Decode v2.9.1 - en to es_ES translation catalogue (96 entries)

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
es_ES: ¡Vaya! No se encuentra la p&aacute;gina.

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try one of the links below or a search?
es_ES: Parece que no se encuentra nada en esta ubicaci&oacute;n. Quiz&aacute; quiera probar uno de los enlaces inferiores o una b&uacute;squeda.

en: Try looking in the monthly archives.
es_ES: Prueba a buscar en el archivo mensual.

en: Most Used Categories
es_ES: Categor&iacute;as m&aacute;s utilizadas

en: Author: %s
es_ES: Autor: %s

en: Comment navigation
es_ES: Navegaci&oacute;n de comentarios

en: Comments are closed.
es_ES: Los comentarios estan cerrados

en: Leave a Reply
es_ES: Responder

en: Leave a Reply to %s
es_ES: Responder a %s

en: Cancel reply
es_ES: Cancelar respuesta

en: Post Comment
es_ES: Publicar comentario

[ctx: noun]
en: Comment
es_ES: Comentario

en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a comment.
es_ES: Tienes que <a href="%s">iniciar sesi&oacute;n</a> para comentar.

en: Logged in as <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Log out of this account">Log out?</a>
es_ES: Has iniciado sesi&oacute;n como <a href="%1$s">%2$s</a>. <a href="%3$s" title="Log out of this account">Cerrar sesi&oacute;n</a>

en: Your email address will not be published.
es_ES: No se mostrar&aacute; tu email.

en: You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes: %s
es_ES: Puedes utilizar los siguentes atributos y etiquetas <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr>: %s

en: Read More&hellip;
es_ES: Leer M&aacute;s&hellip;

en: Edit
es_ES: Editar

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es_ES: Seguir leyendo <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Pages:
es_ES: P&aacute;ginas:

en: Leave a comment
es_ES: Comentar

en: 1 Comment
es_ES: 1 Comentario

en: % Comments
es_ES: % Comentarios

en: Tagged as:
es_ES: Etiquetado como:

en: Categorized in&#58;
es_ES: Categorizado en&#58;

en: Nothing Found
es_ES: No se encontr&oacute; nada.

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
es_ES: ¿Listo para publicar tu primer post? <a href="%1$s">A por ello</a>.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
es_ES: Lo sentimos, pero no hemos encontrado nada relacionado con tu b&uacute;squeda. Int&eacute;ntalo con otras palabras.

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
es_ES: Parece que no podemos encontrar lo que buscas. Quiz&aacute; buscar te ayude.

en: %1$s by %2$s
es_ES: %1$s por %2$s

en: Header Menu
es_ES: Men&uacute; de encabezado

en: Sidebar Menu
es_ES: Men&uacute; lateral

en: Footer Menu
es_ES: Men&uacute; inferior

en: Sidebar
es_ES: Barra lateral

en: Skip to content
es_ES: Saltar al contenido

en: Header Options
es_ES: Opciones de encabezado

en: Favicon Image (must be a PNG)
es_ES: Favicon (tiene que ser un PNG)

en: Show Site Title
es_ES: Mostrar t&iacute;tulo del sitio

en: Show Site Description
es_ES: Mostrar descripci&oacute;n del sitio

en: Show Header Menu
es_ES: Mostrar men&uacute;s de encabezado

en: HTML for description, if you wish to replace your blog description with HTML markup
es_ES: HTML para la descripci&oacute;n, en caso de que quieras reemplazar la descripci&oacute;n del blog con Markup HTML

en: Sidebar Options
es_ES: Opciones de barra lateral

en: Enable Sidebar
es_ES: Habilitar barra lateral

en: Sidebar Position
es_ES: Posici&oacute;n de la barra lateral

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Right
es_ES: Derecha

en: Sidebar Button Position
es_ES: Posici&oacute;n del bot&oacute;n de la barra lateral

en: Always Visible Sidebar
es_ES: Barra lateral siempre visible

[ctx: Sidebar option]
en: Always open
es_ES: Siempre visible

[ctx: Sidebar option]
en: Closed by default
es_ES: Cerrado por defecto

en: Social Options
es_ES: Opciones sociales

en: Show Social Icons
es_ES: Mostrar iconos sociales

en: in Header
es_ES: en encabezado

en: in Footer
es_ES: en pi&eacute; de p&aacute;gina

en: Open Links in New Tab/Window
es_ES: Abrir enlaces en Nuevas pestaña/Ventana

en: %s Username
es_ES: %s Nombre de usuario

en:  (or the long number in your profile URL)
es_ES: (o el n&uacute;mero largo en la URL de tu perfil)

en: %s Profile URL
es_ES: %s URL del perfil

en: %s Site URL
es_ES: %s URL del sitio

en: %s Link
es_ES: %s Enlaces

en: %s User ID
es_ES: %s ID de usuario

en: Email Address
es_ES: Direcci&oacute;n de email

en: RSS Feed
es_ES: Feed RSS

en: Use entry excerpts instead of full text on site home. Excludes sticky posts.
es_ES: Usar fragmentos en vez de el texto completo en el home. Excluye los sticky posts

en: Display a post's featured image on its individual page.
es_ES: Mostrar la imagen destacada de un post en su p&aacute;gina individual.

en: Show tags on front page (tags will be shown on post's individual page)
es_ES: Mostrar etiquetas en la p&aacute;gina principal (las etiquetas se mostrar&aacute;n en las p&aacute;ginas individuales de los posts)

en: Show categories on front page (categories will be shown on post's individual page)
es_ES: Mostrar categor&iacute;as en la p&aacute;gina principal (las categor&iacute;as se mostrar&aacute;n en las p&aacute;ginas individuales de los posts)

en: Show author's name, profile image, and bio after posts
es_ES: Mostrar el nombre, imagen de perfil y bio del autor tras los posts

en: Entry Date Position
es_ES: Posici&oacute;n de fecha de publicaci&oacute;n

en: Above Header
es_ES: Encabezado superior

en: Below Header
es_ES: Encabezado inferior

en: Show entry date for post excepts on the main page
es_ES: Mostrar fecha de publicaci&oacute;n para posts en la p&aacute;gina principal

en: Show Page Headers
es_ES: Mostrar encabezados de p&aacute;gina

en: Add an arrow before the title of a link post
es_ES: Añadir una flecha antes del t&iacute;tulo de un enlace a un post

en: Show Theme Info (display a line of text about the theme and its creator at the bottom of pages)
es_ES: Mostrar informaci&oacute;n del tema (muestra una linea de texto sobre el tema y su creador al final de las p&aacute;ginas)

en: Text (colophon, copyright, credits, etc.) for the footer of the site
es_ES: Texto (colof&oacute;n, copyright, cr&eacute;ditos, etc.) en la zona inferior de la web

en: Other Options
es_ES: Otras opciones

en: Custom CSS
es_ES: CSS personalizado

en: Accent Color
es_ES: Color de &eacute;nfasis

en: Active Link Color
es_ES: Color de enlace activo

en: Text Color
es_ES: Color de texto

en: Secondary Text Color
es_ES: Color de texto secundario

en: Use accent color instead of text color for icons
es_ES: Utilizar color de &eacute;nfasis en vez de color de texto para iconos

en: Website
es_ES: Web

en: Posts navigation
es_ES: Navegaci&oacute;n de posts

en: Post navigation
es_ES: Navegaci&oacute;n de post

en: Year: %s
es_ES: A&ntilde;o: %s

[ctx: yearly archives date format]
en: Y
es_ES: A

en: Month: %s
es_ES: Mes: %s

[ctx: monthly archives date format]
en: F Y
es_ES: A F

en: Day: %s
es_ES: D&iacute;a: %s

en: Archives
es_ES: Archivo

en: Explore Page
es_ES: Explorar p&aacute;gina

en: Recent Posts
es_ES: Posts recientes

en: Categories
es_ES: Categor&iacute;as

en: Navigation
es_ES: Men&uacute; de navegaci&oacute;n
