PageLines DMS - en to de_DE translation catalogue (739 entries)

en: Comments are closed.
de_DE: Kommentare sind geschlossen.

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
de_DE: Dieser Beitrag ist passwortgeschützt. Geben Sie das Passwort ein, um alle Kommentare anzuzeigen.

en: <span class='meta-nav'>&larr;</span> Older Comments
de_DE: <span class='meta-nav'>&larr;</span> Ältere Kommentare

en: Newer Comments <span class='meta-nav'>&rarr;</span>
de_DE: Neuere Kommentare <span class='meta-nav'>&rarr;</span>

en: DMS Tools
de_DE: DMS-Werkzeuge

en: <div class='config-error'><h2>PHP Version Problem</h2>Looks like you are using PHP version: <strong>%s</strong>. To run this framework you will need PHP <strong>5.0</strong> or better...<br/><br/> Don't worry though! Just check with your host about a quick upgrade.</div>
de_DE: <div class='config-error'><h2>PHP Versions Problem</h2>Es sieht so aus, als wäre folgende PHP Version im Einsatz: <strong>%s</strong>. Um DMS zu nutzen, wird die PHP Version <strong>5.0</strong> oder höher... benötigt <br/><br/> Kein Problem! Einfach mit dem Hosting Service sprechen und auf eine höhere PHP Version upgraden.

en: PageLines DMS Settings
de_DE: PageLines DMS Meta-Einstellungen

en: Editing Your Site With DMS
de_DE: Webseite mit DMS bearbeiten

en: Welcome to DMS!
de_DE: Willkommen bei DMS!

en: Below are secondary fallbacks to the DMS code editors. You may need these if you create errors or issues on the front end.
de_DE: Im Folgenden befinden sich alternative Werkzeuge für den DMS Font-End-Editoren. Diese werden benötigt, wenn Code Fehler oder Probleme den Front-End-Editor unnutzbar machen.

en: DMS Header Scripts Fallback
de_DE: DMS-Header Scripts Fallback

en: Editing with DMS is done completely on the front end of your site. This allows you to customize in a way that feels more direct and intuitive than when using the admin.
de_DE: Die Bearbeitung des DMS erfolgt vollständig im Front-End der Webseite. Die Anpassung der Webseite geschieht dadurch in einer direkteren und intuitiveren Art.

en: Just visit the front end of your site (as an admin) and get started!
de_DE: Besuchen Sie das Front-End Ihrer Website (als Admin) um loszulegen!

en: Edit Site Using DMS
de_DE: Seite bearbeiten mit DMS

en: Save LESS
de_DE: LESS speichern

en: Save Scripts
de_DE: Scripte speichern

en: Your Account
de_DE: Ihr Konto

en: Getting Started
de_DE: Erste Schritte

en: Get PRO stuff free with Karma.
de_DE: PRO Funktionalitäten kostenlos mit Karma erhalten.

en: For every friend you invite who joins and installs PageLines, we'll give you and your friend 50 karma points! Karma points can be redeemed as cash with PageLines.
de_DE: Für jeden eingeladenen Freund, der bei PageLines Mitglied wird und DMS installiert, geben wir Ihnen und Ihrem Freund 50 Karmapunkte! Karmapunkte können als Bargeld im PageLines Store eingelöst werden.

en: Invite Friends by Email
de_DE: Freunde per E-Mail einladen

en: Add emails (Comma separated)
de_DE: Hinzufügen von e-Mails (durch Komma getrennt)

en: Invite
de_DE: Einladen

en:  Add/Update Account Info
de_DE:  Account-Informationen hinzufügen oder aktualisieren

en: Name and invite link needed.
de_DE: Name und Einladungslink benötigt.

en: Your Invite Link
de_DE: Ihr Einladungslink

en:  Your Karma
de_DE:  Ihr Karma

en:  Current
de_DE: Aktuell

en:  Lifetime
de_DE:  Lebenslang

en: Get karma
de_DE: Karma erhalten

en: Use karma
de_DE: Karma nutzen

en: Learn more about karma
de_DE: Erfahren Sie mehr über Karma

en: Saving
de_DE: Speichern

en: Site Not Activated
de_DE: Website nicht aktiviert

en: Pro Activated!
de_DE: Pro aktiviert!

en: Update Info
de_DE: Update-Info

en: Deactivate
de_DE: Deaktivieren

en: PageLines Account
de_DE: PageLines Konto

en: Pro Activation Key
de_DE: Pro Aktivierungsschlüssel

en: Enter Pro Key
de_DE: Pro Schlüssel eingeben

en: PageLines Account Info
de_DE: PageLines Account-Info

en: PageLines account not added or incorrect.
de_DE: PageLines Konto nicht hinzugefügt oder falsch.

en: Add account to configure PageLines APIs, karma system and store access.
de_DE: Hinzufügen eines Kontso zum Konfigurieren der PageLines APIs, Karma-System und um Zugang zum Store zu erhalten.

en: Profile
de_DE: Profil

en: My Account
de_DE: Mein Konto

en: Edit Profile
de_DE: Profil bearbeiten

en: Congratulations!
de_DE: Herzlichen Glückwunsch!

en: Setup PageLines Account
de_DE: PageLines Konto einstellen

en: Getting Started Video
de_DE: Einstiegsvideo

en: The PageLines Experience
de_DE: PageLines-Erfahrung

en: We want you to have a most amazing time as a PageLines customer.
de_DE: Wir möchten, daß Sie als PageLines Kunde eine tolle Zeit mit uns haben.

en: That's why we have a ton of people standing by to make you happy.
de_DE: Deshalb unterstützen Sie unglaublich viele Menschen.

en: DMS Documentation
de_DE: DMS-Dokumentation

en: Unsupported file type!
de_DE: Dateityp wird nicht unterstützt!

en: Upload Error: %s
de_DE: Fehler beim Hochladen: %s

en: Install DMS Utilities
de_DE: DMS Werkzeuge installieren

en: Your site is "Pro activated" but you have not installed the DMS Pro tools plugin. Grab the plugin on <a href="http://www.pagelines.com/my-account" >PageLines.com &rarr; My-Account</a>.
de_DE: Deine Seite hat wurde für den Pro Account aktiviert, es wurde jedoch noch nicht das DMS Pro Tools Plugin installiert. Plugin hier herunterladen <a href="http://www.pagelines.com/my-account" >PageLines.com &rarr; Mein-Account</a>.

en: Upgrade to Pro!
de_DE: Auf Pro upgraden!

en: You are currently using the basic DMS version. Pro activate this site for tons more features and support.
de_DE: Sie verwenden derzeit die DMS-Basisversion. Pro aktivieren und mehr Funktionen und Support erhalten.

en: Learn More About Pro
de_DE: Mehr erfahren über Pro

en: Already a Pro?
de_DE: Schon ein Pro?

en: Activate Site
de_DE: Seite aktivieren

en: Select This Image For Option
de_DE: Wählen Sie dieses Bild zur Auswahl

en: Media Library
de_DE: Medienbibliothek

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Clone
de_DE: Klon

en: Move
de_DE: Bewegen

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Color <span class="spamp">&amp;</span> BG
de_DE: Farbe <span class="spamp"> &amp;</span> HG

en: Site Base Colors
de_DE: Seitengrundfarben

en: The "base" color are a few standard colors used throughout DMS that plugins may use to calculate contrast or other colors to make sure everything looks great.
de_DE: Die "Basisfarben" sind Standard-Farben die dazu dienen, dass alles innerhalb der DMS Gesamtkomposition gut aussieht.

en: Background Base Color
de_DE: Hintergrund-Basisfarbe

en: Text Base Color
de_DE: Text-Basisfarbe

en: Link Base Color
de_DE: Link-Basisfarbe

en: Background Image
de_DE: Hintergrundbild

en: Page Background Image
de_DE: Hintergrundbild der Seite

en: Background Image Settings
de_DE: Hintergrund Bildeinstellungen

en: Fit image to page?
de_DE: Bild an Seite anpassen?

en: If you use this option the image will be fit "responsively" to the background of your page. This means the settings below will have no effect.
de_DE: Wenn diese Option verwendet werden, wird sich das Bild "responsiv" dem Hintergrund der Seite passen. Dies bedeutet, dass die folgenden Einstellungen keine Auswirkungen haben.

en: Background Repeat
de_DE: Hintergrundbild wiederholen

en: No Repeat
de_DE: Keine Wiederholung

en: Repeat
de_DE: Wiederholen

en: Repeat Horizontally
de_DE: Horizontal wiederholen

en: Repeat Vertically
de_DE: Vertikal wiederholen

en: Vertical Background Position in Percent
de_DE: Vertikale Hintergrund-Position in Prozent

en: Horizontal Background Position in Percent
de_DE: Horizontale Hintergrund-Position in Prozent

en: Set Background Attachment
de_DE: Setze Hintergrundanhang

en: Scroll
de_DE: Blättern

en: Fixed
de_DE: Behoben

en: Import Page Templates
de_DE: Importieren von Seitenvorlagen

en: Add new templates and overwrite ones with the same name.
de_DE: Neue Templates hinzufügen und mit dem gleichen Namen zu überschreiben.

en: Import New Global Settings
de_DE: Neue globale Einstellungen importieren

en: Overwrite global settings with ones from this import.
de_DE: Überschreiben der globale Einstellungen, mit aus diesem Import.

en: Import Post Type Settings
de_DE: Post-Typ Importeinstellungen

en: Overwrite post type settings with ones from this import.
de_DE: Überschreiben von Post-Typ-Einstellungen, mit denen aus diesem Import.

en: DMS Config Import
de_DE: DMS-Konfigurations-Import

en: Select config file (.json)
de_DE: Konfigurationsdatei (.json) wählen

en: Child Theme Config Import
de_DE: Import Child Theme Konfiguration

en: Load Child Theme Config
de_DE: Child Theme Konfiguration laden

en: Reset theme settings using custom config file from child theme.<br />
    					<strong>Note:</strong> Once you have completed this action, you may want to publish these changes to your live site.
de_DE: Zurücksetzen der Theme-Einstellungen mit Daten aus der benutzerdefinierten Konfigurationsdatei des ChildTheme. < br />⏎
    ⇥⇥⇥⇥⇥ <strong>Hinweis:</strong> sobald Sie diese Aktion ausgeführt haben, empfiehlt es sich die Änderungen auf Ihre live-Webseite zu veröffentlichen.

en: Select User Templates
de_DE: Benutzervorlagen wählen

en: Select All
de_DE: Alle wählen

en: Deselect All
de_DE: Alles deaktivieren

en: Global Settings
de_DE: Globale Einstellungen

en: Export Site Global Settings
de_DE: Globale Webseiten-Einstellungen exportieren

en: This will export your sites global settings. This includes everything in the options panel, as well as settings directed at sections in your "global" regions like your header and footer.
de_DE: Dies wird die globalen Einstellungen der Webseite exportieren. Dazu gehört alles aus dem Optionsmenü, sowie die Einstellungen der Sektionen in den "globalen" Regionen wie z.B. Kopf- und Fußzeile.

en: Post Type Settings
de_DE: Post-Typ-Einstellungen

en: Export Post Type Settings
de_DE: Exporteinstellungen für Post-Typen

en: This exports settings such as the template defaults for various post types.
de_DE: Dies exportiert Einstellungen wie z. B. Template-Standardwerte für verschiedene Post-Typen.

en: Theme Config Publishing
de_DE: Veröffentlichung der Theme Konfiguration

en: (Disabled! No child theme active)
de_DE: (Deaktiviert! Kein ChildTheme aktiv)

en: Publish Configuration to Child Theme (No Download File)
de_DE: Veröffentlichen der Konfiguration im ChildTheme (Achtung: keine Datei zum herunterladen)

en: Check this to publish your site configuration as a theme configuration file in your themes root directory. When a user activates your theme it will ask if it can overwrite their settings to attain a desired initial experience to the theme.
de_DE: Dies anklicken, um die Webseiten-Konfiguration als Theme Konfigurationsdatei im Stammverzeichnis des Themes zu veröffentlichen. Wenn ein Benutzer das Theme aktiviert, wird er gefragt, ob die Theme-Einstellungen überschrieben werden sollen, um einen ersten Eindruck vom neuen Theme zu erhalten.

en: Publish
de_DE: Veröffentlichen

en: Download DMS Config
de_DE: DMS-Konfiguration herunterladen

en: Export DMS Config
de_DE: Export-DMS-Config

en: Import DMS Config
de_DE: Import-DMS-Config

en: Deactivate Editor (View Live)
de_DE: Editor (Live View) deaktivieren

en: Preview (alt+a)
de_DE: Vorschau (Alt + a)

en: Undo All Unpublished Changes
de_DE: Alle nicht veröffentlichte Änderungen rückgängig machen

en: Undo Unpublished Global Changes
de_DE: Unveröffentlichte globale Änderungen rückgängig machen

en: Undo Unpublished Post Type Changes
de_DE: Unveröffentlichte Post Typ Änderungen rückgängig machen

en: Undo Unpublished Local Changes
de_DE: Unveröffentlichte lokale Änderungen rückgängig machen

en: No Unpublished Changes
de_DE: Keine unveröffentlichten Änderungen vorhanden

en: Refresh needed to view changes.
de_DE: Aktualisierung erforderlich, um die Änderungen anzuzeigen.

en: Publish Live
de_DE: Live veröffentlichen

en: Width
de_DE: Breite

en: Decrease Width
de_DE: Breite verringern

en: Column Width
de_DE: Spaltenbreite

en: Increase Width
de_DE: Breite erhöhen

en: Offset Left
de_DE: Links ausgleichen

en: Offset Amount
de_DE: Ausgleichsbetrag

en: Offset Right
de_DE: Rechts ausgeglichen

en: Force to New Row
de_DE: Neue Zeile erzwingen

en: Layout <span class="spamp">&amp;</span> Nav
de_DE: Layout <span class="spamp"> &amp;</span> Nav

en: Select Layout Mode
de_DE: Layoutmodus wählen

en: Layout Mode
de_DE: Layout-Modus

en: Pixel Width Based Layout
de_DE: Basis Layout in Pixel definierter Breite

en: Percentage Width Based Layout
de_DE: Basis Layout in prozentualer Breite

en: Select pixel width mode and your site maximum width will be controlled by pixels.<br/><br/> If you select "percent" width the width of your content will be a percentage of window size.
de_DE: Pixel Breite-Modus wählen, um die maximale Breite der Website durch eine Pixel Größe zu definieren. <br/> <br/> Bei Auswahl von "Prozent" wird die Breite des Inhalts als Prozentwert der Fenstergröße angezeigt.

en: Select Layout Display
de_DE: Layout Anzeige auswählen

en: Display Mode
de_DE: Anzeigemodus

en: Full Width Display
de_DE: Darstellung über volle Breite

en: Boxed Display
de_DE: Box Darstellung

en: "Full" display mode allows areas to be the full width of the window, with content width sections.<br/><br/> "Boxed" mode contains everything in a central content box. Boxed mode is ideal for use with background images.
de_DE: Der "Vollbild" Modus ermöglicht das Anzeigen von Inhalten in voller Breite. <br/> <br/> Der "Box" Modus ermöglicht das Anzeigen von Inhalten in einem definierten Bereich. Box-Modus ist ideal für den Einsatz von Hintergrundbildern.

en: Global Navigation Setup
de_DE: Globale Navigationseinstellungen

en: Select Primary Navigation Menu
de_DE: Primäres Navigationsmenü auswählen

en: This will be used in mobile menus and optionally other places throughout your site.
de_DE: Dies wird in mobilen Menüs und optional an anderen Orte auf Ihrer Webseite verwendet.

en: Select Secondary Navigation Menu
de_DE: Sekundäres Navigations-Menü auswählen

en: This will be shown subtly in areas throughout the site and in your mobile menu.
de_DE: Dies wird indirekt auf der gesamten Webseite und im mobilen-Menü angezeigt.

en: Loading DMS Editor
de_DE: DMS-Editor laden

en: Issues loading? See the <a href="http://docs.pagelines.com/support-troubleshooting/common-issues" target="_blank">troubleshooting guide</a>.
de_DE: Probleme beim Laden? Siehe auch <a href="http://docs.pagelines.com/support-troubleshooting/common-issues" target="_blank"> Fehlerbehebungsanleitung</a>.

en: Global Scope Region
de_DE: Bereich "Globale" Region

en: Local Scope Region
de_DE: Bereich "Lokale" Region

en: Site Images
de_DE: Webseiten-Bilder

en: Social <span class="spamp">&amp;</span> Local
de_DE: Social Media

en: Advanced
de_DE: Erweiterung

en: Resets
de_DE: Zurücksetzen

en: <i class="icon-home"></i> Set Site Homepage
de_DE: <i class="icon-home"></i>Webseiten Homepage aufsetzen

en: Site Homepage
de_DE: Webseiten Startseite

en: Manage Permalinks
de_DE: Permalinks verwalten

en: <i class="icon-reorder"></i> Manage Menus
de_DE: <i class="icon-reorder"></i> Menüs verwalten

en: Manage Menus
de_DE: Menüs verwalten

en: <i class="icon-retweet"></i> Manage Widgets
de_DE: <i class="icon-retweet"></i> Widgets verwalten

en: Manage Widgetized Areas
de_DE: Widgetized Bereiche verwalten

en: <i class="icon-cog"></i> Site Settings
de_DE: <i class="icon-cog"></i> Webseiteneinstellungen

en: Site Settings
de_DE: Webseiten-Einstellungen

en: Manage Extensions
de_DE: Erweiterungen / Extensions verwalten

en: <i class="icon-ambulance"></i> View Debug Info
de_DE: <i class="icon-ambulance"></i> Debug Info ansehen

en: Debug Enabled
de_DE: Debug aktiviert

en: Upload Favicon (32px by 32px)
de_DE: Favicon hochladen (32px von 32px)

en: Favicon Image
de_DE: Favicon Bild

en: Enter the full URL location of your custom <strong>favicon</strong> which is visible in browser favorites and tabs.<br/> <strong>Must be .png or .ico file - 32px by 32px</strong>.
de_DE: Vollständigen URL-Speicherort Ihres benutzerdefinierten <strong>Favicon</strong> eingeben, der in den Browser-Favoriten und Registerkarte sichtbar ist. <br/> <strong>Verwenden von .png oder .ico-Dateien mit 32px auf 32px Größe</strong>.

en: Upload Login Image (160px Height)
de_DE: Login Bild hochladen (160px Höhe)

en: Login Page Image
de_DE: Bild Anmeldungsseite

en: This image will be used on the login page to your admin. Use an image that is approximately <strong>80px</strong> in height.
de_DE: Dieses Bild wird auf der Anmeldeseite des WP Admin verwendet. Verwenden Sie ein Bild, das in der Höhe etwa <strong>80px</strong> ist.

en: Upload Touch Image (144px by 144px)
de_DE: Klick Bild für Mob. Apps hochladen (144px von 144px)

en: Mobile Touch Image
de_DE: Mobile Touch-Bild

en: Enter the full URL location of your Apple Touch Icon which is visible when your users set your site as a <strong>webclip</strong> in Apple Iphone and Touch Products. It is an image approximately 144px by 144px in either .jpg, .gif or .png format.
de_DE: Vollständigen URL-Speicherort des Apple Touch Icon eingeben. Diese wird angezeigt, wenn ein Benutzer die Webseite als ein <strong>Webclip</strong> im Apple Iphone oder in Touch Produkten festgelegt. Es ist ein Bild etwa 144px auf 144px im .jpg, .gif oder .png-Format.

en: Your Twitter Username
de_DE: Twitter-Benutzername

en: Twitter Integration
de_DE: Twitter-Integration

en: This places your Twitter feed on the site. Leave blank if you want to hide or not use.
de_DE: Dadurch wird Ihr Twitter-Feed auf der Website platziert. Freilassen, wenn Sie diesen nicht verwenden oder ausblenden möchten.

en: Your Facebook Page Name
de_DE: Facebook-Seitenname

en: Facebook Page
de_DE: Facebook Seite

en: Enter the name component of your Facebook page URL. (For example, what comes after the facebook url: www.facebook.com/[name])
de_DE: Namenskomponente der Facebook-Seiten URL eingeben. (Beispiel Facebook-Url: www.facebook.com/[name])

en: Your Facebook App ID
de_DE: Ihre Facebook App-ID

en: Facebook App ID
de_DE: Facebook App-ID

en: Add your Facebook Application ID here.
de_DE: Hier Facebook-Anwendungs-ID einfügen.

en: Your Website Hashtag
de_DE: Ihr Webseiten-Hashtag (#Bezeichnung)

en: Website Hashtag
de_DE: Webseiten-Hashtag (#Bezeichnung)

en: This hashtag will be used in social media (e.g. Twitter) and elsewhere to create feeds.
de_DE: Dieses Hashtag wird in den sozialen Medien (z.B. Twitter) und anderswo verwendet, um RSS-Feeds zu erstellen.

en: Sharebar Options
de_DE: Sharebar Optionen

en: Enable Google+
de_DE: Google+ aktivieren

en: Enable Facebook
de_DE: Facebook aktivieren

en: Enable Twitter
de_DE: Twitter aktivieren

en: Enable LinkedIn
de_DE: LinkedIn aktivieren

en: Enable Pinterest
de_DE: Pinterest aktivieren

en: Enable Buffer
de_DE: Buffer aktivieren

en: Enable Stumbleupon
de_DE: Stumbleupon aktivieren

en: Debug Options
de_DE: Debug-Optionen

en: Enable debug?
de_DE: Debuggen aktivieren?

en: PageLines debug
de_DE: PageLines Debug

en: This information can be useful in the forums if you have a problem. %s
de_DE: Diese Informationen können in den Foren nützlich sein, sollte ein Problem auftreten. %s

en: Disable Error Notices?
de_DE: Deaktivieren der Fehlerhinweise?

en: Less Notices
de_DE: LESS Mitteilung

en: Disable any error notices sent to wp-admin by the less system
de_DE: Deaktivieren Sie alle Fehlermeldungen, welche vom LESS-System an wp-Admin übermittelt wurden

en: Enable Code Prettify?
de_DE: Code Prettify aktivieren?

en: Add a class of 'prettyprint' to code or pre tags, or optionally use the [pl_codebox] shortcode. Wrap the codebox shortcode using [pl_raw] if Wordpress inserts line breaks.
de_DE: Klasse 'prettyprint' im Code oder Pre-Tags hinzu fügen, oder optional den Shortcode [Pl_codebox] verwenden. Die Codebox mit dem Shortcode [Pl_raw] umschließen, wenn Wordpress Zeilenumbrüche einfügt.

en: Enter Partner Link
de_DE: Partnerlink eingeben

en: PageLines Affiliate/Partner Link
de_DE: PageLines Affiliate/Partner-Link

en: If you are a <a target='_blank' href='http://www.pagelines.com'>PageLines Partner</a> enter your link here and the footer link will become a partner or affiliate link.
de_DE: Wenn Sie ein <a target='_blank' href='http://www.pagelines.com'> PageLines Partner</a> sind, geben Sie Ihren Link hier ein und der Fußzeile-Link wird zu einem Partner- oder Affiliate-Link.

en: Install Class
de_DE: Klasse / Class installieren

en: Current Install Class
de_DE: Aktuelle Installationsklasse

en: Use this option to add a class to the &gt;body&lt; element of the website. This can be useful when using the same child theme on several installations or sub domains and can be used to control CSS customizations.
de_DE: Mit dieser Option können Klassen in den &gt; Body Bereich &lt; der Webseite hinzugefügt werden. Wenn das gleiche Child-Theme auf mehrere Installationen oder Unter-Domains verwendet wird kann dies nützlich sein, um CSS-Anpassungen zu steuern.

en: <i class="icon-undo"></i> Reset Global Settings
de_DE: <i class="icon-undo"></i> Globale Einstellungen zurücksetzen

en: Reset Global Site Settings
de_DE: Globale Webseiten-Einstellungen zurücksetzen

en: Use this button to reset all global settings to their default state. <br/><strong>Note:</strong> Once you've completed this action, you may want to publish these changes to your live site.
de_DE: Diese Schaltfläche verwenden, um alle globalen Einstellungen auf Standard zurückzusetzen. <br/> <strong>Hinweis:</strong> Nachdem Sie diese Aktion ausgeführt haben, empfiehlt es sich die Änderungen auf der Live-Webseite zu veröffentlichen.

en: <i class="icon-undo"></i> Reset Current Page Settings
de_DE: <i class="icon-undo"></i> Aktuelle Seiteneinstellungen zurücksetzen

en: Reset Current Page Settings
de_DE: Aktuelle Seiteneinstellungen zurücksetzen

en: Use this button to reset all settings on the current page back to their default state. <br/><strong>Note:</strong> Once you've completed this action, you may want to publish these changes to your live site.
de_DE: Diese Schaltfläche verwenden, um alle Einstellungen auf der aktuellen Seite in den Standardzustand zurückzusetzen. <br/> <strong>Hinweis:</strong> Nachdem Sie diese Aktion ausgeführt haben, empfiehlt es sich diese Änderungen in der Live-Webseite zu veröffentlichen.

en: <i class="icon-trash"></i> Flush Caches
de_DE: <i class="icon-trash"></i> Cache leeren

en: Clear all CSS/LESS cached data.
de_DE: Deaktivieren Sie alle zwischengespeicherten CSS/LESS Daten.

en: Use this button to purge the stored LESS/CSS data. This will also clear cached pages if wp-super-cache or w3-total-cache are detected.
de_DE: Diese Schaltfläche verwenden, um gespeicherte LESS/CSS-Daten zu löschen. Dies löscht auch den Zwischenspeicher, wenn folgende Plugins wp-Super-Cache oder w3-Gesamt-Cache erkannt werden.

en: Standard Options
de_DE: Standardoptionen

en: Styling Classes
de_DE: Styling-Klassen

en: Separate with a space " "
de_DE: Getrennt mit einem Leerzeichen " "

en: Page Templates
de_DE: Seitenvorlagen / Templates

en: Your Templates
de_DE: Ihre Templates

en: Save New Template
de_DE: Neues Template speichern

en: Load Template
de_DE: Template laden

en: Active Template
de_DE: Aktives Template

en: Actions
de_DE: Aktionen

en: Update Template with Current Configuration
de_DE: Template mit entsprechender Konfiguration aktualisieren

en: Set as Page Global Default
de_DE: Als globaler Seiten-Standard festlegen

en: Delete This Template
de_DE: Dieses Template löschen

en: Fill out this form and the current template will be saved for use throughout your site.
de_DE: Untenstehende Formular ausfüllen und das aktuelle Template wird gespeichert, um es innerhalb des Auftritts zu verwenden.

en: <strong>Note:</strong> Both the current page's local settings and section configurations will be saved.
de_DE: <strong>Hinweis:</strong> Die lokalen Einstellungen und die Konfiguration der Sektionen werden gespeichert.

en: Template Name (required)
de_DE: Templatename (erforderlich)

en: Template Description
de_DE: Template Beschreibung

en: No Name
de_DE: Kein Name

en: Default
de_DE: Standard

en: Standard page configuration. (Content and Primary Sidebar.)
de_DE: Standardseite Konfiguration. (Inhalt und primäre Seitenleiste.)

en: A page template designed to quickly and concisely show off key features or points. (RevSlider, iBoxes, Flipper)
de_DE: Seitentemplate, um wichtige Funktionen oder Punkte schnell und prägnant zu zeigen. (RevSlider, iBoxes, Flipper)

en: A simple page design with highlight section and postloop (content).
de_DE: Eine einfache Seite, die das Highlight-Sektion und den Inhalt (postloop) enthält.

en: DMS Page Setup
de_DE: DMS Seite einrichten

en: Load PageLines Template
de_DE: PageLines Template laden

en: (no parent)
de_DE: (kein übergeordnetes Element)

en: Parent Page
de_DE: Übergeordnete Seite

en: Page Order
de_DE: Seitenreihenfolge

en: Typography
de_DE: Typografie

en: Primary Text
de_DE: Haupttext

en: The base font size is a reference that will be scaled for text used throughout the site.
de_DE: Die Größe der Grundschriftart bildet die Referenzgröße, auf dessen Basis alle Texte der Webseite skaliert werden.

en: Select Font Face
de_DE: Wählen der Schriftart

en: Base Font Size
de_DE: Grundschriftgrad

en: Font Weight
de_DE: Schriftschnitt

en: *These weights don't always have an effect.
de_DE: * Dies habt nicht immer einen Effekt.

en: Text Headers <small>(h1-h6)</small>
de_DE: Text Überschriften <small>(h1-h6)</small>

en: Configure the typography for the text headers across your site.
de_DE: Konfigurieren der Typografie für die Text-Kopfbereiche innerhalb der Website.

en: Header Font
de_DE: Schriftart für Überschriften

en: Extra Fonts
de_DE: Zusätzliche Schrifttypen / Fonts

en: <p>Add additional <a href="http://www.google.com/fonts" target="_blank">Google fonts</a> to your sites using this option.</p><p>For example, to add "Yellowtail" and "Lato Bold" you would enter: <strong>Yellowtail|Lato:700</strong>.</p><p> You can then reference these fonts in custom CSS.</p>
de_DE: <p>Mit dieser Option können zusätzliche <a href="http://www.google.com/fonts" target="_blank"> Google Schriftarten</a> hinzugefügt werden.</p><p>Beispiel: Für "Yellowtail" und "Lato Fett" würde man folgendes eingeben: <strong>Yellowtail|Lato:700</strong>.</p><p>Dann kann auf diese Schriftart in den benutzerdefinierten CSS verwiesen werden.</p>

en: Extra Google Fonts
de_DE: Zusätzliche Google Fonts / Schriftarten

en: Custom
de_DE: benutzerdefiniert

en: Custom Design
de_DE: Individuelles Design

en: Custom LESS/CSS
de_DE: Benutzerdefiniertes LESS/CSS

en: Custom Scripts
de_DE: Benutzerdefinierte Scripte

en: Tip
de_DE: Tipp

en: Hit [Cmd&#8984;+Return] or [Ctrl+Return] to Preview Live
de_DE: Drücken Sie [Cmd&#8984; + Return] oder [Strg + Return] für die Live Vorschau

en: Custom Javascript or Header HTML
de_DE: HTML im Header oder benutzerdefiniertes Javascript

en: Extend PageLines
de_DE: PageLines erweitern

en: Sections
de_DE: Sektionen

en: Free
de_DE: Frei

en: Search
de_DE: Suche

en: Upload a .zip extension into your PageLines install using this tool.
de_DE: Eine .zip-Erweiterung in die PageLines-Installation mit diesem Tool hochladen.

en: Extension File (zip file - required)
de_DE: Erweiterungsdatei (Zip-Datei - benötigt)

en: Upload Extension
de_DE: Erweiterung hochladen

en: Search the PageLines store for extensions.
de_DE: Für Erweiterungen im PageLines-Store suchen.

en: Search Store
de_DE: Store durchsuchen

en:  found for
de_DE:  gefunden für

en: Overview
de_DE: Überblick

en: Free!
de_DE: Kostenlos!

en: Add To Page
de_DE: zur Seite hinzufügen

en: <i class='icon-random'></i> Drag to Add
de_DE: <i class='icon-random'></i> Ziehe um hinzuzufügen

en: Your Sections
de_DE: Deine Sektionen

en: Drag on to page to add
de_DE: Auf Seite ziehen um hinzuzufügen

en: Reload Sections
de_DE: Sektionen erneut laden

en: Get More Sections
de_DE: Mehr Sektionen erhalten

en: <i class='icon-filter'></i> Filters
de_DE: <i class='icon-filter'></i> Filter

en: Components
de_DE: Komponenten

en: Full Width
de_DE: Volle Breite

en: Post Layouts
de_DE: Beitrags-Layout

en: Galleries
de_DE: Galerien

en: Sliders
de_DE: Slider

en: Social
de_DE: Sozial

en: Widgetized
de_DE: widgetized

en: Miscellaneous
de_DE: Sonstiges

en: <span class="badge badge-important">PRO ONLY</span>
de_DE: <span class="badge badge-important"> nur für PRO</span>

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Section Options
de_DE: Sektion Optionen

en: Your Themes
de_DE: Ihre Themes

en: Import Config
de_DE: Import-Config

en: Get More Themes
de_DE: Mehr Themes erhalten

en: Theme Options
de_DE: Theme-Optionen

en:  <span class="badge badge-info"><i class="icon-ok"></i> Active</span>
de_DE:  <span class="badge badge-info"> <i class="icon-ok"></i> aktiv</span>

en: Theme does not exist or is not allowed
de_DE: Theme existiert nicht oder ist nicht zulässig

en:  this is the end of the world.... >>
de_DE:  Dies ist das Ende der Welt... vielleicht auch der Anfang... >>

en: <h2>Unable to fetch from API</h2>
de_DE: <h2>Kann nicht  von API abgerufen werden</h2>

en: <span class='editpage sc'>Edit</span>
de_DE: <span class='editpage sc'>Editieren</span>

en: Tagged With:
de_DE: Schlagworte:

en: Type:
de_DE: Typ:

en: Add Comment
de_DE: Kommentar hinzufügen

en: <span class='num'>1</span> Comment
de_DE: <span class='num'>1</span> Kommentar

en: <span class='num'>%</span> Comments
de_DE: <span class='num'> %</span> Kommentare

en: Visit %s&#8217;s website
de_DE: Webseite %s&#8217;s besuchen

en: Close
de_DE: Schließen

en: %1$s is <strong>deprecated</strong> since version %2$s of PageLines DMS! Use %3$s instead.
de_DE: %1$s ist seit Version %2$ s PageLines DMS <strong>veraltet</strong>! Verwenden Sie stattdessen %3$s.

en: %1$s is <strong>deprecated</strong> since version %2$s of PageLines DMS with no alternative available.
de_DE: %1$ s ist <strong>veraltet</strong>, seit Version %2$s PageLines DMS steht keine Alternative mehr zur Verfügung.

en: No Image
de_DE: Kein Bild

en: Add New
de_DE: Neuen hinzufügen

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: View
de_DE: Ansicht

en: %s/* CSS was compiled at %s and took %s seconds using %sMB of unicorn dust%s.*/
de_DE: %s/* CSS wurde im %s kompiliert und nahm %s Sekunden in Anspruch und hat %s MB verbraucht %s.*/

en: LESS Compile error!
de_DE: Fehler beim Kompilieren von LESS!

en: Error in %s Less code: %s
de_DE: Fehler im %s Less Code: %s

en: %s/* CSS was compiled in legacy mode at %s and took %s seconds using %sMB of unicorn dust%s.*/
de_DE: %s/* CSS wurde im Legacy-Modus auf %s compiliert, benötigte %s Sekunden und verbrauchte %sMB des Einhorn Staubs%s.*/

en: (Pro Edition Only)
de_DE: (nur Pro Edition)

en: Add Widgets &rarr;
de_DE: Widgets hinzufügen &rarr;

en: &larr; Previous Entries
de_DE: &larr; Vorherige Einträge

en: Next Entries &rarr;
de_DE: Weitere Einträge &rarr;

en: <ul class='inline-list'>Please select a nav menu for this area in the <a href='%s'>WordPress menu admin</a>.</ul>
de_DE: <ul class='inline-list'> Wählen Sie bitte ein Nav-Menü im<a href='%s'> WordPress Admin Menü</a> für diesen Bereich aus .</ul>

en: edit
de_DE: bearbeiten

en: Google Profile URL
de_DE: Google-Profil URL

en: Page %s
de_DE: Seite %s

en: Search Results: %s
de_DE: Suchergebnisse: %s

en: Page: %s
de_DE: Seite: %s

en: Configure %s <i class="icon-arrow-right"></i>
de_DE: Konfiguriere %s <i class="icon-arrow-right"></i>

en: Configure this section
de_DE: Diesen Sektion konfigurieren

en: Columnizer Configuration
de_DE: Columnizer Konfiguration

en: Select Widgetized Area
de_DE: Widgetized Bereich auswählen

en: Select widgetized area
de_DE: Widgetized Bereich auswählen

en: Select the widgetized area you would like to use with this instance.
de_DE: Wählt den widgetized Bereich, der mit dieser Instanz verwendet werden soll.

en: Number of Grid Columns for Each Widget (12 Col Grid)
de_DE: Anzahl der Spalten für jedes Widget (12 Spalten-Raster)

en: Widgetized Areas Help
de_DE: Widgetized Bereichs-Hilfe

en: Edit Widgetized Areas
de_DE: Widgetized Bereiche bearbeiten

en: This section uses widgetized areas that are created and edited in inside your admin.
de_DE: Dieses Sektion verwendet widgetized Bereiche, die im WP Admin Bereich erstellt und bearbeitet werden.

en: Column Site Description
de_DE: Spalte Seiten-Beschreibung

en: If you use the default display of the columnizer, this field is used as a description of your company. You may want to add your address or links.
de_DE: Wenn die Standardanzeige der Columnizer verwenden werden, wird dieses Feld als eine Beschreibung des Unternehmens verwendet. Adresse oder einen Link hinzuzufügen.

en: Get A Sidebars Plugin
de_DE: Nutzen eines Seitenleisten-Plugin

en: <i class="icon-external-link"></i> Check out Sidebar Manager plugin
de_DE: <i class="icon-external-link"></i> Infos zum Sidebar Manager Plugin

en: We have detected that you don't either the Custom Sidebars or Sidebar Manager plugins installed. We recommend you install a plugin that allows you to create custom widgetized areas on demand.
de_DE: Wir haben festgestellt, dass keine anpassbaren Seitenleisten wie z.B. das Sidebar Manager Plugins installiert wurden. Wir empfehlen diese Plugin zu installieren, damit bei Bedarf benutzerdefinierte widgetized Bereiche erstellt werden können.

en: Stay in Touch!
de_DE: In Kontakt bleiben!

en: The Latest
de_DE: Die neuesten

en: Tags
de_DE: Schlagwörter

en: Categories
de_DE: Kategorien

en: More Info
de_DE: Mehr Infos

en: Flipper Setup
de_DE: Flipper-Einstellungen

en: Which post type should Flipper use?
de_DE: Welcher Beitragstyp soll von Flipper verwendet werden?

en: <strong>Note</strong><br/> Post types for this section must have "featured images" enabled and be public.<br/><strong>Tip</strong><br/> Use a plugin to create custom post types for use with Flipper.
de_DE: <strong>Hinweis</strong> <br/> Beitragstypen für diese Sektion müssen "Beitragsbilder" aktiviert und veröffentlicht haben. <br/><strong>Tipp</strong> <br/> Für die Verwendung mit Flipper ein Plugin zum Erstellen von benutzerdefinierten Beitrags-Typen verwenden.

en: Max Number of Posts Shown
de_DE: Maximale Anzahl der Beiträge, die angezeigt werden

en: This controls the maximum number of posts shown. A smaller amount may be shown based on layout width.
de_DE: Dies steuert die maximale Anzahl der angezeigten Beiträge. Eine kleinere Menge kann, basierend auf der gewählten Layoutbreite, angezeigt werden.

en: Select Image Size
de_DE: Bildgröße auswählen

en: Flipper Title
de_DE: Flipper Titel

en: Options to control the text and link in the Flipper title.
de_DE: Optionen zur Steuerung von Text und Link im Flipper-Titel.

en: Flipper Title Text
de_DE: Flipper Titeltext

en: Hide Title Link?
de_DE: Titellink verbergen?

en: Use shortcodes to control the dynamic meta info. Example shortcodes you can use are: <ul><li><strong>[post_categories]</strong> - List of categories</li><li><strong>[post_edit]</strong> - Link for admins to edit the post</li><li><strong>[post_tags]</strong> - List of post tags</li><li><strong>[post_comments]</strong> - Link to post comments</li><li><strong>[post_author_posts_link]</strong> - Author and link to archive</li><li><strong>[post_author_link]</strong> - Link to author URL</li><li><strong>[post_author]</strong> - Post author with no link</li><li><strong>[post_time]</strong> - Time of post</li><li><strong>[post_date]</strong> - Date of post</li><li><strong>[post_type]</strong> - Type of post</li></ul>
de_DE: Verwenden von Shortcodes, um dynamische Meta-Informationen zu steuern. Beispiel Shortcode sind: <ul><li><strong>[post_categories]</strong> - Liste der Kategorien</li> <li><strong>[post_edit]</strong> - Link für Admins zum bearbeiten der Beiträge</li> <li><strong>[post_tags]</strong> - Liste der Beitragsschlagworte</li> <li><strong>[post_comments]</strong> - Link zu den Beitrags-Kommentaren</li> <li><strong>[post_author_posts_link]</strong> - Autor und Link zum Archiv</li> <li><strong>[post_author_link]</strong> - Link zur Autoren URL</li> <li><strong>[post_author]</strong> - Autor ohne Verlinkung auf Autorenseite </li> <li><strong>[post_time]</strong> - Zeit des Beitrags</li> <li><strong>[post_date]</strong> - Datum des Beitrags</li> <li><strong>[post_type]</strong> - Art des Beitrags</li></ul>

en: Total Posts Loaded
de_DE: Alle Beiträge geladen

en: Meta Key
de_DE: Meta-Schlüssel

en: Select only posts which have a certain meta key and corresponding meta value. Useful for featured posts, or similar.
de_DE: Nur Beiträge wählen, die einen bestimmte Meta-Schlüssel und entsprechenden Meta-Wert haben. Nützlich für besondere Beiträge oder ähnliches.

en: Meta Key Value
de_DE: Meta-Schlüsselwert

en: Only applies for standard blog posts.
de_DE: Gilt nur für Standard-Blog-Beiträge.

en: Additional Post Selection
de_DE: Weitere Beitrags-Auswahl

en:  / View All
de_DE:  / Alle anzeigen

en:  / View Blog
de_DE:  / Blog ansehen

en: View
de_DE: Ansicht

en: Hero Settings
de_DE: Hero-Einstellungen

en: Heading
de_DE: Überschrift

en: Subtext
de_DE: Untertext

en: Hero Image
de_DE: Hero Bild

en: Upload Custom Image
de_DE: Benutzerdefiniertes Bild hochladen

en: Reverse the Hero unit (image on left)
de_DE: Hero-Einheit umdrehen (Bild links)

en: Content Widths
de_DE: Inhaltsbreite

en: Text Area Width
de_DE: Breite Textbereich

en: Image Area Width
de_DE: Breite des Bildes

en: Button link destination (URL - Required)
de_DE: Linkziel des Buttons (URL - erforderlich)

en: Open link in new window
de_DE: Link in neuem Fenster öffnen

en: Select Button Color
de_DE: Button Farbe wählen

en: Blue
de_DE: Blau

en: Red
de_DE: Rot

en: Green
de_DE: Grün

en: Light Blue
de_DE: Hellblau

en: Grey
de_DE: Grau

en: Now just set up your Hero section options
de_DE: Jetzt Hero Sektion Optionen einrichten

en: Select Format
de_DE: Format wählen

en: Highlight Format
de_DE: Format markieren

en: Image on top of text
de_DE: Bild über Text

en: Image on bottom of text
de_DE: Bild unten am Text

en: No text, just the image
de_DE: Kein Text, nur das Bild

en: Highlight Text
de_DE: Text hervorheben

en: Highlight Header Text (Optional)
de_DE: Text in Kopfzeile hervorheben (optional)

en: Highlight Subheader Text (Optional)
de_DE: Untertitel Text hervorheben (optional)

en: Highlight Image and Format
de_DE: Bild und Format hervorheben

en: Upload Splash Image
de_DE: Splash-Bild hochladen

en: Add frame to image?
de_DE: Rahmen zu Bild hinzufügen?

en: Add the main header text for the highlight section.
de_DE: Haupt-Kopfzeilen-Text zum Highlight Sektion hinzufügen.

en: Highlight Image Style
de_DE: Bildstil hervorheben

en: Here's to the crazy ones...
de_DE: Hier ist was verrücktes...

en: This is your Highlight section. Set up the options to configure.
de_DE: Highlight-Sektion. Zur Konfiguration Optionen einstellen.

en: iBox Configuration
de_DE: iBox Konfiguration

en: Number of iBoxes to Configure
de_DE: Anzahl der zu konfigurierenden iBoxes

en: Number of Columns for Each Box (12 Col Grid)
de_DE: Anzahl der Spalten für jede Box (12 Spalten-Raster)

en: Icon Font
de_DE: Symbol-Schriftart

en: Images
de_DE: Bilder

en: Text Only, No Media
de_DE: Nur Text, keine Medien

en: Select iBox Media Type
de_DE: iBox Medientyp auswählen

en: Media on Top
de_DE: Medien oben

en: Media at Left
de_DE: Medien auf der linken Seite

en: Select the iBox Media Location
de_DE: iBox Media-Lage wählen

en: iBox Title
de_DE: iBox Titel

en: iBox Link (Optional)
de_DE: iBox Link (optional)

en: iBox Class (Optional)
de_DE: iBox Klasse (optional)

en: iBox Icon
de_DE: iBox Symbol

en: iBox Image
de_DE: iBox Bild

en: More
de_DE: Mehr

en: Callout Format
de_DE: Callout-Format

en: Text on top of button
de_DE: Text auf der Schaltfläche

en: Text on Button
de_DE: Text auf der Schaltfläche

en: Button Color
de_DE: Button-Farbe

en: Masthead Splash Options
de_DE: Masthead Splash-Optionen

en: Upload custom image
de_DE: Benutzerdefiniertes Bild hochladen

en: Masthead Video (optional, to be used instead of image)
de_DE: Masthead-Video (optional, anstelle von Bild nutzbar)

en: Maximum width of splash in px (default is full width)
de_DE: Maximale Breite des Splash in px (Standard ist volle Breite)

en: Upload an image to serve as a splash image, or use an embed code for full width video.
de_DE: Bild als ein Splash-Image hochladen oder einen embed code für ein Video in voller Breite nutzen.

en: Title
de_DE: Titel

en: Tagline
de_DE: Slogan

en: Masthead Action Button
de_DE: Masthead interaktive Schaltfläche

en: Enter the link destination (URL - Required)
de_DE: Linkziel eingeben (URL - erforderlich)

en: Masthead Button Text
de_DE: Masthead Button-Text

en: Open link in new window.
de_DE: Link in neuem Fenster öffnen.

en: Masthead Menu
de_DE: Masthead-Menü

en: Select Masthead Menu
de_DE: Masthead-Menü wählen

en: Masthead Meta
de_DE: Masthead-Meta

en: Enter Masthead Meta Text
de_DE: Masthead-Meta-Text eingeben

en: Start Here
de_DE: Hier starten

en: Enter the options for the masthead splash image. If no options are specified, no image will be shown.
de_DE: Eingeben der Optionen für das Masthead-Splash-Image. Wenn keine Optionen angegeben sind, wird kein Bild angezeigt.

en: Enter text for your masthead banner section
de_DE: Text für Masthead Banner Sektion eingeben

en: The text for the masthead section
de_DE: Der Text für das Masthead Sektion

en: Masthead Action Button 1
de_DE: Masthead interaktive Schaltfläche 1

en: Enter the options for the masthead button. If no options are specified, no button will be shown.
de_DE: Eingeben der Optionen für den Masthead Button. Wenn keine Optionen angegeben sind, wird keine Schaltfläche angezeigt.

en: Masthead Action Button 2
de_DE: Masthead interaktive Schaltfläche 2

en: Choose a Wordpress menu to display (optional)
de_DE: Wordpress-Menü auswählen, welches angezeigt werden soll (optional)

en: Enter text to be shown on Masthead (optional)
de_DE: Text welcher im Masthead angezeigt werden soll (optional)

en: MediaBox Media
de_DE: MediaBox Medien

en: MediaBox Image
de_DE: MediaBox-Bild

en: Text and Embed HTML
de_DE: Text und HTML einbinden

en: Enter rich media "embed" HTML in this field to add videos, etc.. instead of an image.
de_DE: Geben Sie Rich-Media "Embed HTML" in diesem Bereich ein und fügen Videos, etc... statt eines Bildes hinzu.

en: Text/Media Alignment
de_DE: Medien/Text-Ausrichtung

en: Align Center (Default)
de_DE: Align Center (Standard)

en: Align Left
de_DE: Linksbündig

en: Align Right
de_DE: Rechtsbündig

en: MediaBox Min Height (px)
de_DE: MediaBox Min Höhe (px)

en: Required for "cover" mode. Otherwise the mediabox will be drawn at the height of the media.
de_DE: Erforderlich für "Cover"-Modus. Andernfalls wird die Mediabox auf Höhe der Medien gezeigt.

en: Disable Media Vertical Centering?
de_DE: Vertikale Medien Zentrierung deaktivieren?

en: Viewport Animation
de_DE: Viewport-Animation

en: Optionally animate the appearance of this section on view.
de_DE: Optionales animieren der Sektion beim Erscheinen.

en: MediaBox Background Image
de_DE: MediaBox Hintergrund Bild

en: Standard NavBar - Select Theme
de_DE: Standard NavBar - Theme auswählen

en: Base Color
de_DE: Grundfarbe

en: Black (Default)
de_DE: Schwarz (Standard)

en: Light Grey
de_DE: Hellgrau

en: The NavBar comes with several color options. Select one to automatically configure.
de_DE: Die NavBar kommt mit verschiedenen Farb-Optionen. Farbe wählen, um diese automatisch zu konfigurieren.

en: NavBar Menu
de_DE: NavBar-Menü

en: The NavBar uses WordPress menus. Select one for use.
de_DE: Der Navigationsleiste verwendet WordPress-Menüs. Zu nutzendes Menü auswählen.

en: Select Menu
de_DE: Menü wählen

en: NavBar Configuration Options
de_DE: NavBar-Konfigurationsoptionen

en: NavBar Title
de_DE: NavBar-Titel

en: Add text to the NavBar to serve as a title, but only displayed on small screens.
de_DE: Hinzufügen von Text zu der Navigationsleiste, die als Titel dienen und nur auf kleinen Bildschirmen angezeigt werden.

en: Activate dropdowns on hover.
de_DE: Drop-downs bei Mausberührung aktivieren.

en: Align Menu Right? (Defaults Left)
de_DE: Rechtsbündiges Menü? (Standard Links)

en: Hide Search?
de_DE: Suche ausblenden?

en: Enable Fixed Navigation Bar
de_DE: Feste Navigationsleiste aktivieren

en: Use this feature to add the NavBar section as a fixed navigation bar on the top of your site.
de_DE: Verwenden Sie diese Funktion, um die NavBar als eine feste Navigationsleiste oben auf Ihrer Website hinzuzufügen.

en: Use this feature to add the NavBar section as a fixed navigation bar on the top of your site.<br/><br/><strong>Notes:</strong> <br/>1. Only visible in Fixed Mode.<br/>2. Image Height is constricted to a maximum 29px.
de_DE: Verwenden Sie diese Funktion, um die Sektion NavBar als eine feste Navigationsleiste oben auf Ihrer Website hinzuzufügen. <br/> <br/><strong>Hinweise:</strong> <br/>1. Nur in festen Modus sichtbar. <br/>2. Die Bildhöhe wird auf eine maximale 29px angelegt.

en: MENU
de_DE: MENÜ

en: Applies a fixed navigation bar to the top of your site
de_DE: Fügt eine Navigationsleiste in den Kopfbereich der Webseite ein

en: Fixed NavBar Logo
de_DE: Feste NavBar - Logo

en: Fixed NavBar - NavBar Logo
de_DE: Feste NavBar - NavBar-Logo

en: Fixed NavBar - Select Theme
de_DE: Festen NavBar - Darstellung wählen

en: NavBar and Fixed NavBar Theme
de_DE: NavBar und feste NavBar-Darstellung

en: Select the color and theme of the NavBar
de_DE: Farbe und Darstellung der Navigationsleiste auswählen

en: Fixed NavBar - Select Menu
de_DE: Feste NavBar - Menü auswählen

en: Standard NavBar - Select Menu
de_DE: Standard NavBar - Menü auswählen

en: NavBar and Fixed NavBar Menu
de_DE: NavBar und festes NavBar Menü

en: Select the WordPress Menu for the NavBar(s)
de_DE: Wählen Sie das WordPress-Menü für die NavBar(s)

en: Fixed NavBar - Align Menu Right? (Defaults Left)
de_DE: Festen NavBar - rechtsbündig im Menü? (Standard Links)

en: Fixed NavBar - Hide Searchform?
de_DE: Festen NavBar - Suche verbergen?

en: Standard NavBar - Align Menu Right? (Defaults Left)
de_DE: Standard NavBar - Menü rechtsbündig? (Standard Links)

en: Standard NavBar - Hide Searchform?
de_DE: Standard NavBar - Suche verbergen?

en: Configure Options for NavBars
de_DE: Konfigurieren von Optionen für NavBars

en: NavBar and Fixed NavBar Configuration Options
de_DE: NavBar und festen NavBar-Konfigurationsoptionen

en: Control various appearance options for the NavBars
de_DE: Verschiedene Anzeigeoptionen für die NavBars steuern

en: Applies text to NavBar on small screens. Not available on Fixed NavBar
de_DE: Fügt auf kleinen Bildschirmen einen Text zur NavBar hinzu. Nicht bei fixierter NavBar.

en: Direct Previewing <em>of</em> &quot;Special Post Types&quot; Not Available... Yet
de_DE: Direkte Vorschau <em>von</em> "Special Beitrags-Typen" noch nicht verfügbar...

en: Sorry, direct previewing of special post types such as <strong>features</strong> or <strong>boxes</strong> is unavailable. This WordPress functionality is new and rapidly developing, so it should be available soon.
de_DE: Tut mir leid, direkte Vorschau von speziellen Beitrags-Typen, z. B. <strong>Features</strong> oder <strong>Boxen</strong> ist nicht verfügbar. Diese WordPress-Funktion ist neu und wird sich rasch entwickelnden, also es sollte bald verfügbar sein.

en: To preview a &quot;custom post type&quot; just view a page with that &quot;section&quot; on it.
de_DE: Um eine Vorschau eines "Custom-Post-Typ" zu sehen, einfach eine Seite mit der entsprechenden "Sektion" anschauen.

en: Sorry, This Page Does not exist.
de_DE: Diese Seite ist leider nicht vorhanden.

en: Go
de_DE: Los

en: home
de_DE: Startseite

en: or try a search?
de_DE: oder versuchen Sie eine Suche?

en: Section Area Layout
de_DE: Sektion Bereich Layout

en: Default Area Padding (px)
de_DE: Standard Bereichs-Abstand (px)

en: If sections are added to full width areas, the area will be givin this default padding.
de_DE: Wenn Sektionen in voller Breite hinzugefügt werden, werden die im Standard definierten Abstände genutzt.

en: Set Area Padding
de_DE: Bereichs Abstand einstellen

en: Area Padding (px)
de_DE: Bereich Abstand (px)

en: Area Padding Bottom (if different)
de_DE: Bereich Bodenabstand (falls abweichend)

en: Area Styling
de_DE: Bereich Styling

en: Area Theme
de_DE: Bereich Theme

en: Area Minimum Height (px)
de_DE: Bereichs Mindesthöhe (px)

en: Area Background
de_DE: Hintergrund-Bereich

en: Repeat Background Image
de_DE: Hintergrundbild wiederholen

en: Enable Background Parallax
de_DE: Hintergrund Parallaxe aktivieren

en: PopThumb Configuration
de_DE: PopThumb Konfiguration

en: Number of Columns for Each Thumb (12 Col Grid)
de_DE: Anzahl der Spalten für jedes Vorschaubild (12 Spalten-Raster)

en: Thumb
de_DE: Miniaturbild

en: Image
de_DE: Bild

en: Author Setup
de_DE: Autor einrichten

en: This section uses the author's profile information. Set that in your admin.
de_DE: Diese Sektion verwendet Autor Profil-Informationen. Diese im Admin Bereich einrichten.

en: Author
de_DE: Autor

en: Visit Authors Website &rarr;
de_DE: Autoren Webseite besuchen &rarr;

en: Authors Google Profile &rarr;
de_DE: Autoren Google-Profil &rarr;

en: Read More &raquo;
de_DE: Mehr lesen &raquo;

en: <div class='pagination'><span class='desc'>pages:</span><ul>
de_DE: <div class='pagination'><span class='desc'>Seiten:</span><ul>

en: <span class='note'>Tagged with &rarr;</span>
de_DE: <span class='note'>Schlagworte &rarr;</span>

en: Link To
de_DE: Link zu

en: On
de_DE: Am

en: By
de_DE: Von

en: No results for &quot;%s&quot;
de_DE: Keine Ergebnisse für &quot;%s&quot;

en: Nothing Found
de_DE: Nichts gefunden

en: Try another search?
de_DE: Anderen Suchbegriff probieren?

en: Sorry, what you are looking for isn't here.
de_DE: Kein Ergebnis für den Suchbegriff vorhanden.

en: Edit Post Content
de_DE: Beitrags-Inhalte bearbeiten

en: <i class="icon-edit"></i> Edit Post Info
de_DE: <i class="icon-edit"></i> Beitragsinfo bearbeiten

en: This section uses WordPress posts. Edit post information using WordPress admin.
de_DE: Diese Sektion verwendet WordPress Beiträge. Zum bearbeiten der Beitrags-Informationen den WP Admin Bereich nutzen.

en: Page Title
de_DE: Seitentitel

en: Layout <span class="spamp">&amp;</span> Config
de_DE: Layout <span class="spamp"> &amp;</span> Konfiguration

en: Magazine Layout Mode
de_DE: Magazin-Layout-Modus

en: List Layout Mode
de_DE: Listen Layout-Modus

en: Posts Layout Mode
de_DE: Beitrags-Layout-Modus

en: Choose between two magazine or blog layout mode. <br/><br/> <strong>Magazine Layout Mode</strong><br/> Magazine layout mode makes use of post <strong>clips</strong>. These are summarized excerpts shown at half the width of the main content column.<br/>  <strong>Note:</strong> There is an option for showing <strong>full-width</strong> posts on your main <strong>posts</strong> page.<br/><br/><strong>List Layout Mode</strong><br/> This is your classical post list layout. Posts span the entire width of the main content column.
de_DE: Wählen Sie zwischen Magazin oder Blog-Layout-Modus. <br/> <br/> <strong>Magazin-Layout-Modus</strong> <br/> Dieser nutzt Beitrags-<strong>Clips</strong>. Clips sind zusammengefasste Auszüge eines Beitrags, welche zweispaltig in der Hauptinhaltsspalte der Blogseite angezeigt werden. <br/>  <strong>Hinweis:</strong> Es gibt eine Option für die Anzeige der Beiträge in <strong>Normalbreite</strong> auf der <strong>Blogseite</strong>. <br/> <br/><strong>Listen Layout-Modus</strong> <br/> Dies ist das klassische Beitrags-Listen-Layout. Beiträge umfassen die gesamte Breite der Hauptinhaltsspalte auf der Blogseite.

en: Number of Full Width Posts? (Mag. Mode)
de_DE: Anzahl der Beiträge in voller Breite? (Magazin-Modus)

en: Full Width Posts (Magazine Layout Mode Only)
de_DE: Beiträge in voller Breite (nur für Magazin Layoutmodus)

en: Select the number of posts you would like shown at the full width of the main content column in magazine layout mode (the rest will be half-width post <strong>clips</strong>).
de_DE: Anzahl der Beiträge wählen, die im Magazin Layout Modus über die gesamte Breite der die Hauptinhaltsspalte angezeigt werden sollen (weitere Beiträge werden zweispaltig als sogenannte <strong>Clips</strong> angezeigt).

en: Show Full Post Content
de_DE: Ganzen Beitrag anzeigen

en: Optionally show full post content on special post listing pages.
de_DE: Optionale Anzeige des gesamten Beitrags auf speziellen Beitragsseiten.

en: Meta Config
de_DE: Meta Konfiguration

en: Use shortcodes to control the dynamic information in your metabar. Example shortcodes you can use are: <ul><li><strong>[post_categories]</strong> - List of categories</li><li><strong>[post_edit]</strong> - Link for admins to edit the post</li><li><strong>[post_tags]</strong> - List of post tags</li><li><strong>[post_comments]</strong> - Link to post comments</li><li><strong>[post_author_posts_link]</strong> - Author and link to archive</li><li><strong>[post_author_link]</strong> - Link to author URL</li><li><strong>[post_author]</strong> - Post author with no link</li><li><strong>[post_time]</strong> - Time of post</li><li><strong>[post_date]</strong> - Date of post</li><li><strong>[post_type]</strong> - Type of post</li></ul>
de_DE: Verwenden von Shortcodes, um dynamische Meta-Informationen zu steuern. Beispiel Shortcode sind: <ul><li><strong>[post_categories]</strong> - Liste der Kategorien</li> <li><strong>[post_edit]</strong> - Link für Admins zum bearbeiten der Beiträge</li> <li><strong>[post_tags]</strong> - Liste der Beitragsschlagworte</li> <li><strong>[post_comments]</strong> - Link zu den Beitrags-Kommentaren</li> <li><strong>[post_author_posts_link]</strong> - Autor und Link zum Archiv</li> <li><strong>[post_author_link]</strong> - Link zur Autoren URL</li> <li><strong>[post_author]</strong> - Autor ohne Verlinkung auf Autorenseite </li> <li><strong>[post_time]</strong> - Zeit des Beitrags</li> <li><strong>[post_date]</strong> - Datum des Beitrags</li><li><strong>[post_type]</strong> - Beitragstyp</li></ul>

en: Select Meta Mode
de_DE: Meta Modus auswählen

en: Meta Mode
de_DE: Meta Modus

en: Instead of the standard metabar (beneath post title), you can use author meta mode. This mode displays the author avatar and publish date on left.
de_DE: Anstelle der standard Metabar (unter Post-Titel) kannMeta-Autorenmodus genutzt werden. Dieser Modus zeigt den Autor Avatar und das Veröffentlichungsdatum auf linken Seite.

en: Configure Full Width Post Metabar
de_DE: Beiträge in voller Breite in der Metabar konfigurieren

en: Post Meta Information
de_DE: Beitrags-Meta-Informationen

en: Configure Clip Metabar
de_DE: Konfigurieren der Clip Metabar

en: Thumbs
de_DE: Vorschaubild

en: Left Justified
de_DE: Linksbündig

en: On Top
de_DE: Oben

en: Left, In Excerpt
de_DE: Links, im Auszug

en: Right, In Excerpt
de_DE: Rechts, im Auszug

en: Full Width Thumbs Layout
de_DE: Layout mit Vorschaubild in voller Breite

en: Use this option to configure how thumbs will be shown in full-width posts on your blog page.
de_DE: Diese Option verwenden, um Vorschaubilder in Beiträgen mit voller Breite zu konfigurieren.

en: Clip Thumbs Layout
de_DE: Clip-Vorschau-Layout

en: Use this option to configure how thumbs will be shown in clips. These are the smaller <strong>magazine</strong> style excerpts on your blog page.
de_DE: Diese Option verwenden, um Vorschaubilder, die in Clips angezeigt werden, zu konfigurieren. Clips sind kleine Beitragsauszüge im <strong>Magazin</strong> Stil, die auf der Blogseite angezeigt werden.

en: Hide thumbs?
de_DE: Vorschaubilder verbergen?

en: Post Thumbnails
de_DE: Beitrags-Vorschaubild

en: Use this option to hide or show thumbs for posts on pages.
de_DE: Diese Option verwenden, um Vorschaubilder für Beiträge auf Seiten anzuzeigen oder auszublenden.

en: Excerpts
de_DE: Kurztext

en: Hide excerpts?
de_DE: Kurztext ausblenden?

en: Hide Post Excerpt
de_DE: Beitragskurztext ausblenden

en: Excerpts are short pieces of content that are shown to give users a preview of a post. Hide them using this option.
de_DE: Kurztexte sind Inhaltszusammenfassungen, die angezeigt werden, um Besuchern eine Vorschau über einen Beitrag zu geben. Zum verbergen diese Option verwenden.

en: Continue Reading Link Text
de_DE: Weiterlesen Link Text

en: Excerpts <strong>Continue Reading</strong> Text
de_DE: Kurztexte <strong>Lesen Sie weiter</strong>

en: This text will be used as the link to your full article when viewing articles on your posts page (when excerpts are turned on).
de_DE: Dieser Text wird als Link zum kompletten Beitrag verwendet, beim Anzeigen von Beiträgen auf Ihrer Beiträgs-Seite (wenn Auszüge aktiviert sind).

en: Number of words.
de_DE: Anzahl der Wörter.

en: Excerpt Length
de_DE: Kurztext Länge

en: Excerpts are set to 55 words by default.
de_DE: Kurztexte werden auf 55 Wörter standardmäßig festgelegt.

en: Allowed Tags
de_DE: Tags erlauben

en: Allow Tags in Excerpt
de_DE: Tags im Kurztext ermöglichen

en: By default WordPress strips all HTML tags from excerpts. You can use this option to allow certain tags. Simply enter the allowed tags in this field. <br/>An example of allowed tags could be: <strong>&lt;p&gt;&lt;br&gt;&lt;a&gt;</strong>. <br/><br/> <strong>Note:</strong> Enter a period <strong>.</strong> to disallow all tags.
de_DE: Standardmäßig löscht WordPress alle HTML-Tags aus Auszügen. Sie können diese Option verwenden, um bestimmte Tags zu ermöglichen. Geben Sie einfach die zulässigen Tags in diesem Bereich ein. <br/> Ein Beispiel der zulässigen Tags könnte sein: <strong>&lt;p&gt; &lt;br&gt; &lt;a&gt;</strong>. <br/> <br/> <strong>Hinweis:</strong> Geben Sie einen Punkt <strong>.</strong> ein, um alle Markierungen zu untersagen.

en: Search results for
de_DE: Suchergebnisse für

en: Currently viewing the category:
de_DE: Anzeige von Kategorie:

en: Currently viewing the tag:
de_DE: Anzeige von Schlagwort:

en: Posts by:
de_DE: Beiträge von:

en: From the daily archives:
de_DE: Aus den täglichen Archiven:

en: From the monthly archives:
de_DE: Aus den monatlichen Archiven:

en: From the yearly archives:
de_DE: Aus den jährlichen Archiven:

en: Viewing archives for
de_DE: Archive anzeigen für

en: ProPricing Configuration
de_DE: ProPreis Konfiguration

en: Number of Columns for Each Plan (12 Col Grid)
de_DE: Anzahl der Spalten pro Plan (12 Spalten-Raster)

en: Pricing Setup
de_DE: Setup für Preise

en: Column
de_DE: Spalte

en: Price
de_DE: Preis

en: Before Price Text
de_DE: Vor Preis-Text

en: Typically you will add the monetary unit here. E.g. "$"
de_DE: In der Regel Währungseinheit hier einfügen. Z.B. "€"

en: After Price Text
de_DE: Nach Preis-Text

en: Typically you will add the recurring amount here. E.g. "/ MO"
de_DE: In der Regel den wiederkehrenden Betrag hier eintragen. Z.B. "/ MO"

en: Sub Text
de_DE: Sub-Text

en: Link URL
de_DE: Link-URL

en: Link Text
de_DE: Link-Text

en: Button Theme
de_DE: Schaltfläche

en: Attributes
de_DE: Attribute

en: Add each attribute on a new line. Add a "*" in front to add emphasis.
de_DE: Jedes Attribut in neuer Zeile hinzufügen. Für Hervorhebungen ein "*" am Anfang hinzufügen.

en: Slider Configuration
de_DE: Slider-Konfiguration

en: Select Transition Type
de_DE: Übergangstyp wählen

en: Use Fading Transition
de_DE: Verwenden von verblassendem Übergang

en: Use Slide/Horizontal Transition
de_DE: Gleitenden/Horizontalen Übergang verwenden

en: Use Both Arrow and Slide Control Navigation
de_DE: Verwenden von Pfeil- und Folien Anzeigekontroll-Navigation

en: No Navigation
de_DE: Keine Navigation

en: Slide Controls Only
de_DE: Nur Folien Kontrollanzeige

en: Arrow Navigation Only
de_DE: Nur Pfeil-Navigation

en: Slider Navigation Mode
de_DE: Slider Navigationsmodus

en: Animate Slideshow Automatically?
de_DE: Slideshow automatisch animieren?

en: Slides Setup
de_DE: Slide-Setup

en: Slide Background Image
de_DE: Folie-Hintergrundbild

en: For high resolution, 2000px wide x 800px tall images. (2MB Limit)
de_DE: Für eine hohe Auflösung, 2000px breit x 800px hoch Bilder. (2MB Limit)

en: Slide Text
de_DE: Folientext

en: Slide Link URL
de_DE: Folie-Link-URL

en: Slide Text Location
de_DE: Folie Text Lage

en: Popular
de_DE: Beliebte

en: Recent
de_DE: Neuste

en: Comments
de_DE: Kommentare

en: Popular Posts
de_DE: Beliebte Posts

en: Recent Posts
de_DE: Neueste Beiträge

en: Time Per Slide (in Milliseconds)
de_DE: Zeit pro Bild (in Millisekunden)

en: Slide Transition
de_DE: Folienübergang

en: Slide Extra Elements
de_DE: Zusätzliche Elemente einschieben

en: Add extra Revolution Slider markup here. Rev slider is based on Revolution Slider, a jQuery plugin. It supports a wide array of functionality including video embeds and additional transitions if you can handle HTML. Check out the <a href="http://www.orbis-ingenieria.com/code/documentation/documentation.html" target="_blank">docs here</a>.
de_DE: Revolution Slider-Markup hier einfügen. Rev Slider basiert auf Revolution-Slider, ein jQuery-Plugin. Es unterstützt eine Vielzahl von Funktionen, einschließlich einbetten von Videos und bietet zusätzliche Übergangsvarianten sogenannte Transitions an. <a href="http://www.orbis-ingenieria.com/code/documentation/documentation.html" target="_blank"> Dokumentation anschauen</a>.

en: Read More
de_DE: Mehr lesen

en: Archives
de_DE: Archive

en: Calendar
de_DE: Kalender

en: Entries (RSS)
de_DE: Einträge (RSS)

en: You have no shares setup, please look at Global Options > Social & Local; or deactivate the Sharebar from the Blog Post Template.
de_DE: Keine Freigaben wurden eingerichtet, bitte globale Optionen ansehen > Social- & -Local  oder Sharebar in der Blog-Post-Vorlage deaktivieren.

en: Social Settings
de_DE: Social Einstellungen

en: Share &rarr;
de_DE: Teilen &rarr;

en: Simple Nav Section
de_DE: Simple Nav Sektion

en: The SimpleNav uses WordPress menus. Select one for use.
de_DE: Die SimpleNav verwendet WordPress-Menüs. Wählen Sie ein Menü für den Einsatz.

en: Select Alignment
de_DE: Ausrichtung wählen

en: StarBar Configuration
de_DE: Sternleisten Konfiguration

en: Number of StarBars to Configure
de_DE: Anzahl der Sternleisten konfigurieren

en: Starbar Total Count (Number)
de_DE: Sternleiste Total Anzahl (Nummer)

en: This number will be used to calculate the percent of the bar filled. The StarBar values will be shown as a percentage of this value. Default is 100.
de_DE: Diese Nummer wird verwendet, um den Prozentsatz der Barbefüllung zu berechnen. Die StarBar-Werte werden als Prozentsatz dieses Wertes angezeigt. Standardwert ist 100.

en: Starbar Modifier (Text Added to Stats)
de_DE: Sternleiste-Modifizierer (Text wird zur Statistik hinzugefügt)

en: This will be added to the stat number.
de_DE: Dies wird zur statistischen Anzahl hinzugefügt.

en: Starbar Format
de_DE: Sternleisten-Format

en: StarBar Title (Optional)
de_DE: Sternleisten Titel (Optional)

en: Descriptor
de_DE: Deskriptor

en: Value
de_DE: Wert

en: Shown as a percentage of the StarBar total in the config.
de_DE: Angezeigt als Prozentwert, den die Sternleiste von der gesamten Konfiguration ausmacht.

en: <i class="icon-star"></i> StarBar #
de_DE: <i class="icon-star"></i> Sternleiste #

en: Starbar #%s Description
de_DE: Sternleisten #%s Beschreibung

en: Starbar #%s Value
de_DE: Sternleisten #%s Wert

en: StarBar Values
de_DE: Sternleisten Werte

en: Starbar
de_DE: Sternleiste

en: Title (Optional)
de_DE: Titel (optional)

en: Text Content
de_DE: Textinhalt

en: Padding <small>(CSS Shorthand)</small>
de_DE: Abstand <small>(CSS Shorthand)</small>

en: This option uses CSS padding shorthand. For example, use "15px 30px" for 15px padding top/bottom, and 30 left/right.
de_DE: Diese Option verwendet CSS Abstände sogenannte paddings. Z. B. "15px 30px" für 15px Abstand oben/unten und 30px links/rechts.

en: Textbox Font Size
de_DE: TextBox-Schriftgröße

en: Website Watermark
de_DE: Webseiten Wasserzeichen

en: The website watermark is a small version of your logo for your footer. Recommended width/height is 90px.
de_DE: Das Webseiten-Wasserzeichen ist eine verkleinerte Version des Logos für die Fußzeile. Empfohlene Breite/Höhe ist 90px.

en: Watermark Image
de_DE: Wasserzeichenbild

en: Watermark Link (Blank for None)
de_DE: Wasserzeichen-Link (leer für keinen Link)

en: Watermark Link alt text
de_DE: Wasserzeichen Link Alt-text

en: Build a website with PageLines
de_DE: Aufbau einer Webseite mit PageLines

en: Hide Watermark
de_DE: Ausblenden von Wasserzeichen

en: Setting Up Social Shares
de_DE: Einrichten von Social Shares

en: To set up social, you need to set your global social user names under "options" > "social &amp; local"<br/><br/> After you have done that, these values will fill automatically.
de_DE: Um den Bereich Social einzurichten, müssen die globalen sozialen Benutzernamen unter "Optionen" > "social &amp; lokale" eingetragen werden. <br/> <br/> Nachdem Sie das getan haben, werden die Werte automatisch gefüllen.

en: was created with
de_DE: wurde erstellt mit

en: Are you sure?
de_DE: Sicher?

en: Refreshing page...
de_DE: Seite aktualisieren...

en: Saving Settings
de_DE: Einstellungen speichern

en: Settings successfully saved! Refreshing page...
de_DE: Einstellungen erfolgreich gespeichert! Seite aktualisieren...

en: <h3>Turn Off DMS Editor?</h3><p>(Note: Draft mode is disabled when editor is off.)</p>
de_DE: <h3>DMS-Editor deaktivieren?</h3><p>(Hinweis: Entwurf-Modus ist deaktiviert, wenn der Editor geschlossen ist.)</p>

en: Deactivating...
de_DE: Deaktivieren...

en: Editor deactivated! Reloading page.
de_DE: Editor deaktiviert! Seite neu laden.

en: <h3>Are you sure?</h3><p>This will revert <strong>%s</strong> changes to your last published configuration.</p>
de_DE: <h3>Bist du sicher?</h3><p>Dies wird <strong>%s</strong> Änderungen an der letzten veröffentlichten Konfiguration zurückgesetzt.</p>

en: Reverting Draft
de_DE: Entwurf zurücksetzen

en: Template successfully updated!
de_DE: Template erfolgreich aktualisiert!

en: <h3>Are you sure?</h3><p>This action will delete this area and all its elements from this page.</p>
de_DE: <h3>Sicher?</h3><p>Diese Aktion löscht den Bereich mit alle Elementen.</p>

en: Refreshing Page
de_DE: Seite aktualisieren

en: <h3>Welcome to DMS!</h3><p>A cutting-edge drag & drop design management system for your website. <br/>Watch the video below for help getting started.</p><iframe width='700' height='420' src='//www.youtube.com/embed/BracDuhEHls?rel=0&vq=hd720' frameborder='0' allowfullscreen></iframe>
de_DE: <h3>Willkommen bei DMS!</h3><p>Ein revolutionäres Drag & Drop Design Managementsystem für Ihre Website. <br/>Das Video unten Unterstütz den schnellen Einstieg ins System.</p><iframe width='700' height='420' src='//www.youtube.com/embed/BracDuhEHls?rel=0&vq=hd720' frameborder='0' allowfullscreen></iframe>

en: <h4>This capability is pro edition only.</h4>
de_DE: <h4>Diese Funktion besteht nur in der Pro Edition.</h4>

en: Edit (Pro Only)
de_DE: Editieren (nur Pro)

en: <h4>This is a Pro Section</h4>Editing Pro sections requires Pro Membership.<br/>
de_DE: <h4>Dies ist ein Pro Sektion</h4>Bearbeitung von Pro Sektions ist nur mit einer Pro Mitgliedschaft möglich. <br/>

en: <h3>Are you sure?</h3><p>This will remove this section and its settings from this page.</p>
de_DE: <h3>Sicher?</h3><p>Dadurch wird diese Sektion samt aller Einstellungen von der Seite entfernt.</p>

en: There are no options for this section.
de_DE: Es gibt keine Optionen für dieses Sektion.

en: No Options
de_DE: Keine Optionen

en: Select which registered thumbnail size to use for the images. To add new sizes see: <a href='http://codex.wordpress.org/Function_Reference/add_image_size'>The Codex</a>
de_DE: Wählen der Miniaturgröße / Thumbnail, welche für Bilder verwendet werden sollen. Um neue Größen zu verwenden, siehe auch: <a href='http://codex.wordpress.org/Function_Reference/add_image_size'> The Codex</a>

en: Select Font
de_DE: Schriftart wählen

en: global site options
de_DE: globale Seitenoptionen

en: local page options
de_DE: lokale Seitenoptionen

en: <h3>Are you sure?</h3><p>This will reset <strong>%s</strong> to their defaults.<br/>(Once reset, this will still need to be published live.)</p>
de_DE: <h3>Sicher?</h3><p><strong>%s</strong>wird auf die Standardwerte zurückgesetzt. <br/>(Wenn zurückgesetzt muss es trotzdem noch veröffentlicht werden.)</p>

en: <span class='btn btn-mini btn-info'>Page Templates</span>&nbsp;
de_DE: <span class='btn btn-mini btn-info'> Seiten Templates</span>

en: <span class='btn btn-mini btn-info'>Global Options</span>&nbsp;
de_DE: <span class='btn btn-mini btn-info'> globale Optionen</span>

en: <span class='btn btn-mini btn-info'>Type Options</span>
de_DE: <span class='btn btn-mini btn-info'>Textoptionen</span>

en: Resetting Options
de_DE: Zurücksetzen der Optionen

en: Successfully Reset. Refreshing page
de_DE: Erfolgreich zurückgesetzt. Seite aktualisieren

en: <h3>Are you sure?</h3><p>Importing this file will replace the following settings.<br /><strong>%s%s%s</strong></p>
de_DE: <h3>Sicher?</h3><p>Beim Import dieser Datei werden die folgenden Einstellungen ersetzt. <br / > <strong>%s%s%s</strong></p>

en: Importing From Child Theme
de_DE: Importieren aus dem Child-Theme

en: Successfully Imported. Refreshing page
de_DE: Erfolgreich importiert. Seite aktualisieren

en: Flushing Caches
de_DE: Speicher / Caches leeren

en: Success! Refreshing page
de_DE: Erfolg! Seite aktualisieren

en: <h3>Are you sure?</h3><p>This will write all settings to a config file in your child theme named pl-config.json</p>
de_DE: <h3>Sicher?</h3><p>Dadurch werden alle Einstellungen in eine Konfigurationsdatei im Child-Theme unter dem Namen pl-config.json gespeichert</p>

en: Exporting Options
de_DE: Export Optionen

en: Refresh Page for Image Uploader
de_DE: Aktualisieren der Seite zur Aktivierung des Image Uploader

en: Global Options
de_DE: Globale Optionen

en: <h3>Settings Imported</h3>
de_DE: <h3>Einstellungen importiert</h3>

en: Imported Settings
de_DE: Importierte Einstellungen

en: Importing
de_DE: Importieren

en: Upload Image
de_DE: Bild hochladen

en: Saving.
de_DE: Speichern.

en: Successfully saved! Refreshing page...
de_DE: Erfolgreich gespeichert! Seite aktualisieren...

en: Reloading and Registering Sections
de_DE: Sektionen neu laden und registrieren

en: Sections reloaded. Refreshing page!
de_DE: Sektionen neu geladen. Seite aktualisieren!

en: <div class='loaded-notice'><div class='the-notice'>Loaded! Note: For this section, page refresh may be needed for complete functionality (Javascript Loading).</div></div>
de_DE: <div class = 'loaded-notice'><div class='the-notice'>Geladen! Hinweis: Damit das Sektion voll funtkionsfähig ist, kann eine Seitenaktuliesierung nötig sein (Javascript laden).</div></div>

en: Loading
de_DE: Laden

en: <h3>Are you sure?</h3><p>Loading a new template will overwrite the current page's configuration.</p>
de_DE: <h3>Sicher?</h3><p>Laden einer neue Vorlage / Template, welches die aktuelle Seitenkonfiguration überschreibt.</p>

en: Loading Template
de_DE: Template laden

en: Successfully Loaded. Refreshing page
de_DE: Erfolgreich geladen. Seite aktualisieren

en: <h3>Are you sure?</h3><p>This will delete this template. All pages using this template will be reverted to their default page configuration.</p>
de_DE: <h3>Sicher?</h3><p>Dies löscht das Template. Alle Seiten, die mit dieser Vorlage / Template erstellt wurden, werden auf die Standardkonfiguration zurückgesetzt.</p>

en: Deleting Template
de_DE: Template löschen

en: Saving Template
de_DE: Template speichern

en: Successfully Saved. Refreshing page
de_DE: Erfolgreich gespeichert. Seite aktualisieren

en: <h3>Are you sure?</h3><p>This action will overwrite this template and its configuration. All pages using this template will be updated with the new config as well.</p>
de_DE: <h3>Sicher?</h3><p>Diese Aktion überschreibt das Template und dessen Konfiguration. Alle Seiten, die mit dieser Vorlage / Template erstellt wurden, werden durch die neue Config auch aktualisiert.</p>

en: Updating Template
de_DE: Template aktualisieren

en: <h3>Are you sure?</h3> <p>This will activate this theme sitewide.</p>
de_DE: <h3>Sicher?</h3> <p>Dies aktiviert dieses Theme seitenweit.</p>

en: Activating Theme
de_DE: Theme aktivieren

en: Successfully Activated. Refreshing page
de_DE: Erfolgreich aktiviert. Seite aktualisieren

en: <h3>Activate Theme Preview?</h3> <p>This will activate a theme preview sitewide.<br/>(while in draft mode)</p>
de_DE: <h3>Aktivieren der Designvorschau?</h3> <p>Dies aktiviert eine seitenweite Designvorschau. <br/>(nur im Entwurfsmodus)</p>

en: Loading Theme Preview
de_DE: Laden der Designvorschau

en: Activate
de_DE: Aktivieren
