evolve - en to pt_BR translation catalogue (646 entries)

en:  to enable spam protection on the contact page.
pt_BR: Para ativar proteção spam na pagina de contato.

en: % Comments
pt_BR: % Comentários

en: 'Share This' buttons placement
pt_BR: Localização do botão 'Compartilhar isso'

en: (No Forum)
pt_BR: (Nenhum Fórum)

en: (default)
pt_BR: (padrão)

en: (in pixels or percentage, e.g.:100% or 100px)
pt_BR: (em pixels ou porcentagem, ex. 100% ou 100px)

en: (in pixels, e.g.: 100px)
pt_BR: (em pixels, ex. 100px)

en: 1 Comment
pt_BR: 1 Comentário

en: 100% Background Image
pt_BR: Imagem de fundo 100%

en: 404 - Page not Found
pt_BR: 404 - página não encontrada

en: <a class="read-more btn" href="#">Learn more</a>
pt_BR: <a class="read-more btn" href="#">Aprenda Mais</a>

en: <h2 style="color:#fff;">Oops, no posts to display! Please check your post slider Category (ID) settings</h2>
pt_BR: <h2 style="color:#fff;">Oops, nenhum post para mostrar!Por Favor, veja sua configuração da categoria (ID) do post slider</h2>

en: <strong>Boxed version</strong> automatically enables custom background
pt_BR: <strong>Versão em Caixa</strong> habilita automaticamente fundos personalizados

en: <strong>Pages:</strong>
pt_BR: <strong>Páginas:</strong>

en: <strong>WARNING:</strong> This process cannot be undone.
pt_BR: <strong>CUIDADO:</strong> Este processo não pode ser desfeito.

en: Above blog title
pt_BR: Acima do título do Blog

en: Absolutely free of cost theme with amazing design and premium features which will impress your visitors
pt_BR: Tema absolutamente livre de custos com surpreendente design e 
    características 
    premium que vão impressionar os seus visitantes

en: Account Area Message 1
pt_BR: Mensagem 1 Minha conta área

en: Account Area Message 2
pt_BR: Mensagem 2 Minha conta área

en: Adaptive to any screen depending on the device being used to view the site
pt_BR: Adaptado para qualquer tela, dependendo do dispositivo que está sendo usado para visualizar o site

en: Add rel="nofollow" to social links (evolve+)
pt_BR: Adicionar rel="não seguir" para links sociais (evolve+)

en: After posts &nbsp;&nbsp;&nbsp;(default)
pt_BR: Após os posts &nbsp;&nbsp;&nbsp;(padrão)

en: All pages
pt_BR: Todas as páginas

en: All replies within both topics will be merged chronologically. The order of the merged replies is based on the time and date they were posted. If the destination topic was created after this one, it's post date will be updated to second earlier than this one.
pt_BR: Todas as respostas dentro de dois tópicos serão fundidas em ordem cronológica. A ordem das respostas mescladas é baseado no tempo e data em que foram postadas. Se o tópico destino foi criado após este, que é  data do post será atualizado para a segunda mais cedo do que este.

en: Animation Speed
pt_BR: Velocidade de Animação

en: Any links to this tag will no longer function.
pt_BR: Todos os links  para esta tag não irá mais funcionar.

en: Are you sure you want to delete the "%s" tag? This is permanent and cannot be undone.
pt_BR: Você tem certeza que quer apagar a tag  "
    %s"? Isso é permanente e não pode ser desfeito.

en: Are you sure you want to merge the "%s" tag into the tag you specified?
pt_BR: você tem certeza que quer mesclar a tag 
    "%s" dentro da tag que especificou?

en: Autoplay
pt_BR: Reprodução Automática

en: Autoplay the Lightbox Gallery
pt_BR: Reproduzir automaticamente galeria Lightbox

en: Available <strong>HTML</strong> tags and attributes:<br /><br /> <code> &lt;b&gt; &lt;i&gt; &lt;a href="" title=""&gt; &lt;blockquote&gt; &lt;del datetime=""&gt; <br /> &lt;ins datetime=""&gt; &lt;img src="" alt="" /&gt; &lt;ul&gt; &lt;ol&gt; &lt;li&gt; <br /> &lt;code&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;div&gt; &lt;span&gt; &lt;h1&gt; &lt;h2&gt; &lt;h3&gt; &lt;h4&gt; &lt;h5&gt; &lt;h6&gt; <br /> &lt;table&gt; &lt;tbody&gt; &lt;tr&gt; &lt;td&gt; &lt;br /&gt; &lt;hr /&gt;</code>
pt_BR: Disponível <strong>HTML</strong> tags e attributes:<br /><br /> <code> &lt;b&gt; &lt;i&gt; &lt;a href="" title=""&gt; &lt;blockquote&gt; &lt;del datetime=""&gt; <br /> &lt;ins datetime=""&gt; &lt;img src="" alt="" /&gt; &lt;ul&gt; &lt;ol&gt; &lt;li&gt; <br /> &lt;code&gt; &lt;em&gt; &lt;strong&gt; &lt;div&gt; &lt;span&gt; &lt;h1&gt; &lt;h2&gt; &lt;h3&gt; &lt;h4&gt; &lt;h5&gt; &lt;h6&gt; <br /> &lt;table&gt; &lt;tbody&gt; &lt;tr&gt; &lt;td&gt; &lt;br /&gt; &lt;hr /&gt;</code>

en: Background Image of the slideshow and widgets area
pt_BR: Imagem de fundo do slideshow e área de widgets

en: Background Opacity
pt_BR: Opacidade do Fundo

en: Background Repeat
pt_BR: Repetir Fundo

en: Background color of content
pt_BR: Cor de Fundo do Conteúdo

en: Background color of main menu
pt_BR: Cor do Fundo do menu principal

en: Backup Manager
pt_BR: Gerenciar Backups

en: Backup Options
pt_BR: Opç~es de Backup

en: Beautifully Simple
pt_BR: Simples e Bonito

en: Before posts
pt_BR: Antes dos posts

en: Blog Tagline position
pt_BR: Posição da Tagline do Blog

en: Blog Title font
pt_BR: Fonte do Título do Blog

en: Blog tagline font
pt_BR: Fonte da tagline do Blog

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Bold Italic
pt_BR: Negrito Italico

en: Bootstrap Slider placement
pt_BR: Localização Slider Bootstrap

en: Bootstrap and Font Awesome Ready
pt_BR: Pronto para Boostrap e Fontes Awesome

en: Both
pt_BR: Ambos

en: Bottom Center
pt_BR: Centro Inferior

en: Bottom Left
pt_BR: Esquerda Inferior

en: Bottom Right
pt_BR: Direita Inferior

en: Boxed &nbsp;&nbsp;&nbsp;(default)
pt_BR: Caixa &nbsp;&nbsp;&nbsp;(default)

en: Built-In Contact Page with Google Maps is a standard for this theme
pt_BR: Páginas de contatos  construídas com Google Maps padrão para este tema.

en: Built-in Bootstrap Elements and Font Awesome let you do amazing things with your website
pt_BR: Elementos Bootstrap e Fontes Awesome embutidos deixará fazer coisas incríveis com seu site

en: Buttons 1 Color
pt_BR: Cor 1 Botão

en: Buttons 2 Color
pt_BR: Cor 2 Botão

en: By
pt_BR: Por

en: Call us - <i class="fa fa-phone"></i> 7438 882 764
pt_BR: Ligue para nós - <i class="fa fa-phone"></i> 7438 882 764

en: Category ID(s)
pt_BR: ID(s) da Categoria

en: Category Page Title
pt_BR: Categoria Título da página

en: Center
pt_BR: Centro

en: Changing the slug affects its permalink. Any links to the old slug will stop working.
pt_BR: Mudar o slug afeta os links permanentes. Qualquer link do slug antigo irão parar de funcionar.

en: Check the box if you want to show pagination circles below a video slide for flexslider. Leave it unchecked to hide them on video slides.
pt_BR: Marque a caixa se você quer mostrar círculos de paginação abaixo um slide de vídeo para flexslider. Deixe-a desmarcada para escondê-los em lâminas de vídeo.

en: Check the box to add rel="nofollow" attribute to social sharing box shortcode.
pt_BR: Marque esta caixa para adicionar rel="não seguir" atributo para shortcode de caixa de compartilhamento social

en: Check the box to autoplay the lightbox gallery.
pt_BR: Marque esta opção para Reproduzir Automaticamente a galeria Lightbox.

en: Check the box to autoplay the slideshow.
pt_BR: Marque esta caixa para o reprodução automatica do slideshow.

en: Check the box to disable Vimeo API scripts.
pt_BR: Marque esta caixa para desabilitar a API Scripts do Vimeo.

en: Check the box to disable Youtube API scripts.
pt_BR: Marque esta caixa para desabilitar API Scripts do Youtube.

en: Check the box to disable scale on google maps.
pt_BR: Marque esta caixa para desativar escalas no google maps.

en: Check the box to disable scrollwheel on google maps.
pt_BR: Marques esta caixa para desativar o scrollwheel no google maps.

en: Check the box to disable the ordering boxes displayed on the shop page.
pt_BR: Marque esta caixa para desativar as ordering boxes exibidas na pagina de compras.

en: Check the box to disable zoom control icon and pan control icon on google maps.
pt_BR: Marque esta opção para desativar icone de controle de zoom e icone de controle de pan no google maps.

en: Check the box to hide the address pin.
pt_BR: Marque esta caixa para esconder o alfinete do endereço.

en: Check the box to keep the popup graphic with address info hidden when the google map loads. It will only show when the pin on the map is clicked.
pt_BR: Marque a caixa para manter o gráfico pop-up com informações de endereço ocultas enquanto o google mapa carrega. Ele só será mostrado quando o alfinete no mapa for clicado.

en: Check the box to show My Account link, uncheck to disable.
pt_BR: Marque esta caixa para mostrar o link Minha Conta, desmarque para desativar.

en: Check the box to show post images that are inside the post content area in the lightbox.
pt_BR: Marque esta opção para mostrar imagens de post que estão inseridas na área de conteúdos de post dentro de um Lightbox.

en: Check the box to show social sharing buttons on lightbox.
pt_BR: Marque esta caixa para mostrar botões no Lightbox de compartilhamento social.

en: Check the box to show the Cart icon, uncheck to disable.
pt_BR: Marque esta caixa para mostrar o icone de carrinho, desmarque para desativar.

en: Check the box to show the email sharing icon in blog posts.
pt_BR: Marque a caixa para mostrar o ícone de compartilhamento e-mail nas postagens do blog.

en: Check the box to show the facebook sharing icon in blog posts.
pt_BR: Marque a caixa para mostrar o ícone de compartilhamento facebook nas postagens do blog.

en: Check the box to show the g+ sharing icon in blog posts.
pt_BR: Marque a caixa para mostrar o ícone de compartilhamento g+ nas postagens do blog.

en: Check the box to show the gallery.
pt_BR: Marque esta caixa para mostrar uma galeria.

en: Check the box to show the image caption.
pt_BR: Marque esta opção para mostrar uma legenda na Imagem.

en: Check the box to show the image description. The Alternative text field is used for the description.
pt_BR: Marque esta opção para mostrar uma descrição da imagem. O campo de texto alternativo é usado como descrição.

en: Check the box to show the linkedin sharing icon in blog posts.
pt_BR: Marque a caixa para mostrar o ícone de compartilhamento linkedin nas postagens do blog.

en: Check the box to show the order notes on the checkout page.
pt_BR: Marque esta caixa para mostrar um nota de ordem na pagina de Checkout.

en: Check the box to show the pinterest sharing icon in blog posts.
pt_BR: Marque a caixa para mostrar o ícone de compartilhamento pinterest nas postagens do blog.

en: Check the box to show the reddit sharing icon in blog posts.
pt_BR: Marque a caixa para mostrar o ícone de compartilhamento Reddit nas postagens do blog.

en: Check the box to show the social icons on product pages, uncheck to disable.
pt_BR: Marque esta caixa para mostrar icones sociais em paginas de produtos, desmarque para desativar.

en: Check the box to show the tumblr sharing icon in blog posts.
pt_BR: Marque a caixa para mostrar o ícone de compartilhamento tumblr nas postagens do blog.

en: Check the box to show the twitter sharing icon in blog posts.
pt_BR: Marque a caixa para mostrar o ícone de compartilhamento twitter nas postagens do blog.

en: Check the box to use evolve's one page checkout template.
pt_BR: Marque esta caixa para usar um modelo de uma pagina de Checkout evolve's

en: Check this box if you don't want to display default thumbnail images
pt_BR: Marque esta caixa se você não quer exibir imagens em miniatura padrão

en: Check this box if you don't want to display main menu
pt_BR: Marque esta opção se você não quer exibir o menu principal

en: Check this box if you don't want to display main menu hover effect
pt_BR: Marque esta opção se você não quer exibir o efeito de Hover no Menu principal

en: Check this box if you don't want to display title of your blog
pt_BR: Marque esta opção se você não quer exibir um título em seu blog

en: Check this box if you want to disable menu background
pt_BR: Marque esta caixa se você quer desabilitar o Fundo do menu

en: Check this box if you want to disable widget background
pt_BR: Marque esta caixa se você quer desabilitar fundo em widgets

en: Check this box if you want to display Subscribe/Social links in header
pt_BR: Marque esta caixa se você deseja exibir Assinar/Links sociais no cabeçalho

en: Check this box if you want to display featured image on Single Blog Posts
pt_BR: Marque esta caixa se você quer mostrar a imagem em destaque em Post 
    individuais no
     blog

en: Check this box if you want to display featured images
pt_BR: Marque esta caixa se você deseja exibir imagens em destaque

en: Check this box if you want to display post author avatar
pt_BR: Marque esta caixa se você quer mostrar um avatar do autor em post

en: Check this box if you want to display post excerpts on one column blog layout
pt_BR: Marque esta caixa se você deseja exibir resumos de post no layout do blog de uma coluna

en: Check this box if you want to display searchbox in main menu
pt_BR: Marque esta opção se você quer exibir uma caixa de busca no menu principal

en: Check this box if you want to display sticky header
pt_BR: Marque esta opção se você quer exibir um cabeçalho encolhido

en: Check this box if you want to enable Animate.css plugin support - (menu hover effect, featured image hover effect, button hover effect, etc.)
pt_BR: Marque esta caixa se você deseja habilitar o suporte para plugin Animate.css - (efeito Hover do menu, efeito Hover das imagens em destaque, efeito Hover dos botões, etc.)

en: Check this box if you want to enable Carousel Slider support
pt_BR: Marque esta caixa se você deseja habilitar o suporte para Carousel Slider

en: Check this box if you want to enable FlexSlider support
pt_BR: Marque esta caixa se você deseja habilitar o suporte para FlexSlider

en: Check this box if you want to enable Google Map Scripts
pt_BR: Marque esta caixa se você deseja habilitar Scripts para Google Maps

en: Check this box if you want to enable Parallax Slider support
pt_BR: Marque esta caixa se você deseja habilitar o suporte para Parallax Slider

en: Check this box if you want to enable black background for widget titles
pt_BR: Marque esta caixa se você quer habilitar um fundo escuro para títulos de widgets

en: Check this box if you want to enable breadcrumbs navigation
pt_BR: Marque esta opção se você deseja habilitar navegação por Breadcrumbs

en: Check this box to disable Bootstrap Slides 100% Background
pt_BR: Marque esta caixa para desabilitar fundo 100% do 
    Bootstrap 
    Slides

en: Check this box to enable Front Page Content Boxes
pt_BR: Marque este box para ativar caixas de conteúdo na página de frente

en: Check this box to enable RSS Feed
pt_BR: Marque esta caixa para habilitar Feed RSS

en: Check this box to enable Slide 1
pt_BR: Marque esta caixa para habilitar Slide 1

en: Check this box to enable Slide 2
pt_BR: Marque esta caixa para habilitar Slide 2

en: Check this box to enable Slide 3
pt_BR: Marque esta caixa para habilitar Slide 3

en: Check this box to enable Slide 4
pt_BR: Marque esta caixa para habilitar Slide 4

en: Check this box to enable Slide 5
pt_BR: Marque esta caixa para habilitar Slide 5

en: Choose if you want to display <strong>Similar posts</strong> in articles
pt_BR: Escolha se você quer exibir <strong>Posts Similares</strong> em artigos

en: Choose placement of the 'Share This' buttons
pt_BR: Escolha a localização do botão 'compartilhar isso'

en: Choose placement of the post meta header - Date, Author, Comments
pt_BR: Escolha a localização no cabeçalho dos post metas - Data, Autor, Comentários

en: Choose the color scheme for the area below header menu
pt_BR: Escolha a cor do esquema para área abaixo do menu de cabeçalho

en: Choose the color scheme of subscribe/social icons
pt_BR: Escolha a cor do esquema para icones Assinar/Social

en: Choose the pattern for header and footer background
pt_BR: Escolha o modelo para  o fundo do cabeçalho e do rodapé

en: Choose the position of blog tagline
pt_BR: Escolha a posição da Tagline do blog

en: Choose the position of the <strong>Older/Newer Posts</strong> links
pt_BR: Escolha a posição para os links <strong>Antigos/Novos Posts</strong>

en: Choose the position of the <strong>Previous/Next Post</strong> links
pt_BR: Escolha a posição do link <strong>anterior/próximo post</strong>

en: Choose the position of your custom logo
pt_BR: Escolha a posição para o seu logo personalizado

en: Choose the size of subscribe/social icons
pt_BR: Escolha o tamanho dos icones Assinar/social

en: Choose to display latest posts or posts of a category.
pt_BR: Escolha para exibir últimos posts ou posts de uma categoria.

en: Choose where to display header widgets
pt_BR: Escolha onde exibir os widgets de cabeçalho

en: Clean and modern theme with smooth and pixel perfect design focused on details
pt_BR: Moderno e Limpo tema com perfeito pixel e designe suave focado nos detalhes

en: Click OK to reset all options. All settings will be lost!
pt_BR: Clique em OK para redefinir todas as opções. Todas as configurações serão perdidas!

en: Color scheme of the slideshow and widgets area
pt_BR: Cor do esquema de slideshow e areas de widgets

en: Comments
pt_BR: Comentário

en: Comments:
pt_BR: Comentários:

en: Contact
pt_BR: Contato

en: Contact Form Ready
pt_BR: Pronto para Formulário de Contato

en: Content Box 1 Button
pt_BR: Botão do Box de conteúdo 1

en: Content Box 1 Description
pt_BR: Conteúdo de Descrição do Box 1

en: Content Box 1 Icon (FontAwesome)
pt_BR: Icone (FontAwesome) Conteúdo do Box 1

en: Content Box 1 Icon Color
pt_BR: Cor do Icone de Conteúdo do Box 1

en: Content Box 1 Title
pt_BR: Título do Conteúdo do Box 1

en: Content Box 2 Button
pt_BR: Botão do Box de conteúdo 2

en: Content Box 2 Description
pt_BR: Conteúdo de Descrição do Box 42

en: Content Box 2 Icon (FontAwesome)
pt_BR: Icone (FontAwesome) Conteúdo do Box 2

en: Content Box 2 Icon Color
pt_BR: Cor do Icone de Conteúdo do Box 2

en: Content Box 2 Title
pt_BR: Título do Conteúdo do Box 2

en: Content Box 3 Button
pt_BR: Botão do Box de conteúdo 3

en: Content Box 3 Description
pt_BR: Conteúdo de Descrição do Box 3

en: Content Box 3 Icon (FontAwesome)
pt_BR: Icone (FontAwesome) Conteúdo do Box 3

en: Content Box 3 Icon Color
pt_BR: Cor do Icone de Conteúdo do Box 3

en: Content Box 3 Title
pt_BR: Título do Conteúdo do Box 3

en: Content Box 4 Button
pt_BR: Botão do Box de conteúdo 4

en: Content Box 4 Description
pt_BR: Conteúdo de Descrição do Box 4

en: Content Box 4 Icon (FontAwesome)
pt_BR: Icone (FontAwesome) Conteúdo do Box 4

en: Content Box 4 Icon Color
pt_BR: Cor do Icone de Conteúdo do Box 4

en: Content Box 4 Title
pt_BR: Título do Conteúdo do Box 4

en: Content color
pt_BR: Cor do Conteúdo

en: Content font
pt_BR: Fonte do Conteúdo

en: Controls the number of slides per group for the flexslider plugin.
pt_BR: Controla o número de slides por grupo para o plugin flexslider.

en: Controls the speed of slideshows for the [slider] shortcode and sliders within posts. 1000 = 1 second.
pt_BR: Controla a velocidade de slideshows para o [slider] shortcode e sliders dentro de posts. 1000 = 1 segundo.

en: Copy favoriters to the new topic
pt_BR: Copie os Favoritos para o novo tópico

en: Copy subscribers to the new topic
pt_BR: Copie ás inscrições para o novo tópico

en: Copy topic tags to the new topic
pt_BR: Copie as tags de tópicos para o novo tópcio

en: Create New Topic
pt_BR: Criar Novo Tópico

en: Create New Topic in &ldquo;%s&rdquo;
pt_BR: Criar novo tópico em 
    &ldquo;%s&rdquo;

en: Creator
pt_BR: Criador

en: Custom Favicon
pt_BR: Personalizar Favicon

en: Custom background color of header and footer
pt_BR: Cor personalizada do Fundo do cabeçalho e do rodapé

en: Custom background color of main menu. <strong>Dark menu must be enabled.</strong>
pt_BR: Cor personalidade do fundo do menu principal. <strong>Menu escuro precisa estar habilitado.</strong>

en: Custom color for buttons: Post Comment, Submit
pt_BR: Cor personalizada para botões: Comentar Post, Submeter

en: Custom color for buttons: Read more, Reply
pt_BR: Cor personalizada para botões: ler mais, Responder

en: Custom color for links
pt_BR: Cores personalidas para Links

en: Custom footer
pt_BR: Rodapé personalizado

en: Custom logo
pt_BR: Logo Personalizado

en: Daily archives for
pt_BR: Arquivos Diários para

en: Dark
pt_BR: Escuro

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Deleting a tag cannot be undone.
pt_BR: Apagar as tag não poderá ser desfeita.

en: Destination
pt_BR: Destino

en: Disable
pt_BR: Desabilitar

en: Disable &nbsp;&nbsp;&nbsp;(default)
pt_BR: Desabilitado &nbsp;&nbsp;&nbsp;(padrão)

en: Disable Blog Title
pt_BR: Desabilitar Título do Blog

en: Disable Bootstrap Slides 100% Background
pt_BR: Desabilitar Bootstrap Slides fundo 100%

en: Disable Map Scale
pt_BR: Desativar escala do Mapa

en: Disable Map Scrollwheel
pt_BR: Desativar o Scrollwheel no Mapa

en: Disable Map Zoom & Pan Control Icons
pt_BR: Desativar Icones de Zoom no Mapa & Controle Pan

en: Disable Menu Background
pt_BR: Desabilitar Fundo do Menu

en: Disable Vimeo API Scripts (evolve+)
pt_BR: Desabilitar API Scripts do Vimeo (evolve+)

en: Disable Widget Background
pt_BR: Desabilitar fundo de widgets

en: Disable Woocommerce Shop Page Ordering Boxes
pt_BR: Desativar a pagina Ordering Boxes do Woocommerce Shop

en: Disable Youtube API Scripts (evolve+)
pt_BR: Desabilitar API Scripts do Youtube (evolve+)

en: Disable main menu
pt_BR: Desabilitar menu principal

en: Disable main menu Hover Effect
pt_BR: Desabilitar efeito Hover do menu principal

en: Display Bootstrap Slider on the homepage, all pages or select the slider in the post/page edit mode.
pt_BR: Exibir Bootstrap Slider na homepage, todas as paginas ou selecione no modo de edição do psot/pagina.

en: Display Parallax Slider on the homepage, all pages or select the slider in the post/page edit mode.
pt_BR: Exibir Parallax Slider na Homepage, todas as páginas ou selecionar no modo de edição do post/pagina.

en: Display Posts Slider on the homepage, all pages or select the slider in the post/page edit mode.
pt_BR: Exibir Posts Slider na Homepage, todas as páginas ou selecione o slider no modo de edição do post/página.

en: Display Similar posts
pt_BR: Exibir posts similares

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Download Export File
pt_BR: Download Arquivo de Exportação

en: EDIT
pt_BR: EDITAR

en: Easy Customizable
pt_BR: Fácil Customização

en: Easy to use control panel
pt_BR: Painel de Controle fácil de usar

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Email (required)
pt_BR: Email (requerido)

en: Email Address
pt_BR: Endereço de E-mail

en: Email us - <i class="fa fa-envelope"></i> contact@example.com
pt_BR: Envie-nos um E-mail - <i class="fa fa-envelope"></i> contact@example.com

en: Enable
pt_BR: Habilitar

en: Enable Animate.css plugin support
pt_BR: Habilitar suporte para plugin Animate.css

en: Enable Breadcrumbs Navigation
pt_BR: Habilita navegação Breadcrumbs

en: Enable Carousel Slider support
pt_BR: Habilitar suporte Carousel Slider

en: Enable Content Box 1 ?
pt_BR: Ativar o Conteúdo do Box 1?

en: Enable Content Box 2 ?
pt_BR: Ativar o Conteúdo do Box 2?

en: Enable Content Box 3 ?
pt_BR: Ativar o Conteúdo do Box 3?

en: Enable Content Box 4 ?
pt_BR: Ativar o Conteúdo do Box 4?

en: Enable FlexSlider support (evolve+)
pt_BR: Habilitar suporte FlexSlider (evolve+)

en: Enable Front Page Content Boxes
pt_BR: Ativar caixa de Conteúdo na página da frente

en: Enable Google Map Scripts
pt_BR: habilitar Scripts Google Map

en: Enable Header Widgets
pt_BR: Ativar Widgets de cabeçalho

en: Enable Parallax Slider support
pt_BR: Habilitar suporte Parallax Slider

en: Enable RSS Feed
pt_BR: Habilitar Feed Rss

en: Enable Slide 1
pt_BR: Habilitar slide 1

en: Enable Slide 2
pt_BR: Habilitar Slide 2

en: Enable Slide 3
pt_BR: Habilitar Slide 3

en: Enable Slide 4
pt_BR: Habilitar Slide 4

en: Enable Slide 5
pt_BR: Habilitar Slide 5

en: Enable Subscribe/Social links in header
pt_BR: Habilitar Assinar/Links sociais em cabeçalho

en: Enable Widget Title Black Background
pt_BR: Habilitar Fundo escuro para títulos de Widgets

en: Enable featured image on Single Blog Posts
pt_BR: Habilitar imagens em destaque em post individuais no Blog

en: Enable featured images
pt_BR: Habilitar imagens em destaque

en: Enable page title in category pages ?
pt_BR: Ativar título de página em páginas da categoria?

en: Enable post author avatar
pt_BR: Habilitar avatar do autor em post

en: Enable post excerpts
pt_BR: Habilitar resumo de post

en: Enable searchbox in main menu
pt_BR: Habilitar uma caixa de busca no menu principal

en: Enable sticky header
pt_BR: Habilitar encolhimento do cabeçalho (sticky header)

en: Enter category ID(s) of posts separated by commas, e.g. 1,6,59,86. <strong>Posts in category</strong> option must be enabled
pt_BR: Entre com a ID(s) da categoria de posts separados por virgulas, ex. 1,6,59,86. A opção <strong>Categoria de Posts</strong> precisa estar habilitada

en: Enter number of characters for Post Title Excerpt. This works only if a grid layout is enabled.
pt_BR: Entre com o numero de caracteres para o Título do Resumo do Post. Isto somente funcionara se o layout em grade estiver habilitado.

en: Enter the email adress the form will be sent to.
pt_BR: Digite o endereço de e-mail para o formulário que será enviado para.

en: Example: 775 New York Ave, Brooklyn, Kings, New York 11203.<br /> For multiple markers, separate the addresses with the | symbol. ex: Address 1|Address 2|Address 3.
pt_BR: Exemplo: 775 New York Ave, Brooklyn, Kings, New York 11203.<br /> Para vários marcadores , separe os endereços com o simbolo|. ex: Endereço 1|Endereço 2|Endereço 3.

en: Existing tag:
pt_BR: tag existente:

en: Export Settings
pt_BR: Exportar Configuração

en: Favorites
pt_BR: Favoritos

en: Fixed in Place
pt_BR: Fixar no Lugar

en: Follow replies
pt_BR: Seguindo respostas

en: Follow the steps in our docs to get your key
pt_BR: Siga os passos em nossos documentos para obter sua chave

en: Footer
pt_BR: Roda pé

en: Footer 1
pt_BR: Rodapé 1

en: Footer 2
pt_BR: Rodapé 2

en: Footer 3
pt_BR: Rodapé 3

en: Footer 4
pt_BR: Rodapé 4

en: For advanced users only
pt_BR: Somente para usuários avançados

en: Forum
pt_BR: Fórum

en: Forum Role:
pt_BR: Regras do Fórum:

en: Forum:
pt_BR: Fórum:

en: Forum:
pt_BR: Fórum:

en: Freshness
pt_BR: Frescura

en: Front Page Content Boxes
pt_BR: Caixas de Conteúdo da página da frente

en: Full Width
pt_BR: Largura total

en: Fully responsive theme
pt_BR: Tema totalmente responsivo

en: General
pt_BR: Geral

en: General Link Color
pt_BR: Cor geral do Link

en: Get Google reCAPTCHA keys
pt_BR: Obtenha chaves do Google reCAPTCHA

en: Google Map Address
pt_BR: Endereço no Google Map

en: Google Map Height
pt_BR: Altura do Google Map

en: Google Map Type
pt_BR: Modelo do Google Map

en: Google Map Width
pt_BR: Largura do Google Map

en: Google reCAPTCHA Secret key
pt_BR: Chave Secreta do Google reCAPTCHA

en: Google reCAPTCHA Site Key
pt_BR: Chave de Site Google re CAPTCHA

en: Grid layout with <strong>3</strong> posts per row is recommended to use with disabled <strong>Sidebar(s)</strong>
pt_BR: Layout em grade com  <strong>3</strong> posts por  linha é recomendado usar com <strong>Sidebar(s)</strong> desabilitadas

en: Have background image always at 100% in width and height and scale according to the browser size.
pt_BR: Ter image de Fundo sempre em 100% em largura, altura e escala de acordo com o tamanho do navegador.

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Header 1
pt_BR: Cabeçalho 1

en: Header 2
pt_BR: Cabeçalho 2

en: Header 3
pt_BR: Cabeçalho 3

en: Header 4
pt_BR: Cabeçalho 4

en: Header and Footer color
pt_BR: Cor do Cabeçalho e do Rodapé

en: Header and Footer pattern
pt_BR: Modelos do cabeçalho e rodapé

en: Header widgets placement
pt_BR: Colocação de widgets no cabeçalho

en: Headings font
pt_BR: Fonte de Cabeçalhos

en: Here are a few notes on using this screen.
pt_BR: Aqui estão algumas notas sobre a utilização desta tela.

en: Hi there!  I'm just a little plugin, don't mind me.
pt_BR: Oi lá! Eu sou um plugin pequeno, não me importo.

en: Hide Address Pin
pt_BR: Esconder alfinete do Endereço

en: Hide default thumbnail images
pt_BR: Esconder miniaturas padrão de imagens

en: Higher number will be more zoomed in.
pt_BR: Número mais alto será mais ampliado.

en: Highest Comments
pt_BR: Mais Comentados

en: Highest Views
pt_BR: Mais Vistos

en: Home page &nbsp;&nbsp;&nbsp;(default)
pt_BR: Home Page &nbsp;&nbsp;&nbsp;(padrão)

en: Homepage only
pt_BR: Apenas Homepage

en: Homepage only &nbsp;&nbsp;&nbsp;(default)
pt_BR: Somente Homepage 
    &nbsp;&nbsp;&nbsp;(padrão)

en: If autoplay is enabled, set the slideshow speed, 1000 = 1 second.
pt_BR: se a auto reprodução estiver habilitada, defina a velocidade do slideshow, 1000= 1 segundo.

en: If you choose an existing topic, replies will be ordered by the time and date they were created.
pt_BR: Se você escolher um tópico existente, as respostas serão ordenados por data e hora em que foram criados.

en: If you didn't find what you were looking for, try a new search!
pt_BR: Se você não encontrou o que você estava procurando, tente uma nova pesquisa!

en: If you have settings in a backup file on your computer, the Import / Export system can import those into this site. To get started, upload your backup file to import from below.
pt_BR: Se você tem configurações em um arquivo de backup em seu computador, o sistema de importação / exportação pode importa-los para este site. Para começar, faça o upload de seu arquivo de backup para importar a partir de baixo.

en: If you use the existing topic option, replies within both topics will be merged chronologically. The order of the merged replies is based on the time and date they were posted.
pt_BR: Se você usar a opção tópico existente, respostas dentro dos dois tópicos serão mescladas em ordem cronológica. A ordem das respostas mescladas é baseado no tempo e data em que foram postados.

en: Import Settings
pt_BR: Importar Configurações

en: In reply to:
pt_BR: em resposta para:

en: Infinite Scroll
pt_BR: Rolagem Infinita

en: Input the time between transitions (Default: 3500);
pt_BR: Introduza o tempo entre as transições (Padrão: 3500);

en: Input the time between transitions (Default: 4000);
pt_BR: Introduza o tempo entre as transições (Padrão: 4000);

en: Input the time between transitions (Default: 7000);
pt_BR: Coloque o tempo entre as transições (padrão: 7000);

en: Insert custom RSS Feed URL, e.g. <strong>http://feeds.feedburner.com/Example</strong>
pt_BR: Inserir URL personalizada de Feed RSS, ex. <strong>http://feeds.feedburner.com/Example</strong>

en: Insert custom newsletter URL, e.g. <strong>http://feedburner.google.com/fb/a/mailverify?uri=Example&amp;loc=en_US</strong>
pt_BR: Inserir URl personalizada newsletter, ex. <strong>http://feedburner.google.com/fb/a/mailverify?uri=Example&amp;loc=en_US</strong>

en: Insert name of header which will be in the header of sent email.
pt_BR: Inserir nome do cabeçalho que será enviado no cabeçalho do e-mail.

en: Insert the number of posts to display per page.
pt_BR: introduza o numero de posts para exibir por paginas.

en: Insert your Facebook URL
pt_BR: Insira sua URL do Facebook

en: Insert your Flickr URL
pt_BR: Insira sua URL do Flickr

en: Insert your Google Plus profile URL
pt_BR: Insira sua URL de perfil do Google Plus

en: Insert your Instagram URL
pt_BR: Insira sua URL do Instagram

en: Insert your LinkedIn profile URL
pt_BR: Insira sua URL de perfil  do Linkedin

en: Insert your Pinterest profile URL
pt_BR: Insira sua URL de perfil do Pinterest

en: Insert your Skype ID
pt_BR: Insira sua ID do Skype

en: Insert your Tumblr profile URL
pt_BR: Insira sua URL de perfil do Tumblr

en: Insert your Twitter URL
pt_BR: Insira sua URL do Twitter

en: Insert your YouTube URL
pt_BR: Insira sua URL do Youtube

en: Insert your custom image slides
pt_BR: Insira suas imagens personalizadas slides

en: Insert your text and it will appear in the first message box on the account page.
pt_BR: Insira seu texto e ele aparecerá na primeira caixa de mensagem na página da conta.

en: Insert your text and it will appear in the second message box on the account page.
pt_BR: Insira seu texto e ele aparecerá na segunda caixa de mensagem na página da conta.

en: Italic
pt_BR: Italico

en: Keep a log of this edit:
pt_BR: Mantenha um registro (log) deste edição:

en: Large
pt_BR: Grande

en: Last updated %s
pt_BR: Ultima Atualização: %s

en: Layout Style
pt_BR: Estilo do Layout

en: Layout Width
pt_BR: Largura do Layout

en: Learn more
pt_BR: Aprender Mais

en: Leave a Comment
pt_BR: Deixe seu comentário

en: Leave the slug empty to have one automatically generated.
pt_BR: Deixe o slug vazio para ter um gerado automaticamente.

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Left &nbsp;&nbsp;&nbsp;(default)
pt_BR: Esquerda &nbsp;&nbsp;&nbsp;(padrão)

en: Light
pt_BR: Claro

en: Logo position
pt_BR: Posição do Logo

en: Main menu font
pt_BR: Fonte do Menu principal

en: Make sure all words are spelled correctly.
pt_BR: Certifique-se de que todas as palavras estão escritas corretamente.

en: Manage Tag: "%s"
pt_BR: Gerenciar Tag: 
    "%s"

en: Manually select in a Post/Page edit mode
pt_BR: Selecione manualmente dentro do modo de edição do Post / Página

en: Manually select in a Post/Page edit mode &nbsp;&nbsp;&nbsp;(default)
pt_BR: Selecionar manualmente no modo de edição de Post/Paginas &nbsp;&nbsp;&nbsp;(padrão)

en: Map Zoom Level
pt_BR: Nivel de Zoom do Mapa

en: Match by categories
pt_BR: Combinar por categorias

en: Match by tags
pt_BR: Combinar por tags

en: Media Library
pt_BR: Biblioteca de Midia

en: Menu color
pt_BR: Cor do Menu

en: Merge
pt_BR: Mesclar

en: Merge topic "%s"
pt_BR: Mesclar tópico 
    "%s"

en: Merge topic favoriters
pt_BR: Mesclar Favoritos dos tópicos

en: Merge topic subscribers
pt_BR: Mesclar assinantes do tópico

en: Merge topic tags
pt_BR: Mesclar tags dos tópicos

en: Merge with this topic:
pt_BR: Mesclar com este tópico:

en: Merging tags together cannot be undone.
pt_BR: Tags mescladas juntamente não podem ser desfeitas

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Middle
pt_BR: Meio

en: Middle Center
pt_BR: Centro Meio

en: Middle Left
pt_BR: Esquerda meio

en: Middle Right
pt_BR: Direita Meio

en: Monthly archives for
pt_BR: Arquivos Mensais para

en: More options
pt_BR: Mais Opções

en: Move Method
pt_BR: Mover Metódo

en: Move reply "%s"
pt_BR: Mover Respostas 
    "%s"

en: Moved: %s
pt_BR: Movido: 
    %s

en: Name (required)
pt_BR: Nome (requerido)

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Need a new search?
pt_BR: Precisa de uma nova busca?

en: New topic in <strong>%s</strong> titled:
pt_BR: Novo tópico em 
    <strong>%s</strong> intitulado:

en: Newer Entries
pt_BR: Entradas mais recentes

en: Next to blog title &nbsp;&nbsp;&nbsp;(default)
pt_BR: Próximo ao título do Blog &nbsp;&nbsp;&nbsp;(padrão)

en: No
pt_BR: Não

en: No Comments Yet
pt_BR: Nenhum comentário ainda

en: No Pings Yet
pt_BR: Nenhum Pings ainda

en: No Repeat
pt_BR: Sem Repetição

en: No Slider
pt_BR: Sem Slider

en: No file chosen
pt_BR: Nenhum Arquivo Escolhido

en: No other topics found!
pt_BR: Nenhum outros tópicos encontrados!

en: No topics were found to which the topic could be merged to!
pt_BR: Nenhum tópico encontrado para que o tópico pudesse ser mesclados para!

en: Normal &nbsp;&nbsp;&nbsp;(default)
pt_BR: Normal &nbsp;&nbsp;&nbsp;(padrão)

en: Not Found
pt_BR: Não Encontrado

en: Notify me of follow-up replies via email
pt_BR: Notificar-me de respostas de acompanhamento via e-mail

en: Notify the author of follow-up replies via email
pt_BR: Notificar o autor de respostas de acompanhamento via e-mail

en: Now Editing &ldquo;%s&rdquo;
pt_BR: Editando agora 
    &ldquo;%s&rdquo;

en: Number of FlexSlider Slides
pt_BR: Numero de Slides FlexSlider

en: Number of Products per Page
pt_BR: Numero de produtos por pagina

en: Number of comments
pt_BR: Número de comentários

en: Number of popular posts
pt_BR: Número de Posts Populares

en: Number of posts to display
pt_BR: Numero de Posts para exibir

en: Number of recent posts
pt_BR: Numero de posts recentes

en: Number of widget cols in footer
pt_BR: Numero de Colunas de widgets no rodapé

en: Number of widget cols in header
pt_BR: Numero de colunas de widgets no cabeçalho

en: Older Entries
pt_BR: Entradas mais antigas

en: Open Library
pt_BR: Abrir Biblioteca

en: Optional reason for editing:
pt_BR: Razão opcional para edição:

en: Options For Plugins Integrated Within The Theme
pt_BR: Opção para integração de Plugins com o Tema

en: Options Reset
pt_BR: Redefinir Opções

en: Options Updated
pt_BR: Atualizar Opções

en: Or custom menu color
pt_BR: ou personalize a cor do menu

en: Over a hundred theme options ready to make your website unique
pt_BR: Mais que 100 opções de temas pronto para fazer o seu website único

en: Page %s
pt_BR: Página %s

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Pagination
pt_BR: Paginação

en: Pagination Type
pt_BR: Tipo de Paginação

en: Pagination circles below video slides
pt_BR: Círculos de paginação abaixo dos slides de vídeo

en: Parallax Slider placement
pt_BR: Localizações Parallax Slider

en: Parallax Speed
pt_BR: Velocidade Parallax

en: Permalink to this comment
pt_BR: Link permanente para este comentário

en: Permanent Link to
pt_BR: Link permanente para

en: Permanent Link to
pt_BR: Link Permanente para

en: Please check if you've filled all the fields with valid information. Thank you.
pt_BR: Por favor, verifique se você preencheu todos os campos com informações válidas . Obrigado.

en: Please note that only valid backup files generated through the evolve Backup Manager should be imported.
pt_BR: Por favor, note que 
    somente 
    os arquivos 
    válido 
    de backup gerados através do Gerenciador de Backup do Evolve devem ser importados.

en: Please note that this backup manager backs up only your settings and not your content. To backup your content, please use the %sWordPress Export Tool%s.
pt_BR: Por favor, note que este gerenciador de backup faz backup somente as configurações e não o seu conteúdo. Para fazer backup de seu conteúdo, por favor use o %sWordPress Ferramenta de exportação%s.

en: Popular Posts Order By
pt_BR: Post populares ordenados por

en: Popular posts, recent post and comments.
pt_BR: Post popular, Post recente e comentários.

en: Position of 'Back to Top' button
pt_BR: Posição do botão  'Voltar para o Topo'

en: Position of navigation links
pt_BR: Posição dos Links de Navegação

en: Position of previous/next posts links
pt_BR: Posição de links anterior / próximo nos posts

en: Post Title Excerpt Length
pt_BR: Comprimento do Resumo do Título do Post

en: Post count: %s
pt_BR: Número de Post: %s

en: Post meta header placement
pt_BR: Localização post meta no cabeçalho

en: Post options
pt_BR: Opções de Post

en: Post title font
pt_BR: Fonte do título do Post

en: Posts Slider placement
pt_BR: Localizações Posts Slider

en: Posts by
pt_BR: Posts por

en: Posts in category
pt_BR: Posts na categoria

en: Posts tagged
pt_BR: Posts marcados

en: Primary Menu
pt_BR: Menu Primário

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: READ MORE
pt_BR: Leia Mais

en: READ MORE &raquo;
pt_BR: LEIA MAIS 
    &raquo;

en: Read more
pt_BR: Ler mais

en: Recent
pt_BR: Recente

en: Recent posts &nbsp;&nbsp;&nbsp;(default)
pt_BR: Posts recentes &nbsp;&nbsp;&nbsp;(padrão)

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Repeat All
pt_BR: Repetir Tudo

en: Repeat Horizontally
pt_BR: Repetir Horizontalmente

en: Repeat Vertically
pt_BR: Repetir Verticalmente

en: Replies
pt_BR: Respostas

en: Replies Created
pt_BR: Respostas Criadas

en: Replies Created:
pt_BR: Respostas criadas:

en: Reply To: %s
pt_BR: Responder para: 
    %s

en: Responsive Blog
pt_BR: Blog Responsivo

en: Right
pt_BR: Direita

en: Right &nbsp;&nbsp;&nbsp;(default)
pt_BR: Direita &nbsp;&nbsp;&nbsp;(padrão)

en: Save All Changes
pt_BR: Salvar todas as Configurações

en: Scroll Normally
pt_BR: Rolar Normalmente

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search for:
pt_BR: Pesquisar por:

en: Search results for
pt_BR: Buscar resultados para

en: Search the Forum...
pt_BR: Pesquisar no Forum...

en: Select Per Post/Page
pt_BR: Selecionar por Paginas/Post

en: Select a layout
pt_BR: Selecionar um layout

en: Select how many footer widget areas you want to display.
pt_BR: Selecione quantas áreas de widgets de rodapé você quer exibir.

en: Select how many header widget areas you want to display.
pt_BR: Selecione quantas áreas de widgets no cabeçalho você gostaria de exibir.

en: Select main content and sidebar alignment.
pt_BR: Selecione o conteúdo principal e alinhamento da barra lateral.

en: Select of 500+ Google Fonts, choose layout as you need, set up your social links
pt_BR: Seleciona mais de 500 fontes Google, escolha os layouts conforme sua necessidade, configure seus links sociais

en: Select the pagination type for the assigned blog page in Settings > Reading.
pt_BR: Selecione o tipo de paginação para atribuir a pagina do blog em configurações > Leitura.

en: Select the slideshow speed, 1000 = 1 second.
pt_BR: Selecione a velocidade do slideshow, 1000 = 1 segundo.

en: Select the topic to merge this one into. The destination topic will remain the lead topic, and this one will change into a reply.
pt_BR: Selecione o tópico para mesclar dentro deste. O tópico de destino continuará a ser o tópico liderança, e este irá se transformar em uma resposta.

en: Select the type of google map to show on the contact page.
pt_BR: Selecione modelo do google map para ser mostrado na pagina de contato.

en: Select the typography you want for the slide description. * non web-safe font.
pt_BR: Slecione a tipografia que você quer para a descrição do slide. * Fonte de web não segura.

en: Select the typography you want for the slide title. * non web-safe font.
pt_BR: Selecione a tipografia que você quer para o título do slide. * Fonte de web não segura.

en: Select the typography you want for your blog content. * non web-safe font.
pt_BR: Selecione a tipografia que voce quer para o conteúdo do Blog. * Fonte não segura para web.

en: Select the typography you want for your blog headings (H1, H2, H3, H4, H5, H6). * non web-safe font.
pt_BR: Selecione a tipografia que voce quer para os cabeçalhos do Blog (H1, H2, H3, H4, H5, H6). * Fonte não segura para web.

en: Select the typography you want for your blog tagline. * non web-safe font.
pt_BR: Selecione a tipografia que voce quer para o sua tagline do Blog. * Fonte não segura para web.

en: Select the typography you want for your blog title. * non web-safe font.
pt_BR: Selecione a tipografia que voce quer para o seu título do Blog. * Fonte não segura para web.

en: Select the typography you want for your main menu. * non web-safe font.
pt_BR: Selecione a tipografia que voce quer para omenu principal do Blog. * Fonte não segura para web.

en: Select the typography you want for your post titles. * non web-safe font.
pt_BR: Selecione a tipografia que voce quer para o título do Post. * Fonte não segura para web.

en: Select the width for your website
pt_BR: Selecione a largura para o seu website

en: Send Message
pt_BR: Enviar Mensagem

en: Sent Email Header (From)
pt_BR: Cabeçalho para envio de e-mails (de)

en: Set the opacity of background, <br />0.1 (lowest) to 1 (highest).
pt_BR: Defina a opacidade do fundo, <br />0.1 (menor) to 1 (maior).

en: Set the speed of the animation.
pt_BR: Defina a velocidade de animação.

en: Settings successfully imported. | Return to %sTheme Options%s
pt_BR: Configurações importados com sucesso. | Retorne para %sOpções do Tema %s

en: Share by Email
pt_BR: Compartilhar por E-mail

en: Share on Facebook
pt_BR: Compartilhar no Facebook

en: Share on Google Plus
pt_BR: Compartilhar no Google Plus

en: Share on Pinterest
pt_BR: Compartilhar no 
    Pinterest

en: Share on Twitter
pt_BR: Compartilhar no Twitter

en: Show Caption
pt_BR: Mostrar Legenda

en: Show Description
pt_BR: Mostrar Descrição

en: Show Map Popup On Click
pt_BR: Mostrar Mapa Popup quando clicado

en: Show Post Images in Lightbox
pt_BR: Mostrar imagens de Post no Lightbox

en: Show Woocommerce Cart Link in Header
pt_BR: Mostrar o link 
    Carrinho 
    Woocommerce no cabeçalho

en: Show Woocommerce My Account Link in Header
pt_BR: Mostrar Woocommerce link  Minha Conta no cabeçalho

en: Show Woocommerce Order Notes on Checkout
pt_BR: Mostrar Notas de Ordem Woocommerce no Checkout

en: Show Woocommerce Social Icons
pt_BR: Mostrar Icones Sociais Woocommerce

en: Show comments
pt_BR: Mostrar Comentários

en: Show gallery
pt_BR: Mostrar galeria

en: Show popular posts
pt_BR: Mostrar post populares

en: Show recent posts
pt_BR: Mostrar posts recententes

en: Sidebar 1
pt_BR: Barra lateral 1

en: Sidebar 2
pt_BR: Barra lateral 2

en: Sidebar Widgets Disabled
pt_BR: Widgets de barra lateral desativado

en: Similar posts
pt_BR: post similares

en: Single Post
pt_BR: Post Único

en: Single posts
pt_BR: Posts individuais

en: Single posts &nbsp;&nbsp;&nbsp;(default)
pt_BR: Posts Individuais &nbsp;&nbsp;&nbsp;(padrão)

en: Single posts + Archive pages
pt_BR: Posts Individuais + paginas de arquivos

en: Single posts + Archive pages &nbsp;&nbsp;&nbsp;(default)
pt_BR: Posts Individuais _ paginas de arquivos  &nbsp;&nbsp;&nbsp;(padrão)

en: Slide 1 Button
pt_BR: Botão Slide 1

en: Slide 1 Description
pt_BR: Descrição Slide 1

en: Slide 1 Image
pt_BR: Imagem Slide 1

en: Slide 1 Title
pt_BR: Título Slide 1

en: Slide 2 Button
pt_BR: Botão Slide 2

en: Slide 2 Description
pt_BR: Descrição Slide 2

en: Slide 2 Image
pt_BR: Imagem Slide 2

en: Slide 2 Title
pt_BR: Título Slide 2

en: Slide 3 Button
pt_BR: Botão Slide 3

en: Slide 3 Description
pt_BR: Descrição Slide 3

en: Slide 3 Image
pt_BR: Imagem Slide 3

en: Slide 3 Title
pt_BR: Título Slide 3

en: Slide 4 Button
pt_BR: Botão Slide 4

en: Slide 4 Description
pt_BR: Descrição Slide 4

en: Slide 4 Image
pt_BR: Imagem Slide 4

en: Slide 4 Title
pt_BR: Título Slide 4

en: Slide 5 Button
pt_BR: Botão Slide 5

en: Slide 5 Description
pt_BR: Descrição Slide 5

en: Slide 5 Image
pt_BR: Imagem Slide 5

en: Slide 5 Title
pt_BR: Título Slide 5

en: Slider Description font
pt_BR: Fonte de Descrição do Slider

en: Slider Options
pt_BR: Opções do Slider

en: Slider Speed
pt_BR: Velocidade Slider

en: Slider Title font
pt_BR: Fonte do Título Slider

en: Slider Type
pt_BR: Tipo de Slider

en: Slideshow Speed
pt_BR: Velocidade Slideshow

en: Slideshow content
pt_BR: Conteúdo do slideshow

en: Slideshow speed
pt_BR: Velocidade Slideshow

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Social Media Links
pt_BR: Links de Midia Social

en: Social Sharing
pt_BR: Compartilhamento Social

en: Social Sharing Box Shortcode
pt_BR: Shortcode de Caixa de Compartilhamento Social

en: Sorry, but you are looking for something that isn't here.
pt_BR: Desculpe, mas vocês esta procurando por algo que não esta aqui.

en: Sorry, no attachments matched your criteria.
pt_BR: Desculpe, nenhum anexo combina com seus critérios.

en: Speed
pt_BR: Velocidade

en: Split Method
pt_BR: Método de divisão

en: Split topic "%s"
pt_BR: Dividir Tópicos 
    "%s"

en: Split: %s
pt_BR: Divididos: 
    %s

en: Started by: %1$s
pt_BR: Iniciado por: 
    %1$s

en: Styling
pt_BR: Estilizando

en: Subject
pt_BR: Assunto

en: Subject:
pt_BR: Assunto:

en: Submit
pt_BR: Submeter

en: Subscribe/Social icons color
pt_BR: Cor do Icone Assinar/ Social

en: Subscribe/Social icons size
pt_BR: Tamanho do icone Assinar/social

en: Subscriptions
pt_BR: Inscrições

en: Suggestions:
pt_BR: Sugestões:

en: Super Awesome WP Theme
pt_BR: Super Incríves WP temas

en: Support Forum
pt_BR: Forum Suporte

en: Testimonials Speed (evolve+)
pt_BR: Velocidade dos Depoimentos (evolve+)

en: Thank you
pt_BR: Obrigado

en: The backup manager allows you to backup or restore your "Theme Options" and other settings to or from a text file.
pt_BR: O gerenciador de backup permite fazer backup ou restaurar as "Opções do tema" e outras definições para ou a partir de, um arquivo de texto.

en: The forum &#8216;%s&#8217; is closed to new topics and replies.
pt_BR: O Fórum 
    &#8216;%s&#8217; esta fechado para novos tópicos e respostas

en: The import file you've provided is invalid. Please try again.
pt_BR: O arquivo de importação que você forneceu é inválido. Por favor, tente novamente.

en: The topic &#8216;%s&#8217; is closed to new replies.
pt_BR: O Tópico 
    &#8216;%s&#8217;esta fechado para novas respostas.

en: Theme Homepage
pt_BR: Homepage Tema

en: Theme Options
pt_BR: Opções de Tema

en: There are no other topics in this forum to merge with.
pt_BR: Não há outros tópicos neste fórum para mesclar com.

en: There was a problem exporting your settings. Please Try again.
pt_BR: Houve um problema exportar suas configurações. Por favor, tente novamente.

en: There was a problem importing your settings. Please Try again.
pt_BR: Houve um problema ao importar as configurações. Por favor, tente novamente.

en: This does not delete your topics. Only the tag itself is deleted.
pt_BR: Isso não apagará seus tópicos. somente as tags serão apagadas.

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
pt_BR: Este post é protegido por senha. Entre com a senha para ver os comentários.

en: This text file can be used to restore your settings here on "%s", or to easily setup another website with the same settings".
pt_BR: Este arquivo de texto pode ser usado para restaurar as configurações aqui na "%s", ou para configurar facilmente um outro site com as mesmas configurações".

en: Title:
pt_BR: Título:

en: To create a backup, simply select the setting type you'd like to backup (or "All Settings") and hit the "Download Export File" button.
pt_BR: Para criar um backup, basta selecionar o tipo de configuração que você gostaria de fazer backup (ou "Todas as configurações" ) e clicar no 
    botão 
    "Baixar Arquivo de Expostação".

en: To keep this topic as the lead, go to the other topic and use the merge tool from there instead.
pt_BR: Manter este tópico como o lider, vá para o outro tópico e use a ferramenta de mesclagem de lá em vez disso.

en: To restore your settings from a backup, browse your computer for the file (under the "Import Settings" heading) and hit the "Upload File and Import" button. This will restore only the settings that have changed since the backup.
pt_BR: Para restaurar as configurações de um backup, procure em seu computador o arquivo (sob o título "Configurações de importação" título ) e aperte o botão "Importar A
    rquivo e 
    Enviar". Isso irá restaurar somente as configurações que foram alterados desde o backup.

en: Top Center
pt_BR: Centro Superior

en: Top Left
pt_BR: Esquerda Superior

en: Top Right
pt_BR: Direita Superior

en: Topic
pt_BR: Topico

en: Topic Extras
pt_BR: Tópicos Extras

en: Topic Status:
pt_BR: Status do Tópico:

en: Topic Title (Maximum Length: %d):
pt_BR: Título do Tópico (Comprimento Máximo: %d):

en: Topic Type:
pt_BR: Tipo de Tópico:

en: Topic:
pt_BR: Tópico:

en: Topics
pt_BR: Tópicos

en: Topics Started
pt_BR: Tópicos Iniciados

en: Topics Started:
pt_BR: Tópicos Iniciados:

en: Try different keywords.
pt_BR: Tente palavras-chave diferentes.

en: Try more general keywords.
pt_BR: Tente palavras-chave mais gerais.

en: Type your search
pt_BR: Digite sua pesquisa

en: Typography
pt_BR: Tipografia

en: Under blog title
pt_BR: Abaixo do Título do Blog

en: Unlimited color schemes
pt_BR: Esquema de cores ilimitados

en: Untitled
pt_BR: Sem Título

en: Up to 3 Blog Layouts, Bootstrap 3 ready, responsive on all media devices
pt_BR: Até 3 layout 
    de 
    Blogs, Bootstrap 3 pronto, que respondem em todos os dispositivos de mídia

en: Upgrade your version of WordPress for full media support.
pt_BR: Atualizar sua versão do WordPress para suporte de mídia completo.

en: Upload File and Import
pt_BR: Upload o arquivo e importe

en: Upload File: (Maximum Size: %s)
pt_BR: Arquivo de Upload: (Tamanho máximo: %s)

en: Upload a logo for your theme, or specify an image URL directly.
pt_BR: Upload um logo para o seu tema, ou especifique uma URL de imagem diretamente.

en: Upload an image for the Slide 1, or specify an image URL directly.
pt_BR: Upload uma imagem para o Slide 1, ou especifique uma URL de imagem diretamente.

en: Upload an image for the Slide 2, or specify an image URL directly.
pt_BR: Upload uma imagem para o Slide 2, ou especifique uma URL de imagem diretamente.

en: Upload an image for the Slide 3, or specify an image URL directly.
pt_BR: Upload uma imagem para o Slide 3, ou especifique uma URL de imagem diretamente.

en: Upload an image for the Slide 4, or specify an image URL directly.
pt_BR: Upload uma imagem para o Slide 4, ou especifique uma URL de imagem diretamente.

en: Upload an image for the Slide 5, or specify an image URL directly.
pt_BR: Upload uma imagem para o Slide 5, ou especifique uma URL de imagem diretamente.

en: Upload an image for the area below header menu
pt_BR: Upload uma imagem para a abaixo do menu de cabeçalho

en: Upload custom favicon.
pt_BR: Upload Favicon personalizado.

en: Upload your own logo, change background color or images, select links color which you love - it's limitless
pt_BR: Upload seu próprio logo, mude a cor do fundo ou imagem, selecione cores dos links que voce ama - é ilimitado

en: Use Woocommerce One Page Checkout
pt_BR: Use uma pagina Woocommerce de Checkout

en: Use an existing topic in this forum:
pt_BR: Use um tópico existente neste fórum:

en: View File
pt_BR: Ver Arquivo

en: Voices
pt_BR: Vozes

en: Welcome to the evolve Backup Manager.
pt_BR: Bem vindo ao gerenciamento de backup do envolve

en: When you click the button below, the Import / Export system will create a text file for you to save to your computer.
pt_BR: Quando você clica no botão abaixo, o sistema de importação / exportação irá criar um arquivo de texto para que você possa salvar em seu computador.

en: When you split a topic, you are slicing it in half starting with the reply you just selected. Choose to use that reply as a new topic with a new title, or merge those replies into an existing topic.
pt_BR: Quando você divide um tópico, você está cortando-o ao meio começando com a resposta que você acabou de selecionar. Escolha usar essa resposta como um novo tópico com um novo título, ou fundir essas respostas em um tópico existente.

en: Wide
pt_BR: Amplo

en: Widget Options
pt_BR: opções do Widgets

en: Written by
pt_BR: Escrito por

en: X-Large
pt_BR: Extra Grande

en: Yearly archives for
pt_BR: Arquivos Anuais para

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You are using one column layout. Please visit theme settings page and change layout to enable sidebar widgets. Widgets placed on this area won't be active.
pt_BR: Você está usando o layout de uma coluna. Por favor, visite a página de configurações do tema e mude o layout para habilitar widgets da barra lateral . Widgets colocados nesta área não estarão ativos.

en: You can either make this reply a new topic with a new title, or merge it into an existing topic.
pt_BR: Você pode fazer desta resposta um novo tópico com um novo título, ou fundir-la em um tópico existente .

en: You cannot create new topics.
pt_BR: Você não pode criar novos tópicos.

en: You cannot edit this reply.
pt_BR: Você não pode editar esta resposta.

en: You cannot edit this topic.
pt_BR: Você não pode editar este tópcio.

en: You cannot reply to this topic.
pt_BR: Você não pode responder a este tópico.

en: You do not have the permissions to edit this reply!
pt_BR: Você não tem as permissões para editar esta resposta!

en: You do not have the permissions to edit this topic!
pt_BR: você não tem permissão para editar este tópcio!

en: You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes:
pt_BR: Você pode usá-los 
    <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr>
    tags e atributos:

en: You must be logged in to create new topics.
pt_BR: Você precisa estar logado para criar novos tópicos.

en: You must be logged in to reply to this topic.
pt_BR: Você precisa estar logado para responder a este tópico.

en: Your comment is awaiting moderation
pt_BR: Seu Comentário aguarda moderação

en: Your search for
pt_BR: Sua pesquisa por

en: comments
pt_BR: comentários

en: comments closed
pt_BR: Comentários fechados

en: did not match any entries
pt_BR: Não se encontraram entradas

en: edit
pt_BR: editar

en: evolve Setting Import / Export
pt_BR: Configuração envolve Importação / Exportação

en: evolve: Carousel Slider
pt_BR: evolve: Slider carrossel

en: file
pt_BR: arquivo

en: for using my contact form! Your email was successfully sent!
pt_BR: para usar o meu formulário de contato! Seu e-mail foi enviado com sucesso!

en: hybrid (default)
pt_BR: hibrido (padrão)

en: in forum
pt_BR: no fórum

en: in group forum
pt_BR: no fórum do grupo

en: in reply to:
pt_BR: na respota para:

en: in: <a href="%1$s">%2$s</a>
pt_BR: no: 
    <a href="%1$s">%2$s</a>

en: insert custom CSS, default
pt_BR: inserir CSS personalizado, padrão

en: no-repeat &nbsp;&nbsp;&nbsp;(default)
pt_BR: não repetir &nbsp;&nbsp;&nbsp;(padrão)

en: repeat
pt_BR: Repetir

en: repeat-x
pt_BR: repetir-x

en: repeat-y
pt_BR: repetir-y

en: roadmap
pt_BR: mapa de ruas

en: satellite
pt_BR: satélite

en: says
pt_BR: diz

en: scroll
pt_BR: Rolar

en: terrain
pt_BR: terreno

en: top center
pt_BR: Centro Superior
