CyberChimps Core - en to fr translation catalogue (301 entries)

en:  by
fr:  par

en: %1$s's Call Out Element
fr: %1$ s appel élément

en: 1 Comment
fr: 1 Commentaire

en: Add more file
fr: Ajouter plus de fichiers

en: All
fr: Tous les

en: Author
fr: Auteur

en: Author Archives
fr: Archives de l'auteur

en: Background Image
fr: Image de fond

en: Blog Options
fr: Options blog

en: Blog Slider
fr: Blog de curseur

en: Blog Slider Lite
fr: Blog de curseur Lite

en: Bold
fr: "BOLD"

en: Bold Italic
fr: Gras italique

en: Bottom Center
fr: Bas au centre

en: Bottom Left
fr: En bas à gauche

en: Bottom Right
fr: Bas à droite

en: Boxes
fr: Boîtes

en: Boxes Category
fr: Catégorie de boîtes

en: Boxes Lite
fr: Boîtes Lite

en: Boxes Lite limits you to a total of 3 boxes throughout your whole site. Upgrade to %1$s to be able to create as many boxes as you like. Categorize them and display each category on a different page.
fr: Boîtes Lite vous limite à un total de 3 cases tout au long de votre site en entier. Mise à niveau vers %1$ s pour pouvoir créer autant de cases que vous le souhaitez. Catégoriser et afficher chaque catégorie sur une autre page.

en: Boxes Options
fr: Options de boîtes

en: Boxes Upgrade
fr: Mise à niveau des boîtes

en: Buy Now
fr: Acheter maintenant

en: Buy Themes
fr: Acheter des thèmes

en: Callout Button
fr: Bouton de légende

en: Callout Button Text
fr: Texte du bouton de légende

en: Callout Button URL
fr: Légende bouton URL

en: Callout Options
fr: Options de légende

en: Callout Text
fr: Texte de légende

en: Callout Title
fr: Titre de la légende

en: Carousel Category
fr: Catégorie de carrousel

en: Carousel Options
fr: Options de carrousel

en: Categories
fr: Catégories

en: Category
fr: Catégorie

en: Category Archives:
fr: Archives par catégorie :

en: Choose your icon style
fr: Choisissez votre style d'icône

en: Click Here
fr: Cliquez ici

en: Click OK to reset. Any theme settings will be lost!
fr: Cliquez sur OK pour réinitialiser. Les paramètres de thème seront perdues !

en: Comments
fr: Commentaires

en: Continue Reading
fr: Continuer la lecture

en: Copy and paste your Google Analytics code here
fr: Copiez et collez votre code Google Analytics ici

en: Custom 404 Content
fr: Contenu personnalisé 404

en: Custom 404 Title
fr: Titre Custom 404

en: Custom Apple touch icon
fr: Icône personnalisée de touch Apple

en: Custom Background Color
fr: Couleur d'arrière-plan personnalisée

en: Custom Button Color
fr: Couleur du bouton personnalisé

en: Custom Button Image
fr: Image du bouton personnalisé

en: Custom Button Text Color
fr: Couleur de texte de bouton personnalisé

en: Custom Callout Background Color
fr: Couleur d'arrière-plan de la légende personnalisée

en: Custom Callout Button
fr: Bouton de légende personnalisés

en: Custom Callout Button Color
fr: Légende personnalisée bouton couleur

en: Custom Callout Button Text Color
fr: Couleur de texte pour le bouton légende personnalisée

en: Custom Callout Options
fr: Options de légende personnalisés

en: Custom Callout Text Color
fr: Couleur de texte de légende personnalisé

en: Custom Callout Title Color
fr: Couleur du titre légende personnalisée

en: Custom Categories
fr: Catégories personnalisées

en: Custom Colors
fr: Couleurs personnalisées

en: Custom Favicon
fr: Favicon personnalisée

en: Custom Logo
fr: Logo personnalisé

en: Custom Logo URL
fr: URL du Logo personnalisé

en: Custom Slide Link
fr: Lien de diapositive personnalisé

en: Custom Text Color
fr: Couleur de texte personnalisé

en: Custom Title
fr: Titre personnalisé

en: Custom Title Color
fr: Titre personnalisé couleur

en: Customize
fr: Personnaliser

en: CyberChimps Wordpress Themes
fr: Thèmes CyberChimps Wordpress

en: Cyberchimps Help
fr: Cyberchimps aide

en: Daily Archives:
fr: Archives quotidiennes :

en: Default Field
fr: Champ par défaut

en: Default options restored.
fr: Restauré les options par défaut.

en: Demo Text
fr: Démo du texte

en: Design
fr: Conception

en: Drag & Drop
fr: & Glissé

en: Drag & Drop Blog Elements
fr: Faites glisser & déposez les éléments de Blog

en: Email
fr: Messagerie

en: Email Address
fr: Adresse de courriel

en: Enter Google font
fr: Entrez les polices Google

en: Enter URL
fr: Entrez l'URL

en: Enter URL or upload file
fr: Entrez l'URL ou de télécharger le fichier

en: Enter your Twitter handle if using the Twitter bar
fr: Entrez votre identifiant Twitter si vous utilisez la barre de Twitter

en: Enter your custom HTML code here
fr: Entrez votre code HTML personnalisé ici

en: Enter your custom html here
fr: Entrez votre code html personnalisé ici

en: Events
fr: Événements

en: Events Plugin Options
fr: Événements Plugin Options

en: Excerpt Length
fr: Longueur de l'extrait

en: Featured Excerpt Length
fr: Longueur extrait recommandés

en: Featured Image
fr: Descriptive

en: Featured Images
fr: Images recommandés

en: First Box Image
fr: Première Image de la boîte

en: First Box Text
fr: Première boîte texte

en: First Porfolio Link
fr: Premier lien Porfolio

en: First Portfolio Image
fr: Première Image de portefeuille

en: First Portfolio Image Caption
fr: Premier portefeuille Image Caption

en: Fixed in Place
fr: Fixe en Place

en: Flickr URL
fr: URL Flickr

en: Footer
fr: Pied de page

en: Footer Copyright Text
fr: Texte de pied de page Copyright

en: Footer Options
fr: Options de pied de page

en: Footer Widgets
fr: Widgets footer

en: Four
fr: Quatre

en: Fourth Porfolio Link
fr: Quatrième lien Porfolio

en: Fourth Portfolio Image
fr: Quatrième Image de portefeuille

en: Fourth Portfolio Image Caption
fr: Quatrième portefeuille Image Caption

en: Full
fr: Complet

en: Gallery
fr: Galerie

en: Gallery Lightbox
fr: Galerie Lightbox

en: Google Maps URL
fr: URL de Google Maps

en: Google fonts
fr: Polices Google

en: Google+
fr: Google +

en: Google+ URL
fr: Google + URL

en: HTML Box
fr: Zone HTML

en: HTML Box Options
fr: Options HTML de la boîte

en: Half
fr: La moitié

en: Header
fr: En-tête

en: Header Drag &#38; Drop
fr: En-tête Drag & Drop

en: Header Drag/Drop
fr: En-tête glisser/déposer

en: Header Options
fr: Options d'en-tête

en: Help
fr: Aide

en: If you want even more amazing new features upgrade to
fr: Si vous voulez encore plus étonnantes nouvelles fonctionnalités mise à niveau vers

en: Images for layout.
fr: Images pour la mise en page.

en: Images per Row
fr: Images par rang

en: Images per row
fr: Images par rang

en: Install Events Calendar Plugin
fr: Installer le Plugin de calendrier d'événements

en: Invalid Data for Import
fr: Données non valides pour l'importation

en: Layout Options
fr: Options de mise en page

en: Leave a comment
fr: Laisser un commentaire

en: Link Color
fr: Couleur des liens

en: Link Hover Color
fr: Couleur des liens Hover

en: Link URL
fr: Lien URL

en: LinkedIn URL
fr: URL de LinkedIn

en: Logo + Icons
fr: Logo + icônes

en: Logo + Search
fr: Logo + recherche

en: Logo Image
fr: Image du logo

en: Magazine Options
fr: Magazines Options

en: Max Width
fr: Largeur max

en: Media Type
fr: Type de support

en: Meta Data
fr: Meta-données

en: Middle Center
fr: Milieu centre

en: Middle Left
fr: Milieu gauche

en: Middle Right
fr: Milieu droit

en: Monthly Archives:
fr: Archives mensuelles :

en: Need Help?
fr: Besoin d'aide ?

en: Need help?
fr: Besoin d'aide ?

en: No Repeat
fr: Pas de répétition

en: Number of Columns
fr: Nombre de colonnes

en: Number of Featured Blog Posts
fr: Nombre de messages de Blog en vedette

en: Number of Featured Posts
fr: Nombre de messages recommandés

en: Number of Posts
fr: Nombre de postes

en: Number of Rows
fr: Nombre de lignes

en: Number of Wide Posts
fr: Nombre de postes larges

en: Number of Wide Posts
fr: Nombre de postes larges

en: Number of boxes per row
fr: Nombre de cartons par ligne

en: Only works on layouts with 1 sidebar
fr: Ne fonctionne que sur les mises en page avec 1 barre latérale

en: Options Imported
fr: Options importées

en: Options saved.
fr: Options enregistrées.

en: Or choose one of CyberChimps background images
fr: Ou choisissez l'une des images de fond CyberChimps

en: Page Elements
fr: Éléments de la page

en: Page Title
fr: Titre de la page

en: Permalink to %s
fr: Lien permanent vers %s

en: Please activate The Events Calendar plugin
fr: Il faut activer le plugin le calendrier des événements

en: Portfolio
fr: Portefeuille

en: Portfolio Category
fr: Catégorie portefeuille

en: Portfolio Lite
fr: Portefeuille Lite

en: Portfolio Lite Options
fr: Portefeuille Options Lite

en: Portfolio Lite limits you to a total of 4 items throughout your whole site. Upgrade to %1$s to be able to create as many portfolio items as you like. Categorize them and display each category on a different page.
fr: Portefeuille Lite vous limite à un total de 4 Articles tout au long de votre site en entier. Mise à niveau vers %1$ s pour pouvoir créer des éléments de portefeuille autant que vous le souhaitez. Catégoriser et afficher chaque catégorie sur une autre page.

en: Portfolio Pro Options
fr: Portefeuille Options Pro

en: Portfolio Title
fr: Portefeuille titre

en: Portfolio Upgrade
fr: Mise à jour du portefeuille

en: Post Byline Author
fr: Auteur du message Byline

en: Post Byline Categories
fr: Post Byline catégories

en: Post Byline Comments
fr: Byline poster des commentaires

en: Post Byline Date
fr: Date de signature de message

en: Post Byline Tags
fr: Poste signature Tags

en: Post Categories
fr: Catégories de poste

en: Post Category
fr: Catégorie de message

en: Post Excerpts
fr: Extraits de la poste

en: Post Format Icons
fr: Icônes de Format de message

en: Post Formats Icons
fr: Icônes de Formats de message

en: Post Page
fr: Afficher la Page

en: Post title
fr: Titre du message

en: Posted in
fr: Posté dans

en: Posted on
fr: Posté le

en: Posts
fr: Messages

en: Previously Uploaded
fr: Précédemment téléchargées

en: Primary Menu
fr: Menu principal

en: Product
fr: Produit

en: Product Image URL
fr: URL de l'Image produit

en: Product Layout
fr: Présentation du produit

en: Product Link
fr: Lien produit

en: Product Link Text
fr: Texte du lien produit

en: Product Text
fr: Texte produit

en: Product Title
fr: Titre du produit

en: Product URL
fr: URL du produit

en: Product Video Embed
fr: Intégrer de la vidéo du produit

en: RSS URL
fr: URL DU FLUX RSS

en: Read More Text
fr: Lire le texte plus

en: Recent Posts Options
fr: Options de messages récents

en: Repeat All
fr: Répéter tout

en: Repeat Horizontally
fr: Répéter horizontalement

en: Repeat Vertically
fr: Répétez verticalement

en: Responsive Design
fr: Conception sensible

en: Responsive Videos
fr: Vidéos réactives

en: Restore Defaults
fr: Restaurer les valeurs par défaut

en: Save Options
fr: Enregistrer les Options

en: Scroll Normally
fr: Faites défiler normalement

en: Search
fr: Rechercher

en: Second Box Image
fr: Deuxième Image de la boîte

en: Second Box Text
fr: Deuxième zone de texte

en: Second Porfolio Link
fr: Deuxième lien Porfolio

en: Second Portfolio Image
fr: Deuxième Image de portefeuille

en: Second Portfolio Image Caption
fr: Deuxième portefeuille Image Caption

en: Select Page Layout
fr: Sélectionnez mise en Page

en: Select a Category
fr: Sélectionnez une catégorie

en: Select a Skin Color
fr: Sélectionnez une couleur de peau

en: Select a color
fr: Sélectionnez une couleur

en: Select link color
fr: Sélectionnez la couleur des liens

en: Select link hover color
fr: Sélectionnez le lien hover couleur

en: Select text color
fr: Sélectionnez la couleur du texte

en: Shop
fr: Boutique

en: Sidebar Left
fr: Barre latérale gauche

en: Sidebar Options
fr: Options de la barre latérale

en: Sidebar Right
fr: Barre latérale droite

en: Single Post
fr: Un message

en: Skin Color
fr: Couleur de la peau

en: Slide 1 URL
fr: Diapositive 1 URL

en: Slide 2 URL
fr: Diapositive 2 URL

en: Slide 3 URL
fr: Diapositive 3 URL

en: Slide One Image
fr: Faites glisser une Image

en: Slide One Link
fr: Faites glisser un lien

en: Slide Three Image
fr: Diapo trois

en: Slide Three Link
fr: Faites glisser trois lien

en: Slide Two Image
fr: Faites glisser les deux Image

en: Slide Two Link
fr: Faites glisser les deux lien

en: Slider Arrows
fr: Flèches du curseur

en: Slider Caption
fr: Slider légende

en: Slider Height
fr: Hauteur du curseur

en: Slider Image
fr: Image de curseur

en: Slider Image 1
fr: Curseur Image 1

en: Slider Image 2
fr: Curseur Image 2

en: Slider Image 3
fr: Image de curseur 3

en: Slider Lite
fr: Curseur Lite

en: Slider Lite limits you to a total of 3 images throughout your whole site. Upgrade to %1$s to be able to create more images. Categorize them and display each category on a different page.
fr: Curseur Lite vous limite à un total de 3 images tout au long de votre site en entier. Mise à niveau vers %1$ s pour pouvoir créer plus d'images. Catégoriser et afficher chaque catégorie sur une autre page.

en: Slider Options
fr: Options de curseur

en: Slider Size
fr: Taille du curseur

en: Slider Speed
fr: Vitesse de curseur

en: Slider Speed
fr: Vitesse de curseur

en: Slider Type
fr: Type de curseur

en: Slider Upgrade
fr: Mise à niveau du curseur

en: Social Icons
fr: Icônes sociales

en: Support
fr: Prise en charge

en: Tag Archives:
fr: Tag Archives :

en: Tags:
fr: Tags :

en: Templates
fr: Modèles

en: Text Color
fr: Couleur du texte

en: Text Left
fr: Texte gauche

en: Text Right
fr: Texte vers la droite

en: The Events Calendar
fr: Le calendrier des événements

en: Theme Options
fr: Options de thème

en: Theme Options Media
fr: Thème Options de médias

en: Theme Options Page
fr: Thème Options Page

en: Third Box Image
fr: Troisième zone Image

en: Third Box Text
fr: Troisième zone de texte

en: Third Porfolio Link
fr: Troisième lien Porfolio

en: Third Portfolio Image
fr: Troisième Image de portefeuille

en: Third Portfolio Image Caption
fr: Troisième portefeuille Image Caption

en: Three
fr: Trois

en: Title
fr: Titre

en: Top Center
fr: Haut centre

en: Top Left
fr: En haut à gauche

en: Top Right
fr: Haut à droite

en: Twitter Bar
fr: Barre de Twitter

en: Twitter Handle
fr: Poignée de Twitter

en: Twitterbar Options
fr: Options de TwitterBar

en: Two
fr: Deux

en: Typography
fr: Typographie

en: Typography Face
fr: Visage de typographie

en: Typography Options
fr: Options de typographie

en: Typography Size
fr: Taille de la typographie

en: Typography Style
fr: Style de typographie

en: Upgrade to %1$s
fr: Mise à niveau vers %1$ s

en: Upload
fr: Télécharger

en: Upload new files
fr: Télécharger les nouveaux fichiers

en: Upload new images (Make sure to publish the post to save)
fr: Télécharger des images nouvelles (assurez-vous de publier le poste pour enregistrer)

en: Uploaded files
fr: Fichiers téléchargés

en: Uploaded images
fr: Images téléchargées

en: Use %1$s's Call Out section on any page where you want to deliver an important message to your customer or client.
fr: Utilisez %1$ s Call Out section sur n'importe quelle page où vous souhaitez délivrer un message important à votre client ou le client.

en: Video
fr: Vidéo

en: View File
fr: Afficher le fichier

en: View all posts by %s
fr: Afficher tous les messages de %s

en: Welcome to %1$s! Learn more now about upgrading to
fr: Bienvenue sur %1$ s ! En savoir plus maintenant environ mise à niveau vers

en: Wide Post Excerpt Length
fr: Post large extrait longueur

en: Wide Posts Below Magazine
fr: Larges postes ci-dessous Magazine

en: Wide Sidebar
fr: Large barre latérale

en: Yearly Archives:
fr: Archives annuelles :

en: You need to create a Category
fr: Vous devez créer une catégorie

en: enter the width of your site in pixels
fr: Entrez la largeur de votre site en pixels

en: make sure you have removed the image above before selecting one of these
fr: Assurez-vous que vous avez supprimé l'image ci-dessus avant de sélectionner un de ces

en: or enter URL
fr: ou entrez l'URL

en: to learn more!
fr: pour en savoir plus !

en: today.
fr: aujourd'hui.

en: which includes a Custom Features Slider, Image Carousel, Widgetized Boxes, Callout Section, expanded typography including Google Fonts, more color skins, and many more powerful new features. Please visit
fr: qui comprend un curseur de fonctionnalités personnalisé, Image Carousel Widgetized boîtes, Section de légende, élargi typographie, y compris les polices Google, plusieurs peaux de couleur et beaucoup de nouvelles fonctionnalités plus puissantes. S'il vous plaît visitez
