CyberChimps Core - en to es translation catalogue (314 entries)

en: View all posts by
es: Ver todos los mensajes

en: Posted on
es: Publicada en

en:  by
es: de

en: Posted in
es: Publicado en

en: Tags:
es: Etiquetas:

en: Leave a comment
es: Deja un comentario

en: 1 Comment
es: 1 comentario

en: Comments
es: respuestas

en: Permalink to %s
es: Enlace permanente a %s

en: Category Archives:
es: Archivos por Categoría:

en: Tag Archives:
es: Archivos de Etiquetas:

en: Author Archives
es: Archivo del autor

en: Daily Archives:
es: Archivo de diario:

en: Monthly Archives:
es: Archivos mensuales:

en: Yearly Archives:
es: Archivos anuales:

en: Archives
es: Archivos

en: Page
es: Ritmo

en: Continue Reading
es: Continuar leyendo &raquo;

en: Welcome
es: Bienvenido

en: Congratulations you have successfully installed
es: Enhorabuena, ha instalado satisfactoriamente

en: Your website is important to us, so please read the
es: Su sitio web es importante para nosotros, así que por favor lea la

en: instructions
es: Instrucciones

en: to learn how to use
es: para aprender a utilizar

en: If you have any questions please post in our
es: Si usted tiene alguna pregunta, por favor incluya su mensaje en nuestro

en: support forum
es: Soporte de Foro

en: and we will get back to you as soon as we can
es: y nos pondremos en contacto con usted tan pronto como nos sea posible

en: Thank you for choosing CyberChimps Professional WordPress Themes
es: Gracias por elegir CyberChimps Profesional Temas de WordPress

en: Complete Installation
es: Instalación completa

en: Instructions
es: Instrucciones

en: Support
es: Soporte

en: Upgrade to
es: Mejorar a

en: If you want even more amazing new features upgrade to
es: Si desea nuevas características incluso más sorprendentes actualizar a

en: which includes a Custom Features Slider, Image Carousel, Widgetized Boxes, Callout Section, expanded typography including Google Fonts, more color skins, and many more powerful new features. Please visit
es: que incluye un deslizador características personalizadas, Carrusel de imágenes, cuadros Widgetized, Llamada Sección, tipografía ampliada, incluyendo fuentes de Google, más pieles de color, y muchas características nuevas más poderosas. Por favor, visite

en: to learn more!
es: para saber más!

en: Welcome to %1$s! Learn more now about upgrading to
es: Bienvenido a %1$s ! Obtenga más información acerca de la actualización a

en: today.
es: hoy en día.

en: Options
es: Opciones

en:  Options
es: Opciones

en: Primary Menu
es: Menú Principal

en: Sidebar Left
es: Barra lateral: Izquierda

en: Sidebar Right
es: Barra lateral: Derecha

en: Footer Widgets
es: Artilugios Footer

en: Slider Lite
es: Deslizador Lite

en: Boxes
es: Cajas

en: Post Page
es: Publica página

en: Logo + Icons
es: Logo + Iconos

en: Or choose one of CyberChimps background images
es: O elegir una de las imágenes de fondo CyberChimps

en: Uploaded files
es: Archivos cargados

en: Upload new files
es: Subir archivos nuevos

en: Add more file
es: Añadir más archivos

en: Uploaded images
es: Las imágenes subidas

en: Upload new images (Make sure to publish the post to save)
es: Sube imágenes nuevas (asegúrese de publicar el post para guardar)

en: Select a color
es: Selecciona un color

en: Upload
es: Subir

en: or enter URL
es: o introduzca la URL

en: Slider Options
es: Opciones deslizante

en: Slider Image
es: Image Slider

en: Slider Caption
es: Deslizador Leyenda

en: Custom Slide Link
es: Enlace Presentación personalizada

en: Title
es: Título

en: Caption
es: Título

en: Need Help?
es: Necesita ayuda?

en: Select Page Layout
es: Seleccione Diseño de página

en: Page Title
es: Título de Página:

en: Page Elements
es: Elementos de página

en: Portfolio Lite
es: Cartera Lite

en: Meta Data
es: Meta datos

en: Featured Image
es: Imagen recomendado

en: Category
es: Categora

en: You need to create a Category
es: Es necesario crear una categoría

en: Number of Columns
es: Número de columnas

en: Number of Posts
es: Número de puestos

en: Wide Posts Below Magazine
es: Amplia puestos por debajo de la revista

en: Number of Wide Posts
es: Número de puestos amplia

en: Slide One Image
es: Deslice una imagen

en: Slide One Link
es: Deslice One Link

en: Slide Two Image
es: Deslice dos imágenes

en: Slide Two Link
es: Deslice Dos Enlace

en: Slide Three Image
es: Deslice Tres de imagen

en: Slide Three Link
es: Deslice Tres Enlace

en: Slider Size
es: Regulador de tamaño

en: Full
es: Total

en: Half
es: SEMI

en: Slider Type
es: Tipo deslizante

en: Custom
es: Person.

en: Posts
es: entradas

en: Post Categories
es: Publica Categorías

en: All
es: Todo

en: Custom Categories
es: Categorías personalizadas

en: Number of Featured Posts
es: Número de Puestos destacados

en: Slider Height
es: Deslizador Altura

en: Slider Speed
es: Control deslizante de velocidad

en: Slider Arrows
es: Flechas del deslizador

en: Callout Title
es: Llamada Título

en: %1$s's Call Out Element
es: %1$s 's Call Out Element

en: Callout Text
es: Llamada de texto

en: Use %1$s's Call Out section on any page where you want to deliver an important message to your customer or client.
es: Utilice %1$s Call 's Out sección en cualquier página en la que desea entregar un mensaje importante para su cliente o cliente.

en: Callout Button
es: Llamada Button

en: Callout Button Text
es: Llamada texto del botón

en: Callout Button URL
es: Llamada URL Button

en: Custom Callout Options
es: Custom Llamada Opciones

en: Custom Button Image
es: Imagen de botón personalizado

en: Custom Background Color
es: Color de fondo personalizada

en: Custom Title Color
es: Color Título Personalizado

en: Custom Text Color
es: Color de texto personalizado

en: Custom Button Color
es: Color del botón personalizado

en: Custom Button Text Color
es: Botón de encargo Color del texto

en: Need help?
es: Necesita ayuda?

en: Enter your custom html here
es: Introduce tu html costumbre aquí

en: Images per row
es: Imágenes por fila

en: Two
es: dos

en: Three
es: tres

en: Four
es: cuatro

en: Portfolio Category
es: Portafolio Categoría

en: Portfolio Title
es: Cartera Título

en: Portfolio
es: Portafolio

en: First Portfolio Image
es: Imagen primera cartera

en: First Portfolio Image Caption
es: Cartera First Pie de foto

en: Image 1
es: Imagen 1

en: First Porfolio Link
es: En primer enlace Porfolio

en: Link URL
es: URL:

en: Second Portfolio Image
es: Imagen segunda cartera

en: Second Portfolio Image Caption
es: Cartera Segunda Pie de foto

en: Image 2
es: Imagen 2

en: Second Porfolio Link
es: Segundo Enlace Porfolio

en: Third Portfolio Image
es: Imagen Cartera Tercera

en: Third Portfolio Image Caption
es: Cartera Tercer Pie de foto

en: Image 3
es: Imagen 3

en: Third Porfolio Link
es: Tercer Enlace Porfolio

en: Fourth Portfolio Image
es: Imagen Cartera Cuarto

en: Fourth Portfolio Image Caption
es: Cartera Cuarto Pie de foto

en: Image 4
es: Imagen 4

en: Fourth Porfolio Link
es: Cuarto Enlace Porfolio

en: Post Category
es: Publicar Categoría

en: Images
es: Imágenes

en: Carousel Category
es: Carousel Categoría

en: Twitter Handle
es: Twitter Mango

en: Enter your Twitter handle if using the Twitter bar
es: Introduzca el mango de su Twitter si se utiliza la barra de Twitter

en: Boxes Category
es: Cajas Categoría

en: Help
es: Ayuda

en: Design
es: Diseño

en: Header
es: Cabecera

en: Templates
es: Plantillas

en: Footer
es: Pie de página

en: Layout Options
es: Opciones de diseño:

en: Custom Colors
es: Personalizar coloresh

en: Typography
es: Tipografía

en: Header Drag &#38; Drop
es: Encabezado Drag & Drop

en: Header Options
es: Opciones de encabezado

en: Social Icons
es: Iconos Sociales

en: Drag & Drop
es: Arrastrar /soltar

en: Blog Options
es: Opciones blog

en: Blog Slider Lite
es: Blog deslizante Lite

en: Portfolio Lite Options
es: Cartera Lite Opciones

en: Boxes Lite
es: Cajas Lite

en: Blog Slider
es: Blog deslizante

en: Callout Options
es: Llamada Opciones

en: HTML Box Options
es: Opciones HTML Caja

en: Carousel Options
es: Opciones del carrusel

en: Magazine Options
es: Revista opciones

en: Portfolio Pro Options
es: Cartera de Opciones Pro

en: Recent Posts Options
es: Opciones Mensajes recientes

en: Twitterbar Options
es: Opciones TwitterBar

en: Boxes Options
es: Cajas de Opciones

en: Single Post
es: Entrada individual

en: Archive
es: paquete

en: Search
es: buscar

en: Footer Options
es: Opciones Footer

en: Author
es: Autor

en: Categories
es: Categoras

en: Date
es: Fecha

en: Tags
es: Tarjetas

en: Cyberchimps Help
es: Cyberchimps Ayuda

en: Welcome Note
es: Saludo inicial

en: Responsive Design
es: Diseño Sensible

en: Responsive Videos
es: Videos Responsive

en: Wide Sidebar
es: Amplia barra lateral

en: Only works on layouts with 1 sidebar
es: Sólo funciona en diseños con 1 barra lateral

en: Max Width
es: Max Ancho

en: enter the width of your site in pixels
es: introducir el ancho de su sitio en píxeles

en: Select a Skin Color
es: Seleccione un color de piel

en: Text Color
es: Color de texto

en: Select text color
es: Seleccionar color de texto

en: Link Color
es: Color de enlaces

en: Select link color
es: Elige color de enlace

en: Link Hover Color
es: Enlace Hover color

en: Select link hover color
es: Seleccione el enlace de color libración

en: Typography Options
es: Opciones Tipografía

en: Google fonts
es: Google fuentes

en: Enter Google font
es: Ingrese fuente Google

en: Demo Text
es: Demostración de texto

en: Header Drag/Drop
es: Encabezado Drag / Drop

en: Logo + Search
es: Logo + Buscar

en: Logo
es: Logotipo

en: Custom Logo URL
es: URL de logotipo personalizada

en: URL
es: URL:

en: Enter URL
es: Introducir URL

en: Custom Logo
es: Logotipo personalizado

en: Logo Image
es: Imagen del logotipo

en: Enter URL or upload file
es: Introduzca la URL o archivo de carga

en: Custom Favicon
es: Favicon personalizado

en: Favicon URL
es: URL del favicon

en: Custom Apple touch icon
es: Custom touch de Apple icono

en: Apple Touch URL
es: URL de Apple Touch

en: Copy and paste your Google Analytics code here
es: Copia y pega el código de Google Analytics aquí

en: Choose your icon style
es: Elige tu estilo de icono

en: Facebook URL
es: URL de Facebook

en: Google+
es: Google +

en: Google+ URL
es: URL Google+

en: Flickr
es: Flickr.

en: Flickr URL
es: URL de Flickr

en: Pinterest URL
es: URL de Pinterest

en: LinkedIn
es: LinkedIn.

en: LinkedIn URL
es: URL de LinkedIn

en: YouTube URL
es: URL de YouTube

en: RSS URL
es: Dirección URL RSS

en: Email
es: Correo electrnico

en: Email Address
es: Dirección de correo

en: Google Maps
es: Mapas de Google

en: Google Maps URL
es: URL de Google Maps

en: Drag & Drop Blog Elements
es: Arrastrar y soltar elementos de blog

en: Sidebar Options
es: Opciones de la barra lateral

en: Post Formats Icons
es: Publica Iconos formatos

en: Post Excerpts
es: Publica Extractos

en: Read More Text
es: Leer más texto

en: Excerpt Length
es: Extracto Largo

en: Featured Images
es: Imágenes

en: Post Byline Author
es: Autor Byline

en: Post Byline Categories
es: Publica Categorías Byline

en: Post Byline Date
es: Publica Fecha Byline

en: Post Byline Comments
es: Enviar comentarios Byline

en: Post Byline Tags
es: Publicar Etiquetas Byline

en: Boxes Upgrade
es: Cajas de actualización

en: Boxes Lite limits you to a total of 3 boxes throughout your whole site. Upgrade to %1$s to be able to create as many boxes as you like. Categorize them and display each category on a different page.
es: Boxes Lite te limita a un total de 3 cajas a lo largo de todo el sitio. Actualizar a %1$s para poder crear cuadros de tantas como quieras. Categorizarlos y mostrar cada categoría en una página diferente.

en: Portfolio Upgrade
es: Cartera de actualización

en: Portfolio Lite limits you to a total of 4 items throughout your whole site. Upgrade to %1$s to be able to create as many portfolio items as you like. Categorize them and display each category on a different page.
es: Cartera Lite te limita a un total de 4 artículos a lo largo de todo el sitio. Actualizar a %1$s para ser capaces de crear artículos de parque que lo desee. Categorizarlos y mostrar cada categoría en una página diferente.

en: Slider Upgrade
es: Deslizador de actualización

en: Slider Lite limits you to a total of 3 images throughout your whole site. Upgrade to %1$s to be able to create more images. Categorize them and display each category on a different page.
es: Deslizador Lite te limita a un total de 3 imágenes a lo largo de todo el sitio. Actualizar a %1$s para poder crear más imágenes. Categorizarlos y mostrar cada categoría en una página diferente.

en: Slider Image 1
es: Image Slider 1

en: Slide 1 URL
es: Deslice una URL

en: Slider Image 2
es: Image Slider 2

en: Slide 2 URL
es: Diapositiva 2 URL

en: Slider Image 3
es: Image Slider 3

en: Slide 3 URL
es: Diapositiva 3 URL

en: Images per Row
es: Imágenes por fila

en: Featured Excerpt Length
es: Longitud de extracto recomendados

en: Number of Rows
es: Número de filas

en: Wide Post Excerpt Length
es: Gran Post extracto longitud

en: Number of Wide Posts
es: Número de puestos amplia

en: Number of Featured Blog Posts
es: Número de publicaciones de blog destacados

en: Slider Speed
es: Control deslizante de velocidad

en: Click Here
es: Pulsa aquí

en: Custom Callout Button
es: Custom Button Llamada

en: Custom Callout Background Color
es: Llamada Custom Color de fondo

en: Custom Callout Title Color
es: Llamada Custom Color Título

en: Custom Callout Text Color
es: Llamada Custom Color del texto

en: Custom Callout Button Color
es: Llamada Custom Color del botón

en: Custom Callout Button Text Color
es: Custom Button Text Color de Llamada

en: HTML Box
es: HTML Caja

en: Enter your custom HTML code here
es: Ingrese su código HTML personalizado aquí

en: Custom Title
es: Título Personalizado

en: Select a Category
es: Categoría

en: Images for layout.
es: Imágenes para el diseño.

en: Post title
es: Publica título

en: Post Format Icons
es: Publica iconos de formato

en: Custom 404 Title
es: 404 Título Personalizado

en: Custom 404 Content
es: Contenido 404 personalizada

en: Footer Copyright Text
es: , Copyright Pie de página

en: Customize
es: Personalizar

en: make sure you have removed the image above before selecting one of these
es: asegúrese de que ha eliminado la imagen de arriba antes de seleccionar uno de estos

en: Skin Color
es: Color de la piel

en: Typography Size
es: Tipografía Tamaño

en: Typography Face
es: Tipografía Face

en: Typography Style
es: Tipografía Estilo

en: Background Image
es: Imagen de fondo

en: Theme Options Page
es: Opciones del tema de la página

en: Theme Options
es: Opciones del tema

en: Buy Themes
es: Comprar Temas

en: Open All
es: Abierto todo el

en: Collapse All
es: Colapsar todo

en: Restore Defaults
es: Restaurar valores por defecto

en: Click OK to reset. Any theme settings will be lost!
es: Haga clic en Aceptar para reiniciar. Las opciones del tema se perderán!

en: Save Options
es: Guardar opciones

en: CyberChimps Wordpress Themes
es: Temas de CyberChimps Wordpress

en: Link to Events plugin settings
es: Enlace a la configuración de plug-in Eventos

en: Insert custom events info and insert install link
es: Inserte info eventos personalizados e insertar vínculo de instalación

en: Default Field
es: Defecto de campo

en: Options Imported
es: Opciones importados

en: Invalid Data for Import
es: Datos no válidos para su importación

en: Default options restored.
es: Opciones predeterminadas de restauración.

en: Options saved.
es: Opciones guardadas

en: Theme Options Media
es: Opciones de Medios temáticas

en: View File
es: Ver Archivo

en: Gallery
es: Galería

en: Previously Uploaded
es: Subido Anteriormente

en: No Repeat
es: No repetir

en: Repeat Horizontally
es: Repetir horizontalmente

en: Repeat Vertically
es: Repetir verticalmente

en: Repeat All
es: Repetir

en: Top Left
es: Arriba izq.

en: Top Center
es: Arriba, centro

en: Top Right
es: Arriba dcha.

en: Middle Left
es: Medio Izquierda

en: Middle Center
es: Central de medios

en: Middle Right
es: Centro derecha:

en: Bottom Left
es: Abajo izq.

en: Bottom Center
es: Abajo, centro

en: Bottom Right
es: Abajo dcha.

en: Scroll Normally
es: Desplácese Normalmente

en: Fixed in Place
es: Fija en su lugar

en: Normal
es: &Normal

en: Italic
es: Cursiva

en: Bold
es: Negrita

en: Bold Italic
es: Negrita y cursiva
