Ecommerce Solution 1.8.1.6 - en to it translation catalogue (240 entries)

en: "a" Tag Color
it: "a" Colore etichetta

en: "a" Tag Fonts
it: Font "a"

en: "li" Tag Color
it: Colore etichetta "li"

en: "li" Tag Fonts
it: Colore etichetta "li"

en: % Comment
it: % Commento

en: 0 Comment
it: 0 commento

en: 404 Button
it: Pulsante 404

en: 404 Content
it: 404 Contenuto

en: 404 Heading
it: 404 rubrica

en: 404 Not Found
it: 404 non trovato

en: 404 Page Not Found / No Result
it: 404 Pagina non trovata / nessun risultato

en: 550
it: cinque­cento­cinquanta

en: ALL CATEGORIES
it: TUTTE LE CATEGORIE

en: Add Button Text
it: Aggiungi testo pulsante

en: Add Section Title
it: Aggiungi titolo sezione

en: Add contact us here
it: Aggiungi contattaci qui

en: Add phone number
it: Aggiungi il numero di telefono

en: Add some text for footer like copyright etc.
it: Aggiungi del testo per piè di pagina come copyright ecc.

en: Appears on posts and pages
it: Appare su post e pagine

en: Archives
it: archivio

en: Back To Top Alignment
it: Torna all'inizio Allineamento

en: Back To Top Icon Font Size
it: Torna all'inizio Dimensione carattere icona

en: Back to Home Page
it: Torna alla Home Page

en: Back to Top Border Radius (px)
it: Torna all'inizio Raggio del bordo (px)

en: Back to Top Icon
it: Torna all'inizio Icona

en: Background Skin
it: Pelle di sfondo

en: Blog Post Content Limit
it: Limite contenuto post blog

en: Bold
it: Grassetto

en: Box Layout
it: Layout della scatola

en: Button Border Radius (px)
it: Raggio bordo pulsante (px)

en: Button Icon
it: Icona del pulsante

en: Button Right Left Padding (px)
it: Pulsante destro sinistro imbottitura (px)

en: Button Top Bottom Padding (px)
it: Bottone imbottitura inferiore superiore (px)

en: Capitalize
it: Capitalizzare

en: Cart Icon
it: Icona carrello

en: Cart item
it: Articolo carrello

en: Category Icon
it: Icona categoria

en: Category List Icon
it: Icona elenco categorie

en: Category Show Down Icon
it: Icona Mostra categoria verso il basso

en: Center
it: Centro

en: Center Align
it: Allinea al centro

en: Center align
it: Allinea al centro

en: Close Menu
it: Chiudi menu

en: Comment Form Width
it: Larghezza modulo commento

en: Comments are closed.
it: I commenti sono chiusi.

en: Container Box
it: Scatola contenitore

en: Container Layout
it: Layout del contenitore

en: Content
it: Soddisfare

en: Content Limit
it: Limite di contenuto

en: Content Settings
it: Le impostazioni del contenuto

en: Copyright Font Size (px)
it: Dimensione carattere copyright (px)

en: Copyright Text
it: Testo sul copyright

en: Copyright Text Alignment
it: Allineamento del testo di copyright

en: Default
it: Predefinito

en: Description of what this panel does.
it: Descrizione di ciò che fa questo pannello.

en: Display Preloader
it: Visualizza Preloader

en: Display Scroll To Top
it: Visualizza barra laterale

en: Display Sidebar
it: Visualizza barra laterale

en: Display Slider Button
it: Pulsante di scorrimento del display

en: Display Sticky Header
it: Visualizza intestazione appiccicosa

en: Dont worry it happens to the best of us.
it: Non preoccuparti, succede al meglio di noi.

en: Ecommerce Pro
it: E-commerce Pro

en: Ecommerce WordPress Theme
it: Tema WordPress e-commerce

en: Edit
it: modificare

en: Enable / Disable Author
it: Abilita / Disabilita l'autore

en: Enable / Disable Back To Top
it: Abilita / Disabilita Torna all'inizio

en: Enable / Disable Cart
it: Abilita / Disabilita carrello

en: Enable / Disable Comments
it: Abilita / Disabilita commenti

en: Enable / Disable Date
it: Abilita / disabilita la data

en: Enable / Disable Featured image
it: Abilita / Disabilita immagine in primo piano

en: Enable / Disable My Account
it: Abilita / disabilita il mio account

en: Enable / Disable Preloader
it: Abilita / Disabilita Preloader

en: Enable / Disable Related Post
it: Abilita / disabilita post correlato

en: Enable / Disable Related product
it: Abilita / Disabilita prodotto correlato

en: Enable / Disable Search & Category
it: Abilita / Disabilita ricerca e categoria

en: Enable / Disable Site Tagline
it: Abilita / disabilita tagline del sito

en: Enable / Disable Site Title
it: Abilita / disabilita il titolo del sito

en: Enable / Disable Slider Button
it: Abilita / disabilita il pulsante di scorrimento

en: Enable / Disable Slider Heading
it: Abilita / Disabilita intestazione cursore

en: Enable / Disable Slider Image Overlay
it: Abilita / Disabilita overlay immagine cursore

en: Enable / Disable Slider Text
it: Abilita / disabilita il testo del dispositivo di scorrimento

en: Enable / Disable Sticky Header
it: Abilita / disabilita l'intestazione adesiva

en: Enable / Disable Tags
it: Abilita / Disabilita tag

en: Enable / Disable post comment
it: Abilita / Disabilita il commento post

en: Enable / Disable product border
it: Abilita / disabilita il bordo del prodotto

en: Enable / Disable product page sidebar
it: Abilita / disabilita la barra laterale della pagina del prodotto

en: Enable / Disable shop page sidebar
it: Abilita / disabilita la barra laterale della pagina del negozio

en: Enable / Disable slider
it: Abilita / disabilita il dispositivo di scorrimento

en: Excerpt
it: Estratto

en: First Preloader Type
it: Primo tipo di precaricatore

en: Footer Background Color
it: Colore sfondo piè di pagina

en: Footer Background Image
it: Piè di pagina immagine di sfondo

en: Footer Text
it: Piè di pagina di testo

en: Footer Widget
it: Widget piè di pagina

en: Footer widget area
it: Area del widget piè di pagina

en: Four
it: quattro

en: Four Columns
it: Quattro colonne

en: Grid Layout
it: Layout della griglia

en: H1 Color
it: Colore H1

en: H1 Font Size
it: Dimensione carattere H1

en: H1 Fonts
it: Caratteri H1

en: H2 Font Size
it: Dimensione carattere H2

en: H3 Color
it: Colore H3

en: H3 Font Size
it: Dimensione carattere H3

en: H3 Fonts
it: Caratteri H3

en: H4 Color
it: Colore H4

en: H4 Font Size
it: Dimensione carattere H4

en: H4 Fonts
it: Font H4

en: H5 Color
it: Colore H5

en: H5 Font Size
it: Dimensione carattere H5

en: H5 Fonts
it: Caratteri H5

en: H6 Color
it: Colore H6

en: H6 Font Size
it: Dimensione carattere H6

en: H6 Fonts
it: Caratteri H6

en: Here you can add the background skin along with the background image.
it: Qui puoi aggiungere la skin di sfondo insieme all'immagine di sfondo.

en: Here you can add the seperator for meta box. e.g. "|",  ",", "/", etc.
it: Qui puoi aggiungere il separatore per meta box. per esempio. "|", ",", "/", ecc.

en: Here you can change the 3 different layouts of post
it: Qui puoi cambiare i 3 diversi layout di post

en: Here you can change the Width layout.
it: Qui è possibile modificare il layout della larghezza.

en: Highlight Color
it: Evidenzia colore

en: Home Page Settings
it: Impostazioni della home page

en: Layout Settings
it: Impostazioni di Layout

en: Left
it: Sinistra

en: Left Align
it: Allinea a sinistra

en: Left Right Scroll Padding (px)
it: Imbottitura di scorrimento sinistra destra (px)

en: Left Right Slider Content Spacing
it: Spaziatura contenuto cursore sinistro destro

en: Left Sidebar
it: Barra laterale sinistra

en: Left align
it: Allineamento a sinistra

en: Login / Register
it: Accedi / Registrati

en: Login / Register Icon
it: Icona Accedi / Registrati

en: Looks like you have taken a wrong turn
it: Sembra che tu abbia preso una svolta sbagliata

en: Looks like you have taken a wrong turn. Dont worry it happens to the best of us.
it: Sembra che tu abbia preso una svolta sbagliata. Non preoccuparti, succede al meglio di noi.

en: Lowercase
it: Minuscolo

en: Menu Font Size
it: Dimensione carattere menu

en: Menu Font Weight
it: Peso carattere menu

en: Menu Text Transform
it: Trasformazione testo menu

en: My Account
it: Il mio account

en: My Account Icon
it: Icona del mio account

en: New Collection
it: Nuova collezione

en: Next / Previous
it: Successivo / Precedente

en: Next post:
it: Articolo successivo:

en: No Search Results Heading
it: Nessuna intestazione dei risultati di ricerca

en: No Search Results Text
it: Nessun testo dei risultati di ricerca

en: Normal
it: Normale

en: Not Found
it: Non trovato

en: Nothing Found
it: Non abbiamo trovato nulla

en: Numeric Pagination
it: Impaginazione numerica

en: One
it: Uno

en: One Column
it: Una colonna

en: One thought on &ldquo;%s&rdquo;
it: Un pensiero su & ldquo;% s & rdquo;

en: Open Menu
it: Apri il menu

en: Page
it: Pagina

en: Pages:
it: pagine:

en: Paragraph Color
it: Colore paragrafo

en: Paragraph Font Size
it: Dimensione carattere paragrafo

en: Paragraph Fonts
it: Caratteri di paragrafo

en: Parent post link
it: Link post padre

en: Phone Icon
it: Icona del telefono

en: Post Author Icon
it: Icona Post Author

en: Post Comment Icon
it: Icona post commento

en: Post Date Icon
it: Icona data post

en: Post Excerpt Suffix
it: Suffisso post estratto

en: Post General Settings
it: Pubblica impostazioni generali

en: Post Layouts
it: Layout post

en: Post Pagination
it: Post impaginazione

en: Posts and Pages Sidebar
it: Barra laterale di post e pagine

en: Preloader Background Color
it: Colore di sfondo del precaricatore

en: Preloader Types
it: Tipi di precaricatori

en: Previous post:
it: Messaggio precedente:

en: Primary Menu
it: Menù primario

en: Product Border Radius (px)
it: Raggio del bordo del prodotto (px)

en: Product Box Shadow (px)
it: Scatola del prodotto Shadow (px)

en: Product Right Left Padding (px)
it: Imbottitura destra del prodotto sinistra (px)

en: Product Top Bottom Padding (px)
it: Prodotto imbottitura inferiore superiore (px)

en: Product per columns
it: Prodotto per colonne

en: Product per page
it: Prodotto per pagina

en: Ready to publish your first post? Get started here.
it: Pronto a pubblicare il tuo primo post? Inizia qui

en: Related Post Count
it: Conteggio post correlati

en: Related Post Settings
it: Impostazioni dei post correlati

en: Responsive Close Menu Icon
it: Icona del menu Chiudi reattiva

en: Responsive Open Menu Icon
it: Icona reattiva del menu aperto

en: Results For: %s
it: Risultati per:% s

en: Right
it: Destro

en: Right Align
it: Allinea a destra

en: Right Sidebar
it: Barra laterale destra

en: Right align
it: Allinea a destra

en: SHOP NOW
it: ACQUISTARE ORA

en: Scroll Up
it: Scorrere verso l'alto

en: Search
it: Ricerca

en: Second Preloader Type
it: Secondo tipo di precaricatore

en: Select Slide Image Page
it: Seleziona Pagina immagine diapositiva

en: Select different Single post sidebar layout
it: Seleziona diversi layout della barra laterale della posta singola

en: Select different post sidebar layout
it: Seleziona un diverso layout della barra laterale dei post

en: Select product Page
it: Seleziona la pagina del prodotto

en: Select the number of widget areas you want in the footer. After that, go to Appearance > Widgets and add your widgets
it: Seleziona il numero di aree del widget che desideri nel piè di pagina. Successivamente, vai su Aspetto> Widget e aggiungi i tuoi widget

en: Sidebar 1/3
it: Barra laterale 1/3

en: Sidebar 1/4
it: Barra laterale 1/4

en: Sidebar Size Option
it: Opzione dimensioni barra laterale

en: Single Post Settings
it: Impostazioni singolo post

en: Site logo inline with site title
it: Logo del sito in linea con il titolo del sito

en: Skip to content
it: Salta al contenuto

en: Slider Button Text
it: Testo del pulsante di scorrimento

en: Slider Content Layout
it: Layout del contenuto del dispositivo di scorrimento

en: Slider Content Limit
it: Limite contenuto dispositivo di scorrimento

en: Slider Height
it: Altezza del cursore

en: Slider Image Opacity
it: Opacità immagine del dispositivo di scorrimento

en: Slider Image Overlay Color
it: Colore sovrapposizione immagine cursore

en: Slider Section
it: Sezione di scorrimento

en: Slider Slide Speed
it: Velocità di scorrimento del cursore

en: Slider image size (1500 x 600)
it: Dimensione immagine del dispositivo di scorrimento (1500 x 600)

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
it: Siamo spiacenti, ma nulla corrisponde ai tuoi termini di ricerca. Riprova con alcune parole chiave diverse.

en: Tags
it: tag

en: The below settings are apply on woocommerce pages.
it: Le seguenti impostazioni si applicano alle pagine di woocommerce.

en: The search page heading display when no results are found.
it: L'intestazione della pagina di ricerca viene visualizzata quando non viene trovato alcun risultato.

en: The search page text display when no results are found.
it: Il testo della pagina di ricerca viene visualizzato quando non viene trovato alcun risultato.

en: Theme Color Option
it: Opzione colore tema

en: Third Column Sidebar
it: Barra laterale della terza colonna

en: Three
it: Tre

en: Three Columns
it: Tre colonne

en: Top Bottom Scroll Padding (px)
it: Imbottitura scorrimento superiore inferiore (px)

en: Top Bottom Slider Content Spacing
it: Spaziatura contenuto cursore superiore inferiore

en: Top Menu
it: Menu principale

en: Topbar
it: topbar

en: Two
it: Due

en: Typography
it: Tipografia

en: Uppercase
it: Maiuscolo

en: View More
it: Vedi di più

en: With Background Skin
it: Con Pelle Di Sfondo

en: Without Background
it: Senza sfondo

en: Without Background Skin
it: Senza pelle di sfondo

en: Woocommerce Settings
it: Impostazioni di Woocommerce

en: You must be logged in to checkout
it: Devi essere registrato per effettuare il checkout

en: Your order
it: Il tuo ordine

en: categories
it: categorie

en: center
it: centro

en: comments title
it: titolo dei commenti

en: h2 Color
it: colore h2

en: h2 Fonts
it: Caratteri h2

en: placeholder
it: segnaposto

en: shopping cart
it: carrello della spesa

en: submit button
it: pulsante di invio
