CyberChimps Core - en to fr translation catalogue (270 entries)

en: %1$s's Call Out Element
fr: Élement message important de %1$s

en: 1 Comment
fr: 1 Commentaire

en: Add
fr: Ajouter

en: Add Ons
fr: Accessoires

en: Apple Touch URL
fr: Adresse web (URL) de l'icône Apple Touch

en: Author
fr: Auteur

en: Author Archives
fr: Archives par auteur

en: Background Color
fr: Couleur d'arrière-plan

en: Background Image
fr: Image d’arrière-plan

en: Blog Options
fr: Options du blog

en: Blog Slider
fr: Options du diaporama

en: Blog Slider Lite
fr: Diaporama allégé

en: Blog Title
fr: Titre du site web

en: Blog Title Text
fr: Texte du titre du site web

en: Bold
fr: Gras

en: Bold Italic
fr: Gras italique

en: Bottom Center
fr: En bas au centre

en: Bottom Left
fr: En bas à gauche

en: Bottom Right
fr: En bas à droite

en: Boxes
fr: Vignettes

en: Boxes Lite
fr: Vignettes allégées

en: Boxes Lite limits you to a total of 3 boxes throughout your whole site. Upgrade to %1$s to be able to create as many boxes as you like. Categorize them and display each category on a different page.
fr: Les vignettes allégées vous limitent à 3 vignettes pour la totalité du site. Faites une mise à niveau vers %1$s pour avoir un nombre illimité de vignettes. Vous pourrez alors créer plusieurs vignettes et les insérer dans différentes pages.

en: Boxes Options
fr: Options des vignettes

en: Boxes Upgrade
fr: Mise à niveau des vignettes

en: Button
fr: Bouton

en: Button Color
fr: Couleur du bouton

en: Button Text Color
fr: Couleur du texte du bouton

en: Buy Themes
fr: Acheter des thèmes

en: Callout Button
fr: Bouton du message important

en: Callout Button Text
fr: Texte du bouton du message important

en: Callout Button URL
fr: Lien URL du bouton du message important

en: Callout Options
fr: Options du message important

en: Callout Text
fr: Texte du message important

en: Callout Title
fr: Titre de message important

en: Caption
fr: Légende

en: Carousel Options
fr: Options du carrousel

en: Categories
fr: Catégories

en: Category Archives: %s
fr: Archives de catégorie: %s

en: Choose your icon style
fr: Choisissez votre style d'icône

en: Click Here
fr: Cliquez ici

en: Click OK to reset. Any theme settings will be lost!
fr: Cliquez sur OK pour réinitialiser. Tous les paramètres de thème seront supprimés !

en: Comments
fr: Commentaires

en: Copy and paste your Google Analytics code here
fr: Copiez et collez votre code Google Analytics ici

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Custom 404 Content
fr: Contenu personnalisé de la page 404

en: Custom 404 Title
fr: Titre personnalisé de la page 404

en: Custom Apple touch icon
fr: Icône Apple Touch personnalisée

en: Custom Callout Options
fr: Options personnalisées de message important

en: Custom Categories
fr: Catégories personnalisées

en: Custom Colors
fr: Couleurs personnalisées

en: Custom Favicon
fr: Icône de favoris (favicon) personnalisée

en: Custom Feature Slides
fr: Catégories personnalisées

en: Custom Logo
fr: Logo personnalisé

en: Custom Logo URL
fr: Lien (URL) personnalisé du logo

en: Custom Slide Link
fr: Lien de la diapositive

en: Custom Title
fr: Titre personnalisé

en: Customize
fr: Personnaliser

en: CyberChimps Help
fr: Aide CyberChimps

en: CyberChimps WordPress Themes
fr: Thèmes Wordpress de CyberChimps

en: Daily Archives: %s
fr: Archives quotidiennes: %s

en: Default Field
fr: Champ par défaut

en: Default options restored.
fr: Options par défaut restaurées.

en: Demo Text
fr: Aperçu du texte

en: Digital Downloads
fr: Téléchargements numériques

en: Digital Downloads Settings
fr: Paramètres des téléchargements numériques

en: Drag & Drop
fr: Glisser-déposer

en: Drag & Drop Blog Elements
fr: Glisser-déposer les éléments du blog

en: Email
fr: Courrier électronique

en: Email Address
fr: Adresse de courriel

en: Enter Google font
fr: Entrez une police Google

en: Enter URL
fr: Entrez l'adresse web (URL)

en: Enter URL or upload file
fr: Entrez l'adresse web (URL) ou téléchargez un fichier

en: Enter your custom HTML code here
fr: Entrez votre code HTML ici

en: Events
fr: Événements

en: Events Plugin Options
fr: Options de l'extension Calendrier d'Événements

en: Excerpt Length
fr: Longueur de l'extrait

en: Facebook URL
fr: Adresse web (URL) Facebook

en: Favicon URL
fr: Adresse web (URL) du favicon

en: Featured Images
fr: Images en vedette

en: First Box Image
fr: Image de la première boîte

en: First Box Text
fr: Texte de la première boîte

en: First Porfolio Link
fr: Lien URL sur la première image du portfolio

en: First Portfolio Image
fr: Première image du portfolio

en: First Portfolio Image Caption
fr: Légende de la première image du portfolio

en: Fixed in Place
fr: Position fixe

en: Flickr URL
fr: Adresse web (URL) Flickr

en: Font Family for headings
fr: Famille de polices pour les titres

en: Footer
fr: Pied-de-page

en: Footer Copyright Text
fr: Texte du copyright en pied de page

en: Footer Options
fr: Options du pied de page

en: Footer Widgets
fr: Widgets du pied-de-page

en: For even more amazing new features, upgrade to %1$s which includes a slider with customizable features, an image carousel, widgetized boxes, a callout section, expanded typography (including Google Fonts), additional color skins, and many more powerful new features. Visit %2$s to learn more!
fr: De nouvelles fonctions encore plus sensationnelles, mise à niveau vers %1$ s qui inclut un curseur avec fonctions personnalisables, un carrousel d'image, boîtes widgetized, une section de légende, typographie élargi (y compris les polices Google), peaux de couleur supplémentaire et beaucoup de nouvelles fonctionnalités plus puissantes. Visitez %2$ s pour en savoir plus !

en: Fourth Porfolio Link
fr: Lien URL sur la quatrième image du portfolio

en: Fourth Portfolio Image
fr: Quatrième image du portfolio

en: Fourth Portfolio Image Caption
fr: Légende de la quatrième image du portfolio

en: Full
fr: Complet

en: Gallery
fr: Galerie

en: Gallery Lightbox
fr: Galerie Lightbox

en: Google Maps URL
fr: Adresse web (URL) Google Maps

en: Google font for headings
fr: Polices Google pour les titres

en: Google font names are case sensitive
fr: Les noms des polices Google sont sensibles à la casse

en: Google+
fr: Google +

en: Google+ URL
fr: Adresse web (URL) Google+

en: HTML Box
fr: Zone HTML

en: HTML Box Options
fr: Options de zone HTML

en: Half
fr: La moitié

en: Header
fr: En-tête

en: Header Drag &#38; Drop
fr: Glisser-déposer de l'en-tête

en: Header Drag/Drop
fr: Glisser-déposer d'en-tête

en: Header Options
fr: Options de l'en-tête

en: Header Scripts
fr: Scripts d'en-tête

en: Help
fr: Aide

en: Images for layout.
fr: Images de la mise en page.

en: Images per Row
fr: Images par ligne

en: Install Easy Digital Downloads Plugin
fr: Installer l'extension de téléchargements numériques Easy Digital Downloads

en: Install Events Calendar Plugin
fr: Installer l'extension Calendrier d'Événements

en: Invalid Data for Import
fr: Données non valides pour l'importation

en: Italic
fr: Italique

en: Layout Options
fr: Mise en page

en: Leave a comment
fr: Laisser un commentaire

en: Link Color
fr: Couleur de lien

en: Link Hover Color
fr: Couleur des liens sous pointeur souris

en: Link URL
fr: Adresse web (URL) cible du lien

en: LinkedIn URL
fr: Adresse web (URL) LinkedIn

en: Logo + Icons
fr: Logo + Icônes

en: Logo + Search
fr: Logo + Recherche

en: Logo Image
fr: Image du logo

en: Max Width
fr: Largeur max

en: Middle Center
fr: Au milieu au centre

en: Middle Left
fr: Au milieu à gauche

en: Middle Right
fr: Au milieu à droite

en: Monthly Archives: %s
fr: Archives mensuelles: %s

en: Need Help?
fr: Besoin d'aide ?

en: No Repeat
fr: Pas de répétition

en: Not Found
fr: Non Trouvé

en: Number of Featured Blog Posts
fr: Nombre d'articles de blog en vedette

en: Number of boxes per row
fr: Nombre de cases par ligne

en: Only works on layouts with 1 sidebar
fr: Ne fonctionne qu'avec les mises en page à une barre latérale

en: Options Imported
fr: Options importées

en: Options saved.
fr: Options enregistrées.

en: Or choose one of CyberChimps background images
fr: Ou choisissez l'une des images d'arrière-plan CyberChimps

en: Our Blog
fr: Notre blog

en: Page %s
fr: Page%s

en: Page Elements
fr: Éléments de la page

en: Page Options
fr: Options de page

en: Page Title
fr: Titre de la page

en: Permalink to %s
fr: Permalien vers %s

en: Pinterest URL
fr: Adresse web (URL) Pinterest

en: Please activate Easy Digital Downloads plugin
fr: Activer l'extension de téléchargements numériques Easy Digital Downloads

en: Please activate The Events Calendar plugin
fr: Veuillez activer l'extension Calendrier d'Événements

en: Please add script tags
fr: Veuillez ajouter des balises de script

en: Portfolio Category
fr: Catégorie de Portfolio

en: Portfolio Lite
fr: Portfolio allégé

en: Portfolio Lite Options
fr: Portfolio allégé

en: Portfolio Lite limits you to a total of 4 items throughout your whole site. Upgrade to %1$s to be able to create as many portfolio items as you like. Categorize them and display each category on a different page.
fr: Le portfolio allégé vous limite à 4 objets pour la totalité du site. Faite une mise à niveau vers %1$s pour avoir un nombre illimité d'objets de portfolio.  Vous pourrez alors créer plusieurs portfolios et les insérer dans différentes pages.

en: Portfolio Pro Options
fr: Option du portfolio

en: Portfolio Title
fr: Titre de portfolio

en: Portfolio Upgrade
fr: Mise à niveau du portfolio

en: Post Byline Author
fr: Signature avec le nom d'auteur

en: Post Byline Categories
fr: Afficher les catégories

en: Post Byline Comments
fr: Afficher les commentaires

en: Post Byline Date
fr: Signature avec la date

en: Post Byline Tags
fr: Signature avec les marqueurs

en: Post Categories
fr: Catégories d'articles

en: Post Excerpts
fr: Extraits d'article

en: Post Format Icons
fr: Icône indiquant le format de l'article

en: Post Formats Icons
fr: Icônes indiquant le format de l'article

en: Post Page
fr: Publier la page

en: Post title
fr: Titre de l'article

en: Posted in %s
fr: Publié dans %s

en: Posted on %s
fr: Posté le %s

en: Posts
fr: Articles

en: Previously Uploaded
fr: Précédemment téléchargés

en: Primary Menu
fr: Menu principal

en: RSS
fr: Flux RSS

en: RSS URL
fr: Adresse web (URL) du flux RSS

en: Read More Text
fr: Lire la suite

en: Read More...
fr: Lire la suite

en: Recent Posts Options
fr: Options des messages récents

en: Remove
fr: Retirer

en: Repeat All
fr: Tout répéter

en: Repeat Horizontally
fr: Répéter horizontalement

en: Repeat Vertically
fr: Répéter verticalement

en: Responsive Design
fr: Conception adaptative

en: Responsive Videos
fr: Vidéos adaptatives

en: Restore Defaults
fr: Réinitialiser aux valeurs par défaut

en: Save Options
fr: Enregistrer les options

en: Scroll Normally
fr: Défilement normal

en: Search
fr: Recherche

en: Search for &quot; %s &quot;
fr: Recherche de « %s »

en: Searchbar
fr: Barre de recherche

en: Second Box Image
fr: Image de la deuxième boîte

en: Second Box Text
fr: Texte de la deuxième boîte

en: Second Porfolio Link
fr: Lien URL sur la deuxième image du portfolio

en: Second Portfolio Image
fr: Deuxième image du portfolio

en: Second Portfolio Image Caption
fr: Légende de la deuxième image du portfolio

en: Select Page Layout
fr: Choisir la mise en page

en: Select a Category
fr: Choisir une catégorie

en: Select a Skin Color
fr: Choisissez une couleur d'enveloppe

en: Select link color
fr: Choisissez la couleur des liens

en: Select link hover color
fr: Choisissez la couleur des liens sous pointeur de souris

en: Select text color
fr: Choisissez la couleur du texte

en: Shop
fr: Boutique

en: Sidebar Left
fr: Barre latérale gauche

en: Sidebar Options
fr: Options de la barre latérale

en: Sidebar Right
fr: Barre latérale droite

en: Single Post
fr: Un seul article

en: Skin Color
fr: Couleur d'enveloppe

en: Slide 1 URL
fr: Adresse web (URL) associée à la diapositive 1

en: Slide 2 URL
fr: Adresse web (URL) associée à la diapositive 2

en: Slide 3 URL
fr: Adresse web (URL) associée à la diapositive 3

en: Slider Arrows
fr: Flèches du diaporama

en: Slider Caption
fr: Légende du diaporama

en: Slider Height
fr: Hauteur du diaporama

en: Slider Image
fr: Image de diaporama

en: Slider Image 1
fr: Image 1 du diaporama

en: Slider Image 2
fr: Image 2 du diaporama

en: Slider Image 3
fr: Image 3 du diaporama

en: Slider Lite
fr: Diaporama allégé

en: Slider Lite limits you to a total of 3 images throughout your whole site. Upgrade to %1$s to be able to create more images. Categorize them and display each category on a different page.
fr: Le diaporama allégé vous limite à 3 images pour la totalité du site. Faites une mise à niveau vers %1$s pour avoir un nombre illimité d'images. Vous pourrez alors créer plusieurs diaporamas et les insérer dans différentes pages.

en: Slider Size
fr: Taille du diaporama

en: Slider Speed
fr: Vitesse du diaporama

en: Slider Type
fr: Type de diaporama

en: Slider Upgrade
fr: Mise à niveau du diaporama

en: Social Icons
fr: Icônes des réseaux sociaux

en: Sorry, you cannot upload this file type for this field.
fr: Désolé, vous ne pouvez pas télécharger ce type de fichier pour ce champ.

en: Support
fr: Assistance technique

en: Tag Archives: %s
fr: Archives par Tags : %s

en: Tags
fr: Mots-clés

en: Tags: %s
fr: Tags : %s

en: Templates
fr: Modèles

en: Text Color
fr: Couleur du texte

en: The Events Calendar
fr: Calendrier d'événements

en: Theme Options
fr: Options du thème

en: Theme Options Media
fr: Média des options du thème

en: Theme Options Page
fr: Page des options de thème

en: Themes You Can Trust
fr: Des thèmes en lesquels vous pouvez avoir confiance

en: Third Box Image
fr: Image de la troisième boîte

en: Third Box Text
fr: Texte de la troisième boîte

en: Third Porfolio Link
fr: Lien URL sur la troisième image du portfolio

en: Third Portfolio Image
fr: Troisième image du portfolio

en: Third Portfolio Image Caption
fr: Légende de la troisième image du portfolio

en: Title
fr: Titre

en: Title Color
fr: Couleur du titre

en: Top Center
fr: En haut au centre

en: Top Left
fr: En haut à gauche

en: Top Right
fr: En haut à droite

en: Twitter Bar
fr: Barre Twitter

en: Twitter URL
fr: Adresse web (URL) Twitter

en: Typography
fr: Typographie

en: Typography Face
fr: Police

en: Typography Options
fr: Options de typographie

en: Typography Size
fr: Taille

en: Typography Style
fr: Style

en: URL
fr: Adresse web (URL) du lien

en: Upgrade to %1$s
fr: Mise à niveau vers %1$s

en: Upload
fr: Télécharger

en: Use %1$s's Call Out section on any page where you want to deliver an important message to your customer or client.
fr: Utilisez une section de message important de %1$s lorsque vous désirez communiquer un message important à votre client.

en: View File
fr: Voir le fichier

en: View all posts by %s
fr: Afficher tous les articles de %s

en: Visit the %s page options guide
fr: Visitez le guide des options page %s

en: Welcome to %1$s! Learn more now about upgrading to %2$s today.
fr: Bienvenue sur %1$ s ! En savoir plus maintenant environ mise à niveau vers %2$ s aujourd'hui.

en: Wide Sidebar
fr: Barre latérale large

en: Yearly Archives: %s
fr: Archives annuel: %s

en: You need to create a Category
fr: Vous devez créer une catégorie

en: YouTube URL
fr: Adresse web (URL) YouTube

en: by %s
fr: Par %s

en: enter the width of your site in pixels
fr: Entrez la largeur du site (pixels)

en: make sure you have removed the image above before selecting one of these
fr: Assurez-vous d'avoir enlevé l'image ci-dessus avant de choisir une de celles-ci

en: or enter URL
fr: ou entrez l'adresse web (URL)
