Decode v2.7.5 - en to de_DE translation catalogue (107 entries)

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
de_DE: Ups! Diese Seite wurde nicht gefunden.

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try one of the links below or a search?
de_DE: Sieht so aus als g&auml;be es hier nichts. Wie w&auml;r&rsquo;s mit einem der nachfolgenden Links oder einer Suche?

en: Most Used Categories
de_DE: Meist verwendete Kategorien

en: Try looking in the monthly archives.
de_DE: Versuch es in den Monatsarchiven.

en: Day: %s
de_DE: Tag: %s

en: Month: %s
de_DE: Monat: %s

en: Year: %s
de_DE: Jahr: %s

en: Asides
de_DE: Nebenbemerkungen

en: Images
de_DE: Bilder

en: Quotes
de_DE: Zitate

en: Archives
de_DE: Archive

en: Website
de_DE: Webseite

en: Author: %s
de_DE: Autor: %s

[ctx: comments title]
en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
de_DE[0]: Ein Gedanke zu &ldquo;%2$s&rdquo;
de_DE[1]: %1$s Gedanken zu &ldquo;%2$s&rdquo;

en: Comment navigation
de_DE: Kommentar-Navigation

en: &larr; Older Comments
de_DE: &larr; &Auml;ltere Kommentare

en: Newer Comments &rarr;
de_DE: Neuere Kommentare &rarr;

en: Comments are closed.
de_DE: Kommentare geschlossen.

en: Leave a Reply
de_DE: Schreibe einen Kommentar

en: Leave a Reply to %s
de_DE: Hinterlasse eine Antwort an %s

en: Cancel reply
de_DE: Antwortvorgang abbrechen

en: Post Comment
de_DE: Kommentar absenden

[ctx: noun]
en: Comment
de_DE: Kommentar

en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a comment.
de_DE: Du musst <a href="%s">angemeldet sein</a> um einen Kommentar zu schreiben.

en: Logged in as <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Log out of this account">Log out?</a>
de_DE: Angemeldet als <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Abmelden">Abmelden?</a>

en: Your email address will not be published.
de_DE: Deine Email Adresse wird nicht verรถffentlicht.

en: You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: %s
de_DE: Du kannst folgende <abbr title="Hyper Text Markup Language">HTML</abbr> Schnipsel verwenden: %s

en: Pages:
de_DE: Seiten:

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
de_DE: Weiterlesen <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Tagged as:
de_DE: Getaggt als:

en: Categorized in&#58;
de_DE: Abgelegt in&#58;

en: Leave a comment
de_DE: Schreibe eine Kommentar

en: 1 Comment
de_DE: 1 Kommentar

en: % Comments
de_DE: % Kommentare

en: Read More&hellip;
de_DE: Weiterlesen&hellip;

en: %1$s by %2$s
de_DE: %1$s von %2$s

en: Nav Menu
de_DE: Navigations Men&uuml;

en: Sidebar
de_DE: Seitenleiste

en: Skip to content
de_DE: Springe zu Inhalt

en: Published <span class="entry-date"><time class="entry-date" datetime="%1$s">%2$s</time></span> at <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%8$s</a>
de_DE: Ver&ouml;ffentlicht am <span class="entry-date"><time class="entry-date" datetime="%1$s">%2$s</time></span> um <a href="%3$s" title="Link zum Originalbild">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Zur&uuml; zu %7$s" rel="gallery">%8$s</a>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Previous
de_DE: <span class="meta-nav">&larr;</span> Vorherige

en: Next <span class="meta-nav">&rarr;</span>
de_DE: N&auml;chste <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: <a class="comment-link" href="#respond" title="Post a comment">Post a comment</a> or leave a trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="Trackback URL for your post" rel="trackback">Trackback URL</a>.
de_DE: <a class="comment-link" href="#respond" title="Schreibe einen Kommentar">Schreibe einen Kommentar</a> oder hinterlasse einen Trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="Trackback URL deines Posts" rel="trackback">Trackback URL</a>.

en: Comments are closed, but you can leave a trackback: <a class="trackback-link" href="%s" title="Trackback URL for your post" rel="trackback">Trackback URL</a>.
de_DE: Kommentare sind geschlossen, aber du kannst einen Trackback hinterlassen: <a class="trackback-link" href="%s" title="Trackback URL deines Posts" rel="trackback">Trackback URL</a>.

en: Trackbacks are closed, but you can <a class="comment-link" href="#respond" title="Post a comment">post a comment</a>.
de_DE: Trackbacks sind geschlossen. Aber du kannst <a class="comment-link" href="#respond" title="Poste einen Kommentar">einen Kommentar posten</a>.

en: Both comments and trackbacks are currently closed.
de_DE: Kommentare und Trackbacks sind momentan geschlossen.

en: Nothing Found
de_DE: Nichts gefunden

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
de_DE: Bereit deinen Posts zu ver&ouml;ffentlichen? <a href="%1$s">Beginne hier</a>.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
de_DE: Entschuldigung, aber nichts passt auf deine Suche. Bitte versuche es mit anderen Suchbegriffen.

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
de_DE: Sieht so aus als k&ouml;nnten wir nicht finden nach was du suchst. Vielleicht hilft die Suche weiter.

en: Explore Page
de_DE: &Uuml;bersichtsseite

en: Recent Posts
de_DE: Letzte Posts

en: Categories
de_DE: Kategorien

[ctx: assistive text]
en: Search
de_DE: Suche

[ctx: placeholder]
en: Search&hellip;
de_DE: Suche&hellip;

[ctx: label]
en: Search for:
de_DE: Suche nach:

[ctx: submit button]
en: Search
de_DE: Suchen

en: Header Options
de_DE: Header Einstellungen

en: Header Image
de_DE: Header Bild

en: Favicon Image (recommended to be a PNG)
de_DE: Favicon Bild (PNG empfohlen)

en: Show Site Title
de_DE: Seitentitel anzeigen

en: Show Site Description
de_DE: Seitenbeschreibung anzeigen

en: Show Navigation
de_DE: Navigation anzeigen

en: HTML for description, if you wish to replace your blog description with HTML markup
de_DE: HTML f&uuml;r die Beschreibung. Falls du willst ersetze deine Blog Beschreibung mit HTML Code.

en: Sidebar Options
de_DE: Sidebar-Einstellungen

en: Enable Sidebar
de_DE: Sidebar aktivieren

en: Left
de_DE: Links

en: Right
de_DE: Rechts

en: Always Visible Sidebar
de_DE: Sidebar immer sichtbar

en: Discussion Options
de_DE: Diskussionseinstellungen

en: Enable Comments
de_DE: Kommentare aktivieren

en: Social Options
de_DE: Social-Einstellung

en: Show Social Icons
de_DE: Social Icons anzeigen

en: Username
de_DE: Benutzername

en:  (or the long number in your profile URL)
de_DE:  (oder die lange Nummer in deiner Profil URL)

en: Profile URL
de_DE: Profil URL

en: Site URL
de_DE: Seiten URL

en: Email Address
de_DE: Email Adresse

en: Reading Options
de_DE: Lese-Einstellungen

en: Use entry excerpts instead of full text on site home. Excludes sticky posts.
de_DE: Zeige Ausschnitte anstelle des vollen Textes an. Haftnotizen ausgenommen.

en: Show tags on front page (tags will be shown on post's individual page)
de_DE: Zeige Tags auf der Startseite (Tags werden auf der Detailseite eines Posts angezeigt)

en: Show categories on front page (categories will be shown on post's individual page)
de_DE: Zeige Kategorien auf der Startseite (Kategorien werden auf der Detailseite eines Posts angezeigt)

en: Show author's name, profile image, and bio after posts
de_DE: Zeige den Namen des Autors, dessen Profilbild und Biographie nach den Posts

en: Add an arrow before the title of a link post
de_DE: F&uuml;ge einen Pfeil vor Titeln eines Link-Posts ein

en: Show Theme Info (display a line of text about the theme and its creator at the bottom of pages)
de_DE: Zeige Theme Info (zeige ein Zeile รผber das Theme und dessen Entwickler am unteren Seitenrand an)

en: Text (colophon, copyright, credits, etc.) for the footer of the site
de_DE: Text (Schlussschrift, Copyright, Abspann, etc.) fรผr die Fusszeile der Seite

en: Other Options
de_DE: Weitere Einstellungen

en: Custom CSS
de_DE: Benutzerdefiniertes CSS

en: Accent Color
de_DE: Akzentfarbe

en: Active Link Color
de_DE: Farbe aktiver Links

en: Text Color
de_DE: Textfarbe

en: Secondary Text Color
de_DE: Zweite Textfarbe

en: Use accent color instead of text color for icons
de_DE: Verwende Akzentfarbe anstelle der Textfarbe fรผr die Icons

en: Category
de_DE: Kategorie

en: Author
de_DE: Autor

en: Page
de_DE: Seite

en: Post navigation
de_DE: Post Navigation

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
de_DE: <span class="meta-nav">&larr;</span> &Auml;ltere Posts

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
de_DE: Neuere Posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: %s <span class="says">says:</span>
de_DE: %s <span class="says">sagt:</span>

[ctx: 1: date, 2: time]
en: %1$s at %2$s
de_DE: %1$s um %2$s

en: Your comment is awaiting moderation.
de_DE: Dein Kommentar wartet auf Moderation.

en: Reply
de_DE: Antworten

en: <span class="posted-on">Posted on %1$s</span><span class="byline"> by %2$s</span>
de_DE: <span class="posted-on">Gepostet am %1$s</span><span class="byline"> von %2$s</span>

en: View all posts by %s
de_DE: Zeige alle Posts von %s

note: Theme Description
en: A minimal, modern theme, designed to be mobile first and very responsive, Decode features the ability to change all the colors in the theme, an elegant sidebar conveniently accessed by tapping on the menu icon. The sidebar can hold any number of widgets you choose and you can choose to have the sidebar to be on the left or right side of the page and whether it should stay visible all the time or be closeable. You can also disable the sidebar and comment links if you choose. Decode supports link posts, where the title can be hyperlinked. Decode includes custom social icons in the header that you can easily link to your choice of 24 different social profiles from Twitter, and App.net, to Pinterest and LinkedIn, you will be sure to find support for the network you want. Lastly, Decode is also built alongside a companion plugin that adds a sleek reply tool that lets readers send you a reply about the post using Twitter or App.net. More info here: http://scotthsmith.com/projects/decode/.
de_DE: Ein einfaches, modernes, speziell für Mobilger&auml;te designtes Theme, welches die M&ouml;glichkeit bietet alle Farben im Theme zu &auml;ndern und eine elegante Seitenleiste bietet, die bequem per Klick auf das Men&uuml; icon erreicht werden kann. Die Seitenleiser kann eine unbegrenzte Anzahl von frei w&auml;hlbaren Widgets enthalten. Ebenfalls frei gew&auml;hlt werden kann die Position der Seitenleiste (links oder rechts) und ob sie immer sichtbar sein soll oder geschlossen werden kann. Wenn du willst, kannst du die Seitenleiste und Kommentare deaktivieren. Decoder unterst&uuml;tzt Link Posts, bei denen der Titel ein Link sein kann. Decoder beinhaltet spezielle Social Ions im Header, welche du einfach auf 26 verschiedene soziale Profile von Twitter und App.net bis Pinterest und LinkedIn verlinken kannst. Du wirst sicher das Profil finden, das du willst. Zu guter Letzt wurde Decoder zusammen mit einem Plugin erstellt, das ein Antwort-Tool bereitstellt, welches Lesern erm&ouml;glicht dir eine Antwort zu einem Post via Twitter oder App.net zu senden. Mehr Informationen findest du hier: http://scotthsmith.com/projects/decode/.
