Redux Framework - en to es_ES translation catalogue (230 entries)

en: Activate Demo Mode
es_ES: Activar Modo de Demostración

en: Activate Development Plugins
es_ES: Activar Plugins de Desarrollo

en: Active
es_ES: Activo

en: Active Plugins
es_ES: Plugins Activos

en: Add %s
es_ES: Añadir %s

en: Add More
es_ES: Añadir Más

en: Add/Edit Gallery
es_ES: Añadir/Editar Galería

en: All
es_ES: Todo

en: All Defaults Restored!
es_ES: Restaurados todos los valores predeterminados!

en: Allow tracking
es_ES: Permitir seguimiento

en: Are you sure?  Resetting will lose all custom values.
es_ES: ¿Está seguro? Al restablecer perderá todos los valores personalizados.

en: Are you sure? Resetting will lose all custom values in this section.
es_ES: ¿Está seguro? Al restablecer perderá todos los valores personalizados de esta sección.

en: Are you sure? Resetting will lose all custom values.
es_ES: ¿Está seguro? Al restablecer perdera todos los valores personalizados.

en: Author URL
es_ES: URL del Autor

en: Background Attachment
es_ES: Adjunto del fondo

en: Background Origin
es_ES: Origen del fondo

en: Background Position
es_ES: Posición del fondo

en: Background Repeat
es_ES: Repetición del fondo

en: Background Size
es_ES: Tamaño del fondo

en: Backup Font Family
es_ES: Copiad de seguridad de la Familia de Fuente

en: Border style
es_ES: Estilo del borde

en: Bottom
es_ES: Abajo

en: Browser
es_ES: Navegador

en: Browser Info
es_ES: Información del Navegador

en: Changelog
es_ES: Informe de cambios

en: Clear Gallery
es_ES: Limpiar Galería

en: Click here to activate the sample config file.
es_ES: Haga click aquí para activar el archivo de configuración de ejemplo.

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Copied!
es_ES: ¡Copiado!

en: Copy Data
es_ES: Copiar Datos

en: Copy Export URL
es_ES: Copiar URL de Exportación

en: Copy for Support
es_ES: Copiar para el Soporte

en: Credits
es_ES: Créditos

en: Database Table Prefix
es_ES: Prefijo de Tabla de la Base de Datos

en: Deactivate Demo Mode
es_ES: Desactivar Modo de Demostración

en: Deactivate Development Plugins
es_ES: Desactivar Plugins de Desarrollo

en: Default
es_ES: Predeterminado

en: Default Timezone is UTC
es_ES: La Zona Horaria por defecto es UTC

en: Default timezone is %s - it should be UTC
es_ES: La Zona Horaria por defecto es %s - Debería ser UTC

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Description
es_ES: Descripción

en: Determines if PHP will display errors within the browser.
es_ES: Determina si PHP puede mostrar errores en el navegador.

en: Developer
es_ES: Desarrollador

en: Developer Mode Enabled
es_ES: Modo Desarrollador Habilitado

en: Disable
es_ES: Desactivar

en: Dismiss
es_ES: Descartar

en: Do not allow tracking
es_ES: No permitir seguimiento

en: Docs
es_ES: Documentos

en: Download Data File
es_ES: Descargar Archivo de Datos

en: Email address
es_ES: Dirección de email

en: Enable
es_ES: Activar

en: Expand
es_ES: Expandir

en: Export Options
es_ES: Opciones de Exportación

en: Extensions
es_ES: Extensiones

en: Font Color
es_ES: Color de fuente

en: Font Family
es_ES: Familia de fuente

en: Font Size
es_ES: Tamaño de fuente

en: Font Subsets
es_ES: Subconjuntos de fuentes

en: Font Variant
es_ES: Variaciones de Fuente

en: Font Weight &amp; Style
es_ES: Peso y estilo de fuente

en: Font color
es_ES: Color de la fuente

en: Font family
es_ES: Familia de la fuente

en: Font script
es_ES: Fuentes script

en: Font style
es_ES: Estilo de la Fuente

en: Font subsets
es_ES: Subconjuntos de Fuente

en: From
es_ES: De

en: Front Page
es_ES: Página Principal

en: Generate
                            a Support URL
es_ES: Generar
    URL de Soporte

en: Generate a Support URL
es_ES: Generar URL de Soporte

en: Get Support
es_ES: Obtener soporte

en: Get System Report
es_ES: Obtener Reporte del Sistema

en: Getting Started
es_ES: Comenzar

en: Height
es_ES: Altura

en: Help improve Our Panel
es_ES: Ayudenos a mejorar Nuestro Panel

en: Here you can copy/download your current option settings. Keep this safe as you can use it as a backup should anything go wrong, or you can use it to restore your settings on this site (or any other site).
es_ES: Aquí puede copiar / descargar sus ajustes de opciones. Mantenga esto seguro, ya que se puede utilizar como una copia de seguridad si algo va mal, o puede utilizarlo para restaurar la configuración en este sitio (o cualquier otro sitio).

en: Hints
es_ES: Consejos

en: Home URL
es_ES: URL de Inicio

en: Hover
es_ES: Sobre

en: How to Get Support
es_ES: Cómo obtener Soporte

en: I am a developer, building a product using Redux.
es_ES: Soy un desarrollador, construyendo un producto usando Redux.

en: I am a user, using a pre-built product.
es_ES: Soy un usuario, usando un producto programado.

en: Import
es_ES: Importar

en: Import / Export
es_ES: Importar / Exportar

en: Import Options
es_ES: Opciones de Importación

en: Import from File
es_ES: Importar desde archivo

en: Import from URL
es_ES: Importar desde URL

en: Information about the web server that is currently hosting your site.
es_ES: Información sobre el servidor web en el que está alojado tu sitio.

en: Information about web browser current in use.
es_ES: Información del navegador web usado actualmente.

en: Input the URL to another sites options set and hit Import to load the options from that site.
es_ES: Introduzca la URL del conjunto de opciones de otro sitio y pulse Importar para cargar las opciones de dicho sitio.

en: Input your backup file below and hit Import to restore your sites options from a backup.
es_ES: Introduzca su archivo de copia de seguridad debajo y pulse Importar para restaurar las opciones del sitio desde una copia de seguridad.

en: Is the server running in a localhost environment.
es_ES: El servidor está funcionando en un entorno local.

en: Language
es_ES: Idioma

en: Learn More
es_ES: Saber Más

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Letter Spacing
es_ES: Espacio entre letras

en: Like Redux?
es_ES: ¿Te gusta Redux?

en: Line Height
es_ES: Alto de línea

en: Localhost Environment
es_ES: Entorno Localhost

en: MySQL Version
es_ES: Versión MySQL

en: Name
es_ES: Nombre

en: New %s
es_ES: Nuevo %s

en: New in this Release
es_ES: Nuevo en esta versión

en: Newsletter
es_ES: Boletín informativo

en: No items of this type were found.
es_ES: No se encontró ningún elemento de este tipo.

en: No media selected
es_ES: Nada seleccionado

en: Off
es_ES: Apagado

en: On
es_ES: Encendido

en: Options
es_ES: Opciones

en: Options Object
es_ES: Objeto Opciones

en: Options panel created using %1$s
es_ES: Panel de opciones creado usando %1$s

en: PHP Display Errors
es_ES: Mostrar errores PHP

en: PHP Memory Limit
es_ES: Límite de memoria de PHP

en: PHP Version
es_ES: Versión PHP

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Permalink Structure
es_ES: Estructura de Enlaces Permanentes

en: Please Wait
es_ES: Espere por favor

en: Posts Page
es_ES: Página de entradas

en: Redux Extensions
es_ES: Extensiones de Redux

en: Redux Framework - Changelog
es_ES: Redux Framework - Informe de cambios

en: Redux Framework - Extensions
es_ES: Redux Framework - Extensiones

en: Redux Framework - Support
es_ES: Redux Framework - Soporte

en: Redux Framework - System Status
es_ES: Redux Framework - Estado del Sistema

en: Redux Framework Changelog
es_ES: Changelog de Redux Framework

en: Redux Framework Status
es_ES: Estado de Redux Framework

en: Redux Framework has an embedded demo.
es_ES: Redux Framework tiene una demostración incorporada.

en: Redux Generator
es_ES: Generador Redux

en: Redux Instance:
es_ES: Instancia Redux:

en: Redux Version
es_ES: Versión Redux

en: Redux is a simple, truly extensible options framework for WordPress themes and plugins.
es_ES: Redux es un framework de opciones simple y realmente extensible para plantillas y plugins de WordPress.

en: Remove
es_ES: Quitar

en: Repo
es_ES: Repositorio

en: Reset All
es_ES: Restablecer Todo

en: Reset Section
es_ES: Restablecer Sección

en: Right
es_ES: Derecha

en: SUHOSIN Installed
es_ES: SUHOSIN Instalado

en: Save Changes
es_ES: Guardar Cambios

en: Section Defaults Restored!
es_ES: Restaurados todos los valores predeterminados de la sección!

en: Select Support Type
es_ES: Seleccionar Tipo de Soporte

en: Select Your Support Type
es_ES: Selecciona tu tipo de Soporte

en: Select an item
es_ES: Seleccionar un elemento

en: Server Environment
es_ES: Entorno del Servidor

en: Server Info
es_ES: Información del Servidor

en: Settings Imported!
es_ES: ¡Ajustes Importados!

en: Settings Saved!
es_ES: ¡Ajustes Guardados!

en: Settings have changed, you should save them!
es_ES: Los ajustes han cambiado, ¡debería guardarlos!

en: Show Object in Javascript Console Object
es_ES: Mostrar Objeto en la Consola de Objetos de Javascript

en: Site URL
es_ES: URL del sitio

en: Size
es_ES: Tamaño

en: Slide
es_ES: Deslizar

en: Standard Fonts
es_ES: Fuentes Estándar

en: Status
es_ES: Estado

en: Style
es_ES: Estilo

en: Submit a Support Request
es_ES: Enviar Solicitud de Soporte

en: Subscribe
es_ES: Subscribete

en: Subsets
es_ES: Subconjuntos

en: Support
es_ES: Soporte

en: System Info
es_ES: Información del sistema

en: Text Align
es_ES: Alineamiento del texto

en: Text Decoration
es_ES: Decoración del texto

en: Text Transform
es_ES: Transformar texto

en: The URL of your site's homepage.
es_ES: La URL de la página de inicio de tu sitio.

en: The amount of time (in seconds) that your site will spend on a single operation before timing out (to avoid server lockups)
es_ES: La cantidad de tiempo (en segundos) que tu sitio puede usar en una operación (para prevenir bloqueos en el servidor).

en: The default timezone for your server.
es_ES: La Zona Horaria por defecto de tu servidor.

en: The largest filesize that can be contained in one post.
es_ES: El tamaño máximo de archivo que puede ser publicado en un post.

en: The largest filesize that can be uploaded to your WordPress installation.
es_ES: Tamaño máximo de archivo que puede subirse a tu instalación de WordPress.

en: The maximum amount of memory (RAM) that your site can use at one time.
es_ES: Cantidad de memoria (RAM) máxima que tu sitio puede usar cada vez.

en: The people that develop Redux Framework
es_ES: La gente que desarrolla Redux Framework

en: The theme developers URL.
es_ES: La URL del programador de la plantilla.

en: The version of MySQL installed on your hosting server.
es_ES: La versión de MySQL instalada en el servidor.

en: The version of PHP installed on your hosting server.
es_ES: La versión de PHP instalada en el servidor.

en: The version of WordPress installed on your site.
es_ES: La versión de WordPress instalada en tu sitio.

en: Theme
es_ES: Tema

en: There was an error saving. Here is the result of your action:
es_ES: Ha habido un error al guardar. Este es el resultado de su acción:

en: This field cannot be empty. Please provide a value.
es_ES: Este campo no puede estar vacío. Por favor, introduce un valor.

en: This field must be a valid color value.
es_ES: Este campo debe ser un valor de color válido.

en: This field must be a valid date.
es_ES: Este campo debe se una fecha válida.

en: Title
es_ES: Título

en: To
es_ES: Para

en: Top
es_ES: Arriba

en: Transparent
es_ES: Transparente

en: Unable to modify required files. Please ensure that
es_ES: Imposible modificar los archivos necesarios. Por favor asegurate de que

en: Units
es_ES: Unidades

en: Upload
es_ES: Subir

en: User
es_ES: Usuario

en: Username
es_ES: Usuario

en: Version
es_ES: Versión

en: Version %s
es_ES: Versión %s

en: View %s
es_ES: Ver %s

en: Visit plugin homepage
es_ES: Visitar la web del plugin

en: Visited
es_ES: Visitado

en: WARNING! This will overwrite all existing option values, please proceed with caution!
es_ES: ¡ATENCIÓN! Esto sobrescribirá todos los valores de las opciones existentes, ¡proceda con precaución!

en: WP Debug Mode
es_ES: WP modo Debug

en: WP Memory Limit
es_ES: Límite de memoria de WP

en: WP Multisite
es_ES: WP Multisitio

en: WP Version
es_ES: Versión WP

en: Warning- This options panel will not work properly without javascript!
es_ES: ¡Atención! Este panel de opciones no funcionará correctamente sin javascript

en: Welcome to Redux Framework
es_ES: Bienvenido a Redux Framework

en: Welcome to Redux Framework %s
es_ES: Bienvenido a Redux Framework %s

en: Welcome to the Redux Demo Panel
es_ES: ¡Bienvenido al Panel de prueba de Redux!

en: What is Redux Framework?
es_ES: ¿Qué es Redux Framework?

en: What type of user are you?
es_ES: ¿Qué tipo de usuario eres?

en: What's New
es_ES: ¿Que hay de nuevo?

en: Whether or not you have WordPress Multisite enabled.
es_ES: Si tienes o no WordPress Multisitio activado.

en: Width
es_ES: Anchura

en: Word Spacing
es_ES: Espacio entre palabras

en: WordPress Environment
es_ES: Entorno WordPress

en: Working...
es_ES: Procesando...

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
es_ES: No tienes suficientes permisos para acceder a esta página

en: You have changes that are not saved.  Would you like to save them now?
es_ES: Tiene cambios sin guardar. ¿Le gustaría guardarlos ahora?

en: You have changes that are not saved. Would you like to save them now?
es_ES: Tiene cambios sin guardar. ¿Le gustaría guardarlos ahora?

en: You must not enter any HTML in this field, all HTML tags have been removed.
es_ES: No debe introducir HTML en este campo, todas las etiquetas HTML se han eliminado.

en: You must not enter any special characters in this field, all special characters have been removed.
es_ES: No debe introducir ningún carácter especial en este campo, se han eliminado todos los caracteres especiales.

en: You must provide a comma separated list of numerical values for this option.
es_ES: Debe proporcionar una lista de valores numéricos separados por comas para esta opción.

en: You must provide a numerical value for this option.
es_ES: Debe proporcionar un valor numérico para esta opción.

en: You must provide a valid URL for this option.
es_ES: Debe proporcionar una dirección URL válida para esta opción.

en: You must provide a valid email for this option.
es_ES: Debe proporcionar un correo electrónico válido para esta opción.

en: Your current options will be replaced with the values of this preset.  Would you like to proceed?
es_ES: Sus opciones actuales serán reemplazadas con los valores predefinidos de este archivo. ¿Desea continuar?

en: Your current options will be replaced with the values of this preset. Would you like to proceed?
es_ES: Sus opciones actuales serán reemplazadas con los valores predefinidos de este archivo. ¿Desea continuar?

en: Your panel has no fields. Nothing to save.
es_ES: Tu panel no tiene campos. Nada que guardar.

[ctx: by author]
en: by %s
es_ES: por %s

en: clicking
es_ES: pulsando

en: donation
es_ES: Donación

en: error(s) were found!
es_ES: ¡Se encontraron errores!

en: extensions directory
es_ES: Directorio de extensiones

en: has the proper read/write permissions or enter your FTP information below.
es_ES: tiene los permisos correctos de lectura/escritura o introduce la información del FTP a continuación.

en: is available
es_ES: está disponible

en: leave us a favorable review on WordPress.org
es_ES: déjanos una review favorable en WordPress.org

en: moving the mouse over
es_ES: mover el ratón por encima

en: our documentation
es_ES: Nuestra documentación

en: warning(s) were found!
es_ES: ¿Se encontraron advertencias!
