PageLines DMS - en to pt_BR translation catalogue (784 entries)

en: Comments are closed.
pt_BR: Fechado para comentários.

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
pt_BR: Esse post é protegido por senha. Informe a senha para ver os comentários.

en: One Response to %2$s | %1$s Responses to %2$s
pt_BR[0]: Uma Resposta para %2$s
pt_BR[1]: %1$s Respostas para %2$s

en: <span class='meta-nav'>&larr;</span> Older Comments
pt_BR: <span class='meta-nav'>&larr;</span> Comentários Anteriores

en: Newer Comments <span class='meta-nav'>&rarr;</span>
pt_BR: Comentários Posteriores <span class='meta-nav'>&rarr;</span>

en: DMS Tools
pt_BR: Ferramentas DMS

en: <div class='config-error'><h2>PHP Version Problem</h2>Looks like you are using PHP version: <strong>%s</strong>. To run this framework you will need PHP <strong>5.0</strong> or better...<br/><br/> Don't worry though! Just check with your host about a quick upgrade.</div>
pt_BR: <div class='config-error'><h2>Problema de Versão do PHP</h2>Parece que você está usando o PHP versão: <strong>%s</strong>. Para executar este framework você precisa do PHP <strong>5.0</strong> ou melhor... <br/><br/> Mas não se preocupe! Basta verificar com seu provedor de hospedagem sobre uma rápida atualização.</div>

en: PageLines DMS Settings
pt_BR: Configurações do PageLines DMS

en: Editing Your Site With DMS
pt_BR: Editando Seu Site Com DMS

en: Welcome to DMS!
pt_BR: Bem-vindo ao DMS!

en: DMS Fallbacks
pt_BR: Alternativas Padrões do DMS

en: Below are secondary fallbacks to the DMS code editors. You may need these if you create errors or issues on the front end.
pt_BR: Abaixo estão as alternativas secundárias para os editores de código DMS. Você pode precisar delas se criar erros ou problemas na parte frontal do seu site.

en: DMS LESS Fallback
pt_BR: LESS Alternativo do DMS

en: DMS Header Scripts Fallback
pt_BR: Scripts de Cabeçalho DMS Alternativos

en: Editing with DMS is done completely on the front end of your site. This allows you to customize in a way that feels more direct and intuitive than when using the admin.
pt_BR: Edição com DMS é feita completamente na parte frontal do seu site. Isso permite que você personalizar de formamais direta e intuitiva do que usando o admin.

en: Just visit the front end of your site (as an admin) and get started!
pt_BR: Basta visitar a parte frontal do seu site (como administrador) e começar!

en: Edit Site Using DMS
pt_BR: Editar Site Usando DMS

en: Save LESS
pt_BR: Salvar LESS

en: Save Scripts
pt_BR: Salvar Scripts

en: Your Account
pt_BR: Sua Conta

en: Getting Started
pt_BR: Começando

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Get PRO stuff free with Karma.
pt_BR: Receba coisas PRO grátis com Karma.

en: For every friend you invite who joins and installs PageLines, we'll give you and your friend 50 karma points! Karma points can be redeemed as cash with PageLines.
pt_BR: Para cada amigo que se juntar e instalar o PageLines, nós daremos a você a ao seu amigo 50 pontos de Karma! Ponto de Karma podem ser recebidos como dinheiro no PageLines.

en: Invite Friends by Email
pt_BR: Convide Amigos por Email

en: Add emails (Comma separated)
pt_BR: Adicione Email (Separados por Vírgula)

en: Invite
pt_BR: Convidar

en:  Add/Update Account Info
pt_BR:  Adicionar/Atualizar Informações da Conta

en: Name and invite link needed.
pt_BR: Nome e link de convite são necessários.

en: Your Invite Link
pt_BR: Seu Link de Convite

en:  Your Karma
pt_BR:  Seu Karma

en:  Current
pt_BR:  Atual

en:  Lifetime
pt_BR:  Durante a Vida

en: Get karma
pt_BR: Receber Karma

en: Use karma
pt_BR: Usar Karma

en: Learn more about karma
pt_BR: Saiba mais sobre Karma

en: Saving
pt_BR: Salvando

en: Site Not Activated
pt_BR: Site Não Ativado

en: Pro Activated!
pt_BR: Pro Ativado!

en: Update Info
pt_BR: Atualizar Informações

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: PageLines Account
pt_BR: Conta PageLines

en: Pro Activation Key
pt_BR: Chave de Ativação Pro

en: optional
pt_BR: opcional

en: Enter Pro Key
pt_BR: Informe a Chave Pro

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: PageLines Account Info
pt_BR: Informações da Conta PageLines

en: PageLines account not added or incorrect.
pt_BR: A conta PageLines não foi adicionada ou está incorreta.

en: Add account to configure PageLines APIs, karma system and store access.
pt_BR: Adicione uma conta para configurar a API, sistema de Karma e acesso à loja do PageLines.

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: My Account
pt_BR: Minha Conta

en: Edit Profile
pt_BR: Editar Perfil

en: Congratulations!
pt_BR: Parabéns!

en: Setup PageLines Account
pt_BR: Configurar Conta PageLines

en: Getting Started Video
pt_BR: Vídeo de Introdução

en: The PageLines Experience
pt_BR: A Experiência Pagelines

en: We want you to have a most amazing time as a PageLines customer.
pt_BR: Nós queremos que você tenha um tempo maravilhoso como cliente PageLines.

en: That's why we have a ton of people standing by to make you happy.
pt_BR: É por isso que temos um monte de gente só esperando pra te fazer feliz.

en: PageLines Forum
pt_BR: Fórum PageLines

en: DMS Documentation
pt_BR: Documentação do DMS

en: Unsupported file type!
pt_BR: Tipo de arquivo não suportado!

en: Upload Error: %s
pt_BR: Erro de Upload: %s

en: Install DMS Utilities
pt_BR: Instalar Utilitários DMS

en: Your site is "Pro activated" but you have not installed the DMS Pro tools plugin. Grab the plugin on <a href="http://www.pagelines.com/my-account" >PageLines.com &rarr; My-Account</a>.
pt_BR: Seu site está "Ativado Como Pro", mas você ainda não instalou o plugin de Ferramentas DMS Pro. Baixe o plugin em <a href="http://www.pagelines.com/my-account" > PageLines.com &rarr; My-Account</a>.

en: Upgrade to Pro!
pt_BR: Torne-se Pro!

en: You are currently using the basic DMS version. Pro activate this site for tons more features and support.
pt_BR: Você está usando a versão básica do DMS. Ativar este site como Pro para toneladas a mais de recursos e suporte.

en: Learn More About Pro
pt_BR: Saiba Mais Sobre o Pro

en: Already a Pro?
pt_BR: Já é um Pro?

en: Activate Site
pt_BR: Ativar Site

en: Select This Image For Option
pt_BR: Selecione Esta Imagem Para a Opção

en: Media Library
pt_BR: Biblioteca de Mídia

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Clone
pt_BR: Clonar

en: Move
pt_BR: Mover

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Color <span class="spamp">&amp;</span> BG
pt_BR: Cor <span class="spamp">&amp;</span> Fundo

en: Site Base Colors
pt_BR: Cores Base do Site

en: The "base" color are a few standard colors used throughout DMS that plugins may use to calculate contrast or other colors to make sure everything looks great.
pt_BR: As cores "base" são algumas cores padrão usadas em todo o DMS que os plugins podem usar para calcular o contraste ou outras cores para certificar-se de que tudo parece bacana.

en: Background Base Color
pt_BR: Cor Base do Fundo

en: Text Base Color
pt_BR: Cor Base do Texto

en: Link Base Color
pt_BR: Cor Base dos Links

en: Background Image
pt_BR: Imagem de Fundo

en: Page Background Image
pt_BR: Imagem de Fundo da Página

en: Background Image Settings
pt_BR: Configurações de Imagem de Fundo

en: Fit image to page?
pt_BR: Ajustar imagem à página?

en: If you use this option the image will be fit "responsively" to the background of your page. This means the settings below will have no effect.
pt_BR: Se você usar esta opção a imagem ficará "responsiva" ao fundo da sua página. Isto significa que as configurações abaixo não terá efeito.

en: Background Repeat
pt_BR: Repetir o Fundo

en: No Repeat
pt_BR: Sem Repetição

en: Repeat
pt_BR: Repetir

en: Repeat Horizontally
pt_BR: Repetir Horizontalmente

en: Repeat Vertically
pt_BR: Repetir Verticalmente

en: Vertical Background Position in Percent
pt_BR: Posição Vertical do Fundo em Porcento

en: Horizontal Background Position in Percent
pt_BR: Posição Horizontal do Fundo em Porcento

en: Set Background Attachment
pt_BR: Definir Anexo do Fundo

en: Scroll
pt_BR: Rolar

en: Fixed
pt_BR: Fixo

en: Import + Export
pt_BR: Importar + Exportar

en: Import Page Templates
pt_BR: Importar Modelos de Página

en: Add new templates and overwrite ones with the same name.
pt_BR: Adicionar novos modelos e substituir aqueles com o mesmo nome.

en: Import New Global Settings
pt_BR: Importar Novas Configurações Globais

en: Overwrite global settings with ones from this import.
pt_BR: Sobrescrever configurações globais com as que estiverem nesta importação

en: Import Post Type Settings
pt_BR: Importar Configurações de Tipo de Post

en: Overwrite post type settings with ones from this import.
pt_BR: Sobrescrever configurações de tipo de post com as que estiverem nesta importação

en: DMS Config Import
pt_BR: Importar Configurações do DMS

en: Select config file (.json)
pt_BR: Selecione o arquivo de configuração (.json)

en: Child Theme Config Import
pt_BR: Importação de Configurações de Tema Filho

en: Load Child Theme Config
pt_BR: Carregar Configurações de Tema Filho

en: Reset theme settings using custom config file from child theme.<br />
    					<strong>Note:</strong> Once you have completed this action, you may want to publish these changes to your live site.
pt_BR: Redefinir as configurações do tema usando o arquivo de configurações personalizado do tema filho.<br />
    					<strong>Nota:</strong> Åssim que esta ação seja completada, você poderá publicar estas mudanças em seu site ao vivo.

en: Select User Templates
pt_BR: Selecione Modelos do Usuário

en: Select All
pt_BR: Selecionar Tudo

en: Deselect All
pt_BR: Limpar Seleção

en: Global Settings
pt_BR: Configurações Gerais

en: Export Site Global Settings
pt_BR: Exportar Configurações Globais do Site

en: This will export your sites global settings. This includes everything in the options panel, as well as settings directed at sections in your "global" regions like your header and footer.
pt_BR: Isto irá exportar suas configurações globais de sites. Isso inclui tudo no painel de opções, bem como configurações dirigidas às seções em suas regiões "globais" como seu cabeçalho e rodapé.

en: Post Type Settings
pt_BR: Configurações de Tipo de Post

en: Export Post Type Settings
pt_BR: Exportar Configurações de Tipo de Post

en: This exports settings such as the template defaults for various post types.
pt_BR: Isso exporta configurações tais como os padrões de modelo para vários tipos de post.

en: Theme Config Publishing
pt_BR: Publicação de Configuração de Tema

en: (Disabled! No child theme active)
pt_BR: (Desabilitado! Nenhum tema filho ativo)

en: Publish Configuration to Child Theme (No Download File)
pt_BR: Publicar a Configuração no Tema Filho (Sem Arquivo de Download)

en: Check this to publish your site configuration as a theme configuration file in your themes root directory. When a user activates your theme it will ask if it can overwrite their settings to attain a desired initial experience to the theme.
pt_BR: Marque isto para publicar a configuração do seu site como um arquivo de configuração do tema em seu diretório de raiz de temas. Quando um usuário ativar seu tema ele vai perguntar se ele pode substituir suas configurações para alcançar a experiência inicial desejada para o tema.

en: Publish
pt_BR: Publicar

en: Download DMS Config
pt_BR: Fazer Download da Configuração do DMS

en: Export DMS Config
pt_BR: Exportar Configurações do DMS

en: Import DMS Config
pt_BR: Importar Configurações do DMS

en: Deactivate Editor (View Live)
pt_BR: Desativar Editor (Ver Ao Vivo)

en: Preview (alt+a)
pt_BR: Prévia (alt+a)

en: Undo All Unpublished Changes
pt_BR: Desfazer Todas as Modificações Não Publicadas

en: Undo Unpublished Global Changes
pt_BR: Desfazer as Modificações Globais Não Publicadas

en: Undo Unpublished Post Type Changes
pt_BR: Desfazer as Modificações Não Publicadas de Tipo de Post

en: Undo Unpublished Local Changes
pt_BR: Desfazer as Modificações Não Publicadas Locais

en: No Unpublished Changes
pt_BR: Nõ Há Modificações Não Publicadas

en: Refresh needed to view changes.
pt_BR: É necessário recarregar para ver as mudanças.

en: Publish Live
pt_BR: Publicar Ao Vivo

en: Width
pt_BR: Largura

en: Decrease Width
pt_BR: Reduzir Largura

en: Column Width
pt_BR: Largura da Coluna

en: Increase Width
pt_BR: Aumentar Largura

en: Offset Left
pt_BR: Deslocamento à Esquerda

en: Offset Amount
pt_BR: Valor do Deslocamento

en: Offset Right
pt_BR: Deslocamento à Direita

en: Force to New Row
pt_BR: Forçar para Nova Linha

en: Layout <span class="spamp">&amp;</span> Nav
pt_BR: Layout <span class="spamp">&amp;</span> Navegação

en: Select Layout Mode
pt_BR: Selecione o Modo de Layout

en: Layout Mode
pt_BR: Modo de Layout

en: Pixel Width Based Layout
pt_BR: Layout Com Base em Largura de Pixel

en: Percentage Width Based Layout
pt_BR: Layout Com Base em Largura Percentual

en: Select pixel width mode and your site maximum width will be controlled by pixels.<br/><br/> If you select "percent" width the width of your content will be a percentage of window size.
pt_BR: Selecione o modo de largura em pixels e sua largura máxima do site será controlada em pixels.<br/><br/> Se você selecionar a largura "percentual" a largura do seu conteúdo terá uma porcentagem do tamanho da janela.

en: Select Layout Display
pt_BR: Selecione a Exibição do Layout

en: Display Mode
pt_BR: Modo de Exibição

en: Full Width Display
pt_BR: Exibição de Largura Total

en: Boxed Display
pt_BR: Exibição em Caixa

en: "Full" display mode allows areas to be the full width of the window, with content width sections.<br/><br/> "Boxed" mode contains everything in a central content box. Boxed mode is ideal for use with background images.
pt_BR: Modo de exibição "Completo" permite que as áreas sejam de largura total da janela, com seções de conteúdo largura. <br/> <br/> O modo "Caixa" contém tudo em uma caixa de conteúdo central. O modo caixa é ideal para uso com imagens de fundo.

en: Global Navigation Setup
pt_BR: Configuração de Navegação Global

en: Select Primary Navigation Menu
pt_BR: Selecione o Menu Primário de Navegação

en: This will be used in mobile menus and optionally other places throughout your site.
pt_BR: Isto será usado em menus de dispositivos móveis e, opcionalmente, em outros lugares por todo o site.

en: Select Secondary Navigation Menu
pt_BR: Selecione o Menu Secundário de Navegação

en: This will be shown subtly in areas throughout the site and in your mobile menu.
pt_BR: Será mostrado discretamente em áreas por todo o site e no menu do site móvel.

en: Loading DMS Editor
pt_BR: Carregando o Editor DMS

en: Issues loading? See the <a href="http://docs.pagelines.com/support-troubleshooting/common-issues" target="_blank">troubleshooting guide</a>.
pt_BR: Problemas de carregamento? Consulte o <a href="http://docs.pagelines.com/support-troubleshooting/common-issues" target="_blank">guia de solução de problemas</a>.

en: Global Scope Region
pt_BR: Região de Escopo Global

en: Local Scope Region
pt_BR: Região de Escopo Local

en: Site Images
pt_BR: Imagens do Site

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Resets
pt_BR: Redefinições

en: <i class="icon-home"></i> Set Site Homepage
pt_BR: <i class="icon-home"></i> Define Página Inicial do Site

en: Site Homepage
pt_BR: Página Inicial do Site

en: <i class="icon-link"></i> Permalinks
pt_BR: <i class="icon-link"></i> Links Permanentes

en: Manage Permalinks
pt_BR: Gerenciar Links Permanentes

en: <i class="icon-reorder"></i> Manage Menus
pt_BR: <i class="icon-reorder"></i> Gerenciar Menus

en: Manage Menus
pt_BR: Gerenciar Menus

en: <i class="icon-retweet"></i> Manage Widgets
pt_BR: <i class="icon-retweet"></i> Gerenciar Widgets

en: Manage Widgetized Areas
pt_BR: Gerenciar Áreas de Widgets

en: <i class="icon-cog"></i> Site Settings
pt_BR: <i class="icon-cog"></i> Configurações do Site

en: Site Settings
pt_BR: Configurações do Site

en: <i class="icon-download"></i> Plugins Admin
pt_BR: <i class="icon-download"></i> Administração de Plugins

en: Manage Extensions
pt_BR: Gerenciar Extensões

en: <i class="icon-ambulance"></i> View Debug Info
pt_BR: <i class="icon-ambulance"></i> Ver Informações de Depuração

en: Debug Enabled
pt_BR: Debug Ativo

en: Upload Favicon (32px by 32px)
pt_BR: Fazer Upload do Favicon (32px por 32px)

en: Favicon Image
pt_BR: Imagem Favicon

en: Enter the full URL location of your custom <strong>favicon</strong> which is visible in browser favorites and tabs.<br/> <strong>Must be .png or .ico file - 32px by 32px</strong>.
pt_BR: Informe a URL completa do seu <strong>favicon</strong> personalizado, que será visível nos favoritos e abas do  navegador.<br/><strong>Deve ser um arquivo .png ou. ico - 32px por 32px</strong>.

en: Upload Login Image (160px Height)
pt_BR: Fazer Upload da Imagem de Login (160px de Altura)

en: Login Page Image
pt_BR: Imagem da Página de Login

en: This image will be used on the login page to your admin. Use an image that is approximately <strong>80px</strong> in height.
pt_BR: Esta imagem será usada na página de login para o painel. Use uma imagem que tenha aproximadamente <strong>80px</strong> de altura.

en: Upload Touch Image (144px by 144px)
pt_BR: Fazer Upload da Imagem Touch (144px por 144px)

en: Mobile Touch Image
pt_BR: Imagem do Mobile Touch

en: Enter the full URL location of your Apple Touch Icon which is visible when your users set your site as a <strong>webclip</strong> in Apple Iphone and Touch Products. It is an image approximately 144px by 144px in either .jpg, .gif or .png format.
pt_BR: Informe a URL completa do seu ícone para Apple Touch que será visível quando o usuário definir seu site como um <strong>webclip</strong> no iPhone e Produtos Touch da Apple. É uma imagem de aproximadamente 144px por 144px no formato .jpg, .gif ou .png.

en: Your Twitter Username
pt_BR: Seu Usuário do Twitter

en: Twitter Integration
pt_BR: Integração com Twitter

en: This places your Twitter feed on the site. Leave blank if you want to hide or not use.
pt_BR: Isto coloca um feed do Twitter no seu site. Deixe em branco se quiser esconder ou não usar.

en: Your Facebook Page Name
pt_BR: Nome de Sua Página no Facebook

en: Facebook Page
pt_BR: Página do Facebook

en: Enter the name component of your Facebook page URL. (For example, what comes after the facebook url: www.facebook.com/[name])
pt_BR: Informe o nome de usuário na URL de sua página do Facebook. (Por exemplo, o que vem após a url do facebook: www.facebook.com/[nome])

en: Your Facebook App ID
pt_BR: Seu ID de Aplicativo Facebook

en: Facebook App ID
pt_BR: ID do Aplicativo Facebook

en: Add your Facebook Application ID here.
pt_BR: Informe seu ID de Aplicativo Facebook aqui.

en: Your Website Hashtag
pt_BR: Seu Hashtag do Website

en: Website Hashtag
pt_BR: Hashtag do Website

en: This hashtag will be used in social media (e.g. Twitter) and elsewhere to create feeds.
pt_BR: Este hashtag será usado nas redes sociais (ex: Twitter) e outros lugares para criar feeds.

en: Sharebar Options
pt_BR: Opções da Sharebar

en: Enable Google+
pt_BR: Habilitar Google+

en: Enable Facebook
pt_BR: Habilitar Facebook

en: Enable Twitter
pt_BR: Habilitar Twitter

en: Enable LinkedIn
pt_BR: Habilitar LinkedIn

en: Enable Pinterest
pt_BR: Habilitar Pinterest

en: Enable Buffer
pt_BR: Habilitar Buffer

en: Enable Stumbleupon
pt_BR: Habilitar Stumbleupon

en: Debug Options
pt_BR: Opções de Depuração

en: Enable debug?
pt_BR: Ativar Debug?

en: PageLines debug
pt_BR: Debug do PageLines

en: This information can be useful in the forums if you have a problem. %s
pt_BR: Esta informação pode ser útil em fóruns se você tiver um problema. %s

en: Disable Error Notices?
pt_BR: Desabilitar Notificações de Erro?

en: Less Notices
pt_BR: Menos Notícias

en: Disable any error notices sent to wp-admin by the less system
pt_BR: Desative quaisquer avisos de erro enviados para o wp-admin pelo sistema LESS

en: Enable Code Prettify?
pt_BR: Ativar Code Prettify?

en: Google Prettify Code
pt_BR: Prettify Code via Google

en: Add a class of 'prettyprint' to code or pre tags, or optionally use the [pl_codebox] shortcode. Wrap the codebox shortcode using [pl_raw] if Wordpress inserts line breaks.
pt_BR: Adicione uma classe 'prettyprint' ao código ou pré tags, ou opcionalmente use o shortcode [pl_codebox]. Evolva o  shortcode do codebox usando [pl_raw] se o Wordpress inserir quebras de linha.

en: Enter Partner Link
pt_BR: Informar Link do Parceiro

en: PageLines Affiliate/Partner Link
pt_BR: Link do Parceiro/Afiliado PageLines

en: If you are a <a target='_blank' href='http://www.pagelines.com'>PageLines Partner</a> enter your link here and the footer link will become a partner or affiliate link.
pt_BR: Se você é um <a target='_blank' href='http://www.pagelines.com'>Parceiro do PageLines</a> informe seu link aqui e o link do rodapé irá se tornar um link de parceiro ou afiliado.

en: Install Class
pt_BR: Instalar Classe

en: Current Install Class
pt_BR: Classe Atual Instalada

en: Use this option to add a class to the &gt;body&lt; element of the website. This can be useful when using the same child theme on several installations or sub domains and can be used to control CSS customizations.
pt_BR: Use esta opção para adicionar uma classe ao elemento &gt;body&lt; do website. Isso pode ser útil quando estiver usando o mesmo tema filho em várias instalações ou sub-domínios, e pode ser usado para controlar personalizações via CSS.

en: <i class="icon-undo"></i> Reset Global Settings
pt_BR: <i class="icon-undo"></i> Redefinir Configurações Globais

en: Reset Global Site Settings
pt_BR: Redefinir Configurações Globais do Site

en: Use this button to reset all global settings to their default state. <br/><strong>Note:</strong> Once you've completed this action, you may want to publish these changes to your live site.
pt_BR: Use este botão para redefinir todas as configurações globais para seus valores padrão.<br/> <strong>Nota:</strong> Depois de ter concluído esta ação, você pode querer publicar essas alterações no seu site ao vivo.

en: <i class="icon-undo"></i> Reset Current Page Settings
pt_BR: <i class="icon-undo"></i> Redefinir Configurações da Página Atual

en: Reset Current Page Settings
pt_BR: Redefinir Configurações da Página Atual

en: Use this button to reset all settings on the current page back to their default state. <br/><strong>Note:</strong> Once you've completed this action, you may want to publish these changes to your live site.
pt_BR: Use este botão para redefinir todas as configurações da página atual para seus valores padrão.<br/><strong>Nota:</strong> Depois de ter concluído esta ação, você pode querer publicar essas alterações no seu site ao vivo.

en: <i class="icon-trash"></i> Flush Caches
pt_BR: <i class="icon-trash"></i> Limpar Caches

en: Clear all CSS/LESS cached data.
pt_BR: Limpar todos os dados de CSS/LESS em cache.

en: Use this button to purge the stored LESS/CSS data. This will also clear cached pages if wp-super-cache or w3-total-cache are detected.
pt_BR: Use este botão para eliminar os dados de LESS/CSS armazenados. Isto também irá limpar as páginas armazenadas em cache se o wp-super-cache ou w3-total-cache for detectado.

en: Standard Options
pt_BR: Opções Padrão

en: Styling Classes
pt_BR: Classes de Estilo

en: Separate with a space " "
pt_BR: Separado com espaço " "

en: Templates
pt_BR: Modelos

en: Page Templates
pt_BR: Modelos de Página

en: Your Templates
pt_BR: Seus Modelos

en: Save New Template
pt_BR: Salvar Novo Modelo

en: Load Template
pt_BR: Carregar Modelo

en: Active Template
pt_BR: Modelo Ativo

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Update Template with Current Configuration
pt_BR: Atualizar Modelos com a Configuração Atual

en: Set as Page Global Default
pt_BR: Definir Como Padrão Global de Página

en: Delete This Template
pt_BR: Excluir Este Modelo

en: Fill out this form and the current template will be saved for use throughout your site.
pt_BR: Preencha este formulário e o modelo atual será salvo para uso em todo o site.

en: <strong>Note:</strong> Both the current page's local settings and section configurations will be saved.
pt_BR: <strong>Nota:</strong> Ambas as configurações locais da página atual e configurações de seção serão salvas.

en: Template Name (required)
pt_BR: Nome do Modelo (obrigatório)

en: Template Description
pt_BR: Descrição do Modelo

en: No Name
pt_BR: Sem Nome

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Standard page configuration. (Content and Primary Sidebar.)
pt_BR: Configuração de página padrão. (Conteúdo e Sidebar Primário).

en: Feature Template
pt_BR: Destacar Modelo

en: A page template designed to quickly and concisely show off key features or points. (RevSlider, iBoxes, Flipper)
pt_BR: Um modelo de página projetado para exibir rapidamente e de forma concisa as principais características ou pontos. (RevSlider, iBoxes, Flipper)

en: Landing Page
pt_BR: Página de Chegada

en: A simple page design with highlight section and postloop (content).
pt_BR: Uma página de  design simples com seção de destaque e posts (conteúdo).

en: DMS Page Setup
pt_BR: Configuração de Página DMS

en: Load PageLines Template
pt_BR: Carregar Modelo PageLines

en: (no parent)
pt_BR: (sem pai)

en: Parent Page
pt_BR: Página Mãe:

en: Page Order
pt_BR: Ordem da Página

en: Typography
pt_BR: Tipografia

en: Primary Text
pt_BR: Texto Primário

en: The base font size is a reference that will be scaled for text used throughout the site.
pt_BR: O tamanho da fonte base é uma referência que será dimensionada para o texto usado em todo o site.

en: Select Font Face
pt_BR: Selecione Família de Fontes

en: Base Font Size
pt_BR: Tamanho-base da Fonte

en: Font Weight
pt_BR: Peso da Fonte

en: *These weights don't always have an effect.
pt_BR: * Estes pesos nem sempre têm algum efeito.

en: Text Headers <small>(h1-h6)</small>
pt_BR: Cabeçalhos de Texto <small>(h1-h6)</small>

en: Configure the typography for the text headers across your site.
pt_BR: Configure a tipografia para o texto do cabeçalho do seu site.

en: Header Font
pt_BR: Fonte do Cabeçalho

en: Extra Fonts
pt_BR: Fontes Extras

en: <p>Add additional <a href="http://www.google.com/fonts" target="_blank">Google fonts</a> to your sites using this option.</p><p>For example, to add "Yellowtail" and "Lato Bold" you would enter: <strong>Yellowtail|Lato:700</strong>.</p><p> You can then reference these fonts in custom CSS.</p>
pt_BR: <p>Adicione <a href="http://www.google.com/fonts" target="_blank">fontes do Google</a>  adicionais para seus sites usando esta opção.</p><p>Por exemplo, para adicionar "Yellowtail" e "Lato Bold" digite: <strong>Yellowtail|Lato:700</strong>.</p><p>Você pode então fazer referência a estas fontes no CSS personalizado.</p>

en: Extra Google Fonts
pt_BR: Fontes Extras do Google

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom Design
pt_BR: Desjgn Personalizado

en: Custom LESS/CSS
pt_BR: LESS/CSS Personalizado

en: Custom Scripts
pt_BR: Scripts Personalizados

en: Tip
pt_BR: Dica

en: Hit [Cmd&#8984;+Return] or [Ctrl+Return] to Preview Live
pt_BR: Tecle [Cmd&#8984;+Return] ou [Ctrl+Return] para Prévia Ao Vivo

en: Custom Javascript or Header HTML
pt_BR: Javascript ou HTML do Cabeçalho Personalizado

en: Store
pt_BR: Loja

en: Extend PageLines
pt_BR: Estenda o PageLines

en: PageLines Store
pt_BR: Loja PageLines

en: Featured
pt_BR: Em Destaque

en: Sections
pt_BR: Seções

en: Themes
pt_BR: Temas

en: Free
pt_BR: Grátis

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Upload a .zip extension into your PageLines install using this tool.
pt_BR: Faça Upload de um arquivo .zip na instalação do seu PageLines usando esta ferramenta.

en: Extension File (zip file - required)
pt_BR: Arquivo de Extensão (arquivo .zip - requerido)

en: Upload Extension
pt_BR: Enviar Extensão

en: Search the PageLines store for extensions.
pt_BR: Pesquise por extensões na loja PageLines.

en: Search Store
pt_BR: Pesquisar na Loja

en:  found for
pt_BR:  encontrado para

en: Overview
pt_BR: Visão Geral

en: Free!
pt_BR: Grátis!

en: Add To Page
pt_BR: Adicionar À Página

en: <i class='icon-random'></i> Drag to Add
pt_BR: <i class='icon-random'></i> Arraste para Adicionar

en: Your Sections
pt_BR: Suas Seções

en: Drag on to page to add
pt_BR: Arraste na página para adicionar

en: Reload Sections
pt_BR: Recarregar Seções

en: Get More Sections
pt_BR: Obtenha Mais Seções

en: <i class='icon-filter'></i> Filters
pt_BR: <i class='icon-filter'></i> Filtros

en: Components
pt_BR: Componentes

en: Full Width
pt_BR: Largura Total

en: Post Layouts
pt_BR: Layouts de Post

en: Galleries
pt_BR: Galerias

en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: Widgetized
pt_BR: Widgetizado

en: Miscellaneous
pt_BR: Miscelânea

en: <span class="badge badge-important">PRO ONLY</span>
pt_BR: <span class="badge badge-important">SOMENTE PRO</span>

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Section Options
pt_BR: Opções de Seção

en: Theme
pt_BR: Tema

en: Your Themes
pt_BR: Seus Temas

en: Import Config
pt_BR: Importar Configurações

en: Get More Themes
pt_BR: Obter Mais Temas

en: Theme Options
pt_BR: Opções do Tema

en:  <span class="badge badge-info"><i class="icon-ok"></i> Active</span>
pt_BR:  <span class="badge badge-info"><i class="icon-ok"></i> Ativo</span>

en: Theme does not exist or is not allowed
pt_BR:  Tema não existe ou não é permitido

en:  this is the end of the world.... >>
pt_BR:   este é o fim do mundo…. >>

en: <h2>Unable to fetch from API</h2>
pt_BR: <h2>Não é possível receber dados da API</h2>

en: <span class='editpage sc'>Edit</span>
pt_BR: <span class='editpage sc'>Editar</span>

en: Tagged With:
pt_BR: Com a(s) Tag(s):

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Add Comment
pt_BR: Adicionar Comentário

en: <span class='num'>1</span> Comment
pt_BR: <span class='num'>1</span> Comentário

en: <span class='num'>%</span> Comments
pt_BR: <span class='num'>%</span> Comentários

en: Visit %s&#8217;s website
pt_BR: Visitar o site de %s

en: Close
pt_BR: Fechar

en: %1$s is <strong>deprecated</strong> since version %2$s of PageLines DMS! Use %3$s instead.
pt_BR: %1$s é <strong>obsoleto</strong> desde a versão %2$s do PageLines DMS! Invés disso, use %3$s.

en: %1$s is <strong>deprecated</strong> since version %2$s of PageLines DMS with no alternative available.
pt_BR: %1$s é <strong>obsoleto</strong> desde a versão %2$s do PageLines DMS sem alternativa disponível.

en: No Image
pt_BR: Sem Imagem

en: Add New
pt_BR: Adicionar Novo

en: Edit
pt_BR: Editar

en: View
pt_BR: Ver

en: %s/* CSS was compiled at %s and took %s seconds using %sMB of unicorn dust%s.*/
pt_BR: %s/* CSS foi compilado em %s e levou %s segundos usando %sMB de pózinho de unicórnio%s.*/

en: LESS Compile error!
pt_BR: Erro de Compilação do LESS!

en: Error in %s Less code: %s
pt_BR: Erro no Código Less %s: %s

en: %s/* CSS was compiled in legacy mode at %s and took %s seconds using %sMB of unicorn dust%s.*/
pt_BR: %s/* O CSS foi compilado em modo legado em %s e levou %s segundos usando %sMB de pózinho mágico de unicórnio%s.*/

en: (Pro Edition Only)
pt_BR: (Apenas na Edição Pro)

en: Add Widgets &rarr;
pt_BR: Adicionar Widgets &rarr;

en: &larr; Previous Entries
pt_BR: &larr; Itens Anteriores

en: Next Entries &rarr;
pt_BR: Próximos Itens &rarr;

en: <ul class='inline-list'>Please select a nav menu for this area in the <a href='%s'>WordPress menu admin</a>.</ul>
pt_BR: <ul class='inline-list'>Por favor selecione uma menu de navegação para esta área no <a href='%s'>painel de menus do WordPress</a>.</ul>

en: edit
pt_BR: editar

en: Google Profile URL
pt_BR: URL do Perfil do Google

en: Page %s
pt_BR: Página %s

en: Search Results: %s
pt_BR: Resultado da Pesquisa: %s

en: Page: %s
pt_BR: Página: %s

en: Configure %s <i class="icon-arrow-right"></i>
pt_BR: Configurar %s <i class="icon-arrow-right"></i>

en: Configure this section
pt_BR: Configurar esta seção

en: Dashboard
pt_BR: Painel

en: Columnizer Configuration
pt_BR: Configuração do Colunizador

en: Select Widgetized Area
pt_BR: Selecione uma Área de Widgets

en: Select widgetized area
pt_BR: Selecione uma área de widgets

en: Select the widgetized area you would like to use with this instance.
pt_BR: Selecione uma área de widgets que você gostaria de usar com esta instância.

en: Number of Grid Columns for Each Widget (12 Col Grid)
pt_BR: Número de Colunas da Grade para Cada Widget (Grade de 12 Colunas)

en: Widgetized Areas Help
pt_BR: Ajuda das Áreas de Widgets

en: Edit Widgetized Areas
pt_BR: Editar Área de Widget

en: This section uses widgetized areas that are created and edited in inside your admin.
pt_BR: Esta seção usa áreas de widget que são criadas e editadas dentro do seu admin,

en: Column Site Description
pt_BR: Descrição da Coluna do Site

en: If you use the default display of the columnizer, this field is used as a description of your company. You may want to add your address or links.
pt_BR: Se você usa a visualização padrão do colunizador, este campo é usado como descrição da sua empresa. Você pode querer adicionar seu endereço ou links.

en: Get A Sidebars Plugin
pt_BR: Obtenha Um Plugin de Sidebar

en: <i class="icon-external-link"></i> Check out Sidebar Manager plugin
pt_BR: <i class="icon-external-link"></i> Confira o Plugin de Gerenciamento de Sidebar

en: We have detected that you don't either the Custom Sidebars or Sidebar Manager plugins installed. We recommend you install a plugin that allows you to create custom widgetized areas on demand.
pt_BR: Nós detectamos que você não tem nenhum dos plugins Sidebar Personalizado ou Gerenciador de Sidebar instalados. Recomendamos que você instale um plugin que permita que você crie áreas de widgets personalizadas sob demanda.

en: Stay in Touch!
pt_BR: Mantenha Contato!

en: The Latest
pt_BR: Últimas

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: More Info
pt_BR: Mais Info

en: Flipper Setup
pt_BR: Configuração do Flipper

en: Which post type should Flipper use?
pt_BR: Qual tipo de post o Flipper deve usar?

en: <strong>Note</strong><br/> Post types for this section must have "featured images" enabled and be public.<br/><strong>Tip</strong><br/> Use a plugin to create custom post types for use with Flipper.
pt_BR: <strong>Nota</strong><br/> Tipos de post para seta seção devem ter "imagens destacadas" habilitadas e ser públicos.<br/><strong>Dica</strong><br/> Use um plugin para criar tipos de post para usar com o Flipper.

en: Max Number of Posts Shown
pt_BR: Número Máximo de Posts Mostrados

en: This controls the maximum number of posts shown. A smaller amount may be shown based on layout width.
pt_BR: Isto controla o número máximo de posts exibidos. Um valor menor pode ser mostrado dependendo da largura do layout.

en: Select Image Size
pt_BR: Selcione o Tamanho da Imagem

en: Flipper Title
pt_BR: Título do Flipper

en: Options to control the text and link in the Flipper title.
pt_BR: Opções para controlar o texto e link no título do Flipper.

en: Flipper Title Text
pt_BR: Texto do Título do Flipper

en: Hide Title Link?
pt_BR: Esconder Link do Título?

en: Flipper Meta
pt_BR: Metadados do Flipper

en: Use shortcodes to control the dynamic meta info. Example shortcodes you can use are: <ul><li><strong>[post_categories]</strong> - List of categories</li><li><strong>[post_edit]</strong> - Link for admins to edit the post</li><li><strong>[post_tags]</strong> - List of post tags</li><li><strong>[post_comments]</strong> - Link to post comments</li><li><strong>[post_author_posts_link]</strong> - Author and link to archive</li><li><strong>[post_author_link]</strong> - Link to author URL</li><li><strong>[post_author]</strong> - Post author with no link</li><li><strong>[post_time]</strong> - Time of post</li><li><strong>[post_date]</strong> - Date of post</li><li><strong>[post_type]</strong> - Type of post</li></ul>
pt_BR: Use shortcodes para controlar as metainformações dinâmicas. Exemplos de shortcodes que você pode usar: <ul><li><strong>[post_categories]</strong> - Lista de categorias</li> <li><strong>[post_edit]</strong> - Link para administradores editem o post</li> <li><strong>[post_tags]</strong> - Lista de tags post</li> <li><strong>[post_comments]</strong> - Link para postar comentários</li> <li><strong>[post_author_posts_link]</strong> - Autor e link para arquivo</li> <li><strong>[post_author_link]</strong> - Link para a URL do autor</li> <li><strong>[post_author]</strong> - Autor sem link Post</li> <li><strong>[post_time]</strong> - Hora de post</li> <li><strong>[post_date]</strong> - Data do post</li> <li><strong>[post_type]</strong> - Tipo de post</li></ul>

en: Total Posts Loaded
pt_BR: Total de Posts Carregados

en: Meta Key
pt_BR: Chave Meta

en: Select only posts which have a certain meta key and corresponding meta value. Useful for featured posts, or similar.
pt_BR: Selecione somente posts que tenham uma certa chave meta e valor meta correspondente. Útil para posts em destaque ou similares.

en: Meta Key Value
pt_BR: Valor da Chave Meta

en: Only applies for standard blog posts.
pt_BR: Somente aplicar para posts padrão do blog.

en: Additional Post Selection
pt_BR: Seleção Adicional do Post

en:  / View All
pt_BR:  / Ver tudo

en:  / View Blog
pt_BR:  / Ver Blog

en: View
pt_BR: Ver

en: Hero Settings
pt_BR: Configurações Hero

en: Heading
pt_BR: Cabeçalho

en: Subtext
pt_BR: Subtexto

en: Hero Image
pt_BR: Imagem do Hero

en: Upload Custom Image
pt_BR: Enviar Imagem Personalizada

en: Reverse the Hero unit (image on left)
pt_BR: Inverte a unidade do Hero (imagem à esquerda)

en: Content Widths
pt_BR: Larguras do Conteúdo

en: Text Area Width
pt_BR: Largura da Área de Texto

en: Image Area Width
pt_BR: Largura da Área de Imagem

en: Hero Action Button
pt_BR: Botão de Ação do Hero

en: Button link destination (URL - Required)
pt_BR: Destino do link do botão (URL - Obrigatório)

en: Hero Button Text
pt_BR: Texto do Botão Hero

en: Open link in new window
pt_BR: Abrir link numa nova janela

en: Select Button Color
pt_BR: Selecione a Cor do Botão

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Orange
pt_BR: Laranja

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Green
pt_BR: Verde

en: Light Blue
pt_BR: Azul Claro

en: Grey
pt_BR: Cinza

en: The Hero!
pt_BR: O Hero!

en: Now just set up your Hero section options
pt_BR: Agora basta definir as opções de sua seção Hero

en: Select Format
pt_BR: Selecione o Formato

en: Highlight Format
pt_BR: Formato do Highlight

en: Image on top of text
pt_BR: Imagem acima do texto

en: Image on bottom of text
pt_BR: Imagem abaixo do texto

en: No text, just the image
pt_BR: Sem texto, somente a imagem

en: Highlight Text
pt_BR: Texto do Highlight

en: Highlight Header Text (Optional)
pt_BR: Texto do Cabeçalho do Highlight (Opcional)

en: Highlight Subheader Text (Optional)
pt_BR: Texto do Subcabeçalho do Highlight (Opcional)

en: Highlight Image and Format
pt_BR: Imagem e Formado do Highlight

en: Upload Splash Image
pt_BR: Enviar a Imagem Splash

en: Add frame to image?
pt_BR: Adicionar moldura à imagem?

en: Add the main header text for the highlight section.
pt_BR: Adicionar o texto do cabeçalho principal à seção Highlight.

en: Highlight Image Style
pt_BR: Estilo da Imagem do Highlight

en: Here's to the crazy ones...
pt_BR: Esta é para os loucos...

en: This is your Highlight section. Set up the options to configure.
pt_BR: Esta é sua seção Highlight. Defina as opções para configurar.

en: iBox Configuration
pt_BR: Configuração iBox

en: Number of iBoxes to Configure
pt_BR: Número de iBoxes para Configurar

en: Number of Columns for Each Box (12 Col Grid)
pt_BR: Número de Colunas para Cada Caixa (Grade de 12 Colunas)

en: Icon Font
pt_BR: Fonte do Ícone

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Text Only, No Media
pt_BR: Somente Texto, Sem Mídia

en: Select iBox Media Type
pt_BR: Selecione o Tipo de Mídia do iBox

en: Media on Top
pt_BR: Mídia no Topo

en: Media at Left
pt_BR: Mídia à Esquerda

en: Select the iBox Media Location
pt_BR: Selecione a Posição da Mídia no iBox

en: iBoxes Setup
pt_BR: Configuração de iBoxes

en: iBox Title
pt_BR: Título do iBox

en: iBox Text
pt_BR: Texto do iBox

en: iBox Link (Optional)
pt_BR: Link do iBox (Opcional)

en: iBox Class (Optional)
pt_BR: Classe do iBox (Opcional)

en: iBox Icon
pt_BR: Ícone do iBox

en: iBox Image
pt_BR: Imagem do iBox

en: More
pt_BR: Mais

en: Callout Format
pt_BR: Formato do Callout

en: Text on top of button
pt_BR: Texto acima do botão

en: Text/Button Inline
pt_BR: Texto/Botão lado-a-lado

en: Callout Text
pt_BR: Texto do Callout

en: Text on Button
pt_BR: Texto no Botão

en: Button Color
pt_BR: Cor do Botão

en: Call to action!
pt_BR: Chamada para ação!

en: Masthead Splash Options
pt_BR: Opções Principais do Splash

en: Upload custom image
pt_BR: Enviar imagem personalizada

en: Masthead Video (optional, to be used instead of image)
pt_BR: Vídeo Masthead (opcional, a ser usado no lugar de uma imagem)

en: Maximum width of splash in px (default is full width)
pt_BR: Largura máxima do splash em px (padrão é largura total)

en: Upload an image to serve as a splash image, or use an embed code for full width video.
pt_BR: Faça upload de uma imagem para servir de imagem de splash, ou use um código de incorporação para vídeo de largura total.

en: Masthead Text
pt_BR: Texto do Masthead

en:  Text
pt_BR:  Texto

en: Title
pt_BR: Título

en: Tagline
pt_BR: Slogan

en: Masthead Action Button
pt_BR: Botão de Ação do Masthead

en: Enter the link destination (URL - Required)
pt_BR: Informe o destino do link (URL - obrigatório)

en: Masthead Button Text
pt_BR: Texto do Botão do Masthead

en: Open link in new window.
pt_BR: Abrir link numa nova janela.

en: Masthead Menu
pt_BR: Menu do Masthead

en: Select Masthead Menu
pt_BR: Selecione o Menu do Masthead

en: Masthead Meta
pt_BR: Metadados do Masthead

en: Enter Masthead Meta Text
pt_BR: Informe o Texto do Metadado do Masthead

en: Start Here
pt_BR: Comece Aqui

en: Enter the options for the masthead splash image. If no options are specified, no image will be shown.
pt_BR: Informe as opções para a imagem de abertura do Masthead. Se nenhuma opção for especificada, a imagem não será exibida.

en: Enter text for your masthead banner section
pt_BR: Digite o texto para o banner da sua seção masthead

en: The text for the masthead section
pt_BR: O texto para a sua seção masthead

en: Masthead Action Button 1
pt_BR: Botão de Ação do Mastro 1

en: Enter the options for the masthead button. If no options are specified, no button will be shown.
pt_BR: Digite as opções para o botão do Masthead. Se nenhuma opção for especificada, o botão não será mostrado.

en: Masthead Action Button 2
pt_BR: Botão de Ação do Mastro 2

en: Choose a Wordpress menu to display (optional)
pt_BR: Escolha um menu do WordPress para exibir (opcional)

en: Enter text to be shown on Masthead (optional)
pt_BR: Escreva o texto para ser exibido no Masthead (opcional)

en: MediaBox Media
pt_BR: Mídia do MediaBox

en: MediaBox Image
pt_BR: Imagem do MediaBox

en: Text and Embed HTML
pt_BR: Texto e HTML Incorporado

en: Enter rich media "embed" HTML in this field to add videos, etc.. instead of an image.
pt_BR: Informe o código HTML de "embed" da mídia para adicionar vídeos, etc… ao invés de uma imagem.

en: Text/Media Alignment
pt_BR: Alinhamento de Texto/Mídia

en: Align Center (Default)
pt_BR: Alinhar ao Centro (Padrão)

en: Align Left
pt_BR: Alinhar à Esquerda

en: Align Right
pt_BR: Alinhar à Direita

en: MediaBox Min Height (px)
pt_BR: Altura Mínima do MediaBox (px)

en: Required for "cover" mode. Otherwise the mediabox will be drawn at the height of the media.
pt_BR: Obrigatório para modo de "capa". De outra forma o MediaBox será desenhado na altura da mídia.

en: Disable Media Vertical Centering?
pt_BR: Desabilitar Centralização Vertical da Mídia?

en: Viewport Animation
pt_BR: Animação de Viewport

en: Optionally animate the appearance of this section on view.
pt_BR: Opcionalmente anima a aparição desta secão na visualização.

en: MediaBox Background Image
pt_BR: Imagem de Fundo do MediaBox

en: Standard NavBar - Select Theme
pt_BR: Navegação Padrão - Selecione o Tema

en: Base Color
pt_BR: Cor Base

en: Black (Default)
pt_BR: Preto (Padrão)

en: Light Grey
pt_BR: Cinza Claro

en: NavBar Theme
pt_BR: Tema da NavBar

en: The NavBar comes with several color options. Select one to automatically configure.
pt_BR: A NavBar vem com várias opções de cor. Selecione uma para configurar automaticamente.

en: NavBar Menu
pt_BR: Menu da NavBar

en: The NavBar uses WordPress menus. Select one for use.
pt_BR: A NavBar usa menus do WordPress. Selecione um para usar.

en: Select Menu
pt_BR: Menu de Seleção

en: NavBar Configuration Options
pt_BR: Opções de Configuração da NavBar

en: NavBar Title
pt_BR: Título da NavBar

en: Add text to the NavBar to serve as a title, but only displayed on small screens.
pt_BR: Adicione texto a NÀvBar para servir como um título, mas apenas exibido em telas pequenas.

en: Activate dropdowns on hover.
pt_BR: Ativar suspensão quando passar o mouse.

en: Align Menu Right? (Defaults Left)
pt_BR: Alinhar Menu a Direita? (Padrão a Esquerda)

en: Hide Search?
pt_BR: Ocultar Busca?

en: NavBar
pt_BR: Barra de Navegacão

en: Enable Fixed Navigation Bar
pt_BR: Habilitar Barra de Navegação Fixa

en: Use this feature to add the NavBar section as a fixed navigation bar on the top of your site.
pt_BR: Use esse recurso para adicionar a seção NavBar como uma barra de navegação fixa no topo do seu site.

en: NavBar Logo
pt_BR: Logo da NavBar

en: Use this feature to add the NavBar section as a fixed navigation bar on the top of your site.<br/><br/><strong>Notes:</strong> <br/>1. Only visible in Fixed Mode.<br/>2. Image Height is constricted to a maximum 29px.
pt_BR: Use esse recurso para adicionar a seção NavBar como uma barra de navegação fixa no topo do seu site.<br/><br/><strong>Notas:</strong> <br/>1. Visível somente no Modo Fixo.<br/>2. Altura da Imagem está limitada em 29px.

en: Applies a fixed navigation bar to the top of your site
pt_BR: Aplica uma barra de navegação fixa no topo do seu site

en: Fixed NavBar Logo
pt_BR: Logo da NavBar Fixa

en: Fixed NavBar - NavBar Logo
pt_BR: NavBar Fixa - Logo da NavBar

en: Fixed NavBar - Select Theme
pt_BR: NavBar Fixa - Escolha o Tema

en: NavBar and Fixed NavBar Theme
pt_BR: NavBar e Tema da NavBar Fixa

en: Select the color and theme of the NavBar
pt_BR: Escolha uma cor e tema da NavBar

en: Fixed NavBar - Select Menu
pt_BR: NavBar Fixa - Escolha o Menu

en: Standard NavBar - Select Menu
pt_BR: NavBar Padrão - Escolha o Menu

en: NavBar and Fixed NavBar Menu
pt_BR: NavBar e Menu da NavBar Fixa

en: Select the WordPress Menu for the NavBar(s)
pt_BR: Escolha um Menu do WordPress para as NavBars

en: Fixed NavBar - Align Menu Right? (Defaults Left)
pt_BR: NavBar Fixa - Alinhar Menu à Direita? (Padrão à Esquerda)

en: Fixed NavBar - Hide Searchform?
pt_BR: NavBar Fixa - Esconder Pesquisa?

en: Standard NavBar - Align Menu Right? (Defaults Left)
pt_BR: NavBar Padrão - Alinhar Menu à Direita? (Padrão à Esquerda)

en: Standard NavBar - Hide Searchform?
pt_BR: NavBar Padrão - Esconder Pesquisa?

en: Configure Options for NavBars
pt_BR: Configure as Opções das NavBars

en: NavBar and Fixed NavBar Configuration Options
pt_BR: Opções de Configuração da NavBar e NavBar Fixa

en: Control various appearance options for the NavBars
pt_BR: Controla várias opções de aparência das NavBars

en: Applies text to NavBar on small screens. Not available on Fixed NavBar
pt_BR: Aplica texto à NavBar em telas pequenas. Não está disponível na NavBar Fixa

en: Direct Previewing <em>of</em> &quot;Special Post Types&quot; Not Available... Yet
pt_BR: Visualização Direta <em>de</em> &quot;Tipos de Post Especiais&quot; Não está disponível... Ainda

en: Sorry, direct previewing of special post types such as <strong>features</strong> or <strong>boxes</strong> is unavailable. This WordPress functionality is new and rapidly developing, so it should be available soon.
pt_BR: Desculpe, a visualização direta dos tipos de post especiais como <strong>destaques</strong> ou <strong>caixas</strong> ainda não está disponível. Essa funcionalidade do WordPress é nova e se desenvolvendo rapidamente, portanto deve estar disponível em breve.

en: To preview a &quot;custom post type&quot; just view a page with that &quot;section&quot; on it.
pt_BR: Para visualizar um &quot;tipo de post personalizado&quot; basta mostrar uma página com essa &quot;seção&quot; nela.

en: Sorry, This Page Does not exist.
pt_BR: Desculpe, Esta Página Não Existe.

en: Go
pt_BR: Ir

en: home
pt_BR: inicial

en: or try a search?
pt_BR: ou tente uma pesquisa?

en: Section Area Layout
pt_BR: Layout da Seção Área

en: Default Area Padding (px)
pt_BR: Padding Padrão da Área (px)

en: If sections are added to full width areas, the area will be givin this default padding.
pt_BR: Se as seções forem adicionadas em áreas de largura total, a área receberá o padding padrão.

en: Set Area Padding
pt_BR: Definir Padding da Área

en: Area Padding (px)
pt_BR: Padding da Área (px)

en: Area Padding Bottom (if different)
pt_BR: Padding Inferior da Área (se diferente)

en: Area Styling
pt_BR: Estilo da Área

en: Area Theme
pt_BR: Tema da Área

en: Area Minimum Height (px)
pt_BR: Altura Mínima da Área (px)

en: Area Background
pt_BR: Plano de Fundo da Área

en: Repeat Background Image
pt_BR: Repetir Imagem de Fundo

en: Enable Background Parallax
pt_BR: Habilitar Parallax no Fundo

en: PopThumb Configuration
pt_BR: Configuração do PopThumb

en: Number of Columns for Each Thumb (12 Col Grid)
pt_BR: Número de Colunas para Cada Miniatura (Grade de 12 Colunas)

en: PopThumbs Setup
pt_BR: Configuração da PopThumbs

en: Thumb
pt_BR: Miniatura

en: Text
pt_BR: Texto

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Author Setup
pt_BR: Configuração do Autor

en: This section uses the author's profile information. Set that in your admin.
pt_BR: Esta seção usa as informações do perfil do autor. Defina-as em seu painel.

en: Author
pt_BR: Autor

en: Visit Authors Website &rarr;
pt_BR: Visite o Website do Autor &rarr;

en: Authors Google Profile &rarr;
pt_BR: Perfil do Google do Autor &rarr;

en: Read More &raquo;
pt_BR: Leia Mais &raquo;

en: <div class='pagination'><span class='desc'>pages:</span><ul>
pt_BR: <div class='pagination'><span class='desc'>paginas:</span><ul>

en: <span class='note'>Tagged with &rarr;</span>
pt_BR: <span class='note'>Com a(s) Tag(s) &rarr;</span>

en: Link To
pt_BR: Link Para

en: On
pt_BR: Em

en: By
pt_BR: Por

en: In
pt_BR: Em

en: No results for &quot;%s&quot;
pt_BR: Nenhum resultado para &quot;%s&quot;

en: Nothing Found
pt_BR: Nada Encontrado

en: Try another search?
pt_BR: Tentar uma nova pesquisa?

en: Sorry, what you are looking for isn't here.
pt_BR: Desculpe, o que você procura não está aqui.

en: Edit Post Content
pt_BR: Editar Conteúdo do Post

en: <i class="icon-edit"></i> Edit Post Info
pt_BR: <i class="icon-edit"></i> Editar Informações do Post

en: This section uses WordPress posts. Edit post information using WordPress admin.
pt_BR: Esta seção usa os posts do WordPress. Edite as informações do post usando o painel do WordPress.

en: Page Title
pt_BR: Título da Página

en: Layout <span class="spamp">&amp;</span> Config
pt_BR: Layout <span class="spamp">&amp;</span> Configuração

en: Magazine Layout Mode
pt_BR: Modo de Layout de Revista

en: List Layout Mode
pt_BR: Modo de Layout em Lista

en: Posts Layout Mode
pt_BR: Modo de Layout de Posts

en: Choose between two magazine or blog layout mode. <br/><br/> <strong>Magazine Layout Mode</strong><br/> Magazine layout mode makes use of post <strong>clips</strong>. These are summarized excerpts shown at half the width of the main content column.<br/>  <strong>Note:</strong> There is an option for showing <strong>full-width</strong> posts on your main <strong>posts</strong> page.<br/><br/><strong>List Layout Mode</strong><br/> This is your classical post list layout. Posts span the entire width of the main content column.
pt_BR: Escolha entre dois modo de layout: revista ou blog. <br/><br/> <strong>Modo de Layout de Revista</strong> <br/> O modo de layout de revista faz uso de post <strong>clipes</strong>. Estes são trechos resumidos mostrados na metade da largura da coluna co conteúdo principal. <br/> <strong>Nota:</strong> Há uma opção para mostrar posts com <strong>largura total</strong> em sua página principal de <strong>posts</strong>. <br/> <br/><strong>Modo de Layout do Blog</strong> <br/> Este é o layout do blog clássico. Os posts ocupam toda a largura da coluna de conteúdo principal.

en: Number of Full Width Posts? (Mag. Mode)
pt_BR: Número de Posts de Largura Total? (Modo Revista)

en: Full Width Posts (Magazine Layout Mode Only)
pt_BR: Posts de Largura Total (Somente no Modo de Layout de Revista)

en: Select the number of posts you would like shown at the full width of the main content column in magazine layout mode (the rest will be half-width post <strong>clips</strong>).
pt_BR: Selecione o número de posts que você gostaria que fossem mostrados na coluna principal de largura total no modo de layout de revista (o restante será em metade da largura do <strong>clipes</strong>).

en: Show Full Post Content
pt_BR: Mostrar Conteúdo Completo do Post

en: Optionally show full post content on special post listing pages.
pt_BR: Opcionalmente mostra o conteúdo completo do post em páginas especiais de listagem de posts.

en: Meta Config
pt_BR: Configuração de Metadados

en: Use shortcodes to control the dynamic information in your metabar. Example shortcodes you can use are: <ul><li><strong>[post_categories]</strong> - List of categories</li><li><strong>[post_edit]</strong> - Link for admins to edit the post</li><li><strong>[post_tags]</strong> - List of post tags</li><li><strong>[post_comments]</strong> - Link to post comments</li><li><strong>[post_author_posts_link]</strong> - Author and link to archive</li><li><strong>[post_author_link]</strong> - Link to author URL</li><li><strong>[post_author]</strong> - Post author with no link</li><li><strong>[post_time]</strong> - Time of post</li><li><strong>[post_date]</strong> - Date of post</li><li><strong>[post_type]</strong> - Type of post</li></ul>
pt_BR: Use shortcodes para controlar as informações dinâmicas em seu metabar. Alguns exemplos de shortcodes que você pode usar: <ul><li><strong>[post_categories]</strong> - Lista de categorias</li> <li><strong>[post_edit]</strong> - Link para administradores editem o post</li> <li><strong>[post_tags]</strong> - lista de tags post</li> <li><strong>[post_comments]</strong> - Link para postar comentários</li> <li><strong>[post_author_posts_link]</strong> - Autor e link para o arquivo</li> <li><strong>[post_author_link]</strong> - Link para a URL do autor</li> <li><strong>[post_author]</strong> - autor com nenhum link Post</li> <li><strong>[post_time]</strong> - Hora de post</li> <li><strong>[post_date]</strong> - Data do post</li> <li><strong>[post_type]</strong> - Tipo de post</li></ul>

en: Select Meta Mode
pt_BR: Escolha o Modo de Metadados

en: Meta Mode
pt_BR: Modo de Metadados

en: Instead of the standard metabar (beneath post title), you can use author meta mode. This mode displays the author avatar and publish date on left.
pt_BR: Ao invés da barra padrão de metadados (abaixo do título do post), você pode usar o modo de metadados do autor. Este modo mostra o avatar do autor e data de publicação à esquerda do post.

en: Configure Full Width Post Metabar
pt_BR: Configurar Metabar no Post de Largura Total

en: Post Meta Information
pt_BR: Meta-informações do Post

en: Configure Clip Metabar
pt_BR: Configurar o Metabar do Clipe

en: Thumbs
pt_BR: Miniaturas

en: Left Justified
pt_BR: Justificado à Esquerda

en: On Top
pt_BR: No Topo

en: Left, In Excerpt
pt_BR: À Esquerda, No Resumo

en: Right, In Excerpt
pt_BR: À Direita, No Resumo

en: Full Width Thumbs Layout
pt_BR: Layout de Miniaturas de Largura Total

en: Use this option to configure how thumbs will be shown in full-width posts on your blog page.
pt_BR: Use esta opção para configurar como as miniaturas serão mostrados em posts de largura total na sua página do blog.

en: Clip Thumbs Layout
pt_BR: Layout de Miniaturas Cortadas

en: Use this option to configure how thumbs will be shown in clips. These are the smaller <strong>magazine</strong> style excerpts on your blog page.
pt_BR: Use esta opção para configurar como as miniaturas aparecerão em clipes. Estes são os menores resumos de estilo de <strong>revista</strong> em sua página de blog.

en: Hide thumbs?
pt_BR: Esconder miniaturas?

en: Post Thumbnails
pt_BR: Miniaturas do Post

en: Use this option to hide or show thumbs for posts on pages.
pt_BR: Use esta opção para esconder ou mostrar miniaturas para posts e páginas.

en: Excerpts
pt_BR: Resumos

en: Hide excerpts?
pt_BR: Esconder resumos?

en: Hide Post Excerpt
pt_BR: Esconder Resumo do Post

en: Excerpts are short pieces of content that are shown to give users a preview of a post. Hide them using this option.
pt_BR: Resumos são partes pequenas do conteúdo que são eximidas para dar ao usuário uma prévia do post. Esconda-os usando esta opção.

en: Continue Reading Link Text
pt_BR: Texto do Link Continuar Lendo

en: Excerpts <strong>Continue Reading</strong> Text
pt_BR: Texto <strong>Continuar Lendo</strong> dos Resumos

en: This text will be used as the link to your full article when viewing articles on your posts page (when excerpts are turned on).
pt_BR: Este texto será usado como o link para o artigo completo ao exibir artigos na sua página de posts (quando resumos estiverem ativos).

en: Number of words.
pt_BR: Número de palavras.

en: Excerpt Length
pt_BR: Tamanho do Resumo

en: Excerpts are set to 55 words by default.
pt_BR: Resumos são definidos para 55 palavras por padrão.

en: Allowed Tags
pt_BR: Tags Permitidas

en: Allow Tags in Excerpt
pt_BR: Tags Permitidas no Resumo

en: By default WordPress strips all HTML tags from excerpts. You can use this option to allow certain tags. Simply enter the allowed tags in this field. <br/>An example of allowed tags could be: <strong>&lt;p&gt;&lt;br&gt;&lt;a&gt;</strong>. <br/><br/> <strong>Note:</strong> Enter a period <strong>.</strong> to disallow all tags.
pt_BR: Por padrão o WordPress tiras todas as tags HTML de resumos. Você pode usar esta opção para permitir que determinadas tags. Basta digitar as tags permitidas neste campo. <br/> Exemplo de tags permitidas: <strong>&lt;p&gt;&lt;br&gt;&lt;a&gt;</strong>. <br/> <br/> <strong>Nota:</strong> Digite um ponto <strong>.</strong> para não permitir todas as tags.

en: Search results for
pt_BR: Resultados da busca por

en: Currently viewing the category:
pt_BR: Atualmente vendo a categoria

en: Currently viewing the tag:
pt_BR: Atualmente vendo a tag:

en: Posts by:
pt_BR: Posts de:

en: From the daily archives:
pt_BR: Do arquivo diário:

en: From the monthly archives:
pt_BR: Do arquivo mensal:

en: From the yearly archives:
pt_BR: Do arquivo anual:

en: Viewing archives for
pt_BR: Vendo de arquivos de

en: ProPricing Configuration
pt_BR: Configuração do ProPricing

en: Number of Columns for Each Plan (12 Col Grid)
pt_BR: Número de Colunas para Cada Plano (Grade de 12 Colunas)

en: Pricing Setup
pt_BR: Configuração de Preço

en: Column
pt_BR: Coluna

en: Price
pt_BR: Preço

en: Before Price Text
pt_BR: Texto Antes do Preço

en: Typically you will add the monetary unit here. E.g. "$"
pt_BR: Tipicamente você adicionará sua unidade monetária aqui. Ex: "R$"

en: After Price Text
pt_BR: Texto Após o Preço

en: Typically you will add the recurring amount here. E.g. "/ MO"
pt_BR: Tipicamente você adicionará o valor recorrente aqui. Ex: "/Mês"

en: Sub Text
pt_BR: Subtexto

en: Link URL
pt_BR: URL do Link

en: Link Text
pt_BR: Texto do Link

en: Button Theme
pt_BR: Tema do Botão

en: Attributes
pt_BR: Atributos

en: Add each attribute on a new line. Add a "*" in front to add emphasis.
pt_BR: Adicionar cada atributo em uma nova linha. Adicione um "*" na frente para dar ênfase.

en: Slider Configuration
pt_BR: Configuração do Slider

en: Select Transition Type
pt_BR: Escolha o Tipo de Transição

en: Use Fading Transition
pt_BR: Usar Transição Esvanecer

en: Use Slide/Horizontal Transition
pt_BR: Usar Transição de Deslizar/Horizontal

en: Use Both Arrow and Slide Control Navigation
pt_BR: Usar Ambas as Navegações por Seta e Controle de Slide

en: No Navigation
pt_BR: Sem Navegação

en: Slide Controls Only
pt_BR: Somente Controle de Slide

en: Arrow Navigation Only
pt_BR: Somente Navegação por Seta

en: Slider Navigation Mode
pt_BR: Modo de Navegação do Slider

en: Animate Slideshow Automatically?
pt_BR: Animar Apresentação de Slides Automaticamente?

en: Slides Setup
pt_BR: Configuração dos Slides

en: Slide Background Image
pt_BR: Imagem de Fundo do Slide

en: For high resolution, 2000px wide x 800px tall images. (2MB Limit)
pt_BR: Para imagens de alta resolução: 2000px de largura por 800px de altura. (Limite de 2MB)

en: Slide Text
pt_BR: Texto do Slide

en: Slide Link URL
pt_BR: URL do Link do Slide

en: Slide Text Location
pt_BR: Localização do Texto do Slide

en: Popular
pt_BR: Populares

en: Recent
pt_BR: Recentes

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Popular Posts
pt_BR: Posts Populares

en: Recent Posts
pt_BR: Posts Recentes

en: Time Per Slide (in Milliseconds)
pt_BR: Duração do Slide (em Milisegundos)

en: Slide Transition
pt_BR: Transição do Slide

en: Slide Extra Elements
pt_BR: Elementos Extras do Slide

en: Add extra Revolution Slider markup here. Rev slider is based on Revolution Slider, a jQuery plugin. It supports a wide array of functionality including video embeds and additional transitions if you can handle HTML. Check out the <a href="http://www.orbis-ingenieria.com/code/documentation/documentation.html" target="_blank">docs here</a>.
pt_BR: Adicione marcação extra do Revolution Slider aqui. O Rev Slider baseia-se no Revolution Slider, um plugin do jQuery. Ele suporta uma ampla gama de funcionalidade como vídeo embutido e transições adicionais se você consegue lidar com HTML. Confira os <a href="http://www.orbis-ingenieria.com/code/documentation/documentation.html" target="_blank"> docs aqui</a>.

en: Read More
pt_BR: Leia Mais

en: Archives
pt_BR: Arquivos

en: Calendar
pt_BR: Agenda

en: Entries (RSS)
pt_BR: Entradas (RSS)

en: You have no shares setup, please look at Global Options > Social & Local; or deactivate the Sharebar from the Blog Post Template.
pt_BR: Você não tem nenhuma configuração de compartilhamento, por favor, olhe as opções globais > Social & Local; ou desative o Sharebar a partir do Modelo de Post do Blog.

en: Social Settings
pt_BR: Configurações Sociais

en: Share &rarr;
pt_BR: Compartilhar &rarr;

en: Simple Nav Section
pt_BR: Secão SimpleNav

en: The SimpleNav uses WordPress menus. Select one for use.
pt_BR: A SimpleNav usa os menus do WordPress. Selecione um apara usar.

en: Select Alignment
pt_BR: Selecione o Alinhamento

en: StarBar Configuration
pt_BR: Configuração do StarBar

en: Number of StarBars to Configure
pt_BR: Número de StarBar para Configurar

en: Starbar Total Count (Number)
pt_BR: Contagem Total de StarBar (Número)

en: This number will be used to calculate the percent of the bar filled. The StarBar values will be shown as a percentage of this value. Default is 100.
pt_BR: Este número será usado para calcular a porcentagem da barra preenchida. Os valore da StarBar serão mostrados como um percentual deste valor. O padrão é 100.

en: Starbar Modifier (Text Added to Stats)
pt_BR: Modificador da StarBar (Texto Adicionado às Estatísticas)

en: This will be added to the stat number.
pt_BR: Isto será adicionado ao número das estatísticas

en: Starbar Format
pt_BR: Formato da StarBar

en: StarBar Title (Optional)
pt_BR: Título da StarBar (Opcional)

en: Descriptor
pt_BR: Descritor

en: Value
pt_BR: Valor

en: Shown as a percentage of the StarBar total in the config.
pt_BR: Mostrado como um percentual o total da StarBar na configuração.

en: Starbar #%s Description
pt_BR: Descrição da StarBar #%s

en: Starbar #%s Value
pt_BR: Valor da StarBar #%s

en: StarBar Values
pt_BR: Valores de StarBar

en: Starbar
pt_BR: StarBar

en: Title (Optional)
pt_BR: Título (Opcional)

en: Text Content
pt_BR: Conteúdo de Texto

en: Padding <small>(CSS Shorthand)</small>
pt_BR: Padding <small>(Atalho CSS)</small>

en: This option uses CSS padding shorthand. For example, use "15px 30px" for 15px padding top/bottom, and 30 left/right.
pt_BR: Essa opção usa atalhos de CSS para padding. Por exemplo, use "15px 30px" para padding de 15px superior/inferior e 30px à esquerda/direita.

en: Textbox Font Size
pt_BR: Tamanho da Fonte da caixa de texto

en: Website Watermark
pt_BR: Marca d'água do Website

en: The website watermark is a small version of your logo for your footer. Recommended width/height is 90px.
pt_BR: A marca d'água do site é uma versão pequena de seu logotipo para seu rodapé. A largura/altura recomendada é 90px.

en: Watermark Image
pt_BR: Imagem de Marca d'Água

en: Watermark Link (Blank for None)
pt_BR: Link da Marca d'Água (Em Branco Para Nada)

en: Watermark Link alt text
pt_BR: Texto Alternativo Para Link da Marca d'Água

en: Build a website with PageLines
pt_BR: Construa um website com PageLines

en: Hide Watermark
pt_BR: Ocultar Marca d'Água

en: Setting Up Social Shares
pt_BR: Configurando o Compartilhamento Social

en: To set up social, you need to set your global social user names under "options" > "social &amp; local"<br/><br/> After you have done that, these values will fill automatically.
pt_BR: Para configurar o Social, é necessário definir globalmente seus nomes de usuário sociais em "opções" > "social &amp; local"<br/><br/> Depois de ter feito isso, esses valores serão preenchidos automaticamente.

en: was created with
pt_BR: foi criado com

en: Are you sure?
pt_BR: Você tem certeza?

en: Refreshing page...
pt_BR: Atualizando a página...

en: Saving Settings
pt_BR: Salvar Configurações

en: Settings successfully saved! Refreshing page...
pt_BR: Configurações salvas com êxito! Atualizando a página...

en: <h3>Turn Off DMS Editor?</h3><p>(Note: Draft mode is disabled when editor is off.)</p>
pt_BR: <h3>Desligar o Editor DMS?</h3><p>(Nota: O modo de rascunho é desativado quando o editor está desligado.)</p>

en: Deactivating...
pt_BR: Desativando...

en: Editor deactivated! Reloading page.
pt_BR: Editor desativado! Atualizar página.

en: <h3>Are you sure?</h3><p>This will revert <strong>%s</strong> changes to your last published configuration.</p>
pt_BR: <h3>Tem certeza?</h3><p>Isto irá reverter as alterações de <strong>%s</strong> para sua última configuração publicada.</p>

en: Reverting Draft
pt_BR: Atualizando Rascunho

en: Template successfully updated!
pt_BR: Modelo atualizado com êxito!

en: <h3>Are you sure?</h3><p>This action will delete this area and all its elements from this page.</p>
pt_BR: <h3>Tem certeza?</h3><p>Essa ação excluirá nesta área e todos os seus elementos desta página.</p>

en: Refreshing Page
pt_BR: Atualizando a Página

en: <h3>Welcome to DMS!</h3><p>A cutting-edge drag & drop design management system for your website. <br/>Watch the video below for help getting started.</p><iframe width='700' height='420' src='//www.youtube.com/embed/BracDuhEHls?rel=0&vq=hd720' frameborder='0' allowfullscreen></iframe>
pt_BR: <h3>Bem-vindo ao DMS!</h3><p>O sistema arraste-e-solte de ponta em gestão de design para o seu site. <br/>Assista ao vídeo abaixo para te ajudar a começar.</p><iframe width='700' height='420' src='//www.youtube.com/embed/BracDuhEHls?rel=0&vq=hd720' frameborder='0' allowfullscreen></iframe>

en: Learn more about being a PRO
pt_BR: Saiba mais sobre ser um PRO

en: <h4>This capability is pro edition only.</h4>
pt_BR: <h4>Esse recurso está apenas na versão Pro.</h4>

en: Edit (Pro Only)
pt_BR: Editar (Somente Pro)

en: <h4>This is a Pro Section</h4>Editing Pro sections requires Pro Membership.<br/>
pt_BR: <h4>Esta é uma seção Pro</h4>A edição de seções Pro requer uma assinatura Pro. <br/>

en: <h3>Are you sure?</h3><p>This will remove this section and its settings from this page.</p>
pt_BR: <h3>Tem certeza?</h3><p>Isto irá remover esta seção e suas configurações desta página.</p>

en: There are no options for this section.
pt_BR: Não há nenhuma opção para esta seção.

en: No Options
pt_BR: Sem Opções

en: scope
pt_BR: escopo

en: Option
pt_BR: Opção

en: Refresh for preview.
pt_BR: Recarregue para uma prévia

en: Syncs with element.
pt_BR: Sincroniza este elemento

en: Configure Menus
pt_BR: Configurar Menus

en: SELECT
pt_BR: SELECIONE

en: Select which registered thumbnail size to use for the images. To add new sizes see: <a href='http://codex.wordpress.org/Function_Reference/add_image_size'>The Codex</a>
pt_BR: Selecione qual tamanho de miniatura registrado usar para as imagens. Para adicionar novos tamanhos veja: <a href='http://codex.wordpress.org/Function_Reference/add_image_size'>O Codex</a>

en: Select Font
pt_BR: Selecione a Fonte

en: The quick brown fox jumps over the lazy dog
pt_BR: O pequeno jabuti xereta caçoava das cegonhas felizes

en: Type Still Needed
pt_BR: Tipo Ainda Necessário

en: global site options
pt_BR: opções globais do site

en: local page options
pt_BR: opções locais da página

en: <h3>Are you sure?</h3><p>This will reset <strong>%s</strong> to their defaults.<br/>(Once reset, this will still need to be published live.)</p>
pt_BR: <h3>Tem certeza?</h3><p>Isso irá reiniciar <strong>%s</strong> para seus padrões. <br/>(Uma vez redefinido, será necessário publicar.)</p>

en: <span class='btn btn-mini btn-info'>Page Templates</span>&nbsp;
pt_BR: <span class='btn btn-mini btn-info'>Modelos de Página</span>&nbsp;

en: <span class='btn btn-mini btn-info'>Global Options</span>&nbsp;
pt_BR: <span class='btn btn-mini btn-info'>Opções Globais</span>&nbsp;

en: <span class='btn btn-mini btn-info'>Type Options</span>
pt_BR: <span class='btn btn-mini btn-info'>Opções de Tipo</span>

en: Resetting Options
pt_BR: Redefinindo as Opções

en: Successfully Reset. Refreshing page
pt_BR: Redefinido com êxito. Atualizando a página

en: <h3>Are you sure?</h3><p>Importing this file will replace the following settings.<br /><strong>%s%s%s</strong></p>
pt_BR: <h3>Tem certeza?</h3><p>Importar este arquivo substituirá as seguintes configurações.<br/><strong>%s%s%s</strong></p>

en: Importing From Child Theme
pt_BR: Importação do Tema Filho

en: Successfully Imported. Refreshing page
pt_BR: Importado com êxito. Atualizando a página

en: Flushing Caches
pt_BR: Limpando os Caches

en: Success! Refreshing page
pt_BR: Sucesso! Atualizando a página

en: <h3>Are you sure?</h3><p>This will write all settings to a config file in your child theme named pl-config.json</p>
pt_BR: <h3>Tem certeza?</h3><p>Isso vai escrever todas as configurações num arquivo de configuração em seu tema filho chamado pl-config.json</p>

en: Exporting Options
pt_BR: Exportando as Opções

en: Refresh Page for Image Uploader
pt_BR: Atualize a Página para o Upload de Imagens

en: Global Options
pt_BR: Opções Globais

en: <h3>Settings Imported</h3>
pt_BR: <h3>Configurações Importadas</h3>

en: Imported Settings
pt_BR: Configurações Importadas

en: Importing
pt_BR: Importando

en: Upload Image
pt_BR: Fazer Upload da Imagem

en: Saving.
pt_BR: Salvando.

en: Successfully saved! Refreshing page...
pt_BR: Salvo com êxito! Atualizando a página...

en: Reloading and Registering Sections
pt_BR: Recarregando e Registrando as Seções

en: Sections reloaded. Refreshing page!
pt_BR: As Seções foram recarregadas. Atualizando a página!

en: <div class='loaded-notice'><div class='the-notice'>Loaded! Note: For this section, page refresh may be needed for complete functionality (Javascript Loading).</div></div>
pt_BR: <div class='loaded-notice'><div class='the-notice'>Carregada! Nota: Para esta seção, a atualização da página pode ser necessária para obter a funcionalidade completa (Carregamento de Javascript).</div></div>

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: <h3>Are you sure?</h3><p>Loading a new template will overwrite the current page's configuration.</p>
pt_BR: <h3>Tem certeza?</h3><p>Carregar um novo modelo de irá sobrescrever a configuração da página atual.</p>

en: Loading Template
pt_BR: Carregando o Modelo

en: Successfully Loaded. Refreshing page
pt_BR: Carregado com êxito. Atualizando a página

en: <h3>Are you sure?</h3><p>This will delete this template. All pages using this template will be reverted to their default page configuration.</p>
pt_BR: <h3>Tem certeza?</h3><p>Isto irá apagar este modelo. Todas as páginas usando este modelo serão revertidas para suas configurações de página padrão.</p>

en: Deleting Template
pt_BR: Excluindo o Modelo

en: Saving Template
pt_BR: Salvando o Modelo

en: Successfully Saved. Refreshing page
pt_BR: Salvo com êxito. Atualizando a página

en: <h3>Are you sure?</h3><p>This action will overwrite this template and its configuration. All pages using this template will be updated with the new config as well.</p>
pt_BR: <h3>Tem certeza?</h3><p>Esta ação irá substituir este modelo e sua configuração. Todas as páginas usando este modelo serão atualizadas com a nova configuração também.</p>

en: Updating Template
pt_BR: Atualizando o Modelo

en: <h3>Are you sure?</h3> <p>This will activate this theme sitewide.</p>
pt_BR: <h3>Tem certeza?</h3><p>Isso irá ativar este tema no site todo.</p>

en: Activating Theme
pt_BR: Ativando o Tema

en: Successfully Activated. Refreshing page
pt_BR: Ativado com êxito. Atualizando a página

en: <h3>Activate Theme Preview?</h3> <p>This will activate a theme preview sitewide.<br/>(while in draft mode)</p>
pt_BR: <h3>Ativar Prévia do Tema?</h3> <p>Isso irá ativar uma pre-visualização do tema no site todo. <br/>(enquanto estiver no modo de rascunho)</p>

en: Loading Theme Preview
pt_BR: Carregando Prévia do Tema

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Drag Thumb to Page
pt_BR: Arraste Miniaturas Para a Página

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Drag This
pt_BR: Arraste Isso
