Redux Framework - en to fr_FR translation catalogue (309 entries)

en: %s - We recommend setting memory to at least 40MB. See: <a href="%s" target="_blank">Increasing memory allocated to PHP</a>
fr_FR: %s - Nous recommandons de régler la mémoire au moins à 40MB. Voir&nbsp;: <a href="%s" target="_blank">Augmenter la mémoire allouée à PHP</a>

en: <code>%s</code> version <strong style="color:red">%s</strong> is out of date. The core version is %s
fr_FR: La version <code>%s</code><strong style="color:red">%s</strong> est obsolète. La version du noyau est %s

en: <strong>Your panel has bundled outdated copies of Redux Framework template files</strong> &#8211; if you encounter functionality issues this could be the reason. Ensure you update or remove them.
fr_FR: <strong>Votre panneau a fourni des copies obsolètes des fichiers modèles Redux Framework</strong> &#8211; si vous rencontrez des problèmes de fonctionnalité, ceci pourrait en être la raison. Assurez-vous de les mettre à jour ou de les supprimer.

en: Activate Demo Mode
fr_FR: Activer le mode de démonstration

en: Activate Development Plugins
fr_FR: Activer les extensions de développement

en: Active
fr_FR: Actif

en: Active Plugins
fr_FR: Extensions activées

en: Add %s
fr_FR: Ajouter %s

en: Add More
fr_FR: Ajouter plus

en: Add/Edit Gallery
fr_FR: Ajouter ou modifier une galerie

en: All
fr_FR: Tout

en: All Defaults Restored!
fr_FR: Toutes les options par défaut ont bien été rétablies !

en: Allow tracking
fr_FR: Autoriser le suivi

en: Are you sure?  Resetting will lose all custom values.
fr_FR: Êtes-vous sûr ? Réinitialiser supprimera toutes les données.

en: Are you sure? Resetting will lose all custom values in this section.
fr_FR: Êtes-vous sûr ? Cela supprimera toutes les données personnalisées de cette section.

en: Are you sure? Resetting will lose all custom values.
fr_FR: Êtes-vous sûr ? Cela supprimera toutes les données.

en: Author URL
fr_FR: URL de l'auteur

en: Automatic action performed: "%s"
fr_FR: Action automatique effectuée : "%s"

en: Background Attachment
fr_FR: Image d&rsquo;arrière-plan

en: Background Clip
fr_FR: Limites de coloration de l'arrière-plan

en: Background Origin
fr_FR: Origine de l&rsquo;arrière-plan

en: Background Position
fr_FR: Position d&rsquo;arrière-plan

en: Background Repeat
fr_FR: Répétition de l&rsquo;arrière-plan

en: Background Size
fr_FR: Dimension de l&rsquo;arrière-plan

en: Backup Font Family
fr_FR: Sauvegarder la famille de police

en: Border style
fr_FR: Le style de bordure

en: Bottom
fr_FR: En bas

en: Browser
fr_FR: Navigateur

en: Browser Info
fr_FR: Info navigateur

en: Builder
fr_FR: Constructeur

en: Changelog
fr_FR: Journal des modifications

en: Child Theme
fr_FR: Thème enfant.

en: Clear Gallery
fr_FR: Vider la galerie

en: Click here to activate the sample config file.
fr_FR: Cliquez ici pour activer le fichier de configuration de démonstration.

en: Close
fr_FR: Fermer

en: Copied!
fr_FR: Copié&nbsp;!

en: Copy Data
fr_FR: Copier les données

en: Copy Export URL
fr_FR: Copier l'URL d'Export

en: Copy for Support
fr_FR: Copier pour le support

en: Credits
fr_FR: Cr&eacute;dits

en: Database Table Prefix
fr_FR: Préfixe de la table de la base de données

en: Deactivate Demo Mode
fr_FR: Désactiver le mode de démonstration

en: Deactivate Development Plugins
fr_FR: Désactiver les extensions de développement

en: Default
fr_FR: Valeur par défaut

en: Default Timezone is UTC
fr_FR: Le fuseau horaire par défaut est UTC

en: Default timezone is %s - it should be UTC
fr_FR: Le fuseau horaire par défaut est %s - Il devrait être UTC

en: Delete
fr_FR: Supprimer

en: Determines if PHP will display errors within the browser.
fr_FR: Détermine si PHP affichera les erreurs dans le navigateur.

en: Developer
fr_FR: Développeur

en: Developer Mode Enabled
fr_FR: Mode Développeur activé

en: Did you know we have extensions, which greatly enhance the features of Redux?  Visit our %1$s to learn more!
fr_FR: Saviez-vous que nous avons des extensions, qui améliorent les fonctionnalités de Redux ? Visitez notre %1$s pour en savoir plus !

en: Disable
fr_FR: Désactiver

en: Dismiss
fr_FR: Fermer

en: Displays whether or not WordPress is in Debug Mode.
fr_FR: Affiche si WordPress est en mode débogage ou non.

en: Displays whether or not the current theme is a child theme.
fr_FR: Affiche si le le thème actuel est un thème enfant ou non.

en: Do not allow tracking
fr_FR: Ne pas autoriser le suivi

en: Download Data File
fr_FR: Télécharger le fichier de données.

en: Email address
fr_FR: Adresse e-mail

en: Enable
fr_FR: Activer

en: Error: %s
fr_FR: Erreur : %s

en: Expand
fr_FR: &Eacute;largir

en: Export Options
fr_FR: Options d'Exportation

en: Font Color
fr_FR: Couleur de la police

en: Font Family
fr_FR: Famille de polices

en: Font Size
fr_FR: Taille de la police

en: Font Subsets
fr_FR: Sous-ensembles de police

en: Font Variant
fr_FR: Variante de police

en: Font Weight &amp; Style
fr_FR: Style &amp; Police de caractères

en: Font color
fr_FR: Couleur de police

en: Font family
fr_FR: Famille de police

en: Font script
fr_FR: Script de police

en: Font style
fr_FR: Style de police

en: Font subsets
fr_FR: Sous-ensembles de police

en: From
fr_FR: De

en: Front Page
fr_FR: Page d&rsquo;accueil

en: Front Page Display
fr_FR: Affichage de la page d&rsquo;accueil

en: Generate
                            a Support URL
fr_FR: Générer
    une URL de support

en: Generate a Support URL
fr_FR: Générer une URL de support

en: Get Support
fr_FR: Obtenir de l'aide

en: Get System Report
fr_FR: Obtenir le rapport système

en: Getting Started
fr_FR: Mise en route

en: Google Webfonts
fr_FR: Polices web Google

en: Height
fr_FR: Hauteur

en: Help improve Our Panel
fr_FR: Aider nous à améliorer notre panneau

en: Here you can copy/download your current option settings. Keep this safe as you can use it as a backup should anything go wrong, or you can use it to restore your settings on this site (or any other site).
fr_FR: Copier / télécharger les options actuelles ici. Conservez-le précieusement et l'utiliser comme une sauvegarde en cas de problème, ou l'utiliser pour restaurer les paramètres de cet ou un autre site.

en: Hints
fr_FR: Indices

en: Hints are tooltips that popup when %d the hint icon, offering addition information about the field in which they appear.  They can be %d d by using the link below.
fr_FR: Les indices sont des info-bulles qui apparaissent quand %d touche l'icône de l'indice. Ils fournissent des informations supplémentaires sur le champ dans lequel ils apparaissent. Ils peuvent être %d en utilisant le lien ci-dessous.

en: Home URL
fr_FR: URL de l'accueil

en: Hover
fr_FR: Survol

en: How to Get Support
fr_FR: Comment obtenir du support

en: I am a developer, building a product using Redux.
fr_FR: Je suis un développeur construisant un produit utilisant Redux.

en: I am a user, using a pre-built product.
fr_FR: Je suis un utilisateur utilisant un produit pré-construit.

en: If so, please %1$s and consider making a %2$s to keep development of Redux moving forward.
fr_FR: Si c'est le cas %1$s, merci de faire un geste pour nous avec une %2$s qui nous permettra de poursuivre le développement de Redux.

en: If you'd like to keep up to with all things Redux, please subscribe to our newsletter
fr_FR: Si vous souhaitez savoir tout ce qui concerne Redux, abonnez-vous à notre newsletter

en: If you're modifying Redux Framework or a parent theme you didn't build personally, we recommend using a child theme. See: <a href="%s" target="_blank">How to create a child theme</a>
fr_FR: Si vous modifiez le Framework Redux ou un thème parent que vous ne avez pas construit personnellement, nous recommandons d'utiliser un thème enfant. Voir&nbsp;: <a href="%s" target="_blank">Comment créer un thème enfant</a>

en: Import
fr_FR: Importer

en: Import / Export
fr_FR: Importer / Exporter

en: Import Options
fr_FR: Options d'importation

en: Import from File
fr_FR: Importer depuis un fichier

en: Import from URL
fr_FR: Importer depuis une URL

en: Indicates if ajax based saving is enabled for this instance of Redux.
fr_FR: Indique si la sauvegarde basée sur ajax est activée pour cette instance de Redux.

en: Indicates if developer mode is enabled for this instance of Redux.
fr_FR: Indique si le mode développeur est activé pour cette instance de Redux.

en: Indicates if output flag for globally shutting off all CSS output is enabled for this instance of Redux.
fr_FR: Indique si le drapeau de sortie pour arrêter globalement toutes les sorties de CSS est activé pour cette instance de Redux.

en: Indicates if the compiler flag is enabled for this instance of Redux.
fr_FR: Indique si le drapeau du compilateur est activé pour cette instance de Redux.

en: Indicates the installed Redux extensions and their version numbers.
fr_FR: Indique les extensions Redux installés et leur numéro de version.

en: Information about the web server that is currently hosting your site.
fr_FR: Information surle serveur web qui héberge actuellement votre site.

en: Information about web browser current in use.
fr_FR: Information sur le navigateur web actuellement utilisé.

en: Input the URL to another sites options set and hit Import to load the options from that site.
fr_FR: Importer URL à l'option poste d'un autre site. Appuyez sur Importer pour charger.

en: Input your backup file below and hit Import to restore your sites options from a backup.
fr_FR: Indiquez votre fichier de sauvegarde ci-dessous. Puis appuyez sur Importer pour restaurer vos options partir de cette sauvegarde.

en: Invalid security credential, please reload the page and try again.
fr_FR: Certificat de sécurité invalide, veuillez recharger la page et essayer à nouveau.

en: Is the server running in a localhost environment.
fr_FR: Est-ce que le serveur fonctionne dans un environnement local.

en: Language
fr_FR: Langue

en: Learn More
fr_FR: En savoir plus

en: Left
fr_FR: A gauche

en: Letter Spacing
fr_FR: Espacement des lettres

en: Like Redux?
fr_FR: Vous aimez Redux ?

en: Line Height
fr_FR: Hauteur de ligne

en: List of template files overriding the default Redux template files.
fr_FR: Liste des fichiers de modèle surchargeant les fichiers de modèle par défaut de Redux.

en: Listed below are the Wordpress plugins and/or theme installed on your site that utilize Redux Framework. We do not directly support products created with our framework.  It is the responsibility of the plugin or theme developer to support their work. You will need to contact the author(s) of the products listed below with your support questions.
fr_FR: Voici ci-dessous la liste des extensions et / ou thèmes Wordpress installés sur votre site qui utilisent Redux Framework. Nous ne fournissons pas directement de support sur les produits créés avec notre framework. Il est de la responsabilité du développeur de l'extension ou du thème de supporter leur travail. Vous aurez besoin de contacter (les) l'auteur(s) des produits énumérés ci-dessous avec vos questions de support.

en: Localhost Environment
fr_FR: Environnement local

en: Max Upload Size
fr_FR: Taille max de mise en ligne

en: Must call in of after the "plugins_loaded" action.
fr_FR: Doit être appelé après l'action"plugins_loaded".

en: MySQL Version
fr_FR: Version MySQL

en: Name
fr_FR: Nom

en: New %s
fr_FR: Nouvel %s

en: New in this Release
fr_FR: Nouveau dans cette version

en: No items of this type were found.
fr_FR: Aucun élément de ce type n'a été trouvé.

en: No media selected
fr_FR: Aucun média selectionné

en: Options
fr_FR: Choix

en: Options Object
fr_FR: Choix Objet

en: Options panel created using %1$s
fr_FR: Panneau d'options créé avec %1$s

en: Our core mantra at Redux is backwards compatibility. With hundreds of thousands of instances worldwide, you can be assured that we will take care of you and your clients.
fr_FR: Notre noyau mantra dans Redux est de compatibilité ascendante. Avec des centaines de milliers de cas dans le monde entier, vous pouvez être assuré que nous allons prendre soin de vous et vos clients

en: PHP Display Errors
fr_FR: Affichage des erreurs PHP

en: PHP Memory Limit
fr_FR: Limite de mémoire PHP

en: PHP Post Max Size
fr_FR: PHP taille maximale d'envoi

en: PHP Time Limit
fr_FR: Limite de temps PHP

en: PHP Version
fr_FR: Version PHP

en: Parent Theme Author URL
fr_FR: URL de l'auteur du thème parent

en: Parent Theme Name
fr_FR: Nom du thème parent

en: Parent Theme Version
fr_FR: Version du thème parent.

en: Password
fr_FR: Mot de passe

en: Permalink Structure
fr_FR: Structure du permalien

en: Please Wait
fr_FR: Veuillez patienter...

en: Please be sure to include for your developer - via cut and paste - the Support URL in the box below.
fr_FR: Merci de vous assurez d'inclure pour votre développeur - via copier-coller - l'URL de support dans la case ci-dessous.

en: Please copy and paste this information in your ticket when contacting support:
fr_FR: Veuillez copier et coller cette information dans votre ticket lorsque vous contactez le support&nbsp;:

en: Please helps us improve our panel by allowing us to gather anonymous usage stats so we know which configurations, plugins and themes to test to ensure compatibility.
fr_FR: S'il vous plaît aider nous à améliorer notre panel en nous permettant de recueillir des informations anonymes d'utilisation afin que nous sachions quelles configurations, extensions et thèmes nous devons tester pour assurer une parfaite compatibilité.

en: Please proceed to the Redux Framework issue tracker and supply us with your support URL below. Please also provide any information that will help us to reproduce your issue.
fr_FR: Veuillez vous rendre dans le gestionnaire d'incident Redux Framework et nous fournir votre URL de support ci-dessous. Merci de nous fournir également toute information qui nous aidera à reproduire votre problème.

en: Posts Page
fr_FR: Page des articles

en: Redux Data Directory Writable
fr_FR: Accessibilité en écriture du répertoire de données Redux

en: Redux Extensions
fr_FR: Extensions Redux

en: Redux Framework - A Community Effort
fr_FR: Redux Framework - Un effort communautaire

en: Redux Framework - Changelog
fr_FR: Redux Framework  - Journal des modifications

en: Redux Framework - System Status
fr_FR: Redux Framework - Statut système

en: Redux Framework Changelog
fr_FR: Journal des modifs de Redux Framework

en: Redux Framework Status
fr_FR: Statut Redux Framework

en: Redux Framework has an embedded demo.
fr_FR: Redux Framework a une démonstration intégrée.

en: Redux Framework is the core of many products on the web. It is an option framework which developers use to
                enhance their products.
fr_FR: Redux Framework est au cœur de nombreux produits sur le web. C'est un framework d'option que les développeurs utilisent pour
                améliorer leurs produits.

en: Redux Instance:
fr_FR: Instance de Redux&nbsp;:

en: Redux Version
fr_FR: Version de Redux

en: Redux and its extensions write data to the <code>uploads</code> directory. This directory must be writable.
fr_FR: Redux et ses extensions écrivent des données dans le répertoire <code>uploads</code>. Ce répertoire doit être accessible en écriture.

en: Redux is a simple, truly extensible options framework for WordPress themes and plugins.
fr_FR: Redux est un simple, vraiment modifiable framework d'options pour les thèmes et extensions de WordPress.

en: Redux is created by a community of developers world wide. Want to have your name listed too? <a href="https://github.com/reduxframework/redux-framework/blob/master/CONTRIBUTING.md" target="_blank">Contribute to Redux</a>.
fr_FR: Redux est créé par une communauté de développeurs dans le monde entier. Vous voulez également avoir votre nom inscrit&nbsp;?<a href="https://github.com/reduxframework/redux-framework/blob/master/CONTRIBUTING.md" target="_blank">Contribuer à Redux</a>.

en: Regular
fr_FR: Régulier

en: Remote Get
fr_FR: Get distant

en: Remote Post
fr_FR: Post distant

en: Remove
fr_FR: Supprimer

en: Reset All
fr_FR: Tout réinitialiser

en: Reset Section
fr_FR: Réinitialiser la section

en: Right
fr_FR: À droite

en: SUHOSIN Installed
fr_FR: SUHOSIN installé

en: Save Changes
fr_FR: Enregistrer les modifications

en: Section Defaults Restored!
fr_FR: Toutes les sections par défaut ont bien été rétablies.

en: Select Support Type
fr_FR: Sélectionner le type de support

en: Select Your Support Type
fr_FR: Sélectionnez votre type de support

en: Select an item
fr_FR: Sélectionner un élément

en: Server Environment
fr_FR: Environnement serveur

en: Server Info
fr_FR: Info serveur

en: Settings Imported!
fr_FR: Réglages importés !

en: Settings Saved!
fr_FR: Réglages enregistrés !

en: Settings have changed, you should save them!
fr_FR: Les réglages ont changés, vous devriez les enregistrer !

en: Should the developer not be responsive, read the <a href="%s" target="_blank">following article</a> before asking for support from us directly.
fr_FR: Si le développeur n'est pas réactif, lisez l'<a href="%s" target="_blank"> article suivant</a> avant de nous demander directement du support.

en: Show Object in Javascript Console Object
fr_FR: Afficher l'objet dans la console Javascript

en: Site URL
fr_FR: URL du site

en: Size
fr_FR: Taille

en: Slide
fr_FR: Glissement

en: Standard Fonts
fr_FR: Polices standarts

en: Status
fr_FR: Statut

en: Submit a Support Request
fr_FR: Envoyer une demande de support

en: Subscribe
fr_FR: Abonnez-vous

en: Subsets
fr_FR: Sous-ensembles

en: Suhosin is an advanced protection system for PHP installations. It was designed to protect your servers on the one hand against a number of well known problems in PHP applications and on the other hand against potential unknown vulnerabilities within these applications or the PHP core itself.  If enabled on your server, Suhosin may need to be configured to increase its data submission limits.
fr_FR: Suhosin est un système de protection avancé pour les installations PHP. Il a été conçu pour protéger vos serveurs d'une part contre un certain nombre de problèmes bien connus dans les applications PHP et d'autre part contre de potentielles vulnérabilités inconnues au sein de ces applications ou du noyau de PHP lui-même. S'il est activé sur votre serveur, Suhosin peut avoir besoin d'être configuré pour augmenter ses limites de soumission de données.

en: Supercharge your Redux experience. Our extensions provide you with features that will take your products to the next level.
fr_FR: Dynamisez votre expérience Redux. Nos extensions vous fournissent des fonctionnalités qui enverront vos produits au niveau suivant.

en: Support
fr_FR: Aide

en: Support hash could not be generated. Please try again later.
fr_FR: Le code de support n'a pas pu être généré. Veuillez réessayer plus tard.

en: System Info
fr_FR: Infos syst&egrave;me

en: Text Align
fr_FR: Alignement du texte

en: Text Decoration
fr_FR: Décoration du texte

en: Text Transform
fr_FR: Transformation du texte

en: Thank you for updating to the latest version! Redux Framework %s is a huge step forward in Redux Development. Look at all that's new.
fr_FR: Merci pour la mise à jour vers la dernière version&nbsp;! Redux Framework %s est un énorme pas en avant dans le développement Redux. Regardez tout ce qui est nouveau.

en: That URL slug is in use, please choose another. <code>%s</code> is open for use.
fr_FR: Cet identifiant d'URL est utilisé, veuillez en choisir un autre. <code>%s</code> est disponible pour l'utiliser.

en: The URL of your site's homepage.
fr_FR: L'URL de la page d'accueil de votre site.

en: The amount of time (in seconds) that your site will spend on a single operation before timing out (to avoid server lockups)
fr_FR: La durée (en secondes) que votre site consacre à une seule opération avant son interruption (pour éviter que le serveur boucle)

en: The current Reading mode of Wordpress.
fr_FR: Le mode de lecture actuel de WordPress.

en: The current language used by WordPress. Default = English
fr_FR: Le langage actuellement utilisé par WordPress. Par défault = anglais

en: The current permalink structure as defined in Wordpress Settings->Permalinks.
fr_FR: La structure courante du permalien est tel que défini dans Wordpress Réglages -> Permaliens.

en: The currently selected page in where blog posts are displayed.
fr_FR: La page actuellement sélectionnée dans laquelle les articles du blog sont affichés.

en: The currently selected page which acts as the site's Front Page.
fr_FR: La page actuellement sélectionnée qui agit comme page d&rsquo;accueil du site.

en: The default timezone for your server.
fr_FR: Le fuseau horaire par défaut de votre serveur.

en: The following directories & files are still located in your <strong>Redux</strong>  directory. They may cause errors in Theme-Check.
fr_FR: Les dossiers et fichiers suivants sont toujours situés dans votre dossier <strong>Redux</strong>. Cela peut causer des erreurs lors du Theme-Check.

en: The global_variable argument for this instance of Redux.
fr_FR: L'argument global_variable pour cette instance de Redux.

en: The installed version of the current active theme.
fr_FR: La version installée du thème actuellement activé.

en: The installed version of the parent theme.
fr_FR: La version installée du thème parent.

en: The largest filesize that can be contained in one post.
fr_FR: La plus grande taille de fichier qui peut être contenue dans un article.

en: The largest filesize that can be uploaded to your WordPress installation.
fr_FR: La plus grande taille de fichier qui peut être mis en ligne sur votre installation de WordPress.

en: The maximum amount of memory (RAM) that your site can use at one time.
fr_FR: La quantité maximum de mémoire (RAM) que votre site peut utiliser en même temps.

en: The maximum number of variables your server can use for a single function to avoid overloads.
fr_FR: Le nombre maximum de variables que votre serveur peut utiliser pour une seule fonction pour éviter les surcharges.

en: The name of the current active theme.
fr_FR: Le nom du thème actuellement activé.

en: The name of the parent theme.
fr_FR: Le nom du thème parent.

en: The opt_name argument for this instance of Redux.
fr_FR: L'argument opt_name pour cette instance de Redux.

en: The output_tag variable sets whether or not dynamic CSS will be generated for the customizer and Google fonts for this instance of Redux.
fr_FR: La variable output_tag définie si le CSS dynamique sera généré pour l'outil de personnalisation et les polices Google pour cette instance de Redux.

en: The page parent variable sets where the options menu will be placed on the WordPress admin sidebar for this instance of Redux.
fr_FR: La page des ensembles de variable parent lorsque le menu d'options sera mis sur la colonne latérale de l'admin WordPress  pour cette instance de Redux.

en: The page permissions variable sets the permission level required to access the options panel for this instance of Redux.
fr_FR: La page de variable d'autorisations définit le niveau d'autorisation requis pour accéder au panneau d'options pour cette instance de Redux.

en: The page slug denotes the string used for the options panel page for this instance of Redux.
fr_FR: La page identifiant désigne la chaîne utilisée pour la page du panneau  des options de cette instance de Redux.

en: The parent theme developers URL.
fr_FR: URL des développeurs du thème parent

en: The people that develop Redux Framework
fr_FR: Les personnes qui développent Redux Framework

en: The prefix structure of the current Wordpress database.
fr_FR: La structure du préfixe de la base de données de WordPress.

en: The root URL of your site.
fr_FR: L'URL racine de votre site.

en: The specified template path containing custom template files for this instance of Redux.
fr_FR: Le chemin de modèle spécifié contenant des fichiers de modèles personnalisés pour cette instance de Redux.

en: The theme developers URL.
fr_FR: URL du développeur du thème.

en: The theme you are testing has %s embedded. We invite you to read the %sTheme-Check Documentation%s to understand some warnings you will see because of Redux.
fr_FR: Le thème que vous testez a %s d'incorporé. Nous vous invitons à lire la %sDocumentation du Theme-Checker%s pour comprendre certains avertissements que vous pourrez avoir à cause de Redux.

en: The unknown action has been replaced with "%s"
fr_FR: L'action inconnue a été remplacée par "%s"

en: The version of MySQL installed on your hosting server.
fr_FR: La version de MySQL installée sur le serveur de votre hébergement.

en: The version of PHP installed on your hosting server.
fr_FR: La version de PHP installées sur votre serveur d'hébergement.

en: The version of Redux Framework installed on your site.
fr_FR: Las version de Redux Framework installée sur votre site.

en: The version of WordPress installed on your site.
fr_FR: La version de WordPress installée sur votre site.

en: Theme
fr_FR: Thème

en: There was a problem with your action. Please try again or reload the page.
fr_FR: Il y a eu un problème avec votre action. Veuillez essayer de recharger la page.

en: There was an error saving. Here is the result of your action:
fr_FR: Il y a eu une erreur en sauvegardant. Voici le résultat de votre action&nbsp;:

en: This field cannot be empty. Please provide a value.
fr_FR: Ce champ ne peut pas être vide. Veuillez saisir une valeur.

en: This field must be a valid color value.
fr_FR: Ce champ doit contenir une valeur de couleur valide.

en: This field must be a valid date.
fr_FR: Ce champ doit contenir une date valide.

en: This panel demonstrates the many features of Redux.  Before digging in, we suggest you get up to speed by reviewing %1$s.
fr_FR: Cet écran vous montre les nombreuses fonctionnalités de Redux. Mais avant d'allez plus loin, nous vous proposons d'examiner rapidement %1$s.

en: This variable set whether or not the menu is displayed as an admin menu item for this instance of Redux.
fr_FR: Cette variable définie si le menu s'affiche ou comme un élément du menu d'administration de cette instance de Redux.

en: This will provide to your developer all the information they may need to remedy your issue. This action WILL send information securely to a remote server. To see the type of information sent, please look at the  <a href="%s">Status tab</a>.
fr_FR: Cela fournira à votre développeur toutes les informations dont il pourrait avoir besoin pour remédier à votre problème. Cette action VA ENVOYER des informations en toute sécurité sur un serveur distant. Pour voir le type d'information envoyé, veuillez consulter l'<a href="%s">onglet État</a>.

en: Title
fr_FR: Titre

en: To
fr_FR: Pour

en: To allow data saving, make <code>%s</code> writable.
fr_FR: Pour permettre la sauvegarde des données, rendez <code>%s</code> accessible en écriture.

en: To get started, we will need to generate a support hash.
fr_FR: Pour commencer, nous aurons besoin pour générer un code de support.

en: Top
fr_FR: En haut

en: Unable to modify required files. Please ensure that
fr_FR: Impossible de modifier les fichiers requis. Veuillez vérifier qu'ils soient modifiables

en: Understanding the Status Report
fr_FR: Comprendre le rapport de statut

en: Units
fr_FR: Unités

en: Unknown action "%1$s" specified for %2$s
fr_FR: Action inconnue "%1$s" demandée pour %2$s

en: Unsafe strings were found in your CSS and have been filtered out.
fr_FR: Des chaînes dangereuses ont été trouvés dans votre CSS et ont été filtrées.

en: Upload
fr_FR: Télécharger

en: Used to grab information from remote servers for updates updates.
fr_FR: Utilisé pour récupérer des informations depuis des serveurs distants pour les mises à jour de mises à jour.

en: Used to send data to remote servers.
fr_FR: Utilisé pour envoyer des données vers des serveurs distants.

en: Used when communicating with remote services with PHP.
fr_FR: Utilisé lors des communications avec les services distants avec PHP.

en: User
fr_FR: Utilisateur

en: Username
fr_FR: Nom d'utilisateur

en: View %s
fr_FR: Afficher l&rsquo;%s

en: Visit plugin homepage
fr_FR: Aller sur le site de l&rsquo;extension

en: Visited
fr_FR: Visité

en: WARNING! This will overwrite all existing option values, please proceed with caution!
fr_FR: ATTENTION! Toutes les valeurs optionnelles existantes seront écrasées. Soyez prudent !

en: WP Debug Mode
fr_FR: Mode débogage WP

en: WP Memory Limit
fr_FR: Limite de mémoire WP

en: WP Version
fr_FR: Version WP

en: Want to get a head start? Use the %1$s. It will create a customized boilerplate theme or a standalone admin folder complete with all things Redux (with the help of Underscores and TGM). Save yourself a headache and try it today.
fr_FR: Envie de démarrer rapidement ? Utilisez %1$s. Il créera un thème boilerplate personnalisé ou un dossier admin complet qui contiendra tout Redux (avec l'aide de TGM et Underscores). Epargnez-vous des maux de tête inutiles et essayez-le dès maintenant !

en: Warning- This options panel will not work properly without javascript!
fr_FR: Attention - Ce panneau d'options ne fonctionnera pas sans Javascript !

en: We are an open source project used by developers to make powerful control panels.
fr_FR: Nous sommes un projet open source utilisé par les développeurs pour fabriquer des panneaux de contrôle puissants.

en: We recognize we are nothing without our community. We would like to thank all of those who help Redux to be what it is. Thank you for your involvement.
fr_FR: Nous reconnaissons que nous ne sommes rien sans notre communauté. Nous tenons à remercier tous ceux qui aident Redux à être ce qu'il est. Merci pour votre implication.

en: Welcome to Redux Framework
fr_FR: Bienvenue dans Redux Framework

en: Welcome to Redux Framework %s
fr_FR: Bienvenue dans Redux Framework %s

en: Welcome to the Redux Demo Panel
fr_FR: Bienvenue sur l'écran de démo de Redux

en: What is Redux Framework?
fr_FR: Qu'est-ce que Framework&nbsp;?

en: What type of user are you?
fr_FR: Quel type d'utilisateur êtes-vous&nbsp;?

en: What's New
fr_FR: Quoi de neuf ?

en: Whether or not you have WordPress Multisite enabled.
fr_FR: Si vous avez activé WordPress Multisite ou non.

en: While some are built specificially for developers, extensions such as Custom Fonts are sure to make any user happy.
fr_FR: Alors que certains sont construits spécifiquement pour les développeurs, les extensions telles que Custom Fonts sont sûr de faire plaisir à n'importe quel utilisateur.

en: Width
fr_FR: Largeur

en: Word Spacing
fr_FR: Espacement des mots

en: WordPress Environment
fr_FR: Environment WordPress

en: Working...
fr_FR: En cours...

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
fr_FR: Vous n'avez pas les droits suffisants pour accéder à cette page.

en: You have changes that are not saved.  Would you like to save them now?
fr_FR: Vous avez des modifications non enregistrées. Voulez vous les enregistrer maintenant ?

en: You have changes that are not saved. Would you like to save them now?
fr_FR: Vous avez des modifications non enregistrées. Voulez vous les enregistrer maintenant ?

en: You must not enter any HTML in this field, all HTML tags have been removed.
fr_FR: Vous ne devez pas entrer de code HTML dans ce champ. Toutes les balises HTML ont été supprimés.

en: You must not enter any special characters in this field, all special characters have been removed.
fr_FR: Vous ne devez pas entrer des caractères spéciaux dans ce champ. Tous les caractères spéciaux ont été supprimés.

en: You must provide a comma separated list of numerical values for this option.
fr_FR: Vous devez fournir une liste séparée par des virgules de valeurs numériques pour cette option.

en: You must provide a numerical value for this option.
fr_FR: Vous devez fournir une valeur numérique pour cette option.

en: You must provide a valid URL for this option.
fr_FR: Vous devez fournir une URL valide pour cette option.

en: You must provide a valid email for this option.
fr_FR: Ce champ nécessite une adresse e-mail valide.

en: Your current options will be replaced with the values of this preset.  Would you like to proceed?
fr_FR: Vos options vont être remplacées par de nouvelles valeurs. Voulez vous continuer ?

en: Your current options will be replaced with the values of this preset. Would you like to proceed?
fr_FR: Vos options vont être remplacées par de nouvelles valeurs. Voulez vous continuer ?

en: Your panel has no fields. Nothing to save.
fr_FR: Votre panneau n'a pas de champ. Rien à sauvegarder.

en: Your server does not have fsockopen or cURL enabled - cURL is used to communicate with other servers. Please contact your hosting provider.
fr_FR: Votre serveur n'a pas fsockopen ou cURL activé - cURL est utilisé pour communiquer avec d'autres serveurs. Veuillez contacter votre hébergeur.

[ctx: by author]
en: by %s
fr_FR: par %s

en: clicking
fr_FR: en cliquant

en: donation
fr_FR: Faire un don

en: error(s) were found!
fr_FR: Des erreurs ont été trouvées !

en: extensions directory
fr_FR: répertoires des extensions

en: has the proper read/write permissions or enter your FTP information below.
fr_FR: a les bonnes autorisations en lecture/écriture ou entrez vos informations de FTP ci-dessous.

en: is available
fr_FR: est disponible

en: leave us a favorable review on WordPress.org
fr_FR: Laissez-nous une critique favorable sur WordPress.org

en: moving the mouse over
fr_FR: au passage de la souris

en: our documentation
fr_FR: notre documentation

en: warning(s) were found!
fr_FR: Des avertissements ont été trouvés !

en: wp_remote_get() failed. This is needed to get information from remote servers. Contact your hosting provider.
fr_FR: wp_remote_get() a échoué. C'est nécessaire pour obtenir des informations à partir des serveurs distants. Contactez votre hébergeur.

en: wp_remote_post() failed. Many advanced features may not function. Contact your hosting provider.
fr_FR: wp_remote_post() a échoué. Beaucoup de fonctions avancées peuvent ne pas fonctionner. Contactez votre hébergeur.
