CyberChimps Core - en to es translation catalogue (287 entries)

en:  Options
es:  Opciones

en:  by
es:  por

en: %1$s's Call Out Element
es: %1$ s llamada elemento

en: 1 Comment
es: 1 Comentario

en: Add
es: Añadir Ons

en: Add Ons
es: Añadir Ons

en: Archive
es: Archivo

en: Archives
es: Archivos

en: Author
es: Autor

en: Author Archives
es: Archivos por autor

en: Background Image
es: Imagen de fondo

en: Blog Options
es: Opciones de blog

en: Blog Title
es: Título de Página:

en: Blog Title Text
es: Texto del título del blog

en: Bold
es: Negrita

en: Bottom Center
es: Centro inferior

en: Bottom Left
es: Abajo a la izquierda

en: Bottom Right
es: Abajo a la derecha

en: Boxes
es: Cajas

en: Boxes Lite
es: Cajas Lite

en: Boxes Lite limits you to a total of 3 boxes throughout your whole site. Upgrade to %1$s to be able to create as many boxes as you like. Categorize them and display each category on a different page.
es: Cajas Lite limita a un total de 3 cajas a lo largo de todo el sitio. Actualizar a %1$ s para poder crear tantas cajas como usted tiene gusto. Categorizarlos y mostrar cada categoría en una página diferente.

en: Boxes Options
es: Opciones de cajas

en: Boxes Upgrade
es: Actualización de cajas

en: Buy Business Pro4
es: Comprar negocios Pro4

en: Buy Cyberchimps Pro
es: Ayuda Cyberchimps

en: Buy Eclipse Pro2
es: Comprar Eclipse Pro2

en: Buy Neuro Pro
es: Comprar

en: Buy Responsive Pro
es: Videos sensibles

en: Buy Themes
es: Comprar temas

en: Buy iFeature Pro5
es: Comprar iFeature Pro5

en: Buy iRibbon Pro2
es: Comprar iRibbon Pro2

en: Callout Button
es: Botón de llamada

en: Callout Button Text
es: Texto del botón de llamada

en: Callout Button URL
es: Botón de llamada URL

en: Callout Options
es: Opciones de llamada

en: Callout Text
es: Texto de la llamada

en: Callout Title
es: Título de la llamada

en: Caption
es: Leyenda

en: Carousel Options
es: Opciones de carrusel

en: Categories
es: Categorías

en: Category Archives:
es: Archivo por Categorías:

en: Choose your icon style
es: Elija su estilo de icono

en: Click Here
es: Haga clic aquí

en: Click OK to reset. Any theme settings will be lost!
es: Haga clic en Aceptar para restablecer. Cualquier ajustes de tema se perderán!

en: Comments
es: Comentarios

en: Continue Reading
es: Sigue leyendo

en: Copy and paste your Google Analytics code here
es: Copiar y pegar el código de Google Analytics aquí

en: Custom
es: A medida

en: Custom 404 Content
es: Contenido custom 404

en: Custom 404 Title
es: Título personalizado 404

en: Custom Apple touch icon
es: Icono de toque personalizado de Apple

en: Custom Callout Background Color
es: Color de fondo de llamada personalizados

en: Custom Callout Button
es: Botón de llamada personalizados

en: Custom Callout Button Color
es: Color del botón de llamada personalizados

en: Custom Callout Button Text Color
es: Color de texto de botón de llamada personalizados

en: Custom Callout Options
es: Opciones de llamada personalizados

en: Custom Callout Text Color
es: Color de texto de llamada personalizados

en: Custom Callout Title Color
es: Color del título de llamada personalizados

en: Custom Categories
es: Categorías personalizadas

en: Custom Colors
es: Colores personalizados

en: Custom Css
es: Personalizar coloresh

en: Custom Favicon
es: Favicon personalizado

en: Custom Feature Slides
es: Categorías personalizadas

en: Custom Logo
es: Logotipo personalizado

en: Custom Logo URL
es: URL del logotipo personalizado

en: Custom Slide Link
es: Enlace personalizado a diapositiva

en: Custom Title
es: Título personalizado

en: Customize
es: Personalizar

en: Cyberchimps Help
es: Ayuda Cyberchimps

en: Daily Archives:
es: Archivo diario:

en: Date
es: Fecha

en: Default Field
es: Campo predeterminado

en: Default options restored.
es: Opciones predeterminadas restauradas.

en: Demo Text
es: Texto de la versión parcial de programa

en: Design
es: Diseño

en: Digital Downloads
es: Descargas digitales

en: Digital Downloads Settings
es: Configuración de descargas digitales

en: Drag & Drop
es: Drag Drop &

en: Drag & Drop Blog Elements
es: Arrastre & soltar elementos del Blog

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: Enter Google font
es: Entrar en Google font

en: Enter URL
es: Introduzca la URL

en: Enter URL or upload file
es: Introduzca la URL o subir archivo

en: Enter your custom HTML code here
es: Introduzca su código HTML personalizado aquí

en: Events
es: Eventos

en: Events Plugin Options
es: Opciones de Plugin de eventos

en: Excerpt Length
es: Extracto de longitud

en: Facebook URL
es: URL de Facebook

en: Favicon URL
es: URL del favicon

en: Featured Images
es: Imágenes recomendados

en: First Box Image
es: Primera imagen de la caja

en: First Box Text
es: Primer cuadro de texto

en: First Porfolio Link
es: Primer enlace de Porfolio

en: First Portfolio Image
es: Primera imagen de la cartera

en: First Portfolio Image Caption
es: Primera foto de la cartera

en: Fixed in Place
es: Fija en su lugar

en: Flickr URL
es: URL de Flickr

en: Font Family for headings
es: Familia de fuentes para las partidas

en: Footer
es: Pie de página

en: Footer Copyright Text
es: Copyright texto de pie de página

en: Footer Options
es: Opciones de pie de página

en: Footer Widgets
es: Widgets de pie de página

en: Fourth Porfolio Link
es: Cuarto eslabón de Porfolio

en: Fourth Portfolio Image
es: Cuarta imagen de cartera

en: Fourth Portfolio Image Caption
es: Cuarta foto de cartera

en: Full
es: Completo

en: Gallery
es: Galería

en: Gallery Lightbox
es: Galería Lightbox

en: Google Maps
es: Mapas de Google

en: Google Maps URL
es: URL de Google Maps

en: Google font for headings
es: Fuentes de Google

en: Google font names are case sensitive
es: Google font nombres son case sensitive

en: Google+
es: Google +

en: Google+ URL
es: Google + URL

en: HTML Box
es: Caja HTML

en: HTML Box Options
es: Opciones del cuadro de HTML

en: Half
es: La mitad

en: Header
es: Cabecera

en: Header Drag &#38; Drop
es: Arrastre de encabezado & Drop

en: Header Drag/Drop
es: Arrastrar de encabezado y colocar

en: Header Options
es: Opciones de encabezado

en: Header Scripts
es: Opciones de encabezado

en: Help
es: Ayuda

en: If you want even more amazing new features upgrade to
es: Para más novedades sorprendentes actualízate a

en: Images
es: Imágenes

en: Images for layout.
es: Imágenes para el diseño.

en: Images per Row
es: Imágenes por fila

en: Install Easy Digital Downloads Plugin
es: Instalar Plugin de calendario de eventos

en: Install Events Calendar Plugin
es: Instalar Plugin de calendario de eventos

en: Instructions
es: Instrucciones

en: Invalid Data for Import
es: Datos no válidos para la importación

en: Layout Options
es: Opciones de diseño

en: Leave a comment
es: Deja un Comentario

en: Link Color
es: Color del vínculo

en: Link Hover Color
es: Enlace Hover Color

en: Link URL
es: Enlace URL

en: LinkedIn URL
es: URL de LinkedIn

en: Logo + Icons
es: Logotipo + iconos

en: Logo + Search
es: Logotipo + búsqueda

en: Logo Image
es: Imagen del logotipo

en: Max Width
es: Anchura máxima

en: Middle Center
es: Media Center

en: Middle Left
es: Media izquierda

en: Middle Right
es: Centro derecha

en: Monthly Archives:
es: Archivos mensuales:

en: Need Help?
es: ¿Necesita ayuda?

en: No Repeat
es: No repetición

en: Number of Featured Blog Posts
es: Número de blogs recomendados

en: Number of boxes per row
es: Número de cajas por fila

en: Only works on layouts with 1 sidebar
es: Sólo funciona en diseños con 1 barra lateral

en: Options
es: Opciones

en: Options Imported
es: Opciones de importados

en: Options saved.
es: Opciones de guardado.

en: Or choose one of CyberChimps background images
es: O elige una de las imágenes de fondo de CyberChimps

en: Our Blog
es: Blog

en: Page
es: Página

en: Page Elements
es: Elementos de página

en: Page Options
es: Guardar opciones

en: Page Title
es: Título de la página

en: Permalink to %s
es: Enlace permanente a %s

en: Pinterest URL
es: URL de Pinterest

en: Please activate Easy Digital Downloads plugin
es: Por favor activar plugin el calendario de eventos

en: Please activate The Events Calendar plugin
es: Por favor activar plugin el calendario de eventos

en: Please add script tags
es: Por favor agregar etiquetas script

en: Portfolio Category
es: Categoría de cartera

en: Portfolio Lite
es: Cartera Lite

en: Portfolio Lite Options
es: Opciones de cartera Lite

en: Portfolio Lite limits you to a total of 4 items throughout your whole site. Upgrade to %1$s to be able to create as many portfolio items as you like. Categorize them and display each category on a different page.
es: Cartera Lite limita a un total de 4 puntos a lo largo de todo el sitio. Actualizar a %1$ s para poder crear todos los elementos de cartera que te gusta. Categorizarlos y mostrar cada categoría en una página diferente.

en: Portfolio Pro Options
es: Cartera de opciones Pro

en: Portfolio Title
es: Título de cartera

en: Portfolio Upgrade
es: Actualización de la cartera

en: Post Byline Author
es: Post firma autor

en: Post Byline Categories
es: Post Data categorías

en: Post Byline Comments
es: Comentarios de post firma

en: Post Byline Date
es: Fecha de firma de correos

en: Post Byline Tags
es: Post Data Tags

en: Post Categories
es: Categorías de Entradas

en: Post Excerpts
es: Extractos de correos

en: Post Format Icons
es: Iconos de formato de post

en: Post Formats Icons
es: Formatos de mensaje los iconos

en: Post Page
es: Página de entradas

en: Post title
es: Post título

en: Posted in
es: Publicada en

en: Posted on
es: Publicada en

en: Posts
es: Entradas

en: Previously Uploaded
es: Previamente cargado

en: Primary Menu
es: Menú principal

en: RSS URL
es: URL RSS

en: Read More Text
es: Leer texto más

en: Recent Posts Options
es: Opciones de entradas recientes

en: Remove
es: Quitar

en: Repeat All
es: Repetir todo

en: Repeat Horizontally
es: Repetir horizontalmente

en: Repeat Vertically
es: Repita verticalmente

en: Responsive Design
es: Diseño

en: Responsive Videos
es: Videos sensibles

en: Restore Defaults
es: Restaurar valores predeterminados

en: Save Options
es: Guardar las opciones

en: Scroll Normally
es: Desplazarse normalmente

en: Search
es: Búsqueda

en: Second Box Image
es: Segunda imagen de la caja

en: Second Box Text
es: Segundo cuadro de texto

en: Second Porfolio Link
es: Segundo enlace de Porfolio

en: Second Portfolio Image
es: Segunda imagen de la cartera

en: Second Portfolio Image Caption
es: Segunda foto de cartera

en: Select Page Layout
es: Seleccione una disposición de la página

en: Select a Category
es: Seleccione una categoría

en: Select a Skin Color
es: Seleccione un Color de piel

en: Select link color
es: Seleccione el color del vínculo

en: Select link hover color
es: Seleccione el enlace hover color

en: Select text color
es: Seleccione el color del texto

en: Shop
es: Tienda

en: Sidebar Left
es: Barra lateral izquierda

en: Sidebar Options
es: Opciones de la barra lateral

en: Sidebar Right
es: Barra lateral derecha

en: Single Post
es: Solo Post

en: Skin Color
es: Color de la piel

en: Slide 1 URL
es: Diapositiva 1 URL

en: Slide 2 URL
es: Diapositiva 2 URL

en: Slide 3 URL
es: URL de la diapositiva 3

en: Slider Arrows
es: Flechas del proyector

en: Slider Caption
es: Leyenda Proyector

en: Slider Height
es: Altura del proyector

en: Slider Image
es: Imagen Proyector

en: Slider Image 1
es: Slider imagen 1

en: Slider Image 2
es: Slider imagen 2

en: Slider Image 3
es: Slider imagen 3

en: Slider Lite
es: Galería Deslizante Lite

en: Slider Lite limits you to a total of 3 images throughout your whole site. Upgrade to %1$s to be able to create more images. Categorize them and display each category on a different page.
es: Deslizador Lite limita a un total de 3 imágenes a lo largo de todo el sitio. Actualizar a %1$ s para poder crear más imágenes. Categorizarlos y mostrar cada categoría en una página diferente.

en: Slider Size
es: Tamaño del Proyector

en: Slider Speed
es: Velocidad de regulador

en: Slider Type
es: Tipo de Proyector

en: Slider Upgrade
es: Actualización de Slider

en: Social Icons
es: Iconos sociales

en: Sorry, you cannot upload this file type for this field.
es: Lo sentimos, no puedes cargar este tipo de archivo para este campo.

en: Support
es: Soporte

en: Tag Archives:
es: Archivos por Etiquetas:

en: Tags
es: Etiquetas

en: Tags:
es: Etiquetas:

en: Templates
es: Plantillas

en: Text Color
es: Color del texto

en: Text google font
es: Entrar en Google font

en: The Events Calendar
es: El calendario de eventos

en: Theme Options
es: Opciones de tema

en: Theme Options Media
es: Tema Opciones de medios de comunicación

en: Theme Options Page
es: Página de opciones de tema

en: Themes You Can Trust
es: Usted puede confiar en temas

en: Third Box Image
es: Tercera imagen de la caja

en: Third Box Text
es: Third Text Box

en: Third Porfolio Link
es: Tercer eslabón de Porfolio

en: Third Portfolio Image
es: Tercera imagen de cartera

en: Third Portfolio Image Caption
es: Tercera Foto de cartera

en: Title
es: Título

en: Top Center
es: Centro de la parte superior

en: Top Left
es: Arriba a la izquierda

en: Top Right
es: Arriba a la derecha

en: Try Business Lite
es: Tratar negocios Lite

en: Try Eclipse 2 Free
es: Trata de Eclipse 2 gratis

en: Try Neuro Free
es: Pruebe gratis Neuro

en: Try Responsive Free
es: Diseño

en: Try cyberchimps Free
es: Ayuda Cyberchimps

en: Try iFeature 5 Free
es: Pruebe iFeature 5 gratis

en: Try iRibbon 2 Free
es: Pruebe iRibbon 2 gratis

en: Twitter Bar
es: Barra de Twitter

en: Typography
es: Tipografía

en: Typography Face
es: Cara de tipografía

en: Typography Options
es: Opciones de tipografía

en: Typography Size
es: Tamaño de la tipografía

en: Typography Style
es: Estilo de la tipografía

en: Upgrade to %1$s
es: Actualizar a %1$ s

en: Upload
es: Subir

en: Use %1$s's Call Out section on any page where you want to deliver an important message to your customer or client.
es: Utilice %1$ s llame a la sección en cualquier página que desea entregar un mensaje importante a su cliente o cliente.

en: View Demo
es: Ver Archivo

en: View File
es: Ver archivo

en: View all posts by %s
es: Ver todos los mensajes por %s

en: Welcome to %1$s! Learn more now about upgrading to
es: ¡ Bienvenido a %1$s! Infórmate sobre como actualizar a

en: Wide Sidebar
es: Amplia barra lateral

en: Yearly Archives:
es: Archivos anuales:

en: You need to create a Category
es: Necesitas crear una categoría

en: YouTube URL
es: URL de YouTube

en: enter the width of your site in pixels
es: Introduzca la anchura de su sitio en píxeles

en: make sure you have removed the image above before selecting one of these
es: Asegúrese de que haber retirado la imagen antes de seleccionar uno de ellos

en: or enter URL
es: o ingresa la URL

en: to learn more!
es: ¡para saber más!

en: today.
es: hoy.

en: which includes a Custom Features Slider, Image Carousel, Widgetized Boxes, Callout Section, expanded typography including Google Fonts, more color skins, and many more powerful new features. Please visit
es: que incluye una medida características Slider, imagen carrusel, Widgetized cajas, llamada sección, ampliado incluyendo fuentes de Google, más pieles de color y muchas novedades más potentes de la tipografía. Por favor visite
