CyberChimps Core - en to de translation catalogue (310 entries)

en: View all posts by
de: Zeige alle Beiträge von

en: Posted on
de: Geschrieben am

en:  by
de: von

en: Posted in
de: Veröffentlicht in

en: Tags:
de: Schlagworte

en: Leave a comment
de: Hinterlasse einen Kommentar

en: 1 Comment
de: 1 Kommentar

en: Comments
de: Kommentar

en: Permalink to %s
de: Permalink zu %s

en: Category Archives:
de: Kategorie-Archiv:

en: Tag Archives:
de: Tag-Archiv:

en: Author Archives
de: Autor Archiv

en: Daily Archives:
de: Tag Archives:

en: Monthly Archives:
de: Monatsarchiv:

en: Yearly Archives:
de: Jährliche Archiv:

en: Archives
de: Archiv

en: Page
de: Seite

en: Continue Reading
de: Weiterlesen

en: Welcome
de: Wilkommen

en: Congratulations you have successfully installed
de: Herzlichen Glückwunsch, Die Installation war erfolgreich

en: Your website is important to us, so please read the
de: Ihre Website ist uns wichtig, so lesen Sie bitte die

en: instructions
de: Anleitung

en: to learn how to use
de: zu lernen, wie Sie mit

en: If you have any questions please post in our
de: Wenn Sie Fragen haben, Schreiben Sie in unseren

en: support forum
de: Support-Forum

en: and we will get back to you as soon as we can
de: und wir werden uns umgehend mit Ihnen so bald wie möglich

en: Thank you for choosing CyberChimps Professional WordPress Themes
de: Danke für die Wahl des CyberChimps Professionell WordPress Themes

en: Complete Installation
de: Vollständige Installation

en: Instructions
de: Anleitung

en: Support
de: Unterstützung

en: Upgrade to
de: Werde

en: If you want even more amazing new features upgrade to
de: Wenn Sie noch mehr erstaunliche neue Funktionen aufrüsten

en: which includes a Custom Features Slider, Image Carousel, Widgetized Boxes, Callout Section, expanded typography including Google Fonts, more color skins, and many more powerful new features. Please visit
de: welches einen benutzerdefinierten Funktionen Slider, Image Carousel, Widgetized Boxen, Callouts, erweiterte Typografie wie Google Fonts, mehr Farbe Skins und viele weitere leistungsstarke neue Funktionen. Bitte besuchen Sie

en: to learn more!
de: um mehr zu erfahren!

en: Welcome to %1$s! Learn more now about upgrading to
de: Willkommen in %1$s ! Erfahren Sie jetzt mehr über das Upgrade auf

en: today.
de: Heute ist.

en: Options
de: Auswahl

en:  Options
de: Auswahl

en: Primary Menu
de: Primäres Menü

en: Sidebar Left
de: linker Sidebar

en: Sidebar Right
de: rechter Sidebar

en: Footer Widgets
de: Fußzeile-Widgets

en: Slider Lite
de: Schieberegler Lite

en: Boxes
de: Box

en: Post Page
de: Post-Seite

en: Or choose one of CyberChimps background images
de: Oder wählen Sie eines der CyberChimps-Hintergrundbilder

en: Uploaded files
de: Hochgeladene Dateien

en: Upload new files
de: Neue Dateien hochladen

en: Add more file
de: Fügen Sie weitere Dateien hinzu

en: Uploaded images
de: Hochgeladene Bilder

en: Upload new images (Make sure to publish the post to save)
de: Laden Sie neue Bilder (Achten Sie darauf, um die Post zu veröffentlichen, um zu sparen)

en: Select a color
de: Farbe aussuchen

en: Upload
de: Laden

en: or enter URL
de: oder geben Sie eine URL ein

en: Slider Options
de: Slider-Optionen

en: Slider Image
de: Slider-Bild

en: Slider Caption
de: Slider-Beschriftung

en: Custom Slide Link
de: Benutzerdefinierte Slide Link-

en: Title
de: Titel

en: Caption
de: Titel

en: Need Help?
de: Brauchen sie Hilfe?

en: Select Page Layout
de: Wählen Sie Seitenlayout

en: Page Title
de: Courses

en: Page Elements
de: Seitenelemente

en: Twitter Bar
de: Twitter Balken

en: Meta Data
de: Meta Daten

en: Featured Image
de: Empfohlene Bild

en: Category
de: Kategorie

en: You need to create a Category
de: Sie müssen eine Kategorie erstellen

en: Number of Columns
de: Spaltenanzahl

en: Number of Posts
de: Anzahl der Beiträge

en: Wide Posts Below Magazine
de: Große Beiträge unten Magazin

en: Number of Wide Posts
de: Einige große Posten

en: Slide One Image
de: Bild für das erste Dia

en: Slide One Link
de: Link für das erste Dia

en: Slide Two Image
de: Bild für das zweite Dia

en: Slide Two Link
de: Link für das zweite Dia

en: Slide Three Image
de: Bild für das dritte Dia

en: Slide Three Link
de: Link für das dritte Dia

en: Slider Size
de: Grösse des Slider

en: Full
de: voll

en: Half
de: Hälfte

en: Slider Type
de: Diashow-Typ

en: Custom
de: Eigene

en: Posts
de: Artikel

en: Post Categories
de: Kategorien

en: All
de: Alle

en: Custom Categories
de: Benutzerdefinierte Kategorien

en: Number of Featured Posts
de: Anzahl der enthaltenen Beiträge

en: Slider Height
de: Slider Höhe

en: Slider Speed
de: Slider Geschwindigkeit

en: Slider Arrows
de: Slider Pfeile

en: Callout Title
de: Titel für den Callout

en: %1$s's Call Out Element
de: %1$s 's Call Out Element

en: Callout Text
de: Text des Callouts

en: Use %1$s's Call Out section on any page where you want to deliver an important message to your customer or client.
de: Verwenden Sie %1$s 's Call Out Abschnitt auf jeder Seite, wo Sie wollen, um eine wichtige Botschaft an Ihre Kunden oder Klienten zu liefern.

en: Callout Button
de: Callout Schaltfläche

en: Callout Button Text
de: Callout Text auf der Schaltfläche

en: Callout Button URL
de: Callout URL hinter der Schaltfläche

en: Custom Callout Options
de: Benutzerdefinierte Optionen für den Callout

en: Custom Button Image
de: Benutzerdefiniertes Bild für die Schaltfläche

en: Custom Background Color
de: Hintergrundfarbe anpassen:

en: Custom Title Color
de: Benutzerdefinierte Titel Farbe

en: Custom Text Color
de: Custom Text Farbe

en: Custom Button Color
de: Custom Button Farbe

en: Custom Button Text Color
de: Custom Button Textfarbe

en: Need help?
de: Brauchen sie Hilfe?

en: Custom HTML
de: Benutzerdefinierte HTML

en: Enter your custom html here
de: Geben Sie Ihre eigene html hier

en: Images per row
de: Bilder pro Zeile

en: Two
de: Zwei

en: Three
de: drei

en: Four
de: vier

en: Portfolio Category
de: Portfolio-Kategorie

en: Portfolio Title
de: Portfolio Titel

en: First Portfolio Image
de: Erste ansehen

en: First Portfolio Image Caption
de: Erste Portfolio Bildunterschrift

en: Image 1
de: Bild 1

en: First Porfolio Link
de: Erste Porfolio Link-

en: Link URL
de: URL

en: Second Portfolio Image
de: Zweitens ansehen

en: Second Portfolio Image Caption
de: Zweitens Portfolio Bildunterschrift

en: Image 2
de: Bild 2

en: Second Porfolio Link
de: Zweitens Porfolio Link-

en: Third Portfolio Image
de: Third ansehen

en: Third Portfolio Image Caption
de: Third Portfolio Bildunterschrift

en: Image 3
de: Bild 3

en: Third Porfolio Link
de: Third Porfolio Link-

en: Fourth Portfolio Image
de: Vierte ansehen

en: Fourth Portfolio Image Caption
de: Vierte Portfolio Bildunterschrift

en: Image 4
de: Bild 4

en: Fourth Porfolio Link
de: Vierte Porfolio Link-

en: Post Category
de: Beitrag Kategorie

en: Images
de: Bilder

en: Carousel Category
de: Carousel Kategorie

en: Twitter Handle
de: Twitter Name

en: Enter your Twitter handle if using the Twitter bar
de: Geben Sie Ihren Twitter Namen für das Widget an

en: Boxes Category
de: Boxen Kategorie

en: Help
de: Hilfe

en: Design
de: Gestaltung

en: Header
de: Kopf

en: Blog
de: Blogs

en: Templates
de: Vorlagen

en: Footer
de: Fusszeile

en: Layout Options
de: Layout-Optionen

en: Custom Colors
de: Benutzerdefinierte Farben

en: Typography
de: Typografie

en: Header Drag &#38; Drop
de: Header Drag & Drop

en: Header Options
de: Header-Optionen

en: Social Icons
de: Soziale Symbole

en: Drag & Drop
de: Drag Drop

en: Blog Options
de: Blog Optionen

en: Blog Slider Lite
de: Blog-Slider Lite

en: Portfolio Lite Options
de: Portfolio Lite Optionen

en: Boxes Lite
de: Boxen Lite

en: Blog Slider
de: Blog-Slider

en: Callout Options
de: Callout Optionen

en: HTML Box Options
de: HTML Box Optionen

en: Carousel Options
de: Karussell-Optionen

en: Magazine Options
de: Magazin-Optionen

en: Portfolio Pro Options
de: Portfolio Pro Optionen

en: Recent Posts Options
de: Recent Posts Optionen

en: Twitterbar Options
de: TwitterBar Optionen

en: Boxes Options
de: Boxen Optionen

en: Single Post
de: Einzelner Artikel

en: Archive
de: Archivieren

en: Search
de: sch

en: Footer Options
de: Fußzeilen-Optionen

en: Author
de: Autor

en: Categories
de: Kategorien

en: Date
de: Datum

en: Tags
de: Schlagworte

en: Cyberchimps Help
de: Cyberchimps Hilfe

en: Welcome Note
de: Willkommens-Hinweis

en: Responsive Design
de: Reaktionsschnelle Design

en: Responsive Videos
de: Reaktionsschnelle Videos

en: Wide Sidebar
de: Breite Sidebar

en: Only works on layouts with 1 sidebar
de: Funktioniert nur auf Layouts mit 1 sidebar

en: Max Width
de: Maximale Breite

en: enter the width of your site in pixels
de: geben Sie die Breite Ihrer Website in Pixel an

en: Select a Skin Color
de: Wählen Sie ein Farbschema

en: Text Color
de: Textfarbe

en: Select text color
de: Textfarbe auswählen

en: Link Color
de: Linkfarbe

en: Select link color
de: Wählen Sie eine Link-Farbe

en: Link Hover Color
de: Link-Farbe beim OnHover

en: Select link hover color
de: Wählen Sie eine Farbe für OnHover

en: Typography Options
de: Typografie-Optionen

en: Google fonts
de: Google Schriftarten

en: Enter Google font
de: Wählen Sie den Google Font

en: Demo Text
de: Demo-Text

en: Header Drag/Drop
de: Header Drag / Drop

en: Logo + Search
de: Logo + Suche

en: Custom Logo URL
de: Benutzerdefinierte Logo URL

en: URL
de: URL:

en: Enter URL
de: URL hier eingeben...

en: Custom Logo
de: Benutzerdefiniertes Logo

en: Logo Image
de: Bild für das Logo

en: Enter URL or upload file
de: Geben Sie eine URL an, oder laden Sie eine Datei hoch

en: Custom Favicon
de: Benutzerdefiniertes Favicon

en: Favicon URL
de: Favicon-URL

en: Custom Apple touch icon
de: Benutzerdefinierte Apple-touch-Symbol

en: Copy and paste your Google Analytics code here
de: Kopieren und fügen Sie Ihrem Google Analytics Code hier ein

en: Searchbar
de: Suchbalken

en: Choose your icon style
de: Wählen Sie Ihr Symbol-Stil

en: Google+
de: Google +

en: Google+ URL
de: Google + URL

en: Flickr
de: Folge uns auf Flickr

en: Flickr URL
de: Flickr-URL

en: LinkedIn URL
de: LinkedIn-URL

en: YouTube
de: Folge uns auf YouTube

en: YouTube URL
de: YouTube-URL

en: RSS URL
de: RSS-URL

en: Email
de: E-Mail

en: Email Address
de: Email-Adresse

en: Google Maps
de: Google Karten

en: Drag & Drop Blog Elements
de: Drag &amp; & Drop-Blog-Elemente

en: Sidebar Options
de: Sidebar-Optionen

en: Post Formats Icons
de: Beitrag Formate Icons

en: Post Excerpts
de: Beitrags-Auszüge

en: Read More Text
de: Weiterlesen

en: Excerpt Length
de: Länge des Auszuges

en: Featured Images
de: Besondere Aufnahmen

en: Post Byline Author
de: Beitrag Verfasserzeile Autor

en: Post Byline Categories
de: Beitrag Verfasserzeile Kategorien

en: Post Byline Date
de: Beitrag Verfasserzeile Datum

en: Post Byline Comments
de: Beitrag Verfasserzeile Kommentare

en: Post Byline Tags
de: Beitrag Verfasserzeile Schlagworte

en: Boxes Upgrade
de: Boxen-Upgrade

en: Boxes Lite limits you to a total of 3 boxes throughout your whole site. Upgrade to %1$s to be able to create as many boxes as you like. Categorize them and display each category on a different page.
de: Boxen Lite beschränkt Sie auf insgesamt 3 Boxen in Ihrem gesamten Website. Upgrade auf %1$s in der Lage sein, so viele Boxen zu erstellen, wie Sie möchten. Kategorisieren und zeigt jede Kategorie auf einer anderen Seite.

en: Portfolio Upgrade
de: Portfolio-Upgrade

en: Portfolio Lite limits you to a total of 4 items throughout your whole site. Upgrade to %1$s to be able to create as many portfolio items as you like. Categorize them and display each category on a different page.
de: Portfolio Lite beschränkt Sie auf insgesamt 4 Artikel in Ihrem gesamten Website. Upgrade auf %1$s in der Lage sein, so viele Portfolio-Positionen erstellen, wie Sie möchten. Kategorisieren und zeigt jede Kategorie auf einer anderen Seite.

en: Slider Upgrade
de: Slider-Upgrade

en: Slider Lite limits you to a total of 3 images throughout your whole site. Upgrade to %1$s to be able to create more images. Categorize them and display each category on a different page.
de: Slider Lite beschränkt Sie auf einer Gesamtfläche von 3 Bildern in Ihrer gesamten Website. Upgrade auf %1$s in der Lage sein, um weitere Bilder zu schaffen. Kategorisieren und zeigt jede Kategorie auf einer anderen Seite.

en: Slider Image 1
de: Bild für Dia 1

en: Slide 1 URL
de: URL für Dia 1

en: Slider Image 2
de: Bild für Dia 2

en: Slide 2 URL
de: URL für Dia 2

en: Slider Image 3
de: Bild für Dia 3

en: Slide 3 URL
de: URL für Dia 3

en: Images per Row
de: Bilder pro Zeile

en: Featured Excerpt Length
de: Empfohlene Auszug Länge

en: Number of Rows
de: Zeilenanzahl

en: Wide Post Excerpt Length
de: Große Post Auszug Länge

en: Number of Wide Posts
de: Einige große Posten

en: Number of Featured Blog Posts
de: Anzahl der vorgestellten Beiträge

en: Slider Speed
de: Slider Geschwindigkeit

en: Click Here
de: Hier klicken

en: Custom Callout Button
de: Benutzerdefiniertes Callout

en: Custom Callout Background Color
de: Benutzerdefiniertes Callout Hintergrundfarbe

en: Custom Callout Title Color
de: Benutzerdefiniertes Callout Titel Farbe

en: Custom Callout Text Color
de: Benutzerdefiniertes Callout Text Color

en: Custom Callout Button Color
de: Benutzerdefiniertes Callout Farbe

en: Custom Callout Button Text Color
de: Benutzerdefiniertes Callout Text Color

en: HTML Box
de: Das HTML

en: Enter your custom HTML code here
de: Geben Sie Ihre eigenen HTML-Code hier

en: Custom Title
de: Benutzerdefinierte Titel

en: Select a Category
de: Wähle eine Kategorie

en: Images for layout.
de: Bilder für das Layout.

en: Post title
de: Titel des Beitrages

en: Post Format Icons
de: Formatiersymbole für den Beitrag

en: Custom 404 Title
de: Benutzerdefinierter 404 Titel

en: Custom 404 Content
de: Benutzerdefinierter 404 Inhalt

en: Footer Copyright Text
de: Copyright Text in der Fußzeile

en: Customize
de: Anpassen

en: make sure you have removed the image above before selecting one of these
de: stellen Sie sicher, dass das Bild oben entfernt wurde, bevor Sie die Auswahl

en: Skin Color
de: Farbeschema

en: Typography Size
de: Größe des Zeichensatzes

en: Typography Face
de: Art des Zeichensatzes

en: Typography Style
de: Stil des Zeichensatzes

en: Background Image
de: Hintergrundbild

en: Theme Options Page
de: Optionsseite für das Theme

en: Theme Options
de: Theme-Optionen

en: Buy Themes
de: Themen kaufen

en: Open All
de: Alles aufklappen

en: Collapse All
de: Alle zusammenklappen

en: Restore Defaults
de: Standard

en: Click OK to reset. Any theme settings will be lost!
de: Klicken Sie auf OK, um alles zurückzusetzen. Alle Design-Einstellungen gehen verloren!

en: Save Options
de: Optionen speichern

en: CyberChimps Wordpress Themes
de: CyberChimps-Wordpress Themes

en: Link to Events plugin settings
de: Link zu den Einstellungen des Event-Plugins

en: Insert custom events info and insert install link
de: Benutzerdefinierte Ereignisinfo und Installationslink einfügen

en: Default Field
de: Standardfeld

en: Options Imported
de: Optionen wurden importiert

en: Invalid Data for Import
de: Ungültige Daten für den Import

en: Default options restored.
de: Standardoptionen wiederhergestellt.

en: Options saved.
de: Einstellungen gespeichert

en: Theme Options Media
de: Themenoptionen für Medien

en: View File
de: Datei anzeigen

en: Gallery
de: Fotos

en: Previously Uploaded
de: Vorher hochgeladen

en: No Repeat
de: keine Wiederholung

en: Repeat Horizontally
de: Horizontal wiederholen

en: Repeat Vertically
de: Vertikal wiederholen

en: Repeat All
de: Wiederholen

en: Top Left
de: Oben links

en: Top Center
de: Von oben Mitte

en: Top Right
de: Oben rechts

en: Middle Left
de: Mitte links

en: Middle Center
de: Mittig

en: Middle Right
de: Mitte rechts

en: Bottom Left
de: Unten links

en: Bottom Center
de: Von unten Mitte

en: Bottom Right
de: Unten rechts

en: Scroll Normally
de: Normal blättern

en: Fixed in Place
de: Fixiert

en: Normal
de: &Normal

en: Italic
de: Kursiv

en: Bold
de: Fett

en: Bold Italic
de: Fett Kursiv
