PageLines DMS - en to fr_FR translation catalogue (749 entries)

en: Comments are closed.
fr_FR: Les commentaires sont fermés.

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
fr_FR: Cet article est protégé par mot de passe. Entrez le mot de passe pour voir les commentaires.

en: One Response to %2$s | %1$s Responses to %2$s
fr_FR[0]: Une réponse à %2$s
fr_FR[1]: %1$s réponses à %2$s

en: <span class='meta-nav'>&larr;</span> Older Comments
fr_FR: <span class='meta-nav'>&larr;</span> Commentaires plus anciens

en: Newer Comments <span class='meta-nav'>&rarr;</span>
fr_FR: Commentaires les plus récents <span class='meta-nav'>&rarr;</span>

en: DMS Tools
fr_FR: Outils DMS

en: <div class='config-error'><h2>PHP Version Problem</h2>Looks like you are using PHP version: <strong>%s</strong>. To run this framework you will need PHP <strong>5.0</strong> or better...<br/><br/> Don't worry though! Just check with your host about a quick upgrade.</div>
fr_FR: <div class='config-error'><h2>Problème de version PHP</h2>Il semblerait que vous utilisiez la version de PHP : <strong>%s</strong>. Pour faire fonctionner ce framework vous aurez besoin de PHP <strong>5.0</strong> ou supérieur...<br/><br/> Ne vous inquiétez pas pour autant ! Adressez-vous simplement à votre hébergeur pour une mise à niveau rapide.</div>

en: PageLines DMS Settings
fr_FR: Réglages de PageLines DMS

en: Editing Your Site With DMS
fr_FR: Modifier votre site avec DMS

en: Welcome to DMS!
fr_FR: Bienvenue sur DMS !

en: DMS Fallbacks
fr_FR: Positions de repli DMS

en: Below are secondary fallbacks to the DMS code editors. You may need these if you create errors or issues on the front end.
fr_FR: Les positions de repli secondaire des éditeurs de code DMS se trouvent ci-dessous. Vous pourriez en avoir besoin si vous créez des erreurs ou des problèmes en avant-plan.

en: DMS LESS Fallback
fr_FR: Position de repli pour le LESS de DMS

en: DMS Header Scripts Fallback
fr_FR: Position de repli pour les scripts d&rsquo;en-tête de DMS

en: Just visit the front end of your site (as an admin) and get started!
fr_FR: Visitez simplement l&rsquo;avant-plan de votre site (en tant qu&rsquo;admin) et lancez-vous !

en: Edit Site Using DMS
fr_FR: Modifier le site avec DMS

en: Save LESS
fr_FR: Enregistrer le LESS

en: Save Scripts
fr_FR: Enregistrer les scripts

en: Your Account
fr_FR: Votre compte

en: Getting Started
fr_FR: Démarrage

en: Support
fr_FR: Assistance

en: Get PRO stuff free with Karma.
fr_FR: Obtenez des ressources PRO gratuites avec du Karma.

en: For every friend you invite who joins and installs PageLines, we'll give you and your friend 50 karma points! Karma points can be redeemed as cash with PageLines.
fr_FR: Pour chaque ami que vous invitez qui rejoint et installe PageLines, nous vous donnerons ainsi qu&rsquo;à votre ami 50 points karma ! Les points Karma sont monnayables avec PageLines.

en: Invite Friends by Email
fr_FR: Inviter des amis par courriel

en: Add emails (Comma separated)
fr_FR: Ajouter des adresses email (séparées par des virgules)

en: Invite
fr_FR: Inviter

en:  Add/Update Account Info
fr_FR: Ajouter/mettre à jour l&rsquo;info du compte

en: Name and invite link needed.
fr_FR: Nom et lien d&rsquo;invitation nécessaires.

en: Your Invite Link
fr_FR: Votre lien d&rsquo;invitation

en:  Your Karma
fr_FR: Vos Karma

en:  Current
fr_FR: Actuels

en:  Lifetime
fr_FR: A vie

en: Get karma
fr_FR: Obtenir des karma

en: Use karma
fr_FR: Utiliser les karma

en: Learn more about karma
fr_FR: En apprendre plus à propos des karma

en: Saving
fr_FR: Enregistrement en cours

en: Site Not Activated
fr_FR: Site non activé

en: Pro Activated!
fr_FR: Activé Pro !

en: Update Info
fr_FR: Mettre à jour l&rsquo;info

en: Deactivate
fr_FR: Désactiver

en: PageLines Account
fr_FR: Compte PageLines

en: Pro Activation Key
fr_FR: Clé d&rsquo;activation Pro

en: optional
fr_FR: facultatif

en: Enter Pro Key
fr_FR: Entrez la clé Pro

en: Update
fr_FR: Mettre à jour

en: PageLines Account Info
fr_FR: Infos du compte PageLines

en: PageLines account not added or incorrect.
fr_FR: Compte PageLines non ajouté ou incorrect.

en: Add account to configure PageLines APIs, karma system and store access.
fr_FR: Ajouter un compte pour configurer les API PageLines, le système de karma et l&rsquo;accès au magasin.

en: Profile
fr_FR: Profil

en: My Account
fr_FR: Mon compte

en: Edit Profile
fr_FR: Modifier le profil

en: Congratulations!
fr_FR: Félicitations !

en: Setup PageLines Account
fr_FR: Configurer le compte PageLines

en: Getting Started Video
fr_FR: Vidéo pour démarrer

en: The PageLines Experience
fr_FR: L&rsquo;expérience PageLines

en: We want you to have a most amazing time as a PageLines customer.
fr_FR: Nous voulons que vous viviez un moment exceptionnel comme client PageLines.

en: That's why we have a ton of people standing by to make you happy.
fr_FR: C'est pourquoi nous avons tant de personnes se tenant prêtes à vous rendre heureux.

en: PageLines Forum
fr_FR: Forum PageLines

en: DMS Documentation
fr_FR: Documentation DMS

en: Unsupported file type!
fr_FR: Type du fichier non pris en charge !

en: Upload Error: %s
fr_FR: Erreur lors de l&rsquo;envoi de : %s

en: Install DMS Utilities
fr_FR: Installer des services DMS

en: Your site is "Pro activated" but you have not installed the DMS Pro tools plugin. Grab the plugin on <a href="http://www.pagelines.com/my-account" >PageLines.com &rarr; My-Account</a>.
fr_FR: Votre site est &laquo;&nbsp;activé Pro&nbsp;&raquo; mais vous n&rsquo;avez pas installé l&rsquo;extension Outils Pro DMS. Obtenez l&rsquo;extension sur <a href=\"http://www.pagelines.com/my-account\">PageLines.com &rarr; My-Account</a>.

en: Upgrade to Pro!
fr_FR: Mettre à niveau vers Pro !

en: You are currently using the basic DMS version. Pro activate this site for tons more features and support.
fr_FR: Vous utilisez actuellement la version de base de DMS. Activez ce site en Pro pour obtenir de nombreuses fonctionnalités et de l&rsquo;assistance supplémentaires.

en: Learn More About Pro
fr_FR: En apprendre plus à propos de Pro

en: Already a Pro?
fr_FR: Déjà Pro ?

en: Activate Site
fr_FR: Activer le site

en: Select This Image For Option
fr_FR: Sélectionner cette image pour l&rsquo;option

en: Media Library
fr_FR: Bibliothèque de médias

en: Delete
fr_FR: Supprimer

en: Clone
fr_FR: Dupliquer

en: Move
fr_FR: Déplacer

en: Edit
fr_FR: Modifier

en: Color <span class="spamp">&amp;</span> BG
fr_FR: Couleurs <span class="spamp">&amp;</span> fonds

en: Site Base Colors
fr_FR: Couleurs de base du site

en: The "base" color are a few standard colors used throughout DMS that plugins may use to calculate contrast or other colors to make sure everything looks great.
fr_FR: Les couleurs de &laquo;&nbsp;base&nbsp;&raquo; sont quelques couleurs standard utilisées dans tout le DMS que des extensions peuvent utiliser pour calculer des contrastes ou d&rsquo;autres couleurs afin de veiller à ce que tout soit du plus bel effet.

en: Background Base Color
fr_FR: Couleur de base d&rsquo;arrière-plan

en: Text Base Color
fr_FR: Couleur de base des textes

en: Link Base Color
fr_FR: Couleur de base des liens

en: Background Image
fr_FR: Image d&rsquo;arrière-plan

en: Page Background Image
fr_FR: Image d&rsquo;arrière-plan de la page

en: Background Image Settings
fr_FR: Réglages de l&rsquo;image d&rsquo;arrière-plan

en: Fit image to page?
fr_FR: Ajuster l'image à la page ?

en: Background Repeat
fr_FR: Répétition de l'arrière-plan

en: No Repeat
fr_FR: Pas de répétition

en: Repeat
fr_FR: Répétition

en: Repeat Horizontally
fr_FR: Répéter horizontalement

en: Repeat Vertically
fr_FR: Répéter verticalement

en: Vertical Background Position in Percent
fr_FR: Position verticale de l&rsquo;arrière-plan en pourcentage

en: Horizontal Background Position in Percent
fr_FR: Position horizontale de l&rsquo;arrière-plan en pourcentage

en: Set Background Attachment
fr_FR: Régler l&rsquo;image d&rsquo;arrière-plan

en: Scroll
fr_FR: Défiler

en: Fixed
fr_FR: Fixe

en: Import + Export
fr_FR: Importation + Exportation

en: Import Page Templates
fr_FR: Importer les modèles de page

en: Add new templates and overwrite ones with the same name.
fr_FR: Ajouter de nouveaux modèles et remplacer ceux portant le même nom.

en: Import New Global Settings
fr_FR: Importer les nouveaux réglages globaux

en: Overwrite global settings with ones from this import.
fr_FR: Remplacer les réglages globaux avec ceux de cette importation.

en: Overwrite post type settings with ones from this import.
fr_FR: Remplacer les réglages des types d&rsquo;articles avec ceux de cette importation.

en: DMS Config Import
fr_FR: Importation de la config DMS

en: Select config file (.json)
fr_FR: Sélectionner le fichier de config (.json)

en: Child Theme Config Import
fr_FR: Importation de la config du thème enfant

en: Load Child Theme Config
fr_FR: Charger la config du thème enfant

en: Reset theme settings using custom config file from child theme.<br />
    					<strong>Note:</strong> Once you have completed this action, you may want to publish these changes to your live site.
fr_FR: Réinitialiser les réglages du thème en utilisant le fichier de config personnalisée de votre thème enfant.<br />⏎
    ⇥⇥⇥⇥⇥<strong>Note :</strong> Une fois cette opération effectuée, vous souhaiterez probablement publier ces changements vers votre site en ligne.

en: Select User Templates
fr_FR: Sélectionner les modèles de l&rsquo;utilisateur

en: Select All
fr_FR: Tout sélectionner

en: Deselect All
fr_FR: Tout désélectionner

en: Global Settings
fr_FR: Réglages globaux

en: Export Site Global Settings
fr_FR: Exporter les réglages globaux du site

en: This will export your sites global settings. This includes everything in the options panel, as well as settings directed at sections in your "global" regions like your header and footer.
fr_FR: Ceci va exporter les réglages globaux de votre site. Ceci comprend tout ce qui relève de votre tableau d'options, ainsi que les réglages des sections dans vos zones "globales" telles que l'en-tête et le pie de page.

en: Theme Config Publishing
fr_FR: Publication de la config du thème

en: (Disabled! No child theme active)
fr_FR: (Désactivé ! Aucun thème enfant n&rsquo;est actif)

en: Publish
fr_FR: Publier

en: Download DMS Config
fr_FR: Télécharger la config DMS

en: Export DMS Config
fr_FR: Exporter la configuration de DMS

en: Import DMS Config
fr_FR: Importer la configuration de DMS

en: Deactivate Editor (View Live)
fr_FR: Désactiver l'éditeur (visualiser en direct)

en: Preview (alt+a)
fr_FR: Prévisualiser (alt+a)

en: Undo All Unpublished Changes
fr_FR: Annuler tous les changements non publiés

en: Undo Unpublished Global Changes
fr_FR: Annuler les changements globaux non publiés

en: Undo Unpublished Post Type Changes
fr_FR: Annuler les changements de type de publication non publiés

en: Undo Unpublished Local Changes
fr_FR: Annuler les changements locaux non publiés

en: No Unpublished Changes
fr_FR: Aucune modification non publiée

en: Refresh needed to view changes.
fr_FR: Rafraîchissement nécessaire pour visualiser les changements.

en: Publish Live
fr_FR: Publier en direct

en: Width
fr_FR: Largeur

en: Decrease Width
fr_FR: Diminuer la largeur

en: Column Width
fr_FR: Largeur de colonne

en: Increase Width
fr_FR: Augmenter la largeur

en: Offset Left
fr_FR: Décalage à gauche

en: Offset Amount
fr_FR: Volume du décalage

en: Offset Right
fr_FR: Décalage à droite

en: Layout <span class="spamp">&amp;</span> Nav
fr_FR: Mise en page <span class="spamp">&amp;</span> Navigation

en: Select Layout Mode
fr_FR: Sélectionner le mode de mise en page

en: Layout Mode
fr_FR: Mode de mise en page

en: Pixel Width Based Layout
fr_FR: Mise en page basée sur une largeur en pixels

en: Percentage Width Based Layout
fr_FR: Mise en page basée sur une largeur en pourcentage

en: Select pixel width mode and your site maximum width will be controlled by pixels.<br/><br/> If you select "percent" width the width of your content will be a percentage of window size.
fr_FR: Sélectionnez le mode largeur en pixels et la largeur maximale de votre site sera contrôlée en pixels.<br/><br/> Si vous sélectionnez la largeur "pourcentage" la largeur de votre contenu sera un pourcentage de la taille de la fenêtre.

en: Select Layout Display
fr_FR: Sélectionner la mise en page à afficher

en: Display Mode
fr_FR: Mode d'affichage

en: Full Width Display
fr_FR: Affichage en pleine largeur

en: Boxed Display
fr_FR: Affichage par boîtes

en: Global Navigation Setup
fr_FR: Configuration de la navigation globale

en: Select Primary Navigation Menu
fr_FR: Sélectionner le menu de navigation primaire

en: This will be used in mobile menus and optionally other places throughout your site.
fr_FR: Ceci sera utilisé par les menus sur mobiles, et le cas échéant à d'autres endroits de votre site.

en: Select Secondary Navigation Menu
fr_FR: Sélectionner le menu de navigation secondaire

en: This will be shown subtly in areas throughout the site and in your mobile menu.
fr_FR: Ceci sera utilisé subtilement à différents endroits de votre site, et dans votre menu pour mobiles.

en: Loading DMS Editor
fr_FR: Chargement de l'éditeur DMS

en: Global Scope Region
fr_FR: Zone à portée globale

en: Local Scope Region
fr_FR: Zone à portée locale

en: Site Images
fr_FR: Images du site

en: Social <span class="spamp">&amp;</span> Local
fr_FR: Social <span class="spamp">&amp;</span> local

en: Advanced
fr_FR: Avancé

en: Resets
fr_FR: Réinitialisations

en: <i class="icon-home"></i> Set Site Homepage
fr_FR: <i class="icon-home"></i> Réglez la page d&rsquo;accueil du site

en: Site Homepage
fr_FR: Page d&rsquo;accueil du site

en: <i class="icon-link"></i> Permalinks
fr_FR: <i class="icon-link"></i> Permaliens

en: Manage Permalinks
fr_FR: Gérer les permaliens

en: <i class="icon-reorder"></i> Manage Menus
fr_FR: <i class="icon-reorder"></i> Gérer les menus

en: Manage Menus
fr_FR: Gérer les menus

en: <i class="icon-retweet"></i> Manage Widgets
fr_FR: <i class="icon-retweet"></i> Gérer les widgets

en: Manage Widgetized Areas
fr_FR: Gérer les zones widgétisées

en: <i class="icon-cog"></i> Site Settings
fr_FR: <i class="icon-cog"></i> Réglages du site

en: Site Settings
fr_FR: Réglages du site

en: <i class="icon-download"></i> Plugins Admin
fr_FR: <i class="icon-download"></i> Admin des extensions

en: Manage Extensions
fr_FR: Gérer les extensions

en: <i class="icon-ambulance"></i> View Debug Info
fr_FR: <i class="icon-ambulance"></i> Voir l&rsquo;info de débogage

en: Debug Enabled
fr_FR: Débogage activé

en: Upload Favicon (32px by 32px)
fr_FR: Envoyer la favicon (32 px par 32 px)

en: Favicon Image
fr_FR: Image favicon

en: Enter the full URL location of your custom <strong>favicon</strong> which is visible in browser favorites and tabs.<br/> <strong>Must be .png or .ico file - 32px by 32px</strong>.
fr_FR: Entrez l&rsquo;URL complète de l&rsquo;emplacement de votre <strong>favicon</strong> qui est visible des les favoris et onglets du navigateur. <br/> <strong>Ce fichier doit être de type .png ou .ico - 32 px par 32 px</strong>.

en: Upload Login Image (160px Height)
fr_FR: Envoyer l&rsquo;image de connexion (d&rsquo;une hauteur de 160 px)

en: Login Page Image
fr_FR: Image de la page de connexion

en: This image will be used on the login page to your admin. Use an image that is approximately <strong>80px</strong> in height.
fr_FR: Cette image sera utilisée sur la page de connexion vers votre admin. Utilisez une image d&rsquo;une hauteur approximative de <strong>80 px</strong>.

en: Upload Touch Image (144px by 144px)
fr_FR: Envoyer l&rsquo;image &laquo;&nbsp;Touch&nbsp;&raquo; (144 px par 144 px)

en: Mobile Touch Image
fr_FR: Image &laquo;&nbsp;Touch&nbsp;&raquo; pour mobiles

en: Enter the full URL location of your Apple Touch Icon which is visible when your users set your site as a <strong>webclip</strong> in Apple Iphone and Touch Products. It is an image approximately 144px by 144px in either .jpg, .gif or .png format.
fr_FR: Entrez l&rsquo;URL complète de l&rsquo;emplacement de votre icône Apple &laquo;&nbsp;Touch&nbsp;&raquo; qui est visible lorsque vos utilisateurs créent une <strong>icône webclip</strong> de votre site sur leurs iPhone et autres produits &laquo;&nbsp;Touch&nbsp;&raquo; Apple. C&rsquo;est une image d&rsquo;environ 144 px par 144 px au format soit .jpg,, .gif ou .png.

en: Your Twitter Username
fr_FR: Votre nom d'utilisateur Twitter

en: Twitter Integration
fr_FR: Intégration Twitter

en: This places your Twitter feed on the site. Leave blank if you want to hide or not use.
fr_FR: Ceci place votre flux Twitter sur le site. Laissez vierge si vous souhaitez le cacher ou ne pas l&rsquo;utiliser.

en: Your Facebook Page Name
fr_FR: Nom de votre page Facebook

en: Facebook Page
fr_FR: Page Facebook

en: Enter the name component of your Facebook page URL. (For example, what comes after the facebook url: www.facebook.com/[name])
fr_FR: Entrez le composant nom de l&rsquo;URL de votre page Facebook. (Par exemple, ce qui apparaît après l&rsquo;url facebook : www.facebook.com/[nom])

en: Your Facebook App ID
fr_FR: ID de votre application Facebook

en: Facebook App ID
fr_FR: ID d'application Facebook

en: Add your Facebook Application ID here.
fr_FR: Ajoutez ici l'ID de votre application Facebook

en: Your Website Hashtag
fr_FR: Le mot-dièse de votre site

en: Website Hashtag
fr_FR: Mot-dièse du site

en: This hashtag will be used in social media (e.g. Twitter) and elsewhere to create feeds.
fr_FR: Ce mot-dièse sera utilisé par vos média sociaux (p. ex. Twitter) et ailleurs pour créer des flux.

en: Sharebar Options
fr_FR: ShareBar - Options

en: Enable Google+
fr_FR: Activer Google+

en: Enable Facebook
fr_FR: Activer Facebook

en: Enable Twitter
fr_FR: Activer Twitter

en: Enable LinkedIn
fr_FR: Activer LinkedIn

en: Enable Pinterest
fr_FR: Activer Pinterest

en: Enable Buffer
fr_FR: Activer Buffer

en: Enable Stumbleupon
fr_FR: Activer Stumbleupon

en: Debug Options
fr_FR: Options de débogage

en: Enable debug?
fr_FR: Activer le débogage ?

en: PageLines debug
fr_FR: Débogage PageLines

en: This information can be useful in the forums if you have a problem. %s
fr_FR: Cette information peut être utile dans les forums si vous avez un problème. %s

en: Disable Error Notices?
fr_FR: Désactiver les notifications d'erreurs ?

en: Less Notices
fr_FR: Notifications Less

en: Disable any error notices sent to wp-admin by the less system
fr_FR: Désactiver toute notification d&rsquo;erreur adressée à wp-admin par le système less

en: Enable Code Prettify?
fr_FR: Activer le code Prettify ?

en: Google Prettify Code
fr_FR: Code Google Prettify

en: Enter Partner Link
fr_FR: Entrez le lien partenaire

en: PageLines Affiliate/Partner Link
fr_FR: Lien partenaire/affilié PageLines

en: If you are a <a target='_blank' href='http://www.pagelines.com'>PageLines Partner</a> enter your link here and the footer link will become a partner or affiliate link.
fr_FR: Si vous êtes un <a target='_blank' href='http://www.pagelines.com'>partenaire PageLines</a> entrez votre lien ici et le lien de pied de page deviendra un lien partenaire ou affilié.

en: Install Class
fr_FR: Classe d'installation

en: Current Install Class
fr_FR: Classe d'installation actuelle

en: Use this option to add a class to the &gt;body&lt; element of the website. This can be useful when using the same child theme on several installations or sub domains and can be used to control CSS customizations.
fr_FR: Utiliser cette option pour ajouter une classe à l&rsquo;élément &gt;body&lt; de votre site web. Ceci peut être utile lorsque vous utilisez le même thème enfant sur plusieurs installations ou sous-domaines et peut être utilisé pour contrôler les personnalisations CSS.

en: <i class="icon-undo"></i> Reset Global Settings
fr_FR: <i class="icon-undo"></i> Réinitialiser les réglages globaux

en: Reset Global Site Settings
fr_FR: Réinitialiser les réglages globaux du site

en: Use this button to reset all global settings to their default state. <br/><strong>Note:</strong> Once you've completed this action, you may want to publish these changes to your live site.
fr_FR: Utilisez ce bouton pour réinitialiser tous les réglages globaux à leurs valeurs par défaut. <br/><strong>Note :</strong> Une fois cette action opérée, vous voudrez peut-être publier ces changements sur votre site en ligne.

en: <i class="icon-undo"></i> Reset Current Page Settings
fr_FR: <i class="icon-undo"></i> Réinitialiser les réglages de la page actuelle

en: Reset Current Page Settings
fr_FR: Réinitialiser les réglages de la page actuelle

en: Use this button to reset all settings on the current page back to their default state. <br/><strong>Note:</strong> Once you've completed this action, you may want to publish these changes to your live site.
fr_FR: Utilisez ce bouton pour réinitialiser tous les réglages de la page en cours à leurs valeurs par défaut. <br/><strong>Note :</strong> Une fois cette action opérée, vous voudrez peut-être publier ces changements sur votre site en ligne.

en: <i class="icon-trash"></i> Flush Caches
fr_FR: <i class="icon-trash"></i> Nettoyer les caches

en: Clear all CSS/LESS cached data.
fr_FR: Effacer toutes les données CSS/LESS du cache.

en: Standard Options
fr_FR: Options standard

en: Styling Classes
fr_FR: Classes de style

en: Separate with a space " "
fr_FR: Séparer par un espace " "

en: Templates
fr_FR: Modèles

en: Page Templates
fr_FR: Modèles de page

en: Your Templates
fr_FR: Vos modèles

en: Save New Template
fr_FR: Enregistrer un nouveau modèle

en: Load Template
fr_FR: Charger le modèle

en: Active Template
fr_FR: Modèle actif

en: Update Template with Current Configuration
fr_FR: Mettre à jour le modèle avec la configuration actuelle

en: Set as Page Global Default
fr_FR: Définir globalement comme page par défaut

en: Delete This Template
fr_FR: Supprimer ce modèle

en: Fill out this form and the current template will be saved for use throughout your site.
fr_FR: Complétez ce formulaire et le modèle en cours sera enregistré pour pouvoir être utilisé dans tout votre site.

en: <strong>Note:</strong> Both the current page's local settings and section configurations will be saved.
fr_FR: <strong>Note :</strong> A la fois les réglages locaux de la page en cours et les configurations de sections seront enregistrés.

en: Template Name (required)
fr_FR: Nom du modèle (requis)

en: Template Description
fr_FR: Description du modèle

en: No Name
fr_FR: Pas de nom

en: Default
fr_FR: Valeur par défaut

en: Standard page configuration. (Content and Primary Sidebar.)
fr_FR: Configuration de page standard (contenu et barre latérale primaire)

en: Feature Template
fr_FR: Modèle de mise en avant

en: A page template designed to quickly and concisely show off key features or points. (RevSlider, iBoxes, Flipper)
fr_FR: Un modèle de page conçu pour faire ressortir rapidement et avec concision des fonctionnalités ou points clé. (RevSlider, iBoxes, Flipper)

en: Landing Page
fr_FR: Page d&rsquo;accueil

en: A simple page design with highlight section and postloop (content).
fr_FR: Une page au design simple avec une section Highlight et une boucle d&rsquo;article (contenu).

en: DMS Page Setup
fr_FR: Configuration de la page DMS

en: Load PageLines Template
fr_FR: Charger le modèle PageLines

en: (no parent)
fr_FR: (aucun parent)

en: Parent Page
fr_FR: Page parente

en: Page Order
fr_FR: Ordre de la page

en: Typography
fr_FR: Typographie

en: Primary Text
fr_FR: Texte primaire

en: The base font size is a reference that will be scaled for text used throughout the site.
fr_FR: La taille de la police de base est une référence qui sera mise à l'échelle pour le texte utilisé partout dans le site.

en: Base Font Size
fr_FR: Taille de la police de base

en: Font Weight
fr_FR: Poids de police

en: *These weights don't always have an effect.
fr_FR: * Ces poids n&rsquo;ont pas toujours d&rsquo;effet.

en: Text Headers <small>(h1-h6)</small>
fr_FR: En-têtes texte <small>(h1-h6)</small>

en: Configure the typography for the text headers across your site.
fr_FR: Configure la typographie de vos en-têtes texte à travers votre site.

en: Header Font
fr_FR: Police des en-tête

en: Extra Fonts
fr_FR: Polices additionnelles

en: <p>Add additional <a href="http://www.google.com/fonts" target="_blank">Google fonts</a> to your sites using this option.</p><p>For example, to add "Yellowtail" and "Lato Bold" you would enter: <strong>Yellowtail|Lato:700</strong>.</p><p> You can then reference these fonts in custom CSS.</p>
fr_FR: <p>Ajouter des <a href="http://www.google.com/fonts" target="_blank">polices Google</a> supplémentaires à vos sites en utilisant cette option.</p><p>Par exemple, pour ajouter "Yellowtail" et "Lato Bold" vous devriez entrer : <strong>Yellowtail|Lato:700</strong>.</p><p> Vous pouvez ensuite faire référence à ces polices dans votre CSS personnalisé.</p>

en: Extra Google Fonts
fr_FR: Polices Google supplémentaires

en: Custom
fr_FR: Personnalisation

en: Custom Design
fr_FR: Design personnalisé

en: Custom LESS/CSS
fr_FR: LESS/CSS personnalisés

en: Custom Scripts
fr_FR: Scripts personnalisés

en: Tip
fr_FR: Astuce

en: Hit [Cmd&#8984;+Return] or [Ctrl+Return] to Preview Live
fr_FR: Tapez [Cmd&#8984; + Entrée] ou [Ctrl + Entrée] pour prévisualiser directement

en: Custom Javascript or Header HTML
fr_FR: Javascript personnalisé ou HTML d&rsquo;en-tête

en: Store
fr_FR: Magasin

en: Extend PageLines
fr_FR: Étendre PageLines

en: PageLines Store
fr_FR: Magasin PageLines

en: Featured
fr_FR: Mises en avant

en: Plugins
fr_FR: Extensions

en: Themes
fr_FR: Thèmes

en: Free
fr_FR: Gratuit

en: Search
fr_FR: Chercher

en: Upload a .zip extension into your PageLines install using this tool.
fr_FR: Envoyer une extension .zip vers votre installation PageLines en utilisant cet outil.

en: Extension File (zip file - required)
fr_FR: Fichier d&rsquo;extension (fichier zip - requis)

en: Upload Extension
fr_FR: Envoyer l&rsquo;extension

en: Search the PageLines store for extensions.
fr_FR: Chercher des extensions dans le magasin PageLines

en: Search Store
fr_FR: Chercher dans le magasin

en:  found for
fr_FR: trouvé pour

en: Demo
fr_FR: Démo

en: Overview
fr_FR: Aperçu

en: Free!
fr_FR: Gratuit !

en: Add To Page
fr_FR: Ajouter à la page

en: <i class='icon-random'></i> Drag to Add
fr_FR: <i class='icon-random'></i> Glisser pour ajouter

en: Your Sections
fr_FR: Vos sections

en: Drag on to page to add
fr_FR: Glisser sur la page pour ajouter

en: Reload Sections
fr_FR: Recharger les sections

en: Get More Sections
fr_FR: Obtenir plus de sections

en: <i class='icon-filter'></i> Filters
fr_FR: <i class='icon-filter'></i> Filtres

en: Components
fr_FR: Composants

en: Layouts
fr_FR: Mises en page

en: Full Width
fr_FR: Pleine largeur

en: Post Layouts
fr_FR: Mises en page d&rsquo;articles

en: Galleries
fr_FR: Galeries

en: Sliders
fr_FR: Diaporamas

en: Widgetized
fr_FR: Widgétisé

en: Miscellaneous
fr_FR: Divers

en: <span class="badge badge-important">PRO ONLY</span>
fr_FR: <span class="badge badge-important">PRO UNIQUEMENT</span>

en: Settings
fr_FR: Réglages

en: Section Options
fr_FR: Options de la section

en: Theme
fr_FR: Thème

en: Your Themes
fr_FR: Vos thèmes

en: Import Config
fr_FR: Importer la config

en: Get More Themes
fr_FR: Obtenir plus de thèmes

en: Theme Options
fr_FR: Options du thème

en:  <span class="badge badge-info"><i class="icon-ok"></i> Active</span>
fr_FR: <span class="badge badge-info"><i class="icon-ok"></i> Actif</span>

en: Theme does not exist or is not allowed
fr_FR: Le thème n&rsquo;existe pas ou n&rsquo;est pas autorisé

en:  this is the end of the world.... >>
fr_FR: c&rsquo;est la fin du monde&hellip;&nbsp;>>

en: <h2>Unable to fetch from API</h2>
fr_FR: <h2>Impossible de récupérer à partir de l&rsquo;API</h2>

en: <span class='editpage sc'>Edit</span>
fr_FR: <span class='editpage sc'>Modifier</span>

en: Tagged With:
fr_FR: Mots-clefs :

en: Type:
fr_FR: Type :

en: Add Comment
fr_FR: Ajouter un commentaire

en: <span class='num'>1</span> Comment
fr_FR: <span class='num'>1</span> commentaire

en: <span class='num'>%</span> Comments
fr_FR: <span class='num'>%</span> commentaires

en: Visit %s&#8217;s website
fr_FR: Visiter le site de %s&#8217

en: Close
fr_FR: Fermer

en: %1$s is <strong>deprecated</strong> since version %2$s of PageLines DMS! Use %3$s instead.
fr_FR: %1$s est <strong>obsolète</strong> depuis la version %2$s de PageLines DMS&nbsp;! Utilisez %3$s à la place.

en: %1$s is <strong>deprecated</strong> since version %2$s of PageLines DMS with no alternative available.
fr_FR: %1$s est <strong>obsolète</strong> depuis la version %2$s de PageLines DMS  sans alternative disponible.

en: No Image
fr_FR: Pas d'image

en: Add New
fr_FR: Ajouter un nouveau

en: Edit
fr_FR: Modifier

en: View
fr_FR: Aperçu

en: %s/* CSS was compiled at %s and took %s seconds using %sMB of unicorn dust%s.*/
fr_FR: %s/* du CSS a été compilé à %s et cela a pris %s secondes en utilisant %sMO de poussière de licorne%s.*/

en: LESS Compile error!
fr_FR: Erreur de compilation LESS !

en: (Pro Edition Only)
fr_FR: (Edition Pro uniquement)

en: Add Widgets &rarr;
fr_FR: Ajouter des widgets &rarr;

en: &larr; Previous Entries
fr_FR: &larr; Publications précédentes

en: Next Entries &rarr;
fr_FR: Publications suivantes &rarr;

en: <ul class='inline-list'>Please select a nav menu for this area in the <a href='%s'>WordPress menu admin</a>.</ul>
fr_FR: <ul class='inline-list'>Veuillez sélectionner un menu de navigation pour cette zone dans l&rsquo;<a href='%s'>admin des menus WordPress</a>.</ul>

en: edit
fr_FR: modifier

en: Google Profile URL
fr_FR: URL de votre profil Google

en: Search Results: %s
fr_FR: Résultats de recherche : %s

en: Page: %s
fr_FR: Page : %s

en: Configure %s <i class="icon-arrow-right"></i>
fr_FR: Configurer %s <i class="icon-arrow-right"></i>

en: Configure this section
fr_FR: Configurer cette section

en: Dashboard
fr_FR: Tableau de bord

en: Columnizer Configuration
fr_FR: Columnizer - Configuration

en: Select Widgetized Area
fr_FR: Sélectionner la zone widgétisée

en: Select widgetized area
fr_FR: Sélectionner la zone widgétisée

en: Select the widgetized area you would like to use with this instance.
fr_FR: Sélectionnez la zone widgétisée que vous souhaitez utiliser dans ce cas.

en: Number of Grid Columns for Each Widget (12 Col Grid)
fr_FR: Nombre de colonnes pour chaque widget (grille à 12 colonnes)

en: Widgetized Areas Help
fr_FR: Aide pour les zones widgétisées

en: Edit Widgetized Areas
fr_FR: Editer les zones widgétisées

en: This section uses widgetized areas that are created and edited in inside your admin.
fr_FR: Cette section utilise des zones widgétisées qui sont créées et modifiées dans votre admin.

en: Column Site Description
fr_FR: Colonne de description du site

en: If you use the default display of the columnizer, this field is used as a description of your company. You may want to add your address or links.
fr_FR: Si vous utiliser l&rsquo;affichage par défaut du columnizer, ce champ sera utilisé comme un descriptif de votre société. Vous pourriez souhaiter y ajouter votre adresse ou vos liens.

en: Get A Sidebars Plugin
fr_FR: Obtenir une extension de barres latérales

en: <i class="icon-external-link"></i> Check out Sidebar Manager plugin
fr_FR: <i class="icon-external-link"></i> Vérifiez l&rsquo;extension Sidebar Manager

en: We have detected that you don't either the Custom Sidebars or Sidebar Manager plugins installed. We recommend you install a plugin that allows you to create custom widgetized areas on demand.
fr_FR: Nous avons détecté que vous n&rsquo;avez installé ni l&rsquo;extension Custom Sidebars ni l&rsquo;extension SideBar Manager. Nous vous recommandons d&rsquo;installer une extension qui vous permet de créer des zones widgétisées personnalisées à la demande.

en: Stay in Touch!
fr_FR: Restons en contact !

en: The Latest
fr_FR: Dernières publications

en: Tags
fr_FR: Mots-clefs

en: Categories
fr_FR: Catégories

en: More Info
fr_FR: Plus d'info

en: Flipper Setup
fr_FR: Réglages du Flipper

en: Which post type should Flipper use?
fr_FR: Quel type d&rsquo;articles le Flipper doit-il utiliser ?

en: <strong>Note</strong><br/> Post types for this section must have "featured images" enabled and be public.<br/><strong>Tip</strong><br/> Use a plugin to create custom post types for use with Flipper.
fr_FR: <strong>Note</strong><br/> Les types d&rsquo;articles pour cette section doivent avoir des &laquo;&nbsp;images à la une&nbsp;&raquo; activées et être publics.<br/><strong>Astuce</strong><br/> Utilisez une extension pour créer des types d&rsquo;articles personnalisés pour les utiliser avec le Flipper.

en: Max Number of Posts Shown
fr_FR: Nombre maximum d&rsquo;articles à afficher

en: This controls the maximum number of posts shown. A smaller amount may be shown based on layout width.
fr_FR: Ceci contrôle le nombre maximum d'articles à afficher. Un nombre moins important pourrait être affiché en fonction de la largeur de la mis en page.

en: Select Image Size
fr_FR: Sélectionnez la taille de l&rsquo;image

en: Flipper Title
fr_FR: Flipper - Titre

en: Options to control the text and link in the Flipper title.
fr_FR: Options pour contrôler le texte et le lien dans le titre du Flipper.

en: Flipper Title Text
fr_FR: Flipper - Texte du titre

en: Hide Title Link?
fr_FR: Cacher le lien du titre ?

en: Flipper Meta
fr_FR: Flipper - Méta

en: Use shortcodes to control the dynamic meta info. Example shortcodes you can use are: <ul><li><strong>[post_categories]</strong> - List of categories</li><li><strong>[post_edit]</strong> - Link for admins to edit the post</li><li><strong>[post_tags]</strong> - List of post tags</li><li><strong>[post_comments]</strong> - Link to post comments</li><li><strong>[post_author_posts_link]</strong> - Author and link to archive</li><li><strong>[post_author_link]</strong> - Link to author URL</li><li><strong>[post_author]</strong> - Post author with no link</li><li><strong>[post_time]</strong> - Time of post</li><li><strong>[post_date]</strong> - Date of post</li><li><strong>[post_type]</strong> - Type of post</li></ul>
fr_FR: Utilisez des raccourcis pour contrôler l&rsquo;information dynamique des méta. Exemples de raccourcis que vous pouvez utiliser : <ul><li><strong>[post_categories]</strong> - Liste des catégories</li><li><strong>[post_edit]</strong> - Lien pour les admins pour modifier l&rsquo;article</li><li><strong>[post_tags]</strong> - List des mots-clefs de l&rsquo;article </li><li><strong>[post_comments]</strong> - Lien vers les commentaires de l&rsquo;article</li><li><strong>[post_author_posts_link]</strong> - Auteur et lien vers ses archives</li><li><strong>[post_author_link]</strong> - Lien vers l&rsquo;URL de l&rsquo;auteur</li><li><strong>[post_author]</strong> - Auteur de l&rsquo;article sans lien</li><li><strong>[post_time]</strong> - Heure de l&rsquo;article</li><li><strong>[post_date]</strong> - Date de l&rsquo;article</li><li><strong>[post_type]</strong> - Type d&rsquo;article</li></ul>

en: Total Posts Loaded
fr_FR: Total des articles chargés

en: Meta Key
fr_FR: Clé méta

en: Select only posts which have a certain meta key and corresponding meta value. Useful for featured posts, or similar.
fr_FR: Sélectionner uniquement les articles avec une clé méta donnée et la valeur de méta correspondante. Utile pour des articles mis en avant, ou une méthode équivalente.

en: Meta Key Value
fr_FR: Valeur de la clé méta

en: Only applies for standard blog posts.
fr_FR: S&rsquo;applique uniquement aux articles de blog standard.

en:  / View All
fr_FR:  / Voir tout

en:  / View Blog
fr_FR:  / Voir le blog

en: View
fr_FR: Aperçu

en: Hero Settings
fr_FR: Hero - Réglages

en: Heading
fr_FR: Titre

en: Subtext
fr_FR: Sujet

en: Hero Image
fr_FR: Hero - Image

en: Upload Custom Image
fr_FR: Envoyer une image personnalisée

en: Reverse the Hero unit (image on left)
fr_FR: Inverser l'élément Hero (image à gauche)

en: Content Widths
fr_FR: Largeurs des contenus

en: Text Area Width
fr_FR: Largeur de la zone texte

en: Image Area Width
fr_FR: Largeur de la zone image

en: Hero Action Button
fr_FR: Hero - bouton action

en: Button link destination (URL - Required)
fr_FR: Lien de destination du bouton (URL - requis)

en: Hero Button Text
fr_FR: Hero - Texte du bouton

en: Open link in new window
fr_FR: Ouvrir le lien dans une nouvelle fenêtre

en: Select Button Color
fr_FR: Sélectionner la couleur du bouton

en: Blue
fr_FR: Bleu

en: Red
fr_FR: Rouge

en: Green
fr_FR: Vert

en: Light Blue
fr_FR: Bleu clair

en: Grey
fr_FR: Gris

en: The Hero!
fr_FR: Le Hero !

en: Now just set up your Hero section options
fr_FR: Il vous suffit désormais de configurer les options de la section Hero

en: Select Format
fr_FR: Sélectionnez le format

en: Highlight Format
fr_FR: Format du Highlight

en: Image on top of text
fr_FR: Image au-dessus du texte

en: Image on bottom of text
fr_FR: Image en dessous du texte

en: No text, just the image
fr_FR: Pas de texte, uniquement l&rsquo;image

en: Highlight Text
fr_FR: Texte du Highlight

en: Highlight Header Text (Optional)
fr_FR: Texte de l&rsquo;en-tête du Highlight (facultatif)

en: Highlight Subheader Text (Optional)
fr_FR: Texte du sous-en-tête du Highlight (facultatif)

en: Highlight Image and Format
fr_FR: Image et format du Highlight

en: Upload Splash Image
fr_FR: Charger l'image d'accueil

en: Add frame to image?
fr_FR: Ajouter un cadre à l'image ?

en: Add the main header text for the highlight section.
fr_FR: Ajoute le texte de l&rsquo;en-tête principal de la section Highlight.

en: Highlight Image Style
fr_FR: Style de l'image du Highlight

en: This is your Highlight section. Set up the options to configure.
fr_FR: Voici votre section Highlight. Configurez ses options.

en: iBox Configuration
fr_FR: iBox - Configuration

en: Number of iBoxes to Configure
fr_FR: Nombre d&rsquo;iBox à configurer

en: Number of Columns for Each Box (12 Col Grid)
fr_FR: Nombre de colonnes pour chaque boîte (grille à 12 colonnes)

en: Icon Font
fr_FR: Police d&rsquo;icônes

en: Text Only, No Media
fr_FR: Texte seulement, pas de média

en: Select iBox Media Type
fr_FR: Sélectionnez le type de média de l&rsquo;iBox

en: Media on Top
fr_FR: Média en haut

en: Media at Left
fr_FR: Média à gauche

en: Select the iBox Media Location
fr_FR: Sélectionner l&rsquo;emplacement du média de l&rsquo;iBox

en: iBoxes Setup
fr_FR: iBoxes - Configuration

en: iBox Title
fr_FR: iBox - Titre

en: iBox Text
fr_FR: iBox - Texte

en: iBox Link (Optional)
fr_FR: iBox - Lien (facultatif)

en: iBox Class (Optional)
fr_FR: iBox - Classe (facultative)

en: iBox Icon
fr_FR: iBox - Icône

en: iBox Image
fr_FR: iBox - Image

en: More
fr_FR: Plus

en: Callout Format
fr_FR: Callout - Format

en: Text on top of button
fr_FR: Texte au-dessus du bouton.

en: Text/Button Inline
fr_FR: Texte/bouton sur la même ligne

en: Callout Text
fr_FR: Callout - Texte

en: Text on Button
fr_FR: Texte du bouton

en: Button Color
fr_FR: Couleur du bouton

en: Call to action!
fr_FR: Appel à l&rsquo;action !

en: Masthead Splash Options
fr_FR: Masthead - Options d&rsquo;accueil

en: Upload custom image
fr_FR: Charger l'image personnalisée

en: Masthead Video (optional, to be used instead of image)
fr_FR: Masthead - Vidéo (facultatif, à utiliser à la place d'une image)

en: Maximum width of splash in px (default is full width)
fr_FR: Largeur maximale de l'accueil en px (par défaut : pleine largeur)

en: Upload an image to serve as a splash image, or use an embed code for full width video.
fr_FR: Chargez une image comme image d'accueil, ou utilisez un code d'incorporation pour une vidéo en pleine largeur.

en: Masthead Text
fr_FR: Masthead - Texte

en:  Text
fr_FR: Texte

en: Title
fr_FR: Titre

en: Tagline
fr_FR: Slogan

en: Masthead Action Button
fr_FR: Bouton d&rsquo;action du Masthead

en: Enter the link destination (URL - Required)
fr_FR: Entrez le lien de destination (URL - requis)

en: Masthead Button Text
fr_FR: Masthead - Texte du bouton

en: Open link in new window.
fr_FR: Ouvrir le lien dans une nouvelle fenêtre.

en: Masthead Menu
fr_FR: Masthead - Menu

en: Select Masthead Menu
fr_FR: Sélectionnez le menu du Masthead

en: Masthead Meta
fr_FR: Masthead - Méta

en: Enter Masthead Meta Text
fr_FR: Entrez le texte des méta du Masthead

en: Start Here
fr_FR: Commencez ici

en: Enter the options for the masthead splash image. If no options are specified, no image will be shown.
fr_FR: Entrez les options de l&rsquo;image d&rsquo;accueil du Masthead. Si aucune option n&rsquo;est spécifiée, aucune image n&rsquo;apparaîtra.

en: The text for the masthead section
fr_FR: Le texte pour la section Mashthead

en: Masthead Action Button 1
fr_FR: Masthead - Bouton d&rsquo;action 1

en: Enter the options for the masthead button. If no options are specified, no button will be shown.
fr_FR: Entrez les options du bouton du Masthead. Si aucune option n&rsquo;est spécifiée, aucun bouton n&rsquo;apparaîtra.

en: Masthead Action Button 2
fr_FR: Masthead - Bouton d&rsquo;action 2

en: Choose a Wordpress menu to display (optional)
fr_FR: Choisissez un menu WordPress à afficher (facultatif)

en: Enter text to be shown on Masthead (optional)
fr_FR: Entrez le texte à afficher sur le Masthead (facultatif)

en: MediaBox Media
fr_FR: Médias de la MediaBox

en: MediaBox Image
fr_FR: Image de la MediaBox

en: Text and Embed HTML
fr_FR: Texte et HTML incorporé

en: Enter rich media "embed" HTML in this field to add videos, etc.. instead of an image.
fr_FR: Insérez du HTML de média enrichi &laquo;&nbsp;incorporé&nbsp;&raquo; dans ce champ pour ajouter des vidéos, etc. au lieu d'une image.

en: Text/Media Alignment
fr_FR: Alignement du texte / média

en: Align Center (Default)
fr_FR: Aligner au centre (par défaut)

en: Align Left
fr_FR: Aligner à gauche

en: Align Right
fr_FR: Aligner à droite

en: MediaBox Min Height (px)
fr_FR: Hauteur minimale de la MediaBox (px)

en: Required for "cover" mode. Otherwise the mediabox will be drawn at the height of the media.
fr_FR: Requis pour le mode &laquo;&nbsp;couverture&nbsp;&raquo;. Sinon la mediabox sera ajustée à la hauteur du média.

en: Disable Media Vertical Centering?
fr_FR: Désactiver le centrage vertical du média ?

en: Viewport Animation
fr_FR: Animation Viewport

en: Optionally animate the appearance of this section on view.
fr_FR: Anime facultativement l&rsquo;apparence de cette section lors de son affichage.

en: MediaBox Background Image
fr_FR: MediaBox - Image d&rsquo;arrière-plan

en: Standard NavBar - Select Theme
fr_FR: NavBar standard - Sélectionner le thème

en: Base Color
fr_FR: Couleur de base

en: Black (Default)
fr_FR: Noir (par défaut)

en: Light Grey
fr_FR: Gris clair

en: NavBar Theme
fr_FR: NavBar - Thème

en: The NavBar comes with several color options. Select one to automatically configure.
fr_FR: Plusieurs options de couleur sont proposées avec la NavBar. Sélectionnez-en une pour une configuration automatique.

en: NavBar Menu
fr_FR: NavBar - Menu

en: The NavBar uses WordPress menus. Select one for use.
fr_FR: La NavBar utilise les menus WordPress. Sélectionnez celui à utiliser.

en: Select Menu
fr_FR: Sélectionner un menu

en: NavBar Configuration Options
fr_FR: NavBar - Option de configuration

en: NavBar Title
fr_FR: NavBar - Titre

en: Add text to the NavBar to serve as a title, but only displayed on small screens.
fr_FR: Ajouter un texte à la NavBar qui sert de titre, mais qui ne s&rsquo;affiche que sur les petits écrans.

en: Activate dropdowns on hover.
fr_FR: Activer le déroulement au passage de la souris

en: Align Menu Right? (Defaults Left)
fr_FR: Aligner le menu à droite ? (à gauche par défaut)

en: Hide Search?
fr_FR: Cacher la recherche ?

en: Enable Fixed Navigation Bar
fr_FR: Activer la barre de navigation fixe

en: Use this feature to add the NavBar section as a fixed navigation bar on the top of your site.
fr_FR: Utilisez cette fonctionnalité pour faire de la section NavBar une barre de navigation fixe en haut de votre site.

en: NavBar Logo
fr_FR: NavBar - Logo

en: Use this feature to add the NavBar section as a fixed navigation bar on the top of your site.<br/><br/><strong>Notes:</strong> <br/>1. Only visible in Fixed Mode.<br/>2. Image Height is constricted to a maximum 29px.
fr_FR: Utilisez cette fonctionnalité pour faire de la section NavBar une barre de navigation fixe en haut de votre site.<br/><br/><strong>Notes :</strong> <br/>1. Seulement visible en mode fixe.<br/>2. La hauteur de l&rsquo;image est comprimée avec un maximum de 29 px.

en: Applies a fixed navigation bar to the top of your site
fr_FR: Crée une barre de navigation fixe en haut de votre site

en: Fixed NavBar Logo
fr_FR: NavBar fixe - Logo

en: Fixed NavBar - NavBar Logo
fr_FR: NavBar fixe - Logo de la NavBar

en: Fixed NavBar - Select Theme
fr_FR: NavBar fixe - Sélectionner le thème

en: NavBar and Fixed NavBar Theme
fr_FR: NavBar et NavBar fixe - Thème

en: Select the color and theme of the NavBar
fr_FR: Sélectionner la couleur et le thème de la NavBar

en: Fixed NavBar - Select Menu
fr_FR: NavBar fixe - Sélectionner le menu

en: Standard NavBar - Select Menu
fr_FR: NavBar standard - Sélectionner le menu

en: NavBar and Fixed NavBar Menu
fr_FR: NavBar et NavBar fixe - Menu

en: Select the WordPress Menu for the NavBar(s)
fr_FR: Sélectionnez le menu WordPress pour la/les NavBar(s)

en: Fixed NavBar - Align Menu Right? (Defaults Left)
fr_FR: NavBar fixe  - Aligner le menu à droite ? (à gauche par défaut)

en: Fixed NavBar - Hide Searchform?
fr_FR: NavBar fixe - Cacher le formulaire de recherche ?

en: Standard NavBar - Align Menu Right? (Defaults Left)
fr_FR: NavBar standard  - Aligner le menu à droite ? (à gauche par défaut)

en: Standard NavBar - Hide Searchform?
fr_FR: NavBar standard - Cacher le formulaire de recherche ?

en: Configure Options for NavBars
fr_FR: Configurer les options pour les NavBar

en: NavBar and Fixed NavBar Configuration Options
fr_FR: NavBar et NavBar fixe - Options de configuration

en: Control various appearance options for the NavBars
fr_FR: Contrôle diverses options d&rsquo;apparence pour les NavBar

en: Applies text to NavBar on small screens. Not available on Fixed NavBar
fr_FR: Applique un texte à la NavBar sur de petits écrans. Non disponible pour la NavBar fixe.

en: Sorry, direct previewing of special post types such as <strong>features</strong> or <strong>boxes</strong> is unavailable. This WordPress functionality is new and rapidly developing, so it should be available soon.
fr_FR: Désolé, la prévisualisation directe des types d&rsquo;articles spéciaux tels que les <strong>mis en avant</strong> ou les <strong>boîtes</strong>n&rsquo;est pas disponible. Cette fonctionnalité WordPress est nouvelle et en développement rapide, aussi devrait-elle être bientôt disponible.

en: 404!
fr_FR: 404 !

en: Sorry, This Page Does not exist.
fr_FR: Désolé, cette page n&rsquo;existe pas.

en: Go
fr_FR: OK

en: home
fr_FR: accueil

en: or try a search?
fr_FR: ou essayer une recherche ?

en: Section Area Layout
fr_FR: Mise en page de la zone de section

en: Default Area Padding (px)
fr_FR: Espacement par défaut de la zone (px)

en: If sections are added to full width areas, the area will be givin this default padding.
fr_FR: Si les sections sont ajoutées à des zones en plein largeur, la zone aura cet espacement par défaut.

en: Set Area Padding
fr_FR: Régler l&rsquo;espacement de la zone

en: Area Padding (px)
fr_FR: Espacement la zone (px)

en: Area Padding Bottom (if different)
fr_FR: Espacement en bas de la zone (si différent)

en: Area Styling
fr_FR: Style de la zone

en: Area Theme
fr_FR: Thème de la zone

en: Area Minimum Height (px)
fr_FR: Hauteur minimum de la zone (px)

en: Area Background
fr_FR: Arrière-plan de la zone

en: Repeat Background Image
fr_FR: Répéter l&rsquo;image d&rsquo;arrière-plan

en: Enable Background Parallax
fr_FR: Activer le parallaxe pour l&rsquo;arrière-plan

en: PopThumb Configuration
fr_FR: Configuration du PopThumb

en: Number of Columns for Each Thumb (12 Col Grid)
fr_FR: Nombre de colonnes pour chaque Thumb (grille à 12 colonnes)

en: PopThumbs Setup
fr_FR: PopThumbs - Configuration

en: Thumb
fr_FR: Vignette

en: Text
fr_FR: Texte

en: Author Setup
fr_FR: Configuration de l'auteur

en: This section uses the author's profile information. Set that in your admin.
fr_FR: Cette section utilise les informations de profil de l'auteur. Réglez-les dans votre administration.

en: Author
fr_FR: Auteur

en: Visit Authors Website &rarr;
fr_FR: Visiter le site web des auteurs &rarr;

en: Authors Google Profile &rarr;
fr_FR: Profil Google des auteurs &rarr;

en: Read More &raquo;
fr_FR: Lire la suite &raquo;

en: <div class='pagination'><span class='desc'>pages:</span><ul>
fr_FR: <div class='pagination'><span class='desc'>pages :</span><ul>

en: <span class='note'>Tagged with &rarr;</span>
fr_FR: <span class='note'>Mots-clefs &rarr;</span>

en: Link To
fr_FR: Lier à

en: On
fr_FR: Le

en: By
fr_FR: Par

en: In
fr_FR: Dans

en: No results for &quot;%s&quot;
fr_FR: Aucun résultat pour &quot;%s&quot;

en: Nothing Found
fr_FR: Rien n&rsquo;a été trouvé

en: Try another search?
fr_FR: Essayer une nouvelle recherche ?

en: Sorry, what you are looking for isn't here.
fr_FR: Désolé, ce que vous cherchez n'est pas ici.

en: Edit Post Content
fr_FR: Modifier le contenu de l'article

en: <i class="icon-edit"></i> Edit Post Info
fr_FR: <i class="icon-edit"></i> Modifier les infos de l&rsquo;article

en: This section uses WordPress posts. Edit post information using WordPress admin.
fr_FR: Cette section utilise les articles WordPress. Modifiez les informations de l&rsquo;article en utilisant l&rsquo;administration WordPress.

en: Page Title
fr_FR: Titre de la page

en: Layout <span class="spamp">&amp;</span> Config
fr_FR: Mise en page <span class="spamp">&amp;</span> Config

en: Magazine Layout Mode
fr_FR: Mode de mise en page magazine

en: List Layout Mode
fr_FR: Mode de mis en page : liste

en: Posts Layout Mode
fr_FR: Mode de mis en page : articles

en: Choose between two magazine or blog layout mode. <br/><br/> <strong>Magazine Layout Mode</strong><br/> Magazine layout mode makes use of post <strong>clips</strong>. These are summarized excerpts shown at half the width of the main content column.<br/>  <strong>Note:</strong> There is an option for showing <strong>full-width</strong> posts on your main <strong>posts</strong> page.<br/><br/><strong>List Layout Mode</strong><br/> This is your classical post list layout. Posts span the entire width of the main content column.
fr_FR: Choisissez entre les deux modes de mise en page magazine ou blog. <br/><br/> <strong>Mise en page mode magazine</strong><br/> Le mode de mise en page magazine utilise les <strong>clips</strong> d&rsquo;articles. Ce sont des extraits résumés affichés à mi-hauteur de la colonne de contenu principale.<br/> <strong>Note :</strong> il existe une option pour afficher des articles <strong>en pleine largeur</strong> sur votre page principale d&rsquo;<strong>articles</strong>.<br/><br/><strong>Mise en page en mode liste</strong><br/> Il s&rsquo;agit de votre mise en page classique des articles. Les articles couvrent la largeur complète  de votre colonne de contenu principale.

en: Number of Full Width Posts? (Mag. Mode)
fr_FR: Nombre d'articles en pleine largeur (Mode mag.)

en: Full Width Posts (Magazine Layout Mode Only)
fr_FR: Articles en pleine largeur (mise en page mode magazine uniquement)

en: Select the number of posts you would like shown at the full width of the main content column in magazine layout mode (the rest will be half-width post <strong>clips</strong>).
fr_FR: Sélectionner le nombre d&rsquo;articles que vous souhaitez voir affichés en pleine largeur en mode de mise en page magazine (les autres seront des <strong>clips</strong> de demi-largeur).

en: Show Full Post Content
fr_FR: Afficher le contenu intégral de l'article

en: Optionally show full post content on special post listing pages.
fr_FR: Affiche facultativement le contenu complet de l&rsquo;article sur les pages spéciales listant les articles.

en: Meta Config
fr_FR: Configuration des méta

en: Use shortcodes to control the dynamic information in your metabar. Example shortcodes you can use are: <ul><li><strong>[post_categories]</strong> - List of categories</li><li><strong>[post_edit]</strong> - Link for admins to edit the post</li><li><strong>[post_tags]</strong> - List of post tags</li><li><strong>[post_comments]</strong> - Link to post comments</li><li><strong>[post_author_posts_link]</strong> - Author and link to archive</li><li><strong>[post_author_link]</strong> - Link to author URL</li><li><strong>[post_author]</strong> - Post author with no link</li><li><strong>[post_time]</strong> - Time of post</li><li><strong>[post_date]</strong> - Date of post</li><li><strong>[post_type]</strong> - Type of post</li></ul>
fr_FR: Utilisez des raccourcis pour contrôler l&rsquo;information dynamique dans votre barre de méta. Exemples de raccourcis que vous pouvez utiliser : <ul><li><strong>[post_categories]</strong> - Liste des catégories</li><li><strong>[post_edit]</strong> - Lien pour les admins pour modifier l&rsquo;article</li><li><strong>[post_tags]</strong> - List des mots-clefs de l&rsquo;article </li><li><strong>[post_comments]</strong> - Lien vers les commentaires de l&rsquo;article</li><li><strong>[post_author_posts_link]</strong> - Auteur et lien vers ses archives</li><li><strong>[post_author_link]</strong> - Lien vers l&rsquo;URL de l&rsquo;auteur</li><li><strong>[post_author]</strong> - Auteur de l&rsquo;article sans lien</li><li><strong>[post_time]</strong> - Heure de l&rsquo;article</li><li><strong>[post_date]</strong> - Date de l&rsquo;article</li><li><strong>[post_type]</strong> - Type d&rsquo;article</li></ul>

en: Select Meta Mode
fr_FR: Sélectionner le mode de méta

en: Meta Mode
fr_FR: Mode de méta

en: Instead of the standard metabar (beneath post title), you can use author meta mode. This mode displays the author avatar and publish date on left.
fr_FR: Au lieu d&rsquo;utiliser la barre de méta standard (en dessous du titre de l&rsquo;article), vous pouvez utiliser mode de méta auteur. Ce mode affiche l&rsquo;avatar de l&rsquo;auteur et publie la date à gauche.

en: Configure Full Width Post Metabar
fr_FR: Configurer la barre de métas des articles en pleine largeur

en: Post Meta Information
fr_FR: Information méta de l&rsquo;article

en: Configure Clip Metabar
fr_FR: Configurer la barre de méta des clips

en: Thumbs
fr_FR: Vignettes

en: Left Justified
fr_FR: Justifié à gauche

en: On Top
fr_FR: En haut

en: Left, In Excerpt
fr_FR: A gauche, dans l'extrait

en: Right, In Excerpt
fr_FR: A droite, dans l'extrait

en: Full Width Thumbs Layout
fr_FR: Mise en page des vignettes en mode pleine largeur

en: Use this option to configure how thumbs will be shown in full-width posts on your blog page.
fr_FR: Utiliser cette option pour configurer l'affichage des vignettes pour les articles en pleine largeur de votre page de blog.

en: Clip Thumbs Layout
fr_FR: Mise en page des vignettes des clips

en: Use this option to configure how thumbs will be shown in clips. These are the smaller <strong>magazine</strong> style excerpts on your blog page.
fr_FR: Utiliser cette option pour configurer l'apparence des vignettes dans les clips. Ceux-ci sont de plus petits extraits de style <strong>magazine</strong> sur votre page de blog.

en: Hide thumbs?
fr_FR: Cacher les vignettes ?

en: Post Thumbnails
fr_FR: Vignettes des articles

en: Use this option to hide or show thumbs for posts on pages.
fr_FR: Utiliser cette option pour cacher ou montrer les vignettes des articles sur les pages.

en: Excerpts
fr_FR: Extraits

en: Hide excerpts?
fr_FR: Masquer les extraits ?

en: Hide Post Excerpt
fr_FR: Cacher l&rsquo;extrait de l&rsquo;article

en: Excerpts are short pieces of content that are shown to give users a preview of a post. Hide them using this option.
fr_FR: Les extraits sont des des contenus courts qui sont affichés pour donner à l&rsquo;utilisateur un aperçu d&rsquo;un article. Cachez-les en utilisant cette option.

en: Continue Reading Link Text
fr_FR: Texte du lien "Lire la suite"

en: Excerpts <strong>Continue Reading</strong> Text
fr_FR: Texte <strong>Lire la suite</strong> pour les extraits

en: This text will be used as the link to your full article when viewing articles on your posts page (when excerpts are turned on).
fr_FR: Ce texte sera utilisé comme lien vers votre article complet en parcourant les articles sur votre page de blog (lorsque les extraits utilisés).

en: Number of words.
fr_FR: Nombre de mots.

en: Excerpt Length
fr_FR: Longueur de l'extrait

en: Excerpts are set to 55 words by default.
fr_FR: Les extraits sont réglés à 55 mots par défaut.

en: Allowed Tags
fr_FR: Mots-clefs autorisés

en: Allow Tags in Excerpt
fr_FR: Autoriser les mots-clefs dans l'extrait

en: Search results for
fr_FR: Résultats de recherche pour

en: Currently viewing the category:
fr_FR: Publications de la catégorie :

en: Currently viewing the tag:
fr_FR: Publications avec le mot-clef :

en: Posts by:
fr_FR: Articles par :

en: From the daily archives:
fr_FR: Archives quotidiennes :

en: From the monthly archives:
fr_FR: Archives mensuelles :

en: From the yearly archives:
fr_FR: Archives annuelles :

en: Viewing archives for
fr_FR: Archives pour

en: ProPricing Configuration
fr_FR: ProPricing - Configuration

en: Number of Columns for Each Plan (12 Col Grid)
fr_FR: Nombre de colonnes pour chaque plan (grille à 12 colonnes)

en: Pricing Setup
fr_FR: Pricing - Configuration

en: Column
fr_FR: Colonne

en: Price
fr_FR: Prix

en: Before Price Text
fr_FR: Texte avant prix

en: Typically you will add the monetary unit here. E.g. "$"
fr_FR: Vous ajouterez normalement ici l&rsquo;unité monétaire. Par exemple &laquo;&nbsp;$&nbsp;&raquo;

en: After Price Text
fr_FR: Texte après le prix

en: Typically you will add the recurring amount here. E.g. "/ MO"
fr_FR: Vous ajouterez normalement ici le montant récurrent. Par exemple &laquo;&nbsp;/ mois&nbsp;&raquo;

en: Sub Text
fr_FR: Sous-texte

en: Link URL
fr_FR: URL du lien

en: Link Text
fr_FR: Texte du lien

en: Button Theme
fr_FR: Thème du bouton

en: Attributes
fr_FR: Attributs

en: Add each attribute on a new line. Add a "*" in front to add emphasis.
fr_FR: Ajouter chaque attribut dans une nouvelle ligne. Ajouter avant un &laquo;&nbsp;*&nbsp;&raquo; pour marquer un accent.

en: Slider Configuration
fr_FR: Configuration du diaporama

en: Select Transition Type
fr_FR: Sélectionnez le type de transition

en: Use Fading Transition
fr_FR: Utiliser la transition en fondu

en: Use Slide/Horizontal Transition
fr_FR: Utiliser la transition par diapo/horizontale

en: Use Both Arrow and Slide Control Navigation
fr_FR: Utiliser à la fois les navigations par flèches et contrôle de diapo

en: No Navigation
fr_FR: Pas de navigation

en: Slide Controls Only
fr_FR: Contrôles de diapo uniquement

en: Arrow Navigation Only
fr_FR: Navigation par flèches uniquement

en: Slider Navigation Mode
fr_FR: Mode de navigation du Slider

en: Animate Slideshow Automatically?
fr_FR: Animer le diaporama automatiquement ?

en: Slides Setup
fr_FR: Diaporamas - Configuration

en: Slide
fr_FR: Diapo

en: Slide Background Image
fr_FR: Image d&rsquo;arrière-plan de la diapo

en: For high resolution, 2000px wide x 800px tall images. (2MB Limit)
fr_FR: Pour la haute résolution, images de largeur 2000 px et de hauteur 800 px. (limite de 2 Mo)

en: Slide Text
fr_FR: Texte de la diapo

en: Slide Link URL
fr_FR: URL du lien de la diapo

en: Slide Text Location
fr_FR: Emplacement du texte de la diapo

en: Popular
fr_FR: Populaires

en: Recent
fr_FR: Récents

en: Comments
fr_FR: Commentaires

en: Popular Posts
fr_FR: Articles populaires

en: Recent Posts
fr_FR: Articles récents

en: Time Per Slide (in Milliseconds)
fr_FR: Durée par diapo (en millisecondes)

en: Slide Transition
fr_FR: Transition pour la diapo

en: Slide Extra Elements
fr_FR: Eléments supplémentaires pour la diapo

en: Read More
fr_FR: Lire la suite

en: Calendar
fr_FR: Calendrier

en: Meta
fr_FR: Méta

en: Entries (RSS)
fr_FR: Publications (RSS)

en: You have no shares setup, please look at Global Options > Social & Local; or deactivate the Sharebar from the Blog Post Template.
fr_FR: Vous n&rsquo;avez aucun partage configuré, veuillez vous référer à Options globales > Social & Local ; ou désactivez la ShareBar du modèle d&rsquo;article de blog.

en: Social Settings
fr_FR: Réglages sociaux

en: Share &rarr;
fr_FR: Partager &rarr;

en: Simple Nav Section
fr_FR: Section &laquo;&nbspSimple Nav&nbsp;&raquo;

en: The SimpleNav uses WordPress menus. Select one for use.
fr_FR: La SimpleNav utilise les menus WordPress. Sélectionnez-en un pour l&rsquo;utiliser.

en: Select Alignment
fr_FR: Sélectionner l&rsquo;alignement

en: StarBar Configuration
fr_FR: StarBar - Configuration

en: Number of StarBars to Configure
fr_FR: Nombre de StarBar à configurer

en: Starbar Total Count (Number)
fr_FR: Starbar - Compte total (nombre)

en: This number will be used to calculate the percent of the bar filled. The StarBar values will be shown as a percentage of this value. Default is 100.
fr_FR: Ce nombre sera utilisé pour calculer le pourcentage de remplissage de la barre. Les valeurs des StarBar s&rsquo;afficheront comme un pourcentage de cette valeur. Elle est égale à 100 par défaut.

en: Starbar Modifier (Text Added to Stats)
fr_FR: StarBar - Modificateur (texte ajoutés aux stats)

en: This will be added to the stat number.
fr_FR: Ceci sera ajouté au nombre de la stat.

en: Starbar Format
fr_FR: Starbar - Format

en: StarBar Title (Optional)
fr_FR: StarBar - Titre (facultatif)

en: Descriptor
fr_FR: Descriptif

en: Value
fr_FR: Valeur

en: Shown as a percentage of the StarBar total in the config.
fr_FR: Affiché comme un pourcentage du total de la StarBar dans la config.

en: Starbar #%s Description
fr_FR: Starbar #%s - Description

en: Starbar #%s Value
fr_FR: Starbar #%s - Valeur

en: StarBar Values
fr_FR: StarBar - Valeurs

en: Title (Optional)
fr_FR: Titre (facultatif)

en: Text Content
fr_FR: Contenu texte

en: Padding <small>(CSS Shorthand)</small>
fr_FR: Espacement <small>(raccourci CSS)</small>

en: This option uses CSS padding shorthand. For example, use "15px 30px" for 15px padding top/bottom, and 30 left/right.
fr_FR: Cette option utilise le raccourci CSS d&rsquo;espacement. Par exemple, utilisez &laquo;&nbsp;15px 30px&nbsp;&raquo; pour un espacement haut/bas de 15 px, et de 30 gauche/droite.

en: Textbox Font Size
fr_FR: TextBox - Taille de la police

en: Website Watermark
fr_FR: Watermark du site web

en: The website watermark is a small version of your logo for your footer. Recommended width/height is 90px.
fr_FR: Le Watermark du site web est une version miniature de votre logo dans votre pied de page. Les largeur/hauteur recommandées sont de 90 px.

en: Watermark Image
fr_FR: Image du Watermark

en: Watermark Link (Blank for None)
fr_FR: Watermark - Lien (absent si verge)

en: Watermark Link alt text
fr_FR: Watermark - Texte de l&rsquo;atrribut alt du lien

en: Build a website with PageLines
fr_FR: Construisez un site web avec PageLines

en: Hide Watermark
fr_FR: Cacher le Watermark

en: Setting Up Social Shares
fr_FR: Configurer les partages sociaux

en: To set up social, you need to set your global social user names under "options" > "social &amp; local"<br/><br/> After you have done that, these values will fill automatically.
fr_FR: Pour configurer les liens sociaux, vous devez configurer les noms d&rsquo;utilisateur dans "options" > "social &amp; local"<br/><br/> Une fois que vous l&rsquo;aurez fait, ces valeurs seront renseignées automatiquement.

en: was created with
fr_FR: a été créé avec

en: Are you sure?
fr_FR: Êtes-vous certain(e) ?

en: Refreshing page...
fr_FR: Rafraîchissement de la page&hellip;

en: Saving Settings
fr_FR: Enregistrement des réglages

en: Settings successfully saved! Refreshing page...
fr_FR: Réglages enregistrés avec succès ! Rafraîchissement de la page&hellip;

en: <h3>Turn Off DMS Editor?</h3><p>(Note: Draft mode is disabled when editor is off.)</p>
fr_FR: <h3>Fermer l&rsquo;éditeur DMS ?</h3><p>(Note : le mode brouillon est désactivé quand l&rsquo;éditeur est fermé.)</p>

en: Deactivating...
fr_FR: Désactivation&hellip;

en: Editor deactivated! Reloading page.
fr_FR: Editeur désactivé ! Rechargement de la page.

en: <h3>Are you sure?</h3><p>This will revert <strong>%s</strong> changes to your last published configuration.</p>
fr_FR: <h3>Êtes-vous certain (e) ?</h3><p>Ceci va rétablir les changements <strong>%s</strong> à votre dernière configuration publiée.</p>

en: Reverting Draft
fr_FR: Retour au brouillon

en: Template successfully updated!
fr_FR: Modèle mis à jour avec succès !

en: <h3>Are you sure?</h3><p>This action will delete this area and all its elements from this page.</p>
fr_FR: <h3>Êtes-vous certain(e) ?</h3><p>Cette action va supprimer cette zone et tous ses éléments pour cette page.</p>

en: Refreshing Page
fr_FR: Rafraîchissement de la page

en: <h4>This capability is pro edition only.</h4>
fr_FR: <h4>Cette possibilité n&rsquo;est offerte que par l&rsquo;édition pro.</h4>

en: Edit (Pro Only)
fr_FR: Modifier (uniquement Pro)

en: <h4>This is a Pro Section</h4>Editing Pro sections requires Pro Membership.<br/>
fr_FR: <h4>Ceci est une section Pro</h4>L&rsquo;édition des sections Pro nécessite une adhésion Pro.<br/>

en: <h3>Are you sure?</h3><p>This will remove this section and its settings from this page.</p>
fr_FR: <h3>Êtes-vous certain(e) ?</h3><p>Ceci va supprimer cette section et ses réglages de la cette page.</p>

en: There are no options for this section.
fr_FR: Il n&rsquo;y a pas d&rsquo;options pour cette section.

en: No Options
fr_FR: Pas d&rsquo;options

en: Refresh for preview.
fr_FR: Actualiser pour afficher le rendu

en: Syncs with element.
fr_FR: Synchronise avec l'élement.

en: Configure Menus
fr_FR: Configurer les menus

en: Select which registered thumbnail size to use for the images. To add new sizes see: <a href='http://codex.wordpress.org/Function_Reference/add_image_size'>The Codex</a>
fr_FR: Sélectionnez la taille de vignette enregistrée à utiliser pour les images. Pour ajouter de nouvelles tailles voir : <a href='http://codex.wordpress.org/Function_Reference/add_image_size'>le Codex</a>

en: Select Font
fr_FR: Sélectionnez la police

en: global site options
fr_FR: options globales du site

en: local page options
fr_FR: options locales de la page

en: <h3>Are you sure?</h3><p>This will reset <strong>%s</strong> to their defaults.<br/>(Once reset, this will still need to be published live.)</p>
fr_FR: <h3>Êtes-vous certain (e) ?</h3><p>Ceci va réinitialiser <strong>%s</strong> à ses valeurs par défaut.<br/>(Une fois réinitialisé, ceci devra toutefois être publié en ligne.)</p>

en: <span class='btn btn-mini btn-info'>Page Templates</span>&nbsp;
fr_FR: <span class='btn btn-mini btn-info'>Modèles de page</span>&nbsp;

en: <span class='btn btn-mini btn-info'>Global Options</span>&nbsp;
fr_FR: <span class='btn btn-mini btn-info'>Options globales</span>&nbsp;

en: <span class='btn btn-mini btn-info'>Type Options</span>
fr_FR: <span class='btn btn-mini btn-info'>Options de type</span>

en: Resetting Options
fr_FR: Réinitialisation des options

en: Successfully Reset. Refreshing page
fr_FR: Réinitialisé avec succès. Rafraîchissement de la page

en: <h3>Are you sure?</h3><p>Importing this file will replace the following settings.<br /><strong>%s%s%s</strong></p>
fr_FR: <h3>Êtes-vous certain(e) ?</h3><p>L&rsquo;importation de ce fichier va remplacer les réglages suivants.<br /><strong>%s%s%s</strong></p>

en: Importing From Child Theme
fr_FR: Importation à partir du thème enfant

en: Successfully Imported. Refreshing page
fr_FR: Importé avec succès. Rafraîchissement de la page

en: Flushing Caches
fr_FR: Nettoyage des caches

en: Success! Refreshing page
fr_FR: Réussi ! Rafraîchissement de la page

en: <h3>Are you sure?</h3><p>This will write all settings to a config file in your child theme named pl-config.json</p>
fr_FR: <h3>Êtes-vous certain(e) ?</h3><p>Ceci va écrire tous les réglages dans un fichier de config dans votre thème enfant nommé pl-config.json</p>

en: Exporting Options
fr_FR: Exportation des options

en: Global Options
fr_FR: Options globales

en: <h3>Settings Imported</h3>
fr_FR: <h3>Réglages importés</h3>

en: Imported Settings
fr_FR: Réglages importés

en: Importing
fr_FR: Importation

en: Upload Image
fr_FR: Charger l'image

en: Saving.
fr_FR: Enregistrement en cours.

en: Successfully saved! Refreshing page...
fr_FR: Enregistré avec succès ! Rafraîchissement de la page&hellip;

en: Reloading and Registering Sections
fr_FR: Rechargement et enregistrement des sections

en: Sections reloaded. Refreshing page!
fr_FR: Sections rechargées. Rafraîchissement de la page !

en: <div class='loaded-notice'><div class='the-notice'>Loaded! Note: For this section, page refresh may be needed for complete functionality (Javascript Loading).</div></div>
fr_FR: <div class='loaded-notice'><div class='the-notice'>Chargée ! Note : pour cette section, un rafraîchissement de la page peut être nécessaire pour une pleine fonctionnalité (chargement Javascript).</div></div>

en: Loading
fr_FR: Chargement

en: <h3>Are you sure?</h3><p>Loading a new template will overwrite the current page's configuration.</p>
fr_FR: <h3>Êtes-vous certain(e) ?</h3><p>Le chargement d&rsquo;un nouveau modèle remplacera la configuration actuelle de la page.</p>

en: Loading Template
fr_FR: Chargement du modèle

en: Successfully Loaded. Refreshing page
fr_FR: Chargé avec succès. Rafraîchissement de la page

en: <h3>Are you sure?</h3><p>This will delete this template. All pages using this template will be reverted to their default page configuration.</p>
fr_FR: <h3>Êtes-vous certain(e) ?</h3><p>Cela va supprimer ce modèle. Toutes les pages utilisant ce modèle vont être rétablies dans leur configuration de page par défaut.</p>

en: Deleting Template
fr_FR: Suppression du modèle

en: Saving Template
fr_FR: Enregistrement du modèle

en: Successfully Saved. Refreshing page
fr_FR: Enregistrés avec succès. Rafraîchissement de la page

en: <h3>Are you sure?</h3><p>This action will overwrite this template and its configuration. All pages using this template will be updated with the new config as well.</p>
fr_FR: <h3>Êtes-vous certain(e) ?</h3><p>Cette action écrasera ce modèle et sa configuration. Toutes les pages utilisant ce modèle seront aussi actualisées avec cette nouvelle config.</p>

en: Updating Template
fr_FR: Mise à jour du modèle

en: <h3>Are you sure?</h3> <p>This will activate this theme sitewide.</p>
fr_FR: <h3>Êtes-vous certain(e) ?</h3> <p>Ceci va activer le thème sur tout le site.</p>

en: Activating Theme
fr_FR: Activation du thème

en: Successfully Activated. Refreshing page
fr_FR: Activé avec succès. Rafraîchissement de la page.

en: <h3>Activate Theme Preview?</h3> <p>This will activate a theme preview sitewide.<br/>(while in draft mode)</p>
fr_FR: <h3>Activer l&rsquo;aperçu du thème ?</h3> <p>Ceci va activer un aperçu du thème sur tout le site.<br/>(en mode brouillon)</p>

en: Loading Theme Preview
fr_FR: Chargement de l&rsquo;aperçu du thème

en: Activate
fr_FR: Activer
