

en: open the customizer menu section
fr: ouvrir la section de personnalisation des menus

en: or a custom link (leave this empty if you already selected a page or post above)
fr: ou un lien personnalisé (laisser ce champ vide si vous avez déjà sélectionné un article ou une page ci-dessus)

en: post screen
fr: l&rsquo;écran Articles de WordPress.

en: posts
fr: articles

en: rating. Thanks :) !
fr: note. Merci :) !

en: regenerate thumbnails
fr: régénérer vos images

en: remove them
fr: supprimez-les

en: remove this demo slider
fr: supprimer ce diaporama de démo

en: replace this default menu by another one
fr: remplacer ce menu par un nouveau

en: tagged
fr: étiqueté

en: the Customizr pro theme
fr: le thème Customizr Pro,

en: the Customizr theme
fr: le thème Customizr,

en: the discussion settings page.
fr: la page de réglages des commentaires.

en: the z-index
fr: le z-index

en: this option can create conflicts with some plugins, make sure that your plugins features (if any) are working fine after enabling this option.
fr: Cette option peut parfois entrer en conflit avec certaines extensions. Vérifiez que vos extensions fonctionnent correctement après l&rsquo;activation.

en: this page
fr: cette page

en: this post
fr: cet article

en: thoughts on
fr: commentaires à propos de

en: we would love to receive a
fr: nous serions très heureux de recevoir une

en: {no title} Read the post &raquo;
fr: {sans titre} Lire l&rsquo;article &raquo;
