CyberChimps Core - en to pt translation catalogue (260 entries)

en: %1$s's Call Out Element
pt: %1$ s chamada de elemento

en: 1 Comment
pt: 1 Comentário

en: Add
pt: Add Ons

en: Archive
pt: Arquivo

en: Author
pt: Autor

en: Author Archives
pt: Arquivos do autor

en: Background Color
pt: Cor de fundo do texto explicativo

en: Background Image
pt: Imagem de fundo

en: Blog Options
pt: Opções do blog

en: Blog Title
pt: Título da página

en: Blog Title Text
pt: Texto do título do blog

en: Bold
pt: Bold (realce)

en: Bold Italic
pt: Negrito e itálico

en: Bottom Center
pt: Inferior central

en: Bottom Left
pt: Inferior esquerdo

en: Bottom Right
pt: Inferior direito

en: Boxes
pt: Caixas

en: Boxes Lite
pt: Caixas Lite

en: Boxes Lite limits you to a total of 3 boxes throughout your whole site. Upgrade to %1$s to be able to create as many boxes as you like. Categorize them and display each category on a different page.
pt: Caixas Lite limita-o a um total de 3 caixas ao longo de todo o seu site. Atualizar para %1$ s para ser capaz de criar caixas como muitos como você gosta. Categorizá-las e exibir cada categoria em uma página diferente.

en: Boxes Options
pt: Opções de caixas

en: Boxes Upgrade
pt: Atualização de caixas

en: Button
pt: Botão de texto explicativo

en: Button Color
pt: Cor do botão de texto explicativo

en: Button Text Color
pt: Cor de texto do botão de texto explicativo

en: Buy Themes
pt: Comprar temas

en: Callout Button
pt: Botão de chamada de detalhe

en: Callout Button Text
pt: Texto do botão de chamada de detalhe

en: Callout Button URL
pt: URL do botão de chamada de detalhe

en: Callout Options
pt: Opções de chamada de detalhe

en: Callout Text
pt: Texto explicativo

en: Callout Title
pt: Título do texto explicativo

en: Caption
pt: Legenda

en: Carousel Options
pt: Opções de carrossel

en: Categories
pt: Categorias

en: Category Archives: %s
pt: Arquivo da categoria: %s

en: Choose your icon style
pt: Escolha o seu estilo de ícone

en: Click Here
pt: Clique aqui

en: Click OK to reset. Any theme settings will be lost!
pt: Clique em OK para reiniciar. Todas as configurações do tema serão perdidas!

en: Comments
pt: Comentários

en: Copy and paste your Google Analytics code here
pt: Copie e cole aqui o seu código do Google Analytics

en: Custom
pt: Personalizado

en: Custom 404 Content
pt: Conteúdo personalizado 404

en: Custom 404 Title
pt: Título personalizado 404

en: Custom Apple touch icon
pt: Ícone personalizado do toque de maçã

en: Custom Callout Options
pt: Opções de texto explicativo

en: Custom Categories
pt: Categorias personalizadas

en: Custom Colors
pt: Cores personalizadas

en: Custom Favicon
pt: Favicon personalizado

en: Custom Feature Slides
pt: Categorias personalizadas

en: Custom Logo
pt: Logotipo personalizado

en: Custom Logo URL
pt: URL do logotipo personalizado

en: Custom Slide Link
pt: Link de slides personalizada

en: Custom Title
pt: Título personalizado

en: Customize
pt: Personalizar

en: CyberChimps Help
pt: Cyberchimps ajuda

en: CyberChimps WordPress Themes
pt: CyberChimps Wordpress temas

en: Daily Archives: %s
pt: Arquivos diários:%s

en: Date
pt: Data

en: Default Field
pt: Campo padrão

en: Default options restored.
pt: Opções padrão restauradas.

en: Demo Text
pt: Texto de demonstração

en: Design
pt: Projeto

en: Digital Downloads
pt: Downloads digitais

en: Digital Downloads Settings
pt: Configurações de Downloads digitais

en: Drag & Drop
pt: Arrastar soltar &

en: Drag & Drop Blog Elements
pt: Arraste & soltar elementos do Blog

en: Email Address
pt: Endereço de e-mail

en: Enter Google font
pt: Digite Google font

en: Enter URL
pt: Digite a URL

en: Enter URL or upload file
pt: Digite a URL ou upload de arquivo

en: Enter your custom HTML code here
pt: Digite seu código HTML personalizado aqui

en: Events
pt: Eventos

en: Events Plugin Options
pt: Opções do Plugin de eventos

en: Excerpt Length
pt: Comprimento do trecho

en: Facebook URL
pt: URL do Facebook

en: Favicon URL
pt: URL de favicon

en: Featured Images
pt: Imagens destaque

en: First Box Image
pt: Primeira imagem de caixa

en: First Box Text
pt: Primeiro caixa de texto

en: First Porfolio Link
pt: Primeiro Link Porfolio

en: First Portfolio Image
pt: Primeira imagem de portfólio

en: First Portfolio Image Caption
pt: Legenda da imagem primeira portfólio

en: Fixed in Place
pt: Fixa-se

en: Font Family for headings
pt: Família de fontes para títulos

en: Footer
pt: Rodapé

en: Footer Copyright Text
pt: Texto de direitos autorais do rodapé

en: Footer Options
pt: Opções do rodapé

en: Footer Widgets
pt: Widgets de rodapé

en: For even more amazing new features, upgrade to %1$s which includes a slider with customizable features, an image carousel, widgetized boxes, a callout section, expanded typography (including Google Fonts), additional color skins, and many more powerful new features. Visit %2$s to learn more!
pt: Por mais incríveis e novas funcionalidades, atualize para %1$ s, que inclui um controle deslizante com recursos personalizáveis, um carrossel de imagem, caixas widgetized, uma seção de texto explicativo, tipografia expandida (incluindo fontes do Google), peles de cor adicional e muitos mais poderosos novos recursos. Visite %2$ s para saber mais!

en: Fourth Porfolio Link
pt: Quarto Link Porfolio

en: Fourth Portfolio Image
pt: Quarta imagem de portfólio

en: Fourth Portfolio Image Caption
pt: Legenda da imagem quarta carteira

en: Full
pt: Completo

en: Gallery
pt: Galeria

en: Gallery Lightbox
pt: Galeria Lightbox

en: Google Maps URL
pt: URL do Google Maps

en: Google font for headings
pt: Fontes do Google

en: Google font names are case sensitive
pt: Google fonte nomes diferenciam maiúsculas de minúsculas

en: Google+
pt: Google +

en: Google+ URL
pt: URL do Google +

en: HTML Box
pt: Caixa de HTML

en: HTML Box Options
pt: Opções de caixa HTML

en: Half
pt: Metade

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Header Drag &#38; Drop
pt: Cabeçalho Drag & cair

en: Header Drag/Drop
pt: Arrastar de cabeçalho e soltar

en: Header Options
pt: Opções de cabeçalho

en: Header Scripts
pt: Opções de cabeçalho

en: Help
pt: Ajuda

en: Images
pt: Imagens

en: Images for layout.
pt: Imagens para layout.

en: Images per Row
pt: Imagens por linha

en: Instagram URL
pt: URL do Instagram

en: Install Easy Digital Downloads Plugin
pt: Instalar o Plugin do calendário de eventos

en: Install Events Calendar Plugin
pt: Instalar o Plugin do calendário de eventos

en: Instructions
pt: Instruções

en: Invalid Data for Import
pt: Dados inválidos para importação

en: Italic
pt: Itálico

en: Layout Options
pt: Opções de layout

en: Leave a comment
pt: Deixe um comentário

en: Link Color
pt: Cor do link

en: Link Hover Color
pt: Cor do link Hover

en: LinkedIn URL
pt: URL do LinkedIn

en: Logo
pt: Logotipo

en: Logo + Icons
pt: Logotipo + ícones

en: Logo + Search
pt: Logotipo + pesquisa

en: Logo Image
pt: Imagem do logotipo

en: Max Width
pt: Largura máxima

en: Middle Center
pt: Médio centro

en: Middle Left
pt: Médio esquerdo

en: Middle Right
pt: Médio direito

en: Monthly Archives: %s
pt: Arquivos Mensais:%s

en: Need Help?
pt: Precisa de ajuda?

en: No Repeat
pt: Sem repetição

en: Not Found
pt: Inexistente

en: Number of Featured Blog Posts
pt: Número de Posts indicados

en: Number of boxes per row
pt: Número de caixas por linha

en: Only works on layouts with 1 sidebar
pt: Só funciona em layouts com 1 barra lateral

en: Options
pt: Opções

en: Options Imported
pt: Opções de importados

en: Options saved.
pt: Opções salvas.

en: Or choose one of CyberChimps background images
pt: Ou escolha uma das imagens de fundo de CyberChimps

en: Our Blog
pt: blogue

en: Page
pt: Página

en: Page %s
pt: Página %s

en: Page Elements
pt: Elementos de página

en: Page Options
pt: Salvar opções

en: Page Title
pt: Título da página

en: Permalink to %s
pt: Permalink para %s

en: Please activate Easy Digital Downloads plugin
pt: Ative o plugin o calendário de eventos

en: Please activate The Events Calendar plugin
pt: Ative o plugin o calendário de eventos

en: Please add script tags
pt: Por favor, adicione tags de script

en: Portfolio Category
pt: Categoria de carteira

en: Portfolio Lite
pt: Portfólio Lite

en: Portfolio Lite Options
pt: Opções de portfólio Lite

en: Portfolio Lite limits you to a total of 4 items throughout your whole site. Upgrade to %1$s to be able to create as many portfolio items as you like. Categorize them and display each category on a different page.
pt: Portfólio Lite limita-o a um total de 4 itens ao longo de todo o seu site. Atualizar para %1$ s para ser capaz de criar itens de portfólio como muitos como você gosta. Categorizá-las e exibir cada categoria em uma página diferente.

en: Portfolio Pro Options
pt: Portfólio opções Pro

en: Portfolio Title
pt: Título de carteira

en: Portfolio Upgrade
pt: Atualização do portfólio

en: Post Byline Author
pt: Post autor autor

en: Post Byline Categories
pt: Categorias de autor do post

en: Post Byline Comments
pt: Postar comentários do autor

en: Post Byline Date
pt: Data de assinatura do post

en: Post Byline Tags
pt: Tags de post ' Subtítulo '

en: Post Categories
pt: Categorias de post

en: Post Excerpts
pt: Trechos do post

en: Post Format Icons
pt: Ícones de formato de post

en: Post Formats Icons
pt: Post formatos ícones

en: Post Page
pt: Página de postagem

en: Post title
pt: Título do post

en: Posted in %s
pt: Publicado em %s

en: Posted on %s
pt: Postado em %s

en: Previously Uploaded
pt: Previamente carregado

en: Primary Menu
pt: Menu principal

en: RSS URL
pt: URL DO RSS

en: Read More Text
pt: Leia o texto mais

en: Read More...
pt: Leia mais...

en: Recent Posts Options
pt: Opções de Posts recentes

en: Remove
pt: Apagar

en: Repeat All
pt: Repetir tudo

en: Repeat Horizontally
pt: Repetir horizontalmente

en: Repeat Vertically
pt: Repetir verticalmente

en: Responsive Design
pt: Design responsivo

en: Responsive Videos
pt: Vídeos de responsivos

en: Restore Defaults
pt: Restaurar padrões

en: Save Options
pt: Salvar opções

en: Scroll Normally
pt: Rolar normalmente

en: Search
pt: Pesquisa

en: Search for &quot; %s &quot;
pt: Busca por "%s"

en: Second Box Image
pt: Segunda imagem de caixa

en: Second Box Text
pt: Segundo caixa de texto

en: Second Porfolio Link
pt: Segundo Link do Porfolio

en: Second Portfolio Image
pt: Segunda imagem de portfólio

en: Second Portfolio Image Caption
pt: Segunda portfólio legenda da imagem

en: Select Page Layout
pt: Selecione o Layout de página

en: Select a Category
pt: Selecione uma categoria

en: Select a Skin Color
pt: Selecione uma cor de pele

en: Select link color
pt: Selecione a cor do link

en: Select link hover color
pt: Selecione a cor do link hover

en: Select text color
pt: Selecione a cor do texto

en: Shop
pt: Loja

en: Sidebar Left
pt: Barra lateral esquerda

en: Sidebar Options
pt: Opções da barra lateral

en: Sidebar Right
pt: Barra lateral direita

en: Single Post
pt: Único Post

en: Skin Color
pt: Cor da pele

en: Slider Arrows
pt: Setas de controle deslizante

en: Slider Caption
pt: Controle deslizante legenda

en: Slider Height
pt: Controle deslizante altura

en: Slider Image
pt: Imagem deslizante

en: Slider Image 1
pt: Controle deslizante imagem 1

en: Slider Image 2
pt: Controle deslizante imagem 2

en: Slider Image 3
pt: Imagem deslizante 3

en: Slider Lite
pt: Controle deslizante Lite

en: Slider Lite limits you to a total of 3 images throughout your whole site. Upgrade to %1$s to be able to create more images. Categorize them and display each category on a different page.
pt: Controle deslizante Lite limita-o a um total de 3 imagens ao longo de todo o seu site. Atualizar para %1$ s para ser capaz de criar mais imagens. Categorizá-las e exibir cada categoria em uma página diferente.

en: Slider Size
pt: Controle deslizante Tamanho

en: Slider Speed
pt: Controle deslizante velocidade

en: Slider Type
pt: Tipo Slider

en: Slider Upgrade
pt: Atualização do controle deslizante

en: Social Icons
pt: Ícones sociais

en: Sorry, you cannot upload this file type for this field.
pt: Desculpe, que você não pode carregar este tipo de arquivo para este campo.

en: Support
pt: Suporte

en: Tag Archives: %s
pt: Arquivos da Tag: %s

en: Templates
pt: Modelos

en: Text Color
pt: Cor do texto

en: The Events Calendar
pt: O calendário de eventos

en: Theme Options
pt: Opções de tema

en: Theme Options Media
pt: Tema opções de mídia

en: Theme Options Page
pt: Página de opções de tema

en: Themes You Can Trust
pt: Temas que você pode confiar

en: Third Box Image
pt: Terceira imagem de caixa

en: Third Box Text
pt: Terceiro caixa de texto

en: Third Porfolio Link
pt: Terceiro Link Porfolio

en: Third Portfolio Image
pt: Terceira imagem do portfólio

en: Third Portfolio Image Caption
pt: Legenda da imagem de terceira portfólio

en: Title
pt: Título

en: Title Color
pt: Cor do título do texto explicativo

en: Top Left
pt: Superior esquerdo

en: Top Right
pt: Superior direito

en: Twitter Bar
pt: Barra do Twitter

en: Typography
pt: Tipografia

en: Typography Face
pt: Rosto de tipografia

en: Typography Options
pt: Opções de tipografia

en: Typography Size
pt: Tamanho de tipografia

en: Typography Style
pt: Tipografia estilo

en: Upgrade to %1$s
pt: Atualizar para %1$ s

en: Upload
pt: Fazer upload

en: Use %1$s's Call Out section on any page where you want to deliver an important message to your customer or client.
pt: Use %1$ s chamada de seção em qualquer página que você deseja entregar uma mensagem importante para o seu cliente ou cliente.

en: View File
pt: Ver arquivo

en: View all posts by %s
pt: Ver todos os posts por %s

en: Visit the %s page options guide
pt: Visite o guia de opções de página de %s

en: Welcome to %1$s! Learn more now about upgrading to %2$s today.
pt: Bem-vindo ao %1$ s! Saiba mais agora sobre a atalização de %2$ s hoje.

en: Wide Sidebar
pt: Barra lateral larga

en: Yearly Archives: %s
pt: Arquivos anual: %s

en: You need to create a Category
pt: Você precisa criar uma categoria

en: YouTube URL
pt: URL do YouTube

en: by %s
pt: por %s

en: enter the width of your site in pixels
pt: Insira a largura do seu site em pixels

en: make sure you have removed the image above before selecting one of these
pt: Certifique-se de que ter removido a imagem acima antes de selecionar um desses

en: or enter URL
pt: ou digite a URL
