PageLines DMS - en to es_ES translation catalogue (590 entries)

en: Comments are closed.
es_ES: Los comentarios est&aacute;n cerrados.

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
es_ES: Esta entrada est&aacute; protegida por contrase&ntilde;a. Introduzca la contrase&ntilde;a para ver cualquier comentario.

en: <span class='meta-nav'>&larr;</span> Older Comments
es_ES: <span class='meta-nav'>&larr;</span> Comentarios antiguos

en: Newer Comments <span class='meta-nav'>&rarr;</span>
es_ES: Nuevos comentarios <span class='meta-nav'>&rarr;</span>

en: <div class='config-error'><h2>PHP Version Problem</h2>Looks like you are using PHP version: <strong>%s</strong>. To run this framework you will need PHP <strong>5.0</strong> or better...<br/><br/> Don't worry though! Just check with your host about a quick upgrade.</div>
es_ES: <div class='config-error'><h2>Problema de versi&oacute;n PHP</h2>Parece que est&eacute; usando la versi&oacute;n de PHP: <strong>%s</strong>. Para ejecutar esta infraestructura necesitar&aacute; PHP <strong>5.0</strong> o posterior...<br/><br/> &iexcl;No se preocupe! Compruebe con su servicio de hospedaje para una r&aacute;pida actualizaci&oacute;n.</div>

en: DMS LESS Fallback
es_ES: Recurso DMS LESS

en: DMS Header Scripts Fallback
es_ES: Recurso de scripts de cabcera de DMS

en: Save LESS
es_ES: Guardar LESS

en: Save Scripts
es_ES: Guardar Scripts

en: Your Account
es_ES: Su cuenta

en: Getting Started
es_ES: Empezar

en: Support
es_ES: Soporte

en: Get PRO stuff free with Karma.
es_ES: Obtener Productos PRO gratis con karma

en: For every friend you invite who joins and installs PageLines, we'll give you and your friend 50 karma points! Karma points can be redeemed as cash with PageLines.
es_ES: Por cada amigo que invites, que se una e instale PageLines, obtienen usted y su amigo 50 puntos de karma!. Los puntos karma pueden ser canjeados en efectivo con PageLines.

en: Invite Friends by Email
es_ES: Invitar amigos por correo

en: Add emails (Comma separated)
es_ES: Agregar correos (separados por coma)

en: Invite
es_ES: Invitar

en:  Add/Update Account Info
es_ES: Agregar/Actualizar información de la cuenta

en: Name and invite link needed.
es_ES: Se requiere el enlace para el nombre e invitación

en: Your Invite Link
es_ES: Su enlace de invitación

en:  Your Karma
es_ES: Su Karma

en:  Current
es_ES: Actual

en:  Lifetime
es_ES: Por Siempre

en: Get karma
es_ES: Obtener Karma

en: Use karma
es_ES: Usar Karma

en: Learn more about karma
es_ES: Leer más acerca del Karma

en: Saving
es_ES: Guardando

en: Site Not Activated
es_ES: El sitio no está activado

en: Pro Activated!
es_ES: ¡Pro Activada!

en: Update Info
es_ES: Actualizar información

en: Deactivate
es_ES: Desactivar

en: PageLines Account
es_ES: Cuenta PageLines

en: Pro Activation Key
es_ES: Llave de Activación Pro

en: optional
es_ES: opcional

en: Enter Pro Key
es_ES: Ingrese la Llave Pro

en: Update
es_ES: Actualizar

en: PageLines Account Info
es_ES: Información de la cuenta PageLines

en: PageLines account not added or incorrect.
es_ES: no se agregó la cuenta PageLines o es incorrecta.

en: Add account to configure PageLines APIs, karma system and store access.
es_ES: Añadir cuenta para configurar las API's PageLines, sistema de karma y acceso a la tienda.

en: Profile
es_ES: Perfil

en: My Account
es_ES: Mi cuenta

en: Edit Profile
es_ES: Editar Perfil

en: Congratulations!
es_ES: ¡Felicitaciones!

en: Setup PageLines Account
es_ES: Configuración de la cuenta PageLines

en: Getting Started Video
es_ES: Introducción en video

en: The PageLines Experience
es_ES: La experiencia PageLines

en: We want you to have a most amazing time as a PageLines customer.
es_ES: Queremos que usted tenga una experiencia increíble como cliente PageLines.

en: That's why we have a ton of people standing by to make you happy.
es_ES: Por eso nosotros tenemos mucha gente esperando por hacerte feliz.

en: PageLines Forum
es_ES: Foro de PageLines

en: DMS Documentation
es_ES: Documentación DMS

en: Unsupported file type!
es_ES: &iexcl;Tipo de archivo no soportado!

en: Upload Error: %s
es_ES: Error en la Subida: %s

en: Select This Image For Option
es_ES: Seleccione esta imagen para opci&oacute;n

en: Media Library
es_ES: Librer&iacute;a multimedia

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Clone
es_ES: Clonar

en: Edit
es_ES: Editar

en: Background Image
es_ES: Imagen de fondo

en: Page Background Image
es_ES: Imagen de fondo de la p&aacute;gina

en: Background Image Settings
es_ES: Ajustes de la imagen de fondo

en: Fit image to page?
es_ES: &iquest;Ajustar imagen a la p&aacute;gina?

en: Background Repeat
es_ES: Repetir fondo

en: Repeat Horizontally
es_ES: Repetir horizontalmente

en: Repeat Vertically
es_ES: Repetir verticalmente

en: Vertical Background Position in Percent
es_ES: Posici&oacute;n vertical de fondo en porcentaje

en: Horizontal Background Position in Percent
es_ES: Posici&oacute;n horizontal de fondo en porcentaje

en: Set Background Attachment
es_ES: Establecer adjunto de fondo

en: Scroll
es_ES: Desplazamiento

en: Fixed
es_ES: Fijo

en: Global Settings
es_ES: Ajustes globales

en: Publish
es_ES: Publicar

en: Export DMS Config
es_ES: Exportar configuraci&oacute;n DMS

en: Import DMS Config
es_ES: Importar configuraci&oacute;n DMS

en: Preview (alt+a)
es_ES: Vista Previa (alt+a)

en: Undo All Unpublished Changes
es_ES: Deshacer todos los cambios no publicados

en: Undo Unpublished Global Changes
es_ES: Deshacer cambios globales no publicados

en: Undo Unpublished Post Type Changes
es_ES: Deshacer cambios en tipos de artículos no publicados

en: Undo Unpublished Local Changes
es_ES: Deshacer cambios locales sin publicar

en: No Unpublished Changes
es_ES: No existen cambios sin publicar

en: Refresh needed to view changes.
es_ES: Es necesario actualizar para ver los cambios

en: Publish Live
es_ES: Publicar en vivo

en: Width
es_ES: Ancho

en: Select Layout Mode
es_ES: Seleccionar modo de disposici&oacute;n

en: Layout Mode
es_ES: Modo de disposici&oacute;n

en: Select pixel width mode and your site maximum width will be controlled by pixels.<br/><br/> If you select "percent" width the width of your content will be a percentage of window size.
es_ES: Seleccione el modo ancho de p&iacute;xel width y su ancho m&aacute;ximo del sitio se controlar&aacute; mediantep&iacute;xeles.<br/><br/> Si selecciona "porcentaje" de ancho el ancho de su contenido ser&aacute; un porcentajedel tama&ntilde;o de la ventana.

en: Select Layout Display
es_ES: Seleccione la disposici&oacute;n a mostrar

en: Display Mode
es_ES: Modo de disposici&oacute;n

en: "Full" display mode allows areas to be the full width of the window, with content width sections.<br/><br/> "Boxed" mode contains everything in a central content box. Boxed mode is ideal for use with background images.
es_ES: El modo de disposici&oacute;n "completa" permite a las &aacute;reas tener el ancho completo de la ventana, con secciones del ancho del contenido.<br/><br/> El modo "en cajas" contiene todo en una caja decontenido central. El modo en cajas es ideal para usarlo con im&aacute;genes de fondo.

en: Select Primary Navigation Menu
es_ES: Seleccione el men&uacute; de navegaci&oacute;n principal

en: This will be used in mobile menus and optionally other places throughout your site.
es_ES: Esto ser&aacute; usado en los men&uacute;s de los m&oacute;viles y opcionalmente otros lugares en todode su sitio.

en: Select Secondary Navigation Menu
es_ES: Seleccione el men&uacute; de navegaci&oacute;n secundario

en: This will be shown subtly in areas throughout the site and in your mobile menu.
es_ES: Esto se mostrar&aacute;  sutilmente en &aacute;reas en todo su sitio y en su men&uacute; de m&oacute;vil.

en: Global Scope Region
es_ES: Regi&oacute;n de &aacute;mbito global

en: Local Scope Region
es_ES: Regi&oacute;n de &aacute;mbito local

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: Site Homepage
es_ES: P&aacute;gina de inicio del sitio

en: Manage Permalinks
es_ES: Gesti&oacute;n de enlaces permanentes

en: Manage Menus
es_ES: Gesti&oacute;n de men&uacute;s

en: Manage Widgetized Areas
es_ES: Gesti&oacute;n de &aacute;reas con widgets

en: Site Settings
es_ES: Ajustes del sitio

en: Manage Extensions
es_ES: Gesti&oacute;n de extensiones

en: Debug Enabled
es_ES: Modo depuraci&oacute;n habilitado

en: Favicon Image
es_ES: Imagen de icono de marcador

en: Enter the full URL location of your custom <strong>favicon</strong> which is visible in browser favorites and tabs.<br/> <strong>Must be .png or .ico file - 32px by 32px</strong>.
es_ES: Introduzca la URL completa de su <strong>icono de marcador</strong> personalizadoque ser&aacute; visible en sus favoritos del navegador y pesta&ntilde;as.<br/> <strong>Debe ser un archivo .png o .ico - 32px por 32px</strong>.

en: Login Page Image
es_ES: Imagen de la p&aacute;gina de inicio de sesi&oacute;n

en: This image will be used on the login page to your admin. Use an image that is approximately <strong>80px</strong> in height.
es_ES: Esta imagen ser&aacute; usada en la p&aacute;gina de inicio de sesi&oacute;n de su administrador. Use una imagen que sea aproximadamente de <strong>80px</strong> en altura.

en: Mobile Touch Image
es_ES: Imagen para m&oacute;vil t&aacute;ctil

en: Enter the full URL location of your Apple Touch Icon which is visible when your users set your site as a <strong>webclip</strong> in Apple Iphone and Touch Products. It is an image approximately 144px by 144px in either .jpg, .gif or .png format.
es_ES: Introduzca la URL completa de su icono t&aacute;ctil de Apple que ser&aacute; visible cuando sus usuarios establezcan su sitio como una <strong>aplicaci&oacute;n web</strong> en iPhone y productos t&aacute;ctiles. Es una imagen aproximadamente de 144px por 144px en cualquiera de los formatos .jpg, .gif o .png .

en: Your Twitter Username
es_ES: Su nombre de usuario Twitter

en: Twitter Integration
es_ES: Integraci&oacute;n de Twitter

en: This places your Twitter feed on the site. Leave blank if you want to hide or not use.
es_ES: Esto coloca sus entradas de Twitter en el sitio. D&eacute;jelo en blanco si quiere ocultarlo o no usarlo.

en: Your Facebook Page Name
es_ES: Su nombre de p&aacute;gina de Facebook

en: Facebook Page
es_ES: P&aacute;gina de Facebook

en: Enter the name component of your Facebook page URL. (For example, what comes after the facebook url: www.facebook.com/[name])
es_ES: Introduzca el nombre de componente de su p&aacute;gina URL de Facebook. (Por ejemplo, lo que viene despu&eacute;s de la url de facebook: www.facebook.com/[nombre])

en: Your Facebook App ID
es_ES: Su ID de aplicaci&oacute;n de Facebook

en: Facebook App ID
es_ES: ID de aplicaci&oacute;n de Facebook

en: Add your Facebook Application ID here.
es_ES: A&ntilde;ada aqu&iacute; su ID de aplicaci&oacute;n de Facebook.

en: Your Website Hashtag
es_ES: Hashtag de su sitio web

en: Website Hashtag
es_ES: Hashtag de sitio web

en: This hashtag will be used in social media (e.g. Twitter) and elsewhere to create feeds.
es_ES: Este hashtag se usar&aacute; en los medios sociales (por ejemplo, Twitter) y en cualquier lugar para crear entradas.

en: Enable Google+
es_ES: Habilitar Google+

en: Enable Facebook
es_ES: Habilitar Facebook

en: Enable Twitter
es_ES: Habilitar Twitter

en: Enable LinkedIn
es_ES: Habilitar Linkedin

en: Enable Pinterest
es_ES: Habilitar Pinterest

en: Enable Buffer
es_ES: Habilitar Buffer

en: Enable Stumbleupon
es_ES: Habilitar Stumbleupon

en: Enable debug?
es_ES: &iquest;Habilitar modo depuraci&oacute;n?

en: PageLines debug
es_ES: Modo depuraci&oacute;n de PageLines

en: This information can be useful in the forums if you have a problem. %s
es_ES: Esta informaci&oacute;n puede ser &uacute;til en los foros si tiene un problema. %s

en: Enable Code Prettify?
es_ES: &iquest;Habilitar c&oacute;digo Prettify?

en: Google Prettify Code
es_ES: C&oacute;digo de Google Prettify

en: Add a class of 'prettyprint' to code or pre tags, or optionally use the [pl_codebox] shortcode. Wrap the codebox shortcode using [pl_raw] if Wordpress inserts line breaks.
es_ES: A&ntilde;ada una clase de 'prettyprint' al c&oacute;digo o los inicios de etiquetas, u opcionalmente use el c&oacute;digo corto [pl_codebox]. Envuelva el c&oacute;digo corto de caja usando [pl_raw] si WordPress inserta saltos de l&iacute;nea.

en: Enter Partner Link
es_ES: Introduzca el enlace de socio

en: PageLines Affiliate/Partner Link
es_ES: Afiliaci&oacute;n PageLines/Enlace de socio

en: If you are a <a target='_blank' href='http://www.pagelines.com'>PageLines Partner</a> enter your link here and the footer link will become a partner or affiliate link.
es_ES: Si es un <a target='_blank' href='http://www.pagelines.com'>socio de PageLines </a> introduzca su enlace aqu&iacute; y el enlace de pie de p&aacute;gina se convertir&aacute; en un enlace de socio o afiliado.

en: Install Class
es_ES: Instalar clase

en: Current Install Class
es_ES: Instalar clase actual

en: Use this option to add a class to the &gt;body&lt; element of the website. This can be useful when using the same child theme on several installations or sub domains and can be used to control CSS customizations.
es_ES: Use esta opci&oacute;n para a&ntilde;adir una clase al elemento &gt;cuerpo&lt; de su sitio web. Esto puede ser &uacute;til cuando use el mismo tema hijo en varias instalaciones o subdominios y puede usarse para controlar las personalizaciones CSS.

en: <i class="icon-undo"></i> Reset Global Settings
es_ES: <i class="icon-undo"></i> Restablecer ajustes globales

en: Reset Global Site Settings
es_ES: Restablecer los ajustes globales del sitio

en: Use this button to reset all global settings to their default state. <br/><strong>Note:</strong> Once you've completed this action, you may want to publish these changes to your live site.
es_ES: Use este bot&oacute;n para establecer todos los ajustes globales a sus estados predeterminados. <br/><strong>Nota:</strong> Una vez que haya completado esta acci&oacute;n, puede que quiera publicar estos cambios en si sitio en vivo.

en: <i class="icon-undo"></i> Reset Current Page Settings
es_ES: <i class="icon-undo"></i> Restablecer los ajustes de p&aacute;gina actuales

en: Reset Current Page Settings
es_ES: Restablecer los ajustes de p&aacute;gina actuales

en: Use this button to reset all settings on the current page back to their default state. <br/><strong>Note:</strong> Once you've completed this action, you may want to publish these changes to your live site.
es_ES: Use este bot&oacute;n para restablecer todos los ajustes de la p&aacute;gina actual a sus estado predeterminados. <br/><strong>Nota:</strong> Una vez que complete esta acci&oacute;n, puede que quiera publicar estos cambios en su sitio en vivo.

en: <i class="icon-trash"></i> Flush Caches
es_ES: <i class="icon-trash"></i> Vaciar cach&eacute;

en: Clear all CSS/LESS cached data.
es_ES: Limpiar todos los datos en cach&eacute; de CSS/LESS.

en: Use this button to purge the stored LESS/CSS data. This will also clear cached pages if wp-super-cache or w3-total-cache are detected.
es_ES: Use este bot&oacute;n para eliminar los datos almacenados de LESS/CSS. Esto tambi&eacute;n limpiar&aacute; las p&aacute;ginas en cach&eacute; si wp-super-cache o w3-total-cache son detectados.

en: Standard Options
es_ES: Opciones est&aacute;ndar

en: Styling Classes
es_ES: Clases de estilo

en: Separate with a space " "
es_ES: Separar con un espacio " "

en: Templates
es_ES: Plantillas

en: Page Templates
es_ES: Plantillas de p&aacute;gina

en: Your Templates
es_ES: Sus plantillas

en: Save New Template
es_ES: Guardar Nueva Plantilla

en: Load Template
es_ES: Cargar Plantilla

en: Active Template
es_ES: Activar Plantilla

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Update Template with Current Configuration
es_ES: Actualizar plantilla con la configuración actual

en: Set as Page Global Default
es_ES: Establecer como página global predeterminada

en: Delete This Template
es_ES: Eliminar esta plantilla

en: Fill out this form and the current template will be saved for use throughout your site.
es_ES: Rellena este formulario y la plantilla actual se guardará para su uso en todo el sitio.

en: <strong>Note:</strong> Both the current page's local settings and section configurations will be saved.
es_ES: <strong>Nota:</strong> Se guardarán los ajustes locales de la página actual y la sección

en: Template Name (required)
es_ES: Nombre de la Plantilla (requerido)

en: Template Description
es_ES: Descripción de la plantilla

en: No Name
es_ES: Sin nombre

en: Default
es_ES: Predeterminado

en: Standard page configuration. (Content and Primary Sidebar.)
es_ES: Configuración de página estándar. (Contenido y Sidebar Principal.)

en: Feature Template
es_ES: Plantilla destacada

en: A page template designed to quickly and concisely show off key features or points. (RevSlider, iBoxes, Flipper)
es_ES: Una plantilla de página que permita conocer de forma rápida y concisa de las características clave o puntos. (RevSlider, IBoxes, Flipper)

en: Landing Page
es_ES: Página de destino

en: A simple page design with highlight section and postloop (content).
es_ES: Una página simple es diseñada con la sección destacados y bucle de artículos (contenido).

en: DMS Page Setup
es_ES: P&aacute;gina de configuraci&oacute;n de DMS

en: Load PageLines Template
es_ES: Cargar plantilla de PageLines

en: (no parent)
es_ES: (sin padre)

en: Parent Page
es_ES: P&aacute;gina padre

en: Page Order
es_ES: Orden de p&aacute;gina

en: Typography
es_ES: Tipograf&iacute;a

en: Primary Text
es_ES: Texto principal

en: The base font size is a reference that will be scaled for text used throughout the site.
es_ES: El tama&ntilde;o de fuente base es una referencia que ser&aacute; escalada para el texto usado a lo largo de su sitio.

en: Base Font Size
es_ES: Tama&ntilde;o de fuente base

en: Text Headers <small>(h1-h6)</small>
es_ES: Cabeceras de texto <small>(h1-h6)</small>

en: Configure the typography for the text headers across your site.
es_ES: Configure la tipograf&iacute;a para el texto de las cabeceras a lo largo de su sitio.

en: Extra Fonts
es_ES: Fuentes adicionales

en: <p>Add additional <a href="http://www.google.com/fonts" target="_blank">Google fonts</a> to your sites using this option.</p><p>For example, to add "Yellowtail" and "Lato Bold" you would enter: <strong>Yellowtail|Lato:700</strong>.</p><p> You can then reference these fonts in custom CSS.</p>
es_ES: <p>A&ntilde;ada <a href="http://www.google.com/fonts" target="_blank">fuentes de Google</a> adicionales a sus sitios usando esta opci&oacute;n.</p><p>Por ejemplo, para a&ntilde;adir "Yellowtail" y "Lato Bold" deber&iacute;a introducir: <strong>Yellowtail|Lato:700</strong>.</p><p> As&iacute; despu&eacute;s puedehacer referencia a estas fuentes en CSS personalizado.</p>

en: Custom Design
es_ES: Diseño personalizado

en: Custom LESS/CSS
es_ES: LESS/CSS Personalizado

en: Custom Scripts
es_ES: Scripts Personalizados

en: Hit [Cmd&#8984;+Return] or [Ctrl+Return] to Preview Live
es_ES: Hacer clic en [Cmd&#8984;+Return] o [Ctrl+Return] para vista previa

en: Custom Javascript or Header HTML
es_ES: JavaScript Personalizado o encabezado HTML

en: Store
es_ES: Tienda

en: Extend PageLines
es_ES: Ampliar PageLines

en: PageLines Store
es_ES: Tienda de PageLines

en: Featured
es_ES: Ofrecido

en: Sections
es_ES: Secciones

en: Themes
es_ES: Temas

en: Free
es_ES: Gratis

en: Search
es_ES: Buscar

en: Upload a .zip extension into your PageLines install using this tool.
es_ES: Subir un .zip en la instalación PageLines usando está herramienta

en: Extension File (zip file - required)
es_ES: Extensión de archivo (ZIP - requerido)

en: Upload Extension
es_ES: Subir Extensión

en: Search the PageLines store for extensions.
es_ES: Buscar en la tienda PageLines por extensiones.

en: Search Store
es_ES: Buscar en la tienda

en:  found for
es_ES: Encontrado para

en: Overview
es_ES: Preliminar

en: Free!
es_ES: &iexcl;Gratis!

en: <i class='icon-random'></i> Drag to Add
es_ES: <i class='icon-random'></i> Arrastrar para añadir

en: Your Sections
es_ES: Sus Secciones

en: Drag on to page to add
es_ES: Arrastrar a la página para añadir

en: Reload Sections
es_ES: Recargar Secciones

en: Get More Sections
es_ES: Obtener más secciones

en: <i class='icon-filter'></i> Filters
es_ES: <i class='icon-filter'></i> Filtros

en: Components
es_ES: Componentes

en: Layouts
es_ES: Diseños

en: Full Width
es_ES: Ancho completo

en: Post Layouts
es_ES: Diseños de artículos

en: Galleries
es_ES: Galerías

en: Navigation
es_ES: Navegación

en: Widgetized
es_ES: Widgetizado

en: Miscellaneous
es_ES: Varios

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Section Options
es_ES: Opciones de Sección

en: Theme
es_ES: Tema

en: Import Config
es_ES: Importar configuración

en: Get More Themes
es_ES: Obtener más temas

en: Theme Options
es_ES: Opciones del tema

en: Theme does not exist or is not allowed
es_ES: El tema no existe o no está permitido

en:  this is the end of the world.... >>
es_ES: Este es el fin del mundo....>>

en: <h2>Unable to fetch from API</h2>
es_ES: <h2>Imposible obtener de la API</h2>

en: <span class='editpage sc'>Edit</span>
es_ES: <span class='editpage sc'>Editar</span>

en: Tagged With:
es_ES: Etiquetado con:

en: Type:
es_ES: Tipo:

en: Add Comment
es_ES: A&ntilde;adir comentario

en: <span class='num'>1</span> Comment
es_ES: <span class='num'>1</span> comentario

en: <span class='num'>%</span> Comments
es_ES: <span class='num'>%</span> comentarios

en: Visit %s&#8217;s website
es_ES: Visitar %s&#8217;s sitio web

en: Close
es_ES: Cerrar

en: No Image
es_ES: Sin imagen

en: Add New
es_ES: A&ntilde;adir nuevo

en: Edit
es_ES: Editar

en: View
es_ES: Ver

en: %s/* CSS was compiled at %s and took %s seconds using %sMB of unicorn dust%s.*/
es_ES: %s/* CSS fue compilado en %s y tard&oacute; %s segundos usando %sMB de polvo de unicornio%s.*/

en: LESS Compile error!
es_ES: &iexcl;Error de compilaci&oacute;n LESS!

en: Error in %s Less code: %s
es_ES: Error en %s c&oacute;digo Less: %s

en: (Pro Edition Only)
es_ES: (S&oacute;lo edici&oacute;n Pro)

en: Add Widgets &rarr;
es_ES: A&ntilde;adir widgets &rarr;

en: &larr; Previous Entries
es_ES: &larr; Entradas anteriores

en: Next Entries &rarr;
es_ES: Entradas siguientes &rarr;

en: <ul class='inline-list'>Please select a nav menu for this area in the <a href='%s'>WordPress menu admin</a>.</ul>
es_ES: <ul class='inline-list'>Por favor, seleccione un men&uacute; de navegaci&oacute;n para este &aacute;rea en el <a href='%s'>men&uacute; de administraci&oacute;n de WordPress</a>.</ul>

en: edit
es_ES: editar

en: Google Profile URL
es_ES: URL de perfil de Google

en: Page %s
es_ES: P&aacute;gina %s

en: Search Results: %s
es_ES: Resultados de b&uacute;squeda: %s

en: Page: %s
es_ES: P&aacute;gina: %s

en: Configure this section
es_ES: Configure esta secci&oacute;n

en: Dashboard
es_ES: Escritorio

en: Columnizer Configuration
es_ES: Configuraci&oacute;n de columnas

en: Select Widgetized Area
es_ES: Seleccionar el &aacute;rea con widgets

en: Select widgetized area
es_ES: Seleccionar el &aacute;rea con widgets

en: Select the widgetized area you would like to use with this instance.
es_ES: Seleccione el &aacute;rea con widgets que le gustar&iacute;a usar en esta ocasi&oacute;n.

en: Number of Grid Columns for Each Widget (12 Col Grid)
es_ES: N&uacute;mero de columnas de cuadr&iacute;cula para cada widget (12 columnas de cuadr&iacute;cula)

en: Widgetized Areas Help
es_ES: Ayuda de &aacute;reas con widgets

en: Edit Widgetized Areas
es_ES: Editar &aacute;reas con widgets

en: This section uses widgetized areas that are created and edited in inside your admin.
es_ES: Esta secci&oacute;n usa &aacute;reas con widgetized que se crean y editan dentro  de su administraci&oacute;n.

en: Column Site Description
es_ES: Descripci&oacute;n de la columna del sitio

en: If you use the default display of the columnizer, this field is used as a description of your company. You may want to add your address or links.
es_ES: Si usa la visualizaci&oacute;n predeterminada para las columnas, se usa este campo como una descripci&oacute;n de su compa&ntilde;&iacute;a. Puede que quiera a&ntilde;adir su direcci&oacute;n o enlaces.

en: Stay in Touch!
es_ES: &iexcl;Mantenerse en contacto!

en: The Latest
es_ES: Lo &uacute;ltimo

en: Tags
es_ES: Etiquetas

en: Categories
es_ES: Categor&iacute;as

en: More Info
es_ES: M&aacute;s informaci&oacute;n

en: Flipper Setup
es_ES: Ajustes de Flipper

en: Which post type should Flipper use?
es_ES: &iquest;Qu&eacute; tipo de entrada deber&iacute;a usar Flipper?

en: <strong>Note</strong><br/> Post types for this section must have "featured images" enabled and be public.<br/><strong>Tip</strong><br/> Use a plugin to create custom post types for use with Flipper.
es_ES: <strong>Nota</strong><br/> Los tipos de entrada para esta secci&oacute;n deben tener "im&aacute;genes caracter&iacute;sticas" habilitadas y que sean p&uacute;blicas.<br/><strong>Consejo</strong><br/> Use un complemento para crear tipos de entradas personales para usar con Flipper.

en: Max Number of Posts Shown
es_ES: N&uacute;mero m&aacute;ximo de entradas a mostrar

en: This controls the maximum number of posts shown. A smaller amount may be shown based on layout width.
es_ES: Esto controla el n&uacute;mero m&aacute;ximo de entradas a mostrar. Se puede mostrar una cantidad m&aacute;s peque&ntilde;a basado en el ancho de la disposici&oacute;n.

en: Select Image Size
es_ES: Seleccionar el tamaño de la imagen

en: Flipper Title
es_ES: T&iacute;tulo de Flipper

en: Options to control the text and link in the Flipper title.
es_ES: Opciones para controlar el texto y enlace en el t&iacute;tulo de Flipper.

en: Flipper Title Text
es_ES: Texto de t&iacute;tulo de Flipper

en: Hide Title Link?
es_ES: &iquest;Ocultar enlace del t&iacute;tulo?

en: Use shortcodes to control the dynamic meta info. Example shortcodes you can use are: <ul><li><strong>[post_categories]</strong> - List of categories</li><li><strong>[post_edit]</strong> - Link for admins to edit the post</li><li><strong>[post_tags]</strong> - List of post tags</li><li><strong>[post_comments]</strong> - Link to post comments</li><li><strong>[post_author_posts_link]</strong> - Author and link to archive</li><li><strong>[post_author_link]</strong> - Link to author URL</li><li><strong>[post_author]</strong> - Post author with no link</li><li><strong>[post_time]</strong> - Time of post</li><li><strong>[post_date]</strong> - Date of post</li><li><strong>[post_type]</strong> - Type of post</li></ul>
es_ES: Use c&oacute;digos cortos para controla la informaci&oacute;n meta din&aacute;mica. Ejemplos de c&oacute;digos cortos que puede usar: <ul><li><strong>[post_categories]</strong> - Lista de categor&iacute;as</li><li><strong>[post_edit]</strong> - Enlace para administradores para editar la entrada</li><li><strong>[post_tags]</strong> - Lista de etiquetas de la entrada</li><li><strong>[post_comments]</strong> - Enlace a los comentarios de la entrada</li><li><strong>[post_author_posts_link]</strong> - Autor y enlace al archivo</li><li><strong>[post_author_link]</strong> - Enlace a la URL del  autor </li><li><strong>[post_author]</strong> - Entrada del autor sin enlace</li><li><strong>[post_time]</strong> - Hora de la entrada</li><li><strong>[post_date]</strong> - Fecha de la entrada</li><li><strong>[post_type]</strong> - Tipo de entrada</li></ul>

en: Total Posts Loaded
es_ES: Total de entradas cargadas

en: Meta Key
es_ES: Clave meta

en: Select only posts which have a certain meta key and corresponding meta value. Useful for featured posts, or similar.
es_ES: Seleccione s&oacute;lo las entradas que tengan una cierta clave meta y su correspondiente valor meta. &Uacute;til para entradas caracter&iacute;sticas o similares.

en: Meta Key Value
es_ES: Valor de la clave meta

en: Only applies for standard blog posts.
es_ES: S&oacute;lo se aplica para las entradas de blog est&aacute;ndar.

en: Additional Post Selection
es_ES: Selecci&oacute;n de entrada adicional

en:  / View All
es_ES:  / Ver todo

en:  / View Blog
es_ES:  / Ve blog

en: View
es_ES: Ver

en: Hero Settings
es_ES: Ajustes Hero

en: Heading
es_ES: Cabecera

en: Subtext
es_ES: Sub-texto

en: Hero Image
es_ES: Imagen Hero

en: Upload Custom Image
es_ES: Subir imagen personal

en: Reverse the Hero unit (image on left)
es_ES: Invertir la unidad Hero (imagen en la izquierda)

en: Content Widths
es_ES: Anchos de contenido

en: Text Area Width
es_ES: Ancho del &aacute;rea de texto

en: Image Area Width
es_ES: Ancho del &aacute;rea de la imagen

en: Hero Action Button
es_ES: Bot&oacute;n de acci&oacute;n de Hero

en: Button link destination (URL - Required)
es_ES: Destino del enlace del bot&oacute;n (URL - Requerido)

en: Hero Button Text
es_ES: Texto del bot&oacute;n Hero

en: Open link in new window
es_ES: Abrir enlace en una nueva ventana

en: Select Button Color
es_ES: Seleccionar el color del bot&oacute;n

en: Blue
es_ES: Azul

en: Orange
es_ES: Naranja

en: Red
es_ES: Rojo

en: Green
es_ES: Verde

en: Light Blue
es_ES: Azul claro

en: Grey
es_ES: Gris

en: The Hero!
es_ES: &iexcl;El h&eacute;roe!

en: Now just set up your Hero section options
es_ES: Ahora s&oacute;lo configure las opciones de la secci&oacute;n Hero

en: Select Format
es_ES: Seleccione formato

en: Highlight Format
es_ES: Formato resaltado

en: Image on top of text
es_ES: Imagen en la parte superior del texto

en: Image on bottom of text
es_ES: Imagen en la parte inferior del texto

en: No text, just the image
es_ES: Sin texto, s&oacute;lo la imagen

en: Highlight Text
es_ES: Texto resaltado

en: Highlight Header Text (Optional)
es_ES: Texto de cabecera resaltado (opcional)

en: Highlight Subheader Text (Optional)
es_ES: Texto de la sub-cabecera resaltado (opcional)

en: Highlight Image and Format
es_ES: Imagen y formato de resaltado

en: Upload Splash Image
es_ES: Subir imagen de splash

en: Add frame to image?
es_ES: &iquest;A&ntilde;adir un marco a la imagen?

en: Add the main header text for the highlight section.
es_ES: A&ntilde;ade el texto de cabecera principal para la secci&oacute;n resaltada.

en: Highlight Image Style
es_ES: Estilo de imagen resaltada

en: Here's to the crazy ones...
es_ES: Esto es para los locos...

en: This is your Highlight section. Set up the options to configure.
es_ES: Esta es la secci&oacute;n de resaltado. Ajuste las opciones para configurar.

en: iBox Configuration
es_ES: Configuraci&oacute;n de iBox

en: Number of iBoxes to Configure
es_ES: N&uacute;mero de iBoxes para configurar

en: Number of Columns for Each Box (12 Col Grid)
es_ES: N&uacute;mero de columnas por cada caja (12 columnas de cuadr&iacute;culas)

en: Icon Font
es_ES: Fuente de icono

en: Images
es_ES: Im&aacute;genes

en: Text Only, No Media
es_ES: S&oacute;lo texto, sin multimedia

en: Select iBox Media Type
es_ES: Seleccione el tipo multimedia de iBox

en: Media on Top
es_ES: Multimedia en la parte superior

en: Media at Left
es_ES: Multimedia a la izquierda

en: Select the iBox Media Location
es_ES: Selecciona el lugar de multimedia para iBox

en: iBox Title
es_ES: T&iacute;tulo de iBox

en: iBox Text
es_ES: Texto de iBox

en: iBox Link (Optional)
es_ES: Enlace de iBox (opcional)

en: iBox Class (Optional)
es_ES: Clase iBox (Opcional)

en: iBox Icon
es_ES: Icono de iBox

en: iBox Image
es_ES: Imagen de iBox

en: More
es_ES: M&aacute;s

en: Callout Format
es_ES: Formato de llamada

en: Text on top of button
es_ES: Texto en la parte superior del bot&oacute;n

en: Text/Button Inline
es_ES: Texto/botones en l&iacute;nea

en: Callout Text
es_ES: Texto de la llamada

en: Text on Button
es_ES: Texto en el bot&oacute;n

en: Button Color
es_ES: Color del bot&oacute;n

en: Call to action!
es_ES: &iexcl;Llamar a una acci&oacute;n!

en: Masthead Splash Options
es_ES: Opciones de splash para Masthead

en: Upload custom image
es_ES: Subir imagen personal

en: Masthead Video (optional, to be used instead of image)
es_ES: V&iacute;deo de Masthead (opcional, para usar en lugar de imagen)

en: Maximum width of splash in px (default is full width)
es_ES: Ancho m&aacute;ximo del splash en px (por defecto es de ancho completo)

en: Upload an image to serve as a splash image, or use an embed code for full width video.
es_ES: Subir una imagen para servir como una imagen de splash, o usar un c&oacute;digo embebido para el v&iacute;deo de ancho completo.

en: Masthead Text
es_ES: Texto de Masthead

en:  Text
es_ES:  Texto

en: Title
es_ES: T&iacute;tulo

en: Tagline
es_ES: Eslogan

en: Masthead Action Button
es_ES: Bot&oacute;n de acci&oacute;n de Masthead

en: Enter the link destination (URL - Required)
es_ES: Introduzca un enlace de destino (URL - Requerida)

en: Masthead Button Text
es_ES: Texto del bot&oacute;n de Masthead

en: Open link in new window.
es_ES: Abrir enlacen en una nueva ventana.

en: Masthead Menu
es_ES: Men&uacute; de Masthead

en: Select Masthead Menu
es_ES: Seleccione un men&uacute; para Masthead

en: Masthead Meta
es_ES: Masthead meta

en: Enter Masthead Meta Text
es_ES: Introduzca un texto meta para Masthead

en: Start Here
es_ES: Comience aqu&iacute;

en: Enter the options for the masthead splash image. If no options are specified, no image will be shown.
es_ES: Introduzca las opciones para la imagen de splash de Masthead. Si no se especifican opciones, no se mostrar&aacute; ninguna imagen.

en: Masthead Action Button 1
es_ES: Acci&oacute;n del bot&oacute;n 1 de Masthead

en: Enter the options for the masthead button. If no options are specified, no button will be shown.
es_ES: Introduzca las opciones para el bot&oacute;n de Masthead. If no options are specified, no button will be shown.

en: Masthead Action Button 2
es_ES: Acci&oacute;n del bot&oacute;n 2 de Masthead

en: Choose a Wordpress menu to display (optional)
es_ES: Elija un men&uacute; de WordPress para mostrar (opcional)

en: Enter text to be shown on Masthead (optional)
es_ES: Introduzca el texto a mostrar en Masthead (opcional)

en: MediaBox Media
es_ES: Multimedia MediaBox

en: MediaBox Image
es_ES: Imagen MediaBox

en: Text and Embed HTML
es_ES: Texto y HTML embebido

en: Enter rich media "embed" HTML in this field to add videos, etc.. instead of an image.
es_ES: Introduzca HTML multimedia "embebido" en este campo para a&ntilde;adir v&iacute;deos, etc..  en lugar de una imagen.

en: Text/Media Alignment
es_ES: Alineaci&oacute;n de texto/multimedia

en: Align Center (Default)
es_ES: Alinear al centro (predeterminado)

en: Align Left
es_ES: Alinear a la izquierda

en: Align Right
es_ES: Alinear a la derecha

en: MediaBox Min Height (px)
es_ES: Altura m&iacute;nima de MediaBox (px)

en: Required for "cover" mode. Otherwise the mediabox will be drawn at the height of the media.
es_ES: Se requiere para el modo "cubrir". Si no, MediaBox se dibujar&aacute; a la altura del contenido multimedia.

en: Disable Media Vertical Centering?
es_ES: &iquest;Deshabilitar el centrado vertical multimedia?

en: Viewport Animation
es_ES: Animaci&oacute;n de la vista

en: Optionally animate the appearance of this section on view.
es_ES: Opcionalmente, animar la apariencia de esta secci&oacute;n en la vista.

en: MediaBox Background Image
es_ES: Imagen de fondo de MediaBox

en: Standard NavBar - Select Theme
es_ES: NavBar est&aacute;ndar - Seleccionar tema

en: Base Color
es_ES: Color base

en: Black (Default)
es_ES: Negro (predeterminado)

en: Light Grey
es_ES: Gris claro

en: NavBar Theme
es_ES: Tema de NavBar

en: The NavBar comes with several color options. Select one to automatically configure.
es_ES: NavBar viene con varias opciones de colores. Seleccione una para configurar autom&aacute;ticamente.

en: NavBar Menu
es_ES: Men&uacute; NavBar

en: The NavBar uses WordPress menus. Select one for use.
es_ES: NavBar usa los men&uacute;s de WordPress. Seleccione uno para usar.

en: Select Menu
es_ES: Seleccione men&uacute;

en: NavBar Configuration Options
es_ES: Opciones de configuraci&oacute;n de NavBar

en: NavBar Title
es_ES: T&iacute;tulo de NavBar

en: Add text to the NavBar to serve as a title, but only displayed on small screens.
es_ES: A&ntilde;ade texto a NavBar para servir como t&iacute;tulo, pero se mostrar&aacute; s&oacute;lo en pantallas peque&ntilde;as.

en: Activate dropdowns on hover.
es_ES: Activar desplegable la poner encima.

en: Align Menu Right? (Defaults Left)
es_ES: &iquest;Alinear men&uacute; a la derecha? (Por defecto a la izquierda)

en: Hide Search?
es_ES: &iquest;Ocultar b&uacute;squeda?

en: Enable Fixed Navigation Bar
es_ES: Habilitar la barra de navegaci&oacute;n fija

en: Use this feature to add the NavBar section as a fixed navigation bar on the top of your site.
es_ES: Use esta caracter&iacute;stica para a&ntilde;adir la secci&oacute;n NavBar como una barra de navegaci&oacute;n fija en la parte superior del sitio.

en: Use this feature to add the NavBar section as a fixed navigation bar on the top of your site.<br/><br/><strong>Notes:</strong> <br/>1. Only visible in Fixed Mode.<br/>2. Image Height is constricted to a maximum 29px.
es_ES: Use esta caracter&iacute;stica para a&ntilde;adir la secci&oacute;n NavBar como una barra de navegaci&oacute;n fija en la parte superior del sitio.<br/><br/><strong>Notas:</strong> <br/>1. S&oacute;lo visible en modo fijo.<br/>2. La altura de la imagen est&aacute; restringida a un m&aacute;ximo de 29px.

en: MENU
es_ES: MEN&Uacute;

en: Applies a fixed navigation bar to the top of your site
es_ES: Aplica una barra de navegaci&oacute;n fija a la parte superior de su sitio

en: Fixed NavBar Logo
es_ES: Logotipo de NavBar fijo

en: Fixed NavBar - NavBar Logo
es_ES: NavBar fijo - Logotipo de NavBar

en: Fixed NavBar - Select Theme
es_ES: NavBar fijo - Seleccionar tema

en: NavBar and Fixed NavBar Theme
es_ES: Tema de NavBar y NavBar fijo

en: Select the color and theme of the NavBar
es_ES: Seleccione el color y el tema para NavBar

en: Fixed NavBar - Select Menu
es_ES: NavBar fijo - Seleccionar men&uacute;

en: Standard NavBar - Select Menu
es_ES: NavBar est&aacute;ndar - Seleccionar men&uacute;

en: NavBar and Fixed NavBar Menu
es_ES: Men&uacute; de NavBar y NavBar fijo

en: Select the WordPress Menu for the NavBar(s)
es_ES: Seleccione el men&uacute; de WordPress para NavBar

en: Fixed NavBar - Align Menu Right? (Defaults Left)
es_ES: NavBar fijo - &iquest;Alinear men&uacute; a la derecha? (Por defecto a la izquierda)

en: Fixed NavBar - Hide Searchform?
es_ES: NavBar fijo - &iquest;Ocultar el formulario de b&uacute;squeda?

en: Standard NavBar - Align Menu Right? (Defaults Left)
es_ES: NavBar est&aacute;ndar - &iquest;Alinear men&uacute; a la derecha? (Por defecto a la izquierda)

en: Standard NavBar - Hide Searchform?
es_ES: NavBar est&aacute;ndar - &iquest;Ocultar el formulario de b&uacute;squeda?

en: Configure Options for NavBars
es_ES: Configure opciones para NavBar

en: NavBar and Fixed NavBar Configuration Options
es_ES: Opciones de configuraci&oacute;n de NavBar y NavBar fijo

en: Control various appearance options for the NavBars
es_ES: Controla varias opciones de apariencia para NavBar

en: Applies text to NavBar on small screens. Not available on Fixed NavBar
es_ES: Aplica el texto a NavBar en pantallas peque&ntilde;as. No disponible en NavBar fijo

en: Direct Previewing <em>of</em> &quot;Special Post Types&quot; Not Available... Yet
es_ES: Vista previa directa <em>de</em> &quot;tipos de entradas especiales&quot; No disponible... a&uacute;n

en: Sorry, direct previewing of special post types such as <strong>features</strong> or <strong>boxes</strong> is unavailable. This WordPress functionality is new and rapidly developing, so it should be available soon.
es_ES: Lo siento, la vista previa directa de tipos de entradas especiales como <strong>caracter&iacute;sticas</strong> o <strong>cajas</strong> no est&aacute; disponible. Esta funcionalidad de WordPress es nueva y en r&aacute;pido desarrollo, as&iacute; que estar&aacute; disponible pronto.

en: To preview a &quot;custom post type&quot; just view a page with that &quot;section&quot; on it.
es_ES: Para una vista previa de un &quot;tipo de entrada personal&quot; s&oacute;lo vea una p&aacute;gina con que contenga esa &quot;secci&oacute;n&quot;.

en: 404!
es_ES: &iexcl;404!

en: Sorry, This Page Does not exist.
es_ES: Lo siento, esta p&aacute;gina no existe.

en: Go
es_ES: Ir

en: home
es_ES: inicio

en: or try a search?
es_ES: &iquest;o intentar una b&uacute;squeda?

en: Default Area Padding (px)
es_ES: Relleno de &aacute;rea predeterminado (px)

en: If sections are added to full width areas, the area will be givin this default padding.
es_ES: Si se a&ntilde;aden secciones con &aacute;reas de ancho completo, el &aacute;rea le dar&aacute; este relleno predeterminado.

en: Set Area Padding
es_ES: Establecer relleno del &aacute;rea

en: Area Padding (px)
es_ES: Relleno del &aacute;rea (px)

en: Area Padding Bottom (if different)
es_ES: Relleno inferior del &aacute;rea (si es distinto)

en: Area Styling
es_ES: Estilo del &aacute;rea

en: Area Theme
es_ES: Tema del &aacute;rea

en: Area Minimum Height (px)
es_ES: Altura m&iacute;nima del &aacute;rea (px)

en: Area Background
es_ES: Fondo del &aacute;rea

en: Repeat Background Image
es_ES: Repetir imagen de fondo

en: Enable Background Parallax
es_ES: Habilitar fondo diferencial

en: PopThumb Configuration
es_ES: Configuraci&oacute;n de PopThumb

en: Number of Columns for Each Thumb (12 Col Grid)
es_ES: N&uacute;mero de columnas para cada miniatura (12 columnas de cuadr&iacute;cula)

en: Author Setup
es_ES: Configuraci&oacute;n del autor

en: This section uses the author's profile information. Set that in your admin.
es_ES: Esta secci&oacute;n usa la informaci&oacute;n del perfil del autor. Aj&uacute;stelo en su administraci&oacute;n.

en: Author
es_ES: Autor

en: Visit Authors Website &rarr;
es_ES: Visite el sitio web del autor &rarr;

en: Authors Google Profile &rarr;
es_ES: Perfil Google del autor &rarr;

en: Read More &raquo;
es_ES: Leer m&aacute;s &raquo;

en: <div class='pagination'><span class='desc'>pages:</span><ul>
es_ES: <div class='pagination'><span class='desc'>p&aacute;ginas:</span><ul>

en: <span class='note'>Tagged with &rarr;</span>
es_ES: <span class='note'>Etiquetado con &rarr;</span>

en: Link To
es_ES: Enlace a

en: On
es_ES: En

en: By
es_ES: Por

en: In
es_ES: En

en: No results for &quot;%s&quot;
es_ES: Sin resultados para &quot;%s&quot;

en: Nothing Found
es_ES: No se encontr&oacute; nada

en: Try another search?
es_ES: &iquest;Intentar otra b&uacute;squeda?

en: Sorry, what you are looking for isn't here.
es_ES: Lo siento, lo que est&aacute; buscando no se encuentra aqu&iacute;.

en: Edit Post Content
es_ES: Editar contenido de la entrada

en: <i class="icon-edit"></i> Edit Post Info
es_ES: <i class="icon-edit"></i> Editar informaci&oacute;n de la entrada

en: This section uses WordPress posts. Edit post information using WordPress admin.
es_ES: Esta secci&oacute;n usa las entradas de WordPress. Edita informaci&oacute;n de la entrada usando el administrador de WordPress.

en: Page Title
es_ES: T&iacute;tulo de la p&aacute;gina

en: Layout <span class="spamp">&amp;</span> Config
es_ES: Disposici&oacute;n <span class="spamp">&amp;</span> configuraci&oacute;n

en: Magazine Layout Mode
es_ES: Modo de disposici&oacute;n de revista

en: List Layout Mode
es_ES: Lista de modos de disposici&oacute;n

en: Posts Layout Mode
es_ES: Modo de disposici&oacute;n de entradas

en: Choose between two magazine or blog layout mode. <br/><br/> <strong>Magazine Layout Mode</strong><br/> Magazine layout mode makes use of post <strong>clips</strong>. These are summarized excerpts shown at half the width of the main content column.<br/>  <strong>Note:</strong> There is an option for showing <strong>full-width</strong> posts on your main <strong>posts</strong> page.<br/><br/><strong>List Layout Mode</strong><br/> This is your classical post list layout. Posts span the entire width of the main content column.
es_ES: Elija entre los dos modos de disposici&oacute;n de revista o blog. <br/><br/> <strong>Modo de disposici&oacute;n de revista</strong><br/> El modo de disposici&oacute;n de revista hace uso de <strong>recortes</strong> de entradas. Son fragmentos resumidos mostrados a la mitad del ancho de la columna del contenido principal.<br/>  <strong>Nota:</strong> Existe una para mostrar las entradas de <strong>ancho completo</strong> en su p&aacute;gina principal de <strong>entradas</strong>.<br/><br/><strong>Modo de disposici&oacute;n de lista</strong><br/> Esta es la disposici&oacute;n cl&aacute;sica de lista de entradas. Las entradas abarcan el ancho de lacolumna del contenido principal.

en: Number of Full Width Posts? (Mag. Mode)
es_ES: &iquest;N&uacute;mero de entradas de ancho completo? (Modo revista)

en: Full Width Posts (Magazine Layout Mode Only)
es_ES: Entradas de ancho completo (s&oacute;lo en modo de disposici&oacute;n de revista)

en: Select the number of posts you would like shown at the full width of the main content column in magazine layout mode (the rest will be half-width post <strong>clips</strong>).
es_ES: Seleccione el n&uacute;mero de entradas que le gustar&iacute;a mostrar de ancho completo de la columna de contenido principal en el modo de disposici&oacute;n de revista (el resto ser&aacute;  <strong>recortes</strong> de entradas de la mitad del ancho).

en: Show Full Post Content
es_ES: Mostrar el contenido completo de la entrada

en: Optionally show full post content on special post listing pages.
es_ES: Opcionalmente muestra el contenido completo de la entrada en las p&aacute;ginas de listado de entradas especiales.

en: Meta Config
es_ES: Configuraci&oacute;n Meta

en: Use shortcodes to control the dynamic information in your metabar. Example shortcodes you can use are: <ul><li><strong>[post_categories]</strong> - List of categories</li><li><strong>[post_edit]</strong> - Link for admins to edit the post</li><li><strong>[post_tags]</strong> - List of post tags</li><li><strong>[post_comments]</strong> - Link to post comments</li><li><strong>[post_author_posts_link]</strong> - Author and link to archive</li><li><strong>[post_author_link]</strong> - Link to author URL</li><li><strong>[post_author]</strong> - Post author with no link</li><li><strong>[post_time]</strong> - Time of post</li><li><strong>[post_date]</strong> - Date of post</li><li><strong>[post_type]</strong> - Type of post</li></ul>
es_ES: Use c&oacute;digos cortos para controlar la informaci&oacute;n din&aacute;mica en su meta-barra. Ejemplos de c&oacute;digos cortos que puede usar: <ul><li><strong>[post_categories]</strong> - Lista de categor&iacute;as</li><li><strong>[post_edit]</strong> - Enlace para administradores para editar la entrada</li><li><strong>[post_tags]</strong> - Lista de etiquetas de las entradas</li><li><strong>[post_comments]</strong> - Enlace a comentarios de la entrada</li><li><strong>[post_author_posts_link]</strong> - Autor y enlace de archivo</li><li><strong>[post_author_link]</strong> -Enlace a la URL del autor</li><li><strong>[post_author]</strong> - Entrada del autor sin enlace</li><li><strong>[post_time]</strong> - Hora de la entrada</li><li><strong>[post_date]</strong> - Fecha de la entrada</li><li><strong>[post_type]</strong> - Tipo de entrada</li></ul>

en: Select Meta Mode
es_ES: Seleccionar Modo Meta

en: Meta Mode
es_ES: Modo Meta

en: Instead of the standard metabar (beneath post title), you can use author meta mode. This mode displays the author avatar and publish date on left.
es_ES: En lugar de la metabar estándar (por debajo de título de la entrada), puede utilizar el modo de meta autor. Este modo muestra el avatar del autor y la fecha de publicación a la izquierda.

en: Configure Full Width Post Metabar
es_ES: Configurar la meta-barra de entradas de ancho completo

en: Post Meta Information
es_ES: Informaci&oacute;n meta de la entrada

en: Configure Clip Metabar
es_ES: Configure la meta-barra del recorte

en: Thumbs
es_ES: Miniaturas

en: Left Justified
es_ES: Justificado a la izquierda

en: On Top
es_ES: En la parte superior

en: Left, In Excerpt
es_ES: Izquierda, en el fragmento

en: Right, In Excerpt
es_ES: Derecha, en el fragmento

en: Full Width Thumbs Layout
es_ES: Disposici&oacute;n de miniaturas de ancho completo

en: Use this option to configure how thumbs will be shown in full-width posts on your blog page.
es_ES: Use esta opci&oacute;n para configurar c&oacute;mo se mostrar&aacute;n las miniaturas en entradas de ancho completo en su p&aacute;gina de blog.

en: Clip Thumbs Layout
es_ES: Disposici&oacute;n de miniaturas recortadas

en: Use this option to configure how thumbs will be shown in clips. These are the smaller <strong>magazine</strong> style excerpts on your blog page.
es_ES: Use esta opci&oacute;n para configurar c&oacute;mo se mostrar&aacute;n las miniaturas en los recortes. Tienen los fragmentos de estilo m&aacute;s peque&ntilde;os <strong>de revista</strong> en su p&aacute;gina de blog.

en: Hide thumbs?
es_ES: &iquest;Ocultar las miniaturas?

en: Post Thumbnails
es_ES: Miniaturas de las entradas

en: Use this option to hide or show thumbs for posts on pages.
es_ES: Use esta opci&oacute;n para ocultar o mostrar miniaturas para entradas en las p&aacute;ginas.

en: Excerpts
es_ES: Fragmentos

en: Hide excerpts?
es_ES: &iquest;Ocultar fragmentos?

en: Hide Post Excerpt
es_ES: Ocultar fragmento de la entrada

en: Excerpts are short pieces of content that are shown to give users a preview of a post. Hide them using this option.
es_ES: Los fragmentos son trozos cortos de contenido que se muestran para dar una vista previa de la entrada al usuario. Oc&uacute;ltelos usando esta opci&oacute;n.

en: Continue Reading Link Text
es_ES: Texto del enlace de continuar leyendo

en: Excerpts <strong>Continue Reading</strong> Text
es_ES: Texto para <strong>continuar leyendo</strong> en los fragmentos

en: This text will be used as the link to your full article when viewing articles on your posts page (when excerpts are turned on).
es_ES: Este texto se usar&aacute; como el enlace a su art&iacute;culo completo al ver art&iacute;culos en su p&aacute;gina de entradas (cuando est&eacute;n activados los fragmentos).

en: Number of words.
es_ES: N&uacute;mero de palabras.

en: Excerpt Length
es_ES: Longitud del fragmento

en: Excerpts are set to 55 words by default.
es_ES: Los fragmentos est&aacute;n ajustados a 55 palabras por defecto.

en: Allowed Tags
es_ES: Etiquetas permitidas

en: Allow Tags in Excerpt
es_ES: Permitir etiquetas en los fragmentos

en: By default WordPress strips all HTML tags from excerpts. You can use this option to allow certain tags. Simply enter the allowed tags in this field. <br/>An example of allowed tags could be: <strong>&lt;p&gt;&lt;br&gt;&lt;a&gt;</strong>. <br/><br/> <strong>Note:</strong> Enter a period <strong>.</strong> to disallow all tags.
es_ES: Por defecto, WordPress quita todas las etiquetas HTML de los fragmentos. Puede usar esta opci&oacute;n para permitir ciertas etiquetas. Simplemente introduzca las etiquetas permitidas en este campo. <br/>Un ejemplo de etiquetas permitidas podr&iacute;a ser: <strong>&lt;p&gt;&lt;br&gt;&lt;a&gt;</strong>. <br/><br/> <strong>Nota:</strong> Introduzca un punto <strong>.</strong> para deshabilitar las etiquetas.

en: Search results for
es_ES: Resultados de b&uacute;squeda para

en: Currently viewing the category:
es_ES: Viendo actualmente la categor&iacute;a:

en: Currently viewing the tag:
es_ES: Viendo actualmente la etiqueta:

en: Posts by:
es_ES: Entradas por:

en: From the daily archives:
es_ES: De los archivos diarios:

en: From the monthly archives:
es_ES: De los archivos por meses:

en: From the yearly archives:
es_ES: De los archivos por a&ntilde;os:

en: Viewing archives for
es_ES: Viendo archivos por

en: ProPricing Configuration
es_ES: Configuraci&oacute;n de ProPricing

en: Number of Columns for Each Plan (12 Col Grid)
es_ES: N&uacute;mero de columnas para cada plan (12 columnas de rejilla)

en: Typically you will add the monetary unit here. E.g. "$"
es_ES: Normalmente aqu&iacute; a&ntilde;adir&aacute; la unidad monetaria. Por ejemplo, "&euro;"

en: Typically you will add the recurring amount here. E.g. "/ MO"
es_ES: Normalmente aqu&iacute; a&ntilde;adir&aacute; la cantidad peri&oacute;dica. Por ejemplo " / Mes"

en: Add each attribute on a new line. Add a "*" in front to add emphasis.
es_ES: A&ntilde;ada cada atributo en una nueva l&iacute;nea. Alada un "*" delante para a&ntilde;adir &eacute;nfasis.

en: Slider Configuration
es_ES: Configuraci&oacute;n del deslizador

en: Select Transition Type
es_ES: Seleccione el tipo de transici&oacute;n

en: Use Fading Transition
es_ES: Usar transici&oacute;n con desvanecimiento

en: Use Slide/Horizontal Transition
es_ES: Usar transici&oacute;n de diapositivas/horizontal

en: Use Both Arrow and Slide Control Navigation
es_ES: Usar tanto navegaci&oacute;n con flecha como control de diapositiva

en: No Navigation
es_ES: Sin navegaci&oacute;n

en: Slide Controls Only
es_ES: S&oacute;lo controles de diapositiva

en: Arrow Navigation Only
es_ES: S&oacute;lo navegaci&oacute;n por flechas

en: Animate Slideshow Automatically?
es_ES: &iquest;Animar autom&aacute;ticamente la presentaci&oacute;n?

en: Slide Background Image
es_ES: Imagen de fondo de diapositiva

en: For high resolution, 2000px wide x 800px tall images. (2MB Limit)
es_ES: Para alta resolución, imágenes de 2000px de ancho x 800px alto (2MB de límite)

en: Slide Text
es_ES: Texto de la diapositiva

en: Slide Link URL
es_ES: Enlace URL de la diapositiva

en: Slide Text Location
es_ES: Colocaci&oacute;n del texto de la diapositiva

en: Recent
es_ES: Reciente

en: Comments
es_ES: Comentarios

en: Popular Posts
es_ES: Entradas populares

en: Recent Posts
es_ES: Entradas recientes

en: Time Per Slide (in Milliseconds)
es_ES: Tiempo por diapositiva (en milisegundos)

en: Slide Transition
es_ES: Transici&oacute;n de la diapositiva

en: Slide Extra Elements
es_ES: Elementos adicionales de la diapositiva

en: Add extra Revolution Slider markup here. Rev slider is based on Revolution Slider, a jQuery plugin. It supports a wide array of functionality including video embeds and additional transitions if you can handle HTML. Check out the <a href="http://www.orbis-ingenieria.com/code/documentation/documentation.html" target="_blank">docs here</a>.
es_ES: A&ntilde;ada una marca adicional para Revolution Slider. El deslizador Rev est&aacute; basando en Revolution Slider, un complemento de jQuery. Soporta una colecci&oacute;n amplia de funcionalidades que incluye v&iacute;deos embebidos y transiciones adicionales si puede manejar HTML. Eche un vistazo a los <a href="http://www.orbis-ingenieria.com/code/documentation/documentation.html" target="_blank">documentos aqu&iacute;</a>.

en: Read More
es_ES: Leer m&aacute;s

en: Archives
es_ES: Archivos

en: Calendar
es_ES: Calendario

en: Entries (RSS)
es_ES: Entradas (RSS)

en: You have no shares setup, please look at Global Options > Social & Local; or deactivate the Sharebar from the Blog Post Template.
es_ES: No tiene configurado las opciones para compartir, por favor vaya a Opciones Globales> Social & local, o desactive el Sharebar de la plantilla del blog.

en: Social Settings
es_ES: Configuraci&oacute;n Social

en: Share &rarr;
es_ES: Compartir &rarr;

en: Simple Nav Section
es_ES: Secci&oacute;n de navegaci&oacute;n sencilla

en: The SimpleNav uses WordPress menus. Select one for use.
es_ES: SimpleNav usa los men&uacute;s de WordPress. Seleccione uno para usar.

en: Select Alignment
es_ES: Seleccione la alineaci&oacute;n

en: StarBar Configuration
es_ES: Configuraci&oacute;n de StarBar

en: Number of StarBars to Configure
es_ES: N&uacute;mero de StarBar para configurar

en: Starbar Total Count (Number)
es_ES: Cantidad total de StarBar (n&uacute;mero)

en: This number will be used to calculate the percent of the bar filled. The StarBar values will be shown as a percentage of this value. Default is 100.
es_ES: Este n&uacute;mero se usar&aacute; para calcular el porcentaje del relleno de la barra. Los valores de StarBar se mostrar&aacute;n como un porcentaje de este valor. Por defecto es 100.

en: Starbar Modifier (Text Added to Stats)
es_ES: Modificador de StarBar (Texto a&ntilde;adido a las estad&iacute;sticas)

en: This will be added to the stat number.
es_ES: Esto se a&ntilde;adir&aacute; al n&uacute;mero de estad&iacute;sticas.

en: Starbar Format
es_ES: Formato de StarBar

en: StarBar Title (Optional)
es_ES: T&iacute;tulo de StarBar (opcional)

en: Value
es_ES: Valor

en: Shown as a percentage of the StarBar total in the config.
es_ES: Mostrado como un porcentaje del total de StarBar en la configuraci&oacute;n.

en: Starbar #%s Description
es_ES: StarBar #%s Descripci&oacute;n

en: Starbar #%s Value
es_ES: StarBar #%s Valor

en: StarBar Values
es_ES: Valores de StarBar

en: Starbar
es_ES: StarBar

en: Title (Optional)
es_ES: T&iacute;tulo (opcional)

en: Text Content
es_ES: Contenido de texto

en: Padding <small>(CSS Shorthand)</small>
es_ES: Relleno <small>(escritura CSS)</small>

en: This option uses CSS padding shorthand. For example, use "15px 30px" for 15px padding top/bottom, and 30 left/right.
es_ES: Esta opci&oacute;n usa la escritura de relleno CSS. Por ejemplo, use "15px 30px" para un relleno de 15px en la parte superior/inferior, y 30 en la izquierda/derecha.

en: Textbox Font Size
es_ES: Tama&ntilde;o de la fuente de la caja de texto

en: Website Watermark
es_ES: Marca de agua del sitio web

en: The website watermark is a small version of your logo for your footer. Recommended width/height is 90px.
es_ES: La marca de agua del sitio web es una versi&oacute;n peque&ntilde;a de su logotipo para su pie de p&aacute;gina. El ancho/alto recomendado es 90px.

en: Watermark Image
es_ES: Imagen de marca de agua

en: Watermark Link (Blank for None)
es_ES: Enlace de la marca de agua (En blanco para ninguno)

en: Watermark Link alt text
es_ES: Texto alternativo del enlace de la marca de agua

en: Build a website with PageLines
es_ES: Construya un sitio web con PageLines

en: Hide Watermark
es_ES: Ocultar la marca de agua

en: Setting Up Social Shares
es_ES: Configuraci&oacute;n de las comparticiones sociales

en: To set up social, you need to set your global social user names under "options" > "social &amp; local"<br/><br/> After you have done that, these values will fill automatically.
es_ES: Para configurar las redes sociales, necesita configurar su nombre de usuario social bajo "opciones" > "social &amp; local"<br/><br/> Una vez que lo tenga, se rellenar&aacute;n los valores autom&aacute;ticamente.

en: was created with
es_ES: fue creado con

en: Are you sure?
es_ES: &iquest;Est&aacute; seguro?

en: Select Font
es_ES: Seleccionar fuente

en: Global Options
es_ES: Opciones Globales

en: Upload Image
es_ES: Subir imagen

en: Activate
es_ES: Activar
